Управление инновационным развитием региональной инфраструктуры на основе эффективных методов оценки ее потенциала тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Трусов, Сергей Александрович
Место защиты
Орел
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Трусов, Сергей Александрович, Орел

61 12-8/3726

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ - УЧЕБНО-НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ КОМПЛЕКС

На праддхр^оп иси

ТРУСОВ СЕРГЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

УПРАВЛЕНИЕ ИННОВАЦИОННЫМ РАЗВИТИЕМ РЕГИОНАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ НА ОСНОВЕ ЭФФЕКТИВНЫХ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ ЕЕ ПОТЕНЦИАЛА

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор Никитин Святослав Аркадьевич

Орел-2012

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................4

1 ТЕОРЕТИКО - МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМ РАЗВИТИЕМ ИНФРАСТРУКТУРЫ РЕГИОНА.......10

1.1 Управление инновационным развитием региональной социально -экономической системы.....................................................................................10

1.2 Инфраструктура региона как основа инновационного развития территории...........................................................................................................23

1.3 Законодательные основы стимулирования инновационной развития инфраструктуры в регионах Российской Федерации.....................................36

2 ТЕНДЕНЦИИ, ЗАКОНОМЕРНОСТИ И ПРОБЛЕМЫ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ИНФРАСТРУКТУРЫ РЕГИОНОВ......56

2.1 Анализ состояния и прогноз динамики спроса на инфраструктуру регионов...............................................................................................................56

2.2 Анализ форм сотрудничества при формировании системы инновационного развития инфраструктуры территорий...............................71

2.3 Сущность инновационного потенциала и его роль в процессе управление инновационным развитием инфраструктуры региона...............83

3 МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАЗРАБОТКИ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМ РАЗВИТИЕМ ИНФРАСТРУКТУРЫ РЕГИОНА.............................................................................................................100

3.1 Управление инновационным развитием инфраструктуры региона с использованием методики оценки инновационного потенциала................100

3.2 Методика рейтингования регионов России по уровню инновационного развития инфраструктуры................................................................................115

3.3 Формирование региональных программ инновационного развития инфраструктуры региона.................................................................................127

ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................................................................139

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ..........................................144

ПРИЛОЖЕНИЕ А Цели, задачи и механизмы управления инновационной

деятельностью в субъектах РФ..........................................................................158

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Оценка спроса на инфраструктуру....................................166

ПРИЛОЖЕНИЕ В История государственно-частного партнерства В России

...............................................................................................................................169

ПРИЛОЖЕНИЕ Г Опыт Великобритании создания государственно-частного партнерства...........................................................................................................171

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Современная экономика представляет собой систему хозяйствования, эффективное функционирование и инновационное развитие которой обеспечивается состоянием ее инфраструктуры. Происходит расширение и усложнение функций, выполняемых инфраструктурой, возрастает ее роль в процессе организации различных видов рынка. Повышение роли технического и технологического обеспечения, развитие связи, коммуникаций и интеграционных процессов в современном обществе привели к взаимопроникновению производственных элементов и элементов инфраструктуры, что усилило функциональную роль инфраструктурных составляющих в реализации различных направлений социально-экономической политики региона и потребовало разработки отдельного направления инновационной политики, обеспечивающей условия инновационного развития инфраструктуры и ее эффективного воспроизводства.

В этой связи разработка концептуальных основ управления инновационным развитием инфраструктуры региона на основе совершенствования методов оценки ее потенциала представляется весьма актуальной.

Степень научной разработанности проблемы. Различные организационно-экономические аспекты развития региональной инфраструктуры получили отражение в работах отечественных ученых: А. Альбекова, В. Бари-нова, М. Гордона, М. Завельского, М. Залмановой, В. Красовского, Б. Крас-нопольского, Я. Миркина, С. Носовой, В Прокофьева, А. Селезнева, В. Те-рентьева, Б. Шапалина, А. Шарипова и других.

Вопросы развития инфраструктуры в рыночных условиях хозяйствования нашли отражение в работах Е. Васильевой, В. Власова, А. Гарнова, Л. Демидовой, В. Жамина, Т. Киселевой, В. Комарова, В. Лившица, В. Орешина, В. Платонова, В. Стаханова, М. Фроловой, В. Федько.

Проблемы региональной экономики и управления региональным развитием рассматривают в своих работах зарубежные специалисты: У. Айзард, X. Армстронг, Дж. Бачтлер, С. Вагенаар, У. Изард, К. Литтл, У. Моррис, П. Нийкэмп, Т. Питере, Ф. Сникарс, М. Темпл, Дж. Тэйлор, Р. Уотермен,

Л. Хоффман, Д. Юилл.

Развитию инновационной деятельности посвящены работы Й. Шум-петера, Т. Менша, Г. Кларка, К. Фримэна, Дж. Ван Дейна, А. Кляйкнехта, С.Ю. Глазьева, Ю.В. Яковца, Н.В. Шумянковой, A.A. Трифиловой и др.

Вместе с тем, несмотря на значительный объем исследований по рассматриваемой проблематике, ее научная разработанность далеко не исчерпана. В приведенных исследованиях не ставились акценты на инновационном развитии инфраструктуры региона, ее месте в реализации региональной инновационной политики, а также на эффективных методах оценки потенциала инфраструктуры, что и определило выбор темы диссертационного исследования.

Область диссертационного исследования соответствует: п. 2.1.

Развитие теоретических и методологических положений инновационной деятельности; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах, п. 2.2. Разработка методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах, п. 2.9. Оценка инновационного потенциала экономических систем, п. 2.12. Исследование форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных подходов к формированию инновационных стратегий Паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями).

Объектом диссертационного исследования экономические процессы формирования и организации инновационного развития региональной инфраструктуры.

Предметом исследования выступают управленческие отношения, возникающие в процессе разрешения проблем инновационного развития региональной инфраструктуры на основе обоснованных методов и инструментов оценки ее инновационного потенциала.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по управлению инноваци-

онным развитием инфраструктуры региона на основе обоснованных методов и инструментов оценки ее потенциала.

