Реализация инвестиционной функции финансов домохозяйств в Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Карпенко, Юлия Александровна
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Карпенко, Юлия Александровна, Москва

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ при ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

На правах рукописи

04201456219

КАРПЕНКО Юлия Александровна

(

РЕАЛИЗАЦИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ФУНКЦИИ ФИНАНСОВ ДОМОХОЗЯЙСТВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность: 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит»

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: Ларина Светлана Евгеньевна доктор экономических наук, доцент

Москва-2013

»

Содержание

Введение 3

Глава 1 Теоретическое содержание инвестиционной функции у] финансов домохозяйств в рыночной экономике

1 . 1 Концептуальные подходы к исследованию общих 17

свойств и особенностей функций финансов домохозяйств

12 Инвестиционная функция финансов домохозяйств 27

в системе рыночной экономики

1 .3 Общий механизм функционирования домохозяйств как 4 \ инвестиционного института Глава 2 Формирование инвестиционного финансового 48

потенциала домохозяйств в системе взаимодействия секторов национальной экономики

2.1 Концептуальная трактовка финансового потенциала 43 сектора домашних хозяйств

2.2 Система источников ресурсов финансового потенциала 57 домашних хозяйств

2.3 Функционирование инвестиционного потенциала 52 домохозяйств в системе финансовых потоков и кругооборотов

Глава 3 Пути активизации и повышения эффективности 55

инвестиционной функции домохозяйств в развитии российской экономики

3.1 Стимулирование инвестиционной активности финансов 55 домохозяйств в развитии реального сектора экономики

3.2 Обеспечение результативности использования ресурсов 35 домохозяйств в финансовом секторе

3.3. Повышение эффективности взаимодействия

домохозяйств и финансов государственного сектора ду

России

Заключение 132

Список использованных источников и литературы 141

Приложения 159

Введение

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития экономики России возникает необходимость исследования проблем функционирования ключевого субъекта рыночных отношений - домохозяйства. Любая экономическая система зависит от использования доходов домохозяйств как финансовых ресурсов по различным направлениям: в качестве бюджетных, кредитных, страховых. При этом, финансовый потенциал домохозяйств с позиций инвестиционного процесса повышает интерес к изучению домохозяйств в России.

Социально-экономическое содержание домашних хозяйств как первичных ячеек микроэкономических отношений формируют особый макроэкономический сектор домашних хозяйств в системе национальной экономики России. Домашнее хозяйство - это экономический субъект, в рамках которого происходит воспроизводство важнейшего экономического ресурса — рабочей силы. В рамках домашних хозяйств формируется и накапливается человеческий капитал.

Исследование функций финансов домашних хозяйств и обоснование наличия у них особой, самостоятельной инвестиционной функции является актуальной потребностью экономической науки.

Степень изученности проблемы. Интерес к исследованию домохозяйств распределяется по разным направлениям. В последние десятилетия исследовательские программы в отношении домохозяйств выстраивались следующим образом. Проблемам реализации социально-экономических интересов домашних хозяйств посвящены работы Л.И. Абалкина, И.Т. Балабанова, A.M. Бабича, Н.Р. Геронина, В.М., Жеребина, Г.Б. Поляка, Ю.В. Меле-хина, С.Д. Резника, Я.М. Рощиной, Б.М. Сабанти, А.Е. Суринова, A.B. Чаянова, А.Ю. Чернова, К.Г. Чобана и др.

Различные аспекты и проявления функций финансов домохозяйств, их инвестиционные характеристики представлены в трудах таких ученых, как А.Е. Абрамов, Г.А. Ахинов, С.А. Белозеров, Г.С. Беккер, И.В. Ишина, Д.А.

Камилов, Ю.И. Кашин, Дж.М. Кейнс, В.В. Ковалев, А.Г. Куликов, С.Е. Ларина, Л.Фон Мизес, С.Г. Мисихина, Л.А. Мытарева, В.Ф. Новикова, И.П. Павлова, М.В. Романовский, Л.Ю. Рыжановская, В.К. Сенчагов, В.А. Слепов, Т. Шульц и др.

Вместе с тем, в настоящее время еще не сформирован комплексный подход к исследованию финансов домохозяйств, и, соответственно, к анализу их инвестиционной функции. Научные и прикладные исследования ведутся по разным, но взаимосвязанным направлениям: роль финансов домохозяйств в социально-экономическом развитии, финансовые особенности реализации экономических интересов домашних хозяйств, их сберегательное поведение, поведенческие финансы.

Все это подчеркивает необходимость обоснования теоретико-методологических и методических положений по реализации инвестиционной функции финансов домохозяйств, в том числе, с позиций поиска финансовых механизмов и методов финансового регулирования, адекватных социально-экономическим задачам развития в современных условиях России.

Целью диссертационного исследования является научное обоснование концептуальных аспектов инвестиционной функции финансов домашних хозяйств, а также разработка практических рекомендаций по повышению эффективности их функционирования в современной российской экономике.

Поставленная цель предполагает решение ряда исследовательских задач:

- представить концептуальное обоснование реализации инвестиционной функции финансов домашних хозяйств в российской экономике;

- уточнить содержание инвестиционной функции финансов домохозяйств;

- выявить особенности поведения финансов домашних хозяйств в качестве инвестиционного института;

- систематизировать институты, оказывающие регулирующие воздействие на поведение домохозяйств;

- определить причины и последствия низкой эффективности реализации инвестиционной функции финансов домашних хозяйств в российской эконо-

мике;

- сформулировать предложения по повышению эффективности реализации инвестиционной функции финансов домохозяйств.

Объектом исследования выступают финансы домохозяйств в современной российской экономике.

Предметом исследования является совокупность социально-экономических отношений, возникающих в процессе функционирования финансов домохозяйств и реализации их функций (с акцентом на инвестиционную) в экономике Российской Федерации.

Область исследования определена в соответствии с Паспортом ВАК Минобрнауки РФ по специальности 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит, а именно: п. 4.2 «Сущность и роль финансов домашних хозяйств, их взаимосвязь с другими секторами экономики и финансов», п. 4.7 «Механизм инвестиционной стратегии сбережений населения», п. 4.8 «Развитие финансовых отношений и принятие финансовых инвестиционных решений в домашнем хозяйстве».

