Формирование и управление сберегательно-инвестиционным портфелем домохозяйства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Данилова, Мария Николаевна
- Место защиты
- Нижний Новгород
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Данилова, Мария Николаевна
Введение
Глава I. Теоретические и методологические аспекты исследования сберегательно-инвестиционного портфеля домохозяйства
1.1. Сбережения домохозяйств как финансово-экономическая категория
1.2. Сберегательно-инвестиционная система и ее институты
1.3. Особенности сберегательно-инвестиционного поведения домохозяйств
1.4. Теоретические подходы к формированию сберегательноинвестиционного портфеля домохозяйства
Глава П. Совершенствование методических подходов к формированию и управлению сберегательно-инвестиционным портфелем домохозяйства
2.1. Модель сберегательно-инвестиционного поведения домохозяйства
2.2. Методика формирования сберегательно-инвестиционного портфеля домохозяйства
2.3. Методика управления сберегательно-инвестиционным портфелем домохозяйства
Глава Ш. Управление сберегательно-инвестиционным портфелем российского домохозяйства в современных условиях
3.1. Практическое применение методики формирования сберегательно-инвестиционного портфеля домохозяйства
3.2. Управление сберегательно-инвестиционным портфелем домохозяйства
3.3. Рекомендации по рационализации сберегательноинвестиционного портфеля домохозяйства Заключение
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование и управление сберегательно-инвестиционным портфелем домохозяйства"
Актуальность темы исследования. В рыночной экономике сбережения домохозяйств являются важным источником инвестиций фирм. Структура финансовых ресурсов фирм проецирует черты и особенности поведения домохозяйств. С другой стороны, доходность разных инструментов, отражающая результаты деятельности фирм, оказывает влияние на состав и структуру портфелей домохозяйств. Между тем, статистика свидетельствует о том, что сбережения в России являются слабым источником инвестиций фирм. Так, в 2007 году отношение сбережений населения во вкладах и ценных бумагах составляло лишь 4,2% ВВП.
В процессе эволюции рыночной экономики происходят изменения в институциональной среде и инфраструктуре финансового рынка, что мотивирует домохозяйства перестраивать стратегию и тактику, трансформировать устоявшиеся формы взаимодействия с другими хозяйствующими субъектами и институциональными системами и создавать новые формы взаимодействия для достижения ими поставленных сберегательных и/или инвестиционных целей. Меняются приоритеты выбора финансовых инструментов, способы трансформации сбережений в инвестиции, что вызывает необходимость изучения процесса формирования сберегательно-инвестиционного портфеля домохозяйств, управления им и его оптимизации. Рост объема информации, ее асимметрия усложняют принятие сберегательно-инвестиционных решений домохозяйствами, повышают трансакционные издержки и сказываются на эффективности принимаемых домохозяйствами сберегательно-инвестиционных решений.
Усложнение финансово-экономических процессов, многообразие финансовых инструментов обусловливают значение формальных методов, позволяющих анализировать ситуацию, осуществлять критериальный, научный отбор финансовых инструментов, рационализировать осуществляемый домохозяйствами выбор, оптимизировать инвестиции в финансовые инструменты, осуществлять эффективное управление портфелем.
В то же время в теории сбережений требуется учет особенностей поведения домохозяйств и смещение с чисто технического подхода к формированию сбережений к институциональному. Необходимо изучение мотивов создания сбережений, воздействия факторов внешней среды на их направленность, особенностей принятия сберегательных и инвестиционных решений домохозяйствами, влияния государственного регулирования сберегательного и инвестиционного процессов на параметры и структуру сбережений.
Все эти обстоятельства обусловили актуальность совершенствования подходов к формированию и управлению сберегательно-инвестиционным портфелем домохозяйства.
Степень научной разработанности проблемы. Категории сбережений и инвестиций были обязательными элементами в работах Д. Рикардо, Ж.-Б. Сэя, Дж.С. Милля, А. Маршалла, А. Пигу, Дж.М. Кейнса, Э. Хансена, П. Самуэльсона, М. Фридмена, И. Шумпетера, Р.Ф. Харрода и других экономистов. Сбережения населения находятся в центре внимания современных направлений западной науки: теории «новой, экономики домохозяйства» (Г. Беккер, Т. Шульц и др.), концепции семьи и рождаемости Дж. Колдуэлла, трансакционного подхода (МакЭлрой и др.).
Раскрытию важных составляющих личных и семейных финансов, механизмов формирования и расходования бюджетов домохозяйств, выявлению сберегательной функции домохозяйств, особенностей ее реализации в современной России, исследованию сберегательного поведения домохозяйств, источников и условий формирования частных сбережений в современных российских условиях способствовали работы Е.М. Авраамовой,
A.М: Бабича, С.А. Белозерова, Л.А. Дробозиной, Ю:И. Кашина, Л.Н. Красавиной, В.В. Ковалева, С.И. Лушина, В.А. Слепова, Г.И. Сухушиной,
B.Д. Фетисова и других авторов.
Теоретические и методические основы формирования эффективного инвестиционного портфеля, прогнозирования рыночных цен финансовых инструментов разработаны в трудах отечественных и зарубежных ученых: Т. Андерсона, Д. Бриллинджера, Дж. Бокса, Дж. Дженкинса, И.Г. Журбенко, Р. Отнеса, Г. Марковича, У. Шарпа, А.Н. Ширяева, Л. Эноксона.
Несмотря на то что теоретические направления исследований традиционно включали понятия «сбережение», «инвестиции», «портфельное инвестирование», проблема формирования сберегательно-инвестиционного портфеля»домохозяйства остается малоизученной. При глубокой проработке мотивов и условий формирования сбережений в исследованиях отечественных и зарубежных ученых нет однозначного разделения целевого назначения- сбережений. Кроме того, сами подходы к сбережениям домохозяйств, осуществляемых с инвестиционными целями в развитие домохозяйства как определенной экономической системы, раскрыты, на наш взгляд, недостаточно полно и требуют уточнения.
Исследование сберегательно-инвестиционного портфеля домохозяйства с позиций выявления этапов и методов его формирования и эффективного управления представляет собой относительно новое направление проблематики.
Цель диссертационного исследования - совершенствование теоретических и методических подходов к принятию эффективных сберегательно-инвестиционных решений домохозяйствами с учетом особенностей их институционального поведения и эволюции финансовых рынков.
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:
1. Уточнить понятийный аппарат сберегательно-инвестиционного поведения домохозяйства;
2. Выявить основные факторы, влияющие на сберегательно-инвестиционное поведение домохозяйства;
3. Разработать модель сберегательно-инвестиционного поведения домохозяйства на финансовом рынке с учетом выявленных факторов;
4. Адаптировать портфельный подход Г. Марковица и У. Шарпа к формированию сберегательного и сберегательно-инвестиционного портфелей домохозяйств, на основе полученных результатов предложить собственную методику создания этих портфелей;
5. Разработать методику управления сберегательным и сберегательно-инвестиционным портфелями домохозяйства с учетом изменчивости финансовых рынков;
6. Разработать методические рекомендации для российского домохозяйства в области принятия финансовых сберегательно-инвестиционных решений и их последующей реализации.
Объектом исследования, является сберегательно-инвестиционный портфель российского домохозяйства.
Предметом исследования являются финансовые стратегии, алгоритмы и методы формирования сберегательно-инвестиционного портфеля домохозяйства, подходы к управлению им и к его оптимизации.
Теоретической, основой исследования послужили труды зарубежных и отечественных ученых в следующих областях: личные и семейные финансы, сбережения домохозяйств, финансовый и инвестиционный менеджмент, портфельная теория, теория рисков. В работе использованы материалы международных, всероссийских и региональных научных конференций, посвященных проблемам сбережений.
Методологической основой диссертационного исследования явились эмпирический метод, метод научного абстрагирования, методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, аналогии, теории адаптивных и рациональных ожиданий, системного, сравнительного и графического анализа, моделирования экономических процессов, а также совокупность методического инструментария корпоративных и личных финансов, средств математической статистики. В исследовании применялся метод недоминируемых множеств Парето и портфельный подход У. Шарпа и Г. Марковича.
Нормативную и эмпирическую базы исследования составили нормативно-правовые акты Российской Федерации и ее субъектов, официальные данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и Центрального Банка РФ, материалы министерств и ведомств экономического профиля, а также информационно-аналитические данные, публикуемые агентствами СЬопёв и РосБизнесКонсалтинг, фондовыми биржами РТС и ММВБ.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
Г. Уточнен понятийный аппарат финансовой теории сберегательно-инвестиционного поведения домохозяйства: «Домохозяйство» определено как экономический субъект и институциональная система. Содержание понятия «сбережения» домохозяйства уточнено с позиций влияния на его формы и структуру ограничений по риску, ликвидности и доходности. Трактовка категории «сберегательно-инвестиционного портфеля домохозяйства» дополняется наличием двух целевых функций при принятии решений: безопасности.и получения дохода.
