Экономическая эффективность производства молока на молочно-товарных фермах малых и средних размеров в новых условиях хозяйствования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Мумладзе, Роман Георгиевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1995
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Экономическая эффективность производства молока на молочно-товарных фермах малых и средних размеров в новых условиях хозяйствования"
ВСЕРОССИЙСКИЙ ОРДЕНА "ЗНАК ПОЧЕТА" СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ЗАОЧНОГО ОБУЧЕНИЯ
РГ6—от
На правах рукописи
5 ШН 1995
МУМЛАДЗЕ Роман Георгиевич
УДК
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА МОЛОКА НА МОЛОЧНО ТОВАРНЫХ ФЕРМАХ МАЛЫХ И СРЕДНИХ РАЗМЕРОВ В НОВЫХ УСЛОВИЯХ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ (на примере Московской и Тульской области) ,
Специальность 08.00.05 - экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями - (сельское хозяйство)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва
- 1995 г.
Работа выполнена во Всероссийском сельскохозяйственном институте заочного обучения
Научные руководители:
Официальные оппоненты:
Брянских Е.П., доктор экономических наук, профессор
Мартышкин '''г.С., кандидат экономических наук
ТушкановИи.П , доктор экономических наук, профессор
Качанова Н.Н.. кандидат экономических наук
Ведущая организация ММЩШ -ЦМШ^^
мии, имшиш Ы) ташишши1 и /^¿(^Сф-ьШ ^ьс^мсисиёс (Мл/ЦР ^искися ьш^^ иоЛЬ
1ЛЯ4СХ^-^ лд - * - /Л
Защита диссертации состоится V Ь_1995 г. в час. на
заседании специализированного совета К 120.30.03 во Всероссийском ордена
"Знак Почета" сельскохозяйственном институте заочного обучения по адресу:
143900, Московская область, г. Балашиха - 8, корпус 3, аудитория 31.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВСХИЗО.
Автореферат разослан '***'• " о^ 1995г.
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат экономических наук, доцент
Галкина В.А.
1. Обща:- характеристика работы.
Актуальность темы. Перевод экономики народного хозяйства на рыночные отношения требует принципиально новых подходов к формированию производственно-экономических отношений в сельскохозяйственных предприятиях. Практика работы подразделейий молочного скотоводства сельскохозяйственных предприятий показала, что наиболее восприимчивыми к новым формам хозяйствования являются трудовые коллективы малых и средних молочно-товарных ферм. Однако, следует отметить, что увлечение созданием крупных молочных комплексов и ферм на сельскохозяйственных предприятиях, господствовавшее до середины восьмидесятых годов привело к тому, что развитию молочно-товарных ферм малы:, и средних размеров уделялось до недавнего времени мало внимания. В них и поныне недостаточно применяются средства механизации, прогрессивные1 технологии и прочие факторы интенсификации, что приводит к недоиспользованию огромных имеющихся резервов увеличения производства молока.
Устранение этих негативных явлений будет способствовать не только существенному увеличению производства молока, но и повышению эффективности его производства. Важность изучения вопросов, связанных с повышением эффективности производства молока на малых по количеству поголовья молочно-товарных фермах особенно усиливается в настоящее время, так как наблюдается постоянное увеличение их количества в крестьянских (фермерских) хозяйствах и других новых агропромышленных формированиях. Это и определило выбор темы диссертации и круг вопросов, исслеедуемых в ней.
Цели и задачи исследования. Целью исследования является определение путей повышения экономической эффективности производства молока на молочно-товарных фермах малых и средних размеров в новых условиях хозяйствования.
В соответствии с этим решались следующие задачи: -разработать методические основы определения экономической эффективности производства молока на молочно-товарных фермах с разной
численностью поголовья коров, определить факторы, влияющие на ее рост, дать классификацию типоразмеров молочных ферм ;
-провести анализ современного состояния производства молока, исследовать современный уровень и тенденции развития молочного скотоводства в новых формах хозяйствования;
-выявить резервы повышения экономической эффективности производства молока в условиях перехода к рыночной экономике;
-прранапизировать существующие приемы, формы и методы стимулирования и мотивации труда в производственных коллективах молочного скотоводства сельскохозяйственных предприятий и разработать методические подходы к стимулированию по собственности;
- изучить реализацию молочной продукции от производителя до потребителя и исследовать возможности повышения эффективности за счет объединения производства, переработки и реализации молока;
- на основе срачнительной эффективности оборудования, используемого на молочно-товарных фермах дать прдложения по механизации трудовых процессов на фермах малых и средних размеров.
