Формирование инфраструктурного обеспечения сетевых структур малого предпринимательства в условиях перехода к информационному обществу тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Туаева, Тамара Анатольевна
- Место защиты
- Владикавказ
- Год
- 2015
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Формирование инфраструктурного обеспечения сетевых структур малого предпринимательства в условиях перехода к информационному обществу"
На правах рукописи
Туаева Тамара Анатольевна
ФОРМИРОВАНИЕ ИНФРАСТРУКТУРНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СЕТЕВЫХ СТРУКТУР МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА К ИНФОРМАЦИОННОМУ ОБЩЕСТВУ (НА ПРИМЕРЕ СКФО)
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: (экономика предпринимательства)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 АПР 2015 005561362
Владикавказ-2015
005561362
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Северо-Кавказский горно-металлургический институт (государственный технологический университет)».
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
кандидат экономических наук, доцент Торчкнова Оксана Владимировна
Клочко Елена Николаевна
доктор экономических наук, профессор кафедры менеджмента, маркетинга и предпринимательства ЧОУ ВО "Южный институт менеджмента"
Новиков Владимир Сергеевич
кандидат экономических наук, доцент
AHO ВПО «Кубанский институт международного
предпринимательства и менеджмента»
ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К. Л. Хетагурова»
Защита состоится «24» апреля 2015 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета по экономическим наукам Д 212.246.03, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Северо-Кавказский горно-металлургический институт (государственный технологический университет)» по адресу: 362021, PCO-Алания, г. Владикавказ, ул. Николаева, 44, ФГБОУ ВПО «СКГМИ (ГТУ)», факс: (8672) 407-203
Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 362021, РСО-Алания, г. Владикавказ, ул. Николаева, 44, ФГБОУ ВПО «СКГМИ (ГТУ)», диссертационный совет Д 212.246.03, ученому секретарю.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «СевероКавказский горно-металлургический институт (государственный технологический университет)» по адресу: 362021, РСО-Алания, г. Владикавказ, ул. Николаева, 44, ФГБОУ ВПО «СКГМИ (ГТУ)».
Автореферат разослан «21» марта 2015 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент ^У"® Г.В. Хетагуров
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена той ролью, которую играет научно-методическое обеспечение формирования инфраструктурного обеспечения сетевых структур малого предпринимательства в условиях перехода к информационному обществу в обеспечении конкурентоспособности отечественной экономики.
Перспективы России зависят от способности отечественной экономики адекватно ответить на три группы вызовов.
К первой группе вызовов относятся последствия вступления России в ВТО на фоне усиления глобальной конкуренции, вызванной последствиями мирового экономического кризиса, замедлением технического прогресса и, как следствие, спадом спроса в ряде ключевых отраслей промышленности, возможностью кризиса перепроизводства в Китае. Указанные факторы могут повлечь за собой усиление присутствия на российском рынке продукции ведущих мировых производителей, производящейся в значительных количествах, с максимальной реализацией эффекта масштаба, на контрактных производствах в Юго-Восточной Азии и других регионах с дешевой рабочей силой, что позволит им занять лидирующие позиции в ценовой конкуренции, предпринять попытки демпинга с целью окончательно вытеснить российских производителей и прекратить существование ряда предприятий отраслей российской промышленности путем их банкротства и закрытия либо же перепрофилирования под выполнение исключительно функций «отверточкой сборки» в условиях полной технологической зависимости от зарубежных технологических лидеров.
Ко второй группе вызовов относятся факторы нарастания международной напряженности, которые в условиях технологического возрождения России на протяжении последних лет определяют стремление ряда зарубежных стран ограничить доступ России к наиболее важным технологиям с помощью системы «мягких» латентных санкций, а также не допускать отечественную высокотехнологичную продукцию на ведущие иностранные рынки с целью закрепления за Россией в международном закреплении труда статуса экспортера ресурсов.
К третьей группе вызовов следует отнести тенденции увеличения имущественного неравенства, снижения предпринимательской активности населения, его экстракции (в понимании Д. Аджемоглу) из важнейших видов бизнес-активности, повышения патерналистских настроений.
Все группы вызовов ставят на важнейшее место в современной повестке дня разработку методов и моделей активизации использования внутренних российских ресурсов, включая богатейший человеческий капитал, атак же методов и моделей повышения гибкости цепей создания ценности, за счет повышения предпринимательской активности.
Данные задачи не могут быть решены в рамках традиционных парадигм образования и функционирования корпоративных образований в промышленности ввиду их недостаточной гибкости. Однако развитие информационного общества, как показывает практика мировых технологических лидеров, открывает принципиально новые возможности по созданию гибко реконфигурируемых, адхократических цепей создания ценности в рамках «мягких» гибридных корпоративных структур малого бизнеса на мезологи-стичсском уровне, использующих общую инфраструктуру. Таким образом, актуальность выбранной темы диссертационного исследования объясняется группой факторов, как общих, так и специфических для России.
Среди общих факторов актуальности можно выделить:
• необходимость повышения эффективности конфигурации цепей создания ценности на базе синтеза вертикальных и горизонтально-сетевых структур;
• новыми возможностями территориального распределения производств в сете-центрических структурах мезологистического уровня, обусловленными возможностями глобальных информационных сетей;
• развитием новых институтов и методов контрактного и досудебного постконтрактного регулирования, основанных на принципах транспарентности и саморегулирования, что снижает необходимость в традиционном административном регулировании и повышает эффективность цепей создания ценности из независимых представителей малого бизнеса.
К специфическим для России факторам актуальности можно отнести:
• устаревшую структуру корпоративных образований;
• неэффективное промышленное районирование;
• существенную асимметрию и гиперконцентрацию в размещении крупнейших научно-технологических центров;
• отсутствие необходимых условий для повышения мобильности высококвалифицированного человеческого капитала в рамках мезологистических трансформаций.
Особую актуальность выбранной темы для СКФО придают следующие обстоятельства:
• наличие серьезного отставания в уровне промышленного развития от среднероссийского уровня;
• недостаточную предпринимательскую активность населения, ограниченность традиционных областей хозяйствования для малого бизнеса;
• сочетание избытка ресурсов с существенными территориальными и структурными диспропорциями в их распределении (в частности, общий профицит электроэнергии и ее дефицит в отдельных районах, избыток трудовых ресурсов и нехватка высококвалифицированных специалистов в ряде областей) и дефицитом некоторых ключевых видов инфраструктуры, необходимых для интенсивного развития промышленности. При этом нехватку необходимой инфраструктуры чрезвычайно дорого восполнить на уровне отдельного малого предприятия, что обусловливает необходимость координированного управления ресурсами и конкурентными преимуществами на мезологистическом уровне в рамках деловых альянсов предприятий и государственно-частного партнерства.
Указанные факторы детерминируют необходимость развития научно-методического обеспечения формирования инфраструктурного обеспечения сетевых структур малого предпринимательства в условиях перехода к информационному обществу. В отношении СКФО решение данной задачи послужит успешной реализации государственной «Стратегии социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа до 2025 года».
