Формирование и реализация финансовой политики кредитной организации в условиях согласовательного регулирования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Шатковская, Екатерина Григорьевна
Место защиты
Екатеринбург
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Автореферат диссертации по теме "Формирование и реализация финансовой политики кредитной организации в условиях согласовательного регулирования"

На правах рукописи

ШАТКОВСКАЯ ЕКАТЕРИНА ГРИГОРЬЕВНА

ФОРМИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ ФИНАНСОВОЙ ПОЛИТИКИ КРЕДИТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ В УСЛОВИЯХ СОГЛАСОВАТЕЛЬНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение

и кредит

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Екатеринбург 2015

Работа выполнена на кафедре финансов и кредита ФГБОУ ВПО "Уральский государственный горный университет", г. Екатеринбург

Научный консультант -

Веретенникова Ольга Борисовна, доктор экономических наук, профессор

Официальные оппоненты: Господарчук Галина Геннадьевна,

доктор экономических наук, доцент, ФГАОУ ВО "Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского", профессор кафедры финансов и кредита

Травкина Елена Владимировна,

доктор экономических наук, доцент,

Саратовский социально-экономический институт

(филиал) ФГБОУ ВПО "Российский

экономический университет

имени Г.В. Плеханова",

профессор кафедры банковского дела

Янов Виталий Валерьевич, доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО "Поволжский государственный университет сервиса", г. Тольятти, Самарская обл., заведующий кафедрой финансов и кредита

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО "Государственный университет -

учебно-научно-производственный комплекс", г. Орел, кафедра финансов, денежного обращения, кредита и банков

Защита состоится 28 апреля 2015 г. в 11 ч на заседании диссертационного совета Д 212.214.01 при ФГБОУ ВПО "Самарский государственный экономический университет" по адресу: ул. Советской Армии, д. 141, ауд. 325, г. Самара, 443090.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте http://www.sseu.ru. ФГБОУ ВПО "Самарский государственный экономический университет"

Автореферат разослан

2015 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета ^ Вишневер Вадим Яковлевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Текущий этап развитая национальной банковской системы характеризуется глубокими преобразованиями.

С одной стороны, экономический и финансовый кргаис 2008-2010 гг., политическая напряженность и экономические преобразования, наблюдающиеся в мировом хозяйстве в 2013-2014 гг., подтверждают необходимость углубления согласовательного регулирования коммуникаций внешних и внутренних субъектов управления кредитными организациями как основными финансовыми посредниками.

С другой стороны, внедрение в соответствии с соглашением 'Ъазель Ш" новых международных стандартов в деятельность кредитных организаций стран-участниц Базельского комитета по банковскому надзору при Банке международных расчетов обусловило возрастание требований Центрального банка РФ к национальной банковской системе.

Повышение качества финансового управления кредитными организациями напрямую зависит от проводимой ими финансовой политики, не только вписывающейся в нормы международного и национального банковского законодательства и обеспечивающей поступательное развитие национальной экономики, но и учитывающей интересы различных внутренних субъектов управления кредитной организацией, а также увязывающей интересы всех ее контактных аудиторий

Практика функционирования мировой и отечественной банковской системы свидетельствует о необходимости разработки новой модели финансового управления банком, применение которой создавало бы условия для предоставления клиентам конкурентоспособных банковских продуктов с учетом согласования интересов всех субъектов управления кредитной организацией.

Наблюдающиеся в 2013 г. негативные тенденции сокращения числа российских банков на фоне рекордно низких после финансового кризиса - 1,4 % - темпов роста объема ВВП сопровождаются отрицательной динамикой ключевых финансовых показателей деятельности кредитных организаций. Так при увеличении совокупного кредитного портфеля российских банке» на 18.62 % рост потерь по кредитным операциям составил 65.28 %: при увеличении ресурсов до востребования российских банков на 21,43 % рост срочного депозитного порпЬеля достиг всего 15.06 %.

Возврат к положительной динамике ключевых Финансовых показателей развития банковского сектора, традиционно превышающей рост макроэкономических показателей. сопровождающейся повышением конкурентоспособности и укреплением финансовой устойчивости кредитных организаций, видится в разработке и внедрении в банковскую практику концепции формирования, реализации и оценки эффективности финансовой попишки кредитной организации в условиях согласования интересов субъектов управления ею.

Теоретические аспекты проблематики финансового управления кредитной организацией до настоящего времени проработаны не в полной мере. Недостаточное развитие методологических подходов к финансовому управлению, методик комплексной оценки эффективности финансовой политики кредитной организации предопределяют незначительную результативность принимаемых управленческих решений в банковской сфере. В этой связи необходимо дальнейшее развитие теории и методологии финансового управления кредитной организацией в целях актуализации формируемой и реализуемой кредишыми организациями финансовой политики.

Значимость финансовой политики кредитных организаций в обеспечении стабильности всего банковского сектора, складывающиеся негативные тенденции разба-

РОССИ.ИСКЛ',1 ГОСУДА1'СТШ_ИИАИ

БИБЛИОГГ.КА _^ О 10_

лансировки значений ключевых финансовых показателей развития банковского сектора РФ обусловливают необходимость разработки комплексного подхода к формированию, реализации и оценке эффективности финансовой полигики кредитной организации, обоснования методологического подхода к расширению объектов и взаимодействию всех субъектов управления ею, а также внесения на этой основе аргументированных рекомендаций по совершенствованию финансовой политики, реалюуемой российскими кредитными организациями.

Важной научной задачей диссертации является развитие теории и методологии формирования и реализации финансовой политики банка через расширение роли финансовой политики кредитной организации в совершенствовании всех функциональных областей ее деятельности и развитие методологии согласовательного регулирования интересов всех субъектов управления кредитной организацией, приобретающие все большее значение и актуальность в практической банковской деятельности, что и предопределило тему диссертационной работы.

Степень разработанности темы исследования. Проведенный соискателем анализ зарубежной и отечественной научной литературы по теме диссертационной работы показал неполноту исследований и недостаточность комплексных теоретических и практических разработок по вопросам формирования, реализации и оценки эффективности финансовой политики кредитных организаций с учетом соблюдения интересов всех субъектов управления и клиентов. Между тем, накоплен значительный международный и российский опыт по изучению проблематики формирования и реализации финансовой политики хозяйствующего субъекта, что позволило выделить и исследовать элементы системы формирования, реализации и оценки эффективности финансовой политики кредитных организаций.

Исследованием научного понятия "политика" занимались научные деятели прошлого Адам Смит, Карл Маркс, Эмиль Макс Вебер, В.И. Ленин, Артур Бентли, а также современные ученые Е.Г. Анимищ, Игорь Ансофф, Е.Т. Гайдар, П.В. Пугачев, A.A. Собчак, А.И Соловьев и др.

К проблематике формирования, реализации и оценки эффективности финансовой политики организации (предприятия) в мировом и российском научном сообществе обращались такие ученые и практики, как A.B. Барчуков, ПН. Брусов, О.Б. Веретен-никова, В.А. Домчук, А.Ю. Казак, В.Г. Когденко, Е.П. Коптева, А.Л. Крупин, О.Н. Лихачева, A.C. Макаров, С.А. Мицек, Ю.Н Несгеренко, Е.А. Приходько, М.В. Романовский, В.Н. Симоненко, H.H. Симоненко, В.А. Слепов, X. Ульрих, X. Хинтерхубер, М.С. Шальнева, Е.И Шохин, С. А Щуров и др.

В банковской деятельности исследование проблем формирования, реализации и оценки эффективности финансовой политики кредитной организации проводилось зарубежными и российскими учеными Л.В. Аверьяновой, Е.А. Бибиковой, Е.Ф. Жуковым, Ю.Е. Копченко, О.И. Лаврушиным, Питером С. Роузом, М.А. Помориной, НП Радковской, C.B. Симонцевой, AM. Тавасиевым, K.P. Тагирбековым и др.

Общетеоретическое содержание и особенности функциональных областей деятельности хозяйствующих субъектов раскрыты в трудах зарубежных и российских ученых Г. Армстронга, Г. Ассэль, Г.Л. Багиева, И.Т. Балабанова, В.П. Баранчеева, И.К. Беляевского, A.B. Васильева, В.В. Горшкова, В.В. Дыбской, П.Н Завлина, С.Д. Ильенковой, Е.А. Креговой, Ф. Котлера, Т. Левитта, Г. Менша, O.A. Новикова, А.И. Пригожина, В.И. Сергеева, И.Н Ткаченко, С.А. Уварова, Э.А. Уткина, Й. Шумпетера, Ю.В. Яковца и др.

Проблемы использования инструментов маркетинга в банковской сфере изучали такие зарубежные ученые, как Л. Берри, М. Битнер, Я. Гордон, Роберт В. Джоалин,

Хамфрго Д. Кейт, Т. Мартин, М. Портер, Питер С. Роуз и др. В отечественной литературе вопросы становления и развития банковского маркетинга рассмотрены в трудах Д.Н. Владиславлева, НЕ. Грекова, С.А Гурьянова, Е.В. Егорова, В.Н. Еремина, С.П Ивановой, Г.Г. Коробовой, Н.Б. Куршаковой, О.И. Лаврушина, И.В. Липсица, ГЛ. Макаровой, Ж.Г. Поповой, Н.П Радковской, А.В. Романова, И.О. Спицына, Я.О. Спицы на, В.М. Усоскина, Э.А. Уткина и др.

Основы финансового менеджмента как функциональной области деятельности хозяйствующего субъекта исследованы в трудах зарубежных и российских ученых: И. Ансоффа, И.А. Бланка, Ф. Блэка, Ю. Бригхэма, Р. Брейли, JI. Гапенски, О.В. Гончарука, А.Р. Горбунова, А.Г. Грязновой, JT.B. Дробсвиной, П. Друкера, В.В. Ковалева, Р. Коха, М.В. Романовского, Г.В. Савицкой, Е.С. Стояновой, Ф. Тэй-лора, X. Ульриха, А. Файоля, Г. Форда, Х.Х. Хинтерхубера, Дж. К Ван Хор на,

A.Д. Шеремета, Г. Эмерсона и др.

Характерные черты финансового менеджмента кредитной организации исследуют зарубежных ученые К.Т. Дитц, Д. МакНотон, С.С. МакДоналд, Р. Каттер, Тимоти

B. Кох, Ф. Мишкин, М. Портер, Э. Рвд, Питер С. Роуз, Дж.Ф. Синки-мл., Р. Смит, П. У ил сон, П. Фаллетги, Г.Х. Хэмпел, С. Хэфферман, М. Хиггинс и др. Вопросы теории, методологии и практики финансового управления коммерческим банком исследованы в трудах российских ученых М.З. Бора, Г.Н. Белоглазовой, Г.Г. Господарчук, И.Е. Грекова, Е.Ф. Жукова, Г.Г. Коробовой, Л.П. Кроливецкой, О.И. Лаврушина, И.В. Ларионовой, Ю.С. Масленченкова, Т.В. Никитиной, Р.Г. Ольховой, Г.С. Пановой, М.А Помориной, П.А Продолятченко, Н.П. Радковской, В.Т. Севрук, О.Г. Семенюты,

A.Ю. Симановского, Н.Э. Соколинской, К.Р. Тагирбекова, A.M. Тавасиева, Е.В. Травкиной, В.М. Усоскина, Э.А Уткина, Г.Г. Фетисова, Е.Г. Хольновой, Е.Б. Ширинской,

B.В. Янова и др.

Необходимость учета интересов субъектов управления разных уровней функционирования экономики рассматривается в трудах зарубежных и российских ученых Дж. Бьюкенена, Г. Таллока, М.А. Абрамовой, Р. Нуреева, Н.П. Радковской, С.И. Чужмаро-вой, Е.Г. Хольновой и др.

Дискуссионность проблематики, недостаточная исследованносгь системы банковского менеджмента, системы финансового управления кредитной организацией, системы формирования, реализации и оценки эффективности финансовой политики кредитной организации, системы согласования интересов субъектов управления кредитной организацией и необходимость научного обоснования рекомендаций по совершенствованию российскими кредитными организациями реализуемой финансовой политики в целях повышения конкурентоспособности и укрепления их финансовой устойчивости с учетом согласования интересов всех субъектов управления обусловили выбор темы, постановку цели и задач диссертационного исследования.

Целью исследования является создание комплекса теоретико-методологических положений и практических рекомендаций по разработке научной концепции формирования, реализации и оценки эффективности финансовой полигики кредитной организации в условиях согласовательного регулирования.

Цель исследования обусловила необходимость постановки и решения следующих задач теоретического и прикладного характера:

1) систематизировать мировой и отечественный опыт развитая теорий формирования и реализации финансовой полигики предприятий (организаций) и финансовой политики банков;

2) выделил» и обосновать принципы обеспечения сбалансированной финансовой

политики кредитной организации и ее сопряженности с банковской макрополитикой;

3) обосновать содержание банковского продукта в рамках системы формирования и реализации финансовой политики банка в контексте его эффективного развития;

4) обосновать необходимость построения модели повышения сопряженности банковской макрополитики и финансовой политики кредитной организации;

5) разработать механизм согласования интересов внешних и внутренних субъектов управления кредитной организацией в системе формирования и реализации ее финансовой политики;

6) обосновать содержание целей деятельности кредитной организации в контексте ее сбалансированной финансовой политики;

7) обосновать необходимость обеспечения сбалансированной финансовой политики кредитной организации через организацию эффективного банковского менеджмента во всех функциональных направлениях ее деятельности;

8) определить показатели оценки эффективности финансового менеджмента кредитной организации, наиболее приемлемые для оценки эффективности проводимой ею финансовой политики;

9) разработать и апробировать методический инструментарий формирования, реализации и оценки эффективности финансовой политики кредитной организации в условиях согласовательного регулирования, на основе чего выработать рекомендации кредитным организациям, участвующим в апробации, по совершенствованию реализуемой финансовой политики.

Объектом исследования является деятельность кредитной организации по формированию и использованию денежных средств, сопряженная с банковской макрополитикой.

Предметом исследования являются денежные отношения, возникающие между внешними и внутренними субъектами управления кредитной организацией в процессе формирования и реализации ее финансовой политики и направленные на согласование их интересов.

Область исследования соответствует пп. 3.28 "Финансовый менеджмент"; 10.3 "Проблемы обеспечения сопряженности денежно-кредитной и банковской макрополитики и микроподхода к развитию банковской системы РФ"; 10.4 "Проблемы обеспечения сбалансированной банковской политики в области инвестиций, кредитования и формирования банковских пассивов по всему вектору источников и резервов"; 10.12. "Совершенствование системы управления рисками российских банков"; 10.21. "Банковские ресурсы и их формирование. Политика банка в области привлечения средств. Проблемы эффективного использования банковских ресурсов" Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ 08.00.10 - "Финансы, денежное обращение и кредит" (экономические науки).

