ФОРМИРОВАНИЕ И РЕЗЕРВЫ СОКРАЩЕНИЯ МАТЕРИАЛЬНО-ДЕНЕЖНЫХ ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО МОЛОКА (НА ПРИМЕРЕ ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Музаев, Магомед Зияутдинович
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "ФОРМИРОВАНИЕ И РЕЗЕРВЫ СОКРАЩЕНИЯ МАТЕРИАЛЬНО-ДЕНЕЖНЫХ ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО МОЛОКА (НА ПРИМЕРЕ ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ)"



На правах рукописи

МУЗАЕВ Магомед Зияутдинович

ФОРМИРОВАНИЕ И РЕЗЕРВЫ СОКРАЩЕНИЯ МАТЕРИАЛЬНО-ДЕНЕЖНЫХ ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО МОЛОКА (на примере Тульской области)

Специальность 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2004

Диссертация выполнена на кафедре экономики сельского хозяйства \Лс«сковской сельскохозяйственной академии имени К А. Тимирязева

Научный руководите ть - доктор экономических наук, профессор Н.Я. Коваленко

Официальные оппоненты

доктор экономических наук, профессор Ф.К. Шакиров

кандидат экономических наук Л.В. Счастливцева

Ведшая организация. Тульский научно-исследоватечьский институт сельского хозяйства

Защита диссертации состоится «_»_2004г в_час на

заседании Диссертационного совета К-220 043 02 при Московской сельскохозяйственной академии имени К А. Тимирязева по адресу 127550, г.Москва, ул Тимирязевская, 49, Ученый Совет МСХА

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке МСХА

Автореферат разослан «_»_2004г

Ученый диссерташ

вета

[.В. Постникова

I.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Реформирование сельскохозяйственных организаций, разрыв сложившихся производственных связей в агропромышленном комплексе, диспаритет цен на продукцию сельского хозяйства и материально-технические ... ресурсы, поставляемые промышленностью, создали неблагоприятные »условия для эффективного развития молочного скотоводства. Это привело к резкому сокращению объемов производства молока, усилению продовольственной зависимости страны, росту цен на сырье. В этой связи важной задачей сельского хозяйства является увеличение темпов производства молочной продукции и снижение материально-денежных затрат. Назрела необходимость увеличения продуктивности скота, роста его численности и повышения экономической эффективности отрасли.

Степень изученности проблемы. Формирование и резервы сокращения материально-денежных затрат на производство продукции всегда привлекало внимание экономистов. Методология издержек производства применительно к сельскому хозяйству получили развитие в исследованиях Белова Н.Г., Белоусова P.A., Гатаулина А.М., Зинченко А.П., Иванченко A.A., Карнауховой Е.С., Копача Н.Л., Немчинова B.C., Струмилина С.Г., Хоружий Л.И., Филимонова B.C. Исследованию возможностей их оптимизации в сельскохозяйственных организациях молочного скотоводства области для выведения из кризиса и дальнейшего экономического развития посвящена данная диссертационная работа. Вопросам развития молочного скотоводства и повышения экономической эффективности отрасли посвящены научные исследования многих видных ученых аграрников, таких как Алтухов И.А., Буробкин И.Н., Добрынин В.А., Дунаев П.П., Грядов СЛ., Родионов Г.В., Клейменов Н.И., Горлов И.Ф., Девяткин А.И., Куликов ВЛ., Солнцев K.M., Бегучев А.П., Эрнст JI.K. В них достаточно полно рассматриваются организационно-экономические основы интенсификации молочного скотоводства, влияние породного состава, уровня кормления, содержания животных, углубление специализации и концентрации отрасли на продуктивность скота и повышение экономической эффективности производства молока. Однако, развитие мешочного скотоводства в условиях формирования рыночных отношений, реформировании сельскохозяйственных организаций, многоукладное™ экономики, возросшего диспаритета цен на сельскохозяйственное сырье и материально-технические ресурсы промышленного характера, отсутствия государственного контроля за ценами, монополизма перерабатывающих предприятий, торговых и сервисных структур, неплатежей и несвоевременных расчетов за продукцию, сокращение - го оударствениеге-у—

