Формирование и развитие инфраструктуры продовольственного рынка тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Джумабоев, Хуршед Кодирович
- Место защиты
- Душанбе
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Джумабоев, Хуршед Кодирович
3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ИНФРАСТРУКТУРЫ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО РЫНКА
§ 1.1.Сущность и структура инфраструктуры продовольственного рынка.
§ 1.2. Особенности формирования и развития инфраструктуры продовольственного рынка.
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ИНФРАСТРУКТУРЫ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО РЫНКА
§ 2.1. Состояние и тенденции развития продовольственного рынка в Республике Таджикистан.
§ 2.2. Анализ функционирования элементов инфраструктуры продовольственного рынка.
§ 2.3. Зарубежный опыт формирования инфраструктуры продовольственного рынка.
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ИНФРАСТРУКТУРЫ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО РЫНКА ТАДЖИКИСТАНА
§ 3.1. Совершенствование институциональных основ функционирования инфраструктуры продовольственного рынка.
§ 3.2. Развитие форм и методов государственного регулирования инфраструктуры продовольственного рынка.
§3.3. Совершенствование методов организации товарного обращения в продовольственном комплексе Таджикистана.
§ 3.4. Приоритетные направления совершенствования инфраструктуры продовольственного рынка.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование и развитие инфраструктуры продовольственного рынка"
Актуальность темы исследования. Функционирование рыночной экономики невозможно без формирования и развития институтов инфраструктуры. При этом рыночная инфраструктура в трансформационной экономике существенно отличается от аналогичной инфраструктуры в странах с развитой экономической системой. Кроме того, характер и закономерности ее становления принципиально отличны от подобных процессов в странах развитой экономики, где они проходили эволюционно, по мере накопления потребности в осуществлении определенных видов деятельности. В переходной экономике инфраструктура должна быть сформирована в относительно короткий период времени.
Ныне основой высокой конкурентоспособности предприятий и отраслЕей национальной экономики является не только реализация рациональных маркетинговых стратегий, но и постоянная работа над повышением эффективности организации инфраструктурных институтов. Это свидетельствует о возрастании роли рыночной инфраструктуры в обеспечении конкурентоспособности отечественных товаропроизводителей.
Между тем, не уделяется должного внимания развитию рыночной инфраструктуры. Известно, что важнейшим условием успешного функционирования товарного и, в частности, продовольственного рынка является формирование и развитие его инфраструктуры, создающей условия для поддержания необходимого соотношения спроса и предложения^ сокращения времени реализации товаров, ускорения оборота капиталов* снижения издержек товарообращения и цен, .формирования эффективной конкурентной среды. От уровня ее развития существенно. зависят условия функционирования продовольственного рынка, а также качество -и количество потребляемого населением продовольствия. : ' г
В настоящее время ввиду неразвитости рыночной инфраструктуры ^не обеспечивается эффективная связь между производителями и потребителями продовольствия. В ходе экономических реформ были нарушены процесс товародвижения и существовавшие между хозяйствующими партнерами взаимосвязи, увеличилось количество «ненужных» звеньев в процессе реализации товаров, возросли издержки, цены, количество нерациональных перевозок, бессистемно осуществляется торгово-посредническая деятельность.
Аграрная реформа в Республике Таджикистан осуществлялась в условиях глубокого кризиса экономики, который болезненно повлиял на все категории производителей. Вместо организованного производства и распределения возник стихийный рынок с его негативными сторонами. Меры по повышению эффективности и регулированию продовольственного сектора должны стать основой стабильного развития аграрной экономики страны и достижения продовольственной безопасности. Современная экономика республики характеризуется высокой степенью разбалансиро-ванности, увеличением разрыва связей между сырьевой базой и переработкой, между переработкой и торговлей за годы реформ. Одним из наиболее значимых факторов, обусловивших кризисные явления в процессе перехода к рыночной экономике, признана неадекватная условиям изменившейся внешней среды инфраструктура рынка.
Формирование и совершенствование рыночных институтов и рыночной инфраструктуры продовольственного комплекса страны является одним из основополагающих направлений для формирования цивилизованного национального рынка сельскохозяйственной и продовольственной продукции, а в перспективе - успешной интеграции в региональный и мировой рынок отраслей агропродовольственного комплекса. Повышение эффективности функционирования продовольственного комплекса приведет к улучшению экономического положения страны, повышению поступлений в бюджеты всех уровней, увеличению численности занятых, рациональному использованию земельно-водных ресурсов, улучшению социальной сферы агробизнеса. Иначе говоря, вложенные государством затраты на поддержку основополагающих институтов рыночной инфраструктуры очень! быстро могут компенсироваться в виде значительного повышения эффективности сельского хозяйства и стабилизации продовольственного рынка.
В настоящее время в Республике Таджикистан еще сохраняются негативные факторы, которые могут вызывать нестабильность агропромышленного производства, однако в различных сферах аграрной экономики уже обозначились и позитивные процессы: зародились элементы рыночной инфраструктуры, наметились структурные сдвиги в пользу эффективно хозяйствующих элементов, сокращаются число убыточных хозяйств. В сложившихся условиях становления рыночной экономики дальнейшее успешное функционирование продовольственного сектора республики во многом будет зависеть от участия предприятий и отдельных субъектов в рыночных отношениях, от степени развитости и эффективности функционирования тех рыночных структур, которые способны ускорить процесс интеграции производителя и потребителя.
Переход к наиболее значимым разработкам программ развития продовольственного комплекса, оглашенных Правительством страны, может произойти только на базе глубоких теоретических исследований сущности процессов, происходящих в агропродовольственном комплексе, с разработанными программами их практического приложения. Все сказанное позволяет отнести тему диссертации к числу обладающих высокой актуальностью.
Состояние изученности проблемы. Научному исследованию проблемы инфраструктуры товарных рынков посвящены труды как зарубежных, так и отечественных ученых. В них рассмотрены различные аспекты формирования и развития продовольственного рынка, особенности функционирования элементов инфраструктуры рынка, уточнена их роль в обеспечении стабильности аграрной экономики и достижёнию продовольственной безопасности. Так, исследования, отражающие проблемы развития и функционирования институтов инфраструктуры в сфере оптовой торговли, ведутся по следующим основным направлениям:
- общие проблемы рыночной инфраструктуры (R.Rosenstein-Rodan, U.Simonis, R.Iochimsen, Х.Зингер, А.Янгсон, JI.A. Ибрагимова, А.Н. Олейник, А.Смит, Д. Рикардо, В.П. Красовский, С.С. Носова и др.);
- функционирование инфраструктуры в отраслевом аспекте (И.Ф. Чернявский, Б.И.Пошкус, А.И.Алтухов, И.Ф.Черняев, Г.П.Солюс, А.Г. Милейковский, В.Ф.Стукач, Я.Т. Бронштейн, В.А. Прокофьева, Г.А. Калиев, В.М. Кошелев, П.М. Першукевич, А.С.Новоселов, С.Н.Хоботова, В.
A. Шумаев, В.П. Федько, Н.Г. Федько и др.);
- проблемы оптового продовольственного рынка (А.С.Байматов, Л.В.Балабанова, О.А.Виричев, Е.А.Голикова, М.З.Головатюк, Д.Л. Шур,
B.И.Добросоцкий, Ф.В.Тейлор, В.М.Даненбург, С.А.Каплина, В.А. Клюкач, В.К. Памбухчияц, А.П.Дашков и др.).
Изучением проблем формирования инфраструктуры также занимались зарубежные экономисты Х.Зингер, Р. Иохимсен, П. Розенштейн-Родан, П. Самуэльсон, А. Хиршман, А. Янгсон. Становление инфраструктуры рынка и последующего ее развития в рамках классического капитализма изучали такие зарубежные ученые, как Д. Норт, Р. Коуз, Оливер, И. Уильямсон и др.
Формирование и развитие институтов инфраструктуры рынка в условиях перехода к рыночной экономике рассматривали в своих работах российские экономисты Л.И. Абалкин, В.В. Радаев, А.В. Бузгалин, Б.Б. Иващенко и др.
Вопросы разработки теории и методологии анализа функционирования продовольственного комплекса в условиях рынка нашли отражение в трудах А.Анфиногентова, А.Апишева, И.Буробкина, Т. Заславской, В.Краснопивцева, Э.Крылатых, М.Семенова, А.Тамова, Г. Шмелева.
