Формирование и реализация инвестиционного потенциала страховой компании тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Артемова, Евгения Евгеньевна
Место защиты
Воронеж
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Артемова, Евгения Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СТРАХОВАЯ КОМПАНИЯ КАК СУБЪЕКТ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1. Общая характеристика основных видов деятельности страховых компаний

1.2. Сравнительные особенности инвестиционной деятельности российских и зарубежных страховых компаний

Выводы по главе

Глава 2. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ

ФОРМИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА СТРАХОВОЙ КОМПАНИИ

2.1. Инвестиционный потенциал страховой компании: сущность и основные характеристики

2.2. Страховые фонды как основа инвестиционного потенциала страховой компании

2.3. Регулирование процессов формирования инвестиционного потенциала страховой компании

Выводы по главе

Глава 3. ОПТИМАЛЬНАЯ

ИНВЕСТИЦИОННОГО СТРАХОВОЙ КОМПАНИИ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ

3.1. Критерии и ограничения деятельности страховой компании

3.2. Модель оптимальной реализации инвестиционного потенциала страховой компании

Выводы по главе 3 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование и реализация инвестиционного потенциала страховой компании"

Актуальность темы научного -исследования обусловлена местом и ролью страхования в современной экономике. Страхование как самостоятельная экономическая категория является одной из древнейших, наряду с финансами и кредитом. Однако в полной мере реализовать свою экономическую сущность в России страхование смогло лишь в условиях становления рыночных отношений. Необходимость повышения эффективности деятельности страховых институтов обусловлена следующими причинами.

Во-первых, страхование является важнейшим стабилизатором процесса общественного воспроизводства, выполняющим гарантийные и возмещающие функции, дающим возможность хозяйственным субъектам идти на разумный предпринимательский риск, оберегающим экономику страны от потрясений в случае форс-мажорных обстоятельств и катастроф. Кроме этого, финансовые ресурсы, аккумулируемые в страховых фондах, придают страховым организациям значение крупнейших институциональных инвесторов. Страхование также играет важнейшую социальную роль.

Во-вторых, тупиковостью экстенсивного пути развития страхового бизнеса. Если на начальном этапе развития страхования в России страховые организации имели возможность развиваться за счет расширения сферы деятельности, открытия новых филиалов, то в настоящее время конкуренция на страховом рынке значительно усилилась, практически все рыночные ниши уже заняты, что диктует необходимость поиска путей оптимизации финансовой деятельности страховых компаний, интенсивного использования имеющихся ресурсов.

В-третьих, значимостью инвестиций средств страхового фонда как основного источника прибыли в условиях развитого страхового рынка, когда конкуренция между страховыми продуктами минимизирует прибыль страховщика, заложенную в тарифе.

В-четвертых, необходимостью поддержания на высоком уровне надежности страховых компаний, играющих важнейшую роль в экономике, поскольку их банкротство может повлечь за собой мощный негативный эффект. В связи с этим при проведении инвестиционной политики в условиях риска и неопределенности обязательно применение научных методов планирования и управления, позволяющих обеспечить устойчивое и прибыльное развитие страховой компании.

В-пятых, концентрация страховщиками в своих руках значительных финансовых ресурсов предоставляет возможность использования инвестиционного потенциала страховых компаний на макроуровне в качестве важнейшего фактора развития экономики.

Степень разработанности проблемы. Вопросы общей теории страхования были рассмотрены в трудах О.И. Бутовского, Л.А. Дробозиной, В.П. Дьяченко, Е.Ф. Жукова, В.И. Колесникова, Е.В. Коломина, Ф.В. Коныпина, Л.Н. Красавиной, Д.С. Молякова, Л.А. Мотылева, Г.Б. Поляка, В.К. Райхера, Л.И. Рейтмана, В.М. Родионовой, В.И.Рябикина, Б.М. Сабанти, В.К. Сенчагова, Е.С.Стояновой, В.А. Сухова, Д.Г. Черника и др.

Вопросы общей теории инвестиций были разработаны рядом ученых, включая основополагающие труды Г. Марковича и У. Шарпа.

Различные аспекты инвестиционной теории в ходе рыночных преобразований рассматривались в работах В.В. Бочарова, В.Н. Гунина, В.Н. Баранчеева, В.А. Устинова, С.Ю. Ляпиной, А.Д. Шеремета и др.

Характерные особенности инвестиций страховых компаний нашли отражение в трудах зарубежных исследователей К. Борха, Дж.К. ван Хорна, Д. Дикинсона, Р. Коуза, Ж.Т. Курсель-Сенеля, П. Майнорса, Д. Хэмптона, а также отечественных ученых Л.А. Орланюк-Малицкой, В.В. Шахова и др. Однако в настоящее время остается ряд нерешенных теоретических и практических задач:

- недостаточно полно разработан понятийный аппарат теории инвестиционной деятельности страховых компаний;

- отсутствует проработанная методика учета влияния взаимосвязи прогнозируемых страховых выплат и структуры инвестиций на ликвидность страховой компании;

- рекомендованные статистические методы зачастую рассчитаны на западные реалии, включающие длительные периоды стабильного развития страховых отношений, дающие достаточный объем статистического материала, и являются неприменимыми в российских условиях эпистемологического разрыва, бурного роста и непрерывных изменений на страховом рынке.

Актуальность проблемы, недостаточная научная разработанность отдельных ее сторон и большая практическая значимость обусловили выбор темы диссертации, предопределили объект, предмет, цель и задачи диссертационной работы.

Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка практических рекомендаций по совершенствованию инвестиционной деятельности страховых компаний в условиях неопределенности.

В соответствии с поставленной целью сформулированы задачи, определившие логику диссертационного исследования и его структуру:

- обобщить зарубежную и отечественную практику инвестирования страховых средств с целью выявления основных тенденций развития инвестиционной активности страховых компаний; выявить макро- и микроэкономические эффекты инвестирования;

- на базе критического системного анализа уточнить теоретико-понятийный аппарат, описывающий источники и структуру движения у финансовых потоков страховых инвестиций;

- на основе отечественных и зарубежных статистических данных сформулировать критерии оценки инвестиционного потенциала страховых компаний и произвести оценку степени использования данного потенциала в России;

- описать существующий порядок государственного надзора и регулирования инвестиционной деятельности страховых компаний и предложить рекомендации по его совершенствованию;

- на основе формализации ограничений и целевой функции экономико-математической модели инвестиционной деятельности в страховании разработать методику оптимизации инвестиционной деятельности в страховании.

Объектом исследования выступают страховые компании всех форм страхования.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе совершенствования системы управления инвестиционной деятельностью страховых компаний.

Общетеоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют категории, законы и закономерности экономической науки; методология системного подхода, предполагающего комплексное изучение деятельности страховых организаций в условиях становления и развития рынка; моделирование экономических процессов, методы статистической обработки экономических данных, теории нечетких множеств и оптимального управления. В работе широко использованы ключевые положения трудов отечественных и зарубежных ученых, посвященных вопросам совершенствования инвестиционной деятельности страховых компаний.

Информационную базу исследования составили:

- Федеральные законы, Указы Президента Российской Федерации и Постановления Правительства Российской Федерации (РФ); нормативно-инструктивные документы Федеральной службы страхового надзора и Министерства финансов Российской Федерации, определяющие условия осуществления страховой и инвестиционной деятельности; законодательные и инструктивные материалы органов государственной власти зарубежных стран, директивы Европейского Союза по вопросам страхования;

- данные отечественной и зарубежной страховой статистики, бухгалтерских балансов страховых компаний, отчетов Всероссийского союза страховщиков.

