Формирование инфраструктуры локального рынка продовольственных товаров тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Саталкина, Елена Владимировна
Место защиты
Оренбург
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Саталкина, Елена Владимировна

Введение.

1 Локальные рынки в системе региональной торговли продовольственными товарами.

1.1 Теоретические основы формирования локальных рынков продовольственных товаров.

1.2 Классификация локальных рынков продовольственных товаров и их инфраструктура.

1.3 Характеристика деятельности локальных рынков продовольственных товаров в зарубежной и отечественной практике.

2 Современное состояние и перспективы развития локального рынка продовольствия в Оренбургской области.

2.1 Опыт формирования локальных рынков в регионе.

2.2 Анализ современного состояния локального рынка продовольствия и основных факторов, влияющих на формирование его инфраструктуры в Оренбургской области.

2.3 Оценка деятельности локальных рынков продовольственных товаров в регионе.

2.4 Перспективы повышения эффективности функционирования локального рынка продовольствия.

3 Реализация основных направлений повышения эффективности деятельности оптовых продовольственных рынков.

3.1 Организация деятельности оптового продовольственного рынка, как элемента инфраструктуры локального рынка продовольственных товаров.Ю

3.2 Рекомендации по повышению эффективности деятельности оптового продовольственного рынка.

3.3 Оценка результатов внедренных рекомендаций по организации аукционов на локальном оптовом продовольственном рынке.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование инфраструктуры локального рынка продовольственных товаров"

В условиях рыночной экономики каждый субъект РФ является региональной экономической подсистемой, элементы которой взаимосвязаны и взаимозависимы. Одним из основных условий их эффективного функционирования и поступательного развития выступает сфера обращения товаров, работ и услуг в регионе.

При этом, из большого разнообразия трактовок такой экономической категории как региональный рынок, наиболее полной и корректной, на наш взгляд, является точка зрения Бутова В.И., Игнатова В.Г., Кетовой Н.П. В соответствии с определением, предложенным указанными авторами, региональный рынок — это «совокупность высоколокализованных социально-экономических процессов и отношений в сфере обращения, формируемых под влиянием особенностей спроса и предложения каждого территориально-административного образования, с учётом адекватных методов регулирования конъюнктуры рынка и принятия решений», то есть региональный рынок представляет собой целостную систему, состоящую из рыночных образований различного типа, в значительной степени имеющими локальный характер.

Вместе с тем, уделяя большое внимание развитию регионального рынка, в экономической литературе практически не освещается проблема функционирования локального рынка в целом, и локального рынка продовольственных товаров в частности. Это делает исследование признаков формирования и факторов, влияющих на развитие локального рынка актуальным.

Наряду с этим, необходимо изучение организованных рынков, как основных инфраструктурных элементов локального рынка, обеспечивающих эффективность его деятельности.

Общие проблемы теории и практики формирования и развития инфраструктуры рынка в целом и локального рынка в частности, исследовали ведущие отечественные ученые - Абалкин Л.И., Бутов В.И., Игнатов В.Г., Кетова Н.П., Романов А.Н., Даненбург В.П. Однако проблемы формирования инфраструктуры локального рынка продовольственных товаров в регионе изучены недостаточно. Некоторые аспекты раскрыты в работах: Орлова Л.Я., Федько В.П., Федько Н.Г., Узуна В.Я., Добросоцкого В.И., Серкова А.Ф., Тарасова В.И., Вершинина И.И., Демидова В.А. и других.

Потребность в решении теоретических и практических проблем, связанных с исследованием локального рынка продовольственных товаров, выявлением факторов, влияющих на его формирование и развитие, а также возможностей использования инфраструктуры рынка, обеспечивающей эффективность его функционирования, определила выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в научном обосновании и разработке рекомендаций по повышению экономической эффективности деятельности локальных рынков продовольственных товаров, выработке основных направлений развития их инфраструктуры, с учетом факторов определяющих особенности их функционирования в регионе.

В соответствии с поставленной целью исследования определены следующие задачи:

- определить факторы, влияющие на формирование и развитие локального рынка продовольственных товаров;

-выявить и проанализировать элементы инфраструктуры локального рынка продовольственных товаров; систематизировать подходы к организации деятельности организованных рынков в России на основе изучения опыта зарубежных стран,

- оценить современное состояние и перспективы развития инфраструктуры локального рынка продовольственных товаров в регионе;

-исследовать варианты организации аукционов и выявить возможности использования зарубежной практики в деятельности оптового продовольственного рынка;

-разработать систему показателей для оценки деятельности хозяйствующих субъектов, выступающих претендентами на участие в торгах, проводимых на оптовом продовольственном рынке;

- апробировать разработанные рекомендации на конкретных объектах.

Объектом исследования являются предприятия, составляющие инфраструктуру локального рынка продовольственных товаров региона, такие как оптовые продовольственные рынки, торговые комплексы и предприятия, осуществляющие производство и переработку сельскохозяйственной продукции и продуктов питания в Оренбургской области.

Предметом исследования являются теоретические и методические аспекты формирования инфраструктуры локального рынка продовольственных товаров и деятельность её составляющих в регионе.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные положения современной экономической науки, научные труды отечественных и зарубежных ученых различных школ и направлений, действующее российское законодательство, нормативные акты и другие официальные материалы. Решение поставленных задач осуществлялось автором на основе общих положений и принципов системного подхода с использованием общенаучных и специальных методов. Из основных методов, используемых автором, следует выделить методы логического анализа, сравнительной и экспертной оценки, корреляционный анализ, методы группировки и средних величин, анализ динамических рядов.

Исходным материалом для исследования послужили материалы Госкомстата РФ, управления Госторгинспекции Оренбургской области, комитета экономического развития Департамента АПК Оренбургской области, данные периодической печати. Кроме того, использовались результаты проведенного автором социологического мониторинга в городах Оренбургской области.

Научная новизна исследования. Наиболее существенные результаты, полученные автором, состоят в следующем:

-выявлен комплекс факторов, способствующих развитию локального рынка продовольственных товаров, включающий: наличие развитой инфраструктуры, резервов увеличения ёмкости рынка, межрегиональных связей; традиции производства и потребления товаров в регионе; геополитическое положение территории;

-определены характерные черты и целевые функции элемента инфраструктуры: оптовый продовольственный рынок, заключающиеся в аккумулировании значительных объемов и формировании большого ассортимента продовольственных товаров, наличии конкурентной системы ценообразования и широкого спектра предоставляемых услуг, организации многоканальной торговли. Реализация этих функций обеспечит усиление связей между элементами локального рынка для получения необходимых результатов на каждом иерархическом уровне управления им;

-обоснованы основные направления расширения сферы деятельности оптового продовольственного рынка; включающие наряду с традиционно применяемыми технологиями продаж: организацию аукционов, торговлю по заказам, торговлю с использованием вебтехнологий;

-предложена процедура проведения аукционных торгов, дополненная следующими операциями: на подготовительном этапе - квалификационным отбором претендентов, определением стоимости участия в аукционе на основе фактических затрат оптового предприятия на его проведение с учетом нормативного уровня рентабельности; на этапе проведения торгов скоропортящейся продукции - использованием «голландского» варианта;

-разработана не применявшаяся до настоящего времени методика проведения квалификационного отбора претендентов на участие в аукционных торгах, заключающаяся в авторском комбинировании показателей оценки их хозяйственной деятельности, основными из которых являются: коэффициент текущей ликвидности, коэффициент финансовой независимости и общая рентабельность.

Практическая значимость работы. Реализация результатов исследования дает возможность:

- расширить спектр услуг локального оптового продовольственного рынка и повысить эффективность его деятельности, при внедрении наряду с традиционными способами организации торговли прогрессивных технологий: аукционов, торговлю по заказам и реализацию крупных партий товаров с использованием вебтехнологий;

- обеспечить экономическую безопасность аукционных торгов, за счет применения уточненных критериев оценки эффективности деятельности претендентов на участие в торгах, в ходе подготовительного этапа их проведения;

- использовать пакет предложенных документов при проведении аукционов и оформлении их результатов;

- материалы данного исследования могут быть использованы при разработке концепции развития инфраструктуры товарного рынка исследуемого региона.

Апробация результатов исследования. Ряд предложений автора использованы при организации аукционных торгов в ОАО Межрегиональный оптовый продовольственный рынок «Евразия», в том числе при квалификационном отборе участников аукциона, проведении аукционных торгов, разработке методики расчета стоимости участия в торгах, форм положений об аукционе и квалификационной комиссии, договоров -соглашений на участие в торгах, покупку и продажу продукции.

Результаты данного исследования и разработанные на их основе рекомендации используются в практической деятельности ОАО Межрегиональный оптовый продовольственный рынок «Евразия». Основные положения диссертационного исследования доложены и обсуждены на двух Международных научных конференциях «Проблемы менеджмента и рынка» (г.Оренбург 2000, 2002 г.г.), на региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Оренбуржья (г.Оренбург 2000 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «ФОРУМ «Инновации — 2002» (г. Оренбург 2002 г.), на Межрегиональной научно-практической конференции «Традиции подготовки и актуальные проблемы деятельности торгово-экономических кадров в России: история, современное состояние, будущее» (г. Оренбург 2001 г.), на региональной научной конференции «Финансово-экономические проблемы деятельности организаций в современных условиях» (г. Оренбург 2002г.).

