Формирование и управление научно-техническим потенциалом в Азербайджанской Республике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Асланзаде, Илхам Алыджи оглы
- Место защиты
- Баку
- Год
- 1992
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Формирование и управление научно-техническим потенциалом в Азербайджанской Республике"
АКАДЕМИЯ НАУК АЗЕРБАЙДЖАНА ИНСТИТУТ экономики
На правах рукописи
ЛСЛЛНЗЛДЕ ИЛХАЛ1 ЛЛЫДЖИ оглы
ФОРМИРОВАНИЕ И УПРАВЛЕНИЕ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИМ ПОТЕНЦИАЛОМ В АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ
(по материалам машиностроительного комплекса)
Специальность 08.00.05 — Экономика, планирование,
организация управления народным хозяйством и его отраслями (промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Баку — 1992
Работа выполнена в Азербайджанском Техническом Университете.
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор Ш. А. Самед-заде
. Официальные оппоненты:
доктор экономических паук, профессор Г. А. Гянджиев
кандидат экономических паук Н. Г. Курбанов
Ведущая организация — Азербайджанский Индустриальный Университет им. М. Лзизбекова.
па заседании Специализированного совета Д 004.05.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Институте экономики Академии наук Азербайджана по адресу: 370143, г. Баку, проспект М. Азпзбекова, 31, Институт экономики АН Азербайджана.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института экономики АН Азербайджана.
V [_ V
Автореферат разослан «•<"( » ^Н^Ц/ЭА 1992 г.
Ученый секретарь Специализированного совета, доктор экономических наук,
Защита состоится
года
часов
профессор
А. А. АГАЕВА
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. 3 условиях экономического суверенитета союзных республик тесное переплетен/о проблем научно-технического и социально-экономического развития заставляет рассматривать совершенствование управления НТО как часть процессов перестройки всей системы управления, в том числе и ее региональных элементов.
Для создания необходимых экономических и организационных предпосылок в реализации возможностей научно-технического потенциала республики необходимо разработать и внедрить в практику целостную систему управления научно-технической деятельностью с адекватным хозяйственным механизмом, обеспечивающую ускорить научно-технический прогресс в республика, усилить его практическую направленность и отдачу. Такой механизм должен учитывать современные реалии, иметь принципиальные отличия от ныне действующей системы управления и в то яе время обеспечить необходимую преемственность между старой и новой научно-технической политикой. Следует отметить, что сложность рассматриваемых вопросов усугубляется спецификой науки и научного обслуживания как объекта управления, полным отсутствием механизма, обеспечивающим единство научно-технического прогресса с экономическими интересами производителя и потребителя конечного продукта НТО.
В условиях экономической и патетической самостоятельности республике предстоит определить стратегические цели НТО, увязать их с имеющимися ресурсами, причем представляется очевидной переоценка созданного научно-технического потенциала, его перестройка и переориентация на ретенио качественно новых задач. Экономическая самостоятельность республики предъявляет новые
- А -
требования к научно-технической политике, созданию и упразднению новых подразделении, формированию и развитию сети научных организаций как неотъемлемой части собственности республики.
Республиканская научно-техническая политика в новых услс виях хозяйствования должна осноышаться на элективные функцж нирование всех подразделени;! сети научных организаций,размене! ных на территории республики в рамках единой собственности суверенного Азербайджанского государства и на базе лринципиальн! новых достижений обеспечивать устойчивое соетально-экономичес-.кое развитие и минимизацию отрицательных экономических послед вий научно-технического прогресса в республике.
При этом представляется необходимым максимально использ вать зарубежный опыт управления. 3 то же время этот опыт нувд ется в переосмыслении, трансформации его применительно'к нуя-дам и условиям Азербайджана.
Решение этих проблем зависит от совершенствования управ ния научно-техническим прогрессом, который играет особо ваяяу роль в связи с радикальным совершенствованием хозяйственного механизма - переходом к регулируемой рыночной экономике.
решению этйх задач посвяшено диссертационное исследован Проблемам совершенствования управления наукой, фор.-.крог ния и развития научно-технического потенциала посвящены работ Л.С.Бляхмана, А.'/.Анчишкина, Ш.А.Самед-заде, Г.А.Гянджиева, М.О.Омарова, Р.А.Агаева, Я,Г.Курганова, Г.М.Добровг,, Г.Л.Лахт на, В.Н.Архангельского, К.Ф.ТТузкни, Д.С.Львова, Е.й.Мухина, В.А.Покровского, Ф.М.Русинова а некоторых других ученых.