Научная новизна исследования заключается в разработке научно обоснованной концепции формирования, реализации и оценки эффективности финансовой политики кредитной организации в условиях согласовательного регулирования.

Разработанная концепция базируется на общепризнанной трактовке сущности финансовой полигики хозяйствующего субъекта как ключевого элемент его экономической политики и доказывает необходимость применения комплексного подхода к формированию и реализации финансовой политики кредитной организации в цепях повышения финансовой устойчивости отдельной кредитной организации и национальной банковской системы в целом для обеспечения поступательного развития национальной экономики.

Основные положения названной концепции формирования, реализации и оценки эффективности финансовой полигики кредитной организации в условиях согласовательного регулирования сгруппированы в следующие блоки.

1. Разработан теоретический подход к формированию и реализации сбалансированной финансовой политики кредитной организации:

выделены подходы к трактовке научного понятия "финансовая политика кредитной организации" на основе систематизации позиций зарубежных и российских ученых относительно научных понятий "полигика", "финансовая политика хозяйствующего субъекта", "финансовая политика коммерческого банка" (с. 23-30; 43-54),

на основе чего теоретически обоснована классификация видов финансовой политики банка, раскрывающая ее содержание с точки зрения интересов собственников в части перспектив развития финансовой деятельности банка и позволяющая осуществить полную проработку (формирование, реализацию, оценку эффективности, внесение изменений) всей совокупности различных подвидов финансовой политики кредитной организации (с. 58-62) (п. 10.4 Паспорта специальности 08.00.10).

2. Уточнены существующие принципы формирования и реализации финансовой политики кредитной организации и теоретически обоснованы новые принципы - согласованности интересов субъектов управления и комплексности, - позволяющие обеспечить сопряженность финансовой полигики кредитной организации с банковской макрополитикой, согласование интересов всех субъектов управления кредитной организацией и сбалансированность ее финансовой политики (с. 63-69) (п. 10.3 и п. 10.4 Паспорта специальности 08.00.10).

3. На основе действующего законодательства и научных разработок мировой и российской теории банковского дела предложен новый теоретический подход, раскрывающий содержание понятия "банковский продукт", опирающийся на законченность проводимой трансакции, выражающуюся в стоимостной форме в отчете о финансовых результатах кредитной организации (с. 70-75),

на базе которого теоретически обоснована новая типология банковских продуктов, элементы которой в вице их индивидуального набора разрабатываются и реализуются в рамках принятой банками финансовой политики в области привлечения средств и их эффективного использования (с. 75 - 80) (п. 10.21 Паспорта специальности 08.00.10).

4. Обоснован методический подход к определению типа проводимой кредитными организациями финансовой полигики (по степени риска - консервативной, умеренной, агрессивной) через анализ банковских продуктов, их структуры и динамики в разрезе балансовых портфелей по отдельной кредитной организации и по рынку банковских продуктов, отражающий политику банка в области привлечения средств и их эффективного использования (с. 76-77,181-184,289-306) (п. 10.12 и п. 10.21 Паспорта специальности 08.00.10).

5. Доказана необходимость повышения сопряженности банковской макрополитики и микроподхода к развитию банковской системы РФ (с. 82-83). Построена орга-низт/ионно-финансовая модель повышения сопряженности финансовой политики кредитной организации с банковской макрополитикой и согласования интересов внутренних субъектов управления банком, включающая в себя:

систему вертикального согласовательного регулирования, отражающую наличие вертикали преемственности основ многоуровневой политики, при которой политика нижестоящего уровня строится в соответствии с установленными нормами политики вышестоящего уровня, что позволяет осуществлять согласование интересов в соответствии с целями и потребностями всех субъектов управления (с. 86-88);

систему вертикального внутрибанковского согласовательного регулирования как подвида вертикального согласовательного регулирования, обеспечивающую эффективное взаимодействие собственников и менеджеров в процессе реализации финансовой политики кредитной организации (с. 88-92);

систему горизонтального согласовательного регулирования, способствующую увязыванию действий субъектов одного уровня управления кредитной организацией для достижения поставленных целей (с. 92-94) (п. 10.3 Паспорта специальности 08.00.10).

6. Разработан организационно-финансовый механизм согласовательного регулирования банковской деятельности, характеризующий организацию и управление деятельностью кредитной организации ее внешними и внутренними субъектами при условии обеспечения сопряженности финансовой политики кредитной организации с банковской макрополигикой и согласования интересов внутренних субъектов управления банком, выступающий элементом инструментария формирования, реализации и оценки эффективности финансовой политики кредитной организации (с. 94-95) (п. 10.3 Паспорта специальности 08.00.10).

7. Расширен перечень цело) деятельности кредитной организации как финансово-экономических, социально-экономических и социальных, направленных на реализацию интересов субъектов управления кредитной организацией и клиентов при проведении сбалансированной финансовой политики кредитной организации в области инвестиций, кредитования и формирования банковских пассивов по всему вектору источников и резервов. Доказано, что достижение указанных целей соответствует решению поставленных стратегических задач развития национальной экономики и банковской системы РФ, в том числе, стимулирования предпринимательской активности, защиты прав собственности, обеспечения макроэкономической стабильности (с. 98103), (п. 10.4 Паспорта специальности 08.00.10).

8. Разработан теоретико-методологический подход к обеспечению сбалансированной финансовой политики кредитной организации в области формирования и использования источников и резервов в функциональных направлениях банковской деятельности (финансовом менеджменте, банковском маркетинге, логистике, персонале) с закреплением приоритета за финансовым менеджментом, обеспечивающим как организацию сбалансированного кругооборота банковских ресурсов, так и возможность проведения оценки его эффективности:

на основе исследования генезиса банковского менеджмента в международной и российской теории и практике систематизирован, уточнен и расширен понятийно-терминологический аппарат в области банковского менеджмента, являющийся теоретической базой методологии формирования и реализации сбалансированной финансовой политики кредитной организации (с. 107-111);

на основе чего разработаны алгоритмы управления банковским маркетингом, логистикой и персоналом (с. 116-123; 125-130; 132-134), результаты реализации которых используются в комплексной оценке эффективности финансовой политики кредитной организации в условиях согласовательного регулирования (п. 10.4 Паспорта специальности 08.00.10).

9. Разработан финансово-экономический механизм банковского менеджмента как элемент инструментария формирования, реализации и оценки эффективности финансовой политики кредитной организации (с. 138-139), включающий управление структурной взаимосвязью финансового менеджмента и других функциональных

направлений банковской деятельности, что позволяет организовать сбалансированный кругооборот банковских ресурсов и оценить эффективность финансовой политики кредитной организации не только традиционно по объектам финансового менеджмента и по банковскому персоналу, но и по банковскому маркетингу, банковской логистике (п. 10.4 Паспорта специальности 08.00.10).

10. Разработан новый синтезирующий подход к формированию системы финансового менеджмента кредитной организации, отличающийся интеграцией финансовых инструментов субъектов разных уровней финансового управления в единые показатели оценки эффективности каждого укрупненного объекта финансового управления, органично включающиеся в единый показатель оценки эффективности финансового менеджмента, отражающий степень достижения его конечной цели (с. 170-171; 178),

а также применением укрупненных объектов финансового управления (финансового менеджмента), одновременно выступающих объектами финансовой полигики кредитной организации (с. 184-185), что дает возможность унифицировать систему финансового менеджмента кредитной организации и методику оценки эффективности проводимой финансовой политики (п. 3.28 Паспорта специальности 08.00.10).

11. Разработан методический инструментарий формирования, реализации и оценки эффективности финансовой политики кредитной организации в условиях согласовательного регулирования, включающий в себя:

- алгоритмы формирования и реализации финансовой полигики банка в разрезе ее объектов (укрупненных объектов финансового управления) (с. 195-198; 201-204; 210-213;217-220);

- комплексную методику оценки эффективности финансовой политики кредитной организации в условиях согласовательного регулирования (с. 221-288).

Предлагаемая методика позволяет:

- определить категорию эффективности реализуемой банком финансовой политики, ее тип, вцц по критерию "общественная полезность", сравнить с идеальным баллом эффективности (с. 277-281);

- определил, уровень соблюдения и рейтинг приоритетов в реализации интересов субъектов управления и клиентов кредитной организации по результатам проводимой финансовой политики (с. 281-286);

- выработать рекомендации по совершенствованию реализуемой банком финансовой политики, позволяющей обеспечил» достижение цепей внешних и внутренних субъектов управления и согласование их интересов (с. 286-288) (п. 10.4 Паспорта специальности 08.00.10).

Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в дополнении и развитии теории финансовой политики кредитных организаций, в углублении методологических основ банковского менеджмента и его составной части - финансового менеджмента, а также в развитии методических подходов к оценке эффективности финансовой политики кредитных организаций по объектам управления в условиях согласовательного регулирования.

Разработанная концепция формирования, реализации и оценки эффективности финансовой политики кредитной организации в условиях согласовательного регулирования, основанная на интеграции научных знаний из различных областей экономики, направлена на повышение качества финансового управления кредитной организацией и максимальное согласование интересов всех субъектов управления.

Практическая значимость результатов работы сводится к практическим предложениям и рекомендациям, сформулированным в виде систем, алгоритмов и мегоди-

ки. образующим методологическую основу разработки и реализации финансовой полигики кредитной организации, способствующую укреплению их финансовой устойчивости и достижению целей всех субъектов управления и клиентов.

Полученные научные результаты могут быть использованы: Банком России при разработке и проведении экономической политики государства по развитию национальной банковской системы; кредитными организациями при разработке и реализации финансовой политики на основе согласования интересов внешних и внутренних субъектов управления и клиентов; информационно-аналитическими агентствами; учебными заведениями высшего профессионального образования при разработке учебно-методических комплексов для основных образовательных программ, при проведении лекционных и практических занятий по подготовке магистров и бакалавров для банковского сектора экономики, а также при подготовке и переподготовке банковских служащих в рамках программ дополнительного профессионального образования.

Методология и методы исследования. Методологическую базу работы составили труды отечественных и зарубежных ученых, представляющие собой фундаментальные исследования нескольких научных направлений: теории финансовой политики хозяйствующих субъектов, теории общего менеджмента, теории финансового менеджмента, теории банковского менеджмента и банковского дела, теории маркетинга.

В процессе исследования применялись такие общенаучные и специальные методы и приемы научного познания, как исторический, логический анализ, синтез и анализ, выявление причинно-следственных связей, индукция и дедукция, научная абстракция, обобщение. При обработке статистических данных применялись экономико-статистические методы выборки, сравнения, группировки, метод экспертных оценок и графических интерпретаций.

Информационно-эмпирической базой исследования явились законодательные и нормативные акты Российской Федерации; нормативные документы и информационно-статистические материалы Банка России, Базельского комитета по банковскому надзору, Агентства страхования вкладов, информационно-аналитических агентств, сайтов российских кредитных организаций и Банка России, других федеральных министерств и ведомств, зарубежных и российских сайтов по экономической проблематике, представленные в глобальной сети Интернет, учебная и научная литература, в том числе авторефераты и диссертации по финансово-экономической проблематике.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения, выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, докладывались на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях в Украине (г. Днепропетровске, Симферополе, Донецке), Таджикистане (г. Душанбе), Екатеринбурге, Саратове, Красноярске, Каменске» Уральском, Нижнем Тагиле, в том числе: на XXX Юбилейной студенческой научной конференции (г. Екатеринбург, 1997 г.), V Всероссийском форуме молодых ученых и студентов ''Конкурентоспособность территорий и предприятий - стратегия экономического развития страны" (г. Екатеринбург, 2002 г.), Всероссийской научно-практической конференции (с международным учасги»1) "Инвестиционные механизмы управления инвестициями. Недвижимость. Банки. Страхование" (г. Екатеринбург, 2008 г.), XIV Всероссийском экономическом форуме научно-исследовательских работ молодых ученых и студентов "Конкурентоспособность территорий" с международным участием в рамках II Евразийского экономического форума молодежи "ДИАЛОГ ЦИВИЛИЗАЦИЙ - "ПУТЬ НА СЕВЕР" (г. Екатеринбург, 2011 г.), / Международной научно-практической конференции "Интеграция науки, образования и производства -стратегия развития инновационной экономики" (г. Екатеринбург, 2011 г.), Межпуна-

родной научно-практической конференции молодых ученых и студентов "Инновационные подходы к решению социально-экономических проблем" (г. Нижний Тагил, 2011 г.), Международной научно-практической конференции "Подготовка инновационных кадров для рынка труда в условиях непрерывного образования" (г. Нижний Тагил, 2012 г.), XV Всероссийском форуме молодых ученых с международным участием в рамках Ш Евразийского экономического форума молодежи "Диалог цивилизаций - ПУТЬ НАВСТРЕЧУ" (г. Екатеринбург, 2012 г.), / Междунеродной научно-практической конференции (Украина, г. Днепропетровск, 2012 г.), Международном Северо-Западном Азиатском научном форуме (Таджикистан, г Душанбе, 2012 г.), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (г. Каменск-Уральский, 2012 г.), Международной научно-практической конференции "Культура и бизнес: аспекты взаимодействия" (г. Нижний Тагил, 2012 г.), Международной научно-практической конференции "Социально-экономическое развитие общества в условиях реформ" {г. Саратов, 2012 г.), XVI Всероссийском форуме молодых ученых с международным участием в рамках IV Евразийского экономического форума молодежи (г. Екатеринбург, 2013 г.), Международной научно-практической конференции 'Реформирование экономики в контексте международного сотрудничества" (Украина, г. Симферополь, 2013 г.), III Международной научно-практической конференции "Проблемы современной экономики" (Украина, г. Донецк, 2013 г.), Международной научно-практической конференции 'Экономика и управление в современных условиях" (г. Красноярск, 2013 г.).

Результаты диссертационного исследования были использованы в ходе разработки учебно-методических комплексов и в преподавании в ФГБОУ ВПО "Уральский государственный экономический университет" ("УрГЭУ"), ФГБОУ ВПО "Уральский государственный горный университет" учебных дисциплин "Банковский менеджмент", "Организация деятельности коммерческого банка", 'Теория рисков коммерческого банка", "Банковское дело", "Деньги, кредит, банки", в процессе проведения занятий для групп слушателей "Дополнительной официальной образовательной программы "Финансы. Финансовый менеджмент" (тип Б) в рамках реализации государственного плана подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ в 2007/08 - 2014/15 учебных годах" при ФГБОУ ВПО "Уральский государственный экономический университет".