Впервые вопросы формирования и развития рыночной инфраструктуры, в том числе, сельскохозяйственного, были затронуты в трудах А. Болотова, А. Чаянова, Н. Кондратьева, А. Челинцева, - А. Фортунатова и др. Дальнейшее развитие эта проблема получила в работах Б.
Рунова, В. Назаренко, И. Михайленко, В. Кошелева. Отдельным элементам рыночной инфраструктуры посвящены труды В. Баутина, С. Валентея, А. Заславской, А. Керашева, В. Козлова, JI. Любошица, В. Милосердова, Н. Мордовченкова, Е. Мухановой, А. Новоселова, О. Пчелинцева, А. Хуажевой, В. Шумаева, Х.Н. Факирова, В. Федько, Н. Федько.
Степень изученности проблемы характеризуется тем, что крайне незначительное внимание в современных литературных источниках уделяется именно инфраструктуре продовольственного рынка.
В научной литературе теоретические аспекты развития и функционирования продовольственного рынка раскрыты в работах В:Д. Гончарова, В.И. Добросоцкого, А.В. Гордеева, А.И. Алтухова, Д.Ф. Вермеля, В. Агаева, Е.Ф. Злобина, О.Ф. Фетисовой, П.Д. Половинкина, П.М.Коновалова, С.У. Нуралиева, М. Эльдиева и др.
Вклад в развитие теории инфраструктуры в целом внесли К. Маркс, П. Розенштейн-Родан, Х.Зингер, В.И.Стаханов, В.Л.Феодоритов, В.А. Жамин, В.И. Красовский, В.П. Федько, Л.А.Ибрагимов и др. Вопросы, связанные с организацией инфраструктуры продовольственного рынка, в той или иной степени, поднимаются в трудах Ф.Е. Сулима, Е.Серовой, И.Ф. Хицкова, В.И. Добросоцкого, В.Н. Ануфриева, В.А.Слюкача и др.
В Таджикистане отдельные вопросы формирования и развития инфраструктуры рынка, роста эффективности функционирования инфраструктурного потенциала отдельных отраслей рассмотрены в работах И.А. Асророва, Х.Г. Гафурова, Р.К. Рахимова, Н.К.Каюмова, Х.У. Умарова, Д.С. Пириева, Х.А.Одинаева, Р. Р.Кудратова, А. А. Мадаминова, Х.Н: Факирова и др.
Вместе с тем, налицо назревшая потребность в решении теоретических и практических проблем, связанных с исследованием локального рынка продовольственных товаров, выявлением факторов, влияющих на его формирование и развитие, а также возможностей использования инфраструктуры рынка, обеспечивающей эффективность: его функционирования. В рамках исследуемой проблематики недостаточно изучены процессы становления, функционирования и развития инфраструктуры продовольственного рынка, проведенные исследования выявили необходимость формирования новых методологических и методических подходов к обозначенной проблеме. Актуальность и недостаточная изученность проблемы инфраструктурного обеспечения функционирования продовольственного рынка с учетом особенностей национальной экономики и продовольственной безопасности обусловили выбор темы, формулировку цели и задач исследования.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка и научное обоснование методических положений по формированию и совершенствованию инфраструктуры продовольственного рынка. Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:
• исследовать основные методологические подходы к анализу рыночной инфраструктуры и методы оценки уровня ее развития;
• выявить особенности функционирования и развития инфраструктуры продовольственного рынка;
• обобщить зарубежный опыт развития и регулирования инфраструктуры продовольственного рынка;
• выявить основные проблемы продовольственного рынка, препятствующих его развитию и эффективному функционированию;
• проанализировать современное состояние и тенденции развития продовольственного рынка в Республике Таджикистан;
• исследовать процессы формирования и развития инфраструктуры продовольственного рынка Республики Таджикистан;
• разработать и обосновать направления развития и формирования инфраструктуры продовольственного рынка;
• уточнить механизмы формирования и развития элементов инфраструктуры продовольственного рынка Республики Таджикистан;
• обосновать основные формы и механизмы регулирования развития инфраструктуры продовольственного комплекса;
• обосновать основные направления совершенствования инфраструктуры продовольственного рынка.
Объектом исследования является инфраструктура национального продовольственного рынка и организационно-экономические условия формирования и регулирования ее развития.
Предмет исследования — закономерности и тенденции развития инфраструктуры продовольственного рынка, методы, механизмы и направления его совершенствования.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужила философская концепция целостности, предполагающая рассмотрение продовольственного рынка и его инфраструктурного обеспечения как социально-экономического явления в единстве и взаимосвязи его элементов и происходящих в нем процессов. Данная концепция реализовывалась посредством анализа теоретических и эмпирических положений, изложенных в работах отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам развития инфраструктуры рынка, законодательных актах, программных документах и постановлениях правительства по формированию и развитию продовольственного рынка и его инфраструктуры.
В рамках общего системно-функционального подхода к анализу принципов формирования и развития инфраструктуры продовольственного рынка страны применялся комплекс общенаучных и экономических методов: экономико-статистический, функциональный, структурный, экспертных оценок, основы научного абстрагирования, дедукция и индукция, статистические методы, графических интерпретаций, анализа динамических рядов и другие методы научного исследования.
Информационно-эмпирической базой диссертационного исследования явились официальные статистические и аналитические материалы отчетности Госкомстата Республики Таджикистан, Министерства сельского хозяйства Республики Таджикистан, Министерства экономического развития и торговли Республики Таджикистан, монографические исследования отечественных и зарубежных ученых по рассматриваемой проблеме, республиканские и местные программы социально-экономического развития, а также первичные материалы, собранные и обработанные автором в ходе выполнения исследования.
Нормативно-правовую базу работы составляют законодательные и нормативные документы государственных органов Республики Таджикистан, регламентирующие ее социально-экономическое развитие.
Научная новизна диссертации состоит в разработке концепции и обосновании основных направлений формирования и развития инфраструктуры продовольственного рынка, совершенствовании механизма функционирования составляющих ее элементов с целью оптимизации товародвижения и обеспечения продовольственной безопасности страны. К основным результатам исследования, содержащим новизну, относятся следующие:
- уточнена экономическая сущность инфраструктуры продовольственного рынка, выражающаяся в системе организационно-экономических взаимосвязей между субъектами продовольственного рынка с целью оптимизации движения продовольственных товаров от производителя к потребителю;
- выделены особенности инфраструктуры продовольственного рынка как подсистемы агропродовольственного комплекса, вытекающие из характера сельскохозяйственного производства и определяющие уровень трансакционных издержек;
- обобщен зарубежный опыт формирования и функционирования инфраструктуры продовольственного рынка в странах с развитой экономикой и развивающихся стран, возможность использовании которого в отечественной практике тесно связана с усилением государственного регулирования процессами улучшения инфраструктурного обеспечения продовольственного рынка;
- дана оценка современного состояния и тенденции развития национального продовольственного рынка, определены особенности функционирования инфраструктуры продовольственного рынка РТ и ее структурных элементов;
- выделены основные принципы функционирования продовольственного рынка, заключающиеся в росте взаимозависимости экономических интересов субъектов продовольственного рынка и его инфраструктурного обеспечения. При этом государственное воздействие на продовольственный рынок должно носить протекционистский характер по отношению к сельскому хозяйству, а его мониторинг и прогнозирование - постоянный и упреждающий характер;
- сформулированы основные направления формирования и развития инфраструктуры продовольственного рынка Республики Таджикистан, включающие в себя поэтапную реализацию мероприятий по созданию гибкой, легко адаптируемой к динамике рыночной среды и восприимчивой к научно-техническому прогрессу системы инфраструктурной поддержки развития продовольственного комплекса;
- предложены концептуальные направления развития инфраструктуры продовольственного рынка, позволяющие поддерживать соотношение спроса и предложения, расширить масштабы рыночного оборота продовольствия за счет роста эффективности распределительной сети, оптимизации товаропотока и рационального использования инфраструктурного потенциала страны.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что результаты анализа проблем формирования и развития продовольственного рынка страны, рыночной инфраструктуры и ее отдельных элементов, представленные в диссертации, могут послужить основой для дальнейшего углубления исследований в данной области. Инфраструктура продовольственного рынка может выступить как фактор повышения эффективности управления развитием агропродовольственного сектора национальной экономики. Практическая значимость исследования заключается в том, что ряд его результатов может быть использован в структурах, отделах и службах центральных и местных органов власти при формировании программ экономического развития страны, а также в системе управления субъектами инфраструктуры продовольственного рынка.
Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования докладывались и обсуждались на теоретико-методологических семинарах кафедры менеджмента и маркетинга и налоги и налогообложения (2005-2009гг.), на научно- практических конференциях аспирантов, соискателей и докторантов Института экономики Таджикистана, Таджикского национального университета, на республиканских и внутривузовских научно-практических конференциях (Душанбе, 2006-2009гг.).
По результатам исследования опубликовано 7 работ общим объемом 3,0 п.л.
Объем и структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 135 источников. Основной текст диссертации изложен на 172 страницах машинописного текста, включающего 22 таблицы, 3 рисунков.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Джумабоев, Хуршед Кодирович
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ Проведенные автором исследования позволили придти к следующим основным выводам:
1. Инфраструктура продовольственного рынка как важный вид инфраструктуры рынка представляет собой организационно-экономическую систему взаимосвязей между сферами деятельности, организационными структурами, институтами, создающими общие условия для эффективного, динамичного товародвижения от производителя к покупателю в единстве с финансовыми, информационными и другими потоками. К основным функциям инфраструктуры относятся следующие: создание общих условий для товарооборота, позволяющего быстро реагировать на изменения конъюнктуры рынка; устойчивое поддержание взаимосвязей между субъектами рынка; обеспечение условий для сохранения необходимого качества и предотвращения потерь во всей цепочке товародвижения от продавца к покупателю; содействие в обеспечении конкурентоспособности посредством маркетингового обслуживания, конкурентоспособного менеджмента товарооборота; обеспечение взаимодействия с инфраструктурой государственного регулирования и поддержки процесса товародвижения и др.
2. Экономическая сущность инфраструктуры продовольственного рынка определяется еще и спецификой обслуживания особого объекта -продовольственного рынка. Эта специфика определяется, прежде всего, особенностями продовольственного рынка. Учитывая основы экономической сущности инфраструктуры продовольственного рынка, в работе предлагается следующее ее определение: инфраструктура продовольственного рынка - это система организационно-экономических отношений взаимосвязи между субъектами продовольственного рынка, ими и государством по обеспечению общих условий динамичного, устойчивого товародвижения от производителя продовольственных товаров к их потребителю в единстве с финансовыми, информационными и другими потоками.
3. Специфика национального продовольственного рынка и его инфраструктурного обслуживания состоит также в том, что эти взаимосвязанные системы представляют собой совокупность относительно самостоятельных продовольственных рынков и их инфраструктурных систем. Каждый продовольственный рынок и его инфраструктура отличаются своей спецификой, определяемой своеобразием социоприродохозяйственной среды, исторических, национальных традиций и привычек в потреблении продуктов питания, уровнем развития продовольственного рынка, его внешней среды, инфраструктуры, предпринимательства и т.д.
4. Для того, чтобы иметь в перспективе научно обоснованную систему инфраструктурного обеспечения продовольственного рынка, необходимо использовать следующие принципы ее формирования: научность, синхронность в формировании продовольственного рынка и его инфраструктуры, постепенность, многообразие моделей, обеспечение конкурентоспособности, взаимосвязи и взаимопроникновения инфраструктурного действия и движения продовольственных товаров, эффективность, программно-целевой подход, мотивационное обеспечение и др.
5. Современное состояние инфраструктуры продовольственного рынка страны, по мнению автора, далеко не соответствует потребностям не только проектируемым на перспективу объемам рыночного оборота, но и его сложившемуся уровню. С одной стороны, это выражается в отсутствие достаточных мощностей (складские помещения, торговые места в городской торговле и в системе потребкооперации, холодильные емкости на предприятиях переработки, некоторые виды спецавтотранспорта, погрузочное и разгрузочное оборудование и др.), а с другой, - остается крайне низкой эффективность использования остальных элементов инфраструктуры продовольственного рынка.
6. Проведенные исследования свидетельствуют о том, что устойчивое развитие отечественного продовольственного рынка не возможно без существенных изменений в деятельности снабженческо-сбытовых, финансовых, управленческих, кадровых подразделений и служб района; без инновационных решений, направленных на удовлетворение запросов потребителей в части ассортимента, качества, сроков реализации продукции. Назрела необходимость разработки эффективной организационно-функциональной модели инфраструктуры продовольственного рынка как части целевой рыночной инфраструктуры страны.
7. Формирование перспективной инфраструктуры продовольственного рынка, на устойчивое развитие которой существенное влияние могли бы оказать местные органы власти, в решающей мере связано с процессом становления организаций типа районных и областных производственно-коммерческих центров (ПКЦ). Районный ПКЦ целесообразно создавать в форме ОАО, в котором предусмотрено пропорционально-справедливое закрепление обыкновенных акций между производителями сельскохозяйственной продукции, администрацией района и перерабатывающими предприятиями.
8. Экономический механизм взаимодействия субъектов продовольственного рынка, включая интегрированные объединения, целесообразно строить на использовании: системы государственного квотирования реализации сельскохозяйственной продукции; на основе кредитных ресурсов, мобилизуемых администрациями районов и областей; системы приоритетов, обеспечиваемых доступом к аналитической и прогностической информации экономического, научно-технического, коммерческого и правового содержания; преимуществ кооперации, специализации и концентрации в организации хозяйственной деятельности, в том числе в процессе допродажной подготовки продукции, в выборе предпочтительных покупателей, продавцов, инвесторов; эффекта экономии издержек формирования резервов и запасов при одновременной локализации рисков и повышении устойчивости коммерческой деятельности; преимуществ согласования условий рыночного оборота, более полной реализации принципов добросовестной конкуренции; экономии от рационального размещения инвестиций в развитие инфраструктуры рынка.
9. Создание на базе существующих плодоовощных баз потребительской кооперации «Точикматлубот» систему оптовых продовольственных рынков, что позволить, с одной стороны, сэкономить денежные средства на их создание, а с другой, - эффективно использовать материально-техническую базу существующих объектов.
10. Эффективными механизмом распределения сельскохозяйственной и продовольственной продукции является создание в сельских районах сбытовые кооперативы при помощи которого происходит экономия индивидуальных издержек кооперирующихся производителей (издержек на хранения и реализацию продукции, транспортные и накладные расходы). При этом в деятельности сбытовых кооперативов должны быть включены следующие услуги: изучения рынка сбыта, заключение контрактов на продажу продукции, предпродажная подготовка (сортировка, мойка, расфасовка упаковка, хранение и транспортировка продукции).
11. Целесообразно создать информационно-маркетинговые центры при функционирующих в настоящее время продовольственных рынках с наделением им функции обеспечения оперативной информации обзорного и рекомендательного характера всем субъектом рынка через средств массовой информации, телевидения, радио и т.д. Эффективным способом получение информации о текущих ценах на рынке для конечного потребителя является создание на этих рынках табло с бегущей строкой. Для содействия продвижения на рынках продукции местных товаропроизводителей рекламными агентствами необходимо предоставить им лучшее рекламное время на телевидения, радио и т.д. что требует внести изменения в законе о рекламе.
12. Создать Агентства по регулированию продовольственного рынка и его инфраструктуры при Министерстве сельского хозяйства Республики Таджикистан.
13. Выделяемые государством финансовые ресурсы для закупки сельскохозяйственной и продовольственной продукции для спецпотребителей (силовые структуры, социальные упреждения) целесообразно нап-равить не только для разовых закупок товаров, но и выделить в виде авансовых платежей для проведения посевных работ сельскохозяйственными товаропроизводителям через специализированные кредитные структуры, После получения урожая этими структурами производится окончательный расчет за полученную продукцию.
14. В налоговом и таможенном законодательстве Республики Таджикистан в перечень освобождения сельскохозяйственной техники от НДС и таможенной пошлины включить также специализированную технику, холодильные оборудование, подъемно-транспортную технику, технологию по производство тары и упаковки. Для развития и расширения сферы лизинга необходимо, чтобы государственная лизинговая компания «Таджикагролизинг» предоставила возможность оплаты лизинговых услуг отечественным товаропроизводителям не только в денежной форме, но и натуральной, в т.ч. поставками сельскохозяйственной продукции на основе форвардных сделок.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и развитие инфраструктуры продовольственного рынка"
На правах рукописи Джумабоев Хуршед Кодирович
ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ИНФРАСТРУКТУРЫ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО РЫНКА
(на материалах Республики Таджикистан)
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным
хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами - АПК и сельское
хозяйство)
АВТОРЕФЕРАТ - 3 ЛЕК 2009
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Душанбе - 2009
003485464
Работа выполнена на кафедре «Менеджмента и маркетинга» Государственного образовательного учреждения Институт экономики Таджикистана.