Объекты и методы исследования. В качестве объектов исследования взято 35 сельскохозяйственных предприятий в Московской и Тульской области и 10 фермерских хозяйств (в Московской области - Ногинский район, в Тульской области - Суворовский район), где преобладают малые и средние молочнотоварные фермы (более семидесяти ферм в 25 сельскохозяйственных предприятиях), кроме того для изучения были выбраны объекты из 7 районов с наибольшим удельным весом молочно-товарных ферм малых и средних размеров: Серпуховской район - 6 молочно-товарных ферм, Истринский район -3, Озерский район - 4, Павлово-Посадский район - 4, Климовский район -3, Воловский район - 3.
На материалах типичного хозяйства Дубрава Воловского района Тульской области, проведен системный анализ факторов, влияющих на обоснование эффективности производства молока на малых молочно-товарных фермах.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды экономистов-теоретиков и современные концепции перехода Российской Федерации к рынку. В процессе работы над диссертацией были использованы абстрактно-логический, статистический, монографический и экономико-математические методы исследования. Наряду с перечисленными методами, традиционно используемыми в экономических исследованиях, применялись методы анкетирования, опроса. Это позволило осуществит комплексный подход в исследовании экономических интересов и стимулов.
В качестве исходной информации в диссертации использованы данные годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий Московской и Тульской областей за 1988-1993 годы, материалы статистической отчетности, первичного учета и отчетности, результаты исследований научных учереждений, нормативная и справочная литература, научные наблюдения и обобщения автора.
Научная новизна работы. В результате проведенного исследования получены следующие основные результаты, характеризующие научную новизну:
обоснованы методические подходы и разработаны типоразмеры ферм средних и малых размеров в молочном скотоводстве;
разработаны рекомендации по механизации малых и средних ферм с учетом выпускаемого оборудования и экономической эффективности их ислолзования;
даны предложения по повышению трудовой активности работников предприятий с коллективно-долевой формой собственности в условиях перехода к рыночной экономике;
обоснована модел крестьянского хозяйства молочного направления. Практическая значимость работы заключается в том, что разработанные в ней рекомендации и предложения могут быть использованы в организации молочного скотоводства на малых и средних фермах в предприятиях с коллективно-долевой собственностью, а также крестьянских хозяйствах в Московской и Тульской областях, а также в других регионах России со сходными условиями сельскохозяйственного производства.
Апробация и реализация результатов исследования.
Работа докладывалась и обсуждалась на заселении кафедры экономики сельского хозяйства ВСХИЗО в 1988, 1989, 1990 гг., на кафедре менеджмента и социологии труда в 199 > г. По теме диссертации опубликованы четыре статьи. Основные результаты исследования одобрены и приняты к внедрению в хозяйствах Тульской области.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложения. Материал диссертационной работы изложен на 150 страницах машинописного текста, содержит таблиц, ^ приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы, формулируются цель и задачи, раскрывается научная новизна и практическая значимость результатов исследования.
В первой главе "Экономическая эффективность производства молока в подразделениях малых размеров сельскохозяйственных предприятий" рассматриваются значение экономической эффективности призводства сельскохозяйственной продукции в условиях перехода к рыночной экономике, показаны пути реформирования производственных отношений в аграрном секторе, а также факторы и условия, влияющие на величину скотоводческих ферм.
Во второй главе "Эффективность производства молока на фермах с различным уровнем концентрации поголовья в сельскохозяйственных предприятиях с коллективно-долевой формой, собственности" на основе подробного анализа современного состояния молочного скотоводства на 35 сельскохозяйственных предприятиях Московской и Тульской областей, исследуются вопросы организации. производства молока на малых и средних фермах, рассматривается экономическая эффективность молочно-товарных ферм малых и средних размеров.
В третьей главе "Факторы повышения экономической эффективности производства молока на малых и средних фермах в новых условиях
хозяйствования" излагаются методические подходы по повышению эффективности производства, разработаны предложения по совершенствованию производственных отношений и оплаты труда, механизации производственных процессов на малых фермах хозяйств с коллективно-долевой формой собственности, рассматриваются вопросы повышения эффективности производства молока в фермерских хозяйствах, обоснованы параметры крестянского хозяйства молочного направления, основные направления интенсификации кормопроизводства на малых фермах.
В выводах и предложениях формулируются основные результаты проведенного исследования.
2. Основное содержание работы.
Процесс реорганизации сельскохозяйственных предприятий предполагает решение следующих основных вопросов: установление размеров земельных паев членов трудового коллектива; определение паевого фонда предприятия; расчет личной доли работника в паевом фонде хозяйства; определение части прибыли, распределяемой работникам в качестве дивидендов.
