Формирование и управление сетевыми образованиями тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Шамсетдинов, Рустем Дамирович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шамсетдинов, Рустем Дамирович
Введение.
1. Теоретические основы формирования и управления сетевыми образованиями.
1.1. Эволюция понятий, связанных с сетевыми образованиями.
1.2. Теоретические основы формирования сетевых образований.
1.3. Научные разработки управленческих проблем сетевых образований.
Выводы по Главе 1.
2. Анализ практики формирования и управления сетевыми образованиями.
2.1. Анализ практики функционирования сетей, образуемых вокруг крупных предприятий.
2.2. Анализ практики функционирования сети экономически равновесных компаний.
Выводы по Главе 2.
3. Методические рекомендации по организации процесса формирования и управления сетевыми образованиями.
3.1. Целевые установки сетеобразования.
3.2. Методические рекомендации по формированию и управлению сетевыми образованиями по модели 1.
3.3. Методические рекомендации по формированию и управлению сетевыми образованиями по модели 2.
Выводы по Главе 3.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование и управление сетевыми образованиями"
Актуальность исследования. Деятельность современных предприятий протекает в условиях высокой неопределенности и динамичности окружающей социально-экономической среды.
Становление «электронно-прозрачного» мирового рынка, когда можно получить практически мгновенный доступ к информации о любых товарах, вызывает резкий рост конкуренции между производителями. В результате кардинально меняется роль и образ клиента для предприятий. Это стимулирует инновации как в сфере продуктов и услуг, так и в сфере самих процессов производства или обслуживания. Требования к качеству товаров постоянно растут, их жизненный цикл становится короче, номенклатура шире, объем выпуска по отдельным позициям номенклатуры меньше.
Эти общие тенденции хорошо видны из анализа положения дел на современном компьютерном рынке. Так, ведущие производители ПЭВМ и рабочих станций, такие как фирмы IBM и Sun, практически каждые полгода выбрасывают на рынок новые модели компьютеров, жизненные циклы которых сокращаются. Происходит значительное увеличение номенклатуры видов программного обеспечения, выражающееся, например, в появлении специальных инструментальных средств моделирования предприятий и поддержки бизнеса, включая средства автоматизации и реорганизации деловых процессов, поддержки сетевых технологий и оптимизации групповой деятельности партнеров на рынке.
Внедрение новых информационных и коммуникационных технологий на предприятиях приводит к нарушению организационной стабильности предприятий и необходимости поиска или формирования новых организационных структур, позволяющих перестроить их деятельность. Более того, в условиях сегментации рынка и господства интересов потребителей, влекущих за собой неустойчивость спроса и необходимость повышенного внимания к проблеме сбыта продукции, такие резкие изменения технологий работы предприятий становятся уже не редким, а обычным явлением. Поэтому многие предприятия, ради выживания и адаптации к непрерывно меняющимся условиям существования, вынуждены постоянно перестраивать свою структуру и организацию работы, видоизменять стратегии и тактики своей деятельности и поведения в деловом мире. Проведение инноваций, связанных с изменением общей организационной структуры предприятия и его подразделений и, что особенно сложно, инноваций, затрагивающих психологию и поведение людей, работающих на предприятии, становится необходимостью.
Вертикально интегрированные системы, при кажущемся всесилии единого корпоративного центра, оказываются неспособными к мобильной трансформации в силу изначально заданных пределов изменяемости ресурсной базы и сложности многоуровневой системы управления.
Мобильная модель сетевой организации, рождённая практикой,, становится серьёзной альтернативой вертикально интегрированным экономическим и государственно-бюрократическим системам.
Стоит отметить актуальность исследования для российской экономики. Процессы мировой глобализации, развитие информационных технологий, общая тенденция развития управления, породили спрос на результаты исследования среди российских предприятий. Особый интерес в результатах исследования выразили представители крупных корпораций (в первую очередь нефтяные и энергетические компании, ведущие хозяйственную деятельность не только в рамках национальной экономики).
