Формирование инновационно-инвестиционной среды для модернизации промышленного предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Лакирбая, Ираклий Джемалович
Место защиты
Владикавказ
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Формирование инновационно-инвестиционной среды для модернизации промышленного предприятия"

^правахрукописи

Лакирбая Ираклий Джемалович

ФОРМИРОВАНИЕ ИННОВАЦИОННО-ИНВЕСТИЦИОННОЙ СРЕДЫ ДЛЯ МОДЕРНИЗАЦИИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

8 АмР 2015

Владикавказ — 2015

005566835

005566835

Работа выполнена на кафедре «Организация производства и управления» Института сферы обслуживания и предпринимательства (филиала) ФГБОУ ВПО «Донской государственный технический университет)»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор экономических наук, профессор Елисеева Тамара Павловна

Масленникова Ольга Анатольевна

доктор экономических наук, профессор руководитель Инновационного центра, проректор по научной работе НОУ ВПО «Московский институт предпринимательства и права» (МИПП)

Комисарова Мария Анатольевна

доктор экономических наук, доцент кафедры «Экономика производства» ФГБОУ ВПО «Южно-Российский Государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И.Платова

ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет пищевых производств»

Защита состоится 23 апреля 2015 г. в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.246.03, созданного на базе ФГБОУ ВПО «СевероКавказский горно-металлургический институт (государственный технологический университет)» по адресу: 362021, PCO - Алания, г. Владикавказ, ул. Николаева, 44, ФГБОУ ВПО «СКГМИ (ГТУ)». факс: (8672) 40-72-03.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 362021, г. Владикавказ, ул. Николаева, 44, ФГБОУ ВПО «СКГМИ (ГТУ)», диссертационный совет Д 212.246.03, учёному секретарю.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Северо-Кавказский горно-металлургический институт (государственный технологический университет)».

Автореферат разослан 21 марта 2015 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

Г.В. Хетагуров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Переход экономики Российской Федерации на инновационную социально-ориентированную модель развития и обеспечения высокого уровня благосостояния населения является приоритетной задачей долгосрочного динамичного развития страны. В концепции долгосрочного социально-экономического развития России предусмотрено, что к 2020 г. удельный вес инновационной продукции в общем объёме промышленного производства достигнет 25-35 %, а доля промышленных предприятий, осуществляющих технологические инновации, - до 40-50 %, что обеспечит значительный рост производительности труда.

В современных условиях перед российской экономикой стоит задача обеспечения устойчивого роста, основанного на модели стратегического развития, обеспечивающей увеличение темпов производительности труда и повышение конкурентоспособности отечественных отраслей и предприятий. Решение поставленной задачи возможно на основе проведения высокотехнологичной модернизации, обеспечивающей замену большинства используемых технологий и оборудования.

Основные направления инновационной, научно-технической и производственной деятельности предприятия при разработке и внедрении новых видов товаров и дальнейшем развитии производства традиционных видов продукции, а также модернизации и совершенствовании выпускаемой продукции являются одним из курсов стратегического управления, осуществляемого руководством субъектов хозяйствования. При модернизации происходит усовершенствование, обновление определённого процесса, которое влечёт за собой улучшение его качественных характеристик и перехода предприятия к инновационному развитию, что требует более глубоких научных исследований.

Степень разработанности проблемы. Реализация различных теоретических и прикладных аспектов обозначенной комплексной проблемы осуществлялась многими зарубежными и российскими исследователями. Отдельным аспектам проблемы управления инновационно-инвестиционных проектов посвящены научные труды многих учёных.

Среди зарубежных авторов можно выделить Александера Г., Боссель X., Брейли Р., Бэйли Дж., Хьюса С., Рэдхэда К., Шарпа У. и др. Состояние и проблемы инвестиционной деятельности в сфере материального производства рассмотрены в трудах отечественных учёных: Боровиковой Т.В., Ермоленко A.A., Захаровой Г.В., Киселевой Н.В., Козырева E.H., Литягина H.H., Лахмет-кина Н.И., Макаровой М.В., Подшиваленко Г.П. и др.

Исследованию динамики инвестиционных процессов и повышения эффективности машиностроительного комплекса России посвятили свои научные работы Ратнер C.B., Сафонов СЛ., Татарских Б.Я., Эминова Н.Э. и др. Направление модернизации отечественного машиностроения на основе внедрения инновационных технологий в отечественной экономической науке рассматривалось в исследованиях Агаджанова М„ Артеса А.Э., Асланова М.А., Воронина И.И., Елисеевой Т.П., Кузнецова Б.Л., Рыжакина Т.Г. и других.

Проблемы инновационной активности промышленного комплекса и организации конкурентоспособного производства с использованием технологических инноваций обозначены в работах Асланова М.А., Борисова В.Н., Бурякова Н.С., Гумерова Г.И., Дулина А.Н., Комисаровой М.А., Краковецкой И.В., Матвеева В.Н., Масленниковой O.A., Пакерманова Е.М., Черкесовой Э.Ю. и др.

Вместе с тем, анализ отечественных и зарубежных исследований, ло-свящённых заявленной научной проблеме, позволяет сделать вывод о недостаточной разработке ряда её существенных аспектов: низком уровне инновационной активности промышленных организаций в процессе инвестиционной деятельности, недостаточном изучении передового отечественного и зарубежного опыта по формированию благоприятного инновационно-инвестиционного климата на макро-, мезо- и микроуровнях и др. Указанные обстоятельства определили постановку цели работы и её конкретных задач.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в концептуальной разработке ключевых аспектов проблемы по формированию инновационно-инвестиционной среды для модернизации промышленных предприятий.