ЦНБ fciCXA Фонд и^^е-юй л*.»г»ргтурм

тЛ- 3366/D

финансирования, удорожания кредитных ресурсов, продовольственной интервенции по импорту породили многие проблемы производства и реализации МОЛОКа, Которые требуют дополнительных исследований применительно к конкретному региону.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка предложений по обоснованию резервов сокращения материально-денежных затрат на производство молока в сельскохозяйственных организациях Тульской области

Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие

задачи

• изучить теоретические и методические основы исчисления и систематизации материально-денежных затрат на производство продукции,

• обобщил, передовой отечественный и зарубежный опыт высокоэффективного производства продукции молочного скотоводства,

• дать оценку экономической эффективности производства молока в условиях рыночной экономики,

• выявить влияние факторов производства на величину материально-денежных затрат на продукцию молочного скотоводства,

• разработать предложения по сокращению материально-денежных затрат в молочном скотоводстве на основе внедрения инвестиционного проекта,

• обосновать оптимальные параметры производственной структуры сельскохозяйственной организации позволяющей сократить затраты материально-денежных средств в молочном скотоводстве,

• определить направление государственной поддержки эффективного развития молочного скотоводства в регионе

Объект исслетования. Основной объект исследования сельскохозяйственные организации Тульской области Отдельные расчеты по влиянию уровня материально-денежных затрат на эффективность производства в молочном скотоводстве были проведены по группе хозяйств Плавского района. Монографические исследования выполнены на примере сельскохозяйственных организаций СПК им Карла Маркса и СПК «Дружба».

Предметом исследования является формирование материально-денежных затрат на производство молока и выявление резервов их сокращения

Теоретической и методологической основой исследования явились труды классиков экономической науки, отечественных и зарубежных ученых по вопросам издержек на продукцию, эффективности производства, экономического механизма и форм агропромышленной интеграции в производстве и переработке молока, проблемы сокращения материально-денежных затрат на производство молока В качестве общеметодологической

основы исследования были приняты системный и ситуационный подход. Широкий круг и разнохарактерность задач исследования предопределили целесообразность различных подходов и методов, в частности использовались абстрактно-логический, монографический, экономико-статистический, метод анализа и синтеза, экономико-математического моделирования, проектный анализ, расчетно-конструктивный метод.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

• выявлена роль экономических и структурных факторов в формировании затрат на продукцию молочного скотоводства;

• уточнены методические" подходы к формированию материально-денежных затрат на производство молока с учетом экономических факторов;

• предложена оптимальная производственно-отраслевая структура сельскохозяйственной организации, обеспечивающая минимизацию затрат;

• обоснованы варианты и перспективные направления развития отрасли с учетом эффективного использования материально-технических ресурсов;

• разработан инвестиционный проект по закупке новой техники и применению прогрессивных технологий производства молока, направленный на сокращение материально-денежных затрат;

• обоснована необходимость государственной поддержки производителей и переработчиков молока, предложена схема их экономического взаимодействия.

Практическая значимость работы. Практическое значение имеют научные и прикладные разработки, содержащие классификацию факторов, формирующих уровень затрат в разрезе «центров затрат», которая может быть использована в технико-экономическом анализе деятельности сельскохозяйственных организаций молочного направления. Рекомендации по снижению материально-денежных затрат на производство продукции и оптимизации производственной структуры будут способствовать повышению экономической эффективности молочного производства в Тульской области.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждены на шестой международной научно-практической конференции независимого научного аграрно-экономичсекого общества России в МСХА имени К. А. Тимирязева (2002г). Всего по теме диссертации опубликованы 4 печатные работы.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа изложена на 161 страницах машинописного текста, состоящего из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, включающего 157 наименований, исследование содержит 68 таблиц, 14 рисунков, 6 схем, 22 приложения.