Диссертация выполнена в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством, в соответствии с п. 4.16 Паспорта специальности - «Разработка стратегии и концептуальных положений перспективной инвестиционной политики с учетом накопленного научного и мирового опыта в целях экономического роста и повышения эффективности экономических систем».

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что на основе комплексного анализа организационных и финансовых аспектов деятельности страховых компаний разработан и обоснован целостный научно-практический механизм оптимального управления процессами формирования и использования инвестиционным потенциалом страховых компаний, осуществлена разработка методических и нормативно-правовых основ его реализации.

Наиболее существенными являются следующие результаты, характеризующие научную новизну диссертации:

- обоснована необходимость функциональной перестройки страховых компаний с целью оптимизации их деятельности за счет более полного использования инвестиционных ресурсов: уточнена макроэкономическая роль инвестиций страховых компаний, заключающаяся в возможности обеспечить реальный сектор экономики долгосрочными инвестиционными ресурсами по умеренным ценам; предложены варианты повышения конкурентоспособности и усиления рыночной позиции страховой компании за счет повышения доходов от инвестиционной деятельности, позволяющие снизить страховые тарифы;

- уточнены источники и структура движения финансовых потоков страховых инвестиций: на основе рассмотрения взаимосвязи внешних и внутренних денежных потоков с учетом классификации видов деятельности в страховании и дифференциации понятий страхового фонда и страховых резервов, систематизирована структура инвестиционных ресурсов страховой компании; выявлен инвестиционный потенциал российских страховых компаний: на базе компаративного статистического анализа инвестиционной деятельности американских и европейских страховых компаний обоснованы критерии использования инвестиционного потенциала, доля инвестиционных доходов в общей прибыли, соотношение страховых выплат и премий, величина доли прибыли, направляемой на увеличение собственного капитала; произведен анализ современного финансового состояния и структуры инвестиций российских страховых компаний и уточнены перспективы их развития;

- доказана необходимость дерегулирования государственного контроля инвестиционной деятельности в страховании: на основании рассмотрения существующих ограничений на вложение средств показана их макроэкономическая неэффективность ввиду излишних ограничений на прямые инвестиции в реальный сектор; установлено, что инвестиции в государственные ценные бумаги разрывают механизм трансформации сбережений и инвестиций, а вложения средств страховых компаний в коммерческие банки не отвечают требованию временного согласования сроков страховых договоров и инвестиций, т.к. банки, как правило, не занимаются долгосрочным инвестированием;

- сформулированы принципы рационального развития нормативно-правовых основ государственного регулирования инвестиционной деятельности в страховании: ослабление ограничений на структуру инвестиций страховых компаний в реальный сектор; расширение и уточнение ограничений на ликвидность портфеля активов с учетом рисков; разработана многокритериальная модель оптимизации инвестиционной деятельности страховой компании в условиях неопределенности: формализована система критериев ликвидности и доходности инвестиционных активов; обосновано применение метода главного критерия с переводом показателей ликвидности в разряд ограничений; сформулирована задача определения минимально необходимой величины высоколиквидных активов путем стохастического прогнозирования будущих выплат и разработаны пути ее решения на основе моделирования возможной величины убытков треугольными нечеткими числами.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования разработанной оптимизационной модели страховыми компаниями в инвестиционной деятельности. Самостоятельное практическое значение имеет методика использования теории нечетких множеств для оценочного прогнозирования суммы возможных страховых выплат, а также выводы и предложения по совершенствованию правовой базы государственного регулирования инвестиций страховых компаний.

Положения и выводы диссертации могут быть использованы заинтересованными комитетами Совета Федерации и Государственной Думы, Правительством Российской Федерации для совершенствования политики государства в области инвестиционной деятельности страховых компаний.

Материалы исследования могут быть использованы также в учебном процессе при преподавании ряда экономических дисциплин в высших учебных заведениях, а также в научно-исследовательской работе.

Апробация и внедрение результатов исследования. Предлагаемые автором теоретические выводы и практические рекомендации по совершенствованию механизма управления инвестиционной деятельностью страховых компаний представлены и обсуждены на научно-практических конференциях и семинарах, проходивших в Российском научно-техническом центре информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия, Академии стандартизации, метрологии и сертификации и ряде других организаций. Ряд положений диссертации был использован в деятельности по консультированию страховых компаний в области оптимизации структуры инвестиций.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 7 печатных работ общим объемом 4,2 п.л., 6 из которых являются авторскими.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка. Она содержит 158 страниц машинописного текста, включая 11 таблиц, б рисунков. Библиографический список содержит 122 наименования использованной литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Артемова, Евгения Евгеньевна

Выводы по главе 3

1. В связи со случайным характером наступления отдельных страховых случаев, а также рискованности вложений в различные активы, инвестиционная деятельность страховой компании неизбежно протекает в условиях неопределенности и риска. При исследовании экономических проблем в условиях неопределенности экономико-математическое моделирование часто бывает единственным возможным подходом к их изучению. Применительно к экономическим исследованиям наибольшее распространение получили теоретико-множественные интерпретации.

2. Проведенное исследование продемонстрировало необходимость построения оптимизационной модели инвестирования страховых компаний, соблюдающей как ограничения, накладываемые государственным регулированием, так и экономическими параметрами устойчивости страховой компании.

3. Государство предъявляет жесткие требования к качеству активов, покрывающих страховые резервы. Для соблюдения принципа диверсификации установлены определенные структурные соотношения активов и резервов, одна часть которых носит сочетательный характер, а другая имеет своей целью ограничить вложения страховщика в один объект.

4. Второй вид ограничений связан с самой природой страховой деятельности. Средства страховых резервов - это временно свободные средства. Они связаны с обязательствами и в любой момент могут быть «отозваны». Причем сама возможность, размер и момент изъятия средств из инвестиционного портфеля являются случайными в силу вероятностного характера обязательств по договорам страхования. Оценить данный фактор возможно только на основе анализа страхового портфеля. Таким образом, оптимизируемая модель должна учитывать эту реальность.

5. Структура страховых обязательств предъявляет определенные требования к объему легкореализуемых активов в инвестиционном портфеле.

Здесь понятие «легкореализуемые активы» определяется применительно к конкретному периоду времени и конкретному виду страхования, в покрытие резервов по которому они принимаются. «Легкореализуемость» в смысле рассматриваемых ограничений означает, что активы могут быть гарантированно проданы в заданные сроки (в заданном периоде) без потери дохода. Поэтому такие активы объединяют:

- активы, соответствующие понятию «высоколиквидные»;

- активы с фиксированным сроком погашения, для которых этот срок наступает в течение рассматриваемого периода;

- активы, для которых ожидаемый период времени с момента принятия решения об их реализации до фактического момента реализации меньше, чем ожидаемый период урегулирования страховых случаев по рассматриваемому виду страхования.

6. Построена оптимизационная модель управления инвестициями страховых компаний, где в качестве ограничений выступают требования государственного регулирования, а также обеспечение необходимого уровня ликвидности, а целевой функцией является максимизация прибыли.

7. Рассмотрены варианты решения проблемы прогнозирования суммы выплат по страховым случаям в будущем периоде; предложен статистический метод и метод, основанный на теории нечетких множеств.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Экономическая сущность страхования состоит в формировании страховщиком страхового фонда за счет страховых взносов страхователей, предназначенного для страховых выплат при наступлении страховых случаев, оговоренных в договоре. Деятельность страховщика делиться на операционную, финансовую и инвестиционную.

