Реализация имущественных интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Рогуленко, Татьяна Михайловна
Место защиты
Москва
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Рогуленко, Татьяна Михайловна

В В Е Д Е Н И Е.

Глава 1. ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ИМУЩЕСТВЕННЫХ ИНТЕРЕСОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ

ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ.

1.1. Структура имущественных интересов.

1.2. Роль собственности в становлении и развитии имущественных интересов.

1.3. Реализация имущественных интересов в новых условиях хозяйствования.

1.4. Комплекс организационных условий для осуществления имущественных интересов.(.

Глава 2. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ

ИМУЩЕСТВЕННЫХ ИНТЕРЕСОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ.

2.1. Участие сельскохозяйственных товаропроизводителей в формировании общенародных государственных фондов.

2.2. Тенденции ресурсопотребления сельскохозяйственного производства.

2.3. Экономические условия приобретения средств производства.

2.4. Экономические условия реализации сельскохозяйственной продукции.

Глава 3. ЗАЩИТА ИМУЩЕСТВЕННЫХ ИНТЕРЕСОВ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ

ЧЕРЕЗ СИСТЕМУ АУДИТА.

3.1. Содержание аудита и особенности организации аудиторской деятельности в АПК.

3.2. Организация внутреннего аудита.

3.3. Обоснование основных регламентов аудиторской деятельности.

Глава 4. РЕАЛИЗАЦИЯ ИМУЩЕСТВЕННЫХ ИНТЕРЕСОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ЧЕРЕЗ СИСТЕМУ КООПЕРАЦИИ.

4.1. Формы централизации функции по защите имущественных интересов.

4.2. Реализация имущественных интересов участников агропромышленных объединений кооперативного типа.

4.3. Развитие финансово-кредитных и расчетных отношении в кооперативных формированиях.

4.4. Реализация имущественных интересов через кредитную кооперацию.

Глава 5. РЕАЛИЗАЦИЯ ИМУЩЕСТВЕННЫХ ИНТЕРЕСОВ ЧЕРЕЗ

ФИНАНСОВЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ.

5.1. Организация финансового менеджмента сельскохозяйственных предприятий.

5.2. Управление основным капиталом.

5.3. Управление оборотным.

5.4. Информационное обеспечение управления.

5.5. Экономический контроллинг.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Реализация имущественных интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей"

Актуальность темы исследования. Сельское хозяйство России несколько лет находится в глубоком затяжном кризисе. Причины его: неэквивалентность обмена, интервенция продовольствия из-за рубежа, разрыв связей в общей системе хозяйствования, не стимулирующая производство налоговая политика. Сказанное привело к нарушению условий для реализации имущественных интересов, т.е. экономической выгоды товаропроизводителей, возникающих в связи с использованием имущества в процессе производства.

С распадом командно-административной системы управления отраслью была сломана и прежняя система защиты товаропроизводителя. Развитие сельскохозяйственного производства в современных условиях должно обеспечиваться созданием рыночных организационных и экономических условий для реализации имущественных интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей, как важного звена стабилизации отрасли, обеспечения в ней факторов, необходимых для нормального функционирования.

В дореформенной экономике имущественные средства разделялись на личные и используемые в коллективной собственности. Государство в плановой системе хозяйствования практически полностью контролировало процесс воспроизводства в АПК, обеспечивая сельскохозяйственные предприятия необходимыми ресурсами, устанавливая закупочные цены, контролируя сбыт продукции, возможности реализации имущественных интересов и т.д. Государство фактически брало на себя все внешние стороны деятельности предприятий, оставляя свободу принятия решений лишь по ограниченному кругу вопросов воспроизводственной деятельности. Это наряду с позитивными результатами имело и негативные последствия, выражавшиеся в снижении мотивации трудовой деятельности, что, в свою очередь, обусловливало низкий уровень производственной дисциплины, производительности труда, эффективности сельскохозяйственного производства в целом. Проблема реализации имущественных интересов сельскохозяйственных предприятий в плановой системе хозяйствования решалась преимущественно путем поиска эффективных систем организации коллективной собственности, производства и оплаты труда.