Теоретико-методологической базой исследования служат теоретические положения и методологические принципы, содержащиеся в фундаментальных и прикладных исследованиях известных отечественных и зарубежных авторов по проблемам развития финансовой системы, функционирования финансов экономических субъектов и, в частности, домохозяйств, их инвестиционного поведения.

В исследовании применены принципы системного, диалектического и структурно-логического подходов, методов статистического, ситуационного, сравнительного и экспертного анализа.

Информационную базу диссертационной работы составляют сведения Росстата, официальных статистических служб зарубежных государств, данные Минэкономразвития РФ, Министерства здравоохранения и социального развития РФ, а также данные международных организаций, специализированных аналитических институтов и др. В процессе подготовки работы

были использованы и критически переработаны идеи и положения, изложенные в монографической литературе, публикациях в периодической печати, посвященных изучаемой тематике, материалы научно-практических конференций по теме исследования, информационные ресурсы сети Интернет.

Основные положения диссертации, составляющие ее научную новизну:

- представлено концептуальное обоснование реализации инвестиционной функции финансов домохозяйств в российской экономике, базирующееся на их статусе как функционального социально-экономического субъекта и на принципах универсальности (применимости ко всем типам домохозяйств и содержащим статические и динамические компоненты), целостности (учет внутреннего потребления, домашнего труда и внешних экономических потоков), системной ориентированности (выделение структурных элементов в соответствии с конкретными задачами анализа);

- уточнено содержание инвестиционной функции финансов домохозяйств, которая понимается как реализованная в материальных или финансовых активах функция сбережения и представляет собой первую стадию формирования общего доходного потенциала домохозяйств; обосновано вычленение из общего доходного потенциала домохозяйств сберегательного потенциала и последующее выделение из него инвестиционного потенциала; аргументировано, что исследование инвестиционной функции домохозяйств формируется на методологической взаимосвязи специфических функций домохозяйств как экономической категории с общими функциями финансов;

- выделены и систематизированы основания для классификации институтов развития инвестиционного потенциала домохозяйств в зависимости от: выполняемых ими функций, целевой ориентации домохозяйств как объекта регулирования, степени формализации, масштабов и уровня воздействия. Доказано, что низкая эффективность сектора домохозяйств в российской экономике (проявляющаяся в недостаточном уровне формализации, ослаблении регулирующей роли государства, низкой активности социально ответственного поведения

субъектов предпринимательского сообщества) обусловливает необходимость перехода к развитию самозанятости, накоплению человеческого капитала, реализации функций домохозяйств как активных субъектов рынков традиционных факторов производства;

- выявлены особенности сберегательного поведения домохозяйств в российской экономике, усиливающие мультипликационный эффект сокращения совокупных расходов: наличие значительного объема пассивных сбережений; неразвитость социально значимых способов трансформации сбережений в инвестиции; недостаточная привлекательность отечественного фондового рынка для инвестиций; отечественная специфика развития банковской системы как института, аккумулирующего сбережения населения; низкая экономическая и финансовая культура населения. Сделан вывод о необходимости формирования и развития институтов, обеспечивающих эффективную трансформацию сбережений населения в совокупные расходы;

- разработана система мер институционального регулирования поведения домохозяйств с участием государства, обеспечивающая реализацию инвестиционной функции их финансов, которая включает: принципы (системность, адекватность, измеримость, эффективность), объект (расходы домохозяйств), субъект (государственные и муниципальные органы власти, коммерческие и некоммерческие организации, отдельные домохозяйства в рамках реализации личного дохода), способы регуляции (регулирование, саморегулирование), методы (прямые (изменение доходов, ставок налогообложения, норм банковского процента, потребительских ожиданий) и косвенные (реструктуризация (изменение системы прав собственности).

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Теоретическое обоснование концептуальных подходов к исследованию домохозяйства как функционального социально-экономического субъекта, который развивается под влиянием макро- и микроэкономических факторов внешней и внутренней среды.

Исследование функций финансов домашних хозяйств и обоснование

наличия у них особой, самостоятельной инвестиционной функции осуществлено на основе диалектической методологии восхождения от абстрактного к особенному и конкретному. В работе раскрываются взаимосвязи и взаимозависимости общего содержания категории «домашнее хозяйство» и функции финансов как исходного начала с содержанием и функциями финансов домашних хозяйств как особенного явления и продвижением к конкретному предмету, т.е. инвестиционной функции финансов домашних хозяйств.

Концентрируя и вычленяя содержательность категории «домашнее хозяйство», мы считаем наиболее отвечающим целям нашего исследования его определение как первичную экономическую ячейку, объединенную на основе семейных связей, общим имуществом и общими семейными финансами (бюджетом, доходами и расходами) и способную устойчиво воспроизводить свои условия жизнедеятельности и развития (в рыночных условиях).

Таким образом, в нашем определении подчеркивается первичность семейных связей и аспект объединения группы физических лиц общим имуществом и финансовыми отношениями, а также важнейший момент - способность этой первичной экономической ячейки к устойчивому функционированию и развитию (накоплению, инвестированию) в (рыночных условиях). Сформулированное нами определение категории «домашнее хозяйство» не противопоставляется указанным выше определениям, но выделяет главные свойства этой категории, на основе которых можно раскрывать как все функции домохозяйств, так и функции их финансов, как особой стороны содержания этой категории, необходимой и важной в условиях именно рыночной экономики.

Экономическая роль домохозяйств как субъектов рыночной экономики в специальной литературе представлена двумя уровнями анализа. В макроэкономическом анализе домохозяйство - это группа физических лиц, совместно принимающих самостоятельные экономические решения. С позиций микроэкономического анализа исследование домохозяйств предполагает их анализ как самостоятельных экономических единиц со специфическими

функциями. Теория домохозяйств и их финансов на макро- и микроуровне исследует объективные процессы в финансовой сфере. При изучении домохозяйств на микроуровне необходима конкретизация макроэкономических условий, которые влияют на рынок товаров и услуг, в том числе финансовых (банковских, страховых, инвестиционных); анализ структурных параметров домохозяйства, включая человеческий капитал, накопления, имущественную составляющую, финансовые активы; характер и приемы управления фондами денежных средств на уровне домохозяйств, в том числе в отношении финансового планирования и налоговой оптимизации.