2. Инвестиционная деятельность страховщика характеризуется потоками денежных средств, направляемых в недвижимость, ценные бумаги и другие неликвидные активы для получения дохода. Необходимость инвестирования временно свободных средств вытекает из природы страхования. Страховщики превращают пассивные денежные потоки в потоки активного капитала, и наряду с банками становятся крупнейшими источниками инвестиционного капитала. Объективной основой этого является инверсия страхового цикла, когда страховой взнос предшествует выполнению обязательств страховщика.

3. Страховщики в определенный период времени располагают значительным количеством средств, которые могут быть максимально эффективно использованы в целях получения дополнительного дохода. Концентрация страховщиками в своих руках значительных финансовых ресурсов превращает страхование в важнейший фактор развития экономики за счет организации и стимулирования активной инвестиционной политики.

Успешная инвестиционная деятельность дает возможность страховой организации использовать часть полученного инвестиционного дохода для покрытия отрицательного финансового результата по прямым страховым операциям в случаях повышения убыточности как при неравномерном распределении риска или наступлении катастрофических рисков, так и при высокой конкуренции и демпинге тарифов на страховом рынке.

4. Финансовый потенциал страховщика - это финансовые ресурсы страховой организации, находящиеся в хозяйственном обороте и используемые для обеспечения всей ее деятельности. Финансовый потенциал страховой организации образуется из двух основных частей - собственного капитала и привлеченного. Причем привлеченный капитал в значительной степени преобладает над собственным.

Термин «инвестиционный потенциал» используется для определения инвестиционных возможностей хозяйствующих субъектов и отражает совокупность денежных средств и других капиталов, которые могут быть направлены предприятиями, организациями и другими хозяйствующими субъектами на инвестиционные цели. Инвестиционный потенциал страховой организации представляет собой совокупность ее денежных средств, которые являются временно или относительно свободными от страховых обязательств и используются для инвестирования с целью получения инвестиционного дохода.

5. Для реализации своей основной производственной функции - • осуществления выплат при наступлении страховых случаев - страховая организация должна располагать специальными денежными ресурсами.

Страховой фонд - это сумма средств, сформированная за счет аккумулирования поступивших страховых премий, пополняемая в результате инвестиционной деятельности страховщика и предназначенная для осуществления страховых выплат.

Страховые резервы - это учетная категория, определяющая необходимый объем страхового фонда для выполнения обязательств страховой организации по договорам страхования. Важнейшей их частью являются технические резервы - денежная оценка ожидаемых в будущем сумм выплат по договорам страхования иным, чем страхование жизни, действующим на момент оценки.

6. Выделяются следующие факторы влияния инвестиционной деятельности страховщика на источники и объем страховых резервов, а также на их состав:

- успешная инвестиционная деятельность дает возможность страховой организации использовать часть дохода от нее для покрытия отрицательного финансового результата страховых операций, который может быть следствием как повышенной убыточности данного года, так и высочайшей конкуренции на страховом рынке; участие в инвестиционной деятельности дает страховщику возможность передавать часть прибыли страхователю;

- инвестиционный доход является источником прироста собственного капитала.

7. Поскольку страхователи объективно лишены возможности осуществлять контроль за тем, насколько умело страховая компания распорядится предоставленными ей средствами и тем самым не поставит под угрозу выполнение обязательств по договорам страхования, инвестирование страховщиком таких временно свободных средств регулируется со стороны государства, которое в данном случае защищает интересы страхователей. Государство предъявляет жесткие требования к качеству активов, покрывающих страховые резервы. Для соблюдения принципа диверсификации установлены определенные структурные соотношения активов и резервов, одна часть которых носит сочетательный характер, а другая имеет своей целью ограничить вложения страховщика в один объект.

Второй вид ограничений связан с самой природой страховой деятельности. Средства страховых резервов - это временно свободные средства. Они связаны с обязательствами и в любой момент могут быть «отозваны». Причем сама возможность, размер и момент изъятия средств из инвестиционного портфеля являются случайными в силу вероятностного характера обязательств по договорам страхования.

Структура страховых обязательств предъявляет определенные требования к объему легкореализуемых активов в инвестиционном портфеле. Здесь понятие «легкореализуемые активы» определяется применительно к конкретному периоду времени и конкретному виду страхования, в покрытие резервов по которому они принимаются. «Легкореализуемость» в смысле рассматриваемых ограничений означает, что активы могут быть гарантированно проданы в заданные сроки (в заданном периоде) без потери дохода. Поэтому такие активы объединяют:

- активы, соответствующие понятию «высоколиквидные»;

- активы с фиксированным сроком погашения, для которых этот срок наступает в течение рассматриваемого периода;

- активы, для которых ожидаемый период времени с момента принятия решения об их реализации до фактического момента реализации меньше, чем ожидаемый период урегулирования страховых случаев по рассматриваемому виду страхования.

8. В связи со случайным характером наступления отдельных страховых случаев, а также рискованности вложений в различные активы инвестиционная деятельность страховой компании неизбежно протекает в условиях неопределенности и риска. Для эффективного управления инвестициями в таких условиях построена оптимизационная модель, где в качестве ограничений выступают требования государственного регулирования, а также обеспечение необходимого уровня ликвидности, а целевой функцией является максимизация прибыли.

9. Рассмотрены варианты решения проблемы прогнозирования суммы выплат по страховым случаям в будущем периоде; предложен статистический метод и метод, основанный на теории нечетких множеств.

10. Проведенное исследование позволяет значительно повысить результативность деятельности страховых компаний за счет выбора интенсивного пути развития, эффективного использования временно свободных средств, что в микроэкономическом аспекте повысит доходность и устойчивость страховых компаний, а в макроэкономическом - повысит роль страховщиков как институциональных инвесторов, что приведет к росту инвестиций, в том числе в реальный сектор экономики.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и реализация инвестиционного потенциала страховой компании"

На правах рукописи

АРТЕМОВА Евгения Евгеньевна

ФОРМИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА СТРАХОВОЙ КОМПАНИИ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Воронеж - 2008 г.

003461938

Работа выполнена в Воронежском государственном архитектурно-строительном университете

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Трухина Наталья Игоревна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук

Бандурин Александр Владимирович

кандидат экономических наук, доцент Мошков Владимир Борисович

Ведущая организация: Московская академия экономики и права

Защита состоится « // » 2009 г. в часов ^ на заседании

диссертационного совета по экономическим наукам Д 222.020.01 при Российском научно-техническом центре информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия по адресу: 123995, г. Москва, К-1, ГСП-5, Гранатный пер., д. 4.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Российского научно-технического центра информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия по адресу: г. Москва, Нахимовский проспект, д.31, кор.2, с авторефератом диссертации дополнительно - на официальном сайте Российского научно-технического центра информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия www.gostinfo.ru.

Автореферат разослан « » Л\л{и/нС 200$ г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук

А.А.Стреха

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы научного исследования обусловлена местом и ролью страхования в современной экономике. Страхование как самостоятельная экономическая категория является одной из древнейших, наряду с финансами и кредитом. Однако в полной мере реализовать свою экономическую сущность в России страхование смогло лишь в условиях становления рыночных отношений. Необходимость повышения эффективности деятельности страховых институтов обусловлена следующими причинами.

Во-первых, страхование является важнейшим стабилизатором процесса общественного воспроизводства, выполняющим гарантийные и возмещающие функции, дающим возможность хозяйственным субъектам идти на разумный предпринимательский риск, оберегающим экономику страны от потрясений в случае форс-мажорных обстоятельств и катастроф. Кроме этого, финансовые ресурсы, аккумулируемые в страховых фондах, придают страховым организациям значение крупнейших институциональных инвесторов. Страхование также играет важнейшую социальную роль.

