Формирование и реализация структурной политики в лесопромышленном комплексе региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Олейник, Елена Борисовна
Место защиты
Владивосток
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Формирование и реализация структурной политики в лесопромышленном комплексе региона"

На правах рукописи

Олейник Елена Борисовна

ФОРМИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ СТРУКТУРНОЙ ПОЛИТИКИ

В ЛЕСОПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ РЕГИОНА (НА ПРИМЕРЕ ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА)

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями,

комплексами (промышленность); 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

1 АПР 2015

Владивосток - 2015

005566559

005566559

Работа выполнена в федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточный федеральный университет».

Научный доктор экономических наук, профессор,

консультант: Осипов Борис Александрович.

Официальные Заусаев Вадим Константинович, доктор экономических наук, оппоненты: профессор, федеральное автономное учреждение «Дальневосточный научно-исследовательский институт рынка», директор;

Резанов Владимир Константинович, доктор экономических наук, профессор, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тихоокеанский государственный университет», профессор кафедры производственного менеджмента; Коровин Дмитрий Игоревич, доктор экономических наук, доцент, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ивановский государственный энергетический университет», заведующий кафедрой высшей математики.

Ве щая Федеральное государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего профессионального образования

организация:

«Воронежская государственная лесотехническая академия».

Защита состоится 19 мая 2015 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.056.14 на базе ФГАОУ ВПО «Дальневосточный федеральный университет» по адресу: 690922, г. Владивосток, нп. Русский Остров, п. Аякс, 10, корпус А, ауд. А 1119, зал диссертационных советов.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГАОУ ВПО «Дальневосточный федеральный университет» и на сайте http://www.dvfu.ru/web/dissertacionnye-sovety/dissertacii.

Автореферат разослан « илоурга. 2015 года.

И.о. ученого секретаря ,

диссертационного совета Разумова Юлия Викторовна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Развитие лесного сектора экономики и лесная политика в странах, обладающих значительными лесными ресурсами, становятся важной предпосылкой национального экономического развития. Россия располагает значительной долей мировых лесных ресурсов, однако вклад лесного сектора в экономику страны не соответствует его ресурсному потенциалу. Переход к рыночной экономике вызвал целый ряд негативных изменений в структуре лесного производства и управления лесопромышленным комплексом (ЛПК), которые являются следствием проводившейся экономической политики. В развитии лесного сектора России явно прослеживаются негативные тенденции: снижение уровня комплексности использования лесных ресурсов, и степени переработки лесного сырья, изношенность основных фондов, лесные пожары и незаконные вырубки ценных лесных массивов, - все это указывает на необходимость преобразований в структуре лесного производства. Особенно интенсивно эти тенденции проявляются в Дальневосточном регионе.

Непоследовательность и бессистемность мер государственного регулирования в сфере лесных отношений не позволяет наладить разрушенные межрегиональные и межотраслевые связи в лесном секторе экономики страны. В условиях острой необходимости комплексного использования лесных ресурсов проблема формирования эффективного механизма реализации структурной политики в лесном секторе экономики России приобретает особую значимость.

Современная политика лесоуправления должна быть направлена на взаимоувязку экономических, экологических и социальных требований к использованию лесных ресурсов. Несмотря на использование в различных программных документах таких терминов как «комплексные лесные предприятия», «комплексное использование сырья» и др., недостаточно проработан подход к ЛПК как единой системе, состоящей из взаимосвязанных элементов: земля, лесные насаждения, производства по

использованию и восстановлению лесных ресурсов, лесная инфраструктура, социальный блок, что обусловило хаотичный характер использования и воспроизводства лесов в последние 15-20 лет. Недостаточно исследованным остается и вопрос определения приоритетов структурных преобразований в лесопромышленном комплексе, оценки качества структурных сдвигов. Таким образом, в теоретическом обосновании нуждаются важные вопросы формирования и реализации структурной политики в лесопромышленном комплексе региона.

Наличие таких нерешенных проблем в лесном секторе экономики как слабая поддержка деятельности ЛПК со стороны кредитно-финансовых организаций, диспропорции в структуре производства и внешней торговли лесопродукцией, слабое развитие внутреннего рынка диктует необходимость системного подхода к развитию ЛПК и указывают на актуальность дальнейшего развития методологии структурной политики в лесопромышленном комплексе.

Отсутствие концепции реформирования структуры ЛПК, последовательных и согласованных действий со стороны государства по отношению к регионам, целенаправленной структурной политики в лесном секторе с учетом новых условий, когда регионам отдано право распоряжения природными ресурсами, отсутствие инструментария для оценки действенности и результативности структурной политики в ЛПК региона -все это определило актуальность темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы. В результате фундаментальных изменений в экономике, появления новых технологий к середине XX в. появились научные работы, основное внимание в которых уделялось теоретическим и методологическим вопросам структурной трансформации экономики. В современной науке не ослабевает интерес к исследованию проблемы и выявлению закономерностей структурных сдвигов, их направленности, взаимозависимости между уровнем развития экономики и ее структурой.

Системный подход, положенный в основу диссертационного исследования, потребовал анализа большого числа работ в таких областях

научных знаний как: структурные трансформации экономических систем, математические методы оценки и прогнозирования подобных трансформаций, структура ЛПК и ее динамика.

Вопросы, связанные с проблемой структурных изменений в экономике всегда представляли интерес, как для отечественных, так и для зарубежных экономистов. Исследованию этих вопросов посвящены труды Дж. Гэлбрайта, П. Грегори, В. Клемперера, Д. Норта, Д. Стенки и др.

Современные тенденции структурной трансформации российской экономики и формирование структурной политики нашли отражение в трудах отечественных экономистов: Л.И. Абалкина, А.И. Анчишкина, Л.Н. Арцишевского, E.H. Балацкого, С.Ю. Глазьева, А.Г. Гранберга, В.И. Данилова-Данильяна, Л.С. Казинца, О. Ю. Красильникова, Д.С. Львова, В. Маевского, Ю. А. Малявиной, П. А. Минакира, Ж.А. Мингалевой, Н. П. Михеевой, Б.А. Райзберга, О.В.Сидоренко, В.А.Смольницкого, О.Б. Черненко, Ю.В.Яременко и многих других.

Исследования динамики межотраслевых структурных сдвигов и проблемы организации производства с использованием математических методов отражены в работах В.А. Бессонова, Л.А. Дедова, Г.И. Кархина, Д.И. Коровина, В.В Леонтьева, B.C. Немчинова, О.С. Сухарева и др.

Проблемы совершенствования структуры управления ЛПК и лесной политики, рационального использования лесных ресурсов, экономики лесопромышленного комплекса рассмотрены в работах российских ученых-экономистов - В.К. Антонова, A.C. Белякова, Т.Л. Безруковой, H.A. Бурдина, П.В. Васильева, И.Н. Воеводы, И.В. Воронина, В.М. Иванюты, И.А. Клейнхоф, Н.И. Кожухова, Г.Б. Козыревой, О.И., Лобовикова, H.A. Моисеева, А.П. Петрова, В.Н. Петрова, М.В. Тацюна, Г.Н. Филюшкиной, Л.М. Чернякевич и др.

Особенностям и проблемам трансформации и сбалансированного развития лесной промышленности Дальневосточного региона, разработке методов долгосрочного регионального прогнозирования посвящены работы Н.Е. Антоновой, Власюк Л.И., В.К. Заусаева, А.Е. Зубарева, Б.А. Осипова, В.К. Резанова, А.Т. Прыткова, A.A. Цымека, A.C. Шейнгауза и др.

Научное мировоззрение автора в области теории лесопользования, развития лесоэкономической науки и развития ЛПК Дальнего Востока сложилось под влиянием научных трудов профессора Осипова Б.А., проведения совместных исследований под его руководством, консультаций в ходе выполнения диссертационной работы.

Анализ значительного числа публикаций отечественных и зарубежных авторов свидетельствует о недостаточной проработке системного подхода к структурным изменениям в лесном секторе российской экономики. Несмотря на значимость вышеперечисленных работ, необходимо отметить, что результаты этих исследований не могут быть в чистом виде применены для решения поставленных в предлагаемой работе задач. В работах, посвященных развитию лесного сектора экономики, были опубликованы предложения по отдельным злободневным вопросам формирования структурной лесной политики. Производилась оценка отдельных его элементов (экономическая оценка леса, эффективность воспроизводственных процессов, рентабельность производства отдельных видов продукции, производительность труда и т.д.).

Необходимо дальнейшее развитие системного подхода к формированию и реализации структурной политики в региональном лесопромышленном комплексе. Особенно эти вопросы актуальны в Дальневосточном федеральном округе - регионе, который обладает значительным запасом древесины и предпосылками создания эффективного ЛПК.

