Формирование инновационного механизма автолизинга для воспроизводства основного капитала предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Попов, Василий Александрович
Место защиты
Королев
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Попов, Василий Александрович, Королев

61 12-8/1315

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ КОРОЛЕВСКИЙ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ, ЭКОНОМИКИ и социологии

ПОПОВ ВАСИЛИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ ИННОВАЦИОННОГО МЕХАНИЗМА АВТОЛИЗИНГА ДЛЯ ВОСПРОИЗВОДСТВА ОСНОВНОГО КАПИТАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

управление инновациями

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Королев-2012

СОДЕРЖАНИЕ

Введение...................................................................................3

1. Теоретические аспекты лизинга автотранспорта........................9

1.1. Особенности и эволюция лизинга автотранспорта в России......9

1.2. Экономическое содержание и значение лизинга автотранспорта..25

1.3. Правовое регулирование лизинга автотранспорта.....................37

2. Основные направления развития лизинга автотранспорта в условиях инновационной экономики Российской Федерации... 52

2.1. Роль лизинга автотранспорта в системе инновационной деятельности на предприятии...............................................52

2.2. Анализ состояния и тенденций развития лизинга автотранспорта в Российской Федерации.................................69

2.3. Альтернативный выбор лизинга автотранспорта

при инновационном развитии предприятия..............................85

3. Формирование механизма автолизинга на предприятии..........101

3.1 Концептуальные аспекты формирования эффективного механизма автолизинга.......................................................101

3.2 Механизм альтернативного выбора автолиза................................109

3.3 Стратегический план реализации механизма автолизинга на предприятии.....................................................................124

Заключение...............................................................................138

Список использованной литературы..............................................146

Приложения.............................................................................159

Введение

Актуальность темы исследования. Инновация российской экономики ставит задачи комплексной модернизации всех составляющих элементов реального сектора, направлений и сфер хозяйственной деятельности.

Инновационное развитие производственно-хозяйственной деятельности российских предприятий невозможно без создания современных условий, инфраструктуры, финансовых ресурсов, методов и механизмов управления.

Одним из важнейших составляющих хозяйственной и инновационной деятельности предприятий является автотранспорт, осуществляющий перевозки грузов, призванный обеспечивать производство

необходимыми материально-техническими ресурсами и

производственными запасами, создавать оптимальные условия сбыта, отгрузки и доставки продукции покупателям.

Автотранспорт занимает наибольший удельный вес в системе грузоперевозок российских предприятий (около 60%), являясь, с одной стороны, самостоятельным объектом инноваций, а с другой стороны создавая условия для инновационной деятельности предприятий.

Объективные предпосылки обусловливают необходимость инноваций автотранспорта российских предприятиях. Только 28% автотранспортных средств российских предприятий соответствуют современным требованиям, а более 40% - физически и морально изношены и саммортизированы. Частые поломки, аварии, простои, ремонт, низкая грузоподъемность и производственно-технические характеристики автомобилей, снижают рентабельность перевозок, увеличивают затраты, снижают экономические результаты деятельности предприятия в целом.

Вместе с тем, инновационные преобразования автотранспорта российских предприятий достаточно сложны и затратны.

Собственные финансовые ресурсы предприятий, необходимые для

з

модернизации автопарка и инновационной деятельности в сфере автоперевозок, недостаточны. В связи с этим, альтернативными источниками средств для воспроизводства подвижного состава предприятий, являются привлеченные финансовые ресурсы (автолизинг) и заемные финансовые ресурсы (автокредит). Эти виды финансовых ресурсов особенно актуальны в современных условиях острого кризиса ликвидности.

Острый дефицит финансовых ресурсов российских предприятий в период глобального финансового кризиса 2008 - 2009 г.г., обусловил бурное развитие рынка автолизинга. Однако, множество компаний -лизингодателей, многообразие видов и форм автолизинга и лизинговых продуктов, обусловили необходимость разработки механизма альтернативного выбора вида автолизинга, обеспечивающего наибольшую экономическую эффективность предприятию.

Актуальность темы исследования обусловлена также необходимостью систематизации, анализа и обобщения накопленных теоретических и практических знаний в сфере управления основными фондами предприятий, формирования финансовых ресурсов для расширенного воспроизводства автотранспорта предприятий реализующих инновационную деятельность.

Степень научной разработанности темы.

Вопросы формирования современного механизма автолизинга рассматривались в работах В.А. Горемыкина, В.Д. Газмана, А.О. Левковича, Р.Г. Леонтьева, B.C. Лосева, В.Г. Макеевой, Л.Н. Прилуцкого и других.

Теоретические аспекты организации, управления и финансирования материально-технической базы предприятий, как элемента экономической системы, рассматривались в работах П.И. Вахрина, H.H. Громова, Сергеева И.В., Оголевой Л.Н, Бланка И.А., Норкотта Д., Портера М., Санто Б., Шарпа У.Ф., Шпиттлера X. и др.

Экономическая значимость, отсутствие теоретико-методических

разработок механизма автолизинга и научных обобщений, а также научный и практический интерес диссертанта обусловили выбор темы и логику исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является формирование механизма автолизинга для воспроизводства основного капитала и создания условий инновационной деятельности предприятий.

Постановка данной цели обусловила необходимость решения следующих основных задач:

- определить понятие и экономическую сущность автолизинга;

- выявить условия, предпосылки и тенденции развития автолизинга в Российской Федерации;

- дать оценку роли и особенностям автолизинга в системе воспроизводства основного капитала и формирования условий инновационной деятельности предприятий;

- рассмотреть и использовать современный зарубежный опыт по оптимизации автолизинга как инструмента инвестирования основного капитала;

- рассмотреть аспекты правового регулирования автолизинга в России и разработать предложения по его совершенствованию;

- выработать концептуальные аспекты формирования инновационного механизма автолизинга на предприятии;

- разработать инновационный механизм автолизинга и план его реализации.

Объект исследования - предприятия, имеющие собственные автотранспортные средства.

Предмет исследования - система экономических отношений, возникающих в процессе формирования инновационного механизма автолизинга.

Теоретической и методологической основой исследования

послужили работы отечественных и зарубежных ученых в области инновационного и финансового менеджмента, законодательные и нормативные документы, в сфере расширенного воспроизводства основного капитала и инновационной деятельности предприятий.

