Формирование инновационного климата муниципального образования в условиях модернизации экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Караваев, Павел Сергеевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Караваев, Павел Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОГО КЛИМАТА.
1.1. Экономическая сущность инновационного климата и его влияние на технологический уровень развития.
1.2. Предпосылки формирования инновационного климата в условиях модернизации. 2б
1.3. Организационно-экономические аспекты регулирования инновационного климата на муниципальном уровне.
ГЛАВА II. МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ И УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ МОДЕРНИЗАЦИОННЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ НА МУНИЦИПАЛЬНОМ УРОВНЕ.
2.1. Динамика модернизационных преобразований в экономике муниципального уровня
2.2. Взаимосвязь трансформационных процессов с инновационным и модернизационным развитием.
2.3. Макроэкономические тенденции улучшения инновационного климата.
ГЛАВА III. ПУТИ УЛУЧШЕНИЯ ИННОВАЦИОННОГО КЛИМАТА В МОДЕРНИЗАЦИОННЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЯХ.
3.1. Макроэкономические принципы формирования инновационного климата.
3.2. Развитие ресурсосберегающих технологий как основы инновационного модернизационного процесса.
3.3. Концепция формирования инновационного климата муниципального образования!29 ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование инновационного климата муниципального образования в условиях модернизации экономики"
Актуальность темы исследования. Модернизационные процессы, развиваясь в жестких рамках административной модели, отличались значительными масштабами государственного влияния на все процессы функционирования и развития системы отношений. Однако кардинальная трансформация хозяйственной деятельности, порожденная рынком, создает серьезные трудности, связанные с приспособлением к резко меняющимся условиям среды, что требует изменения основных детерминант существующих методов управления и регулирования инновационной деятельности. При этом в ряду мероприятий по развитию инновационной деятельности необходимо решить целый комплекс проблем государственного управления, включая и муниципальную иерархию отношений как совокупность форм регулирования деятельности хозяйствующих субъектов в форме создания мотивационных основ по стимулированию преобразований на низовом хозяйственном уровне.
Осознание и научное осмысление накопленных противоречий с очевидностью доказывает, что необходимым условием экономического роста и перехода экономики в инновационную фазу развития являются шаги по активизации инновационных систем муниципального уровня, формированию условий для привлечения инвестиций, созданию специальных «инновационных кластеров».
В этой связи роль муниципального образования, его экономический механизм, призваны активизировать инновационную деятельность на основе принципиально новых инструментов и методов системы налогообложения, инвестирования и кредитования, ценообразования и др., что и предопределяет формирование благоприятного инновационного климата и раскрытие накопленного потенциала во всем хозяйственном комплексе.
В работе муниципальную иерархию управления мы рассматриваем с точки зрения повышения интенсивности функционирующих модернизационных механизмов в экономической структуре того или иного хозяйственного образования. Именно такая постановка проблемы обуславливает актуальность диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы исследования.
Проблемы модернизации экономики и формирования благоприятной инновационной среды привлекали внимание многих исследователей. Опыт индустриально развитых стран показывает, что только концентрация усилий государства и бизнеса на освоении принципиально новых форм стимулированию нововведений, их поддержке, позволяет обновить технико-технологический потенциал и расширить возможности отечественного производства, обеспечивая переход к инновационному пути развития.
Базовым вопросам управления инновационным развитием экономики и осуществления эффективных инноваций посвящены труды О.Н. Герасиной, С.Ю. Глазьева, В.Д. Грибова, В.В. Ивантера, Г.Б. Клейнера, Н.Д. Конратьева, Б.Н. Кузыка, Н.И. Лапина, В.П. Логинова, Д.С. Львова, Б.З. Мильнера, Н.К. Моисеева, Л.В. Никифорова, H.A. Новицкого, А.Б. Олейника, H.H. Пилипенко, А.И. Пригожинаэ М. Портера, A.A. Семеновой, В.К. Сенчагова, С.Н. Сильвестрова, Д.Е. Сорокина, Й. Шумпетера,
B.Н. Щербакова, Ю.В. Яковца и других.
Важнейшие достижения в области модернизации экономики были достигнуты благодаря усилиям таких ученых, как Е. Домар, Я. Тинберген,
C. Кузнец, Р. Солоу, Дж. Стиглер, Р. Харрод и др. Значимость их исследований заключалась в том, что они углубили понимание фундаментальных законов экономики, исследовав теоретически и эмпирически влияние инноваций и инвестиций на темпы экономического роста.
В то же время, проблемы формирования инновационного климата как важнейшего условия коренных преобразований национальной экономики, ее эффективной модернизации, не нашли должного отражения в научной литературе. Отсутствие глубоких исследований, направленных на развитие модернизационных процессов, особенно в аспекте формирования благоприятных инновационно-инвестиционных условий, существенно затрудняет возможность решения обозначенной проблемы.
Объектом исследования является модернизационные процессы и их иерархические многофункциональные связи с развитием муниципального образования.
Предметом исследования являются инструменты и методы формирования инновационного климата на муниципальном уровне, отвечающего принципам модернизации экономики.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке организационно-управленческих решений по формированию благоприятной среды для реализации инноваций на муниципальном уровне.
Достижение цели конкретизировано в постановке и решении следующих задач:
- исследовать принципы формирования инновационного климата на муниципальном уровне для осуществления эффективных модернизационных преобразований;
- выявить тенденции развития модернизационных преобразований и раскрыть ключевые проблемы формирования инновационного климата на муниципальном уровне;
- раскрыть факторные воздействия на модернизационный процесс и потенциальные возможности муниципального образования по управлению инновационным климатом;
- разработать концептуальные основы формирования инновационной среды для проведения эффективной модернизационной политики в сфере муниципального управления;
- обосновать методические подходы к формированию благоприятного инновационного климата применительно к муниципальному уровню развития науки и производства;
- обобщить опыт финансирования инновационных преобразований в модернизируемой экономики с учетом зарубежной практики;
- раскрыть экономические основы управления модернизационным процессом и определить стратегию активизации инновационно-инвестиционных процессов;
- разработать методические рекомендации по созданию путей улучшения инновационного климата, включая: определение путей улучшения инновационного климата; стимулирование процессов развития инновационной среды как важнейшего условия модернизационного процесса.
Соответствие паспорту специальностей. Диссертационное исследование соответствует пункту паспорта специальности ВАК 08.00.05 -08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» по направлению «Управление инновациями» - п. 2.1 Развитие методологии формирования инновационной среды как важнейшего условия осуществления эффективных инноваций. Определение подходов, форм и способов создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности. Пути улучшения инновационного климата.
Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные научные положения работ отечественных и зарубежных ученых по теории инноваций, теории управления, теории исследования социально-экономических и политических процессов, теории государственного регулирования экономики, теории систем государственного и муниципального управления, теории региональной экономики.
В качестве методологии исследования в работе использованы общенаучные методы познания: диалектический, абстрактно-логический, статистический, функциональный и структурно-уровневый методы исследований, методы системного и сравнительного анализа, эволюционный и исторический подходы.
Информационную базу исследований составили данные Министерства экономического развития Российской Федерации,
Министерства регионального развития Российской Федерации. В качестве фактического материала, обосновывающего представленные в работе выводы, были использованы официальные статистические данные инновационного развития современной России и других государств, а также данные исследований, публикуемых в периодической печати.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в определении организационно-управленческих решений по формированию инновационного климата, базирующегося на использовании кластерного подхода в управлении модернизационным процессом и обосновании концепции регулирования инновационной деятельности, направленной на создание благоприятных условий для реализации эффективных инноваций на муниципальном уровне.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту, состоят в следующем:
1. Раскрыты экономические предпосылки формирования инновационного климата на муниципальном уровне как условия развития модернизационных преобразований, где комплексность взаимодействия научно-технических, экономических и институциональных форм хозяйственного механизма обуславливает характер и состояние инновационного роста, а методы регуляции институциональных, экономических, финансовых и других факторов составляют основу системы управления инновационным климатом на муниципальном уровне, определяя «оптимальное поведение» бизнес-структур и обеспечивая сбалансированное развитие.