Предложенная в работе комплексная методика оценки эффективности финансовой политики кредитных организаций в условиях согласовательного регулирования была апробирована в практической деятельности Уральского банка Сбербанка России (ОАО), ООО коммерческого банка "Новопокровский".

Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы автором в 52 печатных работах по теме диссертации, общим объемом 149,97 печ. л. (авторских - 81,86 печ. л.), в том числе в 22 публикациях в журналах из перечня, рекомендованного Высшей аттестационной комиссией, общим объемом 17,0 печ. л. (авторских -14,8 печ. л.) и трех авторских монографиях общим объемом 35,7 печ. л.

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа изложена на 396 страницах, состоит из введения, четырех глав, заключения, 62 рисунков, 55 таблиц, списка литературы, списка иллюстративного материала и 13 приложений.

Содержание диссертации.

ВВЕДЕНИЕ

I КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ И РЕАЛИЗАЦИИ ФИНАНСОВОЙ ПОЛИТИКИ КРЕДИТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ В УСЛОВИЯХ СОГЛАСОВАТЕЛЬНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

1.1 Экономическая политика по уровням управления: сущность и характеристика

1.2 Место финансовой политики в экономической политике кредитной организации

1.3 Финансовая полигика кредитной организации: сущность и принципы формирования и реализации

1.4 Содержание банковского продукта в рамках системы формирования и реализации финансовой полигики кредитной организации

1.5 Согласовательное регулирование банковской деятельности: сущность и характеристика

П МЕТОДОЛОГИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ФИНАНСОВОЙ ПОЛИТИКИ КРЕДИТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ЧЕРЕЗ СИСТЕМУ БАНКОВСКОГО МЕНЕДЖМЕНТА

2.1 Сущность и роль банковского менеджмента в процессе реализации финансовой политики кредитной организации

2.2 Реализация финансовой полигики кредитной организации по объектам банковского менеджмента

2.3 Финансовый менеджмент как функциональная область деятельности кредитной организации

Ш МЕТОДИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ ФОРМИРОВАНИЯ, РЕАЛИЗАЦИИ И ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФИНАНСОВОЙ ПОЛИГИКИ КРЕДИТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ В УСЛОВИЯХ СОГЛАСОВАТЕЛЬНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

3.1 Методические подходы к формированию, реализации и оценке эффективности финансовой политики кредитной организации по укрупненным объектам финансового управления

3.1.1 Полигика управления капиталом кредитной организации

3.1.2 Политика управления активами кредитной организации

3.1.3 Политика управления банковской ликвидностью

3.1.4 Политика управления банковской доходностью

3.2 Комплексная методика оценки эффективности финансовой политики кредитной организации в условиях согласовательного регулирования

IV РЕАЛИЗАЦИЯ ФИНАНСОВОЙ ПОЛИТИКИ РОССИЙСКИХ КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

4.1 Анализ современного состояния российского рынка банковских продуктов

4.2 Апробация комплексной методики оценки эффективности финансовой политики кредитной организации в условиях согласовательного регулирования

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

ПРИЛОЖЕНИЯ

II ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, степень ее разработанности, цель, задачи, объект и предмет исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.

В соответствии с целью и задачами исследования работа структурно разбита на четыре главы, в каждой из которых выявлены и решены соответствующие группы проблем, направленных на разработку концепции формирования, реализации и оценки эффективности финансовой полигики кредитной организации в условиях согласовательного регулирования.

В первой главе решены следующие группы проблем.

Первая группа проблем связана с развитием теории финансовой политики кредитной организации.

Разработан теоретический подход к формированию и реализации сбалансированной финансовой политики кредитной организации: выделены подходы к трактовке научного понятия "финансовая политика кредитной организации" на основе систематизации позиций зарубежных и российских ученых относительно научных понятий "политика", "финансовая политика хозяйствующего субъекта", "финансовая политика коммерческого банка", на основе чего теоретически обоснована классификация видов финансовой политики банка, раскрывающая ее содержание с точки зрения интересов собственников в части перспектив развития финансовой деятельности банка и позволяющая осуществить полную проработку (формирование, реализацию, оценку эффективности, внесение изменений) всей совокупности различных подвидов финансовой политики кредитной организации.

Проведенная в работе ретроспектива научных взглядов на сущность полигики позволила автору исследования определить политику как сферу политических, экономических, производственных, социальных либо личностных отноишний, юридически оформленную в качестве самостоятельной единицы, обладающей целостностью и взаимосвязью составных элементов, организованной для достижения специфических целей субъекта соответствующего уровня и находящейся под его управлением.

Трактовка понятия "политика" в рамках поддерживаемой автором социальной парадигмы, исследующей влияние социальных, экономических и культурных факторов на суть политических явлений, носит нормотворческий характер, ее основы прописываются в правовых актах, масштабы действия которых зависят от статуса субъекта управления.

Самостоятельная политика каждого субъекта управления в рамках многоуровневой политики обладает не только характерными особенностями, но и отражает общую концепцию. Последняя заключается в необходимости сохранения вертикали преемственности основ многоуровневой политики: полигика нижестоящего уровня всегда строится в соответствии с установленными нормами полигики вышестоящего уровня. Тогда можно говорить о сбалансированности интересов, цепей и реализации потребностей отдельных элементов социума.

Представленный в работе авторский подход к многоуровневой экономической полигике позволяет констатировать, что полигика любого уровня формируется в соответствии со специфическими интересами субъекта управления - ее разработчика, обладающего полномочиями заявлять об этих интересах и устанавливать в соответствии с ними принципы функционирования на подведомственном ему пространстве и поставленного в рамочные условия политикой вышестоящего уровня (рисунок 1).

| Мировая политиквП ~

Государственная политика (федеральна» и региональная)!!

~~ о

Политика местных органов самоуправлении! !

---о

_Корпоративна» политика! I_

Политика социальной группы, отдельной личности и др. Л

Рисунок 1 - Уровни разработки и реализации политики

Источник: составлено автором.

В результате воздействия субъектов управления разных уровней в рамках предоставленных полномочий на подведомственную им деятельность посредством вводимых правовых документов формируется политика (рисунок 2).

ОСНОВНЫЕ СУНЪЕКГЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРАВОВЫЕ АКТЫ. ПРИНИМАЕМЫЕ Л ЦЕЛЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ПОЛИТИКИ (инструменты управления) ВИЛЫ ПОЛИТИКИ

Международны е организации * Международные договоры, соглашения, стандарты Мировая политика

Государство -» * Конституция как Основной закон, кодексы, законы и подзаконные акты, нормативные акты министерств н ведомств I осударственная политика: федеральная и региональная

Муи иципа.1 итет Постановления, инструкции, подзаконные акты и реивния местных органов самоуправления Полутика местных органов самоуправления

Хозяйствующий субъект * Внутрифирменное законодательство — регламенты, инструкции, положения Корпоративная политика

Социальная грх'нпа » Статусные нормы и правила, передающиеся от старших участников младшим Политика социальной группы (зачастую * неписаный закон»)

Отдельный индивидуум • Кодекс чести, принимаемый каждой личностью самостоятельно «Внутренний стержень» личности

Рисунок 2 - Виды политики по уровням управления

Источник: составлено автором.

На микроуровне разрабатывается и реализуется экономическая политика хозяйствующего субъекта.

Автор полагает, что экономическая политика хозяйствующего субъекта в системе его управления выступает высшим уровнем и представляет собой систему экономических отношений по поводу формирования собственниками свода принципов и правил в виде соответствующих макроэкономическим нормам внутренних нормативных актов, служащих основой для дальнейшего стратегического и оперативного управления, что позволяет достичь поставленных собственниками бизнеса целей в минимальные сроки, с приемлемыми затратами и допустимым уровнем риска

В диссертации разработан алгоритм формирования и реализации экономической политики организации, применение которого позволит достичь поставленных целей деятельности организации любой сферы экономики.

В работе исследована экономическая политика кредитной организации в разрезе функциональных областей ее деятельности: маркетинговая полигика, политика банковской логистики, кадровая политика и финансовая политика.

Финансовая политика кредитной организации основана на теоретических трудах и практических разработках в области формирювания и реализации финансовой политики предприятия (организации) и финансовой полигики коммерческого банка. По результатам проведенного в работе исследования общепризнанных в мировом и российском научном сообществе точек зрения по вопросам сущности финансовой политики предприятия (организации) и финансовой политики кредитной организации автор констатирует:

- наблюдается большое количество подходов к исследованию научных понятий, подкрепленных теоретическими и практическими разработками российских и зарубежных ученых;

- единство взглядов на сущность финансовой полигики предприятия (организации) среди ученых достигнуто в большей степени, чем на сущность финансовой политики кредитной организации;

- автор поддерживает известную точку зрения о единстве политики, стратегии и оперативного планирования как различных уровнях управления субъектом. Первоосновой процесса управления выступает формируемая собственниками политика в виде принципов организации управляемого процесса, приемлемых для разработчика. В соответствии с принятой собственниками политикой ведущие менеджеры разрабатывают стратегию на длительную перспективу, исходя из чего определяются основы оперативного планирования (управления) на текущий финансовый год.

В работе финансовая политика кредитной организации как многоаспектное понятие рассматривается в рамках предлагаемых автором подходов:

- согласно иерархическому подходу - как первооснова процесса стратегического и оперативного управления финансовой деятельностью кредитной организации;

- согласно идеологическому подходу - как отражение позиции собственников в части перспектив развития финансовой деятельности банка;

- согласно элементному подходу - как совокупность различных подвидов финансовой политики кредитной организации, классифицируемая по различным критериям (по объектам финансового управления, по временному периоду реализации, по моделям реализации и др.);

- согласно нормативному подходу - как система норм и принципов организации финансовой деятельности кредитной организации для достижения поставленных целей (таблица I).

Таблица 1 - Формы проявления предлагаемых подходов

к трактовке научного понятия "финансовая политика кредитной организации"

Подходы Форма проявления

Иерархический Финансовая политика - первооснова стратегического и оперативного управления кредитной организацией

Идеологический Виды финансовой политики кредитной организации по различным критериям классификации

Элементный

Нормативный Принципы финансовой политики кредитной организации

Источник: составлено ангаром.

Иерархический подход тел понимание системы финансового управления деятельностью кредитной организации как единства трех уровней - политики, стратегии и оперативного управления. При этом финансовая политика выступает первоосновой процесса стратегического и оперативного управления деятельностью любой кредитной организации.

Сущность финансовой политики кредитной организации можно исследовать через ее отдельные виды в разрезе различных классификационных признаков в рамках предлагаемых идеологического и элементного подходов.

В работе теоретически обоснована классификация видов финансовой политики банка, раскрывающая ее содержание с точки зрения интересов собственников в части перспектив развития финансовой деятельности банка и позволяющая осуществить полную проработку (формирование, реализацию, оценку эффективности, внесение изменений) всей совокупности различных подвидов финансовой полигики кредитной организации (рисунок 3).

Идеологический подход раскрывает содержание финансовой политики кредитной организации с позиции интересов собственников в части перспектив развития банковского бизнеса и достижения конечной цели финансовой политики. Ого предпо-

лагает неизбежность выбора собственниками кредитной организации одного из видов финансовой полигики в разрезе каждого критерия классификации. Такой выбор обусловлен объективной принадлежностью кредитной организации к определенному классификационному элементу в рамках каждого критерия классификации.

Рисунок 3 - Классификация видов финансовой политики кредитной организации по идеологическому и элементному подходам

Источник: составлено автором.

Элементный подход при формировании финансовой политики кредитной организации предполагает полную проработку (формирование, реализацию, оценку эффективности, внесение изменений) всей совокупности различных подвидов финансовой полигики кредитной организации, классифицируемой по различным критериям.

Нормативный подход в понимании сущности финансовой политики кредитной организации реализуется через систему норм и принципов ее деятельности.

Уточнены существующие принципы формирования и реализации финансовой политики кредитной организации и теоретически обоснованы новые принципы - согласованности интересов субъектов управления и комплексности, - позволяющие обеспечить сопряженность финансовой политики кредитной организации с банковской макрополитикой, согласование интересов всех субъектов управления кредитной организацией и сбалансированность ее финансовой политики.

Опираясь на накопленный зарубежный и российский опыт исследования принципов финансовой политики предприятий (организаций) и финансовой полигики кредитных организаций, учитывая авторскую позицию необходимости согласования интересов всех субъектов управления в процессе формирования и реализации финансовой полигики кредитных организаций, автор уточняет существующие и предлагает новые принципы формирования и реализации финансовой полигики кредитной орга-

низации. Ранее определенные принципы формирования и реализации финансовой политики кредитной организации автор сводит к следующим:

- принцип приоритетности целей собственников означает, что интересы собственников первичны перед интересами других внутренних субъектов упрааления банковской деятельностью: именно собственники формируют финансовую полигику кредитной организации и принимают решение о целесообразности пересмотра финансовой политики при изменении условий внешней и внутренней среды;

- принцип эффективности призван обеспечить жизнеспособность кредитной организации как самостоятельного хозяйствующего субъекта, т.е. получаемый финансовый результат деятельности кредитной организации одновременно должен, с одной стороны, обеспечил» уровень благосостояния, удовлетворяющий краткосрочные и долгосрочные экономические интересы действующих и потенциальных собственников, а с другой - выступить источником развития деятельности кредитной организации.

Автором предлагается введение новых принципов формирования и реализации финансовой политики кредитной организации: принципа согласованности интересов субъектов финансового управления и принципа комплексности.

Принцип согласованности интересов субъектов управления означает, что собственник задает рамочные условия управления денежными ресурсами кредитной организации, обеспечивающие:

- поддержание кредитной организацией статуса постоянно действующего конкурентоспособного коммерческого банка (что отражает интересы государства в лице регулирующих органов и интересы других субъектов);

- максимизацию прибыли (что отражает в той или иной форме интересы всех субъектов управления, в том числе государства как налогового органа);

- под держание требуемого уровня благосостояния собственников;

- поддержание кредитной организацией статуса инвестиционно привлекательного коммерческого банка (что отражает интересы клиентов и других контрагентов).

Такой подход позволяет учесть интересы всех субъектов управления в процессе формирования, реализации и оценки эффективности финансовой политики кредитной организации, направлен на достижение конечной цепи банковского менеджмента.

