Разработка методических подходов к формированию инвестиционной политики промышленного предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Осьмак, Виктория Васильевна
- Место защиты
- Королев
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Осьмак, Виктория Васильевна, Королев
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ «ФИНАНСОВО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ»
ОСЬМАК ВИКТОРИЯ ВАСИЛЬЕВНА
РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К ФОРМИРОВАНИЮ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)
На правах рукописи
04201363169
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель: д.э.н., профессор Санду И.С.
Королев - 2013
Оглавление
Введение....................................................................................................................3
Глава 1. Научно-теоретические аспекты формирования инвестиционной
политики промышленного предприятия и направления государственного
регулирования инвестиционной деятельности.................................................12
1.1. Экономическая природа инвестиций, их признаки, функции, классификация и значение в современных условиях экономических отношений........................12
1.2. Обоснование экономико-правового механизма и направлений государственного регулирования инвестиционной деятельности.......................32
1.3. Особенности привлечения иностранных инвестиционных ресурсов
на развитие промышленного предприятия.............................................................54
Глава 2. Методические подходы к формированию и оценке инвестиционной политики....................................................................................63
2.1. Оценка состояния и тенденций развития пищевой и перерабатывающей промышленности......................................................................................................63
2.2. Методические основы формирования концепции инвестиционной политики промышленного предприятия.................................................................75
2.3. Идентификация и оценка рисков инвестиционных проектов.......................87
2.4. Методика формирования инвестиционной политики промышленного
предприятия...............................................................................................................101
Глава 3. Основные направления формирования инвестиционной политики промышленного предприятия...........................................................113
3.1. Формирование системы показателей оценки эффективности инвестиционных проектов........................................................................................113
3.2. Методические походы к оценке инвестиционной привлекательности промышленного предприятия..................................................................................116
3.3. Методика оценки инвестиционной политики промышленного
предприятия...............................................................................................................122
Заключение...............................................................................................................140
Список использованной литературы..................................................................142
Приложения..............................................................................................................152
Введение
Актуальность темы исследования определяется необходимостью преобразования сферы регулирования и перспективного эффективного развития инвестиционной деятельности с целью реализации инвестиционной политики промышленных предприятий.
Происходящие в последнее время в России процессы стабилизации социально-экономического положения в немалой степени способствуют оздоровлению инвестиционного климата в стране. Улучшение ситуации на микроуровне способствует активизации структурных реформ в различных секторах экономики, в частности, в реальном секторе, что может обеспечить долгосрочный финансово-экономический рост. Для достижения желаемых положительных изменений в масштабе страны необходимо поэтапно и последовательно создавать условия по улучшению инвестиционного климата российской экономики (на макроуровне) и его основном функциональном объекте - промышленном предприятии (на микроуровне).
Важным фактором экономического роста страны (региона, отрасли, предприятия и др.), выхода из кризиса и стабилизации экономики являются инвестиции. При этом основной задачей управления вложением средств выступает повышение эффективности вложений в прогрессивные наукоемкие технологии, имеющие более высокий, по сравнению с другими видами вложений уровень отдачи. Кроме того вложения в прогрессивные наукоемкие технологии позволяют реализовать имеющийся значительный технический потенциал. Увеличение объемов инвестирования и эффективность использования имеющегося потенциала невозможны без государственных программ.
Следует отметить, что социально-экономическое развитие во многом зависит от четко сформулированной комплексной инвестиционной политики. Ее эффективность определяет прогресс общества. Успешность инвестиционной деятельности связана с выбором альтернативы: либо социально ориентированный научно-технологический прорыв в будущее, либо бесперспективная сырьевая ориентация страны. Прорыву может способствовать формирование системы методического
обеспечения инвестиционных процессов, объединяющей концепцию их реализации, инструменты и организационно-экономическую и законодательно-правовую базу.
Для реализации социально ориентированной инвестиционной политики предстоит выделить главные приоритеты финансовой и экономической стабилизации, перспективные направления развития реального сектора экономики на основе инновационной концепции.
В общем комплексе экономических проблем одно из центральных мест занимают проблемы повышения инвестиционной активности и оптимизации имеющихся инвестиций. Решить эти проблемы можно при условии определения соответствия инвестиций перспективным направлениям с учетом требований и особенностей развития производственной сферы как отдельного вида производства, отрасли, так и страны в целом.
К основным факторам негативно влияющим на состояние инвестиционной сферы относятся: отсутствие эффективного экономико-правового механизма государственного воздействия на инвестиционную деятельность, методов системного взаимодействия участников инвестиционного процесса на разных уровнях, а также целевого использования научных и экономических инструментов развития инвестиционной сферы деятельности и входящих в нее объектов.
В настоящее время законодательная база инвестиционной деятельности во многом несовершенна, так как инвестиционное законодательство не системно и не полно отражает современное состояние экономических отношений. Тормозящим фактором развития инвестиционной деятельности является отсутствие системы организационно-экономических мер по перспективному развитию инвестиционной деятельности на макро- и микроуровне в их взаимосвязи.
Степень разработанности темы исследования. В экономической литературе особое внимание уделяется изучению проблем развития инвестиционной сферы. Например, широко освещаются вопросы управления, финансирования, освоения на практике научных исследований и разработок, направленных на интенсификацию производственной деятельности, совершенствование форм организации и функционирования интегрированной системы «наука - техника - производство», долгосроч-
ное технико-экономическое развитие, привлечение иностранных инвестиций, оптимизацию портфеля инвестиций с учетом уровня рисков и т.п. Определенные усилия предприняты также по обобщению зарубежного опыта менеджмента инвестициями, механизма функционирования «рискового бизнеса», оценки технологических изменений при переходе к методам стратегического управления в условиях рыночной экономики. Все перечисленные аспекты в той или иной степени разработанности представлены в отечественной и зарубежной экономической и специальной литературе.
Среди российских ученых, занимавшихся исследованиями в области инвестиций и оценки их эффективности, Бланк И.А., Виленский П.Л., Декранов Б.М., Иванов Г.И., Конторович С.П., Лившиц В.Н., Масленникова O.A., Недосекин А.О., Нешитой A.C., Рябых Д.А., Санду И.С., Сухарев О.С., Удалов Н.П., а также ряд зарубежных ученых и специалистов, таких как Абель A.B., Ансофф И., Бирман Г., Гордон Дж., Дж. Кларк, Клиффорд Ф. Грей., Норткотт Д., Розенберг Джерри М., Х.Фримен, Шмидт Л.П., Й.Шумпетер, Эрик У. Ларсон и др.
Однако в научных трудах недостаточное внимание уделено определению и оценке инвестиционной привлекательности отрасли, отождествляемое многими учеными с инвестиционным климатом, а об инвестиционной привлекательности промышленного предприятия вообще не говорится. Предлагаемый, учеными, для оценки инвестиционной привлекательности отраслей экономики экспертный метод имеет множество недостатков. Кроме того, проблемы, связанные с формированием и реализацией методологических аспектов формирования и развития инвестиционной политики промышленных предприятий относительно новы, мало исследованы с точки зрения научного принципа системности, специфики функционирования и современных экономических условий хозяйствования. Отсутствие теоретических и методологических основ концептуального осмысления их разрешения с учетом условий современных рыночных отношений, является предпосылкой предлагаемого, в данной работе механизма отбора приоритетных показателей, позволяющих проводить оценку инвестиционной привлекательности промышленного предприятия, осуществлять оптимизацию инвестиционных проектов инновационной направленности с учетом факторов риска, неопределенности, ограниченности ресурсов,
имеющегося потенциала, перспективных направлений развития как самого предприятия, так и производства, отрасли, региона, страны в целом.
В настоящее время практически не разработаны: единые термины понятийного аппарата в области инвестирования; методические аспекты формирования инвестиционной политики и концепции ее реализации, направления повышения инвестиционной активности отечественных промышленных предприятий, методические подходы к оптимизации оценки и выбора приоритетных инвестиционно привлекательных проектов; система взаимодействия инвестиционной, инновационной и производственной сфер, как единой системы развития экономической системы, а также ряд других научно-теоретически и практически значимых аспектов.
Исследования ряда вышеперечисленных авторов часто носят узко профильный или обобщенный характер, не учитывающий ряд взаимосвязанных и взаимодополняемых принципов, факторов, подходов, направлений. Системные аналитические исследования и разработка методологических аспектов развития инвестиционной деятельности промышленных предприятий с учетом целенаправленного взаимодействия их с производственной сферой практически не проводились. В связи с этим автором данного диссертационного исследования было уделено значительное внимание вышеуказанным проблемам при использовании комплексного подхода и с учетом современных экономических условий и перспектив развития объекта исследования с последующей разработкой методических и рекомендательно-практических положений по проблеме диссертационного исследования.