По материалам диссертационного исследования опубликовано 10 печатных работ, общим объемом 2,35 п.л.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения; работа изложена на 155 страницах машинописного текста, содержит 18 таблиц, 14 рисунков, список литературы включает 175 источников, приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Саталкина, Елена Владимировна

Результаты исследования обеспеченности Оренбургской области предприятиями и организациями рыночной инфраструктуры приведены в Приложении 6. По данным таблицы можно сделать вывод, что общий уровень обеспеченности предприятиями инфраструктуры увеличился. Их доля, в общем объеме предприятий возросла с 25,5% в 1996 году до 28,0% в 2002 году. В структуре предприятий, обслуживающих сферу обращения, преобладают предприятия торговли и общественного питания (более 72%), постепенно снижается количество снабженческих, сбытовых, заготовительных, финансово-кредитных и страховых организаций.

Для более точной оценки состояния инфраструктуры в Оренбургской области была определена обеспеченность населения региона предприятиями инфраструктуры, в расчете на 1000 человек. (Приложение 7) Проанализировав показатели представленные в таблице, был сделан вывод, что в среднем по России инфраструктурная обеспеченность выше, чем в исследуемой области, хотя по таким элементам как организации снабжения, сбыта и заготовки среднеобластной уровень превышает средний уровень сложившийся по России.

С целью оценки эффективности функционирующих в области и областном центре инфраструктурных составляющих, были проанализированы пропускная способность предприятий торговли, их плотность, а также численность работников (Приложение 8). По результатам проведенного исследования был сделан вывод, что при устойчивой тенденции увеличения предприятий торговли за пять последних лет в целом на 37%, их товарооборот возрастал более значительными темпами.

В настоящее время не разработана единая система относительных показателей характеризующих состояние инфраструктуры потребительского рынка региона. Предлагаемые различными авторами (Меркушевой JI.A., Орешеным В.П., Беляевским И.К., Чернок А., Рябцевым В.М., и др.) методики, часто основываются на эмпирических данных и экспертных оценках, что существенно осложняет проведение расчетов. В ходе диссертационного исследования были рассчитаны коэффициенты состояния инфраструктуры Оренбургской области. (Приложение 9) Анализ рассчитанных показателей позволяет сделать вывод, что в области существуют не используемые возможности инфраструктуры. Вместе с тем, сформировавшийся инфраструктурный комплекс не позволяет активно использовать имеющиеся возможности структурообразующих отраслей и сдерживает их развитие.

В настоящее время в области сложилась ситуация, при которой структуры, обслуживавшие сферу обращения продовольственных товаров, > «функционировавшие в дореформенное время»/167,с.230/, имеют достаточную j материально-техническую базу, но практически исключены из процесса I активной торговли. Основным видом их деятельности стало полное или " \ частичное предоставление имеющихся торговых и складских площадей в 1 аренду.

С другой стороны, наблюдается становление и динамичное развитие новых торговых структур, реально функционирующих на продовольственном рынке. Это подтверждается данными, представленными в таблице 3 и на рисунке 5.

Из таблицы видно, что структура организаций оптовой торговли за последние десять лет значительно изменилась. Так, в 1992 году в системе распределения продукции преобладали отделы рабочего снабжения (ОРС) ведущих предприятий области (64,6%), таких как Оренбурггазпром, Оренбургнефть, Министерства путей сообщения и т.п. Они обладали обширной инфраструктурой, необходимой для хранения и доставки крупных партий продовольственных товаров. С развитием рыночных отношений, эффективность ОРСов значительно снизилась, а существенные затраты на содержание стали одной из причин постепенного их сокращения. К концу 2002 Таблица 3 - Состав организованной торговли в разрезе хозяйствующих субъектов по Оренбургской области за 1992 - 2002 годы п/п Вид организации 1992 г. 1995 г. 1998 г. 2000 г. 2002 г. 2002 г. в % к 1992 г.

1. Оптовые базы 20 16 9 5 4 20,0

2. ОРСы 42 36 24 15 10 23,8

3. Торговые комплексы - - 1 2 4 .

4. Биржи 3 2 1 1 1 33,3

5. Оптовые продовольственные рынки - - 2 2 2

70,0% 60,0% 50,0% 40,0% 30,0% 20,0% 10,0% 0,0%

1 ' ■■■> "Vv^i.;.:-.;;.,.,:;.:.;-;.у.;.,. . '

5+S—

1 992г

1995г

1 998г

2000г

2002г

-•—Оптовые базы

ОРСы

Торговые комплексы v Биржи —ж—ОПР

Рисунок 5 - Структура реализации продовольственных товаров через организованные рынки в Оренбургской области за 1992 — 2002 годы года в области насчитывалось лишь 10 отделов рабочего снабжения или 23,8% от объема 1992 года, при этом отрицательная динамика сохраняется. Оптовые базы, также в своем большинстве имели ведомственную принадлежность и, за период с 1992 года по 2002 год, их количество в структуре оптовых организаций Оренбургской области снизилось с 30,8% до 20%. Биржевая торговля не получила широкого распространения на территории области. В 1992 году функционировало 3 биржи или 4,6%, а с 1998 года только одна.

Новыми элементами системы оптового распределения продукции в регионе стали торговые комплексы и оптовые продовольственные рынки, получившие свое развитие с 1997 года. Большинство из них не имеют собственных основных средств, а арендуют их, часто на краткосрочной основе. Это ограничивает возможности организаций оптовой торговли по использованию всего технологического арсенала и существенно сдерживает развитие материально-технической базы, поскольку отвлекает значительные объемы финансовых средств из оборота. По оценке специалистов Департамента АПК Оренбургской области, затраты на аренду площадей и оборудования в год составляют от 25% до 40% издержек обращения рассматриваемых организаций.

Объёмы оптовых партий сельскохозяйственной продукции и продовольствия (в процентном отношении к валовому объёму продаваемой продукции) реализованных на биржах, в торговых комплексах и оптовых продовольственных рынках в 2001 году, продемонстрированы на рис.6.

76%

4,40% 5,90% 1,80% 5,60%5'3^о0/О

Бнржа ИТКОренбург

МОПР Оренбургской обл. ПМОПР Евразия

ТК Максимум

Прочая реализация ТК Степной

Рисунок 6 - Структура реализации продовольствия в Оренбургской области за 2001 г.

По данным диаграммы видно, что значительная часть продукции агропромышленного комплекса (более 20%) в Оренбургской области реализуется посредством новых элементов инфраструктуры потребительского рынка.

Структура реализации продуктов питания через розничную сеть и посредством оптовых продовольственных рынков, в разрезе ассортиментного перечня приведена в Приложении 11.

Оптовые структуры области, включая торговые комплексы и оптовые рынки, формируя каналы товародвижения, в значительной мере, функционально ориентируются на прием, краткосрочное хранение и отпуск товаров, а также предоставления клиентам ограниченного перечня услуг.

В сложившихся условиях возникает проблема формирования необходимого уровня товарных запасов, создания соответствующих условий для хранения различных видов товарной продукции, функционирования информационных систем по приему и исполнению заказов клиентов, формирования торговых цепей, организации предпродажного сервиса./50/

Вместе с тем, негативным моментом в оценке общего состояния элементов инфраструктуры локального рынка продовольствия, организующих торговлю, является прогрессирующее старение их материально-технической базы, происходящее по двум причинам. Во-первых, отсутствие капиталовложений в ремонт и модернизацию зданий, сооружений, оборудования, во-вторых, интенсивная и неэффективная их эксплуатация в условиях краткосрочной аренды.

Таким образом, существуют две крупные проблемы, от своевременного решения которых в определенной степени зависит становление цивилизованного локального рынка продовольственных товаров и его системное развитие.

Система товародвижения Оренбургской области, посредством которой осуществляется реализация произведенной и импортированной сельскохозяйственной продукции представлена крупными, средними и мелкими оптовыми организациями, рынками, торговыми комплексами, биржей и сетью розничных магазинов.