Степень разработанности проблемы. Существенное значение в развитии теоретико-методологических оснований разработки стратегии развития предпринимательства в условиях постиндустриальной экономики имеют труды Л. И. Абалкина, С. И. Абрамова, Г. Александера, И. А. Бланка, Ч. Бримера, А. В. Бузгалина, В. М. Власовой, Г. Я. Гольдштейна, М. Д. Джонка, Ш. Доу, И. В. Журавкова, С. Д. Ильенковой, Г. Б. Клейнера, Г. Д. Ковалева, А. Б. Крутика, Б. Н. Кузыка, Э. И. Крылова, С. М. Палыпика, В. В. Радае-ва, В. Г. Смирновой, С. С. Соммерсби, Л. А. Тутова, Р. Фостера, Ю. В. Яковца.
Проблемы развития институтов и инфраструктуры предпринимательской активности, активизации использования человеческого капитала за счет развития малого бизнеса нашли комплексное рассмотрение в работах Г. С. Беккера, У. Буковича, Л. М. Гохберга, В. Ф. Гринева, В. И. Гунина, А. К. Казьмина, А. Н. Козырева, М. Полани, А. А. Разумова, Т. А. Стюарта, О. И. Уильямсона, С. Р. Филоновича, Ф. Хайека, Р. И. Цвылева и других ученых.
Анализ проблем развития государственной информационной поддержки предпринимательства, включая информацию о качестве и безопасности товаров, сертификации и оценке соответствия, информировании потребителей был проведен в трудах ряда авторов: М. И. Ломакина, А. В. Докукина, Д. Э. Борцовой, А. В. Абрамова, Д. В. Бастрыкина, X. Э. Бахчисарайцева, В. С. Белых, С. В. Валдайцева, Б. И. Герасимова, А. В. Гугелева, В. Е. Деминга, Д. М. Джурана, А. Н. Евсеичева, В. Д. Жарикова, К. Исикавы, Г. А. Ка-балкина, Я. Н. Ковалерчука, Б. Н. Кузыка, Н. В.-Лапиной, Г. К. Мазуркевича, В. К. Ма-мутова, Е. В. Нижегородова, Е. К. Румянцева, А. Ю. Сизикина, Г. Тагути, О. И. Торбина, В. Г. Туркина, А. Ф. Фейгенбаума и др.
Изучение методов и механизмов интеграции малого предпринимательства в цепочки создания ценностей, продуктово-сервисные экосистемы, структуры контрактного производства, аутсорсинга, аутстаффинга и краудсорсинга представлено в работах следующих авторов: Д. М. Абдельхамида, Дж. Айсема, Я. Акдениза, Дж. Б. Боатрайт, Т. Д. Бурменко, Ж. В. Горностаевой, Д. В. Грибанова, Л. Гурвица, Л. Г. Гуровой, А. В. Ефано-ва, М. Йенсена, Г. Калабрези, Л. Лессига, У. Меклинга, Р. Познера, Дж. Стиглера, О. Уильямсона, Дж. Хиршлейфера, Р. Эрнандес-Косс, К. Эрроу, М. В. Якушева.
Однако при бесспорной научно-практической значимости трудов вышеуказанных авторов необходимо актуализировать рассмотрение комплекса вопросов стимулирования предпринимательской активности населения за счет формирования и развития инфраструктуры сетевых форм организации малого бизнеса в условиях информационного общества.
Актуальность проведения исследований, учитывающих существующее и перспективное состояние мировой и отечественной предпринимательской активности, для разработки научно-методического аппарата формирования инфраструктуры сетевых форм организации малого бизнеса в условиях информационного общества, определили выбор темы диссертационного исследования и предопределили объект, предмет, цель и задачи работы.
Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка практических рекомендаций по совершенствованию методического обеспечения формирования инфраструктурного обеспечения сетевых структур малого предпринимательства в условиях перехода к информационному обществу.
На основе выдвинутой цели сформулированы соответствующие задачи, определившие логику проведения исследования и структуру работы в целом:
• выявить современное состояние и тенденции развития предпринимательской деятельности в СКФО как результат реализации ресурсного потенциала в сложившихся институциональных условиях;
• предложить метод снятия противоречия между высокой степенью мотивации малого бизнеса, обусловленной правом на остаточный доход, и отсутствием эффекта масштаба, основанный на формировании мезологистического уровня инфраструктуры совместного использования ресурсов;
• идентифицировать типы и предложить методы формирования предпринимательской инфраструктуры мезоуровня, наиболее актуальные для кооперативного развития и эксплуатации малым бизнесом СКФО;
• предложить метод эффективного формирования инфраструктуры мезоуровня, использующий возможности информационного общества.
• разработать основные направления государственного стимулирования развития инфраструктуры малого бизнеса, не искажающие естественных рыночных стимулов
развития экономики.
Объектом исследования является процесс формирования инфраструктурного обеспечения сетевых структур малого предпринимательства.
5
Предмет исследования - методы и механизмы развития инфраструктурного обеспечения сетевых структур малого предпринимательства в условиях перехода к информационному обществу.
Теоретическая и методологическая основа исследования образована фундаментальными парадигмами современной экономической науки, формирующими теоретико-понятийный базис анализа проблем развития предпринимательства; в решении конкретных аналитических задач использовались традиционные и общепринятые научные методы моделирования, статистической обработки данных и анализа вариантов развития.
Область исследования соответствует Паспорту специальности ВАК 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: экономика предпринимательства», п. 8.7. «Формирование и развитие системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности».
Рекомендации и ключевые положения диссертации основываются на выводах соответствующих диссертационных и монографических исследований, на материалах международных и межвузовских конференций, научных коллективов и отдельных ученых Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации, Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Центрального экономико-математического института РАН, Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова, Московского государственного университета экономики, статистики и информатики, Всероссийского заочного финансово-экономического института, Государственного университета — Высшей школы экономики, Государственного университета управления и других организаций. Широко использованы ключевые положения трудов отечественных и зарубежных ученых по проблемам импортозамещения, промышленного роста и государственной политики стимулирования развития инфраструктуры малого бизнеса.
Информационную базу исследования составили: нормативные правовые акты Российской Федерации; статистические данные Федеральной службы государственной статистики, других организаций и изданий; научные работы отечественных и зарубежных ученых по разрабатываемой проблематике; монографии отечественных и зарубежных авторов. Широко использовались материалы научных конференций и семинаров, периодической печати, данных, опубликованных в нормативных документах, электронных средствах информации.
Научная новизна работы заключается в решении научной задачи разработки теоретико-методического инструментария формирования инфраструктурного обеспечения сетевых структур малого предпринимательства в условиях перехода к информационному обществу и его государственного стимулирования.