Вместе с тем, вопросы совершенствования управления ИТП на уровне республики рассматриваются в данных работах лиаь с точки зрения совершенствования региональной системы управлеч
- 5 -
что значительно снижает возможность их практического использования в современных условиях. Кроме того, в коренном пересмотре нуждается система финансирования и стимулирования 1ГТП на республиканском уровне, что и определило выбор темы диссертации.
Цель и задачи исследования. В диссертации поставлена цель на основе выявления содержания и сущности научно-технического потенциала как экономической категории, вопросов ее описательной характеристики и количественного измерения, разработать на-учно-обосиован:шо практические рекомендации по совершенствованию и поиску новых форм механизм управления научно-техническим потенциалом на примере машиностроительного комплекса Азербайджанской Республики в условиях суверенитета.
Исходя из целевой установки в диссертации основное внимание уделено решению следующих взаимосвязанных задач:
- раскрыто сущности и определение функциональной роли научно-технического потенциала;
- определение основных параметров развития научно-технического потенциала в промышленности;
- разработка методов оценки научно-технического потенциала машиностроительного комплекса;
- исследование сложившейся системы управления научно-техническим потенциалом в машиностроении;
- подготовка рекомендаций по совершенствованию управления научно-техническим потенциалом, обслуживакцхм г.гамностроитель-ний комплекс республики, с учетом перехода к рыночным отношениям.
Объектом исследования является научно-технический потенциал машиностроительного комплекса республики Азербайджан, а предметом - процесс его формирования к управления.
()бцая методология исследовании. Теоретической и методоло-
гической основой исследования являются труды ведущих отечественных и зарубежных экономистов, решения съездов народных депутатов Верховного совета, правительства страны и республики по вопросам управления научно-техническим прогрессом. 3 работе исполь-зсвани материалы Госкомстата Азербайджанской Республики, исследования АзИНМаш, ВтШПТНе$темаш, 1СШИ Нефтехимавтомят, АзНИЭТИ и др.
В процессе исследования применялись методы экономико-статистического расчета, экономического анализа, динамических рядов, статистических группировок.
Научная новизна заключается в обосновании на основе учета суверенитета республики методических положений по перестройке системы управления,формирования и использования научно-технического потенциала республики. Сделанные выводы и предложения предусматривают создание необходимых предпосылок для издания органического единства мэзду системой управления !ГГП и управлением всей экономикой республики, с одной стороны, а с другой -научно-технического прогресса и экономического развития.
Научная новизна работы состоит:
- в уточнении сущности категории "научно-технический потенциал", ое моста и роли в системе других э/ономлческих категорий ;
- анализе опыта управления НТП в машиностроении, определения возможностей его применения на практике республиканскими органами управления;
- в оценке научно-технического потенциала машиностроительного комплекса;
- в обосновании социально-экономических особенностей развития научно-технического потенциала республики;
- 7 -
- в выявлении влияния развития технической базы на результаты НИОКР, характера, содержания труда и структуры кадров науки, прогнозировании связи между технической вооруженности труда и экономической эффективности НИОКР;
- в разработке общей концепции совершенствования управления научно-техническим потенциалом машиностроительного комплекса республики.
Практическая значимость. В результате проведенных исследований разработаны и обоснованы конкретные предложения по формированию и совераенствованию управления научно-техническим потенциалом машиностроительного комплекса региона в новых условиях.
Реализация основных положений работы будет способствовать повышению эффективности использования научно-технического потенциала региона и,как следствие, ускорению темпов научно-технического прогресса.
Апробация работы. Диссертационная, работа обсуздена и одобрена на заседании кафедры "Экономика, организация, планирование и управление промышленным производством" Азербайджанского Технического Университета.
Результаты исследования докладывались и получили одобрение на заседании республиканской научно-практической конференции научно-зкономического общества (г.Баку, 1988 г.), ХП рес- • публиканской научной конференции аспирантов вузов Азербайджана (г.Баку, 1989 г.).
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 4-х научных трудах, обвдм объемом 1,0 п.л.