Во-вторых, тупиковостью экстенсивного пути развития страхового бизнеса. Если на начальном этапе развития страхования в России страховые организации имели возможность развиваться за счет расширения сферы деятельности, открытия новых филиалов, то в настоящее время конкуренция на страховом рынке значительно усилилась, практически все рыночные ниши уже заняты, что диктует необходимость поиска путей оптимизации финансовой деятельности страховых компаний, интенсивного использования имеющихся ресурсов.

В-третьих, значимостью инвестиций средств страхового фонда как основного источника прибыли в условиях развитого страхового рынка, когда конкуренция между страховыми продуктами минимизирует прибыль страховщика, заложенную в тарифе.

В-четвертых, необходимостью поддержания на высоком уровне надежности страховых компаний, играющих важнейшую роль в экономике, поскольку их банкротство может повлечь за собой мощный негативный эффект. В связи с этим при проведении инвестиционной политики в условиях риска и неопределенности обязательно применение научных методов планирования и управления, позволяющих обеспечить устойчивое и прибыльное развитие страховой компании.

В-пятых, концентрация страховщиками в своих руках значительных финансовых ресурсов предоставляет возможность использования инвестиционно-

го потенциала страховых компаний на макроуровне в качестве важнейшего фактора развития экономики.

Степень разработанности проблемы. Вопросы общей теории страхования были рассмотрены в трудах О.И. Бутовского, Л.А. Дробозиной, В.П. Дьяченко, Е.Ф. Жукова, В.И. Колесникова, Е.В.Коломина, Ф.В.Коныпина, Л.Н. Красавиной, Д.С. Молякова, Л.А. Мотылева, Г.Б. Поляка, В.К. Райхера, Л.И. Рейтмана, В.М. Родионовой, В.И. Рябикина, Б.М. Сабанти, В.К. Сенчагова, Е.С. Стояновой, В.А. Сухова, Д.Г. Черника и др.

Вопросы общей теории инвестиций были разработаны рядом ученых, включая основополагающие труды Г. Марковица и У. Шарпа.

Различные аспекты инвестиционной теории в ходе рыночных преобразований рассматривались в работах В.В. Бочарова, В.Н. Гунина, В.Н. Баранчеева, В.А. Устинова, С.Ю. Ляпиной, А.Д. Шеремета и др.

Характерные особенности инвестиций страховых компаний нашли отражение в трудах зарубежных исследователей К. Борха, Дж.К. ван Хорна, Д. Ди-кинсона, Р. Коуза, Ж.Т. Курсель-Сенеля, П. Майнорса, Д. Хэмптона, а также отечественных ученых Л.А. Орланюк-Малицкой, В.В. Шахова и др. Однако в настоящее время остается ряд нерешенных теоретических и практических задач:

- недостаточно полно разработан понятийный аппарат теории инвестиционной деятельности страховых компаний;

- отсутствует проработанная методика учета влияния взаимосвязи прогнозируемых страховых выплат и структуры инвестиций на ликвидность страховой компании;

- рекомендованные статистические методы зачастую рассчитаны на западные реалии, включающие длительные периоды стабильного развития страховых отношений, дающие достаточный объем статистического материала, и являются неприменимыми в российских условиях эпистемологического разрыва, бурного роста и непрерывных изменений на страховом рынке.

Актуальность проблемы, недостаточная научная разработанность отдельных ее сторон и большая практическая значимость обусловили выбор темы диссертации, предопределили объект, предмет, цель и задачи диссертационной работы.

Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка практических рекомендаций по совершенствованию инвестиционной деятельности страховых компаний в условиях неопределенности.

В соответствии с поставленной целью сформулированы задачи, определившие логику диссертационного исследования и его структуру:

- обобщить зарубежную и отечественную практику инвестирования страховых средств с целью выявления основных тенденций развития инвестиционной активности страховых компаний; выявить макро- и микроэкономические эффекты инвестирования;

- на базе критического системного анализа уточнить теоретико-понятийный аппарат, описывающий источники и структуру движения финансовых потоков страховых инвестиций;

- на основе отечественных и зарубежных статистических данных сформулировать критерии оценки инвестиционного потенциала страховых компаний и произвести оценку степени использования данного потенциала в России;

- описать существующий порядок государственного надзора и регулирования инвестиционной деятельности страховых компаний и предложить рекомендации по его совершенствованию;

- на основе формализации ограничений и целевой функции экономико-математической модели инвестиционной деятельности в страховании выработать методику оптимизации инвестиционной деятельности в страховании.

Объектом исследования выступают страховые компании всех форм страхования.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе совершенствования системы управления инвестиционной деятельностью страховых компаний.

Общетеоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют категории, законы и закономерности экономической науки; методология системного подхода, предполагающего комплексное изучение деятельности страховых организаций в условиях становления рынка; моделирование экономических процессов, методы статистической обработки экономических данных, теории нечетких множеств и оптимального управления. В работе широко использованы ключевые положения трудов отечественных и зарубежных ученых, посвященных вопросам совершенствования инвестиционной деятельности страховых компаний.

Информационную базу исследования составили:

- Федеральные законы, Указы Президента Российской Федерации и Постановления Правительства Российской Федерации;

- нормативно-инструктивные документы Федеральной службы страхового надзора и Министерства финансов Российской Федерации, определяющие условия осуществления страховой и инвестиционной деятельности;

- законодательные и инструктивные материалы органов государственной власти зарубежных стран, директивы Европейского Союза по вопросам страхования;

- данные отечественной и зарубежной страховой статистики, бухгалтерских балансов страховых компаний, отчетов Всероссийского союза страховщиков.

Диссертация выполнена в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством, в соответствии с п. 4.16 Паспорта специальности - «Разработка стратегии и концептуальных положений перспективной инвестиционной политики с учетом накопленного научного и мирового опыта в целях экономического роста и повышения эффективности экономических систем».

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что на основе комплексного анализа организационных и финансовых аспектов деятельности страховых компаний разработан и обоснован целостный научно-практический механизм оптимального управления процессами формирования и использования инвестиционного потенциала страховых компаний, осуществлена разработка методических и нормативно-правовых основ его реализации.

Наиболее существенными являются следующие результаты, характеризующие научную новизну диссертации:

- обоснована необходимость функциональной перестройки страховых компаний с целью оптимизации их деятельности за счет более полного использования инвестиционных ресурсов: уточнена макроэкономическая роль инвестиций страховых компаний, заключающаяся в возможности обеспечить реальный сектор экономики долгосрочными инвестиционными ресурсами по умеренным ценам; предложены варианты повышения конкурентоспособности и усиления рыночной позиции страховой компании за счет повышения доходов от инвестиционной деятельности, позволяющие снизить страховые тарифы;

- уточнены источники и структура движения финансовых потоков страховых инвестиций: на основе рассмотрения взаимосвязи внешних и внутренних денежных потоков с учетом классификации видов деятельности в страховании и дифференциации понятий страхового фонда и страховых резервов, систематизирована структура инвестиционных ресурсов страховой компании;

- выявлен инвестиционный потенциал российских страховых компаний: на базе компаративного статистического анализа инвестиционной деятельности американских и европейских страховых компаний обоснованы критерии использования инвестиционного потенциала, доля инвестиционных доходов в общей прибыли, соотношение страховых выплат и премий, величина доли прибыли, направляемой на увеличение собственного капитала; произведен анализ современного финансового состояния и структуры инвестиций российских страховых компаний и уточнены перспективы их развития;

