Формирование, идентификация и управление конкурентоспособностью регионального промышленного кластера тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Караева, Фатима Ехьяевна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2014
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Формирование, идентификация и управление конкурентоспособностью регионального промышленного кластера"
На правах рукописи *
КАРАЕВА ФАТИМА ЕХЬЯЕВНА
ФОРМИРОВАНИЕ, ИДЕНТИФИКАЦИЯ И УПРАВЛЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ РЕГИОНАЛЬНОГО ПРОМЫШЛЕННОГО КЛАСТЕРА
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
23 ОКТ 2014
Санкт-Петербург 2014
005553585
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Санюг — Петербургский государственный университет кино и телевидения»
Научный консультант - Барсуков Дмитрий Петрович
доктор экономических наук, профессор Официальные оппоненты: Асаул Анатолий Николаевич
доктор экономических наук, профессор, кафедры финансов анализа и учета ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет, заслуженный деятель науки Российской Федерации,
Газизуллин Наиль Файзулхакович
доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет», профессор кафедры маркетинга,
Яновский Валерий Витальевич,
доктор экономических наук, профессор, Северо-Западный институт управления Российской академия народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации, заведующий кафедрой государственного и муниципального управления Ведущая организация — ФГБУН Институт экономики Карельского
научного центра Российской академии наук
Защита состоится 29_ декабря 2014 года в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 002.079.01 в ФГБУН «Институт проблем региональной экономики Российской академии наук» по адресу: 190013, г. Санкт-Петербург, ул. Серпуховская, 38, аудитория 20.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУН «Институт проблем региональной экономики РАН» по адресу:
190073, г. Санкт-Петербург, ул. Серпуховская, 38 и на сайте http://www.iresras.ru
Автореферат разослан 2014 года.
Ученый секретарь диссертационного
Совета Д 002.07901 канд. экон.наук, ст.н.с ¿¿^Шабунина
I Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. В современном состоянии отечественной промышленности, характеризующимся распадом отраслевых промышленных комгиексов и, соответственно, размыванием их структуры и границ, низкой конкурентоспособностью промышленной продукции, прослеживается ярко выраженная тенденция возрастания роли регионального фактора в широком распространении региональных проектов развития промышленности.
Данное обстоятельство обусловливает создание в региональном хозяйстве современных территориально-промышленных комплексов — региональных промышленных агломераций, которые могли бы интегрировать свои усилия для повышения локальной конкурентоспособности промышленности регионов.
За рубежом кластеризация как организационная форма развития промышленности сравнительно давно используется для разработки национальной и территориальной промышленной политики. Для России же кластерный подход является сравнительно новым инструментом организации промышленности и в последнее время приобретает все большую популярность, поскольку он представляет собой комбинацию территориального, отраслевого и межотраслевого подходов к организации промышленности.
Ключевой проблемой эффективной региональной промышленной кластеризации является проблема идентификации промышленных кластеров на территории регионов (ограничения кластеров в пространстве). Однако существующий и применяемый методологический аппарат идентификации кластеров ограничивается выявлением хозяйственных агломераций на уровне отраслей без территориальной привязки к предприятиям и организациям, их составляющих.
Особенно остро проблема повышения конкурентоспособности
промышленных агломераций, образованных на основе кластерного подхода, встала в связи с вступлением нашей страны во Всемирную торговую организацию, результатом чего является обострение аспекта конкурентоспособности российских предприятий в условиях глобальной конкуренции. Региональный промышленный кластер может стать конкурентоспособным только в том случае, если его ресурсный потенциал является адекватным сложившейся глобальной, национальной и региональной рыночной конъюнктуре, нацелен на эффективное использование региональных ресурсов и производство конкурентоспособной продукции, а процесс его реализация должным образом организован и упорядочен эффективным управлением этим сложным и комплексным процессом.
Соответственно возникает необходимость: рассмотрения в содержательном и методологическом отношении проблематики формирования региональных промышленных кластеров, исходя из видов региональной экономической деятельности; в систематизации и классификации существующего методологического аппарата, применяемого при формировании и идентификации кластеров; разработки методики отбора предприятий для формирования ядра кластерного образования как базовой составляющей кластерного организации региональной промышленности; создания теоретических и методологических основ управления конкурентоспособностью региональных промышленных кластеров, а также формально ясного и практически пригодного методологического аппарата ее решения, что и определяет актуальность данного диссертационного исследования.
Степень разработанности темы. Решение научных проблем создания и развития кластеров, применения кластерного подхода к организации экономик и промышленности регионов, формированию и реализации региональной экономической и промышленной политики, оценке эффективности кластеров рассматривались в работах Быкова Т.П., Войнаренко М.П., Гайнутдинова Р.И., Денисовой И.Н., Евменова А.Д., Кузнецова C.B., Куприянова С.А., Куценко Е.С., Маркова Л. С., Марковой В. М., Межевича Н.М., Окрепилова В.В., Пилипенко И.В., Пяткина С.Ф., Румянцева A.A., Феровой И.С., Цихан, В.П., Шерешевой М.Ю., Ягольницер М.А., и других российских ученых, а также в работах зарубежных исследователей Уикхэма М., Энрайта М., Кралича П., Хойзера Т.
Решение теоретических, методических и практических проблем функционирования хозяйствующих субъектов в конкурентной среде и их экономического развития, оценки конкурентоспособности рассматривались в работах российских ученых Абрамова В.Л., Азоева Г.Л., Асаула А.Н.,, Баумгартена Л.В., Бейсенбаева A.A., Газизуллина Н.Ф., Гневко В.А., Горбуновой H.A., Гордеева В.А., Гринчель Б.М., Гусакова М.А., Жихаревича Б.С. Кузьбожева Э.Н., Кроливецкий Э.Н., Лифшица И.М., Медведева Г.А., Николаевой Е.А., Новиковой A.B., Овчинникова В.В., Рохчина В.Е., Рубина Ю.Б., Салена П., Слицана А.Е., Туманова K.M., Фатхутдинова P.A.,, Яновского В.В., и др., зарубежных ученых Кейнса Дж.М., Портера М., Хайека Ф., Хейне П. и др. Методологические положения обеспечения конкурентоспособности кластеров как системообразующих элементов конкурентоспособности регионов рассмотрены в работах Александровой Л.А., Афанасьевой М., Волковой В.И., Коренчука A.A., Лариной Н. И., Макаевой А.И., Малицкой Е.А., Мясниковой Л., Пилипенко И.В., Сомова, Е. Ю., Феровой И.С. и др.
Вместе с тем, анализ работ вышеперечисленных авторов свидетельствует об отсутствии в России целостной методологии формирования региональных промышленных кластеров, их идентификации в условиях полного или частичного отсутствия необходимой информации, оценки конкурентоспособности. Большинство отечественных и зарубежных исследований ограничиваются методами идентификации, ориентированными преимущественно на выявление кластеров на уровне отраслей или кластерных групп и не рассматривают отдельные предприятия (организации) на предмет их возможного участия в составе формируемого кластера. Более того, отсутствует научно-обоснованное определение термина "управление конкурентоспособностью кластера", не раскрыта сущность и содержание данной категории.
Таким образом, имманентная важность кластерного подхода как объективного инструмента современной организации региональной промышленности, необходимость теоретико-методологического обеспечения его применения с учетом отраслевой и региональной специфики, разработки методов идентификации кластеров и их адаптации к практике промышленной кластеризации регионов, выработки концептуального и методологического подхода к управлению конкурентоспособностью регионального промышленного кластера определили цель, задачи, объект и предмет диссертациогагого исследования.
Цель исследования состоит в разработке теоретических и методологических основ формирования и идентификации регионального промышленного кластера в условиях нечеткой статистической экономической информации, в формировании концептуальных подходов к управлению его конкурентоспособностью.
Достижение поставленной цели исследования потребовало решения следующих задач:
- проанализировать современное состояние теории кластеров и выявить ключевые проблемы ее применения для территориальной организации отечественной промышленности;
- теоретически обосновать сущностный подход к определению понятия "региональный промышленный кластер", выявить его признаки, содержательные черты и системные свойства, определить функции, виды, структуру, эффекты возникновения и принципы организации;
- определить содержание, задачи, факторные сценарии, базовые принципы и системные положения кластеризации как инструмента проведения современной промышленной политики регионов;
- исследовать сущность и содержание региональной промышленно-кластер-пой политики, сформулировать принципы, определить и структурировать организационно-экономический механизм ее реализации, выявить взаимосвязи его структурных элементов;
- на основе зарубежного и отечественного опыта сформулировать принципы и направления формирования региональных промышленных кластеров, стадийную последовательность их реализации, разработать алгоритм промышленной кластеризации региона;
- провести анализ существующих методологических подходов и методического аппарата формирования и идентификации кластеров, осуществить их систематизацию и классификацию, выявить системные факторы нечеткости (размытости) информации, определяющие условия идентификации региональных кластерных образований и выбор методов ее проведения;
- разработать содержательный алгоритм реализации комплексного методологического подхода к идентификации региональных промышленных кластеров, учитывающий реальные условия реализации кластерных инициатив в регионах России и отражающий дефицит необходимой для этого информации, статистического характера;
- предложить методический аппарат выявления ключевых для кластеризации видов региональной экономической деятельности и разработать методические положения отбора предприятий для формирования ядра кластерного образования;
- разработать теоретические положения и на их основе предложить формулировку понятия "конкурентоспособность регионального промышленного кластера" для введения в научный и хозяйственный оборот;
- сформировать структуру конкурентоспособности регионального промышленного кластера, установить взаимосвязи ее функциональных подсистем;
- предложить концептуальный подход к управлению конкурентоспособностью регионального промышленного кластера, обеспечивающей формирование и развитие разноуровневых конкурентных преимуществ;
- провести анализ существующей технологии оценки конкурентоспособности и по ее результатам предложить методический инструментарий оценки конкурентоспособности регионального промышленного кластера;
- разработать методику применения системы расчетных показателей для оценки конкурентоспособности регионального промышлешюго кластера;
- произвести оценку состояния агропромышленного комплекса Кабардино-Балкарии как региона, инициирующего кластеризацию, провести практическую апробацию методических положений отбора предприятий для формирования его кластерного ядра.
