Формирование и управление развитием интегрированных сетевых структур в торговом бизнесе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Асмолова, Олеся Сергеевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Формирование и управление развитием интегрированных сетевых структур в торговом бизнесе"

На правах рукописи

АСМОЛОВА ОЛЕСЯ СЕРГЕЕВНА

ФОРМИРОВАНИЕ И УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ ИНТЕГРИРОВАННЫХ СЕТЕВЫХ СТРУКТУР В ТОРГОВОМ БИЗНЕСЕ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (теория управления экономическими системами)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург - 2009 1 7 П^ 2009

003489018

Работа выполнена в Негосударственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский институт управления и права»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, доцент МОРОЗОВ Александр Николаевич

доктор экономических наук, профессор ПАРФЁНОВ Александр Викторович

доктор экономических наук, доцент ДОЛГОВ Александр Петрович

Ведущая организация: Государственное образовательное учреж-

дение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский торгово-экономический институт»

Защита состоится «_» _2009 г. в «_» часов на заседании диссертационного совета Д 212.237.03 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая 21, ауд._

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»

Автореферат разослан «_»_2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

А.В. Завгородняя

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Каждому этапу эволюции общественного хозяйства соответствует адекватный уровню развития производительных сил характер экономических отношений, в которые вступают между собой участники потребительского рынка товаров и услуг. Торговля, как и другие отрасли экономики, подвержена всем видам качественных и количественных изменений, обусловленных влиянием различного рода факторов и требований объективного характера, имеющим свои национальные и транснациональные особенности. Учитывая, что эволюция форм и методов торговли привела к формированию в странах с развитой рыночной экономикой торговых сетей, период с начала XX века до настоящего времени может быть условно обозначен как этап последовательного и интенсивного становления и совершенствования сетевой розничной торговли.

На протяжении нескольких последних десятилетий сетевая торговля занимает доминирующее положение в сфере товарного обращения всех экономически развитых стран. Это отразилось не только на масштабах и удельном весе, которыми характеризуются розничные торговые сети в общем объеме национального товарооборота, но также и на роли и значении сетевых торговых систем, которые в силу интенсивности их роста последовательно увеличиваются. Отличительной особенностью наиболее крупных торговых сетей является их транснациональный характер. Это объясняется активной интернационализацией и расширением географии развития сетевой торговли в условиях обостряющейся конкуренции, как между торговыми сетями одинаковых или различных форматов, так и с «независимыми» торговыми структурами, т.е. теми, которые неинтегрированы в сети.

В нашей стране розничные торговые системы современных форматов в последнее десятилетие находятся в стадии активного развития, товарооборот наиболее крупных из них многократно превосходит обороты большинства отечественных предприятий - производителей товаров потребительского спроса. При этом рыночное влияние сетевых розничных торговцев неуклонно возрастает, а их требования к поставщикам становятся все более жесткими, как в отношении качества товаров, так и в отношении ценовой политики. Кроме того, появление частных марок торговых сетей приводит к формированию целого сегмента предприятий, делающих акцент на производстве товаров по заказам сетевых торговцев. В результате розничные торговые сети не только становятся для предприятий-производителей потребительского сектора важнейшим каналом сбыта продукции, но и оказывают существенное влияние на их развитие в краткосрочной и долгосрочной перспективе.

Глобальный финансовый кризис, дошедший к осени 2008 года и до России, оказывает существенное влияние на среднесрочные перспективы развития в нашей стране торгового бизнеса в целом и сетевой розничной торговли в частности. Отсутствие достаточных инвестиций, усиленное глобальными проблемами на фондовом рынке, наличие трудностей в получении банковских кредитов и высокие процентные ставки, как для торговых предприятий, так и для товаропроизводителей, снижение спроса на отдельных сегментах товарного рынка со стороны домашних хозяйств обусловливают необходимость изменения взаимоотношений в сетях поставок товаров народного потребления и формирования стратегических альянсов в торговом бизнесе с различной степенью интеграции бизнес-процессов их участников.