2. Выявлено влияние основных факторов на процесс формирования сберегательно-инвестиционного портфеля домохозяйства таких, как: социально-демографические характеристики; уровень образования; квалификации и информированности; доходы домохозяйства и норма сбережений; психологическая, временная, финансовая и целевая чувствительности к выбору финансовых инструментов; уровень доверия к финансовым посредникам.
3. Предложена модель. сберегательно-инвестиционного поведения домохозяйства, учитывающая его различную мотивацию и многокритериальность выбора, основанная на использовании метода недоминируемых множеств В. Парето для идентификации привлекательности финансовых инструментов и алгоритме принятия сберегательно-инвестиционных решений домохозяйством. Эта модель позволяет рационализировать выбор домохозяйства путем его поэтапной оптимизации.
4. Разработана комплексная методика формирования сберегательно-инвестиционного портфеля домохозяйства, а также две ее модификации: 1) методика формирования сберегательного портфеля, где целевой функцией является минимизация риска при ограничениях по ликвидности и доходности; 2) методика формирования сберегательно-инвестиционного портфеля домохозяйства трех типов: агрессивного, умеренного и консервативного, различающихся долями сберегательного и инвестиционного субпортфелей и ограничениями по ликвидности, в которой целевой функцией является максимизация доходности относительно риска. Методики позволяют сберегателям и инвесторам разных типов на основе прошлой информации и ее корректировки формировать близкие к оптимальным сберегательно-инвестиционные портфели.
5. Разработана методика управления сберегательным и сберегательно-инвестиционным портфелями, основанная на выявлении «порогов чувствительности» по доходности, риску и соотношению доходность/риск, при прохождении которых срабатывают психологические стоп-приказы, сигнализирующие о неудовлетворительности структуры портфеля или конкретного финансового инструмента, что предполагает пересмотр сберегательно-инвестиционного решения.
6. Выработаны рекомендации относительно формирования сберегательно-инвестиционного портфеля с удовлетворительной, а не оптимальной структурой, с учетом трансакционных затрат, связанных с его пересмотром.
Практическая значимость результатов исследования заключается в предложении новых подходов к формированию сберегательных и инвестиционных стратегий домохозяйств, к упорядочиванию их действий по созданию сберегательно-инвестиционных портфелей и эффективному управлению ими. Предложенные подходы могут использоваться органами государственной власти разных уровней при разработке программ государственной и региональной политики, направленных на поддержку экономической деятельности домохозяйств. Они могут также применяться в образовательных программах финансово-экономического профиля, в организации работы коммерческих банков и инвестиционных компаний с населением.
Теоретические и методические положения диссертационного исследования используются при подготовке программ учебных курсов «Финансы», «Личные финансы», «Инвестиционный менеджмент», «Экономика домохозяйства», «Институциональная экономика», а также учебно-методических материалов этих курсов.
Разработанная модель сберегательно-инвестиционного портфеля и соответствующие вычислительные методы и алгоритмы позволяют домохозяйствам повысить эффективность.управления семейным бюджетом. Обобщенный и универсальный характер1 разработанных моделей позволяет рекомендовать их к использованию5 в работе частных инвесторов, а также доверительных управляющих и инвестиционных компаний.
Апробация диссертационной работы. Основные положения диссертации опубликованы в статьях и сборниках и докладывались на научных и научно-практических конференциях. Результаты диссертационного исследования используются банком «Юниаструм банк» при разработке новых видов вкладов, в практике брокерской компании «Тройка Диалог» и доверительных управляющих, а также в учебном процессе Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Волго-Вятская академия государственной службы» в курсах «Финансы, и кредит», «Инвестиционный менеджмент», «Теория финансов», «Инвестиции», «Банковское дело», (имеются акты о внедрении).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 23 работы, общим объемом 14,05 п.л., в том числе вклад соискателя — 11,7 п.л. Три из них, объемом 3,9 п.л. (вклад соискателя - 3,0 п.л.), опубликованы в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура работы отражает процесс решения поставленных задач и состоит из введения, трех глав, заключения, 170 источников, 16 приложений, 16 таблиц и 49 рисунков. Работа изложена на 156 страницах машинописного текста.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Данилова, Мария Николаевна
Заключение
В результате проведенного исследования нами сделаны выводы:
1. Под домохозяйством, с финансовой точки зрения, следует понимать экономический субъект, основой функционирования которого является совместное проживание, общий семейный бюджет, доходы которого формируются главным образом от продажи факторов производства (труд и капитал), а расходы представлены потреблением и сбережением, и в то же время институциональную систему, внутри которой действуют правила и которая взаимодействует с другими с институциональными системами в соответствии с правилами.
Сбережения домохозяйства — это социально-экономический процесс, выражающийся в формировании ликвидного резерва по разным мотивам в различных формах в конкретной институциональной среде, с целью достижения внутренней, устойчивости и управления будущими потребностями.
Сберегательно-инвестиционный портфель домохозяйства — совокупность финансовых инструментов, объединенных по определенным признакам в определенных пропорциях с целью, во-первых, сохранить сбережения, во-вторых, получить доход в результате инвестирования и за счет реализации стратегий управления.
2. В процессе формирования сбережений домохозяйство' преследует мотивы:
1. Выживания, включающие сбережения на оплату ранее заключенных контрактов; на случай возникновения непредвиденной ситуации; для замены физически изношенных товаров длительного пользования; на случай возникновения кризисов.
2. Обеспечения социальной комфортности, включающие сбережения на покупку новых товаров длительного пользования; на медицинское обслуживание и образовательные услуги; на культурно-развлекательные мероприятия; на пенсионное обеспечение; на реализацию инвестиционных целей.
3. В исследовании выявлены особенности домохозяйств, осуществляющих инвестиционные действия, в отличие от других инвесторов:
• Инерционность в принятии сберегательно-инвестиционных решений;
• Рациональная ограниченность доступа к информации;
• Неотработанность средств, и методов для принятия рациональных решений;
• Ограниченность доступа к некоторым финансовым инструментам или полное отсутствие доступа;
• Высокая доля субъективности при принятии решений;
• Повышенные по сравнению с финансовыми посредниками трансакционные издержки принятия финансовых (в т.ч. сберегательно-инвестиционных) решений, в том числе в силу невозможности получения преимуществ отдачи от масштаба;
• Предпочтение сберегательного и сберегательно-инвестиционного портфеля и отказ от формирования спекулятивного инвестиционного портфеля, так как первичная цель домохозяйства - обеспечить сохранность дохода;
• Ограниченные возможности управления ликвидностью, что влияет на большее предпочтение ликвидности.
4. При принятии сберегательно-инвестиционного решения домохозяйством логично выделить две группы стратегий в соответствии с мотивацией к созданию сбережений: 1) сберегательную стратегию, 2) инвестиционную стратегию. Цель сберегательной стратегии — на основе разработанного пошагового процесса принятия решений обеспечить создание резерва, который может быть использован при наступлении неблагоприятных событий для реализации текущих целей домохозяйства. Цель инвестиционной стратегии - формирование структуры сбережений, обеспечивающей максимальный прирост стоимости при минимальном риске и издержках, и являющейся источником повышения социального комфорта домохозяйства.
5. Предложенный метод выбора финансовых инструментов, основанная на множестве недоминируемых вариантов Парето, позволяет домохозяйству рационально отбирать финансовые альтернативы для включения в портфель тех, которые максимально отвечают заданным требованиям.
6. Специфика домохозяйств как инвесторов определила внутренний алгоритм аналитической модели принятия сберегательно-инвестиционного решения домохозяйства, включающей поэтапную оптимизацию его поведения. Создана и апробирована методика принятия сберегательно-инвестиционного решения, которая подразумевает введение ограничений на ликвидность портфеля за счет установления диапазона колебания долей инструментов: В ходе исследования была доказана необходимость обособленного формирования. сберегательного и сберегательно-инвестиционного портфеля домохозяйства исходя из внутренних и внешних факторов. Структура сберегательно-инвестиционного портфеля определяется чувствительностью домохозяйства (временной, финансовой, целевой и психологической) и выражается в трех типах портфелей: агрессивном, умеренном и консервативном. При оптимизации данных типов портфелей максимизировалась целевая функция, которой стал коэффициент Шарпа. В свою очередь, в сберегательном портфеле проводилась оптимизация по минимальному риску как при минимальном уровне требуемой доходности, так и при отсутствии данного условия.
7. Ввиду высоких трансакционных издержек, домохозяйство не ставит целью формирование портфеля с оптимальной структурой. Методика управления сберегательным и. сберегательно-инвестиционным портфелями включает пороги чувствительности по доходности, риску и соотношению доходность/риск. При выходе за пределы этих границ срабатывают психологические стоп-приказы, дающие сигнал о неудовлетворительности структуры портфеля или конкретного финансового инструмента и необходимости пересмотра сберегательно-инвестиционного решения.