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая
организация: Потребительская кооперация «Таджикматлубот»
Защита диссертации состоится » 2009 г.в
часов на заседании диссертационного Совета Д 050.005.01 при Институте экономики сельского хозяйства Таджикской Академии сельскохозяйственных наук по адресу:734049, г. Душанбе, улица Хаёти Нав, д. 306. Учёный совет ИЭСХ ТАСХН.
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке ИЭСХ ТАСХН.
Автореферат разослан « ^_» 2009 г.
- доктор экономических наук Одинаев Хаёт Абдулхакович
- доктор экономических наук Кудратов Рустам Рахматович
- кандидат экономических наук, доцент Баева Нодира Холмуродовна
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук
К. Файзуллоева
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Функционирование рыночной экономики невозможно без формирования и развития институтов инфраструктуры. При этом рыночная инфраструктура в трансформационной экономике существенно отличается от аналогичной инфраструктуры в странах с развитой экономической системой. Кроме того, характер и закономерности ее становления принципиально отличны от подобных процессов в странах изначально капиталистической ориентации, где они проходили эволюционно, по мере накопления потребности в осуществлении определенных видов деятельности. В трансформационной экономике инфраструктура должна быть сформирована в относительно короткий период времени.
Между тем, не уделяется должного внимания развитию рыночной инфраструктуры. Известно, что важнейшим условием успешного функционирования товарного и, в частности, продовольственного рынка является формирование; и развитие его инфраструктуры, создающей условия для поддержания необходимого соотношения спроса и предложения, сокращения времени реализации товаров, ускорения оборота капиталов, снижения издержек товарообращения и цен, формирования эффективной конкурентной среды. От уровня ее развития существенно зависят условия функционирования продовольственного рынка, а также качество и количество потребляемого населением продовольствия. |
В настоящее время ввиду неразвитости рыночной инфраструктуры не обеспечивается эффективная связь между производителями и потребителями продовольствия. В ходе экономических реформ были нарушены процесс товародвижения и существовавшие между хозяйствующими партнерами взаимосвязи, увеличилась количество «ненужных» звеньев в процессе реализации товаров, возросли издержки, цены, количество нерациональных перевозок, бессистемно осуществляется торгово-посредническая деятельность.
Аграрная реформа в Республике Таджикистан осуществлялась в условиях глубокого кризиса экономики, который болезненно повлиял на все категории производителей. Вместо организованного производства и распределения возник стихийный рынок с его негативными сторонами. Меры по повышению эффективности и регулированию продовольственного сектора должны стать основой стабильного развития аграрной экономики страны и достижении продовольственной безопасности. Современная экономика респуб-
лики характеризуется высокой степенью разбалансированности, увеличением разрыва связей между сырьевой базой и переработкой, между переработкой и торговлей за годы реформ. Одним из наиболее значимых факторов, обусловивших кризисные явления в процессе перехода к рыночной экономике, признана неадекватная условиям изменившейся внешней среды инфраструктура рынка.
Формирование; и совершенствование рыночных институтов и рыночной инфраструктуры продовольственного комплекса страны является одним из основополагающих направлений для формирования цивилизованного национального рынка сельскохозяйственной и продовольственной продукции, а в перспективе - успешной интеграции в региональный и мировой агропродовольственный рынок. Повышение эффективности функционирования продовольственного комплекса приведет к улучшению экономического положения страны, повышению поступлений в бюджеты всех уровней, увеличению численности занятых, рациональному использованию земельно-водных ресурсов, улучшению социального климата в сельской местности, развитию агробизнеса. Иначе говоря, вложенные государством затраты на поддержку развития основополагающих институтов рыночной инфраструктуры очень быстро могут компенсироваться в виде значительного повышения эффективности сельского хозяйства и ■ стабилизации продовольственного рынка. Все сказанное позволяет отнести тему диссертации к числу обладающих высокой актуальностью.
Степень разработанности проблемы. Научному исследованию проблемы инфраструктуры товарных рынков посвящены труды как зарубежных, так и отечественных ученых. В них рассмотрены различные аспекты формирования и развития продовольственного рынка, особенности функционирования элементов инфраструктуры рынка, уточнена их роль в обеспечении стабильности аграрной экономики и достижению продовольственной безопасности.
Вклад в развитие теории инфраструктуры в целом внесли К. Маркс, П. Розенштейн-Родан, Х.Зингер, В.И.Стаханов, В.Л.Феодоритов, В.А. Жамин, В.И. Красовский, В.П. Федько, Л.А.Ибрагимов и др. Вопросы, связанные с организацией инфраструктуры продовольственного рынка, в той или иной степени, поднимаются в трудах Ф.Е. Сулима, Е.Серовой, И.Ф. Хицкова, В.И. Добросоцкого, В.Н. Ануфриева, В.А.Слюкача и др.
В Таджикистане отдельные вопросы формирования и развития инфраструктуры рынка, роста эффективности функционирования инфраструктурного потенциала отдельных отраслей рассмотрены в работах И.А.Асророва, Х.Г.Гафурова, Р.К.Рахимова, Н.К.Ка-юмова, Х.У.Умарова, Д.С. Пириева, Х.А.Одинаева, Р.Р.Кудратова, А.А.Мадаминова, Х.Н. Факирова и др.
Вместе с тем, налицо назревшая потребность в решении теоретических и практических проблем, связанных с исследованием локального рынка продовольственных товаров, выявлением факторов, влияющих на его формирование и развитие, а также возможностей использования инфраструктуры рынка, обеспечивающие эффективность его функционирования. В рамках исследуемой проблематики недостаточно изучены процессы становления, функционирования и развития инфраструктуры продовольственного рынка, усиливается необходимость формирования новых методологических и методических подходов к обозначенной проблеме. Актуальность и недостаточная изученность проблемы, инфраструктурного обеспечения
функционирования продовольст!
енного рынка с учетом особенностей
национальной экономики и продовольственной безопасности обусловили выбор темы, формулировку цели и задач исследования.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка и научное обоснование методических положеввий по формированию и совершенствованию инфраструктуры продовольственного рынка. Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:
- исследовать основные методологические подходы к анализу рыночной инфраструктуры и методы оценки уровня ее развития;
- выявить осноЁные проблемы продовольственного рынка, препятствующих его развитию и функционированию, выделить особенности функционирования и развития инфраструктуры продовольственного рынка;
- обобщить зарубежный опыт развития и регулирования инфраструктуры продовольственного рынка;
- проанализировать современное состояние и тенденции развития продовольственного рынка, уровень его инфраструктурного обеспечения в Республике Таджикистан;
разработать и обосновать направления развития и формирования инфраструктуры продовольственного рынка;
- уточнить механизмы формирования и развития элементов
инфраструктуры продовольственного рынка Республики Таджикистан;
- обосновать основные формы и механизмы регулирования развития инфраструктуры продовольственного комплекса;
обосновать основные направления совершенствования инфраструктуры продовольственного рынка.
Объектом исследования является инфраструктура национального продовольственного рынка и организационно-экономические условия формирования и регулирования ее развития.
Предмет исследования - закономерности и тенденции развития инфраструктуры продовольственного рынка, методы, механизмы и направления его совершенствования.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужила философская концепция целостности, предполагающая рассмотрение продовольственного рынка и его инфраструктурного обеспечения как социально-экономического явления в единстве и взаимосвязи его элементов и происходящих в нем процессов. Данная концепция реализовывалась посредством анализа теоретических и эмпирических положений, изложенных в работах отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам развития инфраструктуры рынка, законодательных актах, ,' ■ программных документах и постановлениях правительства по формированию и развитию продовольственного рынка и его
инфраструктуры.
В рамках общего системно-функционального подхода к анализу принципов формирования и развития инфраструктуры продовольственного рынка страны применялся комплекс общенаучных и экономических методов: экономико-статистический, функциональный, структурный, экспертных оценок, основы научного абстрагирования, дедукция и индукция, статистические методы, графических интерпретаций, анализа динамических рядов и другие методы научного исследования.