Во введении отражена актуальность темы исследования, сформулированы цели и задачи работы, определены объект исследования и научно-методологический » подход к его проведению, информационная база, отражена научная новизна и практическая значимость результатов исследования

В первой главе - «Теоретические основы формирования и исчисления материально-денежных затрат в сельскохозяйственном производстве» рассмотрена сущность материально-денежных затрат, их формирование и исчисление, определены методологические подходы с точки зрения различных экономических школ Изучены методические подходы к исчислению показателей эффективности использования материально-денежных затрат, ориентированные на современные условия и основные факторы, влияющие на величину издержек производства.

Во второй главе - «Современное состояние производства и эффективности использования материально-денежных затрат в молочном скотоводстве области» проанализированы природные и экономические условия развития отрасли, объемы производства молока и уровень издержек в динамике за 1985-2002гг и факторы, влияющие на их величину Материально-денежные затраты рассмотрены как устовие изменения экономической эффективности молочного скотоводства за этот период

В третьей главе - «Основные направления сокращения материально-денежных затрат в молочном скотоводстве» рассмотрено применение наиболее важных для Тульской области факторов снижения материально-денежных затрат, рациональное использование ресурсов, сокращение потерь и убыли, снижение затрат на основе повышения продуктивности животных, за счет оптнмизащш структуры стада и укрепления кормовой базы, совершенствование производственных отношений, использование инвестиционного проектирования для совершенствования процесса производства, совершенствование государственного регулирования отрасли на основе использования методов финансирования через переработчиков молочной продукции

В заключении сформулированы основные выводы и предложения по результатам проведенных исследований

П. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Первое положение, выносимое на защиту, заключается в обобщении теоретических вопросов сущности и особенностей формирования материально-денежных затрат на производство продукции в сельском хозяйстве

В условиях рыночной экономики успешно работают те хозяйствующие субъекты, которые организуют конкурентоспособное производство с наименьшими материально-денежными затратами на единицу продукции. В этой связи чрезвычайно важно достижение оптимального, уровня индивидуальных затрат для создания определенной стоимости. Основой стоимости, воплощающей все выраженные в денежной форме затраты-на производство продукции, является ее себестоимость. Последняя определяет, величину затрат, связанную с производством продукции в конкретной сельскохозяйственной организации. При неизменной цене, по которой реализует продукцию конкретный производитель, его прибыль будет тем выше, чем ниже затраты на производство продукции. Индивидуальные затраты товаропроизводителя представляют собой в основном внешние издержки, связанные с выплатами поставщикам производственных ресурсов, не принадлежащих к числу владельцев данной организации.

Снижение материально-денежных затрат на производство продукции означает экономию овеществленного и живого труда и является важнейшим фактором повышения эффективности производства, роста накоплений. Затраты на производство продукции находятся во взаимосвязи с показателями его эффективности. Они отражают большую часть стоимости продукции и зависят от изменения условий производства и реализации продукции.

Важный фактор снижения издержек — повышение технического уровня производства. Экономия от осуществления данных мероприятий определяется сравнением величины затрат на единицу продукции до и после внедрения мероприятий и умножением полученной разности на объем производства в планируемом году:

Э = (Сс-Сн)хАн

где Э - экономия прямых текущих затрат,

Сс - прямые текущие затраты на единицу продукции до внедрения мероприятия,

Сд - прямые текущие затраты после внедрения мероприятия,

Ан - объем продукции в натуральных единицах от начала внедрения мероприятия до конца планируемого года.

Одновременно должна учитываться и переходящая экономия по тем мероприятиям, которые осуществлены в предыдущем году. Ее можно

определить как разность между годовой расчетной экономией и ее частью, учтенной в плановых расчетах предыдущего года По мероприятиям, которые планируются в течение ряда лет, экономия исчисляется исходя из объема работы, выполняемой с помощью новой техники, только в отчетном году, без учета масштабов внедрения до начала этого года При одновременном совершенствовании техники и организации производства необходимо установить экономию по каждому фактору в отдельности и включить в соответствующие группы Если такое разделение слетать трудно, то экономия может быть рассчитана исходя из целевого характера мероприятий либо по группам факторов Снижение текущих затрат происходит в результате совершенствования обслуживания основного производства (улучшения инструментального хозяйства, совершенствования организации контроля за качеством работ и продукции) Значительное уменьшение затрат живого труда может произойти при увеличении норм и зон обслуживания, сокращении потерь рабочего времени, уменьшении числа рабочих, не выполняющих норм выработки Серьезным резервом снижения материально-денежных затрат продукции является расширение специализации и кооперирования В специализированных организациях с массово-поточным производством себестоимость продукции значительно ниже, чем на предприятиях, вырабатывающих эту же продукцию в небольших количествах

