Совершенствование территориальной организации и рациональное использование научно-технического потенциала Азербайджана тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Керимова, Матанат Керим кызы
Место защиты
Баку
Год
1991
Шифр ВАК РФ
08.00.04

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование территориальной организации и рациональное использование научно-технического потенциала Азербайджана"

НА У Ч Н О - И С С ЛЕД О В AT Е Л Ь СкИИ И Н CT Й ТУ Т Э КО Й О МИ К И ПРИ ГОСКОМЭКОНОМПЛАНЕ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

На правах рукописи

КЕРИМОВА MÄTAHAT КЕРИМ кызы

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ И РАЦИОНАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА АЗЕРБАЙДЖАНА

08.00.04 — Размещение производительных сил, экономика районоз СССР

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Как у — 199)

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте экономики при Госкомэкономплане Азербайджанской Республики

Научный руководитель:

доктор экономических наук, Гусейнов С. К.

Официальные оппоненты:

академик АН Азерб. Республики, доктор экономических наук, профессор Надиров А. А.

кандидат экономических наук, Абдуллаев А. К.

Ведушая организация: Институт Управления народным хозяйством при Кабинете Министров Азербайджанской Республики. я

Зашита состоится 1991 г. в «-/V» часов

на заседании специализированного совета К 043.12.01 в НИИ Экономики при Госкомэкономплане Азербайджанской Республики по адресу. 370012, Баку, просп. XI Кызыл Орду, 88 «а».

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ Экономики при Госкомэкономплане Азербайджанской Республики.

Автореферат разослан

Ученый секрета£ Специализированного к.э.н., ст.н.с.

ГАСАНОВ

1. Обшая характеристика работы

Актуальность исследования. Развитие народного хозяйства во все большей степени определяется объемом и темпами внедрения в производство достижений науки и техники, уровнем развития и использованием научно-технического потенциала. В результате последовательно проводимой политики* ускоренного развития науки в Азербайджанской Республике, как и в других союзных республиках, создан значительный научно-технический потенциал. Сформировалась разветвленная сеть научно-исследовательских учреждений /НИУ/ разных типов в большинстве отраслей народного хозяйства.

Структура сети НИУ в основном сформировалась и в делом соответствует сложившемуся разделению труда в науке и технике, но в связи с новыми задачами науки нуждается в совершенствовании как в отраслевом, так и особенно в территориальном плане. Ряд отраслей народного хозяйства и регионов не имеют НИУ, в некоторых районах имеется несоответствие между сетью НИУ и отраслевой структурой народного хозяйства. Подавляющее большинство НИУ размешено в столице республики - городе Баку.

Проблемы развитая и размещения научно-технического потенциала - далеко не новый объект исследований. Различные аспекты проблемы территориальной организации научной деятельности рассматривались в работах А.И.Аячишкина, В.М.Архангельского, Л.С.Бляхмана, Л.М.Го-товского, Д.М.Гвишиани, Г.М.Глаголевой, Г.А.Гянджиева, Г.М.Добро-ва, В.Л.Дуженкова, В.Л.Квинта, В.Н.Клименюка, Г.А.Лахтина, М.С.Мин-таирова, А.А.Надирова, Т.М.Хасиева и др. Вместе с тем, вопросы формирования и использования научно-технического потенциала /особенно в региональном аспекте/, а также эффективного его размещения изучены недостаточно. Существует также свои специфические особенности данной проблемы, присущие Азербайджану: так, республика по обьемам и тешам роста произведенного национального дохода опережает как Грузию, так и Армению, в то время как по удельному весу затрат на науку из госбюджета занимает последнее место среди Закавказских республик. Следствием этого являются отставание по ряду абсолютных и относительных показателей, характеризующих научно--т&хнический потенциал республики /численность занятых ь науна, удельный вес занятых в науке к занятым в ниродном хозяйстве и т.':. С другой стороны, распределение выделенных средств не сооть-у;.' ; ■

.¡ктересам развития и рационального использования научно-технического' потенциала в отраслевом и особенно территориальном плане. На-учно-техн.поский потенциал республики в большей своей части разметается не в соответствии с принципами рациональной территориальной организации обшественного производства в целом. Создались точки географической концентрации высококвалифицированных научных кадров и материальных ресурсов и эта тенденция в последнее десятилетие все бол^п усиливается. А это рано или поздно приводит к ухудшения использования имеющегося научно-технического потенциала, отставанию уровня и темпов развития науки в отдельных регионах республики.

Вышеизложенное и предопределяет научную и практическую актуальность темы проведенного исследования и обосновывает цель и задачи диссертации.

