Формирование и регулирование пропорций российского бюджета тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ржевская, Татьяна Геннадьевна
Место защиты
Москва
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ржевская, Татьяна Геннадьевна

Введение

Глава I Бюджетная пропорциональность как качественная характеристика бюджетной системы и финансовой политики

1.1. Содержание и факторы бюджетной пропорциональности

1.2. Бюджетная пропорциональность в аспекте взаимодействия звеньев финансовой системы и реализации финансовой политики

1.3. Эффективность и динамичность бюджетной пропорциональности

Глава II Система бюджетных пропорций и их регулирование

2.1. Внешняя пропорциональность бюджетной системы

2.2. Внутренняя пропорциональность федеративной бюджетной системы

2.3. Регулирование бюджетных пропорций как фактор обеспечения финансовой устойчивости национальной экономики

Глава III Совершенствование механизма целевой направленности регулирования бюджетных пропорций

3.1 Развитие финансового механизма управления бюджетной сбалансированности

3.2 Регулирование бюджетной сбалансированности с учетом социальных и инвестиционных приоритетов 124 Повышение эффективности формирования финансовых резер

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование и регулирование пропорций российского бюджета"

Актуальность темы исследования. Государственный бюджет, как объективная экономическая категория, выражает денежные отношения (пропорции) между государством, с одной стороны, и физическими и юридическими лицами, с другой, обусловленные формированием и использованием пропорционально распределенных денежных средств для выполнения государством своих функций. Для эффективного выполнения этих функций важное значение имеет сбалансированность бюджетных ресурсов и обязательств, предотвращение возникновения «необеспеченных мандатов» и неконтролируемого роста нагрузки на бюджетную систему. Между тем, несмотря на обеспечение в настоящее время сбалансированности бюджетных ресурсов и обязательств и существенного превышения бюджетных доходов над расходами все еще остается нерешенной проблема формирования оптимальных бюджетных пропорций, отвечающих требованиям социального государства с инновационной экономикой, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие, как отдельного человека, так и общества в целом.

В Бюджетном послании Федеральному Собранию Российской Федерации о бюджетной политике в 2008-2010 гг. подтверждается, что «пока не найден оптимальный баланс между объективно необходимым выравниванием бюджетной обеспеченности и созданием стимулов для развития экономического и налогового потенциала регионов и муниципалитетов, снижения уровня достаточности.»'.

В связи с этим существует необходимость формирования и регулирования бюджетных пропорций, соответствующих стратегии инновационного и социально ориентированного экономического роста. Объективное содержание бюджетных пропорций, обеспечивающих необходимую бюджетную

1 www/ kremlin.ru/text/appears/2007/03. пропорциональность реализуется в том или ином типе финансовой политики, государства. Формирование и регулирование бюджетных пропорций в настоящее время не соответствует возросшему финансовому потенциалу государства и страны в целом, противоречит динамизму экономических процессов в условиях глобализации, потребностям активизации экономической роли государства. Поэтому необходимо дальнейшее совершенствование бюджетных пропорций, реализуемых в бюджетной политике в 2008-2010 гг. Все это определяет актуальность диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Большой научный вклад в разработку проблем материально-вещественной пропорциональности и сбалансированности, создание теории оптимизации использования ресурсов, экономического оптимума внесли советские ученые А.Г. Аганбегян, А.С. Гран-берг, B.C. Дадаян, А.Н. Ефимов, JI.B. Канторович, B.C. Немчинов, В.В. Новожилов, А.И. Ноткин, В.К. Озеров, Г.М. Сорокин, Н.П. Федоренко.

Общетеоретическое значение в обосновании научной методологии исследования процессов сбалансированности, регулирования пропорций, альтернативных подходов имеют труды Ф. Кенэ, Д. Рикрдо, К. Маркса, Дж.М. Кейнса, В. Леонтьева, П. Самуэльсона, М. Фридмена, Э.Б. Аткинсона, Дж. Э. Стиглица и других зарубежных авторов.

Принципиальное обоснование необходимости углубления исследования финансово-стоимостной сбалансированности содержится в работах В.Д. Белкина, В.А. Волконского, В.В. Ивантера, Б.Л. Исаева, A.M. Ляндо.

Теоретические и практические аспекты бюджетных пропорций, финансовой политики, функционирования бюджетной системы, структуры доходов и расходов, межбюджетной сбалансированности нашли отражение в работах Л.И. Абалкина, А.И. Архипова, А.Г. Грязновой, Т.М. Ковалевой, A.M. Лаврова, С.И. Лушина, Ю.И. Любимцева, Г.Б. Поляка, В.М. Родионовой, В.К. Сенчагова, Н.Г. Сычева, Е.В.Пономаренко и других авторов.

Вместе с тем вне поля системного научного анализа остаются вопросы экономического содержания, объективного механизма и факторов формирования бюджетной пропорциональности, эффективности и динамичности бюджетных пропорций, их согласованного регулирования с макроэкономической финансовой политикой, механизмами финансовой и денежно-кредитной систем, вертикальной и горизонтальной, внешней и внутренней бюджетной пропорциональности, взаимосвязи параметров дефицита, профицита, стабилизационного фонда, валютных резервов с приоритетами обеспечения социальной и инновационной направленности рыночной трансформации национальной экономики.

Поэтому проблема формирования и регулирования бюджетных пропорций в современных условиях финансового и экономического развития страны приобретает все большую актуальность, требует углубления системного подхода и расширения спектра исследований.

Целью диссертационной работы является разработка научной концепции формирования и регулирования бюджетных пропорций как фактора обеспечения социально-инновационных приоритетов экономического роста национальной экономики в условиях рыночного развития.

В соответствии с указанной целью были поставлены следующие задачи:

- дать теоретическое обоснование экономической сущности бюджетной пропорциональности и факторам, влияющим на изменение бюджетных пропорций, динамичность и результативность этих изменений;

- проанализировать систему бюджетных пропорций и установить структуру бюджетной пропорциональности во взаимосвязи с бюджетным выравниванием, выступающих в качестве регуляторов, обеспечивающих сбалансированность бюджета и финансовую устойчивость национальной экономики;

- усовершенствовать финансовый механизм управления сбалансированности бюджета с учетом его внешнего, внутреннего, вертикального и горизонтального выравнивания;

- выработать рекомендации по выравниванию и регулированию бюджетной сбалансированности с учетом социальных и инвестиционно-инновационных приоритетов

Объектом исследования диссертационной работы является многоуровневая бюджетная система в российской экономике.

Предметом исследования выступают экономические, финансовые отношения, возникающие в процессе формирования и регулирования бюджетных пропорций в условиях трансформации рыночной экономики.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды представителей классической экономической науки, известных российских и зарубежных ученых по проблемам макроэкономики, финансовой теории, государственному регулированию рыночной экономики, бюджетно-финансовой политике.

При проведении научного исследования применялись: диалектический метод, системный подход, методы экономико-статистического анализа и обобщения.

Информационной базой диссертационной работы явились Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию РФ, Бюджетный и Налоговый кодексы Российской Федерации, перспективный финансовый план на 2006-2008 гг., балансы финансовых ресурсов, федеральные бюджетные, финансовые законы, правительственные среднесрочные программы социально-экономического развития, прогнозы и доклады министерств и ведомств, аналитические и статистические материалы и сборники Федеральной службы государственной статистики, основные направления единой государственной денежно-кредитной политики и балансы Банка России, современная научная литература по проблемам финансовой политики, информационно-аналитические материалы и обзоры научных изданий.