2. Выявлены особенности инновационно-инвестиционных процессов и доказано, что инновационность и модернизация тесным образом связаны с состоянием экономики и ее кризисным проявлением в условиях разбалансированности межбюджетных отношений, включая, прежде всего, низовой муниципальный уровень, от деятельности которого зависит формирование инновационного климата, а многообразие факторных взаимосвязей, лежащих вне муниципального образования усложняют механизм управления инновационным процессом. Доказано, что определение механизмов стимулирования в развитии инновационного климата на муниципальном уровне способствует развитию контрактно-договорной деятельности и использования инвестиционных возможностей применительно к требованиям государственной модернизационной политики.
3. Обоснованы базовые принципы и приоритеты управления инновационным климатом на муниципальном уровне, которые предопределяются экономической структурой технологически связанных звеньев муниципального образования и связаны с учетом возможностей развития имеющегося научно-технического, инновационного, производственного и инфраструктурного потенциала; внедрением налоговых и иных льгот для инновационного развития инфраструктуры муниципального образования; разработкой концепции формирования инновационного климата с учетом приоритетных направлений науки, техники и технологий и интересов муниципального образования. Основой предлагаемой системы управления инновационным климатом является поэтапный подход к формированию целевых программ развития модернизационнных преобразований на муниципальном уровне.
4. Разработан алгоритм формирования инновационного климата, учитывающий инструменты муниципально-административного характера, организационно-экономического и финансово-бюджетного. Предложены инструменты и метода по формированию модернизационного кластера на муниципальном уровне, основными из которых являются: упрощенная регистрация и лицензирование, развитие инновационной инфраструктуры, организация муниципально-частного партнерства, оказание информационных и консультационных услуг в сфере финансово-бюджетной политики, предоставление адресных муниципальных грантов, субсидий, кредитов, гарантий. Реализация предложенных мероприятий позволит увеличить налоговые поступления в местный бюджет за счет повышения эффективности использования имущества; снизить зависимость местного бюджета от межбюджетных трансфертов.
Теоретическая и практическая значимости исследования. Теоретическая значимость работы заключается в том, что основные положения и выводы диссертации могут быть использованы:
- при исследовании проблем формирования инновационного климата на макро-, мезо- и микроэкономических уровнях;
- при развитии концептуальных основ формирования инновационного климата в сфере управления муниципальным хозяйством;
- при обосновании подходов к созданию благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности;
- при совершенствовании инструментов и методов стимулирования инновационной деятельности, как важнейшего условия осуществления эффективных модернизационных преобразований.
Практическая ценность работы состоит в возможности использования ее положений и выводов:
- при выявлении проблем управления инновационной деятельностью на муниципальном уровне;
- при анализе внешних и внутренних факторов, определяющих возможности формирования инновационной среды;
- при определении рациональных способов создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности.
Предложенный комплекс методических рекомендаций позволяет выбирать пути улучшения инновационного климата, а также определять инструменты стимулирования процессов развития инновационной среды как важнейшего условия осуществления эффективного инновационного процесса на муниципальном уровне.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы, касающиеся развития методологии формирования инновационного климата как важнейшего условия осуществления модернизации экономики обсуждены и одобрены на научно-методических и научно-практических конференциях и семинарах в 2009-2012 гг.
Результаты, полученные автором, нашли применение в учебном процессе ФГБОУ ВПО «МГИУ» при чтении лекций, проведении практических занятий по дисциплинам «Инновационный менеджмент», «Управление инновациями».
Научно-практические выводы и рекомендации по формированию благоприятного инновационного климата, полученные автором, были использованы при подготовке проекта «Концепции инновационной деятельности в г. Коломна на 2010-2015 гг.».
Структура и объем диссертации. Логика исследования определила структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Караваев, Павел Сергеевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Цель настоящего диссертационного исследования состояла в разработке организационно-управленческих решений по формированию благоприятной среды для реализации инноваций на муниципальном уровне. В соответствии с целью и исследована принципы формирования инновационного климата на муниципальном уровне для осуществления эффективных модернизационных преобразований; раскрыты факторные воздействия на модернизационный процесс и потенциальные возможности муниципального образования по управлению инновационным климатом; выявлены тенденции развития модернизационных преобразований и раскрыть ключевые проблемы формирования инновационного климата на муниципальном уровне; обоснованы методические подходы к формированию благоприятного инновационного климата применительно к муниципальному уровню развития науки и производства; разработаны методические рекомендации по созданию путей улучшения инновационного климата, включая: определение путей улучшения инновационного климата; стимулирование процессов развития инновационной среды как важнейшего условия модернизационного процесса.
Обобщение и дополнение социально-экономического содержания, принципов и форм формирования инновационного климата позволили уточнить ряд терминов и категорий. По мнению автора, категория «местное самоуправление» означает публичные, основанные на нормах международного, федерального, регионального законодательства, а также муниципальных правовых актах, отношения по реализации прав местного населения на самостоятельное и ответственное решение вопросов местного значения непосредственно и (или) через органы местного самоуправления на основе учета местных традиций, осуществления институциональных преобразований, а также эффективного использования конкурентных преимуществ с целью удовлетворения материальных, социальных и духовных потребностей местного населения. Принципы местного самоуправления - это организационная самостоятельность, собственная компетенция и бюджетная сбалансированность, выборность и подконтрольность, гарантированная конституционная правовая защита.
Автор по результатам исследования теоретико-методологических подходов к определению сущности модернизации, содержащихся в трудах экономистов и социологов И.Е.Дискина, В.Л.Иноземцева, Е.Г.Ясина, Д.Мак-Лелланда, Г.Мюрдаля, У.Ростоу, Ж.Б.Сея, Э.Тиракьяна, Э.Хагена, Ш.Н.Эйзенштадта, предлагает следующую трактовку модернизации: модернизация экономики - это скоординированные действия органов государственной власти, местного самоуправления, хозяйствующих субъектов и общества в целом, направленные на повышение благосостояния населения посредством институциональных, технологических, социальных преобразований, а также эффективного использования страновых и местных конкурентных преимуществ.
В работе хозяйство муниципальных образований представлено как совокупность хозяйственных обществ различных форм собственности, а также государственных и муниципальных учреждений, осуществляющих финансово-хозяйственную деятельность на территории муниципального образования с целью удовлетворения экономических, социальных и культурных потребностей местного населения посредством производства продукции, эффективного использования муниципальной собственности и увеличения доходов местных бюджетов. В свою очередь, государственно-муниципальная политика развития экономической основы местного самоуправления представляет собой создаваемую и регулируемую органами государственной власти и местного самоуправления систему по методологической разработке и практической реализации приоритетов муниципального социально-экономического развития на основе институционального и ресурсного обеспечения. Объектом государственно-муниципальной политики является хозяйство муниципальных образований, а субъектами выступают не только хозяйственные общества различных форм собственности и видов экономической деятельности, органы местного самоуправления и местное население, но и органы государственной власти федерального и регионального уровня. Методы и инструменты, выявленные на основе изучения зарубежного опыта развития экономики территорий, разделены на ограничительные (направленные на снижение темпов роста крупнейших городских агломераций и переориентацию предпринимательской активности на территории с менее развитой экономикой) и стимулирующие (мероприятия по стимулированию экономической активности в модернизирующихся муниципалитетах).