Поставленная цель исследования предопределила необходимость решения следующих задач:

- определить место и роль инфраструктуры в инновационном развитии региона;

- разработать модель прогнозирования спроса на инфраструктуру со стороны региональной экономики;

- определить сущность инновационного потенциала инфраструктуры региона, предложить современный метод оценки инновационного потенциала инфраструктуры региона;

- предложить методику рейтингования регионов по уровню инновационного развития региональной инфраструктуры;

- разработать меры региональной государственной поддержки инновационного развития инфраструктуры.

Теоретической и методологической базой исследования явились фундаментальные труды по теории инноваций, научные работы в области управления инновационными проектами, фундаментальные положения теории регионального управления социально-экономическим и инновационным развитием, труды классиков экономической науки, работы отечественных и зарубежных ученых по проблематике функций инфраструктуры в региональном воспроизводственном процессе, обобщения отечественного и зарубежного опыта в области управления инновационным развитием инфраструктуры региона.

В процессе исследования использованы следующие научные методы: нормативный и системно-функциональный подходы к разработке стратегии инновационного развития инфраструктуры региона, в рамках которых были использованы приемы логического и сравнительного анализа, методы экономико-математического моделирования, статистических группировок, динамических рядов, социологических исследований.

Эмпирическая база исследования включает статистические данные

Федеральной службы государственной статистики, сборники Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Орловской области; материалы, представленные в сети Интернет; материалы, опубликованные в научной литературе и периодических изданиях.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке теоретических положений и научно-практических рекомендаций по выявлению, анализу и разрешению проблем инновационного развития инфраструктуры региона на основе современных подходов к формированию методов и инструментов оценки ее потенциала посредством трансформации ресурсного потенциала инфраструктуры региона в инновационный.

Научная новизна подтверждается следующими полученными автором научными результатами, выносимыми на защиту:

- предложен способ формализации инфраструктуры региона, который в отличие от имеющихся основан на трех подходах к определению ее состава: расширительного, ограничительного и рационального, что позволило, не только экономически обоснованно сгруппировать по функционально-целевому принципу предприятия и отрасли инфраструктуры, но и определить предметные области их инновационного развития (п. 2.1 Паспорта специальности 08.00.05);

- разработана модель прогнозирования спроса на инфраструктуру со стороны региональной экономики, отличающаяся возможностью определения необходимого объема услуг инфраструктуры для существующего уровня развития страны, что является ориентиром при разработке направлений инновационного развития отдельных отраслей инфраструктуры (п. 2.2 Паспорта специальности 08.00.05);

- уточнена экономическая сущность инновационного потенциала инфраструктуры региона на основе объединения в его структуре ресурсной и организационно-экономической составляющей, что в отличие от известных подходов позволило учесть механизм трансформации ресурсного потенциала инфраструктуры региона в инновационный (п. 2.9 Паспорта специальности 08.00.05);

- предложен обоснованный метод оценки инновационного потенциала инфраструктуры региона, отличающийся учетом степени пропорциональности развития его элементов по всем классификационным составляющим функционально-иерархической структуры инновационного потенциала инфраструктуры региона, что позволяет выявить степень диспропорциональности развития отдельных отраслей инфраструктуры и разработать механизмы устранения дисбаланса между отдельными элементами инновационного потенциала инфраструктуры региона (п. 2.9 Паспорта специальности 08.00.05);

- предложена методика рейтингования регионов по уровню инновационного развития региональной инфраструктуры, отличающаяся комплексной оценкой инновационной восприимчивости и инновационной активности отраслей инфраструктуры, использование которой позволит проводить конкурсный отбор региональных предприятий (отраслей) инфраструктуры, претендующих на фондовую (грантовую) поддержку отдельных инновационных проектов (п. 2.2 Паспорта специальности 08.00.05);

- разработаны наиболее предпочтительные меры региональной поддержки инновационного развития инфраструктуры для каждого этапа инновационного процесса, отличающиеся учетом действующих факторов инновационного развития инфраструктуры регионов, что позволяет выработать стратегические и тактические цели инновационной политики развития инфраструктуры региона (п. 2.12 Паспорта специальности 08.00.05).

Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней теоретические, методические и практические разработки, выводы и рекомендации могут быть использованы органами власти, формирующими и реализующими региональные целевые программы инновационного развития инфраструктурных объектов. Особый практический интерес представляют теоретические разработки по управлению инновационным потенциалом инфраструктурных субъектов в современных условиях, использованию системного подхода к формированию информационной базы оценки инновационного потенциала инфраструктуры региона.

Предложения, выводы и рекомендации, сделанные в работе, могут

быть использованы в учебном процессе при изучении таких дисциплин, как «Инновационный менеджмент», «Управление инновациями в региональной экономической системе» студентами вузов, а также в системе подготовки и переподготовки руководителей и специалистов предприятий.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и получили положительную оценку на всероссийских и международных научно-практических конференциях, в частности: международных конференциях «Современный менеджмент: модели, стратегии, технологии» (г. Одесса, 2011 г.), «Внедрение инновационных подходов и технологий менеджмента в практику публичного управления» (г. Днепропетровск, 2011), «Современная региональная политика: образование, наука, практика» (г. Одесса, 2011 г.), «Модернизация системы государственного управления: теория и практика» (г. Львов, 2010 г.), «Стратегия инновационного развития регионов России и повышение эффективности малого бизнеса» (г. Орел, 2012 г.).

Разработанные в ходе диссертационного исследования инструменты и методические подходы по оценке инновационного потенциала субъектов инфраструктуры нашли практическое применение на предприятиях Орловской области.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 9 научных работах общим объемом 3,95 пл., из них 3 работы в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, списка литературы и приложений. Объем работы составляет 174 страницы текста, 22 таблицы, 23 рисунка, 4 приложения.