На этапе перехода к рыночным отношениям коренным образом изменились имущественные интересы. Реформы развили имущественные средства, дали новый дополнительный материальный интерес, связанный с собственностью. Однако, наряду с обретением имущества (земельные и имущественные пан, доли, акции), хозяйственной и финансовой самостоятельности, сельскохозяйственные товаропроизводители оказались лишенными системы реализации и защиты своих имущественных интересов.

В настоящее время государство практически отказалось от политики аграрного протекционизма и активного регулирования воспроизводственного процесса в ЛПК. В этих условиях проблема реализации имущественных интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей не ограничивается внутрихозяйственными отношениями, а расширяется до их отношений с общеэкономической средой.

Незащищенность товаропроизводителя приводит к серьезным снижениям объемов производства в отрасли и сопряженных сферах, кризисному состоянию экономики.

Зарубежный и отечественный опыт убедительно подтверждает необходимость создания специфической действенной системы реализации имущественных интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей. В основе этого процесса лежит взаимная заинтересованность государства, администрации, работников и владельцев предприятий в выпуске сельскохозяйственной продукции и получении прибыли. Проблема реализации имущественных интересов коллективных сельскохозяйственных товаропроизводителей в современных условиях является недостаточно исследованной. В связи с этим вопросы организационно-экономических условий реализации имущественных интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей, их регулирования требуют дальнейшей проработки. В сложившемся положении развитие сельскохозяйственного производства должно обеспечиваться созданием организационных и экономических условий для реализации имущественных интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей как наиболее важного звена стабилизации отрасли, обеспечения в ней факторов, необходимых для нормального функционирования.

Изменения, происходящие в аграрном секторе экономики, особенности функционирования сельскохозяйственных товаропроизводителей в нашей стране, невозможность сохранения прежней системы защиты имущественных интересов определили потребность разработки принципиально новых организационно-экономических условий их реализации и тем самым обусловили необходимость проведения исследования по установлению научных основ имущественных интересов, организации системы их защиты посредством установления паритета цеп, аудита, кооперации, финансового менеджмента.

Организационно-экономические условия реализации имущественных интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей исследовались на разных исторических этапах многими учеными, в их числе в первую очередь следует назвать ведущих представителей политической экономии - Лдам Смит, К. Маркс, Ф. Энгельс, Дж. Стюард, Дж. Хатчисон, Дж. Милль. Наряду с ними, данная тема разрабатывалась экономистами и философами XX века, в том числе Федоровым Г.И., Тугап-Барановским М.А., Кеинсом Дж. М., Лениным В.И., Фрейдом 3., Карнеги Я. и др. В центре внимания неоклассиков - Альфреда Маршалла и Артура Лигу и др. удовлетворение потребностей человека на основе его имущественных интересов. Представители школы неоклассического синтеза Джон Хиксом и Пол Самуэльсон связывали вопросы реализации имущественных интересов с состоянием экономики. И в дальнейшем проблемы имущественных интересов получили развитие в основном в трудах зарубежных ученых: Фридриха фон Хайека, отстаивающего принцип максимальной свободы человека в реализации имущественных интересов, К.

Макконелл и С. Брю. Таким образом, изучение экономики имущественных интересов всегда носило диалектический характер.

Экономисты России внесли немалый вклад в исследования имущественных интересов товаропроизводителей. Туган-Барановский М.И. увязывал проблемы реализации имущественных интересов трудящегося человека с проблемами рынка, спроса, предложения, прогнозирования развития. Исследования A.B. Чаянова по праву являются энциклопедическими по вопросам реализации имущественных интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей путем сельскохозяйственной кооперации. Заслуживают внимания работы Н. Кондратьева, Л.И. Анчишкина. Среди современных ученых, внесших наибольший вклад в исследование проблемы, можно отметить труды Абалкина Л.И., Милосердова В.В., Боева В.Р., Сшнокова М.И., Письменной Д.Н., Алтухова А.И. Шутькова A.A., Панковой К.И., Булатова A.C., Буробкина И.Н., Тарасова П.Г., Регуша В.В., Фролова В.И., Пизенгольц М.З., Ламыкина И.А., Штеймана М.Я., А.Б. Соскиева, Воропаева А.И., Качанова М.А., Фридман П., Робертсоп Д.К. и других.