В процессе работы использовались такие методы исследования, как сравнительный, структурно - функциональный, анализ и синтез, а так же методические инструменты: экономико-статистические группировки, прогнозные и экспертные оценки, моделирование экономических явлений и др.

Научная новизна исследования заключается в том, что на основе изученной теории и практики сформирован инновационный механизм автолизинга для воспроизводства основного капитала предприятий.

Наиболее существенными положениями, определяющими новизну и являющимися предметом защиты по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями) выступают:

1. определены роль и значение автолизинга, как инвестиционного ресурса воспроизводства автотранспорта и формирования условий инновационной деятельности предприятий;

2. сформировано и рекомендовано к практическому применению понятие автолизинга, в котором нашли свое отражение организационные и инновационные аспекты, а также инвестиционное содержание;

3. выявлены основные направления и тенденции развития автолизинга в Российской Федерации на основе систематизации подходов и позиций разных исследователей; разработаны рекомендации по совершенствованию законодательства и государственному стимулированию рынка автолизинга;

4. разработаны концептуальные аспекты, включающие цели, принципы и задачи формирования инновационного механизма

автолизинга, основанные на анализе жизненного цикла и стоимости капитала предприятия;

5. разработаны инновационный механизм автолизинга, алгоритм и стратегический план его реализации, которые обеспечивают стратегическое управление автопарком и формирование условий для инноваций в основной хозяйственной деятельности предприятия.

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с паспортом ВАК Минобрнауки Российской Федерации по специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством» (управление инновациями): пункт 2.3. «Формирование инновационной среды как важнейшее условие осуществление эффективных инноваций. Определение подходов, форм и способов создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности. Пути улучшения инновационного климата»; пункт 2.20. «Разработка инновационных методов инвестирования простого и расширенного воспроизводства основного капитала, исследование тенденций изменения структуры имущественного комплекса в инновационно активных экономических системах».

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования

Теоретическое значение диссертационного исследования заключается в развитии и дополнении теоретических основ управления основным капиталом и формировании условий инновационной деятельности предприятий.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в использовании предложенного механизма воспроизводства и стратегического управления автопарком предприятий для создания условий инновационной деятельности за счет:

применения инновационного механизма расширенного воспроизводства автопарка предприятия на основе альтернативного

выбора форм и типов лизинга;

- стратегического управления воспроизводством основного капитала с учетом этапа жизненного цикла и стоимости капитала предприятия;

- сокращения затрат, повышения эффективности и формирования благоприятной среды инновационной деятельности.

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе при проведении лекционных и практических занятий для студентов, обучающихся по специальности 080502.65 «Экономика и управление на предприятии» в Королевском институте управления, экономики и социологии.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях Королевского института управления, экономики и социологии в 2009, 2008, 2010 гг. и были одобрены.

Разработанный механизм и стратегический план автолизинга нашли своё практическое применение в ООО «НТЦ Автокомплект», ООО «ЦХГ-МЕРИДИАН Лизинг», в учебном процессе, что подтверждено соответствующими справками и актами о внедрении.

Публикации по теме исследования. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 9 печатных работах общим объемом 2,62 п. л.(авт. 2,62 п. л.), из них пять - в изданиях из перечня, рекомендованного ВАК Минобрнауки РФ:

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 172 источника.

1. Теоретические аспекты лизинга автотранспорта. 1.1. Особенности и эволюция лизинга автотранспорта в России.

Появление лизинга автотранспорта в России совпадает по времени с первым проявлением лизинговых отношений в период Второй мировой войны в системе поставок из США в СССР на условиях "ленд-лиза". В соответствии с договором союзников по антигитлеровской коалиции Америка поставляла автомобильную технику, оружие, продовольствие, медикаменты по договорам лизинга.

За рубежом, а в частности США и Великобритании, лизинг зародился более 50 лет назад.

Сразу после войны лизинговые отношения России фактически прекратились, за исключением отдельных сделок по приобретению основных средств для авиации и судоходства.

Возрождение лизинга на российском внутреннем рынке произошло в период 1988-1989 годы. В 1988 году была создана первая совместная советско-финская лизинговая компания «Арендмаш», целью создания которой была передача в аренду строительной техники иностранным строительным компаниям, возводившим строительные объекты на территории СССР. Приоритетным объектом лизинга компании были большегрузные автомобили марок Volvo, Mersedes, Skania , а также башенные краны фирмы Baumkloc.

В 1989 году начало функционировать АО «Совфинтрейд», одной из фукций которого предполагались лизинговые операции.

В 1989 году была образована компания «Рыбкомфлот» для осуществления лизинговых сделок на условиях «бербоут-чартер».

Последующее развитие рынка лизинга в 2000-х годах в Российской Федерации ознаменовалось регулированием группы по развитию лизинга от Международной финансовой корпорации (IFC). Группа IFC поддержке Канадского агентства международного развития, Мирового банка, Британского фонда «ноу-хау», осуществляла обучение российских специалистов, маркетинговые исследования, методические разработки и консультацию по лизинговым сделкам.

Как видно из проведенного исследования, автотранспортные средства всегда являлись самым востребованным объектом лизинга в Российской Федерации и, в конечном счете, обусловили формирование и развитие рынка лизинга.

Понятие автолизинга в практическом обороте появилось сравнительно недавно. В Европе автолизинг, как основной сегмент рынка сформировался в 70-х годах двадцатого века. Динамику развития автолизинга в РФ можно представить в виде разработанной нами схемы

Рисунок 1- Динамика развития автолизинга в Российской Федерации

Развитие рынка лизинга в России лишь в последнее десятилетие в силу субъективных и объективных причин происходит быстрыми темпами.

Изношенность оборудования, высокие природно-климатические и автодорожные технические риски, отрицательная динамика собственного капитала российских предприятий предполагает необходимость привлечения дополнительного капитала для воспроизводства автотранспорта.

Активное развитие рынка лизинга автотранспортных средств характеризуется не только увеличением объемов сделок, но и географическим расширением рынка и формированием новых лизинговых продуктов на нем. На рынке автолизинга появляются новые скоринговые и оперативные программы, различные лизинговые продукты, создаваемые в том числе совместно с автопроизводителями

Сегодня в России лизинг автотранспорта позиционирован и доступен для юридических и физических лиц. Автомобильный лизинг является наиболее востребованным видом финансовой аренды: на основе автолизинга приобретается каждый третий корпоративный автомобиль.