8. Анализ показателей портфелей позволил выявить продолжительность доверительного интервала, когда сформированный портфель является удовлетворительным. Согласно расчетам, для сберегательного портфеля и консервативного типа сберегательно-инвестиционного портфеля она составляет более 1,5 лет, для умеренного типа портфеля — 1 год, для агрессивного типа портфеля — 6-8 месяцев. В период повышенной нестабильности доверительный интервал сокращается до 1,5-2 месяцев, увеличение волатильности и смена тренда делают необходимым более частый пересмотр сберегательно-инвестиционного решения.
9. В результате составления сберегательного и сберегательно-инвестиционного портфеля различных типов были сформулированы рекомендации домохозяйству по оптимальной структуре инструментов в портфеле. Величина долей находится также под влиянием установленных в процессе принятия сберегательно-инвестиционного решения ограничений на ликвидность. Мы рекомендуем формировать структуру портфелей разных типов на основе показателя моды оптимального портфеля следующим образом.
1) В сберегательном портфеле домохозяйству для минимизации риска целесообразно поддерживать стабильный процент рублевых депозитов, так как рассеивание вокруг данного значения минимально, а также необходимо равномерно диверсифицировать сбережения по видам иностранной валюты.
2) В сберегательно-инвестиционном портфеле всех типов важно проводить независимый анализ сберегательного и инвестиционного субпортфелей.
А) в сберегательном субпортфеле агрессивного типа портфеля наиболее часто встречающимся распределением стало: 10% - евро, 0% - доллар, 20% -рублевые депозиты. В инвестиционном субпортфеле показатель моды свидетельствует о приоритетности вложений в недвижимость, золото и корпоративные облигации над акциями и паями ПИФа.
Б) особенности умеренного типа портфеля следующие: меньший риск портфеля обеспечивается большей степенью диверсификации; доля волатильных инструментов ниже (например, золота 15% при 20% для агрессивного типа портфеля); интервал колебания доли облигаций сократился с 10% до 5%.
В) безопасность консервативного типа сберегательно-инвестиционного портфеля на 70% обеспечивается его сберегательным субпортфелем с основной структурой: 10% - евро, 0% - доллар, 60% - рублевые депозиты, а также сбалансированной структурой инвестиционного субпортфеля. В данном типе приоритетным над акциями становится покупка паев ПИФов (более широкий диапазон колебания).
Таким образом, формирование сберегательно-инвестиционного портфеля домохозяйства зависит от его мотивов, целей, характеристик институциональной среды и состояния финансовых рынков. Особенности домохозяйств обусловливают их предпочтения относительно сочетания сберегательных и инвестиционных стратегий, по сравнению с комбинированием инвестиционных и спекулятивных стратегий профессиональными инвесторами. Выработка правил и стандартов поведения домохозяйств позволяет им снизить трансакционные издержки при формировании и управлении сберегательно-инвестиционным портфелем.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и управление сберегательно-инвестиционным портфелем домохозяйства"
На правах рукописи
003401791
Данилова Мария Николаевна
ФОРМИРОВАНИЕ И УПРАВЛЕНИЕ СБЕРЕГАТЕЛЬНО-ИНВЕСТИЦИОННЫМ ПОРТФЕЛЕМ ДОМОХОЗЯЙСТВА
Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 1 ФЕ8 2010
Нижний Новгород 2010
003491791
Работа выполнена на кафедре «Финансы и кредит» Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Волго-Вятская академия государственной службы»
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Малкина Марина Юрьевна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Плеханова Аяна Феликсовна
кандидат экономических наук Гришунина Инна Александровна
Ведущая организация: ГОУ ВПО Мордовский государственный
университет им. Н. П. Огарева
Защита состоится «4» марта 2010 г. в «16» часов на заседании диссертационного совета Д 212.166.18 при ГОУ ВПО «Нижегородский университет им. Н.И. Лобачевского» по адресу: 603000, г. Нижний Новгород, ул. Б. Покровская, д. 37, Финансовый факультет ННГУ, ауд. 315.
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ГОУ ВПО «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского».
Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте: http://www.unn.ru
Автореферат разослан «2» февраля 2010 года
Ученый секретарь
диссертационного совета
кандидат экономических наук, профессор
В.Н. Ясенев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В рыночной экономике сбережения домо-хозяйств являются важным источником инвестиций фирм. Структура финансовых ресурсов фирм проецирует черты и особенности поведения домохозяйств. С другой стороны, доходность разных инструментов, отражающая результаты деятельности фирм, оказывает влияние на состав и структуру портфелей домохозяйств. Между тем, статистика свидетельствует о том, что сбережения в России являются слабым источником инвестиций фирм. Так, в 2007 году отношение сбережений населения во вкладах и ценных бумагах составляло лишь 4,2% ВВП.
В процессе эволюции рыночной экономики происходят изменения в институциональной среде и инфраструктуре финансового рынка, что мотивирует домохозяйства перестраивать стратегию и тактику, трансформировать устоявшиеся формы взаимодействия с другими хозяйствующими субъектами и институциональными системами и создавать новые формы взаимодействия для достижения ими поставленных сберегательных и/или инвестиционных целей. Меняются приоритеты выбора финансовых инструментов, способы трансформации сбережений в инвестиции, что вызывает необходимость изучения процесса формирования сберегательно-инвестиционного портфеля домохозяйств, управления им и его оптимизации. Рост объема информации, ее асимметрия усложняют принятие сберегательно-инвестиционных решений домохозяйствами, повышают трансакционные издержки и сказываются на эффективности принимаемых домохозяйствами сберегательно-инвестиционных решений.
Усложнение финансово-экономических процессов, многообразие финансовых инструментов обусловливают значение формальных методов, позволяющих анализировать ситуацию, осуществлять критериальный, научный отбор финансовых инструментов, рационализировать осуществляемый домохозяйствами выбор, оптимизировать инвестиции в финансовые инструменты, осуществлять эффективное управление портфелем.
В то же время в теории сбережений требуется учет особенностей поведения домохозяйств и смещение с чисто технического подхода к формированию сбережений к институциональному. Необходимо изучение мотивов создания сбережений, воздействия факторов внешней среды на их направленность, особенностей принятия сберегательных и инвестиционных решений домохозяйствами, влияния государственного ре-
гулирования сберегательного и инвестиционного процессов на параметры и структуру сбережений.
Все эти обстоятельства обусловили актуальность совершенствования подходов к формированию и управлению сберегательно-инвестиционным портфелем домохозяйства.
Степень научной разработанности проблемы. Категории сбережений и инвестиций были обязательными элементами в работах Д. Рикардо, Ж.-Б. Сэя, Дж.С. Милля, А. Маршалла, А. Пигу, Дж.М. Кейнса, Э. Хансена, П. Самуэльсона, М. Фрид-мена, Й. Шумпетера, Р.Ф. Харрода и других экономистов. Сбережения населения находятся в центре внимания современных направлений западной науки: теории «новой экономики домохозяйства» (Г. Беккер, Т. Шульц и др.), концепции семьи и рождаемости Дж. Колдуэлла, трансакционного подхода (МакЭлрой и др.).
Раскрытию важных составляющих личных и семейных финансов, механизмов формирования и расходования бюджетов домохозяйста, выявлению сберегательной функции домохозяйств, особенностей ее реализации в современной России, исследованию сберегательного поведения домохозяйств, источников и условий формирования частных сбережений в современных российских условиях способствовали работы Е.М. Авраамовой, A.M. Бабича, С.А. Белозерова, JI.A. Дробозиной, Ю.И. Кашина, JI.H. Красавиной, В.В. Ковалева, С.И. Лушина, В.А. Слепова, Г.И. Сухушиной, В.Д. Фетисова и других авторов.
Теоретические и методические основы формирования эффективного инвестиционного портфеля, прогнозирования рыночных цен финансовых инструментов разработаны в трудах отечественных и зарубежных ученых: Т. Андерсона, Д. Бриллиндже-ра, Дж. Бокса, Дж. Дженкинса, И.Г. Журбенко, Р. Отнеса, Г. Марковица, У. Шарпа, А.Н. Ширяева, JI. Эноксона.
Несмотря на то что теоретические направления исследований традиционно включали понятия «сбережение», «инвестиции», «портфельное инвестирование», проблема формирования сберегательно-инвестиционного портфеля домохозяйства остается малоизученной. При глубокой проработке мотивов и условий формирования сбережений в исследованиях отечественных и зарубежных ученых нет однозначного разделения целевого назначения сбережений. Кроме того, сами подходы к сбережениям домохозяйств, осуществляемых с инвестиционными целями в развитие домохо-
зяйства как определенной экономической системы, раскрыты, на наш взгляд, недостаточно полно и требуют уточнения.
Исследование сберегательно-инвестиционного портфеля домохозяйства с позиций выявления этапов и методов его формирования и эффективного управления представляет собой относительно новое направление проблематики.