Степень разработанности научной проблемы. В работах ряда отечественных и зарубежных ученых и специалистов достаточно подробно рассматриваются теоретические и методические аспекты экономики и организации сетевой торговли, характеризуются современные технологии розничных продаж, а также анализируется практический опыт взаимодействия торговых предприятий с поставщиками товаров и услуг и их конечными потребителями. Однако в большинстве научных публикаций не исследуются типы, особенности создания и функционирования интегрированных торговых структур, не проводится комплексного анализа проблем и направлений развития сетевой розничной торговли в условиях глобального финансового кризиса.

Недостаточная проработка (а в некоторых случаях ее полное отсутствие) конкретно-прикладных аспектов и методологических особенностей формирования и развития интегрированных сетевых структур в розничной торговле определяют актуальность и научную востребованность проводимого в диссертации исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка научно-методических рекомендаций по моделированию интегрированных систем в торговом бизнесе и реинжинирингу сетевых торговых структур в условиях финансовых ограничений.

Для достижения сформулированной цели в диссертации поставлены и решены следующие основные задачи:

- определены особенности применения системного подхода в торговом бизнесе;

- изучены объективные предпосылки сетевой организации торгового бизнеса и проведена типология рыночных сетей;

- выявлены и содержательно охарактеризованы принципы формирования интегрированных торговых структур;

- исследовано современное состояние и тенденции развития розничной торговли в России путем анализа ее основных макроэкономических показателей, динамики товарооборота, ассортиментной структуры и показателей товарных запасов;

- проведен сравнительный анализ динамики розничных торговых сетей в макроэкономических системах и исследованы интеграционные процессы в торговом бизнесе;

- разработаны методические подходы к реинжинирингу сетевых торговых структур в условиях жестких финансовых ограничений;

- предложены научно-методические рекомендации по моделированию интегрированных сетевых структур в розничной торговле.

Объект и предмет исследования. В соответствии с выбранной целью объектом исследования выступают розничные торговые системы современных форматов, функционирующие на российском потребительском рынке и использующие сетевую архитектуру.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие при формировании и функционировании интегрированных сетевых структур в торговом бизнесе.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют результаты фундаментальных и прикладных научных работ в области экономической теории, общей теории систем, теории сетей, теории управления, экономики и организации розничной торговли, маркетинга и логистического менеджмента как российских, так и иностранных ученых и специалистов.

Информационную базу исследования формируют аналитические материалы официальной и отраслевой статистики, а также данные бухгалтерского учета розничных торговых сетей. Собранная информация обработана при помощи методов статистического анализа динамических рядов, структурной группировки и приемов сравнения.

Структура и логика исследования подчинены решению поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка. Во введении обосновывается значимость и актуальность избранной темы, оценивается степень изученности проблемы, определяются цель, задачи, объект и предмет исследования, раскрываются научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические основы формирования сетевых структур в торговом бизнесе» содержательно охарактеризован системный подход в торговом бизнесе, идентифицированы объективные предпосылки сетевой организации розничной торговли и приведена типология торговых сетей, сформулированы принципы формирования интегрированных торговых структур.

Во второй главе «Анализ динамики развития торгового бизнеса и розничных торговых сетей в глобальной экономике» исследовано современное состояние и определены тенденции интеграционных процессов в розничной торговле в России, проведен сравнительный анализ динамики розничных торговых сетей в макроэкономических системах.

В третьей главе «Реинжиниринг и моделирование интегрированных сетевых структур в розничной торговле» приведены и содержатель-

но раскрыты направления реинжиниринга сетевых торговых структур в условиях финансовых ограничений и описаны предложенные автором диссертации модели развития интегрированных сетевых структур в сфере розничной торговли.

В заключении кратко излагаются основные положения и результаты проведенного диссертационного исследования.

II. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

Торговля (торговый бизнес) является одной из важнейших отраслей любой национальной экономики. Экономическая функция этой отрасли заключается в посредничестве между производством и потреблением, т. е. в удовлетворении спроса, предъявляемого со стороны государства, организаций бизнеса и домашних хозяйств (населения) на промежуточную и конечную продукцию. Следовательно, отрасль обеспечивает непрерывный кругооборот товарно-материальных ресурсов, создает условия функционирования и развития всего общественного производства и жизнедеятельности домашних хозяйств, а последнее обстоятельство предопределяет уже и ее социальную значимость.