В диссертационном исследовании получены и вносятся на защиту следующие результаты, содержащие элементы научной новизны:
• выявлены современное состояние и тенденции развития предпринимательской деятельности в СКФО: слабое развитие обрабатывающих производств, возрастание преобладания импорта над экспортом промышленной продукции, резкие территориальные диспропорции в развитии промышленности, отстающий от среднероссийского процент малого бизнеса, его низкая доля в доходах населения; полученные данные свидетельствуют о недостаточной степени реализации предпринимательского потенциала СКФО по следующим причинам: структурной неравномерности распределения объектов инфраструктуры, дефицита высококвалифицированных специалистов и научно-образовательных центров, недостаточной разработанности цепей создания ценности;
• предложен метод снятия противоречия между высокой степенью мотивации малого бизнеса, обусловленной правом на остаточный доход, и отсутствием эффекта масштаба, основанный на формировании мезологистического уровня инфраструктуры совместного использования ресурсов (производственных, информационных, человеческих) представителями малого предпринимательства в рамках бизнес-сетей; мезологиче-скую инфраструктуру предлагается классифицировать на открытую (или инклюзивную), то есть существующую независимо от субъектов малого бизнеса и их объединений и открытую для использования любыми предпринимателями, и закрытую (или эксклюзивную), обслуживающую лишь потребности конкретной бизнес-сети;
• идентифицированы типы и предложены методы формирования предпринимательской инфраструктуры мезоуровня, наиболее актуальные для кооперативного развития и эксплуатации малым бизнесом СКФО и согласованные с Государственной программой Российской Федерации «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» на период до 2025 года: в производственной области - контрактных производств по производству универсальных компонентов продукции; в логистической области - развитие универсальных транспортно-сбытовых компаний, ориентированных на снабжение малых производств и Интернет-реализацию их продукции; в области инфраструктуры управления человеческим капиталом - информационно-телекоммуникационные комплексы поддержки структурированных социально-сетевых сообществ высококвалифицированных специалистов для реализации схем «многофирменной разделенной занятости» на основе аутсорсинга, аутостаффинга и краудсорсинга; в области инфраструктуры ЖКХ - единой инфраструктуры туризма и проживания высококвалифицированных специалистов, реализующей потенциал Северо-Кавказского туристического кластера;
• предложен метод эффективного формирования инфраструктуры мезоуровня, использующий возможности информационного общества; его основными этапами являются: выработка на базе краудсорсинга списка региональных инфраструктурных проектов; отбор наиболее востребованных проектов и проведение конкурсов на их реализацию; реализация проектов на основе софинансирования представителями малого бизнеса, в т.ч. с использованием ими целевых государственных кредитов на данные цели; предложенный метод позволяет сочетать привлечение значительных государственных инвестиций, без которых не возможны крупные проекты по созданию инфраструктуры для малого бизнеса, и рыночный механизм отбора и реализации проектов; полученный объект инфраструктуры может функционировать как акционерное общество, совместно управляемое в интересах малого бизнеса региона в рамках парадигмы «облачного предприятия»;
• разработаны основные направления государственного стимулирования развития инфраструктуры малого бизнеса, не искажающие естественных рыночных стимулов развития экономики: информационная поддержка сетевых структур малого бизнеса (интеграция данных о нем в единой федеральной базе данных «Продукция России»), государственная поддержка кольца Интернет-порталов поиска контрагентов и формирования «облачных» механизмов оценки их деловой репутации, интегрированных с информационными системами Госстандарта в области технического регулирования, стандартизации, сертификации, а так же сбора информации об опасной продукции «СИНАТРА»); налоговое и кредитное стимулирование контрактных производств и логистических ком-
паний, отвечающих требованию «технологической нейтральности», т.е. равнодоступности и стандартных условий предоставления услуг для представителей малого бизнеса.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в разработке методов решения актуальной задачи формирования инфраструктурного обеспечения сетевых структур малого предпринимательства в условиях перехода к информационному обществу с помощью комплекса финансовых, налоговых, нормативно-правовых, организационных и информационных методов.
Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы диссертации изложены в 12 авторских публикациях общим объемом 4,8 п.л., из них авторских 3,6 п.л., в том числе 3 статьи представлены в изданиях, рекомендованном ВАК РФ для опубликования основных научных результатов диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук. Основные выводы и предложения исследования докладывались на научно-практических конференциях и региональных семинарах.
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы проведенного диссертационного исследования, ее теоретическая и практическая значимость, характеризуется степень научной разработанности выбранной проблематики, определены объект, предмет, цель и задачи работы, сформулированы положения, выносимые на защиту.
В рамках первого научного результата выявлены современное состояние и тенденции развития предпринимательской деятельности в СКФО как результат реализации предпринимательского потенциала в сложившихся институциональных и инфраструктурных условиях.
На сегодняшний день реальный сектор экономики СКФО можно охарактеризовать как неразвитый:
• объем аграрного сектора в валовом региональном продукте (ВРП) составляет 22 % (в среднем по стране - 5 %);
• объем выпускаемых изделий организаций обрабатывающей промышленности находится на уровне 14 % (в среднем по стране - 19 %).
ВРП базируется на секторе государственного менеджмента и сфере социальных (с учетом коммунальных) услуг, объем которых в ВРП превышает 50 % (в среднем по стране -16 %).
Промышленность СКФО представлена добывающей и обрабатывающей отраслями, которые являются базовыми элементами в обеспечении рабочими местами и увеличения налоговых доходов субъектов РФ, образующих СКФО. Доля промышленных отраслей в экономике СКФО составляет 11% как в структуре ВРП, так и в структуре занятости.
Рассматривая ВРП субъектов РФ, образующих СКФО, можно отметить, что добывающая и обрабатывающая промышленность составляют от 4 % до 17 % (в среднем по стране — 29 %), приведенные показатели демонстрируют необходимость существенного развития промышленности данного округа в целом.
Кроме этого следует отметить, что для субъектов РФ, образующих СКФО, характерно увеличения объемов импорта, при этом экспорт промышленных изделий значи-
тельно отстает. Также, объем экспорта предприятий СКФО в общем объеме экспорта РФ не значителен, что говорит о низком уровне конкурентоспособности предприятий данного округа.
Ярко выражены географические диспропорции в распределении промышленности СКФО. Наибольшее число промышленных предприятий размещено в Ставропольском крае, 42 % выручки добывающей и обрабатывающей промышленности. Во всех субъектах РФ, образующих СКФО, промышленное производство сконцентрировано в 1-2 промышленных зонах, остальные территории являются в основной своей массе сельскохозяйственными.
Существенная доля организаций малого и среднего предпринимательства сконцентрирована в сфере потребительского ритейла, а также строительстве, агропромышленном комплексе и туризме, данные отрасли являются ключевыми и наиболее перспективными в СКФО.
К отличительным чертам СКФО можно отнести слабое развитие малого предпринимательства при достаточно большом числе индивидуальных предпринимателей (ИП). Если количество ИП соответствует средним по стране значениям и составляет отношение 2,8/100, то объем малых и средних компаний по субъектам РФ, образующим СКФО, может достигать семикратных отрицательных значений от средних показателей по стране.