Цель диссертационного исследования - совершенствование теоретических и методических подходов к принятию эффективных сберегательно-инвестиционных решений домохозяйствами с учетом особенностей их институционального поведения и эволюции финансовых рынков.
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:
1. Уточнить понятийный аппарат сберегательно-инвестиционного поведения домохозяйства;
2. Выявить основные факторы, влияющие на сберегательно-инвестиционное поведение домохозяйства;
3. Разработать модель сберегательно-инвестиционного поведения домохозяйства на финансовом рынке с учетом выявленных факторов;
4. Адаптировать портфельный подход Г. Марковича и У. Шарпа к формированию сберегательного и сберегательно-инвестиционного портфелей домохозяйств, на основе полученных результатов предложить собственную методику создания этих портфелей;
5. Разработать методику управления сберегательным и сберегательно-инвестиционным портфелями домохозяйства с учетом изменчивости финансовых рынков;
6. Разработать методические рекомендации для российского домохозяйства в области принятия финансовых сберегательно-инвестиционных решений и их последующей реализации.
Объектом исследования является сберегательно-инвестиционный портфель российского домохозяйства.
Предметом исследования являются финансовые стратегии, алгоритмы и методы формирования сберегательно-инвестиционного портфеля домохозяйства, подходы к управлению им и к его оптимизации.
Теоретической основой исследования послужили труды зарубежных и отечественных ученых в следующих областях: личные и семейные финансы, сбережения до-мохозяйств, финансовый и инвестиционный менеджмент, портфельная теория, теория рисков. В работе использованы материалы международных, всероссийских и региональных научных конференций, посвященных проблемам сбережений.
Методологической основой диссертационного исследования явились эмпирический метод, метод научного абстрагирования, методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, аналогии, теории адаптивных и рациональных ожиданий, системного, сравнительного и графического анализа, моделирования экономических процессов, а также совокупность методического инструментария корпоративных и личных финансов, средств математической статистики. В исследовании применялся метод недоминируемых множеств Парето и портфельный подход У. Шарпа и Г. Марковича.
Нормативную и эмпирическую базы исследования составили нормативно-правовые акты Российской Федерации и ее субъектов, официальные данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и Центрального Банка РФ, материалы министерств и ведомств экономического профиля, а также информационно-аналитические данные, публикуемые агентствами СЬопск и РосБизнесКонсалтинг, фондовыми биржами РТС и ММВБ.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
1. Уточнен понятийный аппарат финансовой теории сберегательно-инвестиционного поведения домохозяйства. «Домохозяйство» определено как экономический субъект и институциональная система. Содержание понятия «сбережения» домохозяйства уточнено с позиций влияния на его формы и структуру ограничений по риску, ликвидности и доходности. Трактовка категории «сберегательно-инвестиционного портфеля домохозяйства» дополняется наличием двух целевых функций при принятии решений: безопасности и получения дохода. .
2. Выявлено влияние основных факторов на процесс формирования сберегательно-инвестиционного портфеля домохозяйства таких, как: социально-демографические характеристики; уровень образования, квалификации и информированности; доходы домохозяйства и норма сбережений; психологическая, временная, финансовая и целевая чувствительности к выбору финансовых инструментов; уровень доверия к финансовым посредникам.
3. Предложена модель сберегательно-инвестиционного поведения домохозяйства, учитывающая его различную мотивацию и многокритериальность выбора, основанная на использовании метода недоминируемых множеств В. Парего для идентификации привлекательности финансовых инструментов и алгоритме принятия сберегательно-инвестиционных решений домохозяйством. Эта модель позволяет рационализировать выбор домохозяйства путем его поэтапной оптимизации.
4. Разработана комплексная методика формирования сберегательно-инвестиционного портфеля домохозяйства, а также две ее модификации: 1) методика формирования сберегательного портфеля, где целевой функцией является минимизация риска при ограничениях по ликвидности и доходности; 2) методика формирования сберегательно-инвестиционного портфеля домохозяйства трех типов: агрессивного, умеренного и консервативного, различающихся долями сберегательного и инвестиционного субпортфелей и гараничениями по ликвидности, в которой целевой функцией является максимизация доходности относительно риска. Методики позволяют сберегателям и инвесторам разных типов на основе прошлой информации и ее корректировки формировать близкие к оптимальным сберегательно-инвестиционные портфели.
5. Разработана методика управления сберегательным и сберегательно-инвестиционным портфелями, основанная на выявлении «порогов чувствительности» по доходности, риску и соотношению доходность/риск, при прохождении которых срабатывают психологические стоп-приказы, сигнализирующие о неудовлетворительности структуры портфеля или конкретного финансового инструмента, что предполагает пересмотр сберегательно-инвестиционного решения.
6. Выработаны рекомендации относительно формирования сберегательно-инвестиционного портфеля с удовлетворительной, а не оптимальной структурой, с учетом трансакционных затрат, связанных с его пересмотром.
Практическая значимость результатов исследования заключается в предложении новых подходов к формированию сберегательных и инвестиционных стратегий домохозяйств, к упорядочиванию их действий по созданию сберегательно-инвестиционных портфелей и эффективному управлению ими. Предложенные подходы могут использоваться органами государственной власти разных уровней при разработке программ государственной и региональной политики, направленных на под-
держку экономической деятельности домохозяйств. Они могут также применяться в образовательных программах финансово-экономического профиля, в организации работы коммерческих банков и инвестиционных компаний с населением.
Теоретические и методические положения диссертационного исследования используются при подготовке программ учебных курсов «Финансы», «Личные финансы», «Инвестиционный менеджмент», «Экономика домохозяйства», «Институциональная экономика», а также учебно-методических материалов этих курсов.
Разработанная модель сберегательно-инвестиционного портфеля и соответствующие вычислительные методы и алгоритмы позволяют домохозяйствам повысить эффективность управления семейным бюджетом. Обобщенный и универсальный характер разработанных моделей позволяет рекомендовать их к использованию в работе частных инвесторов, а также доверительных управляющих и инвестиционных компаний.
Апробация диссертационной работы. Основные положения диссертации опубликованы в статьях и сборниках и докладывались на научных и научно-практических конференциях. Результаты диссертационного исследования используются банком «Юниаструм банк» при разработке новых видов вкладов, в практике брокерской компании «Тройка Диалог» и доверительных управляющих, а также в учебном процессе Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Волго-Вятская академия государственной службы» в курсах «Финансы и кредит», «Инвестиционный менеджмент», «Теория финансов», «Инвестиции», «Банковское дело», (имеются акты о внедрении).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 23 работы, общим объемом 14,05 п.л., в том числе вклад соискателя - 11,7 п.л. Три из них, объемом 3,9 п.л. (вклад соискателя - 3,0 п.л.), опубликованы в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура работы отражает процесс решения поставленных задач и состоит из введения, трех глав, заключения, 170 источников, 16 приложений, 16 таблиц и 49 рисунков. Работа изложена на 156 страницах машинописного текста.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, степень разработанности проблемы, сформулированы цель и задачи, определены предмет и объект ис-
следования, теоретическая и методологическая база, показана научная новизна и практическая значимость полученных в работе результатов, приведены сведения об апробации работы.
В первой главе - «Теоретические н методологические аспекты исследования сберегательно-инвестиционного портфеля домохозяйства» - выявлены основные подходы к понятиям «домохозяйство», «сбережения», «сберегательно-инвестиционный портфель» и «сберегательно-инвестиционное решение домохозяйства», уточнены их трактовки с финансовой точки зрения. Проанализ1фованы динамика и структура сбережений и сберегательной квоты как в Российской Федерации, так и в других странах. Выявлены проблемы формирования сберегательного и сберегательно-инвестиционного портфелей домохозяйств.
Во второй главе - «Совершенствование методических подходов к формированию и управлению сберегательно-инвестиционным портфелем домохозяйства» - предложена модель сберегательно-инвестиционного поведения домохозяйства, алгоритм выбора финансовых альтернатив на основе многокритериального подхода и метода недоминируемых множеств Парето, разработана методика формирования сберегательного и сберегательно-инвестиционного портфелей домохозяйства с выделением трех их типов с учетом уровня риска и ликвидности. Предложена методика управления сберегательным и сберегательно-инвестиционным портфелями домохозяйства, их рисками на основе установления верхних и нижних порогов чувствительности.
В третьей главе - «Управление сберегательно-инвестиционным портфелем российского домохозяйства в современных условиях» - предложенные методики апробированы на фактическом материале, проведена оптимизация сберегательного и сберегательно-инвестиционных портфелей идеального российского домохозяйства, реализован способ управления удовлетворительным портфелем на основе психологических стоп-приказов и доверительных интервалов, разработаны конкретные предложения по совершенствованию сберегательно-инвестиционного поведения российских домохозяйств с учетом современного состояния и динамики финансовых рынков.
В заключении диссертации сформулированы основные выводы и рекомендации по результатам проведенного исследования.
ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА
ЗАЩИТУ
1. Уточнен понятийный аппарат финансовой теории сберегательно-инвестиционного поведения домохозяйств.