В диссертации на основе исследования российского и зарубежного опыта модернизационной трансформации экономики систематизированы методологические подходы к формированию инновационного климата. За рубежом распространенной точкой зрения является позиция, согласно которой процессы модернизации следует группировать по трем классификационным типам: внутреннее развитие стран Западной Европы и Северной Америки, догоняющая модернизация, характерная для стран, не относящихся к первому типу, современные инновационные процессы, происходящие в западной цивилизации. Однако классифицировать предстоящую российскую модернизацию как догоняющую по ряду исторических, экономических, социокультурных причин было бы некорректным. Предыдущие российские модернизации, проанализированные в диссертации, классифицированы как элитарные имперские (проводившиеся в интересах узкого круга политических, экономических, военных и прочих элит) и эгалитарные либеральные (осуществлявшиеся с учетом потребностей населения). В то же время автор полагает, что в настоящее время России следует ориентироваться на авторитарно-либеральный тип модернизационного проекта, исключив из него имперскую составляющую.
Исследование зарубежного опыта формирования инновационного климата позволило структурировать следующие сущностные характеристики страновых преобразований: главенствующая роль государства, реализовывавшаяся в формате авторитаризмов развития; обязательное реформирование и развитие институтов (института защиты прав собственности, судебной системы, конкуренции, социальных институтов); использование межстранового производственного аутсорсинга; приоритет становления и развития национальных инновационных систем; создание механизмов самоподдерживающегося экономического роста или перехода от экзогенного к эндогенному развитию; четкая оценка страновых модернизационных возможностей и их пределов (для избежания «модернизационной ловушки»).
В работе выявлены наиболее существенные макроэкономические предпосылки и институциональные условия инновационной деятельности, свойственные современному периоду социально-экономического развития страны. Автором констатируется, что осуществление модернизации будет проходить в сложных условиях, обусловленных рядом макроэкономических факторов: так, кризисные явления негативно отразились на валовом накоплении и доле чистого экспорта в ВВП. Кроме того, в период 2011-2013 гг. финансовые возможности государства по поддержке спроса на продукцию российских предприятий будут снижаться. В российской экономике сохраняется акцент на сырьевой составляющей, но степень износа основных фондов, превышающая 50%, низкий удельный вес организаций, осуществляющих технологические инновации в сферах добычи полезных ископаемых, говорят о том, что в ближайшие годы экстенсивные ресурсы развития этих видов экономической деятельности будут исчерпаны. Во-вторых, анализ структуры инвестиций в основной капитал по источникам финансирования позволил зафиксировать рост привлеченных инвестиций, что может привести к удорожанию конечной продукции. Далее, констатируется приоритет долгосрочных вложений российских организаций не в обновление основных фондов, а в приобретение жилой и нежилой недвижимости. Наконец, в период 2007-2009 гг. доля муниципальных инвесторов продолжала уменьшаться ( с 4,3 до 3,4%, причем, в 2009 г. данный показатель стал самой низким за период 1995-2009 гг.), что свидетельствует о сокращении муниципальных финансовых ресурсов. В-третьих, предприятия реального сектора экономики не заинтересованы в осуществлении технологических инноваций, а государство оказывает минимальную финансовую поддержку организациям, внедряющим инновационные технологии.
В диссертации доказано, что проведение модернизации с опорой лишь на энергоэффективность, энергосбережение, развитие ядерных, космических, медицинских, фармацевтических, информационных технологий проблему экономического отставания и утраты конкурентоспособности российского национального хозяйства в целом не решит. Если и далее игнорировать необходимость технологического перевооружения промышленности, реформирования государственной политики в сфере технического регулирования и стандартизации, проведения институциональных преобразований, данные отрасли окажутся в положении локальных модернизационных кластеров, окруженных неконкурентоспособными «традиционными» организациями.
Проанализировано текущее состояние финансово-бюджетной базы местного самоуправления, раскрыта роль хозяйства муниципальных образований в процессе модернизационных преобразований.
Анализ текущего состояния организационно-экономического регулирования инновационного климата, что в 2009 г. лишь 215 из 23907 муниципальных образований (0,9% от всех муниципальных образований) функционировали за счет собственных доходов (за исключением субвенций из региональных фондов компенсаций, передаваемых для финансового обеспечения исполнения отдельных государственных полномочий). В 1387 муниципальных образованиях (5,8%) доля межбюджетных трансфертов составляла менее 10%, тогда как у 12742 муниципалитетов (53,3%) доля межбюджетных трансфертов достигала 70% и выше.
В 2009 г. налоговые и неналоговые доходы местных бюджетов составили 53,4%, а межбюджетные трансферты (без учета субвенций из фондов компенсаций) - 46,6%. При этом удельный вес налоговых доходов в структуре собственных (налоговых и неналоговых) доходов местных бюджетов составил в среднем 39,9%. В 2009 г., как и в предыдущие годы, основным бюджетообразующим налогом стал НДФЛ, (удельный вес -68,7%), доля земельного налога составила 12,3%, а налога на имущество физических лиц - 2,0%. Основную часть неналоговых доходов местных бюджетов составили доходы от использования муниципального имущества, однако необходимость приватизации (перепрофилирования) муниципальной собственности до 1 января 2012 г. может привести к сокращению совокупных доходов местных бюджетов в целом и неналоговых доходов в частности. В то же время, доходы от продажи материальных и нематериальных активов в будущем снизятся.
Доходы от предпринимательской деятельности принесли в местные бюджеты всего 18,7 млрд. рублей или 0,8% совокупных доходов местных бюджетов. Причины столь незначительных поступлений следующие: прежде всего, это неэффективное использование муниципальной собственности, отражающееся в предоставлении недвижимости и основных фондов в аренду в ущерб развитию собственной предпринимательской деятельности муниципальных образований; далее, это коррупционная составляющая деятельности муниципалитетов, присутствующая при предоставлении арендных услуг и приватизации; наконец, это методологические недоработки, заключающиеся в практически полном отсутствии проработанных и обоснованных концептуальных подходов к организации и развитию муниципальной предпринимательской деятельности на системной основе.
В 2009 г. в структуре расходов местных бюджетов наиболее существенно сократились расходы на ЖКХ (на 7,3%) и здравоохранение (на 4,8%). В реальных показателях финансирование ЖКХ сократились еще больше, так как тарифы естественных монополий увеличились (цены на природный газ для приобретения увеличились на 21,9% на электроэнергию для приобретения на 20,2%), а инфляция в 2009 г. составила 8,8%. Ситуация усугубляется износом коммунальной инфраструктуры (на конец 2009 г. -55,3%).
Совершенствование условий инновационной деятельности в условиях модернизации российской экономики должно осуществляться в двух направлениях. Первое направление - участие в модернизационных преобразованиях федерального уровня, инициируемых и реализуемых органами федеральной законодательной и исполнительной власти. Второе направление - модернизация экономической основы местного самоуправления, спецификой которой должно стать совершенствование социально-экономической деятельности муниципальных образований с целью сокращения отставания от наиболее развитых муниципалитетов.
В исследовании разработаны рекомендации и предложения, направленные на улучшение инновационного климата в условиях модернизационной парадигмы. Так, инкорпорирование всех государственных направлений модернизации в хозяйство муниципальных образований представляется весьма проблематичным, но некоторые модернизационные приоритеты должны найти свое преломление в практической деятельности муниципальных образований уже в настоящее время. Это, в первую очередь, повышение энергоэффективности и развитие энергосбережения. Автором представлены три проекта, способных снизить энергоемкость хозяйства муниципальных образований: учреждение муниципальных фондов модернизации коммунальной инфраструктуры, модификация бытового газового оборудования, применение инновационных технологий в производстве строительных материалов.
