Формирование и реализация инвестиционного климата в малом бизнесе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ермаков, Сергей Львович
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ермаков, Сергей Львович
Введение.
Глава 1. Роль малого бизнеса в развитая экономики.
1.1. Современное состояние малого бизнеса в России.
1.2. Предпринимательский потенциал общества в области малого бизнеса.
Глава 2. Государственное регулирование малого бизнеса.
2.1. Государственная координация и поддержка малых форм предпринимательства за рубежом.
2.2. Отечественные особенности регулирования деятельности малых предприятий.
2.3. Региональный опыт поддержки малого предпринимательства.
2.4. Государственный заказ как стимул к развитию малого бизнеса.
Глава 3. Управление инвестиционными пакетами в малом бизнесе.
3.1. Управление малым бизнесом.
3.2. Методы оценки эффективности потенциальных проектов.
3.3. Оценка проектов в малом бизнесе.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование и реализация инвестиционного климата в малом бизнесе"
Актуальность темы исследования. Проблема стимулирования развития малого предпринимательства и эффективного управления малым бизнесом является одной из важнейших проблем развития экономики, стоящих сегодня как на федеральном, региональном и местном уровнях.
Проведенные исследования показывают, что основной источник роста занятости - это расширение малого бизнеса. Это соответствует мнению экспертов, разрабатывающих стратегии экономического развития и сохранения бизнеса в регионе, которые указывают, что больше 80 % новых рабочих мест создаются путем расширения и создания новых фирм малого бизнеса. Таким образом, развитие малого бизнеса - важная задача для любых экономических сообществ.
Самым важным является своевременная помощь бизнесменам, начинающим свое дело. Программа экономического развития должна играть важную роль в развитии предпринимательства. Таким образом, содействие становлению новых компаний и фирм - основа успешного экономического развития общества. Наиболее эффективными методами являются специальные правительственные программы и консультационные услуги, способствующие увеличению доступа малого бизнеса к начальному капиталу. Создание специальных экономических зон и предпринимательских сетей увеличивают способность фирм адаптироваться и к переменам, и к технологическим нововведениям и инновациям.
Поскольку глобальный рынок становится более конкурентоспособным, перед местными органами власти и бизнесом возникают новые трудности. Сложные информационные технологии вызвали революцию в традиционно сложившихся экономических отношениях. Усовершенствования в системах связи и в инфраструктуре теперь позволяют реализовать глобальную связь, которая распространяет новые идеи и информацию в режиме реального времени. Кроме того, значительно улучшенные транспортные сети ускорили международный поток перевозок людей и товаров. Возникновение этих новых возможностей совпало с ослаблением политики протекционизма проводимой некоторыми странами, препятствующей движению товаров, капитала и технологий. Торговые договоры, например, Североамериканское Соглашение о свободе внешней торговли (NAFTA) и о формировании Единого рынка Европейского Экономического Сообщества привели к складыванию единого рыночного пространства для стран-партнеров, подписавших данные соглашения. Все это также изменило традиционные международные торговые отношения и распределение денежных инвестиций. В преддверии вступления России во Всемирную торговую организацию это особенно важно.
Изменения в структуре производства во многих отраслях экономики привели к изменениям в экономической основе общества, к быстрому темпу применений технологических новшеств. В прошлом малые предприятия основывались на традиционных преимуществах: местоположение фирмы, близость к источникам сырья и рынкам сбыта. Новые экономические факторы повлияли на интенсивность борьбы за доступ к рынкам капитала, квалифицированной рабочей силы и технологий. В частности, изменившийся характер производства потребовал качественно нового подхода к набору персонала. Качество образования, уровень обучения, квалификация работников напрямую воздействуют на способность малых фирм конкурировать на внешних рынках. Компании должны внедрять новые технологии, чтобы быть конкурентоспособными, а это непосредственно зависит от способностей и квалификации занятых на производстве.
Выживание в новых экономических условиях требует от работников постоянного совершенствования профессиональных навыков. Обучение и образование необходимы в течение всей жизни, чтобы работники легко приспосабливались к появляющимся информационным новшествам. Поэтому для организаций на современном этапе развития общества становится особенно важным прилагать усилия по повышению образовательного и квалификационного уровня своих сотрудников.