В области 80% заготавливаемой продукции приходится на долю юридических и физических лиц, причиной этого являются низкие закупочные цены государства, не способные возместить производителям сельскохозяйственной продукции все издержки и сделать производство рентабельным. Хотя оптовая реализация продукция предпринимателям более выгодна, все же она осуществляется по ценам, намного ниже сложившихся на рынке. Это объясняется значительным влиянием, оказываемым локальным монополизмом заготовительных организаций, диктующих закупочные цены и не обеспечивающих своевременные расчеты с сельхозпроизводителями. Ими присваивается непропорциональная их расходам доля розничной цены за конечную продукцию АПК. По указанным причинам, заготовленная продукция прежде, чем попасть в розничную сеть или к конечному потребителю, проходит большое количество (по оценке специалистов от 3 до 8) посредников. В свою очередь, это многократно повышает её цену и, зачастую, отражается на качестве./5/

Вышеизложенное позволяет констатировать, что проведенные институциональные преобразования привели к противоречивым результатам. С одной стороны, сформировались основы многоукладной рыночной экономики в агропромышленном производстве и реализации продукции, устранено административное давление на товаропроизводителей при выборе направлений хозяйственной деятельности и каналов сбыта своих товаров. С другой стороны, ускоренная трансформация предприятий агропромышленного комплекса в отрыве от решения проблем структурной перестройки производства и системы распределения продукции, отсутствие рациональной аграрной политики, привели к нарастанию кризисных явлений в агропромышленном комплексе в целом и структуре товародвижения продовольственной продукции, в частности.

Решение указанных проблем невозможно без появления в структуре товародвижения области качественно нового канала распределения товаров и интеграции хозяйственной деятельности производителей и покупателей продовольственных товаров./102/

Элементом рыночной инфраструктуры, позволяющим реализовать основные направления структурных преобразований, а также объединить интересы торговых структур с производителями товара являются оптовые продовольственные рынки. Их следует рассматривать как комплексную, многофункциональную структурную единицу локального рынка продовольствия области, ориентированную на организацию оптовой торговли с учетом индивидуальных особенностей различных групп производителей, продавцов и покупателей./29/

Оптовые продовольственные рынки в условиях конкуренции с другими формами организованных рынков имеют преимущества и являются наиболее эффективной формой продвижения продовольственной продукции от производителя к потребителю. Это достигается посредством налаживания прямых связей с непосредственными производителями продовольственной продукции, путем заключения с ними долгосрочных взаимовыгодных договоров по предоставлению складских и торговых помещений, холодильных установок, транспортных средств и маркетинговых услуг. К преимуществам ОПР также относятся регулярность его работы, наличие развитой инфраструктуры, позволяющий быстро и квалифицированно подготовить товар к реализации, обеспечить соответствующие условия его хранения и доставку, предоставить места реализации продукции./158/

Таким образом, в современных условиях развития экономики и системы распределения продукции производимой предприятиями агропромышленного комплекса области, на наш взгляд, оптовые продовольственные рынки могут стать основным связующим звеном между производителями и покупателями, учитывающим региональную специфику производства товаров продовольственной группы и традиционные формы её распределения.

Поскольку, оптовые продовольственные рынки - часть «системы товародвижения, обеспечивающей продовольственную независимость»/46,с.23/ не только отдельно взятого Субъекта РФ, но и страны в целом, их успешному функционированию и динамичному развитию уделяется большое внимание со стороны государства.

Так, в настоящее время, в Оренбургской области принята концепция «Структурной перестройки и социально-экономического развития Оренбургской области», определившая основные направления и аграрную политику агропромышленного комплекса. Одна из целей указанной концепции удовлетворение потребности населения области в основных сельскохозяйственных продуктах за счет местного производства, защита местного товаропроизводителя и обеспечение поставок высококачественной продукции на внешний рынок. При этом для достижения обозначенной цели, наряду с созданием благоприятных условий для эффективной предпринимательской деятельности, предполагается развивать оптовые продовольственные рынки, что будет способствовать увеличению темпов интеграции сельхозпроизводителей с предприятиями, специализирующимися на переработке и реализации продукции./71/

Инфраструктура локального рынка продуктов питания включает в себя подсистему торговых посредников, обеспечивающих не только продвижение продукции к потребителю в данном регионе, но и способствующих налаживанию межрегиональных связей.

2.3 Оценка деятельности локальных рынков продовольственных товаров в регионе

Эффективное функционирование и развитие локального рынка продовольственных товаров в значительной степени зависит от взаимосвязанной системы организаций, обслуживающих потоки товаров, услуг, денежных средств и рабочей силы, перемещающихся в рыночном пространстве под воздействием рыночных стимулов. Подобные организации называются институтами инфраструктуры или инфраструктурой рыночного хозяйства.

Элементом инфраструктуры потребительского рынка, позволяющим своевременно при помощи рыночных инструментов регулировать и направлять товаропотоки являются организованные рынки, объединяющие интересы продавцов и покупателей. В условиях рыночных отношений «торговля превращается в сложную динамичную систему, функционирующую в рамках крупномасштабной, быстроменяющейся социально-экономической среды»./100, с.75/

Развитие торговли всеми видами товаров находится под воздействием совокупности факторов и условий, интегральный вектор направления которых придает ей как инфраструктурному элементу товарного рынка региональную или локальную направленность./150/

В настоящее время наиболее интенсивно развивающимся элементом системы распределения продовольствия (продукции) являются организованные рынки. На начало 2002 года в городе Оренбурге функционировало 24 рынка, 3 торговых комплекса, 1 межрегиональный оптовый рынок и 1 оптовый продовольственный рынок, из них 21 рынок является муниципальным, 8 частными. Специализация рынков различна, 23 рынка — универсальные, 2 рынка - автомобильные, на 2 рынках осуществляется реализация стройматериалов, на 1 - книг, 1 рынок - цветочный.

Общая площадь, муниципальных рынков, составляет 89561 кв.м., на которой располагается 3980 торговых мест. За 9 месяцев 2001 года сумма сборов, согласно утвержденных Постановлением Горсовета тарифов, составила свыше 21 миллиона рублей, при этом, лишь десятая часть от полученной суммы направлена на благоустройство и содержание рынков.

Немаловажное значение на современном этапе имеет социальная роль рынков, определяющаяся не только возможностью обеспечения жителей города и близлежащих районов продовольственными и промышленными товарами по приемлемым ценам, но и обеспечением рабочими местами населения города. На городских рынках, включая и частные, работает свыше 10 тысяч человек, что составляет около 7 % всего занятого населения.

Продовольственный рынок Оренбургской области обслуживают организации розничной и оптовой торговли, динамика их торговых оборотов представлена в таблице 4, которая составлена по данным комитета статистики Оренбургской области/145, с.11/.

Данные таблицы и рисунка свидетельствуют, что за исследуемый период доля розничной торговли на потребительском рынке продовольственных товаров в Оренбургской области значительно превышает долю оптовой торговли.

Заключение

На современном этапе развития экономических отношений в РФ, несмотря на то, что локальные рынки являются объективной реальностью и элементами регионального рынка, существует проблема теоретического обоснования данной экономической категории.

В ходе проведенного исследования были выявлены следующие признаки формирования локального рынка: территориальная принадлежность и ограниченность, тесно связанная с производством; товарная специализация; уровень цен и механизм их образования; рыночная конъюнктура; состав инфраструктуры; выполняемые функции; механизм спроса и предложения: свобода входа на рынок; состав агентов рынка; способы (формы) торговли; ёмкость рынка; малая звенность канала распределения.

Наряду с признаками, выделены факторы, влияющие на формирование и развитие локального рынка в регионе. Причем часть этих факторов являются универсальными, а другие присущи только локальным рынкам. К таким факторам отнесены: хозяйственная специализация региона и его геополитическое положение; традиции производства и потребления товаров в регионе.

Выявленные в ходе исследования признаки и факторы, влияющие на формирование и функционирование локального рынка, позволили сформулировать его определение.

Вместе с тем, было установлено, что локальные рынки могут дифференцироваться по различным признакам. В соответствии с целью данного исследования нами были выделены признаки назначения и объекта купли-продажи реализуемых на рынке товаров. Это позволило сформулировать определение локального рынка продовольственных товаров.

Систематизация общих и наиболее характерных признаков различных видов рынков, позволила выявить классификационные признаки локальных рынков продовольственных товаров. Они включают в себя методы торговли; зону обслуживания; товарную номенклатуру; сырьевую обеспеченность; характер реализуемых товаров; сроки хранения товарной продукции.

Эффективность деятельности локального рынка продовольственных товаров зависит от значительного количества факторов, одним из которых является состав и степень развития обслуживающей его инфраструктуры.

Одним из элементов инфраструктуры любого товарного рынка, в том числе и продовольственных товаров, являются организованные рынки, предоставляющие широкие возможности взаимодействия между продавцами и покупателями продукции.

В составе организованных рынков различают ярмарки, выставки, биржи, аукционы и оптовые продовольственные рынки. Систематизировав основные принципы и цели их деятельности, можно сделать вывод, что рынком, в наибольшей степени отвечающим определению локального рынка продовольственных товаров является оптовый продовольственный рынок, способствующий приближению поставщиков и покупателей продукции, а также сокращению при этом звенности товаропроводящего канала.

Обобщение зарубежного опыта функционирования локальных оптовых продовольственных рынков выявило, что их деятельность способствует установлению реальных национальных цен на продукты питания посредством государственного регулирования продовольственного рынка. „ - . .В. соответствии-- с . целью.диссертационной "работы, социальноэкономические предпосылки формирования продовольственного рынка рассмотрены с позиций исторических трансформаций и традиций деятельности организованных локальных рынков в Оренбургской области.