Системный подход позволяет рассматривать торговый бизнес как совокупность взаимосвязанных и взаимозависимых элементов, реализующих в процессе своего взаимодействия общие системные цели - закупку и продажу товаров в необходимом объеме, требуемом ассортименте и комплектности, в нужные сроки по оптимальным ценам. При этом его использование дает возможность определить как интегрированные свойства торгового бизнеса, его внутреннюю структуру и внешние связи, так и специфические черты его отдельных элементов - магазинов различных форматов, распределительных центров, оптовых и логистических посредников и др.

С методологических позиций системного подхода предприятия торгового бизнеса, отличительными чертами которого являются ориентация на удовлетворение покупательского спроса, социальная направленность, тесная взаимосвязь с поставщиками товаров и услуг, адаптация к изменяющейся внешней среде и динамичная инновационность, могут рассматриваться как сложные самоорганизующиеся хозяйственные системы.

Торговый бизнес является одним из самых динамичных видов предпринимательской деятельности, гибко реагирующим на все изменения макроэкономической среды. При этом тенденции в развитии розничной торговли являются своего рода отражением развития общеэкономических процессов и достаточно точно характеризуют динамику роста / спада в любой национальной экономике, отражают изменения в социально-экономической компоненте всего общественного производства.

В российском торговом бизнесе в пореформенные годы происходили достаточно противоречивые явления, о чем, в частности, свидетельствуют данные табл. 1.

Данные табл. 1 характеризуют устойчивый рост товарооборота розничной торговли в действовавших (фактических) ценах, но с учетом инфляционных процессов картина будет несколько иной. Поэтому в табл. 1 данные о товарообороте розничной торговли в РФ приведены также и в индексной форме, причем цепные индексы (в сопоставимых ценах) заимствованы из официальных справочников Росстата, а базисные - получены автором расчетным путем. Эти динамические ряды индексов свидетельствуют о наличии двух ярко выраженных периодов в развитии отечественной торговли.

Таблица 1

Оборот розничной торговли России в 1991 - 2008 гг. (в фактически действовавших ценах)

Годы Млн руб. (до 1998 г.-млрд руб.) В процентах к предыдущему году (в сопоставимых ценах) В процентах к 1991 г. (в сопоставимых ценах)

1991 474 95,0 100,0

1992 5085 100,3 100,3

1993 53869 102,0 102,3

1994 195694 100,2 102,5

1995 512026 93,8 96,2

1996 728929 100,3 96,4

1997 852857 104,0 100,3

1998 1042799 97,0 97,3

1999 1796256 94,0 91,5

2000 2352274 109,0 99,7

2001 3070014 111,0 110,6

2002 3765364 109,3 120,9

2003 4529633 108,8 131,6

2004 5642498 113,3 149,1

2005 7041509 112,8 168,2

2006 8711920 114,1 191,9

2007 10866150 116,1 222,8

2008 13915000 113,0 251,8

Если в период 1990-х гг. наблюдалась стагнация, а в отдельные годы и спад розничного товарооборота, то, начиная с 2000 г. наблюдается устойчивая тенденция его роста. Так, за период 2000 - 2008 гг. розничный товарооборот (в сопоставимых ценах) в РФ увеличился более чем в 2,5 раза, и темпы его роста заметно превосходили темпы роста ВВП. И даже уже в кризисный 2008 г. наблюдалась тенденция положи-

тельного роста розничного товарооборота (прирост составил 13,0 %), чему в немалой степени способствовало наличие крупных торговой сетей с их более высокой степенью устойчивости к неблагоприятным факторам внешней среды.

Объективным этапом развития торгового бизнеса, как в нашей стране, так и за рубежом является участие розничных и оптовых торговцев в межсистемных образованиях разнообразной предметной и функциональной специализации, характеризующихся более слабыми связями и ограниченными отношениями взаимодействующих элементов и их нечеткой структурой.

К числу наиболее известных межсистемных образований в торговом бизнесе можно отнести франчайзинговые сети, закупочные группы или закупочные кооперативы, маркетинговые пулы, стратегические партнерства с девелоперами или с поставщиками различного рода услуг (коммерческими банками, туристическими агентствами, салонами связи и др.). В теории стратегического менеджмента подобные межсистемные образования именуются стратегическими альянсами.