Недостаточный объем доступных производственных и офисных территорий, недостаточный качественный уровень транспортного и логистического обеспечения, существенные ограничения при подключении к государственным энергоресурсам, нехватка профессионалов в инженерных и технических областях, а также административные барьеры являются базовыми факторами, ограничивающими массовое распространение малого и среднего предпринимательства в СКФО, что находит свое отражение и в структуре доходов населения СКФО.
Далее целесообразно рассмотреть структуру доходов населения СКФО более подробно. Доля доходов от предпринимательской деятельности падает как в целом по СКФО (рис. 1), так и большинству регионов, особенно явно - Республика Ингушетия (рис.2), Карачаево-Черкесская Республика (рис. 3), Республика Северная Осетия - Алания (рис.4), Ставропольский край (рис.5).
Таким образом, предпринимательская активность населения и результативность его предпринимательской деятельности в СКФО неуклонно падают.
Данные тенденции в целом соответствуют, и даже опережают, соответствующие общероссийские тенденции - нарастания социально-экономической пассивности населения, тяги к патернализму, отказа от предпринимательской инициативы. В частности, доля безработного населения, которое пытается открыть собственное дело, в 2009-2011 годах существенно ниже таковой в 2005-2008 годах (рис. 6), оставаясь в целом на весьма низком уровне.
Обращает на себя внимание и достаточно высокий объем граждан с высшим образованием среди не занятого населения (рис. 7). Данное обстоятельство наглядно свидетельствует о проявлении феномена массового недоиспользования российского человеческого капитала, который рассматривается в ряде работ, в том числе и в трудах Капелюш-никова Р.И.
45 40 35 30 25 20 15 10 5
0 2000 2005 2011 2012
/1ПХПЛЫ от предпринимательской деятельности 24,7 19,4 17,6 17,5
___Оплата труда 28,5 25,1 20,5 22,3
__ _ Социальные выплаты 16,1 14,5 18,7 18,3
_ . _ Доходы от собственности 1,9 2,2 1,4 1
.......... Другие доходы 28,8 38,8 41,8 40,9
Рис. 1. Структура доходов населения СКФО в целом
Рис. 2. Структура доходов населения Республика Ингушетия
Рис. 4. Структура доходов населения Республика Северная Осетия - Алания
40 35 30 25 20 15 10
5 ------ - ......--■—..........
0 2.000 2005 2011 2012
предпринимэтельс кой деятельности 23,5 15,6 14,9 13,9
_ _ .Оплата труда 29,3 31,7 31,7 31,9
__ —Социальные выплаты 14,7 15,3 21,7 20,7
__ . Доходы от собственности 2,9 4 2,1 2,3
29,5 33,4 29,6 31,2
Рис. 5. Структура доходов населения Ставропольский край
70 60 50 40 30 20 10
я к ^^ :. ^
0 2000 2005 2006 2007 2008 21009 2010 2011
0 обращение в государственные учреждения службы занятости 26,1 34,2 34,7 33 32,9 40,5 38,3 34,7
обращение в коммерческую службу занятости 2,4 2,7 3,2 3,5 3,5 3,1 2,6 2,9
подача объявлений в печать, отклик на объявления 24,2 17,7 13,8 17,3 14,8 21,5 21,6 23,6
к обращение к друзьям, родственника м, знакомым 58,7 56,7 57,7 59,5 57 56 53,9 57,3
м поиск земли, зданий, машин и оборудования и др. для открытия собственного дела 0,9 1,2 1 0,9 1,3 0,7 0,7 0,9
Рис. б. Основные направления поиска работы безработными в Российской Федерации
Как отмечает Капелюшников Р. И. образовательный состав населения имеет дисбаланс в сторону граждан, обладающих достаточно высоким уровнем формальной подготовки. Например, в 2010 г. дипломами о высшем образовании обладали примерно 25 % россиянина в возрасте 15-64 лет. Далее, в случае учета также и граждан, имеющих неполным высшим либо средне- специальным образованием, то их число увеличится до 63,5 %. Все применимые к рассмотрению показатели говорят о том, что в 2000-е годы наблюдался резкий рост уровня образования населения России1.
Капелюшников Р.И., на основе методологии Джоргенсона-Фраумени, осуществил оценку человеческого капитала применительно ко всей территории Российской Федерации в стоимостном выражении. Исходя из них можно сделать следующее заключение: в начале двухтысячных годов человеческий капитал оценивался приблизительно в 121 трлн. руб., в течении десяти лет данный показатель увеличился практически в 5 раз и составил к 2010 г. - 608 трлн. руб.__
2000
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
-высшее
- среднее
-начальное профессиональное -среднее (полное) общее -основное общее
- не имеют основного общего образования
Рис. 7. Образовательная структура безработного населения России
Подобный же прорыв подтверждался и при рассмотрении в подушевых параметрах: опять же в начале двухтысячных годов среднее значение человеческого
1 Капелюшников Р. И. Сколько стоит человеческий капитал России? М., 2012 [Электронный ресурс] // Режим доступа:
http://www.hse.ru/data/2012/10/10/1247084655/WP3_2012__06_f.pdf
капитала, которым «обладал» рядовой гражданин составляло примерно 1,2 млн. руб., в течении десяти лет данный показатель увеличился, также, пятикратно и составил в 2010 г. - 6,1 млн. руб. В течении всего периода 2000-х годов темпы роста и объема человеческого капитала в целом опережали объем валовой внутренний продукт России2.
Значительное опережение человеческого капитала над размером ВВП на душу населения говорят о росте институциональны л диспропорций между интеллектуальным и предпринимательским капиталом и его практическим воплощением, говорит об устойчивой потребности в развитии инфраструктуры поддержки малого предпринимательства, позволяющей активизировать латентный человеческий капитал, который в настоящее время представляет собой пример непродуктивных затрат на избыточное образование, но при разработке соответствующих социально-экономических методов и механизмов может быть рассмотрен как основной резерв роста экономию! России.
Полученные в диссертации данные свидетельствуют о недостаточной степени реализации предпринимательского потенциала СКФО (прежде всего, многочисленного трудоспособного населения и благоприятных природно-климатических условий для проживания специалистов, а также избыточных энергоресурсов). При этом к основным причинам можно отнести, помимо структурной неравномерности распределения ресурсов, еще и контрастирующий с общим высоким уровнем образования дефицит высококвалифицированных специалистов в отдельных, критически важных областях (не только научно-технических, но и социально-экономических, таких как специалисты по сетецентриче-ским методам ведения бизнеса, краудсорсингу и краудфандингу). Нехватка соответствующих специалистов, слабость организационно-методической базы, отсутствие надлежащей поддержки со стороны властей приводит к невысокой степени развития сетецен-трических альянсов, объединяющих предстаЕттелей малого, среднего и крупного бизнеса и государства для разработки и реализации стратегических программ развития региона. Несмотря на наличие целого ряда достаточно крупных федеральных и региональных программ поддержания предпринимательской активности, в т.ч. и малого бизнеса, можно констатировать наличие институционального разрыва между склонным, как показывает практика, к самозанятости населением и предназначенными для стимулирования инфраструктуры потоками инвестиций из федерального центра, опосредуемыми местными органами власти; в результате обширные вложения в инфраструктуру не оказывают ожидаемого эффекта, будучи недостаточно сфокусированными на решении действительно важных для функционирования мапого предпринимательства в СКФО проблем, что, впрочем, отражает и сложившуюся в целом по России (особенно за пределами Москвы) обстановку.