С позиции ретроспективы можно отметить четыре основных этапа в развитии локальных организованных рынков. На первом этапе происходило становление организованной торговли посредством развития меновых дворов. Второй этап характеризуется появлением специализации Оренбургской области на производстве продовольствия и, как следствие, формированием организованного локального рынка сельскохозяйственной продукции и продовольствия. Особенностью третьего этапа, является функционирование организованных рынков в условиях плановой экономики. Современный этап развития локальных рынков продовольственных товаров характеризуется появлением большого количества альтернативных экономических структур организующих его деятельность, одной их которых является аукцион.

Формирование и развитие данного элемента инфраструктуры локального продовольственного рынка целесообразно, поскольку значительную часть продукции, продаваемой на них, носят сезонный или скоропортящийся характер.

По результатам проведенного исследования вариантов организации аукционного торга, с учетом мирового и отечественного опыта, для реализации значительных партий скоропортящихся товаров наиболее рациональным является использование «голландского» типа аукциона, способствующего установлению более низкого уровня цен на предлагаемую продукцию.

Последнее было подтверждено экспериментально проведенным на рынке аукционом, где окончательная цена реализации практически по всем лотам была ниже первоначальной. В результате проведенного аукциона было продано 75 лотов, что составляет 92,6% выставляемого на торги объема. Всего по итогам аукционного торга было заключено 16 договоров на продажу товарной продукции на общую сумму 6447 тысяч рублей. Также приведенные данные свидетельствуют о стимулирующем эффекте, оказываемом на покупателей при проведении .торгов, основанных на снижении цены, поскольку данный вариант продаж психологически более приемлем. В то время, как на аукционе, в основу продаж которого положено увеличение цены по мере поступления предложений, цены могут возрастать неоправданно и превышать среднерыночный уровень на аналогичный товар в данном регионе. Это может оттолкнуть некоторых желающих принять участие в аукционе, что в свою очередь снизит объемы реализуемой на торгах продукции и количество заключаемых сделок.

Внедрения предлагаемой схемы организации процесса торговли в значительной степени зависят от оптимальности маркетинговой структуры оптового рынка, её гибкости и приспособляемости, поскольку характер, направление и способы достижения целей предприятия с течением времени могут изменяться.

В целях повышения эффективности функционирования локальных оптовых рынков продовольственных товаров предлагается:

1. Проводить на рынке аукционные торги по продаже продовольственной продукции, особенно скоропортящейся. При этом необходимо соблюдать следующие принципы:

- постоянный характер аукциона;

- доступность информации об условиях проведения торгов, составе участников, ассортименте предлагаемой продукции и уровне цен всем заинтересованным лицам;

- обеспечение равных возможностей участия в торгах производителям и поставщикам сельскохозяйственной продукции;

- значительный объем предлагаемого товара;

- допуск к торгам организаций, занимающихся производством и переработкой продукции АПК, а также оптовой торговлей, подавших заявку и прошедших квалификацию.

2. Применять адаптированную методику оценки основных результатов деятельности хозяйствующих субъектов, подавших заявку на участие в аукционных торгах. Это позволит своевременно определить не только реальное финансовое состояние предполагаемого участника, но и оценить его экономический потенциал. В целях всестороннего анализа основных финансово-экономических показателей, методикой предусматривается расчет восьми наиболее информативных коэффициентов. По результатам проведенных расчетов, каждому претенденту присваивается класс, характеризующий степень готовности предприятия участвовать в торгах. Предприятия, получившие третий класс, считаются не прошедшими квалификационный отбор и до торгов не допускаются. Осуществление указанной процедуры на подготовительном этапе организации аукциона будет способствовать предупреждению (предотвращению) заключения не обеспеченных товаром сделок и максимально обезопасит участников от продажи продукции неплатежеспособным агентам торгов. Кроме того, с психологической точки зрения, это увеличит степень доверия к операциям, совершаемым на оптовом продовольственном рынке, и привлечет новых клиентов, а как следствие, возрастут товарные и денежные потоки не только рынка, но и областного центра.

3. В целях оптимизации процесса торговли осуществляемой на локальном оптовом рынке посредством аукциона, рекомендуется при проведении торгов применять «голландский» вариант аукциона. Достижение обозначенной цели обеспечивается скоропортящимся характером товарного наполнения торгов и наибольшей выгодностью для покупателя, поскольку при прочих равных условиях предлагаемый способ проведения аукциона содействует установлению более низкого уровня цен.

4. В целях расширения сферы деятельности локального оптового продовольственного рынка, наряду с организацией аукционных торгов, рекомендуется внедрение позаказной системы торговли. Услуги по комплектации и доставке всего ассортимента продукции, предлагаемой на рынке, организациям, занимающимся оптовой реализацией продукции, функционирующих в регионе, в соответствии с заранее оформленными заказами, в настоящее время являются востребованными, поскольку позволяют покупателям значительно сократить затраты времени необходимого для приобретения всего объёма продукции, а также минимизировать транспортные расходы.

При такой организации оптовой торговли в районах области значительно снизятся цены на привозимую продукцию, а ассортиментный перечень реализуемых товаров увеличится и будет максимально приближен к ассортименту областного центра. Также в сторону увеличения изменится объем и скорость товарооборота, что повлечет рост налоговых отчислений, уплачиваемых оптовыми организациями.

5. На исследуемом локальном оптовом рынке продовольственных товаров, предлагается организационную структуру дополнить отделом маркетинга, что позволит привести её в соответствие с целями и задачами, стоящими перед предприятием, рационально организовать работу по исследованию конъюнктуры рынка, формированию объективной коммерческой информации, на основе мониторинга производимой и реализуемой продукции АПК, а также координировать работу по разработке и внедрению новых способов реализации продукции на оптовом рынке. Предлагаемая структура службы маркетинга включает в себя начальника отдела, менеджера по организации аукционов, менеджера по торговле через Интернет, менеджера по торговле по заказам и менеджера по рекламе.

6. Расчет стоимости участия в аукционных торгах рекомендуется проводить на основе фактических затрат производимых при организации аукциона и нормативного уровня рентабельности. Кроме того, по-нашему мнению, прибыльность от проведения открытых торгов может с течением времени, возрасти. Стоимость участия может быть снижена за счет увеличения количества участников аукциона. Предлагаемый порядок расчета стоимости участия в аукционных торгах регулирует экономические отношения локального оптового продовольственного рынка с его агентами.

Разработанные рекомендации могут быть использованы при проведении на локальном оптовом рынке продовольственных товаров открытых аукционных торгов на поставки сельскохозяйственной продукции и продуктов питания для военно-промышленного комплекса, в государственный резерв, учреждения здравоохранения и т.п. организации. Эффективность организации аукционов данного направления будет обеспечиваться рядом факторов. Во-первых, отработанным механизмом проведения торгов. Во-вторых, наличием необходимой инфраструктуры и компетентных специалистов. В-третьих, доверием предпринимателей к аукционам, организованным ка рынке.

Автореферат диссертации по теме "Формирование инфраструктуры локального рынка продовольственных товаров"

На правах рукописи

САТАЛКИНА ЕЛЕНА ВЛАДИМИРОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ИНФРАСТРУКТУРЫ ЛОКАЛЬНОГО РЫНКА ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ

(на материалах Оренбургской области)

Специальность: 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (5.Региональная экономика)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Оренбург - 2003

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет»

Научный руководитель: кандидат экономических наук,

доцент

Туякова Зауреш Серккалиевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор

Коваленко Галина Леонидовна

кандидат экономических наук Завьялов Михаил Николаевич

Ведущая организация: Санкт-Петербургский

государственный политехнический университет

Защита состоится «1» июля 2003 г. в 1400 часов на заседании диссертационного совета Д 212.181.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата экономических наук по специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет» по адресу: 460352, г. Оренбург, пр. Победы, 13, зал заседаний диссертационного совета, ауд. 6205.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Оренбургский Государственный Университет».

Автореферат разослан _ ЛОЛ_2003г.

Ученый секретарь диссертационного совета Аралбаева Ф.З.

хооь^.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Отечественная экономика в последнее десятилетие переживает период интенсивных и существенных перемен. Наряду со множеством положительных результатов проводимых реформ, таких как: преобразование форм собственности, формирование многоукладной экономики, становление кредитно-финансовой системы, возникают новые проблемы, от своевременного решения которых, зависит дальнейшее развитие экономики.

Одной из наиболее актуальных проблем в деятельности организаций является процесс реализации продукции, производимой ими, формирование каналов её распределения. Особую значимость этот процесс приобретает на рынке продовольствия, как правило, носящего локальный характер, ще значительная часть товарного наполнения представлена продукцией со строго ограниченным сроком хранения.

Эффективность деятельности локального рынка продовольственных товаров находится в прямой зависимости от степени развития обслуживающей его инфраструктуры, обеспечивающей оптимальное сочетание интересов продавцов и покупателей.