Научная новизна результатов исследования, полученных лично автором и выносимых на защиту, состоит в обосновании концепции формирования и регулирования бюджетных пропорций, обеспечивающих расширенное воспроизводство и эффективное использование бюджетных ресурсов в соответствии с приоритетами ускоренного инновационного развития и усиления социальной направленности национальной экономики, что заключается в следующем:

- уточнены теоретические положения экономического содержания бюджетной пропорциональности, соответствующей оптимальности стоимостных пропорций и отвечающей финансово-экономической и бюджетно-налоговой политики государства, направленной на формирование конкурентоспособной социально-инновационной экономики, повышению жизненного уровня населения страны;

- дополнен видовой состав системы формирования и регулирования бюджетных пропорций, в которой, наряду с общепринятыми вертикальной и горизонтальной бюджетными пропорциональностями, рекомендованы: внешняя бюджетная пропорциональность, формируемая внешним бюджетным выравниванием (сбалансированность осуществляется с учетом приоритетов внешнего воздействия на бюджет «российского правительства», к которым в первую очередь относятся: валовой внутренний продукт, денежная масса, валютный курс и платежный баланс, инфляция и фондовый рынок) и внутренняя бюджетная пропорциональность, формируемая внутренним бюджетным выравниванием (сбалансированность консолидированных пропорций, пропорций вертикальной и горизонтальной бюджетной сбалансированности, внутрирегиональных и муниципальных пропорций), обеспечивающих внешнюю и внутреннюю бюджетную пропорциональность;

- усовершенствован финансовый механизм управления и регулирования бюджетными пропорциями для обеспечения бюджетной пропорциональности, базирующегося на единой финансово-бюджетно-налоговой системе, с учетом специфики регионов, имеющего систему финансовых (бюджетных) потоков кругооборотов с использованием инструментов, обеспечивающих внешнее и внутреннее, вертикальное и горизонтальное бюджетное выравнивание;

- разработаны рекомендации по регулированию бюджетной сбалансированности и пропорциональности с учетом социальных и инвестиционно-инновационных приоритетов, предусматривающие перераспределение доходной части консолидированного и федерального бюджетов в пользу регионального и муниципального уровней, а также устранения переноса в пропорциях федерального и муниципального бюджетов в части обслуживания «государственной машины» в пользу реального сектора национальной экономики и ее инфраструктуры.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты исследования могут быть использованы в разработке проектов перспективного финансового плана; параметров бюджетной системы на трехлетний период, при формировании структуры доходов и расходов бюджетов всех уровней, пропорций межбюджетных отношений; создании финансовых резервов; установлении уровней бюджетных дефицитов (профицитов) и регулировании взаимосвязей бюджетной системы с фондовым рынком и кредитно-денежной сферой.

Положения, выводы и практические предложения диссертационной работы могут быть рекомендованы для углубления учебных программ и содержания финансовых, экономических дисциплин, изучаемых в вузах, использоваться в работе по повышению квалификации в переподготовке кадров, занятых в управлении звеньями финансовой и денежно-кредитной системы, фондового рынка.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования рассматривались на заседаниях Центра финансово-банковских исследований Института экономики РАН.

Основные положения диссертации докладывались на научно-практической конференции «Международная безопасность в условиях глобализации» (март 2007 г., РАГС при Президенте РФ).

По теме диссертации опубликовано 5 работ общим объемом 2 п.л.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Ржевская, Татьяна Геннадьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование проблемы формирования и регулирования бюджетных пропорций позволило сделать выводы и рекомендации научно-теоретического, методического и прикладного (практического) значения.

1. Экономическое содержание бюджетной пропорциональности имеет как объективный характер, так и свойства, структуру, взаимосвязи и формы проявления, которые определяются и порождаются финансовой политикой государства, реализацией его функций, их системой и воплощением в его конкретной деятельности.

Бюджетная пропорциональность имеет органическую связь с проблемой финансовой стабилизации и является научно-теоретической категорией, лежащей в основе выработки политики формирования и регулирования бюджетных пропорций.

В диссертации критически оценивается позиция, ограничительно трактующая бюджетную пропорциональность только как бюджетную сбалансированность. Во-первых, в этой характеристике не просматривается объективное содержание бюджетной пропорциональности, во-вторых, отсутствует воспроизводственный аспект. В-третьих, наличествует еще и суженная трактовка сбалансированности в отрыве от бюджетно-налогового и общего финансового потенциала государства и имеется однобокое отражение целевых задач бюджетной сбалансированности «обеспечением функционирования органов власти», а не создания условий для эффективного функционирования национальной экономики, всех ее секторов и государства как единого целого, выражающего интересы общества.

2. В диссертации уточнены понятия финансовой системы, бюджетной системы, определено специфическое положение федерального бюджета. Теоретические положения логически раскрыты в концептуальных блок-схемах финансовой и бюджетных систем.

Правый блок в концептуальной схеме финансовой и бюджетной систем отражает объективные финансовые (бюджетные) процессы (финансовые потоки, формирование денежных фондов и финансовых (бюджетных) пропорций), левый блок схемы характеризует механизм регулирования финансовых (бюджетных) процессов, денежных фондов и бюджетных пропорций. Такой методологический подход является, новым и научно-обоснованным. Бюджетные пропорции выступают «ядром» финансовых пропорций, включены в их систему, но в силу своего потенциала, приоритетности формирования, оказывают воздействие на всю совокупность финансовых потоков и звеньев (фондов) финансовой системы. Еще более активное функциональное воздействие на финансовые (бюджетные) пропорции идет от левого блока - блока «механизма регулирования», в котором институты и инструменты бюджетной системы и бюджетного регулирования занимают центральное место, формируя или влияя на совокупность финансовых, налоговых, кредитно-денежных, ценовых, валютных, инвестиционных институтов и инструментов.

В определении бюджетной системы, которое содержится в Бюджетном кодексе Российской Федерации, в ряде ключевых научных публикациях теряется целость, исходное единство бюджетной системы, поскольку она трактуется как совокупность бюджетов, что предполагает их первичную самостоятельность, разделенность и уже последующее арифметическое и правовое объединение в некую совокупность.

В реальности, бюджетная система не складывается из отдельных бюджетов, а наоборот, расчленяется на отдельные взаимосвязанные бюджеты, в результате чего возникает бюджетная иерархия во главе с федеральным бюджетом.

3. Общий критерий эффективности бюджетной пропорциональности выражает степень реализации эффективности бюджетной пропорциональности в обеспечении условий, финансовыми ресурсами, а также динамики формирования социально ориентированной экономики и функций государства. В конкретном выражении критерия эффективности бюджетной пропорциональности на этапе 2000-2010 гг. должна рассматриваться степень реализации стратегических целей и задач, определенных в посланиях Президента Российской Федерации: создание современной сильной, высококонкурентной российской экономики и государства; как минимум удвоение ВВП до 2010 года; преодоление бедности и обеспечение коренного перелома в демографической ситуации.

Государство, министерства, ведомства, федеральные службы агентства должны постоянно работать над формированием эффективных бюджетных пропорций, созданием и совершенствованием механизма реализации, проявления эффективности бюджетной пропорциональности в целевой направленности финансовых потоков, увеличением их потенциала и интенсивности в интересах бюджетополучателей.

Наряду с макроэкономической эффективностью бюджетной пропорциональности (системы бюджетных пропорций) формируется и проявляется внутренняя эффективность бюджетной системы на федеральном, региональном и местных уровнях, т.е. внутренняя эффективность бюджетной системы, проявляющаяся в распределении и структуре бюджетного потенциала и бюджетных расходов по уровням и целям бюджетирования (разделам, статьям и видам расходов в соответствии с бюджетной классификацией и бюджетным устройством).

4. В диссертации введено и обосновано новое, понятие «внешняя бюджетная пропорциональность» - это количественные ограничения и формы зависимостей от внешних по отношению к бюджетной системе факторов и условий, которые оказывают воздействие на потенциал бюджетной системы, ее динамику и внутренние пропорции (объем и динамика ВВП, денежная масса и денежная база, инфляция, фондовый рынок, валютный курс, платежный баланс).

В формировании внешней и частично внутренней бюджетной пропорциональности возрастает значение фактора валютной политики, процессов укрепления рубля, относительной дедолларизации экономики и активов населения и организаций.

Валютный фактор, проявляющийся в росте курса рубля по отношению к доллару и евро, противоречиво влияет на бюджетную и общую экономическую эффективность, бюджетную пропорциональность. С одной стороны, имеет место рублевая экономия на расходах по обслуживанию внешнего государственного долга при покупке валюты для погашения части внешнедол-говых обязательств. С другой стороны, укрепление курса рубля снижает конкурентоспособность российских товаропроизводителей, отрицательно влияет на темпы экономического роста, объемы производства отечественных товаров. Следовательно, сокращается и доходный потенциал бюджетных поступлений от национальной экономики.