Следует отметить, что среди ученых аграрников в настоящее время имеется два подхода к определению паевого фонда предприятия. Их различия состоят в обоснованности включения в паевой фонд бюджетных ассигнований. На наш взгляд вызывает сомнение мнение авторов, считающих нецелесообразным включать в паевой фонд имущество, созданное за счет капитальных вложений (бюджетных). Полагаем, что бюджетные ассигнования это ни что иное как компенсация сельскому хозяйству за неадекватный паритет цен на его продукцию и их следует включать в паевой фонд.
Как показало изучение отечественного и мирового скотоводства высокоэффективными могут быть молочные фермы самых различных размеров (по критерию поголовья). • Разнообразие условий производства в сельскохозяйственных предприятиях чрезвычайно велико, поэтому надо .учтывать
все факторы, влияющие на выбор типа и размера ферм в каждом конкретном хозяйстве. Проведенное в хозяйствах Московской и Тульской областей
исследование показало, что условия, в которых фуйкционируют молочно-товарные фермы и которые влияют на их размеры, можно разделить на две основные группы: природные и экономические. В настоящее время проявились и политико-организационные факторы, влияющие на размеры ферм, т.к. появление небольших по размеру сельскохозяйственных предприятий предполагает и небольшие по размеру фермы.
Таблица 1
Классификация условий, влияющих на размеры скотоводческих ферм_
Условия Факторы, способствующие Факторы, ограничивающие
укрупнению производства размеры производства
Экономические 1 .Концентрация 1 .Рассредоточение
производственной базы производственной базы
2.Высокопроизводительные 2.3ооветеринарные
машины .и оборудование ограничения
3. Близость большого рынка 3. Отсутствие большого
сбыта продукции рынка сбыта продукции
4. Межхозяйственная 4. Управляемость
кооперация
5.Наличие отходов пищевой
промышленности
Природные 1 .Большие массивы 1 .Мелкоконтурность
естественных пастбищ и естественных сенокосов и
сенокосов (пойменные пастбищ
земли)
2.Выровненный рельеф 2.Наличие мелких пастбищ
местности
3. Защита окружающей
среды
4.Пересеченность
местности
Существующая классификация типоразмеров молочных ферм (мелкие -мене 200, средние - 200-400, крупные - свыше 400) может быть сохранена и применима для молочно-товарных ферм крупных сельскохозяйственных
предприятий. Однако, эта классификация не применима для фермерских хозяйств с товарным производством молока. В современных условиях исходя из средних размеров земли в фермерских хозяйствах мы предлагаем следующую классификацию: мелкие - до 10 голов, средние - 10-20 голов, достаточно крупные - 20-40, крупные - более 40 голов.
В условиях формирования рыночных отношений произошло существенное снижение объемов производства молока. Так, по хозяйствам Российской Федерации в 1993 г. по сравнению с 1990 г. оно составило 15,2 млн.т. Исследования свидетелььствуют, что основная причина - это убыточность отрасли для производителя.
В то же время выполненный анализ распределения совокупных затрат и доходов от производства, переработки и реализации молока и молокопродуктов (табл. 2) показал непропорциональность распределения доходов затратам.
Таблица 2
Распределение совокупных затрат и доходов от производства, переработки и реализации молока и молокопродуктов в Воловском и Богородицком районах
Тульской области в 1992-94 гг.
Фактическое распределение Возможное
Участники оборота распределение
молокопродук- Затра- Выруч- Затра- Распре- Норма Выручка в
ции ты,в % кам % ты на деление рента- расчете на 1л
произ- роз- бель- молока,
водст- ничной ности, в % к руб.
во 1л., РУб, цены ' 1л. % итогу
Хозяйства 76,3 32,1 763 584 30 69,36 991
Перерабатываю- 13,2 10,8 132 196 30 12,00 171
щие предприятия Торговая сеть 10,5 32,4 105 589 30 9,54 136
Государство (НДС и другие налоги) - 24,7 * 449 10 от общих 9,10 130
Итого 100,0 100,0 1000 1820 затрат 100 1428
Цена, которую сегодня платит потребитель вполне достаточна, чтобы участники производственно-торгового процесса могли работать безубыточно. •
Это можно увидеть на расчётах при условии одинакового уровня рентабельности в 30%, государства - 10% от совокупных затрат. При тех же розничных ценах все могли бы иметь умеренную прибыль, а если бы еще и налоги находились в разумных пределах, то розничная цена снизилась бы с 1820 до 1428 руб. или на 21,5%. Так это и происходит при реализации молока непосредственно потребителям, что также способствует повышению эффективности.