Степень разработанности проблемы. Общие проблемы теории и практики формирования и развития инфраструктуры рынка в целом и локального рынка в частности, исследовали ведущие отечественные ученые - Абалкин Л.И., Бутов В.И., Игнатов В.Г., Кетова Н.П., Романов А.Н., Даненбург В.ГГ.. Однако проблемы формирования инфраструктуры локального рынка продовольственных товаров в регионе изучены недостаточно. Некоторые аспекты раскрыты в работах: Орлова Л.Я., Федько В.П., Федько Н.Г., Узуна В .Я., Добросоцкого В.И., Серкова А.Ф., Тарасова В.И., Вершинина И.И., Демидова В.А. и других.

Потребность в решении теоретических и практических проблем, связанных с исследованием локального рынка продовольственных товаров, выявлением факторов, влияющих на его формирование и развитие, а также возможностей использования инфраструктуры рынка, обеспечивающей эффективность его функционирования, определила выбор темы диссертационного исследования.

Цель исследования состоит в научном обосновании и разработке рекомендаций по повышению экономической эффективности деятельности локальных рынков продовольственных товаров, выработке основных направлений развития их инфраструктуры, с учетом факторов определяющих особенности их функционирования в -национальная

БИБЛИОТЕКА С. Петербург

В соответствии с поставленной целью исследования определены следующие задачи:

- определить факторы, влияющие на формирование и развитие локального рынка продовольственных товаров;

- выявить и проанализировать элементы инфраструктуры локального рынка продовольственных товаров;

- систематизировать подходы к организации деятельности организованных рынков в России на основе изучения опыта зарубежных стран;

- оценить современное состояние и перспективы развития инфраструктуры локального рынка продовольственных товаров в регионе;

- исследовать варианты организации аукционов и выявить возможности использования зарубежной практики в деятельности оптового продовольственного рынка;

- разработать систему показателей для оценки деятельности хозяйствующих субъектов, выступающих претендентами на участие в торгах, проводимых на оптовом продовольственном рынке;

- апробировать разработанные рекомендации на конкретных объектах.

Объектом исследования являются предприятия, составляющие инфраструктуру локального рынка продовольственных товаров региона, такие как оптовые продовольственные рынки, торговые комплексы и предприятия, осуществляющие производство и переработку сельскохозяйственной продукции и продуктов питания в Оренбургской области.

Предметом исследования являются теоретические и методические аспекты формирования инфраструктуры локального рынка продовольственных товаров и деятельность её составляющих в регионе.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные положения современной экономической науки, научные труды отечественных и зарубежных ученых различных школ и направлений, действующее российское законодательство, нормативные акты и другие официальные материалы. Решение поставленных задач осуществлялось автором на основе общих положений и принципов системного подхода с использованием общенаучных и специальных методов.

Информационной базой исследования послужили материалы Госкомстата РФ, управления Госторгинспекции Оренбургской области, комитета экономического развития Департамента АПК Оренбургской области, данные периодической печати. Кроме того, использовались результаты проведенного автором социологического мониторинга в ropo-

дах Оренбургской области.

Наиболее существенные результаты, полученные автором и их научная новизна:

- выявлен комплекс факторов, способствующих развитию локального рынка продовольственных товаров, включающий: наличие развитой инфраструктуры, резервов увеличения ёмкости рынка, межрегиональных связей; традиции производства и потребления товаров в регионе; геополитическое положение территории;

- определены характерные черты и целевые функции элемента инфраструктуры: оптовый продовольственный рынок, заключающиеся в аккумулировании значительных объемов и формировании большого ассортимента продовольственных товаров, наличии конкурентной системы ценообразования и широкого спектра предоставляемых услуг, организации многоканальной торговли. Реализация этих функций обеспечит усиление связей между элементами локального рынка для получения необходимых результатов на каждом иерархическом уровне управления им;

- обоснованы основные направления расширения сферы деятельности оптового продовольственного рынка; включающие наряду с традиционно применяемыми технологиями продаж: организацию аукционов, торговлю по заказам, торговлю с использованием вебтехнологий;

- предложена процедура проведения аукционных торгов, дополненная следующими операциями: на подготовительном этапе - квалификационным отбором претендентов, определением стоимости участия в аукционе на основе фактических затрат оптового предприятия на его проведение с учетом нормативного уровня рентабельности; на этапе проведения торгов скоропортящейся продукции - использованием «голландского» варианта;

- разработана не применявшаяся до настоящего времени методика проведения квалификационного отбора претендентов на участие в аукционных торгах, заключающаяся в авторском комбинировании показателей оценки их хозяйственной деятельности, основными из которых являются: коэффициент текущей ликвидности, коэффициент финансовой независимости и общая рентабельность.

Основные положения, выносимые на защиту: уточненное понятие локального рынка; выявленные особенности оптового продовольственного рынка как элемента локального рынка в регионе;

цель, задачи и функции оптового продовольственного рынка в

условиях рыночного хозяйствования;

сформулированная процедура проведения аукционных торгов на локальном рынке;

методика проведения квалификационного отбора претендентов на участие в аукционных торгах;

- варианты выбора способа организации аукционных торгов скоропортящейся продукцией на оптовом продовольственном рынке.

Апробация и практическая значимость результатов исследования. Предложенные в работе решения сложных и важных задач в области формирования инфраструктуры локального рынка должны обеспечить повышение эффективности их деятельности в Оренбургской области, повысить конкурентоспособность предприятий на потребительском рынке. Результаты исследования могут найти практическое применение при организации деятельности оптовых продовольственных рынков, а также в организациях, специализирующихся на реализации крупных партий скоропортящейся продукции. Материалы данного исследования могут быть использованы при разработке концепции развития инфраструктуры товарного рынка исследуемого региона.

Результаты данного исследования и разработанные на их основе рекомендации используются в практической деятельности ОАО Межрегиональный оптовый продовольственный рынок «Евразия». Основные положения диссертационного исследования доложены и обсуждены на двух Международных научных конференциях «Проблемы менеджмента и рынка» (г.Оренбург 2000, 2002 г.г.), на региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Оренбуржья (г.Оренбург 2000 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «ФОРУМ «Инновации - 2002» (г. Оренбург 2002 г.), на Межрегиональной научно-практической конференции «Традиции подготовки и актуальные проблемы деятельности торгово-экономических кадров в России: история, современное состояние, будущее» (г. Оренбург 2001г.), на региональной научной конференции «Финансово-экономические проблемы деятельности организаций в современных условиях» (г. Оренбург 5002г.).

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 10 печатных работ, общим объемом 2,35 пл..

Структура и объем работы. Диссертация объемом 155 страниц основного текста состоит из введения, трех птав, заключения, списка использованной литературы, включающего 175 источников и приложений. В работе представлено 18 таблиц, 14 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрывается актуальность темы исследования, дастся общая характеристика и степень её изученности, сформулированы цель и задачи работы, новизна диссертации и её практическая значимость.

В первой главе «Локальные рынки в системе региональной торговли продовольственными товарами» раскрыты теоретические основы формирования локального рынка продовольственных товаров, выделены факторы, влияющие на его эффективное функционирование, представлен состав инфраструктуры локального рынка, обобщен опыт функционирования локальных оптовых продовольственных рынков за рубежом и в отечественной практике.

В ходе проведенного исследования были выявлены следующие признаки формирования локального рынка: территориальная принадлежность и ограниченность, тесно связанная с производством; товарная специализация; уровень цен и механизм их образования; рыночная конъюнктура; состав инфраструктуры; выполняемые функции; механизм спроса и предложения: свобода входа на рынок; состав агентов рынка; способы (формы) торговли; малая звенность канала распределения.

Наряду с признаками выделены факторы, влияющие на развитие локального рынка в регионе. В составе таких факторов выделены: хозяйственная специализация и геополитическое положение региона, ёмкость рынка, традиции производства и потребления товаров, наличие межрегиональных связей.

В работе уточнено понятие «локальный рынок», рассматриваемый как часть регионального рынка, в пределах которого осуществляется реализация конкретного товара или товаров одной товарной группы, связанных между собой определенными признаками, производящимися на территории конкретного региона, отражающих его геополитическое положение и хозяйственную специализацию, характеризующийся максимальной приближенностью производителя к потребителю. Его функционирование обеспечивается инфраструктурой, устойчивым механизмом ценообразования, зависящим от особенностей спроса и предложения участвующих агентов, свободой входа на рынок и учитывающимися изменениями рыночной конъюнктуры.

Эффективность деятельности локального рынка продовольственных товаров зависит от значительного количества факторов, одним из которых является состав и степень развития обслуживающей его инфраструктуры. Так, по данным исследований отечественных ученых, издержки

слабо развитой инфраструктуры эквивалентны дополнительному 30 процентному налогу на все коммерческие предприятия региона.

Элементами инфраструктуры локального рынка продовольственных товаров, предоставляющих широкие возможности взаимодействия между продавцами и покупателями продукции, являются ярмарки, выставки, биржи, аукционы и оптовые продовольственные рынки (ОПР). Характеристика основных параметров их деятельности представлена в таблице 1.