В рамках второго научного результата конкретизировано ключевое противоречие функционирования малого бизнеса между высокой степенью мотивации, обусловленной правом на остаточный доход, и отсутствием эффекта масштаба; предложен метод снятия данного противоречия в условиях информационного общества, основанный на формировании мезалогистического уровня инфраструот-уры совместного использования ресурсов.
Как известно из трудов представителей новой институциональной теории А. Алча-на и Г. Демсетца, выделяется пять основных правомочий предпринимателя, распределение которых определяет различные виды фирм:
• право на остаточный доход (сумма дохода, остающаяся после осуществления выплат остальным владельцам бизнес-ресурсов);
2 Капелюшников Р. И. Сколько стоит человеческий капитал России? М., 2012 [Электронный ресурс] // Режим доступа:
http://www.hse.ru/data/2012/10/10/1247084655AVP3_2012_06_f.pdf
14
• право на осуществление контроля над остальными участниками;
• право заключения контрактов с остальными участниками;
• право изменения членства в фирме;
• право отчуждения того или иного правомочия.
В случае сочетания всех указанных правомочий у одного индивида реализуется классическая частнопредпринимательская фирма. Ввиду естественных пределов возможностей человеческого мышления, масштаб такой фирмы, целиком контролируемой и непосредственно руководимой ее владельцем, практически всегда позволяет отнести ее к области малого бизнеса.
Как показывает мировая практика, преимущество малого бизнеса объясняется следующими основными факторами. Во-первых, это более высокий уровень мотивации владельцев малого бизнеса по сравнению с менеджерами соответствующего уровня в крупных компаниях, объясняемый как материальным фактором — правом на остаточный доход, благодаря которому эффективность предпринимательских усилий напрямую сказывается на благосостоянии предпринимателя, так и нематериальными факторами, такими как возможность самореализации, свобода предпринимательства и т.д. Во-вторых, размер малого бизнеса, как правило, подразумевает возможность эффективного прямого контроля собственника над всеми аспектами деятельности фирмы, что снижает возможность оппортунизма сотрудников и исключает проблему оппортунизма высшего менеджмента, противостоящего собственникам. Издержки на управление и контроль в малом бизнесе существенно ниже. В-третьих, благодаря непосредственной вовлеченности собственника в бизнес-процессы сокращае тся время реакции на рыночные изменения, появляется возможность более эффективной и гибкой разработки и реализации деловой стратегии. Основным же недостатком малого бизнеса является невозможность реализации эффекта масштаба, возникающего при концентрации ресурсов (материальных, информационных и др.).
Существует несколько вариантов снижения значимости данного недостатка. Во-первых, малый бизнес может ориентироваться на сферы деловой активности, в которых эффект масштаба невелик.
Во-вторых, малый бизнес может функционировать в рамках «сателлитной» модели, согласно которой малые предприятия существуют в жесткой бизнес-связи с «родительским» предприятием, являясь, фактически, аналогами его подразделений и пользуясь необходимыми ресурсами родительского предприятия. При этом право руководителей такого малого бизнеса на остаточный доход повышает их мотивацию по сравнению с руководителями внутрифирменных подразделений сопоставимого уровня, однако, одновременно возрастает и сложность управления ими ввиду отсутствия административных рычагов воздействия, что повышает вероятность оппортунизма, кроме того, полное встраивание в бизнес-процессы «родительского» предприятия нивелирует преимущества малого бизнеса в области гибкости и инновационности бизнес-стратегии, быстроты реакции на запросы рынка.
Третьей и наиболее современной моделью является формирование мезологистиче-ской бизнес-сети малого бизнеса с разделяемым доступом к совместной инфраструктуре, позволяющей реализовать эффект масштаба.
Большинство исследователей под мезологистической системой подразумевают корпоративное объединение компаний на межрегиональном, межотраслевом или международном уровне с учетом функционального направления. Важным в понятии мезологи-стистической системы является как отраслевой, так и территориальный аспект: «Мезо-логистические системы характерны для корпоративных и частично ассоциативных ин-
тегрированных объединений (холдингов, корпораций, синдикатов)».3Семененко А. И. и Сергеевым В. И. предложено новое понимание мезологистики, которое дает возможность применять его в качестве инструментария на регионально-отраслевом уровне анализа предпринимательской деятельности: «Мезологистика - приложение (использование) теории и методологии логистики на мезоэкономичском уровне - мезопотоковых процессов - отрасли, институции, экономические регионы и т.п.»4. Определение такой отличительной черты как географическая размерность способствует дефрагментации на микро- и мезологистические системы, при этом мезологистические системы дефрагмен-тируются на территориально-отраслевые и территориально открытые (межрегиональные ассоциации предприятий).
В соответствии с приведенным выше понятием мезологистической системы, одним из ее ведущих показателей является мультисистемная организация - наличие ряда относительно автономных подсистем. Автономность подсистем базируется на автономности элементов подсистемы - кампаний как юридических лиц.
Инфраструктура мезологистического уровня может рассматриваться как целостная система, совместно используемая различными предприятиями малого бизнеса. При этом мезологическую инфраструктуру предполагается классифицировать на открытую (или инклюзивную), то есть существующую независимо от субъектов малого бизнеса и их объединений и открытую для использования любыми предпринимателями, и специализированную (или эксклюзивную), обслуживающую лишь потребности конкретной бизнес-сети.
В рамках третьего научного результата выделены ключевые типы необходимой инфраструктуры мезоуровня, наиболее актуапьных дтя кооперативного развития и эксплуатации в СКФО, и уточнены методы совместного управления ею.