Принцип комплексности, по мнению автора, реализуется путем прописания в финансовой полигике приоритетов в распределении денежных ресурсов в функциональные направления банковской деятельности, что позволит на этой основе осуществлять привлечение всех видов ресурсов (денежных, материальных, трудовых, информационных и пр.), проводить текущий контроль за их использованием, оценивать эффективность проводимой финансовой политики в разрезе всех функциональных областей деятельности и своевременно вносил» коррективы.

Соблюдение принципа комплексности имеет следующее значение:

• на макроуровне - обеспечивается выполнение требований международных и национальных регулирующих органов, направленных на стабильное и эффективное развитие мировой и национальной банковской системы;

- на уровне кредитной организации - осуществляется эффективное распределение и использование банковских ресурсов, что обеспечивает достижение конечной цели финансовой политики;

- на уровне собственников кредитной организации - достигается максимальный уровень прибыли кредитной организации и обеспечивается рост благосостояния собственников;

- на уровне менеджера - осуществляется эффективная банковская деятельность, которая гарантирует наемному работнику получение стабильной заработной платы и сохранение рабочего места;

-на уровне клиента (потребителя банковского продукта) - обеспечивается удовлетворение потребностей клиентов в конкурентоспособных банковских продуктах.

Финансовая политика кредитной организации в работе представлена как внутрибанковская императивная система денежных отношений, задаваемая собственниками в виде совокупности норм и условий по поводу управления денежными ресурсами в целях максимизации прибыли и обеспечения требуемого уровня своего благосостояния при условии сохранения кредитной организацией статуса постоянно действующего конкурентоспособного и инвестиционно привлекательного коммерческого банка.

Формирование и реализация финансовой политики кредитной организации представляют собой сложный процесс, который, по мнению автора, целесообразно рассматривать в рамках единой многоэлементной системы, подчиненной конечной цели финансовой политики кредитной организации. В таком контексте вопрос о системе формирования и реализации финансовой политики кредитной организации ранее в экономической литературе не рассматривался.

Авторский подход к указанной системе, состоящей из элементов процесса принятия управленческих решений в сфере финансовой деятельности кредитной организа-

Рисунок 4 - Авторский подход к систем« формирования и реализации финансовой полигики кредитной организации

Источник: составлено автором.

Финансовая полигика кредитной организации является ключевым элементом ее экономической полигики. Она должна разрабатываться и реализовыватъся дня достижения целей деятельности кредитной организации с учетом согласования интересов всех субъектов управления.

Вторая группа проблем связана с разработкой нового теоретико-методического подхода к содержанию банковского продукта в контексте эффективного развития кредитной организации.

На основе действующего законодательства и научных разработок мировой и российской теории банковского дела предложен новый теоретический подход, раскрывающий содержание понятия "банковский продукт", опирающийся на законченность проводимой трансакции, выражающуюся в стоимостной форме в отчете о финансовых результатах кредитной организации, на базе которого теоретически обоснована новая типология банковских продуктов, элементы которой в виде их индивидуального набора разрабатываются н реализуются в рамках принятой банками финансовой политики в области привлечения средств и их эффективного использования.

Банковский продукт, по мнению автора, качественно отличается от законодательно закрепленных за кредитной организацией видов деятельности. Если виды деятельности лишь прописаны как официально разрешенные, т.е. потенциально возможные, то банковские продукты обладают специфическими, уникальными свойствами: по каждому из них банки самостоятельно устанавливают конкретные процентные ставки, сроки, условия предоставления и др. (рисунок 5)._

Виды деятельности кредитной организации (ст. 5 Федерального закона «О банках и банковской деятельности»)

Банковские операции _| Сдмки

Банковские операции

Банков ские^ продукты

Банковские услуги

Сделки

Рисунок 5 - Генезис банковских продуктов в системе государственного регулирования банковской деятельности

Источник: составлено автором.

Автор считает, что банковский продукт как результат проводимой финансовой политики должен служить достижению основной цели банковской деятельности - получению прибыли.

В данной связи все законодательно разрешенные виды банковской деятельности, имеющие законченный цикл, отражающиеся в стоимостном выражении в отчете о финансовых результатах кредитной организации, автор предлагает считать банковскими продуктами Каждый коммерческий банк в соответствии с полученной лицензией самостоятельно разрабатывает и реализует индивидуальный набор банковских продуктов в рамках принятой экономической полигики.

В процессе создания и реализации банковских продуктов, наряду с банковскими операциями и сделками, признанными на законодательном уровне, в работе предлагается закрепить принципиально отличающийся от указанных вид банковской деятельности и трактовать его как "банковская услуга".

Автор предлагает считать банковскую операцию, сделку и банковскую услугу самостоятельными видами банковских продуктов, каждый из которых отражает особую, специфическую сторону банковской деятельности.

Банковские операции и сделки имеют одинаковую экономическую природу, они всегда связаны с движением денежных средств по счетам бухгалтерского учета кредитной организации. Их различие состоит в сппусносги, полномочиях, переданных государством банку как банковской кредитной организации (банковские операции) или как хозяйственному обществу (сделки), выполняющему эта виды деятельности.

Банковская услуга в действующем законодательстве упомянута в разделе "Сделки" и представлена в виде услуг консультационного и информационного характера. Автор предлагает рассматривать банковскую услугу как самостоятельный, более ши-

рокий по сравнению с действующим законодательством вид банковской деятельности. Банковская услуга как самостоятельный вид банковского продукта, по мнению автора, имеет следующие специфические черты:

- представляет собой вид банковской деятельности, не связанный с движением денежных средств по балансовым счетам кредитной организации, но влекущий за собой некоторые виды доходов или расходов;

- оказывается клиентам в комплексе с банковской операцией или сделкой либо выступает самостоятельным прюдукгом:

а) оказываемая как сопутствующий вид деятельности, привносит синергетиче-ский эффект - повышает качество банковской операции или сделки, делает ее более конкурентоспособной;

б) в результате р>еализации экономических рисков в ходе оказания услуги влечет за собой обязательное проведение банковской операции (движение денежных средств по балансовым счетам) пониженной категории качества, связанной с финансовыми потерями для банка;

в) выступая самостоятельным продуктом, удовлетворяет дополнительные потребности клиентов, тем самым ршсширяег спектр банковских продуктов и клиентскую базу.

Выделенные специфические черты банковской услуги позволяют трактовать ее как особую форму экономических отношений между банком и клиентам, складывающихся в процессе осуществления банковской деятельности, не связанных с движением денежных средств по балансовым счетам и направленных на получение взаимной выгоды.

В работе теоретически обоснована новая типология банковских продуктов (таблица 2).

Таблица 2 - Типология банковских продуктов

Критерий классификации Элеменг

1. Правовой аспект с авторским расширением 1. Банковские операции 2. Банковские услуги 3. Сделки

2. Оценю эффективности банковской деятельности 1. Доходные продукты 2. Затратные продукты

3. Категория потребителя банковского продукта 1. Корпоративные продукты 2. Розничные продукты

4. Тип банковского продукта 1. Стандартные (типовые) продукты 2. Индивидуальные продукты, в том числе У1Р-продукты

5. Уровень сложности банковского продукта 1. Простые продукты 2. Комплексные продукты

6. Форма банковского продукта 1. Денежная 2. Материально-вещественная 3. Интеллектуальная 4. Смешанная

Источник: составлено автором.

Выделение указанных видов банковских продуктов позволит моделировать банковскую деятельность, расширять ряды комплексных продуктов, при этом индивидуальный набор банковских продуктов каждая кредитная организация разрабатывает и реализует в рамках принятой экономической политики.

Обоснован методический подход к определению типа проводимой кредитными организациями финансовой политики (по степени риска - консервативной, умеренной, агрессивной) через аналю банковских продуктов, их структуры и динамики в разрезе балансовых портфелей по отдельной кредитной организации

и по рынку банковских продуктов, отражающий политику банка в области привлечения средств и их эффективного использования.

По мнению автора, банковские продукты находят свое отражение в объектах финансовой полигики (укрупненных объектах финансового управления) в следующем формате:

- напрямую отражаются в таких объектах финансовой полигаки кредитной организации, как "капитал" (например, вложения участников в уставный капитал путем приобретения акций или долей, влекущие за собой затраты в виде выплаты дивидендов) и "активы" (например, кредитование клиентов с последующим получением доходов в виде ссудного процента);

- опосредованно отражаются в объектах финансовой политики кредитной организации: "ликвидность" (например, через соотношение обязательств в ввде средств клиентов и ликвидных активов различной срочности, через структуру активов, через структуру обязательств и др.) и "доходность" (через оценку эффективности банковской деятельности).

Такой подход к характеристике финансовой политики кредитной организации через анализ реализуемых ею продуктов позволяет:

- выявить приоритеты к уровню принимаемого банком риска (например, общепринято в мировой и российской банковской практике считать вклады населения нестабильными ресурсами);

- оценить эффективность реализуемой кредитной организацией финансовой политики.

В зависимости от выбранного собственниками типа финансовой политики (консервативной, умеренной, агрессивной) формируется соответствующий уровень банковских рисков (низкий, средний, высокий), принимаемый кредитными организациями в процессе предоставления банковских продуктов.

Автором разработан методический подход к определению типа проводимой кредитными организациями финансовой полигики через анализ банковских продуктов (таблица 3).

Таблица 3 - Методический подход к определению типа проводимой

кредитными организациями финансовой политики черед анализ банковских продуктов

№ п/п Наименование показателя Наименование риска Тип финансовой политики

Консервативная (низкий риск) Умеренная (средний риск) Агрессивная (высокий риск)

1 2 3 4 5 6

1 Доля денежного портфеля в активах, % Риск потери ликвидности >15 11-15 <11

Риск снижения доходности <11 11-15 >15

2 Прирост кредитного портфеля / Прирост процентных доходов по предоставленным кредитам Риск снижения доходности <0,6 0,6-0,8 >0,8

3 Прирост кредитного портфеля / Прирост Риск потери активов >1,8 1,0-1,8 <1,0

< 0 при условии снижения про < 0 при условии снижения кредит

Окончание таблицы 3

1 2 3 4 5 6

просроченной задолженности сроненной задолженности ного портфеля и одновременном увеличении просроченной задолженности

4 Чистая процентная маржа Риск снижения доходности >5 3-5 <3

5 Чистый спред от кредитных операций Риск снижения доходности >7 5-7 <5

6 Доля вкладов населения в средствах клиентов, без средств кредитных организаций Риск потери ликвидности (риск роста зависимости от вкладов населения) <0,4 0,4-0,66 >0,66

7 Вклады населения / Капитал Риск невыполнения защитной функции капитала <0,9 0,9-1,0 >1,0

Источник: составлено автором.

Средний уровень риска при умеренной финансовой политике кредитной организации в методическом подходе определен исходя из средних значений показателей, рассчитанных за анализируемый период по рынку банковских продуктов в целом.

Представленный методический подход автором апробирован применительно к проводимой в 2012 г. финансовой полигики отдельными действующими кредитными организациями, входящими в различные типовые кластерные группы, и по рынку банковских продуктов РФ. Результаты проведенного анализа свидетельствуют, что на практике в процессе реализации кредитными организациями банковских продуктов наблюдаются различные подходы к выбору и проведению ими финансовой политики -от консервативной до агрессивной.

Кроме того, автор провел ретроспективный анализ деятельности трех российских кредитных организаций, у которых в 2013 г. была отозвана лицензия на проведение банковских операций - ОАО "Мастер-Банк", ОАО "Смоленский Банк", ООО КБ "Рублевский". Результаты анализа позволяют сделать вывод о проведении указанными кредитными организациями агрессивной, т.е. высокорисковой (в соответствии с авторским методическим подходом), финансовой политики в области управления активами, что не соответствует принципам сбалансированной банковской макрополитики. В конечном счете, это привело к отзыву Банком России лицензий на проведение банковских операций, при этом в качестве причин применения крайней меры воздействия - отзыва лицензии - указано невыполнение федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России, а также проведение высокорискованной кредитной полигики и не создание адекватных принятым рискам резервов.

Третья группа проблем связана с обоснованием необходимости и разработкой организационно-финансовой модели повышения сопряженности банковской макрополитики и микроподхода к развитию банковской системы.

Доказана необходимость повышения сопряженности банковской макрополитики и микроподхода к развитию банковской системы РФ и согласования интересов внутренних субъектов управления банком.

Недостаточность сопряженности банковской макрополитики и финансовой политики кредитных организаций иллюстрирует проведенный автором анализ выполнения российскими банками требований регулятора в 2007 - 2013 гг. Среди 12 оснований, по которым Банк России в анализируемом периоде был вынужден отозвать у коммерческих банков лицензии на осуществление банковских операций, чаще всего встречались:

- нарушение банковского законодательства - от 59,18% случаев в 2007 г. до 93,75% в 2013 г.;

- нарушение Федерального закона № 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" - от 89,80 % случаев в 2007 г. до 25,00 % в 2013 г.;

- существенная недостоверность отчетности - от 4,08 % случаев в 2007 г. до 21,88% в 2013 г.

В период с 1 января 2007 г. до 1 сентября 2014 г. лицензии на осуществление банковских операций отозваны у 263 кредитных организаций, что составляет 23,15 % от первоначального количества кредитных организаций, входящих в банковскую систему РФ по состоянию на 1 января 2007 г. (рисунок 6).

lililí

iow 20Ю :on :ои $мес.

:оы

Рисунок 6 - Динамика относительного показателя "Количество отозванных лицензий на 1000 кредитных организаций, входящих в банковскую систему РФ" в 2007 -2014 гг., в %

Источник: составлено автором по аналитическим материалам Официального сайта Центрального банка РФ.

При этом отмечается резкий рост показателя "Количество отозванных лицензий на 1000 кредитных организаций, входящих в банковскую систему РФ" - от 18 отозванных лицензий на 1000 кредитных организаций в 2011 г. до 80 - за 8 месяцев 2014 г.

Выявленная тенденция свидетельствует о необходимости повышения сопряженности банковской макрополигики и микроподхода к развитию банковской системы РФ через построение и использование организационно-финансовой модели согласования интересов внешних и внутренних субъектов управления кредитной организацией.

Необходимость соглашения индивидов в разумных границах как условие возникновения публичной власти исследована в теории общественного выбора Дж. Бьюкене-на. В российском законодательстве термин "согласовательное регулирование" упомянут бет трактовки этого понятия в проекте Федерального закона РФ "О мегарегуляторе финансовых рынков" в контексте необходимости согласовательного регулирования финансовых рынков, вызванной последствиями финансового кризиса 2008 -2010 гг.

