Формирование и реализация стратегии качества промышленного предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Соловьев, Иван Владиславович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Формирование и реализация стратегии качества промышленного предприятия"

На правах рукописи

СОЛОВЬЕВ Иван Владиславович

ФОРМИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ СТРАТЕГИИ КАЧЕСТВА ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

Специальность 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством (по специализации - экономика и управление качеством)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»

Научный руководитель

доктор экономических наук, профессор Горбашко Елена Анатольевна

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Войтоловский Николай Викторович, доктор экономических наук, профессор Янченко Владимир Федорович

Ведущая организация

Институт проблем региональной экономики РАН

Защита состоится «_»_2004 года в_часов на заседании диссертационного совета Д 212.237.09 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д. 21, ауд._.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»

Автореферат разослан «_»_2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

С.Г. Овчинникова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях конкурентной среды успешное функционирование любого предприятия невозможно без постоянного совершенствования его деятельности, направленной на повышение качества выпускаемой продукции. В этой связи во всем мире предприятия уделяют значительное внимание проблеме управления качеством, использованию современных средств и методов менеджмента в этой области.

Вместе с тем, как показывает позитивный зарубежный и отечественный опыт, значительного успеха в области качества добиваются только те предприятия, которые ориентируются на долгосрочные цели и задачи, базируясь на методах стратегического управления.

Следует отметить, что большинство российских предприятий не имеют достаточной практики разработки стратегий своего развития. Основными причинами подобного положения являются недостаток знл-ний у руководства предприятия в области стратегического управления, отсутствие навыков применения современного экономического инструментария в управленческой деятельности, нестабильность макроэкономической среды и, соответственно, сложность применения методов стратегического планирования на микроэкономическом уровне. Все это делает экономическое поведение предприятий зачастую непоследовательным, ориентированным исключительно на решение оперативны: задач, слабо связанных и несогласованных между собой. Подобна-; ситуация негативно сказывается в конечном итоге на обеспечении конкурентоспособности, финансовой стабильности и дальнейшем развитии предприятия. Область управления качеством не является исключением.

В этой связи на предприятии необходимо не просто применять отдельные модели, инструменты и методы управления качеством, а разрабатывать стратегию качества, обеспечивающую их согласованное использование, направленное на повышение и обеспечение качества продукции (услуг).

Разработкой теоретических и методических аспектов управления качеством занимались многие отечественные и зарубежные ученые. Среди них, прежде всего, можно выделить работы В.Н. Азарова, Ю.П.Адлера, Г.А.Антонова, В.П.Белобрагина, В.Г.Версана, В.Н.Войтоловского, Н.В. Войтоловского, А.В.Гличева, Е.А.Горбашко, Д.С.Демиденко, Е.М.Карлика, В.М.Ларина, В.А.Лапидуса, В.В.Окрепилова, Б.В.Прянкова, К.М.Рахлина, В.Э.Швеца, В.Ф.Янченко и др., а также зарубежных ученых Э.Деминга, Дж.Джурана, К. Исикавы, Т. Конти, Ф. Кросби, Г. Тагути, А. Фейгенбау - — р.

Между тем, ряд проблем стратегического управления качеством продукции в различных отраслях промышленности еще не достаточно разработан. Разработка и внедрение систем менеджмента качества на промышленных предприятиях осуществляется недостаточно продуманно, без необходимого экономического обоснования. Разрабатываемые системы менеджмента качества слабо согласовываются с общей системой управления предприятием и, в этой связи, рассматриваются как дополнительное усложнение структуры управления и источник неоправданно завышенных затрат. Отсутствие традиций стратегического управления ведет к тому, что серьезные усилия и инвестиции, необходимые для освоения и развития систем менеджмента качества, зачастую являются неэффективными для функционирования предприятия в долгосрочной перспективе. Значимость рассматриваемой проблемы и недостаточная ее разработанность для экономики России в целом и ее конкретных отраслей, в частности, и определяют актуальность темы исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических основ формирования стратегии качества промышленного предприятия и разработка практических рекомендаций по ее реализации в условиях современной российской экономики.

Предметом исследования являются теоретические, методические и практические вопросы, связанные с формированием и реализацией стратегии качества промышленных предприятий в условиях рыночной экономики.

Объектом исследования выступают предприятия пищевой промышленности Санкт-Петербурга, в том числе пивоваренной, хлебопекарной и кондитерской промышленности.