С предметной точки зрения можно выделить следующие основные области создания совместной инфраструктуры мезоуровня. В области производственной инфраструктуры, как показывает практика ряда российских предпринимательских инициатив, одной из главных проблем является нехватка контрактных производств по производству наиболее универсальных компонентов продукции (корпуса и т.д.). В практике современного глобализированного производства трансграничная логистика ряда ключевых компонентов изделий, особенно высокотехнологичных (процессоров, ЖК-панелей, микросхем оперативной памяти и т. д.) не составляет серьезных проблем. Однако для сбора законченных изделий, обладающих высокой добавленной стоимостью за счет удовлетворения расширенных потребностей клиентов, критически важно иметь широкие возможности по заказу наиболее массивных и дорогостоящих в перевозке элементов конструкции. Однако в России практически отсутствует производство корпусов и других подобных конструкционных элементов различной аппаратуры, отвечающих требованиям не промышленного либо военного, а декоративно-бытового дизайна. Огромная зависимость от производителей импортных комплектующих, даже относительно низкотехнологичных и легко поддающихся локализации в России, является одним из важнейших факторов, негативно влияющих на развитие малого бизнеса: в условиях валютной нестабильности, падения курса рубля, такая зависимость влечет за собой серьезнейшее увеличение себестоимости отечественной продукции малого предпринимательства, увеличивает деловые риски и сужает горизонт возможного планирования. При этом опыт крупных иностранных автопроизводителей, которым были выставлены жесткие условия по необходимому проценту местной локализации компонентов, показывает, что данная задача в целом
3 Карнаухов С. Б. Логистические системы в экономике России. М.: Благовест - В, 2002. 216 с.
4 Семененко А. И., Сергеев В. И. Логистика. Основы теории: Учебник для вузов. СПб.: Издательство "Союз", 2001.
вполне решаема в России. Однако, в отличие от крупных иностранных автопроизводителей, малый бизнес по отдельности, разумеется, не может сам произвести крупные инвестиции в соответствующие производства для налаживания выпуска компонентов, отвечающих мировому уровню. Начальные инвестиции в подобные производства может произвести государство, однако в дальнейшем, для более эффективного управления ими, целесообразна их приватизация с передачей управления в руки мезологистических ассоциаций малого бизнеса. В области человеческого капитала ключевым моментом является создание и развитие инфраструктуры поддержки структурированных социально-сетевые сообщества высококвалифицированных специачистов для реализации схем «многофирменной разделенной занятости» на основе аутсорсинга, аутостаффинга и кра-удсорсинга. Несмотря на всю «нематерианыюсть» подобных вложений в профессиональные социальные сети и т. д., они играют важнейшую роль в интеграции интеллектуального капитала для достижения синергетического эффекта, восполнения нехватки собственных компетенций малого предпринимательства. С данной задачей тесно связан и следующий пункт развития инфраструктуры - создание единой инфраструктуры туризма и проживания высококвалифицированных специалистов. Как известно, значительная часть территорий СКФО отличается исключительно благоприятными природно-климатическими условиями, что повлекло за собой целый ряд планов по созданию там туристских кластеров. Однако создание условий для привлечения туристов требует существенных инвестиций в инфраструктуру, включая современные сети передачи данных, гостиничные комплексы, общественное питание и т. д. По нашему мнению, целесообразно использовать данную инфраструктуру как инфраструктуру двойного назначения — не только для привлечения туристов, но и для размещения на условиях временной занятости высококвалифицированных работников из других регионов (своего рода «вахтовый метод»). По мере комплексного освоения соответствующих территорий можно ставить вопрос и о привлечении к постоянному проживанию высококвалифицированных работников, чей характер деятельности предполагает возможность удаленной работы (программисты, дизайнеры и т.д.). В свою очередь, компактное проживание подобных кадров даст возможность для их задействования и в самостоятельных местных бизнес-проектах. Поэтому развитие туристской инфраструктуры изначально следует проводить совместно с представителями местного малого бизнеса, учитывая ее возможное предназначение для «делового туризма».
Наконец, в области логистической инфраструктуры требуется развитие универсальных транспортно-сбытовых компаний, ориентированных на снабжение малых производств и Интернет-реализацию их продукции.
Примеры ориентированных на современные сетецентрические методы ведения бизнеса объектов инфраструктуры в указанных областях приведены в табл.1
Все данные виды инфраструктуры могут быть охарактеризованы как совместные ключевые активы малого бизнеса на мезологистическом уровне.
В рамках четвертого научного результата предложен метод эффективного формирования инфраструктуры мезоуровня, использующий возможности информационного общества.
Основные методы привлечения средств для строительства крупных инфраструктурных объектов, как с помощью государственного финансирования, так и с помощью привлечения акционерного капитала, известны, как минимум, с 19 века. Однако возможности информационного общества революционизируют конкретные методы и механизмы организации данной деятельности, при сохранении ее общих экономико-правовых характеристик. Информационно-сетевые технологии стали инфраструктурой реализации социально-коллаборативных технологий построения бизнес-сетей, включая так называемое «облачное предприятие». «Облачные предприятия», в том числе и адхократические
структуры, состоящие из независимых малых предпринимателей, характеризуются следующими особенностями: анализ и источнига информации - элементы одной обучающейся сети; решения принимаются на коллективной основе в рамках итеративной процедуры; сеть участников исполняет, контролирует и обучается на этих процессах (подобно нейронной сети).
Таблица 1 - Примеры сетецентрически ориентированных объектов инфраструктуры малого предпринимательства
Область Примеры объектов инфраструктуры
Производство Контрактные производства на основе промышленных 3(3принтер0в; производство стандартных элементов продукции (корпуса и т. д.); контрактное производство микросхем
Социально-сетевая информационная инфраструктура Порталы поддержания деловых сетей, ориентированных на обсуждение и ведение сетецентрических моделей малого предпринимательства (аналоги таких сетей, как linkedin, habrahabm т.д. с рядом модификаций)
Информационно-вычислительная инфраструктура Дата-центры «облачного» хранения данных; центры информационных компетенций с арендой лицензий на дорогостоящие виды программного обеспечения (САПР и др.) с аутстаффингом соответствующих специалистов
Туристско- ориентированная инфраструктура Смешанные рекреационно-жилищные зоны с коттеджными поселками и гостиницами, обладающие развитым покрытием беспроводного Интернета и особым охраняемым режимом по образцу «умного города устойчивого развития» Фуджисава (Sustainable Smart Town)
Использование данной парадигмы позволяет предложить новый метод разработки, финансирования и управления крупными мезологистическими инфраструктурными объектами в интересах малого бизнеса региона.
Его основными этапами являются:
1. Выработка и уточнение на базе краудсорсинга списка региональных инфраструктурных проектов. На данном этапе все представители малого бизнеса свободно обмениваются информацией о своих потребностях в области недостающих компетенций и наиболее затратных звеньях цепи создания ценности, обсуждая вопросы минимизации затрат на основе создания комплексного инфраструктурного решения, реализующего «принцип одного окна» для удовлетворения выявленных потребностей.
2.Отбор наиболее востребованных проектов и проведение конкурсов на их реализацию; в рамках этого этапа возможности краудсорсинга позволяет отказаться от четкого деления на заказчиков конкурса и его исполнителей, позволяя реализовать многоступенчатый итеративный процесс разработки проектных решений совместными усилиями заказчиков и потенциальных подрядчиков.