Объектом исследования являются региональные промышленные кластеры как территориальные хозяйственные агломерации, реализующие промышленный потенциал регионов и обеспечивающие конкурентоспособность региональной промышленности в условиях конкурентной среды.
Предметом исследования являются теоретические, методологические и методические аспекты формирования, идентификации и обеспечения конкурентоспособности региональных промышленных кластеров.
Научная новизна состоит в разработке теоретических, методологических и методических положений кластерной организации отечественной промышленности, которые, в отличие от существующих, обеспечивают системную реализацию макро-, микроподходов к формированию и идентификации региональных промышленных кластеров, позволяют сформировать механизм управления конкурентоспособностью региональных промышленных кластеров на значимом практическом уровне, учитывающем как территориальные, так и отраслевые условия (факторы) конкурентоспособности региональных промышленных кластеров.
К научным результатам, определяющим новизну диссертационного исследования и характеризующим личный вклад автора, относятся:
1. Определено понятие «региональный промышленный кластер» как современного инструменга пространственного структурирования отечественной промышленности и востребованной формы ее сетевой организации на определенной территории, имеющей свои отраслевые и территориальные особенности и содержательные черты, системные свойства и реализуемой в рамках стадийного процесса — кластеризации, ориентированного на решение задачи региональной промышленно-кластерной политики — обеспечение ускоренного социально-экономического развития территорий базирования промышленных кластеров.
2. Обоснована необходимость применения для региональной промышленной кластеризации комплексного методологического подхода на основе использования и макро-, и микроподхода. Реализация макроподхода позволяет осуществить первоначальное выделение ключевых отраслей экономики региона с последующим выявлением связанных отраслей с учетом существенных ограничений. Микронодход системно дополняет результаты применения методологического макроподхода, позволяя установить принадлежность к выявленной региональной хозяйственной агломерации тех конкретных предприятий регионачьной промышленности, которые действительно способны стать «локомотивами» ее кластерного развития.
3. На основе анализа схем формирования ряда зарубежных и отечественных кластеров выявлена и предложена для реализации логическая последовательность промышленной кластеризации, определяемая содержательной последовательностью «формирование условий — ключевые фирмы — связанные организации». Такой порядок формирования хозяйственной агломерации позволяет в максимальной степени учитывать действие рыночных механизмов, и, соответственно, способствует тому, чтобы процесс формирования происходил естественно и с минимальными издержками дтя всех заинтересованных сторон. Важность выявленной логической последовательности обусловлена необходимостью ее учета при формировании
регионального промышленного кластера в рамках реализации кластерной политики и стратегии социально-экономического развития соответствующего региона.
4. Предложена системная классификация методов промышленной кластеризации, которая определяет их распределение по типовым классификационным группам в соответствии с содержательными признаками, отражающими, общефункциональные процессы промышленной кластеризации (общеэкономические и общеуправленческие методы), реализацию отдельных (частных) процессов управления формированием кластера (общие методы), что позволяет сформировать методический аппарат промьииленной кластеризации регионов, в полной мере соответствующий реальным условиям ее проведения.
5. Развита сущность понятия «кластерное образование» как хозяйственной агломерации, функционирующей при наличии соответствующих характеристик, являющееся более широким по отношению к понятию «кластер», поскольку только присутствие у кластерного образования всей совокупности определенных кластерных признаков свидетельствует о наличии кластера и возможности его идентификации.
6. Определены и обоснованы принципы промышленной кластеризации региона, в совокупности которых выделены как общесистемные принципы управления, предъявляющие требования к кластеризации как к управляемому процессу, так и частные принципы, определяющие требования к формированию регионального промышленного кластера как экономической системы. На их базе разработан алгоритм кластеризации региона, отражающий, в отличие от известных в практике и науке, стадийный порядок формирован!« региональных промышленных кластеров, как на основе существующей хозяйственной агломерации, так и исходя из деятельности лидирующих образовательных и научно-исследовательских учреждений.
7. Доказано наличие у регионального промышленного кластера такого рыночного свойства как «конкурентоспособность», поскольку, являясь рыночным субъектом, он формируется и функционирует на конкретном и специфическом рынке промьшшенной продукции. Это позволило определить, что «конкуренция» и «конкурентоспособность» являются кластерообразующими понятиями, ключевыми для идентификации регионального промышленного кластера, поскольку они подразумевают личное или корпоративное соперничество — конкуренцию как особый вид взаимодействия внутри кластера - между его участниками и вне кластера, когда он, как единая экономическая система вступает в соперничество с другими экономическими системами различного уровня, что оказывает существенное влияние на всю кластерную организацию.
8. На основе существующих подходов к определению понятий конкуренции и конкурентоспособности, их анализа, обобщения и уточнения определено понятие «конкурентоспособность регионального промышленного кластера» как свойство кластера, основанное на согласованном рыночном взаимодействии географически и территориально локализованных субъектов кластера, определяющее его способность, формировать развивать и удерживать устойчивые конкурентные преимущества для достижения позитивных экономических результатов в долгосрочной перспективе на конкретном рынке промышленной продукции.
9. Исходя из конкурентных свойств, характера и отраслевой специфики регионального промышленного кластера как экономической системы, основанной на собственной ресурсной базе региона, выявлены факторы конкуренто-
способности регионального промышленного кластера, которые образуют в своей взаимосвязи и взаимообусловленности целостную систему. Через действие факторов конкурентоспособности определены конкурентные условия кластеризации, которые выражаются наличием конкурентных преимуществ или конкурентных недостатков регионального промышленного кластера.
10. Развито и обоснованно определение дефиниции «управление конкурентоспособностью регионального промышленного кластера», определены цель, объекты и субъекты управления кластерной конкурентоспособностью, разработан концептуальный подход к управлению кластерной конкурентоспособностью, который соответствует основным принципам организации процесса управления и отражает также необходимые элементы управленческого процесса.
11. Сформирован методический аппарат оценки конкурентоспособности регионального промышленного кластера и сформулированы ее принципы, предложены единичные (частные), общие и итоговый (интегральный) показатели конкурентоспособности значимость которых определяется посредством параметров их весомости, вхождением в систему показателей конкурентоспособности регионального промышленного кластера.
12. Предложен методический подход к определению конкурентоспособности регионального промышленного кластера на основе средневзвешешюго арифметического идентификатора, который предполагает поэтапный расчет итогового показателя конкурентоспособности по общим показателям функциональных сфер конкурентоспособности регионального промышленного кластера. Для количественного установления конкурентоспособности регионального промышленного кластера при его сравнении с кластерами-конкурентами предложена шкала измерения уровней конкурентоспособности, позволяющая охарактеризовать конкурентные действия, проводимые в рамках промышленно-кластерной политики, как эффективные или неэффективные.
Степень достоверности и апробация результатов. Обоснованность полученных автором результатов и их достоверность определяется информационной базой исследования, в качестве которой выступают теоретические и методологические положения современной кластерной теории, материалы научных конференций, официально опубликованные статистические данные, экспертные оценки, опубликованные в виде научно-технических отчетов, а также финансовая отчетность хозяйствующих субъектов, участвующих в промышленной кластеризации региона, а также тем, что результаты исследования получены с применением таких научно-апробированных методологических и методических инструментов исследования, как расчетно-аналитический метод, системный анализ, экономическое моделирование, теория нечетких множеств, метод экспертных оценок, позволяющие с необходимой степенью детализации выявить факты, события, явления, формирующие научные результаты исследования, что объективно подтверждается проведенными расчетами, публикациями результатов исследований в ведущих научных рецензируемых журналах и их апробацией на международных и всероссийских конференциях.
Положения диссертационного исследования реализованы в практической работе Министерства промышленности и торговли Кабардино-Балкарской Республики (КБР) при реализации Стратегии развития КБР до 2030 года в виде методических рекомендаций по индефикации кластерного ядра агропромышленного комплекса Кабардино-Балкарии.
Отдельные положения диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета и Кабардино-Балкарского института бизнеса и нашли отражение в лекционных курсах по дисциплинам: «Менеджмент», «Основы организации производства».
Соответствие диссертации паспорту специальностей ВАК (экономические науки). Область исследования соответствует специальности 08.00.05. «Экономика и управление народным хозяйством» (региональная экономика), ее пунктам: 3.2. «Пространственное распределение экономических ресурсов; теоретические, методические и прикладные аспекты размещения корпоративных структур, фирм малого и среднего бизнеса, экономических кластеров, предприятий общественного сектора, домохозяйств»; 3.3. «Пространственная организация национальной экономики; формирование, функционирование и модернизация экономических кластеров и других пространственно локализованных экономических систем»; 3.14. «Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов».