- доказана необходимость дерегулирования государственного контроля инвестиционной деятельности в страховании: на основании рассмотрения существующих ограничений на вложение средств показана их макроэкономическая неэффективность ввиду излишних ограничений на прямые инвестиции в реальный сектор; установлено, что инвестиции в государственные ценные бумаги разрывают механизм трансформации сбережений и инвестиций, а вложения средств страховых компаний в коммерческие банки не отвечают требованию временного согласования сроков страховых договоров и инвестиций, т.к. банки, как правило, не занимаются долгосрочным инвестированием;

- сформулированы принципы рационального развития нормативно-правовых основ государственного регулирования инвестиционной деятельности в страховании: ослабление ограничений на структуру инвестиций страховых компаний в реальный сектор; расширение и уточнение ограничений на ликвидность портфеля активов с учетом рисков;

- разработана многокритериальная модель оптимизации инвестиционной деятельности страховой компании в условиях неопределенности: формализована система критериев ликвидности и доходности инвестиционных активов; обосновано применение метода главного критерия с переводом показателей ликвидности в разряд ограничений; сформулирована задача определения минимально необходимой величины высоколиквидных активов путем стохастического прогнозирования будущих выплат и разработаны пути ее решения на основе моделирования возможной величины убытков треугольными нечеткими числами.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования разработанной оптимизационной модели страховыми компаниями в инвестиционной деятельности. Самостоятельное практическое значение имеет методика использования теории нечетких множеств для оценочного прогнозирования суммы возможных страховых выплат, а также выводы и предложения по совершенствованию правовой базы государственного регулирования инвестиций страховых компаний.

Положения и выводы диссертации могут быть использованы заинтересованными комитетами Совета Федерации и Государственной Думы, Правительством Российской Федерации для совершенствования политики государства в области инвестиционной деятельности страховых компаний.

Материалы исследования могут быть использованы также в учебном процессе при преподавании ряда экономических дисциплин в высших учебных заведениях, а также в научно-исследовательской работе.

Апробация и внедрение результатов исследования. Предлагаемые автором теоретические выводы и практические рекомендации по совершенствова-

нию механизма управления инвестиционной деятельностью страховых компаний представлены и обсуждены на научно-практических конференциях и семинарах, проходивших в Российском научно-техническом центре информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия, Академии стандартизации, метрологии и сертификации и ряде других организаций. Ряд положений диссертации был использован в деятельности по консультированию страховых компаний в обтасти оптимизации структуры инвестиций.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 7 печатных работ общим объемом 4,2 п.л., 6 из которых являются авторскими.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка. Она содержит 158 страниц машинописного текста, включая 11 таблиц, 6 рисунков. Библиографический список содержит 122 наименования использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновываются актуальность, теоретическая и практическая значимость темы диссертации, цель, задачи, объект и предмет исследования, определяются теоретические и методологические основы и научная новизна диссертационной работы.

В первой главе дается общая характеристика страховой компании как субъекта инвестиционной деятельности.

Экономическая сущность страхования состоит в формировании страховщиком за счет страховых взносов страхователей страхового фонда, предназначенного для страховых выплат при наступлении страховых случаев, оговоренных в договоре.

Денежные потоки в страховых организациях классифицируются исходя из разделения деятельности страховых компаний на операционную (текущую страховую), инвестиционную и финансовую.

Операционная деятельность страховщика представляет собой движение денежных средств в результате получения дохода, поступающего в виде страховых премий, и выплат страхователям. Определяющим входным денежным потоком являются страховые премии по операциям страхования и перестрахования. Страховые премии являются основой для дальнейшего кругооборота средств, источником проведения инвестиционной деятельности, на их долю приходится около 70% всех доходов страховщиков: в 2000 г. в мире было собрано 1,415 трлн. долл. страховых премий, а в 2006 г. - уже 2,156 трлн. долл. Как показывает анализ статистических данных, в европейских странах объемы собираемых стра-

ховых премий достигли в среднем 7,5% в ВНП, и этот показатель продолжает

неуклонно расти (см. таблицу 1)

Таблица 1

Доля страховых премий в ВНП (в %)'

С трана\ Год 2000 2002 2004 2006

Германия 5,5 6,4 6,5 6,4

Франция 6,8 8,3 9,0 9,9

Всего по странам ЕС 6,3 6,9 7,2 7,5

В России прослеживается аналогичная тенденция (см. таблицу 2), однако доля страховых премий в ВНП все еще значительно уступает среднеевропейской, что позволяет сделать вывод о транзитивности современной стадии развития страхового рынка России.

Таблица 2

Доля страховых премий в ВНП России (в %)2

Страна\ Год 1992 1994 1996 1998 2002 2004 2006

Россия 0,5 1,2 1,4 1,6 2,8 3,3 3,4

Финансовая деятельность состоит в выпуске, выкупе акций, выплате дивидендов акционерам, привлечении и погашении кредитов.

Инвестиционная деятельность страховщика реализуется во вложении денежных средств в различные активы с целью получения дохода. Ее возможность и необходимость определяется, с одной стороны, временным разрывом между поступлением страховых доходов и выплатами, а с другой - потребностью в получении дополнительных средств для целей саморазвития, повышения надежности и увеличения страховых резервов.

В условиях развитого страхового рынка, когда конкуренция между страховыми продуктами минимизирует прибыль страховщика, заложенную в тарифе, наиболее значимым ресурсом получения прибыли для страховой организации является инвестиционная деятельность, которая проводится путем использования части средств страхового фонда в коммерческих целях.

Российский страховой рынок имеет большие перспективы в плане развития инвестиционной деятельности, так как сегодняшняя доля доходов от нее (6%) не

1 European Insurance in Figures. Complete 2006 Data. - Comité European des Assurances, Edited by Euro Publishing System, France Quercy - 2007.

2 www.gks.ru

отвечает среднеевропейским показателям, составляющим от 20% до 30%. Показателем использования инвестиционного потенциала отдельной страховой компании предлагается использовать соотношение страховых выплат и премий (в объеме нетго-ставки). Если оно превышает единицу, это можно интерпретировать как использование инвестиционного дохода для покрытия расходов на страховые выплаты. Обратное соотношение свидетельствует о неэффективном использовании инвестиционного потенциала и демонстрирует возможность укрепления рыночных позиций за счет снижения страховых тарифов и интенсификации инвестиционной деятельности.

С целью привлечения клиентов страховая компания может разделять с ними участие в прибыли от инвестиций путем выплаты процентов, возврата части взноса или иным способом.

Доход от инвестиций может использоваться для увеличения собственного капитала страховой компании. В данном контексте использования доходов инвестиционный потенциал можно оценить с помощью величины доли прибыли, направляемой на увеличение собственного капитала.

Анализ европейского опыта позволяет сделать вывод, что эффективно организованная инвестиционная деятельность позволяет значительно укрепить финансовое состояние страховой организации, достигнув за счет накопления доходов от инвестиций многократного превышения объема инвестиционного потенциала над суммой собранных страховых премий (см. таблицу 3).

Во второй главе рассматривается сущность и основные характеристики инвестиционного потенциала страховой компании, а также вопросы его государственного регулирования.

Финансовый потенциал страховщика - это ресурсы страховой организации, находящиеся в хозяйственном обороте и используемые для обеспечения всей ее деятельности. Финансовый потенциал страховой организации образуется из двух основных частей - собственного капитала и привлеченного, причем привлеченный капитал в значительной степени преобладает над собственным.