Целью диссертации является совершенствование научных основ формирования структурной политики в региональном лесопромышленном комплексе и обоснование предложений по ее реализации.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

— разработать теоретико-методологические основы формирования структурной политики применительно к экономической подсистеме «региональный лесопромышленный комплекс»;

- разработать научно-методические положения по анализу и оценке результативности структурной политики в региональном ЛПК;

- разработать методические положения по оценке структурных сдвигов в межотраслевых комплексах и провести комплексный анализ сдвигов в структуре ЛПК региона в целях исследования тенденций изменения его структуры и выявления основных факторов, обуславливающих структурные сдвиги;

- обосновать методический подход и разработать методику системного мониторинга структуры ЛПК региона для оценки степени достижения целей структурной политики;

- разработать инструментарий для прогнозирования структурных сдвигов и моделирования отраслевых пропорций в ЛПК;

- обосновать предложения по повышению результативности структурной политики и совершенствованию структуры ЛПК Дальневосточного федерального округа, развитию элементов лесной инфраструктуры, определить источники и методы, а также направления инвестиционной деятельности в лесопромышленном комплексе региона.

Область диссертационного исследования соответствует п.п. 1.1.6. Государственное управление структурными преобразованиями в народном хозяйстве; 1.1.16. Промышленная политика на макро- и микроуровне; 1.1.17. Теоретические и методологические основы мониторинга развития экономических систем народного хозяйства паспорта специальности 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)» (экономические науки) и п.п. 1.4. Разработка и исследование моделей и математических методов анализа микроэкономических процессов и систем: отраслей народного хозяйства, фирм и предприятий, домашних хозяйств, рынков, механизмов формирования спроса и потребления, способов количественной оценки предпринимательских рисков и обоснования инвестиционных решений; 1.8. Математическое моделирование экономической конъюнктуры, деловой активности, определение трендов, циклов и тенденций развития паспорта специальности 08.00.13 - «Математические и инструментальные методы экономики».

Объект исследования - региональный лесопромышленный комплекс как подсистема экономики региона, экономические условия развития и трансформации его структуры.

Предмет исследования - экономические отношения, закономерности, явления, возникающие в процессе формирования и реализации структурной политики в региональном лесопромышленном комплексе.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых классического, институционального и эволюционного направлений по теории структурных трансформаций в экономике, а также по вопросам государственного регулирования структурных преобразований в экономике.

Методологическую базу диссертационной работы составляет единство системного, логического и исторического подходов, предполагающее целостное исследование структурных сдвигов в условиях трансформации лесопромышленного комплекса.

В процессе исследования использовались общенаучные методы познания: диалектический метод, сравнение, анализ и синтез, аналогия. Для решения отдельных задач в работе использованы методы анализа иерархий, структурного, кластерного, сравнительного и факторного анализа, математической статистики, методы математического моделирования, а также логический подход к оценке экономических явлений. Для обработки исходной информации и построения эконометрических моделей использованы программные средства специального назначения '^а^^а 8.0" и «ЕХ^ехУБ 6.0».

Нормативно-правовую основу диссертационной работы составили законы Российской Федерации, Указы президента, нормативные акты Российской Федерации, субъектов РФ, органов местного самоуправления, регулирующие отношения в сфере подготовки программных документов социально-экономического развития.

Информационной базой исследования, необходимой для обеспечения доказательности положений, выносимых на защиту, достоверности выводов и рекомендаций являются: статистические и аналитические данные

Федеральной службы государственной статистики РФ, материалы, размещенные в сети Интернет на сайтах международных, российских и зарубежных организаций, научно-исследовательских институтов, центров, вузов, публикации отечественных и зарубежных авторов в научных изданиях и периодической печати, материалы ряда предприятий лесного сектора экономики Дальневосточного федерального округа.

Научная новизна исследования состоит в разработке теоретико-методологических и методических положений по развитию теории формирования и реализации структурной политики в региональном лесопромышленном комплексе.

По специальности 08.00.05:

- разработаны концептуальные основы формирования и реализации структурной политики в ЛПК: предложены и обоснованы методологические принципы формирования структурной политики; уточнены цели, задачи и инструменты структурной политики; с помощью авторской методики, в которой используются экспертные оценки и положения метода анализа иерархий, количественно определены приоритеты основных направлений реализации структурной политики;

- разработана методика оценки результативности структурной политики в региональном ЛПК, позволяющая количественно оценивать изменения по отношению к эталону, определенному по типичным условиям для данного комплекса в основных структурах ЛПК (структуре управления, производственной инфраструктуре, структуре отраслей, структуре реализуемой продукции, структуре воспроизводства и охраны лесных ресурсов), используя совокупность показателей, характеризующих состояние и динамику структур, а также интегральные показатели результативности структурной политики, сформированные с учетом весовых коэффициентов, отражающих значимость основных структур комплекса;

- разработана методика комплексной оценки структурных сдвигов в межотраслевом комплексе, которая позволяет не только вычислять величину линейных и квадратичных структурных сдвигов и их интенсивность, количественно оценивать величину интегральных структурных сдвигов,

структурных показателей прироста доходов от реализации продукции, но и оценивать значимость структурных изменений с помощью теста Чоу и критерия Уилкоксона;

- предложена методика трехуровневого мониторинга состояния ЛПК, которая отличается от существующих: набором и структурой совокупности показателей и индикаторов, характеризующих наличие и состояние основных ресурсов, затраты на ресурсы и интенсивность их использования; возможностью оценки величины, скорости и направлений структурных сдвигов в комплексе; выявлением возникающих отклонений от целевых показателей структурной политики.

По специальности 08.00.13:

- разработана модель взаимосвязи отраслевой структуры ЛПК с объемом инвестиций в комплекс по отраслям, стоимостью основных фондов и численностью работающих в ЛПК, основанная на системе эконометрических уравнений, позволяющая вычислять объемы необходимых ресурсов для обеспечения заданных отраслевых пропорций в структуре производимой продукции комплекса;

- доказано на основе анализа коинтеграционной статистики Дарбина-Уотсона, что изменение площади лесных пожаров на Дальнем Востоке России явление периодическое, длина периода составляет в среднем 11 лет. Для прогнозирования площадей выгорания лесных массивов и затрат на восстановление лесоресурсной базы лесопромышленного комплекса разработана модель, в которой используются гармоники ряда Фурье;

- доказано на основе тестирования временных рядов, что структурные отраслевые сдвиги в объемах производства лесопродукции в ЛПК Дальневосточного федерального округа являются следствием инвестиций, а временной лаг в 2 года является средним сроком отклика структурных изменений на изменения объемов инвестиций. Разработана регрессионная модель, позволяющая оценить величину интегрального отраслевого структурного сдвига в зависимости от объемов инвестиций и их динамики.

Теоретическая значимость работы заключается в развитии методологии формирования и реализации структурной политики в ЛПК

региона и разработке системы инструментов оценки ее результативности. Представленные в исследовании теоретические выводы и предложения, подходы к повышению результативности структурной политики в ЛПК, а также модели и методики анализа его структуры могут послужить базой для дальнейших теоретических и прикладных разработок в данной области.

Практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в диссертации теоретические и методологические положения доведены до уровня практических рекомендаций с учетом отраслевой специфики и региональных особенностей лесопромышленного комплекса. Предложенные методики оценки результативности структурной политики и комплексного анализа структурных сдвигов; рекомендации по повышению эффективности ЛПК могут быть использованы при разработке и реализации структурной политики не только в лесопромышленном комплексе, но и для реализации региональных программ развития других межотраслевых комплексов.

Разработанная научно-методическая база построения системы мониторинга структуры лесопромышленного комплекса может быть использована в практической работе органами исполнительной власти при реализации структурной политики в лесопромышленном комплексе.

Результаты исследования использовались в учебном процессе ДВФУ при подготовке выпускных квалификационных работ, при чтении лекционных курсов, проведении практических занятий по дисциплинам «Эконометрика (продвинутый уровень)», «Эконометрическое моделирование», «Экономико-математические методы и инструментарий научных исследований» и др.

Достоверность результатов исследования определяется использованием информационной базы, построенной на первичных данных и статистических показателях работы органов лесного хозяйства и лесопромышленных предприятий, а также применением современных, апробированных на практике средств сбора и обработки информации и программных продуктов. Обоснованность результатов исследования подтверждается: представительным объемом, содержанием и глубиной

информационной базы проведенных исследований; использованием современных научных методов исследования.

Апробация результатов исследования и публикации: основные теоретические, методологические и прикладные результаты диссертационного исследования представлены в выступлениях и материалах всероссийских и международных научных конференций: «Foundations of Computational Mathematics (FoCM 14)» (Монтевидео, Уругвай, 2014г.), «Российский Дальний Восток и страны АТР» (Владивосток, 2007г.); «Проблемы современной экономики» (Новосибирск, 2010г.); «Устойчивое развитие экономики: региональный аспект» (Москва, 2012); «Ключевые вопросы современной науки» (София, Болгария, 2011г.); «Передовые научные разработки» (Прага, Чехия, 2012г.); «Восточное партнерство» (Варшава, Польша, 2011г.); и др.