Наряду с крупными комплексами производством молока занимаются ' средние и мелкие фермы колхозов и совхозов, на долю которых приходится одна треть поголовья коров. Техническая оснащенность те в 1,5-2 раза уступает крупным фермам. Доля ручного труда составляет 75-80%.
Особенно не решена проблема механизации малых ферм, а также создания комплексной механизации работ на реконструированных фермах. В Московской и Тульской областях такие фермы составляют 21,6% от общего числа, а уровень комплексной механизации на них всего 22,9 %. Морально устаревшие и малопроизводительные технологии содержания животных сдерживают комплексную механизацию и автоматизацию, не обеспечивают существенного сокращения затрат труда. Затраты труда на получение 1 ц молока на этих фермах доходят до 8-10 чел.-час. В то время как на комплексно-механизированных фермах они были 3-4 чел.-ч.
Конструкторские и научно-исследовательские организации, промышленные объединения по производству техники главное внимание до последнего времени сосредотачивали на создании и серийном освоении высокопроизводительных машин, которые неэффективно использовать на фермах небольших размеров. Предлагаемая же новая малогабаритная техника часто представляет собой уменьшенные копии выпускаемой ранее техники со всеми присущими ей недостатками.
Для обоснования эффективности производства молока на малых фермах нами на ЭВМ проведен системный анализ факторов, которые в большей степени ¡ ' влияют на ее рост. Данные для расчета были взяты в качестве примера по
наиболее характерному хозяйству - совхозу Дубрава в Воловском районе Тульской области.
Данные проведенного анализа показывают, что повышение эффективности производства молока в данном хозяйстве на перспективу зависит от снижения себестоимости производства молока, роста продуктивности коров и повышения товарности.
Следовательно, важным направлением повышения экономической эффективности интенсификации молочного скотоводства является установление наиболее рациональных размеров комплексов и ферм. Самое главное - привести их в строгое соответствие с возможностями хозяйства или фермы, обеспечить стабильную, прочную кормовую базу, необходимую для получения хотя бы минимально необходимой для ведения эффективного производства продуктивности коров. По нашим расчетам в условиях Московской области ферма и комплекс не будут убыточными, если они укомплектованы коровами с удоем не менее 3300 кг. Для этого необходимо, естественно, наличие помимо кормов всего комплекса факторов развития отрасли - высококвалифицированных работников, заинтересованных в результатах своего труда, средств механизации, высококачественных животных и т.д. - что позволит обеспечить комплексность в осуществлении интенсификации.
• Так, для фермы до 50 коров, рекомендуется комплекс машин, производимый отечественной промышленностью, приведенный в табл.3.
В условиях функционирования крупных сельскохозяйственных предприятий и приватизации собственности связь каждого работника с конечными результатами наиболее эффективно можно обеспечить через создание самостоятельных хозрасчетных коллективов (кооперативов, малых предприятий, арендных предприятий и т.д.) на базе существующих ферм, бригад, звеньев. В таких коллективах товаропроизводи ¿ли выступают владельцами произведенной продукции, а применение товарно-денежных отношений между ними стимулирует развитие многоукладное™ аграрного сектора.
Нами установлено, что площадь земельных угодий при молочной ферме в Тульской области не должна превышать 200-250 га.
Таблица 3
Комплекты машин и оборудования для семейной ферм-.- по производству
молока .
Число на ( >ерму в
Наименование 25 50 коров
коров
Комбинированный агрегат для погрузки и раздачи 1 1
кормов ЛРК-Ф-0,4 или УЭС "Фермер"
Малогабаритный измельчитель кормов ИКМ-Т-0,8 1
Автоматизированная установка для нормированной 1 2
выдачи концентрированных кормов
Транспортер тюков ТТ-4А 1 1
Автоматизированная доилькая установка УДА-8А (2x2) 1
Агрегат индивидуального доения АИД 1-01 1 1
Резервуар-охладитель РПО-Ф-05 3
Электронагреватель САОС-400/90-И1 1 1
Поилка ПА-1Б (ПА-1В) 13 13
Скреперная установка УС-Ф-170 1 2
Оборудование для выгрузки навоза 1 1
Весы РП-15Ш-13 1 1
Весы для взвешивания скота 5069 РП-2Ш-13 Си 1 1
Полугрузовой автомобиль УАЗ-452 1 1
Унифицированная тележка ТУ-3000 1 1
Комплект клеточного ограждения 1 1
Комплект стойлового ограждения 1 1
Бункер сыпучих кормов БСК-10А 1 2
Малогабаритная комбикормовая установка* 1 1
Итого
* Установка берется напрокат из агротехсервиса
На территории среднего сельскохозяйственного предприятия с площадью сельскохозяйственных угодий 3-5 тыс. га можно образовать 12-20 самостоятельных производственных подразделений в растениеводстве и
примерно столько же в животноводстве, кроме того 8-15 подразделений следует создать для оказания сервисных услуг.