Организация имеет возможность влиять на величину затрат материальных ресурсов, начиная с их заготовки По этому важно уделять внимание факторам, которые оказывают влияние на ресурсы собственного производства (корма, подстилка животных, производственные помещения), при этом учитывая цены для закупки внешних ресурсов

Второе положение, выносимое на защиту, состоит в оценке современного состояния производства молока и уровня материально-денежных затрат в сельскохозяйственных организациях Тучьской области

Производство молока в Тульской области осуществляется как в сельскохозяйственных организациях, так и в личных подсобных хозяйствах населения и фермерских (крестьянских) хозяйствах. На долю сельскохозяйственных организаций в общем объеме производства молока приходиться в 2002г 57%, тогда как в 1990г. они производили 83% В свою очередь усилился вес личных подсобных хозяйств с 17% до 43% Доля молока в общей стоимости валовой продукции животноводства в области составляет 36%, во всей стоимости продукции сельского хозяйства - около 14% В недалеком прошлом эта подотрасль животноводства работала стабильно.

обеспечивая среднедушевое потребление молока и молокопродуктов в количестве, близком к рекомендованным медицинским нормам. В 1990 году в среднем на душу населения потреблялось в год 252кг этих продуктов, в настоящее время этот показатель опустился до 176-169кг в год. По сравнению с 1990 годом производство молочной продукции в области уменьшилось в 2,7 раз, поголовье коров - соответственно в 2,0 раза. Материально-денежные затраты на 1т молока ежегодно увеличиваются на 6-7%, при увеличении общего размера затрат на производство молока на 1%. При отсутствии каких либо организационных мероприятий по улучшению ситуаций в молочном скотоводстве уровень материально-денежных затрат по прогнозам на 2007г будет расти.

На' экономическую эффективность производства молока оказывает влияние множество факторов. Среди них важная роль отводиться размерам материально-денежных затрат на производство продукции. Расчеты показывают, что с увеличением расходов на коров продуктивность возрастает (табл. 1).

Таблица 1

Показатели производства молока в сельскохозяйственных организациях Тульской области

Показатели 1990г. 1999г. 2000г. 2001г. 2002г.

Поголовье коров, тыс.гол. 224,0 119,6 107,3 94,8 93,7

Удой на 1 корову, кг. 2645 1858 1903 1997 1977

Валовое производство молока, тыс.т. 592,5 222,2 204,2 592,5 592,5

Выход теля на 100 коров, гол. 71 69 72 70 68

Материально-денежные затраты на 1т. молока руб. 400,0 2800,0 3490,0 3271,2 4197,5

Получено прибыли (убытков) на 1т. молока, руб. 200 260 -230 160 -340

Уровень рентабельности, % 50,8 7,2 -7,9 4,9 -8,1

По стоимости материально-денежных затрат на 1 голову в год все сельскохозяйственные организации Плавского района могут быть подразделены на 3 группы (табл. 2). Средняя группа включает 7 хозяйств и затраты на 1 голову составляют в среднем 9,4 тыс. руб. в год, это на 18% низке среднего уровня по району. Самым дорогим содержанием коров является в 3

группе, здесь затрачивается 16,6 тысруб в среднем на 1 хозяйство, при этом в данной группе самый высокий уровень среднегодового удоя на 1 голову.