В процессе генезиса лизинга автотранспортных средств и лизинга в целом, происходили изменения среды лизингового рынка, спроса и предложения, правового регулирования лизинговых услуг, видов лизинга и лизинговых продуктов.

Лизинг (leasing) в переводе с английского означает - «аренда». Его экономическая сущность состоит в системе организационно-экономических отношений, связанных с передачей в пользование имущества, приобретенного лизингодателем у производителя лизингополучателю. В отличие от обычной аренды (англ, lease) название лизинг (англ. leasing) - то есть, "в виде аренды" или "под видом аренды"

Лизинг как система финансовых отношений сформировался в результате недостаточности средств для самофинансирования

11

воспроизводства основных средств и недостаточности кредитоспособности для получения банковского кредита.

Одним из факторов активного развития лизинга является развитие финансового менеджмента, оценивающего неэффективность долгосрочного инвестирования собственных средств в основные фонды.

Кроме того, лизинг является одной из важнейших форм активизации сбыта дорогостоящего оборудования, техники и автомобилей. Безусловно, при этой системе сбыта значительно увеличивается финансовый цикл сбытовой компании, но обеспечивается гарантия сбыта, и снижаются риски финансовых потерь.

Таблица 1- Определение лизинга в нормативных актах и работах

российских ученых

Источник, автор Определение Особенности и основные аспекты

Закон РФ № 164 от 29.10. 1998 г. «мО «О лизинге» с поправками 2011 г.

Автореферат диссертации по теме "Формирование инновационного механизма автолизинга для воспроизводства основного капитала предприятия"

На правах рукописи

00501081а

ПОПОВ ВАСИЛИИ АЛЕКСАНДРОВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ ИННОВАЦИОННОГО МЕХАНИЗМА АВТОЛИЗИНГА ДЛЯ ВОСПРОИЗВОДСТВА ОСНОВНОГО КАПИТАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями

1 МАР 2072

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Королев-2012

005010819

Диссертационная работа выполнена на кафедре Управления Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Московской области «Королевский институт управления, экономики и социологии»

Научный руководитель - доктор экономических наук, доцент

Бунич Галина Алексеевна

Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор

Дашков Леонид Павлович - доктор экономических наук, профессор Горемыкин Виктор Андреевич

Ведущая организация: ФБГОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет»

Защита состоится «06» марта 2012 года в 14:00 на заседании диссертационного совета Д 800.030.01 в Государственном образовательном бюджетном учреждении высшего профессионального образования Московской области «Королевский институт управления, экономики и социологии» по адресу: 141070, Московская область, г. Королев, ул. Гагарина, д. 42,2 этаж, ауд. 208.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Московской области «Королевский институт управления, экономики и социологии».

Автореферат размещен на сайте Королевского института управления, экономики и социологии http://www.kimes.ru и на сайте ВАК Министерства образования и науки РФ http://vak.ed.gov.ru «03» февраля 2012 года.

Автореферат разослан «03» февраля 2012 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 800.030.01, к.э.н.

С. В. Соколов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Инновационное развитие российской экономики ставит задачи комплексной модернизации всех составляющих элементов реального сектора, направлений и сфер хозяйственной деятельности.

Инновация производственно-хозяйственной деятельности российских предприятий невозможна без создания инновационной среды: современных условий, инфраструктуры, финансовых ресурсов, методов и механизмов управления.

Одним из важнейших составляющих хозяйственной и инновационной деятельности предприятий является автотранспорт, призванный обеспечивать производство необходимыми материально-техническими ресурсами и производственными запасами, создавать оптимальные условия сбыта и доставки продукции покупателям. Транспортные средства составляют приоритетную долю основного капитала предприятий - более 20%.

Автотранспорт занимает наибольший удельный вес в системе грузоперевозок российских предприятий (около 60%), являясь, с одной стороны, самостоятельным объектом инноваций, а с другой стороны создавая условия для инновационной деятельности предприятий.

Объективные предпосылки обусловливают необходимость модернизации и инновационных преобразований автотранспорта российских предприятий. Только 28% автотранспортных средств российских предприятий соответствуют современным требованиям, а более 40% - физически и морально изношены и самортизированы. Частые поломки, аварии, простои, ремонт, низкая грузоподъемность и производственно-технические характеристики автомобилей, снижают рентабельность перевозок, увеличивают затраты, снижают экономические результаты деятельности предприятия в целом.

В связи с этим, инновационные преобразования в сфере автоперевозок и автотранспорта достаточно сложны и затратны.

3

Собственные финансовые ресурсы предприятий, необходимые для модернизации автопарка и инновационной деятельности в сфере автоперевозок, недостаточны.

Острый дефицит финансовых ресурсов российских предприятий в период глобального финансового кризиса 2008 - 2009 гг., обусловил бурное развитие рынка автолизинга. Однако, большое количество лизинговых компаний, видов и форм автолизинга и лизинговых продуктов, недостатки правового регулирования, обусловливают необходимость разработки механизма альтернативного выбора вида автолизинга, обеспечивающего наибольшую экономическую эффективность предприятия в системе воспроизводства основного капитала.

Актуальность темы исследования обусловлена также необходимостью систематизации, анализа и обобщения накопленных теоретических и практических знаний в сфере управления основным капиталом предприятий, формирования финансовых ресурсов для расширенного воспроизводства автотранспорта и создании условий инновационной деятельности предприятий.

Степень научной разработанности темы.

Вопросы формирования современного механизма автолизинга рассматривались в работах В.А. Горемыкина, В.Д. Газмана, А.О. Левковича, Р.Г. Леонтьева, B.C. Лосева, В.Г. Макеевой, Л.Н. Прилуцкого и других.

Теоретические аспекты организации, управления и финансирования материально-технической базы предприятий, как элемента экономической системы, рассматривались в работах П.И. Вахрина, Н.Н. Громова, Сергеева И.В., Оголевой Л.Н, Бланка И.А., Норкотга Д., Портера М., Санто Б., Шарпа У.Ф., Шпитглера X. и др.