Достижение поставленной цели обусловливает решение следующих

взаимосвязанных задач:

- оценка возможностей и перспектив инновационного развития машиностроительной отрасли в Российской Федерации;

- изучение передового отечественного и зарубежного опыта по формированию благоприятного инновационно-инвестиционного климата на макро-,

мезо- и микроуровнях;

- определение основных факторов, сдерживающих развитие инновационной и инвестиционной деятельности на промышленных предприятиях, возникающих в современных условиях;

- выявление ограничений и разработка инструментов активизации инновационного развития промышленных субъектов хозяйствования;

- разработка модели инновационного развития предприятия;

- оценка и оптимизация экологических издержек предприятия при модернизации и внедрении ресурсосберегающих технологий;

- обоснование основных направлений регулирования и поддержки развития инновационно-инвестиционной деятельности модернизируемых предприятий машиностроения в Российской Федерации.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе формирования и реализации инновационно-инвестиционной политики на модернизируемых промышленных предприятиях.

Объектом исследования является инновационно-инвестиционная политика промышленных предприятий, производящих основные группы товаров машиностроения.

Соответствие темы диссертационной работы требованиям паспорта специальности ВАК Министерства науки и образования РФ (по экономическим наукам).

Исследование выполнено в рамках паспорта специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — промышленность), п. 1.1.21. Состояние и основные направления инвестиционной политики в топливно-энергетическом, машиностроительном и металлургическом комплексах; п. 1.1.25. Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации и управления отраслями и предприятиями машиностроительного комплекса.

Инструментально-методический аппарат работы. Методы исследования, использованные в диссертационной работе, базируются на системном подходе, монографическом и экономическом анализе, экономико-статистическом моделировании, экспертных оценках, группировках статистических данных, а также графико-аналитические методы.

Информационно-эмпирическая база исследования. В качестве информационно-эмпирической базы исследования выступают законодательные акты, нормативно-правовые документы, указы Президента РФ, материалы Федеральной службы по статистике (Росстат), отчётность ряда промышленных предприятий.

Инструментарием исследований послужили результаты работ отечественных и зарубежных исследователей, специалистов и практиков в области развития рыночных отношений, в том числе, по проблематике повышения эффективности функционирования модернизируемых предприятий, исследования их инвестиционной и инновационной деятельности.

Достоверность научных положений и выводов базируется на использовании статистического материала и первичной документации, предоставленной промышленными предприятиями и научно-исследовательскими организациями, обработанных по общепринятым методикам с

применением современного программного обеспечения, а также сведений, содержащихся в научных отечественных и зарубежных трудах и изданиях учёных по исследуемой проблеме.

Гипотеза диссертационного исследования основывается на том, что устойчивое экономическое развитие промышленных предприятий в современных рыночных условиях может быть достигнуто за счёт обновления и модернизации материально-технической и производственной базы. Решение основной задачи - концептуальной разработки ключевых аспектов проблемы по формированию инновационно-инвестиционной среды для модернизации промышленных предприятий - заключается в разработке авторских теоретико-методических и практических подходов к указанной проблеме на основе исследования машиностроительного предприятия как открытой производственно-экономической системы, функционирующей под воздействием эндогенных и экзогенных факторов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. В условиях всё более возрастающей степени взаимодействия машиностроительных предприятий Российской Федерации с другими субъектами хозяйствования актуализируется задача по формированию инновационно-инвестиционной среды для их функционирования и перспективного развития. В связи с этим автором разработана модель инновационного развития предприятия, включающая научно обоснованную систему показателей оценки эффективности инвестиционных проектов, учитывающих их инновационную направленность, особенности фактора времени, степени риска их реализации, потенциал предприятия и инвесторов.

2. Функционирование предприятий машиностроительного комплекса зависит от современного состояния отраслей промышленности и других отраслей и сфер деятельности народного хозяйства. В связи с этим автором обозначены основные векторы повышения инвестиционной привлекательности и инновационной активности отечественных товаропроизводителей с учётом передового отечественного и зарубежного опыта.

3. В сложившейся ситуации для решения одной из важнейших задач, стоящих перед российскими предприятиями промышленности на современном этапе их развития, - привлечения инвестиций, - целесообразна реализация схем проектного финансирования, предусматривающих разделение рисков между участниками инвестиционного процесса.

Вместе с экономическими и другими видами рисков приобретают особую актуальность экологические риски. В качестве основы для принятия решений автором разработан алгоритм оптимизации экологических издержек предприятия при модернизации и внедрении ресурсосберегающих технологий.

4. В целях определения степени воздействия эндогенных и экзогенных факторов на инновационное развитие автором проведено изучение доли их влияния на субъекты хозяйственной деятельности промышленного комплекса. В результате исследования факторов, препятствующих инновационной активности промышленных предприятий автором выявлено, что около 25 % составляют производственные факторы, одну треть - экономические и более 40 % — другие факторы.

5. В условиях развивающегося кризиса в европейских государствах и стагнации экономики Российской Федерации машиностроительным предприятиям следует уделять внимание разработанным научно-практическим рекомендациям повышения инновационно-инвестиционной привлекательности модернизируемых промышленных предприятий с учётом передового отечественного и зарубежного опыта.