В диссертационном исследовании нашли отражение результаты, полученные при выполнении следующих коллективных исследовательских проектов: «Исследование и моделирование структурной динамики экономических систем» (государственный заказ № 1398-2014); «Теоретико-методологические основы анализа и оценки структурных сдвигов в экономической системе мезоуровня» (НИР 2.14.11), «Формирование теоретических основ анализа структуры экономической системы и оценки влияния структурных сдвигов на результаты функционирования системы» (Государственное задание на оказание услуг от Министерства образования и науки РФ, НИР 2.1.08); «Теоретические основы и методическое обеспечение реализации среднесрочного прогноза спроса и предложения на региональном рынке труда» (грант в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 годы» № 14.740.11.0213.).

Основные теоретические, методологические и прикладные результаты диссертационного исследования опубликованы в 5 монографиях и 46 научных статьях и докладах (из них 16 работ в журналах, рекомендованных ВАК).

Объем, структура и основное содержание диссертации. Общий объем основного текста диссертации составляет 360 стр. и включает: введение, 6 глав, заключение, список использованной литературы из 323 наименований, 50 таблиц, 41 рисунок и 5 приложений на 7 страницах.

В первой главе «Теоретико-методологические основы формирования и анализа структурной политики экономических систем» раскрыто понятие структурной политики во взаимосвязи с другими видами политики экономических систем. Определены принципы формирования и основные этапы разработки структурной политики; проведен сравнительный анализ методов оценки структурных сдвигов и результативности структурной политики. Сделан вывод о необходимости системного подхода к оценке сдвигов в структуре экономической системы.

Во второй главе «Структурная политика в экономической подсистеме «региональный лесопромышленный комплекс» уточнено определение регионального лесопромышленного комплекса как экономической подсистемы, выделены основные типы структур и структурные элементы лесопромышленного комплекса. Рассмотрены принципы, походы и методы формирования структурной политики в лесопромышленном комплексе региона. Предложена классификация факторов формирования эффективной структурной политики.

В третьей главе «Результативность структурной политики в лесопромышленном комплексе региона» определены основные направления и приоритеты структурной политики в лесопромышленном комплексе региона, разработаны критерии и показатели оценки ее результативности в различных аспектах, разработана методика оценки результативности структурной политики в лесопромышленном комплексе. Предложена система инвестиционного обеспечения ЛПК и разработана схема государственно-частного партнерства для реализации приоритетных инвестиционных проектов.

В четвертой главе «Методическое обеспечение оценки структурных сдвигов в лесопромышленном комплексе региона» представлена методика анализа и оценки отраслевых структурных сдвигов, которая может

быть использована в любом межотраслевом комплексе. Эта методика является вспомогательным инструментом в разработанной системе мониторинга и оценки состояния структуры регионального лесопромышленного комплекса.

В пятой главе «Современные условия реализации структурной политики в лесопромышленном комплексе Дальневосточного федерального округа» проведен анализ современного состояния лесопромышленного комплекса региона и динамики его структуры, на основании которого сделан вывод о том, что структура лесопромышленного комплекса не является эффективной. Исследованы особенности формирования и реализации структурной политики в ЛПК региона. Проведенный мониторинг отраслевой структуры лесопромышленного комплекса Дальневосточного федерального округа отразил нестабильность в развитии и значительные диспропорции в его структуре.

В_шестой главе «Основные направления повышения

результативности структурной политики лесопромышленного комплекса региона» представлен комплекс мер по совершенствованию структуры лесопромышленного комплекса и предотвращению потерь в лесном производстве.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ, И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Разработаны концептуальные основы формирования и реализации структурной политики в ЛПК: предложены и обоснованы методологические принципы формирования структурной политики; уточнены цели, задачи и инструменты структурной политики; с помощью авторской методики, в которой используются экспертные оценки и положения метода анализа иерархий, количественно определены приоритеты основных направлений реализации структурной политики.

«Лесопромышленный комплекс» - это единая социально-экономическая подсистема региональной экономики, представляющая

собой совокупность отраслей и производств, связанных между собой экономическими, организационными, технологическими социально-экологическими процессами, направленными на создание

конкурентоспособной лесопродукции. ЛПК - это сочетание и взаимодействие различных отраслей и производств, обеспечивающее выполнение функции по использованию, воспроизводству и охране лесов. Формулировка понятия «региональный ЛПК» обусловлена следующими факторами: характером экономической освоенности территории и объемом лесоресурсной базы, влиянием внешних связей, наличием материальных и трудовых ресурсов, наличием спроса и предложения на рынке лесопродукции, климатическими условиями региона.

Структура ЛПК - это организация связей и отношений, как между структурами различных типов (структурой управления, структурой отраслей лесного производства, структурой реализуемой продукции, структурой воспроизводства и охраны лесных ресурсов, производственной инфраструктурой) так и между элементами внутри них. Структура ЛПК характеризуется определенными пропорциями между ее элементами, неоднородностью, полиструктурностью. Структурными элементами будем называть относительно неделимые части структуры любого типа. В структуре ЛПК выделяется количественный аспект в виде объемных характеристик отдельных элементов структуры и качественный -совокупность устойчивых связей между отдельными частями целого.

С количественной точки зрения структура как характеристика экономической системы есть соотношение долей, или удельных весов. Главной характеристикой качества структуры экономической системы или ее подсистем (а, следовательно, и регионального ЛПК) является сбалансированность и пропорциональность ее элементов. Количественное и качественное отношение составных частей к целому, а также взаимосвязи между ними и составляют понятие «структуры». Для успешного управления ЛПК необходима структурная политика, которая может быть реализована на базе лесного законодательства с учетом региональных особенностей.

Структурная политика - это комплекс мер государственного воздействия на структуру ЛПК, направленных на формирование общегосударственных и региональных, внутриотраслевых и межотраслевых пропорций в экономике, необходимых для обеспечения сбалансированного развития лесопромышленного комплекса региона. Структурная политика включает комплексную систему действий в отношении структурных элементов ЛПК с учетом их взаимовлияния и взаимодействия. Цели и задачи структурной плитки в ЛПК региона представлены на рисунке 1.

Общеэкономической задачей структурной политики государства в ЛПК региона является противодействие возникновению диспропорций в структуре; основной целью - достижение наиболее эффективного использования имеющихся в распоряжении лесных ресурсов и конкурентных преимуществ.

Нами сформулированы следующие принципы структурной политики в ЛПК региона.

1. Принцип сбалансированности, который имеет следующие аспекты: Политический: соблюдение баланса интересов лесовладельцев и

лесопользователей. Экономический: соблюдения баланса между заготовкой и переработкой лесного сырья. Экологический: соблюдение баланса между использованием и восстановлением лесных ресурсов.

2. Принцип дифференцированного воздействия на структуру лесопромышленного комплекса в разных регионах: структурная политика в ЛПК должна формироваться с учетом региональных особенностей, резко отличающихся по характеру лесов, условиям их использования, сотрудничеству с зарубежными странами.

3. Принцип системной целостности: региональный ЛПК является экономической подсистемой, следовательно, требуется развитие как его элементов и укрепление связей между ними, так связей с внешней средой (структурная политика в ЛПК региона является частью национальной лесной политики).

ЦЕЛИ структурной политики: устранение диспропорций в лесном секторе экономики, обеспечение его устойчивого развития на основе инновационных технологий

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ (подцели)

г \

Использование, воспроизводство н охрана лесных ресурсов

ЗАДАЧИ —

X

X

Комплексное использование и переработка сырья

Развитие лесного хозяйства

Развитие науки и разра ботка новых технологий

Расширение производства уникальных недревесных продуктов

Совсршенст вовапис противо пожарной службы

Увеличение

объемов лесовосста новительных

работ >--/

/■-n

Совершенст вование способов защиты и охраны лесов

Развитие соц. сферы и производственной инфраструктуры

Повышение уровня жизни работников лесного ^производства^

<--N

Совершенст

вование системы подготовки ч калпов у

Развитие сети лесовозных дорог

Обеспечение ремонтных

служб необходимы ми ресурсами

Совершенство вание системы управления

Повышение конкурентоспособ ностн реализуемой лесопродукции

Повышение эффективности производства

Совершенство вание лесного законода тельства

Развитие государственно-частного партнёрства в улесном секторе у

Разработка Концепции и программ развития ЛПК региона

Усиление гос. контроля и надзора за использованием лесных ресурсов

V

^-ч

Создание аналитического центра и единой информационной

системы ___'

Оперативный мониторинг лесов, совершенствова ние статистич.

учета и инвентаризации

Повышение качества лесо продукции

Расширение ассортимента лесо продукции

Использование экологических сертификатов

Развитие внутреннего

рынка лесопродукции

Увеличение

доли продукции глубокой переработки

Снижение доли импорта на внутреннем рынке песогшолукнии у

Совершенство вание структуры

экспорта лесопродукции

Создание вертикально-интегрирован ных лесопро мышпенных структур

Рисунок 1 - Цели, основные направления и задачи структурной политики в лесопромышленном комплексе

4 Принцип совокупности комплексных оценок: оценка структурной политики должна учитывать все ее аспекты, включать динамические и прогнозные компоненты.