Экономическая значимость, отсутствие теоретико-методических разработок механизма автолизинга и научных обобщений, а также научный и практический интерес диссертанта обусловили выбор темы и логику исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования

4

является формирование механизма автолизинга для воспроизводства основного капитала и создания условий инновационной деятельности предприятий.

Постановка данной цели обусловила необходимость решения следующих основных задач:

- определить понятие и экономическую сущность автолизинга;

- выявить условия, предпосылки и тенденции развития автолизинга в Российской Федерации;

- дать оценку роли и особенностям автолизинга в системе воспроизводства основного капитала и формирования условий инновационной деятельности предприятий;

- рассмотреть и использовать современный зарубежный опыт по оптимизации автолизинга как инструмента инвестирования основного капитала;

- рассмотреть аспекты правового регулирования автолизинга в России и разработать предложения по его совершенствованию;

- выработать концептуальные аспекты формирования инновационного механизма автолизинга на предприятии;

- разработать инновационный механизм автолизинга и план его реализации.

Объект исследования - предприятия, имеющие собственные автотранспортные средства.

Предмет исследования - система экономических отношений, возникающих в процессе формирования инновационного механизма автолизинга.

Теоретической и методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых в области инновационного и финансового менеджмента, законодательные и нормативные документы, в сфере расширенного воспроизводства основного капитала и инновационной деятельности предприятий.

В процессе работы использовались такие методы исследования, как сравнительный, структурно - функциональный, анализ и синтез, а также

методические инструменты: экономико-статистические группировки,

5

прогнозные и экспертные оценки, моделирование экономических явлений и др.

Научная новизна исследования заключается в том, что на основе изученной теории и практики сформирован инновационный механизм автолизинга для воспроизводства основного капитала предприятий.

Наиболее существенными положениями, определяющими новизну и являющимися предметом защиты по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями выступают:

1) определены роль и значение автолизинга, как инвестиционного ресурса воспроизводства автотранспорта и формирования условий инновационной деятельности предприятий;

2) сформировано и рекомендовано к практическому применению понятие автолизинга, в котором нашли свое отражение организационные и инновационные аспекты, а также инвестиционное содержание;

3) выявлены основные направления и тенденции развития автолизинга в Российской Федерации на основе систематизации подходов и позиций разных исследователей; разработаны рекомендации по совершенствованию законодательства и государственному стимулированию рынка автолизинга;

4) разработаны концептуальные аспекты, включающие цели, принципы и задачи формирования инновационного механизма автолизинга, основанные на анализе жизненного цикла и стоимости капитала предприятия;

5) разработаны инновационный механизм автолизинга, алгоритм и стратегический план его реализации, которые обеспечивают стратегическое управление автопарком и формирование условий для инноваций в основной хозяйственной деятельности предприятия.

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с паспортом

ВАК Минобрнауки РФ по специальности 08.00.05 - Экономика и управление

народным хозяйством: управление инновациями: пункт 2.3 «Формирование

инновационной среды как важнейшее условие осуществления эффективных

инноваций. Определение подходов, форм и способов создания благоприятных

б

условий для осуществления инновационной деятельности. Пути улучшения инновационного климата»; пункт 2.20 «Разработка инновационных методов инвестирования простого и расширенного воспроизводства основного капитала, исследование тенденций изменения структуры имущественного комплекса в инновационно активных экономических системах».

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования.

Теоретическое значение диссертационного исследования заключается в развитии и дополнении теоретических основ управления основным капиталом и формировании условий инновационной деятельности предприятий.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в использовании предложенного механизма воспроизводства и стратегического управления автопарком предприятий для создания условий инновационной деятельности за счет:

- применения инновационного механизма расширенного воспроизводства автопарка предприятия на основе альтернативного выбора форм и типов лизинга;

- стратегического управления воспроизводством основного капитала с учетом этапа жизненного цикла и стоимости капитала предприятия;

- сокращения затрат, повышения эффективности и формирования благоприятной среды инновационной деятельности.

Материалы диссертационного исследования используются в учебном

процессе при проведении лекционных и практических занятий для студентов,

обучающихся по специальности 080502.65 «Экономика и управление на

предприятии» в Королевском институте управления, экономики и социологии.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические

положения диссертационного исследования докладывались на научно-

практических конференциях Королевского института управления, экономики и

социологии в 2009, 2008,2010 гг. и были одобрены.

Разработанный механизм и стратегический план автолизинга нашли своё

7

практическое применение в ООО «НТЦ Автокомплект», ООО «ЦХГ-МЕРИДИАН Лизинг», а также в учебном процессе, что подтверждено соответствующими справками и актами о внедрении.

Публикации по теме исследования. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 9 печатных работах общим объемом 2,62 п. л. (авт. 2,62 п. л.), из них пять - в изданиях из перечня, рекомендованного ВАК Минобрнауки РФ:

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 172 источника.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, раскрывается степень разработанности научной проблемы, формулируются цели и задачи, определяется предмет и объект исследования, излагаются основные положения, выносимые на защиту, элементы научной новизны, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические аспекты лизинга автотранспорта» установлена роль и значение автолизинга в формировании условий воспроизводства основного капитала предприятий. На основе анализа понятийного материала и с учетом специфики лизинга автотранспорта, дано определение автолизинга. Рассмотрены генезис, исторические и правовые аспекты автолизинга в Российской Федерации. Обоснована необходимость формирования специального законодательства об автолизинге.

Во второй главе «Основные направления развития лизинга

автотранспорта в условиях инновационной экономики Российской

Федерации» исследованы особенности и роль автолизинга в системе

инновационной деятельности предприятий, показана значимость лизинга,

необходимость модернизации автотранспорта предприятий для создания

условий инновационной деятельности. Проведен анализ состояния и тенденций

развития автолизинга в Российской Федерации. Выявлены основные виды и

формы автолизинга, их преимущества и недостатки, определены подходы

альтернативного выбора лизинга для предприятий. Исследован зарубежный

к

опыт использования автолизинга для воспроизводства основного капитала.

В третьей главе «Формирование механизма автолизинга на предприятии» разработаны концептуальные основы формирования механизма автолизинга на предприятии. Сформированы механизм и алгоритм альтернативного выбора автолизинга. Разработан стратегический план реализации механизма автолизинга на предприятии.