Область исследования. Исследование проведено в рамках пунктов Паспорта специальности ВАК Минобрнауки РФ: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность) - п. 1.1.1 Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности; п.1.1.13 Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей и комплексов; п. 1.1.15. Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства; п. 1.1.16 Промышленная политика на макро- и микроуровне.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является разработка методических подходов к формированию инвестиционной политики промышленного предприятия с учетом отраслевых особенностей, специфики предмета исследования.
В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании последовательно решены следующие логически взаимосвязанные задачи:
- исследована экономическая природа инвестиций; определены их признаки, функции, значение в современных экономических условиях; разработана классификация инвестиций;
- системно исследованы специфика современного и спрогнозированы перспективы развития инвестиционного потенциала промышленных предприятий отраслей, производящих основные группы продуктов питания России, с учетом экономико-правовых аспектов, особенностей и направлений менеджмента инвестиционной деятельности, привлечения иностранных инвестиционных ресурсов;
- определены условия, факторы, направления повышения инвестиционной привлекательности и инновационной активности отечественных товаропроизводителей, а также система мер по их поддержке со стороны государства на основе действенного экономико-правового механизма и направлений регулирования;
- предложены научно-обоснованная модель и система показателей оценки эффективности инвестиционных проектов, учитывающих их инновационную направленность, особенности фактора времени, степени риска их реализации, потенциал предприятия и инвесторов;
- разработаны методические положения к формированию и оценке инвестиционной политики промышленного предприятия на основе системного подхода, комплекса оценочных показателей, модели оптимизации выбора инвестиционных проектов перспективного, инновационного развития производственной сферы;
- разработаны методические походы к оценке инвестиционной политики промышленного предприятия с учетом концепции его функционирования и инвестиционной привлекательности.
Объектом исследования являются инвестиционная политика промышленных предприятий отраслей, производящих основные группы продуктов питания.
Предметом исследования является совокупность экономических отношений, возникающих в процессе формирования и реализации инвестиционной политики на промышленных предприятиях.
Теоретической и методологической основой исследования послужили результаты работ отечественных и зарубежных исследователей, специалистов и практиков в области развития рыночных отношений, в том числе по проблематике повышения эффективности функционирования предприятий, исследования инвестиционной и инновационной их деятельности. При решении поставленных задач использованы принципы и методы: системного подхода; монографического анализа; экономико-статистического и информационного моделирования; инновационного менеджмента; сравнительного экономического анализа; экспертных оценок; методы группировок статистической обработки данных; графико-аналитические методы. В ходе диссертационного исследования изучена отечественная и зарубежная экономическая, специальная литература по исследованию объекта и предмета научного изыскания.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в научном обосновании, разработке научно-теоретических основ, комплекса методических подходов к формированию и реализации инвестиционной политики на промышленных предприятиях с учетом системного взаимодействия производственной, инвестиционной и инновационной сфер деятельности.
На защиту выносятся следующие, полученные лично автором, научные результаты, содержащие элементы новизны по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность):
- классифицированы виды инвестиций на основе уточненного понятийного аппарата и основных научно-теоретических положений, что позволяет системно подходить к решению вопросов формирования инвестиционной политики на промышленном предприятии, а также выявить и учесть факторы, влияющие на эффективность ее реализации;

Автореферат диссертации по теме "Разработка методических подходов к формированию инвестиционной политики промышленного предприятия"
На правах рукописи
ОСЬМАК ВИКТОРИЯ ВАСИЛЬЕВНА
РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К ФОРМИРОВАНИЮ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)
г 4 ОКТ 2013
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
005535536
Королев — 2013
005535536
Работа выполнена на кафедре управления Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Московской области «Финансово-технологическая академия».
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Санду Иван Степанович
Официальные оппоненты: Степанов Александр Аннаярович
доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой менеджмента и управления проектами ГБОУ ВПО «Московская государственная академия делового администрирования'
Погодина Татьяна Витальевна
доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры инвестиций и инноваций ФГБОУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Московский государственный
индустриальный университет»
Защита диссертации состоится 13 ноября 2013 года в 4^-00 часов на заседании диссертационного совета Д 800.030.01 при Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования Московской области «Финансово-технологическая академия» по адресу: 141070, Московская область, г. Королев, ул. Гагарина, д. 42, ауд. 113.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Московской области «Финансово-технологическая академия».
Автореферат размещен на сайте ВАК Министерства образования и науки РФ http://vk.ed.gov.ru «¿¿_» октября 2013 года.
Автореферат разослан « ^^» октября 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета Д 800.030.01, к.э.н.
С.В. Соколов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Происходящие в последнее время в России социально-экономические процессы влияют на изменение инвестиционного климата в стране. Улучшение ситуации на микроуровне способствует активизации структурных реформ в различных секторах экономики, в частности, в реальном секторе, что может обеспечить долгосрочный финансово-экономический рост. Для достижения желаемых положительных изменений в масштабе страны необходимо поэтапно и последовательно создавать условия по улучшению инвестиционного климата российской экономики (на макроуровне) и его основном функциональном объекте - промышленном предприятии (на микроуровне). При этом одной из ключевых проблем является повышение инвестиционной активности и оптимизация использования инвестиций, в том числе и иностранных. Решить эти проблемы можно при условии определения соответствия инвестиций перспективным направлениям инновационного развития производственной сферы.
К основным факторам, негативно влияющим на состояние инвестиционной сферы, относятся: отсутствие эффективного экономико-правового механизма государственного воздействия на инвестиционную деятельность, методов системного взаимодействия участников инвестиционного процесса на разных уровнях, а также целевого использования научных и экономических инструментов развития инвестиционной деятельности.
В настоящее время законодательная база инвестиционной деятельности во многом несовершенна, так как инвестиционное законодательство не системно и не полно отражает современное состояние экономических отношений. Тормозящим фактором развития инвестиционной деятельности является отсутствие системы организационно-экономических мер по перспективному развитию инвестиционной деятельности на макро- и микроуровне. Это в целом определяет актуальность темы диссертационного исследования.
В экономической литературе особое внимание уделяется изучению проблем развития инвестиционной сферы. Например, широко освещаются вопросы управления, финансирования, освоения на практике научных исследований и разработок, направленных на интенсификацию производственной деятельности, совершенствование форм организации и функционирования интегрированной системы наука-техника-производство, долгосрочное технико-экономическое развитие, привлечение иностранных инвестиций, оптимизацию портфеля инвестиций. Так же было проведено обобщение зарубежного опыта управления инвестициями, оценки технологических изменений при переходе к методам стратегического управления в условиях рыночной экономики.
Степень разработанности темы исследования. Все перечисленные аспекты в той или иной степени представлены отечественными и зарубежными учеными, специалистами, практиками. Среди российских ученых, занимавшихся исследованиями в области инвестиций и оценки их эффективности, Бланк И.А., Вихров A.B., Вольский A.A., Глазьев С.Ю., Годин A.M., Гончаров В.В., Градов А.П., Дасковский В.Б., Декранов Б.М., Заверюха А.Х., Кулагин A.C.,
Конторович С.П., Лазовский В.В., Лившиц В.Н., Лебедев В.М., Маргалин A.M., Миндели Л.Э., Молодцова С.Г., Москвин В.В., Николаев И.А., Поршнев A.A., Ройзман И.И., Руденко O.E., Смоляк С.А., Стародубровский В., Сухарев О.С., Хлыстун В.Н., Шахназаров А.Г., Яковец Ю.В., а также ряд зарубежных ученых и специалистов, таких как Абель A.B., Ансофф И., Гитман Л.Дж., Джонк М.Д., Э. Мэнсфилд, X. Фримен, Дж. Кларк, А. Кляйнкнехт, Г. Менш, Й. Шумпетер, Р. Шумейкер, М. Моритани, Э.-Ю. Хорн, Дж. Фагеберг и др.
Однако в трудах ученых отсутствует научно-обоснованное определение инвестиционной привлекательности промышленных предприятий. В отдельных источниках это понятие нелогично отождествляется с инвестиционным климатом или инвестиционной активностью. Примечательно, что об инвестиционной привлекательности промышленного предприятия, как основного объекта реального сектора экономики и участника инвестиционно-инновационного процесса в научных трудах вообще не говорится. Кроме того, проблемы, связанные с формированием и реализацией методических подходов по формированию инвестиционной политики промышленных предприятий, относительно новы и мало исследованы с учетом современной специфики их функционирования. По существу отсутствуют теоретические и методические основы концептуального осмысления их разрешения в современных условиях экономических отношений, поэтому в данной работе предлагается разработать механизм, включающий систему методов, инструментов по формированию инвестиционной политики с учетом специфики деятельности промышленных предприятий.