Анализ понятийного аппарата страховой деятельности показывает, что под инвестиционным потенциалом в науке понимается совокупность денежных средств и других капиталов, которые могут быть направлены предприятиями, организациями и другими хозяйствующими субъектами на инвестиционные цели. Специфика страховой деятельности, требующая возможности значительных выплат по страховым случаям, определяет возможность инвестирования страховой компанией только части принадлежащих ей денежных средств, к которым относятся страховой фонд и собственный капитал. Вероятностный характер наступления страховых случаев заставляет уточнить понятие инвестиционного потенциала страховой организации, определив его как совокупность де-

нежных ресурсов, превышающих на данный период стохастически определенную сумму страховых обязательств, и могущих быть инвестированными с целью извлечения дохода.

Таблица 3

Соотношение инвестиционного потенциала и собранных премий в странах Европы3.

Страхование жизни Рисковые виды

2000 г. 2003 г. 2005 г. 2000 г. 2003 г. 2005 г.

Германия 8,0 8,0 8,8 2,9 3,0 4,0

Франция 4,9 5,3 8,7 1,9 1,8 2,2

Великобритания 8,2 12,0 11,6 2,2 2,8 3,7

Италия 5,8 5,5 4,1 1,7 1,9 1,9

Всего 7,3 8,1 9,1 2,3 2,5 3,2

Структура инвестиционного потенциала европейских страховых компаний в разрезе видов страхования приведена в таблице 4.

Анализ статистики позволяет сделать вывод, что в странах с долгой историей развития страхового дела большую часть инвестиционного потенциала составляют средства фондов страхования жизни, а в постреформенных рыночных экономиках вновь образованных, а также развивающихся государств - средства фондов страхования рисков, что объясняется отсутствием у населения традиции страхования жизни.

Для реализации своей основной производственной функции - осуществления выплат при наступлении страховых случаев - страховая организация должна располагать специальными денежными ресурсами. В соответствии со своим целевым назначением они обозначаются страховыми резервами. В результате проведенного исследования терминологического аппарата, описывающего страховые резервы и страховые фонды в современной экономической теории, а также в официальных нормативных документах, были сформулированы следующие базовые определения.

Страховой фонд - это запас денежных средств, сформированный за счет накопления страховых премий и инвестиционных доходов страховщика и предназначенный для осуществления страховых выплат с целью возмещения потерь, возникающих в результате воздействия неблагоприятных событий случайного характера. Функционирование страхового фонда основывается на следующих принципах:

3 European Insurance in Figures. Complete 2006 Data - Comité Européen des Assurances, Edited by Euro Publishing System, France Quercy - 2007.

Таблица 4

Инвестиционный потенциал европейских страховых компаний в 2006 г.4

Страна Инвестиционный потенциал Объем собираемых премий

Объем ин- Доля Доля Всего Доля Доля

вестиции страхова- риско- (млн. страхова- риско-

(млн. евро) ния жизни вых ви- евро) ния жиз- вых ви-

(%) дов (%) ни (%) дов (%)

I. Страны с преобладанием инвестиционного потенциала страховых компаний

по страхованию жизни

Нидерланды 224440 88,6 11,4 33891 57,2 42,8

Великобритания 1332886 88,0 12,0 144413 70,2 29,8

Дания 111920 86,9 13,1 10644 63,0 37,0

Франция 650576 86,8 13,2 103406 62,5 37,5

Финляндия 56754 79,7 20,3 9318 77,3 22,7

И. Страны с равномерным распределением инвестиционного потенциала

Германия 751300 61,7 38,3 123733 42,4 57,6

Австрия 43506 67,5 32,5 10225 40,1 59,9

Бельгия 90035 69,0 31,0 15034 55,4 44,6

Италия 154763 69,9 30,1 50984 51,9 48,1

III. Страны с преобладанием инвестиционного потенциала страховых компаний

по рисковым видам

Эстония 76 28,2 71,8 79 16,9 83,1

Словения 942 32,5 67,5 816 17,1 82,9

Венгрия 926 35,8 64,2 686 36,3 63,7

Турция 1542 44,7 55,3 1496 16,8 83,2

Польша 4145 56,9 43,1 3764 35,1 64,9

Всего по

Европе 3949325 80,0 20,0 604467 58,1 41,9

- телеологический характер расходования - средства фонда используются исключительно целевым образом, т.е. лишь на выплаты по заранее оговоренным случаям;

4 European Insurance in Figures. Complete 2006 Data - Comité Européen des Assurances, Edited by Euro Publishing System, France Quercy - 2007.

- стохастический характер использования - отражает случайную природу наступления того или иного страхового случая и масштаба необходимых для возмещения убытков выплат;

- возвратность средств - средства фонда предназначены для выплаты всей совокупности страхователей (а не каждому в отдельности, кроме видов страхования жизни).

Страховые резервы - это синтетический учетный показатель, характеризующий требуемый объем страхового фонда для выполнения обязательств по страховым договорам. Важнейшей их частью являются технические резервы -денежная оценка ожидаемых в будущем сумм выплат по договорам страхования иным, чем страхование жизни, действующим на момент оценки.

Инвестиционная политика страховщика и размещение активов оказывают значительное влияние на его платежеспособность. Поскольку страхователи в силу таких объективных причин, как отсутствие возможности оперативно отслеживать деловые новости, интерпретировать финансовую отчетность и т.д. не могут оценить эффективность и рискованность инвестиционной деятельности страховой компании, что ставит под сомнение возможность в случае крупных финансовых потерь выполнить обязательства по договорам страхования, то государство установило жесткий контроль за использованием инвестиционных ресурсов страховой компанией.

При этом государство должно регулировать несколько аспектов инвестиционной деятельности страховых компаний:

1. Макроэкономическая эффективность инвестиций: желательно, чтобы деньги страховых компаний работали внутри страны, поэтому накладываются ограничения на их вложения в зарубежные активы. Кроме того, в некоторых государствах правительство устанавливает наиболее предпочтительные отрасли для инвестирования с целью их ускоренного развития. К сожалению, в России подобный опыт пока не применяется.

2. Качество инвестиционных активов страховой компании: поскольку страховая компания отвечает перед своими клиентами, которые обращаются в страховые компании для элиминации риска, она, в отличие от инвестиционных компаний венчурного финансирования с их сознательно рискующими вкладчиками, не должна вкладывать значительные средства в рискованные и плохо обеспеченные активы.

3. Ликвидность страховой компании: в связи со стохастическим и трудно прогнозируемым характером оттока денежных средств при наступлении страховых случаев средства страховой компании должны инвестироваться таким образом, чтобы значительная их часть была вложена в высоколиквидные активы (см. например, структуру инвестиций в ряде развитых стран, где доля высоколик-

видных ценных бумаг составляет в среднем около 50% - таблица 5). Кроме этого, для поддержания ликвидности страховые компании должны синхронизировать по времени сроки привлечения средств по страховым договорам и сроки их инвестирования.

Таблица 5

Структура активов, используемых для инвестирования в европейских странах (%).5

Страна Гос. ценные бумаги Корпоративные ценные бумаги Ипотека Недвижимость Займы под полисы Различные активы Итого

Англия 22,6 42,3 14,9 9,4 1,2 9,6 100

Италия 11,7 19,4 - 32,9 1,6 34,4 100

Германия 10,6 58,2 18,8 12,2 1,2 - 100

В различных странах государство по-разному воплощает эти базовые принципы регулирования инвестиционной деятельности страховых компаний. В России согласно базовому документу - «Правилами размещения страховщиками средств страховых резервов» - активы, принимаемые для покрытия страховых резервов, должны удовлетворять условиям диверсификации, возвратности, доходности (прибыльности) и ликвидности. Также накладываются ограничения на виды и структуру активов, применяемых для покрытия страховых резервов.