При этом возможны следующие варианты организации деятельности этих подразделений: работники могут за счет своих земельных и имущественных долей сразу выкупить часть земли и имущества, а в дальнейшем за счет прибыли выкупить все землевладение и имущество; работники могут трудиться, выкупив только имущество и арендуя землю (предпочтительный вариант); работники могут трудиться как производственные структуры, используя землю и имущество АО, получая вознаграждение за реализованную через АО продукцию.
Арендные предприятия в ходе реорганизации становятся определенной ступенью, своеобразной проверкой всех, кто желает стать фермерами. Аренда не может быть главным путем развития сельского хозяйства, так как только совершенствует трудовой найм, однако она способствует формированию свободных товаропроизводителей. Основой арендных отношений в молочном скотоводстве являются малые коллективы. Нередко это семейные фермы.
В Тульской области был проведен выборочный опрос сельскохозяйственных товаропроизводителей по оценке мотивов выбора той или иной работы, связанной с выбором формы хозяйствования с целью изучения мотивации работников. За основу была взята методика, разработанная и апробированная Уральским институтом народного хозяйства. Результаты опроса приведены в таблице 4.
Опросы проводились в хозяйствах, различающихся по своей специализации и доходности. В категорию "другие работники" входили лаборанты, токари, плотники, повара. В категорию "рабочие" входили ремонтники, шоферы, слесари.
По результатам опроса следует отметить, что наиболее значимым фактором является "отсутствие возможности выбрать другую работу". При этом наиболее зависимыми от этого фактора оказались респонденты "ИТР" и "животноводы". Это можно объяснить большей дефицитностью труда слесарей, электриков, ремонтников.
Таблица 4
Результаты опроса анкеты "Что заставляет Вас работать на данном
Доля всех Доля отдельных категорий
Факторы, обусловив респонден- респондентов, указавших на тот или
шие выбор конкрет- тов,указав иной фактор, %
ного рабочего места ших на тот меха- живот рабо ИТР ДРУ-
или иной низа- ново- чие гие
фактор торы ды работ ники
Зарплата 7,96 21,3 9,4 10,2 6,1 -
Наличие жилья 11,57 25,4 20,7 16,4 5,8 -
Хорошие условия 2,71 - - 10,2 5,8
труда
Воз южность проявить 8,39 4,2 10,2 10,2 14,7 10,2
свои творческие
способности к труду
Хорошие средства 2,71 - - 10,2 5,8 -
связи или близость
города
Хорошие природные 1,42 4,2 - - - 4,2
условия
Распределение после 1,69 4,2 - - 5,8 -
окончания учебного
заведения
Семейные 13,68 27,7 10,2 32,6 - 10,2
обстятельства
Отсутствие 32,10 8,8 49,5 10,2 56,0 65,2
возможности выбрать
другую работу
Другие причины 2,44 4,2 - - - 10,2
Всего 100 100 100 100 100 100
Такой фактор, как "возможность проявить свои творческие способности к труду" развали 8,39% всех респондентов. Среди различных категорий опрошенных работников по склонности к творческому труду на первом месте оказались инженерно-технические работники, на втором - все другие категории работников, кроме животноводов - (они на третьем месте), а среди полов -мужчины. ' •
В Воловском районе Тульской области были опрошены работники хозяйств, желаюшие стать фермерами и уже ставшие ими. На выбор фермерами места работы практически не влияют факторы "наличие жилья", "хорошие
условия труда", "отсутствие возможности выбрать другую работу". Зато у них очень сильно желение проявить свои творческие способности.
В результате опроса было выявлено, что многие работники сельскохозяйственных предприятий, подвергшихся реорганизации, совершенно не знакомы с законодательными актами в области земельных отношений, новых форм собственности и хозяйствования. Они имеют смутное представление о правах и обязанностях, возлагаемых на гражданина при наделении этой собственностью. Это касается и фермеров, которые узнают смысл законов и правил часто в процессе работы.