Внешняя бюджетная пропорциональность, следовательно, является продуктом взаимодействия многих факторов, находящихся в противоречивой взаимозависимости. Их учет и регулирование должны осуществляться на основе единой финансово-экономической стратегии, обеспечивающей ускорение макроэкономической динамики, финансовую устойчивость и оптимальные условия для формирования внутренней бюджетной пропорциональности.

5. В работе установлено, что в условиях бюджетной системы федеративного типа, в которой существенную роль играют отношения и регуляторы бюджетного федерализма, внутренние пропорции бюджетной системы формируются на основе двух принципов: принципа централизации, властной бюджетной вертикали и путем взаимодействия бюджетов разных уровней, т.е. на своеобразной индикативной основе, согласовании интересов органов власти и местного самоуправления на базе разграничения их полномочий и обязательств перед населением. Таким образом, механизм формирования и регулирования бюджетных пропорций все более конкретизируется и проявляется в форме практики формирования и исполнения проектов Федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований.

Внутренние бюджетные пропорции являются результатом реальной бюджетной политики, имеющейся практики формирования бюджетов на всех уровнях бюджетного планирования, практики рассмотрения и исполнения бюджетов в процессе их взаимодействия и влияния на пропорции как высшего порядка (консолидированные пропорции), так и другие пропорции, вплоть до бюджетных пропорций в системе муниципальных образований. При этом взаимодействие бюджетов в бюджетной пирамиде осуществляется как «сверху вниз» (от пропорций бюджета «расширенного правительства» и консолидированного бюджета), так и «снизу вверх» от запросов и потребностей муниципального и регионального уровней.

Исследование показало необходимость глубокой реконструкции федерального бюджета:

- перераспределение доходной базы в пользу регионального и муниципального уровня с введением некоторых моментов налоговой автономии;

- устранение перекоса пропорций федерального бюджета в отношении обслуживания «государственной машины» (43,5% расходов на 2007 г.) и усиление функций и связей с национальной экономикой (менее 8% расходов федерального бюджета в 2007 г.), а также повышение прямых (т.е. не через механизм трансфертов регионам)социальных расходов, что позволит обеспечить единство социального пространства в стране и движение в сторону социального, а не «субсидиарного» государства.

6. Предлагается включить в систему индикаторов бюджетной пропорциональности показатели относительных уровней и динамики бюджета «расширенного правительства»; удельные показатели по душу населения (по доходам и расходам бюджетной системы); динамику номинальных и реальных доходов и расходов бюджетов; индикаторы, отражающие воспроизводственные связи, а также «ввоз» и «вывоз» бюджетно-финансовых ресурсов из национальной экономики (расширенный сводный баланс финансовых ресурсов территории России ) с охватом потоков Стабилизационного фонда, золотовалютных резервов Центрального банка и структур негосударственного сектора (коммерческих банков, крупных финансово-промышленных групп и холдингов).

7. В диссертации предлагается расширительная трактовка принципа сбалансированности бюджетов, а именно вводится взаимосвязанная система понятий и соответствующих количественных, структурных индикаторов, характеризующих сбалансированность бюджетной системы, сбалансированность системы региональных бюджетов, сбалансированность системы местных бюджетов и соответственно сбалансированность федерального бюджета отдельных региональных бюджетов (89 единиц) и каждого муниципального бюджета (около 24,5 тыс. единиц).

В федеральных бюджетах на 2006-2007 гг. намечена некоторая активизация взаимодействия с третьим уровнем бюджетной системы - местными бюджетами, что совершенно оправданно реформой местного самоуправления, тем более, что взаимодействие верхнего и нижнего уровней бюджетной системы все еще является недостаточным и несоответствующим важности социальных функций, возложенных на местное самоуправление. Особенность бюджетной политики в 2006 - 2007 гг. определяется формированием новой системы местных бюджетов в соответствии с федеральным законом № 131-ФЭ «Об общих принципах организации самоуправления в Российской Федерации» и новой редакцией Бюджетного кодекса РФ: «каждое муниципальное образование имеет собственный бюджет» (ст. 14), Прогнозируется, что основными доходными источниками местных бюджетов будут налог на доходы физических лиц (34,4% от суммы собственных доходов местных бюджетов) и налоги на имущество (8,8% от суммы собственных доходов местных бюджетов). Нормализация сбалансированности доходов и расходов на уровне местных бюджетов должна рассматриваться в качестве приоритетной задачи в среднесрочной перспективе.

9. В регулировании процессов бюджетной сбалансированности все большее значение приобретают балансовый метод и среднесрочное бюджетное планирование, ориентированное на целевые результаты (методология БОР).

Балансовый метод является главной методологической основой регулирования и управления бюджетной сбалансированностью, определения потоков доходов и потоков расходов в финансовой и, в том числе, бюджетной системе.

Представляется, что необходимо активизировать аналитическое и регулирующее использование балансов финансовых ресурсов.

Схему баланса финансовых ресурсов нами рекомендуется не упрощать и свертывать, по этому пути идет Минфин России, а, наоборот, раскрывать.

С помощью финансовых балансов можно выявить «черные дыры», выпадение инвестиционных финансовых потоков (ресурсов).

Эффективность и целевая направленность регулирования бюджетных пропорций и бюджетной сбалансированности резко усилятся, если политику сбалансированности бюджетов увязать с внедрением бюджетирования по результатам (БОР).

В свою очередь, достижение сбалансированности бюджетов на необходимом уровне бюджетных доходов и расходов должно рассматриваться как один из критериев бюджетирования по результатам и условие достижения эффективности функционирования бюджетной системы в целом.

В рамках реализации бюджетной реформы и формирования более совершенного финансового механизма бюджетной сбалансированности существенное значение имеет бюджетная классификация, процесс ее реформирования и модернизации для эффективного регулирования бюджетных потоков, в том числе в иностранной валюте, роль которых возрастает в связи с развитием связей российской бюджетной системы с международными финансами, в том числе фондовыми рынками, иностранными государствами, международными финансовыми организациями.

10. Бюджетная система в целом, особенно федеральный бюджет, несмотря на многие новшества (национальные проекты, инвестиционный фонд, корпорация развития, венчурная компания, особые экономические зоны), не обладает активной инвестиционной функцией, тем более при наличии огромных финансовых ресурсов, замораживаемых в различного рода «антиинфляционных ловушках».

Учитывая инвестиционную слабость российского частного капитала, отсутствие у него развитой социальной функции, государство в специфических российских условиях должно взять на себя более существенные общественные обязательства в социальной и инвестиционной политике.

Предлагается использовать и перенимать опыт и механизмы западного регулирования бюджетных пропорций, использования бюджетного дефицита, его возможного кратковременного чередования с бюджетным профицитом, учиться контролировать уровень инфляции, не замораживая и не отвлекая из оборота бюджетные ресурсы и не абсорбируя денежную массу, как это стремиться реализовать в своей денежно-кредитной политике Банк России.

11. Следует отказаться от перенаправления ресурсов российского фондового рынка (а это в основном ресурсы российского банковского капитала) на погашение внешнего долга и оставлять ресурсы внутреннего финансового рынка в обороте российской финансовой системы, чтобы не истощать отечественный банковский капитал. Бюджетная система России имеет достаточные собственные ресурсные источники не только для обслуживания, но и погашения внешнедолговых обязательств за счет огромного бюджетного профицита и Стабилизационного фонда Российской Федерации. Реализация данной рекомендации позволит формировать не только более эффективные внешние бюджетные пропорции, но и создавать бюджетной политикой и политикой долговых заимствований более благоприятные условия для сохранения и роста потенциала отечественного банковского капитала.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и регулирование пропорций российского бюджета"

Российская Академия наук Институт экономики

На правах рукописи

У

РЖЕВСКАЯ Татьяна Геннадьевна 003058558

ФОРМИРОВАНИЕ И РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРОПОРЦИЙ РОССИЙСКОГО БЮДЖЕТА

Специальность 08 00.10 —финансы, денежное обращение и кредит

Научный руководитель-доктор экономических наук, профессор, академик РАЕН, заслуженный экономист России Сенчагов В.К.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2007

003058558

Работа выполнена в Центре финансово-банковских исследований Института экономики РАН

Официальные оппоненты: доктор экономических, наук, профессор

Иванченко Василий Матвеевич

кандидат экономических наук, доцент Калошина Марина Николаевна

Ведущая организация: Всероссийский заочный финансово-

экономический институт

Защита состоится 29 мая 2007 г. в 10.00 часов на заседании Диссертационного совета К.002.009.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата экономических наук в Институте экономики Российской Академии наук по адресу: 117218, Москва, Нахимовский проспект, д 32, ауд. 416.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института экономики Российской Академии наук.