90 S0

■о 60 50 40 30 20 10

11

¿00*

:oos

Опираясь на теорию общественного выбора и предполагаемые нововведения в правовое поле банковской деятельности, автор предлагает ввести в научный оборот термин "согласовательное регулирование", под которым в широком смысле понимает взаимодействие субъектов управления кредитной организацией, направленное на достижение поставленных перед этими субъектами целей.

Построена организационно-финансовая модель повышения сопряженности финансовой политики кредитной организации с банковской макрополитикой и согласования интересов внутренних субъектов управления банком, включающая в себя различные системы согласовательного регулирования.

Система вертикального согласовательного регулирования, совершенствуясь на верхних уровнях управления, требует внесения коррективов в сложившийся порядок на нижестоящих уровнях (рисунок 7).

БАЗЕЛЬСКИЙ КОМИТЕТ

ГТ"

I Специфические инструменты |___

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РФ

Н

I Специфические инструменты ------?------

КРЕДИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ 1

_____Л.______

I Специфические инструменты у

МИРОВАЯ

БАНКОВСКАЯ СИСТЕМА

__^

/ НАЦИОНАЛЬНАЯ \

БАНКОВСКАЯ

СИСТЕМА

Банковская

деятельность

кредитной

организации

Рисунок 7 - Система вертикального согласовательного регулирования банковской деятельности

Источник: составлено автором.

Вертикальное согласовательное регулирование банковской деятельности - это уподобление (соответствие) норм регулирования, установленных нижестоящим уровнем управления кредитной организации, нормам, установленным вышестоящим уровнем, при условии соблюдения экономических и социальных интересов внешних и внутренних субъектов управления кредитной организацией

Вертикальный срез согласовательного регулирования носит командно-административный характер: наблюдается подчиненность нижестоящего органа управления (регулирования) вышестоящему; проявляется в следующих видах:

- между международными и национальными регулирующими органами;

- национальными регулирующими органами и кредитной организацией;

- головной и другими кредитными организациями, входящими в банковскую группу или в банковский холдинг.

Подвидом системы вертикального согласовательного регулирования автор предлагает понимать систему вертикального внутрибанковского согласовательного регулирования (рисунок 8).

Вертикальное внутрибанковское согласовательное регулирование существует в следующих формах:

- между собственниками и менеджерами кредитной организации;

- менеджерами разных уровней кредитной организации.

Рисунок 8 - Система вертикального внутрибанковского согласовательного регулирования

Источник: составлено автором.

Система горизонтального согласовательного регулирования предполагает увязывание действий субъектов одного уровня управления кредитных организаций для достижения поставленных целей (рисунок 9).

Рисунок 9 - Система горизонтального согласовательного регулирования банковской деятельности

Источник: составлено автором.

Горизонтальное согласовательное регулирование банковской деятельности автор предлагает понимать как формирование договоренности между субъектами одного иерархического уровня управления кредитными организациями, направленное на эффективное с позиции всех участников взаимодействие по достижению поставленных целей, рассматривать в следующих формах:

- между Банком России и Агентством по страхованию вкладов;

- кредитными организациями-корреспондентами; кредитными организациями по поводу выпуска и обслуживания банковских карт и пр.;

- собственниками кредитной организации;

- топ-менеджерами разных функциональных областей деятельности кредитной организации.

Все системы согласовательного регулирования банковской деятельности направлены на эффективное взаимодействие субъектов разных уровней управления кредитной организацией, позволяющее достичь поставленных целей, присущих как каждому конкретному субъекту, так и кредитной организации в целом.

Разработан организационно-финансовый механизм согласовательного регулирования банковской деятельности, характеризующий организацию и управление деятельностью кредитной организации ее внешними и внутренними субъектами при условии обеспечения сопряженности финансовой полигаки кредитной организации с банковской макрополитикой и согласования интересов внутренних субъектов управления банком, выступающий элементом инструментария формирования, реализации и оценки эффективности финансовой политики кредитной организации.

Эффективность функционирования указанных систем согласовательного регулирования банковской деятельности автор предлагает оценивать с помощью разработанного организационно-финансового механизма согласовательного регулирования банковской деятельности (рисунок 10).

Вид

согласовательного регулирования

Вертикальное

Вертикальное внутрибанковское

Горизонтальное

Субъекты управления Показатели

1. Между национальными регулирующими органами и кредитной организацией Организационные

Финансовые

2. Между головной и другими кредитными организациями банковской группы (банковского холдинга) Организационные

Финансовые

1 Между собственниками и менеджерами кредитной организации Организационные

Финансовые

2. Между менеджерами разных уровней кредитной организации Организационные

Финансовые

1. Между кредитными организациями -корреспондентами и т.п. Организационные

Финансовые

2. Между собственниками кредитной организации Организационные

Финансовые

3 Между топ-менеджерами разных функциональных областей деятельности кредитной организации Организационные

Финансовые

Рисунок 10- Организацноннффинансовый механизм согласовательного регулирования банковской деятельности

Источник: составлено автором.

Организационные и финансовые показатели оценки степени согласовательного регулирования банковской деятельности, включенные в указанный механизм, выступают элементами инструментария формирования, реализации и оценки эффективности финансовой политики кредитной организации.

Во второй главе решены следующие группы проблем.

Первая группа проблем связана с расширением перечня цепей деятельности кредитной организации, направленных на реализацию интересов субъектов управления кредитной организацией и клиентов при проведении сбалансированной финансовой политики кредитной организации в области инвестиций, кредитования и формирования банковских пассивов по всему вектору источников и резервов. Доказано, что достижение указанных целей соответствует решению поставленных стратегических задач развития национальной экономики и банковской системы РФ, в том числе, стимулирования предпринимательской активности, защиты прав собственности, обеспечения макроэкономической стабильности.

В работе предлагается расширенный перечень цепей деятельности кредитной организации, направленных на реализацию интересов субъектов управления ею и клиентов (рисунок 11).

| Цели деятельности кредитной организтрп/ \

Финансово-экономические С.ациоя ьно-э кои омическая Социальная

- Максимизация прибыли Обеспечение сохранности средств населенна

1

Обеспечение конкурентоспособности кредитной организации и ее продуктов Содействие развитию экономики через удовлетворение потребностей клиентов

Рисунок И - Цели деятельности кредитной организации

Источник: составлено автором.

Достижение основной финансово-экономической цели кредитной организации -максимизации ее прибыли - обеспечивается решенной следующих задач: минимизации стоимости ресурсной базы кредитной организации; роста объемов продаж доходных банковских продуктов; обеспечения приемлемого уровня банковских рисков; повышения рыночной стоимости акций кредитной организации и обеспечения стабильных дивидендов участникам капитала и др.

Обеспечение конкурентоспособности кредитной организации и ее продуктов сводится к достижению банком уровня удовлетворения потребностей клиентов в банковских продуктах, превосходящего аналогичный показатель у конкурентов и побуждающего клиентов пользоваться его продуктами, к созданию потребности в расширенном воспроизводстве банковских продуктов на основе сбалансированного соотношения параметров "цена/издержки". В результате клиенты получают требуемые банковские продукты, а кредитная организация увеличивает объемы продаж, что способствует наращиванию прибыли.

Специфика банка как финансового посредника, с одной стороны, обусловливает возникновение социально-экономической цели деятельности как содействия развитию экономики через удовлетворение потребностей клиентов, с другой, - социальной цели, связанной с обеспечением сохранности привлеченных средств физических лиц.

Достижение указанных целей, с одной стороны, обеспечивает удовлетворение интересов внешних и внутренних субъектов управления кредитной организации и ее клиентов, а с другой, - соответствует решению поставленных стратегических задач развития национальной экономики и банковской системы РФ.

Вторая группа проблем связана с разработкой теоретико-методологического подхода к обеспечению сбалансированной финансовой политики кредитной организации в области формирования и использования источников и резервов в

функциональных направлениях банковской деятельности (финансовом менеджменте, банковском маркетинге, логистике, персонале) с закреплением приоритета за финансовым менеджментом, обеспечивающим как организацию сбалансированного кругооборота банковских ресурсов, так и возможность проведения оценки его эффективности:

на основе исследования генезиса банковского менеджмента в международной и российской теории и практике систематизирован, уточнен и расширен понятийно-терминологический аппарат в области банковского менеджмента, являющийся теоретической базой методологии формирования и реализации сбалансированной финансовой политики кредитной организации;

на основе чего разработаны алгоритмы управления банковским маркетингом, логистикой и персоналом, результаты реализации которых используются в комплексной оценке эффективности финансовой политики кредитной организации в условиях согласовательного регулирования.

Опираясь на общепринятые подходы к сущности банковского менеджмента в международной и российской теории и практике, автор предлагает рассматривать процесс управления деятельностью кредитной организации в разрезе ее отдельных функциональных областей, представленных не только традиционно финансовым менеджментом и банковским персоналом, но и банковским маркетингом и банковской логистикой, среди которых особая значимость придается финансовому менеджменту (ри-

Рисунок 12 - Место финансового менеджмента кредитной организации в системе банковского менеджмента

Источник: составлено автором.

По мнению автора, банковский менеджмент представляет собой систему экономических отношений по поводу управления структурной взаимосвязью финансового менеджмента и других функциональных направлений банковской деятельности, в том числе банковским маркетингом, банковской логистикой, банковским персоналом, которая обеспечивает организацию сбалансированного кругооборота банковских ресурсов в целях реализации экономической политики кредитной организации, разработанной собственниками. Цель банковского менеджмента заключается в формировании эффективной системы управления процессом создания и реализации банковских продуктов, направленной на достижение целей деятельности кредитной организации.

Задачу банковского менеджмента автор сводит к повышению эффективности управления функциональными областями банковской деятельности посредством предлагаемых алгоритмов управления ими в виде алгоритма формирования и реалива-

ции маркетинговой программы; алгоритма управления логистическими процессами (потоками); алгоритма управления банковским персоналом; алгоритмов управления укрупненными объектами финансового менеджмента (последние рассмотрены в 3-й главе работы).

Третья группа проблем связана с разработкой финансово-экономического ме-хантма банковского менеджмента как элемента инструментария формирования, реализации и оценки эффективности финансовой политики кредитной организации, включающий управление структурной взаимосвязью финансового менеджмента и других функциональных направлений банковской деятельности, что позволяет организовать сбалансированный кругооборот банковских ресурсов и оценить эффективность финансовой политики кредитной организации не только традиционно по объектам финансового менеджмента и по банковскому персоналу, но и по банковскому маркетингу, банковской логистике.

Предлагаемый в работе финансово-экономический механизм банковского менеджмента включает управление структурной взаимосвязью финансового менеджмента и других функциональных направлений банковской деятельности, что позволяет организовать сбалансированный кругооборот банковских ресурсов и оценить эффективность финансовой политики кредитной организации с помощью экономических и финансовых показателей, проявляющихся в укрупненных объектах финансового управления (рисунок 13).

Банковский маркетинг

Экономические показатели

Финансовые показатели

Банковская логистика Экономические показатели

Финансовые показатели

Банковский персонал Экономические показатели

Финансовые показатели

Финансовый менеджмент

Финансовые показатели по капиталу

Финансовые показатели по качеству активов

Финансовые показатели по уровню ликвидности_

Финансовые показатели по уровню доходности

Л"

3 I

II

а, |

е- з ? &

8 1 в

Рисунок 13 - Финансово-экономический механизм банковского менеджмента

Источник: составлено автором.

Итоговая оценка результата деятельности кредитной организации по всем функциональным направлениям деятельности проводится через финансовые показатели, анализ, планирование и контроль которых осуществляется в рамках финансового менеджмента (финансового управления).

Финансовая политика кредитной организации реализуется через финансовый менеджмент посредством распределения денежных ресурсов между всеми функциональными областями банковской деятельности. Эффективное распределение ресурсов и затрат между различными функциональными областями деятельности обеспечивает устойчивое финансовое состояние, что отражает высокий уровень эффективности проводимой финансовой полигики кредитной организации и позволяет достичь поставленных целей.

Четвертая группа проблем связана с разработкой нового синтезирующего подхода к формированию системы финансового менеджмента кредитной организации, отличающийся интеграцией финансовых инструментов субъектов разных уровней финансового управления в единые показатели оценки эффективности каждого укрупненного объекта финансового управления, органично включающиеся в единый показатель оценки эффективности финансового менеджмента, отражающий степень достижения его конечной цели, а также применением укрупненных объектов финансового управления (финансового менеджмента), одновременно выступающих объектами финансовой политики кредитной организации, что дает возможность унифицировать систему финансового менеджмента кредитной организации и методику оценки эффективности проводимой финансовой политики.

В диссертации дана новая трактовка системы финансового менеджмента

(ФМ) кредитной организации (рисунок 14)._

Система финансового менеджмента кредитной организации

>

Рисунок 14 - Система финансового менеджмента кредитной организации

Источник: составлено автором.

Автор предлагает интегрировать финансовые инструменты субъектов разных уровней финансового управления в виде группы финансовых показателей, разработанных Банком России как обязательные нормативы; группы финансовых показателей, разработанных Банком России как оценочные рекомендательные показатели; группы финансовых показателей, разработанных каждой кредитной организацией самостоятельно в рамках утвержденной финансовой политики, в единые показатели оценки эффективности каждого укрупненного объекта финансового управления. Рассчитанные единые показатели органично включаются в единый показатель оценки эффективности финансового менеджмента, показывающий степень достижения конечной цели финансового менеджмента.

В работе пред лагается применять укрупненные объекты финансового управления (финансового менеджмента), одновременно выступающие объектами финансовой политики кредитной организации (см. рисунок 14), что позволяет унифицировать систему финансового менеджмента кредитной организации и методику оценки эффективности проводимой финансовой полигики.

В третьей главе решена группа проблем, связанных с необходимостью разработки методического инструментария формирования, реализации и оценки эффективности финансовой политики кредитной организации в условиях согласовательного регулирования, включающего в себя:

- алгоритмы формирования и реализации финансовой политики банка в разрезе ее объектов (укрупненных объектов финансового управления);

- комплексную маподику оценки эффективности финансовой политики кредитной организации в условиях согласовательного регулирования.

В работе проведено исследование сущности и значимости видов финансовой политики кредитной организации по укрупненным объектам финансового управления.

Политика управления собственными средствами (капиталом) определяет: условия выхода на банковский рынок новой кредитной организации; условия и возможности эффективного функционирования и развития банка; границы приемлемого уровня банковского риска; критерии признания кредитной организации несостоятельной.

Политика управления активами расставляет приоритеты вложений в доходные банковские продукты, а также определяет критерии эффективности этих вложений.