В заключение диссертационного исследования сформулированы основные теоретические обобщения, выводы и практические рекомендации, являющиеся результатом исследования.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Основные положения и результаты комплексного исследования, посвященного проблемам разработки теоретических положений и практического инструментария формирования механизма автолизинга на предприятии, согласно вышеизложенным элементам новизны, состоят в следующем:

1. Инновации, обладая стратегическим приоритетом в российской экономике, являются надстроечным элементом (рис. 1) и могут осуществляться только при эффективной, ритмичной и рентабельной основной хозяйственной деятельности предприятия. В противном случае, инновационное развитие невозможно из-за отсутствия необходимых условий и финансовых ресурсов.

Без четко отлаженных автоперевозок невозможна производственная и сбытовая деятельность предприятий. Управление парком автотранспорта предприятия должно обеспечивать эффективность текущей деятельности, достижение стратегии развития предприятия и создание условия его инновационной деятельности.

Доля транспортных затрат в себестоимости продукции, или удельный вес

автоперевозок в структуре хозяйственной деятельности может составлять от 7 до

75%. Объем затрат при прочих равных условиях зависит от системы управления

9

автопарком, модернизации и технических характеристик транспортных средств.

Инновационная деятельность предприятия

Хозяйственная деятельность предприятия

Доставка ресурсов

Транспортирование готовой продукции

Рисунок 1 - Роль автотранспорта в обеспечении хозяйственной и инновационной деятельности предприятий

Автотранспортные средства предприятий могут являться, с одной стороны, самостоятельным объектом инноваций, а, с другой стороны, создавать условия для инновации технологий и продукции предприятия.

Инновация автотранспорта предприятия может реализовываться по нескольким направлениям: расширенное воспроизводство морально - и физически изношенного подвижного состава; адаптация новых видов и типов автотранспорта для хозяйственной деятельности предприятия; совершенствование эксплуатации и управления автопарком предприятия.

Основные фонды транспорта, составляют более 20% основного капитала российских предприятий, что в несколько раз превышает стоимость основного капитала других видов основных средств (рис. 2).

Рисунок 2 - Доля основных фондов транспорта в основном капитале российских предприятий

Степень износа основных фондов предприятий Российской Федерации и автотранспорта, в том числе, характеризуется динамичным ухудшением и составляет более 45% (рис. 3).

В связи с этим, модернизт{ия транспорта и воспроизводство основного капитала в этой сфере, является приоритетной задачей в системе формирования условий для иннова11ионной деятельности предприятий.

Для масштабной модернизации автотранспорта российских предприятий необходимы значительные капиталовложения. Инновационные преобразования в экономике России требуют поиска и совершенствования методов и инструментов обновления основных фондов, освоения новых видов финансирования.

Модернизация и обновление автотранспортных средств предприятий могут осуществляться за счет одного или нескольких видов и источников

1 Подготовлена автором на основе данных http://www.gks.ru

11

финансирования: собственных, заемных, привлеченных средств (лизинг).

Названные виды инвестиционных ресурсов имеют свои преимущества и недостатки.

Эффективность финансирования воспроизводства автотранспортных средств определяется множеством факторов (рис. 4), наиболее значимыми, из которых являются: уровень капитализации, сфера деятельности и уровень цен на транспортные услуги.

Рисунок 4 - Факторы, определяющие выбор источников финансирования воспроизводства автотранспортных средств предприятий

Проведенный анализ показал, что для простого и расширенного воспроизводства транспортных средств, являющихся необходимым элементом среды инвестиционной деятельности российских предприятий, основным источником финансовых ресурсов должен стать автолизинг.

Автолизинг являясь инвестиционным ресурсом воспроизводства основного капитала, с другой стороны является инструментом профессионального управления автотранспортными средствами предприятий.

Инвестиционные ресурсы автолизинга способствуют формированию условий и среды для инновационной деятельности предприятий за счет: повышения эффективности стратегического управления автопарком и использования собственного капитала, снижения затрат и высвобождения ресурсов для финансирования инновационных разработок.

2. Особенностями лизинга автотранспортных средств являются:

- обязательная государственная регистрация транспортных средств в ГИБДД (регистрация может быть проведена как на лизингодателя (на срок договора лизинга), так и на лизингополучателя);

- высокие неуправляемые внешние риски (дорожные риски, природно-климатические, аварийные риски и др.);

- обязательное страхование автотранспортных средств по программам ОСАГО;

- многосоставность и многокомпонентность лизингового продукта, позволяющая позиционировать его для разных нужд и сегментов потребителей;

- возможность динамичного изменения лизингового продукта в зависимости от макро- и микроэкономических условий;

- высокие темпы воспроизводства и износа автотранспортных средств, по сравнению с другими объектами лизинга;

- универсальность потребности в автотранспортных средствах организаций независимо от сферы деятельности, технологичности и др.;

- широкий спектр предложения автотранспортных средств: от легкового до многотоннажного грузового транспорта.

Автомобильный транспорт, в отличие от других основных фондов предприятия, характеризуется быстрым физическим и моральным износом. Это в свою очередь обусловливает соответствующее управление воспроизводством автотранспорта.

В процессе исследования и анализа рынка автолизинга, автором сформирована и предложена систематизация видов и типов автолизинга, включающая два вида автолизинга:

- финансовый лизинг, и относящиеся к нему типы - классический, возвратный, левередж-лизинг, сублизинг;

- оперативный лизинг, и, относящиеся к нему типы - классический,

чистый, полный и др. Исходя из проведенных исследований и анализа, автором сформулировано и предложено в практический оборот определение автолизинга:

«Автолизинг - это система привлечения финансовых ресурсов для инвестирования расширенного воспроизводства транспортных средств с помощью лизинговых компаний и автоброкеров».

3. Автолизинг положил начало развитию российского лизинга в целом. Появление лизинга автотранспорта в России совпадает по времени с первым проявлением лизинговых отношений в период Второй мировой войны в системе поставок из США в СССР на условиях «ленд-лиза».

И в настоящее время рынок лизинга автотранспортных средств является приоритетным. Доля автолизинга в структуре лизинговых сделок составляет в среднем около 30% от совокупного объема. Стабильность рынка автолизинга сохранялась даже в условиях финансового кризиса 2008 - 2009 гг., при стагнации рынка лизинга в цепом, сегмент автолизинга характеризовался увеличением сделок на 4% (рис. 5).