Зарубежные ученые анализировали пропорции развития отрасли и определяли условия реализации имущественных интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей своих стран в основном при стабильно функционирующей экономике с постоянно применяемыми и совершенствующимися мерами защиты. Накопленный в результате исследований материал, послужил базой для разработки проблемы, но его было недостаточно для выработки концепции и прикладных рекомендаций применительно к современным условиям, определяющим поиск путей решения вопросов реализации имущественных интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей на этапе реорганизации форм собственности и аграрного кризиса в России, сопряженного со значительными трудностями и противоречиями. Таким образом, возникла объективная необходимость теоретического обоснования организационно-экономических условий реализации имущественных интересов и разработки соответствующего комплекса практических мер.

Изложенное явилось основанием для выбора темы проведения исследований.

Цслыо и ссл сдопан и и является обоснование теоретических положений системы организационно-экономических условий реализации имущественных интересов и разработки научно-методической основы комплекса мер по ее становлению и развитию в условиях многоукладной экономики. Соответственно цели в процессе исследования были поставлены и решены следующие задами:

- теоретически обоснованы значение, роль и место имущественных интересов в системе экономических отношении, определены условия их реализации;

- изучены особенности реализации имущественных интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей исходя из особенностей сельского хозяйства как отрасли;

- разработана методика проведения анализа развития и современного состояния экономических условий реализации имущественных интересов и на ее основе определены концептуальные подходы стабилизации и развития системы и муществе н н ы х ш ¡тересов;

- определены предложения по защите имущественных интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей через систему аудита;

- аргументированы предложения по реализации имущественных интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей путем их кооперирования;

- обоснованы особенности финансового менеджмента сельскохозяйственных предприятий, разработаны методологические основы реализации имущественных интересов посредством управления финансовыми потоками.

Теоретической и методологической основой исследования послужили сущностные характеристики фундаментальных экономических категорий и законов, а также теоретические и методологические положения организационно-экономических условий реализации и защиты интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей через системы аудита, кооперации, финансового менеджмента, контроллинг.

Применение методов исследования определялось широким кругом и разнохарактерностью ' задач, подлежащих рассмотрению и решению, предопределивших необходимость использования в рамках системного анализа различных подходов, методов и приемов научного исследования. В зависимости от поставленной задачи применялись отдельно или в разных сочетаниях следующие методы: абстрактно-логический, расчетно-конструктивный; монографический, аналитический, экспертных оценок; документальной инвентаризации; производственной проверки и апробации результатов исследования; экономико-статистический, аналогий и моделирования.

Основные источники информационного обеспечения исследования - материалы статистических органов, органов управления ЛПК различных уровней, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий, непосредственные наблюдения, анкетирование и опрос работников и специалистов отрасли, литература, научные отчеты, диссертационные работы, официальные документы, методики, рекомендации, положения по изучаемым вопросам.

Объект исследования - имущественные интересы коллективных товаропроизводителей сельскохозяйственной продукции. Под наблюдение, в различной степени, брались сельскохозяйственные предприятия РФ и отдельных се регионов (Ростовской, Московской, Орловской областей, Краснодарского края).

Предметом исследования являются организационно-экономические условия реализации имущественных интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Новизна научного исследования состоит в разработке модели теоретических и методологических проблем реализации имущественных интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей, обосновании организационных, экономических условий, обеспечивающих защиту имущественных интересов через аудит, кооперацию, финансовый менеджмент предприятий и контроллинг.