Политика управления банковской ликвидностью позволяет формировать положительное сальдо результирующего денежного потока и своевременно отвечать по своим обязательствам. Этот вид политики формирует, с одной стороны, принципы привлечения банковских ресурсов, а с другой - приоритеты их размещения, обозначенные через дифференциацию банковских продуктов по срокам, видам операций и другим признакам.

Политика управления банковской доходностью направлена на достижение следующих целей: максимизации благосостояния собственников кредитной организации; максимизации прибыли банка; укрепления рентабельности капитала и рентабельности активов; сбалансированного распределения прибыли на цели накопления (капитализации) и потребления.

Автором разработаны алгоритмы формирования и реализации финансовой политики кредитной организации в разрезе ее объектов (укрупненных объектов финансового управления).

В работе представлена авторская комплексная методика оценки эффективности финансовой политики кредитных организаций в условиях согласовательного регулирования, которая может быть применима ко всем действующим кредитным организациям российской банковской системы.

Методика учитывает необходимость согласования интересов внешних и внутренних субъектов управления кредитными организациями, особенности регулирования банковской деятельности на всех уровнях управления. Предложенная методика сводится к алгоритму (рисунок 15).

Этап 1. Постановка цели и вытекающих из нее задач комплексной оценки эффективности финансовой политики кредитной организации в условиях согласовательного регулирования

Цель - формирование эффективной финансовой политики кредитной организации, позволяющей обеспечить достижение целей всех субъектов управления и согласование их интересов.

К вытекающим из цели задачам можно отнести:

- определение степени выполнения критерия "согласовательное регулирование";

- определение категории эффективности и типа финансовой полигики кредитной организации в условиях согласовательного регулирования;

- определение вида финансовой политики кредитной организации в условиях согласовательного регулирования по критерию "общественная полезносп.";

- определение процента соблюдения интересов субъектов управления и клиентов кредитных организаций в процессе реализации финансовой политики;

- составление рейтинга приоритетов в соблюдении интересов субъектов управления и клиентов кредитных организаций в процессе реализации финансовой полигики;

- выработка рекомендаций по совершенствованию реализуемой финансовой политики кредитной организации, позволяющей обеспечить достижение целей всех субъектов управления и согласование их интересов.

Этап 2. Определение уровня эффективности реализуемой финансовой политики кредитной организации в условиях согласовательного регулирования осуществляется на основе двух комплексных показателей:

- комплексный показатель "Степень выполнения критерия "согласовательное регулирование" в процессе реализации финансовой политики кредитной организации";

- комплексный показатель "Уровень эффективности реализуемой финансовой политики по объектам управления кредитной организацией".

Расчет указанных комплексных показателей производится по алгоритму, представленному на рисунке 16.

Этап 3. Определение типа финансовой политики кредитной организации по категориям эффективности в условиях согласовательного регулирования

В настоящей методике все возможные варианты реализации финансовой политики кредитных организаций отражаются в Матрице типов финансовой политики кредитной организации по категориям эффективности в условиях согласовательного регулирования (рисунок 17).

В матрице представлено 16 вариантов (по количеству квадрантов) реализации финансовой политики кредитных организаций в условиях согласовательного регулирования.

На основе рассчитанных комплексных показателей "Степень согласовательного регулирования" и "Уровень эффективности реализуемой финансовой политики по объектам управления" определяется координата (точка расположения) кредитной организации в матрице типов финансовой политики кредитной организации по категориям эффективности в условиях согласовательного регулирования, где:

1. Постановка цели и вытекающих ю нее задач комплексной о iehkh эффективности фигансовой гюлигиси кредитной организации в условиях

согласовательного регулирования

2. Огфсделете уровня эффективности реализуемой фишковой полигики кредитной организации в условиях согласовательного регулирования

2 1 ОтределешЕ стекни выполнена критерш «согласовательное регулирование »в троцессе реализаши фнвнсовойполигмси кредитной организашш

2.2. Огределенге уровга эффективностиреализуемой фишнсовой политихи по обьекшк управления кредитной организации

2.1.1. Отределенж

степени выполнена критерия «вертисалыюе согласовательное ре гултфо ванне »

2.1.2. Определен» степени вышлнешя критерия «вертикальное внутрибанковское согласовательное регултфоване»

2.1.3. Отределенж стелет выполжния кригерт «горизонтальное согласовательное ретулцооване»

2.2.1. Определение

ypoatct эффективности фишнсовой полигики по банковскому маркетингу

2.2.2. Определение уровня эффективности фишнсовой

политики ш банковской логистике

2.2.3. Определение

уровня эффективности фишнсовой полигики го управление перс о голом

2.2.4. Определение уровня эффективности фишгеовой полигики по объектам фжансового ¡нта

MfHenrntj;

2.2.4.1. Отределене уровн эффективности фишнсовой политики кредитной оргаишашн по капиталу

X

2.2.4.2. Отределенж уровня эффективности фпвгсовой по литки кредитной оргаиизаиш тс качеству актшов

2.2.4.3. Определение уровня эффективности фишшовой политики кредитной организации ш уровню ликвидности

2.2.4.4. Огределение уровня эффективности фишнсовой политики кредитной организации по уровню доходности

3. Определен»: таги фишнсовой политики кредитной органюаши по категориям эффективности в условиях согласовательного регулирован«

4. Определение уровня соблюдения »Пересов субъектов управления и клкнтов крелкгюй организации в гроцессе реализации фишжовой политики

5. Выработка рекомендаций по совершенствование реализуемой фишнсовой полигики кредитной органюакм, позволяющей обесгечить достижение

делей всех субъектов управления и согласован« их интересов

Рисунок 15 - Алгоритм проведения комплексной оценки эффективности финансовой политики кредитных организаций

в условиях согласовательного регулирования

В*с

Груяят 1 (ПСРшл^ч} 3

ОЪертМ | аЪфт1.2 СЗЪсрт! 3

Гру^я 2 (Г2СР^рт; 1

аъфт2.1 ОЪерт23 СРмрт24

СРкфг12

ИгапжывВСР « 0,5

Вес

Трутжя 1 (гшо 3

ЕЛИ ¡БМ1.2" БМЫ кт5 БЫ 1.7 ВЫ1.1

ЕИ|> ЕМ19

Г)ряжл2(Г2ВЛ) 3

ЕМ21 ЕМ23

ЕИ22 ЕМ24

Итгаы1ВЫ * Оу.1

Ь-и Вас

гьшяшкпаэ 3

вал | К1.2 ваз

Пггяш>2<Г2ЕЮ 3

вал ЯП 7 вел

Г„тшЦГЗО) 3

Н3.1 Н3.4 ВО.7

ВЭ.2 В3.5 НО.»

ЫЗЗ ВО 6 В09

Соаесушй ВС X 0Л5

Вес

Грушяя 1 (Г1СР*ш) 3

СРшИ СРН12 СРш13

Групят 2 (Г2СРвж) 2

СРш21 СРн22 СРн23

Июгсжый ВВСР 0^2 +

Вгс

Гргщжп 1 (Г1В1> 3

ВИЛ БЛ1.4 впи БШ.10

1311-2 ЕЛ15 БЛ18 БЛТЛ1

ЕЛ1 1 БЛ1 а КП1» БШ.12

Грушжа 2 (Г2Кф 3

БЛ2.1 ЕП22

ИшготЛБЛ » 04

Вк

Гр,пш 1 (ПСЛор) 3

а-горм | ергари СРгори

Гр,яяя2(Г2СРгор) 3

СРшрИ а»вр2 2

Груяяя 3 (ГЗСРгор) 2

СТгсрЭЛ СПлфЗ.2 СРгерЗ.З

Итоговый ГСР *

Уч-. Вк

Гртяма 1 (Г1ЕП) 3

ВПЛ Ы11.4 Н11.7 ып.»

бгп: ЕП1.$ Н11_8 Ш1.10

гап 1 нив

Груяня 2 (Г¿ВТ) 3

Ш2.1 эти

Нюгэвл* Ш « 0,1

Комплексный СР (Ось У)

+

шМгфшчс :

тпощя ш ыпорвш эффолипюсш в услпип

ИнгатаФМх 0,7

Вас

Г0Ш1ЛМ 3

Ш1 ни | БЛ13 Ш14

ГЬ, тая 2 ШИЛ) 2

Ы.2.1 БА23 ЬА25 БЛ2.7

Н22 БА 24 БЛ 2(3

Грг—жЗПКЛ) 3

ни ЕА12 БАЗЗ

Совокупны« БЛ X 0,25

Вк

Грущшж 1 {ПКЪся) 3

БЛП11 | ЕМ.: 1БЛЕВ13

Груяял 2 |72£9я1 2

БЛп21 БЛп2Ч ЫЬа27 БЫ 10

Ы1еж22 ЕЛо25 ЫЪж28 Кк>211

БЛП23 БЛП2.6 ШЩ25

Гру^я Л (ГЗС.Ъп) 3

БЛиЗЛ БЛежЗ.4 Б1Ы37 БЛЕШ19

БЛлЗ? БЛжж15 ЫЬаЗ.б Е1Ш10

№13 ЕЛ»16

СотупжЩ ЬТг» к ОЛ

Урш Вес

ГргчиЧПЫО 2

ВД1.1 Щ.4

ВД12 ВД15

ЕДи

Гр,юш2(Г2гЩ) 3

вдм ВД24 ЫР.7

ВД2.2 5Ш5

БД2.3 ЕШв

СоЮкУшиа БД х 0^5

Рисунок 16 - Алгоритм расчета показателей оценки эффективности реализуемой финансовой политики кредитной организации

в условиях согласовательного регулирования

Идеальный балл эффективности

Степень согласовательного регулирования 1 г 3 ю 4 у 7 5 4 3 2 1 10 9 8 7 б 5 4 3 2 1

Р Агрессивная ..... У.мер«/т*ям С _ 2 Умеренная ч Консервативная 2

.1 \ 1

- ■ Л,4 О »2 ЛИ 4

// кЯ&сгсршI 5* -г / катсг<рия эффективно* ти К 5

эффектЛЪнн ти к щ С * 6

ЛШ ♦ же 7 7 9 . № ш ** 7

О Агрессину»! 1 Л Агрссснвнр» * 8

-Л 9 9

* Цр * м к. 10

10 9 8 7 < »6 5 4 3 2 1 9 1 7 6 £ 3 2 1

Л Агрессивная * 2 Анфессивняи 2

* миецрн няя >

Л", 14 4- №12 4 М 9 л А Л46 4

III категория эффективности 5 11^/п та горня эффективности 5

« 6

М16 »15 У щ №13 К.10 7

Агрессивная < * Агрессивная Агрессивная К

9 9

10 10

3 2 1

Тип финансовой политики кредитной организации по объектам управления

Рисунок 17 - Матрица типов финансовой политики кредитной организации по категориям эффективности в условиях согласовательного регулирования

Источник: составлено автором.

- по оси У принимается фактически достигнутое значение комплексного показателя "Степень согласовательного регулирования" от> 1 до < 3;

- по оси X принимается фактически достигнутое значение комплексного показателя "Уровень эффективности реализуемой финансовой политики по объектам управления" от > 1 до < 3.Определение координаты (точки расположения в матрице) кредитной организации позволяет установить:

- категорию эффективности финансовой политики кредитной организации в условиях согласовательного регулирования;

- тип финансовой политики кредитной организации в условиях согласовательного регулирования;

- вид финансовой политики кредитной организации в условиях согласовательного регулирования по критерию "общественная полезность".

Далее определяется тип, вид финансовой политики кредитной организации по критерию "общественная полезность" (таблица 4).

Каждый квадрант матрицы, соответствующий определенной категории эффективности реализуемой финансовой полигики кредитной организации, разделен на четыре сегмента, соответствующих определенному типу реализуемой финансовой политики.

Таблица 4 - Определение типа и вода по критерию "общественная полезность" финансовой пошляки кредитной организации в условиях согласовательного регулирования (ФГТ)

№ квадранта Координаты квадранта Категория эффективности ТипФП Вид ФП по критерию "общественная полезность"

по оси X по оси У

1 > 1 и< 1,5 > 1 и< 1,5 1-я (высшая) Консервативная Конструктивная

2 >1 и<1.5 > 1,5 и<2 1-я (высшая) Умеренная

3 > 1,5 и<2 >1 и<1,5 1-я (высшая) Умеренная

4 > 1 и < 1,5 >2 и <2,5 2-я (средняя) Умеренная Условно конструктивная

5 > 1,5 и <2 >1,5и<2 1-я (высшая) Агрессивная

6 >2и<2,5 >1 и<1,5 2-я (средняя) Умеренная

7 > 1 и< 1,5 >2.5 и<3 2-я (средняя) Агрессивная Условно деструктивная

8 > 1,5 и<2 >2и<2,5 2-я (средняя) Агрессивная

9 >2и<2,5 > 1,5 и<2 2-я (средняя) Агрессивная

10 >2.5 и<3 > 1 и< 1,5 2-я (средняя) Агрессивная

11 > 1,5 и<2 >2.5 и<3 2-я (средняя) Агрессивная Деструктивная

12 > 2 и < 2,5 > 2 и < 2,5 3-я (низшая) Агрессивная

13 >2.5 и<3 > 1,5 и<2 2-я (средняя) Агрессивная

14 > 2 и < 2,5 > 2.5 и < 3 3-яХнизшая) Агрессивная

15 >2.5 и<3 >2и<2,5 3-я (низшая) Агрессивная

16 >2.5 и<3 >2.5 и<3 3-я (низшая) Агрессивная

Источник: составлено автором.

Определение типа финансовой политики кредитной организации и категории эффективности в условиях согласовательного регулирования позволяет провести качественную оценку финансовой политики и отнести ее к определенному виду по критерию "общественная полезность".

Этап 4. Определение уровня соблюдения интересов субъектов управления и клиентов кредитной организации в процессе реализации финансовой политики Осуществляется на основе алгоритма расчета показателей оценки эффективности реализуемой финансовой политики кредитной организации в условиях согласовательного регулирования в разрезе следующих субъектов:

- Центральный банк РФ как уполномоченный государством орган по отношению к кредитной организации;

- собственники кредитной организации (акционеры / участники);

- менеджеры кредитной организации;

- клиенты.

Уровень соблюдения интересов субъектов управления и клиентов в процессе реализации финансовой политики кредитной организации рассчитывается как среднее взвешенное значение обобщенных показателей, отражающих интересы вышеперечисленных субъектов (УСИсубисга):

УСИсу«™т» = 1Г_1(процРит( х Вес,)/!?.! врг1, где Процеиг, - оценка от 0 до 100% выполнения соответствующего показателя по настоящей методике, %;

Вес, - оценка по шкале относительной значимости от 1 до 3 соответствующего показателя, установленной в настоящей методике.