5 Принцип избирательности: определение приоритетных направлений структурной политики и выбор первоочередных задач. Ограниченность имеющихся ресурсов, особенно инвестиций, изношенность основных фондов делает невозможным осуществление значительных структурных изменений одновременно по всем направлениям. Избирательность позволит с использованием одних и тех же ресурсов достичь максимального результата в минимальные сроки.

Следовательно, одним из направлений совершенствования структурной политики является выбор приоритетов развития отдельных структурных элементов. Для выбора приоритетных направлений был использован метод анализа иерархий (МАИ) Саати. Результаты применения представлены в таблице 1.

Таблица 1 - Приоритетные направления структурной политики в ЛПК региона

Вектор приоритетов (веса) Ранг Уровень иерархии

Структуры

0,14 3 Структура отраслей лесного производства

0,07 5 Структура воспроизводства и охраны лесных ресурсов

0,42 1 Структура управления ЛПК региона

0,27 2 Структура реализуемой продукции

0,10 4 Производственная инфраструктура

Альтернативы

0,097 4 Модернизация действующих предприятий

0,197 3 Создание вертикально-интегрированных структур

0,042 7 Увеличение доступности лизинга

0,055 5 Развитие отечественного лесного машиностроения

0,049 6 Улучшение состояния лесного фонда и борьба с лесными пожарами

0,039 8 Борьба с незаконной вырубкой лесных массивов

0,265 1 Разработка и реализация отраслевых программ развития

0,248 2 Расширение практики концессий и государственно-частного партнерства

2. Разработана методика оценки результативности структурной политики в региональном ЛПК, позволяющая количественно оценивать изменения по отношению к эталону, определенному по типичным условиям для данного комплекса в основных структурах ЛПК (структуре управления, производственной инфраструктуре, структуре отраслей, структуре реализуемой продукции, структуре

воспроизводства и охраны лесных ресурсов), используя совокупность показателей, характеризующих состояние н динамику структур, а также интегральные показатели результативности структурной политики, сформированные с учетом весовых коэффициентов, отражающих значимость основных структур комплекса.

С целью учета территориальных особенностей, субъекты региона методом к-средних объединяются в 3 кластера по следующим параметрам: эксплуатационный запас древесины на единицу площади (куб. м/ га), вывезено заготовленного сырья с единицы площади (куб. м /га), произведено продукции из вывезенного сырья (плотных куб. м /куб. м). В соответствии с принципом дифференцированного воздействия на структуру ЛПК региона считаем, что для повышения результативности структурную лесную политику необходимо разрабатывать для каждого кластера отдельно.

Тогда состояние структуры ЛПК А-го субъекта региона, входящего в один из трех кластеров, может быть представлено в виде матрицы состояния структуры ЛПК .

рк рк р« .г,, Гп ...г1т

„к

V " J V* "2"" пт

рк рк рк г п\г пЪ — г т

где К - число субъектов ДВФО в кластере, п - число типов структур ЛПК, п=5, т — число показателей состояний структуры. Каждый тип структуры описывает один из аспектов функционирования. Сопоставление матрице

состояний одного из типов структуры Бк1 будем называть

проецированием структуры, а вектор ¿7 = (Р^, Р1 к2,—, Рк„ )- проекцией структуры 5*. Проекция - это вектор, который описывает состояние г'-го

типа структуры с помощью показателей Ру . Ру - этоу'-тый показатель

состояния г'-той проекции к-го субъекта. Показатели Ру должны выбираться таким образом, чтобы увеличение их значений соответствовало устойчивому развитию ЛПК, устранению структурных диспропорций. В этом случае мы имеем положительную динамику показателей.

Показатели состояния структуры ЛПК, проекции и соответствующие им веса представлены в таблице 2. Таким образом, матрица Б*, которая характеризует состояние сложившейся структуры ЛПК к-го субъекта региона, будет иметь размерность (5x3). Выбор проекций обусловлен основными направлениями структурной лесной политики и выделенными типами структур ЛПК. В соответствии с оценками экспертов, полученными в процессе реализации МАИ, каждая проекция имеет свой вес. Оценить

степень достижения результатов можно, сравнив значения показателей Ру , рассчитанные для каждого субъекта в определенном кластере с показателями условного «лидера» в этом же кластере. Проекция «лидера» -

это вектор , его координатами являются соответствующие

максимальные показатели по каждой из проекций среди всех субъектов

одного кластера. = (Р2п, Р1 ;2,..., Р1 т ) , Где Р1 у = тах }4=1 ;

/- номер проекции, 1=1^5, у - номер показателя проекции, у'=7—3, ;к - номер субъекта в кластере, к=]-К, К — число субъектов в кластере. Относительная результативность Як1 по каждой из проекций г для каждого к -го субъекта кластера рассчитывается по формуле (1).

л* =

' II - (1)

ЯП

]=1

где Р* -фактическое значение показателя у проекции /, если его динамика неотрицательна. В противном случае Ру =0. Результативность по каждой из проекций оценивается степенью близости показателя Л4,- к единице.

Таблица 2 — Показатели состояния структуры ЛПК субъекта региона*

Основные направления структурной политики Проекции и веса проекций Относительные показатели

Совершенствова ние системы управления Э, Структура управления лесопромышле иным комплексом региона, 0,42 ри, доля программ развития ЛПК региона от общего числа программ экономического развития региона ра, доля инвестиций, поступивших от реализации проектов государственно-частного партнерства от общего объема инвестиций в ЛПК региона. рп , доля реализованных в срок программ и проектов к общему числу программ развития ЛПК региона

Повышение конкурентоспособ ности реализуемой лесопродукции Структура реализуемой продукции, 0,27 Р21, доля продукции глубокой переработки в объеме реализации лесопродукции региона Р22, доля инвестиций на разработку и внедрение в производство новых видов лесопродукции от общего объема инвестиций в ЛПК региона ри, доля сертифицированной лесопродукции в общем объеме реализации

Повышение эффективности производства Эз Структура отраслей лесного производства, 0,14 Рп , доля добавленной стоимости от общей стоимости лесопродукции, произведенной с 1 куб.м заготовленной древесины Рп , доля инвестиций, поступивших в деревообрабатывающую промышленность от общего объема инвестиций в ЛПК региона р , доля использования заготовленного сырья

Развитие произвол ственной инфраструктуры Э4 Производствен ная инфра структура, 0,1 />„ , доля работников ЛПК с профессиональной подготовкой от общего числа работников ЛПК РА2, доля протяженности лесных дорог от общей протяженности дорог в регионе />„ , доля инвестиций на развитие производственной инфраструктуры

Использование, воспроизводство и охрана лесных ресурсов Структура воспроизвод ства и охраны лесных ресурсов, 0,07 />,,, доля площадей лесовосстановления от площади вырубки и пожаров />„ , доля инвестиций в лесное хозяйство от общего объема инвестиций в лесной сектор региона , доля площадей лесовосстановления ценных и твердых пород от общей площади лесовосстановленпия

*Для удобства восприятия в таблице не прописан верхний индекс к - номер субъекта в кластере.

Результативность структурной политики определяется

сопряженностью и согласованностью развития ЛПК по каждой из проекций. Для этого мы предлагаем вычисление и оценку интегрального показателя результативности структурной политики на уровне субъекта Л* (2) и на уровне кластера Я (3):

я* =£ у,* л* (2)> Л = (ЗХ

¿ = 1 ^ к = 1

где К - число субъектов в кластере; Ик - результативность структурной

политики в ЛПК к-го субъекта региона; Д - результативность г'-той проекции по к-тому субъекту кластера; V, - вес г'-той проекции.

Полученный интегральный показатель находится в пределах от 0 до 1. Чем больше значение интегрального показателя, тем более результативна структурная политика.

3. Разработана методика комплексной оценки структурных сдвигов в межотраслевом комплексе, которая позволяет не только вычислять величину линейных и квадратичных структурных сдвигов и их интенсивность, количественно оценивать величину интегральных структурных сдвигов, структурных показателей прироста доходов от реализации продукции, но и оценивать значимость структурных изменений с помощью теста Чоу и критерия Уилкоксона. Методика представлена в таблице 3. Используемые формулы расчета структурных сдвигов:

^ {" * 100%, (4) У|>

1

р/г/у

■> относ =

Ё (/' {I 1)2 * 100

(5)

/'

Инт =^Ц\*100% (6)

5. {

ч

Таблица 3 — Методика оценки характера структурных сдвигов в межотраслевом комплексе

Входные параметры: результаты мониторинга состояния структуры межотраслевого комплекса

№ Этапы Формула расчета Интерпретация

1 Расчет линейных структурных сдвигов 4 Относительные и абсолютные изменения удельного веса каждой отрасли структуры производства

2 Расчет квадратичных структурных сдвигов 5 Коэффициенты и 80ТЮС позволяют получить сводную оценку скорости совокупных отраслевых сдвигов, а рассматриваемые в динамике - тенденцию изменения отраслевой структуры.

3 Расчет интенсивности структурных сдвигов отрасли и отраслевой структуры в целом 6 Резкие изменения коэффициентов интенсивности с течением времени указывают на нестабильность и неравномерность развития отраслей.