Под домохозяйством, с финансовой точки зрения, следует понимать экономический субъект, основой функционирования которого является совместное проживание, общий семейный бюджет, доходы которого формируются главным образом от продажи факторов производства (труд и капитал), а расходы представлены потреблением и сбережением, и в то же время институциональную систему, внутри которой действуют правила и которая взаимодействует с другими институциональными системами в соответствии с правилами.
Сбережения домохозяйства - это социально-экономический процесс, выражающийся в формировании ликвидного резерва по разным мотивам в различных формах в конкретной институциональной среде, с целью достижения внутренней устойчивости и управления будущими потребностями.
Сберегательно-инвестиционный портфель домохозяйства - совокупность финансовых инструментов, объединенных по определенным признакам в определенных пропорциях с целью, во-первых, сохранить сбережения, во-вторых, получить доход в результате инвестирования и за счет реализации стратегий управления (рис. 1.).
Вход: институциональная среда,
доходы, являющиеся < новой сбережений, финансовые инструменты финансовых посредников.
юся ос- рД
й, Ц-у
Проблемная ситуация как ускоритель принятия решений, доступная информация как предаю- к сылка эффективности принятая Ц., сберегательно-инвестиционных решений, алгоритмы и методы принятия решений.
Выход-сберегательно-
инвестиционный портфель как совокупность вложений в финансовые инструменты.
Рис.1. Процесс формирования сберегательно-инвестиционного портфеля домохозяйства При принятии сберегательно-инвестиционного решения домохозяйством логично выделить две группы стратегий: сберегательную и инвестиционную. Цель сберегательной стратегии - на основе разработанного пошагового процесса принятия решений создать резерв, который бы мог быть использован при наступлении неблагоприятных событий и способствовал реализации текущих целей домохозяйства. Цель инвестиционной стратегии - формирование структуры сбережений, которая обеспечивала бы максимальный прирост стоимости относительно риска и издержек, а также являлась источником повышения социального комфорта домохозяйства. Существуют
10
также домохозяйства, чья стратегия будет представлять собой комбинацию двух указанных. Сберегательная и инвестиционная цели предполагают разные требования к ликвидности, доходности и риску, которым соответствуют различные финансовые инструменты, и они требуют различного управления.
Особенности домохозяйств как сберегателей и инвесторов:
1. Инерционность в принятии сберегательно-ишестиционных решений;
2. Рациональная ограниченность доступа к информации;
3. Неотработанность средств и методов принятия рациональных решений;
4. Ограниченность доступа к некоторым финансовым инструментам или полное отсутствие доступа;
5. Высокая доля субъективности при принятии решений;
6. Повышенные, по сравнению с финансовыми посредниками, трансакционные издержки принятия сберегательно-инвестиционных решений, в том числе в силу невозможности получения преимуществ отдачи от масштаба;
7. Предпочтение сберегательного и сберегательно-инвестиционного портфеля и отказ от формирования спекулятивного инвестиционного портфеля, так как первичная цель домохозяйства - обеспечить сохранность дохода;
8. Ограниченные возможности управления ликвидностью, что влияет на большее предпочтение ликвидности.
2. Выявлены основные факторы, влияющие на процесс формирования сберегательно-инвестиционного портфеля домохозяйства.
Мотивы формирования сбережений домохозяйствами можно разделить на:
1. Мотивы выживания. Включают сбережения: на оплату ранее заключенных контрактов; на случай возникновения непредвиденной сшуации; для замены физически изношенных товаров длительного пользования; на случай возникновения кризисов.
2. Мотивы обеспечения социальной комфортности. Включают сбережения: на покупку новых товаров длительного пользования; на медицинское обслуживание и образовательные услуги; на культурно-развлекательные мероприятия; на пенсионное обеспечение; на реализацию инвестиционных целей.
Факторами, влияющими на принятие сберегательно-инвестиционных решений, являются:
1. Доходы домохозяйства и объем сбережений (при небольших объемах проблема
составления оптимального портфеля стоит не так остро). Структура распределения сбережений в России неравномерна. Согласно статистическим исследованиям, на долю 10% наиболее обеспеченных граждан в 2008 году приходилась почти треть всех денежных доходов, в то время как 10% наиболее бедных россиян могли распоряжаться 1,8% их объема.1
2. Уровень доверия к финансовым посредникам (чем выше доверие, тем больше объем инвестиций). По данным социологических исследований, почти 60% являются вкладчиками Сбербанка РФ, 27% - других коммерческих банков, 6,5% - иностранных банков, находящихся за пределами России. Более того, 2/3 вкладчиков разместили свои средства на срок до года и до востребования, что может быть вызвано не только неуверенностью в системе, но и невыгодностью долгосрочных вложений.2
3. Уровень образования, квалификации и информированности сберегателя (чем они выше, тем разнообразнее используемые инструменты). Так, на одного банковского клиента со средним специальным образованием приходится четыре клиента с высшим образованием.3 Согласно исследованиям,4 респонденты лучше всего осведомлены о традиционных инструментах: банковских вкладах, инвестициях в недвижимость, акциях; менее известны ПИФы, корпоративные облигации, ОФБУ. В то же время большинство имеет лишь базовые сведения о современных инструментах и плохо осведомлены о закономерностях финансового рынка, его институтах, формально-процессуальной стороне и законодательстве.
4. Временная, финансовая, целевая, психологическая чувствительность. Временная чувствительность определяет срок инвестирования: чем она выше, тем меньше период инвестирования и выше требование к уровню ликвидности инструментов. Целевая чувствительность определяет важность достижения цели, ради которой формируются сбережения и портфель: чем она важнее, тем меньше степень свободы в выборе используемых инструментов. Психологическая чувствительность связана с субъективным отношением к риску. Финансовая чувствительность обусловлена ограниченной квалификацией домохозяйства, несовершенством его способностей в получении и ра-
1 Мы и Мир. Обзоры, аналитика, новости. http://weandworId.ru/russia/! 1-Ы^а1уе-пе-Ье<1пеу1й-Ье<Зпуе-пе-пШауиШт!
2 Капелюш А.К. Социально-демографическая структура российской банковской клиентуры // Финансы и кредит. - 2007. - №7(247). - С. 12.
'Тамже.-С.12.
4 Население России нуждается в повышении инвестиционной грамотности // Биржевое обозрение. - 2008. -№1(51).-С. 18-21.
циональной обработке информации, а также влиянием накопленного опыта. 5. Социально-демографические характеристики: пол, возраст. Женщины более активны в отношении рублевых вкладов (46,7% - в Сбербанке и 10% - в других коммерческих банках), чем мужчины (34,2% и 4,3%, соответственно). По валютным вкладам доля мужчин значительно превышает долю женщин.5
3. Разработана модель сберегательно-инвестиционного поведения домохо-зяйств, учитывающая его различную мотивацию в многофакторность. Предложен алгоритм идентификации привлекательности финансовых инструментов на основе метода недоминируемых множеств В. Парето.
Процесс принятия сберегательно-инвестиционного решения домохозяйства, с учетом начальных условий, управляемых и неуправляемых факторов, характеристик проблемной ситуации, чувствительности домохозяйств может быть представлен в виде алгоритма (Рис. 2.)
Для выбора инструментов, включаемых в портфель, предлагается использование метода множества недоминируемых вариантов В. Парето. Необходимость определения множества вызвана несравнимостью инструментов по их характеристикам. Применение метода включает следующие действия (шаги): 1) домохозяйство определяет начальное множество сопоставляемых инструментов; 2) осуществляет упорядочивание факторов по степени их значимости; 3) ранжирует инструменты по каждому из факторов; 4) упорядочивает инструменты по степени достижения цели (табл. 1).
Таблица 1.
Критерии отбора инструментов для недоминирующего множества В. Парето
Инструмент Доходность Риск Ликвидность Рекомендуемый срок инвестирования
1 Ш1 Г1 1! П1
.1. ...
п тп Гп 1„ П„
По окончании этапа домохозяйство принимает решение о финансовых инструментах, включаемых в состав сберегательного или сберегательно-инвестиционного портфеля.
'Тамже.-С.13.
Инспауцион адьная среда
Социалызо-демаграфиче
Онрвдлявзаы начальных ^слошппшшш оспоткх шшак а «щцшк факторов
-~<Доходыдошмпияйсста
Образование
1 —\ \
_Уровень потр е бленияЗ^ Квалификация
г Ч ' ......• <Инф ^-1
Направления использования сбережениив будущем.
^ Дпочддцм
Удовлетворение отложенного спроса
дробленной, ситуация
Выход на пенсию
Образователь вые расходы
Медацинсхие расходы
Отдых
Инвестиционные цепи
Адаптация. иртАшоои ситуации е сошбшшпш с чуотидимммсщ»
£
1
ЗЗкеменнаячувствительность Цедевая чувствитедьность_^> <^^Фица11соваячувствителънос^^> <^ТсихологичесхаячуБствительность
~ "I -1 ------—
Высокая?