Практическая востребованность, разнообразие теоретических подходов к определению сетевых образований, отсутствие методических рекомендаций к формированию и управлению сетями предопределили необходимость проведения исследования по изучению, обобщению и структурированию научно-методического; инструментария с целью его дальнейшего практического использования.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методических положений; и рекомендаций по проблемам формирования и управления сетевыми образованиями.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
1. Проанализировать основные теоретические разработки в области формирования и управления сетевыми образованиями^
2. Определить рамки исследования сетевых образований.
3. Определить основные условия перехода к сетевым образованиям и методы реализации сетевых межфирменных взаимоотношений.
4. Обосновать принципы формирования и управления сетевыми образованиями.
5. Разработать методические рекомендации по совершенствованию сетевых межфирменных взаимоотношений, учитывающих постановку целей сетеобразования.
Объект исследования — сетевая межфирменная; кооперация.
Предмет исследования; - процесс формирования и управления сетевыми образованиями в условиях высокой динамичности*, непредсказуемости и сложности среды.
Методологическую основу исследования составляют системный* комплексный и исторический подходы к изучению проблем управления* организациями. Теоретической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных учёных,
В качестве практической базы использованы материалы ведущих крупнейших международных корпораций, а; также опыт российских предприятий. Этим определяется достоверность и обоснованность научных положений и выводов.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании подходов к классификации и выбору типовых моделей сетевых образований, а также в разработке теоретико-методических положений и рекомендаций по совершенствованию межфирменных взаимоотношений в процессе формирования и управления сетями.
Получены следующие наиболее существенные научные результаты, соответствующие задачам исследования:
1. обоснованы сущность и содержание сетевых межфирменных взаимоотношений, что позволило определить рамки исследования сетевых образований, уточнить определение, наиболее полно отражающее суть сетевых кооперационных образований;
2. выявлены основные факторы и условия построения сетевых межфирменных взаимоотношений, повышающие эффективность функционирования сетевых организаций;
3. обосновано выделение двух типовых моделей сетевых образований, что позволило сформулировать целевые установки сетеобразования;
4. обоснованы принципы формирования и управления сетевыми образованиями отдельно для каждой выделенной модели;
5. разработаны методические рекомендации и предложения по совершенствованию сетевого межфирменного сотрудничества, учитывающего характер целей сетевого образования, принципы формирования и управления и другие особенности, воплощающие в себе интересы всех компаний-партнеров.
Практическая значимость исследования состоит в том, что применение методических разработок, и предложений позволит, во-первых, сократить затраты времени на формирование сетевых образований, а вовторых, повысит эффективность управления и конкурентоспособность новой организационной формы.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на международной научно-практической конференции («Актуальные проблемы управления», ГУУ, 2003 г.), обсуждены на научных семинарах кафедры «Теория организации и управления» и в бизнес-организациях (компаниях Татнефть и АтомЭнергоСбыт), функционирующих в рамках сетевых образований.
Публикации. Основные результаты исследования изложены в трех публикациях общим объёмом 1.3 п.л.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, приложений. В ней 140 страниц текста, 1 таблица, 16 рисунков, 1 приложение. Список литературы включает 134 наименования.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Шамсетдинов, Рустем Дамирович
Результаты исследования позволяют выделить направления дальнейших исследований в теории сетевых образований. Это в первую очередь вопросы построения системы управления сетевыми образованиями, особенности сетевой конкуренции, оценка эффективности функционирования сетевых образований.
Многие аспекты формирования и функционирования сетей требуют усиления разработок в таких научных областях как социология, психология, юриспруденция.