4 Расчет интегральных структурных сдвигов 7 Интегральный коэффициент позволяет оценить существенность сдвигов: чем ближе Кинт к 1, тем более существенны структурные сдвиги.

5 Расчет структурных показателей прироста доходов от реализации лесопродукции 8-10 ДО общее изменение дохода от реализации лесопродукции, каждое слагаемое представляет собой абсолютный прирост дохода, обусловленный: Др - изменением средних цен; Дд - изменением физического объема поставок.

6 Расчет относительных показателей влияния факторов на структуру дохода 11-12 Относительные показатели влияния позволяют определить, на сколько процентов возрастает доход от реализации за счет роста цен на лесопродукцию, (Дрота), а на сколько - за счет увеличения объема поставок (Ацогн)

7 Оценка значимости структурных сдвигов с помощью теста Чоу - Позволяет отличить изменение тенденции от структурного сдвига. Если сдвиг значим, то для моделирования динамики структуры используется кусочно-линейная функция, в противном случае - нелинейный тренд

8 Оценка качества структурных сдвигов с помощью критерия Уилкоксона - Позволяет оценить значимость сдвигов в товарной структуре. Используется для сопоставления показателей, измеренных на одной и той же выборке, до и после воздействия. Под воздействием понимаются мероприятия структурной политики

Выходные параметры: совокупность комплексных оценок состояния и динамики структуры

lif'-f'y

(7)

^интегр — n n

ЩГу + шУ f /'"'

где 1 и J i удельные веса объемов производства j-той отрасли промышленности в текущем (/) и предыдущем (1-1) периодах; п- число отраслей; m - число временных интервалов от базового до текущего периода.

AD - Ар + Ад <8>

=Ц(Я1Р1 -qyv)=±ЪКР1 -Р1), (9)

/=1 ;=i /=1 j=i n m n m

ы-=zIад -= ХХр№-Ф> (Ю)

/=1 I (=1 у=1 V '

где « - число регионов - покупателей лесопродукции, m - число видов продукции, pij - цена продукции вида j, отправленной в регион i, q,~ количество продукции вида j, отправленной в регион i. Факторы учитываются в базовом ( р°у, q°j) и текущем (p'jj, q'y ) периодах.

Для того чтобы определить, на сколько процентов изменится доход от реализации, и сопоставить различные структурные сдвиги, абсолютные показатели преобразуются в относительные.

Аротн=^-У. 100% ПП АЦотн = —^-Х 100% (12)

AD ' AD ' К '

4. Предложена методика трехуровневого мониторинга

состояния ЛПК, которая отличается от существующих: набором и структурой совокупности показателей и индикаторов, характеризующих наличие и состояние основных ресурсов, затраты на ресурсы и интенсивность их использования; возможностью оценки величины, скорости и направлений структурных сдвигов в комплексе; выявлением возникающих отклонений от целевых показателей структурной политики.

Характеристики системы мониторинга и оценки состояния структуры ЛПК представлены в таблице 4.

Таблица 4 - Основные характеристики системы мониторинга и оценки состояния структуры ЛПК региона

Характеристика Значение

Уровни мониторинга Состояния и нагрузки; процесса и интенсивности; результата и реагирования

Источники информации Данные государственной статистики и таможенной службы, маркетинговые исследования рынка лесопродукцип, информация со спутников слежения

Направления мониторинга Ресурсов: лесоресурсной базы, кадрового потенциала, материально-технической базы ЛПК Инвестиций: бюджетных, заемных и/или собственных средств предприятий, иностранного капитала Производства лесопродукции: состояние основных фондов предприятий-производителей, объемы производства по отраслям лесопромышленного блока Рынка лесопродукции: внутреннего и внешнего, производства и реализации лесопродукции, обработанных и необработанных лесоматериалов Инфраструктуры, социальной и транспортной составляющих ЛПК Эффективности: соотношения результатов и планов, затраченных ресурсов и произведенных продуктов Результатов: контроль тенденций, отклонение от выбранных целевых показателей, определение целесообразности структурных изменений

Методы Построение динамических рядов наблюдений, абсолютных и относительных отклонений Цепное и базовое сравнение Построение индексов и индикаторов

Система мониторинга состояния ЛПК является иерархической. Первый аналитический уровень: мониторинг состояния и нагрузки (рис. 2, 3). Сюда входят простые количественные индикаторы и индексы. Первый аналитический уровень мониторинга предоставляет информацию для оценки текущего состояния ЛПК и является информационным и базовым для следующих уровней.

Второй аналитический уровень: мониторинг прог^сса и интенсивности. Сюда включаются индикаторы, рассчитанные на основании показателей первого аналитического уровня. В качестве индикаторов для анализа структурных изменений в динамике предлагается использовать линейные абсолютные и относительные структурные сдвиги, их интенсивность. Мониторинг второго аналитического уровня является динамическим и проблемным. Он позволяет оценить динамику и направление развития структуры ЛПК и выявить ее «проблемные»

Показатели мониторинга состояния

Площадь, тыс. га

Лесоресурсная база

Лесного фонда

Пожаров

Лесовос-становления

Лесосечного фонда

Эксплуатационные, запасы млн.куб.м

Неэксплуатацион ные запасы, млн. куб.м

Породный состав, %

Лесистость, %

Кадровый состав по отраслям ЛПК

Численность работающих

Доля работников с профессиональ ной подготовкой

Доля занятых в Л К от общей численности занятых в регионе, %

Распределение по возрастным категориям, чел.

Постоянные жители лесных поселков, чел.

Материально-техническая база

Инфраструктура

Лесовозные дороги, км

Линии связи, км

Площадь жилого фонда, кв. м

Количество детских садов и школ

Основные фонды по отраслям

Стоимость, млн. руб

Структура %

Производство лесопродукцин

Рынок обрабо -танных/необ работам ных лесоматериалов

Общий объем производства, млн.руб.

Доля продукции глубокой переработки%

Число предприятий ЛК

Доля убыточных предприятий, %

Товарная структура производства,%

Инвестиции по отраслям, _млн. руб._

- Собственные средства

_ Бюджетные средства

_ Заемные средства

Объем экспорта по странам

Объем импорта по странам

Объем внутреннего с потребления

Средние цены

Товарная структура экспорта, %

Товарная структура импорт,%а

Товарная струк тура внутреннего потребления,%

Рисунок 2 - Показатели мониторинга состояния ЛПК

Показатели мониторинга нагрузки

Л ссо ресурсная база

Кадровый состав по отраслям ЛПК, млн.руб.

Вывозка, тыс. куб.м

Годичный съем деловой древесины, Н куб.м/га

Индекс вывозки заготовленной древесины

Затраты на борьбу с лесными по жарами, млн.руб.

Затраты на лесовосстановление млн. руб.

Заработная плата

Отчисления во внебюджетные фонды от зарплаты

Льготы за работу в сложных условиях

Оплата обучения, повышения квалификации

Оплата санаторно-курортного лечения

Материально-техническая база млн. руб.

Инфраструктура

Затраты на строительство и содержание лесовозных дорог

Затраты на строительство ремонт жилья

Основные фонды по отраслям

Ремонт основных средств

Запчасти для машин и оборудования

Ввод и монтаж нового оборудования

Амортизация

Инвестиции по

отраслям производства

Удельный вес собственного капитала, %

Индекс отношения

собственного и заемного капитала

Индекс освоения инвестиций

Платежи и проценты по кредитам, млн. руб.

Производство л есоп родукцн и, млн.руб.

Рынок л ссо п роду кци и, млн.руб.

Налоги в бюджет

Рентные платежи за лес на корню

Разработка новых видов продукции

Перепрофили

рование производства

Внедрение

новых технологий

Лизинговые платежи

Маркетинговые исследования 1—

Упаковка и транспортиров ка продукции

Сертификация лесопродукции

Таможенные платежи

Информацион ная служба

Реклама

Рисунок 3 - Показатели мониторинга нагрузки ЛПК

элементы. Сдвиги в структуре, их величина, скорость и направление являются показателями эффективности проводимой структурной политики. Необходимая частота мониторинга показателей первого и второго аналитического уровня — 1 год.

Третий аналитический уровень: мониторинг результата и реагирования. Для сводной количественной характеристики структурных взаимодействий в качестве индикаторов предлагается использовать квадратический коэффициент абсолютных и относительных структурных сдвигов, абсолютные и относительные отклонения индикаторов от целевых показателей структурной политики. Мониторинг третьего аналитического уровня является комплексным и сравнительным. Он позволяет провести комплексную оценку структуры ЛПК. Частота проведения мониторинга показателей третьего аналитического уровня -3-5 лет. Мониторинг состояния ЛПК является аналитическим инструментом, который позволит выявить как «слабые звенья» в замкнутой цепочке: лесозаготовка -лесопотребление — лесовосстановление, так и точки роста ЛПК региона, а, следовательно, наиболее целесообразные направления дальнейших структурных сдвигов.