Таблица 2

Влияние размера материально-денежных затрат на эффективность производства молока в сельскохозяйственных организациях Плавского района Тульской области, 2002г

Показатели

Группы по сумме материально-денежных затрат на 1 корову в год гыс руб

до 8 5

от 8 6 до 11,6 I свыше 11 7

Всего и в среднем

Количество организаций, ед 3 7 1 17

Среднегодовое поголовье коров гол 262 214 228 |

Материально-денежные затраты на 1 голову скота, тыс руб » 9,4 16,6 1 11,5 I

В том числе в ° о

г корча 49 0 36.2 38 4 1 38 6

1 амортизация 58 7,1 36 49

' оплата труда 24 2 26,9 22 9 24 4

Среднегодовой удой на 1 корову кг 1580 | 2132 •»095 1 2408

Себестоимость 1ц молока, руб 342 1 443 535 ! 479 ^

Выход тетят на 1 корову в год гот 71 » 67 1 70

Цена реализации 1 ц, руб 351 ! 431 375 | <44

Уровень товарности молока % 79 3 I 78.8 8\9 | 80 8

Получено прибыли (-•-) (убытков) (-) от реализации молока, на 1 хозяйство тыс руб 34,1 | -43'1 | -858,2 1 | 338 2 ' _

Уровень рентабельности (убыточности) % 35 - 1 -29 8 | -17,8

Величина себестоимости возрастает с первой группы по третью, что вызвано соответствующим ростом затрат в расчете на 1 голову Самая высокая цена реализации во второй группе хозяйств, но так как себестоимость превышает ее на 2,8% в данной группе хозяйств был получен убыток от реализации молока Прибыльными оказались хозяйства 1 группы (несмотря на низкую продуктивность эффективность использования затрат в данной группе

наибольшая), где на 1ц молока получается 11,9 рублей прибыли, здесь же наименьшие материально-денежные затраты в расчете на 1 голову Наибольший убыток был получен в хозяйствах 3 группы, так как эффективность производства молока, а именно получение прибыли при его реализации, пропорционально размеру материально-денежных затрат на его производство

В среднем по району при уровне затрат на 1 голову 11,5 тыс руб и себестоимостью 1ц молока в среднем 479 руб хозяйство получает средний убыток на 85 рублей на 1ц молока, соответственно уровень убыточности составит 17,8% В рентабельных хозяйствах 1 группы доля затрат на корма в общей сумме равна 49%, т е практически 'Л часть все затрат на производство

Таблица 3

Расчет эффективности производства молока в Плавском районе Тульской области на перспективу

Покалите ти В срелнем 1998 2002ГГ Прогноз до 2007г Прогноз в ° о к факту

I (пессимист ический) II (оптимистический) I (пессимист ический) II (оптимкс-тическии)

Ооъем производства пелыгамоточной продукции (в пересчете на молокой ть,с т 92,4 125,4 156 8 135,7 169 7

Средний удой от 1 коровы кг ' 2326 2172 3200 93,4 137 6

Производство молока в расчете | на 100га сетьскохозяйственных • 140 УГОДИЙ п ' 99 5 142,1 71,1 101,5

Производственные затраты в расчете на 1 (Юга полевых кормовых кутьтур гыс руб , | 8*4 1 1363 I 1198 1 1 158 7 139.5

Удельный вес затрат иа корма в общих расходах на содержание моточного стада, % 43 2 38.9 40,5 90 0 93,8

Расход кормов на 1 ц молока ц корм ед 1,71 1,68 1.5 98.2 87,7

Материальные затраты на производство молока, тыс руб 1697,4 1825,1 1799,8 107.5 106 0

Прямые затраты труда в расчете на 1 ц молока чел ч 3,70 3 91 3,36 105,7 90 8

Себестоимость производства 1 ц молока, руб 314 524 367 167 2 1170

Цена реализации 1 ц, руб 325 490 544 1508 167 4

Уровень рентабельности (убыточности) без дотаций % -IU -20.5 2,1 92 13,4

В перспективе нами разработаны два основных направления развития молочной отрасли в Плавском районе Тульской области: пессимистическое, которое исходя из фактических данных, без проведения мероприятий по совершенствованию производства, и оптимистическое с учетом обновление оборудования, применение интенсивных технологий (табл.3). Пессимистический вариант развития предполагает развитие отрасли с сохранением тенденций за последние 5-10 лет. По данному варианту планируется снижение производства молока в среднем на 30% по сравнению со средним уровнем 1998-2002гг.