ИнФормапионно-эмпирической базой диссертационного исследования явились официальные статистические и аналитические материалы Госкомстата Республики Таджикистан, Министерства сельского хозяйства и Министерства экономического развития и торговли Республики Таджикистан, монографические исследования отечественных, российских и зарубежных ученых по рассматриваемой проблеме, республиканские и местные программы социально-
6
экономического развития, а также первичные материалы, собранные и обработанные автором в ходе выполнения исследования.
Нормативно-правовую базу работы составляют законодательные и нормативные документы государственных органов Республики Таджикистан, регламентирующие ее социально-экономическое развитие.
Научная новизна диссертации состоит в разработке концепции и обосновании основных направлений формирования и развития инфраструктуры продовольственного рынка, совершенствовании механизма функционирования составляющих ее элементов с целью оптимизации товародвижения и обеспечения продовольственной безопасности страны. К основным результатам исследования, содержащим новизну, относятся следующие:
- уточнена экономическая | сущность инфраструктуры продовольственного рынка, выражающаяся в системе организационно-экономических взаимосвязей между субъектами продовольственного рынка с целью оптимизации движения продовольственных товаров от производителя к потребителю;
- выделены особенности инфраструктуры продовольственного рынка как подсистемы агропродовольственного комплекса, вытекающие из характера сельскохозяйственного производства и определяющие уровень трансакционных издержек;............
- обобщен зарубежный опыт формирования и функционирования инфраструктуры продовольственного рынка в странах с развитой экономикой и развивающихся стран, возможность использовании которой в отечественной практике тесно связана с усилением государственного регулирования процессами улучшения инфраструктурного обеспечения национального продовольственного рынка;
- дана оценка современного состояния и тенденции развития национального продовольственного рынка, определены особенности функционирования инфраструктуры продовольственного рынка РТ и ее структурных элементов;
- выделены основные принципы функционирования продовольственного рынка, заключающиеся в росте взаимозависимости экономических интересов субъектов продовольственного рынка и его инфраструктурного обеспечения. При этом государственное воздействие на продовольственный рынок должно носить протекционистский характер по отношению к сельскому хозяйству, а его мониторинг и прогнозирование - постоянный и упреждающий характер;
- сформулированы основные направления формирования и развития инфраструктуры продовольственного рынка Республики Таджикистан, включающие в себя поэтапную реализацию мероприятий по созданию гибкой, легко адаптируемой к динамике рыночной среды и восприимчивой к научно-техническому прогрессу системы инфраструктурной поддержки развития продовольственного комплекса;
- предложены концептуальные направления развития инфраструктуры продовольственного рынка, позволяющие поддерживать соотношение спроса и предложение, расширить масштабы рыночного оборота продовольствия за счет роста эффективности распределительной сети, оптимизации товаропотока и рационального использования инфраструктурного потенциала страны.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что результаты анализа проблем формирования и развития продовольственного рынка страны, рыночной инфраструктуры и ее отдельных элементов, представленные в диссертации, могут послужить основой для дальнейшего углубления исследований в данной области. Инфраструктура продовольственного рынка может выступить как фактор повышения эффективности управления развитием агропродовольственного сектора национальной экономики. Практическая значимость исследования заключается в том, что ряд его результатов могут быть использованы в структурах, отделах и службах центральных и местных органов власти при формировании программ экономического развития страны, в системе «Точикматлубот» («Таджик-потребсоюз»), государственного унитарного предприятия «Торговля и рынки г. Душанбе», «Нури Нав», а также в системе управления . субъектами инфраструктуры продовольственного рынка.
Материалы исследования могут быть использованы при изучении курсов «Экономики предприятий», «Государственное регулирование национальной экономики», а также при чтении спецкурсов по основам теории устойчивого развития и регулирования аграрной экономики в условиях рыночных отношений.
Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования докладывались и обсуждались на теоретико-методологических семинарах кафедры менеджмента и маркетинга и налоги и налогообложения (2005-2009 гг.), на научно- практических конференциях аспирантов,
соискателей и докторантов Института экономики Таджикистана, Таджикского национального университета, на республиканских и международных научно-практических конференциях (Душанбе, 20062009гг.)
По результатам исследования опубликовано 8 работ общим объемом более 3,0 п.л.
Объем и структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 135 источников. Основной текст диссертации изложен на 174 страницах машинописного текста, включающего 22 таблицы, 3 рисунков.
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, степень ее разработанности, сформулированы цель и основные задачи исследования, раскрывается научная новизна диссертационной работы, ее теоретическая и практическая значимость.
В первой главе «Теоретические аспекты формирования и развития инфраструктуры продовольственного рынка» раскрываются сущность, основные функции и принципы функционирования и развития инфраструктуры продовольственного рынка и его взаимосвязи с другими отраслями экономики, выявляются особенности развития инфраструктуры продовольственного рынка.
Продовольственный рынок выступает как один из важнейших замыкающих подкомплексов общественного производства и включает совокупность отраслей по обслуживанию производства и доведению сельскохозяйственной и продовольственной продукции до потребителей. В обеспечении решения этой задачи важное значение^ имеет инфраструктура продовольственного рынка, являющаяся связующим звеном между практически всеми отраслями агропромышленного комплекса и способствующая бесперебойному производству и продвижению сельскохозяйственной и продовольственной продукции до конечного потребителя, сопровождая ее на всех стадиях воспроизводственного процесса.
Необходимость первостепенного развития отраслей инфраструктуры, обеспечивающие сохранность и доступность продукции, вытекает из наличия пространственной рассредоточенности отраслей сельского хозяйства, необходимости учета различных и часто сложных природно-экологических условий, скоропортящийся хара-
ктер многих продовольственных продуктов, дальнейшее углубление разделение труда, с одной стороны, и усиление тенденций к интеграции отраслей инфраструктуры с производством, банковской и финансовой сферами, - с другой. В целом, состояние и динамики развития всего народнохозяйственного потенциала, уровень продовольственной безопасности государства и устойчивость социально-экономической обстановки в стране тесно связаны с формированием и развитием инфраструктуры продовольственного рынка.
Важнейшей задачей инфраструктуры продовольственного рынка является постепенное высвобождение сельскохозяйственных предприятий от выполнения функций по обслуживанию производства и сосредоточение усилий на основной производственной деятельности. Инфраструктура продовольственного рынка призвана создавать необходимые условия для наращивания объемов производства продуктов питания и улучшения качества основных видов сельскохозяйственной продукции, развития сельской местности.
Особенностью хозяйственной деятельности отраслей (предприятий) инфраструктуры является то, что результаты их деятельности нельзя резервировать или складировать, ибо оно проявляется в форме процесса перемещения, хранения, передачи информации и т.д. Тем не менее, не следует характеризовать инфраструктуру как вспомогательную и, тем более, как второстепенную сферу
По функциональному назначению в инфраструктуре продовольственного рынка можно выделить две главные сферы: сферу по обслуживанию непосредственно сельского хозяйства и сферу, которая обеспечивает продвижение конечной продукции до потребителя. В первую сферу включаются отрасли и предприятия по ремонту и техническому обслуживанию машин и оборудования, а также транспортные, мелиоративные, водоснабженческие организации, агрономическую, ветеринарную, информационную службу, систему материально-технического снабжения и электрификации. Вторая сфера состоит из организаций по заготовке, транспортировке, хранению продукции. Известно, что нормальное функционирование и развитие продовольственного рынка не может быть достигнуто без наличия достаточного количества емкостей по хранению и обеспечению производства тарой, другими упаковочными материалами. Сюда же можно отнести консалтинговые, инжиниринговые услуги и т.п.
Таким образом, инфраструктура продовольственного рынка - это сложная организационно-экономическая система, основными элементами которой являются отрасли финансово-кредитной сферы, маркетинговая, информационная и контрольная системы, а также специализированные компании, функционирующие в социально-экономической среде (рис. 1).
Во второй главе «Анализ состояния и тенденции развития инфраструктуры продовольственного рынка» дана оценка современного состояния и тенденции развития продовольственного рынка, выделены основные проблемы, препятствующие эффективному функционированию и развитию продовольственного рынка, проанализированы процессы формирования и развития основных элементов инфраструктуры продовольственного рынка, обобщен зарубежный опыт формирования и регулирования развития инфраструктурных отраслей, определена возможность его использования в агропродо-вольственном секторе Республики Таджикистан.