В соответствии с поставленной целью исследования, избранным предметом и объектом исследования в диссертации решаются следующие задачи:

• исследовать понятие стратегии качества предприятия и обосновать ее роль как функциональной стратегии в обеспечении конкурентоспособности предприятия в условиях товарного рынка;

• исследовать генезис и тенденции управления качеством на отечественных и зарубежных предприятиях и выявить аспекты стратегического управления;

• сформулировать критерий и принципы целеполагания стратегии качества в развитии производственного предприятия;

• на основе анализа состояния и тенденций развития рынка продукции пищевой промышленности в России обосновать необходимость совершенствования механизма государственного регулирования

безопасности и качества пищевых продуктов и разработать рекомендации по его совершенствованию в части законодательного и нормативно-правового обеспечения.

• обосновать стратегию качества для развития предприятия пивоваренной промышленности и разработать рекомендации по ее реализации;

• сформулировать методические рекомендации по реализации системы ХАССП для предприятий пищевой промышленности.

Структура и логика исследования подчиняются содержанию поставленных задач.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность избранной темы исследования, отражаются научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе "Генезис и тенденции развития стратегии качества на предприятиях" исследовано понятие стратегии качества, как функциональной стратегии предприятия; на основе ретроспективного анализа отечественного опыта формирования стратегии качества и ее развития в зарубежных концепциях менеджмента качества; определены основные характеристики и критерий целеполагания стратегии качества предприятия.

Во второй главе "Основные принципы и условия формирования и реализации стратегии качества предприятия» рассмотрены основные принципы концепции всеобщего управления качеством (TQM) и их реализация в различных моделях менеджмента качества; исследованы законодательные и нормативно-правовые акты РФ в области качества и безопасности продукции, как условия формирования и реализации стратегии качества на предприятиях; проведен критический анализ и предложены рекомендации по их совершенствованию.

В третьей главе "Формирование и реализация стратегии качества на предприятиях пищевой промышленности" проанализировано состояние и тенденции развития пищевой промышленности Санкт-Петербурга, а также ее роль в экономике региона; на основе исследования моделей и методов менеджмента качества на предприятиях пищевой промышленности обоснована необходимость разработки стратегии качества; проведено исследование МС ИСО 9000:2000 и ХАССП (НАССР) и предложен механизм их внедрения на предприятиях пищевой промышленности; разработаны методические основы реализации системы ХАССП на предприятиях пищевой промышленности; предложен и обоснован показатель результативности реализации стратегии

качества - индекс удовлетворенности потребителей (CSI) продукцией предприятия.

В заключении обобщены результаты проведенного исследования, обладающие признаками научной новизны, сформулированы основные выводы и рекомендации.

11.ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

1.Исследование любой экономической проблемы должно предполагать четкое определение ее составляющих категорий. В этой связи рассмотрение проблемы формирования и реализации стратегии качества промышленного предприятия требует уточнения категории «стратегия качества», определения основных ее характеристик и критерия целепо-лагания.

В диссертационной работе под стратегией качества предлагается понимать совокупность правил и приемов достижения целей в области качества.

С понятием стратегии качества тесно связано понятие политики в области качества, под которой понимаются общие намерения и направление деятельности организации в области качества, официально сформулированные руководством ( МС ИСО 9000:2000).

Исходя из проведенного исследования, можно сделать вывод, что если стратегия применительно к качеству устанавливает правила и приемы достижения целей в области качества, то политика в области качества конкретизирует намерения и направления деятельности организации по достижению данных целей. То есть, стратегическое управление в области качества в организации включает в себя стратегию качества, как определенные правила принятия решений в данной области, так и политику, как возможный вариант принятия данных решений.

На основе политики в области качества руководство организации устанавливает конкретные цели в области качества, которые, в свою очередь, должны быть согласованы с общими целям организации. В этой связи, политика в области качества, прежде всего, должна определяться критерием целеполагания стратегии качества как функциональной стратегии предприятия, и устанавливать конкретные цели в области качества.

2. Формирование адекватных внешней и внутренней среде целей развития предприятия требует установления взаимосвязей и взаимозависимостей между экономическим критерием целеполагания предприятия - получением прибыли, и целями внеэкономического характера (социального, психологического и др.), которые возникают на различ-

ных уровнях управления предприятием и оказывают непосредственное воздействие на эффективность его развития.