1 ТЕОРЕТИКО - МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМ РАЗВИТИЕМ ИНФРАСТРУКТУРЫ РЕГИОНА

1Л Управление инновационным развитием региональной социально -экономической системы

Региональное развитие в последнее время является одним из актуальных направлений в вопросах решения управления на макроуровне. В процессе становления системы местного самоуправления, важную роль отводят инновационному развитию регионов, а это в свою очередь вызывает необходимость исследования разграничения основных понятий и определений о регионе. Разнообразие толкования понятия "регион", как в отечественной, так и в зарубежной литературе объясняет наличие множества направлений и концепций при исследовании вопросов, касающихся регионального развития.

Слово «регион» имеет латинское происхождение (regio) и означает «область, район; часть страны, отличающаяся от других областей совокупностью естественных и (или) исторически сложившихся, относительно инновационных экономико-географических и иных особенностей, нередко сочетающихся с особенностями национального состава населения» [12].

Зарубежные ученые-регионоведы трактуют понятие «регион» по-своему. При этом они признают имеющую место путаницу в определении понятий «регион» и «район». Американские профессора П. Джеймс и Дж. Мартин в своем фундаментальном исследовании «Все возможные миры» исследуют эти понятия [34].

Термин «регион» появился в русском языке позже, чем термин «район». Его появление связано, прежде всего, с новым направлением в экономической науке - региональной экономикой, определение которой дал академик Н. Некрасов [53]. По его определению, регион - крупная территория страны с более или менее однородными природными условиями и характерной направленностью развития производительных сил на основе сочетания ком-

и

плекса природных ресурсов с соответствующей сложившейся и перспективной материально-технической базой, производственной и социальной инфраструктурой. Основной критерий выделения региона - общность народнохозяйственных задач - основан на совокупности используемых или намечаемых к эксплуатации природных богатств, исторически сложившейся структуре хозяйственной деятельности или плановой структуре экономического развития

Р.

Автореферат диссертации по теме "Управление инновационным развитием региональной инфраструктуры на основе эффективных методов оценки ее потенциала"

На правах рукописи

Трусов Сергей Александрович

УПРАВЛЕНИЕ ИННОВАЦИОННЫМ РАЗВИТИЕМ РЕГИОНАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ НА ОСНОВЕ ЭФФЕКТИВНЫХ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ ЕЕ ПОТЕНЦИАЛА

08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 5 ОКТ 2012

Орел - 2012

005053955

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Государственный университет - учебно-научно-производственный комплекс»

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

Ведущая организация

доктор экономических наук, профессор Никитин Святослав Аркадьевич

Романчин Вячеслав Иванович

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Госуниверситет - УНПК» Институт дополнительного профессионального образования, профессор

Калинина Екатерина Александровна

кандидат экономических наук, доцент ФГБОУ ВПО « Брянский государственный технический университет», кафедра «Экономика и менеджмент», доцент

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Тульский государственный университет

Защита состоится 3 ноября 2012 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д.212.182.02 при федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Государственный университет - учебно-научно-производственный комплекс» в аудитории № 212 по адресу: 302020, г. Орел, Наугорское шоссе, 29, официальный сайт: www.qu-unpk.ru.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Государственный университет - учебно-научно-производственный комплекс».

Автореферат разослан 2 октября 2012 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.182.02

С.А. Измалкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современная экономика представляет собой систему хозяйствования, эффективное функционирование и инновационное развитие которой обеспечивается состоянием ее инфраструктуры. Происходит расширение и усложнение функций, выполняемых инфраструктурой, возрастает ее роль в процессе организации различных видов рынка. Повышение роли технического и технологического обеспечения, развитие связи, коммуникаций и интеграционных процессов в современном обществе привели к взаимопроникновению производственных элементов и элементов инфраструктуры, что усилило функциональную роль инфраструктурных составляющих в реализации различных направлений социально-экономической политики региона и потребовало разработки отдельного направления инновационной политики, обеспечивающей условия инновационного развития инфраструктуры и ее эффективного воспроизводства.

В этой связи разработка концептуальных основ управления инновационным развитием инфраструктуры региона на основе совершенствования методов оценки ее потенциала представляется весьма актуальной.

Степень научной разработанности проблемы. Различные организационно-экономические аспекты развития региональной инфраструктуры получили отражение в работах отечественных ученых: А. Альбекова, В. Баринова, М. Гордона, М. Завельского, М. Залмановой, В. Красовского, Б. Краснопольского, Я. Миркина, С. Носовой, В Прокофьева, А. Селезнева, В. Терентьева, Б. Шапа-лина, А. Шарипова и других.

Вопросы развития инфраструктуры в рыночных условиях хозяйствования нашли отражение в работах Е. Васильевой, В. Власова, А. Гарнова, Л. Демидовой, В. Жамина, Т. Киселевой, В. Комарова, В. Лившица, В. Орешина, В. Платонова, В. Стаханова, М. Фроловой, В. Федько.

Проблемы региональной экономики и управления региональным развитием рассматривают в своих работах зарубежные специалисты: У. Айзард, X. Армстронг, Дж. Бачтлер, С. Вагенаар, У. Изард, К. Литтл, У. Моррис,

П. Нийкэмп, Т. Питере, Ф. Сникарс, М. Темпл, Дж. Тэйлор, Р. Уотермен, JI. Хоффман, Д. Юилл.

Развитию инновационной деятельности посвящены работы И. Шум-петера, Т. Менша, Г. Кларка, К. Фримэна, Дж. Ван Дейна, А. Кляйкнехта, С.Ю. Глазьева, Ю.В. Яковца, Н.В. Шумянковой, A.A. Трифиловой и др.

Вместе с тем, несмотря на значительный объем исследований по рассматриваемой проблематике, ее научная разработанность далеко не исчерпана. В приведенных исследованиях не ставились акценты на инновационном развитии инфраструктуры региона, ее месте в реализации региональной инновационной политики, а также на эффективных методах оценки потенциала инфраструктуры, что и определило выбор темы диссертационного исследования.