Ноль и задачи исследования. Цель исследования заключается в комплексном анализе сложившегося состояния развития и размещения . научно-технического потенциала Азербайджана и формировании на это! основе предложений по совершенствовании его территориальной организации и улучшению использования, способствующих ускорении научно-технического прогресса в новых условиях хозяйствования. Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следухпде задачи :

а/ теоретико-методологические:

- изучая имешуюся отечественную и зарубежную экономическую литературу в области данной проблемы определить факторы и условия, способствующие эффективному развитию и разделению научно-технического потенциала союзных республик;

- выявить особенности развития и территориальной организации научно-технического потенциала Азербайджана в новых условиях хозяйствования.

б/ практические:

- проанализировать динамику и структуру научно-технического потенциала республики по его составляющим и секторам науки;

- проанализировать обеспеченность народного хозяйства и экономических районов республики НИУ и научными работниками;

- выявить возможности лучшего использования научно-технического потенциала;

- разработать предложения на перспективу по совершенствованию территориальной организации научно-технического потенциала респуб-

лики с учетом меняющихся условий хозяйствования.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются НИУ, формирующие научно-технический потенциал Азербайджанской Республики, а предметом - территориальная организация и экономический механизм функционирования и развития научно-технического потенциала республики.

Католической и теоретической основой диссертационной работы являются труды советских и зарубежных ученых по проблемам развития науки, материалы Правительства страны и республики по вопросам управления научно-техническим прогрессом, совершенствованию хозяйственного механизма, а также инструктивные и нормативные материалы и документы, статистические данные, ведомственные материалы и документы. В работе были применены методы экономического анализа,динамические ряды, статистические группировки и др.

Научная новизна исследования ' заключается в следующем:

- определении факторов и условий, влиявших на эффективность развития и размещения научно-технического потенциала союзных республик;

- выявлении особенности развития и территориальной организации научно-технического потенциала Азербайджана на нынешнем этапе радикализации экономической реформы;

- в комплексном подходе к исследованию динамики, тенденций развития и структуре научно-технического потенциала республики по его составлявшим и секторам науки;

- в оценке обеспеченности народного хозяйства республики и экономических районов НИУ и научными работниками;

- в оценке сложившейся территориальной структуры и эффективности использования научно-технического потенциала республики;

- выявлении основных резервов и на этой основе разработке научно-обоснованных предложений и рекомендаций по дальнейшему развитию и совершенствованию территориальной организации научно-технического потенциала республики.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что основные ее положения позволяют повысить научную обоснованность разработок, касавшихся дальнейшего развития и совершенствования территориальной организации научно-технического потенциала peen/..,-лики.

Разработанные автором предложения по совершенствованию тер-

риториальной организации и улучшению использования научно-техниче кого потенциала Азербайджана целесообразно использовать Академие! наук, другими министерствами и ведомствами, имевшими в своем подчинения 11ИУ, а также директивными органами при управлении научно-техническим потенциалом, планировании макроэкономических показате лей развития общественного производства региона, выработке научнс технической политики республики в условиях экономического суверенитета .

Ряд предложений работы уже напиш практическое применение в "Схеме развития и размещения производительных сил Азербайджалско! ССР на период до 2000 года" /раздел "Направления научно-технического прогресса"/, "Схеме развития и размещения производительных сил Азербайджанской ССР на период до 2005 года" /раздел "Динамика научно-технического потенциала республики"/, отдельные предложен! бшга использованы в Программе перехода народного хозяйства Азербайджанской Республики к рыночным отношениям, принятой Кабинетом Министров республики, и в научно-исследовательских работах и докладных записках, представленных в директивные органы Азербайджанской Республики.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на 9 конференциях по проблемам научно-технического прогресса и экономики науки.

По теме диссертации опубликовано 16 работ, общим обьемом 7,4 п.л.

Связь с планом научно-исследовательских работ. Исследования проводились по тематике НИР отдела "Проблемы научно-технического .развития" НйИЭ при Госкомэкономплане Азербайджанской Республики,! частности по темам "Современное состояние научно-технического потенциала и предложения по ускорению внедрения в производство достижений науки и техники" Д986, г/р В 0187009175/; "Совершенствование управления научно-техническим потенциалом региона" Д988, Г/р 1« 01880073700/.

Структура и обьем диссертации Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной лите ратуры и содержит 143 страниц машинописного текста, 3 рисунка и 15 таблиц. Список использованной литературы включает 115 наименований.

П. Основное содержание работы

В первой главе "Методические вопросы совершенствования терри-ориальной организации и рационального использования научно-техни-еского потенциала региона" рассматривается место и роль научно-вхнического потенциала в развитии производительных сил общества, зтодические вопросы развития и территориальной организации науч-о-гехнического потенциала республики в новых условиях хозяйство-ания.