В рамках решения этой проблемы впервые разработаны или получили дальнейшее развитие следующие вопросы:

- сформулировано понятие имущественных интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей, определены методы и способы их реализации на различных фазах воспроизводственного процесса, а также на микро и макроуровне;

- разработаны принципы, способы и методика оценки участия сельскохозяйственных товаропроизводителей в формировании государственных фондов, ресурсопотребления, условий приобретения средств производства и реализации сельскохозяйственной продукции;

- обоснованы положения по организации внутреннего, внешнего и государственного аудита, как элементов системы защиты имущественных интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей;

- исследованы методологические и методические положения по реализации имущественных интересов через систему кооперации финансовых, кредитных, расчетных функций предприятий;

- предложены направления по защите имущественных интересов посредством финансового менеджмента сельскохозяйственных предприятий;

- разработаны методические обоснования направлений совершенствования учетно-информационного обеспечения защиты имущественных интересов.

Разработанные методологические положения представляют целостную научную концепцию формирования условий реализации имущественных интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей путем нормализации взаимоотношений с государством, развитие системы аудита, кооперации, управления денежными и финансовыми потоками. В связи с эти они могут рассматриваться как основа нового научного направления - экономической теории имущественных интересов в сельском хозяйстве, которое может служить исходной базой для разработки прикладных программ на единой научно-методической основе.

Значимость работы длп практики обусловлена тем, что разработанная в ней концепция формирования, развития и функционирования организационно-экономических условий реализации имущественных интересов учитывает период перехода к рыночным отношениям и использована как база для представленных в исследовании методических положений и практических рекомендаций, реализация которых обеспечит большой экономический и социальный эффект по сравнению с ранее разработанными.

Разработки автора по совершенствованию экономических условий приобретения средств производства и реализации продукции, ресурсоемкости производимого отраслью продукта, оценке соотношения цен были приняты МСХП РФ в качестве основы методики исчисления соотношения цен на реализуемую сельскохозяйственную продукцию и приобретаемые средства производства сельскохозяйственными предприятиями. Анализ осуществлялся как в целом по России, так и по се регионам в течении ряда лет.

Разработанные при участии автора рекомендации по созданию агропромышленных объединений кооперативного типа, организационно-нормативные документы деятельности финансово-расчетных цент ров, рекомендованы МСХП РФ для использования в практической деятельности агропромышленными комбинатами и объединениями. Применение этих документов способствовало повышению уровня кредитно-расчетпого обслуживания, более рациональному использованию финансовых ресурсов в новых агропромышленных формированиях. Предложения автора по кооперации были учтены при подготовке закона о сельскохозяйственной кооперации. Предложения по совершенствованию учета, организации экономических и бухгалтерских служб сельскохозяйственных предприятий, аудиту, контролю, оценке, финансовому анализу и управлению потоками денежных средств и финансовых ресурсов, внутрихозяйственных организационно-экономических отношений используются предприятиями отрасли.

Автор являлась участником международных программ содействия развитию сельского хозяйства России, разрабатывая их составные элементы, повышая эффективность проводимых мероприятий и результативность исследований.

Важнейшие результаты исследования используются в учебных программах Российской академии менеджмента и агробизнеса, Московского института подготовки и переподготовки сельских предпринимателей, ряда учебных заведений высшего и среднего уровней.

Диссертация выполнялась в соответствии с планами научно-исследовательских работ ВНИЭТУСХ с 1981 по 1998 гг., в том числе по темам: «Разработка программы и проведение анализа состояния и тенденций повышения эффективности использования труда и снижения материалоемкости по совхозам и колхозам РСФСР», государственный регистрационный № 01.8170.13.735; «Разработать методические основы создания и функционирования агропромышленных объединений кооперативного типа», государственный регистрационный № 01.87.00.7545, «Рекомендации по созданию и деятельности финансово-расчетных центров агропромышленных объединений», государственный регистрационный номер № 01.8.00. 07130; «Методические положения организации аудиторской деятельности в ЛПК», государственный регистрационный номер № 01930008973; «Проект по формированию и функционированию механизма хозяйствования в акционерных обществах, ассоциациях крестьянских хозяйств», государственный регистрационный помер № 01.9.4000.781; «Методические положения по подготовке предприятий ЛПК к аудиторской экспертизе», государственный регистрационный помер №01.9.50003889; «Применение положения о подразделениях рыночной структуры управления региональным ЛПК»; «Концепция ценового и финансово-кредитного регулирования внутриобластных агропромышленных формирований»;

Методические рекомендации по ценовому и финансово-кредитному регулированию в агропромышленных формированиях».