Область диссертационного исследования соответствует: п. 2.1. Развитие теоретических и методологических положений инновационной деятельности; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах, п. 2.2. Разработка методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах, п. 2.9. Оценка инновационного потенциала экономических систем, п. 2.12. Исследование форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных подходов к формированию инновационных стратегий Паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями).

Объектом диссертационного исследования экономические процессы формирования и организации инновационного развития региональной инфраструктуры.

Предметом исследования выступают управленческие отношения, возникающие в процессе разрешения проблем инновационного развития региональной инфраструктуры на основе обоснованных методов и инструментов оценки ее инновационного потенциала.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по управлению инновационным развитием инфраструктуры региона на основе обоснованных методов и инструментов оценки ее потенциала.

Поставленная цель исследования предопределила необходимость решения следующих задач:

- определить место и роль инфраструктуры в инновационном развитии региона;

- разработать модель прогнозирования спроса на инфраструктуру со стороны региональной экономики;

- определить сущность инновационного потенциала инфраструктуры региона, предложить современный метод оценки инновационного потенциала инфраструктуры региона;

- предложить методику рейтингования регионов по уровню инновационного развития региональной инфраструктуры;

- разработать меры региональной государственной поддержки инновационного развития инфраструктуры.

Теоретической и методологической базой исследования явились фундаментальные труды по теории инноваций, научные работы в области управления инновационными проектами, фундаментальные положения теории регионального управления социально-экономическим и инновационным развитием, труды классиков экономической науки, работы отечественных и зарубежных ученых по проблематике функций инфраструктуры в региональном воспроизводственном процессе, обобщения отечественного и зарубежного опыта в области управления инновационным развитием инфраструктуры региона.

В процессе исследования использованы следующие научные методы: нормативный и системно-функциональный подходы к разработке стратегии инновационного развития инфраструктуры региона, в рамках которых были использованы приемы логического и сравнительного анализа, методы экономико-

математического моделирования, статистических группировок, динамических рядов, социологических исследований.

Эмпирическая база исследования включает статистические данные Федеральной службы государственной статистики, сборники Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Орловской области; материалы, представленные в сети Интернет; материалы, опубликованные в научной литературе и периодических изданиях.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке теоретических положений и научно-практических рекомендаций по выявлению, анализу и разрешению проблем инновационного развития инфраструктуры региона на основе современных подходов к формированию методов и инструментов оценки ее потенциала посредством трансформации ресурсного потенциала инфраструктуры региона в инновационный.

Научная новизна подтверждается следующими полученными автором научными результатами, выносимыми на защиту:

- предложен способ формализации инфраструктуры региона, который в отличие от имеющихся основан на трех подходах к определению ее состава: расширительного, ограничительного и рационального, что позволило не только экономически обоснованно сгруппировать по функционально-целевому принципу предприятия и отрасли инфраструктуры, но и определить предметные области их инновационного развития (п. 2.1 Паспорта специальности 08.00.05);

- разработана модель прогнозирования спроса на инфраструктуру со стороны региональной экономики, отличающаяся возможностью определения необходимого объема услуг инфраструктуры для существующего уровня развития страны, что является ориентиром при разработке направлений инновационного развития отдельных отраслей инфраструктуры (п. 2.2 Паспорта специальности 08.00.05);

- уточнена экономическая сущность инновационного потенциала инфраструктуры региона на основе объединения в его структуре ресурсной и организационно-экономической составляющей, что в отличие от известных подходов

позволило учесть механизм трансформации ресурсного потенциала инфраструктуры региона в инновационный (п. 2.9 Паспорта специальности 08.00.05);

- предложен обоснованный метод оценки инновационного потенциала инфраструктуры региона, отличающийся учетом степени пропорциональности развития его элементов по всем классификационным составляющим функционально-иерархической структуры инновационного потенциала инфраструктуры региона, что позволяет выявить степень диспропорциональности развития отдельных отраслей инфраструктуры и разработать механизмы устранения дисбаланса между отдельными элементами инновационного потенциала инфраструктуры региона (п. 2.9 Паспорта специальности 08.00.05);

- предложена методика рейтингования регионов по уровню инновационного развития региональной инфраструктуры, отличающаяся комплексной оценкой инновационной восприимчивости и инновационной активности отраслей инфраструктуры, использование которой позволит проводить конкурсный отбор региональных предприятий (отраслей) инфраструктуры, претендующих на фондовую (грантовую) поддержку отдельных инновационных проектов (п. 2.2 Паспорта специальности 08.00.05);

- разработаны наиболее предпочтительные меры региональной поддержки инновационного развития инфраструктуры для каждого этапа инновационного процесса, отличающиеся учетом действующих факторов инновационного развития инфраструктуры регионов, что позволяет выработать стратегические и тактические цели инновационной политики развития инфраструктуры региона (п. 2.12 Паспорта специальности 08.00.05).

Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней теоретические, методические и практические разработки, выводы и рекомендации могут быть использованы органами власти, формирующими и реализующими региональные целевые программы инновационного развития инфраструктурных объектов. Особый практический интерес представляют теоретические разработки по управлению инновационным потенциалом инфраструктурных субъектов в современных условиях, использованию системного подхода к

формированию информационной базы оценки инновационного потенциала инфраструктуры региона.

Предложения, выводы и рекомендации, сделанные в работе, могут быть использованы в учебном процессе при изучении таких дисциплин, как «Инновационный менеджмент», «Управление инновациями в региональной экономической системе» студентами вузов, а также в системе подготовки и переподготовки руководителей и специалистов предприятий.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и получили положительную оценку на всероссийских и международных научно-практических конференциях, в частности: международных конференциях «Современный менеджмент: модели, стратегии, технологии» (г. Одесса, 2011 г.), «Внедрение инновационных подходов и технологий менеджмента в практику публичного управления» (г. Днепропетровск, 2011), «Современная региональная политика: образование, наука, практика» (г. Одесса, 2011 г.), «Модернизация системы государственного управления: теория и практика» (г. Львов, 2010 г.), «Стратегия инновационного развития регионов России и повышение эффективности малого бизнеса» (г. Орел, 2012 г.).