Область исследования. Исследование проведено в рамках пунктов Паспорта специальности ВАК Минобрнауки РФ: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — промышленность) — п. 1.1.1 «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности»; п. 1.1.15. «Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства» п. 1.1.16 «Промышленная политика на макро- и микроуровне».
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является разработка методов и инструментов функционирования промышленных предприятий на основе механизма формирования их инвестиционной политики, которые позволят повысить эффективность финансово-экономической деятельности предприятий различных отраслей промышленности.
В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании последовательно решены следующие задачи:
- исследована экономическая природа инвестиций; определены их признаки, функции, значение в современных экономических условиях; разработана классификация инвестиций;
— системно исследованы особенности современного и спрогнозированы перспективы развития инвестиционного потенциала России с учетом экономико-правовых аспектов и особенностей менеджмента инвестиционной деятельности и привлечения иностранных ресурсов;
- определены условия, факторы и направления повышения инвестиционной активности отечественных товаропроизводителей, а также система мер по их поддержке со стороны государства;
- разработаны методические положения и подходы к формированию и оценке инвестиционной политики промышленного предприятия на основе системного анализа и оптимизации выбора инвестиционных проектов перспективного, инновационного развития производственной сферы;
- предложена научно-обоснованная система показателей оценки эффективности инвестиционных проектов, учитывающих особенности факторов времени и степени риска их реализации;
- разработаны методические походы к оценке инвестиционной политики промышленного предприятия с учетом его инвестиционной привлекательности.
Объектом исследования является инвестиционная деятельность промышленных предприятий на основе инвестиционной политики эффективного, перспективного развития.
Предметом исследования процесс формирования и реализации инвестиционной политики промышленных предприятий России с учетом системного взаимодействия производственной, инвестиционной и инновационной сфер деятельности.
Теоретической и методологической основой исследования послужили официальные документы, регулирующие экономические отношения в процессе инвестиционной деятельности, официальные материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, экономическая отчетность промышленных предприятий, результаты исследований отечественных и зарубежных исследователей, специалистов и практиков по проблематике повышения эффективности функционирования предприятий, исследования инвестиционной и инновационной их деятельности в системной взаимосвязи.
При решении поставленных задач использованы принципы и методы: теоретический анализ и синтез, обобщение и моделирование, экономико-математический, экономико-статистический, монографический, анализ документации предприятий инвестиционной направленности; системный подход; методы группировок статистической обработки данных; абстрактно-логический анализ. Комплексный подход при использовании методов исследования обеспечил достоверность и научную обоснованность выводов диссертационного исследования.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке методов и механизма формирования и оценки эффективности инвестиционной политики промышленных предприятий, учитывающих факторы и перспективные направления повышения инвестиционной привлекательности и активности отечественных товаропроизводителей, систему мер по их поддержке и развитию.
На защиту выносятся следующие, полученные лично автором, научные результаты, содержащие элементы новизны по специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — промышленность):
1. Классифицированы формы и виды инвестиций на основе уточненного понятийного аппарата и основных научно-теоретических положений, что позволяет системно подходить к решению вопросов формирования инвестиционной политики на промышленном предприятии, а также выявить и учесть факторы, влияющие на эффективность ее реализации;
2. Предложены методические подходы к формированию инвестиционной политики на промышленном предприятии с учетом особенностей привлечения иностранных инвестиционных ресурсов и эффективных методов государственного регулирования, позволяющие повысить уровень инвестиционно-инновационной активности и производственной стабильности товаропроизводителей отечественной продукции;
3. Реализован системный подход к исследованию развития инвестиционной и производственной сфер деятельности промышленных предприятий на макро- и микроуровнях, позволяющий выявить особенности, взаимосвязь, перспективы их развития;
4. Разработаны научно-практические рекомендации повышения инвестиционной активности промышленных предприятий с учетом выявленных условий и факторов их развития, имеющие практическую значимость как для действующих, так и потенциальных инвесторов;
5. Предложены методические подходы, позволяющие снизить влияние фактора риска в процессе оценки эффективности инвестиционной политики промышленного предприятия;
6. Разработаны методические подходы к оптимизации оценки инвестиционных проектов для промышленных предприятий, включающие систему показателей, информационно-экспертную и экономико-математическую модели, принципиальные схемы сравнительной оценки, что является необходимым условием при оптимизации выбора инвестиционно привлекательных проектов.
Разработанные и предложенные автором методы и инструменты по теме диссертационного исследования отличаются авторской научной оригинальностью, научно-практической значимостью для перспективного и устойчивого развития таких сфер деятельности реального сектора экономики как инвестиционная, инновационная, производственная в их системном взаимодействии.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования автора состоит в разработке методики оценки инвестиционной политики промышленного предприятия, позволяющей повысить обоснованность многофакторного отбора наиболее эффективных и значимых инвестиционных проектов, результаты доведены до конкретных научно-практических рекомендаций и апробированы в деятельности действующих промышленных предприятий. Использование разработанных предложений по формированию инвестиционной политики промышленного предприятия позволит им обоснованно интегрировать систему «инвестиции — инновации — производство» и создать оптимальные условия для реализации инвестиционных проектов как на макро-, так и на микроуровне.
Разработанные автором теоретические основы и научно-практические рекомендации могут быть использованы промышленными предприятиями в их
деятельности. Применение результатов диссертационной работы позволит рационально оптимизировать разные виды инвестиционных ресурсов на реализации приоритетных направлений развития инвестиционной, инновационной и производственной сфер деятельности, повысить инвестиционную активность отечественных промышленных предприятий.
Результаты диссертации используются в учебном процессе (на лекционных и практических занятиях, при курсовом и дипломном проектировании) вузов по дисциплинам, являющимся общепрофессиональными в системе подготовки высококвалифицированных специалистов в области менеджмента: «Экономика предприятий», «Инвестиционная стратегия», «Инновационный менеджмент», «Инвестиции», «Малый бизнес в рыночной среде», «Основы предпринимательства», а также в других научных и предпринимательских структурах.
Достоверность научных положений и выводов базируется на использовании статистического материала и финансовой (бухгалтерской) отчетности промышленных предприятий с использованием современных методов и средств программного обеспечения.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты настоящей диссертационной работы многократно обсуждались и получили одобрение на Международных межвузовских научно-практических конференциях в 2009-2013 гг.: «Современная Россия: проблемы и перспективы» (г. Москва, 2009 г.), «Социально-экономические, правовые и научно-практические аспекты развития предпринимательства в России и за рубежом: проблемы и перспективы» (г. Москва, 2010 г.), «Российская экономика: новая реальность (экономика, предпринимательство, право» (г. Москва, 2011 г.), «Предпринимательство и социальная ответственность: отечественный и зарубежный опыт» (г. Москва, 2012 г.), «Предпринимательство и право: ориентиры и прогнозы развития в России и за рубежом» (г. Москва, 2013 г.).
Научно-методические изыскания и результаты диссертационного исследования используются в практической деятельности промышленных предприятий различных отраслей промышленности и при организации учебно-образовательного процесса в НОУ ВПО «Московский институт предпринимательства и права», что подтверждено соответствующими актами о внедрении.
Публикации по теме исследования. Основные положения диссертации отражены в 17 публикациях по теме диссертации, в том числе в пяти публикациях в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, двух монографиях, общим объемом 32,6 п.л., вт. ч. автора — 13,2 п.л.
Объем и структура работы. Структура настоящего исследования определена поставленными целями, задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 142 источника, изложена на 184 страницах машинописного текста, содержит 9 таблиц, 12 рисунков и 3 приложения.
Во введении дана общая характеристика работы: обоснована актуальность темы диссертационного исследования, показана степень изученности вопроса российскими и зарубежными авторами, сформулированы цель и задачи исследования, определены объект, предмет, информационная база исследования, рас-
крыты элементы научной новизны и основные результаты, выносимые на защиту. Показана практическая значимость и апробация результатов проведенного исследования.
В первой главе «Научно-теоретические аспекты формирования инвестиционной политики промышленного предприятия и направления государственного регулирования инвестиционной деятельности» определена экономическая природа инвестиций, их признаки, функции, классификация, значение в современных условиях экономических отношений; обоснованы основные элементы экономико-правового механизма государственного регулирования инвестиционной деятельности и направления по его реализации; исследованы и выявлены особенности привлечения иностранных инвестиционных ресурсов и их роль в повышении инвестиционной активности промышленных предприятий.