1Йет
Ж
Высокая? !
Высокая?
-м-
,_*Нет_
Пршвтпы решетя_«_
| Формирование сберегательного портфеля
Высока^?
¿Нет
Формирование сберегательно-инвестиционного портфеля
Рис. 2. Модель сберегательно-инвестиционного поведения домохозяйства
4. Предложена комплексная методика формирования сберегательно-инвестиционного портфеля домохозяйства, включающая две модификации.
Таблица 2.
Методика формирования сберегательно-инвестиционного портфеля домохозяйства
№ этапа Наименование этапа Характеристика этапа Формула
I этап Определение суммы свободных денежных средств Оценивается объем располагаемых ресурсов после обязательных платежей и расходов на потребление
II этап Определение направлений использования сбережений в будущем Мотивации к созданию сбережений—»цель портфеля-угип портфеля: • сберегательный - сохранение сбережений и их пассивный рост; • консервативный - сохранение имеющихся сбережений и минимальное управление; • умеренный - сохранение имеющихся сбережений и активное управление частью портфеля для получения по ней повышенной доходности; • агрессивный - достижение повышенной доходности в ущерб безопасности вложений.
III этап Оценка чувствительности Определение зоны допустимых решений на основе временной, целевой, финансовой и психологической чувствительности.
IV этап Сравнительный анализ характеристик доступных финансовых инструментов Оценка доходности, риска, ликвидности, минимальной цены финансовых инструментов и требований законодательства Ожидаемая доходность за три месяца, Риск - среднеквадратическое отклонение ежедневной доходности за три месяца, Ликвидность может задаваться двумя способами: 1) как коэффициент от 0 до 1 в порядке возрастания; 2) через установление верхних и нижних ограничений по долям инвестирования
V этап Разделение на субпортфели Определение критического уровня сбережений, потеря которых считается несущественной, исходя из доходов домохозяйства, суммы сбережений и субъективных оценок Нахождение долей сберегательного и инвестиционного субпортфелей в сберегательно-инвестиционном портфеле внутри области допустимых решений (4 подхода): •теоретический; • эмпирический; • экспертный; •аналитический.
VI этап Отбор доступных финансовых инструментов для субпортфелей Алгоритм нахождения множества недоминируемых вариантов Таблица 1 и пояснение к ней.
VII этап Определение внутренних параметров портфеля Выявление взаимозависимости инструментов и требований к внутренней структуре портфеля Оценка ковариации инструментов
Оценка корреляции инструментов Cav(dd'\ гДе-Р(/ - Корреляция п _ ] ) го и ¡-го финансовых "Ч 0. ф. инструментов; а, и о, ' 1 - риск ¡-го и .¡-го финансовых инструментов.
Введение ограничений на ликвидность портфелей: сберегательного и сберегательно-инвестиционного портфеля (таблица 3).
Продолжение таблицы 2
VIII этап Определение оптимальной структуры портфеля на основе адаптированного подхода Г. Марковича и У. Шарпа. Формирование портфелей трех видов: • оптимальный портфель -портфель, структура которого позволяет получить максимальное соотношение доходности и риска в будущем периоде принятия решения; • сформированный портфель -портфель, структура которого оптимальна для предыдущего периода принятия решений, а доходность и риск предполагаются без изменений; • реальный портфель - портфель, структура которого соответствует структуре сформированного портфеля, но рассчитывается по показателям текущего периода. Оценка доходности портфеля где (¡р - доходность портфеля; $ -я доходность .¡-го финансового ин-й = отрумента за период; ^ - доля > р ^ го финансового инструмента в портфеле.
Оценка риска портфеля Г /=1 м где X] - доля .¡-го финансового инструмента в портфеле; XI - доля ¡-го финансового инструмента в портфеле; ^ и ^ - их доходности; соу ((^ ) - их ковариация.
Коэффициент Шарпа:
1-ая модификация методики Оптимизация сберегательного портфеля Целевая функция - минимизация риска портфеля, ограничения по доходности и ликвидности Сберегательный портфель: 0йх1йу1 ар ->тю где >!>...у 4 -максимально установленный домохозяйством уровень ликвидности, ^р - заданная домохозяйством доходность по портфелю
2-ая модификация методики Оптимизация сберегательно-инве-стици-онного портфеля Целевая функция - максимизация коэффициента Шарпа, ограничения по доходности и ликвидности ГХ] + х2 + х3 + х4 =Ни х5 +х6 +х1 + х8+х9 =#2> Я,+Я2 =1, 1 Х^ + хгйг + Хъс1ъ + Х^ь + + + Хбаб + Х7с/7 + + < йр Ойх, ^ V, Ж = —->пзах V ' сгр где Ц - доля сберегательного субпортфеля в сберегательно-инвестиционном портфеле, Н2 - доля инвестиционного субпортфеля в сберегательно-инвестиционном портфеле.
К этап Управление сберегательным исбере-гатель-но-инве-стици-онным Обоснование порогов чувствительности по доходности, риску или их соотношению для инструментов и портфеля в целом; управление портфелем на основе психологических стоп-приказов. 1) Установление верхних ограничений по риску для сберегательного портфеля и нижних ограничений по коэффициенту Шарпа для сберегательно-инвестиционного портфеля на основе медианных значений в пределах цикла. Определение зоны удовлетворительности портфеля. 2) Выявление доверительного интервала - периода, в течение которого пересмотр структуры сформированного портфеля не производится. Принятие решения о пересмотре:
Продолжение таблицы 2
портфелем а) части портфеля. Осуществляется путем размещения накопленного (за счет чистого потока доходов и «сброса» неудовлетворительных инструментов) запаса свободных денежных средств в финансовые инструменты; предполагает определение остаточных ограничений по ликвидности; б) всего портфеля и его оптимизации.
Соотношение сберегательного и инвестиционного субпортфелей в портфелях разных типов (агрессивном, умеренном и консервативном) определяется с использованием четырех подходов:
1. Теоретический - предполагает выявление предпочтений домохозяйств относительно долей субпортфелей на основе теории потребительского поведения.
2. Эмпирический - основанный на данных социологических опросов. Проведенное социально-экономическое интервьюирование свидетельствует о том, что домохозяйство допускает возможное снижение стоимости портфеля в размере 30%. Следовательно, данную часть можно рассматривать как психологическую отметку при выделении инвестиционного субпортфеля.
3. Экспертный - практика работы брокеров ИК «Тройка Диалог» показывает целесообразность следующих долей инвестиционного субпортфеля: для агрессивного типа - 70%, для умеренного - 50%, для консервативного - 30%.
4. Аналитический - на основе метода У. Шарпа рассчитывается средний за период оптимальный портфель с разными ограничениями по риску. Повышение приемлемого уровня риска приводит к автоматическому увеличению доли высоковолатиль-ных инструментов с нестабильной ликвидностью.
Эти же подходы можно использовать для выявления границ изменения внутренней структуры портфелей разных типов (табл. 3).
На основе предложенной методики определена оптимальная структура всех типов портфелей в динамике (рис.3 - изменение структуры агрессивного портфеля). Относительная стабильность структуры обеспечивается как за счет ограничений по ликвидности (часто оптимальной долей оказывается значение на границе ликвидности), так и за счет стабильности доходности финансовых инструментов.
Для оценки эффективности действующей структуры портфеля проведено сопоставление значений целевой функции оптимального и сформированного портфелей всех типов (рис.4. - коэффициент У. Шарпа для агрессивного портфеля). Значительные отклонения свидетельствуют об изменении доходности, волатальности и смене
трендов в периоде, что приводит к ухудшению структуры сформированного портфеля и требует управления им.
Таблица 3.
Требования домохозяйств к ликвидности портфеля для имитационной модели
Сберегательный портфель Сберегательно-инвестиционный портфель
Консервативный Умеренный Агрессивный
1.иностранная валюта 0<=Xj <=50% 2. депозиты в рублях 20%<=Х; <=70% 3. депозиты в валюте 0<= Xj <= 50% 4. ОГСЗ 0<=Xj <=40% 1. иностранная валюта 0<=Х; <=40% 2. депозиты в рублях 20%«= X} <=40% 3. депозиты в валюте 0<= X] <=30% 4. ОГСЗ 0<= х; <=30% 5. недвижимость 0<=Х] <=12% 6. паиПИФов 0<= X, <= 12% 7. драгоценные металлы 0<= Xj <= 12% 8. корпоративные облигации 0<= Xj <= 12% 9. акции 0<=Х| <=12% 1. иностранная валюта 0<=>Х] о=20% 2. депозиты в рублях 20%«= X] <=30% 3. депозиты в валюте 0<=Х] <=20% 4. ОГСЗ 0<= X] <=20% 5. недвижимость 0<=Х; <=20% 6. паи ПИФов 0<= Xj <= 20% 7. драгоценные металлы 0<=Xj <=20% 8. корпоративные облигации 0<= Xj <= 20% 9. акции 0<= Х| <=20% 1. иностранная валюта 0<= Xj <= 20% 2. депозиты в рублях 10%<=^ <=15% 3. депозиты в валюте 0<=Х] <=20% 4. ОГСЗО^ <=20% 5. недвижимость 0<= Xj <= 20% 6. паи ПИФов 0<^ <=40% 7. драгоценные металлы 0<=Xj <=40% 8. корпоративные облигации 0<= Xj <= 20% 9. акции 0<= Х| <=20%
5. Разработана методика управления сберегательным и сберегательно-
инвестиционным портфелями, включающая пороги чувствительности по доходности, риску и соотношению доходность/риск.