Структура и объем рабстц. работа состоит из введения, трох глав, еыводов и предложений, списка использованной литературы. Диссертация изложена на /5*6 стр. машинописного текста, в ней
19 таблиц.
оснсште солк?:"Л"{!^ работя
^о рвпдочгп обосновывается актуальность течь/, совещается степень изученности проблемы, характеризуются цель и задачи, объект и методика исследований, сформулированы научная новизна, практическая значимость.
3 первой гларе - "Методические Еопросы формирования научно-технического потенциала Лзербайд:чанской Республики" - раскры Еается сущность и структура, методы количественной оценки научно-технического потенциала, а также рассматриваются вопросы, связанные с развитием системы статистических показателе;:.
Разработка механизма формирования и управления н.-.учно-технического потенциала, адекватного рыночной экономп-е, тробу-ет осмыслеш'л сущности по;штия "научно-технический потенциал", его концептуальных положений.
В советской и зарубежной науковедчоской литературо мояно найти десятки различнее определений научно-технического потенциала. 3 то же время среди ученное до слх пор отсутствует единый подход к оценке К анализу научно-технического потенциала.
Первая группа авторов рассматривает научно-технический потенциал - как комплексную информационную характеристику всего цикла "исследование-производство". При этом нпучно-тох-ычес-кий потенциал определяется как сумма знаний, предн; значенных для создания нововведений и их распространена в массовом производстве?
1 Громеко В-И. С2А: научно-технический потенциал. :,;., Т9о7, С.17.
- 9 -
!¡a нак взгляд, научно-технический потенциал не мояет быть представлен как сумма знаний, так как темпы развитая матеркаль-ного производства определяется не суммой знаний как таковой, а нововведениям*!, являющимися следствием практической реализации названных знаний. Возможности практического использования имеющегося объема знаний определяются не только масштабами создания научно-технической информации, но и целил рядом материально-технических, кадровых и организационных факторов.
Вторая группа авторов считает, что под "научно-техническим потенциалом" следует понимать способность научной организации выполнить определенный объем работ заданных качества и номенклатуры в течение заданного срока, при наиболее полном использовании творческих возможностей коллектива, материально-технических ресурсов, применении передовых организационно-экономических форм проведения ¡ЙОХР1. реализация данного подхода возможна при условии, если между затратами и результатами деятельности научных организаций имеется взаимосвязь и взаимозависимость. Однако, как известно, такой связи мекду ниш в сфере НИОКР не существует, она носит лишь стохастический характер.
Поиски наиболее емкого понятия научно-технического потенциала, объективно отражающего его содержание, ene продолгаются. 3 состав категории научно-технического потенциала, на наи f-згляд, включаются кадровые, материально-технические, информационные ресурсы, уровень организации научных учреждений и научный задел. Иными слораг.и, для нормального функционирования любого процесса производства необходимы презде всего средства труда (в сфере науки сюда относятся приборы, лабораторное оборудование, сродства труда экспериментальных баз и опытных цехов предприятий л т.п.), составляющие в совокупности материально-технические р.э-
1 Кот.евнлксв р. П. Экономический анализ и оценка деятельности
отраслевых- !ШЛ и КЬ- . i979.
- 10 -
сурск отрасли; предмета труда (сюда могло отнести задел необходимой научно-технической информации, которая представляет собой главный предмет труда в с Jope !ГП) составляют информационный ресурс; совокупный работник в сфере НТП (т.е. кадри, занятие на всех стадиях научно-производственного цикла) образуют кадровые ресурсы - третью составляющую научно-технического потенциала. Предлагаем также учитывать в составе научно-тохничес-кого потенциала финансовые ресурсы, т.к. в новых условиях хозяйствования они приобретают особенно важное значение. Без характеристики финансового состояния невозможно обеспечить комплексный анализ и оценку деятельности научных организаций, определить их реальный вклад в формирование эффекта НТП.