Во второй главе «Методические подходы к формированию и оценке инвестиционной политики» проанализировано современное состояние и перспективы развития предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, исследованы и разработаны методические основы формирования концепции инвестиционной политики промышленного предприятия; идентифицированы возможные риски инвестиционных проектов, реализуемых промышленными предприятиями; предложена система оценки и отбора проектов эффективного развития предприятия с учетом определенной инвестиционной политики, сформированной по разработанной автором методике на основе концептуального и системного подходов.
В третьей главе «Основные направления формирования инвестиционной политики промышленного предприятия» рассмотрено формирование системы оценочных показателей эффективности инвестиционных проектов; даны предложения по совершенствованию методических подходов к оценке инвестиционной привлекательности промышленного предприятия; представлена методика оценки инвестиционной политики предприятия.
В заключении содержатся обобщенные результаты, сформулированы выводы и практические предложения по реализации основных положений диссертационного исследования.
ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
Основные положения и результаты комплексного исследования проблемы разработки методической базы и практического использования комплекса методических подходов к формированию инвестиционной политики промышленных предприятий на макро- и микроуровнях, согласно изложенным выше элементам новизны, состоят в следующем.
1. Классифицированы формы и виды инвестиций на основе уточненного понятийного аппарата и основных научно-теоретических положений, что позволяет системно подходить к решению вопросов формирования инвестиционной политики на промышленном предприятии, а также выявить и учесть факторы, влияющие на эффективность ее реализации.
Ключевыми факторами экономического роста в национальной экономике каждой страны выступают производство, инвестиции, инновации. В индустриально развитых странах вопросам активизации и оптимизации инвестиционной деятельности с целью перспективного развития реального сектора экономики на государственном уровне уделяется значительно внимание, так как факт снижения инвестиционной активности ниже пороговых значений трактуется как национальной и экономической безопасности. В современных экономических условиях инвестирование является одним из основных элементов эффективной деятельности промышленного предприятия.
Проведенный в диссертации системный анализ современных подходов к определению понятия инвестиции, а также всестороннее монографическое исследование позволили автору более комплексно, обоснованно и инновационно сформулировать общее содержание категории «инвестиции» на современном этапе развития экономики. По мнению автора, под инвестициями следует понимать все виды финансовых, имущественных и интеллектуальных ценностей, вкладываемых в объекты предпринимательской и иной деятельности, в результате которой создается коммерческий, социально-экономический или другой вид эффекта.
Результатом монографического исследования автора является разработка классификации видов инвестиций по единой системе признаков, представленная в обобщающем виде в форме таблицы 1. Классификация позволит более точно и системно определить современные концепции и стратегии инвестиционного проектирования, оптимизации распределения и использования ресурсов, комплексно оценить влияние факторов на эффективность деятельности предприятия.
2. Предложены методические подходы к формированию инвестиционной политики на промышленном предприятии с учетом особенностей привлечения иностранных инвестиционных ресурсов и эффективных методов государственного регулирования, позволяющие повысить уровень инвестиционно-инновационной активности и производственной стабильности товаропроизводителей отечественной продукции.
Инвестиционная политика оказывает существенное воздействие на деятельность промышленного предприятия любой сферы народно-хозяйственного комплекса и должна исходить из стратегических целей и задач развития промышленного предприятия, профильной отрасли и региона, а также учитывать сложившуюся его организационно-управленческую структуру, так как эти два аспекта тесно взаимосвязаны между собой.
Одним из методических подходов к формированию инвестиционной политики промышленного предприятия является сочетание функций полезностей потребителя-инвестора: функции полезности Фон Неймана—Моргенштерна U(r), выражающей субъективную оценку инвестором полезности от осуществлённых инвестиций при различных значениях реализованной доходности г, и функции полезности от потребления с учётом сформированных привычек u(ct,zt) в общем виде.
Таблица 1 - Классификация инвестиций*
Классификационный признак Виды инвестиций
По видам вложений — денежные средства, кредиты, акции, ценные бумаги; — имущество (движимое и недвижимое); — имущественные права (авторские права, различные другие виды интеллектуальных ценностей); — совокупность технико-технологических, предпринимательских и иных знаний в формате технической документации, «ноу-хау»; — права пользования землей, водой, оборудованием, а также другие имущественные права
По объектам вложения средств — реальные инвестиции, или вложения средств в материальные (основные фонды) и нематериальные активы (патенты, «ноу-хау», программные продукты, НИОКР и т. п.); — финансовые инвестиции (депозиты, целевые банковские вклады); — социально-направленные инвестиции, или вложения в объекты социально-экономической сферы (дороги и другие объекты инфраструктуры)
По формам участия инвестора — прямые инвестиции, осуществляемые при непосредственном участии инвестора; — косвенные инвестиции, осуществляемые через финансовых посредников. аккумулирующих и размещающих вложения по своему усмотрению
По субъектам инвестирования — внутренние, или вложения, осуществляемые хозяйствующими субъектами данного государства; — иностранные, или вложения, осуществляемы иностранными юридическими и физическими лицами, международными правительственными и неправительственными организациями
По срокам инвестирования — краткосрочные инвестиции (краткосрочные депозитные вклады, сберегательные сертификаты); — долгосрочные инвестиции
По источникам вложений — частные инвестиции (средства граждан, предприятий негосударственной формы собственности); — государственные инвестиции, финансируемые за счет бюджетных средств различных уровней, государственными предприятиями
По степени участия инвестора — частичное участие во вновь создаваемых предприятиях или приобретение части в функционирующих предприятиях (долевое участие); — создание предприятий, принадлежащих инвестору, или приобретение в собственность функционирующих предприятий (полное участие); — получение в форме акций и других ценных бумаг движимого или недвижимого имущества; — приобретение прав пользования землей, концессии на использование природных ресурсов, иных имущественных прав
По степени риска — безрисковые; — рисковые
По цели инвестирования — новое строительство; — реконструкция; — техническое перевооружение
По способности |приносить доход — доходные (реальные и финансовые инвестиции); — бездоходные (инвестиции социальной направленности)
""Источник: таблица составлена автором.
В этой связи можно формализовать отличительные черты вышеприведённых функций:
U(r) — монотонно возрастает (для инвесторов всегда предпочтительна большая доходность) и выпукла вверх (в связи с убывающей предельной полезностью).
u{c,,zt) может быть специфицирована как функция Абеля:
где v,+j — параметр предпочтений.
Предполагается, что параметр предпочтений t-ro периода определяется
как:
v,=[c^C/_ff, у>0, D>0, (2)
где c^i — собственное потребление отдельного экономического агента t— 1 периода; С,_/ - агрегированное потребление на душу населения / — I периода.
Функция Абеля сочетает в себе свойства функций полезностей трёх классов:
1) функции полезности, сепарабельные по времени — то есть функцию полезности г-го момента времени (зависящую от потребления будущих периодов) можно представить как сумму функций, зависящих от уровня потребления t + п периода времени, где п = О...со;
2) функции полезности, которые показывают зависимость потребления экономических агентов от среднего уровня потребления в обществе — мотив «catching up with the Joneses» («хочу быть как все»);
3) функции полезности, показывающие формирование привычки. Сочетание функции полезности от инвестирования и функции полезности
от потребления проявляется при решении задачи максимизации ожидаемой полезности потребителя-инвестора.
В интересах потребителя максимизируется ожидаемая функция полезности потребителя при бюджетном ограничении:
At+l = (\ + r)(At + Yt-ct-Tt\ (3)
где А — активы (богатство или долг), доход в периоде t, с'— потребление в периоде t, Т - чистые налоги в периоде t, г — ставка по безрисковому активу; в интересах инвестора максимизируется ожидаемая полезность инвестиций U(r). Таким образом, выделяется 3 типа инвесторов:
1. Несклонные к риску инвесторы: полезность от ожидаемого результата (ожидаемой доходности) инвестирования должна превосходить ожидаемую полезность от результата инвестирования (U(E(g)) > E(U(g))) — следовательно, к несклонным к риску инвесторам будут относиться индивиды, инвестиции которых являются буферными (преобладание мотива сберегать больше, страхуя себя против рисков низких доходов в будущем).
2. Нейтральные к риску инвесторы: полезность от ожидаемого результата (ожидаемой доходности) инвестирования должна быть равна ожидаемой полез-
ности от результата инвестирования (U(E(g))< E(U(g))). Следовательно, к нейтральным к риску инвесторам можно отнести индивидов, которые ожидают рост доходов в будущем.