Научная новизна проводимых исследований:

— определены методические подходы к формированию инвестиционной политики на промышленном предприятии с учётом особенностей привлечения внутренних и внешних инвестиционных ресурсов и эффективных методов государственного регулирования, позволяющие повысить уровень инвестиционно-инновационной активности и производственной стабильности товаропроизводителей отечественного машиностроения;

— реализован системный подход к исследованию развития инновационной, инвестиционной и производственной сфер деятельности крупных промышленных предприятий машиностроения на макро- и микроуровнях, позволяющий выявить особенности, взаимосвязи и перспективы их развития;

— определены условия и факторы, направленные на повышение инвестиционной привлекательности и инновационной активности отечественных товаропроизводителей, а также система мер по их поддержке со стороны государства на основе действенного экономико-правового механизма, с учётом передового отечественного и зарубежного опыта;

- разработана модель инновационного развития предприятия, включающая научно обоснованную систему показателей оценю] эффективности инвестиционных проектов, учитывающих их инновационную направленность, особенности фактора времени, степени риска их реализации, потенциал предприятия и инвесторов;

— разработан алгоритм методики оптимизации экологических издержек предприятия при модернизации и внедрении ресурсосберегающих технологий, который позволяет оптимизировать параметры антропогенных экологических воздействий и повысить эффективность защитных экологических мероприятий модернизируемых машиностроительных предприятий;

- разработаны методические подходы, позволяющие учесть влияние факторов риска, в том числе и экологического, в процессе оценки и оптимизации эффективности инновационной и инвестиционной политики промышленного предприятия;

- разработаны научно-практические рекомендации повышения инновационно-инвестиционной привлекательности модернизируемых промышленных предприятий, с учётом передового отечественного и зарубежного опыта по формированию благоприятного инновационно-инвестиционного климата на макро-, мезо- и микроуровнях и выявленных факторов, сдерживающих их развитие, имеющие практическую значимость как для действующих, так и потенциальных инвесторов.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость результатов исследования автора состоит в разработке методики формирования и оценки инновационной и инвестиционной политики модернизируемого промышленного предприятия, позволяющей повысить обоснованность отбора наиболее эффективных и значимых инвестиционных проектов инновационной направленности.

Практическая значимость обусловлена тем, что результаты исследований доведены до конкретных научно-практических рекомендаций и внедрены в деятельность действующих промышленных предприятий машиностроения.

Основные выводы и предложения диссертации используются на кафедре «Организация производства и управления» ИСОиП (филиала) ДГТУ при чтении лекций по дисциплинам «Экономика предприятия», «Организация и планирование производства», «Инновационный менеждмент», «Инвестиционный менеждмент».

Апробация н реализация результатов исследования. Теоретические положения и выводы, а также практические рекомендации, полученные в ходе исследования, в период 2012-2015 гг. апробированы в ходе докладов и выступлений соискателя на международных и межрегиональных, межвузовских научно-практических конференциях (в городах: Прага, Москва, Санкт-Петербург, Курск, Ростов-на-Дону, Сочи, Майкоп, Волгодонск, Саратов).

Разработанные автором методики оценки и анализа инновационно-инвестиционной деятельности субъектов хозяйствования промышленности в рыночной экономике, а также предложенные мероприятия по управлению производственной программой крупного предприятия при инновационном развитии и технологической модернизации внедрены и находят практическое применение в практической деятельности ОАО «Шахтинский завод Гидропривод», а также используются в учебном процессе ИСОиП (г. Шахты).

Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 16 научных работ, в том числе 4 научных статьи в журналах и изданиях, рекомендованных ВАК. Общий объём публикаций по теме исследования составляет 34,4 п.л., в том числе автора — 5,1 п.л. Публикации соответствуют теме исследования и достаточно полно отражают содержание работы.

Объём и структура диссертационной работы

Диссертация представлена на 182 страницах машинописного текста, состоит из введения, трёх глав, включающих 9 параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 196 наименований, и приложений.

Работа состоит из следующих разделов:

Глава 1. Теоретические предпосылки организации инновационной п инвестиционной деятельности на промышленных предприятиях Глава 2. Оценка и анализ иннова-ционно-ппвестпцпоннон деятельности субъектов хозяйствования промышленности в рыночной экономике Глава 3. Разработка мероприятий, направленных па повышение конкурентоспособности модернизируемого машиностроительного предприятия

1.1. Современное состояние и перспективы развития машиностроительной отрасли в Российской Фе-дерацпи 2.1. Методологические основы инновационной формы инвестирования промышленных предприятий — финансовой аренды (лизинга) 3.1. Оптимизация экологических издержек предприятия при модернизации и внедрении ресурсосберегающих технологий

1.2. Инновационная активность промышленных организаций в процессе инвестиционной деятельности 2.2. Исследование дифференциации рисков между участниками инповационно-ннвестиционных проектов 3.2. Разработка предложений по улучшению маркетинговой деятельности на предприятии ОАО «Шахтпнский завод Гидропривод»

1.3. Зарубежный опыт формирования благоприятного инновационно-инвестиционного климата па макро-, мезо- и микроуровнях 2.3. Оценка и анализ производственно-экономической деятельности промышленного предприятия ОАО «Шахтпнский завод Гидропривод» 3.3. Управление производственной программой крупного промышленного предприятия при инновационном развитии и технологической модернизации

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Первая группа проблем посвящена исследованию теоретических предпосылок организации инновационной и инвестиционной деятельности на промышленных предприятиях. Автором обобщены литературные источники и характеристики современного состояния и перспектив развития машиностроительной отрасли в Российской Федерации. Исследована экономическая информация, характеризующая инновационную активность промышленных

9

организаций в процессе инвестиционной деятельности, проведено обобщение опыта развитых стран с рыночной экономикой по формированию благоприятного инновационно-инвестиционного климата на макро-, мезо- и микроуровнях.

Исследуя данные официальной статистики Росстата, автором установлена положительная динамика влияния инноваций на технические регламенты и стандарты как в целом по субъектам хозяйственной деятельности России, так и по производителям машиностроительной отрасли (табл. 1).