В диссертации отмечается, что под воздействием научно-техни-эского прогресса меняется значимость традиционных факторов разме-зния производства, появляются качественно новые. В их числе:

- Возникновение и выделение как самостоятельных все более но-ых отраслей и производств, прежде всего наукоемких;

- Изменение отраслевой и особенно территориальной структуры ародного хозяйства, и прежде всего промышленности;

Требование все более ускорения процесса демонополизации и эконцентрацли экономики, прежде всего промышленности;

- Усиливаются тенденции миниатюризации технологии.

Кроме того, как было подчеркнуто в диссертации планомерному, эмллексному научно-техническому воздействию подвергаются целост--ле природно-территориалънье объекты, а не отдельные элементы про-зводитедьиих сил на локальной территории, как ранее. Организаци--гной формой проявления этой тенденции стало формирование ггрошла-гнных узлов и территориально-производственных комплексов различно ранга. Наука сформировалась в самостоятельную отрасль народ-эго хозяйства и становится отраслью специализации во все большем юла регионов. В диссертации отмечается, что вследствие усиливаю-зйся интеграции науки и производства ряд крупных городов с их зеалагли превращается в территориальные научно-производственные змплексы, то есть возникает принципиально новая организация хоз-Иственной деятельности. Это, преаде всего, относится к городам псу и Гянджа.

Создание, функционирование НИУ и особенно их комплекса дает акетный экономический и социальный эффект для региона та размеае-1я. Развитие сферы науки и образования стало градофор.\гсруу.ет?.! актором.

Проведенные исследования позволяют сделать вывод: основным

итогом комплексного воздействия научно-технического прогресса на территориальную организации народного хозяйства являются принципиально новые возгожностй в развитии и размещении производительных сил. Появились 'широкие возможности осуществлять долгосрочные программы комплексного развития производительных сил регионов республики. Эти процессы с.опряюни с большими затратами научно-технических ресурсов, переводом науки на качественно иной путь интенсивного развития и требует адекватного изменения в системе управления научно-техническим прогрессом. В диссертации отмечается, что масштабы, темпы роста производительных сил региона определяют аналогичные показатели развития науки в пег. Вместе с тем уроветгь развития науки сам является наиболее емким, обобшаюшш качественным показателем развития производительных сил в целом. В значительной мере эта зависимость определяется структурой экономики региона. Регион, имевший диверсифицированную экономику, большой удельный вес динамичных, наукоемких отраслей, должен располагать более высоким научно-техническим потенциалом, разветвленной сетью научно-технических объединений. В таких регионах легче решаются вопросы обеспечения НИУ средствами исследования, организации ОЭБ и производств, и тем самым ускоряется научно-технический прогресс.

На уровень развития и размещения научно-технического потенциала влияют многие факторы, прежде всего, потребность народного хозяйства региона в научных разработках; близость к объектам исследования, к центрам потребления результатов исследования, к штабам управления НЙОКР; наличие научных школ, уровень развития в регионе производственной п особенно социальной инфраструктуры; инициатива местных органов управления и др.

Для страны в целом и каждой республики в отдельности всегда были ваяны региональные аспекты развития науки, и они находили отражение в единой научно-технической политике. В перспективе их зна чимость усиливается в связи с новой хозяйственной ситуацией. Поэто му сейчас, отмечается в диссертации, возникает необходимость усиления регионализация единой научно-технической политики в целях ее реализации в конкретных регионах, научно-технического обеспечения комплексного развития га производительных сил, создания и внедрения новой техники и технологии с учетом специфики отдельных регионов, обоспечилатеэго получение высокого народнохозяйственного эффекта; рлтп?о»">л!>пой спйцяатаэацш научно-технического потенциала

определение уровня его развития, исходя из потребностей народного хозяйства региона и страны ь целом, всемерной интенсификации его использования за счет региональных факторов и т.д.

Как подчеркнуто в диссертации, в зависимости от условий и уровня развития производительных сил необходим дифференцированный региональный подход к определению целей научно-технической политики и путей их решения.

Общественное производство требует постоянного притока новых научных знаний применительно к условиям конкретного региона и следовательно, определенного уровня научно-технического потенциала и соответствующей организации его использования. Поэтому каядый крупный экономический район, территориально-производственный комплекс должен располагать определенным региональным научно-техническим потенциалом, способствующим изучению производительных сил региона, обеспечению их интенсивного развития, оценке очередности разработки: важнейших региональных программ данного /или -сопредельного/ региона, проведению фундаментальных и прикладных исследований в соответствии со специализацией региона, применению в местных условиях современных достижений науки и техники, росту культуры населения.

Б настоящее время, отмечается в диссертации, существует ДЕе прогрессивные, разнонаправленные тенденции в территориальном размещении научно-технического потенциала.