Сформулированы методологические подходы к формированию Концепции формирвоания инновационного климата муниципального образования (на примере Московской области).
Результатами реализации Концепции должны стать:
- создание эффективно функционирующего муниципального модернизационного кластера;
- повышение качества жизни местного населения, определяемого рядом показателей (качество населения, благосостояние населения, качество социальной сферы, качество экологии);
- снижение зависимости местного бюджета от межбюджетных трансфертов (без учета субвенций из региональных фондов компенсаций, передаваемых с целью финансового обеспечения исполнения органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий Российской Федерации и ее субъектов) в среднесрочной перспективе - до 10% доходной части местного бюджета, в долгосрочной перспективе -полного отказа от межбюджетных трансфертов (без учета компенсационных субвенций);
- увеличение налоговых доходов, а также кратный рост неналоговых доходов местного бюджета, достигаемые прежде всего за счет повышения эффективности использования муниципального имущества и участия во вновь создаваемых хозяйственных обществах.

Автореферат диссертации по теме "Формирование инновационного климата муниципального образования в условиях модернизации экономики"
О1
На правах рукописи
КАРАВАЕВ ПАВЕЛ СЕРГЕЕВИЧ
ФОРМИРОВАНИЕ ИННОВАЦИОННОГО КЛИМАТА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ МОДЕРНИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ
Специальность
08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (управление инновациями)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
6 ДЕК 2012
Москва-2012
005056666
Работа выполнена на кафедре финансов и кредита Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Московского государственного индустриального университета
Научный руководитель:
Доктор экономических наук, профессор Щербаков Виктор Николаевич
Официальные онпоненты:
Ведущая организация
Ведущий научный сотрудник ФГБУН Института экономики РАН, доктор экономических наук, профессор
Лебедев Никита Андреевич
Заведующая кафедрой экономики и управления народным хозяйством НАЧОУ ВПО Современная гуманитарная академия, доктор экономических наук, профессор
Павлова Светлана Александровна
НОУ ВПО Международная академия оценки и
консалтинга
Защита состоится 21 декабря 2012 г. в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.129.02 по экономическим наукам в ФГБОУ ВПО Московском государственном индустриальном университете по адресу: 115280, г. Москва, ул. Автозаводская, д. 16, комн. 1804.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО Московского государственного индустриального университета и на сайте www. msiu. ru.
Автореферат разослан 21 ноября 2012г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 212.129.02 кандидат экономических наук, доцент
tyfj/d- Сальникова Т.С.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Модернизационные процессы, развиваясь в жестких рамках административной модели, отличались значительными масштабами государственного влияния на все процессы функционирования и развития системы отношений. Однако кардинальная трансформация хозяйственной деятельности, порожденная рынком, создает серьезные трудности, связанные с приспособлением к резко меняющимся условиям среды, что требует изменения основных детерминант существующих методов управления и регулирования инновационной деятельности. При этом в ряду мероприятий по развитию инновационной деятельности необходимо решить целый комплекс проблем государственного управления, включая и муниципальную иерархию отношений как совокупность форм регулирования деятельности хозяйствующих субъектов в форме создания мотивационных основ по стимулированию преобразований на низовом хозяйственном уровне.
Осознание и научное осмысление накопленных противоречий с очевидностью доказывает, что необходимым условием экономического роста и перехода экономики в инновационную фазу развития являются шаги по активизации инновационных систем муниципального уровня, формированию условий для привлечения инвестиций, созданию специальных «инновационных кластеров».
В этой связи роль муниципального образования, его экономический механизм, призваны активизировать инновационную деятельность на основе принципиально новых инструментов и методов системы налогообложения, инвестирования и кредитования, ценообразования и др., что и предопределяет формирование благоприятного инновационного климата и раскрытие накопленного потенциала во всем хозяйственном комплексе.
В работе муниципальную иерархию управления мы рассматриваем с точки зрения повышения интенсивности функционирующих модернизационных механизмов в экономической структуре того или иного хозяйственного образования. Именно такая постановка проблемы обуславливает актуальность диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы исследования. Проблемы модернизации экономики и формирования благоприятной инновационной среды
привлекали внимание многих исследователей. Опыт индустриально развитых стран показывает, что только концентрация усилий государства и бизнеса на освоении принципиально новых форм стимулированию нововведений, их поддержке, позволяет обновить технико-технологический потенциал и расширить возможности отечественного производства, обеспечивая переход к инновационному пути развития.
Базовым вопросам управления инновационным развитием экономики и осуществления эффективных инноваций посвящены труды О.Н. Герасиной, С.Ю. Глазьева, В.Д. Грибова, В.В. Ивантера, Г.Б. Клейнера, Н.Д. Конратьева, Б.Н. Кузыка, Н.И. Лапина, В.П. Логинова, Д.С. Львова, Б.З. Мильнера, Н.К. Моисеева, Л.В. Никифорова, H.A. Новицкого, А.Б. Олейника, H.H. Пилипенко, А.И. Пригожинаэ М. Портера, A.A. Семеновой, В.К. Сенчагова, С.Н. Сильвестрова, Д.Е. Сорокина, Й. Шумпетера, В.Н. Щербакова, Ю.В. Яковца и других.
Важнейшие достижения в области модернизации экономики были достигнуты благодаря усилиям таких ученых, как Е. Домар, Я. Тинберген, С. Кузнец, Р. Солоу, Дж. Стиглер, Р. Харрод и др. Значимость их исследований заключалась в том, что они углубили понимание фундаментальных законов экономики, исследовав теоретически и эмпирически влияние инноваций и инвестиций на темпы экономического роста.
В то же время, проблемы формирования инновационного климата как важнейшего условия коренных преобразований национальной экономики, ее эффективной модернизации, не нашли должного отражения в научной литературе. Отсутствие глубоких исследований, направленных на развитие модернизационных процессов, особенно в аспекте формирования благоприятных инновационно-инвестиционных условий, существенно затрудняет возможность решения обозначенной проблемы.
Объектом исследования является модернизационные процессы и их иерархические многофункциональные связи с развитием муниципального образования.
Предметом исследования являются инструменты и методы формирования инновационного климата на муниципальном уровне, отвечающего принципам модернизации экономики.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке организационно-управленческих решений по формированию благоприятной среды для реализации инноваций на муниципальном уровне.
Достижение цели конкретизировано в постановке и решении следующих задач:
- исследовать принципы формирования инновационного климата на муниципальном уровне для осуществления эффективных модернизационных преобразований;
- выявить тенденции развития модернизационных преобразований и раскрыть ключевые проблемы формирования инновационного климата на муниципальном уровне;
- раскрыть факторные воздействия на модернизационный процесс и потенциальные возможности муниципального образования по управлению инновационным климатом;
- разработать концептуальные основы формирования инновационной среды для проведения эффективной модернизационной политики в сфере муниципального управления;
- обосновать методические подходы к формированию благоприятного инновационного климата применительно к муниципальному уровню развития науки и производства;
- обобщить опыт финансирования инновационных преобразований в модернизируемой экономики с учетом зарубежной практики;
- раскрыть экономические основы управления модернизационным процессом и определить стратегию активизации инновационно-инвестиционных процессов;
- разработать методические рекомендации по созданию путей улучшения инновационного климата, включая: определение путей улучшения инновационного климата; стимулирование процессов развития инновационной среды как важнейшего условия модернизационного процесса.
Соответствие паспорту специальностей. Диссертационное исследование соответствует пункту паспорта специальности ВАК 08.00.05 - 08.00.05 -«Экономика и управление народным хозяйством» по направлению «Управление инновациями» - п. 2.1 Развитие методологии формирования инновационной среды
как важнейшего условия осуществления эффективных инноваций. Определение подходов, форм и способов создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности. Пути улучшения инновационного климата.
Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные научные положения работ отечественных и зарубежных ученых по теории инноваций, теории управления, теории исследования социально-экономических и политических процессов, теории государственного регулирования экономики, теории систем государственного и муниципального управления, теории региональной экономики.
В качестве методологии исследования в работе использованы общенаучные методы познания: диалектический, абстрактно-логический, статистический, функциональный и структурно-уровневый методы исследований, методы системного и сравнительного анализа, эволюционный и исторический подходы.
Информационную базу исследований составили данные Министерства экономического развития Российской Федерации, Министерства регионального развития Российской Федерации. В качестве фактического материала, обосновывающего представленные в работе выводы, были использованы официальные статистические данные инновационного развития современной России и других государств, а также данные исследований, публикуемых в периодической печати.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в определении организационно-управленческих решений по формированию инновационного климата, базирующегося на использовании кластерного подхода в управлении модернизационным процессом и обосновании концепции регулирования инновационной деятельности, направленной на создание благоприятных условий для реализации эффективных инноваций на муниципальном уровне.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту, состоят в следующем:
1. Раскрыты экономические предпосылки формирования инновационного климата на муниципальном уровне как условия развития модернизационных преобразований, где комплексность взаимодействия научно-технических, экономических и институциональных форм хозяйственного механизма обуславливает характер и состояние инновационного роста, а методы регуляции
институциональных, экономических, финансовых и других факторов составляют основу системы управления инновационным климатом на муниципальном уровне, определяя «оптимальное поведение» бизнес-структур и обеспечивая сбалансированное развитие.
2. Выявлены особенности инновационно-инвестиционных процессов и доказано, что инновационность и модернизация тесным образом связаны с состоянием экономики и ее кризисным проявлением в условиях разбалансированности межбюджетных отношений, включая, прежде всего, низовой муниципальный уровень, от деятельности которого зависит формирование инновационного климата, а многообразие факторных взаимосвязей, лежащих вне муниципального образования усложняют механизм управления инновационным процессом. Доказано, что определение механизмов стимулирования в развитии инновационного климата на муниципальном уровне способствует развитию контрактно-договорной деятельности и использования инвестиционных возможностей применительно к требованиям государственной модернизационной политики.
3. Обоснованы базовые принципы и приоритеты управления инновационным климатом на муниципальном уровне, которые предопределяются экономической структурой технологически связанных звеньев муниципального образования и связаны с учетом возможностей развития имеющегося научно-технического, инновационного, производственного и инфраструктурного потенциала; внедрением налоговых и иных льгот для инновационного развития инфраструктуры муниципального образования; разработкой концепции формирования инновационного климата с учетом приоритетных направлений науки, техники и технологий и интересов муниципального образования. Основой предлагаемой системы управления инновационным климатом является поэтапный подход к формированию целевых программ развития модернизационнных преобразований на муниципальном уровне.
4. Разработан алгоритм формирования инновационного климата, учитывающий инструменты муниципально-административного характера, организационно-экономического и финансово-бюджетного. Предложены инструменты и метода по формированию модернизационного кластера на муниципальном уровне, основными из которых являются: упрощенная регистрация
и лицензирование, развитие инновационной инфраструктуры, организация муниципально-частного партнерства, оказание информационных и консультационных услуг в сфере финансово-бюджетной политики, предоставление адресных муниципальных фантов, субсидий, кредитов, гарантий. Реализация предложенных мероприятий позволит увеличить налоговые поступления в местный бюджет за счет повышения эффективности использования имущества; снизить зависимость местного бюджета от межбюджетных трансфертов.
Теоретическая и практическая значимости исследования. Теоретическая значимость работы заключается в том, что основные положения и выводы диссертации могут быть использованы:
— при исследовании проблем формирования инновационного климата на макро-, мезо- и микроэкономических уровнях;
— при развитии концептуальных основ формирования инновационного климата в сфере управления муниципальным хозяйством;
— при обосновании подходов к созданию благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности;
— при совершенствовании инструментов и методов стимулирования инновационной деятельности, как важнейшего условия осуществления эффективных модернизационных преобразований.
Практическая ценность работы состоит в возможности использования ее положений и выводов:
— при выявлении проблем управления инновационной деятельностью на муниципальном уровне;
— при анализе внешних и внутренних факторов, определяющих возможности формирования инновационной среды;
— при определении рациональных способов создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности.
Предложенный комплекс методических рекомендаций позволяет выбирать пути улучшения инновационного климата, а также определять инструменты стимулирования процессов развития инновационной среды как важнейшего условия осуществления эффективного инновационного процесса на муниципальном уровне.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы, касающиеся развития методологии формирования инновационного климата как важнейшего условия осуществления модернизации экономики обсуждены и одобрены на научно-методических и научно-практических конференциях и семинарах в 2009-2012 гг..
Результаты, полученные автором, нашли применение в учебном процессе ФГБОУ ВПО «МГИУ» при чтении лекций, проведении практических занятий по дисциплинам «Инновационный менеджмент», «Управление инновациями».
Научно-практические выводы и рекомендации по формированию благоприятного инновационного климата, полученные автором, были использованы при подготовке проекта «Концепции инновационной деятельности в г. Коломна на 2010-2015 гг.».
Структура и объем диссертации. Логика исследования определила структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.
В соответствии с целью и задачами исследования работа построена следующим образом:
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОГО КЛИМАТА
1.1. Экономическая сущность инновационного климата и его влияние на технологический уровень развития
1.2. Предпосылки формирования инновационного климата в условиях модернизации
1.3. Организационно-экономические аспекты регулирования инновационного климата на муниципальном уровне
ГЛАВА II. МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ И УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ МОДЕРНИЗАЦИОННЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ НА МУНИЦИПАЛЬНОМ УРОВНЕ
2.1. Динамика модернизационных преобразований в экономике муниципального уровня
2.2. Взаимосвязь трансформационных процессов с инновационным и модернизационным развитием
2.3. Макроэкономические тенденции улучшения инновационного климата
ГЛАВА III. ПУТИ УЛУЧШЕНИЯ ИННОВАЦИОННОГО КЛИМАТА В МОДЕРНИЗАЦИОННЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЯХ
5.1. Макроэкономические принципы формирования инновационного климата
3.2. Развитие ресурсосберегающих технологий как основы инновационного модернизационного процесса
3.3. Концепция формирования инновационного климата муниципального образования
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
II. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
I. Инновационный климат муниципального образования отражается в комплексной характеристики совокупности политических, экономических, правовых и социальных факторов, определяющих целесообразность вложения капитала в создание инноваций. Комплексность взаимодействия научно-технических, экономических и институциональных форм хозяйственного механизма обуславливает характер и состояние инновационного климата на муниципальном уровне. Муниципальный механизм хозяйственного управления является средством и методом регуляции соответствующих институциональных, экономических, финансовых и других факторов, воздействующих на инновационный процесс. Целостность механизма управления определяется ресурсной обеспеченностью проектов развития, предполагающих многообразие форм мобилизации денежно-финансовых средств и наиболее эффективное их использование в модернизационном процессе.
Эффективное обновление производства предполагает активизацию управленческого потенциала на муниципальном уровне, аккумулирующего сложные взаимодействия научно-технологических, социокультурных, финансово-экономических, политических, природно-ресурсных и иных факторных воздействий, содействующих достижению целевых установок инновационного развития. Таким образом, под инновационным климатом мы понимаем целенаправленное воздействие субъектов муниципального уровня по обеспечению инновационного роста и активизации накопленного потенциала хозяйствующего субъекта.