Вопросы, решенные автором в рамках плановой тематики НИР ВНИЭТУСХ, прошли апробацию, были одобрены и приняты заказчиками.

Результаты исследования были использованы при подготовке ряда справок и предложений по совершенствованию условий реализации имущественных интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей для союзного, республиканского, областного и районного уровней.

Материалы исследований докладывались в 1982-1998 гг. на республиканских научно-теоретических и практических конференциях, семинарах, совещаниях годичных собраний РЛСХН, заседаниях, дискуссиях по проблемам совершенствования механизма хозяйствования и развития рыночных отношений в АПК.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 75 работ научного, прикладного и учебного характера общим объемом 168,8 п.л. В наиболее систематизированном виде основные положения опубликованы в 1997 г. в монографиях «Организационно-экономические условия реализации имущественных интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей», «Усиление финансовых методов управления сельскохозяйственными предприятиями».

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Рогуленко, Татьяна Михайловна

ВЫВОДЫ II ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Под имущественными интересами понимается осознанная потребность, реальная польза, экономическая выгода товаропроизводителей, возникающие в связи с использованием имущества. Они имеют свои особенности на разных этапах воспроизводственного процесса и существенно отличаются в различных отраслях. Имущественные интересы сельскохозяйственных товаропроизводителей связаны со спецификой производства, применением в качестве основного элемента производительных сил земли, живых организмов и определяют заинтересованность работников, собственников и совладельцев предприятия в получении при помощи имущества (основных и оборотных фондов) продукции, других результатов предпринимательской деятельности, обеспечивающих доходность, прибыльность, удовлетворение их потребности.

Современное состояние аграрной экономики РФ характеризуется как затяжной кризис. Основными причинами, определяющими крайне тяжелое состояние сельскохозяйственных предприятий, среди внешних факторов являются: тяжелое бремя налогов и платежей, диспаритет цен па приобретаемую и реализуемую продукцию, продовольственная диверсия по демпинговым ценам, отсутствие условий для реализации имущественных интересов.

Предприятия отрасли функционируют во взаимодействии с другими субъектами, экономической и политической средой, создаваемой государством. Реализация имущественных интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей определяется организационно-экономическими условиями на макро- н микроуровнях. Определяющее значение на макроуровне имеет государственное регулирование деятельности отрасли по следующим направлениям: внешний протекционизм (таможенные барьеры, квоты на ввозимое продовольствие, таможенный контроль; внутренний протекционизм (ценовое регулирование, льготное кредитование, лизинг, налоговые льготы, государственное страхование).

Наиболее важными на микроуровне являются: организация производства, управление потоками денежных средств н финансовых ресурсов (финансовый менеджмент), цепы, маркетинг, информационная система управления, внутрихозяйственный аудит, земельные отношения; кооперация, оптимизация налогообложения и др.

2. Развитие отношений, связанных с имущественными интересами, осуществляется в зависимости от гражданско-правовой формы хозяйствования. Имущество играет важную роль в определении прав и обязанностей юридических лиц, а также степени ответственности. Наиболее полно интересам сельскохозяйственных товаропроизводителей отвечают производственные кооперативы, общества ограниченной ответственности, закрытые акционерные общества. Полные и коммандитные товарищества, общества с дополнительной ответственностью могут рекомендоваться в отдельных особых случаях выражения имущественных интересов участников.

3. Необходимость оценки экономических условий реализации имущественных интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей обусловили потребность разработки методики анализа, составными элементами которого являются оценка участия в формировании государственных фондов, налогоемкости продукции, тенденций ресурсопотребления, экономических условий приобретения и реализации сельскохозяйственной продукции.