Заключение
Проблематика формирования и управления сетевыми образованиями в бизнесе и в некоммерческом секторе экономики находится в стадии активной разработки. Реализация разработанных направлений исследования на практике будет способствовать построению эффективных межфирменных взаимоотношений и интенсивному экономическому развитию функционирующих предприятий. Это в свою очередь отразится на процессах глобализации и укреплении сетевой экономики, т.к. процессы превращения традиционных организаций в сетевые структуры затрагивают всю иерархическую вертикаль в экономике.
Среди особенностей формирования современной экономической среды уместно выделить следующие:
1. в сетевой экономике ценность продуктов труда вытекает из их множественности;
2. ценность участия в сетевой экономике растет экспоненциально от роста числа участников;
3. основной закон работы сетей представляет закон возрастающей отдачи.
Фундаментом формирования сетевой экономики явились новые технологии, которые объединяют информационные потоки, финансовые и интеллектуальные ресурсы большого количества субъектов для достижения общих целей. Процесс распространения информационных технологий, продуктов и систем по всему миру несет за собой иную, чем прежде, экономическую и культурную интеграцию, в которой товары, услуги, финансовый капитал, люди, информация, знания, идеи свободно преодолевают географические границы государств.
Важными путями развития сетевой экономики являются: разработка и реализация государственных программ, направленных на построение информационного общества; выработка государственной политики международного сотрудничества в вопросах формирования глобального информационного общества; широкое использование информационно-коммуникационных технологий в образовании; формирование и развитие индустрии информационных и коммуникационных услуг; мобилизация и координация общественных усилий в сфере развития информационного общества и сетевой экономики, общественная апробация соответствующих идей и инициатив.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и управление сетевыми образованиями"
Шамсетдинов Рустем Дамирович
На правах рукописи
ФОРМИРОВАНИЕ И УПРАВЛЕНИЕ СЕТЕВЫМИ ОБРАЗОВАНИЯМИ (ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЙ АСПЕКТ)
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (теория управления экономическими системами)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва-2005
Диссертация выполнена на кафедре теории организации и управления Государственного университета управления.
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор З.П. Румянцева
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Э.В. В ер гил ее
кандидат экономических наук, Н.В. Навалихина
Ведущая организация:
Воронежский государственный университет
Защита диссертации состоится 22 ноября 2005 г. в 14:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.049.02 при Государственном университете управления по адресу: 109542, Москва, Рязанский проспект, д. 99.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета управления.
Автореферат разослан 21 октября 2005 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 212.049.02,
кандидат экономических наук, доцент
Н.В. Казанцева
тшч
3
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Внедрение новых информационных и коммуникационных технологий на предприятиях приводит к нарушению организационной стабильности предприятий, и необходимости поиска или формирования новых организационных структур, позволяющих перестроить их деятельность. В условиях сегментации рывка и господства интересов потребителей, многие предприятия, ради выживания и адаптации к непрерывно меняющимся условиям существования, вынуждены постоянно перестраивать свою организацию работы, видоизменять стратегии и тактики своей деятельности и поведения в деловом мире. Проведение инноваций связанных с изменением общей организационной структуры предприятия и его подразделений и, что особенно сложно, инноваций затрагивающих психологию и поведение людей работающих на предприятии, становится необходимостью.
Вертикально интегрированные системы, при кажущемся всесилии единого корпоративного центра, оказываются неспособными к мобильной трансформации в силу изначально заданных пределов изменяемости ресурсной базы и сложности многоуровневой системы управления. Мобильная модель сетевой организации, рожденная практикой, становится серьёзной альтернативой вертикально интегрированным экономическим и государственно-бюрократическим системам.
Процессы превращения традиционных организаций в сетевые структуры затрагивают всю иерархическую вертикаль в экономике. Современный мир развивается в направлении формирования сетевой экономики.
Практическая востребованность, разнообразие теоретических подходов к определению сетевых образований, отсутствие методических рекомендаций к формированию и управлению сетями, предопределили необходимость проведения исследования по изучению, обобщению и структурированию научно-методического инструментария с целью его дальнейшего практического использования.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методических положений и рекомендаций по проблемам формирования и управления сетевыми образованиями.