Современное состояние инфраструктуры продовольственного рынка далеко не соответствует потребностям не только проектируемым на перспективу объемам рыночного оборота, но и его сложившемуся уровню. Несмотря на наличие позитивных тенденций, наблюдаемых на продовольственном рынке (в частности, расширения ассортимента и ©бъема товарного предложения отечественными товаропроизводителями, улучшение качественных параметров сельскохозяйственной и продовольственной продукции и др.), развитие конкуренции сопровождается рядом негативных тенденций, проявляющихся в значительном росте объема реализованной продукции на неорганизованных рынках, крайне низкой эффективности системы государственного контроля на этих рынках, не дающей полной гарантии обеспечения качества и безопасности товаров, а также слабое развитие основных , элементов инфраструктуры продовольственного рынка. Последнее выражается как в наличии дефицита мощностей (складские помещения, торговые места в городской торговле и в системе потребкооперации, холодильные емкости на предприятиях переработки, некоторые виды спецтранспорта, погрузочное и разгрузочное оборудование и др.), так и в крайне низкой эффективности использования важнейших ресурсов инфраструктуры продовольственного рынка (табл.1).
Рис.1. Классификация отраслей инфраструктуры продовольственного рынка.
Система складских помещений и хранилища сельскохозяйственных и продовольственных товаров в республике характеризуется низким уровнем оснащенности, а в некоторых случаях и отсутствием современных торгово-складских и тароупаковочных оборудований и холодильных установок. Развитие розничной торговой сети в республике характеризуется широким видовым и типовым разнообразием предприятий, форм и методов розничной торговли. В настоящее время в республике функционирует свыше 3500 предприятий розничной торговли суммарной площадью 273,7тыс. кв2. Следует учитывать, что скоропортящийся характер многих продовольственных товаров определяет необходимость развития складского и холодильного хозяйства, рассчитанное не только на создание запасов
для текущего потребления, но и на сохранение всей массы потребительской стоимости.
Важнейшим элементом инфраструктуры продовольственного рынка является финансово-кредитная система, под которой понимается совокупность кредитно-финансовых отношений субъектов продовольственного производства, форм и методов кредитов и финансирования сельскохозяйственных товаропроизводителей, а также система кредитно-финансовых институтов, включая банковские учреждения, небанковские организации финансового посредничества (страховые, лизинговые, ипотечные и др.), осуществляющих кредитно-финансовое обеспечение производственных процессов в продовольственном секторе.
Таблица 1.
Развитие инфраструктуры продовольственного рынка
Республики Таджикистан
Элементы инфраструктуры Количество организаций (всего)
2002 г 1 2004 г 1 2007 г
Финансовые институты
Банки, из них оказывают лизинговые услуги 10/0 10/2 12/2
Лизинговые. компании _ 2
Аулитопгк-ие Липмм 11 10 24
Кпелитные пптпебкоппепятивы
Ппочик ппгятпании ппе постай тпппше кпрпит пз 107
Гтпяуплые к-пмпании '4 10 15
Товарный рынок
Товарные биржи 4 4 5
Пнабженчег.тсо-сбытовые тсоопепатилы 46 _ 13
Заготовительные ооганизации 4 6 8
Сфера услуг
Продовольственные и смешанные рынки 227 246 269 ,
Консалтинговые Аипмы 6 „ 2
Инжинитшнговые «Ъипмы _ _ _
ИнгЪппматтпннп-тгпнгл/тттятшгтныр гтгжбы 99 71 71
Рекламные, агентства 8 13 33
Источник: Расчёты произведены автором по материалам Комитета по статистике при Правительстве Таджикистан и Министерства сельского хозяйства Республики Таджикистан.
В работе обосновано, что кредитно-финансовая система продовольственного комплекса и механизмы ее реализации должны формироваться с максимальным учетом специфики аграрного сектора и особенностей кругооборота средств в отрасли, что может привести к специфическим формам организации финансов хозяй-
ствующих субъектов продовольственной сферы. Так, в течение года у последних образуется сезонный разрыв в сроках осуществления затрат и получения дохода, что порождает потребность в привлеченных, в том числе, заемных средствах. Специфика агропродовольственного сектора, его общенациональная значимость для экономики страны требуют повышения координирующей роли государства, и, прежде всего финансового регулирования на продовольстренных рынках через его агентов.
В работе отмечается, что процесс становления инфраструктуры трудно представить без коммерческих банков. Ныне в республике функционирует 98 кредитных организаций, не считая сети филиалов «Амонатбонка». За период с 2004-20,07 г. кредитным организациям было выделено 2487,3 млн. сомони, в т.ч. сельскому хозяйству - 205,7 млн. сомони, что составляет 8,3% от выданных кредитных сумм. В работе выявлены ряд факторов, сдерживающих развитие национальной системы сельскохозяйственного кредитования. Они' связаны с отсутствием взаимодействия между институтами, обеспечивающими финансирование и кредитование продовольственного сектора, а также утратой необходимой степени консолидации финансовых и денежных потоков в рамках многочисленных целевых программ и проектов, реализуемых рядом отечественных, зарубежных и совместных фондов.
В работе проанализировано состояние и перспективы развития страхового рынка. Так, собственный капитал 15 страховых компаний (из них 2 - государственные) в стране составил более 37,6 млн. сомони (10,9 млн. долл. США), где уставной капитал страховщиков составляет примерно 10,1 млн. сомони (или 2,9 млн. долл. США), удельный вес иностранного капитала в совокупном уставном капитале страховщиков достигает 49%. В результате анализа выявлено, что основной акцент делается на страховании урожая сельскохозяйственные культур - порядке расчета страховых сумм, страховых взносов, выплаты возмещений, компенсации части взносов сельскохозяйственным предприятием. Вопросы страхования рисков в других отраслях сельскохозяйственного производства практически не освещены. Выявлена тенденция сокращения объема уплаченных страховых взносов при росте удельного веса суммы страховых возмещений в общей сумме уплаченных страховых, взносов. Основная причина сложившейся ситуации заключается в отсутствие у
сельскохозяйственных предприятий свободных финансовых средств и условие оплаты страховых взносов.
В работе определены перспективы развития системы страхования в агропродовольственном секторе, связанные, прежде всего, с уменьшением (до 50%) доли страхового взноса, вносимого непосредственно страхователями (остальная часть взноса государства должно брать на себя), изменением условия и порядка оплаты страхового взноса сельскими товаропроизводителями. Более того, необходимо предусмотреть страховые взносы в тех денежных средствах, которые направляются на развитие сельского хозяйства от различных источников финансирования (бюджетные средства, фьючерсные контракты и т.д.) с тем, чтобы сельскохозяйственные товаропроизводители своевременно могли бы обеспечить отчисление страховых взносов.
Не менее важное значение имеет развитие системы оказания лизинговых услуг, направленных на улучшение материально-технической базы субъектов продовольственного рынка. Отмечается рост бюджетных ассигнований, выделяемых ГУЛ- «Таджикагроли-зинг», для закупки техники, оборудования и запасных частей при установлении единовременных авансовых выплат в размере 20% от установленной стоимости технических средств без каких-либо дополнительных платежей. Вместе с тем, необходимо совершенствовать механизм лизинговых выплат в направлении увеличения размера авансовых выплат и установлении более реальных сроков погашения остальной части суммы.
Важнейшим элементом инфраструктуры продовольственного рынка, связывающим производителей с потребителями, является информационная система. Уровень информированности участников) рынка о его состоянии и перспективах развития становится важнейшим условием его успешного функционирования.
Все это усиливает необходимость формирования информационного банка данных по товаропроизводителям, финансовым, материальным и информационным потокам, привлечь к формированию указанного банка статистические, таможенные органы и другие предприятия и учреждения, имеющие доступ к информационным ресурсам. Целесообразно создать информационно-маркетинговые центры при функционирующих в настоящие время продовольственных рынках и обеспечить субъектам рынка оперативной информации обзорного и рекомендательного характера через средств массовой
информации (телевидение, радио и т.д.). Эффективным способам получение информации о ценах на рынке для конечного потребителя является создание на этих рынках табло с бегущей строкой. Для содействия продвижение на рынках продукции местных товаропроизводителей рекламными агентствами необходимо предоставить им лучшее рекламное время на телевидение, радио и т.д.
В работе дана оценка состояния и тенденции развития инфраструктуры продовольственного рынка в зарубежных странах.