Макро- и микроэкономические подходы, следовательно, не исключают, а взаимосвязаны друг с другом. Явления и процессы, рассмотренные на уровне отдельных типов домохозяйств или собственно домохозяйства, в синтезированном виде определяют деятельность общего сектора экономики домохозяйств. При этом важно учитывать, что исследовательская программа должна учитывать их неоднородность по состоянию имущественных и финансовых параметров населения, что создает возможность стратификации всей совокупности домохозяйств на группы по различным критериям с учетом как материальных, так и финансовых аспектов.

Важной целью функционирования домохозяйств является формирование личных инвестиционных ресурсов. Такой подход обоснован, помимо прочего, базовой позицией о том, что кругооборот ресурсов в системе личных финансов направлен не только на текущее потребление, но и предполагает наращение капитала (в любой его форме — финансовый, человеческий). Реализация последнего возможна, когда в распределении дохода есть сбережения и инвестирование.

2. Содержание инвестиционной функции финансов домашних хозяйств как экономической категории, учитывающей взаимосвязь выполняемых ими функций с общими функциями финансов.

Рассмотрение инвестиционной функции финансов домохозяйств обосновано с точки зрения реализации воспроизводственных процессов, имеющих важное значение для обеспечения экономического развития государства.

По мнению автора, инвестиционная функция домашних хозяйств есть реализованная в материальных или финансовых активах функция сбережения домашних хозяйств.

Раскрытие инвестиционной функции финансов домохозяйств в работе следует осуществлять в двух методических направлениях.

Во-первых, выявление особенного содержания финансов домохозяйств в каждой общей функции финансов домохозяйств: фондообразующей и распределительной. Эти особенности проявляются в части фондообразующейей функции домохозяйств, т.к. материальным проявлением здесь является рост доходов домохозяйств, что справедливо для любого состояния экономики.

Как известно, доходы домохозяйств формируются из различных источников, но в результате распределительных и перераспределительных процессов, которые опосредуются финансовыми отношениями домохозяйств и других субъектов экономической системы, включая государство.

Автореферат диссертации по теме "Реализация инвестиционной функции финансов домохозяйств в Российской Федерации"

На правах рукописи

КАРПЕНКО Юлия Александровна

РЕАЛИЗАЦИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ФУНКЦИИ ФИНАНСОВ ДОМОХОЗЯЙСТВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность: 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

12 ДЕК 2013

Москва-2013

005543785

005543785

Работа выполнена на кафедре экономики и финансов общественного сектора федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация

доктор экономических наук, доцент Ларина Светлана Евгеньевна

доктор экономических наук, профессор Ишина Ирина Валерьевна, зав. кафедрой «Теория финансов» федерального государственного образовательного бюджетного учреждения высшего профессионального образования «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»

кандидат экономических наук, доцент Карпова Дарья Павловна, доцент кафедры «Финансы и кредит» федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский университет дружбы народов» (РУДН)

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный социальный университет»

Защита диссертации состоится 30 декабря 2013 года в 14.00 на заседании диссертационного совета по экономическим наукам Д 504.001.07 при ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119606, Россия, Москва, проспект Вернадского, 84, корпус 1, ауд. 2312.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Автореферат разослан 29 ноября 2013 г. Ученый секретарь

диссертационного совета В.М. Яковлев

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена недостаточной изученностью теоретических и прикладных аспектов реализации функций финансов домохозяйств, необходимостью выявления особенностей формирования и активизации их инвестиционной составляющей в современных условиях России.

Важность исследования финансовых отношений на уровне домохозяйств предопределяется зависимостью экономической системы от использования доходов домохозяйств в качестве бюджетных, кредитных, страховых ресурсов, от вовлечения их в инвестиционный процесс. Экономический рост, социально-экономическое развитие, модернизация экономики должны опираться на внутренние финансовые ресурсы, в том числе финансы домохозяйств. При этом, в России норма сбережений домохозяйств к располагаемому доходу за последние десять лет сократилась с 12,7% (в 2003 г.) до 10,1% (в 2012 г.), в то время как в странах - лидерах по экономическому росту и модернизации этот показатель за тот же период фиксируется в диапазоне 25-37%.

Инвестиционные финансовые решения домохозяйств предопределяются величиной располагаемого дохода и зависят от государственной социально-экономической политики и ее последовательности, развитости финансовых институтов и рынков, объема и структуры сбережений, вариативности методов их трансформации в инвестиции. Помимо участия в финансовых процессах, на уровне домохозяйств формируется и накапливается человеческий капитал, что также следует рассматривать как составляющую инвестиционной функции финансов домохозяйств. Важно и то обстоятельство, что домохозяйства, агрегировано являясь самостоятельной институциональной единицей экономической системы, неоднородны, их доходы и расходы дифференцированы в зависимости от типа домохозяйств, а инвестиционная функция финансов домохозяйств имеет различные масштабы и проявления.

Вышеизложенное подтверждает, что исследование функций финансов домашних хозяйств и обоснование наличия у них особой, самостоя-

тельной инвестиционной функции является актуальной потребностью экономической науки.

Важность затронутых вопросов, их недостаточная теоретическая разработанность и высокая практическая значимость в современных условиях хозяйствования обусловили выбор темы, а также цель, задачи и структуру диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Финансы домохозяйств являются одной из наименее исследованных тем экономической и финансовой науки. Однако в последние десятилетия ситуация стала меняться. Различные аспекты и проявления функций финансов домохозяйств, их инвестиционные характеристики представлены в трудах таких ученых, как А.Е. Абрамов, Г.А. Ахинов, С.А. Белозеров, Г.С. Беккер, И.В. Ишина, Д.А. Камилов, Ю.И. Кашин, Дж.М. Кейнс, В.В. Ковалев, А.Г. Куликов, С.Е. Ларина, Л.Фон Мизес, С.Г. Мисихина, Л.А. Мытарева, В.Ф. Новикова, И.П. Павлова, М.В. Романовский, Л.Ю. Рыжановская, Б.М. Сабанти, В.К. Сенчагов, В.А. Слепов, Т. Шульц и др.