Таблица 1

Степень влияния результатов инновации на обеспечение соответствия современным техническим регламентам, правилам и стандартам по видам экономической деятельности в целом по Российской Федерации (*)

Год 2010 2013

низкая степень воздействия средняя степень воздействия высока; степень воздействия воздействие отсутствовало низкая степень воздействия средняя степень воздействия высокая степень воздействия воздействие отсутствовало

Всего 490 1276 1274 1095 591 1550 1594 1042

В том числе: металлургическое производство 33 74 64 59 40 83 68 42

производство машин и оборудования 51 105 94 77 39 112 95 55

производство электрооборудования 82 174 133 98 74 182 148 74

производство транспортных средств 28 90 73 39 30 80 102 39

* Составлено автором по данным Росстата

Микроуровневая стратегия модернизации производства предусматривает выделение хозяйствующего субъекта как самостоятельного объекта целенаправленных инноваций, обеспечивающих не только количественные, но и принципиально новые качественные изменения структуры предприятия и выполняемых им функций.

В этой связи наблюдается также положительная динамика по вновь внедрённым (или подвергавшимся значительным технологическим изменениям) в течение последних трёх лет инновационным товарам Российской Федерации (по видам экономической деятельности) - табл. 2.

Таблица 2

Инновационные товары, работы, услуги, вновь внедрённые или подвергавшиеся значительным технологическим изменениям в течение последних трёх лет в Российской Федерации

Год 2010 2013 2013 в%к2010

Всего 777919.0 2416634,3 310,6

В том числе: металлургическое производство и производство готовых металлических изделий 83958.8 177391,7 211,3

производство машин и оборудования 32790,1 46962,2 143,2

производство электрооборудования 46501,0 75653,6 162,7

производство транспортных средств 198862.1 575008,8 289,1

♦Составлено автором по данным Росстата

Вышеприведённые данные свидетельствуют о том, что удельный вес инновационных товаров, работ, услуг в общем объёме отгруженных товаров, выполненных работ, услуг в Российской Федерации организациями промышленного производства в 2013 г. составил 8,9 %, в том числе в машиностроении — 6,2 %.

Удельный вес организаций, осуществлявших технологические инновации в отчётном году, в общем числе обследованных организаций России (по видам экономической деятельности) в прошлом году составил 8,9 %, по машиностроительным предприятиям их доля составляет 14,9 %.

Инновационная активность организаций в Российской Федерации по видам экономической деятельности установлена автором в пределах 10,1 %, в том числе в машиностроении - 15,9 % (табл. 3).

Таблица 3

Инновационная активность организаций (удельный вес организаций, осуществлявших технологические, организационные, маркетинговые инновации в отчётном году, в общем числе обследованных организаций) в Российской Федерации _по видам экономической деятельности,% *_

Годы 2010 2011 2012 2013

Всего 9,5 10,4 10,3 10,1

В том числе: металлургическое производство и производство готовых металлических изделий 14,9 15,4 15,6 14,8

производство машин и оборудования 17,1 17,7 16,7 15,9

производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования 26,0 26,5 27,9 26,9

производство транспортных средств и оборудования 21,4 21,4 21,8 21,5

* Составлено автором по данным Росстата

В результате исследования факторов, препятствующих инновационной активности промышленных предприятий, автором выявлено, что одну треть составляют экономические факторы, 24,4 % — производственные и 43,3 % -другие факторы.

Вторая группа рассмотренных проблем посвящена анализу н оценке инновационно-инвестиционной деятельности субъектов хозяйствования промышленности в рыночной экономике. В результате проведённых исследований автор приходит к выводу о том, что в условиях рыночных преобразований, в условиях дефицита финансовых ресурсов для модернизации основного капитала субъектов хозяйствования, следует применять инновационную форму инвестирования промышленных предприятий - финансовую аренду (лизинг). Рассматриваются также проблемы рисков и их дифференциации между участниками инновационно-инвестиционных проектов.

Автором разработана Модель инновационного развития модернизируемого промышленного предприятия, которая характеризуется тремя уровнями организации производства и его инфраструктуры (рис. 1).

Практическое использование обозначенной модели позволит изучить состояние рынка, найти нишу для продукции предприятия и расширить своё присутствие и влияние в ней, создать эффективную товаропроводящую сеть производства наукоёмкой продукции.

Рис. 1. Модель инновационного развития модернизируемого предприятия* •Разработана автором по результатам исследования

На примере машиностроительного предприятия ОАО «Шахтинский завод Гидропривод» — одного из ведущих предприятий России по выпуску гидравлических аксиально-поршневых насосов и гидромоторов — автором проведены исследования существующих «узких мест» в производственно-

экономической деятельности субъектов хозяйствования в условиях модернизации. Некоторые изделия завода производятся по лицензии германской фирмы Mannesman Rexroth (в настоящее время - Bosch Rexroth).

Технология производства основана на изобретениях, подтверждённых авторскими свидетельствами Роспатента, и является уникальной для России, благодаря усовершенствованной конструкции, гидромашины имеют ряд преимуществ по сравнению с аналогами. Изделиями ОАО «Шахтинский завод Гидропривод» комплектуется широкий спектр техники, производимой более чем на восьмидесяти заводах-изготовителях, расположенных на территориях России, Белоруссии и Украины. Продукция ОАО «ШЗГ» широко используется в различных отраслях промышленности. Распределение потребителей по отраслям представлено на рисунке 2.*

Рис. 2. Распределение спроса на продукцию ОАО «ШЗГ» по отраслям

* Разработано автором по данным предприятия

На предприятии разрабатываются и внедряются в производство как принципиально новая продукция, так и модификации серийных машин, по индивидуальному заказу. Предприятие расширяет сферу своих интересов на страны Восточной и Центральной Азии, Европы.