Большие издержки на производство, забюрократизированная система управления, недостаточная связь между деловым сектором и местными органами власти препятствуют сохранению существующих и привлечению новых фирм в регион. Такие факторы, как высокий средний уровень заработной платы (по сравнению со средним по России), затраты на сервисные услуги, налоги на собственность и прочие, увеличивают затраты на ведение бизнеса а СевероЗападном федеральном округе России. Налоговый климат региона непосредственно сказывается на уровне деловой активности бизнеса.
Цель диссертационного исследования состоит в исследовании теоретических вопросов и разработке методических основ системы формирования и перспективного развития регионального потенциала малого предпринимательства в России.
В соответствии с названной целью исследование направлено на решение следующих задач:
- уточнить понятийный аппарат механизма функционирования малого бизнеса и сопутствующей социально-экономической инфраструктуры;
- оценить предпринимательский потенциал современного российского общества по отношению к малому бизнесу;
- определить особенности механизма государственного регулирования, координации и поддержки деятельности малых предприятий;
- проанализировать систему управления малым предприятием в рыночных условиях хозяйствования;
- изучить и систематизировать методы оценки инвестиционных проектов с учетом особенностей деятельности малых предприятий.
Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в рамках процесса управления малым предприятием.
Объектом исследования являются малые предприятия Северо-Западного федерального округа России, ряда других регионов Российской Федерации, их инвестиционный потенциал.
Теоретической и методологической основой исследования послужили нормативные акты, регулирующие деятельность малых предприятий в Российской Федерации, а также инвестиционными процессами, теоретические и практические положения отечественных и зарубежных исследований ученых по проблемам эффективного инвестиционного управления малым бизнесом: С.И. Абрамова, Г.Л. Багиева, М.М. Богуславского, Н.В. Войтоловского, А.С. Генкина, Ф.Р. Газизуллина, В.Я. Горфинкеля, И.В. Журакова, А.Б. Крутика, Э.И. Крылова, А.В. Панскова, В.А. Ланцова, И.В. Липсица, А.И. Муравьева, Д.С. Львова, А.С. Плещинского, Г.Б. Поляка, В.А. Швандара, У. Дж. Реддина, И.А. Хайта, Р. Холта, В.Е. Черкасова и др.
Структура и логика исследования подчинены решению поставленных задач. При решении конкретных задач использовались методы логического, структурного, факторного, функционального, системного и сравнительного анализа с применением экономико-математического аппарата, статистические методы.
В качестве фактического материала использовались законодательные акты Российской Федерации, Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Ленинградской области, данные Госкомстата Российской Федерации, региональных статистических органов данные отчетности комитета по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга, а также материалы, полученные автором непосредственно на объектах исследования.
Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических и методических основ инвестиционного механизма управления малым бизнесом. В рамках достижения этой цели автором обоснованы следующие основные научные результаты, содержащие научную новизну:
1. Уточнен и систематизирован понятийный аппарат инвестиционного механизма управления малым бизнесом, в частности даны уточненные определения малого предприятия, малого инвестиционного проекта, микробизнеса, предпринимательского потенциала и др.
2. Исследован предпринимательский потенциал современного российского общества в области малого бизнеса. Достигнутые результаты исследования позволили сделать вывод о перспективе значительного роста активности в сфере малого бизнеса и о готовности большей части населения к участию в этой деятельности.
3. Определены основы государственной координации и поддержки малого предпринимательства на федеральном и региональном уровне с применением налоговых и инвестиционных методов.
4. Сформулированы принципы формирования государственного заказа, к выполнению которого могут быть привлечены предприятия малого бизнеса. Сделан вывод о том, что основные возможности для участия малого предпринимательства в государственном заказе лежат на муниципальном уровне, тогда как наибольшие возможности для улучшения практики привлечения малого предпринимательства к государственному заказу находятся на уровне федеральных органов исполнительной власти.
5. Разработаны практические рекомендации по совершенствованию системы управления малым предприятием на основе минимизации затрат, управления закупками, запасами и финансовыми потоками.