В соответствии с поставленной целью определены основные задачи исследования:
- проанализировать основные теоретические разработки в области формирования и управления сетевыми образованиями;
- определить рамки исследования сетевых образований;
- определить основные условия перехода к сетевым образованиям и методы реализации сетевых межфирменных взаимоотношений;
- обосновать принципы формирования и управления сетевыми образованиями;
- разработать методические рекомендации по совершенствованию сетевых межфирменных взаимоотношений, учитывающих постановку целей сетеобразования.
Объект исследования - сетевая межфирменная кооперация. Предмет исследования - процесс формирования и управления сетевыми образованиями в условиях высокой динамичности, непредсказуемости и сложности среды.
Методологическую основу исследования составляют системный, комплексный и исторический подходы к изучению проблем управления организациями Теоретической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных учёных. В качестве практической базы использованы материалы ведущих крупнейших международных корпораций, а также опыт российских предприятий. Этим определяется достоверность и обоснованность научных положений и выводов.
Научная новизна результатов исследования состоит в обосновании подходов к классификации и выбору типовых моделей сетевых образований, а также в разработке теоретико-методических положений и рекомендаций по
совершенствованию межфирменных взаимоотношений в процессе формирования и управления сетями.
Наиболее существенные научные результаты, полученные автором:
- обоснованы сущность и содержание сетевых межфирменных взаимоотношений, что позволило определить рамки исследования сетевых образований, уточнить определение, наиболее полно отражающее суть сетевых кооперационных образований;
- выявлены факторы и условия построения сетевых межфирменных взаимоотношений, повышающие эффективность функционирования сетевых образований, что способствовало определению основных условий перехода к сетевым образованиям, и методов реализации сетевых межфирменных взаимоотношений;
- обосновано выделение двух моделей сетевых образований: сети вокруг крупных компаний; сети экономически равновесных компаний, что позволило сформулировать целевые установки сетеобразования;
- обоснованы принципы формирования и управления сетевыми образованиями отдельно для каждой выделенной модели;
- разработаны методические рекомендации по совершенствованию сетевой межфирменной кооперации, учитывающие характер целей, принципы формирования и управления и другие особенности, воплощающие в себе интересы всех компаний-партнеров сетевого образования.
Практическая значимость исследования состоит в том, что применение методических разработок и предложений позволит, во-первых, сократить затраты времени на формирование сетевых образований, а во-вторых, повысит эффективность управления и конкурентоспособность новой организационной формы.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на международной научно-практической конференции («Актуальные проблемы управления», ГУУ, 2003 г.), обсуждены на научных семинарах кафедры «Теория организации и управления» и в бизнес-организациях (компаниях
Татнефть и АтомЭнергоСбыт), функционирующих в рамках сетевых образований.
Публикации. Основные результаты исследования изложены в трех публикациях общим объёмом 1.3 п.л.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, приложения. В ней 140 страниц текста, 1 таблица, 16 рисунков, 1 приложение. Список литературы включает 134 наименования.
Структура работы
Введение
1. Теоретические основы формирования и управления сетевыми образованиями
1.1. Эволюция понятий, связанных с сетевыми образованиями
1.2. Теоретические основы формирования сетевых образований
1.3. Научные разработки управленческих проблем сетевых образований Выводы по Главе 1
2. Анализ практики формирования и управления сетевыми образованиями
2.1 Анализ практики функционирования сетей, образуемых вокруг
крупных предприятий 2.2. Анализ практики функционирования сети экономически равновесных компаний Выводы по Главе 2
3. Методические рекомендации по организации процесса формирования и управления сетевыми образованиями
3.1. Целевые установки сетеобразования
3.2. Методические рекомендации по формированию и управлению сетевыми образованиями по модели 1
3.3. Методические рекомендации по формированию и управлению сетевыми образованиями по модели 2 ;
Выводы по Главе 3 1
Заключение Список литературы Приложение
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Первая глава диссертации «Теоретические основы формирования и управления сетевыми образованиями» посвящена анализу основных теоретических разработок в области формирования и управления сетевыми образованиями. Ретроспективный анализ опыта исследований сетевых межфирменных структур позволил выделить следующее определение, наиболее полно отражающее суть сетевых кооперационных образований: «Сетевая модель организации предполагает наличие избранного, устойчивого и структурированного круга автономных фирм (равно как и неприбыльных агентств), вовлеченных в кооперацию по созданию товаров и услуг на основе контрактов, способствующих адаптации к непредвиденным обстоятельствам окружающей среды, а также координации и защите меновых сделок».