Исходя из данной совокупности целей предприятия, критерием целеполагания стратегии качества может выступать удовлетворение потребностей и ожиданий всех заинтересованных сторон (потребителей, персонала предприятия, партнеров и поставщиков, собственников предприятия, общества). При формировании и реализации политики в области качества основной целью должно являться обеспечение баланса потребностей и ожиданий заинтересованных сторон, которое может быть достигнуто на основе выпуска и реализации продукции, удовлетворяющей требования потребителя. В этой связи в качестве обобщающего показателя результативности реализации стратегии качества предприятия предлагается индекс удовлетворенности потребителей продукцией предприятия(С81).

Проведенный анализ зарубежного и отечественного опыта в области менеджмента качества показал, что решение данной проблемы возможно на основе использования основных принципов концепции TQM и реализации различных моделей, методов и инструментов менеджмента качества, которые должны выбираться исходя из отраслевых особенностей предприятия и стратегии его развития.

На рис. 1. представлена схема, иллюстрирующая контур стратегического управления качеством предприятия, который показывает взаимосвязь между стратегией, политикой и целями в области качества предприятия, а также системой менеджмента качества. На стратегическое управление качеством на предприятии непосредственное влияние оказывают миссия, стратегия развития предприятия, законодательное и нормативно-правовое регулирование, культура качества организации, а также оперативное управление качеством. Последнее имеет важное значение с точки зрения принятия мер корректирующего характера, направленных на постоянное улучшение деятельности предприятия в области качества, контроля за выполнением политики и целей в области качества.

4. Государственное регулирование безопасности и качества продукции относится к условиям формирования и реализации стратегии качества.

Законодательное и нормативно-правовое обеспечение безопасности и качества продукции в России включает два вида законодательно-правовых актов, действующих на макро и мезо экономическим уровне управления:

• законодательно-правовые документы, регулирующие обеспечение безопасность и качество продукции (работ, услуг) в общем контек-

^Законодаимьиреи у^йоййа^вибг^авбв^йеШиповаиаго

■д.

| Политика и цели в области качества.

Стратегия качества — т , я ■ ■„"■ : -.ч

Система менеджмента качества

; Модели, методы, V • инструменты управления качеством

Рис 1. Кошур стратегического управления качеством на предприятий

сте договорных отношений. Например, Закон РФ «О защите прав потребителей», ФЗ «О техническом регулировании»;

• специальные законодательно-правовые акты, регулирующие безопасность и качество продукции конкретных отраслей. Например, в области регулирования качества и безопасности продукции пищевой промышленности - ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», ФЗ «О государственном контроле за качеством и рациональным использованием зерна и продуктов его переработки».

Следует заметить, что большинство требований к качеству и безопасности продукции и услуг утверждается на уровне федеральных органов. В этой связи различными нормативно-правовыми актами применяются разные, порой дублирующие друг друга, а иногда и противоречивые требования. Кроме того, не всегда четко устанавливается перечень обязательных для соблюдения требований к продукции (услугам); не обеспечивается достаточный уровень прозрачности процедур принятия обязательных для соблюдения требований и процедур подтверждения соответствия; не обеспечивается принцип, что законы и принимаемые в соответствии с ними нормативные правовые акты не должны создавать необоснованных препятствий для развития производства и торговли.

Практика применения законов и принятых в соответствии с ними нормативных правовых актов министерств и ведомств показала, что, с одной стороны, от изготовителей и продавцов продукции, исполнителей услуг требуются затраты, необоснованные с точки зрения потенциальной опасности продукции (услуги), а с другой — законами и нормативными правовыми актами регламентируется жесткий контроль со стороны государственных органов за соблюдением хозяйствующими субъектами обязательных требований к продукции (услугам).

Такое избыточное, зачастую неоправданное административное воздействие оказывает отрицательное влияние на производственно-хозяйственную деятельность предприятий, сдерживает приток внутренних и внешних инвестиций в российскую экономику, а, следовательно, оказывает негативное воздействие на стабилизацию и развитие экономики России.

Решение данных проблем в определенной степени содержится в ФЗ «О техническом регулировании, введенном в действие с 1 июля 2003 года, который направлен на существенное совершенствование правовых основ установления обязательных требований к продукции, процессам (методам) ее производства, эксплуатации и утилизации, а

также на реформирование с учетом положений документов ВТО, деятельности в сферах стандартизации, подтверждения соответствия (сертификации), аккредитации органов по сертификации и испытательных лабораторий государственного контроля и надзора и установление порядка в привлечении к ответственности в случае несоответствия продукции требованиям технических регламентов и финансирование работ в области технического регулирования.