Основные составляющие инновационного климата муниципального образования представлены на рисунке 1. Именно совокупность факторных воздействий, на наш взгляд, следует рассматривать как системообразующий принцип регулирования форм развития на территориальном и муниципальном уровнях.
Образовательная среда
И нформа ционная среда
Производственная среда
Рынок нововве деннй
Фундаментальные н прикладные исследования
Инфраструктура (технопарки, венчурные фонды)
Государстве иная поддержка
Производство инноваций
Подготовка и переподготовка кадров
Рынок наукоем
кой продухц ИИ и услуг
И нвсстиционная среда
Правовая среда
Местоположение
Рисунок 1. Составляющие инновационного климата муниципального образования
Основу системы управления инновационным климатом на муниципальном уровне должно определять «оптимальное поведение» бизнес-структур по переводу их на инновационный путь и обеспечение устойчивого и сбалансированного развития. Элементы системы управления инновационным климатом представлены на рисунке 2.
Согласно схеме на рисунке 2, система управления инновационным климатом включает в себя совокупность действий муниципальных органов государственной власти по реализации стратегии управления инновационным развитием муниципальных структурных образований.
В этой связи, важнейшим направлением действия муниципальных органов власти в улучшении инновационного климата становится нахождение инструментов и методов воздействия на инновационную активность, поддержание как существующих «инновационных» точек роста, так и сопровождение новых.
Только совместные действия муниципальных органов власти и бизнес-структур позволят не только создать базу для изменения сложившегося сегмента производства, но и изменить приоритеты хозяйствующих субъектов.
Рисунок 2. Система управления инновационным климатом Нами выявлены основные предпосылки формирования инновационного климата на муниципальном уровне:
- совершенствование инструментов налогового стимулирования инновационной деятельности предприятий и усиление инновационной направленности деятельности финансовых институтов развития;
- совершенствования системы поддержки экспорта новой продукции и создание законодательной базы в части регулирования инновационной деятельности;
- формирование мотиваций к активизации инновационной деятельности на муниципальном уровне и стимулирование наукоемкого производства как ядра инновационной экономики;
- существенное усиление роли государства в лице федеральных и региональных и муниципальных органов власти в управлении технологическим развитием;
- обеспечение устойчивого финансирования научных исследований и разработок и развитие инновационной инфраструктуры и формирование инновационных кластеров.
Однако реформа местного самоуправления, начатая с принятием Закона РСФСР от 6 июля 1991 г. №1550-1 «О местном самоуправлении в РСФСР» и Конституции Российской Федерации 12 декабря 1993 г., до настоящего момента так и не закончена.1 Более того, построение новых принципов управления инновационным климатом на муниципальном уровне требуют совершенствования, так как модернизационнные преобразования и переход к инновационному типу развития выдвигают ряд дополнительных требований в сфере совершенствования местного самоуправления. В этой связи вопросы развития экономической основы функционирования муниципальных образований в свете модернизационной парадигмы приобретают особую актуальность. Без укрепления финансовой основы местного самоуправления участие муниципальных образований в модернизационных преобразованиях может быть лишь косвенным. Для изменения ситуации необходимо решить комплекс следующих вопросов: формирование доходной части местных бюджетов за счет увеличения налоговых поступлений; выравнивание уровня бюджетной обеспеченности муниципалитетов; обеспечение
1 Как отмечает А.Н.Ершов, «с принятием 131-го закона реформа обрела, можно сказать, второе дыхание... Этот новый этап реформы сначала был определен до 1 января 2006 года, а затем, с учетом многих трудностей переходного периода, был продлен до 1 января 2009 года. Несмотря на то, что в конце 2008 года 131-й закон предполагалось вводить в действие в установленные сроки, 1 января 2009 года этого не произошло, и, таким образом, был объявлен третий этап муниципальной реформы, еще на три года, до 1 января 2012 года» (Ершов А.Н. Уроки реформы местного самоуправления в России. - Казань, 2009, с.4).
органов местного самоуправления необходимыми финансовыми ресурсами для выполнения поставленных модернизационных задач и другие.
2. Инновационность и модернизация тесным образом связаны с состоянием экономики и ее кризисным проявлением в условиях разбалансированности межбюджетных отношений, включая, прежде всего, низовой муниципальный уровень, от деятельности которого зависит формирование инновационного климата и его влияния на экономический рост. При этом необходимо исходить из многообразия факторных взаимосвязей, лежащих вне муниципального образования, что предопределяет рассмотрение основ управления инновационным процессом.
При анализе структуры инвестиций в основной капитал по видам основных фондов приходится констатировать, что долгосрочные вложения в техническое перевооружение, новое оборудование или обновление основных фондов имеют устойчивую тенденцию к снижению. Так, в 2010 г. удельный вес инвестиций в машины, оборудование и транспортные средства снизился сразу более чем на 15%. Отметим, что в 2010 г. наибольшую инвестиционную активность проявили предприятия оптовой и розничной торговли (кроме торговли автотранспортными средствами и мотоциклами) —24% всех инвестиций в основной капитал.
Анализируя структуру инвестиций в основной капитал по формам собственности (таблица 1) можно сказать следующее: доля инвестиций муниципалитетов и организаций муниципальной формы собственности в общем объеме инвестиций снизилась с 4,Здо 3,4% или на 0,9 п.п. Эти данные свидетельствуют о том, что финансовая база, необходимая для осуществления инвестиций на местном уровне, устойчиво снижается. По всей вероятности, данный тренд сохранится и в предстоящие годы, поскольку основная часть муниципалитетов функционирует в условиях бюджетного дефицита.
Таблица 1
Структура инвестиций в основной капитал по формам собственности (в %)2
Показатели 2007 2008 2009 2010
Инвестиции в основной капитал, всего 100 100 100 100
Российская 81,6 81,3 83,8 86,8
государственная 17,5 17,7 18,1 18,1
муниципальная 4,2 4,4 4,3 3,4
частная 47,5 49,7 51,1 58,6
общественных и религиозных организаций 0,1 0,1 0,1 0,1
потребительской кооперации 0,1 0,1 0,04 0,03
смешанная российская 12,2 11,1 10,1 6,6
Иностранная 7,8 7,1 7,5 6,0
Совестная российская и иностранная 10,6 9,8 8,7 7,2
Таким образом, без кардинальной трансформации экономической основы местного самоуправления, в частности, без расширения перечня источников доходов местных бюджетов проводить модернизацию экономики с финансово-экономической поддержкой местного уровня бессмысленно.
Структура межбюджетных трансфертов в 2010 г. представлена на рисунке 3.
Рисунок 3. Структура межбюджетных трансфертов местным бюджетам в 2010 г.3
На рисунке 3 показано, что в структуре межбюджетных трансфертов 2010 г. доля дотаций составила 21,2%. В свою очередь, в структуре дотаций 88,2% (247,4 млрд. рублей) занимают дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных образований. Как и следовало ожидать, в 2010 г. наименее дотационными стали городские округа, в бюджетах которых удельный вес
2 Россия в цифрах. 2011: Кратхтат.сб./Росстат. М., 2010. С.462. 1 http://www.minfin.ru - Министерство финансов Российской Федерации.
прочпе трансферты 8.5°«
дотаций в собственных доходах составил 7,7%, в бюджетах поселений и муниципальных районов, соответственно, 25,4% и 26,7%. Как видно, наибольший удельный вес межбюджетных трансфертов в 2010 г. пришелся на субвенции из региональных фондов компенсаций, передаваемые с целью финансового обеспечения исполнения органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий Российской Федерации и ее субъектов.