Разработанные в ходе диссертационного исследования инструменты и методические подходы по оценке инновационного потенциала субъектов инфраструктуры нашли практическое применение на предприятиях Орловской области.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 9 научных работах общим объемом 3,95 п.л., из них 3 работы в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, списка литературы и приложений. Объем работы составляет 174 страницы текста, 22 таблицы, 23 рисунка, 4 приложения.

В первой главе диссертации «Теоретико-методические основы управления инновационным развитием инфраструктуры региона» выявлены особенности категории «инновационное развитие», дана оценка взаимосвязи этой категории с другими понятиями в управлении развитием региона, проведена сравнительная характеристика методик оценки инфраструктуры региона, определены законодательные основы стимулирования инновационных процессов в регионах России.

Во второй главе «Тенденции, закономерности и проблемы инновационного развития инфраструктуры регионов» проведен анализ состояния инфраструктуры регионов и дан прогноз спроса на инфраструктуру со стороны современной экономики регионов, выявлены и проанализированы основные формы сотрудничества государственного и частного сектора при инновационном развитии инфраструктуры, определена роль инновационного потенциала в процессе управления инновационным развитием инфраструктуры.

В третьей главе «Методическое обеспечение разработки механизма управления инновационным развитием инфраструктуры региона» предложена модель оценки инновационного потенциала инфраструктуры, определены методические рекомендации по формированию рейтинга регионов по уровню инновационного развития инфраструктуры, обоснованы приоритетные направления инновационного развития инфраструктуры региона, закрепленные в региональных программах.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Предложен способ формализации инфраструктуры региона, который в отличие от имеющихся основан на трех подходах к определению ее состава: расширительного, ограничительного и рационального.

Инфраструктура охватывает все многообразие сторон не только жизнедеятельности человека, но и жизнеобеспечения производства и региона в целом. В связи с этим внимание экономистов к этой сфере экономики обусловлено ее важностью для функционирования всего региона и возрастанием ее мае-

штабов в современных условиях. На основе проведенного исследования предлагаемых в научной литературе теоретических подходов к понятию «инфраструктура» в диссертации обоснован авторский подход к определению сущности региональной инфраструктуры.

С позиций автора под региональной инфраструктурой следует понимать элемент жизнеобеспечения социально-экономической системы региона, состоящий из территориально-отраслевого комплекса предприятий и видов деятельности, обеспечивающих потребности населения и территории в ресурсах, продукции, работах, услугах, имеющих общественно-полезную значимость и необходимых для ее функционирования, воспроизводства и развития с целью повышения качества жизни.

Региональная инфраструктура как объект исследования предстает в виде многоуровневой социально-экономической системы, расчлененной по определенным признакам на составные подсистемы. По мнению автора, эта система должна охватывать весь комплекс объектов, обеспечивающих процесс производства и условия воспроизводства рабочей силы (рисунок 1).

Рисунок 1 - Предлагаемая группировка отраслей инфраструктуры по их роли в процессе регионального воспроизводства

Представленный способ формализации инфраструктуры позволяет не только экономически обоснованно сгруппировать по функционально-целевому принципу предприятия и отрасли, но и определить предметные области их инновационного развития, поставить перед ними конкретные цели.

В диссертации автором выделены действующие факторы инновационного развития инфраструктуры регионов (таблица 1).

Таблица 1 - Факторы инновационного развития инфраструктуры регионов

Факторы инновационного развития инфраструктуры регионов

Степень влияния Стимулирующие Тормозящие

Существенное влияние Механизмы организационно-координационной активности власти Недоступность финансовых ресурсов и инструментов

Ограничения нормативно-правового характера

Системное формирование нормативно-правовой базы Отсутствие развитой инновационной инфраструктуры

Недостаточный научно-технический потенциал

Достаточный уровень развития финансовых институтов Слабая инновационная активность

Проблемы подготовки кадров

Малозначимое влияние Развитая система партнерства Проблемы управления инновационным развитием инфраструктуры

Наличие информационного обеспечения и координационного партнерства Недостаточная или несистемная государственная поддержка инновационной деятельности

Экономические проблемы и риски

Информированность

Конкурентоспособность

Инновационная активность населения Несовершенство системы финансового стимулирования инновационной деятельности

Экологические и демографические риски

Проведенный анализ состояния инфраструктурных отраслей позволил автору оценить степень приоритетности развития отраслей инфраструктуры для регионов (рисунок 2). Выполненный анализ приоритетности развития отраслей инфраструктуры и рейтинга отраслей инфраструктуры по степени инновационное™ показал рассогласование между отраслями инфраструктуры, которые являются приоритетными для регионов и теми, которые охвачены процессом ин-новатизации.

О е; т

Рисунок 2 - Балльная оценка приоритетности развития отраслей инфраструктуры для регионов 2. Разработана модель прогнозирования спроса на инфраструктуру со стороны экономики региона, отличающаяся возможностью определения необходимого объема услуг инфраструктуры для существующего уровня развития региона, что является ориентиром при разработке направлений инновационного развития отдельных отраслей инфраструктуры.

В работе построена модель спроса на услуги инфраструктурных отраслей

со стороны экономики региона (необходимого объема услуг инфраструктуры для данного уровня развития региона). Выбраны шесть основных компонентов инфраструктуры и для каждого из них построена модель регрессии, показывающая необходимый объем компонента в зависимости от уровня ВРП (1врп), численности населения (1чн), уровня урбанизации (1у):

1у), (1)

где 1 — компоненты региональной инфраструктуры.

В качестве компонентов инфраструктуры были использованы: установленная электрическая мощность, объем грузоперевозок, количество телефонных линий на 100 жителей, количество абонентов сотовой связи на 100 жителей, количество пользователей интернет на 100 жителей, протяженность асфальтированных дорог.