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 53 научных работ общим объемом 51,7 п.л.(авторских — 43,6 п.л.), из них 18 статей в журналах, входящих в перечень рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций, рекомендованных ВАК и 3 монографии.
Структура н объем диссертации определены целью диссертационного исследования, логической последовательностью решения поставленных научных задач. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и библиографического списка. Объем диссертационной работы составляет 323 машинописных страниц основного текста, в том числе 25 рисунков и 30 таблиц. Библиографический список составляет 246 наименований.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируется цель, задачи, объект и предмет диссертационного исследования, раскрывается его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.
В первой главе «Теоретические основы промышленной кластеризации регионов» проведен анализ современного состояния теории кластеров, исследована проблема использования ее положений как теоретической базы региональной промышленной кластеризации, определена сущность кластерной организации и выявлены ее свойства, сформулировано понятие регионального промышленного кластера с углубленным выделением его содержательных черт.
Во второй главе «Методологические основы формирования региональных промышленных кластеров» рассмотрены организационные схемы формирования региональных промышленных кластеров на основе обобщения зарубежного и отечественного опыта, а также сформулированы принципы и определены факторы и методы стадийного формирования регионального промышленного кластера.
В третьей главе «Разработка методологического подхода к идентификации региональных промышленных кластеров в условиях нечеткой информации» на основе анализа существующих методологических подходов разработан алгоритм и предложен методический инструментарий идентификации региональных кластерных образований с использованием аппарата теории нечетких множеств, позволяющий решать задачи моделирования в условиях
нечеткости (размытости) информации. Разработана процедура поиска торгуемых и/или экспортно-ориентированных отраслей, разработаны методические положения отбора предприятий для формирования ядра кластерного образования в соответствии с моделями, применяемыми для оценки вероятности банкротства предприятий.
В четвертой главе «Методологические и концептуальные основы управления конкурентоспособностью регионального промышленного кластера» рассмотрено понятие конкурентоспособности как экономической и управленческой категории и изложены методические подходы к формированию системы показателей конкурентоспособности с учетом выявления внутренних и внешних факторов, а также предложена методика оценки итоговой конкурентоспособности регионального промышленного кластера.
В пятой главе «Анализ факторов кластеризации и адаптация методики формирования кластерного «ядра» агропромышленного комплекса Кабарднно-Балкарии» на основе ключевых социально-экономических показателей оценено состояние агропромышленного комплекса Кабардино-Балкарии как региона, инициирующего кластеризацию, определены его экономические условия, проведена апробация методических положений оценки принадлежности видов экономической деятельности к ключевым (торгуемым) видам экономической деятельности на примере производства пищевых продуктов, осуществлена оценка целесообразности включения одного из предприятий в состав ядра кластерного образования агропромышленного комплекса КБР на основе предложенного автором инструментария отбора предприятий в состав кластерного ядра.
В заключении сформулированы основные выводы, рекомендации и предложения по результатам диссертационного исследования.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ И ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Региональный промышленный кластер как форма промышленной организации определенной территории, имеющей отраслевые, территориальные и рыночные особенности.
Предложено авторское определение понятия «региональный промышленный кластер», как совокупности взаимосвязанных конкурентоспособных хозяйствующих субъектов (сетевая структура), включающей в себя промышленные предприятия, поставщиков оборудования, комплектующих, специализированных производственных и сервисных услуг, научно-исследовательские и образовательные организации, связанные отношениями территориальной близости и функциональной зависимости в сфере промышленного производства, расположенных на территории одного региона.
Выделены смыслообразующие признаки, отличающие понятие «региональный промышленный кластер» от существующих определений. Региональный промышленный кластер - это ограниченная географическими факторами форма промышленной организации определенной территории в пределах нескольких взаимосвязанных промышленных отраслей с относительно большим количеством элементов и рабочих мест, отражающая общую для данной хозяйственной агломерации тенденцию концентрации на данной территории экономической, технологической и организационно-предпринимательской активности
в определенном промышленном секторе, направленной на производство конкурентоспособной и экспортоориентируемой промышленной продукции.
Участниками регионального промышленного кластера являются: региональные промышленные предприятия (центр кластера — горизонтальная кластерная схема), которые специализируются на производстве промышленной конкурентоспособной продукции; обеспечивающее звено (вертикальная кластерная схема): предприятия-поставщики сырья, комплектующих, контрагентских и специальных услуг для промышленных предприятий; инфраструктура кластера.
Исходя из положений М.Портера, ядро кластера — это понятие, которое должно быть связанно с понятием конкурентного преимущества и конкурентоспособности. Исходя из данной содержательной посылки, в диссертации обоснован вывод о том, что ядро промышленного кластера является одним или несколькими достаточно мощными промышленными предприятиями способными производить качественную продукцию для обеспечения ее конкурентоспособности в долгосрочной перспективе.
Предприятия ядра регионального промышленного кластера являются частью общей предпринимательской сети, что подразумевает наличие конкурентных отношений (этим кластер отличается от картеля или финансовой группы), но которые, не препятствуют налаживанию горизонтальных взаимосвязей между конкурирующими предприятиями на базе общей промышленной технологии или единого источника сырья. Наличие конкурентных отношений выливается в совместную экспансию на внутреннем рынке и за рубежом, поскольку, по М.Портеру, благодаря взаимной конкурентной близости друг к другу, предприятия ядра кластера становятся носителями одной и той же «рыночной идеологии».
2. Системные принципы формирования промышленной кластеризации, выражающие сущность, методологические правила и факторы формирования региональных промышленных кластеров.
Базовые, основополагающие методологические положения, определяющие общие требования к промышленной кластеризации как к сложному, системному и управляемому этапному процессу определены как общесистемные принципы управления формированием регионального промышленного кластера, которые:
- рассматривают региональный промышленный кластер как совокупность взаимосвязанных элементов, совместно функционирующих и взаимодействующих между собой в структуре конкурентных и кооперационных взаимосвязей в интересах достижения определенных целей (принцип системности);
-предполагают необходимость всестороннего учета всех системообразующих факторов, влияющих на процесс формирования регионального промышленного кластера, как внешних, так и внутренних факторов (принцип комплексности);
- определяют, что управленческая деятельность по формированию кластеров должна базироваться на объективных законах и закономерностях с использованием научных методов управления процессом кластеризации (принцип научности);
- требуют, чтобы формирование кластера осуществлялось с наименьшими затратами ресурсов, но не в ущерб экономической результативности данного процесса (принцип экономичности);
- определяют необходимость обеспечения совместных действий участников регионального кластера для достижения общих целей, взаимного дополнения друг друга, с тем, чтобы общий экономический результат был существенно выше суммы экономических результатов его участников (принцип синергизма);
- ориентируют на достижение высокой эффективности функционирования формируемого регионального промышленного кластера (принцип эффективности);
- устанавливают соблюдения оптимальных соотношений между элементами кластерной организации промышленности как системы, между целым и ее частями, между устойчивостью и изменчивостью, самоорганизацией и хаосом, адекватности кластерной организации с изменениями внешней среды (принцип динамического равновесия);
- направлены на поддержание соответствия регионального промышленного кластера условиям внешней среды и возможности ее развития от способности адаптироваться к внешним изменениям (принцип адаптации);
- связывают формирование эффективной кластерной организации со стимулирующими факторами (принцип мотивации).
Базовые основополагающие методологические положения, определяющие требования к формированию регионального промышленного кластера как к процессу формирования социально-экономической системы, определены как частные принципы его формирования, которые:
- формируют региональный промышленный кластер на добровольной основе в результате осознания участниками своих выгод от реализации такого объединения (принцип добровольного характера);
- направлены на снижение объемов принимаемых решений центральными органами управления и передачу их агентам рынка, что обеспечивает экономическую свободу субъектов хозяйствования в кластере и полицентрическую систему принятия решений (принцип децентрализации);
- декларируют уход от жесткой иерархической соподчиненности по вертикали и определяют взаимодействие объектов и субъектов управления формированием кластеров как юридически равных партнеров (принцип партнерства);
- регламентируют формирование кластера минимальными затратами на потребление располагаемых ресурсов, если инициаторы и организаторы такого формирования учитывают действие рыночных механизмов и не противоречат им, способствуют их проявлению (принцип приоритета рыночных механизмов формирования кластера);
- направлены на обеспечение взаимной увязки по целям, срокам, используемым ресурсам и функционирующим организациям стратегий социально-экономического развития региона (принцип интеграции стратегии социально-экономического развития региона и корпоративной стратегии кластера);
- связывают эффективное функционирование кластера с потенциальной возможностью участников кластера реализовать свои стратегические цели в результате такого объединения (принцип соответствия стратегических целей участников целям формируемого регионального промышленного кластера);
- определяют готовность предприятий к объединению, если выгоды от него будут превышать выгоды при его отсутствии (принцип индивидуальной выгоды);
- устанавливают уровень достаточности объема всех видов располагаемых ресурсов, учета их региональной специфики и оптимального использования при формировании регионального кластер, (принцип ресурсной обеспеченности).
- выражают успешно протекающий процесс формирования регионального промышленного кластера на основе существующей хозяйственной агломерации,
обладающей высоким инновационным потенциалом (принцип максимального использования существующего потенциала).