По данным Минфина России, в 2010 г. общий объем расходов местных бюджетов составил 2440, 3 млрд. рублей, что соответствует уровню 2009 г. При этом расходы на решение вопросов местного значения сократились по сравнению с 2009 г. на 32,9 млрд. рублей или на 1,7%, составив 1857,7 млрд. рублей. Если продолжать сравнение с 2009 г., то необходимо отметить прежде всего сокращение доли расходов местных бюджетов на ЖКХ (уменьшение на 1,6%) и здравоохранение (уменьшение на 1,0%), а также увеличение удельного веса расходов на образование (рост на 1,6%) и социальную политику (рост на 0,7%). В 2010 г. в сравнении с 2008 г. доля расходов на управление и культуру осталась неизменной.
Структура расходов местных бюджетов в 2010 г. представлена на рисунке 4.
Рисунок 4. Структура расходов местных бюджетов в 2010 г.4
Таким образом, реализация программ модернизационных преобразований на муниципальном уровне должна сводится к следующему.
4 http://www.rninfin.ru - Министерство финансов Российской Федерации. 16
Первое - участие в модернизационных преобразованиях федерального уровня, инициируемых и реализуемых органами федеральной законодательной и исполнительной власти. Задействование муниципалитетов должно предполагать реформирование основополагающих политических, общественных, экономических и социальных институтов. Второе — совершенствование социально-экономической деятельности муниципальных образований с целью сокращения отставания от наиболее развитых муниципалитетов страны (согласно данным табл.13 по итогам 2010 г. лишь 215 муниципальных образований из 23907 или 0,9% от общего количества не получали межбюджетные трансферты (без субвенций) и доходы по дополнительным нормативам). Однако эффективное использование муниципального имущества, задействование местных конкурентных преимуществ, связано с совершенствованием регулирования местных бюджетов и повышением их роли в жизнедеятельности муниципального образования.
Поэтому необходима разработка следующих мероприятий: 1) принятие законов и нормативных актов, регламентирующих инновационно-инвестиционную деятельность на муниципальном уровне; 2) определение механизмов стимулирования в развитии инновационного климата; 3) внедрение контрактно-договорной системы в инновационной сфере с целью повышения роли муниципальных органов управления; 4) существующий порядок формирования, распределения и использования инвестиционных ресурсов муниципалитета адаптировать к требованиям государственной модернизационной политики.
3. Выбор направлений регулирования инновационной деятельности предопределяется экономической структурой технологически связанных звеньев муниципального образования. Это определяется, прежде всего, с тем, что политика управления инновационным климатом реализуется через общую стратегию модернизационных преобразований.
Основой предлагаемой системы управления инновационным климатом является поэтапный подход к формированию целевых программ развития модернизационнных преобразований на муниципальном уровне. Этапы развития инновационного климата на муниципальном уровне представлены на рисунке 5.
Предварительный этап / Анализ текущего положения, разработка концепции инновационного роста
Г т N Целевой этап /- \ Определение приоритетов и структурирование целей формирования инновационного климата в модернизационных проблемах развития V ^
Оценочный этап г Качественная и количественная оценка зависимости каждой выявленной проблемы на муниципальном уровне
Аналитический этап г ч Анализ и оценка роли субъектов хозяйственных образований в решении приоритетных задач модернизации муниципального уровня
/ \ Практический этап / ✓ Реализация управленческих решений по формированию инновационного климата на муниципальном уровне
Этап контроля и корректировки ✓ ч Контроль и корректировка муниципальных программ формирования инновационного климата
Рисунок 5. Этапы формирования инновационного климата
Методы и инструменты формирования инновационного климата необходимо структурировать на ограничительные и стимулирующие. Ограничительные меры должны быть направлены на снижение темпов роста укрупнения муниципальных образований что приведет к гармоничному развитию субъектов хозяйствования и учету потенциала территории. Стимулирующие меры представляют собой мероприятия по стимулированию инновационной активности в модернизирующихся муниципальных образованиях. В сводном виде методы и инструменты представлены на рисунке 6.
Исходя из интересов обеспечения устойчивого инновационного развития муниципального образования инновационная политика должна строиться на сочетании следующих принципов:
- сохранения и приоритетной поддержки научно-технического потенциала муниципалитета, создания условий для актуализации этого потенциала;
- использования инноваций для сглаживания диспропорций экономики территории;
- расширения бюджетных возможностей муниципалитетов по управлению инновационным климатом.
Методы и инструменты формирования инновационного климата
™
Ограничивающие
Организационные
т
Ограничение нового промышленного строительства, приобретения недвижимости; других видов долгосрочных инвестиций
Примечание:
Стимулирующие
Экономические
Дополнительные налоги и сборы; приоритет государственных и муниципальных
закупок из развивающихся муниципальных образований
Финансирование трудовой миграции
Институциональные
Помощь отдельным предприятиям
Административные инструменты: муниципальные целевые программы; упрощенная
регистрация и лицензирование; бизнес-карта; деловая среда; формирование политической, правовой культуры; экология; внешнеэкономическая деятельность, поддержка НИОКР
Организационно-экономические инструменты: развитие инфраструктуры;
привлечение и подготовка кадров; муницилально-частное партнерство; консультационные услуги;создание муниципальных консорциумов; ОЭЗ
Модификация бюджетных расходов: адресные гранты,
субсидии; государственные и муниципальные гарантии; бюджетные кредиты; возмещение затрат за счет средств бюджетов
Размещение ГУН и АО с гос. участием
Уменьшение бюджетных доходов: адресные бюджетные, налоговые преференции (льготы, вычеты); льготная аренда или приватизация; создание и последующая продажа (аренда) новых предприятий
- методы;
]- инструменты.
Однако, обоснование приоритетов инновационного развития связано с большими трудностями, обусловленными, прежде всего, высокой неопределенностью и сильной зависимостью выбранных приоритетов от состояния социально-экономической среды муниципалитета, его способности к формированию инновационного климата, отвечающего требованиям проводимой модернизационной политики. Поэтому при выборе наиболее перспективных направлений развития инновационного климата, кроме особенностей научно-технологического, производственного, финансового, природно-ресурсного и др. потенциалов муниципалитета, следует предусматривать преобразования в системе управления инновационным климатом.
Основными приоритетами управления инновационным климатом являются: содействие сохранению и развитию научно-технического потенциала; обеспечение конкурентоспособности экономики муниципалитета и создание новых инновационных продуктов; учет в процессе формирования инновационных территорий состояния и возможностей развития имеющегося научно-технического, инновационного, производственного и инфраструктурного потенциала; внедрение налоговых и иных льгот для инновационного развития инфраструктуры муниципального образования, выполняющих функцию по «выращиванию» инновационных предприятий; разработка концепции формирования инновационного климата с учетом приоритетных направлений науки, техники и технологий и интересов муниципального образования.
4. Масштабы и разнообразие условий деятельности хозяйственных образований определяют необходимость координирующей деятельности органов местного самоуправления и их хозяйствующих субъектов посредством создания системы регулирования инновационного климата на муниципальном уровне. При этом государственная политика в области модернизации должна базироваться на использовании кластерного подхода. Формирование и развитие кластеров является эффективным механизмом привлечения инвестиций в инновации и позволяет существенно поднять уровень технологической базы, повысить скорость и качество экономического роста, путем:
- приобретения и внедрения критических технологий, новейшего оборудования; 20
- получения предприятиями кластера доступа к современным методам управления и специальным знаниям;
- получения предприятиями кластера эффективных возможностей выхода на высококонкурентные рынки.