В этой связи необходимо ускорить разработку и утверждение на федеральном уровне технических регламентов. При этом, крайне актуален вопрос обеспечения соответствия между этим техническими регламентами и отраслевыми нормативно-правовыми документами в области безопасности и качества продукции, в том числе национальными стандартами, а также их гармонизация с международными требованиями. По мнению автора, необходимость решения этого вопроса должна быть учтена при разработке Положений о создании и деятельности экспертных групп по техническому регулированию. Кроме того представляется целесообразным при разработке технических регламентов и национальных стандартов в определенной сфере учитывать мнения соответствующих отраслевых министерств и ведомств, ассоциаций предприятий, не участвующих в разработке проекта регламента или стандарта.

5. Промышленность является ведущей отраслью экономики Санкт-Петербурга: на ее долю приходится более четверти валового регионального продукта и почти четверть работающего населения города, более трети налоговых поступлений в бюджетную систему и почти половина объема прибыли, полученной в экономике города. В последние годы наибольшее влияние на результаты работы промышленности Санкт-Петербурга оказывают машиностроение и металлообработка, пищевая промышленность и электроэнергетика. Так, суммарная доля этих трех отраслей в 2002 году составила 80% всего объема промышленного производства в Санкт-Петербурге.

Пищевая промышленность Санкт-Петербурга включает практически все виды производств, связанных с переработкой и выпуском пищевых продуктов. Ее доля в структуре объема промышленного производства Санкт-Петербурга по данным за 2002 год занимает 34,9%. По оценке итогов работы в 2003 году объём производства пищевых и перерабатывающих отраслей Санкт-Петербурга, включая мукомольно-крупяную, составляет 84,4 млрд. руб., индекс физического объёма по крупным и средним предприятиям -100%.

В Санкт-Петербурге среди отраслей пищевой промышленности наибольшее развитие получили пивоваренная и табачно-

махорочная отрасли, доля продукции которых в общем объеме производства пищевой промышленности в стоимостном выражении соответственно составляет 35-40% и 25-28%. На рис.2 показана зависимость изменения темпов роста пищевой промышленности Санкт-Петербурга от изменений темпов роста пивоваренной и табачно-махорочной отраслей..

140

ммм Пищевая промышленность (А+Б+В) ш я* т т Хлебопекарная

■ Пивоваренная "^.Табачно-махорочная

Рис .2. Индекс промышленного производства в % к соответствующему периоду по крупным и средним предприятиям (с января 2002 г. по август 2003 г)

Объемы производства и реализации продукции в пивоваренной отрасли промышленности на 55% определяется показателями производства ОАО «Пивоваренная компания «Балтика». Проведенный автором анализ деятельности компании показал, что в настоящее время ОАО «Пивоваренная компания Балтика» является динамично развивающимся предприятием. Однако, темпы роста компании в последний год снизились. Так, в 2003 году объём производства пива в натуральном выражении по сравнению с 2002 годом снизился на 33 %.

Подобное положение связано с рядом причин. К объективным причинам относится существенное повышение акцизов на пиво с 1 января 2003 года (на 25%).

Отчасти снижение объема производства и реализации на Санкт-Петербургском ОАО «Балтика» связано с введением 2003 году предприятии ОАО в Самаре и Хабаровске и соответственно перераспределением объёмов производства и реализации продукции в регионы

При этом в регионе значительное влияние оказывает конкуренция между предприятиями -производителями пива. Однако на других крупных пивоваренных предприятиях Санкт-Петербурга в 2003 году в основном наблюдался рост производства, хотя и меньшими темпами, чем в 2002 прошлом году.

Исследование индекса удовлетворенности потребителей (CSI) и лояльности покупателей (Loyalty), проведенное Стокгольмской школой экономики, показывает, что ОАО «Балтика» в Санкт-Петербурге» постоянно снижает CSI (табл.1). Следует отметить, что мировая практика свидетельствует, что индекс удовлетворенности потребителей продукцией компании дает возможность прогнозирования ее финансовых результатов на 2-3 года.

Таблица 1

Динамика индекса удовлетворенности потребителей (CSI) и лояльности покупателей (Loyalty) пива ОАО «Балтика»

Показатель Годы

1999 2000 2001

CSI 76 73 71

Loyalty 80 76 79

Учитывая вышеизложенное, руководством ОАО «Балтика» было принято решение о разработке системы ХАССП и ее использование в рамках СМК, соответствующей МС ИСО 9001:2000.