3. Склонные к риску инвесторы: полезность от ожидаемого результата (ожидаемой доходности) инвестирования может быть меньше ожидаемой полезности от результата инвестирования (U(E(g)) <i E(U(g))) — таким образом, к склонным к риску инвесторам могут быть отнесены индивиды с ожиданиями роста будущих доходов и уверенные в будущих возможностях поддержания привычного уровня потребления, то есть имеющие определённый первоначальный запас неденежных активов, таких как недвижимость, земля и т.п.
Вышеприведенный метод классификации инвесторов можно принять за основу при разработке инвестиционной политики промышленного предприятия. Это, по мнению автора, будет способствовать повышению эффективности реализуемых активных инвестиционных стратегий, а эффект от использования данного методического подхода в перспективе сможет стимулировать рост численности инвесторов.
При формировании инвестиционной политики промышленных предприятий следует также учитывать эффективность инвестиций, рассчитанной с использованием методов учёта фактора времени.
Неотъемлемым атрибутом инвестиционной деятельности является финансовый рынок, как инструмент накопления и движения инвестиционных ресурсов, возможность применения которого представлена в таблице 2, где отражено моделирование денежных потоков инвестиционного проекта (ИП) с учетом реального влияния на них фактора времени.
При расчете объема затрат на реализацию инвестиционного проекта с учётом фактора времени за основу целесообразно принимать метод приведения денежных потоков к будущей стоимости. При этом в теоретическом смысле достигается конкретная интерпретация сущности явлений, а в практическом — понимание предпринимателем результативности от реализации инвестиционного проекта. Моментом приведения денежных потоков инвестиционных проектов необходимо считать момент ввода в эксплуатацию объекта, знаменующий завершение инвестиционной фазы. Обоснованный нами показатель величины коэффициента приведения денежных потоков далее будет называться чистой прибылью с учётом фактора времени (ЧПфв).
Данный метод основан на возможности учета вынужденных финансовых потерь в фазе инвестирования и возможных приобретений на финансовом рынке в фазе эксплуатации, не дожидаясь завершения фазы эксплуатации.
Таким образом, сформулированные в работе методические подходы к формированию инвестиционной политики промышленных предприятий базируются на том, что при рациональном вложении средств они в последующие годы будут приносить доход на финансовом рынке. Причем, чем ближе этот момент к началу эксплуатации объекта, тем больший доход они могут принести.
Таблица 2 - Моделирование денежных потоков ИП методой будущей стоимости в реальных условиях
Шкала времени та тс Тр Чистая прибыль (ЧП) инвестиций с учетом фактора времени ЧПоф = 164,15 --(12,5-8) = 64,15 у.е.
1. Моделирование результатов и затрат ИП по методу будущей стоимости (I) результат а ОФ= 100 1 Приведенные денежные по- \ ступления ИП \
к=о 16,58-9,898 = 164,15 |
Затрата (подразумевают два вклада в банк) б К=50 50x1,698 = 84,45 ' ЧПф = 164,15-50-2= = 64,15 у.е.
К=50 ...............^ 50x1,594 = 79,7 ;
Сумма приведенных затрат: ; 84,45 + 79,7 = 164,15 ■
И. Реальное моделирование денежных потоков ИП (II) А Б Приведенные капвложения -103 1,06 ЧПип= 164,15- 103= = 61,15 у.е. ЧПип = 164,15 --109,20 = 54,95 у.е.
50 50 Приведенные капвложения — 109.2 1,124 1,06 ^ ^ Приведенные денежные по- ; ступления ИП -164,15 !
50 50
Условные обозначения: ® — момент приведения денежных средств; • — момент инвестиций; ---период отсутствия инвестиций; ЧП0ф, ЧПф, ЧП„„ — чистая прибыль с учётом
фактора времени действующих основных фондов, финансовых инвестиций и инвестиционной привлекательности реального производства.
3. Реализован системный подход к исследованию развития инвестиционной и производственной сфер деятельности промышленных предприятий на макро- и микроуровнях, позволяющий выявить особенности, взаимосвязь, перспективы их развития.
Экономико-правовое государственное регулирование инвестиционной деятельности должно основываться на системном подходе, отражающем закономерности взаимосвязей экономики страны в целом и отдельных её элементов - промышленных предприятий. Системность определяет восприятие потенциальными инвесторами привлекательности предприятия как последовательность действий по оценке всех уровней инвестиционного климата (страны, региона, отрасли) в целом.
В современных российских экономических условиях наиболее уязвимой оказалась инновационная сфера, и в частности фундаментальные исследования, что явно тормозит создание конкурентной продукции на основе использования
наукоемких технологий. Ориентация государственных структур управления экономикой на инвестирование инновационной сферы по остаточному принципу негативно влияет на ее развитие. Дефицит инвестирования на инновационное развитие парализует все составляющие прогрессивного процесса, что неминуемо отражается на на уровне развития производственной сферы. Только стабильная инвестиционная поддержка комплекса отобранных исследований гарантирует мобильность и высокую финансовую отдачу реализуемых инвестиционно привлекательных инновационных проектов (далее — ИПИП).
Преодоление дефицита инвестиционных ресурсов промышленных предприятий (ПП) России требует существенной мобилизации всех источников (внутренних, внешних). В России по оценкам российских и зарубежных экспертов, сложились благоприятные условия для значительного притока капитала в реальный сектор экономики. Большинство зарубежных предприятий подтверждают рост интереса к вложениям инвестиций в российское производство. Что касается приоритетности вложения иностранных инвестиций, то целесообразно своевременно направить иностранные инвестиции на полный цикл производства высокотехнологичной экспортной продукции с использованием отечественных нововведений, базирующихся на научных исследованиях и разработках (НИОКР).
Анализ мирового опыта формирования инвестиционной стратегии и предпосылки развития экономики России позволяют предложить концептуальную модель многоисточникового инвестирования ИПИП, приведенную в таблице 3.
В основу предложенной модели заложена теория разной эффективности одинаковых источников инвестирования в различных сферах. Это объясняется тем, что фондоемкость, оборачиваемость, риски, уровень конкурентной среды в различных сферах неодинаковы; потребность в инвестиционных вложениях для воспроизводства и реконструкции предприятий существенно разнится даже в пределах одной сферы; уровень негативных последствий кризиса в разных отраслям значительно отличается, что влияет на инвестиционную привлекательность отрасли. Учитывая данные факторы каждую сферу при обосновании источников инвестиций целесообразно рассматривать обособлено.
Безусловно, для отраслей, включенных нами в I и II сферы, необходимо привлекать государственные средства. При этом целесообразно учитывать следующие особенности. Так, крупным предприятиям требуется господдержка в виде льготного кредитования, государственного протекционизма в реализации продукции, бюджетных дотаций и др. Важно, что финансовые структуры будут стремиться вложить свои средства в проекты, где долю риска принимает на себя такой гарант, как государство.
Учитывая ограниченность финансовых возможностей государства по поддержке инвестиций в промышленное производство необходимо создать условия, способные существенно улучшить инвестиционный климат в производственной сфере, повысить инвестиционную активность в промышленное производство и сформировать инвестиционную привлекательность проектов, отраслей и регионов.
Таблица 3 - Концептуальная модель многоисточникового инвестирования ИПИП
Сферы деятельности Источники инвестиций Ожидаемая эффективность
Традиционные Предлагаемые
1. Отрасли промышленности, поставляющие средства производства, занятые производственно-техническим обслуживанием Средства предприятия (собственные), Отраслевое целевое финансирование, гос. финансирование (в исключительных случаях) Средства финансово промышленных групп (ФПГ), иностранные инвестиции (прямые), средства государства, средства предприятия (собственные), технопарков Внедрение современных машин и оборудования с большей производительностью, энергосбережением, экологичностью
II. Производители продукции всех форм собственности и хозяйствования Средства предприятия (собственные) Отраслевое целевое финансирование Средства инвестиционного банка, средства финансово-промышленных групп, иностранные инвестиции (прямые), средства предприятия (собственные), средства, полученные от населения; целевое гос. финансирование Удержание и увеличение объемов производства продукции
III. Отрасли, обеспечивающие доведение продукции до потребителя (заготовка, переработка, хранение, транспортировка, реализация) Средства предприятия (собственные) Отраслевое целевое финансирование Средства ФПГ, средства предприятия (собственные), иностранные инвестиции (прямые), средства населения Снижение уровня потерь и реализация конкурентоспособной высококачественной продукции (в том числе на внешнем рынке)
IV. Производственная и социальная инфраструктура (дорожно-транспортное хозяйство, связь, информационные службы, жилищные и культурно-бытовые объекты и др.) Средства, направленные из гос. бюджета Средства предприятия (собственные) Отраслевое целевое финансирование Целевое гос. финансирование, средства ФПГ иностранные инвестиции (прямые), средства предприятия (собственные) Обеспечение нормальных условий труда и быта за счет улучшения производственной и социальной инфраструктуры
К таким условиям относятся:
- устойчивая стабилизация и последующее оживление реального сектора экономики с опорой на конкурентоспособность производимой продукции;
- создание налогового режима, способствующего увеличению производственного капитала;
- разработка и реализация мер, направленных на нормализацию финансово-платежной дисциплины;
- разграничение сфер ответственности бюджетов (федерального, местного);
- регулирование темпов инфляции и реальной банковской процентной ставки до уровня, стимулирующего инвестиции в промышленное производство;
— стимулирование вложения инвестиций в производство для счет использования системы государственных гарантий, предоставляемых инвестору по приоритетным направлениям инвестирования;
— формирование эффективной институциональной среды для инвестиционной деятельности.