Первая основывается на том, что успешному развитию производительных сил способствует более равномерное размещение по территории научно-технического потенциала, не только мезду географическими зонами, но и внутрирегиональное. Она проявляется в возникновении и ускоренном развитии новых центров исследований и разработок.Вторая связала с концентрацией научно-технического потенциала, с создание;.» так называемых научно-промышленных паркой или "технополисов". Обе эти тенденции объективно обусловленными и вызванными к жизни необходимостью комплексного решения социально- экономических проблем развития страны, республики, региона, более подробно, детально рассматриваются в диссертации. После анализа отмечается, что в чис-' том виде вышеупомянутые тенденции в размещении научно-технического потенциала страны не проявляются. Однако учитывать их при.разработке научно-технической политики на перспективу необходимо.

Во второй главе -"Оценка сложившегося состояния развития и

территориальной организации научно-технического потенциала Азербайджана" - дается всесторонний анализ и оценка динамики, тенденций развития и особенности территориальной структуры научно-техни ческого потенциала республики.

Как отмечается в диссертации: до последнего времени в целом по стране большая часть НИУ и. кадров, как академического и вузовского, так и отраслевого секторов науки, концентрировалась в небольшом числе крупных городов, особенно столичных, недостаточно учитывался мировой опыт формирования крупных научных школ и высокопродуктивных научно-технических коллективов не в столичных мега полисах, а в небольших университетских городах и поселениях.

Это подтверждает пример столицы Азербайджана города Баку,где сосредоточено около 80% всего научно-технического потенциала республики, в том числе более 90/, академической науки, со всеми выте каюншми отсюда негативными последствиями столь гипертрафированно-г го размещения производительных сил для социально-экономического развития республики.

' Помимо вышеотмеченных тенденций развития и размешения научно-технического потенциала, в-диссертации рассмотрены и обоснованы конкретные факторы, которые необходимо учитывать при размещении тс го или инохо НИУ на той или иной территории /в том или ином регионе/.

При этом отмечается, что роль тех или иных факторов при разрешении научно-технического потенциала, ее отдельных составляющих изменяется в зависимости от типа НКУ, отрасли знания, формы организации научной деятельности, уровня научного и культурного развития региона, уровня, на котором принимается решение /государствен. ный, отраслевой, уровень города/ и т.д.

В настоящее время, отмечается в диссертации, на науку республики направляется в год более 100,0 млн.руб., что составляет порях ка одного процента национального дохода республики. В научно-исслс довательских учреждениях республики работает более 22,7 тыс. научных и научно-педагогических работников; стоимость основных фондов научных организаций составляет 407,2 млн,руб.

Вместе с тем, размещение научно-технического потенциала по экономическим районам республики, вряд ли можно считать рациональным: из 13 экономических районов, только в 8 имеются НИУ и соотвеч ствэнно научно-технический потенциал. То есть на 40% территории

республики /с проживающим на ней 30/. населения/ научно-технический потенциал отсутствует.

Таблица 1

Размешение НИУ по экономическим районам Азербайджана /на 1.01.1989г./

Экономические районы Число единиц НИУ я

Всего по республике 120 100,0

в том числе:

Апшеронский 98 81,7

Гянджинский 10 8,3

Казахский - -

Ыиль-Карабахский 1 0,8

Мутано-Сальянский -

, Ширванский 2 1,7

Шеюшский 1 0,8

Хачмасский 1 0,8

Ленкоранский - -

Приараксияский - -

Кельбаджарский - -

Нахичеванская АР 5 4,2

ИКАО «V 1,7

Если анализировать показатели, характеризуйте кадровую, материально-техническую, финансовую составляющие научно-технического потенциала, то видно, что в настоящее время 92,7/, научных работников, 95,1/, - затрат на ШЮКР и 63,4^ осно'вных фондов приходится на Апшеронский экономический район.

Анализируя кадровый потенциал науки, видно, что за период' 1585-1988г.г., помимо Нахичеванской АР, Миль-Карабахского и Иир-ванского экономически районов по остальным произошло сокращенно научных работников. По четырем экономическим районам, несмотря на наличие в них НИУ, среди научных работников отсутствуют доктора наук; всего же на все экономические районы вместо взятые, помимо Апшеронского приходится 36 докторов наук. Месте с тем, следует

отметить, что за этот же период произошел рост численности кандидатов наук по большей части экономических районов. Значительных же изменений в распределении затрат на НИОКР и основных фондов по экономическим районам не произошло.