Модель позволила оценить соответствие объема инфраструктуры Орловской области спросу, характерному для региона с таким уровнем развития. Оказалось, что уровень обеспеченности инфраструктурой в Орловской области соответствует уровню ее развития, т.к. уровень развития ее невысок.

На основании построенной модели спроса на различные элементы инфраструктуры в работе спрогнозирована динамика спроса на инфраструктуру в Орловской области (рисунок 3).

2 Л 1--— — асфальтированные

дороги

- • установленная

электрическая

мощность -объем

грузоперевозок

— • — количество

телефонных линий

осэоооооооосэоооо

•• количество

абонентов сотовой связи — количество пользователей Интернет

Рисунок 3 - График спроса на инфраструктуру в Орловской области на 2005 -2019 гг.

3. Уточнена экономическая сущность инновационного потенциала инфраструктуры региона на основе объединения в его структуре ресурсной и организационно-экономической составляющей, что позволяет учесть механизм трансформации ресурсного потенциала инфраструктуры региона в инновационный.

Инновационное развитие региональной инфраструктуры предполагает наличие определённого комплекса стартовых условий для развития, определяющих количество имеющихся ресурсов и механизмов их трансформации в конечный инновационный продукт. Совокупность факторов и условий, характеризующих способность инфраструктуры региона к инновационному развитию, составляют инновационный потенциал инфраструктуры региона. Инновационный потенциал можно трактовать как способность системы к трансформа-

ции фактического порядка вещей в новое состояние с целью удовлетворения существующих или вновь возникающих потребностей.

По мнению автора, экономическое содержание инновационного потенциала инфраструктуры региона характеризуется внутренней способностью институциональных субъектов инфраструктуры, осуществляющих деятельность на соответствующей территории, преобразовывать ресурсы в инновационный продукт. Таким образом, в составе исследуемой экономической категории присутствуют как минимум две составляющие: ресурсная (ресурсный потенциал) и организационно-экономическая (потенциал системы) (рисунок 4).

Рисунок 4 - Место инновационного потенциала региональной инфраструктуры в совокупном потенциале региональной инфраструктуры

Основным принципом выделения ресурсных элементов инновационного потенциала, а именно кадрового, материально-технического, информационного, организационного и финансового является их роль в инновационном процессе. Каждая из составляющих инновационного потенциала имеет самостоятельное содержание, и они не являются равнозначными и независимыми.

Организационно-экономическая составляющая инновационного потенциала проявляется в степени эффективности инновационного механизма и уровне развития инновационной инфраструктуры, обеспечивающих трансформацию ресурсного потенциала инфраструктуры региона в инновационный.

В целом, можно выделить следующие основные факторы, воздействующие на региональный инновационный потенциал инфраструктуры, формирующие его масштабы и задающие направления использования (рисунок 5).

Факторы, воздействующие на региональный инновационный потенциал инфраструктуры, формирующие его масштабы н задающие направления использования

инновационная политика, проводимая региональными органами власти; - инновационная стратегия субъектов инфраструктуры (отдельных разномасштабных предпринимательских бизнес - структур, институциональных субъектов научной сферы), осуществляющих свою деятельность в рамках соответствующей территории; - политика финансово-кредитных учреждений, функционирующих в регионе; - изменение потребительских предпочтений; - характер конкуренции; - существующий уровень развития территориальной инновационной инфраструктуры; - определенный «порог» знаний и задел научно - технических разработок, накопленных в рамках данной территории и за ее пределами, и которые можно привлечь в интересах социально - экономического развития той или иной территории и др.

Рисунок 5 - Установленные факторы, воздействующие на региональный

инновационный потенциал инфраструктуры 4. Предложен метод оценки инновационного потенциала инфраструктуры региона, отличающийся учетом степени пропорциональности развития его элементов по всем классификационным составляющим функционально-иерархической структуры инновационного потенциала инфраструктуры региона, что позволяет выявить степень диспропорциональности развития отдельных отраслей инфраструктуры и разработать механизмы устранения дисбаланса между отдельными элементами инновационного потенциала инфраструктуры региона.

В общем виде количественные и качественные параметры инновационного потенциала разномасштабных субъектов инфраструктуры автором предлагается оценивать по следующим составляющим, представленным на рисунке 6.

Объективную оценку инновационного потенциала инфраструктуры региона можно получить путём выделения его элементного состава и установле-

ния рациональной пропорциональности между элементами. Анализ конкретных структурных пропорций позволит принимать обоснованные управленческие решения и выбирать конкретные направления стимулирования той или иной составляющей инновационного потенциала инфраструктуры в зависимости от целевых установок и задач региона.

Рисунок 6 - Составляющие оценки инновационного потенциала разномасштабных субъектов инфраструктуры Так, для характеристики и оценки его межотраслевых соотношений в регионе предлагается использовать следующую матрицу, позволяющую оценить пропорции между составляющими потенциала в каждой инфраструктурной отрасли региона (таблица 2).

Величины Сц показывают стоимостную оценку каждой 1 - ой составляющей, используемой в } — ой отрасли. На основе такой модели становится возможным проведение динамического анализа по выделенным в ней направлениям использования инновационного потенциала инфраструктуры региона с расчетом всех частных показателей по составляющим.

По данным этой матрицы можно рассчитать совокупные объемы инновационного потенциала по каждой отрасли инфраструктуры региона в целом, по группе наиболее приоритетных для территории отраслей инфраструктуры. Анализ пропорций в размерах инновационного потенциала инфраструктуры

территории позволит выявить приоритетные направления деятельности в инфраструктуре региона и отрасли инфраструктуры.

Таблица 2 - Оценка межотраслевых соотношений инновационного

потенциала инфраструктуры региона

Составля ющие инновационного потенциала инфраструктуры региона Отрасли инфраструктуры региона

Промышленная инфраструктура Финансовая инфраструктура Административная инфраструктура и т.д.