Таблица 5
Предложения по распределению приростной части Уставного капитала в АО им .Дурова________
Коэффициенты Сумма Сумма Сумма 1риростной
коэф- приро- части 1 подраз-
Наименование фици- стной делениям
подразделений Выполне Себе- Фондоо ентов части, с учетом с учетом
ние про- стои- тдача тыс. результат зарплаты
изводст- мость руб. ов работ (тыс.руб)
венной продук (тыс.руб)
програм ции
мы
Ферма 1,04 0,60 1,00 2,64 - 3029,4 2593,3
Красно-
дубровская
Ферма 0,87 0.66 0,73 2,26 - 2593,3 2650,7
Ниженская
Ферма 0,58 1,00 0,30 1,88 - 2157,3 2536,0
Варваровка
Итого 6,78 7780 7780 7780
Развитие молочного животноводства сдерживают также недостатки в стимулировании труда.
Анализ оплаты труда в сельскохозяйственных предприятиях Московской и Тульской областей показал, что в условиях спада производства наметилась тенденция к резкой дифференциации оплаты труда между отраслями народного
хозяйства, внутри отраслей АПК, по территории и зонам и отдельным категориям работников на предприятии, которая ни в коей мере не вызвана сложными условиями, сферой приложения труда.
Заинтересованность в доходах от собственности может быть серьезным стимулом повышения производительности труда. Мы поддерживаем точку зрения, что средства из отдельных коллективных фондов должны распределяться между коллективами ферм, бригад, звеньев с учетом фактических результатов их работы и в соответствии с показателями, установленными в хозяйстве.
Распределение приростной части долевого фонда между коллективами, занятыми в животноводстве, с учетом коэффициента сравнительной эффективности просчитывалось на примере АО им. Дурова Валовского района Тульской области.
В уставе АО им. Дурова предусмотрено распределять приростную часть уставного капитала между акционерами пропорционально уставному капиталу. Для более объективного подхода к персонификации приростной части уставного капитала были выбраны показатели: степень выполнения производственной программы, себестоимость производимой продукции, фондоотдача. Результаты распределения приростной части по подразделениям с учетом результатов работы приведены в таблице 5. Они существенно отличаются от распределения действующего в хозяйстве и, на наш взгляд, болеэ объективны. *
На 1 января 1994 года в фермерских хозяйствах России насчитывалось 0,6 млн. гол. крупного рогатого скота, в том числе 0,2 млн. гол. коров, т.е. менее чем 1 корова на фермерское хозяйство.
Для животноводства в 1993 году было характерно снижение поступления продукции с ферм сельскохозяйственных предприятий и одновременное наращивание производства в личных подсобных хозяйствах (табл.7).
Однако, следует отметить, что 76% продукции сектора личных подсобных хозяйств идет на обеспечение семьи и близких родственников и лишь 24% - по каналам реализации на сторону.
Таблица 6
Сравнение экономической эффективности производства молока на
предприятиях различных форм собственности в Московской области за 1993 год
Хозяйства в том числе
всех Государ из них Част- Сме-
форм ствен- федера субъек- ной шан н
собствен- ной льной тов фе- ой
ности дерации
Количество 418 91 20 71 317 10
хозяйств
Уровень 15,8 14,5 26,0 11,5 16,1 14,3
рентабельности
(+), убыточности
(-) молока
Цена реализации 6972 7010 7510 6876 6947 7683
молока, руб. за ц.
Себестоимость 6905 6963 6799 7007 6879 7347
производства
молока, руб. за ц.
Как показал анализ фермеры неохотно занимаются молочным
скотоводством. Причины этого - низкая окупаемость затрат, ограниченные, финансовые возможности фермеров, рост цен на корма, молодняк скота, низкая обеспеченность земельными ресурсами. Доля скота у» производство продукции животноводческой отрасли в фермерских хозяйствах относительно невелики (не более 1-2%).
-> Таблица 7
Структура производства молока по всем сельскохозяйственным
товаропроизводителям
19861990 1991 1992 1993
сельскохозяйственные предприятия 77 74 68 64
личные подсобные хозяйства 23 26 31 35
крестьянские (фермерские) хозяйства - 0.1 0,5 1,1
Наши расчеты показывают, что на фермерское хозяйство Нечерноземья на 25 коров привязного содержания с воспроизводством стада (всего со шлейфом 52 головы) расход кормов должен составлять на 1 кг молока - не более 1,1 корм.ед., а на 1 кг привеса КРС - 9,0 корм.ед. При товарности такого
фермерского хозяйства не ниже 95%, производстве молока на ферме - 134 т в год, а мяса - 4,3 т. расход кормов составит 225 тыс. корм. ед.