Материально-денежные затраты повысятся по прогнозам в среднем на 10%, а затраты на корма почти на 50%. При этом удельный вес кормов сократиться в общем уровне затрат на 3-5%. Оптимистический вариант развития в отличие от пессимистического учитывает такие мероприятия, как обновление технической базы хозяйств, строительство кормозаготовительных комплексов, автоматизацию доения, новые технологии производства кормов, оптимизацию рационов. В результате планируется получить рост валового надоя по области в среднем на 5%, а по ряду хозяйств на 30% и более. Затраты на производство 1ц молока к 2007г. планируется сократить. Капитальные вложения на осуществление данных мероприятий, начиная с 2004г., должны возрасти. Планируется сокращение затрат труда на получение 1ц молока на 810%. По сравнению с пессимистическим вариантом затраты на корма ниже на 20%, а удельный вес остается на уровне фактического (1998-2002гг.).

Третье положение, выносимое на защиту, предполагает обоснование рациональной производственной структуры сельскохозяйственной организации с учетом необходимости сокращения материально-денежных затрат

Резервы производства в отрасли нужно рассматривать с позиции рационального построения всей производственной структуры организации. Разработка экономико-математической модели оптимизации производственной структуры, предусматривает рациональное сочетание молочного скотоводства с другими отраслями сельского хозяйства. С помощью метода экономико-математического моделирования было разработано два варианта оптимальной производственной структуры сельскохозяйственной организации.

Первый вариант предполагает получение максимума прибыли, второй вариант — минимизацию затрат в производстве. Полученные в результате варианты производственной структуры значительно отличаются от фактической в данной организации. В варианте I хозяйству необходимо

отказаться от выращивания большинства зерновых культур, за исключением озимой пшеницы и ячменя, которые идут на товарные цели, и яровой пшеницы По варианту II аналогично Причем площади культур во много раз превышают занимаемые ими в хозяйстве на сегодняшний день

Анализ показателей эффективности производства молока (табл 4) при максимизации прибыли показал, что полученные при решении модели производственные структуры более эффективны, чем имеющаяся в хозяйстве фактически Уровень рентабельности производства молока по полученному оптимальному решению составил 12,2% (вариант I) и 10,1% (вариант II) по сравнению с 6,9% запланированным на 2004г Такой показатеть достигнут за счет снижения себестоимости, из-за производства кормовых культур с наименьшими материально-денежными затратами Затраты труда увеличились незначительно, хотя поголовье увеличилось почти на 40%, что связано с увеличением производитетьности груда на 63% по сравнению с плановыми показателями Удельный вес кормов в обшей сумме затрат на производство молока по оптимальному решению сократился в среднем на 10% по сравнению с долей затрат на корма по фактическому уровню в СГ1К «Дружба»

Таблица 4

Показатели ^фективности производства молока по оптимальной структуре в С ПК «Дружба» Плавского района

Показатечь

Фактически '

По оптимальному решению

! Оптимальное решение в % к факту

вариант I (максимум прибыли)

Затраты на

вариант II (минимум затрат)

вариант I вариант И (максимум | (минимум прибыли) затрат)

I

производство молока - 10200 8376 5542 0 82,1 54 3

всего тыс руб

из них корма 4823 2084 2106 0 43.2 43 7

Затраты

на 1 корову, тыс руб 18 80 П.2 12.6 59 6 67 0

на 1ц молока, руб 642,5 454,3 503 8 70 7 78 4

Получено прибыли -всего тыс руб 700 1021 561,0 145,9 80,1

в том числе на 1ц молока, руб 44 1 55 3 51 0 125,5 115,7

Уровень рентабельности (убыточности), % 69 12.2 10.1 177,5 147,5

Результаты проведенной работы показали, что в СПК «Дружба» целесообразно и в дальнейшем развивать молочное скотоводство, увеличивая