Автореферат разослан 27 апреля 2007 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент ¿з^?

ГовВА.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования Государственный бюджет, как объективная экономическая категория, выражает денежные отношения (пропорции) между государством, с одной стороны, и физическими и юридическими лицами, с другой, обусловленные формированием и использованием пропорционально распределенных денежных средств для выполнения государством своих функций Для эффективного выполнения этих функций важное значение имеет сбалансированность бюджетных ресурсов и обязательств, предотвращение возникновения «необеспеченных мандатов» и неконтролируемого роста нагрузки на бюджетную систему. Между тем, несмотря на обеспечение в настоящее время сбалансированности бюджетных ресурсов и обязательств и существенного превышения бюджетных доходов над расходами все еще остается нерешенной проблема формирования оптимальных бюджетных пропорций, отвечающих требованиям социального государства с инновационной экономикой, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие, как отдельного человека, так и общества в целом

В Бюджетном послании Федеральному Собранию Российской Федерации о бюджетной политике в 2008-2010 гг подтверждается, что «пока не найден оптимальный баланс между объективно необходимым выравниванием бюджетной обеспеченности и созданием стимулов для развития экономического и налогового потенциала регионов и муниципалитетов, снижения уровня достаточности »'.

В связи с этим существует необходимость формирования и регулирования бюджетных пропорций, соответствующих стратегии инновационного и социально ориентированного экономического роста Объективное содержание бюджетных пропорций, обеспечивающих необходимую бюджетную пропорциональность реализуется в гом или ином типе финансовой политики, государства Формирование и регулирование бюджетных пропорций в настоящее время не соответствует возросшему финансовому потенциалу государства и страны в целом, противоречит динамизму экономических процессов в условиях глобализации, потребностям активизации экономической роли госу-

' \vw\v/ кгетЬп гиЛех1/арреагз/2007/03

дарства Поэтому необходимо дальнейшее совершенствование бюджетных пропорций, реализуемых в бюджетной политике в 2008-2010 гг Все это определяет актуальность диссертационного исследования

Степень разработанности проблемы Большой научный вклад в разработку проблем материально-вещественной пропорциональности и сбалансированности, создание теории оптимизации использования ресурсов, экономического оптимума внесли советские ученые А Г Аганбегян, А С Гранберг, В С Дадаян, А Н Ефимов, Л В Канторович, В С Немчинов, В В Новожилов, А И Ноткин, В К Озеров, Г М Сорокин, Н П Федоренко

Общетеоретическое значение в обосновании научной методологии исследования процессов сбалансированности, регулирования пропорций, альтернативных подходов имеют труды Ф Кенэ, Д Рикрдо, К Маркса, Дж М Кейнса, В. Леонтьева, П Самуэльсона, М Фридмена, Э Б Аткинсона, Дж Э Стиглица и других зарубежных авторов

Принципиальное обоснование необходимости углубления исследования финансово-стоимостной сбалансированности содержится в работах В Д Белкина, В А Волконского, В В Ивантера, Б Л Исаева, A.M. Ляндо

Теоретические и практические аспекты бюджетных пропорций, финансовой политики, функционирования бюджетной системы, структуры доходов и расходов, межбюджетной сбалансированности нашли отражение в работах Л И Абалкина, А.И Архипова, А Г Гряз-новой, Т М Ковалевой, А М Лаврова, С И Лушина, Ю И Любимце-ва, Г Б Поляка, В М Родионовой, В К Сенчагова, Н Г Сычева, Е В Пономаренко и других авторов

Вместе с тем вне поля системного научного анализа остаются вопросы экономического содержания, объективного механизма и факторов формирования бюджетной пропорциональности, эффективности и динамичности бюджетных пропорций, их согласованного регулирования с макроэкономической финансовой политикой, механизмами финансовой и денежно-кредитной систем, вертикальной и горизонтальной, внешней и внутренней бюджетной пропорциональности, взаимосвязи параметров дефицита, профицита, стабилизационного фонда, валютных резервов с приоритетами обеспечения социальной и инновационной направленности рыночной трансформации национальной экономики

Поэтому проблема формирования и регулирования бюджетных пропорций в современных условиях финансового и экономического развития страны приобретает все большую актуальность, требует углубления системного подхода и расширения спектра исследований

Целью диссертационной работы является разработка научной концепции формирования и регулирования бюджетных пропорций как фактора обеспечения социально-инновационных приоритетов экономического роста национальной экономики в условиях рыночного развития

В соответствии с указанной целью были поставлены следующие задачи

- дать теоретическое обоснование экономической сущности бюджетной пропорциональности и факторам, влияющим на изменение бюджетных пропорций, динамичность и результативность этих изменений,

- проанализировать систему бюджетных пропорций и установить структуру бюджетной пропорциональности во взаимосвязи с бюджетным выравниванием, выступающих в качестве регуляторов, обеспечивающих сбалансированность бюджета и финансовую устойчивость национальной экономики,

- усовершенствовать финансовый механизм управления сбалансированности бюджета с учетом его внешнего, внутреннего, вертикального и горизонтального выравнивания,

- выработать рекомендации по выравниванию и регулированию бюджетной сбалансированности с учетом социальных и инвестиционно-инновационных приоритетов

Объектом исследования диссертационной работы является многоуровневая бюджетная система в российской экономике

Предметом исследования выступают экономические, финансовые отношения, возникающие в процессе формирования и регулирования бюджетных пропорций в условиях трансформации рыночной экономики

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды представителей классической экономической науки, известных российских и зарубежных ученых по проблемам макроэкономики, финансовой теории, государственному регулированию рыночной экономики, бюджетно-финансовой политике

При проведении научного исследования применялись диалектический метод, системный подход, методы экономико-статистического анализа и обобщения

Информационной базой диссертационной работы явились Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию РФ, Бюджетный и Налоговый кодексы Российской Федерации, перспективный финансовый план на 2006-2008 гг, балансы финансовых ресурсов, федеральные бюджетные, финансовые законы, правительственные среднесрочные программы социально-экономического развития, прогнозы и доклады министерств и ведомств, аналитические и статистические материалы и сборники Федеральной службы государственной статистики, основные направления единой государственной денежно-кредитной политики и балансы Банка России, современная научная литература по проблемам финансовой политики, информационно-аналитические материалы и обзоры научных изданий

Научная новизна результатов исследования, полученных лично автором и выносимых на защиту, состоит в обосновании концепции формирования и регулирования бюджетных пропорций, обеспечивающих расширенное воспроизводство и эффективное использование бюджетных ресурсов в соответствии с приоритетами ускоренного инновационного развития и усиления социальной направленности национальной экономики, что заключается в следующем

- уточнены теоретические положения экономического содержания бюджетной пропорциональности, соответствующей оптимальности стоимостных пропорций и отвечающей финансово-экономической и бюджетно-налоговой политики государства, направленной на формирование конкурентоспособной социально-инновационной экономики, повышению жизненного уровня населения страны,

- дополнен видовой состав системы формирования и регулирования бюджетных пропорций, в которой, наряду с общепринятыми вертикальной и горизонтальной бюджетными пропорциональностями, рекомендованы внешняя бюджетная пропорциональность, формируемая внешним бюджетным выравниванием (сбалансированность осуществляется с учетом приоритетов внешнего воздействия на бюджет «российского правительства», к которым в первую очередь относятся валовой внутренний продукт, денежная масса, валютный курс и платежный баланс, инфляция и фондовый рынок) и внутренняя

бюджетная пропорциональность, формируемая внутренним бюджетным выравниванием (сбалансированность консолидированных пропорций, пропорций вертикальной и горизонтальной бюджетной сбалансированности, внутрирегиональных и муниципальных пропорций), обеспечивающих внешнюю и внутреннюю бюджетную пропорциональность,

- усовершенствован финансовый механизм управления и регулирования бюджетными пропорциями для обеспечения бюджетной пропорциональности, базирующегося на единой финансово-бюджетно-налоговой системе, с учетом специфики регионов, имеющего систему финансовых (бюджетных) потоков кругооборотов с использованием инструментов, обеспечивающих внешнее и внутреннее, вертикальное и горизонтальное бюджетное выравнивание,

- разработаны рекомендации по регулированию бюджетной сбалансированности и пропорциональности с учетом социальных и инвестиционно-инновационных приоритетов, предусматривающие перераспределение доходной части консолидированного и федерального бюджетов в пользу регионального и муниципального уровней, а также устранения переноса в пропорциях федерального и муниципального бюджетов в части обслуживания «государственной машины» в пользу реального сектора национальной экономики и ее инфраструктуры

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты исследования могут быть использованы в разработке проектов перспективного финансового плана, параметров бюджетной системы на трехлетний период, при формировании структуры доходов и расходов бюджетов всех уровней, пропорций межбюджетных отношений, создании финансовых резервов; установлении уровней бюджетных дефицитов (профицитов) и регулировании взаимосвязей бюджетной системы с фондовым рынком и кредитно-денежной сферой.