В числе важнейших проблем совершенствования территориальной организации научной деятельности, размешзптя научно-технического потенциала, отмечается в диссертации, особое место занимает комплекс вопросов формирования, развития к размещения сети 1НУ. Они яв ляются основными формами объединения занятых в сфере науки, тленно в них сосредоточена основная часть научно-технического поте:;циа ла. НИУ являются первичными организационными структурами, формирую шими отдельные сектора науки республика.

Следует отметить, что совершенствование размещения научно-технического потенциала процесс весьма капиталоемкий и длительный. Это связано с подготовкой научит кадров, созданием научной и социальной инфраструктуры и т.д. Поэтому в настояпее время, оценивая реальные возможности народного хозяйства республики, представляется- предпочтительным осуществление умеренной децентрализации науч-но-технлческого потенциалаСоздание же на территории республики технополисов и других форм эффективного размещения научно-технического потентата. принять как перспективную цель.

В этих же условию: весьма важно уяснить, что размещение сети НИУ должно зависить от типа научной организации /академический,вузовский и т.д./, направления /фундаментальные, прикоадные и т.д./, вида /сельскохозяйственные, химические и т.д./ проводимых исследований.

Академический сектор науки республик:: включает 30 НИУ, все они расположены в Апшеронском /29 НИУ/ и Ширваиском Д НИУ/ экономических районах. При этом в Ширванском расположена Шемахинская астрофизическая абсерватория, другой район размещения которой просто невозможен. В самом Апшеронском экономическом районе 28 НИУ находятся в столице республике городе Баку и одно - в городе Сумгаит«

Однако, анализируя размещение академического сектора науки республики, можно сделать вывод, что ряд академических НИУ, таких как, Институт почвоведения и агрохимии, Институт генетики и селекции, а также Институт зоологии и Институт ботаники вполне можно было бы вынести за пределы города Баку в сельскохозяйственные регионы республики. Тем более, что стоимость основных фондов /средств/

и количество научных работников Института почвоведения и агрохи- • кии составляет соответственно 695 тыс.руб. и 102 чел., в Институте генетики и селекции - 4026 тыс.р^б. и 169 чел.

Важную роль в развитии и размещении научно-технического потенциала академического сектора должно сыграть организационное завершение формирования региональных академических научных центров в городах Нахичевани и Гяндже. Данные центры должны, в первую очо-редь, проводить научные исследования в области истории, экономики, культуры, экологии этих регионов.

Представляется также целесообразным рассмотреть возможность перекоса ряда химических институтов из Баку в Сумгаит - ближе к производственной базе.

Как отмечается в диссертации, концентрация НИУ академического сектора в столице республики, где ограничены возможности строительства новых зданий,и сооружений, приводит к тому, что многие из них в достаточной мере не обеспечены рабочими площадями, испытывают затруднения в создании опытно-экспериментальных баз и др.

Совершенствование разрешения вузов - один из рычагов, оказывающих действенное атаяние на развитие и размещение производительных сил, подъем экономики и культуры регионов.

В настоящее время 17 вузов расположены в трех экономических районах, а тленно: в городах Баку Д4/, Гяндяга /2/, Нахичевани Д/. Несмотря на то, что вузы республики в целом обеспечивают народное хозяйство кадрами специалистов, перед ними сто/т проблема проведения широкого спектра научных исследований. Реве.где данной проблемы -один из источников повышения эффективности не только научной деятельности и подготовки кадров, но и всего общественного производства.

В рамках развития и размещения вузовского потенциала целесообразно создание проблемное и отраслевых лабораторий, кафедр на предприятиях и производствах соответствующего профиля; размещение вдали от крупных центров научной деятельности, - научные и опытные станции. Они могут быть расположены в местах, где по тем или иным при-.йнам нецелесообразно в настояшее время разметать крупные !ИУ. Научные и опытные станции служат для сбора и первичной обработки научной информации в самых различных отраслях знания от метеорологии до комплексного освоения горных территорий.

Представляется необходим пересмотреть организационные струя-

туры управления вузами с учетом их автономии, а также целесообразность существования пяти самостоятельных педагогических институтов. В данном случае эффективно иметь головной педагогический вуз, осуществлявший методологическую помощь, подготовку научно-педагогических кадров для своих филиалов, чем целый ряд однопрофильных самостоятельных вузов.

Более рассредоточена по территории республики сеть отраслевых ШУ /они имеются в 8 из 13 экономических районов/, хотя значительная их часть находится в городах Баку и Гяндже. На: их разиешение оказывает большое влияние расположение производственных подразделений. В районах концентрации производственной базы отрасли размешаются и отдельные отраслевые ШУ.

В диссертации значительное'место отводится исследованию вопросов размещения научно-производственных объединений /НПО/ как одной из эффективных форм интеграции науки и производства, способствующих повышению ответственности научно-исследовательских организаций за освоение новых видов техники и технологии, внедрение достижений науки в практику. Размещение НПО влияет не только на развитие и размещение производства данной отрасли, но и на развитие и размешение производительных сил всего региона, где расположено объединение. От территориальной организации подразделений НПО зависит эффективность деятельности объединений в целом.