Автолизинг эластичен и чрезвычайно чувствителен к изменениям в экономике, поскольку связан с длительными инвестиционными проектами.

■и £

.....................-.............,12,085

КяКаЗ

......Г ........................ КИЙ

2007 2008 2009

Рисунок 5 - Динамика российского рынка автолизинга за период 2007 -2009 годы (млрд. руб.)1

На основе проведенных исследований, выявлены факторы, стимулирующие и сдерживающие развитие автолизинга (табл.1), разработаны основные направления развития российского рынка автолизинга.

Таблица 1 - Факторы, влияющие на развитие рынка автолизинга в Российской Федерации

Стимулирующие факторы Сдерживающие факторы

-стабилизация экономической ситуации; - высокая потребность в обновлении и воспроизводстве основных средств автотранспорта; - улучшение условий ценообразования лизинговых услуг (по срокам, стоимости, условиям погашения задолженности и др.); - увеличение объемов и источников финансирования лизинговых операций; - разработка новых лизинговых продуктов и программ; - развитие товарной политики и качества услуг лизинговыми компаниями; формирование конкуренции на лизинговом рынке -отсутствие единой государственной концепции и программы поддержки и развития автолизинга; -несовершенство правового регулирования автолизинга; - правовая коллизия законодательных и норм по налоговому и бухгалтерскому учету; - недостаточная прозрачность информации лизингодателей и лизингополучателей, ограниченная информация о клиентах; - отсутствие развитой инфраструктуры рынка автолизинга

Экспертное исследование, проведенное автором на основе опроса 37 топ-

менеджеров семи ведущих лизинговых компаний (МЕРИДИАН-Лизинг, СагкасЬ, Еигор1ап, Моуогйб, Фольксваген Груп Финанц, ФБ-Лизинг, РГ Лизинг), позволило выявить основные перспективы развития лизинга автотранспорта в Российской Федерации:

~ продолжение развития рынка в целом, при усилении товарной, региональной и потребительской сегментации;

- формирование цивилизованных условий и инфраструктуры рынка автолизинга: развитие законодательства, программ государственной поддержки, создание некоммерческих ассоциаций лизингодателей и автоброкеров и др.;

- реализация единых программ лизингодателей, дилеров и автопроизводителей;

- создание и развитие услуг аутсорсинга лизинговых компаний.

Для динамичного развитая рынка автолизинга в Российской Федерации, необходимо учтывап» ряд факторов, наиболее значимые из которых представлены на рисунке 6.

Рисунок 6 - Стратегические факторы развития рынка автолизинга в Российской Федерации

Рынку автолизинга присущи субъективные специфические черты, которые не урегулированы действующим законодательством, что рождает правовые коллизии и разногласия, негативно отражаясь на развитии рынка автолизинга в целом (рис. 7). Основными недостатками действующего законодательства являются:

- отсутствие в законе определений многообразных видов и типов автолизинга;

- наличие в законе о лизинге многочисленных отсылочных норм;

- специфические требования централизованных органов управления к автоперевозкам и безопасности на транспорте и др.

Рисунок 7 - Предпосылки создания специального закона об автолизииге

Основными направлениями совершенствования государственной политики поддержки и стимулирования автолизинга в целях технического

16

перевооружения автотранспорта страны и формирования благоприятных условий для инновационной деятельности предприятий должны стать:

1). Формирование и развитие механизма поддержки и государственного стимулирования автолизинга.

2). Разработка и реализация специального закона об автолизинге.

3). Развитие системы финансово - кредитной поддержки и стимулирования автолизинга.

4). Совершенствование и развитие инфраструктуры лизингового рынка.

4. Для формирования инновационного механизма автолизинга, автором разработаны и обоснованы концептуальные аспекты предполагающие цели, принципы и задачи.

Концептуальными целями формирования инновационного механизма автолизинга являются:

- обеспечение эффективности управления воспроизводством основного капитала предприятия;

- стратегическое управление автопарком предприятия на основе альтернативного привлечения инвестиционных ресурсов автолизинга;

- создание условий для инновационной деятельности предприятия благодаря высвобождению из инвестиций и повышению эффективности использования собственного капитала предприятия, сокращению затрат, формированию предпосылок модернизации.

Основными принципами формирования инновационного механизма автолизинга являются:

- Принцип экономической эффективности предполагает обеспечение окупаемости затрат и повышение рентабельности инвестиционных вложений. Реализация этого принципа основана на оптимизации и альтернативном выборе видов и источников автолизинга для расширенного воспроизводства автотранспортных средств предприятий.

- Принцип системности предполагает развитие автопарка с учетом стратегических планов развития предприятия, потребностей и нужд его хозяйственной деятельности, обеспечение функциональной взаимозависимости и эффективности использования всех элементов инфраструктуры и источников финансирования.

- Принцип интегрированности предполагает динамическую маневренность управления инвестиционными ресурсами, используемыми для расширенного воспроизводства автотранспорта предприятий. В том числе формирование инвестиционных фондов из разных источников.

- Принцип комплексности состоит в обеспечении основных потребностей предприятий в различных видах автотранспортных средств, с учетом текущих и перспективных потребностей хозяйственной деятельности предприятия и стратегических целей развития.

- Принцип ресурсообеспечения предполагает обеспечение эффективного формирования и использования финансовых ресурсов для расширенного воспроизводства автопарка предприятия. Ресурсообеспечение должно проводиться как за счет собственных финансовых ресурсов предприятий, так и за счет средств лизинговых компаний, банков, иностранных инвестиций.

- Принцип планомерности является одним из приоритетных принципов в системе воспроизводства основного капитала предприятий, обеспечивая их устойчивое стратегическое развитие и совершенствование. Планомерность в системе воспроизводства автотранспорта предприятия создает предпосылки системности расширенного воспроизводства и повышения эффективности использования инвестиций.

- Принцип стимулирования предполагает стимулирование всех участников лизинговой сделки; создание механизма стимулирования развития рынка автолизинга со стороны государства; стимулирование хозяйственной деятельности предприятия.