Положения, выводы и практические предложения диссертационной работы могут быть рекомендованы для углубления учебных программ и содержания финансовых, экономических дисциплин, изучаемых в вузах, использоваться в работе по повышению квалификации в переподготовке кадров, занятых в управлении звеньями финансовой и денежно-кредитной системы, фондового рынка

Апробация результатов исследования. Результаты исследования рассматривались на заседаниях Центра финансово-банковских исследований Института экономики РАН

Основные положения диссертации докладывались на научно-практической конференции «Международная безопасность в условиях глобализации» (март 2007 г , РАГС при Президенте РФ)

По теме диссертации опубликовано 5 работ общим объемом 2 п л Структура диссертации. Логика и структура работы определены целью и задачами исследования и выражены следующим образом. Введение

Глава I. Бюджетная пропорциональность как качественная характеристика бюджетной системы и финансовой политики

1 1 Содержание и факторы бюджетной пропорциональности 1 2. Бюджетная пропорциональность в аспекте взаимодействия звеньев финансовой системы и реализации финансовой политики

1 3 Эффективность и динамичность бюджетной пропорциональности Глава П. Система бюджетных пропорций и нх регулирование

2 1. Внешняя пропорциональность бюджетной системы

2 2 Внутренняя пропорциональность федеративной бюджетной системы

2 3. Регулирование бюджетных пропорций как фактор обеспечения финансовой устойчивости национальной экономики

Глава Ш. Совершенствование механизма целевой направленности регулирования бюджетных пропорций

3.1. Развитие финансового механизма управления бюджетной сбалансированности

3 2 Регулирование бюджетной сбалансированности с учетом социальных и инновационных приоритетов

3 3. Повышение эффективности формирования финансовых резервов Заключение

Список использованных источников и литературы

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы и степень ее разработанности, определены цели и задачи, объект и предмс г исследования, представлены научная новизна и практическая значимость работы.

Первая глава диссертационного исследования «Бюджетная пропорциональность как качественная характеристика бюджетной системы н финансовой политики» посвящена научному анализу свойств бюджетной пропорциональности как финансовой категории в условиях рыночной экономики, раскрытию взаимодействия объективных факторов с регулирующим механизмом, теоретическим аспектам ее эффективности и динамичности

Бюджетная пропорциональность в национальной экономике характеризует оптимальность бюджетных пропорций, соответствующих поставленным целям Она отражает сложные социально-экономические процессы, комплексно и системно характеризует качественное состояние финансовой сферы, активно влияет на эффективность экономического роста, принятие решений в реализации государством финансовой политики и сама является в существенной мере результатом этой политики В диссертации показано, что в бюджетной пропорциональности, следует выделять и различать объективное содержание и объективные факторы (зависимость от материально-вещественных пропорций, рыночной трансформации) и субъективную составляющую, отражающую функции и деятельность государства, характер, цели и задачи финансово-экономической, социальной, внешней и внутренней политики и соответствующие запросы к объему, распределению, направлению и использованию финансовых ресурсов

Объективное содержание бюджетной пропорциональности взаимодействует с субъективными факторами Как показано в диссертации, это взаимодействие проявляется, во-первых, в отражении объективного содержания пропорциональности в финансовой политике, финансовом потенциале, пределах и возможностях финансирования экономики, государственных потребностей Во-вторых, взаимодействие объективной и субъективной сторон бюджетной пропорциональности проявляется в ведущей роли именно субъективных факторов, которые

отражают активное начало в формировании бюджетной пропорциональности Таким образом, бюджетная пропорциональность формируется деятельностью главного субъекта в механизме бюджетной пропорциональности - государства

В диссертации критически оценивается концепция бюджетной сбалансированности, представленная в научной литературе, которая характеризует целевые задачи бюджетной сбалансированности «обеспечением функционирования органов власти», а не созданием условия для эффективного развития национальной экономики, всех ее секторов, деятельности государства как единого целого, использования его растущего финансового потенциала в соответствии со стратегическими приоритетами финансово-бюджетной политики

Определяя сущность бюджетной пропорциональности, обосновывается, что она формируется из следующих ее объективных свойств и учета фактора ее зависимости от функциональной деятельности государства, финансовой политики во-первых, в отличие от материально-вещественных пропорций бюджетная пропорциональность есть пропорциональность в системе стоимостных связей, отношений, зависимостей и сфер (секторов), во-вторых, бюджетная пропорциональность характеризует и выражает стоимостные пропорции в форме денежных пропорций, это пропорциональность в соотношении денежных ресурсов (фондов), в-третьих, бюджетная пропорциональность является важнейшей формой финансовой пропорционачьности и, следовательно, обладает и проявляет все функции финансов как специфической экономической категории (фондообразующую, распределительную, регулирующую, социальную, стимулирующую, контрольную), в-четвертых, бюджетная пропорциональность в теоретическом отношении является понятием, отражающим общее содержание бюджетных пропорций, которые, в свою очередь, являются конкретным выражением бюджетной пропорциональности Следовательно, между общим понятием бюджетной пропорциональности и бюджетными пропорциями существует взаимосвязь, как между общим, особенным и конкретным В диссертации подчеркивается, что принципиальным отличием бюджетных пропорций от бюджетной пропорциональности является то, что первые могут складываться стихийно и зачастую характеризоваться как диспропорции, в то время как вторая (бюджетная

пропорциональность) достигается предусмотренным заранее процессом ее формирования, добиваясь поставленных целей

Проведенные в диссертации исследования подтвердили, что трансформация структуры экономической базы бюджетной системы (структуры субъектов национальной экономики) коренным образом изменила характер формирования бюджетных пропорций и бюджетных связей, которые перестали отражать процессы формирования бюджета как бюджета всего народного хозяйства, экономически и функционально отделив государственную бюджетную систему (и муниципальные бюджеты) от финансов предприятий, разделив звенья государственной финансовой системы и финансовые кругообороты предприятий. Глубинные процессы в экономике отразились в необходимости формирования нового качества бюджетной пропорциональности и новых механизмов ее формирования

Бюджетная пропорциональность зависит от всех звеньев финансовой системы государственных финансов, в том числе системы государственных внебюджетных фондов, финансов хозяйствующих субъектов, государственных кредитных учреждений, прежде всего Центрального Банка Российской Федерации, системы коммерческих банков и их функциональных возможностей в кредитовании секторов национальной экономики, замещении государственных бюджетных ресурсов ресурсами банковской системы, денежного рынка, в том числе валютных процессов, фондового рынка, в первую очередь рынка государственных обязательств, их потенциала и сроков размещения; внешнего долга, звеньев финансовой системы, формирующих государственные финансовые резервы (ресурсы Гохрана, Стабилизационный фонд, преобразуемый начиная с 2008 года, в Резервный фонд, который должен будет обеспечивать расходы бюджета в случае значительного снижения цен на нефть в среднесрочной перспективе, и Фонд будущих поколений)