В современных условиях регулирующее воздействие государства на инвестиционный процесс должно осуществляться по следующим направлениям:
— обеспечение экономически обоснованного ценообразования;
— формирование и реализация гибкой кредитной, налоговой, амортизационной политики;
— стимулирование предпринимательской деятельности инвесторов, вкладывающих финансовые средства в развитие и модернизацию производства;
— целевое обоснованное государственное финансирование;
— определение приоритетных направлений инвестирования.
Исходя из того, что активизация инвестиционной деятельности является основным условием вывода промышленных предприятий из финансово-экономического кризиса и становится важнейшим определяющим фактором перспективного развития экономики страны, требуется системно подходить к реформированию общественного уклада путем институциональных преобразований и к привлечению инвестиций. Создание предпосылок для притока инвестиций в промышленное производство должно стать важнейшим элементом стратегии государственной инвестиционной политики не только на современном этапе, но и в перспективе.
4. Разработаны научно-практические рекомендации повышения инвестиционной активности промышленных предприятий с учетом выявленных условий и факторов их развития, имеющие практическую значимость как для действующих, так и потенциальных инвесторов.
С целью обеспечения стимулирования инвестиционной активности следует определить ключевые принципы межотраслевого воспроизводственного подхода к стабилизации и развитию деятельности промышленных предприятий, оценить технический и технологический уровень производства, определить приоритеты развития промышленного предприятия в отраслевом и региональном разрезе, разработать инвестиционно привлекательные проекты инновационной направленности.
К приоритетным направлениям практической реализации инвестиционной политики промышленных предприятий относятся:
1. Инвентаризация, сертификация и формирование конкурентной среды между участниками инвестиционной деятельности.
2. Расширение круга участников инвестиционной деятельности.
3. Унификация правил и процедур инвестиционной деятельности.
4. Прединвестиционная подготовка на промышленном предприятии.
5. Методическая и информационная помощь в подготовке инвестиционных процессов.
6. Сбор централизованной информации о потребностях в инвестициях и потенциальных инвесторах.
7. Презентация инвестиционных проектов.
8. Создание комиссии по инвестиционной политике.
Все основные этапы инвестиционного процесса (активизация процесса, создание благоприятных условий для разработки проектов, прединвестицион-ная подготовка промышленных предприятий к реализации проектов, оценка уровня инвестиционных потребностей, формирование финансово-экономических регуляторов и стимуляторов инвестиционной активности на разных уровнях управления) нуждаются в постоянном контроле, для этого целесообразно создавать при главе администрации каждого региона страны комиссию по инвестиционной политике.
Сложность и масштабность инвестиционной деятельности предопределяют необходимость использования методов организации деятельности по повышению инвестиционной активности в производственной сфере. Исходя из этого основными экономическими целями централизации в обеспечении инвестиционного развития промышленных предприятий являются:
— реализация проектов создания совместных предприятий;
— защита отечественных товаропроизводителей и прав иностранных инвесторов.
Для достижения вышеизложенных целей, необходимо решить следующие задачи:
— идентификация потребностей в иностранных инвестициях;
— определение приоритетов в разрезе отраслей и регионов страны;
— предоставление льгот по налогу на прибыль в случае ее реинвестирования в экономику предприятия;
— разработка и использование организационно-экономических мер по повышению эффективности деятельности совместных предприятий, увеличение уровня защищенности прав российских товаропроизводителей;
— разработка механизмов обеспечения гарантий инвестиций и их возврата;
— совершенствование условий для активизации инвестиционной деятельности совместно с государствами СНГ, странами ближнего и дальнего зарубежья.
Для наиболее эффективного решения вышеперечисленных задач автором определены следующие методические принципы:
— системность (формирование системообразующих элементов финансовой и производственной инфраструктуры);
— конкурсность (обеспечение равных прав при получении государственной поддержки);
— распределенность (четкое определение границ функций между федеральными, региональными и территориальными органами исполнительной власти по вопросам развития предприятий);
— комплексность (согласование задач развития внешнеэкономической деятельности с внутренними финансовыми возможностями);
— комплиментарность (финансирование инвестиционных проектов путем оптимального сочетания различных источников финансирования).
Для успешной и скоординированной реализации вышеуказанных целей, задач, методических принципов определены основные направления, связанные с решением проблем повышения инвестиционной активности, экономической эффективности промышленных предприятий:
— создание системы программно-целевого управления в сфере иностранных инвестиций;
— создание и развитие высокотехнологичных производств, формирование системы научного обеспечения инвестиционной деятельности, процессов ее развития и мониторинга;
— формирование системы финансовых институтов, направленную на обеспечение оптимизации спроса и предложения на финансовом рынке;
— решение проблем занятости в финансовой инфраструктуре предприятия;
— государственно-правовое регулирование и поддержка предпринимательства.
Вышеуказанные направления определены исходя из принципов, факторов, влияющих на инвестиционную активность на уровне предприятий, системного взаимодействия инвестиционной, инновационной и производственной сфер деятельности, а также прогнозируемых перспектив их развития.
Успешная реализация вышеизложенных рекомендаций повышения инвестиционной активности промышленных предприятий с учетом выявленных условий и факторов их развития позволит улучшить снабжение предприятия современной техникой в необходимом количестве высокого качества; увеличить объемы производства и реализации услуг; активировать привлечение инвестиционных ресурсов из негосударственных источников в развитие инфраструктуры, реконструкцию предприятия; повысить технико-технологический уровень производства; увеличить конкурентоспособности продукции за счет освоения инноваций.
5. Предложены методические подходы, позволяющие снизить влияние фактора риска в процессе оценки эффективности инвестиционной политики промышленного предприятия.
Инновационные проекты относятся к категории высокорискованных проектов, т.к. они связанны с производством новой или усовершенствованной продукции, использованием новой или усовершенствованной техники, технологии. Принципиальной особенностью инновационного проекта является сложность, а не редко невозможность прогнозирования отдельных аспектов на начальных этапах. Соответственно, условия реализации такого рода проекта характеризуются высокой степенью неопределенности. При таких условиях оценка проектного риска становится важнейшим критериальным оценочным показателем, учитываемым при принятии управленческого решения об оптимальности и эффективности инвестирования.
Для оценки рисков необходимо определить факторы, воздействующие на уровень риска реализации инвестиционного проекта. Научно обоснованная классификация содействует четкому определению места каждого риска в общей системе и создает целенаправленные возможности для эффективного применения соответствующих методов оценки и управления риском. Сложность
классификации проектных рисков заключается в их многообразии и разнонаправленное™.
В экономической литературе, исследующей риски, отсутствует единая система их классификации. Обобщение опыта исследователей и анализ предлагаемых российскими и зарубежными учеными признаков позволило нам обобщить, дополнить, систематизировать проектные риски, а также разработать комплексный алгоритм идентификации рисков, обеспечивающий их максимальный охват. Разработанная нами схема идентификации рисков инвестиционных проектов представлена на рисунке 1.
Рисунок 1 — Идентификация рисков инвестиционного проекта
Классификация рисков инвестиционных проектов по области возникновения позволяет выявить причины их возникновения. При этом наибольшее внимание уделяется внешним факторам. Анализ внешних рисков целесообразно осуществлять изучая реальные и возможные взаимодействия промышленного предприятия, осуществляющего инвестиционный проект, с его основными контрагентами во внешней и внутренней средам. Функциональные связи предприятия, осуществляющего инвестиционный проект, отражены на рисунке 2. Представленная система идентификации рисков инвестиционных проектов показывает, что оценка риска, как возможности неблагоприятного исхода, отражает уровень неэффективности проекта. Это подчеркивает взаимосвязь оценки риска реализации инвестиционного проекта и системы критериальных показателей, по которым принимается управленческое решение об эффективности и целесообразности инвестирования проекта.