В научных разработках формирования сетевых образований существует явновыраженная тенденция, разделяющая межфирменные сетевые образования на две организационные модели:
- сеть вокруг крупных компаний (модель 1);
- сеть экономически равновесных компаний (модель 2).
Сеть, формирующаяся вокруг крупной компании (рис.1) представляется в виде организационной модели, ядром которой является крупная компания. Вокруг неё собираются фирмы меньшего размера, с горизонтальными межфирменными кооперационными связями, которым поручается выполнение отдельных видов деятельности. Крупная компания занимает доминирующее положение в деловых операциях, являясь головным заказчиком. Поэтому сеть приобретает черты иерархизированной структуры. Управление сетью является централизованным.
Организационная модель сети компаний, близких по масштабам (рис.2), представляет собой плоскую сетевую структуру с горизонтальными связями между компаниями объединенными в сеть. Они юридически самостоятельны, но в хозяйственном плане поддерживают устойчивость друг друга.
1 1-1.6 - партнеры первого уровня; 2.1-2.13 - партнеры второго уровня 3 1-34 - партнеры третьего уровня
Анализ видов межфирменной кооперации позволил обобщить положенные в основу их формирования принципы, способствующие процессу сетизации.
Проведенное в первой главе исследование теории практики управления сетями показало, что большинство исследователей ограничиваются лишь общими принципами управления сетями, характерными для большинства сетевых образований. Тем не менее, анализ научных разработок управленческих проблем сетевого образования позволил обобщить принципы управления сетями.
Во второй главе «Анализ практики формирования и управления сетевыми образованиями» детально изучены принципы формирования и управления сетевыми образованиями по материалам крупнейших международных корпораций (Тойота, Nokia). Сети экономически равновесных компаний были рассмотрены по материалам «оболочечных» компаний и виртуальных организаций Примерами послужили представители мелкого бизнеса, в том числе зарегистрированные и функционирующие на территории России, и сети известных крупных корпораций.
Анализ практики функционирования сетевых образований доказал наличие устойчивых кооперационных связей между компаниями-участниками сети Результатом функционирования сети служит общий продукт, имеющий ценность -для каждого участника сетевого образования, приносящий преимущества особого рода. Сетевые образования базируются на высокотехнологичных инфокоммуникационных технологиях.
Анализ практики функционирования сетевых образований позволил упорядочить принципы формирования и управления сетями, сформированных по рассматриваемым моделям. Результаты краткосрочного периода не позволяют судить об эффективности выбранных принципов формирования и управления сетевым образованием.
В третьей главе «Методические рекомендации по организации процесса формирования и управления сетевыми образованиями» разработаны методические рекомендации по организации процесса формирования и управления сетевыми образованиями по рассматриваемым моделям.
Базой принятия решения о выборе модели развития явились разработанные целевые установки сетеобразования. При формировании сетевого образования по модели 1 существуют различия между целями крупной компании, вокруг которой формируется сеть, и целями остальных участников сетевого образования. Цели компаний-партнеров сети экономически равновесных компаний не имеют существенных различий.