поголовье и повышая продуктивность. Оптимальные решения показали также, что данная сельскохозяйственная организация располагает большими резервами роста производства товарного зерна, при совершенствовании производственной структуры. Освоение разработанных направлений позволит значительно повысить эффективность сельскохозяйственного производства. ■---•--Следующее положение, выносимое на защиту, заключается в разработке предложений по сокращению материально-денежных затрат на производство молока на основе внедрения инвестиционного проекта и анализе его эффективности

В целях наращивания объемов производства и сокращения материально-денежных затрат для сельскохозяйственных организаций" Плавского района целесообразно разработать инвестиционный проект внедрения ресурсосберегающих технологий. Из совокупности сельскохозяйственных организаций Плавского района Тульской области было выделено хозяйство СГЖ им. Карла Маркса, наиболее соответствующее условиям внедрения инвестиционного проекта. В молочном скотоводстве распространены три варианта проекта: установка оборудования доильных залов, установка холодильных танков для хранения молока, оптимизация кормовой базы. Самым приемлемым вариантом является оптимизация кормовой базы, как наиболее экономически выгодный вариант. В исследовании предложены различные варианты финансирования проекта: беспроцентный займ, с отсрочкой выплаты основного долга и капитализацией процентов. С учетом дополнительного финансирования реализация проекта осуществляется за один год. Анализ базисного сценария реализации проектов характеризуется достаточно высокими значениями всех показателей эффективности и большим запасом прочности при финансовой реализуемости. Существует вероятность, что стоимость оборудования закупаемого для реализации проект обойдется на 500тыс. рублей дороже, что связано с удорожанием сельскохозяйственной техники, тогда МРУ проекта снизится на 0,57%. Нами отмечается, что даже если предприятие будет реализовывать продукцию по старым контрактам (цена 1ц молока 520 руб.), прирост выручки над затратами окажется выше издержек на расширение поголовья. По результатам проведенного исследования проект является эффективным методом снижения затрат на молочное производство.

К числу положений, выносимых на защиту, относится разработка направлений совершенствования государственного регулирования производства молока в Тульской области

В условиях современного рынка государство должно выполнять функции стимулирования роста производства, защиты потребителей, повышения уровня жизни и тд. Это вызывает необходимость способствования рыночной конкуренции, оказание помощи организациям в приспособлении к постоянно меняющимся рыночным условиям Экономическое регулирование -способ сочетания централизованного управления экономикой и рыночного саморегулирования Особое внимание следует уделять ценам на молочную продукцию На современном этапе в молочном производстве сложившиеся цены на продукцию не покрывают издержки Дотации и субсидии на производство так же не способствует покрытию затрат. В то же время необходимо учитывать возможности потребителя, то есть поддерживать такую цену, которая позволила бы найти компромисс между этими категориями рынка В этом случае производитель реализует продукцию по целевой цене Государство в свою очередь выплачивает компенсацию, составляющую разницу между ценой потребителя (низкая рыночная цена) и ценой, полученной производителем (высокая цепевая цена)

Необходимо воздействовать на цены для увеличения предложений с помощь высвобождения государственных запасов Государство может взять на себя выкуп излишков продукции, которые могут быть в этом случае, но счедует точно олредетить какая из них будет являться объектом государственного ценового регулирования На наш взпяд молочная продукция должна быть первоочередной среди данных объектов При формировании цены необходимо учесть ее диференцированность в зависимости от сезона, качества продукции (табл 5). Со стороны государства необходимо регулирование объемов производства путем проведения закупок в региональные и федеральные продовольственные фонды, что позволяет частично решить проблему платежеспособности хозяйства Как показывает структура финансовых результатов деятельности крупных и средних сельскохозяйственных организаций Тульской области в 2002 году субсидии, выделенные на поддержание производства продукции животноводства, рост цен, обеспечили рентабельность отрасли в 1,3%

В 2002 году производство и реализация молока и молочных продуктов в крупных и средних сельскохозяйственных организациях Тутьской области вследствие опережающего роста фактических цен продажи был о прибыльным, уровень рентабельности без учета субсидий составил 4,9% Без учета субсидий

имели прибыль от продажи молока и продукции 104 (36,4% к общему числу хозяйств) сельскохозяйственных организаций. В этих хозяйствах уровень рентабельности от реализации составил 32,8%, цена реализации 1ц в 1,3 раза была выше себестоимости 1ц.