Вместе с тем, в настоящее время еще не сформирован комплексный подход к исследованию финансов домохозяйств, и, соответственно, к анализу их инвестиционной функции. Научные и прикладные исследования ведутся по разным, но взаимосвязанным направлениям: роль финансов домохозяйств в социально-экономическом развитии, финансовые особенности реализации экономических интересов домашних хозяйств, их сберегательное поведение, поведенческие финансы.

Все это подчеркивает необходимость обоснования теоретико-методологических и методических положений по реализации инвестиционной функции финансов домохозяйств, в том числе, с позиций поиска финансовых механизмов и методов финансового регулирования, адекватных социально-экономическим задачам развития в современных условиях России.

Целью диссертационного исследования является научное обоснование концептуальных аспектов инвестиционной функции финансов домашних хозяйств, а также разработка практических рекомендаций по повышению эффективности их функционирования в современной россий-

ской экономике.

Реализация цели исследования предполагает решение следующих основных задач:

- представить концептуальное обоснование реализации инвестиционной функции финансов домашних хозяйств в российской экономике;

- уточнить содержание инвестиционной функции финансов домохо-зяйств;

- выявить особенности поведения финансов домашних хозяйств в качестве инвестиционного института;

- систематизировать институты, оказывающие регулирующие воздействие на поведение домохозяйств;

- определить причины и последствия низкой эффективности реализации инвестиционной функции финансов домашних хозяйств в российской экономике;

- сформулировать предложения по повышению эффективности реализации инвестиционной функции финансов домохозяйств.

Объектом исследования выступают финансы домашних хозяйств в современной российской экономике.

Предметом исследования является совокупность социально-экономических отношений, возникающих в процессе функционирования финансов домохозяйств и реализации их функций (с акцентом на инвестиционную) в экономике Российской Федерации.

Область исследования определена в соответствии с Паспортом ВАК Минобрнауки РФ по специальности 08.00.10 — финансы, денежное обращение и кредит, а именно: п. 4.2 «Сущность и роль финансов домашних хозяйств, их взаимосвязь с другими секторами экономики и финансов», п. 4.7 «Механизм инвестиционной стратегии сбережений населения», п. 4.8 «Развитие финансовых отношений и принятие финансовых инвестиционных решений в домашнем хозяйстве».

Теоретико-методологической базой исследования служат теоретические положения и методологические принципы, содержащиеся в фундаментальных и прикладных исследованиях известных отечественных и

зарубежных авторов по проблемам развития финансовой системы, функционирования финансов экономических субъектов и, в частности, домохо-зяйств, их инвестиционного поведения.

В исследовании применены принципы системного, диалектического и структурно-логического подходов, методов статистического, ситуационного, сравнительного и экспертного анализа.

Информационную базу диссертационной работы составляют сведения Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации (Росстат), официальных статистических органов зарубежных государств, данные Министерства экономического развития РФ, Министерства здравоохранения и социального развития РФ, а также данные международных организаций, специализированных аналитических институтов и др. В процессе подготовки работы были использованы монографии, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций, парламентских слушаний по теме исследования, информационные ресурсы сети Интернет.

Научные результаты исследования, полученные лично соискателем, и их научная новизна заключаются в следующем:

- представлено концептуальное обоснование реализации инвестиционной функции финансов домохозяйств в российской экономике, базирующееся на их статусе как функционального социально-экономического субъекта и на принципах универсальности (применимости ко всем типам домохозяйств и содержащим статические и динамические компоненты), целостности (учет внутреннего потребления, домашнего труда и внешних экономических потоков), системной ориентированности (выделение структурных элементов в соответствии с конкретными задачами анализа);

- уточнено содержание инвестиционной функции финансов домохозяйств, которая понимается как реализованная в материальных или финансовых активах функция сбережения и представляет собой первую стадию формирования общего доходного потенциала домохозяйств; обосновано вычленение из общего доходного потенциала домохозяйств сберегательного потенциала и последующее выделение из него инвестиционного потен-

циала; аргументировано, что исследование инвестиционной функции до-мохозяйств формируется на методологической взаимосвязи специфических функций домохозяйств как экономической категории с общими функциями финансов;

- выделены и систематизированы основания для классификации институтов развития инвестиционного потенциала домохозяйств в зависимости от: выполняемых ими функций, целевой ориентации домохозяйств как объекта регулирования, степени формализации, масштабов и уровня воздействия. Доказано, что низкая эффективность сектора домохозяйств в российской экономике (проявляющаяся в недостаточном уровне формализации, ослаблении регулирующей роли государства, низкой активности социально ответственного поведения субъектов предпринимательского сообщества) обусловливает необходимость перехода к развитию самозанятости, накоплению человеческого капитала, реализации функций домохозяйств как активных субъектов рынков традиционных факторов производства;

- выявлены особенности сберегательного поведения домохозяйств в российской экономике, усиливающие мультипликационный эффект сокращения совокупных расходов: наличие значительного объема пассивных сбережений; неразвитость социально значимых способов трансформации сбережений в инвестиции; недостаточная привлекательность отечественного фондового рынка для инвестиций; отечественная специфика развития банковской системы как института, аккумулирующего сбережения населения; низкая экономическая и финансовая культура населения. Сделан вывод о необходимости формирования и развития институтов, обеспечивающих эффективную трансформацию сбережений населения в совокупные расходы;

- разработана система мер институционального регулирования поведения домохозяйств с участием государства, обеспечивающая реализацию инвестиционной функции их финансов, которая включает: принципы (системность, адекватность, измеримость, эффективность), объект (расходы домохозяйств), субъект (государственные и муниципальные органы власти, коммерческие и некоммерческие организации, отдельные домохозяйства в рамках реализации личного дохода), способы регуляции (регулирование, само-

регулирование), методы (прямые (изменение доходов, ставок налогообложения, норм банковского процента, потребительских ожиданий) и косвенные (реструктуризация (изменение системы прав собственности).