Для данного хозяйства требуется пашни: для зерновых культур - 19 га, кукурузы на силос - 3,5, многолетних трав на сено - 6,5, сенажа -3, корнеплодов -1,4, однолетних трав на зеленый корм - 10, многолетних трав на зеленый корм -Юга.
В расчете на условную единицу скота закладывается 0,35-0,40 га культурных пастбищ - при орошении эта норма уменьшается в 1,5 раза. Культурные пастбища на ферме составят 10 га. Всего для фермерского хозяйства понадобится 58,4 га сельхозугодий.
Выводы и предложения
1. При изучении экономической эффективности молочного скотоводства необходимо учитывать специфические особенности данной отрасли: трудоемкость, относительная подвижность, низкая транспортабельность, небольшие сроки хранения молока, которые определяют ее уровень.
2. В условиях формирования рыночных отношений произошло существенное снижение объемов производства и реализации молока и молочной продукции. Снижение производства молока, например в 1993 г. по сравнению с 1990 г. составило в целом по Российской Федерации 15,2 млн.т.,
Достигнутый уровень рентабельности не позволяет вести расширенное воспроизводство в сложившихся экономических условиях. Причинами кризисных явлений являются снижение платежеспособного спроса населения, несовершенство производственных отношений, диспаритет цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, ухудшение кормовой базы.
Проведенные исследования свидетельствуют о наличии существенных резервов по наращиванию объемов производства молока и повышению его экономической эффективности. Одним из резервов является повышение эффективности производства молока на мелких и средних фермах.
3. Особое значение в повышении эффективности производства молока имеет оптимальный размер молочно-товарных ферм. В работе сформулированы экономические и организационные факторы, влияющие на размер сельскохозяйственных предприятий.
Оптимальным может быть любой размер ферм, если он соответствует имеющимся или создаваемым условиям. Главным условием может быть наличие рабочей силы, естественных кормовых угодий, состояние дорог , размер земельной доли при организации фермерского хозяйства и т.д. Основным критерием выбора типоразмеров ферм является использование земли как главного средства производства. Для скотоводческой фермы этот критерий выражается через коэффициент использования естественных пастбищ, поскольку все остальные корма можно перемещать из одного места в другие. С позиций социальных проблем выбор целесообразного типоразмера животноводческого подразделения преследует главную цель - обеспечение рабочими местами трудоспособного населения в небольших деревнях.
В работе предлагается сохранить существующую классификацию типоразмеров молочных ферм для коллективных сельскохозяйственных предприятий (мелкие фермы - с поголовьем до 200 голов, крупные - 400-600 голов), для фермерских хозяйств предложена следующая классификация: мелкие - до 10 голов, средние - 10-20 голов, достаточно крупные 20-40 , крупные -больше 40. >
4. Процесс развития молочного скотоводства в крестьянских (фермерских) хозяйствах идет крайне медленно. Доля скота и производство продукции животноводческой отрасли относительно невелики - не более 1-2%. Причины отставания: капиталоемкость и трудоемкость отрасли, необходимость в первоначальном капитале, дефицит трудовых и земельных ресурсов.
Для фермы на 25 коров потребуется 51,4 га сельхозугодий, на 50 коров -117 га сельскохозяйственных угодий для самостоятельного производства кормов. Если учесть, что средний размер предоставляемого земельного участка по Московской области, составляет: 1993 г - 9,9 га, 1994 г. - 10,0, минимальный
размер - Балашихинский район - 0,4 га, максимальный - Солнечногорский район -37,7 га, то говорйть о развитии семейных молочных ферм, самообеспечивающих себя кормами не приходится..
5. Непременным условием высокорентабельного ведения отрасли в условиях рынка является соединение в едином технологическом процессе производства, переработки и реализации молока и молочных продуктов.
Анализ распределения совокупных затрат'и доходов от производства, переработки и реализации молока и молокопродуктов в Воловском и Богородицком районах Тульской области за 1992-1994 г. показал, что доля сельскохозяйственных производителей в розничной цене молока составляет 32.1% и не покрывает затрат на производство, 57,1% суммы поступает торговой сети и государству в виде налогов. При условии одинакового уровня рентабельности для всех участников молокооборота возможно перераспределение прибыли и снижение розничных цен.
6. Создание экономического механизма , способствующего повышению инициативы, самостоятельности и предприимчивости производителей сельскохозяйственной продукции в т.ч. молока возможно на основе равноправного развития крупного, среднего и мелкого производства, предоставления права собственности на средства производства, производимую продукцию и полученных доход всем формам хозяйствования, стимулируя их деятельность.