На современном этапо развития экономики необходимо совершенствование системы показателей, которые страдают пречнюю линию нашей политики на создание материальных предпосылок для прогресса науки. Например", эти показатели предусматривают оценку научных кадров лишь по семи показателям, когда как в промышленности кадры характеризуется более чем двадцати показателями, что трудно объяснимо. Существенным недостатком статистических показателей !ГГП Лвляется полное отсутствие в официальных да ¡una показателей, характеризующих материально-техническую оснащенность научных работников, что безусловно не позволяет получить более полное представление о качестве имеющегося научно-технического потенциала.
fi? второй главе диссертации - "Современное состояние научно-технического потенциала Азербайджана и основные направления эффективности его использования" анализирован уровень развития составляющих научно-технического потэнциала в республике. Исследованы основные направления эйфектизнсп Оучкциончрова:>ия
- II -
научно-технического потенциала, обобщены опыт и особенности системы его управления в развитых капиталистических странах.
Анализом фактических материалов за 1980-1990 гг. установлено, что изконешш количества научных учрездений б республике определялось действием двух разиоиаырзвлонных тенденций. С одной стороны, растущие потребности развития народного хозяйства в результатах научных исследований и разработок обусловили расширение их фронта, что предопределило создание ряда новых научных организаций, с другой стороны, потребности в антонсифинацаи научной деятельности, переход к рыночной экономике, создание рынка научной продуши требует от органов власти республики осуществлен;« действенной моры по упорядочению сети научных организаций, их болов четкому профилировать, приближению тематики исследований к запросам производства. По мнению автора, с г,той цель» необходимо концентрировать силы на решение наиболоэ важных проблем, в первую очередь сокращение ряда мелких неэффек-тавтсс научных учреждений, совершенствование системы их финансирования и создание условий для развития усьыерческкх отношения в сфере наугш, прежде всего в отраслевом сектора науки.
Установлено, что за 1350-1990 гг. характерно заметное сокращение ежегодных темпов прироста численности работников, занятых б науке и научном обслуживании. Так, в 1990 году по сравнению с 1980 годом среднегодовой темп прироста уменьшения з5пятых в сфере науки и научного обслуживания составляет 10,6$. Если за 1981-1585 гг. численность работников сферы науки возросла на 5,4%, то в настоящее время усиливается тенденция снижения количества занятых в сфере науки и научного обслугиьания. Более того в Азербайджане резко ухудшилась Еоарастная структура научных •работников высшей.квалификации и профессиональная структура их
- 12 -
складывается в известной мере стихийно. В связи с этим, по мнению автора, первоочередной задачей является научное обоснование предметного и функционального распределения научных кадров в целостной системе научной деятельности, определения аффективных методов обеспечения этих пропорций.
Анализируя состояние кадрового научно-технического потенциала диссертант приходит к выводу о том, что сложившиеся темпы развития научных работников республики при существующей организации его использования не позволяют в полной мере решить задачи совершенствования профессиональных, квалификационных и других характеристик состава научных кадров на этапе перехода к рынку и, тем самим, обеспечить существенное повышение эффективности отраслевой науки, обслуживающей машиностроительный комплекс Азербайджана.
В работе детально анализированы состо.мие финансовых ресурсов науки, как важнейшего компонента научно-технического потенциала, доля которой в национальном доходе Азербайджана не превышает 0,9^. По этому показателю Азербайджан уступает Грузии более 2,0 раза, Армении 1,7 раза. По-мнению автора, следует резко увеличить затраты на науку в Азербайджане и в связи с формированием рыночных отношений целесообразно существенно расширить спектр льгот в сфере науки и научного обслуживания. Заслуживает внимания мление автора о том, что суть интенсификации не заключаэтея в уменьшении затрат, а шшшо в увеличении выхода готовой цродукции на единицу затрачиваемых средств. Уменьшение объема финансовых ресурсов науки ухудшает пропускная способность двух последних стадий инновационного цикла, что ведет к затягиванию освоения ухе созданного научного задела, моральному старению научной продукции. Поэтому необходимо изменить сложившую-
- 13 -
ся структуру затрат, приблизить во к оптимальной.
В диссертации отмечается, что материально-техническая составляющая научно-технического потенциала Азербайджана по качественным параметрам не способствует интенсификации научной деятельности, более того п настоящее время в республике наблюдается твнденция уменьшения активной части основных фондов науки по сравнению с 1980 г. на 20,0%.