Таблица 1 - Характеристика элементов инфраструктуры локального рынка

Элемент инфраструктуры Характерные черты Выставки Ярмарки Биржи Аукционы Оптовые продовольственные рынки

1.Цель функционирования Распространение информации об организации и производимых ими товарах Распространение рекламной информации, установление деловых отношений между производителями и потребителями Реализация форвардных и фьючерсных контрастов Реализация крупных партий товаров Предоставление равных возможностей реализации крупных партий товаров

2. Периодичность проведения Периодически действующие Периодически действующие Постоянно действующие Периодически действующие Постоянно действующие

3. Предмет торговли Прсдоставле ние информации Реальные товары, заранее заказанные или произведенные в избытке Контракты на поставку товаров Крупные партии реального товара Крупные партии реального товара

4. Способ установления цены Цена не устанавливается Цена устанавливается продавцами самостоятельно Определяется путем свободной конкуренции участников торгов Определяется путем свободной конкуренции участников торгов Определяется в соответствии со спросом и предложением на продукцию в конкретном регионе

5. Характер торговых операций Торговые операции не осуществляются Сделки на реальный товар с немедленной поставкой Форвардные сделки; фьючерсные сделки Сделки на реальный товар с немедленной поставкой Сделки на реальный товар с немедленной поставкой

6. Стандартность реализуемого товара Стандарты не предусмотре ни Стандарты не предусмотрены Все товары обязательно стандартизированы Стандарты не предусмотрены Стандарты не предусмотрены

7. Доступность для участников Допускаются все желающие Допускаются все желающие Допускаются только аккредитованные на бирже агенты Допускаются только аккредитованные агента торгов Допускаются все желающие

В ходе проведенного исследования было установлено, что в рамках

локального рынка продовольственных товаров существует внутренняя неоднородность составляющих его инфраструктурных элементов. Все составляющие взаимосвязаны и, формируя каналы распределения продовольствия, обслуживают интересы различных групп товаропроизводителей и потребителей. Ведущая роль в инфраструктуре локального рынка продовольственных товаров принадлежит оптовым продовольственным рынкам, способствующим приближению поставщиков и покупателей продукции, а также сокращению при этом звенности товаропроводящего канала. Это достигается установлением прямых связей с непосредственными производителями продовольственной продукции путем заключения с ними долгосрочных взаимовыгодных договоров по предоставлению складских и торговых помещений, холодильных установок, транспортных средств и маркетинговых услуг. К преимуществам ОПР также относятся регулярность его работы, наличие развитой инфраструктуры, позволяющей быстро и квалифицированно подготовить товар к реализации, обеспечить соответствующие условия его хранения и доставку, предоставить места реализации продукции.

ОПР - это управляемый и регулируемый механизм товародвижения, функционирование которого обеспечивается инфраструктурой, способствующей четкой и бесперебойной деятельности оптового рынка.

Оптовый продовольственный рынок, являясь коммерческим предприятием, осуществляет организацию проведения операций по купле-продаже продовольствия в определенных местах и по установленным правилам, при этом рынок как юридическое лицо в торгах не участвует.

ОПР следует рассматривать как комплексную, многофункциональную инфраструктурную единицу локального рынка продовольствия региона, ориентированную на организацию оптовой торговли с учетом индивидуальных особенностей различных групп производителей, продавцов и покупателей.

Покупателями на оптовых рынках являются не конечные потребители, а торговые и перерабатывающие предприятия, закупочные организации, предприятия общественного питания, хранилища и т.д. Они выходят на рынок за конкретным товаром, который закупается крупными партиями на регулярной основе. Продажа осуществляется либо самим производителем, либо представляющим его интересы посредником.

Обобщение зарубежного опыта функционирования ОПР выявило, что как эффективный канал сбыта товаров, рынки являются неотъемлемой частью товародвижения развитых стран, где реализуется от 50% до 80% скоропортящейся продукции.

Наряду с зарубежной практикой были исследованы результаты деятельности отечественных рынков. На основании полученных данных, можно сделать вывод, что оптовые продовольственные рынки в РФ являются динамично развивающимися элементами инфраструктуры. По оценкам отечественных экономистов в результате деятельности ОПР наблюдается увеличение объема налоговых платежей в бюджеты всех уровней (от 2 млн. рублей в г. Новокузнецке до 12 млн. рублей в г. Волгограде), создание новых рабочих мест (в среднем одним рынком предлагается до 500 рабочих мест), снижение цен в розничной сети на товары продовольственной группы (от 10% в г. Кемерово и г. Новокузнецке, до 30% в г.Рязани).

Во второй главе «Современное состояние и перспективы развития локального рынка продовольствия в Оренбургской области» систематизирован исторический опыт формирования и функционирования локальных рынков продовольственных товаров в регионе, дана оценка современного состояния локального рынка продовольствия в Оренбургской области, проанализирована деятельность и проблемы функционирования организованных рынков, выявлены перспективы повышения эффективности деятельности локального рынка продовольственных товаров.

В соответствии с целью диссертационной работы, социально-экономические предпосылки формирования продовольственного рынка, рассмотрены с позиций исторических трансформаций и традиций деятельности организованных локальных рынков в Оренбургской области.

С позиции ретроспективы выделены четыре основных этапа в развитии локальных организованных рынков. На первом этапе (вторая половина 18 века - первая половина 19 века) происходило становление организованной торговли посредством развития меновых дворов. Второй этап (вторая половина 19 века - двадцатые годы 20 века) характеризуется появлением специализации Оренбургской области на производстве продовольствия и, как следствие, формированием организованного локального рынка сельскохозяйственной продукции и продовольствия. Особенностью третьего этапа, является функционирование организованных рынков в условиях плановой экономики. Современный этап развития локальных рынков продовольственных товаров, характеризуется появлением большого количества альтернативных экономических структур организующих его деятельность.

Система товародвижения области, посредством которой осуществляется реализация продовольственной продукции, представлена круп-

ными, средними и мелкими оптовыми организациями, рынками, торговыми комплексами, биржей и сетью розничных магазинов. Причем, торговые комплексы и оптовые продовольственные рынки, получившие свое развитие с 1997 года, являются новыми элементами инфраструктуры локального рынка продовольственных товаров в регионе.

Особенность организации деятельности подобных структур в России и в Оренбургской области в частности, заключается в том, что материально-технической базой их функционирования являются бывшие оптовые базы, овощехранилища или складские помещения, ранее используемые для производственных нужд. Последнее в наибольшей степени относится к торговым комплексам («Оренбург», «Максимум», «Степной»), общая площадь складов которых составляет 5,7% от аналогичной складской площади оптового продовольственного рынка «Евразия». Объем единовременного хранения продукции на ОПР в 17 раз превышает технические возможности торговых комплексов. Кроме того, лишь МОПР «Евразия» располагает хранилищами для картофеля, овощей и фруктов.

Анализ рассчитанных относительных показателей эффективности деятельности исследуемых объектов выявил, что по таким параметрам, как: объем товарооборота на 1 м2торговой площади, товарооборот в расчете на одно торговое место и одного арендатора, показатели МОПР «Евразия» существенно превосходят аналогичные данные торговых комплексов.

Таким образом, значительная часть инфраструктурных составляющих локального рынка региона, формируя каналы товародвижения, функционально ориентируются на прием, краткосрочное хранение и отпуск товаров, а также предоставление клиентам ограниченногоперечня услуг.

В то время как оптовый продовольственный рынок, являясь частью инфраструктуры, имеет потенциальные возможности для формирования необходимого уровня товарных запасов, создания соответствующих условий для хранения различных видов товарной продукции, функционирования информационных систем по приему и исполнению заказов клиентов, а также организации предпродажного сервиса.

С целью выявления перспектив развития ОПР проводился качественный анализ деятельности оптового продовольственного рынка «Евразия» в форме социологического мониторинга. ,

Значительная часть участвовавших в исследовании предприятий специализируется на выпуске хлебобулочных, мясных и макаронных изделий. Способы реализации произведенной продукции организаций, функционирующих в области и областном центре различны. Так, 54,7%

или 29 городских предприятий имеют собственную розничную сеть, тогда как этот показатель по области достигает лишь 10,3%, где основная часть продукции (51,3%) реализуется оптом, а 38,4% продается посредническим организациям. Необходимо отметить, что такой способ продажи продукции наименее распространен в городе Оренбурге (15,1%). Большая часть продукции, производимой в областном центре (64,1%) реализуется в розничных магазинах и на рынке (18,9%).

Предприятия, производящие продовольственную продукцию находящиеся в области (82,6%), зачастую не имеют собственной разветвленной розничной сети магазинов. Специфический характер производимой ими продукции и короткий срок реализации вызывают необходимость продавать её посредникам по бросовым ценам, не покрывающим затрат на производство или заниматься реализацией самостоятельно. Такая система распределения товарной продукции отрицательно сказывается как на производителе, так и на покупателе. Ведь в этом случае производитель получает минимум за свой труд, а покупатель приобретает продукцию, прошедшую через несколько посредников и как результат в несколько раз дороже. Большинству перерабатывающих предприятий (75,5%), находящихся в областном центре, приходится арендовать складские помещения, что в свою очередь увеличивает себестоимость продукции, а значит и уменьшает её конкурентоспособность.