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в том, что сформулированные в ней выводы и рекомендации могут быть использованы в исследованиях по развитию теории финансов домохозяйств, в прикладных разработках по совершенствованию и регулированию финансовых отношений домохозяйств и других субъектов экономики, включая государство и институты финансового рынка.

Практическая значимость положений, представленных в работе, состоит в том, что они могут применяться органами власти и управления при определении основных направлений социально-экономического развития, в частности, для дальнейшего совершенствования политики государства в области регулирования денежных доходов домохозяйств, развития сберегательного процесса, повышения эффективности финансовой инфраструктуры с целью ее ориентации на работу со средствами, находящимися в распоряжении домохозяйств.

Основные теоретические позиции диссертационного исследования могут быть полезными также в учебном процессе по дисциплинам «Финансы и кредит», «Государственные и муниципальные финансы»; при подготовке учебно-методических материалов по проблемам реализации финансовых возможностей домохозяйств в экономическом росте страны.

Апробация основных результатов исследования осуществлена на научно-практических конференциях «Одиннадцатая межвузовская научно-практическая конференция молодых ученых по актуальным вопросам экономики и права» (Москва, 2010), «Россия и СНГ: новые возможности стратегического партнерства» (Москва, 2013), на научном семинаре кафедры экономики и финансов общественного сектора РАНХиГС.

Основные теоретические, методические положения и практические выводы диссертации изложены в четырех публикациях автора (общим объемом 2,5 п.л.), включая три статьи в ведущих рецензируемых журналах

ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, общим объемом 2,2 п.л. (авторские - 1,9 п.л.).

Структура диссертации обусловлена поставленной целью и задачами исследования. Она состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения и списка использованных источников и литературы, а также приложений. Ее содержание раскрывается в следующей последовательности. Введение

Глава 1. Теоретическое содержание инвестиционной функции финансов домохозяйств в рыночной экономике

1.1. Концептуальные подходы к исследованию общих свойств и особенностей функций финансов домохозяйств

1.2. Инвестиционная функция финансов домохозяйств в системе рыночной экономики

1.3. Общий механизм функционирования домохозяйств как инвестиционного института

Глава 2. Формирование инвестиционного финансового потенциала домохозяйств в системе взаимодействия секторов национальной экономики

2.1. Концептуальная трактовка финансового потенциала сектора домашних хозяйств

2.2. Система источников ресурсов финансового потенциала домашних хозяйств

2.3. Функционирование инвестиционного потенциала домохозяйств в системе финансовых потоков и кругооборотов

Глава 3. Пути активизации и повышения эффективности инвестиционной функции домохозяйств в развитии российской экономики

3.1. Стимулирование инвестиционной активности финансов домохозяйств в развитии реального сектора экономики

3.2. Обеспечение результативности использования ресурсов домохозяйств в финансовом секторе

3.3. Повышение эффективности взаимодействия домохозяйств и финансов государственного сектора России

Заключение

Список использованных источников и литературы

Приложения

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Теоретическое обоснование концептуальных подходов к исследованию домохозяйства как функционального социально-экономического субъекта, который развивается под влиянием макро- и микроэкономических факторов внешней и внутренней среды.

Исследование функций финансов домашних хозяйств и обоснование наличия у них особой, самостоятельной инвестиционной функции осуществлено на основе диалектической методологии восхождения от абстрактного к особенному и конкретному. В работе раскрываются взаимосвязи и взаимозависимости общего содержания категории «домашнее хозяйство» и функции финансов как исходного начала с содержанием и функциями финансов домашних хозяйств как особенного явления и продвижением к конкретному предмету, т.е. инвестиционной функции финансов домашних хозяйств.

Концентрируя и вычленяя содержательность категории «домашнее хозяйство», мы считаем наиболее отвечающим целям нашего исследования его определение как первичной экономической ячейки, объединенной на основе семейных связей, общим имуществом и общими семейными финансами (бюджетом, доходами и расходами), и способной устойчиво воспроизводить свои условия жизнедеятельности и развития (в рыночных условиях).

Таким образом, в нашем определении подчеркивается первичность семейных связей и аспект объединения группы физических лиц общим имуществом и финансовыми отношениями, а также важнейший момент -способность этой первичной экономической ячейки к устойчивому функционированию и развитию (накоплению, инвестированию) в рыночных условиях. Сформулированное определение категории «домашнее хозяйство» не противопоставляется существующим определениям, но выделяет главные свойства этой категории, на основе которых можно раскрывать как все функции домохозяйств, так и функции их финансов, как особой стороны содержания этой категории, необходимой и важной в условиях именно рыночной экономики.

При исследовании экономического значения деятельности домохо-зяйств как субъектов рыночной экономики в литературе используется два уровня анализа. В макроэкономическом анализе домохозяйство - это группа физических лиц, совместно принимающих самостоятельные экономические решения. Микроэкономический анализ предполагает исследование домохозяйств как отдельных специфических экономических единиц. Теория домашних хозяйств и их финансов на макро- и микроуровне исследует объективные процессы в финансовой сфере. Изучение домохозяйств на микроуровне должно учитывать: макро- условия участия физических лиц на рынке товаров и различных видов финансовых услуг — банковских, страховых, инвестиционных; исследование составных частей домашнего хозяйства (человеческий капитал, имущество, финансовая структура); управление доходами и расходами в домашнем хозяйстве, в том числе финансовое планирование и налоговая оптимизация.

С целью обеспечения инвестиционного роста экономики России необходимо поддерживать высокие нормы внутренних сбережений и накоплений. Резервом роста накоплений является повышение нормы сбережений домашних хозяйств. По официальной статистике Росстата, российские домашние хозяйства сберегают около 10% своих доходов1 (рис. 1). При этом, в странах - лидерах по экономическому росту и модернизации (Китай, Индия, Сингапур, Гонконг) норма сбережений домашних хозяйств к располагаемому доходу значительно выше. Высокая норма потребления в России в нынешних условиях фактически означает стимулирование за счет внутреннего спроса иностранных производителей.