Установлено, что доля научного оборудования сроком службы менее 5 лет в республика сократилась с 20% в 1987 году до 13/5 в 1589 г., в то по время удельный вес научного оборудования сроком слуяЗы сЕшле 15 лет возрос за этот период с 33,до 36,7^. Наиболее неблагоприятная ситуация в этой области складывается в отраслевой наука. Следует подчеркнуть, что и доля оборудования возрастом менее 5 лет за исследуемый период здесь сократилась более, чем вдвое. Нельзя не отметить, что указанные негативные изменения в возрастной структура оборудования имели место при весьма высоком коэффициенте его выбытия - 19,6/?. При этом коэффициент выбытия оборудования в секторе отраслевой науки довольно низок - 7,0/5, что отрицательно влияот на результативность научного труда. Данная тенденция, в свою очередь, оказывает на замедление обновления технической основы отраслей народного хозяйства республики в целом, 1'ляиностроения в частности. в результате резко уменьшается отдача от использования ро-. сурсного потенциала, презде всего научно-технического потенциала отрасли. Поэтому правомерно возникает необходимость усиления стимулирования эффективного использования научно-технического потенциала.
Именно из-за отсутствия должных стимулирующих рнча'гов труда в с$ере науки в последние годы усилилась "утечга умов". Так
в 1989 году выехало за границу сотни научных работников, а ША за последние двадцать лет около 50 процентов своих потребностей в специалистах по математике удовлетворяли за счет отечественных ученых-эмигрантов. К середгне 1990 года около 250 тысяч ученых-специалистов подписали трудовые договоры с зарубежными организациями. На подготовку одного ученого-специалиста требуется 50-55 тысяч долларов. Западные страны, принимающие 250 тысяч ученых, сэкономили около 14 миллиардов долларов. Они сэкономили - мы потеряли.
Уезжая, ученые увозят идеи, достижения нашей науки, обедняя интеллектуальный и культурный потенциал бывшей союзной республики, программируя тем самым отставание от других стран.
Мы знаем, чем манит наши умы Запад: широкое финансирование науки, адекватная оплата труда ученых, возможность Публиковаться... Boo это надо создавать и у нас в республике.
Теоретическими истоками концепций управления НТП, отдельными инновациями на западе представляег теория инновации. Определяя суцность "инновации" отметим, что изобретение - это только идея или прототип нового продукта, или нового технологического процесса, и оно не превращается в инновацию до тох пор, пока .'не достигнет рынка. Как показывает опыт, большшетво изобретений никогда ни становится инновациями.
На наш езгляд, основным признаком инновации ь пэомыпленнз развитых странах признается ее рцноч:гый характер, а категорией, определяющей успех и общественное признание - прибыль. Поэтому господствующее е нашей литературе объяснение вялости НТП у нас в стране отсутствием самостоятельности предприятий несостоятельно: главная причина заключается в отсутств:1и рыночных отношений, а следовательно и конкурентной «Ъръбы. Номелоаажнкм фактором
- 15 -
выступает также отсутствие должной заинтересованности товаропроизводителя в высоких экологических показателях деятельности предприятия.
В то же время общеизвестята является факт, что в промыш-лонно развитых странах, несмотря на декларирование принципов свободного рынка, имеет место значительнее вмешательство государственных учреждений в процессе управления 1ГГП. Следует подчеркнуть, что в связи с формированном рыночных отношений развития форш и .масштабы государственного содействия процессу исследований и разработок существенно изменяется. По во всех случаях главной задачей государственного регулирования является преодоление дефектов рыночной система, которые применительно к НТО считаем целесообразным сгруппировать в четыре блока:
- безприбыльность, связанная со сложностью извлечения прибыли при проведении фундаментальных исследований;
- неопределенность, относящаяся к ггрооктам исследований и разработок повышенного риска, с большими затратам а весьма ввроя?ним провалом при выходо на рынок;
- неделимость, проявляющаяся в отношении больших научных проектов, частные фирмы могут финансировать эти проекты совместно в форме венчурного капитала, поэтому требуется дополнительный анализ: оказывает ли государство содействие ялл вступает в конкуренции с частным сектором;
- побочные дефэкты, возникающий как следствие государственной политики в области экономика или в результате действий частного епкторэ на других'рынках.