6. Предложены методические основы оценки инвестиционного проекта в малом бизнесе с учетом особенностей расчета оценочных показателей эффективности капитальных вложений, в том числе показателей чистой продукции, дохода, рентабельности капитальных вложений и др.
Апробация работы и публикации по теме диссертации.
Результаты проведенных автором исследований способствуют принятию обоснованных решений при выработке стратегии развития малого бизнеса, при отборе и реализации инвестиционных проектов в рамках деятельности малого предприятия.
Экономическая ценность предложенных автором методик и концептуальных подходов заключается в обеспечении возможностей эффективного планирования инвестиций в малый бизнес, в уменьшении риска инвестиций, в сокращении времени, затрачиваемого на разработку и осуществление инвестиционного планирования.
Отдельные положения диссертационной работы могут быть использованы при обучении студентов по специальности «Экономика предприятий» и направлению «Менеджмент».
Предложения, высказанные автором в данной работе, в настоящее время реализуются в практической деятельности ряда малых предприятий Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Основные положения диссертации докладывались на конференциях по проблемам управления малыми предприятиями.
По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ общим объемом 17,2 п.л.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ермаков, Сергей Львович
Заключение
Высокая степень агрессивности среды развития бизнеса в России, изначально задаваемая демотивирующими "правилами игры" на федеральном уровне, является объективной реальностью, которую отдельный регион сам по себе изменить не в состоянии, в особенности, в краткосрочном временном плане. Особенно ярко, как в капле воды, все проблемы большой экономики России отражаются на состоянии специфического межотраслевого сектора экономики - малого бизнеса. Вместе с тем, растущая самостоятельность субъектов Федерации в сочетании с более или менее активной региональной политикой поддержки предпринимательства может в определенной мере понизить или повысить степень агрессивности среды развития бизнеса в регионе.
Для анализа и оценки эффективности тех или иных подходов и методов формирования региональной системы поддержки предпринимательства, развиваемых на региональном уровне, полезно проведение межрегиональных сравнений объективно имеющихся результатов, достигнутых в регионах и зафиксированных в рамках системы государственных статистических наблюдений. При этом, конечно, одновременно полезно и необходимо формировать систему мониторинга, сбора и анализа информации, вносящей определенные корректировки в данные государственной статистики на основе использования качественных и процессных критериев, полученных с помощью качественных методов - углубленного прямого интервьюирования, изучения конкретных ситуаций, фокусных групп, опросов. Так, например, при построении рейтинга конкурентоспособности 27 стран Центральной и Восточной Европы с точки зрения привлекательности условий для ведения бизнеса, периодически публикуемого журналом CEER (Central and East European Review) и рейтинга конкуреннтоспособности наций ежегодной Давосской конференции (Competitiveness of Nations Scorebord), используются комбинации количественных и качественных индикаторов.
Вместе с тем, изменения в состоянии сектора малых предприятий, зафиксированные в рамках системы государственных статистических наблюдений, (при всей несостоятельности этих данных самих по себе в условиях переходной экономики с огромной долей теневого сектора, достигающей, по некоторым оценкам уже 70%) являются важным косвенным индикатором степени эффективности региональных СПП, и в рамках данной работы делается попытка разработки и апробации методики сравнительного анализа состояния сектора малого предпринимательства (МП) и его изменений в регионах РФ , основанной только на анализе статистических данных, но с использованием принципов, исключающих возможность манипуляций этими данными.
Результаты сравнительного анализа состояния сектора малого предпринимательства, полученные на основе такого анализа, могут использоваться как элемент комплексного анализа ситуации в области развития малого бизнеса в регионах.
Наблюдения за бурным ростом малых предприятий в начале 90-х годов, резким торможением этого процесса во второй их половине и некоторой стагнацией в последние год - два, подводят к простому выводу: на проблемы, возникающие перед малым бизнесом, государству надо обращать внимание постоянно - причем как на федеральном, так и на региональном уровне. Регулярный мониторинг соответствующего законодательства, своевременная его корректировка, в том числе и в сфере налогообложения, безусловно, способны дать позитивный эффект, но - лишь в комплексе с прочими мерами. Не должно быть иллюзий: никакого "масштабного прорыва" в экономике, заметного приращения макроэкономических показателей от одного лишь принятия законов, облегчающих налоговую нагрузку на предприятия малого бизнеса, ждать не приходится.