Основными направлениями содействия развитию кластеров, реализуемыми органами государственной власти и местного самоуправления, являются:
- содействие институциональному развитию кластеров, предполагающее, в том числе, инициирование и поддержку создания специализированной организации развития кластера (центров кластерного развития), а также деятельности по стратегическому планированию развития кластера, установлению эффективного информационного взаимодействия между участниками, стимулирования сотрудничества между ними;
- повышение конкурентоспособности на основе стимулирования инноваций, повышения качества управления и механизмов контрактных отношений;
- развитие сотрудничества между предприятиями и образовательными организациями и снижение административных барьеров.
Разработка концепции муниципального модернизационного кластера проводилась на муниципальном округе г. Коломны, как выбранной административно-территориальной единицы, отвечающей комплексным требованиям функционирующего и развивающегося промышленного образования, о чем свидетельствуют данные таблицы 2: инвестиции в основной капитал имеют устойчивую тенденцию к росту и по состоянию на 2010г. темп роста составил 206,7 по отношению к первому полугодию предыдущего года.
Таблица 2
Отдельные экономические показатели хозяйства муниципального образования Коломны в 2009-2010 гг.5
Показатель 2009 2010 I полугодие 2011 г.
факт темп роста к I пол. 2009 г.
Объем отгруженных товаров по всем видам экономической деятельности (млн. руб.) 27408,1 21985,0 11970,7 115,3
Инвестиции в основной капитал (млн. руб.) 4954,2 8707,1 3355,2 206,7
Численность работников (тыс. чел.) 46,3 44,3 43,3 97,2
Фонд оплаты труда (млн. руб.) 11485,2 11285,4 5621,1 103,2
Среднемесячная начисленная заработная плата (руб.) 20682,5 21208,9 21217,1 106,1
Численность безработных, стоящих на учете в службе занятости (чел.) 557 1481 1212 105,2
Малое предпринимательство: количество малых предприятий (ед.) среднесписочная численность работников (тыс. чел.) среднемесячная начисленная заработная плата (руб.) 816 8,6 10571,6 842 8,6 12076,7 850 8,7 12601,8 101,0 101,2 104,3
При сохранившейся среднесписочной численности работников произошло,
хотя и незначительное увеличение темпов заработной платы. Это говорит о том, что на экономику муниципального хозяйства Коломны оказал и оказывает мировой финансово-экономический кризис. В 2010 г. по сравнению с 2009 г. объем отгруженных товаров по всем видам экономической деятельности сократился на 19,8%, численность работников крупных и средних предприятий -на 4,3%, фонд оплаты труда - на 1,7%. С другой стороны, в 2010 г. инвестиции в основной капитал увеличились на 75,8%, количество малых предприятий - на 3,2%, а среднемесячная начисленная заработная плата работников малых предприятий - на 14,2%. В первом полугодии 2011 г. динамика практически всех экономических показателей положительная за исключением численности работников крупных и средних предприятий (снижение составило 2,3%).
Таким образом, рассматривая муниципальное образование Коломны как «локальную, динамическую, территориальную и социальную систему», можно утверждать, что приоритетом повышения его эффективности является формирования благоприятного инновационного климата и модернизационного кластера. При этом акцент должен быть направлен на максимальное задействование местных конкурентных преимуществ. Инструментарий формирования инновационного климата представляется следующим:
5 Администрация Коломны. 22
-муниципально-административный инструментарий: выявление местных конкурентных преимуществ, разработка муниципальных целевых программ, развитие внешнеэкономической деятельности, подготовка
высокопрофессиональных кадров в муниципальных образовательных учреждениях и структурах высшего профессионального образования, расположенных на муниципальной территории, всестороннее содействие НИОКР, предоставление муниципального имущества в аренду на льготных условиях, создание предприятий (продуктов) с целью последующей продажи;
-организационно-экономический инструментарий: становление
муниципалыю-частного партнерства, оказание информационных и консультационных услуг, приоритет муниципального заказа в направлении вновь созданных организаций с муниципальным участием;
-финансово-бюджетный инструментарий: предоставление муниципальных грантов, субсидий, кредитов, гарантий, временное освобождение от уплаты местных налогов, возврат части ранее уплаченных налогов в случае досрочной реализации предпринимательских и инновационных программ, направленных на повышение качества жизни местного населения и наполнение местного потребительского рынка.
Формирование модернизационного кластера включает целый арсенал инструментов, схожих для всех муниципальных образований. Основными инструментами являются:
-муниципально-административный инструментарий: упрощенная регистрация и лицензирование, предоставление административных и финансовых преференций предприятиям, работающим в соответствии с муниципальными социально-экономическими приоритетами, развитие предпринимательской и инновационной инфраструктуры, в том числе посредством муниципального коммерческого строительства;
-организационно-экономический инструментарий: становление
муниципально-частного партнерства, оказание информационных и консультационных услуг, формирование локальных отраслевых кластеров;
-финансово-бюджетный инструментарий: предоставление адресных муниципальных грантов, субсидий, кредитов, гарантий, временное освобождение от уплаты местных налогов, возврат части ранее уплаченных налогов - все этим меры должны применяться только в случае реализации предпринимательских и инновационных программ, направленных на повышение качества жизни местного населения и наполнение местного потребительского рынка.
Реализация предложенных мероприятий позволит достичь следующих результатов:
—увеличение налоговых доходов, а также рост неналоговых доходов местного бюджета, достигаемые прежде всего за счет повышения эффективности использования имущества;
-снижение зависимости местного бюджета от межбюджетных трансфертов, а в долгосрочной перспективе - полный отказ от межбюджетных трансфертов (без учета компенсационных субвенций);
-повышение качества жизни населения: качество населения; благосостояние населения; качество социальной сферы; качество экологии.
IV. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Монографии
1. Караваев П.С. Проблемы формирования инновационного климата на уровне муниципального образования. Монография - М: Дашков и К, 2012 -(6,75 п.л.)
Журналы, рекомендованные ВАК для публикации научных работ:
2. Караваев П.С. Механизм формирования благоприятного инновационного климата муниципального образования //Научно-аналитический журнал «Актуальные проблемы социально-экономического развития России». - М.: Издательская Торговая Компания «Наука-Бизнес-Паритет», 2012, №4 - (0,5 п.л.).
3. Караваев П.С. Современные направления государственной модернизационной политики минимизации пространственно-экономического неравенства субъектов //Предпринимательство №6, 2010 г.
4. Караваев П.С. Сравнительный анализ современных социально-экономических трансформаций национальных хозяйств //Научно-аналитический журнал «Актуальные проблемы социально-экономического развития России». - М.: Издательская Торговая Компания «Наука-Бизнес-Паритет», 2010, №4 - (0,5 п.л.).
5. Караваев П.С. Модернизационная политика и пространственное неравенство российских регионов //Научно-аналитический журнал «Актуальные проблемы социально-экономического развития России». - М.: Издательская Торговая Компания «Наука-Бизнес-Паритет», 2010, №3 - (0,5 п.л.).
Другие издания:
6. Караваев П.С. Организационно-экономические аспекты формирования инновационного климата в условиях модернизации //Экономический блокнот ИМБ, 2009, № 9 - (0,75 пл.).
7. Караваев П.С. Регулирование финансово-бюджетной отношений в
системе местного самоуправления //Научно-публицистический журнал «Экономический ликбез». - М.: Издательская Торговая Компания «Наука-Бизнес-Паритет», 2010, №1 - (0,6 пл.).
8. Караваев П.С. Пути улучшения инновационного климата на муниципальном уровне //Вестник АПМ, 2010, № 11 - (0,5 пл.).
ООО Издательская Торговая Компания «Наука-Бизнес-Паритет» г. Москва, ул. 2-я Филевская, д. 7/19, кор. 6 тел.: 960-81-08 e-mail: info@andr.ru Тираж 100 экземпляров 12.11.2012