Пр;г этом но основе координации лежчт децентрализация, плюрализм, орлентшия «а рьмок. Главная цель такой полиаики - стн-мул>!рр(.'гчг>э научно-технических разработок, содержащих творчос-
- 16 -
кие подходы, а также фундаментальных исследований, способствующих появлении качественно новых поколений продукции, подключение научно-технических ресурсов к реаению проблем, имеющих международное значение, и, наконец, достижение гармонии в развитии НТП и потребностей человека и общества.
В третьей главе - "Управление научно-техническим потенциалом машиностроительного комплекса республики в условиях его экономической самостоятельности" - в основном изучен действующий механизм управления научно-техническим потенциалом машиностроительного комплекса республики в современных условиях хозяйствования. Детальному изучению была подвергнута работа научно-исследовательских и проектно-конструкторских организаций, обслуживающих машиностроительный комплекс республики и представляющих отраслевой сектор науки, учитывая главенствующую роль
машиностроения в ускорении темпов НТП. Обследованию были под-(
.воргнуты: Б^ БЖЙТЭлектромаш, ДзИНМаи, ВТШПТНефтемаш, НИШ Нефтегазавтомат, Аз НИ ЭТИ, СХБ "Азерэлектротерм", СГчБ "Пефтехим-прибор", СКБ "Нефтемаш", СКТЕ "ЕК". Выбор пал на отмоченные научные организации потому, что все они переведены на новые условия хозяйствования. Уделено при анализе повышенное внимание именно этому аспекту деятельности научно-исследовательских и проектно-конструкторских организаций - изменениям, происходящим в финансировании, планировании ШЮЗСР и пр.
Во всох отмеченных организациях была проводена серьезная подготовительная работа, включающая: экономическую учебу руко- ' водящих работников, проведение расчетов объемов научно-технической продукции, нормативов и т.д. рсновными источникам» анонсирования являются хозяйственные договори к фонд, развития науки.
В новых условиях хозяйствования на научно-техническую про-
- 17 -
дукцию устанавливаются договорные цены: еводятся нормативы определения заработной платы, отчислена:! от прибыли; порядок образования фондов экономического стимулирования и пр. Отменено лимитирование таких показателей, как объемы выполняемых и сдаваем!« работ, фонд заработной платы, лимит командировочных расходов и др.
Но не все эти положения выполняются на практике. Так, например, один из заказчиков АзИНМаиа - "Нижневартовскнефтегаз" требует расшифровки затрат Института по статья:.! расхода и даже регламентирует в процентах прибыль, накладные расходы и др.
Эффективность работы научных учреждений оценивается в первую очередь по количеству исследований, Енедрешшх в производство. Отметим, что в производстьо внедрялась только одна тема из четырех завериениых по обследуемым организациям в 1990 году. Не л учи им образом обстоит дело а с внедрением. По АзГОГ.Шшу оно составляет в среднем 3 года, на СКБ Н&^техимприбор 4 года. Ясно, что за столь длительный период времени любое нойлестзо устаревает и не приносит необходимого эффекта.
Создание разработок соотЕетствуюпутх и превосходящих визе мировой уровень является важной задачей научных организаций. От уровня разработок зависит технический уровень производства, качество и конкурентоспособность продукции. Перед машиностроитель-ны!Л комплексом поставлена задача к 1993 году полностью перейти на производство масин, приборов и аппаратов, отвечающих самым высоким мирсвым достижениям. На этапа перехода к ринку ориентация на превышение мировых достижений должна в обязательном порядке войти в плоть и кровь всех трудових коллективов, всех хозяйственных органов. Это должно стать главным принципом органов управления научно-технической деятельности в Азербайджане.
- 18 -
По нашим расчетам, количество разработок, соответствующих мировому уровню в целом по обследуемым организациям составляет 31,остальные исследования ниже мирового уровня или уровень по ним не определен.
В новых условиях хозяйствования для получения дополнительных инвалютных поступлений заключаются прямые контракты с зарубежными странами е области НИОКР. Ярким примером этому можно привести АзПЖаш и КИШТНефтемаш. Являясь ведущей организацией Минтяжмаиа в области исследования, разработки и внедрения оборудования и технологии сварки методом трения - АзИШаш заключил в сентябре 1969 года с фирмой "Хеглувдз Лидан" Швеция) контракты Н1( де//? ЦЬ S>4 &9/t , а Е июне того же года контракт .с фирмой "Кремко" (Канада).. Другим примером этому - ЕШИПТНеф-. темая, который'заключил товарообменный контракт с партнером -Ланчгоуссиш заводом общего машиностроения К!1Р. Отрадно, что в ВШИПТНофтемаае действует в настоящее время 3 кооператива.