Проведенный в диссертационном исследовании анализ системности бюджетной пропорциональности основывается на комплексе научных идей о понятии «система», существующих в научной литературе, что позволяет конкретизировать применение этих идей к теме данного исследования В работе показано, что, несмотря на весьма широкое использование понятия «финансовая система», она трактуется несколько упрощенно и отражает часто лишь прикладной характер В

связи с этим предлагается изменить, преобразовать концептуальную трактовку финансовой системы и, соответственно, бюджетной системы на основе следующих положений Во-первых, не выводить (не исключать) из финансовой системы ее объективное, образно говоря, «тело», т е финансовые процессы, которые формируют в ходе распределения валового внутреннего продукта, представленного в виде совокупности первичных доходов, денежные фонды Именно совокупность финансовых процессов (финансовых потоков), формирующих совокупность денежных финансовых фондов, образует финансовую систему в ее материальном (в данном случае речь идет о денежной массе) содержании. В таком первичном представлении финансовая система характеризуется как денежная масса, расчлененная на отдельные части (звенья, т е денежные фонды) Второй шаг в трактовке финансовой системы состоит в ее институционачизации, т.е в введении «операторов» (институтов, учреждений), субъектов управления и регулирования

В этом случае бюджетные пропорции выступают «ядром» финансовых пропорций, включены в их систему, но в силу своего потенциала, приоритетности формирования, оказывают воздействие на всю совокупность финансовых потоков и звеньев (фондов) финансовой системы Еще более активное функциональное воздействие на финансовые пропорции оказывает — механизм бюджетного регулирования, в котором инструменты бюджетной системы и бюджетного регулирования занимают центральное место, формируя или влияя на совокупность финансовых, налоговых, кредитно-денежных, ценовых, валютных, инвестиционных составляющих

Обоснованная в диссертации трактовка финансовой системы применима, как к трактовке бюджетной системы, так соответственно, и к анализу ее пропорций В соответствии с обоснованным методологическим подходом бюджетная система рассматривается в двухблочной структуре, что соответствует и положениям, раскрытым при анализе взаимодействия объективных факторов и государственно-правового регулирования бюджетной пропорциональности

Учитывая указанные методологические подходы обосновывается позиция в том, что бюджетная система — это функционирующая и воспроизводимая совокупность денежных потоков, формирующих многоуровневый потенциал централизованных и децентрализованных

бюджетных фондов, регулируемая финансовыми инструментами, образующими финансовый и нормативно-правовой механизм

В диссертации показано, что сформулированное определение бюджетной системы позволяет углубленно исследовать ее пропорциональность, взаимосвязи с воспроизводственными материально-вещественными факторами и денежно-кредитной системой, динамику бюджетного потенциала, отношение бюджетного федерализма и бюджетные проблемы на уровне муниципальных образований Бюджетная система характеризуется как функционирующая, а не в том застывшем виде, как она формулируется Бюджетным кодексом РФ, в научной и учебной литературе

Следовательно, бюджетная система не складывается из отдельных бюджетов, а наоборот, расчленяется на отдельные взаимосвязанные бюджеты, в результате чего возникает бюджетная иерархия во главе с федеральным бюджетом

Проведенный анализ позволил установить, что большинство развитых стран проводят гибкую финансовую политику, приспосабливая ее к национальным особенностям, задачам соответствующего этапа, в то время как в России финансово-экономическая политика характеризовалась и характеризуется двумя главными особенностями приоритетной целью длительное время считалось само по себе реформирование экономики, рыночная трансформация, а не решение стратегических целей макроэкономической политики расширенного воспроизводства; начиная с 1992 г теоретическая, концептуальная основа финансово-экономической политики остается неизменной, - это политика либерально-монетаристского характера, которая в основном основывается на зависимости от двух факторов - объема экспорта энергоресурсов и цен на мировых рынках

Такой подход сужает поле исследования и выбора наиболее эффективных и оптимальных вариантов (сценариев) экономической, бюджетной политики Необходимо внедрить в сценарное прогнозирование развития экономики, среднесрочное бюджетное планирование, в методологию разработки перспективного финансового плана сце-нарность и вариантность с возможным учетом изменений концептуального подхода к финансово-бюджетной политике, политике формирования бюджетных пропорций

Проведенное исследование эффективности бюджетной пропорциональности подтвердило необходимость иного подхода, чем к проблеме эффективности производства, воспроизводства, национальной экономики в целом В процессе исследования установлено, чго главная проблема состоит в количественной характеристике бюджетной пропорциональности, в определении качественного содержания и количественного выражения понятия эффекта (эффектов) бюджетной пропорциональности и в формировании механизма связи между ними В диссертации не ставится цель окончательного и формализованного решения этой сложной задачи, однако в первом приближении эффективность бюджетной пропорциональности следует рассматривать как обеспечение необходимых и достаточных условий и финансовых ресурсов для формирования и развития социально направленной рыночной экономики на основе инновационного типа экономического роста

Обосновывается, что бюджетные пропорции должны соответствовать задачам и целям создания и функционирования социально- и инновационной рыночной экономики и финансово-экономической политике государства

С началом экономического роста бюджетные пропорции постепенно стали утрачивать кризисную динамику, что проявилось в значительном увеличении бюджетного потенциала, сокращении и преодолении бюджетного дефицита, усилении влияния на бюджетную пропорциональность факторов инвестиционной и социальной политики и особенно внешнеэкономических факторов, внешнего долга, его обслуживания и погашения

Установлено, что эффективность и динамичность бюджетной пропорциональности должны рассматриваться и регулироваться как основные параметры бюджетной системы во взаимосвязи с главными макроэкономическими индикаторами, т.е темпами роста, структурой ВВП, инфляцией, звеньями финансово-кредитной системы, динамикой денежной массы Эффективность и динамичность системы бюджетных пропорций, как следует из проведенного в диссертации анализа, находятся над воздействием фактора времени и существенно зависят от типа финансовой политики государства, сценарного подхода к проблеме финансовой стабилизации

Во второй главе диссертации «Система бюджетных пропорций и их регулирование» раскрыта внешняя и внутренняя пропорциональность бюджетной системы, дается авторская систематизация бюджетных пропорций и обосновываются научно-теоретические подходы к их регулированию с целью обеспечения финансовой устойчивости национальной экономики в условиях рыночной трансформации

Система внешних макроэкономических условий, внешние макроэкономические связи бюджетной системы определяются как внешняя бюджетная пропорциональность (внешняя пропорциональность бюджетной системы)

Соотношения бюджета, его основных структурных частей с макроэкономическими параметрами позволяют выявить возникновение новых содержательных и количественных пропорциональных взаимосвязей национальной экономики с бюджетной системой, обосновать эффективные направления экономической политики в текущем и среднесрочном периоде

В работе раскрыты возможности перспективного финансового плана в регулировании внешней пропорциональности, выявлены проявившиеся недостатки и упущения в его методике формирования и использования как инструмента макроэкономического регулирования финансовых пропорций и процессов

Утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 21 марта 2006 г. №399-р перспективный план на 2006-2008 гг не содержит, как это требуется Бюджетным кодексом РФ, комплексного прогнозирования финансовых последствий разрабатываемых реформ, программ, законов, не дает законодательным и исполнительным органам власти, возможности отслеживания долгосрочных тенденций и выработки альтернативных мер финансовой политики

В регулировании внешней бюджетной пропорциональности, как показано в диссертации, наиболее существенное значение имеют такие параметры, как «бюджет расширенного правительства», консолидированный бюджет и их динамика в соотношении с ВВП и параметрами денежно-кредитной сферы Конкретный подход к исследованию внешней бюджетной пропорциональности применен в анализе августовского 1998 г дефолта и платежного кризиса

Установлено, что в формировании внешней и частично внутренней бюджетной пропорциональности возрастает значение фактора ва-

лютной политики, процессов укрепления рубля и относительной дедолларизации экономики и активов населения и организаций

Валютный фактор, проявляющийся в росте курса рубля по отношению к доллару и евро, противоречиво влияет на бюджетную и общую экономическую эффективность, бюджетную пропорциональность С одной стороны, имеет место рублевая экономия по обслуживанию внешнего государственного долга и погашению части внешнедолго-вых обязательств С другой стороны, укрепление курса рубля снижает конкурентоспособность российских товаропроизводителей, отрицательно влияет на темпы экономического роста, объемы производства отечественных товаров