На этапе оптимизации структуры сформированного портфеля домохозяйство учитывает рыночные тренды предыдущего периода и «доверяет» им в пределах какого-то интервала времени в будущем. С течением времени домохозяйства сталкиваются с нестабильностью финансовых рынков и институциональной среды, появлением новых инструментов и исчезновением старых, что все больше отклоняет их портфельный выбор от оптимального. Поэтому важным является обоснование сроков пересмотра портфеля. Нами предложены два подхода к решению этого вопроса.
1. Технический подход. Специалисты считают, что для профессиональных брокеров после формирования портфеля необходимо не реже одного раза в месяц осуществлять финансовый анализ его состава и структуры. Для домохозяйства, на наш взгляд, минимальный срок пересмотра портфеля может быть определен как 3 месяца - тот период, когда можно, во-первых, получить доход по банковскому вкладу, во-вторых, накопить необходимую сумму денег для доформирования портфеля.
2. Аналитический подход. Момент кардинального пересмотра портфеля определяется достижением некой психологической отметки, назовем ее линией стоп-приказа, ограничивающий зону удовлетворительности инструмента или портфеля в целом. Однако и при выходе за эту границу домохозяйство, в силу инерционности, склонно к выжиданию в течение некоторого периода времени и наблюдению за трендом. Это наиболее характерно для иностранной валюты и недвижимости.
Сберегательный портфель домохозяйства. Линией етоп-приказа будет максимально допустимое значение риска (рис. 5). Определим его как медианное значение риска оптимального сберегательного портфеля за 2 года.
Сберегательно-инвестиционный портфель домохозяйства.
1 вариант. Агрессивный тип портфеля. Аналогично расчетам по сберегательному портфелю, установим линию стоп-приказа на уровне медианного значения коэффициента Шарпа оптимального портфеля 811=7,53, что в среднем означает принятие высокого уровня риска. У агрессивного портфеля момент пересмотра будет определяться также пересечением линии-медианы доходности за период.
2 вариант. Умеренный тип портфеля. Сбалансированность этого типа портфеля предполагает, что домохозяйство более чувствительно к изменениям соотношения доходность/риск. Линия стоп-приказа оказывается выше, чем при агрессивной стратегии (значение медианы коэффициента Шарпа составляет 14,9).
3 вариант. Консервативный тип портфеля. Основная характеристика этого типа портфеля - невысокий риск, домохозяйства сильно чувствительны к снижению коэффициента Шарпа, медиана которого составляет 24,5.
Сопоставление динамики целевого параметра реального портфеля с линией стоп-приказа позволяет выявить продолжительность доверительного интервала, когда сформированный портфель является удовлетворительным. Согласно расчетам, для сберегательного портфеля и консервативного типа сберегательно-инвестиционного портфеля она составляет более 1,5 лет, для умеренного типа портфеля - 1 год, для агрессивного типа портфеля - 6-8 месяцев. В период повышенной нестабильности доверительный интервал сокращается до 1,5-2 месяцев, увеличение волатильносги и смена тренда делают необходимым более частый пересмотр сберегательно-инвестиционного решения.
09.01.07 29.05.07 16.10.07 04.03.08 22.07.08 09.12.08
■ Доллар □ ПИФ И Индекс РТС
ЕЭ Корпоративные облигации
В Евро
□ Рублевый депозит 0 ЙИФ Недвижимость ■ Золото
Рис. 3. Изменение структуры оптимального сберегательно-инвестиционного портфеля (Агрессивный тип) 0,14%
| 0,07%
О
и
в р-
0,00%
09.04.07 07.08.07 05.12.07 03.04.08 01.08.08 29.11.08 Ш Зона удовлетворительности Дята принятия решения
—Риск сформированного портфеля — Риск реального портфеля Рис. 5. Динамика риска сберегательного портфеля в сравнении с линией стоп-приказа при стабильной структуре
-20
—оптимальный —реальный
Дата принятия решения Рис. 4. Динамика трехмесячного скользящего коэффициента Шарпа оптимального и реального сберегательно-инвестиционного портфелей (Агрессивный тип)
Дата принятия решения
Рис. 6. Динамика доходности консервативного, умеренного и агрессивного типов сберегательно-инвестиционного портфеля в период с 01.01.2007 по 31.03.2009
В силу изменчивости рыночной конъюнктуры риск оптимального портфеля при заданных 01раничениях по ликвидности может превысить пороговые значения. В этом случае домохозяйство стоит перед выбором: 1) пересмотреть отношение к риску и поднять линию стоп-приказа; 2) изменить ограничения по ликвидности, установленные для финансовых инструментов.
6. Выработаны рекомендации относительно формирования сберегательно-инвестиционного портфеля с удовлетворительной, а не оптимальной структурой.
Анализ трех типов портфеля предполагает сопоставление их по доходности и риску. Рис. 6 показывает более высокую волатильность доходности реального портфеля агрессивного типа, что вызвано как значительной долей в нем рисковых инвестиционных инструментов, так и большей подвижностью структуры. Доходность консервативного типа портфеля находилась преимущественно в положительной зоне и изменялась в меньшей степени. В период роста неопределенности он приносил более высокую доходность, чем другие типы портфеля. В период нестабильности для домохозяйства рекомендуется пересмотр внутренней структуры агрессивного типа портфеля (табл. 3) и перевод некоторых инструментов (например, иностранной валюты) из разряда сберегательных в инвестиционные. Анализ структуры оптимального портфеля с 09.01.2007 по 31.03.2009 выявил также диапазон изменения долей финансовых инструментов, характеризующих конкретные типы портфелей и сделать рекомендации по формированию структуры портфелей разных типов (табл. 4).
1. В сберегательном портфеле домохозяйству для минимизации риска целесообразно поддерживать стабильный процент рублевых депозитов, так как рассеивание вокруг данного значения минимально, а также необходимо равномерно диверсифицировать сбережения по видам иностранной валюты.
2. В сберегательно-инвестиционном портфеле всех типов важно проводить независимый анализ сберегательного и инвестиционного субпортфелей.
А) в сберегательном субпортфеле агрессивного типа портфеля наиболее часто встречающимся распределением стало: 10% - евро, 0% - доллар, 20% - рублевые депозиты. В инвестиционном субпортфеле показатель моды свидетельствует о приоритетности вложений в недвижимость, золото и корпоративные облигации над акциями и паями ПИФа.
Б) особенности умеренного типа портфеля следующие: меньший риск портфеля обеспечивается большей степенью диверсификации; доля волатильных инструментов ниже (например, мода золота 15% при 20% для агрессивного типа портфеля); интервал колебания доли облигаций сократился с 10% до 5%.
В) безопасность консервативного типа сберегательно-инвестиционного портфеля на 70% обеспечивается его сберегательным субпортфелем с основной структурой: 10% - евро, 0% - доллар, 60% - рублевые депозиты, а также сбалансированной структурой инвестиционного субпортфеля. В данном типе приоритетным над акциями становится покупка паев ПИФов (более широкий диапазон колебания).
Таблица 4.
Диапазон колебаний оптимальной доли финансовых инструментов в портфелях
Инструменты Евро Доллар Рублевые депозиты Паи ПИФов Недвижимость Акции Золото (ОМС*) Корпоративные облигации
Сберегательный портфель:
Среднее 17% 13% 70%
Медиана 17% 14% 70%
Мода 15% 15% 70%
Минимум 13% 9% 70%
Максимум 21% 17% 70%
Сберегательно-инвестиционный портфель:
Ал эессивный тип
Среднее 10% 5% 15% 2% 34% 4% 12% 19%
Медиана 10% 0% 16% 0% 40% 3% 10% 20%
Мода 10% 0% 20% 0% 40% 0% 20% 20%
Минимум 0% 0% 10% 0% 9% 0% 0% 10%
Максимум 20% 20% 20% 17% 40% 20% 20% 20%
Умеренный тип
Среднее 11% 10% 29% 1% 19% 3% 8% 20%
Медиана 10% 5% 30% 0% 20% 3% 7% 20%
Мода 0% 0% 40% 0% 20% 0% 15% 20%
Минимум 0% 0% 15% 0% 3% 0% 0% 15%
Максимум 30% 30% 40% 11% 20% 6% 15% 20%
Консервативный тип
Среднее 10% 10% 50% 1% 10% 2% 6% 12%
Медиана 10% 3% 60% 0% 12% 1% 6% 12%
Мода 10% 0% 60% 0% 12% 0% 12% 12%
Минимум 0% 0% 20% 0% 0% 0% 0% 6%
Максимум 40% 40% 60% 6% 12% 3% 12% 12%
* ОМС - обезличенные металлические счета.