Расчёты показывают, что для стабильной и прибыльной деятельности в ОАО «ШЗГ» следует производить не менее 4329 единиц продукции в год при минимальном размере выручки, равном 138,5 млн руб. Внедрение мероприятий позволит ОАО «Шахтинский завод Гидропривод» наращивать объёмы производства гидронасосов и гидромоторов, увеличить выручку и прибыль от реализации продукции, повысить мотивацию работников к росту производительности труда. Расчёт капитальных затрат на новое оборудование для технологической модернизации инновационного производства по ОАО «ШЗГ» приведён в табл.4.

Нефтяная прошшленно

Железная дорога 6%

Мешгэддаес кое

производство

10%

Строительно-дорожная техника 49%

' / | не 9% Прочие S%7 дэреБообрабо

тМ

Таблица 4

Расчёт капитальных затрат на новое ооорудованне

№ Наименование оборудования Кол-во единиц оборудования Цена единицы оборудования, тыс. руб. Стоимость всего оборудования, тыс. руб. Затраты на доставку, монтаж и наладку, тыс. руб. Затраты на оборудова ние, всего, тыс. руб.

1 Токарный обрабатывающий центр F-l «Lead will» 2 2146 4292 215 4507

2 Кругло шлифовальный автомат ВШ-728 РМН24 1 3580 3580 179 3759

3 Кругло шлифовальный полуавтомат с ЧПУ: ЗТ 130 ФЗ 1 4050 4050 203 4253

4 Печь плавильная ИСТ 0.4 1 400 400 20 420

5 Машина формовочная 1 280 280 14 294

6 Вспомогательное оборудование 1 90 90 5 95

7 Лабораторное оборудование 1 120 120 6 252

ИТОГО - - 12812 642 13454

' Разработано автором по данным ОАО «ШЗГ»

Исследованиями установлено, что объём затрат на новое оборудование для технологической модернизации процесса производства по исследуемому предприятию составляет 13454 тыс. руб.

В процессе использования авторской Модели инновационного развития модернизируемого промышленного предприятия автором проведён маркетинговый анализ основных потенциальных конкурентов ОАО «ШЗГ» и их конкурентных преимуществ (табл. 5)

Таблица 5

Конкурент Доля рынка, % Конкурентные преимущества

Аксиально-поршневые машины

ОАО «Пневмостроймашина», г. Екатеринбург 70 Крупнейшее производство, мощная дилерская сеть

ОАО «Стройгидравлика», г. Одесса 72 Низкая цена

ОАО «Гидросила», г. Кировоград 60 Крупнейшее производство

ООО «Хорда-Гидравлик», г. Гомель <7 Низкая цена

Раяпально-поршневые машины

«Гидропривод», г. Ереван (Армения) 7 Минимальные накладные расходы

Салаватгидромаш, г. Салават 9 Военное производство

Иностранные компании (в % от общего объёма рынка РФ)

Bosch Rexroth 6

Sauer Danfoss 9

Parker :>

Остальные 5

: Разработано автором по данным предприятия

14

Основными проблемами с выходом новых продуктов промышленного предприятия на рынок являются:

- недостаточный анализ внешних факторов среды функционирования предприятия и поведения конкурентов, а также рыночных перспектив развития;

- недостаточный анатиз внутренних инновационных, инвестиционных, производственных, финансовых и иных возможностей;

- недостаточное сопровождение нового товара при выведении его на рынок и неэффективный маркетинг.

Третья группа рассмотренных проблем связана с активизацией развития и разработкой мероприятий, направленных на повышение инновационной активности и конкурентоспособности модернизируемого машиностроительного предприятия. Заслуживают внимания разработки автора по оптимизации экологических издержек предприятия при модернизации и внедрении ресурсосберегающих технологий. Для эффективного функционирования реализации и сбыта продукции автором разработаны мероприятия и предложения по улучшению маркетинговой деятельности на предприятии ОАО «Шах-тинский завод Гидропривод», а также по управлению производственной программой крупного промышленного предприятия при инновационном развитии и технологической модернизации.

Практическое внедрение авторской инновационной модели предприятия потребовало определения возможностей роста и расширения рынка сбыта, а также выявления возможных угроз для ОАО «ШЗГ». С этой целью был проведён 5\\ЮТ-анализ сильных и слабых сторон предприятия. Матрица 5\\ЮТ-анализа представлена в табл. 6.

Таблица 6

8\УОТ-анализ ОАО «ШЗГ»*_

Сильные стороны Слабые стороны

Основной изготовитель аксиально-поршневых гидромашин в России Широкая номенклатура продукции Развитая дилерская сеть Позиционирование товаров как конкурентных (по цене) Узнаваемая торговая марка Устойчивый и благоприятный имидж для развития завода Возможности модернизации основного производства Наличие монопольной продукции Освоение новых видов изделтш Постоятшая работа по поиску новых потребителей и расширите рынка сбита Отставание производства от потребностей рынка Снижение прибыльности из-за нерентабельности ряда манпш Недостаточная надёжность и ресурс некоторых изделий Отсутствие достаточного количества сервисных центров Недостаточная компетентность кадров Значительный период внедрения инноваций Длительность технологической подготовки производства и проектирования оснастки для производства новой продукции, востребованной на рынке Устаревание некоторых видов монопольной продукции Моральный и физический износ основного парка оборудования Перебои в снабжении производства материалами и инструментом

Возможности Угрозы

Выход на новые рынки и сегменты рынка с новой продукцией Увеличение продаж на комплектацию изделия Модернизация промышленного производства Повышение качества продукции Увеличение объёмов производства и реализации Активизация деятельности конкурентов Рост цен на энергоносители и металл Дефицит квалифицированных работников Неблагоприятная нпновационно-инвестицнон-ная политика Правительства РФ

* Систематизировано автором по материалам исследования

Инновационно-инвестиционное развитие субъектов хозяйствования состоит в поиске эффективного сочетания усилий по развитию ресурсной базы, технологических и продуктовых инноваций с осуществлением институциональных и организационно-хозяйственных преобразований, а также социально-экономических условий, стимулирующих прогрессивные структурно-технологические изменения.