Диссертационное исследование показало, что бюджетная пропорция в структуре доходов смещается в сторону таможенных платежей, при этом усиливается действие факторов, негативно влияющих на занятость и рост доходов лиц, работающих по найму, а также предпринимательских доходов, формирующихся преимущественно за счет производства товаров для внутреннего рынка Политика укрепления рубля, таким образом, нуждается в дополнительном обосновании и корректировке с учетом критериев экономического роста, потребностей модернизации экономики, защиты интересов отечественных предпринимателей, повышения занятости в несырьевых отраслях

Учет и регулирование факторов внешней бюджетной пропорциональности должны осуществляться на основе единой финансово-экономической стратегии, обеспечивающей позитивную макроэкономическую динамику, финансовую устойчивость и оптимальные условия для формирования внутренней бюджетной пропорциональности

В диссертации раскрыта взаимосвязь внешней бюджетной пропорциональности и условий формирования внутренней пропорциональности бюджетной системы Внутренняя бюджетная пропорциональность выражает структуру и строение бюджетной системы, взаимодействие ее звеньев и уровней, факторы стабильности и динамизма, функциональные связи с налоговой системой и разграничением бюджетно-налоговых полномочий и обязательств в механизме межбюджетных отношений

Систему внутренней бюджетной пропорциональности предлагается характеризовать следующими группами бюджетных пропорций консолидированные пропорции, доходно-расходные (структурные) про-

порции доходной и расходной частей федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и муниципальных бюджетов, воспроизводственные пропорции, позволяющие определить потенциал развития бюджетной системы, балансовые пропорции, характеризующие сбалансированность бюджетов, характер бюджетной политики (профицитной или дефицитной), пропорции вертикальной бюджетной сбалансированности, формирующие распределение налоговой базы между уровнями бюджетной системы и бюджетами, пропорции горизонтального бюджетного выравнивания, обеспечивающие принцип социальной справедливости в территориальном аспекте; внутрирегиональные бюджетные пропорции характеризующие внутреннюю структуру бюджетно-налоговой системы субъекта Российской Федерации, включая всю подсистему муниципальных финансов

В диссертации подтверждается, что в условиях бюджетной системы федеративного типа, в которой существенную роль играют отношения и регуляторы бюджетного федерализма, внутренние пропорции бюджетной системы формируются на основе двух принципов- принципа це}1трализации, властной бюджетной вертикали и путем взаимодействия бюджетов разных уровней, т е на своеобразной индикативной основе, согласовании интересов органов власти и местного самоуправления на базе разграничения их полномочий и обязательств

При этом взаимодействие бюджетов в бюджетной пирамиде и бюджетной иерархии осуществляется как сверху вниз (от пропорций консолидированного бюджета), так и снизу вверх от запросов и потребностей, интересов муниципальных образований, населения

Проведенный анализ вскрыл диспропорцию в динамике внутренней бюджетной пропорциональности

В работе акцентируется внимание на том, что предоставленные финансовой стабилизацией возможности финансовой поддержки экономического роста не были использованы именно в тот период, когда в России начался восстановительный рост — в 2000-2006 гг В эти годы темпы роста доходов консолидированного бюджета стали существенно опережать темпы роста расходов консолидированного бюджета, соответственно в 2001 г на 23,4%, в 2002 г-на 14,3%, в 2003 г-на 16,1%, в 2004 г-на 29,5%, в 2005 г-на 42,5%, в 2006 г -на 36,0%, в 2007 г — на 30,8 Возникшая диспропорция, сокращающая потенциал экономического роста и конкурентоспособность нацио-

нальной экономики, явилась результатом политики бюджетного регулирования, концептуальной основой которой стали в 2000-2007 гг оптимизация расходов (сокращение темпов роста) и стерилизация доходов (задерживание или резервирование доходов в бюджетном профиците и Стабилизационном фонде) Диспропорция между темпами роста доходов и расходов консолидированного бюджета (в 2007 году доходы к их объему в 1995 г увеличатся в 24,08 раза, а расходы - в 18,4 раза) проявляется и в другом соотношении, которое характеризует внешнюю пропорциональность соотношении консолидированного бюджета с ВВП Пропорция между доходами консолидированного бюджета повысилась с 28,7% ВВП в 2000 г. до 33,7% ВВП на 2007 г , а соотношение расходов консолидированного бюджета и ВВП в указанном периоде колеблется в границах 27-28,6%, те находится ниже пропорции доходов на 5-7 пунктов к ВВП

В диссертации выявлена также другая характерная черта в пропорциях консолидированного бюджета и их динамики за 12 лет экономического развития, заключающаяся в изменении соотношения между федеральным бюджетом и территориальными бюджетами в пользу федерального бюджета. Так, в федеральном бюджете аккумулируется все более возрастающая доля доходов консолидированного бюджета, а реальный потенциал территориальных бюджетов как в доходах, так и в расходах (без учета трансфертов из федерального бюджета) в период 1995-2007 гг сократился с 14-15% до 11% ВВП В то же время, в эти годы территориальные бюджеты играли все возрастающую роль в социальной и инвестиционной политике, попадая при этом во все большую зависимость от федерального бюджета

Исследуя внутреннюю структуру доходной и расходной частей бюджетной системы, предлагается продолжить модернизацию бюджетно-налоговой системы в отношении придания ей более инвестиционно-социального характера, отказаться от попыток введения идеальной и законченной системы налогообложения и работать над разрешением реальных проблем (снижение ставок НДС, введение прогрессивного налогообложения на доходы физических лиц, борьба с многочисленными схемами ухода от налогов и снижения налогооблагаемой базы, введение элементов налоговой автономии для территорий), в пропорциях и динамике расходной части бюджетов целесообразно уменьшить их зависимость от идеологии «субсидиарного» государства

и преувеличения бюджетного фактора в антиинфляционной политике Это приведет к более обоснованному росту «непроцентных» расходов и будет стимулировать экономический рост внутреннего производства и предложения отечественных товаров

Обосновывается позиция, что изменение концептуального подхода к решению проблемы финансовой стабилизации с большим упором на регулирование внешних и внутренних пропорций бюджетной системы должно основываться на непрерывном мониторинге системы индикаторов бюджетной пропорциональности с учетом временного фактора, проявляющегося в денежных, бюджетных, кредитных и валютных процессах Предлагается включить в систему индикаторов бюджетной пропорциональности показатели оптимальных и наиболее эффективных соотношений бюджетных пропорций и динамики бюджета «расширенного правительства», удельные показатели на душу населения (по доходам и расходам бюджетной системы), динамику номинальных и реальных доходов и расходов бюджетов; индикаторы, отражающие воспроизводственные связи, а также «ввоз» и «вывоз» бюджетно-финансовых ресурсов из национальной экономики с охватом потоков Стабилизационного фонда, золотовалютных резервов Центрального Банка РФ и структур негосударственного сектора (крупнейших коммерческих банков и холдингов)

Третья глава диссертации «Совершенствование механизма целевой направленности регулирования бюджетных пропорций» посвящена развитию механизма управления бюджетной сбалансированностью с учетом социальных и инновационных приоритетов Обосновывается положение о том, что, во-первых, в Бюджетном кодексе Российской Федерации имеется неоправданная подмена понятий принципов бюджетной системы принципами формирования бюджетов, что совершенно не одно и тоже Это замечание относится и к принципу сбалансированности

Сбалансированность бюджетной системы и сбалансированность бюджетов нельзя отождествлять, так как это качественно и содержательно различные категории, различающиеся как голевой и функциональной определенностью, так и механизмом формирования и регулирования Во-вторых, нет определенности и ясности, о каком бюджете идет речь По-видимому, о любом бюджете, начиная с федерального и кончая 2,5 тысячами местных бюджетов Таким образом,

совершенно не учитывается специфика сбалансированности различных бюджетов и бюджетов разных уровней, проявляется упрощенный механистический, счетный, чисто бухгалтерский подход к проблеме и процессу бюджетной сбалансированности