При формировании и оценке эффективности инвестиционной политики промышленного предприятия необходимо проводить оценку инвестиционной привлекательности объектов инвестирования.
Рисунок 2 — Схема функциональных связей предприятия, осуществляющего проект
В связи с отсутствием общих методических принципов выбора объекта инвестирования было исследованы, систематизированы и обобщены уже существующие методики, раскрыты их основные черты и на их основе разработана методика оценки инвестиционной привлекательности промышленного предприятия.
Для обобщающей оценки инвестиционной привлекательности промышленных предприятий предлагается использование качественной оценки, основанной на трех основных параметрах:
— финансовые возможности промышленных предприятий, определяемые на основе прогнозной оценки уровня рентабельности продукции в ближайшие 5 лет;
— перспективы развития промышленных предприятий определяются с использованием качественного показателя — периода жизненного цикла продукции, взаимосвязанного с уровнем технического развития промышленного предприятия и его перспективного устойчивого развития;
— уровень использования фактического потенциала промышленных предприятий определяется возможностями потреблять участниками рынка определенное количество продукции, производимой рассматриваемым промышленным предприятием.
При оценке приоритетных инвестиционных проектов научно-практический подход к оптимальному выбору проекта на этапе экономического обоснования следующий:
— производится отбор проектов из предложенных потенциально возможных, каждый из которых удовлетворяет заданным ограничениям;
- по каждому проекту определяются затраты, результаты, сроки окупаемости, сроки реализации, объемы поставок новшеств на инновационный рынок и другие показатели, характеризующие перспективность проекта;
- лучшим признается проект, у которого величина эффекта максимальна, либо, при условии тождества полезного результата, - затраты на его достижение минимальны.
Анализ множества инвестиционных проектов и выбор среди них наиболее перспективных с учетом условий ограничений является с экономико-математической точки зрения достаточно сложной задачей, которую необходимо решать с помощью методов программирования, вычислительных средств и компьютерной техники.
Разработанные автором методические подходы к оценке инвестиционной политики промышленного предприятия, позволят оптимизировать выбор объекта инвестирования и снизить влияние фактора риска, что позволит увеличить эффективность инвестиционной политики и общего результата функционирования промышленного предприятия.
6. Разработаны методические подходы к оптимизации оценки инвестиционных проектов для промышленных предприятий, включающие систему показателей, информационно-экспертную и экономико-математическую модели, принципиальные схемы сравнительной оценки, что является необходимым условием при оптимизации выбора инвестиционно привлекательных проектов, имеющих инновационную направленность.
Предложенный автором подход к оценке эффективности инвестиционных проектов с учетом фактора времени ограничивается не только существующей в настоящее время неопределенностью экономической среды и процессов в ней, но и результатами, получаемые при учете фактора времени по методу дисконтирования. Рекомендуемая автором система оценки эффективности инвестиционных проектов в условиях рыночной экономики приведена в таблице 4.
Показатель годовых приведенных затрат используется при разработке программ федерально-муниципального уровня, программ коммерческих структур, предполагающих массовые мероприятия, а также для инвестиционных проектов, которые являются бесприбыльными и/или имеют лимитирование капиталовложений. Использование вышеуказанного показателя позволяет оптимизировать выбор проекта, обеспечивающего наиболее выгодное использование выделяемых на эту цель средств.
Предложенная автором оценка эффективности инвестиционных проектов по простым, недисконтированным показателям позволяет облегчить процесс обоснования эффективности инвестиционных проектов.
Для оценки инвестиционного проекта рекомендуется использовать зависимость (1) по определению затрат с учетом финансовых потерь (Тс), приведение затрат предполагается на начало каждого года. В конце каждого года полная сумма годовых амортизационных отчислений и чистой прибыли направляется на финансовый рынок до истечения срока службы объекта (Тр), таблица 5.
Таблица 4 - Системы показателей оценки эффективности инвестиционных проектов
Показатели оценки эффективности В стабильной (развитой) рыночной экономике В экономике переходного периода
I. Дисконтированные показатели
Чистая прибыль (ЧП) ЧП =У Р~3\ + ЕУ Рекомендуется Не рекомендуется
Индекс доходности (ИД) яд= ЧП = Y р'~3' /у К- Рекомендуется Не рекомендуется
Внутренняя норма доходности (ВИД) Рекомендуется Не рекомендуется
II. Недисконтированные показатели
Годовая (простая) норма прибыли Е=Пч+1ТРт%>Е К Рекомендуется Рекомендуется
Период (срок) окупаемости Т - к ок ПЧ+ПР Рекомендуется Рекомендуется
Годовые приведенные затраты С + ЕК —> min Рекомендуется Рекомендуется
Таблица 5 - Формулы элементов показателей оценки эффективности инвестиционных проектов с учетом критерия фактора времени
Прогнозируемый период Инвестиционная фаза Тъ _ да т Эксплуатационная фаза Тр®
Временная шкала to tl t2 t3 t4 t5 t 0 tll tl2 tl3
Фактор времени,^ (1+ß)3 (1+ß)2 (1+ß)1 (1+ß)9 (1+ß)8 ... (1+ß)2 ( (1+ß)0
¡3 о -е-•в* Инвестиции, I Тс Гг-( т=ЕА-,(1+Д) е -1) (1)
S Ьй X <u =J о Сумма на численного износа, О D Tp = ыгс (2)
.0 2 1> н и S О Чистая при быль, N1 N1 тр т , п,(\ + Р)Тр" = 1=ГС (3)
л и X 03 S о. СЗ п Денежные потоки, СР CF т ¿(Л,+<?,)( l + ßfr = 1=ТС -t (4)
Обозначения: Тъ - начало прогнозируемого периода, Тс, Тр - конец стадии конструирования (строительства) и прогнозируемого периода соответственно; Р - годовые проценты по депозиту или кредиту банка; ® - даты будущих оценок стоимости инвестиций (Гс) и денежных потоков (Гр).
Формулы (1)—(4) являются блоками, из которых формируются показатели оценки эффективности инвестиций. Например, применяя их, реальная чистая прибыль инвестиционного проекта с учётом фактора времени представляет собой выражение:
ЧП = £ (Я, + а,)(1 + ф" -|Х(1 + Р)
с к ' .
•шах.
(4)
Экономический эффект (корректное выражение нынешнего показателя ЧП) от вложения инвестором в одинаковые моменты времени равновеликих средств в материальные инвестиции в сравнении с финансовыми (К=Кф) может быть определен по формуле:
Эцп -
Тс
ХМ 1 +
ф'
(5)
Рекомендуемый метод определения чистого дохода инвестиционных проектов с учетом фактора времени обладает отличительными особенностями в сравнении с приведением стоимости к текущему моменту.
Использование предложенной методики позволили автору разработать для 16 отраслей пищевой промышленности приоритетные инвестиционно привлекательные инновационные проекты перспективного развития производственной сферы. Рекомендуемая методика оценки эффективности инвестиционных проектов позволяет реализовать на практике в процессе оценки эффективности инвестиционных проектов метод соизмерения разновременных затрат и результатов.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Научное исследование, проведенное автором в соответствие с поставленными в диссертации целями и задачами, позволило сделать следующие выводы, предложения и рекомендации по теме диссертационного исследования:
1. В условиях современной экономической ситуации инвестирование выступает важной составляющей устойчивого развития страны в целом (на макроуровне) и каждого промышленного предприятия в частности (на микроуровне). Снижение инвестиционной активности ниже пороговых значений трактуется как серьезная угроза национальной и экономической безопасности. Предложенная автором классификация инвестиций позволит более конкретно и многоаспектно определить современные концепции и стратегии инвестиционной деятельности, комплексно оценить состояние деятельности предприятия, а также воздействия на уровень его эффективности внешних и внутренних факторов, влияющих на реализацию инвестиционной политики промышленного предприятия.
2. Инвестиционная политика оказывает существенное воздействие на деятельность промышленного предприятия любой сферы народного хозяйства и должна, с точки зрения автора, исходить, во-первых, из определенных стратегических целей и задач перспективного развития промышленного предприятия, профильной отрасли, особенностей региона, во-вторых, учитывать сложившуюся его организационно-управленческую структуру, так как эти два аспекта тесно взаимосвязаны между собой. Разработанные автором методические подходы к формированию инвестиционной политики промышленных предприятий, способствуют повышению эффективности их деятельности на основе оптимально и обоснованно выбранной для практической реализации инвестиционной стратегии.