Главная причина этого: для того, чтобы превратиться в основу экономического роста, как предполагает правительственная программа, малое и среднее предпринимательство в России должно стать качественно иным. По направлениям деятельности оно должно ориентироваться, в основном, на производство наукоемкой высокотехнологичной продукции, меняться по технической и технологической оснащенности, снижать издержки, повышать качество продукции, успешно использовать маркетинг и т.п. Очевидно также, что будущая основа российского экономического роста должна иметь гораздо большие, чем сейчас, финансовые резервы и совершенно иные кредитные возможности.
С этой точки зрения сравнение с Европой и с некоторыми странами Азии, безусловно, не в нашу пользу. Там малые предприятия дают, в среднем, половину годового валового внутреннего продукта, в России - приблизительно десять процентов. И хотя ряд существенных дополнительных мер уже прорабатывается, важно понять, что только пониженное налогообложение не произведет революции ни в малом, ни в среднем предпринимательстве. Возможно, одни производства выйдут из тени, другим удастся лучше закрепиться на рынках. Не исключено, что это будут тысячи или даже десятки тысяч предприятий. Тем не менее, экономический эффект только от одного этого в масштабах страны не может быть большим. Он не приведет ни к массированному наращиванию ВВП, ни к сокращению экономического разрыва между Россией и развитыми странами.
Малому и среднему бизнесу в России остро требуется инфраструктура роста. Это кредиты, информация, кадры, доступ к необходимым финансовым ресурсам. Как следствие - переориентация на новые сферы деятельности. А с учетом того, что Россия стремится стать полноценным участником мировой экономики -нормально развивающемуся бизнесу необходимо научиться показывать рынку свою «прозрачность», входить в «листинг» зарубежных фондовых бирж - там, как известно, сравнительно успешно добываются значительные финансовые средства и находятся перспективные партнеры. Малый бизнес в России уже давно хочет стать большим. Но никто пока на государственном уровне не сказал, как помочь ему вырасти.
По мнению самих представителей предпринимательства до самого последнего времени, на фоне деклараций о необходимости развития малого и среднего бизнеса в последнее время происходит его методичное удушение. Они считали, что представители госструктур уничтожают предпринимательство просто в процессе удовлетворения своих непомерных аппетитов. Попытки навести порядок в сфере предпринимательства с помощью силовых ведомств обернулись еще большим беспорядком - использованию расширенных полномочий «силовиками» и отдельными категориями чиновников для собственного обогащения.
Обобщая изученные данные об участии малых предприятий в выполнении государственного заказа, можно сказать что:
• объем государственного заказа растет с каждым годом, делая этот рынок все более привлекательным для предпринимательства в целом и малого предпринимательства в частности;
• малое предпринимательство участвует в процедурах размещения государственного заказа, причем активность его возрастает;
• основные возможности для участия малого предпринимательства в государственном (муниципальном) заказе, прежде всего на уровне местного самоуправления, далее - на уровне субъектов Российской Федерации;
• наибольшие возможности для улучшения практики привлечения малого предпринимательства к государственному заказу находятся на уровне федеральных органов исполнительной власти.
В соответствии с вышеуказанным были поставлены и успешно решены следующие задачи.
Уточнен и систематизирован понятийный аппарат инвестиционного механизма управления малым бизнесом, в частности даны уточненные определения малого предприятия, малого инвестиционного проекта, микробизнеса, предпринимательского потенциала и др.
Исследован предпринимательский потенциал современного российского общества в области малого бизнеса. Достигнутые результаты исследования позволили сделать вывод о перспективе значительного роста активности в сфере малого бизнеса и о готовности большей части населения к участию в этой деятельности.
Определены основы государственной координации и поддержки малого предпринимательства на федеральном и региональном уровне с применением налоговых и инвестиционных методов.