Стратегические альянсы, создаваемые с участием розничных или оптовых торговцев, относят к числу интегрированных структур «мягкого» (договорного) типа, основывающихся на взаимных интересах и потребностях, и закрепленных соответствующими стратегическими соглашениями.

Помимо «мягких» форм долгосрочного взаимодействия в современном торговом бизнесе широко используются классические формы интеграции торгово-закупочной деятельности, реализуемые путем участия в акционерном (складочном) капитале торговых предприятий (горизонтальная интеграция) или технологически взаимосвязанных предприятий-поставщиков, провайдеров логистических услуг и т. п. (вертикальная интеграция).

Характерным примером объединения предприятий в рамках «жестких» интегрированных структур являются розничные торговые сети, специфика создания и функционирования которых подробно рассмотрена в диссертационной работе.

В диссертации под розничной торговой сетью понимается основанная на логистических принципах коммерческая организация, объединяющая в целостную структуру специализированные торговые предприятия и реализующая единую стратегию в управлении закупками и продажами товаров.

Розничные торговые сети являются относительно закрытыми внутренними сетями, могут иметь различную структуру и использовать разнообразные механизмы функционирования. Учитывая видовую характеристику и подвиды рыночных сетей, можно констатировать, что розничные торговые сети могут применять архитектуру внутренней сети, ста-

бильной сети, сети - колеса, а в отдельных случаях и паутинообразной сети.

Общими для всех розничных торговых сетей являются следующие организационно-экономические признаки:

- наличие центра, ответственного за стратегию и системную поддержку магазинов (финансирование, логистика, информация, маркетинг, закупка или обработка товаров, реклама);

- наличие региональных дистрибьюторских подразделений, управляемых из центра;

-эффект экономии при «росте» сети, являющийся основой ее закупочной и ценовой политики.

Усиление интеграционных процессов в торговом бизнесе и создание стратегических альянсов разнообразной предметной и функциональной специализации является объективным этапом развития отечественной экономики. В конце 1990-х начале 2000-х годов в розничном торговом бизнесе в России, помимо объединений отдельных магазинов в торговые сети различных форматов, были созданы и функционируют до настоящего времени следующие типы интегрированных структур:

- франчайзинговые торговые сети;

- стратегические альянсы с производителями товаров под частными марками торговых сетей (private label);

- маркетинговые альянсы торговых сетей разнообразной специализации;

- закупочные группы розничных торговых сетей;

- стратегические альянсы с поставщиками товаров и услуг (в том числе с организаторами инвестиционно-строительных проектов на рынке коммерческой недвижимости - девелоперами).

При формировании разнообразных альянсов и групп в торговом бизнесе основная цель заключается в создании для лояльных и/или потенциальных покупателей дополнительной мотивации для посещения магазинов конкретной торговой сети.

В последние годы в рыночных сетях, особенно в сетевых структурах крупных форматов, появились новые для России интегрированные торговые бизнес - конструкции. К их числу относят объединения сетевых магазинов со следующими бизнес-субъектами:

- с магазинами, реализующими сопутствующие товары и услуги, в том числе, с аптечными сетями, с кассами, реализующими авиационные и железнодорожные билеты («сети в сетях»);

- с предприятиями общественного питания;

- с кредитными учреждениями и платежными системами;

- с фирмами, обеспечивающими культурный досуг членов семей покупателей, и с туристическими фирмами;

- с предприятиями, осуществляющими послепродажное обслуживание купленных товаров и их ремонт и др.

По своей архитектуре и механизму функционирования все они являются интегрированными структурами «мягкого» (договорного) типа и характеризуют относительно закрытые виды объединений юридически самостоятельных предприятий и/или групп предприятий в рыночные сети.