5. Разработана модель взаимосвязи отраслевой структуры лесопромышленного комплекса с объемом инвестиций в комплекс по отраслям, стоимостью основных фондов и численностью работающих в лесопромышленном комплексе, основанная на системе эконометрических уравнений, позволяющая вычислять объемы необходимых ресурсов для обеспечения заданных отраслевых пропорций в структуре производимой продукции комплекса

В качестве инструмента для моделирования ресурсов в зависимости от отраслевых пропорций предлагается следующая модель - система эконометрических уравнений. Введем обозначения.

Эндогенные переменные:

у, - доля объема производства лесозаготовительной промышленности; >>2 - доля объема производства деревообрабатывающей промышленности; у, - доля объема производства целлюлозно-бумажной промышленности; у\ - стоимость основных фондов ЛПК тыс. руб.

Экзогенные переменные:

х1 - объем древесины необработанной, тыс. куб. м; хг - численность работающих в ЛПК, чел.;

х3=у','' — стоимость основных фондов ЛПК в предыдущем году, млн руб.; х4 - инвестиции в ОФ лесозаготовительной промышленности, млн руб.; х5 - инвестиции в ОФ деревообрабатывающей промышленности, млн руб.; х6 - инвестиции в ОФ целлюлозно-бумажной промышленности, млн руб. Построим систему эконометрических уравнений:

(У\ = «11*1 + «12*2 + «14*4 + Ь\У* + «01 У 2 = «21*1 + «22*2 + «25*5 + ЬгУ * + «02

у3 = а31л, + а32х2 + аих6 + Ъ3у4 + ат Л + Л + Л = 1

Л =«43*3 +«44*4 +«45*5 +«46*6 •

(13)

(14)

(15)

(16) (17)

Уравнение (16) - эконометрическое тождество, следовательно, для него не требуется оценка коэффициентов, но его необходимо учитывать при идентификации модели. Остальные уравнения являются сверхидентифицируемыми. Коэффициенты уравнений (13-15) определяются с помощью двухшагового метода наименьших квадратов или с помощью метода максимального правдоподобия. Уравнение (17) является уравнением авторегрессии. Для оценки его параметров может быть использован либо метод максимального правдоподобия, либо метод инструментальных переменных. Цель построения модели: получить такие значения экзогенных переменных х]г х2, *4, *5, *б, при которых достигались бы требуемые межотраслевые пропорции; х3 - лаговая эндогенная переменная, ее значение в текущем периоде уже определено и не меняется. Так как система уравнений сверхидентифицируема, то мы получим бесконечное множество решений.

Запишем систему уравнений в следующем виде: - о, (Л, + а12х2 + й14л4 + 0 • л, + 0 ■ = у1 - Ъху4 - я01

«21*1 + «22*2 + 0 • *4 + «25*5 + 0 ' *6 = У2 ~ Ь2У* ~ «02 «31*1 + «32*2 + 0 ' *4 + 0 ' *5 + «36*6 = Л - Ь3У4 ~ «03 («11 + «21 + «31 )*1 + («21 + «22 + «32 )*2 +

+ (&, +Ь2 + Ь3)а44х4 +(6, +Ьг +63)а45х5 +(6, +Ь2 + Ь3)акхв =1 0 • л, + 0 • .х2 + я44*4 + аА5х, + анх6 =уА- а43х3 .

д=

Решить линейную систему относительно переменных х1,х2н х4 - х6

можно методом определителей. Главный определитель системы Д отличен от нуля

«п ап а14 О О

я22 0 а,, О

«и % 0 0 а,5

(Оц+Ом+О,,) К+022+023) (¿>1 +¿2+^з)«45 (^+62+63)0,

0 0 % «45 «46

Значение лаговой переменной х} в текущем периоде уже определено. Придавая различные значения эндогенным переменным у1 - у4, можем рассчитать моделируемые значения экзогенных переменных х\, х2 и х4 - х6. Сравнив их с фактическими значениями, получим ответ на вопрос: сколько ресурсов надо выделить и какие меры необходимо принять, чтобы получить желаемые отраслевые пропорции.

6. Доказано на основе анализа коинтеграционной статистики Дарбина-Уотсона, что изменение площади лесных пожаров на Дальнем Востоке России явление периодическое, длина периода составляет в среднем 11 лет. Для прогнозирования площадей выгорания с целью расчета затрат на восстановление лесоресурсной базы ЛПК разработана модель, в которой используются гармоники ряда Фурье

Затраты предприятий ЛПК на восстановление лесных ресурсов {Т) можно рассчитать по формуле

2 = (18) где Ъ\ - затраты на восстановление лесоресурсной базы после пожаров, 22 -затраты на лесовосстановление после рубок;

- площадь, пройденная лесными пожарами в году V, Я] - норматив расходов на лесовосстановление на выгоревших площадях; 5- площадь вырубки (определяется размером расчетной лесосеки); Я2 - норматив расходов на лесовосстановление на вырубках; к - коэффициент оборота рубки.

Методика расчета затрат на восстановление леса после рубок общеизвестна и в диссертации не рассматривается.

Рассмотрим временные ряды 8, - размер площади лесных пожаров в ДВФО за период 1968 - 2012гг. и

где - среднее число Вольфа, характеризующее солнечную активность, за текущий год, а - за предыдущий год наблюдений (рисунок 4).

Гч /\

д 1 .. * \ л \ \ ? * \ ' 1 \ 1 ' / %/ Ш ( \

> * \ ' 1 \ / * / 1 ря | 1''\// .........".V.

* * \ —__ / ' * / * / » / в»

1980 1982 1Э84 1986 1988 1990 1992 1994 1996 1998 2 000 2002 2004 2 006 2008 2 010 2012

— - Ъ -■ площадь лесных пожаров, тыс. га

числа Вольфа

Рисунок 4 - Динамика среднегодовых изменений числа Вольфа и площади лесных пожаров на Дальнем Востоке России

Для временных рядов 5, и АН7, коинтеграционная статистика Дарбина-Уотсона: СГО\У = 2,25. Следовательно, имеется коинтеграция. Значит изменение площади лесных пожаров явление периодическое, длина периода составляет в среднем 11 лет, что соответствует солнечному циклу, поэтому для прогнозирования мы выбрали модель гармонических колебаний. С помощью модели временных рядов, используя гармоники ряда Фурье получим прогноз площади пожаров

А'

= аа + ' где = а*< *со&(к!,) + Ь1

где к —индекс гармоники ряда Фурье, N - число гармоник

п - число периодов наблюдений (лет), / —номер периода наблюдений,

момент времени ^ определяется по формуле /, = — * / .

п

Коэффициенты уравнения рассчитываются по следующим формулам : Iя 2 " 2 "

п „, п „,

где у, - площадь выгорания в ¡'-том периоде наблюдения.

Необходимо определить N - число гармоник. Процесс вычисления проходит за несколько итераций, вычисления следующего Ук прекращаются, когда |Ак - 1 < £, тогда Ы=к.

АК - ошибка аппроксимации, у - среднее значение наблюдений; - среднеквадратическая ошибка.

Исходными данными для построения модели являются размеры лесных площадей, пройденных пожарами, в Дальневосточном регионе за период 1968-2012гг. Для заданной точности е=0,001 число гармоник N=10. Относительная ошибка прогноза на 2012г, рассчитанная на основании данных Федеральной службы государственной статистики составила 11,5%.

Полученная модель позволяет спрогнозировать размер лесной площади, пройденной пожарами и оценить затраты на лесовосстановление, своевременно провести мероприятия по профилактике лесных пожаров и подготовиться к пожароопасному сезону.

7. Доказано на основе тестирования временных рядов, что структурные отраслевые сдвиги в объемах производства лесопродукции в лесопромышленном комплексе ДВФО являются следствием инвестиций, а временной лаг в 2 года является средним сроком отклика структурных изменений на изменения объемов инвестиций. Разработана регрессионная модель, позволяющая оценить величину интегрального отраслевого структурного сдвига в зависимости от объемов инвестиций и их динамики.

Динамика интегральных структурных сдвигов в объеме производства лесопродукции ДВФО, инвестиций в ЛК и соответствующих им линий трендов представлена на рисунке 5. Возникает предположение, что имеется зависимость рассматриваемых временных рядов. Наглядно эта зависимость прослеживается на графиках, они повторяют друг друга со сдвигом вдоль оси времени. Структурные сдвиги «запаздывают» на период около 2 лет по сравнению с инвестициями. Для того чтобы проверить наличие коинтеграции, проведено тестирование временных рядов с использованием эконометрического пакета прикладных программ ЕУ1е\УБ, которое выявило

где Ак =-=*-* 100; 7

наличие коинтеграции второго порядка между исследуемыми временными рядами.

Рисунок 5 - Ряды динамики и тренды интегральных структурных сдвигов в объеме производства лесопродукции и инвестиций в ЛК ДВФО

Таким образом, можно сделать следующий вывод: структурные сдвиги в объемах производства лесопродукции являются следствием инвестиций в ЛПК, а временной лаг в 2 года является средним сроком отклика структурных изменений на изменения объемов инвестиций.

Регрессионная модель временных рядов (19) является статистически значимой.

СХ = 0,802*И,.2+0.11+8, . (19)

С, - интегральные структурные сдвиги текущего года, Я«-инвестиции в ЛПК ДВФО, полученные двумя годами ранее, е, - остатки модели, построенной на исходных данных за 2000-2011 гг.