3. Реализация проектов на основе софинансирования представителями малого бизнеса, в т.ч. с использованием ими целевых государственных кредитов на данные цели; это позволит государству наиболее эффективно управлять средствами, вкладываемыми в поддержку инфраструктуры малого бизнеса, передав управление ими в руки заинтересованных лиц, и в то же время исключить любые злоупотребления и нецелевое использование средств, поскольку они могут быть потрачены исключительно на вложения в инфраструктурный объект коллективного пользования, и предоставляются на возвратной основе.
Предложенный метод позволяет сочетать привлечение значительных государственных инвестиций, без которых не возможны крупные проекты по созданию инфраструктуры для малого бизнеса, и рыночный механизм отбора и реализации проектов; полученный объект инфраструктуры может функционировать с юридической точки зрения как акционерное общество, а с управленческой - как «облачное предприятие», совместно управляемое в интересах малого бизнеса региона.
Субъекты реализации политики менеджмента совместным ключевым активом -физические, юридические лица, их союзы, открыто проявляющие интерес к формированию конкурентоспособной группы предприятий. Роль субъектов реализации политики менеджмента совместным ключевым активом имеет ключевое значение. Предмет реализации политики совместного использования ключевого актива - слияние базовых и дополнительных видов деятельности различных производственных субъектов, реализуя задачу наиболее оптимального применения ограниченных ресурсов, знаний, умений и навыков.
Менеджмент в условиях неопределенности совместным ключевым активом, являющегося базовым элементом превосходства, высокотехнологичных отраслей требуется упорядочить по базовым взаимосвязанным элементам: мотивация, анализ, разработка планов, принятие решения, организация, контроль.
Эффективная реализация краудсорсинговых методов совместной деятельности распределенной бизнес-сети малого бизнеса невозможна без создания единого информационного пространства «облачной оценки» его репутации, которое может быть создано с помощью государственного участия, что рассматривается в следующем научном результате.
В рамках пятого научного результата разработаны основные направления государственного стимулирования развития инфраструктуры малого бизнеса, не искажающие естественных рыночных стимулов развития экономики.
Необходимость активизации развития малого бизнеса, развития его хозяйственных связей, формирования бизнес-сетей и кластеров является на сегодняшний день почти общепризнанной в науке и практике государственного управления. Однако на сегодняшний день налицо серьезный дефицит социального капитала в экономике, выраженный, в том числе, и в низком уровне взаимного доверия контрагентов, которые осторожно относятся к созданию адхократически конфшурируемых деловых сетей малого бизнеса, предпочитая более надежные «сателлитные» отношения или же связи на основе единства собственности. В условиях экономического кризиса деловые риски повышаются, поэтому трудно рассчитывать на естественные процессы роста взаимного доверия среди предпринимателей и, соответственно, формирования сложных цепочек создания ценностей на основе представителей малого бизнеса.
Базовой движущей силой их совершенствования в ситуации тотального упадка доверия могут явиться государственные органы. Однако, М.Ю. Шерешева'справедливо отмечает, что процесс сетецентризма экономики не должен реализовыватъся под давлением: необходимо в первую очередь общая стабилизация институциональной среды, где сетям вместе с крупными соподчиненными структурами будет доступен существенный потенциал для активной экономической деятельности. Действительно, государственным регулирующим воздействиям присущ целый ряд рисков: прежде всего, это риск подмены естественных экономических стимулов на искусственные, создаваемые государством, что нарушает рыночные механизмы саморегулирования экономики, заставляя малых
5 Шерешева М. Ю. Формы сетевого взаимодействия компаний. М.: Изд. дом ГУ-ВШЭ, 2010.
предпринимателей вместо удовлетворения потребностей клиентов заниматься повышением показателей, от которых зависит выде ление государственного стимулирования в той или иной форме (льготные кредиты, государственные заказы, налоговые льготы и т.д.). Эта проблема свойственна для государственного стимулирования, основанного на четких формализованных критериях. Повышение же роли субъективного целеполагания в управлении государственным стимулированием влечет за собой соответствующие административные риски.
Поэтому необходимо сосредоточение государственных усилий на поддержке инфраструктуры малого предпринимательства, улучшающей деловой климат, но не искажающей естественных экономических стимулов. Исследование позволяет выявить основные направления такого стимулирования, отвечающие потребностям в устранении наиболее острых проблем функционирования малого бизнеса.
Первой из таких проблем является недостаточная информационная прозрачность и связность среды функционирования малого бизнеса, которая и влечет за собой проблемы с уровнем взаимного доверия контрагентов и с поиском новых деловых связей. Для решения задачи первичного поиска надежной информации о продукции малого бизнеса необходимо усиление государственной поддержки федеральной базы данных АБД (автоматизированный банк данных) «Продукция России»6, представляющей данные об адресах изготовителей и держателей подлинников документов, о назначении продукции и её потребительских характеристиках. «Основная цель формирования АБД «Продукция России» - доведение информации о продукции до потребителей через оперативное обслуживание, электронные тематические каталоги и указатели технических условий».
В банке данных «Продукция России» представлена информация, которая включает:
• наименования и условные обозначения конкретной продукции (марки, типы, исполнения) конкретных отечественных изготовителей, выпускаемой по нормативным и техническим документам (ГОСТ, ГОСТ Р, ОСТ, СТО, ТУ, чертежи);
• наименования и условные обозначения ТУ и СТО на выпускаемую продукцию с указанием адреса держателя подлинника и даты введения в действие;
• наименование изготовителя конкретной продукции и его адрес, средства связи, код ОКПО;
• назначение и область применения конкретной продукции;
• основные потребительские характеристики конкретной продукции, представленные изготовителем в каталожном листе продукции;
• форма подтверждения соответствия конкретной продукции.
Однако формирование данной базы данных является лишь первым шагом на пути интеграции информационной инфраструктуры малого бизнеса. Далее необходимо, с учетом отечественного и зарубежного опыта, формирование интегрированных торговых площадок (Интернет-порталов) на территориальном и отраслевом принципе. Ключевые особенности таких торговых площадок, апробированные в мировой практике (такими компаниями, как ЕЬау.АНЬаЬа и др.) следующие: наличие развитой системы подсчета репутации контрагентов, основанной на интеграции отзывов поставщиков о клиентах и наоборот; интеграция с платежной системой; развитая система досудебного урегулирования споров. В России необходимо создание национальных торговых площадок малого бизнеса, действующих полностью в рамках отечественного законодательства и использующих национальные платежные системы, кроме того, интегрированных с отечественными информационными системами в области качества и безопасности продукции. В некоторых случаях подобные торговые площадки для малого бизнеса, включая индиви-
6 [Электронный ресурс] //Режим доступа: http://www.vniiki.ru/catalog/production.aspx
20
дуальных предпринимателей, могут быть созданы и без участия государства. Например, показательным является успех крупной торговой площадки индивидуальных предпринимателей «Ярмарка мастеров»7. Однако, данный пример характерен незначительными суммами трансакций и невысокой значимостью связанных с ними рисков для контрагентов. В настоящее время существует большое количество аналогичных торговых площадок класса В2В (контакты между фирмами) и В2С (контакты между фирмами и частными клиентами), однако для подавляющего большинства характерна высокая степень информационной асимметрии, отсутствие механизмов гарантирования сделок. Как показывает исследование, совершить радикальный прорыв в области информационной инфраструктуры малого бизнеса может только государственное участие в создании интегрированных порталов, сочетающих торговые площадки В2В и В2С с государственными информационными ресурсами о качестве и безопасности продукции, ее соответствии техническим регламентам и стандартам, а гак же рекламациям по ее качеству (информационная система СИНАТРА)8, имеющимися в распоряжении Госстандарта.