При этом согласно действующим правилам, до 30% активов, принимаемых для покрытия страховых резервов, страховщики обязаны вкладывать в государственные ценные бумаги, и до 40% - в ведущие банки. Вложение средств в государственные ценные бумаги не улучшает ситуацию с финансовыми ресурсами, предлагаемыми для инвестирования в реальное производство, т.к. государство не может широко инвестировать непосредственно в экономику по ряду причин, связанных с контролем инфляции, а также непрозрачностью, возможной коррупционностью и общей неэффективностью прямых государственных инвестиций в реальный сектор. Инвестиции же страховщиков в банки, проходя через самых дорогих посредников, приобретают завышенную цену и становятся мало доступными предприятиям реального сектора. Таким образом, лишь незначительная часть инвестиций страховых компаний может оказать реальное влияние на ситуацию в реальном секторе экономики.

5 European Insurance in Figures. Complete 2006 Data - Comité Européen des Assurances, Edited by Euro Publishing System, France Quercy - 2007.

Кроме того, с точки зрения стабильности самих страховых компаний вложения в банки нарушают принцип соответствия по срокам в случае долгосрочных страховых договоров, т.к. сами банки практически не занимаются вопросами долгосрочного инвестирования.

Таким образом, действующие нормы нуждаются, по нашему мнению, в существенном пересмотре в сторону большей либерализации вложений в реальный сектор и при одновременном установлении дополнительных ограничений на ликвидность страховых компаний.

Также необходимы дополнительные меры по защите прав страховщиков как инвесторов. Для этого необходимо соблюдение принципа контроля за инвестициями (подконтрольности), т.е. создания механизма обеспечения информационной прозрачности за счет представительства в Советах директоров кредитуемых компаний, незамедлительного доступа к текущей управленческой и финансовой информации, поскольку без соблюдения данных принципов финансирование крупных инвестиционных проектов сопряжено с особым риском, включая риск злоупотреблений со стороны менеджмента кредитуемой организации.

В третьей главе рассматриваются вопросы экономико-математического моделирования инвестиционной деятельности страховой компании в условиях неопределенности.

В связи со случайным характером наступления отдельных страховых случаев, а также с рискованностью вложений в различные активы инвестиционная деятельность страховой компании неизбежно протекает в условиях неопределенности и риска. Этим обусловливается необходимость построения оптимизационной модели инвестирования страховых компаний, соблюдающей ограничения, накладываемые как государственным регулированием, так и экономическими требованиями устойчивости страховой компании.

Структура страховых обязательств предъявляет определенные требования к объему высоколиквидных активов в инвестиционном портфеле с целью соблюдения принципа временного согласования притока и оттока денежных средств. Здесь понятие «высоколиквидные активы» определяется применительно к конкретному периоду времени и конкретному виду страхования, в покрытие резервов по которому они принимаются. «Ликвидность» в смысле рассматриваемых ограничений означает, что активы могут быть гарантированно проданы в заданные сроки (в заданном периоде) без потери дохода. Поэтому такие активы объединяют:

- активы, которые могут быть легко реализованы в любое время;

- активы с фиксированным сроком погашения, для которых этот срок наступает в течение рассматриваемого периода;

- активы, для которых ожидаемый период времени с момента принятия решения об их реализации до фактического момента реализации меньше, чем ожидаемый период урегулирования страховых случаев по рассматриваемому виду страхования.

Как правило, самые легкореализуемые активы (например, текущий счет) являются наименее доходными, и наличие в портфеле необоснованно большого (избыточного) объема таких активов ведет к занижению доходности. Поэтому для страховых компаний актуальной становится задача оценки минимально допустимого уровня таких активов.

Нами предлагается следующая формулировка модели оптимального управления инвестициями в различные виды активов страховых компаний. Введем следующие обозначения:

Я,, - сумма резервов по к-му направлению страхования; - удельный вес активов / -го вида ¡-го эмитента, предназначенных в покрытие страховых резервов;

II', «

' У

Ограничения согласно Правилам размещения страховщиками средств страховых резервов формулируются в соответствии с (2).

Расшифровки указанных обозначений видов активов см. в таблице 3.2 диссертации «Структурные соотношения активов и резервов согласно Правилам размещения страховщиками средств страховых резервов, утвержденным Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 08.08.2005 г. № ЮОн» (в автореферате не приводится).

Обозначим надстрочным индексом (I) - легкореализуемые активы, а (II) -активы, не соответствующие такому определению для выбранного периода Т. Тогда, условие по минимально допустимому уровню высоколиквидных активов в инвестиционном портфеле страховщика на заданный период можно записать как:

1Я.*11','+в*11 ' (3)

к I у /у

где Гц - удельный вес высоколиквидных активов ¡-го вида у-го эмитента, предназначенных в покрытие страховых резервов;

Ьц — удельный вес активов 1-го вида ¡-го эмитента, предназначенных в покрытие собственных средств.

[ г,<1

)

г21 <0.15, У/

г у <0.10, V/ >

1

1 }

1.гя*0.05 (2)

/

гу < 0.10, у/ (по видам страхования, иным, чем страхование жизни)

;

Л; + »5У+ ^ + Г»У+ + + ^ + V * 0-15. У/' е {/6, где 6 - банки )

Г„,<0.15, у,-

£г„у<0.30, ; е г^, где нр - нерезиденты;

!

Пусть В - рассматриваемая в качестве инвестиционных ресурсов часть собственных средств;

Ъч - удельный вес активов г-го вида \-го эмитента, представляющих собственные средства;

12Л =1 (4)

' у

^ - прибыльность активов /-го вида ^го эмитента, %.

Целевая функция задачи оптимального инвестирования средств страховой компании может быть записана следующим образом:

= > (5)

при ограничениях (1)-(4).

Данная задача сводится к задаче линейного программирования.

Главным затруднением при решении подобной оптимизационной задачи является определение минимально допустимой суммы легкореализуемых активов в инвестиционном портфеле страховщика в периоде Т:

(6)

Минимально допустимая сумма легкореализуемых активов, принимаемых в покрытие страховых резервов по / -му виду страхования Як , соответствует оценке суммы выплат З'ь (* здесь и далее означает прогнозные величины), которые будут произведены по страховым случаям, урегулированным в течение периода Т, за вычетом оценки суммы нетто-премий Ри', которая будет собрана по данному виду страхования в течение указанного периода.

Сумма выплат в периоде Т по к-му виду страхования будет складываться из суммы выплат, которые будут произведены по страховым случаям, известным (заявленным) на начало периода 2'к, и по страховым случаям, которые еще только будут заявлены в течение данного периода УЦ :

= + ^

По страховым случаям, известным на начало периода (заявленные убытки) можно достаточно надежно определить сроки их выполнения и сумму 2\ путем анализа каждого досье а, следовательно, и оценить объем активов, которые должны быть реализованы в течение выделенного периода т.

Оценить сумму выплат У'к по страховым случаям, которые только будут заявлены и урегулированы в течение выделенного периода Т, является более сложной задачей, которая по существу сводится к задаче прогнозирования зна-

чения величины У'к на некотором временном интервале. Для решения данной задачи могут быть использованы различные методы.