Так как интегральные коэффициенты структурных сдвигов характеризуют изменения пропорций в структуре отраслей, то коэффициент регрессии в уравнении показывает, что при увеличении инвестиций на 1 млн $ интегральный отраслевой структурный сдвиг изменится на 0,8 единиц.

Следовательно, коэффициент линейной регрессии в модели является количественной оценкой скорости интегральный отраслевых структурных сдвигов в зависимости от инвестиций.

Качество структурных сдвигов определяется целесообразностью инвестиций в различные отрасли лесопромышленного блока и зависит от рентабельности и срока окупаемости инвестиций. Для ДВФО - это деревообрабатывающая промышленность, что подтверждается расчетом рентабельности инвестиций (36% в деревообрабатывающей

промышленности и 22% в лесозаготовительной).

В связи с тем, что на территории ДВФО значительное влияние на состояние лесоресурсной базы оказывают пожары, необходимо в определенной мере корректировать объемы инвестиций, которые требуются для лесовосстановления. Используя прогноз площади выгорания лесных массивов, можно получить нормировочный коэффициент для уточнения объема инвестиций в ЛПК:

= (20) ■Srnax

где Sprog - прогноз площади выгорания при лесных пожарах, Smax -максимальная площадь лесных пожаров за весь период наблюдений.

Нормировочный коэффициент инвестиций NK, рассчитанный по формуле (20), позволяет получить более точный прогноз интегрального структурного сдвига, если использовать его в модели панельных данных с фиксированными эффектами (21)

Integr = a0+a1*Vyvoz + a2*Trnd + a3*Invest + a4*Fondy + as*Export, (21)

где Integr - интегральный коэффициент структурного сдвига в ЛПК, измеряется в долях; факторы-признаки:

Vyvoz — объем вывозки древесины, единица измерения тыс. куб. м; Trud— затраты труда, млн руб.; Invest - инвестиции в ЛПК, млн долл.;

Fondy - стоимость основных производственных фондов, млн долл.;

Export — объем экспорта лесопродукции в денежном выражении, млн долл.; Dummy-Region - специальная фиктивная латентная переменная, определяющая регион.

Чтобы получить прогноз интегрального коэффициента структурного сдвига, в уравнение (21) надо подставить значения факторов-признаков, рассчитанных, например, с помощью тренда. И в значение фактора Invest ввести поправку, умножив его на нормировочный коэффициент инвестиций

Значения АХ,, рассчитанные по формуле (22), где - площадь лесных пожаров в г'-том периоде наблюдений, можно рассматривать как экзогенный фактор при моделировании различных тенденций, отражающих функционирование ЛПК или лесного хозяйства.

лесовосстановление, связанный с периодическими колебаниями размеров площадей выгорания при лесных пожарах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Значение работы заключается в развитии методологии формирования и реализации структурной политики в экономической подсистеме «региональный ЛПК», научном обосновании комплексной системы мониторинга и оценки результативности структурной политики в процессе ее реализации с целью устранения диспропорций в структуре ЛПК. Схема результатов исследования представлена на рисунке 6.

Наиболее существенные результаты исследования:

- Выделены основные этапы разработки и соответствующие им методы реализации структурной политики, сформулированы принципы и подходы к формированию результативной структурной политики в региональном лесопромышленном комплексе, определены ее приоритетные направления.

- Систематизированы имеющиеся методические подходы к оценке сдвигов в структуре лесопромышленного комплекса региона. Выделены и ранжированы основные факторы, влияющие на структурные изменения в лесопромышленном комплексе.

NK.

л max

Этот фактор отразит волнообразный характер

(22)

затрат на

Рисунок 6 - Схема результатов исследования

- Выявлена зависимость и лаг между положительными интегральными сдвигами в структуре ЛПК и инвестициями в обрабатывающие отрасли лесной промышленности. Получена количественная оценка скорости

интегральных структурных сдвигов в зависимости от инвестиций. Определены основные направления, источники и методы инвестиционной деятельности в ЛПК.

— Теоретически обоснован и разработан инструментарий оценки результативности и формирования целевых показателей структурной политики в ЛПК, включающий систему мониторинга структуры ЛПК и комплекс экономико-математических моделей, предназначенных для прогнозирования необходимых ресурсов при задании требуемых отраслевых пропорций в структуре производства ЛПК

-Сформулированы предложения по повышению результативности структурной политики в ЛПК и предотвращению потерь в лесном производстве в соответствии с выделенными основными направлениями реализации структурной политики.

В результате проведенных исследований решена крупная научная проблема разработки положений по развитию теории формирования и реализации структурной политики в региональном ЛПК, которая обеспечивает его эффективную структурную перестройку и способствует устранению структурных диспропорций.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Монографии и главы в монографиях

1. Олейник, Е.Б Структурная политика и структурные сдвиги в лесном комплексе Приморского края: монография / Е.Б. Олейник. — Владивосток: Изд-во ТГЭУ, 2008. - 150 с.

2. Олейник, Е.Б Проблемы и пути совершенствования лесной политики России: монография / Е.Б. Олейник. - Германия, Изд-во LAP LAMBERT Academic Publishing GmbH&Co.KG Saarbrucken, 2011. - 154 с.

3. Осипов, Б.А. Региональные аспекты развития лесного сектора экономики: монография / Б.А. Осипов, Е.Б. Олейник. - Владивосток: Издательский дом Дальневост. федерал, ун-та, 2012. - 220 с. (авт. участие 160 с.)

4. Олейник, Е.Б. Методические подходы к оценке структурных сдвигов в межотраслевых комплексах / Е.Б. Олейник / Проблемы экономики и управления предприятиями, отраслями, комплексами: монография. Кн. 18 ; под ред. Чернова С.С. - Новосибирск: Изд-во «Сибпринт», 2011. - С. 135152. (378 с.)

5. Олейник, Е.Б. Анализ экономических условий функционирования лесного комплекса Дальневосточного федерального округа: монография / Е.Б. Олейник. - М.: ООО ИД «Энергия», 2013. -72 с.

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК

6. Олейник, Е.Б. Повышение эффективности экспорта лесопродукции в страны АТР / Е.Б. Олейник // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Экономика. - 2009. -№ 4. - С.36-44.

7. Олейник, Е.Б. О рациональной производственной структуре регионального лесопромышленного комплекса / Е.Б. Олейник, В.Ю. Шмидт // Экономический анализ: теория и практика. - 2009. - № 34(163). - С.45-50.

8. Олейник, Е.Б Лесная политика: зарубежный опыт и возможности его использования / Е.Б. Олейник // Азиатско-Тихоокеанский регион: экономика, политика, право.-2011,-№ 1 (23). - С.83-89.

9. Олейник, Е.Б Пути совершенствования экспортной лесной политики России / Е.Б. Олейник // Вестник Тихоокеанского государственного экономического университета. - 2011. - № 2. - С.42-51.

10. Олейник, Е.Б. Моделирование отраслевых пропорций в региональном лесопромышленном комплексе / Е.Б. Олейник // Вестник Тихоокеанского государственного экономического университета. - 2011. - № 3. - С. 51-59. И. Осипов, Б.А. Формирование системы мониторинга состояния и эффективности лесного комплекса региона / Б.А. Осипов, Е.Б. Олейник // Вестник Тихоокеанского государственного экономического университета. -2012.-№2.-С. 32-41.

12. Олейник, Е.Б. Анализ и прогнозирование объема инвестиций в основной капитал в российской федерации / Е.Б. Олейник, А.П. Захарова // Экономика региона. -2012. -№ 1. - С. 137-150.

13. Олейник, Е.Б. Влияние инвестиций на скорость и качество структурных сдвигов в лесном комплексе Дальневосточного федерального округа / Е.Б. Олейник // Транспортное дело России. - 2012. - № 4 (101). - С.32-35.

14. Олейник, Е.Б. Анализ структурной динамики экспорта лесопродукции из Дальневосточного региона / Е.Б. Олейник // Транспортное дело России. -2012.-№6 (103).-Ч. 1.-С. 3-6.

15. Захарова, А.П. Анализ сдвигов в структуре иностранных инвестиций, поступивших в экономику Российской Федерации / А.П. Захарова, Е.Б. Олейник // Региональная экономика: теория и практика. - 2013. - № 20 (299). - С.9-15.

16. Осипов, Б.А. Определение приоритетов структурной лесной политики региона / Б.А. Осипов, Е.Б. Олейник // Вестник Тихоокеанского государственного экономического университета. - 2013. - № 2. - С. 28-38.

17. Олейник, Е.Б. Структурная лесная политика и принципы ее формирования в регионе / Е.Б. Олейник // Транспортное дело России. - 2013. -№4(107).-С. 96-98.

18. Олейник, Е.Б. Методика оценки эффективности структурной политики в лесном комплексе региона / Е.Б. Олейник // Экономические науки. — 2014. — №2(111). - С.75-79.