Соблюдение принципов формирования регионального промышленного кластера является основой разработки и реализации региональной кластерной политики, инициации и проведения процесса формирования кластеров в регионе, управления формированием отдельного регионального промышленного кластера как экономической системы.
3. Методологический подход к формированию регионального промышленного кластера на базе существующих хозяйственных агломерации, научных и образовательных учреждений.
Проведенный анализ существующих подходов к формированию региональных кластеров показал, что, несмотря на определенные отличия, организационные алгоритмы кластеризации представляют собой элементное сочетание процессов кластеризации экономики региона в целом и формирования единичного кластера, что не соответствует их содержанию. Недостатки данных алгоритмов заключаются в том, что они ориентированы только на создание кластеров на базе существующих хозяйственных агломераций и не представляют возможность формирования регионального кластера на основе научных и образовательных учреждений, лидирующих в соответствующей области знаний и являющихся носителями инновационной составляющей кластерного развития.
Разрешение научно-практических противоречий предопределило необходимость разработки нового методологического подхода формирования региональных промышленных кластеров как на основе существующей хозяйственной агломерации, так и лидирующих образовательных и научно-исследовательских учреждений. Алгоритм промышленной кластеризации региона представлен имитационными блоками (рисунок 1).
Алгоритм формирования отдельного регионального промышленного кластера на основе существующей хозяйственной агломерации, лидирующих научных и образовательных учреждений в общем виде представлен на рисунке 2. Данный алгоритм является составной частью имитационной последовательности промышленной кластеризации региона и в зависимости от количества формируемых кластеров в процессе экспериментирования может многократно повторяться.
Первый этап имитации включает в себя формирование инициативной группы сторонников промышленного кластера с участием региональных и местных органов управления, предприятий и разработка предварительных рекомендаций по обеспечению эффективного его функционирования, мероприятий государственной поддержки. Второй этап связан с привлечением к процессу формирования кластера потенциальных его участников, выявлением существующих проблем в бизнесе, достижением понимания потенциальными участниками преимуществ кластерного развития (рисунок 2). Коренное отличие формирования кластера на базе существующей хозяйственной агломерации и лидирующих образовательных и научно- исследовательских учреждений заключается в том, что в первом случае оказывается в наличии производственная основа создаваемого промышлешгого кластера. Второй случай требует создания производственной основы практически «с нуля». В этой связи третий этап (разработка и реализация пилотного проекта) характерен для первого случая, когда имеется в наличии предприятия, выступающие потенциальными участниками будущего кластера.
Рисунок 1 - Алгоритм имитации процесса промышленной кластеризации региона
На этапе пилотного проекта в реальных условиях отрабатывается технология взаимодействия внугри образованного кластера (рисунок 2), которые призваны отразить эффективность его функционирования в краткосрочном периоде и, соответственно, способствуют формированию желания участников кластера осуществлять долгосрочное сотрудничество. Такими проектами могут быть, совместная закупка сырья и подготовка общего каталога промышленной продукции, совместная организация ее выставок. Успешная реализация пилотного проекта открывает возможность разработки и реализации проектов стратегического характера, позволяющих достичь необходимого уровня специализации и разделения труда в кластере.
На заключительном этапе определяется эффективности функционирования сформированного кластера, анализируется его влияние на социально-экономическое развитие региона.
Рисунок 2 — Алгоритм этапов формирования регионального промышлешюго
кластера
Рисунок 3 - Алгоритм идентификации кластерного образования региона
5. Методические положения выявления ключевых видов экономической деятельности в региональной экономике, отбора предприятий в состав ядра кластерного образования, группировки предприятий, обеспечивающих и обслуживающих ядро кластерного образования.
Для решения задачи отнесения того или иного вида экономической деятельности к ключевым в интересах идентификации кластерных образований в экономике региона в диссертации предлагаются методические положения постадийного выявления и отнесения ключевых видов экономической деятельности региона в состав ядра кластерного образования:
1. Выбираются показатели для оценки вида экономической деятельности. Для выявления ключевых видов экономической деятельности в регионе
4. Методологический подход к идентификации кластерных образований в региональной экономике, сочетающий в себе элементы макро и микроподхода.
Выделены два основных макро-, микроподхода к идентификации кластеров, к которым независимо от используемого формального аппарата могут быть сведены все существующие методологические подходы. В отличие от макроподхода, который ограничивается уровнем отраслей и позволяет определить только неявные границы хозяйственных агломераций и кластеров, микроподход идет от уровня предприятий. Его использование обеспечивает переход на уровень исследования конкретных хозяйствующих субъектов и взаимодействий между ними, без которого невозможно развитие хозяйственных агломераций и формирование кластеров.
Однако использование макроподхода в отношении региональных кластеров встречает значительные трудности его использования. Это обусловлено отсутствием в необходимом объеме достоверной и объективной статистической информации. Нечеткость (размытость) информации, необходимой для решения задачи идентификации кластерного образования, обусловливается:
- принципиальной нечеткостью определения кластера, происходящей из условных изложений основных понятий, используемых для идентификации кластера (более десятка однородных определений только одного понятия «кластер»);
- нечеткостью критериев отнесения видов экономической деятельности к торгуемым (ключевым, лидирующим), проявляемой как в отношении номенклатуры используемых показателей, так и значений данных показателей, принимаемых в качестве критериев;
преимущественным применением в рамках указанных подходов межотраслевого баланса для выявления взаимосвязанных отраслей, который в народном хозяйстве составляется один раз в 15-20 лет.
Предлагается комплексный методологический подход, учитывающий наиболее реальные условия реализации кластерных инициатив, отражающий дефицит информации статистического характера. Соответственно, наиболее полно и качественно задача идентификации решается при использовании положительных сторон и макро-, микроподхода.
Использование макроподхода предоставляет возможность менеджменту осуществить первоначальное выделение ключевых отраслей с последующим выявлением связанных отраслей. Микроподход, дополняет результаты применения макроподхода, позволяя установить принадлежность к выявленной хозяйственной агломерации (основе потенциального кластера) - конкретных предприятий.
Целью идентификации кластерного образования является выявление хозяйственной агломерации, обеспечивающей возможность реализации процесса формирования регионального промышленного кластера и осуществления управляющего воздействия на нее методами и средствами кластерной политики.
Формируемая система кластерного образования, укладывающаяся в рамки макроподхода, при дополнении ее элементами микроподхода и применением соответствующего формального аппарата, позволяет менеджменту региона на ее основе разработать методологические положения (рисунок 3) и методический аппарат его реализации. В качестве формального аппарата для решения задачи идентификации кластерного образования предложено использовать математический аппарат теории нечетких, или размытых множеств.
предлагается использовать принятые в качестве характеристик степени специализации региона коэффициенты локализации (занятости и производства) и коэффициент межрайонной товарности.
Оценка видов экономической деятельности в целях кластеризации проводится по разделам Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД), например, по разделу «производство пищевых продуктов, включая напитки, и табака» (пищевая промышленность»). Если кластеризация осуществляется в промышленном комплексе по его отраслевым составляющим, то оценка видов экономической деятельности осуществляется по группам раздела экономической деятельности согласно ОКВЭД.
2. Экспертно устанавливаются уровни рассчитанных показателей («высокий», «средний», «низкий»). При этом, учитывая размытость критериев отнесения видов деятельности к торгуемым, следует руководствоваться правилами, представленными в таблице 1.
Таблица 1 — Правила оценки значений показателей, характеризующих вид экономической деятельности___
Показатели Высокий Средний Низкий
Коэффициент локализации занятости Число, существенным образом превышающее 1 (>1,25) Число, близкое к 1 (0,75< И <1,25) Число, близкое к 0 (<0,75)
Коэффициент локализации производства Число, существенным образом превышающее 1 (>1,25) Число, близкое к 1 (0,75< И <1,25) Число, близкое к 0 (<0,75)
Коэффициент межрайонной товарности Число, существенным образом превышающее 0 Число, близкое кО
3. Выбираются продукционные правила, соответствующие содержанию поставленной для решения задачи (таблица 2).
4. Для признаков «ключевой вид экономической деятельности» и «не относящийся к ключевым вид экономической деятельности» по каждому выбранному правилу определяется лингвистическая переменная Х-применимость, терм-множество: Т(Х) = {плохая, удовлетворительная, хорошая}, отражающая применимость признака к рассматриваемому виду деятельности с точки зрения соблюдаемое™ правила.
Универсальное множество и, отражающее применимость, представляет интервал {0, 1}. Функции совместимости значений «плохая», «хорошая», «удовлетворительная» упрощенно записываются как наборы упорядоченных пар.
5. Для признаков «ключевой вид экономической деятельности» и «не относящийся к ключевым вид экономической деятельности» с учетом всех правил определяется функция совместимости как выпуклая комбинация функций совместимости, установленных на предыдущем шаге. При этом значения полученной функции совместимости для конкретного значения базовой переменной рассчитываются как средневзвешенное арифметическое величин ранее определенных функций совместимости:
к
М-ЕаьМСХк), (1)
к=1
где ак — весовые коэффициенты, которые определяются экспертно и отражают важность соответствующего (к-го) показателя с точки зрения отнесения рассматриваемого вида деятельности к торгуемым; М(ХК) — функция совместимости значения, характеризующего к-й показатель; К — количество показателей, по которым оценивается вид экономической деятельности на предмет отнесения его к торгуемым.