Сформулированы принципы формирования государственного заказа, к выполнению которого могут быть привлечены предприятия малого бизнеса. Сделан вывод о том, что основные возможности для участия малого предпринимательства в государственном заказе лежат на муниципальном уровне, тогда как наибольшие возможности для улучшения практики привлечения малого предпринимательства к государственному заказу находятся на уровне федеральных органов исполнительной власти.
Разработаны практические рекомендации по совершенствованию системы управления малым предприятием на основе минимизации затрат, управления закупками, запасами и финансовыми потоками.
Предложены методические основы оценки инвестиционного проекта в малом бизнесе с учетом особенностей расчета оценочных показателей эффективности капитальных вложений, в том числе показателей чистой продукции, дохода, рентабельности капитальных вложений и др.
Особенно тщательно были изучены вопросы ресурсной базы малого предпринимательства и выдвинуто обоснованное предположение об особой значимости лизинга в формировании этой базы. В целях более эффективного использования лизинга как важного ресурсного источника для малого бизнеса необходимо выполнить мероприятия и провести корректировку нормативно-правовой базы по следующим направлениям.
В проекте федерального и региональных бюджетов предусмотреть выделение лимита государственных гарантий с целью привлечения дешевых финансовых ресурсов для лизинговых компаний, специализирующихся на работе с субъектами малого предпринимательства.
Разработать и ввести в действие механизм частичной компенсации процентной ставки по кредитам для лизинговых компаний, специализирующихся на работе с субъектами малого предпринимательства, выданными кредитно-финансовыми организациями.
Расширить правовые основания, по которым лизинговая компания вправе приобрести предмет договора лизинга.
Использовать предстоящее рассмотрение проекта новой редакции Таможенного кодекса РФ (ТК) и предложить: а) предоставить право лизинговым компаниям уплачивать таможенную пошлину частями в соответствии с графиком лизинговых платежей и осуществлять лизинговые операции без лицензии Центрального банка Российской Федерации; б) урегулировать вопрос определения таможенной стоимости имущества, ввозимого на территорию РФ, на основании договора лизинга; в) упростить порядок вывоза имущества с территории РФ в случае нарушения лизингополучателем принятых на себя обязательств; г) предусмотреть в новой редакции ТК ситуацию, при которой в случае, когда лизингодателем выступает российская лизинговая компания, режим временного вывоза имущества предусматривает специальные условия для арендных (лизинговых) правоотношений.
Внести изменения в законодательство об исполнительном производстве и в Закон РФ «О лизинге», в целях снижения платы за риск, по изъятию имущества у недобросовестных лизингополучателей с помощью следующих механизмов: исполнительной надписи, судебного приказа и судебного пристава.
Устранить противоречие между бухгалтерским и налоговым учетом, в части отражения стоимости лизингового имущества.
В целях приобретения для субъектов малого предпринимательства машин и оборудования через механизм лизинга, передать в управление Федеральному фонду поддержки малого предпринимательства часть государственного долга стран должников на срок не менее 5 лет.
Сформировать в федеральном и региональных фондах поддержки малого предпринимательства, за счет бюджетных средств, лизинговый фонд для финансирования лизинговых компаний, специализирующихся на работе с субъектами малого предпринимательства.
Освободить лизинговые компании, специализирующиеся на работе с субъектами малого предпринимательства от налога на прибыль, налога на имущество, платежей в дорожный фонд на срок 5 (пяти) лет при условии реинвестирования данных средств в лизинговые проекты, с целью стабилизации и накопления инвестиционных ресурсов лизинговых компаний для развития субъектов малого предпринимательства.
Правительству необходимо проработать со Сбербанком РФ и другими банками с долей государственного участия в Уставном капитале возможность кредитования лизинговых компаний, специализирующихся на работе субъектов малого предпринимательства.
Внести изменения в Закон о страховой деятельности и разрешить размещение части страховых резервов страховых компаний в виде долгосрочных кредитов для лизинговой деятельности.
При разработке новой системы налогообложения для субъектов малого предпринимательства предусмотреть уменьшение базы начисления налога пропорционально сумме лизинговых платежей, уплачиваемых субъектам малого предпринимательства.