В-третьих, вне трактовки принципа сбалансированности находится формирование «суммарного объема» доходов бюджета и объем предусмотренных бюджетом расходов В-четвертых, в принцип сбалансированности без всяких обоснований внедрен другой принцип -«минимизации размера дефицита бюджета», при этом вне всякой трактовки находится категория механизма формирования профицита бюджета, который присутствует во всех бюджетах федерального уровня, начиная с 2000 г

В диссертации обосновывается принципиально новый подход к проблеме сбалансированности, заключающегося в том, что должна обеспечиваться сбалансированность не отдельного, а всей системы региональных бюджетов и не отдельного, а всей системы местных бюджетов При этом главными объектами анализа реформирования пропорций федеративных отношений следует считать, во-первых, оценку бюджетных потенциалов региональных и местных бюджетов, во-вторых, оценку тенденций и явлений в области процессов централизации и децентрализации бюджетно-налоговых полномочий и обязательств, в-третьих, оценку финансирования социальных потребностей и взаимодействия в этой сфере бюджетов всех уровней, в-четвертых, оценку управляемости бюджетной системы и ее способности реализовывать актуальные задачи государственной бюджетной политики, направленной на развитие социальной рыночной экономики и усиление социальной справедливости

Обосновывается позиция, что в регулировании процессов бюджетной сбалансированности все большее значение приобретают балансовый метод и среднесрочное бюджетное планирование. Более того, что балансовый метод должен стать главной методологической основой регулирования и управления бюджетной сбалансированностью, определения потоков доходов и потоков расходов в финансовой и, в том числе, бюджетной системе В то же время, как показывает проведенный в диссертации анализ, Бюджетный кодекс РФ предусматривает ограниченное (причем, неактивное на практике) использование балансового метода путем составления баланса финансовых ресурсов

Схему баланса финансовых ресурсов рекомендуется не упрощать и свертывать (по этому пути идет Минфин РФ), а, наоборот, раскрывать «Непосредственная цель разработки сводного финансового баланса территории», - отмечается в одной из современных работ, — «это выявление потенциальных возможностей оптимального использования всех имеющихся ресурсов данной территории и разработка основных направлений ее оптимального развития»2

Финансовый баланс должен показывать общий потенциал финансовых ресурсов страны государственной и муниципальной власти, предприятий, кредитно-банковской системы, населения в разрезе агрегированных финансовых фондов (потоков и финансовых кругооборотов) Анализируя финансовый баланс, можно указать на ряд существенных аспектов финансового состояния страны контролируемые бюджетные потоки составляют 40% финансового потенциала России, другая часть находится «в тени» законодательного регулирования Это особенно касается ресурсов предприятий — прибыли и амортизационного фонда, а также ресурсов фондового рынка Реальные объемы капиталовложений оказываются меньшими по сравнению с имеющимися инвестиционными ресурсами. Финансовый баланс позволяет выявить резервы, которые могут быть использованы для подъема экономики и развития научно-технического потенциала (в действующей методике баланса не отражаются сбережения населения и ресурсы финансового рынка, а также потенциал внешних заимствований)

В диссертации подчеркивается, что эффективность и целевая направленность регулирования бюджетных пропорций и бюджетной сбалансированности резко усилятся, если политику сбалансированности бюджетов увязать с внедрением бюджетирования по результатам (БОР)

В свою очередь, достижение сбалансированности бюджетов на необходимом уровне бюджетных доходов и расходов должно рассматриваться как один из критериев бюджетирования по результатам и условие достижения эффективности функционирования бюджетной системы в целом

2 Финансовый баланс территории и его использование / Под ред Н Г Сычева и К И Таксира — М Финансы и статистика, 2003 — с 9

21

В рамках реализации бюджетной реформы и формирования более совершенного финансового механизма бюджетной сбалансированности существенное значение имеет бюджетная классификация, процесс ее реформирования и модернизации для эффективного регулирования бюджетных потоков, в том числе в иностранной валюте, роль которых возрастает в связи с развитием связей российской бюджетной системы с международными финансами, в том числе фондовыми рынками, иностранными государствами, международными финансовыми организациями

В результате трансформации структуры бюджета реализован переход от расходов в иностранной валюте, объединенных по направлению, к дифференцированным расходам, согласно новой бюджетной классификации Российской Федерации Следовательно, такая дифференциация расходов, прежде всего, направлена на отражение конечных результатов

В правительственной программе на 2006-2008 гг. провозглашается «достижение таких стратегических целей развития страны, как повышение благосостояния населения и уменьшение бедности на основе динамичного и устойчивого экономического роста и повышения конкурентоспособности страны Достижение этих целей возможно при условии проведения активной экономической политики»3 Как представляется, в отношении бюджетной политики достижение стратегических целей социально-экономического развития предполагает усиление социальных и инвестиционных функций бюджетной системы и соответствующей трансформации бюджетных пропорций в направлении решения общей стратегической цели - создания в России социально-ориентированной рыночной экономики

С 2000 г в России появилась реальная возможность, решив проблемы восстановительного роста, встать на путь инновационного развития Однако эта возможность была блокирована политикой бюджетного профицита, резервирования финансовых ресурсов в Стабилизационном фонде и так называемой «стерилизацией» и «оптими-зицей» бюджетных доходов и бюджетных расходов Эта специфиче-

3 Программа социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2006-2008 годы) Утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 19 января 2006 г № 38-р // Собрание законодательства Российской Федерации 2006 №5 С 2048

екая политика формировала бюджетные пропорции, не отвечающие задачам ускоренного экономического роста, модернизации промышленности и формирования новых отраслей российской экономики

В диссертационном исследовании предлагается отказаться от политики бюджетного профицита, использовать опыт и механизмы западного регулирования бюджетных пропорций, применения механизма бюджетного дефицита, его возможного кратковременного чередования с бюджетным профицитом, контролировать уровень инфляции, не замораживая и не отвлекая из оборота бюджетные ресурсы и не абсорбируя денежную массу, как это стремиться реализовать в своей денежно-кредитной политике Банк России

Необходимо изменить направление использования заимствованных правительством РФ ресурсов внутреннего финансового рынка Следует отказаться от перенаправления ресурсов российского фондового рынка (ресурсы российского банковского капитала) на погашение внешнего долга и оставлять ресурсы внутреннего финансового рынка в обороте российской финансовой системы, чтобы не истощать отечественный банковский капитал Бюджетная система России имеет собственные ресурсные источники не только для обслуживания, по и погашения внешнедолговых обязательств за счет бюджетного профицита и Стабилизационного фонда Российской Федерации, который, начиная с 2008 г будет преобразован в Резервный фонд и Фонд будущих поколений Это потребует разработать систему регулирования пропорциональности указанных фондов, предусмотрев механизма взаимного перелива при необходимости денежных средств между фондами и расходами федерального бюджета

В заключении диссертации сформулированы основные выводы и рекомендации, подтверждающие, что наряду с положительными тенденциями и факторами в бюджетной пропорциональности проявляются и аспекты негативного характера, относящиеся к неполному использованию на цели экономического инновационного роста возросшего финансового потенциала Экономическая и политическая обстановка в стране позволяет переломить негативные тенденции, принять стратегические решения в области регулирования бюджетной пропорциональности, отвечающие задачам ускорения экономического роста и модернизации базовых отраслей экономики, социальным потребностям населения

Основные положения диссертации опубликованы и следующих работах:

1 Ржевская Т Г Регулирование бюджетных пропорций как фактор обеспечения финансовой устойчивости национальной экономики / Проблемы социально-экономического развития на современном этапе Сборник научных статей Вып 9 Отв Ред Б Н Фролов - М Проспект, 2007 - 0,6 п л

2 Ржевская Т Г Бюджетная и валютная устойчивость в условиях глобализации М • РАГС, 2007 - 0,2 п л

3. Ржевская Т Г Реформирование операций в иностранной валюте в рамках федерального бюджета. М МФПА, 2006, 0,2 п л 4 Ржевская Т Г Особенности отражения валютных операций в условиях реформирования бюджетного процесса в Российской Федерации М МФПА, 2006, 0,8 п л

5. Ржевская Т Г. Эффективность и динамичность бюджетной пропорциональности // Налоговая политика и практика 2007 №5/1 0,2 п л

Подписано в печать 23 04 2007 г Зак. 44 тир 100 экз., объем 1,5 п.л Участок оперативной печати ИЭ РАН