На основе определения уровня соблюдения интересов выделенных субъектов в процессе реализации финансовой полигики кредитной организации составляется рей-

тинг приоритетов в соблюдении интересов субъектов управления и клиентов кредитной организации в процессе реализации ее финансовой полигики.

Этап 5. Выработка рекомендаций по совершенствованию реализуемой финансовой политики кредитной организации, позволяющей обеспечить достижение целей всех субъектов управления и согласование их интересов.

Рекомендации, предлагаемые анализируемой кредитной организации, по совершенствованию реализуемой финансовой полигики состоят из двух частей:

- общие рекомендации - всем кредитным организациям, результаты реализуемой финансовой полигики которых относятся к одному квадрату (от№1 до №16);

- частные рекомендации - каждой кредитной организации индивидуально в разрезе средних и низких уровней достигнутых показателей по направлениям оценки уровня эффективности реализуемой финансовой полигики кредитной организации в условиях согласовательного регулирования (по результатам 2-го этапа настоящей методики).

Следование указанным рекомендациям позволит совершенствовать финансовую политику кредитной организации при максимальном согласовании интересов внешних и внутренних субъектов управления, что выражается в приближении фактически достигнутого результата эффективности финансовой политики кредитной организации к идеальному баллу эффективности.

В четвертой главе решена группа проблем, связанных с оценкой эффективности финансовой политики, проводимой российскими кредитными организациями.

Во-первых, оценка эффективности финансовой политики российских кредитных организаций дана на основе исследования тенденций функционирования российского рынка банковских продуктов за 2008 - 2013 гг., проведенного в разрезе банковских портфелей, отраженных в балансах кредитных организаций: денежного, кредитного, инвестиционного, вложений в основной капитал, портфеля заемного капитала, депозитного портфеля и портфеля собственных средств (капитала). Проведенное исследование позволило установить:

- рынок банковских продуктов РФ подвержен влиянию тенденций развитая национальной экономики, в период экономической нестабильности кредитные организации сдерживают вложения в рисковые банковские продукты (кредитный и инвестиционный портфели);

- банковские продукты, обеспечивающие текущее функционирование кредитной организации и ее клиентов (денежный, депазитый портфели и вложения в основной капитал), имеют тенденцию к устойчивому росту независимо от меняющейся экономической ситуации;

- портфель заемного капитала остается высококоньюнктурным банковским продуктом, инструментом государственной денежно-кредитной политики, средством поддержание текущей ликвидности банков;

- темпы роста портфеля собственных средств (капитала) кредитных организаций соответствуют темпам роста вложений в доходные банковские продукты, что свидетельствует о грамотной финансовой полигике, проводимой российскими кредитными организациями;

- результаты проведенного анализа рынка банковских продуктов РФ позволяют характеризовать проводимую российскими кредитными организациями финансовую политику как эффективную.

Во-вторых, оценка эффективности финансовой политики российских кредитных организаций дана на основе разработанной автором комплексной методики, которая была апробирована в восьми российских кредитных организациях всех типовых кластерных групп.

Проведенное исследование позволило установить, что финансовая полигика выбранных кредитных организаций неоднородна, их деятельность отражает специфические подходы собственников к формированию финансовой политики в условиях согласовательного регулирования, а также подходы банковских менеджеров к реализации принятой финансовой политики.

Расчет итоговых показателей выполнения критерия "Степень согласовательного регулирования" свидетельствует о различных подходах кредитных организаций при согласовании интересов различных субъектов управления, вместе с тем максимальная степень согласовательного регулирования достигается всеми кредитными организациями по вертикальному виду (рисунок 18).

••••*■■■ Итоговый ВСР -•-Итоговый ВВСР —О—Итоговый ГСР

Рисунок 18 - Выполнение критерия "Степень согласовательного реагирования" кредитными организациями по видам согласовательного регулирования в 2012 г., %

Источник: составлено автором.

Анализ выполнения совокупных показателей оценки эффективности реализуемой финансовой политики кредитных организаций по укрупненным объектам финансового управления в 2012 г. представлен на рисунке 19.

Степень выполнения указанных совокупных показателей свидетельствует о расстановке приоритетов кредитными организациями в пользу объектов финансового управления, по которым введены обязательные нормы регулирования (капитал, качество активов, ликвидность); процент выполнения совокупного показателя по банковской доходности находится на среднем уровне 40 - 60 %.

Анализ выполнения итоговых показателей оценки эффективности реализуемой финансовой полигики кредитных организаций по объектам управления в 2012 г. представлен на рисунке 20.

Полученные результаты оценки эффективности реализуемой финансовой политики кредитных организаций по объектам управления в 2012 г. позволяют констатировать, что крупные банки повышенное внимание уделяют развитию банковского маркетинга (ОАО "Сбербанк России", ОАО "Газпромбанк", ОАО "УБРиР" - в среднем 85 % выполнения), в то время как итоговый показатель по финансовому менеджменту,

выступающему ключевой функциональной областью деятельности кредитных организаций, выполняется в среднем на уровне 60 - 70 %.

—•— Совокупный показатель БК--• — Совокупный показатель БА

—• * Сопохупяый показатель БЛкв■ Совокупный показатель БД

1 ОАО •Сбербанк'

90

5 ОАО "УБРмР*

Рисунок 19- Выполнение совокупных показателей оценки эффективности реализуемой финансовой политики кредитных организаций по укрупненным объектам финансового управления в 2012 г., %

Источник: составлено автором.

....... ИтоговыеБМ —ИтоговыйБЛ • ИтоговыйБП —•—ИтоговыйФМ

1 ОАО 'Сбербанк-

Рисунок 20 - Выполнение итоговых показателен оценки эффективности реализуемой финансовой политики кредитных организаций по обьекгам управления в 2012 г., %

Источник: составлено автором.

На основе построенной матрицы получены результаты достигнутого кредитными организациями в 2012 г. уровня эффективности реализуемой финансовой полигики в условиях согласовательного регулирования (таблица 5).

Результаты определения уровня соблюдения интересов субъектов управления и клиентов кредитных организаций в процессе реализации финансовой политики отражают недостаточно высокий уровень соблюдения интересов практически всех анализируемых контактных аудиторий, за исключением Центрального

банка РФ как уполномоченного государством органа по отношению к кредитной организации - от 79 до 97 %.

Таблица 5 - Определение категории эффективности, типа и вида по критерию "общественная полезность" финансовой политики кредитных организаций (ФИ) в условиях согласовательного регулирования в 2012 г.

Рейтинг эффективности ФП Кредитная организация № квадранта £1 инаты эанта Категория эффективности ФП Тип ФП ВвдФП по критерию "общественная полезность"

по оси X по оси У

1 3 ЗАО КБ "Ситибанк" 1 1,50 1,27 1-я высшая Консервативная Конструктивная

2 1 ОАО "Сбербанк России" 2 1,57 1,40 1-я высшая Умеренная Конструктивная

3 2 ОАО "Газпромбанк" 2 1,70 1,27 1-я высшая Умеренная Конструктивная

4 ■¿ЗАО "Райффайзенбанк" 2 1,72 1,46 1-я высшая Умеренная Конструктивная

5 5 ОАО "УБРиР" 2 1,8001 1,50 1-я высшая Умеренная Конструктивная

6 б ОАО "СКБ-банк" 5 1,52 1,56 1-я высшая Агрессивная Условно конструктивная

7 8 ООО "Плаго-банк" 5 1,75 1,64 1-я высшая Агрессивная Условно конструктивная

8 7 ООО КБ "Ново- покровский" 5 1,802 1,65 1-я высшая Агрессивная Условно конструктивная

В минимальной степени соблюдаются интересы менеджеров кредитных организаций - от 52 до 73 % (рисунок 21). ______________ ____________

—•—ЦБ РФ •••••Собственник —•—Менеджеры -•-Клиенты

100

8 ООО "11лато-банк" 80 1 ОАО "Сбербанк"

Рисунок 21 - Соблюдение интересов субъектов управления и клиентов кредитных организаций в процессе реализации финансовой политики в 2012 г., %

Источник: составлено автором.

Рейтинг приоритетов соблюдения интересов субъектов управления и клиентов кредитных организаций в процессе реализации финансовой политики в 2012 г. свидетельствует, что по всем кредитным организациям, участвующим в апробации, вне зависимости от принадлежности к кластерным группам, объемов деятельности, уровня эффективности финансовой политики приоритеты по удовлетворению интересов су&ьектов управления расставлены практически одинаково (рисунок 22).

Такой подход является объективным, определен особенностями регулирования деятельности кредитных организаций как финансовых посредников. Приоритеты банков в отношении соблюдения интересов менеджеров характеризуются самым низким уровнем (преимущественно рейтинг 4), отражают особенности финансовой политики отдельных кредитных организаций.

ЦБ РФ--Собственник......Менеджеры — — Клиенты

Рисунок 22 - Рейтинг приоритетов в соблюдении интересов субъектов управления и клиентов кредитных организаций в процессе реализации финансовой политики в 2012 г.

Источник: составлено автором.

По результатам проведенной апробации авторской комплексной методики были выработаны общие рекомендации в соответствии с отражением в конкретном квадранте матрицы результатов проводимой банком финансовой политики, а также частные рекомендации индивидуально по результатам анализа.

Выполнение предлагаемых рекомендаций позволит кредитным организациям повысить эффективность проводимой финансовой политики в интересах всех субъектов управления и клиентов, что обеспечит повышение уровня конкурентоспособности банка и его продукта, уровня финансовой устойчивости национальной банковской системы.

Ш ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе проведенного диссертационного исследования были разработаны теоретические, методологические, методические положения и практические рекомендации по формированию, реализации и повышению эффективности проводимой кредитными организациями финансовой политики в условиях согласовательного регулирования, которые направлены на обеспечение финансовой устойчивости и конкурентоспособности отдельных кредитных организаций и национальной банковской системы в целом.

Полученные результаты исследования имеют практическое значение для подготовки управленческих решений субъектами управления кредитной организацией и

заключаются в рекомендациях по совершенствованию правовых актов, применяемых в целях реализации финансовой политики и соответствующих статусу субъекта управления.

Перспективы дальнейшей разработки темы диссертационного исследования представляются в следующем:

- исследование сущности финансовой политики кредитной организации посредством изучения ее отдельных видов в разрезе различных классификационных признаков;

- разработка систем управления объектами финансового менеджмента кредитной организации.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ АВТОРОМ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи, опублиюм/анные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Шатковская, Е.Г. Формирование и реализация политики управления банковской ликвидностью [Текст] / Е.Г. Шатковская // Электронный журнал "Известия Иркутской государственной экономической академии (Байкальский государственный университет экономики и права)". - 2015. - Т.6. - №1 - Режим доступа: ЬИр://ягуе5Йа18еа.п^геж1ег/агТ1с1е.а5рх?1с1=19953. (0,8 печ. л.).

2. Шатковская, Е.Г. Система формирования и реализации финансовой полигики кредитной организации [Текст] / ЕТ. Шатковская // Фундаментальные исследования. -2014. - № 11 (часть 5). - С. 1137-1142. (0,8 печ. л.).

3. Шатковская, Е.Г. Формирование и реализация политики управления активами кредитной организации [Текст] / Е.Г. Шатковская // Вестник УрФУ. - Серия экономика и управление. - 2014. - № 6. - С. 107-116. (0,8 печ. л.).

4. Шатковская, Е.Г. Роль принципов финансового менеджмента кредитной организации при реализации ее финансовой политики [Текст] / Е.Г. Шатковская // Вестник Омского университета. - Серия "Экономика". - 2014. - № 4. - С. 182-187. (0,8 печ. л.).

5. Шатковская, Е.Г. Формирование и реализация политики управления капиталом кредитной организации [Текст] / Е.Г. Шатковская // Агропродовольственная политика России. - 2014. - № 10. - С. 58-63. (0,8 печ. л.).

6. Шатковская, Е.Г. Финансовая политика кредитных организаций: теоретический аспект [Текст] / Е.Г. Шатковская // Весшик Омского университета. - Серия 'Экономика", - 2014. - № 3. - С. 158-163. (0,8 печ. л.).

7. Шатковская, Е.Г. Согласовательное регулирование банковской деятельности: сущность и характеристика [Текст] / Е.Г. Шатковская // Агропродовольственная политика России. - 2014. - № 7. - С. 48-52. (0,8 печ. л.).

8. Шатковская, Е.Г. Управление доходностью кредитной организации [Текст] / Е.Г. Шатковская// Вестник Омского университета. - Серия "Экономика". - 2014. -№ 1. - С. 226-230. (0,8 печ. л.).

9. Шатковская, Е.Г. Анализ рынка банковских продуктов российских кредитных организаций на современном этапе развития экономики (Текст] / Е.Г. Шатковская // Известия Иркутской государственной экономической академии (Байкальский государственный университет экономики и права). - 2013. - № 3 (89). - С. 14-18. (0,8 печ. л.).

10. Шатковская, Е.Г. Функциональные области деятельности кредитной организации: сущность и содержание [Текст] / Е.Г. Шатковская// Известия Уральского государственного экономического университета. - 2013. - № 1 (45). -С. 120-124. (0,8 печ. л.).

11. Шатковская, Е.Г. Комплекс продвижения банковского продукта: характеристика и оценка эффективности [Текст] / Е.Г. Шатковская// Управленец. - 2013. -№ 3 (43). - С 42-45. (0,8 печ. л.).

12. Шатковская, Е.Г. Формирование кадровой политики кредитной организации как условие повышения ее стоимости [Текст] / Е.Г. Шатковская, О.Б. Верегенникова // Вестник Омского университета. - Серия 'Экономика". - 2013. - № 3. - С. 119-123. (0,8/ 0,6 печ. л.).

13. Шатковская, Е.Г. Эволюция концепций банковского маркетинга [Текст] / Е.Г. Шатковская // Известия Уральского государственного экономического университета. - 2012. - № 6 (44). - С. 62-65. (0,7 печ. л.).

14. Шатковская, Е.Г. Денежный капитал организации как экономическая категория, ее функции и роль в общественном воспроизводстве [Текст] / Е.Г. Шатковская, О.Б. Верегенникова, КС. Шатковская // Финансы и кредит. - 2013. - № 2. - С. 14-18. (0,8/ 0,3 печ. л.).

15. Шатковская, Е.Г. Мотивация внедрения банковских продуктов в практику кредитных организаций по критериям классификации [Текст] / Е.Г. Шатковская // Управленец. - 2013. - № 1 (41). - С. 4-6. (0,7 печ. л.).