1. Кадровая с„ С,2 с„ с,„ 2СЦ 1=1

2. Материально техническая с21 с22 с2, с2„ 2 с* )-1

3. Информационная с„ Си с„ с,„ ¿с« 1-1

4. Организационная с4, С42 С43 С4„ I С4) )-1

5. Финансовая (в т.ч. инвестиционная) с5, С!2 с53 С5л Хс5, 1-1

Совокупный инновационный потенциал 1=1 £Са 1=1 I О, 1=1 5 I с,„ 1=1 5 и I I е., 1-1 Г1

Планирование наиболее рациональных пропорций в совокупном объеме

инновационного потенциала инфраструктуры региона можно только дифференцированно по отраслям. С учетом этого в рамках отдельной отрасли необходимо сначала определить среднеотраслевой норматив затрат на инновации в валовом или чистом доходе по формуле:

С ИПдО) _

(2)

где - норматив инновационной емкости отрасли];

ИПс)(1) - инновационный потенциал общегосударственной отрасли];

У Ц (1) - валовый продукт или чистый доход общегосударственной отрасли ] ;

п — число общегосударственных отраслей, пересекающихся на территории данного региона.

Необходимый объем инновационного потенциала инфраструктуры региона формируется под воздействием: нужд производственных отраслей региона; потребностей общегосударственных отраслей; сложившегося к анализируемому моменту времени размера региональной инновационной емкости.

Предложенная модель может быть применена для проведения аналогичных расчетов в рамках отдельной отрасли инфраструктуры региона, являющейся для него наиболее значимой, по составляющим ее малым, средним и крупным предприятиям. Для этого предварительно необходимо провести ранжирование отраслей инфраструктуры по их приоритетности в соответствии с целевыми ориентирами и установками конкретного региона. Сравнительный анализ нормативных оценочных соотношений инновационного потенциала инфраструктуры региона позволит разработать комплекс мероприятий по нивелированию «узких» мест использования инновационного потенциала на конкретных предприятиях, отраслях и инфраструктуре регионе в целом.

5. Предложена методика рейтингования регионов по уровню инновационного развития региональной инфраструктуры, отличающаяся комплексной оценкой инновационной восприимчивости и инновационной активности отраслей инфраструктуры, использование которой позволяет проводить конкурсный отбор региональных предприятий (отраслей) инфраструктуры, претендующих на фондовую поддержку отдельных инновационных проектов.

В работе предложена методика рейтингования регионов по уровню инновационного развития их инфраструктуры на основе ключевых индикаторов. Учитываемые в рейтинге факторы подразделяются на две группы (рисунок 7). В рамках предлагаемой методики рейтингования наличие и развитость инновационной инфраструктуры оценивалась как отношение количества патентов, лицензий, контрактов на проведение НИР (V) к общему числу субъектов инфраструктуры региона (К):

Ки = V / К (4)

Наличие у субъектов системы мотивации к инновациям оценивалась как отношение числа выделенных в отдельную структурную единицу научных отделов (У) к общему числу субъектов инфраструктуры региона (К):

Км = У/К (5)

Энергоемкость региональной инфраструктуры представляет собой частное от деления потребленной энергии субъектами инфраструктуры (Е) к числу этих субъектов (К):

Ке = Е/К (6)

Указанные индикаторы являются своего рода результирующими параметрами инновационной активности предприятий инфраструктуры.

Рисунок 7 - Участвующие в рейтинге факторы инновационной активности и инновационной восприимчивости инфраструктуры региона В методике рейтингования показатели инновационной активности предприятий инфраструктуры представлены удельными индикаторами: затраты на исследования и разработки на одного занятого на предприятиях инфраструктуры региона (а)\ затраты на инновации на одного занятого на предприятиях инфраструктуры региона (Ь); объем инновационной продукции и услуг инфраструктурных предприятий на душу населения региона (с).

6. Разработаны наиболее предпочтительные меры региональной поддержки инновационного развития инфраструктуры для каждого этапа инновационного процесса, отличающиеся учетом действующих факторов инновационного развития инфраструктуры регионов, что позволяет вырабо-

тать стратегические и тактические цели инновационной политики развития инфраструктуры региона.

Органы государственной власти региона должны использовать определенные формы и методы государственного регулирования инновационного развития инфраструктуры на основе состава наиболее предпочтительных мер региональной государственной поддержки для каждого этапа инновационного процесса (таблица 3).

Таблица 3 — Рекомендуемый состав наиболее предпочтительных мер региональной государственной поддержки инновационного развития инфраструктуры для каждого этапа инновационного процесса

Этапы инновационного процесса Виды деятельности Результаты деятельности Наиболее предпочтительные меры региональной государственной поддержки

Научно-исследовательские работы Фундаментальные Новые научные знания, использование которых не регламентировано Создание научных организаций, передача областной собственности, направление ходатайств, выдача рекомендательных писем

Прикладные Новые знания, необходимые для проведения конкретной опытно- конструкторской работы Выделение финансирования, выдача грантов, передача областной собственности, создание научных организаций, предоставление льгот, приобретение научно-технической продукции, направление ходатайств, организация участия в конкурсах, выдача рекомендательных писем, организация рекламы

Опытно-конструкторские работы Технологические Опытный образец

Коммерческие Образец, удобный для использования в коммерческих целях

Применение Производство Техническое измерение конкретного производства (организация деятельности, оказание услуг) Выделение частичного финансирования, предоставление бюджетных ссуд, гарантий и поручительств, участие в образовании хозяйственных обществ, предоставление льгот, передача областной собственности, направление ходатайств, выдача рекомендательных писем, организация рекламы

Эксплуатация Совершенствование Повышение качества изделия, продукции, услуги Предоставление бюджетных ссуд, передача областной собственности, предоставление гарантий и поручительств, направление ходатайств, выдача рекомендательных писем, организация рекламы

Модификация Дополнительная модификация

При внедрении нововведений выделяется несколько этапов (научно-исследовательские работы, опытно-конструкторские работы, применение, эксплуатация). Для каждого из которых характерно получение определенных результатов и в этой связи направления, объемы государственной региональной поддержки должны быть дифференцированы по этапам инновационного процесса. Использование конкретных форм и методов государственной и региональной поддержки в рамках инновационного развития инфраструктуры должно применяться только к конкуренте - и патентоспособным проектам.