3. Экономико-правовое государственное регулирование инвестиционной деятельности должно основываться на системном подходе, отражающем закономерности взаимосвязей экономики страны в целом и ключевых её элементов — промышленных предприятий. Системность определяет восприятие потенциальными инвесторами привлекательности предприятия как последовательность действий по оценке всех уровней инвестиционного климата (страны, региона, отрасли) в целом. В результате формируется совокупное представление о внешних факторах, влияющих на деятельность намеченного для последующего инвестирования хозяйствующего субъекта. Предлагаемый автором подход к исследованию инвестиционной сферы промышленных предприятий на макро- и микроуровнях, позволяет выявить особенности и перспективы их развития на основе системного анализа и комплексного, инвариантного подходов к формированию инвестиционной политики промышленного предприятия.
4. Автором разработаны научно-практические рекомендации и методики по повышению инвестиционной активности промышленных предприятий с учетом выявленных условий и факторов их развития, применение которых позволит обеспечить устойчивое инвестиционное развитие промышленных предприятий с учетом оптимизации распределения и использования потенциала и оценки степени риска реализации инвестиционных проектов. Предложенные автором методические подходы к оценке инвестиционной политики промышленного предприятия, позволят осуществить обоснованный выбор объекта инвестирования, своевременно учесть и реализовать меры по снижению влияния фактора риска, увеличить эффективность инвестиционных проектов и функционирования промышленного предприятия в целом.
5. Предложенная автором методика оценки инвестиционных проектов для промышленного предприятия на основе разработанной концепции, системы показателей, классификаций, других научно-теоретических и методических подходов, обеспечит реализацию на практике предлагаемого автором метода соизмерения разновременных затрат и результатов в процессе многокритериальной оценки эффективности инвестиционных проектов и будет способствовать экономическому обоснованию эффективности управленческих решений по реализации инвестиционной политики промышленного предприятия.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Основные положения диссертационной работы нашли отражение в следующих публикациях автора:
Статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:
1. Осьмак, В.В. Методические подходы к формированию системы показателей для оценки эффективности инвестиционных проектов [Текст] / В.В. Ось-мак // Бизнес в законе. - 2012. -№ 5. - С. 228-230 (0,4 п.л.). - ISSN 1816-921Х.
2. Осьмак, В.В. Маркетинг рынка инвесторов со строгими бюджетными ограничениями [Текст] / В.В. Осьмак // Бизнес в законе. — 2012. - № 5. — С. 196-199(0,5 п.л.).-ISSN 1816-921Х.
3. Осьмак, В.В. Направления и методы государственного регулирования инвестиционной деятельности промышленных предприятий [Текст] / В.В. Осьмак // Бизнес в законе. - 2012. -№ 6. - С. 280-283 (0,5 п.л.). - ISSN 1816-921Х.
4. Осьмак, В.В., Артеменко М.Н. Направления развития производственной сферы и поддержки отечественных товаропроизводителей [Текст] / В.В. Осьмак, М.Н. Артеменко // Бизнес в законе. — 2012. — № 6. — С. 105-109 (0,6 п.л., в т.ч. авт. -0,3 п.л.). - ISSN 1816-921Х.
5. Осьмак, В.В. Мобилизация иностранных инвестиционных ресурсов на развитие промышленного предприятия: плюсы и минусы [Текст] / В.В. Осьмак // Вестник Российского государственного торгово-экономического университета. -2013. -№ 6 (77). -С. 65-72 (0,9 п.л.). - ISSN 1814-5361.
Статьи в других изданиях:
6. Осьмак, В.В. Методические подходы к оптимизации оценки приоритетных инвестиционно привлекательных инновационных проектов [Текст] / В.В. Осьмак // Инвестиции в России. - 2013. - № 3. - С. 37-42 (0,7 п.л.). -ISSN 0868-5711.
7. Осьмак, В.В. Особенности привлечения инвестиций в развитие сферы производства [Текст] / В.В. Осьмак // Современная Россия: проблемы и перспективы: сборник научных трудов ученых, преподавателей, аспирантов международной межвузовской научной конференции. Вып. 8: в 2 т. Т. 1. — М.: Издательский комплекс МГУПП; Московский институт предпринимательства и права, 2009. - С. 340-344 (0,3 п.л.).
8. Осьмак, В.В. Методические подходы и принципы оценки инвестиционной привлекательности отрасли [Текст] / В.В. Осьмак // Российская экономика: новая реальность (экономика, предпринимательство, право): сборник научных трудов ученых и преподавателей международной межвузовской научно-практической конференции. Вып. 10. — М.: Московский институт предпринимательства и права, 2011. - С. 712-720 (0,5 п.л.).
9. Осьмак, В.В. Понятие риска инвестиционного проекта и значение его оценки при принятии инвестиционных решений [Текст] / В.В. Осьмак // Рос-
сийская экономика: новая реальность (экономика, предпринимательство, право): сборник научных трудов ученых и преподавателей международной межвузовской научно-практической конференции. Вып. 10. — М.: Московский институт предпринимательства и права, 2011. - С. 720-724 (0,3 п.л.).
10. Осьмак, В.В. Классификация рисков инвестиционного проекта [Текст] / В.В. Осьмак // Предпринимательство и социальная ответственность: отечественный и зарубежный опыт: сборник научных трудов аспирантов, студентов, научных руководителей международной межвузовской научно-практической конференции. Вып. 11. - М.: Московский институт предпринимательства и права, 2012. - С. 423-430 (0,5 п.л.).
11. Осьмак, В.В. Оценка эффективности инвестиций в реальном секторе экономики с учетом фактора времени: научно-методические аспекты [Текст] /
B.В. Осьмак, О.Ан. Масленникова, О.Ал. Масленникова // Предпринимательство и социальная ответственность: отечественный и зарубежный опыт: сборник научных трудов аспирантов, студентов, научных руководителей международной межвузовской научно-практической конференции. Вып. 11. - М.: Московский институт предпринимательства и права, 2012. — С. 430^49 (1,2 п.л., в т.ч. авт. — 0,4 п.л.).
12. Осьмак, В.В. Ключевые аспекты инвестиционной стратегии в инновационной сфере [Текст] / В.В. Осьмак // Предпринимательство и социальная ответственность: отечественный и зарубежный опыт: сборник научных трудов аспирантов, студентов, научных руководителей международной межвузовской научно-практической конференции. Вып. 11. - М.: Московский институт предпринимательства и права, 2012. — С. 687-693 (0,4 п.л.).
13. Осьмак, В.В. Приоритетные направления формирования и реализации инвестиционной политики промышленного предприятия / В.В. Осьмак // Предпринимательство и социальная ответственность: отечественный и зарубежный опыт: сборник научных трудов аспирантов, студентов, научных руководителей международной межвузовской научно-практической конференции. Вып. 11. — М.: Московский институт предпринимательства и права, 2012. - С. 693—702 (0,6 п.л.).
14. Осьмак, В.В. Ключевые аспекты современного состояния и развития российской экономики [Текст] / В.В. Осьмак, М.Н. Артеменко, О.А. Масленникова // Предпринимательство и социальная ответственность: отечественный и зарубежный опыт: сборник научных трудов аспирантов, студентов, научных руководителей международной межвузовской научно-практической конференции. Вып. 11. - М.: Московский институт предпринимательства и права, 2012. -
C. 34-44 (0,6 п.л., в т.ч. авт. - 0,2 п.л.).
15. Osmak, V.V. Key directions of production industry development and domestic producer support [Текст] / M.N. Artemenko, V.V. Osmak, O.A. Maslennikova // Материалы научной конференции. - Berlin: DAAD, 2012. - P. 77-84 (0,5 п.л., в т.ч. авт. — 0,2 п.л.).
Монографии:
16. Осьмак, B.B. Инновационный менеджмент предпринимательства Германии: исторические, международные, финансово-экономические, законодательно-правовые аспекты: монография / В.В. Осьмак, O.A. Рыхлов, О.Ан. Масленникова, О.Ал. Масленникова. - М.: МИПП, 2013. - 252 с. (14,6 пл., в т.ч. авт. - 3,5 п.л.). - ISBN 978-5-904115-26-5:
17. Осьмак, В.В. Современные направления развития малого предпринимательства: монография / В.В. Осьмак, Ю.А. Поляничкин, A.A. Барабицкий. -М.: ФГОУ ВПО МГАУ, 2008. - 184 с. (9,5 п.л., в т.ч. авт. - 3,0 п.л.). - ISBN 9785-86785-196-5.
Подписано в печать 10.10.2013. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,8. Тираж 100 экз. Заказ № 932.
Отпечатано в AHO Редакция журнала «МЭСХ»: 127474, Москва, Бескудниковский б-р, 23-1, e-mail: t_sams@mail.ru