Экономическая эффективность инноваций, как обозначено в Инновационной модели автора, определяет эффект от реализации новшества. Оценку эффекта от внедрения новой техники и технологии предлагается рассчитать по формуле:

Энов. — [(Суд. баз ' Епр Куд^ баз ) (Суд нов ЕПр Куд НОВ )] 1 нов э

где Э„ов — годовой экономический эффект нововведения;

Суд баз-удельная себестоимость базового варианта;

Суд Нов - удельная себестоимость при внедрении новшества;

Епр - коэффициент приведения;

Куд баз. — удельные суммарные капиталовложения (базовый вариант);

Куд нов - удельные суммарные капиталовложения при внедрении нововведения;

^яов — объём производства при внедрении новшества.

Степень новшества инновационно-инвестиционного процесса можно оценить обобщающим коэффициентом конструктивной унификации и стандартизации, по формуле:

куо = ку + кс;ку = (ЛГу +ЛГпр) * Л^;^ = (Ыс +Ыпр) + Л^общ,

где ку - коэффициент унификации;

Ас — коэффициент стандартизации;

Ny — номенклатура унифицированных элементов в конструкции; - номенклатура стандартизированных элементов в конструкции.

В процессе исследования автором установлено, что с целью сохранения своих позиций на рынке и обеспечения высокой конкурентоспособности товаров компании создают высокотехнологичную, наукоёмкую продукцию, формируя новые рынки сбыта. При этом, наряду с положительными свойствами, нововведения могут обладать и негативными воздействиями. Они заключаются во вредном влиянии на среду обитания и человека. Ускорение цикла «наука — техника - производство» приводит к увеличению количества вовлекаемых в производство природных ресурсов, усилению техногенного

воздействия на природу и загрязнению окружающей среды, поэтому активизация инновационной деятельности субъектами хозяйствования является основной причиной обострения противоречий между обществом и природной средой.

Внедрение ресурсосберегающих технологий требует их экономической оценки при обеспечении системного подхода в анализе происходящих на предприятии экономико-экологических процессов и их влияния на издержки производства. Стоимостная оценка совокупных экологических обязательств предприятия и его доходов от внедрения ресурсосберегающих технологий основывается на сочетании эмпирических методов укрупнённого счёта, методов прямого счёта и методов математического моделирования (алгоритм расчёта представлен в табл. 7.

Таблица 7

Расчётные модули совокупных экологических издержек (*)

Показатель Алгоритм расчёта

1. Совокупные экологические издержки (СЭИ) Интегральный показатель суммы фактических (ФЭИ) и потенциальных (ПЭИ) экономических издержек

2. Фактические экологические издержки (ФЭИ) Интегральный показатель суммы расходов на природоохранные мероприятия (РПО) и текущих экологических обязательств предприятия

2.1. Расходы на природоохранные мероприятия (РПО) Рассчитываются методом прямого счёта по учётным данным, как совокупность фактически произведённых затрат

2.2. Текущие экологические обязательства (ТЭИ) Рассчитываются по системе норм и нормативов как совокупность текущих экологических обязательств предприятия перед государством (ТЭИГ) и социальной сферой (ТЭИС)

2.2.1. Текущие экологические обязательства перед государством (ТЭИГ) Определяются методом прямого счёта, исходя из действующей системы норм и нормативов и количества используемых природных ресурсов

2.2.2. Текущие экологические обязательства перед социальной сферой (ТЭИС) Определяются методом прямого счёта по данным бухгалтерского учёта как совокупность фактически произведённых затрат

3. Потенциальные экологические издержки предприятия (ПЭИ) Рассчитывается как разница между экологическим долгом предприятия (ЭД) и его текущими экологическими обязательствами (ТЭИ)

4. Экологический долг предприятия (ЭД) Интегральный показатель суммы расходов на восстановление потребляемых природных ресурсов и целостности экосистемы (ЭДЭ)

4.1. Экологический долг по восстановлению потреблённых ресурсов и целостности экосистемы (ЭДЭ) Интегральный показатель суммы экологическогодолга по восстановлению водного бассейна, атмосферы, почвы, материально-сырьевых ресурсов, биоресурсов

4.2. Экологический долг социальной сфере (ЭДС) Интегральный показатель суммы экологического долга по возмещению ущерба, нанесённого персоналу и населению в результате техногенного воздействия и по возмещению ущерба

4.3. Упущенная выгода от хозяйственного использования неразрушенной экосистемы (ЭП) Интегральный показатель рассчитывается как сумма недополученной прибыли от сокращения 1-го видаресурсов в результате техногенного воздействия среднегодового дохода предприятия — эталона с экологически безопасным видом деятельности

* Разработано автором по материалам исследования

заемные средства других организаций

Рис. 3. Структура источников финансирования инвестиций в основной капитал на 01.01.2014 г. по ОАО «ШЗГ» (в % к итогу)*

♦Составлено автором по данным предприятия

На рисунке 3 представлена структура источников финансирования инвестиций в основной капитал на исследуемом предприятии. Две трети финансовых вложений ОАО «Шахтинский завод Гидропривод» составляют собственные и бюджетные средства. На предприятии используются также банковские кредиты, лизинг, заёмные средства других организаций и прочие источники финансирования.

Недостаток инвестиционного капитала является проблемой не только для ОАО «Шахтинский завод Гидропривод». По результатам исследования автор приходит к выводу о том, что на недостаток собственных денежных средств указали 19,3 % респондентов, причём более 40 % субъектов хозяйствования называют этот фактор основным, среди экономических факторов, сдерживающих инновационное развитие; на недостаток финансовой поддержки со стороны государства указали 15,4 % промышленных предприятий (табл. 8).