Особое внимание оледует уделить созданию технобирх! и малым предприятиям, действующим 2 сфере производства научио-тохни-чсской продукции.
Бум манного предпринимательства в науке во многом способствовал качественным сдвигам-в технике и технологии,на нем основывалась вторая волна КТР.
Сегодня в сфере НИОКР С2Л примерно 90# всех компаний составляют малые фирмы. IIa I доллар затрат на ШОКР небольшие фирмы создает в 24 раза больше нововведений, чем гигантские концерны. 3 свою очередь малые предприятия в сфере науки также далеко не однородна. Их можно квалифицировать в следующие группы:
- малые внедренческие предприятия, созданные изобретателями на ссуды, в т.ч. "венчурного капитала" венчурные фирмы;
- Т9 -
- "спапаг" - малые предприятия, организуемые для реализации научно-технических достижений, явившихся побочным результатом выполнения програкмно-целоЕых !К0КР по контрактам министерств;
- малке предприятия сЬоры обслуживания пх_,ограммно-целе-вых !ГЛ0!СР;
- малые творческие группы, или проектные бригады;
- индивидуальные специалисты, выступающие с томи ш иными идеями, изобретениями.
Хак было отмечено виае, имманонтным признаком малого предприятия является высокая степень хозяйственной самостоятельности, отсутствие вертикальной структуры управления, максимальная приближенность к рынку. Зтк характеристики могут быть достигну-тч на основе различных форм собственности, предполагающие различные формы внутреннего хозяйственного механизма, различные типы отношений с потребителем.
Проблем машиностроения в у слов и-ос новой экономической политики -> великое множество: главное - это подчиненность машиностроительных предприятий. находящихся на территории республики. Ло настоящего времени около X/» предприятий комплекса находилось в ведении 6ые:пих союзннх министерств и ведомств, что в свою очередь создавало трудности в самостоятельном решении назревших научно-технических и финансовых вопросов. С этой точки зрения в условиях ёункцпонирсванзд на предприятиях самостоятельности к суверенитета республики, необходимо поэтапное избавление от центра г:»гояз;шоР. системы управления и плакирования чеятельности •.:а,.г,1косгюите.ишгх предпркяти.':, передача их в республиканское подчинение.
Гег/эняльная научно-техническая лэлити/а в условиях эко-
- 20 -
комической самостоятельности долина основываться на аффективное функционирование всех подразделений сети научных организаций, размещенных на территории респуолики, в рамках единой собственности суверенного Азербайджанского государства и на базе принципиально новых научных достижений обеспечивать устойчивое социально-экономическое развитие и минимизацию отрицательных последствий 1Ш1 в республике.
Б условиях экономической самостоятельности республиканская научно-техническая Политика должна быть направлена на:
- развитие прогрессивных форм интеграции науки и производства, стремление к созданию на территории республики научно-промышленного парка;
- углубление хозрасчетных отношений е отраслевой сфере . науки, перевод научно-технической деятельности на систему контрактации, введения конкурслости в размещении государственных заказов по развитию науки и техники;
- создание республиканского банка изобретений, сети технологических центров и инновационных организаций для поддержи различного рода научно-технических инициатив;
- расширение новых форм информационного обслуживания -ярмарок научно-технических идей;
- создание и развитие кооперативных и смешанных форм научно-технической деятельности.
В заключении отметим, что эффективное функционирование кэучло-техшгческого потенциала республики в современных условиях можно исключительно за счет внедрения нового хозяйственного механизма и распространения экономических методов управления научно-исследовательской деятельностью. Эти методы базируются на приЕ-глдзацик собственности в сфере 1Е!0КР, развитии товарно-
- ;л -
денежных отношений в науке, введение договорных, а затем и свободных цса на новые научные знания. При этом регулирование указанных процессов должно быть передано под юрисдикцию Азербайджанской Республики, которое, по словам президента Муталибова А.'{., должно совершиться до 199:; года.