- Принцип ответственности предполагает реализацию системы мероприятий снижения финансовых рисков и повышения ответственности по своим обязательствам всех участников лизинговой сделки. Принцип реализуется и в процессе лизингового управления автопарком предприятия: его модернизации и циклического воспроизводства.

- Принцип динамичности предполагает реализацию функции контроллинга в системе управления механизмом лизинга, а именно: анализ конъюнктуры лизингового рынка, новаций правового регулирования, изменения финансового рынка в целях достижения максимального эффекта лизингового инвестирования в каждом конкретном случае.

- Принцип поступательного развития предполагает применение вновь создаваемых лизинговых продуктов и механизмов лизингового инвестирования автотранспортных средств предприятий, а также эффективное управление автопарком предприятия в целях реализации программы стратегического развития.

- Принцип регулирования подчеркивает необходимость государственного, правового, налогового, учетного, финансового регулирования и стимулирования автолизинга в Российской Федерации, а также юридического обеспечения и регулирования процесса лизинговой сделки и механизма лизинга, договорного регулирования отношений участников лизинговой сделки и др.

Использование автолизинга в качестве источника инвестирования

воспроизводства транспорта предприятий, по мнению автора, предполагает

исполнение ряда требований:

- предприятие должно иметь хорошие показатели платеже- и кредитоспособности, ликвидности и финансовой устойчивости;

- финансовые результаты деятельности должны быть положительными и динамично возрастающими;

- привлечение финансовых ресурсов по автолизингу не должно ухудшать

финансового состояния предприятия;

- основной целью привлечения финансовых ресурсов по лизингу должно стать расширенное воспроизводство основного капитала предприятия;

- воспроизводство основных фондов предприятия за счет автолизинга должно соответствовать стратегии развития предприятия;

- привлечение средств по автолизингу должно проводиться в соответствии с концепцией развития жизненного цикла предприятия;

- привлечение финансовых ресурсов по автолизингу должно стать мультипликатором хозяйственной деятельности, стимулировать развитие и инновационную деятельность.

5. В диссертационной работе сформирован инновационный механизм

автолизинга.

Разработка и оптимизация составляющих инновационного механизма

автолизинга позволили сформулировать его понятие:

Инновационный механизм автолизинга - это совокупность

элементов, включающих его структуру, алгоритм и план реализации.

Структура инновационного механизма автолизинга включает субъекты, объекты и методы (рис. 8.).

Рисунок 8 - Структура инновационного механизма автолизинга

Алгоритм реализации инновационного механизма автолизинга для

¿и

воспроизводства автотранспортных средств предприятия, разработанный автором, имеет следующую последовательность (рис. 9).

Рисунок 9 - Алгоритм реализации инновационного механизма автолизинга на предприятии

Алгоритм реализации инновационного механизма автолизинга на предприятии предполагает последовательное выполнение:

• проведение финансового анализа с целью исследования структуры, стоимости и объема финансовых ресурсов предприятия, определения его финансовой устойчивости, платеже- и кредитоспособности;

• оценка этапа жизненного цикла развития предприятия косвенными показателями и индикаторами которой, могут быть объемы продаж, размеры затрат и прибыли (оцениваемые в динамике);

• оценка состояния и необходимости воспроизводства автопарка предприятия, осуществляется в зависимости от обслуживаемых потребностей предприятия в автоперевозках, физического и морального состояния подвижного состава, а также стратегических планов развития предприятия;

• анализ текущих и стратегических задач по автоперевозкам, проводится в

21

целях обеспечения соответствия подвижного состава предприятия хозяйственным потребностям и эффективности использования основных фондов;

• выбор и экономическое обоснование вида, типа и формы автолизинга проводится на основе проведенных анализов и оценок;

• возврат и цикличное повторение управления подвижным составом предприятия на новом этапе жизненного цикла предприятия. Стратегический план реализации инновационного механизма

автолизинга разрабатывается на срок 3-5 лет, включает в себя перечень концептуально взаимосвязанных мероприятий, реализуется поэтапно.

Первый этап предполагает проведение оценки потребности предприятия в автотранспорте и его воспроизводстве, дает возможность конкретизировать альтернативный выбор источников финансирования воспроизводства автотранспортных средств предприятия. На этой основе разрабатываются критерии выбора лизинговой компании и продуктов автолизинга (рис. 10).

Рисунок 10 - Реализация первого этапа механизма автолизинга на предприятии

Второй этап реализации механизма автолизинга предполагает практическую реализацию воспроизводства парка автотранспорта предприятия.

На этом этапе осуществляется формирование финансовых ресурсов для обеспечения воспроизводства автопарка: из собственных и привлеченных финансовых ресурсов предприятия.

Сформированные финансовые ресурсы по воспроизводству автопарка и маркетинговые исследования рынка автолизинга, позволяют предприятию сделать обоснованный выбор лизинговой компании и лизинговых продуктов.

Третий этап реализации механизма автолизинга предполагает наибольшую продолжительность, так как это этап реализации существенных условий договора лизинга.

В процессе этого этапа достигается максимальная эффективность эксплуатации автотранспорта предприятия, полученного по лизингу.

Задачами третьего этапа является проведение оценки соответствия автопарка предприятия текущим и перспективным потребностям предприятия в автоперевозках, в процессе которой определяется эффективность эксплуатируемого подвижного состава предприятия. С учетом проведенной оценки и предложений лизинговой компании может быть осуществлена модернизация автопарка предприятия до истечения срока лизингового договора.

В течение четвертого этапа реализации механизма автолизинга, реализуется программа стратегического развития автопарка в процессе привлечения дополнительных автотранспортных средств и модернизации за счет расширенного воспроизводства имеющегося подвижного состава (рис. 11).

Рисунок 11 - Реализация четвертого этапа механизма автолизинга

Параллельно с долгосрочным и динамичным развитием автопарка предприятия, осуществляется выполнение условий договора лизинга, как со стороны предприятия, так и со стороны лизинговой компании.

Основной целью ттого этапа реализации механизма автолизинга, является цикличное воспроизводство автопарка предприятия на условиях автолизинга, оптимальных для предприятия на новом этапе жизненного

цикла.

В связи с этим, период реализации пятого этапа механизма автолизинга на предприятии, осуществляется по окончании договора лизинга.