Таблица 8

Анализ и оценка факторов, препятствующих инновационной деятельности промышленных предприятий *_

Наименование факторов Оценочные показатели факторов (удельный вес, %)

основные значительные незначительные итого

1 2 3 4 5

Экономические факто ры

Недостаток собственных денежных средств, удельный вес 41,4 11,3 7,2 19.3

Недостаток финансовой поддержки со стороны государства 15,6 17.6 15,0 16,2

Низкий платежеспособный спрос на новые продукты 7,8 14.8 24.9 15.4

Высокая стоимость нововведений 16,8 20,1 12,4 17,1

Высокий экономический риск 9,7 17,8 20,2 16

Длительные сроки окупаемости нововведений 8,7 18.4 20,3 16

1 | 2 | 3 1 4 | 5

Производственные факторы

Низкий инновационный потенциал организации 46.9 21,4 11,9 17,9

Недостаток квалифицированного персонала 13,7 17,7 17,5 17,2

Недостаток информации о новых технологиях 10,2 18,4 18,6 17,8

Недостаток информации о рынках сбыта 11,7 20,0 17,2 17,5

Невосприимчивость организации к нововведениям 7,4 8,3 18,7 14,6

Недостаток возможностей для кооперирования с другими организациями 10,1 14,2 16,1 15,0

Прочие факторы

Низкий спрос со стороны потребителей на инновационную продукцию (услуги) 21,2 20,4 19.8 20,2

Недостаточность законодательных и нормативно-правовых документов, регулирующих и стимулирующих инновационную деятельность 20,1 18.0 21,2 20,0

Неопределенность сроков инновационного процесса 13,3 17,6 20,8 18,9

Неразвитость инновационной инфраструктуры 22,3 21,6 18,9 20,2

Неразвитость рынка технологий 23,1 22,4 19,3 20,7

* Разработало автором по материалам исследования

В процессе исследований автором установлено, что технологическая модернизация отраслей машиностроения сдерживается инновационной и инвестиционной средой: качественными характеристиками и параметрами новых технологий и научных разработок, импортозависимостью страны, неравномерностью развития территорий и отраслей и другими параметрами и противоречиями. Внутренние затраты на исследования и разработки (в процентах от валового внутреннего продукта) в целом по хозяйствующим субъектам Российской Федерации в 2012 и 2013 гг. составляли 1,12 %, что явно не достаточно для решения обозначенных проблем.

Создание инновационной экономики основывается на инновационной способности хозяйствующих субъектов, которая представляет собой способность различных институтов и структур к непрерывному продуктивному новаторскому поиску, использования достижений науки и техники, обновлению субъектов инновационной деятельности и, естественно, использования синер-гетических эффектов. В связи с децентрализацией бюджетных средств, их передачей на мезоуровень возрастают инвестиционно-инновационные возможности местных бюджетов. Зарубежные инвестиции следует привлекать, прежде всего, в машиностроительное производство, при этом необходимо переориентировать вложения иностранного капитала на полный цикл производства с высокотехнологичной экспортной продукцией с использованием отечественных научных разработок.

В результате проведённых в диссертации научных исследований автором сделаны следующие выводы и разработаны предложения.

1. Исследованные в диссертационной работе теоретические предпосылки организации инновационной и инвестиционной деятельности на промышленных предприятиях, изучение зарубежного опыта формирования благоприятного инновационно-инвестиционного климата на макро-, мезо- и микроуровнях направлены на повышение эффективности инновационно-инвестиционных проектов и позволят повысить инвестиционную привлекательность предприятий машиностроения.

2. Основными факторами активации инновационной деятельности наукоёмкого сектора промышленности в зарубежных государствах, например в Японии, являются диверсификация общественных потребностей, а также уменьшение традиционных и появление новых, обусловленных научно-техническим прогрессом, возможностей получения высокого дохода. Рыночная конкуренция требует от товаропроизводителей в инновационном процессе гибкости и рискованности.

3. Для решения одной из важнейших задач, стоящих перед российскими предприятиями промышленности на современном этапе их развития, — привлечения инвестиций - целесообразна реализация схем проектного финансирования, предусматривающих разделение рисков между участниками инвестиционного процесса. Вместе с экономическими и другими видами рисков приобретают особую актуальность экологические риски, которые требуют на всех стадиях реализации проекта проведения мониторинга и анализа для оперативного реагирования на возникающие ситуации, использования статических и динамических методов прогнозной защиты.

В качестве основы для принятия решений автором разработан алгоритм оптимизации экологических издержек предприятия при модернизации и внедрении ресурсосберегающих технологий. Предложенная методика позволяет оптимизировать параметры экологических воздействий, её использование позволит повысить эффективность защитных экологических мероприятий модернизируемых машиностроительных предприятий.

4. Разработанная автором Модель инновационного развития модернизируемого промышленного предприятия, основанная на трёх уровнях организации производства и его инфраструктуры, позволит изучить состояние рынка, найти нишу для товаров предприятия, а также создать эффективную товаропроводящую сеть производства наукоёмкой продукции. Практическая реализация основных параметров обозначенной Модели нашла отражение в предложениях автора по совершенствованию инновационно-инвестиционной среды на модернизируемом машиностроительном предприятии ОАО «Шах-тинский завод Гидропривод».

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Статьи в периодических изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ

1. Лакирбая, И.Д. Оценка инновационно-инвестиционного бизнес-процесса модернизируемого предприятия в условиях риска. Terra Economicus (Экономический вестн. Ростовск. гос. ун-та) / И.Д. Лакирбая, Т.П. Елисеева. -Ростов н/Д.: Изд-во ЮФУ. - 2013. - Т. 11, № 1 (ч. 2). (0,75 п.л./0,5п.л.)