Опрос работников сельскохозяйственных предприятий по оценке мотивации труда показал, что такой фактор, как "возможность проявить свои творческие способности к труду" назвали 8,39% всех респондентов. Среди различных категорий опрошенных работников по склонности к творческому труду на первом месте оказались инженерно-технические работники, на втором - все другие категории работников, кроме животноводов - (они на третьем месте), а среди
л
полов - мужчины, На выбор фермерами места работы практически не влияют факторы "наличие жилья", "хорошие условия труда", "отсутствие возможности
выбрать другую работу". Зато у них оче:ъ сильно желение проявить свои творческие способности.
Проведенное исследование свидетельствует о повышениии мотивации к труду при смене производственных отношений и необходимость отхода от формального реформирования хозяйств только ради перерегистрации в новые хозяйственные формы.
7. Для усиления заинтересованности работников-собственников в эффективном использовании средств производства предложены система распределения приростной части долевого фонда между коллективами на основе учета коэффициентов сравнительной эффективности, с учетом выполнения договорных обязательств, производительности труда, фондоотдачи, качества продукции, обеспечивает широкое проявление инициативы и творчества работников. Система подтверждается расчетами по конкретному хозяйству и способствует укреплению крупных сельскохозяйственных предприятий с коллективно-долевой формой собственности, повышению эффективности их производства на основе создания повышенной материальной и моральной мотивации работников к труду.
8. Эффективность сельскохозяйственного производства зависит от эффективности механизации. Следует отметить недостатки в механизации сельскохозяйственного производства: организационного, технологического и технического происхождения. Одной из таких причин является несоответствие размеров сельскохозяйственных предприятий и их подразделений и характера использования сельскохозяйственной техники. Финансовое состояние большинства сельскохозяйственных предприятий не позволяют им приобретать сегодня не только новую технику, но и оплачивать эксплуатационные расходы на уже имеющуюся. Между тем зарубежный опыт и практика некоторых хозяйств убеждают в том, что выпускаемой ныне или имеющейся в наличие техникой можно комплексно механизировать основные производственные процессы на малых фермах. Повышение уровня механизации молочного скотоводства целесообразно осуществлять, главным образом, за счет механизации новых
ферм, комплексной механизации малых, реконструкции и технического перевооружения действующих ферм..
Наряду с крупными комплексами производством молока занимаются средние и мелкие фермы колхозов и совхозов, на долю которых приходится одна треть поголовья коров, техническая оснащенность их в 1,5-2 раза уступает крупным фермам. Доля ручного труда составляет 75-80%. В работе выполнены расчеты сравнительных затрат на механизацию малых и средних ферм (до 25, 2550, 50-100 коров) при оснащении их ныне выпускаемыми отечественными механизмами отечественного производства. Проанализирован передовой опыт использования механизированных кормораздатчиков для малых ферм и вопросы реконструкции малых ферм, возможности использования выпускаемого оборудования.
Рациональное сочетание крупного, среднего и мелкого производства, основанного на различных формах собственности, дальнейшая интенсификация животноводства - важные резервы наращивания продовольственных ресурсов в стране
9 Одно из главных условий повышение эффективности молока-соответствие кормовой базы. При организации кормопроизводства возможны следующие варианты: со значительной площадью собственных кормовых угодий и фактически без них, когда корма могут закупаться со стороны, в т.ч. на основе кооперации.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
Т. Мумладзе Р. Г. Совершенствование взаимоотношений сельского хозяйства и промышленности - одно из условий повышения эффективности молочного скотоводства / Межвуз сб. науч. тр. // Социальные и экономические проблемы совершенствования хозяйственного механизма АПК.-1989. - С.139.
2. Мумладзе Р.Г., Грязное А,Г. Резервы экономической эффективности производства молока / Экономика и организация агропромышленного пр-ва,- Дел. в ВАСХНИЛ - М., - 1990 - N6.-стр.14.
3 Мумладзе Р. Г. Резервы повышения эффективности производства молока на малых и средних фермах / Экономика и организация агропромышленного пр-ва -Деп. в ВАСХНИЛ-М.„- 1990,-N6.-стр.17
4. Мумладзе Р Г , Мартышкин Г.С Оптимизация размеров крестьянских (фермерских) хозяйств молочного направления. // Сб. науч. тр. / ВСХИЗО- М - 1995 (в печати).
Подписано к печати 30.04.9.5, Формат 60x84/16
Печать офсетная. Бумага офсетная № I. Печ.л. 1,2. Тираж ЮОэкз. Заказ10-5
Участок оперативной печати Союздорнии
143900, Московская обл., Балашиха-6, ш.Энтузиастов, 79