По прекращении договора автолизинга, предприятие должно либо выкупить автомобили, используемые по лизингу, либо возвратить их компании лизингодателю.

Таким образом, создаются предпосылки цикличности расширенного воспроизводства автопарка предприятия.

На основании проведенных исследований, альтернативный выбор автолизинга должен исходить из предпосылок, представленных в таблице 2.

Таблица 2 - В(бор видов автолизинга в зависимости этапов жизненного цикла предприятия_

Этапы жизненного пнкла предприятия

{.Формирование П. Екедреяие Ш. Рост IV. Зрелость V. Слад

Объем продаж нет небольшой возрастает до максимального стабильный снижается

Прибыль нет может появляться (в зависимости от товара) растет стабилизируется сокращается, стремясь к нулю

Издержке высокие высокие сокращаются минимальные увеличивается

Объем собственного капитала иквнмальный средний средний максимальный максимальный

ЕЭзможиость кредита иет нет средний высокая иет

Конкуренция нет нет значительная, усиливающаяся ослабевающая слабая

Источники воспроизводства автопарка собственные лизинг собственные лизинг собствен вые лнзниг собственные лизинг кредит Собственные лизинг

Оптимальный вид я форма л шин га финансовый классически! финансовый возвратный финансовый классический финансовый возвратный лизинг-помощь в продажах оперативный ЛИЗИНГ леверидж* лизинг сублнзннг оперативный лнзниг леверндж-лнзинг оперативный лизинг финансовый классической финансовый возвратный

Предложенный автором инновационный механизм автолизинга, был

использован в практической деятельности ООО «НТЦ Автокомплект». Результаты практической апробации показали, что инновационный механизм автолизинга позволяет получать экономическую эффективность даже при оперативном лизинге в 4,4 выше, чем при финансовом лизинге, преимущественно за счет снижения затрат в процессе эксплуатации транспорта почти в 4 раза и повышения прибыли за счет эксплуатации современной автотехники.

Инновационный механизм автолизинга принят к использованию в работе лизинговой компанией - ООО «ЦХГ-МЕРИДИАН Лизинг». Лизинговая компания применяет данный механизм в системе аутсорсингового управления автопарком 17 предприятий.

И,I гады и ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Лизинг является формой финансово-правовых отношений, формирующихся в процессе инвестиционного механизма, направленного на воспроизводство элементов основного капитала организации. Автором предложено ввести в деловой оборот понятие автолизинга: «Автолизинг - это система привлечения финансовых ресурсов при помощи лизинговых компаний и брокеров для инвестирования их в расширенное воспроизводство автотранспортных средств».

2. Автотранспорт — неотъемлемая составляющая основной хозяйственной деятельности предприятий, обусловливающая условия для производственных инноваций, с другой стороны, автотранспорт является самостоятельным объектом инноваций. Автолизинг обеспечивает систему воспроизводства и управления инновациями автопарка, создавая предпосылки для инновационной деятельности предприятия.

3. Правовое регулирование всех лизинговых сделок в России осуществляется на основе Гражданского кодекса РФ и Федерального закона «О лизинге», без учета особенностей объекта лизинга. В работе обоснована необходимость формирования специального закона о лизинге автотранспортных средств, в котором бы были учтены специфика предмета лизинга и урегулирована

¿3

коллизия правового регулирования сделок по автолизингу.

4. Разработанные концептуальные аспекты формирования современного механизма автолизинга предполагают систему целей, принципов и задач, реализация которых позволяет оптимизировать механизм воспроизводства транспортных средств предприятия, снизить затраты, обеспечить конкурентоспособность, достижение текущих и стратегических целей развития предприятия, условий для инновационной деятельности.

5. На основании проведенных исследований, разработан и апробирован инновационный механизм автолизинга, позволяющий обеспечивать эффективное воспроизводство и управление автопарком предприятия, осуществлять альтернативный выбор вида автолизинга на основе оценки стоимости капитала и жизненного цикла предприятия, сформированы алгоритм и план реализации механизма автолизинга, предполагающий пятилетний цикл воспроизводства автопарка предприятия.

ОСНОЕНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в научных изданиях, рекомендованных ЕМС Минобрнауки РФ:

1. Попов В. А. Автолизинг как фактор формирования среды инновационной деятельности предприятий. // Вопросы региональной экономики, №1(10), 2012-С. 3-14(0,41 п.л.)

2. Попов В. А. Преимущества лизингового метода приобретения подвижного состава автотранспортных предприятий.//Микроэкономика, №1, 2011. - С. 120 - 124 (0,2 п.л.)

3. Попов В.А. Направления совершенствования лизинга в автотранспортной сфере.// Экономика и предпринимательство, №3, 2011. - С. 119 - 122 (0,15 п.л.)

4. Попов В.А. Современные особенности автолизинга.//Экономика и предпринимательство, №4, 2011. - С. 73 - 77 (0,2 п.л.)

5. Попов В.А. Теоретические аспекты развития автолизинга.//Экономика и предпринимательство, №12,2011. - С. 51 - 55 (0,2 п.л.)

Статьи в других изданиях:

6. Попов В.А. Влияние мирового финансового кризиса на рынок российского

лизинга.// Экономика и предпринимательство, №1, 2010. - С. 44 - 49 (0,25 п.л.)

7. Попов В.А. Положение российских и зарубежных фирм на рынке российского лизинга. // Вопросы региональной экономики, №4(04), 2010. — С. 3 - 14 (0,55 п.л.)

8. Попов В. А. Выбор метода финансирования приобретения подвижного состава автотранспортного предприятия. // Экономика и предпринимательство, №1, 2011. - С. 59-64 (0,25 пл.)

9. Попов В. А. Инновационный механизм альтернативного выбора автолизинга.

// Сборник материалов 111 ежегодной научной конференции студентов и аспирантов Королевского института управления, экономики и социологии «Инновационные аспекты социально-экономического развития региона». -Королев, М. О.: Королевский институт управления, экономики и социологии, 2011. - С. 121 - 131 (0,41 п.л.)

Подписано в печать 24.01.2012. Формат 60x90x1/16. Отпечатано в типографии КИУЭС Тираж 100 экз.

141070, Моск. область, г. Королев, ул. Гагарина, 42, тел. 8 (495) 516-99-29 www.kimes.ru E-mail: kimes@kimes.ru.