2. Лакирбая, И.Д. Формирование инвестиционной политики разработки и внедрения инновационных проектов промышленного предприятия. Terra Economicus (Экономический вестн. Ростовск. гос. ун-та) / И.Д. Ликирбая. -Ростов н/Д. : Изд-во ЮФУ. -2014. -№ 1 (ч. 2). (0,75 ).

3. Лакирбая, И.Д. Исследование воздействия техногенных факторов на окружающую среду с целью обоснования управленческих решений по обеспечению экологической безопасности регионов России / И.Д. Лакирбая, Т.П. Елисеева // Электр, журнал Инженерный вестн. Дона. - 2014. - № 2 (0,75/0,5 п.л.)

4. Лакирбая, И.Д. Управление производственной программой крупного промышленного предприятия при инновационном развитии и технологической модернизации / И.Д. Лакирбая, Т.П. Елисеева // Электр, журнал Инженерный вестн. Дона. - 2014. -№ 2. (0,75/0,5 п.л.)

Публикации в других изданиях:

5. Лакирбая, И.Д. Нормативно-правовая база регулирования лизинговых операций инвестиционной деятельности на предприятии / И.Д. Лакирбая, Т.П. Елисеева // Материалы IX Междунар. науч.-практ. конф. Praha Publishing House «Edukation and Science». - 2013. - С. 90-92. (0,4/0,25 пл.)

6. Лакирбая, И.Д. Развитие лизинговых услуг: международный опыт / И.Д. Лакирбая // Материалы II Междунар. науч.-практ. конф. «Исследование инновационного потенциала общества и формирование направлений его стратегического развития». - Курск, 2012. - С. 99-101. (0,4 п.л.)

7. Лакирбая, И.Д. Актуальные аспекты развития предпринимательской деятельности в сфере услуг / И.Д. Лакирбая, Т.П. Елисеева // Междунар. на-уч.-практ. конф. «Тенденции и перспективы развития современного сервиса». -Ростов н/Д., 2012. - С. 12-15. (0,5/0,3 п.л.)

8. Лакирбая, И.Д. Проблемы управления инновациями: социо-экологический аспект / И.Д. Лакирбая, Т.П. Елисеева // Всерос. науч.-практ. конф. «Методология и технологии высшего образования в информационном обществе», г. Сочи. 2012 г. (0,75/0,5 п.л.)

9. Лакирбая, И.Д. Модернизация предприятия на основе инновационного управления его деятельности / И.Д. Лакирбая, Т.П. Елисеева // Материалы III Междунар. науч.-практ. конф. «Социально-экономическое развитие регионов России». - М., 21 мая 2013 г. (0,4/0,2 п.л.)

10. Лакирбая, И.Д. Исследование возможностей развития предприятия и расширения рынка сбыта на основе матрицы SWOT-анализа сильных и слабых сторон его функционирования / И.Д. Лакирбая // III Междунар. науч.-практич. конф. «Исследование инновационного потенциала общества и формирование направлений его стратегического развития» ; Юго-Западный государственный университет. - Курск, 2013. (0,7 п.л.)

11. Лакирбая, И.Д. Актуальные проблемы снижения уровня экологической опасности от воздействия хозяйственной деятельности на окружающую среду и природные ресурсы / И.Д. Лакирбая // Инновации. Менеджмент. Маркетинг. Туризм : Материалы II Междунар. науч.-практ. конф. — Сочи : РИЦ ФГБОУ ВПО «СГУ», 2014. - С. 72-74. (0,45 п.л.)

12. Лакирбая, И.Д. Проблема оптимизации воздействия техногенных факторов на окружающую среду: природоохранный аспект / И.Д. Лакирбая // Материалы VIII Междунар. науч.-практ. конф. «Строительство в прибрежных курортных регионах», г. Сочи, 19—23 мая 2014. (0.65 п.л.)

13. Лакирбая, И.Д. Экологический мониторинг антропогенной нагрузки на окружающую природную среду / И.Д. Лакирбая // Материалы Междунар. науч.-практ. конф. «Экономика и управление в современных условиях: проблемы и перспективы». - Майкоп, 30.05.2014. (0,5 п.л)

14. Лакирбая, И.Д. «Optimization of enterprise production program in innovation-driven growth environment» / И.Д. Лакирбая // Материалы Междунар. науч.-практ. конф. «Экономика. Теория и практика». - Саратов, 2014. - С. 7— 14. (0,7 п.л.)

Публикации в монографиях

15. Лакирбая, И.Д. Теоретические основы лизинговых услуг как способа финансирования производства / И.Д. Лакирбая // Современные проблемы развития социально-экономических и экологических систем. Коллективная монография ; под общей ред. д.э.н., профессора Т.П. Елисеевой. — Шахты. -2013. - С. 81-92. (18,25/1,1 п.л.)

16. Лакирбая, И.Д. Экономический анализ перспектив стабильности и устойчивого развития предприятия / И.Д. Лакирбая // Социо-эколого-экономический мониторинг устойчивого развития территории. Коллективная монография ; под общ. ред. д.э.н., проф. М.В. Российской. - Шахты : ИСОиП (филиал) ДГТУ, 2014. - С. 78-86. (11,75/0,7 п.л.).

ИД №06457 от 19.12.01 г. ПЛД№ 10-65175 от 05.11.99 г. Подписано в печать 19.03.2015 г. Формат бумаги 60x84/16. Печ. л. 1,5. Тираж 120 экз. Заказ № 58.

Издательский центр ИСОиП (филиала) ДГТУ 346500, г. Шахты, Ростовская обл., ул. Шевченко, 147