Учитывая методологические основы создания и функционирования рыночных сетей, в диссертации сформулированы следующие базовые принципы формирования и развития сетевых интегрированных структур в торговом бизнесе:

- принцип децентрализации сетевой власти, позволяющий розничному торговцу как фокусной компании контролировать минимально необходимый с точки зрения «жизнестойкости» интегрированной структуры перечень показателей эффективности сетевых бизнес-процессов, потенциальные риски и совокупный сетевой эффект;

- принцип полуавтономии участников сети, характеризующий их взаимозависимость с точки зрения наличия общей ресурсной базы, специализации компетенций и необходимости согласования стратегий развития для всех участников интегрированной структуры;

- принцип гармонизации или согласованного и соразмерного сочетания всех элементов сети в единое целое, отражающий позиции, роль и значимость каждого участника интегрированной структуры с учетом его влияние на эффективность сетевых бизнес-процессов;

- принцип выполнения сетевых обязательств, предполагающий безусловное выполнение всеми участниками интегрированной структуры взаимных обязательств;

- принцип устойчивости внутрисетевых коммуникаций, обеспечивающий своевременный и полный обмен информацией между всеми участниками интегрированной структуры;

- принцип рассредоточения сетевых ресурсов, констатирующий отсутствие концентрации всех ресурсов в одном месте и возможность их совместного использования разноудаленными участниками интегрированной структуры;

- принцип рассинхронизации использования персонала сети, предусматривающий сокращение общих издержек за счет совместного и эффективного вовлечения персонала участников интегрированной структуры в сетевые бизнес-процессы;

- принцип доверия и социальной интеграции, обеспечивающий снижение издержек и рисков за счет формирования атмосферы взаимного доверия и социальной удовлетворенности для всех взаимодействующих сотрудников в интегрированной структуре;

- принцип распределения сетевого эффекта и сетевого риска пропорционально вкладу каждого участника, предусматривающий соразмерное распределение между участниками интегрированной структуры совместно полученных доходов и потерь.

Проведенное в диссертации исследование современного состояния развития розничной торговли в России показало, что из всех направлений товарной специализации торговых сетей наибольшего внимания заслуживают структуры, ориентированные на продажу продуктов питания и сопутствующих товаров (РМСв), поскольку они выполняют и важные социальные функции. В табл. 2 приведены данные, характеризующие оборот наиболее крупных отечественных торговых сетей сегмента

ямсе.

Таблица 2

Рейтинг розничных торговых сетей по итогам 2008 года

№ Компания Выручка Формат магазинов Число

(млн и название сети мага-

руб.) зинов

1 Х5 Retail Group 219 020 Дискаунтеры «Пятерочка», супермаркеты «Перекресток», «Зеленый перекресток», ги-пермаркеты «Карусель» 1 101

2 Магнит 131 717 Дискаунтеры, гипермаркеты «Магнит» 2 582

3 Ашан 128 100 Гипермаркеты «Ашан» 33

4 Метро Кэш энд Керри 111 234 Гипермаркеты Metro Cash & Carry 50

5 Эльдорадо 96 057 Гипермакеты и супермаркеты «Эльдорадо» 356

6 М.Видео 71 486 Гипермаркеты «М.Видео» 162

7 О'кей 50 700 Гипермаркеты, супермаркеты «О'кей» 36

8 Лента 50245* Гипермаркеты «Лента» 36

9 Дикси групп 48 325 Гипермаркеты «Мегамарт», дискаунтеры «Дикси», «Мини-март» 493

10 Копейка 47 031 Дискаунтеры «Копейка» 307

Анализ состояния и динамики развития торгового бизнеса в России, а также изучение последних научных и аналитических исследований в области сетевой розничной торговли позволяют констатировать, что с осени 2008 года торговые предприятия в нашей стране работают в условиях жестких финансовых ограничений. Основными причинами их возникновения являются глобальный финансовый кризис и, как следствие, значительное повышение стоимости заемных финансовых ресурсов для

предприятий оптовой и розничной торговли, а также снижение платежеспособности большей части российского населения.

Учитывая это, можно выделить три основных направления реинжиниринга в сетевой розничной торговле в условиях жестких финансовых ограничений:

- организацию долгосрочного и взаимовыгодного сотрудничества с ключевыми поставщиками товаров и услуг в магазины торговой сети (формирование стратегических альянсов);

- усиление лояльности покупателей к розничной торговой сети в целом и к ее отдельным товарным брендам (сетевым маркам) в частности;

- участие в государственных программах, как на федеральном, так и на региональном уровне, в целях приобретения статуса социально значимой торговой сети и, как следствие, получения кредитной поддержки и финансовых преференций (налоговых, арендных и др.).

Последнее (третье) направление реинжиниринга в сетевой розничной торговле имеет опосредованное отношение к управлению сетями поставок и характеризует, главным образом, избранную акционерами торговой сети стратегию «выживания» в условиях глобального финансового кризиса.