Методические рекомендации по формированию и управлению сетевыми образованиями представлены поэтапно, отдельно для каждой модели сетевого образования. Разработки по выделению этапов реализации методических рекомендаций позволяют упростить и ускорить процесс формирования сетевого образования и структурировать процесс управления сетью Графически логическая схема методических рекомендаций по формированию и управлению сетевыми образованиями по модели 1 представлена на рис 3
Рис 3 Логическая схема методических рекомендаций и предложений по модели 1
По модели 1 методические рекомендации представлены четырьмя этапами: проведение реструктуризации участников сетевого образования; комплекс мероприятий по укреплению партнерских отношений; организация управления; рекомендуемые показатели оценки эффективности функционирования сети.
Логическая схема методических рекомендаций по формированию управлению сетевыми образованиями по модели 2 представлена на рис.4.
I Формирование сетевого образования
Условия сетеобразования
Принципы сетеобразования
Программные проекты*
1 2 3 4 5 6 7
Мероприятия
1 Определение степени вовлеченности каждого участника
2. Создание управляющей компании, наделение полномочиями
3. Подписание необходимых контрактов, соглашений
_4_
Организация управления
Построение Управляющей Построение Модели
компании управления
X
Оценка эффективности функционирования
Управление сетевым образованием
Рис 4 Логическая схема методических рекомендаций и предложений по модели 2
♦Программные проекты:
1. «Оптимизация внутрифирменной структуры»
2 «Достижение сетевого эффекта»
3 «Поиск новых участников сети»
4. «Формирование единой информационно-технической системы управления»
5. «Выработка общей стратегии роста»
6. «Правовое обеспечение»
7. «Научно-техническое обеспечение»
По модели 2 методические рекомендации представлены пятью этапами: сформулированы условия сетеобразования; разработаны мероприятия по формированию сети; методические предложения по организации управления и оценки эффективности функционирования сетевого образования.
Предложенные в третьей главе структуры управляющих компаний для обеих моделей сетевых образований помогают ускорить время, необходимое для процесса формирования сети. Разработанные модели управления позволяют менеджменту компаний-участников сети сконцентрировать внимание на основных факторах, влияющих на процесс управления и принципах управления. В рамках модели 1 предлагается матричный подход к структуре управления сетевым образованием (рис.5). Единство управления сетевого образования вокруг крупной компании предлагается обеспечить за счет построения управляющей компании, действующей или созданной на базе корпорации, вокруг которой создается сеть.
Президент
Управление
Производственное
Управление
Куратор 1 * Партнер 1 1. «-» Партнер 1 2 - Партнер 1л
* 1' 1
Куратор 2 » Партнер 2 1. О Партнер 2.2. - Партнер 2. а.
г 1 Г
Куратор 3 » Партнер 3 1 Партнер 3.2. Партнер 3. а.
Партнеры 1-го уровня
Партнеры 2-го уровня
Партнеры 3-го уровня
Рис.5 Матричная структура управления сетевым образованием по модели 1
Матричная структура управления позволяет адекватно и оперативно реагировать на изменения, происходящие не только внутри сетеобразующего предприятия, но и во внешней среде.
Предлагается следующая модель управления сетью, сформированной вокруг крупной компании (рис.6):
Факторы, влияющие на процесс управления:
производственного
процесса
Национальные
особенности
Географическое
расположение
участников сети
Управление сетью
Внешние условия:
-А -1.
Ограниченность роста Новые технологии
Корпорация
Организация
Контроль
Мотивация
Сохранение
автономности
партнеров
Консолидация общих
Г
Равные условия для
всех участников сети
Проведение
совместных
консультаций
Обеспечение
защищенности сети
О
Компании Партнеры
Партнеры 1-го уровня
Партнеры 2-го уровня
Партнеры 3-го уровня
Эффективность Управления сетью
Рис 6 Модель управления сетевым образованием вокруг крупной компании
В рамках модели 2 рекомендуемая структура управляющей компании представлена на рис.7. Независимо от того, является ли сеть компаний
«оболочечной» или виртуальной, формирование сетевого образования начинается с «ядра сети». Важность данного процесса представлена потенциальными трудностями, способными привести к разрушению сети в случае дальнейшего пересмотра состава первоначальных участников. Поэтому в «ядро сети» рекомендовано приглашать компании, имеющие прочные сложившиеся межфирменные взаимоотношения и пользующиеся доверием у всех участников «ядра сети» В зависимости от степени вовлеченности отдельных участников, специфики сети и других факторов формируется долевое участие в создании уполномоченной команды.