осноэтк зтата и првдохяшл
1. Отсутствует единая точка зрения в трактовке понятия "научно-технический потенциал", и данной работо исходя из существующих подходов поддерживается позиция авторов, понимающих под научно-техническим потенциалом совокупность кадровых, материально-технических, финансовых, организационных и информационных ресурсов науки.
2. 3 условиях экономической самостоятельности необходимо управлять всей спорой нзучно-техн;гчоского прогресса на территории республики и главным вопросом здесь должно стать формирование соответствующей экономической среды, стимулирующей использование' достижений ТПТ.
3. Необходимо сформировать реально функционирующий рынок научно-технической продукции и информации, глубоко интегрированный в международную систему обмена научны',и знания:,®.
■1. Необходимо определиться с приоритетами в развитии науки республики. Представляется неправильным произвольное сокращение числа нэучных работников, осуществляемое в настоящео время в Академии наук республики и ряде отраслевых НИИ и КБ. Следует четко разграничить фундаментальную и прикладную науку в вопросах рпнансирования деятельности научных организаций.
5. Оет|л: стоит вопрос о .{юрмиронании механизма, обеопечи-вающего конкурелгцто мезду нручнн-от коллективами. Финансирование
- 22 -
деятельности научных работников должно осуществляться в подавляющем большинстве на контрактной основе.
6. Управление научно-техническим прогрессом в республике, определение ochcehux направлений науки и техники долт.но производиться в тесно.: взаимосвязи с формированием экспортного потенциала республики, поэтому при составлении перспективного плана научных исследовании долины принимать самое непосредственное участие соответствующие управленческие структуры.
7. Необходимо'создать управленческий механизм, которнй
на основе Экономической поддержки приоритетных направлений развития науки и техники в республике позволил бы сохранить в преображенном, значительно улучшенном Еиде систему централизованного е основном на уровне республики управления наукой. Полу- • чившие в последнее время призывы к полной децентрализации управления наукой следует признать неправильными и даже вредными.
8. В условиях экономической самостоятельности необходимо формирование сети инновационных фондов банков, оказывающих финансовую поддержку предприятиям и организациям при разработке научно-технические проектов, связанных с повышенным экономическим риском. В этих случаях госбюд-хетные средства направляются на приобретение определенного пакета акций инновационных фондов к банков с целью инициирования их создания и соответствующего участия е прибылях.
9. В рамках нового закона о налогообложении предприятий и организаций, принятого Верховны:/! Советом бывшего Союза в июне 1990 г., часть прибыли предприятий л организаций, направляемых шяг в liKKOBfiLV.iOrfHi-ie 1о:гтк,в отличяе от практики экономически развитых СТТЧ!Ч гр.ра.тегче подлежат налогообложение,!; тсгл же .объемах, к£.к и остальная ее часть. Мн считаем здесь более логичным еле-
- 23 -дование практике развитых стран.
10. 3 новых условиях хозяйствования участие государства (республики) ь финансировании научно-исследовательской деятельности осуществляется в основном в форме кредита. Кредиты из средств государственного бюджета Азербайджанской Республики должны выделяться исключительно под гарантии их эффективного использования и обеспечения гарантированного возвратного процента .
11. В целях повышения результативности и эффективности труда работников науки необходимо активизировать по всем линиям научно-техническое сотрудничество ученых республики с коллега '.и в других республиках, создать условия для большего их доступа и мировым научным знаниям.
Основные положения диссертация отражены в следующих опубликованных работах
1. О некоторых аспектах анализа эффективности использования научно-технического потенциала в регионе. "Народное хозяйство Азербайджана", .» П, 1388 г. Баку, 0,4 п.л. в соавторстве.
2. Научно-технический прогресс и ресурсосбережение в производстве. Тезисы докладов Республиканской научно-практической конференции "Ресурсосбережение - решающее условие перевода экономики на путь интенсивного развития". Баку, 198В г., 0,1 п.л.
3. Пути развития научно-технического потенциала Азербайджана при интенсификации экономики. Материалы XI Республиканской научной конкуренции аспирантов вузов Азербайджана. Баку, 1988 г., 0,1 п.л.
1. Современный этап развития науки - ведущего элемента яа-учно-техпяччского прогресса. Резервы роста производительности труда в действии., Тематпч.сборник научн.трудоЕ. Баку,1989г.,0,1л.л.