Таблица 2 - Продукционные правила отнесения вида экономической деятельности к ключевым_
Показатели Ключевой (торгуемый) вид деятельности Вид деятельности, не относящийся к ключевым (торгуемым)
Коэффициент локализации занятости
Высокий Хорошо Плохо
Средний Удовлетворительно Плохо
Низкий Плохо Хорошо
Коэффициент локализации производства
Высокий Хорошо Плохо
Средний Удовлетворительно Удовлетворительно
Низкий Плохо Хорошо
Коэффициент межрайонной товарности
Высокий Хорошо Плохо
Низкий Плохо Хорошо
6. По полученным функциям совместимости выбирается соответствующий признак. В качестве критерия для обоснованного выбора признака целесообразно использовать обобщенное расстояние Хемминга (Г)™,):
я
Ц.я-ГКАг!, (2)
г=1
где т, п — сравниваемые вектора одинаковой размерности;
- значения г-ых элементов векторов шип соответственно;
К — размерность векторов га и п.
В связи с тем, что оценка применимости должна быть как можно ближе к единице, то цель изображается с помощью размытого множества «число, близкое к 1». Меньшему значению расстояния Хемминга соответствует признак, в наибольшей степени подходящий для характеристики рассматриваемого вида деятельности.
Отбор предприятий в состав ядра кластерного образования в соответствии с разработанным методологическим положением, осуществляется, исходя из соблюдения следующих условий:
- предприятия должны принадлежать к ключевому виду экономической деятельности;
предприятия должны иметь устойчивое финансовое положение, позволяющее избежать банкротства
Сделан вывод о том, что проведе1шый анализ разработанных зарубежных и отечественных моделей и методик определения степени вероятности банкротства предприятий, не позволяет сделать однозначный вывод применения одной модели или методики дтя оценки финансово-экономического состояния предприятия в интересах его отбора в состав ядра кластерного образования. Таким образом, имеет место нечеткость критериев, определяющих степень вероятности банкротства предприятия, а
также нечеткость связи показателей, характеризующих вероятность банкротства, с признаком принадлежности предприятия ядру кластерного образования.
В связи с этим предлагаются комплексные методологические положения отбора предприятий в состав ядра кластерного образования, когда отбор производится, во-первых, на основе оценки их финансовой устойчивости не по одной модели, а по их совокупности (таблица 3), а, во-вторых, с использованием аппарата теории нечетких множеств
Таблица 3 — Результаты оценки показателей, характеризующих вероятность банкротства ОАО «Прохладненский хлебозавод» по совокупности применяемых моделей и методики_
Методика и модели Лингвистические оценки вероятности банкротства Весовые коэффициенты
Официальная методика структура баланса неудовлетворительная, предприятие не имеет возможности в ближайшее время восстановить свою платежеспособность 0,16
Модель P.C. Сайфуллина и Г.Г. Кадыкова вероятность банкротства высокая 0,16
Модель О.П. Зайцевой вероятность банкротства низкая 0,16
Модель ученых Иркутской гос. экономической академии вероятность банкротства минимальная 0,16
Модель Э.Альтмана ситуация неопределенная 0,12
Модель Лиса вероятность банкротства малая 0,12
Модель Таффлера вероятность банкротства не высокая 0,12
Группировка предприятий вокруг сформированного ядра кластерного образования производится на основании значимости связи этих предприятий с предприятиями сформированного ядра кластерного образования.
Интегральный показатель целесообразности включения предприятия в состав кластерного образования («Значимость связи») характеризуется двумя составляющими - важностью включения предприятия в состав кластерного образования с позиции самого предприятия («Важность») и целесообразностью включения предприятия в состав кластерного образования с позиции предприятий ядра. В свою очередь, важность включения предприятия в состав кластерного образования с позиции предприятий ядра характеризуется вкладом предприятия в функционирование предприятий ядра («Вклад») и уникальностью предприятия с позиций предприятий ядра («Уникальность»), Указанные показатели при наличии информации о кооперационных связях предприятий в диссертации рассчитаны в соответствии с формулами 3-5.
Расчет показателя «Вклад» для 1-го предприятия (Ву) осуществлен автором в соответствии с формулой (3):
в*, - Ц- сз)
где Бц, — объем продукции (услуг) в денежном выражении, поставляемой (оказываемых) оцениваемым 1-м предприятием Ь-му предприятию из состава ядра кластерного образования; 8Ь — общий объем продукции (услуг) в денежном выражении, поставляемой (оказываемых) поставщиками Ь-му предприятию из состава ядра кластерного образования;— объем продукции (услуг) в денежном выражении, производимой (оказываемых) Ь-м предприятием из состава ядра кластерного образования; ч - общий объем в денежном выражении конечной продукции (услуг), производимой (оказываемых) предприятиями ядра кластерного образования; I -количество предприятий в составе ядра кластерного образования.
Расчет показателя «Уникальность» (У|) для 1-го предприятия в диссертации осуществляется в соответствии с формулой (4);
1 н
У! =77 <4>
а Н-1
где в1 - общий объем в денежном выражении продукции (услуг), идентичной
производимой 1-м предприятием, поставляемой (оказываемых) предприятиям ядра кластерного образования.
Показатель «Уникальность» характеризует долю продукции, производимой 1-м предприятием для предприятий ядра, в общем объеме продукции, идентичной производимой 1-м предприятием, поставляемой предприятиям ядра кластерного образования.
Расчет показателя «Важность» (В|) для 1-го предприятия производился в соответствии с формулой (5):
1 н
В,=— (5)
где 8] - общий объем в денежном выражении производимой продукции (оказываемых услуг) 1-м предприятием.
Показатель «Важность» характеризует долю продукции, производимой 1-м предприятием для предприятий ядра, в общем объеме производимой продукции.
Технология оценки применимости к аначизируемой связи предприятий признаков «значимость (сила) связи высокая» и «значимость (сила) связи низкая» аналогична технологии установления вида экономической деятельности па предмет отнесения его к ключевым.
6. Понятие конкурентоспособности регионального промышленного кластера как динамичное свойство, отражающего состояние и процесс конкурентных взаимоотношений географически и территориально локализованных рыночных субъектов.
На основе существующих подходов к определению понятий конкуренции и конкурентоспособности, их анализа, обобщения и уточнения, предложено авторское определение конкурентоспособности регионального промышленного кластера.
Конкурентоспособность регионального промышленного кластера представляет собой свойство кластера, основанное на согласованном рыночном взаимодействии географически и территориально локализованных субъектов кластера, определяющее его способность формировать, развивать и удерживать конкурентные преимущества для достижения позитивных экономических результатов в долгосрочной перспективе на конкретном рынке промышленной продукции. Определение понятия
«конкурентоспособность регионального промышленного кластера» характеризуется следующими смыслообразующии положениями. Во-первых, кластер и, соответственно, экономический результат его функционирования — новый промышленный продукт обладают экономическим свойством -конкурентоспособностью и конкурентными преимуществами. Во-вторых, конкурентоспособность является динамичным свойством кластера и как свойство реализуется на стадии его функционирования. В-третьих, конкурентоспособность, как свойство кластера, рассматривает с разных точек зрения участников кластеризации — потребителя и производителя. Потребителя интересует совокупность потребительских и стоимостных характеристик результата кластеризации, т.е.степенью удовлетворения производимой промышленной продукции. Производителя же интересует возможность повышение эффективности хозяйственной деятельности в результате кластеризации. Здесь конкурентоспособность отражает возможности приспособления производителя к условиям конкуренции через повышение эффективности деятельности за счет кластерной организации, поскольку кластеры обладают способностью быстро реализовывать новшества, так как объединяют усилия исполнительных органов власти и предпринимательского сообщества, связывают в единое целое технологии, минерально-сырьевые ресурсы, интеллектуальный и человеческий капитал.
7. Факторы и структура конкурентоспособности, определяемые внешними и внутренними рыночными условиями, комплексно отражающие качество производимой продукции, ее стоимость, потребительские характеристики, состояние ресурсного потенциала региона.
Определяется конкурентоспособность, как рыночное свойство кластерной организации, формируемая на основе влияния определенных факторов. Исходя из конкурентных свойств, характера и сферы действия, факторы конкурентоспособности регионального промышленного кластера предлагается разделять на две большие группы: внешние и внутренние.
К внешним факторам кластерной конкурентоспособности относятся факторы, определяющие: состояние предпринимательского климата в стране и регионе; состояние правовой среды; емкость рынка промышленной продукции, условия спроса, интенсивность конкуренции. Внутренние факторы можно подразделить на: технологические, производственные, маркетинговые, управленческие.
К отдельной группе можно отнести фактор интенсивности конкуренции, что заставляет улучшать качество новой промышленной продукции, придавая ей характер инновационности, снижать цены на нее, внедрять технологические, продуктовые и процессные ишювации. Особенно важным наличие конкурентов является на начальной стадии кластеризации, так как в процессе дальнейшего развития кластера и его выхода на стадию зрелости количество конкурентов может постепенно сокращаться со снижением ущерба для конкурентного статуса кластера.
Макрофакгоры, характеризующие состояние конкурентной среды, по отношению к кластеру действуют объективно. Поэтому возможности управленческих противодействий негативным влиянием дшшых факторов в ходе формирования кластера достаточно ограничены.