Анализ опыта стран-членов СНГ позволяет сделать вывод о том, что либерализация экономики в сельском хозяйстве, практическое отсутствие системы государственного регулирование рынка и его инфраструктурной составляющей за многие годы не привели к заметному росту эффективности отрасли. Если в этих странах, какая-то часть сельскохозяйственной продукции и считается конкурентоспособной на мировом рынке, то, как правило, речь идет о специфических видах продукции, распространенных лишь в этих странах, или такая конкурентоспособность достигается за счет мизерной оплаты сельскохозяйственных товаропроизводителей. Обобщение этого опыта свидетельствует о том, что главным фактором эффективности сельскохозяйственного производство все еще следует искать не в формах собственности или хозяйствования, а в росте уровня ресурсообеспеченности отрасли, улучшении технико-технологических аспектах производства и инфраструктурной обеспеченности.
В третьей главе «Основные направления совершенствования инфраструктуры продовольственного рынка Таджикистана» рассматриваются вопросы совершенствования институциональных основ функционирования инфраструктуры продовольственного рынка, обосновываются основные формы и методы государственною регулирования продовольственного рынка, предлагаются приоритетные направления совершенствования инфраструктуры продовольственного рынка.
При разработке основных направлений совЬршенствования инфраструктуры продовольственного рынка следует исходить из главной стратегической цели Республики Таджикистан в отношении продовольственного рынка, определяемый как закрепление позитивных тенденций развития продовольственного комплекса и выход на стабильные и устойчивые темпы роста с последующим созданием современной конкурентоспособной аграрной экономики.
Стратегические цели развития инфраструктуры продовольственного рынка заключаются в следующем:
- выработка системного подхода к управлению инфраструктурой продовольственного комплекса;
- оптимизация и стабилизация продовольственной ситуации в стране и в регионах, позволяющей обеспечить достижение баланса между объемами ввоза и вывоза продуктов питания, выравнивание спроса и предложения, сокращение сроков поставки продукции, прежде всего, скоропортящейся, улучшение качественных параметров сельскохозяйственной и продовольственной продукции путем осуществление комплекса контролирующих функций по качеству продукции и экологичности ее производства;
- снижение трансакционных издержек;
- формирование статистического и информационного блока по инфраструктурным элементам продовольственного комплекса;
- формирование и поддержка инноваций, внедряемых в систему продовольственной инфраструктуры;
- повышение конкурентоспособности продукции агропродово-льственного комплекса как внутри, так и за пределами страны;
- формирование благоприятного инвестиционного климата в республике;
- улучшение социального благосостояния населения.
С учетом вышесказанного, инфраструктурные элементы продовольственного комплекса призваны смягчить процесс перехода и адаптации к условиям рынка, выступив одновременно координирующим элементом между государством и бизнесом. Совокупный мультипликативный эффект взаимодействия и эффективного функционирования наиболее весомых для республики^ институтов рыночной инфраструктуры способен значительно повысить имидж страны, стимулировать развитие конкуренции с целью повышения конкурентоспособности продовольственной продукции, повлиять на увеличение инвестиционной привлекательности отрасли и республики в целом.
Таким образом, целью разработки механизма формирования и развития инфраструктуры продовольственного рынка является создание такой системы, которая обеспечит его устойчивое развитие на основе координации деятельности финансово-кредитных, научных, образовательных, информационных, рыночных и прочих структур
при соответствующей поддержки органов управления продовольственным комплексом.
В работе особое внимание уделено вопросам совершенствования методов и организации товарного обращения. Среди них наиболее важным с позиции экономической целесообразности является создание оптовых продовольственных рынков. Мировой опыт показывает, что создание оптовых продовольственных рынков представляет собой первый и необходимый этап перестройки и оптимизации каналов товародвижения. Оптовые продовольственные рынки существенно отличаются от тех, которые создаются коммерческими структурами соответствующей инфраструктурой, включающей в себя комплекс торговых, складских и вспомогательных и других служб. Так, система заготовок за короткий период должна обеспечить прием большого объема сельскохозяйственной продукции и, как правило, работает с перегрузкой. Дальнейшее их развитие возможно в направлении углубления их специализации, росте потенциальной емкости и территориальной рассредоточен-ности. Высокий уровень эффективности их работы тесно связано с параллельным функционированием товарных бирж, оптовых ярмарок, выставок и т.д.
Опыт западных стран свидетельствует о том, что особенно активный интерес к созданию оптовых продовольственных рынков проявляется местными властями, заинтересованными в улучшении жизни населения за счет упорядочения поступления в торговую сеть широкий ассортимент скоропортящейся сельскохозяйственной продукции под единой системы гарантированного контроля ее качества.
Рассматривая структуру и современные тенденции развития розничной торговли, опирающейся,' прежде всего, на соотношении магазинных и внемагазинных форм продажи товаров, автором сделан вывод о том, что более половины розничного товарооборота реализуется сегодня в республике на основе внемагазинных форм продаж, что ведет к расширению теневого сектора продовольственного рынка.
Наиболее сложными считаются проблемы финансирования сельского хозяйства, решение которых возможно несколькими способами. Во-первых, возрождение сельской кредитной кооперации. Разработанные основные положения и принципы функционирования сельских кредитных кооперативов могут и в нынешней ситуации
18 I
объединить и привлечь свободные средства сельского населения и обеспечить ссудами своих вкладчиков. Ссуды на первых порах могут нести потребительский характер, а в дальнейшем смогут удовлетворять и производственные нужды. Однако для того, чтобы кредитные кооперативы в Республике Таджикистан получили должного развития, необходимо создать благоприятное правовое поле и пересмотреть стратегию их функционирования.
Второй способ - создание при Министерстве сельского хозяйства постоянно действующей экспертно-инвестиционной группы, призванной осуществлять льготное кредитование и налогообложение прошедших конкурс товаропроизводителей. Третий способ - создание посреднического элемента рыночной инфраструктуры - Центра маркетинговой информации Республики Таджикистан, который помимо широкого перечня выполняемых, им функций, также выступал бы посредником между банком и сельским производителем. Данное направление, на наш взгляд, является наиболее перспективным.
Дальнейшее улучшение институциональных основ инфраструктурного обеспечения продовольственного рынка связано с необходимостью принятия Закона РТ «Об оптовых рынках в РТ», совершенствования порядка лицензирования и сертификации сельскохозяйственной и продовольствия продукции в направлении более полного учета производителей и потребителей продуктов питания, а также их соответствия установленным требованиям, а также разработкой «Комплексной программы развития инфраструктуры продовольственного рынка на период 2010-2015 гг.».
Учитывая вышеизложенное, автор считает целесообразным создание при Министерстве сельского хозяйства Республики Таджикистан Агентство по регулированию продовольственного рынка. Обладая широкими полномочиями, данное Агентство должно регулировать функционирование продовольственного рынка преимущественно экономическими методами. Одним из основных целей данного Агентство является изучение и оценка спроса и предложения на продовольственном рынке, обеспечение ценовой стабильности, поддержка отечественного производителя и инфраструктурное обеспечение продовольственного рынка. Регулируя развитие продовольственного рынка и его инфраструктуру, данное Агентство должно опираться на использование экономических
АГЕНТСТВО ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО РЫНКА
Рис.2. Цели и задачи Агентства по регулированию продовольственного рынка при Министерстве сельского хозяйства РТ
и информационных методов воздействия на участников продовольственного рынка (рис. 2).
Анализ продовольственного рынка за последние годы показал, что механизм рыночного саморегулирования не способен четко и эффективно работать в системе АПК в силу специфики самой отрасли (сезонный характер производства, зависимость от природно-климатических условий и т.д.).
Вместе с тем, государственное регулирование инфраструктуры продовольственного рынка выступает как необходимое условие организации (оптимизации) товародвижения и должно базироваться на принципах минимизации совокупных издержек товародвижения, гарантии рынка сбыта и удовлетворения потребностей покупателей. Более того, развитие и внедрение механизма государственного регулирования инфраструктуры продовольственного рынка непосредственно связано с использованием резервов экономии и более эффективного использования финансовых и всех других видов ресурсов. Особенно важно их значение на стыке отраслей, в том числе внутри продовольственного рынка: сельское хозяйство перерабатывающая промышленность - коммерческо-посредническое звено - транспорт - складское хозяйство.
Автор считает, что при обосновании методов и расширение масштабов государственного регулирования целесообразно следует исходить из следующих направлений совершенствования инфраструктуры продовольственного рынка:
1 .Развитие организаций, обеспечивающих постоянный мониторинг, как коммерческой ситуации, так и перспектив динамики изменения ресурсов продовольствия и сырья для его производства.