6. Проведенные исследования по реализации системы ХАССП на предприятиях пищевой промышленности показывают, что:

во-первых, применение принципов ХАССП в рамках СМК положительно сказывается на системе безопасности пищевых продуктов;

во-вторых, систему ХАССП целесообразно создавать для производства одной или нескольких групп однородной продукции, внутри, которых необходимо учитывать одни и те же опасные факторы;

в-третьих, для более эффективного внедрения системы ХАССП и снижения затрат на её разработку, необходима разработка типовых методических документов для конкретных видов пищевых продуктов.

В диссертационной работе автором разработан алгоритм и сформирована типология операций по формированию стратегии качества для предприятий пищевой промышленности, ориентированные на использование международных стандартов ИСО 9000 и системы ХАССП.

Наиболее сложным этапом при создании системы ХАССП является выбор учитываемых опасных факторов (факторов риска).

Для каждой группы однородной пищевой продукции существуют достаточно много опасных факторов, которые должны быть учтены при формировании системы ХАССП.

Для определения риска по каждому потенциально опасному фактору необходимо разработать алгоритм оценки вероятности опасного фактора и методику анализа рисков по качественной диаграмме.

На рис. 3. приведен предлагаемый автором алгоритм оценки вероятности возникновения опасного фактора при производстве пищезой продукции. Для анализа рисков предусматривается использование качественной диаграммы (рис. 4) и системы экспертных оценок, основанных на оценке показателей вероятности реализации опасных факторов и тяжести последствий от их влияния на здоровье и жизнь человека. Разработанная автором шкала оценки рисков по опасным факторам, идентифицированным в пищевых продуктах, приведена в табл. 2.

Таблица 2

Шкала оценки рисков по опасным факторам, идентифицированным в пищевых продуктах

Вероятность реализации опасного фактора Тяжесть последствий от влияния опасного фактора на здоровье и жизнь человека

степень оценка (в баллах) степень оценка (в баллах)

нет 1 мягкая (не приводит к последствиям) 1

незначительная 2 средней тяжести (заболевания, больничный лист) 2

значительная 3 тяжелая (ушерб здоровью) 3

высокая 4 критическая (инвалидность или летальный исход) 4

Рис. 3. Алгоритм оценки вероятности реализации опасного фактора в системе ХАССП.

Анализ каждого из выделенных опасных факторов предполагает определение границ допустимого риска по качественной диаграмме с координатами «вероятность реализации опасного фактора» - «тяжесть последствий» (рис. 4). При этом потенциально опасный фактор учитывается, если критическая точка лежит на или выше границы области недопустимого риска.

Степень тяжести последствий от реализации опасного фактора и необходимость его учёта должны определяться группой квалифицированных экспертов.

III. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Теоретической и методической основой исследования являлись труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблеме управления качеством продукции, экономике промышленного производства и ее отдельных отраслей, законодательно-правовые и нормативные акты РФ в области управления социально-экономическими процессами обеспечения качества и конкурентоспособности продукции.

Информационной базой исследования являлись данные Госкомстата России, Петербургкомстат УМНС России по Санкт-Петербургу, специальные и периодические издания, информационные ресурсы сети Интернет, а также материалы, собранные автором непо-

средственно на обследованных предприятиях. Обработка фактических данных осуществлялась с применением экономико-статистических методов.

Исследование строилось на принципах системного подхода, логического моделирования. Постановка и доказательство рабочих гипотез выполнялись на основе приемов агрегирования, классифицирования, комбинаторного анализа и сопровождались содержательной интерпретацией выводов.

Концептуальная постановка проблемы, определение целей, задач и подходов к их решению, характер выводов и предложений являются результатом самостоятельного исследования автора.

Личный вклад автора в проведенное исследование и получение результатов состоит в следующем:

• в исследовании генезиса и тенденций управления качеством на отечественных и зарубежных предприятиях и выявлении аспектов стратегического управления;

• проведении критического анализа законодательно-правовой базы в области качества и безопасности пищевой продукции и разработке рекомендаций по его совершенствованию;

• обосновании стратегии качества для развития предприятий пивоваренной промышленности и разработке рекомендации по ее реализации;

• разработке методических рекомендаций по выбору, анализу и оценке учитываемых опасных факторов, сопряжённых с производством хлебо-булочной и кондитерской продукции.

rV.CTEnEHB НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ

ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке теоретических и методических основ формирования и реализации стратегии качества промышленного предприятия, согласованной с базовой стратегией развития предприятия в условиях государственного регулирования безопасности и качества продукции на конкретном товарном рынке. К числу основных результатов, определяющих научную новизну диссертационного исследования, относятся следующие:

• развито концептуальное представление о стратегии качества как функциональной стратегии развития предприятия, базирующейся на принципах всеобщего управления качеством (TQM) и ориентированной на формирование баланса интересов всех заинтересованных сторон;

• сформулирован критерий целеполагания стратегии качества предприятия как удовлетворение потребностей и ожиданий заинтересованных сторон и обоснован показатель оценки ее результативности -индекс удовлетворенности потребителей (С81) продукцией предприятия;

• разработаны рекомендации по совершенствованию законодательных и нормативно-правовых аспектов государственного регулирования безопасности и качества пищевой продукции, ориентированные на создание условий для обеспечения конкурентоспособности российских предприятий - производителей на макро, мезо и микроуровнях управления;

•разработан алгоритм и сформирована типология операций по формированию стратегии качества для предприятий пищевой промышленности, ориентированные на использование международных стандартов ИСО 9000 и системы ХАССП;

• сформулированы методические рекомендации по реализации системы ХАССП для предприятий пищевой промышленности, включающие определение состава исходной информации, обоснование выбора опасных факторов при производстве и потреблении продукции, методы анализа и оценки рисков при реализации опасных факторов.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что выводы, рекомендации и предложения автора могут быть использованы для формирования и реализации стратегии качества промышленных предприятий в условиях развития и активизации конкуренции и глобализации экономики.

Апробация. Разработки автора в области формирования и реализации стратегии качества нашли применение на ряде предприятий пищевой промышленности, в том числе в ОАО «Балтика» и ОАО «Пекарь». Результаты проведенных исследований докладывались на Шестой Санкт-Петербургской ассамблее молодых ученых и специалистов в рамках симпозиума «Проблемы обеспечения конкурентоспособности» (2001 г.), на Всероссийском научно-практическом форуме молодых ученых и специалистов «Конкурентоспособность - основа стратегического развития России» (Санкт-Петербург, 2003 г.), на научной сессии профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГУЭФ по итогам НИР 2002 года (Санкт-Петербург, 2003 г.).

По теме исследования были опубликованы следующие работы: 1. Кучмазокова Л.С. Соловьев И. Системы качества пищевых продуктов на основе принципов ХАССП //Шестая Санкт-Петербургская ассамблея молодых ученых и специалистов. Симпозиум Проблемы

обеспечения конкурентоспособности.-СПб.: "Инфо-да", 2001. - 0,1 п.л. (вклад автора - 0,05 п.л.).

2. Горбашко Е.А., Соловьев И.В., Туманов К.М. Предпосылки и мотивы применения международных стандартов ИСО серии 9000 на предприятиях РФ// Экономика и управление: Сборник научных трудов. Часть IV.- СПб: Изд-во СПбГУЭФ, 2003. - 0,5 п.л. (вклад автора - 0,2 п.л.).

3.Соловьев И.В. Подтверждение соответствия в обеспечении конкурентоспособности продукции// Всероссийский научно-практический форум молодых ученых и специалистов «Конкурентоспособность - основа стратегического развития России». 28 октября - 1 ноября 2003 г.: Материалы форума.- СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2003. -0,2 п.л.

4. Соловьев И.В. Система НАССР (ХАССП) в обеспечении качества и безопасности пищевой продукции // Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 2002 года. Факультет экономики и управления. Апрель-май 2003 года: Сборник докладов.- СПб.:Изд-во СПбГУЭФ», 2003.- 0,1 п.л.

5. Кучмазокова Л.С., Соловьев И.В. Формирование систем менеджмента качества на предприятиях пищевой промышленности: основные этапы реализации// Экономика и управление: Сборник научных трудов.Часть V.- СПб.:Изд-во СПбГУЭФ», 2003.- 0,4 п.л. (вклад автора -0,2 п.л.).

6. Горбашко ЕА, Кучмазокова Л.С., Соловьев И.В. Формирование систем менеджмента качества на предприятиях пищевой промышленности: В кн. Горбашко Е.А., Кучмазокова Л.С. Управление качеством продукции на предприятиях пищевой промышленности,- Нальчик: Изд-во РИЦ«ЭЛЬ-ФА», 2003.-9,3 п.л., (вклад автора-0,7 п.л.).

СОЛОВЬЕВ ИВАН ВЛАДИСЛАВОВИЧ АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97

Подписано в печать 13.01.04. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,25. Бум. л. 0,6. РТП изд-ва СПбГУЭФ. Тираж 70 экз. Заказ 33.

Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.

V-4508