Для повышения нормы сбережений населения и привлечения долгосрочных ресурсов нужны стабильно работающие институциональные инвесторы. Их низкий относительный уровень развития в России (табл. 1) является ключевой проблемой для российского финансового рынка. При этом в 2011 г. доля активов открытых и интервальных ПИФов к ВВП в России составляла 0,2%, пенсионных накоплений и резервов НПФ - 4,5%,

1 Данные Росстата, не включающие сбережения в валютных депозитах и в иностранной валюте. Источник: расчеты по данным Euromonitor International

активов страховых организаций — около 1,7%'.

►—Китай э—Индия

Сингапур • — Польша •"Россия* >— Бразилия »—ЮАР »—США »— Германия

Рис. 1. Норма сбережений домашних хозяйств, % к располагаемому доходу

Таблица 1

Уровень развития институциональных инвесторов в России2

Средний показатель за 2001-2011 гг. Число стран в выборках Место России в выборках Доля, % к ВВП

Среднее за 2001-2011 гг. 2011 г.

Активы открытых инвестиционных фондов* 49 49 0,3 0,2

Накопления и резервы частных пенсионных фондов** 67 53 2,1 4,5

Активы страховых организаций*** 41 40 1,4 1,7

* Россия - открытые и интервальные ПИФы ** Россия - пенсионные накопления и резервы НПФ *** Россия - страховые резервы

Все это говорит о том, что в России практически не работает механизм мобилизации сбережений через институциональных инвесторов. В отличие от всех других стран в мире, главными способами сбережений населения России являются жилье и банковские депозиты (рис. 2).

1 Российская экономика в 2012 году. Тенденции и перспективы. (Выпуск 34) — М.: Институт Гайдара, 2013. С. 185.

2 Расчеты по данным Investment Company Institute, ресурса stat.org OECD и базы 1FS МВФ

Макро- и микроэкономические подходы, следовательно, дополняют друг друга. Явления и процессы, происходящие на уровне отдельных до-мохозяйств, в конечном итоге складываются в деятельность общего сектора экономики домашних хозяйств, а экономическое исследование неоднородного по состоянию имущественных и финансовых параметров населения создает возможность его стратификации — деление совокупности до-мохозяйств на группы и элементы с учетом как материальных, так и финансовых аспектов.

Рис. 2. Структура сбережений в России (% к доходам населения)1

Конечной целью образования ресурсов домашнего хозяйства является формирование личных инвестиционных ресурсов. Обоснованность такого подхода обусловливается тем, что основной целью кругооборота ресурсов в системе личных финансов является не текущее потребление, а наращение капитала, реализация которого возможна только при выделении из совокупного дохода сберегаемой части и обоснованном инвестировании свободных средств.

2. Содержание инвестиционной функции финансов домашних хозяйств как экономической категории, учитывающей взаимосвязь выполняемых ими функций с общими функциями финансов.

Рассмотрение инвестиционной функции финансов домохозяйств

1 Расчеты по данным баланса доходов и расходов населения, опубликованного Росстатом.

обосновано с точки зрения реализации воспроизводственных процессов, имеющих важное значение для обеспечения экономического развития государства. По мнению автора, инвестиционная функция домашних хозяйств есть реализованная в материальных или финансовых активах функция сбережения домашних хозяйств.

Раскрытие инвестиционной функции финансов домохозяйств в работе следует осуществлять в двух методических направлениях.

Во-первых, выявление особенного содержания финансов домохозяйств в каждой общей функции финансов домохозяйств: фондообразующей и распределительной. Эти особенности проявляются в части фондообразующей функции домохозяйств, т.к. материальной основой для выполнения данной функции в стабильно растущей экономике является рост доходов домашних хозяйств. Доходы населения как социально-экономическая категория характеризуют отношения в обществе по поводу присвоения, использования и распределения создаваемого продукта между его элементами — социальными стратами, домохозяйствами, семьями, лицами.

Во-вторых, посредством раскрытия сущности инвестиционной функции финансов домохозяйств состоит в выявлении новых специфических элементов, которых нет в системе общих функций домохозяйств (рис. 3).

Инвестиционная функция финансов домохозяйств

Поиск источников формирования дохода домохозяйств (заемные кредиты для ипотеки, взаимное кредитование семей, укрывательство от налогов)

Активное или пассивное использования финансового потенциала домохозяйств

Формирование сбережений части доходов домохозяйств

Формирование специальной инвестиционной функции домохозяйств на основе функции сбережения

Обеспечение роста потребления и повышения жизненного уровня домохозяйств

Формирование специфической, особенной финансовой политики каждого домохозяйства и всего сектора

Рис. 3. Элементы инвестиционной функции финансов домохозяйств'

'Составлено автором

Рассмотрение инвестиционной функции домашних хозяйств актуализируется также в связи с тем, что объемы потенциальных сбережений, находящихся в распоряжении населения в организованном и неорганизованном виде, по размерам соизмеримы с государственными и корпоративными инвестициями в реальный сектор, а по некоторым оценкам - и с объемами валового внутреннего продукта.

3. Классификация институтов развития инвестиционного потенциала домохозяйств в зависимости от выполняемых ими функций и целевой ориентации домохозяйств как объекта регулирования.

В рамках изучения инвестиционной функции финансов домохозяйств инвестиционные институты представлены государством, коммерческими предприятиями, кредитными учреждениями. Домохозяйства в системе этих институтов выступают как активные и пассивные формы использования инвестиционного потенциала населения.

В настоящее время нет развитого общего механизма домохозяйства как инвестиционного института. В работе предлагается формировать домохозяйства как инвестиционные институты.

По способам сохранения сбережения можно разделить на две группы: предполагающие их инвестиционное использование и не предполагающие такой возможности.

К первой группе относятся: вклады в инвестиционные институты, приобретение облигаций федерального и местного займов, приобретение корпоративных акций и облигаций.

Ко второй группе относятся вложение средств в коммерческие банки (не на инвестиционные счета), перевод сбережений в валюту, заем денег под определенный процент.