Схема взаимодействий такой интегрированной торгово-информационной системы представлена на рис. 8.
На указанном рисунке изображена упрощенная принципиальная схема взаимодействия, которая в реальности может быть значительно расширена. В частности, очень важным является интеграция в системы рейтингов малых предпринимателей на различных торговых площадках информации о случаях невыполнения ими договорных обязательств, поставках опасных либо не соответствующих стандартам качества товаров от судебных органов, экспертных организаций в области качества продукции, Роспотреб-надзора и т. д.
При этом непосредственные затраты государства на внедрение и поддержания государственной части указанных информационных систем (прежде всего, «СИНАТРА» и других информационных систем Росстандгрта) достаточно малы, при этом радикальное повышение транспарентности контрактации с малым бизнесом послужит мощнейшим импульсом к развитию предпринимательского потенциала России.
В заключении сформулированы обобщенные выводы и результаты, полученные в ходе исследования. Анализ глобальных и региональных трендов развития предпринимательских структур позволил уточнить роль и место инфраструктуры сетецентрических образований малого бизнеса в условиях современной экономики; на основе рассмотрения позитивных и негативных факторов предпринимательской активности были выявлены основные проблемы и сформулированы предложения по развитию малого бизнеса в Северо-Кавказском федеральном округе, включающих взаимодействие с государственными программами стимулирования инфраструктуры малого бизнеса. Разработанные теоретические положения по развитию независимого малого бизнеса, реализующего идеи «инклюзии» все возрастающего числа экономически активных и инициативных граждан на базе комплексного мезологистического подхода к управлению, понимаемого как единство отраслевого и территориального аспектов в управлении экономическими системами мезоуровня, ориентированного на динамическое управление потоками ресурсов в цепях создания ценности, совместное создание и эксплуатацию ключевых активов, использующих эффект масштаба, были доведены до конкретных предложений, позволяющих существенно повысить интенсивность развития малого предпринимательства,
7 Ярмарка мастеров [Электронный ресурс] /,' Режим доступа: http://www.livemaster.ru/
8 Информационная система «Опасные товары» [Электронный ресурс] // Режим доступа: http://sinatra-gost.rU/node/l
реализовать резервы человеческого капитала, и, тем самым, в конечном итоге повысить темпы экономического роста России и его стабильность.
РОССТАНДАРТ
ИС «Опасные товары» (СИНАТРА)
Потребитель С
ы
0 - заполнение автоматизированного банка данных «Продукция России» сведениями от производителей и Росстандарта
1 - запрос от покупателя по поводу определенной продукции в АБД «ПРодукция России»
2 - переадресация потребителя на релевантную торговую интернет-площадку
3,4- оплата товара через национальную систему платежей
5 - поставка товара
6 - сообщение потребителя о недоброкачественном товаре
7 - ретрансляция проверенных в системе Росстандарта сообщений о недоброкачественном товаре в АБД «Продукция России» и на торговые интернет-площадки с целью коррекции рейтинга производителя.
Рис. 8. Интеграция информационных и торговых порталов малого бизнеса
Ряд вопросов диссертационного исследования нашел отражение в следующих публикациях:
научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:
1. Туаева Т. А. Государственные меры стимулирования инфраструктурного обеспечения малого предпринимательства // научно - аналитический журнал «Инновации и инвестиции», 2014, № 12 (0,4). С.127-128.
2. Туаева Т. А. Факторы развития малого бизнеса и интерпретация мезо - логисти-стической системы. Вестник АГУ, 2014, № 4, (0,4).
3. Туаева Т. А. Предпосылки активизации использования предпринимательского потенциала населения России // Научно-аналитический журнал «Инновации и инвестиции», 2015. № 1 (0,4). С.56-58.
другие публикации:
4. Туаева Т. А., Домбровская О. А. Проблемы развития промышленной политики в современной России // РАН ВНЦ, Труды молодых ученых, Владикавказ, 2011, №1 (0,4/0,2). С. 46-52.
5. Туаева Т. А., Домбровская О. А. Прэблемы риска в экономической деятельности СКГМИ (ГТУ), Владикавказ, РАН ВНЦ Труды молодых ученых, 2011, № 3, 4 (0,4/0,2). С. 156-161.
6. Туаева Т. А., Домбровская О. А. Кризисные факторы, воздействующие на промышленную политику современной Россия СКГМИ (ГТУ), Сборник научных трудов, Владикавказ, 2013, (0,4/0,2). С. 5-10.
7. Туаева Т.А., Домбровская O.A. Перспективная системная реорганизация промышленной политики СКГМИ (ГТУ), Сборник научных трудов, Владикавказ, 2013, (0,4/0,2). С. 19-21.
8. Туаева Т. А., Гасинова М. В. Учет и контроль затрат на изготовление продукции, выполнение работ, оказание услуг в бюджетных учреждениях СКГМИ (ГТУ), Сборник научных трудов, Владикавказ, 2013, (0,4/0,2). С. 11-18.
9. Туаева Т.А., Домбровская O.A. Инвестиционная привлекательность российской экономики е-Журнал «Экономика и социум» 2014 г. №1(10) Сайт: http://www.iupr.ru (0,4/0,2).
10. Туаева Т. А., Домбровская О. А. Проблемы внедрения инноваций в российскую экономику е-Журнал «Экономика и социум» 2014 г. № 1(10) Сайт: http://www.iupr.ru (0,4/0,2).
11. Туаева Т. А. Некоторые аспекты состояние малого предпринимательства в СКФО на современном этапе. СКГМИ (ГГУ), Владикавказ, Труды молодых ученых, 2014, № 4 (0,4).С- с. 69-72.
12. Туаева Т.А. Методы совместного создания и управления ключевыми инфраструктурными активами в интересах малого бизнеса региона СКГМИ (ГТУ), Владикавказ, Труды молодых ученых, 2014, № 4 (0,4). С. 73-76.
Подписало в печать 19.03.2015. Формат 60 х !!4 '/,6. Бумага офсетная. Гарнитура "Тайме". Печать на ризографе. Усл.п.л. 1. Тираж 125 экз. Заказ № 72.
Северо-Кавказский горно-металлургический институт (государственный технологический университет). Изд-во "Терек".
Отпечатано в отделе оперативной полиграфии СК ГМИ (ГТУ). 362021, г. Владикавказ, ул. Николаева, 44.