В целом, реальные возможности обеспечения конкурентоспособности регионального промышленного кластера находятся в сфере такого фактора, как инновационность, которая определяется через уровень новизны промышленных инноваций. Данный фактор отражает инвестиционную активность кластера
направленную, в первую очередь, на модернизацию материально-технической базы регионального промышленного кластера, внедрение инноваций.
Ресурсные факторы определяются материальными и нематериальными факторами конкурентоспособности, присущие региону, в котором осуществляется промышленная кластеризация. Действие данных факторов выражают ресурсные возможности региона для осуществления промышленной кластеризации и проведения промышленной кластерной политики.
Все факторы конкурентоспособности регионального промышленного кластера действуют комплексно, являясь взаимообусловленными, образуя в своей взаимосвязи целостную систему факторов (рисунок 4).
Рисунок 4 — Структура конкурентоспособности регионального промышленного кластера и ее функциональные подсистемы
Если фактические значения факторов конкурентоспособности являются положительными, то создаются благоприятные конкурентные условия кластеризации — конкурентные преимущества и, наоборот.
8. Концептуальные основы управления конкурентоспособностью регионального промышленного кластера во взаимосвязи организации управления, осуществления процесса управления н его информационного обеспечения.
В диссертации применительно к региональному промышленному кластеру как кластерной организации, наиболее адекватным к формированию дефиниции «управление конкурентоспособностью», выступает подход, когда семантика слова «управление» в понятии «конкурентоспособность» рассматривается как процесс
качественного перевода экономических систем из одного состояния в другое, характеризующееся, как правило, более высокими значениями. В этом случае целью управления кластерной конкурентоспособностью является уже не сам процесс формирования конкуре1гпгых преимуществ кластера, а обеспечение конкурентоспособности посредством повышения эффективности деятельности кластерообразующих предприятий.
Соответственно, системное управление конкурентоспособностью регионального промышленного кластера состоит в обеспечении формирования и развития конкурентных преимуществ разного уровня. Стратегические, оперативные и текущие планы обеспечения кластерной конкурентоспособности предлагается осуществлять с учетом временного лага для достижение планируемых показателей.
Функционирование системы управления конкурентоспособностью позволит:
— определить приоритеты и сбалансировать цели различных стратегий кластеризации (инвестиционной, инновационной, инвестиционной, ресурсной) для достижения целей региональной промышленной политики;
— системно и комплексно решать задачи обеспечения кластерной конкурентоспособности на основе роста эффективности использования материально-технических, финансовых и трудовых ресурсов региона.
В диссертации обосновывается концептуальное положение о том, что организационная составляющая механизма управления кластерной конкурентоспособностью представляет собой совокупность субъектов управления — органов управления различных уровней управления (федерального, регионального, местного), промышленных ассоциаций, объединений, предприятий, физических лиц, решающих задачи обеспечения кластерной конкурентоспособности. Среди уровней управления кластерной конкурентоспособностью (также как и среди уровней субъектов общего управления) в диссертации выделены три уровня субъектов: макро-и мезоуровни (федеральный, региональный и уровень промышленных ассоциаций ) и микроуровень — уровень предприятий и физических лиц, участвующих в кластеризации. Горизонтами управления кластерной конкурентоспособностью являются обеспечение внутренней и внешней кластерной конкурентоспособности: стратегическом, тактическом и текущем уровнях управления.
Вследствие важности информационной составляющей процесса управления конкурентоспособностью, процесс управления не может быть осуществлен без создания адекватной информационной базы.
Результаты всестороннего анализа показателей, характеризующих внешние и внутренние конкурентные условия и влияние факторов кластерной конкурентоспособности, в диссертации направлены на оценку общего состояния внешней конкурентной среды, выявление тенденций и динамики ее изменения, определения состава конкурентных преимуществ регионального промышленного кластера, степени отклонения планируемых показателей конкуретггоспособности кластера от показателей конкурентов, нормативных показателей от фактических при функционировании регионального промышленного кластера. На основе анализа (оценки, обоснования, оптимизации) и интерпретации показателей кластерной конкурентоспособности принимаются и поэтапно выполняются управленческие решения, направленные на обеспечение конкурентоспособности, производятся и управляющие воздействия (рисунок 5).
Рисунок 5 - Укрупненные этапы процесса управления конкурентоспособностью регионального промышленного кластера
9. Система обобщающих, частных и комплексных показателен конкурентоспособности региона промышленного кластера, направленная на установление его конкурентоспособности отличной от конкурентоспособности конкурентов.
Для оценки уровня конкурентоспособности регионального промышленного кластера предлагаются методические положения определения средневзвешенных арифметических показателей, с применением экспертного метода расчета весов (значимости) единичных показателей конкурентоспособности посредством экспертных оценок лиц, профессионально действующих в промышленности. Для снижения субъективности применения экспертных методов проведена дополнительная статистическая обработка с применением частных, общих, итоговых показателей.
В качестве частных показателей шшовациошюй конкурентоспособности регионального промышленного кластера предложены:
- коэффициент инновационного обеспечения (К1Юб), отражающий долю денежных средств, выделяемых в кластере на научные исследования в общем объеме
всех средств региона направляемых на научные исследования в промышленном комплексе;
- коэффициент инновационного внедрения (Кт), отражающий удельный вес реализованной кластером инновационной промышленной продукции в общем объеме промышленного производства региона.
Показатель общей инновационной конкурентоспособности КС^, регионального промышленного кластера определяется по формуле:
= {Кк. + КСч)/2 КСтов = (К,вб+ Кш )/2 (6)
Исходя из нормативных значений частных показателей инновационной конкурентоспособности КСио6 и КС„„ равных единице нормативные значения общей маркетинговой конкурентоспособности КСШ!01> также равны единице.
Оценка качества промышленной продукции кластера оценивает соответствие качества и цены предложенной инновационной продукции. После такой оценки потенциальный потребитель стремиться приобрести уже тот продукт, который обеспечивает, по его мнению, максимальную для него полезность при минимальной цене. При этом показатель конкурентоспособности продукции регионального промышленного кластера (КС„р) определяется по формуле:
КС„г=(КС, + КСн)/2 (7)
где КСк - уровень конкурентоспособности по качеству продукции; КСЦ— конкурентоспособность промышленной продукции кластера по цене Для расчета инвестиционной конкурентоспособности регионального промышленного кластера в диссертационной работе используется относительный показатель инвестиционной активности кластера и выражающий темпы роста инвестиций. Например, если объем инвестиций в региональном промышленном кластере (ОИ^) составил в 2011 году 2 874 млрд руб., темп роста объема инвестиций (ТРИга) по отношению к 2010 году был равен 142%, то по региону в целом (ОИрвг) соответственно, составил 5 725 млрд руб. и 99% (ТРИ^,). Уровень инвестиционной активности по данному кластеру в диссертации выражен величиной (2,874/5,725 + 1,42/0,99)/2 = 0,97. Это означает, что инвестиционная активность кластера составляет 97% от регионального уровня. Соответственно, показатель инвестициошюй конкурентоспособности регионального промышленного кластера определен в соответствии с формулой (7):
ОЯ,„ ТРИр„ к
Нормативное значение данного показателя (KClWE) соответствует его равенству единице.
Для расчета ресурсной конкурентоспособности регионального промышленного кластера предлагается использовать показатели конкурентоспособности по обеспеченности ресурсов (КСор ) и конкурентоспособности по использованию ресурсов (КС„р).
Соответственно, показатель общей ресурсной конкурентоспособности (КС!ХС ) определяется по формуле:
KCr,c=(KCöp + KCHp)l2 (9)
Исходя из нормативных значений частных показателей маркетинговой конкурентоспособности КС,,, и КС,,,, равных единице, нормативные значения ресурсной конкурентоспособности КСрес также равны единице.
Итоговый показатель отражает конкурентоспособность в целом по всем инновационным, продуктовым, инвестиционным и ресурсным видам конкурентоспособности:
ИС—, = + ссгрКС„„ + а„шКС,,„ + ар«КСр«)/4 (10)
ГДе (Хинов, ССпр, Окнв, (Хрес — коэффициенты весомости, определяющие значимость таких общих показателей конкурентоспособности регионального промышленного кластера, соответствешю, как инновационной; продуктовой; инвестиционной и ресурсной конкурентоспособности.
В совокупности полученные величины показателей конкурентоспособности (частных, общих, итогового) регионального промышленного кластера соотносятся с предложенным эталоном конкурента. При наличии эталонных значений частных показателей конкурентоспособности предлагается установить эталонный итоговый показатель конкурентоспособности для регионального промышленного кластера в целом.
10. Методика оценки итоговой конкурентоспособности регионального промышленного кластера на основе укрупненных этапов, с учетом весомости частных показателей конкурентоспособности.
Для оценки итоговой конкурентоспособности регионального промышленного, исходя из взаимодействия системы показателей конкурентоспособности регионального промышленного кластера, предложена последовательность выполнения укрупненных этапов.
Этап 1. Подготовительный этап, включающий:
- знакомство с методикой оценки конкурентоспособностью регионального промышленного кластера и при необходимости ее доработка (адаптация);
- сбор исходных данных для оценки конкурентоспособности;
- определение показателей конкурентоспособности регионального промышленного кластера;
- сбор и обработка исходных данных для оценки конкурентоспособности конкурента;
Этап 2. Проводится определение частных показателей, а на их основе — расчет общих показателей конкурентоспособности регионального промышленного кластера.