В диссертации выделяется два типа НПО: компактный, когда подразделения расположены в одном пункте, и разветвленный, когда подразделения НПО находятся во многих, подчас 'удаленных друг от друга пунктах. Примером НПО первого типа может служить НПО "Азнефтемаш", все подразделения которого находятся в городе Баку, второго типа НПО "Нефтегазавтомат", подразделения которого расположены в ряде городов: Баку, Сумгаите, Али-Байрамлы.

Преимущество компактного размещения подразделений НПО предопределит принадлежность большинства НПО именно к этому типу. В них обеспечивается необходимая централизация управления: ученые и конструкторы имеют возможность постоянно участвовать в доведении разработок до стадии производственного освоения, наблюдать на их про-ыызленной реализацией; инженеры, занятые в производственных отделах и цехах, могут знакомиться с научными "исследованиями на ранних стадиях, участвовать в них, проводить необходимую подготовку на предприятиях. Здесь наиболее благоприятные условия совмещения фаз : исследование-производство.

Существенное несовпадение территориального распределения НИУ и промышленного производства, и прежде всего, головных институтов и производственных предприятий, а также требования определенного соответствия по мощности подразделений НПО, предопределяет создание -НПО второго, разветвленного типа. Такие НПО имеют возможность перераспределять свои усилия и ресурсы в соответствии с преимуществами территориального разделения труда, -организации исследовательской и производственной деятельности в отдельных городах и экономических районах, проводить специализацию иногородних подразделений. Если в НПО входит крупное, выпускавшее серийную продукцию предприятие, удаленное от головного института, то эффективность деятельнвсти НПО может быть повышена при создании в месте размещения предприятия, филиала, отдела или отделения головного НИУ. Кроме решения задач, стояшгос перед НПО, такой филиал НИУ будет содействовать количественному росту научных кадров в месте расположения предприятия, закреплению в нем творческих кадров, что особенно важно для развития интелектуального потенциала республики.

В диссертации приводится анализ размещения отраслевых НИУ в сопоставлении с размещением производства соответствующих отраслей, исследуется с применением корреляционного анализа связь размещения НИУ, научных кадров, опытных баз и других показателей, характеризующих научно-технический потенциал. Исходя из этого выявлены несоответствия меаду размеш'ением производственных мощностей ряда отраслей народного хозяйства и учреждениями их научного обслуживания, между отраслевой структурой народного хозяйства и НИУ. Так, несмотря на развитие в республике отрасли черной и цветной металлургии, научных организаций соответствующего профиля не имеется и т.д.

Весьма детально в работе анализируется размещение НИУ сельскохозяйственного профиля, так как в республике их насчитывается 17 единиц, ряд НИУ других направлений практически также можно отнести к подгруппе сельскохозяйственных, поскольку они занимаются разработкой проблем, непосредственно связанных с сельскохозяйственным производством. Повышенное внимание уделено данному вопросу еше и потоглу, что НИУ сельскохозяйственного профиля призвйны оказать заметное влияние на развитие экономики регионов республики, для подавляющего числа которых сельское хозяйство является одной из важнейших отраслей специализации, а для ряда районов - главной. Вместе с тем, следует еше раз подчеркнуть, что большинство отраслевых

НИУ агропромышленного профиля, их филиалов и отделений размешается в городах Баку и Гяндже.

В столице республики размешаются также все имеющиеся в республике НИУ медицинского профиля /13 НИУ/. Конечно их размещение в столице республики имеет свои объективные причины и это правильно. Вместе с тем, нам представляется целесообразным создание в других экономических районах республики подразделения или филиалы НИУ зонального действия. Они могут быть созданы на базе районных больниц и являться научными центрами медицины для данного региона /консультации, повышение квалификации, бланки данных о больных и др./.

В третьей главе - "Перспективы развития и совершенствования территориальной организации научно-технического потенциала Азербайджана в условиях расширения экономической самостоятельности и суверенитета" исследуются особенности региональной научно-технической политики в условиях расширения экономической самостоятельности и суверенитета, тенденции дальнейшего развития и совершенствования территориальной организации научно-технического потенциала республики в условиях перехода к рыночным отношениям.

В диссертации разработаны основные положения научно-технической политики в условиях расширения экономической самостоятельности и суверенитета республики, при этом отмечается, что важным моментом в территориальной организации научно-технического потенциала является то, что его правильное распределение по территории оказывает существенное влияние на выравнивание уровней социально-экономического развития отдельных регионов. Дело в том, что орггшизации сферы 1Й0КР обладают довольно значительными комплексообразуюшиыи способностями, то есть способствуют возникновению и концентрации вокруг себя наукоемких производств, а их наличие в том или ином городе является стимулом к дальнейшему развитию производительных' сил всей прилегающей территории.