Существующая в настоящее время система налогообложения сельскохозяйственных предприятий серьезно нарушает их имущественные интересы. Для контроля данного процесса Министерству сельского хозяйства и продовольствия РФ целесообразно в практику оценки деятельности отрасли ввести показатели налогоемкости валового внутреннего продукта, валового дохода, прибыли, которые позволяют оценить тяжесть налогов и условия воспроизводства отрасли. Совершенствование налоговой системы должно осуществляться прежде всего путем снижения налогового бремени, стабилизации налоговой системы, совершенствования системы отраслевых льгот, упрощения системы налогов и сборов, освобождения от налога на добавленную стоимость продовольствия, предоставления возможности выбора вариантов налоговых платежей (официальная система налогообложения или ее альтернативные формы, например, апробированные в Белгородской области.)

4. Высокоэффективная деятельность сельскохозяйственных товаропроизводителей должна обеспечиваться системой защиты их имущественных интересов, прежде всего через контролируемый паритет цен. В целях ускорения перевода отрасли на преимущественно интенсивный путь развития целесообразен при регулировании цен, учет следующих пропорций воспроизводства: соответствие цен на ресурсы и услуги эффекту их производственного потребления; обеспечение через закупочные цены значительной части норматива совокупной рентабельности, необходимой для расширенного воспроизводства на хозрасчетной основе, согласование цен приобретения ресурсов и реализации продукции сельского хозяйства.

Для осуществления планового контроля соотношения цен со стороны государства, целесообразно осуществлять анализ затрат на производство продукции с применением как действующих, так и сопоставимых цен, дифференцированно по регионам. Анализ позволит оценить факторы прироста полных (приведенных) затрат на производство товарной продукции; определить меру воздействия удорожания потребляемых средств производства на экономические результаты производственной деятельности; охарактеризовать соотношение цен на реализуемую продукцию и приобретаемые средства производства и его влияние на экономическое состояние сельскохозяйственных товаропроизводителей.

5. В условиях самостоятельного функционирования сельскохозяйственных товаропроизводителей одним из средств защиты их имущественных интересов является развитие в отрасли внешнего (независимого, государственного) и внутреннего аудита. Для осуществления функций государственного регулирования аудиторской деятельности в агропромышленном комплексе целесообразно создать при Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации отдел государственного аудита и научно-технический Совет по организации учета и аудиторской деятельности как постоянно действующие органы. В обязанности научно-технического Совета входит создание научно-методической и нормативно-правовой базы, обеспечивающей формирование достоверной информации для защиты имущественных интересов, методическое обеспечение и организация бухгалтерского учета, отчетности, контроля, оказания помощи в постановке учета, подготовки кадров аудиторов. В компетенции региональных органов государственного управления и государственного аудита на областном уровне должны быть вопросы доведения нормативно-правовых актов до хозяйствующих субъектов, обучение и переквалификация кадров бухгалтеров и аудиторов, организация внутрихозяйственного аудита и содействие его развитию, создание системы защиты законных имущественных интересов хозяйствующих субъектов. Отдел государственного аудита должен функционировать в рамках региональных органов государственного управления, занимаясь контролем деятельности государственных и муниципальных предприятий, контролируя целевое использование государственных средств коммерческими сельскохозяйственными структурами.

Для усиления защиты имущественных интересов товаропроизводителей в рамках сельскохозяйственных и агропромышленных формирований, целесообразна организация и развитие внутреннего аудита, чему должен способствовать опережающий режим подготовки и повышения квалификации кадров аудиторов, разработка и внедрение в производство отраслевых нормативных положений и организационных регламентов; введение стандартов, норм, руководств; создание профессиональных центров внутренних аудиторов на принципах самоорганизации.

6. Введенные в аудиторскую практику стандарты не охватывают всех разделов аудита. Требуют нормативного закрепления в стандартах вопросы проверки соблюдения законодательства по обеспечению интересов собственности товаропроизводителей, компетентности и обоснованности, принимаемых органами управления решений.

Разработанный в ходе исследования аудиторский стандарт «Экспертиза достоверности бухгалтерского баланса и отчета о финансовых результатах», представляющий собой комплекс норм, правил, требований к проведению независимой аудиторской экспертизы достоверности публикуемой отчетности, может быть рекомендован для применения внешними и внутренними аудиторами как для проведения проверки достоверности отчетности, так и для подготовки к ней.