Этап 3. Установление относительной важности (весомости) общих показателей конкурентоспособности регионального промышленного кластера методом анализа иерархий, для чего создается экспертная группа, численностью 8-10 человек. Расчет весовых коэффициентов осуществляется на базе методов матричного анализа с использованием ряда специальных технологических процедур оценки экспертами предпочтений на основании шкалы относительной значимости компонентов конкурентоспособности.
Этап 4. После определения коэффициентов весомости общих показателей конкурентоспособности регионального промышленного кластера, рассчитывается итоговый уровень конкурентоспособности регионального промышленного кластера Иное, КСузрод, КСинв, КС^).
Этап 5. Составляется итоговая таблица оценки конкурентоспособности регионального промышленного мастера, в которой отражаются результаты проведенных расчетов:
устанавливается соответствие нормативу показателя итоговой конкурентоспособности анализируемого регионального промышленного кластера, что
свидетельствует о степени соответствия конкурентоспособности кластера требованиям рынка;
- полученный уровень конкурентоспособности регионального промышленного кластера согласно шкалам измерения конкурентоспособности сравнивается с нормативными величинами показателей конкурентоспособности конкурентов.
Анализ итоговой таблицы позволяет определить, насколько региональный промышленный кластер опережает или отстает по своей конкурентоспособности от конкурентов, что характеризует его рыночное положение и уровень эффективности его конкурентных действий на данном рыже.
Этап 6. Исходя из полученных величин разрабатывается комплекс организационно-экономических мероприятий, которые необходимо провести в целях повышения конкурентоспособности регионального промышленного кластера с учетом увеличения доли НИОКР и, при этом, провести дополнительные маркетинговые мероприятия по продвижению инновационной промышленной продукции на рынок.
1П. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертационной работе, обеспечить достижение цели исследования - разработки теоретических и методологических основ формирования и идентификации регионального промышленного комплекса в условиях нечеткой экономической информации, в формировании концептуальных подходов к управлению его конкурентоспособностью.
В диссертационной работе получены следующие новые научные результаты:
- определенно понятие «региональный промышленный кластер» как форма промышленной организации территории, имеющей ряд отличительных черт, учитывающих отраслевые, территориальные и рыночные особенности региона;
- разработан и предложен состав принципов рационализации процесса промышленной кластеризации, выражающие сущность, методологические правила и факторы влияния на формирование региональных промышленных кластеров;
предложен методологический подход к идентификации кластерных образований в региональной экономике, сочетающий в себе элементы макро-, микроподхода, и заключающийся в последовательном движении при идентификации кластеров от ключевых региональных видов экономической деятельности к хозяйствующим субъектам региона, потенциально возможным участникам кластера;
- разработана и обоснована последовательность, методические положения выявления ключевых видов экономической деятельности региона, отбора предприятий в состав ядра кластерного образования, группировки предприятий обеспечивающей и обслуживающей ядро кластерного образования;
сформулировано понятие «конкурентоспособность регионального промышленного кластера» в форме динамического свойства, отражающего, состояние и процесс конкурентных взаимоотношений географически и территориально локализованных рыночных субъектов;
-разработана структура конкурентоспособности, установлены факторы, влияющие на внешние и внутренние рыночные условия, комплексно отражающие качество производимой продукции, ее стоимость, потребительские характеристики, ресурсного потенциала региона;
-предложены концептуальные положения управления конкурентоспособностью регионального промышленного кластера во взаимосвязи таких функциональных
элементов, как организация управления, осуществление процесса управления и информационное обеспечение;
- определены методические подходы к альтернативному выбору и формированию системы показателей конкурентоспособности, включающей как частные, так и комплексные показатели, итоговый измеритель конкурентоспособности регионального промышленного кластера, позволяющей определить его уровень конкурентоспособности в отличие от конкурентоспособности конкурентов;
- создана методика оценки итоговой конкурентоспособности регионального промышленного кластера, выполнения укрупненных этапов с учетом экспертной весомости частных показателей конкурентоспособности.
ГУ. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ Монографии
1. Караева Ф.Е. Идентификация региональных промышленных кластеров: теория и практика: Монография / Караева Ф.Е./ - СПб. Изд.: ГИ ЭФПТ. - 2014. -160 с. -10,0 п. л.
2. Караева Ф.Е.Особенности формирования механизма управления развитием монопродуктовых предприятий АПК: Монография / Караева Ф.Е.. Кулова A.A., Мисаков B.C. / - Нальчик: Изд-во «Намыс», 2012.- 130 с.-6,2 п.л. (вклад автора 4,5 п.л.).
3. Караева Ф.Е. Методологические основы промышлешюй кластеризации регионов: Монография / Караева Ф.Е., Шогенова З.Х./ СПб.: Изд-во «Школа Эпиграф», 2011. -196 с. -12,2 пл. (вклад автора 8,0пл.).
Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах н изданиях, рекомендованных ВАК
4. Караева Ф.Е. Определение экономический условий кластеризации региона / Караева Ф.ЕУ // Журнал «European Social Science Journal». - 2014. 4 —том 1.
— C.456-461.- 0,56 пл.
5. Караева Ф.Е. Развитие перерабатывающей отрасли региона как кластерообразующего звена // Экономика и предпринимательство. — 2014. - № 7. -С.338-342.- 0,6п.л.
6. Караева Ф.Е. Конкурентоспособность промышленного кластера-экономическая и управленческая категория / Караева Ф.ЕУ // Экономика и предпринимательство. - 2013. - № 13.- С. 871-874 - 0,63 п.л.
7. Караева Ф.Е. Системный процесс формирования региональных кластеров / Караева Ф.Е./ //Экономика и предпринимательство.-2013.12, часть 1.-С. 224-229.-0,68 пл.
8. Караева Ф.Е. Определение системы индикатор как критерий вхождения в «ядро» кластера / Караева Ф.ЕУ /Л>ИСК:Ресурсы, Информация, Снабжение, Конкуренция. - 2013. - № 4. - С. 122-126,- 0,8 пл.
9. Караева Ф.Е. Региональный кластер: сущностные подходы к определению /Караева Ф.Е., Шогенова З.Х. / // Петербургский экономический журнал. - 2013.
- №1 (1). - С. 53-61.-0,75п.л. (вклад автора 0,5 пл.).
Ю.Караева Ф.Е. Содержание алгоритма идентификации региональных промышленных кластеров / Караева Ф.Е./ // Журнал «European Social Science Journal». -2013. - 10(37) -том 2. - С. 412-420.-0,75 пл.
П.Караева Ф.Е. Устойчивое развитие АПК как одно из направлений повышения инвестиционной привлекательности региона / Караева Ф.Е., Темрокова А.Х./ //РИСКРесурсы, Информация, Снабжение, Конкуренция. — 2013. - № 3. — С. 119-123.-0,7 пл. (вклад автора 0,5п.л.).
12. Караева Ф.Е. Методические аспекты выявления видов региональной экономической деятельности в целях формирования региональных промышленных кластеров /Караева Ф.Е./ // Вестник Российской академии естественных наук. Санкт-Петербургское отделение образования и развития науки,- 2012. -№16 / 3. - С. 136-141,- 0,8 пл.
13. Караева Ф.Е. Конкурентная среда регионального промышленного кластера /Караева Ф.Е./ // Региональная экономика и управление: электр. науч. журн,-2012. - № 4(32). - № регистр. 0421200035,- 0,8 пл.
14. Караева Ф.Е. Основные этапы проведения промышленно-класгерной политики /Караева Ф.Е./// Научное обозрение - 2012. - № 2.-С. 557-566,- 0,9 п.л.
15. Караева Ф.Е. Сущностный подход к определению понятия «Региональный кластер» /Караева Ф.Е./ // Электронный научно-инновационный журнал «Инженерный Вестник Дона». — 2011,- № 1. -0,7 пл.
16. Караева Ф.Е. Сравнительные характеристики территориальных и региональных кластеров /Караева Ф.Е./ // Известия Кабардино-Балкарского научного центра РАН. - 2011,- № 3. (41). - С. 95-101.-0,6 пл.
17. Караева Ф.Е. Отраслевой кластер и его классификационные характеристики / Шогенов Б.А., Караева Ф.Е./ //Ресурсы, Информация, Снабжение, Конкуренция. -2011.-С. 512-515.-0,75п.л. (вклад автора0,5 пл.).
18. Караева Ф.Е. Анализ финансовых результатов предприятия на примере ООО «Консервпрод» /Шогенов Б.А., Караева Ф.Е./ //Экономический анализ: теория и практика. 2010. - № 6.- С. 2-8.- 0,6пл.(вклад автора 0,4 пл.).
19. Караева Ф.Е. Аналитическая группировка статей актива и пассива баланса в целях оценки конкурентоспособности / Шогенов Б.А., Караева Ф.ЕУ // Экономический анализ: теория и практика. - 2009. - № 15(144),- С.39-44,- 0,6п.л. (вклад автора 0,4 пл.).
20. Караева Ф.Е. Максимизация прибыли как один из факторов конкурентной борьбы хозяйствующего субъекта /Караева Ф.Е., Жанагаева А.Х./ // Экономический анализ: теория и практика. - 2008. - № 22. С.48-51. - 0,4п.л. (вклад автора 0,3 п.л.).
21. Караева Ф.Е. Формирование и развитие инвестиционной привлекательности АПК КБР /Караева Ф.Е., Жанатаева А.Х. / // Научно-теоретический и практический журнал. Современный научный вестник. Серия: Экономика. Белгород- 2006. - № 5 (6).- С. 13-17.-0,4п.л.(вклад автора 0,3 пл.).