2. Существенное укрепление материально-технической базы хранения и переработки сельскохозяйственной продукции, сосредоточенной в собственности предпринимательских структур, аккумулирующих большую часть оптового и розничного товарооборота.
3.Повышение управляемости рынка продовольствия с использованием преимущественно экономических методов и рычагов воздействия на производителей и потребителей продовольствия в интересах населения страны и бюджета. При этом административное регулирование следует ограничить, в основном, регламентацией санитарных и других правил торговли, контролем способов калькуляции издержек обращения.
В работе на основе классификации и методологических принципов формирования инфраструктуры, предусматривающих системность и оптимальность принимаемых решений сформулированы основные направления развития инфраструктуры продовольственного рынка в Таджикистане, включающие:
- развитие оптово-посреднических организаций и складского хозяйства;
- информационное обеспечение продовольственного рынка;
- развитие товаро - упаковочной индустрии;
- развитие транспортного обслуживания продовольственного рынка;
кредитно-финансовое и организационное обеспечение продовольственного рынка;
нормативно-правовое обеспечение функционирования продовольственного рынка.
Для осуществления координации работ и контроля за реализацией вышеуказанных направлений развития инфраструктуры продовольственного рынка целесообразно создание Межведомственной комиссия по развитию инфраструктуры продовольственного рынка, в структуре создаваемого Агентство по регулированию продовольственного рынка при Министерстве сельского хозяйства Республики Таджикистан. При этом необходимо утвердить персональный состав Комиссии и положение о ней. В состав этой Комиссии должны войти представители министерств и ведомств, деятельность которых связана с функционированием инфраструктуры продовольственного рынка. В качестве членов с совещательным голосом на заседания комиссии могут быть приглашены руководители предпришй инфраструктуры, представители администраций районов. Это позволяет создать предпосылки непосредственного взаимодействия государственных органов с участниками рынка для получения информации, выработки совместных решений по развитию инфраструктуры, привлечению дополнительных финансовых ресурсов.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Проведенные автором исследования позволили придти к следующим основным выводам:
1. Инфраструктура продовольственного рынка как важный вид инфраструктуры рынка представляет собой организационно-экономическую систему взаимосвязей между сферами деятельности, организационными структурами, институтами, создающими общие
условия для эффективного, динамичного товародвижения от производителя к покупателю в единстве с финансовыми, информационными и другими потоками. К основным функциям инфраструктуры относятся следующие: создание общих условий для товарооборота, позволяющего быстро реагировать на изменения конъюнктуры рынка; устойчивое поддержание взаимосвязей между субъектами рынка; обеспечение условий для сохранения необходимого качества и предотвращения потерь во всей цепочке товародвижения от продавца к покупателю; содействие в обеспечении конкурентоспособности посредством маркетингового обслуживания, конкурентоспособного менеджмента товарооборота; обеспечение взаимодействия с инфраструктурой государственного регулирования и поддержки процесса товародвижения и др.
2. Современное состояние Инфраструктуры продовольственного рынка страны, по мнению автора, далеко не соответствует потребностям не только проектируемым на перспективу объемам рыночного оборота, но и его' сложившемуся уровню. С одной стороны, это выражается в отсутствие достаточных мощностей (складские помещения, торговые места в городской торговле и в системе потребкооперации, холодильные емкости на предприятиях переработки, некоторые виды спецавтотранспорта, погрузочное и разгрузочное оборудование и др.), а с другой, - остается крайне
сльзования остальных элементов даого рынка.
ания свидетельствуют о том, что устойчивое развитие отечественного продовольственного рынка не возможно без существенных изменений в деятельности снабженческо-сбытовых, финансовых, управленческих, кадровых подразделений и служб района; без инновационных решений, направленных на удовлетворение запросов потребителей в части ассортимента, качества, сроков реализации продукции. Назрела необходимость разработки эффективной организационно-функциональной модели инфраструктуры продовольственного рынка как части целевой рыночной инфраструктуры страны.
4. Создание на базе существующих плодоовощных баз потребительской кооперации «Точикматлубот» систему оптовых продовольственных рынков, что позволить, с одной стороны, сэкономить денежные средства на их создание, а с другой, -
низкой эффективность испс инфраструктуры продовольствен 3.Проведенные исследова
эффективно использовать материально-техническую базу существующих объектов.
5. Эффективным механизмом распределения сельскохозяйственной и продовольственной продукции является создание в сельских районах сбытовые кооперативы при помощи которого происходит экономия индивидуальных издержек кооперирующихся производителей (издержек на хранения и реализацию продукции, транспортные и накладные расходы). При этом в деятельности сбытовых кооперативов должны быть включены следующие услуги: изучения рынка сбыта, заключение контрактов на продажу продукции, предпродажная подготовка (сортировка, мойка, расфасовка упаковка, хранение и транспортировка продукции).
6. Целесообразно создать информационно-маркетинговые центры при функционирующих в настоящее время продовольственных рынках с наделением им функции обеспечения оперативной информации обзорного и рекомендательного характера всем субъектам рынка через средств массовой информации, телевидения, радио и т.д. Эффективным способом получение информации о текущих ценах на рынке для конечного потребителя является создание на этих рынках табло с бегущей строкой. Для содействия продвижения на рынках продукции местных товаропроизводителей рекламными агентствами необходимо предоставить им лучшее рекламное время на телевидения, радио и т.д. что требует внести изменения в законе о рекламе.
7. Создать Агентства по регулированию продовольственного рынка и его инфраструктуры при Министерстве сельского хозяйства Республики Таджикистан.
8. Выделяемые финансовые ресурсы государством для закупки сельскохозяйственной и продовольственной продукции для спецпотребителей (силовые структуры, социальные упреждения) целесообразно направить не только для разовых закупок товаров, но и выделить в виде авансовых платежей для проведения посевных работ сельскохозяйственными товаропроизводителям через специализированные кредитные структуры, После получения урожая этими структурами производится окончательный расчет за полученную продукцию.
9. В налоговом и таможенном законодательстве Республики Таджикистан . в перечень освобождения сельскохозяйственные технике от НДС и таможенной пошлины включить также
специализированную технику, холодильные оборудование, подъемно-транспортную технику, технологию по производство тары и упаковки. Для развития и расширения сферы лизинга необходимо, чтобы государственная лизинговая компания «Таджикагролизинг» "предоставила возможность оплаты лизинговых услуг отечественным товаропроизводителям не только в денежной форме, но и натуральной, в т.ч. поставками сельскохозяйственной продукции на основе форвардных сделок.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:
1. Пути оптимизации функционирования инфраструктуры продовольственного рынка//Сборник научных трудов Института экономики Таджикистана,- Душанбе, 2006. -Вып. 8. - Ч. 2. -3 с.
2. Инфраструктура рынка как фактор повышения продовольственного обеспечения населения/ЛВестник Таджикского государственного национального университета. Серия экономических
наук.- Душанбе, 2007. - 6(38). -3. Зарубежный опыт
[. 2. - 5с.
формирования рыночный инфраструктуры//Сборник научных трудов «Экономико-правовые факторы развития предпринимательства в Республики Таджикистан». -Душанбе, 2008,-5с.
4. Налоговый фактор развития инфраструктуры продовольственного рынка//Сборник научных трудов Института экономики Таджикистана. - Душанбе, 2008.- Вып. 10.- 4.1.- 4 с.
5. Проблемы государственного регулирования продовольственного рынка в Республике Таджикистан//Республиканская конференция молодых ученных и исследователей в честь года таджикского языка.- Душанбе: «Ирфон», 2008.- 7 с.
6. Состояние и тенденции развития продовольственного рынка в Республике Таджикистан//Вестник ТГНУ. Серия экономических наук. - Душанбе, 2008,- №7 (39). Ч. II. - 7 с.
7. Зарубежный опыт создание и функционирование Оптовых продовольственных рынков // Вестник Института экономики Таджикистана. - Душанбе, 2008,- Вып. 4,- 4 с.
8. Состояние и перспективы развития продовольственного рынка в Республике Таджикистан//Вестник . ТГНУ. Серия экономических наук. - Душанбе,'2008.- №>1 (45). Ч. Д. - 9 с.
Подписано к печати 03.11.2009г. Объем 1,0 п.л. Формат 60х84Д6 Бумага офсетная №9. Тираж 100 экз.Отпечатано в ___типографии ИЭТ г. Душанбе