Для достижения цели инновационной политики развития инфраструктуры должны быть определены задачи оперативного и стратегического планирования. Для проведения эффективной партнерской работы необходимо обеспечить «выигрышные» условия и для государственного, и для частного сектора, создав при этом минимальные бюрократические преграды посредстом использования механизмов частно-государственного партнёрства.

Представители государственного и частного секторов экономики могут выступать в качестве партнеров на всех этапах инновационного процесса, в том числе на этапе принятия решения о проведении исследований, подготовки документации для участия в конкурсе, финансирования исследований и разработок, проведения исследований, управления проектом и коммерциализации его результатов. Однако в настоящее время государственный сектор, представленный государственными исследовательскими организациями, как правило, проявляет большую активность только на этапе выполнения исследований и разработок, а частный - на этапах управления проектом.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Значение исследования для теории состоит в разработке теоретических положений по управлению инновационным развитием региональной инфраструктуры, позволяющей учесть особенности оценки ее инновационного потенциала, что вносит существенный вклад в дальнейшее развитие теории управления инновационными процессами.

Значение исследования для практики заключается в возможности их использования: руководством региона при формировании эффективных инновационных программ развития инфраструктуры; для комплексной оценки эффективности инновационного развития инфраструктуры, прогнозирования спроса на услуги инфраструктурных отраслей.

В процессе диссертационного исследования автором:

- предложен способ формализации региональной инфраструктуры, что позволило, не только экономически обоснованно сгруппировать по функционально-целевому принципу предприятия и отрасли, но и определить предметные области их инновационного развития, поставить перед ними конкретные цели;

- сформирована модель прогнозирования спроса на отдельные компоненты инфраструктуры, использование которой позволит вырабатывать меры упреждающего воздействия на стимулирование развития приоритетных инфраструктурных отраслей в соответствии с уровнем спроса на объем их услуг;

- уточнена экономическая сущность понятия «инновационный потенциал инфраструктуры» и определены его структурные элементы, что позволит оценить степень готовности к инновационным изменениям отдельных отраслей инфраструктуры;

- предложены методы оценки инновационного потенциала инфраструктуры региона, использование которых позволит выделить области опережающего и отстающего инновационного развития каждой инфраструктурной отрасли;

- разработана методика рейтингования регионов по уровню инновационного развития региональной инфраструктуры, использование которой позволит выделить регионы-лидеры и регионы-аутсайдеры по уровню развития инфраструктуры;

- предложены меры государственного воздействия на инновационное развитие предприятий инфраструктурных отраслей, с использованием которых можно выбрать оптимальную стратегию управления инновационным процессом в инфраструктурных отраслях.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ В рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей

аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации:

1. Трусов С. А. Критерии оценки инновационного потенциала инфраструктурных отраслей региона / С. А. Трусов // Известия ТулГУ. Экономические и юридические науки. Вып.4, 4.1. - Тула: ТулГУ, 2011,- С. 112-114 (0,33 п.л.).

2. Трусов С. А. Методические основы оценки спроса на инновации в инфраструктурных отраслях экономики / С. А. Трусов // Вестник ОрелГИЭТ.- № 1(15).- Орел: ОрелГИЭТ, 2012,- С. 30-34 (0,43 п.л.).

3. Трусов С. А. Методические основы формирования рейтинга регионов по уровню инновационного развития инфраструктуры / С. А. Трусов // Среднерусский вестник общественных наук. - 2012. - № 2. - С. 102-105 (0,32 п.л.).

Статьи в научных журналах, сборниках научных трудов и материалов конференций

4. Трусов С. А. Анализ состояния и обоснование необходимости стимулирования инноваций в инфраструктурные отрасли региона / С. А. Трусов // Модернизация системы государственного управления: теория и практика: Сб. матер, межд. науч.-практ. конф. - Львов: ЛРИГУ НАГУ, 2010. - С. 112-116 (0,3 п.л.).

5. Трусов С. А. Анализ тенденции инновационного развития региональной инфраструктуры / С. А. Трусов // Внедрение инновационных подходов и технологий менеджмента в практику публичного управления: Сб. матер. IV межд. науч.-практ. конф. - Днепропетровск: ДРИГУ НАГУ, 2011. - С. 42-48 (0,3 п.л.).

6. Трусов С. А. Механизм управления инновационным развитием инфраструктурных предприятий / С. А. Трусов // Современный менеджмент: модели, стратегии, технологии: Сб. матер, межд. науч.-практ. конф. - Одесса: ОРИГУ НАГУ, 2011,-С. 121-124 (0,4 пл.).

7. Трусов С. А. Оценка факторов торможения инновационного развития инфраструктуры региона / С. А. Трусов // Современная региональная политика:

образование, наука, практика. - Одесса: ОРИГУ НАГУ, 2012. - С. 87-92 (0, 33

П.Л.).

8. Трусов С. А. Разработка региональной политики стимулирования инновационного развития региональной инфраструктуры / С. А. Трусов // Государственное управление и местное самоуправление: Сб. матер. XII межд. науч. конгресса - Харьков: ХРИГУ, 2012,- С. 76-79 (0,45 п.л.).

9. Трусов С. А. Оценка факторов торможения инновационного развития инфраструктуры региона / С. А. Трусов // Стратегия развития России до 2020 года: новые подходы, приоритеты, механизмы реализации: Сб. матер, межд. науч. конф. мол. ученых. - Орел: Орловский филиал РАНХиГС, 2012. - С. 43-49 (0, 33 п.л.).

Объем 1,0 усл. п. л. Формат 60 х 84 1/16. Тираж 100 экз. Подписано в печать 10.09.2012. Заказ № 342/5 Отпечатано с готового оригинал-макета на полиграфической базе Госуниверситета - УНПК, 302020, г. Орел, Наугорское шоссе, 29