В тоже время, реализация двух других направлений реинжиниринга в сетевой розничной торговле создает возможности для уменьшения финансовых затрат торговой сети (путем оптимизации операционных и логистических издержек при переходе к долгосрочным, партнерским взаимоотношениям с ключевыми поставщиками) и увеличения объемов продаж в ее магазинах (путем усиления лояльности покупателей).

При оценке и выборе ключевых поставщиков товаров и услуг в торговые сети перечень общепринятых требований (таких как качественные характеристики товара, преференции по цене, дополнительные скидки и бонусы, и др.) предлагается дополнить показателями, позволяющими определить потенциальную готовность того или иного поставщика к долгосрочному и взаимовыгодному сотрудничеству. К их числу следует, прежде всего, отнести финансово-экономические показатели, характеризующие эффективность и стратегическую направленность деятельности конкретного поставщика. В диссертации разработан алгоритм оценки ключевых поставщиков товаров и услуг по финансово-экономическим показателям группы стратегическое партнерство.

Усиление лояльности покупателей к розничной торговой сети предлагается обеспечить путем реализации следующих маркетинговых и управленческих мероприятий:

- увеличения объемов продаж товаров под собственными марками торговой сети;

- разработки сетевой программы лояльности (например, создания клуба постоянных клиентов);

- предоставления дополнительных скидок как постоянным, так и разовым покупателям (например, скидки за внесезонную покупку, скидки за большой объем приобретаемой партии товаров и др.);

- увеличения времени работы магазинов торговой сети и/или открытия круглосуточно работающих магазинов;

- продажи товаров с новыми потребительскими свойствами (например, кошерной и халяльной продукции, диетического питания, продуктов быстрого приготовления, экологически чистых продуктов и др.);

- оказания дополнительных услуг покупателям в магазинах торговой сети (например, услуг сухой чистки одежды, услуг косметических салонов, услуг парикмахерских и др.).

В диссертации разработаны научно-практические рекомендации по моделированию интегрированных сетевых структур в розничной торговле с учетом форматной и предметной специализации торговой сети, видовых характеристик закупаемого товара и его категорийной принадлежности

III. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Личный вклад автора раскрывается положениями исследования, в которых содержатся:

- особенности применения системного подхода в торговом бизнесе, обусловленные участием розничных и оптовых торговцев в межсистемных образованиях разнообразной предметной и функциональной специализации;

- видовая характеристика интегрированных торговых структур «мягкого» (договорного) типа, объединяющих юридически самостоятельные предприятия и/или группы предприятий в рыночные сети;

- базовые принципы формирования и развития сетевых интегрированных структур в торговом бизнесе как специфического вида рыночных сетей;

- комплексный анализ современного состояния и тенденций развития торгового бизнеса и розничных торговых сетей в России;

- методические подходы к реинжинирингу и моделированию интегрированных сетевых структур в розничной торговле в условиях жестких финансовых ограничений.

IV. СТЕПЕНЬ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Научная новизна полученных в диссертации результатов определяется тем, что в ходе проведения исследования:

- идентифицированы объективные предпосылки сетевой организации и управления торговым бизнесом и проведена типология торговых сетей с учетом степени формализации отношений, роли сетевого оператора, степени открытости, размера фирм-участниц, стабильности их состава и архитектуры сети;

- сформулированы и содержательно раскрыты базовые принципы формирования и развития сетевых интегрированных структур в торговом бизнесе, обусловливающие децентрализацию сетевой власти, полуавтономию участников сети, обязательность выполнения сетевых обязательств, устойчивость внутрисетевых коммуникаций, рассредоточение сетевых ресурсов, рассинхронизацию использования персонала, распределение сетевого эффекта и сетевого риска пропорционально вкладу каждого участника;

- уточнена роль торгового бизнеса в национальной экономике на основе комплексного анализа основных показателей системы национальных счетов России, выявлены тенденции в развитии розничной торговли путем статистического исследования динамики товарооборота для оценки стратегических направлений развития торговой логистики;

- дана количественная оценка состоянию сетевой розничной торговли в России и показаны направления развития отечественных торговых сетей с учетом зарубежного опыта и объективной необходимости повышения эффективности торгового бизнеса и качества удовлетворения конечного спроса; выявлены особенности развития розничной торговли и определена роль сетевых торговых структур;