. Такая постановка вопроса ни в коем случае не означает проведение автаркической региональной научно-технической политики; С превращением науки во все большей мере в непосредственную производительную силу - развитие, размещение, функционирование научно -технического потенциала должно осуществляться по обшим принщшам размещения производительных сил. Поэтому совершенствование терри-то; наяыюй организации научной деятельности, рациональное распределение научно-технического потенциала - важная часть планомерного рх.мгзеи'ля материального производства, всей системы производитель-

!нх сил. Исходя из этого целевая направленность развития, регионально научно-технического потенциала представляется двояким образом:

Во-первых, он функционирует л развивается как составная часть {аучно-техничбского потенциала страны, активно участвует в обшесо-озном разделении труда. Учитывая высокую "транспортабельность" на-ушо-технич-зской продукции, существенная часть результатов р-тио-зальннх научных исследований и разработок вдет на удовлетворение потребностей всего народнохозяйственного комплекса, друг,1х регионов.

Во-вторых, региональный научно-техничесютй_потенциал, специализируясь в определенных приоритетных направлениях удовлетворяет местную потребность в результатах ШОКР, производит, получает и передает научные знания.

В диссертации приводятся аргументы в пользу целесообразности децентрализации - вывод ряда НИУ, и прежде всего сельскохозяйственного профиля, из городов Гаку и Гянджа в места сельскохозяйственного производства соответствушей специализации. Так, представляется целесообразным перенести из Баку Аз!Ш виноградарства и виноделия в Шшаху - центр виноградарства, АзНИИ овошеводства - в Хачмасский район, специализирующийся по производству овошей. Из Гянджа необходимо перенести IШ хлопководства в Барду, АзПЛИ шелководства в Ше-ки. Представляется целесообразным реорганизовать 'АзНПО по садогод-стзу и субтропическим культурам п создать самостоятельные подразделения в городе Куба по садоводству я городе Легпсоране по субтропическим культурам, либо создать соответствующий филиал в городе Ленкорани, так как в субтропическую зону Азербайджана входят три компактно расположенных административных района - Ленкораникий, Аста-ринский и МасаллшгскяЗ, находящиеся в южной части республики, а садоводство развивается в северной части с центром в городе Кубе.

Первнм шагом в направлении совершенствования сети НИУ гож^т сыграть создание НПО в сельском хозяйстве, агропромнгокнноч комплексе. Однако при взшяенпп НИУ в состав НПО требуется гаагелъгтй учет эффекта их территориальной близости.

Оставшаяся часть НИУ агропромышленного профиля кате отраглово-го сектора /находящихся в республиканском и сотовом'улрпвяттги/.трт? я академического должна бить в перспективе впрядены из про'леитипнт центров республики в сельскохозяйственные районы.

В лясгорташи отмечается, что одни?* из гл«тптх Фиатов, пр->-тяродейстпути* рэргогериому рчпмгогчито нлу"ггго-т','г'/-тт1сг?ого тг"ч-

циала является отсутствие высоко квалифицированных научных кадров необходимого профиля в тех местах, где было бы целесообразно размещение НЙУ. Поэтому предлагается разработать долгосрочную государственную программу размещения НИУ по территории республики и соответственно осуществлять подготовку научных работншеов целевого назначения для тех регионов куда будут переводиться НИУ. Для этого необходимо разработать систему стимулирования и закрепления научных кадров в этих районах. Без такого подхода децентрализация ПИУ может вести к простому уничтожению НИУ, потере накопленного интеллектуального потенциала.

В заключении диссертации сформулированы выводы и предложения, при этом отмечается, что исходя из современного состояния экономики и социальной сферы республики, быстрого изменения размещения сети НИУ не произойдет. Вместе с тем, в этих условиях представляется -необходимым:

- разработать в рамках республиканской научно-технической политики раздела по совершенствованию размещения сети НИУ и определить структуру управления, отвечающую за целенаправленную реализацию данной политики;

- углублять научную специализацию регионов в соответствии с реальным уровнем развития в них научно-технического потенциала и потребностями развития производительных сил и социальной сферы экономических районов;

- обеспечить опережающее развитие научно-технического потенциала в районах освоения и создания новых территориально-производственных комплексов и в регионах с наукоинтенсивными отраслями народного хозяйства. Создать благоприятные материально-технические

и социально-бытовые условия для' эффективной научно-исследовательской деятельности в с.фере ШОКР;