16. Шатковская, Е.Г. Теоретико-методологический подход к внедрению нового банковского продукта в деятельность кредитной организации [Текст] / Е.Г. Шатковская // Известия Уральского государственного экономического университета. - 2012. -№ 5 (43). - С. 52-55. (0,7 печ. л.).

17. Шатковская, Е.Г. Экономическая политика хозяйствующего субъекта [Текст] / Е.Г. Шатковская, Н.С. Шатковская // Сибирская финансовая школа - 2012. - № 6 -С. 69-72. (0,5/0,3 печ. л.).

18. Шатковская, Е.Г. Банковские продукты: сущность и характеристика [Текст] / Е.Г. Шатковская, О.Б. Верегенникова// Известия Уральского государственного экономического университета. - 2012. - Т. 39, № 1. - С. 42-46. (0,8/0,6 печ. л.).

19. Шатковская, Е.Г. Политика субъекта управления на макро- и микроуровнях: сущность и характеристика [Текст] / Е.Г. Шатковская, О.Б. Верегенникова // Управленец. - 2012. - № 5-6. - С. 50-55 (0,8/0,5 печ. л.).

20. Шатковская, Е.Г. Экономическая политика на макро- и микроуровнях [Электронный ресурс] / Е.Г. Шатковская, О.Б. Верегенникова // Известия Иркутской государственной экономической академии (Байкальский государственный университет экономики и права): электрон, журн. - 2012. - № 2. -Режим доступа: http://eizvestia.isea.nj/reader/article.aspx7icN12239. (0,8/0,5 печ. л.).

21. Шатковская, Е.Г. Государственные ресурсы в структуре источников финансирования деятельности хозяйствующих субъектов разных отраслей экономики [Текст] / Е.Г. Шатковская, О.Б. Верегенникова, НС. Шатковская // Вестник Самарского государственного экономического университета. - 2011. - Т. 86, № 12. -С. 13-17. (0,8/0,3 печ. л.).

22. Шатковская, Е.Г. Нормативы регулирования деятельности банка и их влияние на внутреннюю полигику [Текст] / Е.Г. Шатковская // Известия Уральского государственного экономического университета - 2011. - Т. 38, № 6. - С. 45-50. (0,8 печ. л.).

Монографии

23. Шатковская, Е.Г. Финансовая политика кредитных организаций: теория и методология (Текст]: монография / Е.Г. Шатковская. М-во образования и науки РФ, Урал. гос. горный ун-т. - Екатеринбург: Изд-воУГТУ, 2014.-210 с. (13,125 печ. л.).

24. Шатковская, Е.Г. Финансовый менеджмент кредитной организации в системе банковского менеджмента [Текст]: монография / Е.Г. Шатковская. М-во образования и науки РФ, Урал. гос. экон. ун-т. - Екатеринбург: Изд-во УрГЭУ, 2013. -229 с. (13,3 печ. л.).

25. Шатковская, Е.Г. Формирование банковских продуктов в современной экономике [Гексг]: монография / Е.Г. Шатковская. М-во образования и науки РФ, Урал. гос. экон. ун-т. - Екатеринбург: Изд-во УрГЭУ, 2012. -159 с. (9,3 печ. л.).

Другие издания

26. Шатковская, Е.Г. Кредитный портфель банка: сущность и характеристика [Гексг] / Е.Г. Шатковская, М.М. Корикова // Экономика и управление в современных условиях : материалы Международной (заочной) научно-практ. конф., г. Красноярск, 26 дек. 2013 г. / сост. Т. А Кравченко; НОУ ВПО "Сибирский институт бизнеса, управления и психологии". - Красноярск: Город, 2013. - С. 332-334. (0,15/0,1 печ. л.).

27. Шатковская, Е.Г. Методологические подходы к оценке финансовой устойчивости кредитных организаций [Гексг] / Е.Г. Шатковская, С.Ю. Скобеева // Проблемы современной экономики : материалы Ш Межпунар. науч.-пракг. конф., Украина, г. Донецк, 27-28 дек. 2013 г.; в 4-х ч. / Восгочноукраинский институт экономики и управления,-Донецк: ОО "ВИЗУ", 2013.-4 3.-С. 129-131.(0,15/0,1 печ. л.).

28. Шатковская, Е.Г. Подходы к формированию регулятивного капитала российских банков (Текст] / Е.Г. Шатковская, М.М. Корикова // Реформирование экономики в контексте международного сотрудничества : сб. материалов Международной науч.-пракг. конф., г. Симферополь, 29 - 30 нояб. 2013 г.; в 3-х ч. / Научное объединение "Economics". - Симферополь: НО "Economics", 2013. - Ч. 3. -С. 57-59. (0,15/0,1 печ. л.).

29. Шатковская, Е.Г. Банковские инновации: сущность и характеристика [Текст] / Е.Г. Шатковская // Конкурентоспособность территорий: материалы XVI Всерос. форума молодых ученых с междунар. участием в рамках IV Евразийского экон. форума молодежи, Екатеринбург, 17-19 мая 2013 г. / [отв. за вып. М.В. Федоров, Э.В. Пешина]. - Екатеринбург : Изд-во Урал. гос. экон. ун-та. -2013. - Ч. 6. - С. 204-208. (0,3 печ. л.).

30. Shatkovskaya, E.G. Economik policy of the State: Essense and Charakteristic [Text] / E.G. Shatkovskaya, O.B. Veretennikova, N.S. Shatkovskaya // North-East Asia Academic Forum (Publication of scientific articles). - 2012. -№ 82. - P. 67-68. (0,2/0,1 print I.).

31. Шатковская, Е.Г. Управление риском в процессе реализации кредитной политики банка [Гексг] / Е.Г. Шатковская, АБ. Алдонин // Социально-экономическое развитие общества в условиях реформ : материалы межпунар. науч.-пракг. конф., Саратов, 28 нояб. 2012 г.: в 2 ч. / [отв. ред. АН Плогтников]. - Саратов: Академия Бизнеса, 2012.-Ч. 1 160 с.- С. 3-5. (0,15/0,1 печ. л.).

32. Шатковская, Е.Г. Формирование кадровой политики кредитной организации как условие повышения ее стоимости [Текст] /Е.Г. Шатковская, О.Б. Верегенникова // Новые тенденции в развитии российской модели корпоративного управления : материалы П Межпунар. науч.-пракг. конф., Екатеринбург, 8-9 нояб. 2012 г. - Екатеринбург : Изд-во Урал. гос. экон. ун-та, 2012. - Кн.2,- С. 202-208. (0,36/0,3 печ. л.).

33. Шатковская, Е.Г. Инструменты оценки кризисных явлений в экономике [Текст] / Е.Г. Шатковская, Н.С. Шатковская // Ф1нансовий мехамзм виршення гло-балъних проблем: попередження економ1чних криз : матер1али I М1жнар. наук.-практ. конф., 20-21 верес. 2012 р. в 2 ч. - Дшпропетровськ : Bina К.О., 2012. - Ч. 2. -С. 25-27. (0,2/0,1 печ.л.).

34. Шатковская, Е.Г. Реализация процентной полигики коммерческого банка [Текст] / Е.Г. Шатковская, A.A. Маркова // "Вестник": науч.-теорег. журн. к 60-легию со дня рождения проф. Г.Д. Джурбаева. - Душанбе. - 2011. - № 23. - С. 88-90. (0,2 /0,1 печ. л.).

35. Шатковская, Е.Г. Проблемы формирования долговых обязательств коммерческих банков в РФ [Текст] / Е.Г. Шатковская, НЮ. Савинова // Инновационные подходы к решению социально-экономических проблем : материалы Междунар. науч.-практ. конф. молодых ученых и студентов, Нижний Тагил, 25-26 нояб. 2011 г. - Екатеринбург : Изд-во Урал. гос. экон. ун-та. - 2011. - Ч. 2. - С. 94-104. (0,6/0,5 печ. л.).

36. Шатковская, Е.Г. Реструктуризация банковского бизнеса [Текст] / Е.Г. Шатковская, Т.А. Важенина // Инновационные подходы к решению социально-экономических проблем : материалы Междунар. науч.-пракг. конф. молодых ученых и студентов, Нижний Тагил, 25-26 ноября 2011 г. - Екатеринбург : Изд-во Урал. гос. экон. ун-та. - 2011. - Ч. 1. - С. 58-63. (0,3/0,23 печ. л.).

37. Шатковская, Е.Г. Механизм управления банковскими рисками в условиях нестабильной экономики [Текст] / Е.Г. Шатковская, A.C. Бестокова // Инновационные подходы к решению социально-экономических проблем : материалы Междунар. науч.-пракг. конф. молодых ученых и студентов, Нижний Тагил, 25-26 ноября 2011 г.Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. экон. ун-та, 2011. - Ч 1. - С. 44-50. (0,34/0,23 печ. л.).

38. Шатковская, Е.Г. Теоретические основы организации финансовых рынков и проявления финансовых рисков [Текст] / Е.Г. Шатковская // Финансы, денежное обращение и кредит : науч. зап. / отв. ред. А.Ю. Казак. - Екатеринбург : Изд-во Урал. гос. экон. ун-та, 2005. - Вып. 18. - С. 284-289. (0,32 печ. л.).

39. Шатковская, Е.Г. Механизм развития сельской кредитной кооперации / Е.Г. Шатковская // Финансы, денежное обращение и кредит : науч. зап. / отв. ред. А.Ю. Казак. - Екатеринбург : Изд-во Урал. гос. экон. ун-та, 2004. - Вып. 16. -С. 243- 248. (0,32 печ. л.).

40. Шатковская, Е.Г. Антикризисное управление риском [Текст] / Е.Г. Шатковская // Финансы, денежное обращение и кредит : науч. зап. / отв. ред. А.Ю. Казак. -Екатеринбург : Изд-во Урал. гос. экон. ун-та, 2002. - Вып. 12. - С. 138- 142 (0,3 печ. л.).

41. Шатковская, Е.Г. Развитие кредитной деятельности в банковском бизнесе на примере кредитной полигики Уральского банка Сбербанка России на 2001 г. [Текст] / Е.Г. Шатковская, ИВ. Чечулин // Финансы, денежное обращение и кредит : науч. зап. / отв. ред. А.Ю. Казак. - Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. экон. ун-та, 2001. - Вып. 10. -С. 128-134 (0,4/0,3 печ. л.).

42. Шатковская, Е.Г. Информационные и методологические аспекты анализа деятельности коммерческого банка [Текст] / Е.Г. Шатковская, С.А. Кабаков // Финансы, денежное обращение и кредит : науч. зап. / отв. ред. А.Ю. Казак. - Екатеринбург : Изд-во Урал. гос. экон. ун-та, 2001. - Вып. 10. - С. 135-144 (0,6/0,3 печ. л.).

43. Шатковская, Е.Г. Налогообложение прибыли банков некоторых западноевропейских стран [Текст] / Е.Г. Шатковская, C.B. Чирков // Финансы, денежное обращение и кредит : науч. зап. / отв. ред. А.Ю. Казак. - Екатеринбург : Изд-во Урал. гос. экон. ун-та, 2001. - Выа 8,- С. 71-76 (0,3/0,23 печ. л.).

44. Шатковская, Е.Г. Конструкция налогового стимулирования банковского кредитования реального сектора экономики [Текст] / Е.Г. Шатковская, С.В. Чирков // Финансы, денежное обращение и кредит : науч. зап. / отв. ред. А.Ю. Казак. - Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. экон. ун-та, 2001. - Вып. 7.- С. 113-119. (0,5/0,3 печ. л.).

45. Шатковская, Е.Г. Становление рынка банковских ресурсов. Формирование ресурсной базы коммерческого банка [Текст] I Е.Г. Шатковская // Финансы, денежное обращение и кредит : науч. зап. / отв. ред АЮ. Казак. - Екатеринбург: Изд-во Урал, гос. экон. ун-та, 1996. - Вып. 2. - С .26-45 (1,2 печ. л.).

46. Шатковская, Е.Г. Банк как субъект финансового рынка. Генезис современного российского банка (Текст] / Е.Г. Шатковская // Финансы, денежное обращение и кредит : науч. зап. / отв. ред. АЮ. Казак. - Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. экон. ун-та, 1996. - Вып. 2. - С .3-17 (0,9 печ. л.).

47. Шатковская, Е.Г. Депозитная полигака коммерческих банков России [Текст] / Е.Г. Шатковская // Финансово-кредитная модель рыночной экономики : сб. науч. тр. под ред. АЮ. Казака. - Екатеринбург: Изд-во УрИНХ, 1993.-С. 111-112(0,3 печ. л.).

Учебники и учебные пособия

48. Шатковская, Е.Г. Организация деятельности коммерческого банка [Текст]: учебное пособие / Е.Г. Шатковская, М.С. Марамыгин. - М. : ФОРУМ; ИНФРА-М, 2013. - 320 с. (20,0/19,0 печ. л.).

49. Шатковская, Е.Г. Деньги. Кредит, Банки [Текст]: учебник для вузов / Е.Г. Шатковская, АЮ. Казак, М.С. Марамыгин [и др.], под ред АЮ. Казака, М.С. Марамыгина. - М.: Экономисгь, 2007.656 с. (14,0/2,8 печ. л.).

50. Шатковская, Е.Г. Финансы, денежное обращение и кредит [Текст]: учеб. пособие / Е.Г. Шатковская, А.Ю. Казак, О.Б. Веретенникова [и др.], под ред^ А.Ю. Казака. - Екатеринбург: РИФ "Солярис", 2001. - 200 с. (14,6/0,6 печ. л.). Щ

51. Шатковская, Е.Г. Теория и практика формирования ресурсной базы коммД| ческого банка [Текст]: учебное пособие / Е.Г. Шатковская, А.Ю. Казак, Т.Н. КалшВ на. - Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. экон. ун-та, 1999. - 99 с. (5,7/1,9 печ. л.). £

52. Шатковская, Е.Г. Финансы и кредит [Текст]: учебник. / Е.Г. Шатковскац АЮ. Казак, Г.Н Белоглазова, Б.М. Сабанги, A.R Семин [и др.], под ред. А.Ю. зака. - Екатеринбург: МП "ПИГШ", 1994. - 630 с. (34,7/0,3 печ. л.). ^

Подписано в печать 22.01.2015 г. Формат 60*84/16. Бум. писч. бел. Печать офсетная. TapHifiypa'Times New Roman". Объем 2,5 печ. л.

Тираж 150 экз. Заказ № Отпечатано в топографии ФГБОУ ВПО "СГЭУ". 443090, Самара, ул. Советской Армии, 141

15-- ¿825

2010016586

2010016586