Ряс 7 Предлагаема» структура управляющей компании по модели 2
Процесс формирования управляющей компании сетевого образования по модели 2, является ситуационным и зависит от множества факторов. Были подготовлены методические рекомендации по наделению управляющей компании сети необходимыми полномочиями, сформулированы принципы управления.
Модель управления сетью экономически равновесных предприятий представлена на рис.8:
Внутренние
условия'
производствен ного процесса Экономические размеры сети Географическо е расположение
Внешние условия;
• Глобализация
• Новые технологии
• Человеческий капитал
ч
Управление сетью: Создание управляющей компании
-V
Факторы, оказывающие влияние
на процесс управления сетью
• Цель межфирменной
кооперации
• Национальные
особенности участников
сети
• Степень вовлеченности
каждого из участников С и! Р31
Ч/у А ЯП П Д^ЩПуП под структура каждого из
участников сета
• Обеспеченность
ресурсами
• Квалифицированность
персонала
• Национальное
законодательство
участников сетевого образования
• Обеспечение и
консолидации сети Доступ к накопленным ресурсам сети Поиск дополнительных ресурсов
необходимых консультаций Обеспечение защищенности сети
Эффективность управления сетью
Рис 8 Модель управления сетью экономически равновесных компаний
Предлагаемые модели управления учитывают те фундаментальные изменения, которые происходят в динамичной внешней среде: влияние глобализации; развитие информационных технологий; увеличение роли человеческого капитала.
В заключении диссертации сформулирована роль сетевых образований в развитии сетевой экономики, а также научные перспективы дальнейшего развития теории вопроса.
Реализация разработанных направлений исследования на практике будет способствовать построению эффективных межфирменных взаимоотношений и интенсивному экономическому развитию функционирующих предприятий, что в свою очередь отразится на процессах глобализации и укрепления сетевой экономики. Среди особенностей формирования современной экономической среды, уместно выделить следующие: в сетевой экономике ценность продуктов труда вытекает из их множественности; ценность участия в сетевой экономике растет экспоненциально от роста числа участников; основной закон работы сетей представляет закон возрастающей отдачи.
Результаты работы позволили выделить направления дальнейших исследований в теории сетевых образований Это в первую очередь вопросы построения системы управления сетевыми образованиями, особенности сетевой конкуренции, оценка эффективности функционирования сетевых образований. Многие аспекты формирования и функционирования сетей требуют усиления разработок в таких научных областях как социология, психология, юриспруденция.
Список публикаций по теме диссертации
1. Шамсетдинов Р. Д. Процессное управление организациями// Актуальные проблемы управления - 2003: Материалы международной научно-практической конференции: Вып. 1/ГУУ. -М., 2003. - 0,3 п.л.
2. Шамсетдинов Р.Д. Анализ практики функционирования сетей образуемых вокруг крупных предприятий, на примере компании Тойота // Проблемы экономики №5 - М., 2005. - 0,5 п.л.
3. Шамсетдинов Р.Д. Рекомендации по формированию и управлению сетью сформированной вокруг крупной корпорации// Проблемы экономики №5-М, 2005.-0,5 п.л.
Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 20.10.05 Тираж 50 экз. Объем 1 п.л. Печать авторефератов (095) 730-47-74, 778-45-60
г
I
г»
»212 79
РНБ Русский фонд
2006-4 19451