19. Олейник, Е.Б. О методологии формирования структурной политики в лесном секторе экономики / Е.Б. Олейник // Вопросы экономики и права. -2014. - № 6 (72). - С.74-77.

20. Олейник, Е.Б. Последовательность разработки и методические подходы к оценке результативности структурной политики в лесопромышленном комплексе региона / Е.Б. Олейник, Н.И. Головко // Экономические науки. -2014.-№ 10 (119).-С.53-57.

21. Олейник, Е.Б. Моделирование основных ресурсов при задании отраслевых пропорций в лесопромышленном комплексе региона / Е.Б. Олейник // Экономика и предпринимательство. - 2014. - №12. Ч. 4 — С. 276279.

Прочие публикации

22. Олейник, Е.Б. О необходимости формирования системы инвестиционного обеспечения лесопромышленного комплекса Дальневосточного региона / Е.Б. Олейник, В.А. Дорошенко, В.В. Медведь // Вестник Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова. - 2013. - № 10 (64). -С.105-109.

23. Олейник, Е.Б. Критерии и показатели эффективности структурной политики лесного комплекса региона / Е.Б. Олейник // Вестник Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова. - 2013. - № 12 (66). — С. 75-80.

24. Олейник, Е.Б. Об анализе структурных сдвигов в региональном лесном комплексе / Е.Б. Олейник // Вестник Дальневосточной государственной академии экономики и управления. - 2004. - № 2. - С. 62-66.

25. Осипов, Б.А. О проблемах развития регионального лесного комплекса / Б.А. Осипов, Е.Б. Олейник // Вестник Тихоокеанского государственного экономического университета. - 2004. — N2 4. - С. 14-23.

26. Осипов, Б.А. Проблемы формирования структурной политики в лесном комплексе региона / Б.А. Осипов, Е.Б. Олейник // Вестник Тихоокеанского государственного экономического университета. - 2006. - № 3. - С. 3-9.

27. Олейник, Е.Б. Вопросы мониторинга и оценки лесных пожаров в Дальневосточном федеральном округе / Е.Б. Олейник // Вестник Тихоокеанского государственного экономического университета. - 2009. - № 3(51).-С. 23-31.

28. Олейник, Е.Б. Формы собственности на лесные земли в странах с развитым лесным сектором экономики / Е.Б. Олейник // Проблемы современной экономики (Новосибирск). -2010. -№ 2-1. - С. 260-270.

29. Олейник, Е.Б. Возможности применения в России зарубежного опыта ведения лесной политики / Е.Б. Олейник // Проблемы современной экономики (Новосибирск). - 2010. - № 2-1. - С. 3 03-310.

30. Олейник, Е.Б. О необходимости государственной формы собственности на лесные земли в России / Е.Б. Олейник // Экономика. Управление. Право. -

2011. - № 1 (13).-С. 26-29.

31. Олейник, Е.Б. Проблемы лесоуправления в России / Е.Б. Олейник // Актуальные вопросы современной науки: сб. научных трудов. — Новосибирск: Изд-во «Сибпринт», -2011.-Вып. 17. -4.2.-С. 172-180.

32. Олейник, Е.Б. О необходимости комплексного преобразования системы охраны лесов от пожаров / Е.Б. Олейник // Актуальные вопросы современной науки : сб. научных трудов. - Новосибирск: Изд-во «Сибпринт», 2011. - Вып. 18. — С.324-332.

33. Олейник, Е.Б. Правовая база формирования и развития производства в лесном секторе России / Е.Б. Олейник // Экономика. Управление. Право. -

2012. -№ 1 (25).-С.11-17.

34. Олейник, Е.Б. Анализ структуры промышленного блока лесного комплекса Дальневосточного федерального округа / Е.Б. Олейник // Инновационная экономика: информация, аналитика, прогнозы. - 2012. - № 3 (8).-С. 54-57.

35. Олейник, Е.Б. Анализ и ранжирование факторов по степени воздействия на структуру Дальневосточного лесного комплекса / Е.Б. Олейник // Инновационная экономика: информация, аналитика, прогнозы. -2013. -№ 3. -С.3-5.

36. Олейник, Е.Б Особенности формирования и реализации структурной политики в лесной комплексе Дальневосточного федерального округа / Е.Б.

Олейник // Новый взгляд. Международный научный вестник. - 2013. - С.365-374.

37. Олейник, Е.Б. Лесное законодательство в региональном аспекте / Е.Б. Олейник // Проблемы устойчивого развития и рационального использования ресурсного и промышленного потенциала региона: материалы Всероссийской науч. конф. молодых ученых. - Владивосток: Изд-во ДВГАЭУ, 2001. - С. 152-154.

38. Олейник, Е.Б. Некоторые проблемы развития лесного комплекса Приморского края / Е.Б. Олейник // Российский Дальний Восток и страны АТР: проблемы развития экономических отношений: материалы междунар. науч. конф., 17-19 окт. 2001 г. - Владивосток: Изд-во ДВГАЭУ, 2001. - С 5860.

39. Олейник, Е.Б. Анализ факторов, влияющих на развитие лесного комплекса Приморского края / Е.Б. Олейник // Материалы региональной науч. конф, - Владивосток: Изд-во ДВГАЭУ, 2002,- С.209-210.

40. Олейник, Е.Б Необходимость системного подхода при исследовании структурных сдвигов в межотраслевом комплексе региона / Е.Б. Олейник // Структурные и управленческие аспекты трансформации экономических систем: Всероссийская научн. конф. молодых ученых. - Владивосток: Изд-во ДВГАЭУ, 2004. - С.22-24.

41. Олейник, Е.Б. Методические аспекты оценки структурных сдвигов в межотраслевом комплексе региона / Е.Б. Олейник // Российский Дальний Восток и страны АТР: экономический рост и интеграционные процессы : материалы Междунар. науч. конф., 13-15 окт. 2004 г. - Владивосток: Изд-во ТГЭУ, 2004. - С.97-99.

42. Олейник, Е.Б. Оценка эффективности структурной политики / Е.Б. Олейник // Российский Дальний Восток и страны АТР: проблемы устойчивого развития в условиях глобализации: материалы Междунар. научн. конф., 10-12 окт. 2007 г. - Владивосток: Изд-во ТГЭУ, 2007. - С. 291292.

43. Олейник, Е.Б. Особенности и проблемы функционирования лесного комплекса Дальневосточного федерального округа / Е.Б. Олейник // Проблемы и перспективы развития современного предпринимательства : материалы науч.-практич. конф. - Ставрополь, 2011. - С. 90-94.

44. Олейник, Е.Б. О необходимости профилактики лесных пожаров / Е.Б. Олейник // Ключевые вопросы современной науки: материалы VII Междунар. науч.-практич. конф. - София, Болгария, 2011. - С. 50-52.

45. Олейник, Е.Б Основные функции и проблемы государственного лесоуправления / Е.Б. Олейник // Передовые научные разработки : материалы II Междунар. науч.-практич. конф. - Прага, Чехия, 2011.-С. 82-85.

46. Олейник, Е.Б. Особенности лесоуправления в Японии / Е.Б. Олейник // Восточное партнерство: материалы II Междунар. науч.-практич. конф. -Варшава, Польша, 2011. - С. 13-15.

47. Олейник, Е.Б. Основные задачи и проблемы мониторинга структуры лесного комплекса / Е.Б. Олейник // Передовые научные разработки : материалы VIII Междун. науч.-практич. конф. - Прага, Чехия, 2012. - С. 5-8.

48. Олейник, Е.Б. Особенности функционирования лесного комплекса Дальневосточного федерального округа / Е.Б. Олейник // Устойчивое развитие экономики: национальный и региональный аспекты: сб. тезисов докладов и статей науч.-практ. конференции, 8 ноября 2012 г. - М.: Изд-во РЭУ им. Г. В. Плеханова, 2012. - С. 61-64.

49. Олейник, Е.Б. К вопросу о лесной политике на Дальнем Востоке России / Е.Б. Олейник // Science, Technology and Higher education, 17.04.2013, Westwood, Canada : сб. материалов конф. - Канада, Westwood, 2013. - С. 178182.

50. Олейник, Е.Б. О привлечении инвестиций в лесной сектор экономики России / Е.Б. Олейник // Восточное партнерство: сб. материалов IX Междунар. науч.-практич. конф. - Варшава, Польша, 2013. - С. 3-5.

51. Oleinik, Е. Application of Fourier series for modelling forest fires in the Russian Far East / E. Oleinik // Foundation of computational mathematics, Uruguay, Montevideo, 11-20 December 2014 [Электронный ресурс] - Режим доступа http://focin2014.dm.uba.ar/session/sessionAllName.pdf. Дата обращения 15.01.2015.

Олейник Елена Борисовна

ФОРМИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ СТРУКТУРНОЙ ПОЛИТИКИ

В ЛЕСОПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ РЕГИОНА (НА ПРИМЕРЕ ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Подписано в печать 16.02.2015. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 2,00. Тираж 100 экз. Заказ 046.

Отпечатано в типографии Дирекции публикационной деятельности ДВФУ 690990, Владивосток, ул. Пушкинская, 10