- обоснована необходимость и определены направления реинжиниринга сетевых торговых структур в условиях финансовых ограничений путем организации долгосрочного и взаимовыгодного сотрудничества с ключевыми поставщиками товаров и услуг, усиления лояльности покупателей к торговой сети и ее частным маркам, участия в государственных программах в целях приобретения статуса социально значимой торговой сети;

- предложен алгоритм оценки поставщиков товаров и услуг по финансово-экономическим показателям группы стратегическое партнерство, позволяющий определить готовность конкретного поставщика к долгосрочному и взаимовыгодному сотрудничеству с торговой сетью;

- разработаны научно-практические рекомендации по моделированию интегрированных сетевых структур в розничной торговле с учетом форматной и предметной специализации торговой сети, видовых характеристик закупаемого товара и его категорийной принадлежности.

Практическая значимость результатов исследования заключается в их направленности на усиление конкурентоспособности отечественных розничных торговцев и укрепление их стратегического потенциала в условиях жестких финансовых ограничений. Кроме того, целенаправлен-

ный реинжиниринг сетевых торговых структур создает возможности для уменьшения финансовых затрат торговых сетей (путем оптимизации операционных и логистических издержек при переходе к долгосрочным, партнерским взаимоотношениям с ключевыми поставщиками) и увеличения объемов продаж в их магазинах (путем повышения лояльности покупателей).

Апробация результатов работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования прошли апробацию на Всероссийской научно-практической конференции «Теория хозяйственных систем», посвященной 75-летию профессора И.М. Сыроежина (г. Санкт-Петербург, 2008 г.), на ежегодных Научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов.

V. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 6 научных работах общим объемом 1,69 печатных листов (авторских листов - 1,53 печатных листа).

1. Асмолова О.С. Стратегические альянсы розничных торговых сетей: формы интеграции и особенности функционирования II Экономическая кибернетика: системный анализ в экономике и управлении: Сборник научных трудов. Выпуск № 16 / Под ред. Д.В. Соколова и В.П. Чернова. -СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2007. - С. 13 -17 - 0,32 п.л.

2. Асмолова О.С. Развитие предприятий торгового бизнеса // Экономическая кибернетика: системный анализ в экономике и управлении: Сборник научных трудов. Выпуск № 16 / Под ред. Д.В. Соколова и В.П. Чернова. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2007. - С. 17 - 20 - 0,25 п.л.

3. Асмолова О.С. Особенности формирования интегрированных структур в розничной торговле II Экономическая кибернетика: системный анализ в экономике и управлении: Сборник научных трудов. Выпуск № 17 / Под ред. Д.В. Соколова и В.П. Чернова. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2008.

- С. 52 - 54 - 0,2 п.л.

4. Асмолова О.С. Управление цепями поставок в сетевой розничной торговле II Известия РГПУ им. А.И. Герцена. Аспирантские тетради. - № 26 (60). - 2008. - С. 18 - 22 - 0,4 п.л.

5. Третьяков Д.Б., Асмолова О.С. Особенности применения системного подхода в торговом бизнесе // Теория хозяйственных систем: Материалы всероссийской научно-практической конференции, посвященной 75-летию профессора И.М. Сыроежина. 21 ноября 2008 г. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2009. - С. 100 -104 - 0,32 п.л. (авторских листов - 0,16 п.л.).

6. Асмолова О.С. Интеграционные процессы организационных структур в розничной торговле II Теория хозяйственных систем: Материалы всероссийской научно-практической конференции, посвященной 75-летию профессора И.М. Сыроежина. 21 ноября 2008 г. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2009. - С. 134 -136 - 0,2 п.л.

Лицензия ЛР № 020593 от 07.08.97

Подписано в печать 27.11.2009. Формат 60x84/16. Печать цифровая. Усл. печ. л. 1,0. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100. Заказ 5262b.

Отпечатано с готового оригинал-макета, предоставленного автором, в Цифровом типографском центре Издательства Политехнического университета. 195251, Санкт-Петербург, Политехническая ул., 29. Тел.: (812) 550-40-14 Тел./факс: (812) 297-57-76