- стремиться к приближению научных центров, особенно НИУ отраслевого сектора науки к центрам размещения производительных сил и объекту исследования; более тесное слияние науки с промшленны:." я сельскохозяйственными предприятиями, проявляющееся в "виде отраслевых научно-технических комплексов;

- совершенствовать региональное размещение академического и вузоьокого секторов науки с учетом концентрации фундаментальных исследований в крупных городах, 'а также сложившейся базы для их р'.гй;'г,:я; научных школ и традиций, социальной инфраструктуры и

г. г. •;

- стремиться к формированию системы академических научных центров, четкое определение их структуры, профиля, зоны влияния и обеспечению соответствующей тематической направленности проводимых исследований. В регионах, где отсутствуют НИУ академического сектора науки, целесообразно предусмотреть организацию филиалов или других структурных подразделений высшей школы, з связи с этим следует повысить фондовооруженность вузовского сектора науки, путем создания опытных предприятий и производств, активнее использовать работников вузов, аспирантов и студентов при разработке научно-технических программ разного типа;

- рост численности научных работников осуществлять избирательно лишь в приоритетных направлениях имеших реиаинее значение для повышения научно-технического уровня народного хозяйства республики с соответствующей перегруппировкой кадрового потенциала по сок-торам науки, отраслям наук, отраслям народного хозяйства с целью создания сбалансированной структуры научных кадров;

- активно воздействовать путем принятия республиканских нормативных актов на (формирование квалифицированных, профессиональных, демографических характеристик и размешение научно-кадрового потенциала.

Основное содержание диссертации опубликовано в следукиих работах:

1. Современный научно-технический прогресс и его обеспечение научными кадрами. Тезисы докладов конференции "Проблемы повышения эффективности общественного производства". Баку, 1980г., ОД п.л.

2. Некоторые вопросы эффективности использования научно-технического потенциала в Азербайджанской ССР. Тезисы докладов научно-технической конференции "Научно-технический потенциал и эффективность его использования". Минск, 1982г., 0,2 п.л. /в соавторстве/.

3. Вузовский научный потенциал. Тезисы докладов республиканской, конференции молодых ученых "Актуальные проблемы развития региональной экономики в свете решений ХХУ1 съезда КПСС", Баку, 1982г., 0,2 п.л.

4. Проблемы оценки и эффективного использования кадрового потенциала науки в Азербайджанской ССР "Народное хозяйство Азербайд-

кана", № 4, 1583г., 0,4 п.л. /в соавторстве/.

5. Влияние опытно-экспериментальной базы "на эффективность науки /на азерб.языке/. "Народное хозяйство Азербайджана", № 3, 1989г., 0,2 п.л. /в соавторстве/.

6. Влияние науки на ускорение НТП и эффективность общественного производства в Азербайджанской ССР. Обзорная информация, АзНИИНШ, Баку, 1989г., 1,8 п.л. /в соавторстве/. ,

7. Анализ кадрового потенциала науки Азербайджанской ССР. Обзорная информация,- АзНЖНТИ, Баку, 1990г., 2,6 п.л, /в соавторстве/.

8. Ресурсное обеспечение науки в Азербайджанской ССР. Материалы научно-практической конференции "Проблемы экономической самостоятельности союзных республик", часть П, Баку, 1990г., ОДп.л

9. Некоторые вопросы совершенствования развития и размещения научно-технического потенциала Азербайджана". "Экономика и жизнь" № Б, 19Э1г., 0,8 п.л.

Подписано к печати 22.10.91. Заказ 424. Тираж 120. Типография АН Азербайджана

Бесплатно.

АЗЭРБА^1АН РЕСПУБЛИКАСЫ Д0ВЛЭТ ИГТИСАДИ^АТ ВЭ ПЛАНЛАШДЫРМА КОМИТЭСИ ЕЛ МИ ТЭДГИГАТ ИГТИСАДЮМТ ИНСТИТУТУ

Эл]азмасы Ьугугунда

КЭРИМОВА МЭТАНЭТ КЭРИМ гызы

AЗЭPБAJЧAHЫH ЕЛМИ-ТЕХНИКИ ПОТЕНСИАЛЫНЫН ЗРАЗИ УЗРЭ тэшкилинин

ТЭКМИЛЛЭШДИРИЛМЭСИ ВЭ СЭМЭРЭЛИ ИСТИФАДЭ ОЛУНМАСЫ

08.00.04—МэЬсулдар гуввэлэрин ¿ерлэшдирилмэси, ССРИ рарнларынын игтисади^аты

Игтисади елмлэри намизэди алимлик дэрэчэси алмаг учун тэгдим едилмиш диссерта:и]анын

АВТОРЕФЕРАТЫ

Бакы — 1991