Прежде всего отметим, что величина Г,' не является детерминированной величиной и прогнозирование ее значения должно выполняться в рамках недетерминированной модели, т.е. при прогнозировании должна учитываться возможная неопределенность значений величины У/. В зависимости от видов неопределенностей могут быть использованы различные методы прогнозирования величины у'к. Различают две группы методов: первая и наиболее широко используемая группа - методы, базирующиеся на концепции случайности (сто-хастичности); вторая группа - методы, базирующиеся на концепции нечеткости (размытости).

Основываясь на концепции стохастичности, оценку ожидаемой величины выплат можно осуществить через показатель убыточности страховой суммы, определенный за предыдущие, аналогичные по продолжительности периоды. При устойчивом страховом рынке и изученном (не новым для рынка и страховщика) риске показатель убыточности страховой суммы является достаточно стабильным для конкретного вида страхования. В нашем случае он может быть рассчитан как отношение суммы страховых выплат по страховым случаям, заявленным и урегулированным в течение рассматриваемого периода, к совокупной страховой сумме по договорам, действовавшим в течение отчетного периода.

Показатель убыточности страховой суммы д за произвольный период Т может быть рассчитан следующим образом:

IX,

9= ' , , (9)

I '

где - сумма выплат по страховым случаям, заявленным и урегулированным в течение периода Т по 1-му договору;

5, - страховая сумма по /-му договору; - время, которое действовал договор в течение периода т (если договор действовал в течение всего периода Т, то 1 = 1). При расчете должны учитываться все договоры, которые действовали в течение хотя бы части периода Т. Тем самым достигается, что показатель убыточности д будет инвариантен к интенсивности заключения новых договоров в разные периоды.

Далее по статистическим данным за предыдущие периоды оценивается

методами математической статистики математическое ожидание м и средне-квадратическое отклонения <т? показателя убыточности страховой суммы (в рамках предлагаемой методики убыточность считается случайной величиной).

В соответствие с центральной предельной теоремой при достаточном большом количестве договоров данного вида в портфеле (несколько десятков) принимается допущение о нормальном распределении суммы выплат за период.

Оценивается средняя величина совокупной страховой суммы на период Т (в рамках данной методики считается как детерминированная величина). Это возможно сделать путем экстраполяции с использованием методов математической статистики. Необходимо заметить, что чем меньше выбранная продолжительность периода Т по сравнению с средним сроком страхования по рассматриваемому виду страхования, тем меньшую долю в совокупной страховой сумме будет составлять страховые суммы по новым договорам страхования. Как следствие, тем медленнее будет изменяться показатель по периодам, и тем более точно можно его спрогнозировать.

По известным параметрам распределения убыточности страховой суммы Мч и ич и прогнозной совокупной страховой сумме на период при сделанном допущении о нормальном распределении суммы выплат определяются параметры распределения суммы заявленных и урегулированных убытков У\. При этом сумма заявленных и урегулированных убытков У\ трактуется как случайная величина, являющаяся произведением случайной величины д на детерминированную величину (АГ*5-4):

Коэффициент АГ = 1,1... 1,3 учитывает возможные отклонения в большую сторону реальной совокупной страховой суммы в периоде т от оценки Я, , связанные с неточностью оценки.

Случайная величина У\ также будет распределена по нормальному закону, как и д. Ее параметры в соответствии со свойствами функций одной случайной переменной составят:

У\ =д*(К*5\)

(10)

(И)

Наиболее часто в качестве прогнозируемого значения величины суммы выплат К/ по страховым случаям используют среднее значение или математи-

ческое ожидание, т.е. вместо величины У'к используют величину

л/,. =«,*(**$;).

Другим методом является моделирование величины убыточности страховой суммы <7 за период Т треугольным нечетким числом, формализующим оценку средней ожидаемой убыточности и возможных интервалов ее изменения. Параметры - нижняя ожидаемая граница убыточности, с/ - средняя ожидаемая величина, дП1ах - верхняя ожидаемая граница убыточности - являются значимыми точками треугольного нечеткого числа (Э ■

По каждому нечеткому числу q в структуре исходных данных получаем интервалы достоверности И тогда, для заданного уровня а, путем под-

становки соответствующих границ интервалов по приведенным правилам, получаем:

|П,Л,]= [*..*](**£) = ^(Г^;).^^;)] (12)

Поскольку при перемножении и делении треугольных нечетких чисел друг на друга результатом является число, не имеющее треугольного вида, к нему применяется операция трианглизации, дающая возможность рассчитывать все ключевые параметры в оценке суммы выплат не приближенно, а на основе аналитических соотношений.

Используя один из этих подходов, можно оценить сумму выплат по страховым случаям и непосредственно решить задачу оптимизации инвестиционного потенциала страховой компании.

Предложенная методика позволяет приближенно оценить минимально допустимую долю легкореализуемых активов в портфеле страховщика при заданной структуре страховых обязательств.

В заключении диссертации приведены основные теоретические и практические выводы, следующие из логики и результатов исследования.

Изучение американского и европейского опыта функционирования страховых компаний, а так же мировых тенденций развития рынка страхования позволило обосновать ведущую роль инвестиционной деятельности в обеспечении финансовой стабильности при непрерывном снижении тарифов в условиях конкуренции.

Применение предложенной модели оптимизации инвестиционной деятельности позволяет сформировать оптимальный инвестиционный портфель, обеспечивающий максимизацию прибыли при соблюдении следующих ограничений:

- государственных требований по диверсификации структуры активов и ограничению вложений в более рискованные виды;

- поддержания на необходимом уровне ликвидности страховой компании путем вложения достаточного объема резервов в легкореализуемые активы для выполнения страховых обязательств в текущем периоде.

Оптимизация инвестиционной деятельности дает возможность повысить эффективность деятельности страховой компании, увеличив инвестиционные доходы при сохранении высокого уровня надежности, а на макроэкономическом уровне - обеспечить реальный сектор экономики «длинными деньгами», необходимыми для реализации масштабных проектов технологического перевооружения.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК

1. Артемова Е.Е. Особенности инвестиционной деятельности российских и зарубежных страховых компаний // Экономические науки, 2008. - № 3 — 1,0 пл..

Статьи в журналах и научно-тематических сборниках

2. Артемова Е.Е. Организационно-управленческие аспекты формирования интегрированных структур // Региональный межвузовский сборник. -Воронеж: Истоки, 2003. - 0,4 п.л.

3. Артемова Е.Е. Планирование как функция управления интегрированными структурами // Сборник научных трудов ГНУ НИИЭОАПК ЦЧР РФ. -Воронеж: Истоки, 2003. - 0,3 п.л.

4. Артемова Е.Е. Регулирование инвестиционной политики страховых организаций. - М.: Стандартинформ, 2007. - 1,0 пл.

5. Артемова Е.Е. Формирование инвестиционного потенциала страховой компании. М.: Стандартинформ, 2008. - 0,9 п.л.

6. Артемова Е.Е. Источники и направления инвестиций страховых компаний // Вестник Воронежского государственного архитектурно-строительного университета, 2008. - 0,4 п.л.

7. Трухина Н.И., Артемова Е.Е. Теоретические проблемы применения оптимизационных методов управления инвестиционной деятельностью в страховании // Вестник Воронежского государственного архитектурно-строительного университета, 2008. - 0,5 п.л. (лично - 0,3 п.л.).

Подписано в печать 20.01.09. Формат 60x84 1/16 Бум. офсетная Печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 27

Издательство «Московский печатник» 123995, Москва, Гранатный пер., д. 4, ФГУП «СТАНДАРТИНФОРМ»