Таблица 5

Структура финансовых результатов деятельности крупных и средних сельскохозяйственных организаций Тульской области с учетом субсидий

в 2002г, млн. руб. ^

Показатель 2000г 4 2001г N ^ 2002г 2002г в % к 2000г

Финансовый результат от реализации сельскохозяйственной продукпии 21,5 26,0 27,9 129,7

в том числе прибыль (убыток) от реализации -47,8 -65,5 -78,6 164,4

Размер субсидий га бюджетов всех уровней на производство молока 39,8 41,6 106,5 267,6

Уровень рентабельности (убыточности) без субсидий, % -4,2 -3,4 -3,7 88,1

Уровень рентабельности (убыточности) с учетом субсидий, % 1,0 1,1 1,3 130,0

Необходимо разработать программу развития молочной отрасли России, в основу которой должен быть положен . принцип государственного инвестиционного финансирования молочных хозяйств через переработчиков молока, при одновременном отказе от прямого государственного льготного кредитования производителей молока. Осуществление такого финансирования возможно по следующей схеме. Финансирование программы развития молочной отрасли идет за счет средств федерального бюджета, уполномоченный банк предоставляет долгосрочные (до 10 лет) целевые льготные кредиты переработчикам молока на развитие сырьевой базы. Условия предоставления кредитов должны предусматривать обязательства переработчиков молока инвестировать полученные кредитные средства в развитие молочных хозяйств на основании соответствующих конкретных программ. В качестве обеспечения возврата кредита уполномоченному банку может быть передано в залог ликвидное имущество переработчиков. Финансирование производителей молока должно осуществляться переработчиками из средств полученного кредита на основании договоров, предусматривающих техническую, технологическую и при необходимости финансовую поддержку производителей, поставки оборудования и скота, в том

числе по лизингу, в обмен на гарантии поставки молока установленного качества в согласованных объемах по фиксированным ценам, а также выполнение молочными хозяйствами других необходимых условий При такой схеме финансирования ответственность за возврат бюджетных средств должен нести уполномоченный банк Государственная поддержка молочного производства Тульской области должна осуществляться как с использованием классических (нормативно-правовые, административные, экономические меры), так с использованием нетрадиционных методов руководства, направленных на увеличение активности руководителей предприятий в поисках более дешевого сырья и выгодных каналов реализации Предлагаемые факторы государственной поддержки предполагает как прямую, так и косвенную помощь производителям молочной продукции, целесообразным является выделение бюджетных средств па реализацию инвестиционных проектов оптимизации структуры производства и снижения материально-денежных затрат

Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, носят как теоретико-методический, так и прикладной характер Основные их положения отражены в автореферате по ходу изложения материала

Список опубликованных работ по теме диссертации

1 Музаев М 3 Материально-денежные затраты на производство продукции животноводства в сельскохозяйственных предприятиях Российской Федерации // Научные основы функционирования и управления АПК Научные труды НАЭКОР Вып. 6 Том III М Изд-во МСХА 2002 - С. 102-104

2 Музаев М 3 Формирование материально-денежных затрат в животноводстве // Депонированная рукопись во ВНИИТЭИААгропрома № 80/56 ВС - 2002 М 2002 6 с.

3 Музаев М 3. Теоретические основы снижения материально-денежных затрат в производстве // Экономика и финансы 2003. № 17(39) - С 36-37

4 Музаев М 3 Анализ влияния факторов на материально-денежные затраты и основные проблемы снижения издержек в молочном скотоводстве Тульской области // Научные труды международной научно-практической конференции ученых МАДИ (ГТУ), МСХА, ЛНАУ 5-6 января 2004 года. Том III. Экономика Москва - Луганск Издательство МАДИ (ГТУ), МСХА, ЛНАУ, Смоленск ООО «Инга» 2004 -С 191-195

Объем I п. л._Зак. 244_Тир. 100 экз.

AHO «Издательство МСХА» 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44