Товарное наполнение на ОПР, в значительной степени зависит от объема продовольственной продукции производимой на территории региона, поэтому нами была исследована возможность увеличения объемов производства при условии её полной реализации. Результаты мониторинга приведены в таблице 2.

Таблица 2 - Возможности увеличения объемов производства продукции при условии полной её реализации (по результатам мониторинга)

Результаты мониторинга Удельный вес исследованных предприятий, производящих различные виды продукции (%)

молочная хлебобулочная макаронная мясная ликеро-водочная червовые культуры птицеводство газиров напитки

Возможно увеличение: -от10% до 40% 30,0 14,7 30,3 14,3 33,3 45,0 66,7 -

- от 40% до 80% 60,0 73,5 57,6 67,9 66,7 50,0 33,3 100

-от80% до 100% 10,0 11,8 12,1 17,8 5,0 -

Все опрошенные руководители отметили, что при гарантированном сбыте всей произведенной продукции могут увеличить объем производства. Проценты возможного увеличения различны и зависят в основном от специфики выпускаемой продукции, что свидетельствует о наличии в области резерва производства продовольственной продукции.

Целью проведенного обследования деловой (коммерческой) активности арендаторов торговых и складских помещений на МОПР «Евразия» являлось получение оперативных данных о краткосрочных экономических изменениях в деятельности арендаторов ОПР, их качественных характеристиках, а также выяснение их отношения к оптовому рынку, как к новому каналу в системе распределения продовольственной и скоропортящейся продукции на потребительском рынке Оренбуржья.

Анализ результатов мониторинга показал, что совокупность арендаторов по ассортименту реализуемой продукции крайне неоднородна. Так, средневзвешенное количество позиций в ассортименте по 53 арендаторам равно 163,4. При этом, 37,7% арендаторов реализуют небольшой ассортимент (до 50 видов) продукции, а 45,3% максимальный перечень товаров (свыше 250 наименований). Тот факт, что совокупность арендаторов по данному показателю имеет большой размах вариации, является положительным. Это свидетельствует о привлекательности деятельности на оптовом продовольственном рынке для различных категорий предпринимателей.

Опрос руководителей оптовых предприятий, арендующих торговые и складские помещения, позволил выявить следующие тенденции. Практически все оптовики специализируются на определенной группе товаров, при этом большая доля приходится на бакалейные изделия и плодоовощную продукцию (56,6% и 18,9% соответственно). Хранение реализуемой продукции 37 респондентов осуществляют в складских помещениях МОПР, а 16 организаций арендуют холодильники, в том числе глубокой заморозки для хранения мяса и рыбы. География поставщиков продукции обширна и включает в себя не только субъекты Российской Федерации, но и страны СНГ. Необходимо отметить и тенденцию снижения продаж продукции импортного производства по всем товарным группам, кроме овощей и фруктов.

Анализ результатов социологического мониторинга позволяет сделать следующие выводы:

- современная практика оптовой торговли в Оренбургской области характеризуется наличием альтернативных подходов к организации системы товародвижения, при этом наиболее оптимальной формой реа-

лизации скоропортящейся продукции являются оптовые продовольственные рынки;

- ОПР обеспечивая выход производителей на свободный немоно-полизированный рынок, позволяет сократить число посреднических организаций, участие которых в системе распределения продукции многократно увеличивает её стоимость;

- наличие свободных от застройки площадей на оптовом рынке делает возможным дальнейшее повышение экономической эффективности его деятельности, за счет создания и развития инфраструктуры;

- функционирование лаборатории качества товаров, синхронизация и стабилизация поставок сельскохозяйственной продукции, способствуют увеличению количества привлекаемых на рынок хозяйствующих субъектов;

- внедрение позаказной системы торговли позволит значительно увеличить объем продаж.

В третьей главе «Реализация основных направлений повышения эффективности деятельности оптовых продовольственных рынков» на основе исследования организации деятельности оптового продовольственного рынка как элемента инфраструктуры локального рынка продовольственных товаров, разработаны рекомендации по повышению эффективности его деятельности, а также оценены результаты от внедрения предложенных рекомендаций.

Значительная часть продукции, продаваемой на оптовых продовольственных рынках, носит сезонный или скоропортящейся характер. Реализация крупных оптовых партий такого товара крайне затруднительна по нескольким причинам. Во-первых, это сложный и затратный процесс хранения, во-вторых, существующий риск реализации товара по более низким, чем прогнозировалось ценам, из-за изменения рыночной конъюнктуры, путем завоза в регион аналогичного товара из других субъектов РФ. Поэтому структура рынка должна включать в себя механизм, который позволил бы производителям и оптовым продавцам реа-лизовывать свой товар быстро, в одном месте и по ценам, сложившимся в процессе конкуренции.

По результатам проведенного исследования вариантов организации аукционного торга и обобщения зарубежного и отечественного опытов для реализации значительных партий скоропортящихся товаров наиболее рациональным является использование «голландского» типа аукциона, предусматривающего постепенное снижение цены и способствующего установлению более низкого её уровня на предлагаемую продукцию.

Последнее было подтверждено при апробации разработанных рекомендаций по проведению аукционных торгов на МОПР «Евразия» в июле 2002 года. Окончательная цена по многим видам реализуемых товаров установилась ниже первоначальной. Уровни цен, сложившихся на аукционе по отдельным видам товаров в сравнении со средними закупочными и оптовыми ценами в регионе на момент проведения торгов представлены на рисунке 1.

Рисунок 1 - Уровни средних закупочных и оптовых цен, а также цен, сложившихся в процессе аукциона на МОПР «Евразия»

|всРВД**я аасупочяая ^иа яаукшвинаяцеиа передняя оптовая цена {

Реализация скоропортящейся продукции через аукцион, организуемый на оптовом продовольственном рынке выгодна, как покупателям, так и продавцам. Поскольку, позволяет продавцам товаров, представленным в значительной степени непосредственными производителями, реализовывать продукцию по ценам выше средних закупочных цен посредников, намеренно их занижающих. Покупатели, в свою очередь, получают возможность, во-первых, приобрести качественный товар в одном месте, что экономит время; во-вторых, по ценам, ниже средних оптовых цен, так как продавцами выступают производители продукции, а не оптовые посредники.

В результате проведенного аукциона было продано 75 лотов, что составляет 92,6% выставляемого на торги объема. Проведение аукциона основанного на снижении цены, оказывает стимулирующий эффект на покупателей и данный вариант продаж психологически является более предпочтительным. В то же время на аукционе - при увеличении цены по мере поступления предложений, цены могут возрастать неоправданно и превышать среднерыночный уровень на аналогичный товар, в данном регионе. Это может оттолкнуть некоторых желающих принять уча-

стие в аукционе, что, в свою очередь, снизит объемы реализуемой на торгах продукции и количество заключаемых сделок.

Организация аукциона на оптовом продовольственном рынке в совокупности с традиционно применяемыми технологиями, позволит не только увеличить объемы продаваемой на рынке продукции, привлечь на торги максимальное количество производителей и оптовых продавцов продовольственной продукции, расширив при этом их географию, но и существенно сократить сроки реализации. Последнее имеет решающее значение при продаже скоропортящихся товаров.

Предлагаемая схема организации процесса торговли, предусматривает использование аукционных торгов, как дополнительного, стимулирующего инструмента, способствующего формированию свободного, немонополизированного локального рынка продуктов питания на территории региона. Это достигается тем, что организатором аукциона выступает оптовый продовольственный рынок, который независим от агентов рынка, не имеет коммерческого интереса в реализации той или иной партии товара, а также в росте или снижении цен на конкретную продукцию.

В современных условиях развития отечественной экономики остро стоит проблема взаимных неплатежей, поэтому в целях защиты экономических интересов участников аукциона, как продавцов, так и покупателей, необходима методика оценки хозяйственной деятельности претендентов на участие в ийм.

Использование данной методики позволит решить ряд основных задач: сделать торги максимально безопасными, с точки зрения платежеспособности принимающих в них участие покупателей и обеспеченности товарной продукцией продавцов; повысить уровень доверия производителей сельскохозяйственной продукции и оптовых покупателей к организуемым на рынке аукционам; значительно расширить географию агентов рынка и участников аукциона за счет продажи товаров по образцам, хранящимся на складах продавцов.

Показатели, рекомендуемые для проведения оценки финансово-хозяйственной деятельности предприятий-претендентов на участие в аукционе на оптовом продовольственном рынке, а также алгоритм их расчета, шкала оценки класса показателей и предлагаемые значения степени их приоритетности приведены в таблице 3 .

Алгоритм оценки финансово-хозяйственной деятельности претендентов на участие в аукционе состоит из нескольких этапов.