Таким образом, формирование сберегательно-инвестиционного портфеля домохозяйства зависит от его мотивов, целей, характеристик институциональной среды и состояния финансовых рынков. Особенности домохозяйств обусловливают их предпочтения относительно сочетания сберегательных и инвестиционных стратегий, по
сравнению с комбинированием инвестиционных и спекулятивных стратегий профессиональными инвесторами. Выработка правил и стандартов поведения домохозяйств позволяет им снизить трансакционные издержки при формировании и управлении сберегательно-инвестиционным портфелем.
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК
1. Данилова, М.Н. Связи с инвесторами как способ преодоления асимметрии информации между агентами и принципалами / М.Н. Данилова // Финансы и кредит. - 2009. -№2(338). - С. 64-71. -1,0 п.л. (вклад соискателя 1,0 п.л.)
2. Данилова, М.Н. Сравнительный анализ финансовых инструментов как объектов инвестиционных вложений домохозяйств / М.Н. Данилова, Т.Н. Данилова // Финансы и кредит. -2007. - №38(278). - С.7-17. - 1,6 п.л. (вклад соискателя 1,0 п.л.)
3. Данилова, М.Н. Институциональный аспект сберегательных решений населения / М.Н. Данилова, Т.Н. Данилова // Финансы и кредит. - 2006. - №12(216). - С. 14-24. - 1,3 п.л. (вклад соискателя 1,0 п.л.)
Прочие публикации
4. Данилова, М.Н. Влияние финансовой глобализации на финансовый рынок России / М.Н. Данилова, Т.Н. Данилова // Экономика России в меняющемся мире: Сборник научных статей / Под. ред. Л.В. Новокшоновой. - Нижний Новгород: Изд-во Нижегородского госуниверситета, 2009. - С. 424-431. (0,75 пл., авт. 0,5 п.л.)
5. Данилова, М.Н. Границы применимости классической парадигмы в портфельном инвестировании российских домохозяйств / М.Н. Данилова // Российские регионы на современном этапе: культура, политика, экономика, управление. Материалы V региональной научно-практической конференции. - Чебоксары: «Новое Время», 2009. - С. 307-312 (0,4 п.л., авт. 0,4 п.л.)
6. Данилова, М.Н. Основы формирования оптимального сберегательно-инвестиционного портфеля домохозяйства / М.Н. Данилова // Электронный научный журнал «Вестник ВВАГС». - 2009. - №3. - http://nauka.wags.ru/mdex.php?name=art&a=r_art&id=158 (1,0 пл., авт. 1,0 п.л.)
7. Данилова, М.Н. Риск банков США на срочном рынке / М.Н. Данилова // Труды молодых ученых и аспирантов. - Вып. 8 / Науч. ред. A.B. Дахин; сост. А.Н. Сидоров. - Н. Новгород: Изд-во Волго-Вятской академии государственной службы, 2009. - С. 29-32. (0,4 пл., авт. 0,4 пл.)
8. Данилова, М.Н. Сбережения населения - уникальный ресурс экономического роста / М.Н, Данилова // Сборник "Россия: общество, экономика, место в современном мире. т.6. -М.:ИНИОН РАН, 2009.
http://vww.rkpr.mion.ru/inion/items.html7page==4&category=100002652 (0,6 пл., авт. 0,6 пл.)
9. Данилова, М.Н. Финансовая нестабильность как фактор торможения инновационного развития экономики России / М.Н. Данилова // Материалы Международной научно-практической конференции (Нижний Новгород 22-23 апреля 2009 г.) - Н.Новгород: Нижегородский госуниверситет им. Н. Лобачевского, 2009. - С. 110-112 (0,2 пл., авт. 0,2 п.л.)
10. Данилова, М.Н. Особенности сберегательно-инвестиционного портфеля домохозяйств / М.Н. Данилова // Материалы региональной научно-практической конференции - Чебоксары, 2008. - С. 257-262 (0,4 пл., авт. 0,4 п.л.)
П.Данилова, М.Н. Анализ доходности финансовых инструментов и процедура их оптимального использования индивидуальными инвесторами I М.Н. Данилова // Материалы
VI конференции «Человек и общество в противоречиях и согласиях» - Нижний Новгород, 2007. - С. 69-73 (0,4 пл., авт. 0,4 пл.)
12. Данилова, М.Н. Банковская система как государственный институт регулирования экономического роста / М.Н. Данилова // Материалы студенческой конференции «Студенческий гений - 2007» - Нижний Новгород: Департамент образования Нижегородской области, Московский гуманитарно-экономический институт, Нижегородский филиал Московского гуманитарно-экономического института, 2007. - С. 128-131 (0,3 пл., авт. 0,3 пл.)
13. Данилова, М.Н. Влияние финансовых посредников на уровень благосостояния населения / М.Н. Данилова // Материалы международной конференции - Екатеринбург, 2007. - С. 197-202 (0,45 пл., авт. 0,45 п.л.)
14. Данилова, М.Н. Особенности банковского кредитования в теории финансового посредничества / М.Н. Данилова, Т.Н. Данилова // Материалы международной конференции, посвященной 90-летию ННГУ - Нижний Новгород, 2007. - С. 177-179 (0,2 пл., авт. 0,1 п.л.)
15. Данилова, М.Н. Роль кредитных организаций на срочном рынке России / М.Н. Данилова // Материалы Всероссийской научно-практической студенческой конференции на тему. -Екатеринбург: УРАГС, 2007. - С. 99-102 (0,3 п.л,, авт. 0,3 пл.)
16. Данилова, М.Н. Фьючерсные опционы как инструмент долгосрочного финансирования российских компаний / М.Н. Данилова // Материалы III региональной научно-практической конференции «Управление развитием региона: традиции и инновации» -Чебоксары, 2007. - С. 243-246 (0,25 пл., авт. 0,25 пл.)
17. Данилова, М.Н. Направления размещения средств паевого инвестиционного фонда (на примере фонда «Дружина» УК «Тройка Диалог» / М.Н. Данилова // Материалы студенческой конференции «Студенческий гений - 2006» - Нижний Новгород: Департамент образования Нижегородской области, Московский гуманитарно-экономический институт, Нижегородский филиал Московского гуманитарно-экономического института, 2006. -С.264-270 (0,4 пл., авт. 0,4 пл.)
18. Данилова, М.Н. Решение проблемы экономического роста в свете реализации национального проекта «Образование» (на примере Нижегородской области / М.Н. Данилова, Т.Н. Данилова // Международная конференция «Современный этап реформирования российской системы государственной власти и местного самоуправления» - Екатеринбург: УРАГС, 2006. - С. 140-144 (0,5 пл., авт. 0,3 п.л.)
19. Данилова, М.Н. Стратегическое управление сберегательным потенциалом населения региона / М.Н. Данилова // Материалы II региональной научно-практической конференции - Чебоксары: Новое время, 2006. - С. 152-156 (0,3 п.л., авт. 0,3 пл.)
20. Данилова, М.Н. Стратегия поиска инвестиционного решения / М.Н. Данилова, Т.Н. Данилова // Экономический анализ. - 2006. -15(72). - С. 11-20 (1,3 пл., авт. 1,0 пл.)
21. Данилова, М.Н. Влияние инфляции на сбережения населения / М.Н. Данилова // Вестник научного студенческого общества - Нижний Новгород: Волго-Вятская академия государственной службы, 2005. - С. 54-57 (0,2 пл., авт. 0,2 п.л.)
22. Данилова, М.Н. Влияние сбережений населения на экономический рост / М.Н. Данилова // Вольное экономическое общество, 2005. - С, 194-207. (Публикация работ победителей всероссийского конкурса научных работ «Экономический рост России») (1,6 пл., авт. 1,6 пл.)
23. Данилова, М.Н. Институциональный аспект инфляционного процесса / М.Н. Данилова // Вестник научного студенческого общества - Нижний Новгород: Волго-Вятская академия государственной службы, 2005. - С.87-91 (0,2 пл., авт. 0,2 п.л.)
Отпечатано с готового оригинала-макета в ООП Волго-Вятской академии гос. службы Лицензия ИД №04568 от 20 апреля 2001 г.
Лицензия ПД №18-0140 от 8 октября 2001 г._
Подписано в печать 25.01.10.
Формат 60x84/16. Печать офсетная. Бумага офсетная.
Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 120 экз. Зак. 5835._
Издательство Волго-Вятской академии государственной службы 603950, Нижний Новгород-292, пр. Гагарина, 46 тел./факс: (831) 412-33-01