Инвестиционные сбережения представляют собой особый вид сбережений, не предназначенных на потребительские нужды. Главная цель инвестиционных сбережений - инвестирование в приносящие доходы активы. Инвестиционные сбережения могут быть краткосрочными и долгосрочными. Долгосрочные включают в себя средства, которые потенциально могут быть использованы в качестве долгосрочных инвестиций. При

этом выделяются две основные составляющие долгосрочного финансового потенциала — свободный и накопленный финансовый потенциал (или связанный). Свободный финансовый потенциал представляет собой средства, которые изначально рассматриваются их владельцами как таковые, предназначенные исключительно для извлечения дополнительного финансового дохода. Связанный финансовый потенциал представляет собой временно свободные денежные средства, которые предназначаются их владельцами для осуществления инвестиций потребительского или производственного характера, например, покупки жилья или земельного участка, но не предназначаются для непосредственного извлечения добавочного финансового дохода.

При этом в работе доказано, что низкая эффективность сектора до-мохозяйств в российской экономике, проявляющаяся в недостаточном уровне формализации, в ослаблении регулирующей роли государства, в низкой активности социально ответственного поведения субъектов предпринимательского сообщества обусловливает необходимость перехода к развитию самозанятости, накоплению человеческого капитала, реализации функций домохозяйств как активных субъектов рынков традиционных факторов производства.

4. Выводы о влиянии сберегательного поведения домохозяйств на формирование их финансового и инвестиционного потенциалов, обеспечивающего мультипликационный эффект сокращения совокупных расходов.

Процесс формирования финансового потенциала домохозяйств в современных условиях России, на наш взгляд, можно разделить на три этапа: на период 1992-1998 гг. (первый этап рыночной трансформации), период с 1999 г. по 2005 г. (период финансовой стабилизации), и с 2005 г. по настоящее время. Эти этапы отличаются различной динамикой показателей, характеризующих финансовый потенциал домохозяйств, что связано с особенностями общей социально-экономической ситуации в стране в разные периоды, проводимой социальной, бюджетной, денежно-кредитной политикой, становлением институтов рыночной экономики и последующим их развитием.

Первый период рыночной трансформации, началом которого стала либерализация цен, определяется экспертами как инициированный государством процесс повышения цен до уровня полного обесценения потенциала платежеспособного спроса и сбережений (накоплений), как свидетельство реальной неспособности государства отвечать по собственным долговым обязательствам и противодействовать распространению произвола в финансовой и денежной сферах (финансовых пирамид и других не менее «эффективных» механизмов перераспределения доходов граждан и национального капитала).

Быстрый экономический рост в начале 2000-х годов сопровождался высокими темпами роста доходов населения. Реальные доходы населения выросли в 2,5 раза при незначительном росте неравенства (коэффициент Джинни в 2011 г. составил 0,42 по сравнению с 0,4 в 2000 г.). Увеличение прожиточного минимума населения в первое десятилетие XXI в. в основном было связано с его индексацией на темп роста индекса потребительских цен, поэтому наблюдался рост отношения реальных доходов населения к прожиточному минимуму (с 1,89 в 2000 г. до 3,32 раза в 2010 г.). В результате численность населения с душевыми денежными доходами ниже прожиточного минимума и уровень бедности с 2000 по 2010 г. сократились в 2,3-2,4 раза: численность бедного населения - с 42,3 млн. до 17,9 млн. чел., уровень бедности - с 29 до 12,6% (рис. 4). Уровень дефицита денежных доходов населения снизился за тот же период с 5 до 1,2% общего объема денежных доходов1.

Следует отметить, что в России за 2000-2010 гг. еще более существенно, чем величины показателей бедности, сократились величины показателей крайней бедности. Если в 2000 г. таких людей было около 8,2 млн. чел., или 5,7% населения, то в 2010 г. - около 1 млн. чел., или 0,7% населения.

Даже в условиях финансово-экономического кризиса уровень бедности в России продолжал снижаться, в том числе благодаря резкому — в 2,8 раза — повышению пенсий, увеличению других социальных трансфертов

1 Российская экономика в 2012 году. Тенденции и перспективы. (Выпуск 34) - М.: Институт Гайдара, 2013. С. 363

(например, пособий по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 года), введению программ помощи безработным, быстрому росту зарплат работников бюджетной сферы, что отличало динамику показателей бедности в России от показателей в развитых странах, например, в США (рис. 5)'.

«

40

35 30 25 20 15 10

42.3

40

.35,6

-47,

29,3

X.

25,2 25,2

___

| I«.' 18,8 18,2.........17,9.

12,6

2(100 2001 2002 2003 2 004 2005 2006 2002 2ТО8 2009 2010 ит Численность бедных, млн. чел. —уровень бедности, % населения

Рис. 4. Динамика показателей бедности в России в 2000-2010 гг.2

Современный этап характеризует наличие значительного объема пассивных сбережений; неразвитость социально значимых способов трансформации сбережений в инвестиции; недостаточная привлекательность отечественного фондового рынка для инвестиций; низкий уровень развития банковской системы как основного института, аккумулирующего сбережения населения, что препятствует росту объемов кредитования; низкая экономическая культура населения, препятствующая использованию домохозяйствами финансовых инструментов, что доказывает необходимость формирования и развития институтов, обеспечивающих эффективную трансформацию сбережений населения в совокупные расходы.

1 Российская экономика в 2012 году. Тенденции и перспективы. (Выпуск 34) - М.: Институт Гайдара, 2013.С. 364

2 Источник: данные Росстата.

О -i...................г..................г......................................:...................|................-г—...........•:...................i"................Y................

2001 2002 2СОЗ 2004 2005 2006 2007 2(X>8 2ШУ 2010 ■■ 9 ■ Россия США2

Рис. 5. Динамика доли бедного населения в США и России, в % от общей численности населения, в 2001-2010 гг.1

Стратегия потребления и сберегательного поведения домашних хозяйств строится на основе информации о планируемом ими уровне перманентного дохода в текущем периоде. Одним из основных факторов, влияющих на сберегательное поведение современных домашних хозяйств в России, является низкий уровень доходов значительной части населения при высокой степени социально-экономической дифференциации. В связи с тем, что при переходе от наименее обеспеченных групп домашних хозяйств, к более обеспеченным, рост уровня доходов опережает рост потребления, появляется еще большая дифференциация в возможностях делать сбережения.