На первом этапе, на основании данных бухгалтерского баланса и от-

Таблица 3 - Рекомендуемые показатели для оценки хозяйственной деятельности претендентов на участие в аукционных торгах

Показатели Алгоритм расчета 1 класс 2 класс 3 класс Степень приоритетности (%)

1. Коэффициент текущей ликвидности Оборотные активы/ Краткосрочные обязательства >2,0 2,0-1,5 1,5-1,0 20

2. Коэффициент финансовой независимости Собственные средства/ Валюта баланса >0,5 0,5-0,3 0,3-0,1 10

3. Коэффициент оборачиваемости мобильных средств Выручка от продажи/ Оборотные активы >5 5-3 3-1 10

4. Коэффициент оборачиваемости материальных средств Выручка от продажи/ Запасы >15 15-10 10-5 10

5. Коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности Выручка от продажи/ Дебиторская задолженность >10 10-7 7-4 10

6. Коэффициент оборачиваемости кредиторской задолженности Выручка от продажи/ Кредиторская задолженность >10 10-7 7-4 10

7. Рентабельность продаж Прибыль от продаж/ Выручка от продажи > 15 15-10 10-5 15

8. Общая рентабельность отчетного года Прибыль от обычной деятельности/ Выручка от продажи > 10 10 -8 8-5 15

чета о прибылях и убытках рассчитываются коэффициенты, рекомендуемые в таблице 3. На втором этапе, полученным показателям присваивается определенный класс, который затем взвешивается с учетом степени приоритетности соответствующего показателя. На заключительном этапе, производится расчет общего количества баллов по всей совокупности показателей. Для этого рекомендуется использовать формулу:

ВгИсМ, О)

ы\

где: 1} - общее количество баллов; а - количество показателей; с - класс показателя; ё - степень приоритетности показателя.

Класс организации-претендента на участие в аукционных торгах определяется исходя из общего количества баллов. При этом, к первому классу относятся хозяйствующие субъекты набравшие - 100-150 баллов, ко второму - 151-230 баллов, к третьему - 231-300 баллов. К участию в аукционе допускаются организации первого и второго класса.

В ходе подготовительного этапа аукционных торгов по предлагаемой методике было исследовано 32 предприятия-претендента. Квалификационной комиссией до участия в торгах допущено 21 предприятие, занимающееся производством и реализацией сельскохозяйственной продукции и продуктов питания, в том числе лишь двум предприя- ^ тиям (6,25%) был присвоен 1 класс, то есть возможность участия в торгах определяется, с точки зрения платеже- и конкурентоспособности, как стопроцентная. Наибольшая часть претендентов, 59,38% или 19 предприятий соответствовали 2 классу, что свидетельствует о присутствии риска при заключении сделок с данными фирмами. Кроме того, из общей совокупности подавших на конкурс заявок, 20 организаций, составляющих 62.5% от общего числа заявок, являются непосредственными производителями предлагаемой продукции, причем 16 предприятий - сельскохозяйственные производственные кооперативы, колхозы и сельхозартели.

В заключении представлены основные теоретические обоснования и практические рекомендации по рассматриваемой теме, вытекающие из результатов исследования.

Основные выводы и результаты исследования:

1. Факторами, оказывающими влияние на развитие локального рынка продовольственных товаров выступают: наличие развитой инфраструктуры и резервов увеличения ёмкости рынка, традиции производства и потребления товаров в регионе, геополитическое положение территории, наличие межрегиональных связей.

2. Оптовые продовольственные рынки, по своей экономической сущности, являясь предприятиями оптовой торговли и составляющими элементами инфраструктуры локального рынка, выполняют следующие функции: создают условия для осуществления оптовой реализации продукции в режиме ведения различных видов торгов; обеспечивают контроль за качеством реализуемых товаров и соблюдением действующих правил торговли; предоставляют агентам рынка необходимое торгово-техническое оборудование; обеспечивают работу инфраструктуры рынка и предоставляют продавцам и покупателям услуги социально-бытового характера; проводят мониторинг информации о состоянии спроса и пред-

ложений по реализации продовольственной продукции в регионе, и доводят её до клиентов оптового рынка.

3. Скоропортящийся характер товарного наполнения ОПР, необходимость создания специальных условий хранения, транспортировки, сортировки и упаковки продовольственной продукции обуславливают необходимость организации продаж аукционным способом, позволяющим реализовывать товар быстро, в одном месте, по ценам, сложившимся в процессе конкуренции. При проведении торгов рекомендуется применять «голландский» вариант аукциона, основанный на снижении первоначальной цены.

4. При организации аукциона, необходимо соблюдать следующие принципы: постоянный характер аукциона; доступность информации об условиях проведения торгов, составе участников, ассортименте предлагаемой продукции и уровне цен всем заинтересованным лицам; обеспечение равных возможностей участия в торгах производителям и поставщикам сельскохозяйственной и продовольственной продукции; значительный объем предлагаемого товара; допуск к торгам организаций, занимающихся производством продовольственной продукции, а также оптовой торговлей, подавших заявку и прошедших квалификационный отбор по предлагаемой методике.

5. Стоимость участия в аукционных торгах рекомендуется определять на основе фактических затрат оптового предприятия на их проведение с учетом нормативного уровня рентабельности.

6. Расширение сферы деятельности ОПР предлагается достичь путем внедрения наряду с организацией аукционных торгов, позаказной системы торговли. При такой организации оптовой торговли, в районах области значительно снизятся цены на привозимую продукцию, а ассортиментный перечень реализуемых товаров увеличится и будет максимально приближен к ассортименту областного центра.

7. При формировании оптовых продовольственных рынков рекомендуется в их организационной структуре предусматривать наличие отдела маркетинга, в обязанности которого входит исследование конъюнктуры рынка, формирование объективной коммерческой информации, на основе мониторинга производимой и реализуемой продовольственной продукции, а также координация работ по разработке и внедрению новых способов реализации продукции на оптовом рынке.

Основные положения диссертационной работы опубликованы в следующих статьях:

1. Оптовый продовольственный рынок в АПК// Информационный

листок Оренбургский ЦНТИ, № 50 -128-00, Оренбург, 2000 - 0,09 пл..

2. Роль оптовых продовольственных рынков в развитии агропромышленного комплекса // Сборник научных статен, посвященный 35-летию кафедры «Бухгалтерский учет и аудит» ОГАУ - Оренбург: ВНИИМС, 2000. - 0,13 п.л. (в соавторстве).

3. Особенности формирования и развития оптовых продовольственных рынков в международной практике и в России // Сборник трудов по материалам V Международной научной конференции: «Проблемы менеджмента и рынка» - Оренбург: Оренбургский государственный университет, 2000. - 0,19 п.л. (в соавторстве). V

4. Функционирование системы оптовых продовольственных рынков в развитых странах // Материалы 2 Межрегиональной научно-практической конференции посвященной 71 -й годовщине образования Московского государственного университета коммерции: «Традиции подготовки и актуальные проблемы деятельности торгово-экономических кадров в России: история, современное состояние, будущее» - Оренбург, ИПК ОГУ, 2001. - 0,25 пл. (в соавторстве).

5. Развитие оптовой торговли в Оренбургской области // Актуальные проблемы подготовки кадров для развития экономики Оренбуржья. Материалы всероссийской научно-практической конференции. - Оренбург: ИПК ОГУ, 2002. - 0,06 п.л. (в соавторстве).

6. Меновой двор: история и современность //Формирование рыночного хозяйства: теория и практика. Выпуск III. Сборник научных статей под редакцией проф. М.Г. Лапаевой. - Оренбург, ИПК ОГУ, 2001. - 0,22 п л..

7. Из опыта работы оптовых продовольственных рынков // Тезисы докладов региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Оренбуржья. - Оренбург: Изд-во Оренбургский государственный университет, 2000. - 0,06 пл..

8. Оптовые продовольственные рынки как новая форма оптовой торговли в Оренбургской области // Вестник ОГУ. - Оренбург: ИПК ОГУ, 2002. - № 4. - 0,88 пл. (в соавторстве).

9. Социологическое обследование необходимости функционирования оптового продовольственного рынка в Оренбургской области // Сборник трудов по материалам VII Международной научной конференции «Проблемы менеджмента и рынка» (социально-экономический аспект) - Оренбург: Оренбургский государственный университет,2002. - 0,19 пл. (в соавторстве).

10. Технология аукционных торгов на оптовых продовольственных рынках // Сборник трудов по материалам региональной научной конфе-

ренции «Финансово-экономические проблемы деятельности организаций в современных условиях». - Оренбург, ИПК ОГУ, 2002. - 0,28 п.л. (в соавторстве).

*

Издательство «Оренбургская губерния» Лицензия ЛР № 070332 460014, г. Оренбург, ул. Правды, 10.

Подписано в печать 30.05.2003. Формат 60x84 Бумага офсетная. Гарнитура ИшевКотап. Тираж 100 экз.

РНБ Русский фонд

2006-6 1703

13,: пз