Статьи в материалах научных конференций, сборниках
22. Караева Ф.Е. Развитие плодоовощной промышленности КБР в современных условиях /Караева Ф.ЕУ Тезисы докладов Северо-Кавказской региональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых- Нальчик: «Перспектива 99»,- 1999. - 0,3 пл.
23. Караева Ф.Е. Анализ технического состояния предприятий по переработке плодоовощной консервной промышленности /Караева Ф.Е./ Информационные системы и технологии, экономика и управление. Труды интернет - семинара Нальчик. - Выпуск 1. - 2000. - 0,3 п.л.
24. Караева Ф.Е. Качество продукции как основное средство повышения конкурентоспособности продукции /Караева Ф.Е., Калов Б./ Тезисы докладов Северо-Кавказской региональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. «Перспектива».-2001,- 0,3п.л. (вклад автора 0,2п.л.).
25. Караева Ф.Е. Организация и этапы проведения анализа конкурентоспособности перерабатывающих предприятий КБР /Караева Ф.Е., Губжокова З.Х. / Межвузовская научно-практическая конференция, посвященная 5-летию института. Тезисы докладов. - Пятигорск. - 2001.- 0,3пл (вклад автора 0,2 пл.).
26. Караева Ф.Е. Качество один из факторов конкурентоспособности консервной промышленности /Караева Ф.Е./ Материалы юбилейной конференции, посвященной 20-летию КБГСХА. Нальчик, 2001. - Часть 2. - 0,2 п.л.
27. Караева Ф.Е. Основные аспекты механизма государственного регулирования предприятий АПК /Караева Ф.Е./ // Материалы всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых.— Нальчик: «Перспектива-2002», - 2002. - Том 3.-0,2 п.л.
28. Караева Ф.Е. Взаимосвязь основных элементов прогнозирования консервной промышленности /Караева Ф.Е./ Актуальные проблемы региональной науки. Межвузовский сборник научных трудов. КБГСХА. - Нальчик. -2002. - Выпуск 5.-0,3 пл.
29. Караева Ф.Е. Анализ использования производственных мощностей перерабатывающей промышленности КБР /Караева Ф.Е./ Актуальные проблемы региональной науки. Межвузовский сборник научных трудов. КБГСХА. - Нальчик. - 2002. - Выпуск 3.-0,2 пл.
30. Караева Ф.Е. Прогнозирование развития плодоовощной консервной промышленности КБР /Караева Ф.Е.// Межвузовский сборник научных трудов. -Барнаул: «Алтайский государственный аграрный университет», 2003.- 0,3 п.л.
31. Караева Ф.Е. Основы построения конкурентной стратегии предприятия /Караева Ф.Е.// Актуальные проблемы региона. Межвузовский сборник научных трудов. - Нальчик-2004. - Выпуск 10. - 0,4 п.л.
32. Караева Ф.Е. Основные аспекты инвестициошюго потенциала КБР /Караева Ф.Е., Жанатаева А.Х. // Особенности роста и развития региональных социально-экономических систем. Материалы 2-ой всероссийской научно-практической конференции. - Пенза -2006. - 0,3 п.л.(вклад автора 0,2 пл.).
33. Караева Ф.Е. Роль материально-технической базы с/х в решении вопросов продовольственной независимости региона /Караева Ф.Е., Жанатаева А.Х.// Международная научно-практическая конференция. — Прага. - 2008. -0,4п.л.(вклад автора 0,3 пл.).
34. Караева Ф.Е. Платежеспособность хозяйствующего субъекта как индикатор повышения конкурентоспособности /Караева Ф.Е., Караев A.B.// Актуальные проблемы современной экономики: международные, внутринациональные и региональные аспекты. — Нальчик. - 2008. — 0,3п.л. (вклад автора 0,2 пл.).
35. Караева Ф.Е. Формирование системы информационного обеспечения процесса разработки стратегического управления промышленным предприятием АПК /Караева Ф.Е., Гогутлова JI.3. // Методы и способы формирования конкурентных преимуществ. - МАКБ — 2008.- 0,3 п.л.(вклад автора 0,2 пл.).
36. Караева Ф.Е. Комплексный анализ платежеспособности хозяйствующего субъекта перерабатывающей промышленности /Караева Ф.Е., Жанатаева АХ7/ Актуальные проблемы учета, экономического анализа и финансово-
хозяйственного контроля деятельности организаций. - Воронеж. — 2008. 0,3п.л.(вклад автора 0,2 п.л.).
37. Караева Ф.Е. Анализ деловой активности предприятия промышленности /Караева Ф.Е.// Актуальные проблемы учета, экономического анализа и финансово-хозяйственного контроля деятельности организаций. - Воронеж — 2009. -0,4 пл.
38. Караева Ф.Е. Совокупность факторов кластеризации перерабатывающей промышленности АПК /Караева Ф.Е.// Международная научно-практическая конференция СтГАУ. — Ставрополь.—2011. - 0,4 пл.
39. Караева Ф.Е. Кластерный подход в развитии перерабатывающей промышленности АПК /Караева Ф.Е.// Актуальные проблемы учета, экономического анализа и финансово-хозяйственного контроля деятельности организаций. Материалы IV Международной научно-практической конференции. - Воронеж. -2011. - Часть И,- 0,3п.л.
40. Караева Ф.Е. Стадии жизненного цикла кластеров /Караева Ф.Е.// Материалы международной научно-практической конференции: «Современные проблемы практики и инновационного развития АПК». —Нальчик. - 2011.- 0,3 п.л.
41. Караева Ф.Е. Цель и задачи кластерной политики предприятий /Караева Ф.Е.// Исследование социально-экономических и правовых институтов и процессов в России и за рубежом. Материалы 1-ой международной научно-практической конференции. — Ставрополь. - 2011.- 0,3 пл.
42. Караева Ф.Е. Элементы кластерного механизма /Караева Ф.Е.// Всероссийская научно-практическая конференция: «Финансовые инструменты модернизации экономики региона». - Махачкала: Издательство ДГУ, 2011. - 0,3 пл.
43. Караева Ф.Е. Государтсвенно-частное партнерство промышленной кластеризации /Караева Ф.ЕУ/ Экономика и Управление: проблемы, опыт, решение. Сборшж научных трудов. - Нальчик: КБУ, 2011,- 0,4 п.л.
44. Караева Ф.Е. Финансово-экономический механизм кластеризации [Текст] /Караева Ф.Е./ // Экономика и Управление: проблемы, опыт, решение. Сборник научных трудов. — Нальчик: КБУ. - 2011. - 0,5 н.л.
45. Караева Ф.Е. Кластерный механизм реализации промышленной политики /Караева Ф.Е.// Россия в XXI веке: Итоги, Вызовы, перспективы. II Международная научно-практическая конференция. - Москва, 2012. - 0,4п.л.
46. Караева Ф.Е. Стратегический план обеспечения кластерной конкурентоспособности /Караева Ф.Е.// Экономика России и ее регионов: проблемы и перспективы развития. Сборник материалов III Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 40-летию экономического факультета ДГУ. — Махачкала, 2012.-0,4 пл.
47. Караева Ф.Е. Управление конкурентоспособностью регионального кластера /Караева Ф.Е Л Перспективы развития науки и образования: международная научно-практическая конференция. —Тамбов, 2012. - 0,4 п.л.
48. Караева Ф.Е., Информационный механизм обеспечения кластерной конкурентоспособности /Караева Ф.Е.// Образование и наука: современное состояние и перспективы развития. Международная научно-практическая конференция. - Тамбов. - 2013.- 0,4 п.л.
49. Положешм отбора пред приятий для формирования ядра кластерного образования /Караева Ф.Е.// Аграрная наука и образование в начале XXI века и
проблемы современной аграрной экономики. Международная научно-практическая конференция памяти Б.Х.Жерукова -Нальчик, 2013 г. - 0,4 п.л.
50. Караева Ф.Е. Состояние и потенциал промышленного развития региона /Караева Ф.Е.// Функционирование и развитие региональных социально-экономических систем: исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий. Сборник материалов ежегодной международной научной конференции. - Нижшш-Новгород, 2013. - 0,6 пл.
51. Караева Ф.Е. Региональный кластер: сущностные подходы к определению /Караева Ф.Е., Шогенова З.Х.// Петербургский экономический журнал. - 2013. -№1 (1). -0,7п.л (вклад автора 0,5 п.л.).
52. Караева Ф.Е. Положение отбора предприятий для формирования ядра кластерного образования [Текст] /Караева Ф.Е./ Аграрная наука и образование в начале XXI века и проблемы современной аграрной экономики Международная научно-практическая конференция памяти Б.Х. Жерукова. — Нальчик, - 2013. — 25 декабря. — 0,4 п.л.
53. Караева Ф.Е. Стратегии устойчивого развития регионов России [Текст] /Караева Ф.Е./ Сборник материалов XX Всероссийской научно-практической конференции. — Новосибирск, - 2014. -15 апреля. — 0,56 п.л.
Подписано в печать 22.09. /4 Формат 60x84 Vis Печ. л. 2fi Тираж Sßß экз. Заказ
ИзПК СПбГУКиТ. 192102, Санкт-Петербург, ул. Бухарестская, 22.