Исследование мотивационных установок, побуждающих население к активному сберегательному поведению, взаимосвязано с проблемой стимулирования сберегательной активности, сбережения домашних хозяйств являются одним из основных источников относительно дешевых длинных

Источник: данные Росстата и U.S. Bureau of the Census (Current Population Survey), http://www.census.ttoy.

ресурсов. Эффективное использование сбережений домохозяйств как потенциальных инвестиционных ресурсов возможно при соблюдении «процентных ножниц» (вкладчик получает привлекательные (не менее инфляции) проценты по вкладу, но и не слишком высокие, поскольку ресурсы должны быть достаточно дешевыми для инвесторов).

Сберегательное проведение населения — многофакторный и многоуровневый процесс, на которое оказывают непосредственное влияние особенности развития и удовлетворения потребностей, политика распределительных отношений, в том числе цен и доходов, демографическая ситуация и социальные характеристики семей, мотивы поведения, различных групп населения в сферах потребления и накопления.

5. Предложения по институциональному регулированию поведения домохозяйств с участием государства.

В целях настоящего исследования представляется целесообразным рассмотреть совершенствование государственного регулирования денежных доходов домохозяйств по следующим направлениям: совершенствование регулирования заработной платы; механизма социальных трансфертов, в том числе и пенсионного обеспечения; регулирования доходов от предпринимательской деятельности; индивидуального налогообложения; денежно-кредитных отношений в механизме регулирования доходов домохозяйств.

Анализ состояния домохозяйств на современном этапе в российской экономике позволяет в целом констатировать ослабление государственного регулирования, результатами которого явились тенденция роста теневой экономики, появление моделей их неформального поведения на рынках рабочей силы, распространение модели безработных домохозяйств, деструкту-ризация реального сектора экономики и функционирование значительной части домохозяйств в условиях выживания, использование моделей их нерыночного поведения на рынках потребительских товаров и сбережений.

Предложенный подход позволит преодолеть экономическую зависимость домохозяйств от государства на основе использования невостребованных активов, а именно: повышения профессионально-квалификационного

статуса домохозяйств; применения адаптационных стратегий на рынке рабочей силы, определяемых наличием нескольких моделей поведения, их сочетания; ориентации домохозяйств на самозанятость и партнерские отношения с работодателем; количественный и качественный рост потребностей; стимулирования инвестиционного характера потребления; формирования социального доверия и социального капитала и др.

III. ОСНОВНЫЕ КРАТКИЕ ВЫВОДЫ

1. Исследование функций финансов домашних хозяйств и обоснование наличия у них особой, самостоятельной инвестиционной функции осуществлено на основе диалектической методологии восхождения от абстрактного к конкретному. В работе раскрываются взаимосвязи и взаимозависимости общего содержания категории «домашнее хозяйство» и функции финансов с содержанием и функциями финансов домашних хозяйств с выделением инвестиционной функции финансов домашних хозяйств.

2. Рассмотрение инвестиционной функции финансов домохозяйств обосновано с точки зрения реализации воспроизводственных процессов, имеющих важное значение для обеспечения экономического развития государства. По мнению автора, инвестиционная функция домашних хозяйств есть реализованная в материальных или финансовых активах функция сбережения домашних хозяйств.

3. Конечной целью образования ресурсов домашнего хозяйства является формирование личных инвестиционных ресурсов. Обоснованность такого подхода обусловливается тем, что основной целью кругооборота ресурсов в системе личных финансов является не текущее потребление, а наращение капитала, реализация которого возможна только при выделении из совокупного дохода сберегаемой части и обоснованном инвестировании свободных средств.

4. В рамках изучения инвестиционной функции финансов домохозяйств инвестиционные институты представлены государством, коммерческими предприятиями, кредитными учреждениями. Домохозяйства в системе этих институтов выступают как активные и пассивные формы использования инвестиционного потенциала населения.

5. Совершенствование государственного регулирования денежных доходов домохозяйств предложено по следующим направлениям: совершенствование регулирования заработной платы; механизма социальных трансфертов, в том числе и пенсионного обеспечения; регулирования доходов от предпринимательской деятельности; индивидуального налогообложения; денежно-кредитных отношений в механизме регулирования доходов домохозяйств.

По теме диссертации опубликованы следующие работы: а) статьи в журналах из перечня ВАК Минобрнауки России

1. Карпенко Ю.А. Развитие финансового потенциала домохозяйств в Российской Федерации // Бизнес в законе (Международный экономико-юридический журнал). 2013. №11. (0,3 п.л.)

2. Карпенко Ю.А. Совершенствование государственного регулирования денежных доходов домохозяйств в России // Вестник Адыгейского государственного университета АГУ. 2011. Выпуск 1. (0,3 п.л.)

3. Карпенко Ю.А., Бобрович Б.А. // Экономические науки. 2010. № 12 (1,4 п.л.)

б) другие научные издания:

4. Карпенко Ю.А. Концептуальные подходы к исследованию домохозяйств // Вестник Национального института бизнеса. Выпуск 14. Одиннадцатая межвузовская научно-практическая конференция молодых ученых по актуальным вопросам экономики и права. 27 ноября 2010 г. — М.: Национальный институт бизнеса, 2010 (0,3 п.л.)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Карпенко Юлия Александровна

Тема диссертационного исследования Реализация инвестиционной функции финансов домохозяйств в Российской Федерации

Научный руководитель — доктор экономических наук, доцент Ларина Светлана Евгеньевна

Изготовление оригинал-макета Карпенко Юлия Александровна

Подписано в печать 29 ноября 2013 г. Тираж 80 экз. Усл. 1,00 п.л. Отпечатано в типографии «Реглет». Заказ №284 119526 Москва, пр-т Вернадского, д. 39