7. Централизация и кооперация финансовых, кредитных и расчетных функций сельскохозяйственных предприятий является действенным элементом системы защиты имущественных интересов товаропроизводителей. В целях повышения эффективности кооперирования сельскохозяйственных товаропроизводителей целесообразно использовать разработанные с участием автора научно-методические основы формирования объединений, структуры и организации экономического и хозяйственного механизма, управления финансовыми потоками, кредита и финансовой деятельности, учета и контроля: Положение об ЛПО, Положение о финансово-расчетном центре ЛПО, Устав ЛПО, должностные инструкции работников ФРЦ, и другие.

Дальнейшее развитие системы кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей должно идти по пути кредитной кооперации, при поддержке государства по созданию нормативно-правовой базы и оказанию финансовой помощи в виде предоставления льготного долгосрочного кредита для формирования части (до 40 %) уставного (паевого) капитала кредитных кооперативов.

8. Изменение экономических условий хозяйствования потребовали разработки и методического обоснования путей реализации имущественных интересов через финансовый менеджмент. Специфика сельскохозяйственного производства определяет особенности, осуществления функции аппарата управления при выполнении задач, стоящих перед ним, таких как: определение направлений развития бизнеса; составление плана достижения поставленных целей; контроль финансовой эффективности деятельности предприятия; финансовая стратегия и тактика; инвестиционная, ценовая политика; обеспечение оптимальных пропорций финансовых ресурсов и их источников.

В создании нормальных экономических условий реализации имущественных интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей большое значение приобретает управление основным и оборотным капиталом, регулирование финансового состояния хозяйствующего субъекта, основанных на оценке и анализе ряда сгруппированных в определенном порядке показателей.

9. На стадии образования новых агропромышленных формирований важно реально оценить потенциал входящих в него экономических субъектов и наметить меры реформирования, способные нормализовать стартовые финансовые условия. Разработанные в диссертации схемы позволяют регулировать финансовое состояние при слиянии экономических субъектов, организации дочерних, зависимых и материнских компаний, ассоциаций, союзов, простых товариществ.

10. Актуальность проблем хозяйственной организации по купле-продаже продукции на основе различных принципов совместной деятельности ( кооперации, договорной ассоциации, простого товарищества и других) определяются тем, что в зависимости от форм этого процесса, сельскохозяйственные предприятия имеют значительные дополнительные поступления или потери финансовых средств. Представленные в работе варианты организации движения товаров и финансовых средств позволяют минимизировать налоговые выплаты и снизить налоговое бремя.

В целях недопущения двойного налогообложения сельскохозяйственных предприятий, объединенных в агропромышленные ассоциации, потребительские кооперативы, целесообразно распространить на них льготы по налогообложению, установленные для сельскохозяйственных предприятий.

11. На современном этапе организация эффективного финансового менеджмента требует осуществления ряда мер по совершенствованию информационного обеспечения, направленных па снижение уровня риска учетного обслуживания хозяйственной деятельности, усиления достоверности и оперативности получения учетной информации. Рациональная организация бухгалтерского учета требует внедрения следующих основных регламентов: положения о ФРЦ, о центральной бухгалтерии, о планово-экономическом отделе, должностные инструкции, рекомендации по повышению эффективности функционирования агропромышленных формирований, оптимизации налогообложения и др., разработанных автором в ходе исследования.

12. В условиях рыночных отношений усиливается необходимость совершенствования системы управления процессом достижения конечных целей и результатов деятельности экономического субъекта. Систему управления прибылью предприятия, можно определить как контроллинг, под которым понимается система наблюдения, анализа, оценки, прогнозирования и регулирования. Составной частью контроллинга является мониторинг финансовой деятельности, представляющий собой систему наблюдения, оценки и прогноза состояния и результатов финансовой деятельности предприятия. Выводы и результаты, полученные на основе постоянно действующего мониторинга финансовой деятельности, являются основанием для принятия управленческих решений. Внедрение в сельскохозяйственных предприятиях контроллинга позволит повысить уровень реализации имущественных интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей.