Развитие технологических укладов в инновационной экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Климова, Валентина Викторовна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Климова, Валентина Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ УКЛАДОВ НА ПРОЦЕССЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕ.
1.1. Сущность, виды и признаки технологических укладов.'.
1.2. Эволюция технологических укладов.
1.3. Технологические уклады в системе современных экономических отношений.
2. МЕСТО ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ УКЛАДОВ В РАЗВИТИИ ИННОВАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ.
2.1. Критерии инновационной экономики.
2.2. Взаимосвязь инновационной экономики и постиндустриальных технологических укладов.
2.3. Оценка воздействия технологических укладов на развитие экономики России.
3. РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ РОССИИ.
3.1. Оценка инновационного потенциала региона, как основа разработки программы инновационного развития.
3.2. Инновационный потенциал и особенности технологического развития Самарской области.
3.3. Ключевые технологические уклады как фактор инновационного роста региональной экономики.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие технологических укладов в инновационной экономике"
Актуальность темы диссертационного исследования. Развитие и последовательное замещение технологических укладов отражает циклические закономерности современных экономических отношений. Осуществляется переход развитых стран к новому технологическому укладу, который характеризуется сменой базовых технологий и отраслей, изменением режимов экономического регулирования, основных экономических институтов, принципов инновационной деятельности. Мировая экономика характеризуется качественно новым этапом развития — постиндустриальным, основой которого являются наукоемкие технологии. До 85 % прироста валового внутреннего продукта в развитых странах обеспечивается за счет новых технологий, оборудования и продукции, представляющих собой материализацию нового научного знания. Инновационно-технологическое развитие характеризуется системой экономических отношений, включающих механизмы создания объективных предпосылок, наращивание объективных предпосылок на микро- и макроуровнях. Инновационно-технологическое развитие характеризуется системой экономических отношений, включающих механизмы создания объективных предпосылок, наращивание объективных предпосылок на микро- и макроуровнях. Инновационно-технологическое развитие характеризуется системой экономических отношений, включающих механизмы создания объективных предпосылок, наращивание объективных предпосылок на микро- и макро-уровнях.
Теоретическое осознание взаимосвязи инновационно-технологических и социально-экономических процессов выражается ' в появлении новых методологических и теоретических подходов к развитию инновационных процессов. Возникает объективная потребность в экономико-теоретическом обосновании управления технологическим обеспечением конкурентных преимуществ на уровне национальной, региональной, организационной экономических систем. Экономика современной России характеризуется технологической многоукладностью: каждый технологический уклад находится в определенной фазе своего > жизненного цикла - стагнации и - отмирания, зрелости, интенсивного роста или фазе зарождения. Доминирующими являются индустриальные уклады, а инновационные постиндустриальные уклады находятся, в стадии зарождения. Современная экономическая ситуация находится под воздействием негативных факторов, сдерживающих инновационное развитие. Российская практика» хозяйствования продолжает воспроизводить технологии индустриального уклада, показывая, тем самым, низкий уровень инновационной активности. Снижающиеся возможности традиционных ресурсов экономического роста проявляют необходимость формирования и развития! экономических отношений, направленных на ускорение инновационных процессов и переход к более современным-технологическим укладам.
Необходимость развития теорий экономического роста как выхода на более совершенные технологические уклады, разработка проблематики взаимосвязи инновационного развития в рамках конкретных технологических укладов делает тему диссертационного исследования актуальной.
Степень разработанности и изученности проблемы. Данное диссертационное исследование опирается> на широкий круг источников, посвященных изучению проблем экономического* развития, сущности технологических укладов, принципов инновационной экономики.
Явление технологических укладов (долговременной периодичности) в развитии капиталистической экономики рассматривали экономисты еще в
XIX в. Первые попытки анализа циклических колебаний экономики были предприняты А.Смитом и Д.Рикардо, которые рассматривали экономические процессы, связанные с равномерным и неравномерным развитием экономики. Более глубокие основы анализа экономических циклов заложил 4
К. Маркс. Он определил сущность экономического цикла, выделил его фазы, раскрыл черты и причины циклических колебаний экономики. Особое внимание уделил рассмотрению экономического кризиса как явления, присущего капиталистическому способу производства. Им были выявлены противоречия товарного производства, материальная основа цикла, которая заключается в периодическом обновлении основного капитала. Проблематике циклических колебаний посвящены фундаментальные труды таких российских и зарубежных ученых, как Н.Д.Кондратьев, Й.Шумпетер, К.Жугляр, А.Кляйнехт, Дж.Ван Дайн, Г.Менш, К.Фримен, С.Кузнец, М.И.Туган-Барановский, К.Виксель, В.Парето, Р.Гильфердинг, К.Каутский, А.Афталион, Г.Мур, Ж.Лексюр и др.
Теории инновационного развития, стадий экономического роста, современных экономических отношений, проблем НТП, и выбора экономических стратегий, рассмотрены как отечественными так и зарубежными авторами, среди них: Й.Шумпетер, Дж.Форрестор, У.Ростоу, Б.Твисс, Р.Берри, Д.Белл, А.Тоффлер, З.Бжезинский, Масуда, М.Портер, Д.Бернал, Л.И.Абалкин, А.И. Анчишкин, О.Т.Богомолов, С.Ю.Глазьев, Р.С.Гринберг, Р.А.Фатхутдтнов, А.А.Дынкин, Д.С.Львов, А.Д.Некипелов,
A.Н.Быков, Е.В.Иванова, В.Л.Иноземцев, А.Е.Варшавский, Н.И.Комков, Д.Е.Сорокин, С.Н.Сильвестров, В.П.Третьяк, А.В.Мартынов, Е.Ю.Хрусталев,
B.Л.Тамбовцев, Н.П.Шмелев, Ю.В.Яковец, Е.Г.Ясин.
Характеристика технологий и их влияние на социально-экономические системы рассматривается в работах таких зарубежных ученых, как Д. Белл, X. Кумамото, С. Сато, Дж. Стиглер, Э. Тоффлер, Л. Уайт, Т. Умесао, Б. Кантовиц, Р. Соркин, М. Ньюман, У. Синглтон, Э. Берман, У. Вертер, Дж. Томпсон. В отечественной экономической науке этим проблемам посвящены исследования С.К. Абачиева, А.И. Анчишкина, И.Е. Артемьева, Л.С. Бляхмана, А.О. Вереникина, Д.И.Волошина, С.Ю.Глазьева, B.C. Иноземцева, A.M. Курносова, Б. Н. Кузыка, Д.С. Львова, В.И. Маевского, О.Ю. Мамедова,
5-f
Д.Ю. Миропольского, P.M. Нижегородцева, О.С. Сухарева, Ю.В. Яковца, Ю.В. Яременко и др.
Большой вклад в концепцию развития технологических укладов и их влияния на экономическое развитие внесли представители советской и современной российской экономической науки: А.И.Анчишкин, О.И.Ананьин, Л.И.Абалкин, В.И.Маевский, Б.Н.Кузык, Д.С.Львов, Ю.В.Яковец С.Ю.Глазьев и другие экономисты.
Исследованию сущности инноваций, управления и регулирования инновационной деятельности на национальном и региональном уровнях посвящены работы таких авторов, как Г.Я.Гольдштейн, С.Д.Ильенкова, В.А.Кузнецов, С.А.Кузнецова, Л.С.Леонтьева, Р.А.Фатхутдинов и др.
Несмотря на значительный вклад вышеназванных и других авторов, некоторые теоретические и методологические проблемы развития технологических укладов в инновационной экономике требуют более глубокого изучения. Вопросы развития региональной экономической системы на основе использования инновационного потенциала и влияния технологической многоукладности на экономику регионов являются менее изученными, а вопрос рассмотрения технологических укладов с точки зрения производства продукции кустарным, массовым и индивидуализированным способом предопределяет необходимость дополнительных исследований и разработок, направленных на совершенствование экономических отношений, направленных на улучшение инновационных характеристик систем разного уровня.
Целью диссертационной работы является разработка концептуальных подходов к формированию и развитию инновационных характеристик региональных экономических систем с использованием теории технологических укладов.
Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих основных задач:
- систематизировать существующие теоретические подходы к сущности, видам и этапам эволюции технологических укладов;
- методологически обосновать влияние технологических укладов на развитие инновационных характеристик экономических систем;
- сформулировать основные принципы и критерии оценки воздействия технологических укладов на развитие экономики современной России;
- определить составляющие инновационного потенциала региона и инструментов его повышения;
- определить роль ключевых технологических укладов в системе экономических отношений инновационного развития региона.
Объектом исследования являются экономические процессы, связанные с инновационной трансформацией региональных социально-экономических систем на основе смены технологических укладов.
Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе формирования, развития и смены технологических укладов и их воздействия на инновационную трансформацию региональных социально-экономических систем.
Теоретическую и методологическую основы исследования составляют научные труды отечественных и зарубежных ученых, специалистов-практиков в области теории длинноволновых колебаний, долгосрочного технико-экономического развития и технологических укладов, общественного воспроизводства и структурных сдвигов, инновационного развития, проблем региональной экономики, инновационного менеджмента, стратегического управления инновациями, а также материалы научных конференций по данной проблеме.
В работе для обоснования теоретических положений и аргументации выводов применялись такие общенаучные методы как системный и комплексный подходы, сравнительного анализа и синтеза, индукции и дедукции, сравнения и аналогии, экспертных оценок и гипотезы, комплексных агрегированных показателей. Решение поставленных задач 7 осуществлялось на основе общих положений и принципов системного подхода и законов диалектики.
Информационная база исследования включает официальные статистические данные и отчеты Федеральной службы государственной статистики России; статистические и справочные материалы органов государственной и региональной власти; отечественные и зарубежные справочники; бюллетени, нормативные и правовые документы Правительства Самарской области; аналитические материалы, содержащиеся в статьях и монографиях, опубликованных в периодической печати и сети интернет; экспертные оценки и материалы конференций, а также собственные аналитические разработки и расчеты автора.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в формировании комплексного теоретически-обоснованного подхода к анализу процессов инновационной трансформации социально-экономической системы с использованием теории развития и смены технологических укладов. К числу результатов, лично полученных автором, относятся:
1. авторская систематизация существующих теоретических подходов к определению сущности и этапов эволюции технологических укладов, их влияния на тенденции и факторы экстенсивного и интенсивного развития экономики. Выявленные историко-экономические и современные тенденции развития экономических теорий многоукладной экономики и технологических укладов позволили дать авторскую формулировку понятия «отношения инновационной трансформации социально-экономической системы», теоретически обосновать взаимосвязь степени инновационности экономики со степенью развития постиндустриальных технологических укладов.
2. выявление основных принципов и критериев оценки воздействия технологических укладов на развитие современных экономических отношений. В качестве принципов выделены системность, эволюционная последовательность, сопряженность. В качестве критериев оценки, выделен 8 уровень стоимостного значения объема продукции и доля инвестиций в воспроизводство рабочей силы от общей суммы инвестиций в основной капитал экономики региона.
3. определение составляющих инновационного потенциала региона и комплекса институциональных инструментов его формирования, развития и использования в рамках экономических отношений всех элементов воспроизводства. В качестве институциональных инструментов автором рассматриваются настоящие и будущие нормы, правила, организационные формы, воздействующие на изменения структуры укладов в регионе, влияющие на повышение эффективности всех элементов совокупного производственного, финансового, человеческого, интеллектуального и социального регионального капитала. Автором выделено и дополнено понятие «инновационная комфортность региона» как комплекс эффективных институциональных факторов, способствующих развитию инновационной составляющей региональной социально-экономической системы. Предложенный подход позволил определить методологические принципы диагностики структуры технологических укладов в региональных экономических системах.
4. выявлено и оценено влияние ключевых технологических укладов в системе экономических отношений, характеризующих инновационное развитие региона; автором определены потенциальные «точки роста» постиндустриального уклада и их влияние на центробежное развитие региональных инновационных кластеров.
Теоретическое значение и практическая ценность работы заключается в расширении научных представлений о содержании современных технологических укладов и инновационного потенциала региона, как основы постиндустриальной экономики. Эти представления являются элементами новых знаний в теории инновационной экономики.
Полученные в диссертационной работе результаты позволяют решать актуальные задачи повышения конкурентоспособности российской и 9 региональной экономики. Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты диссертационной работы могут быть использованы для оценки инновационного потенциала региона, разработки концепции кластерного развития с использованием существующих «точек роста» постиндустриального уклада в экономике региона.
Кроме того, теоретические положения и практические результаты проведенного исследования можно использовать в научно-исследовательской работе и педагогической практике при создании и преподавании учебных курсов по актуальным проблемам теории технологических укладов, экономики знаний, инновационной экономики.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования.
Основные положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на Всероссийских научно-практических конференциях: III Международной университетской научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной экономической науки» (Ярославль: РГГУ, 2008), Международной научно-практической конференции «Наука и образование транспорту» (Самара: СамГУПС, 2009), IV Международной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Россия в период трансформации: базовые концепты модернизации» (Ярославль: МУБиНТ, 2010), Региональной научно-практической конференции «Образование, наука, транспорт в XXI веке: опыт, перспективы, инновации» (Самара-Оренбург: СамГУПС-ОрИПС, 2010), научно-практической конференции «Оценка влияния кризиса на экономику, образование, право (на примере городов, регионов)» (Электросталь: РГГУ, 2011), I Всероссийской заочной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы инновационного развития экономики в современном мире» (Самара: СамГУПС, 2011).
Результаты исследования также были использованы при актуализации и развитии учебных курсов по дисциплинам «Экономическая теория», «Инновационный менеджмент».
Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в десяти научных работах общим объемом 3,3 п.л., в которых автору принадлежит 2,9 п.л., две из них в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений; содержит 170 страниц машинописного текста, таблицы и рисунок.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Климова, Валентина Викторовна
Заключение
По результатам диссертационного исследования были сделаны следующие основные выводы.
Технологические уклады — комплекс, освоенных революционных технологий, инноваций, изобретений, лежащих в основе количественного и качественного сдвига в развитии производительных сил общества. Эволюция насчитывает шесть сменяющих друг друга технологических укладов. Следует отметить важную характеристику смены технологических укладов: открытие, изобретение всех новшеств начинается значительно раньше их массового освоения. Зарождение новшеств происходит в одном технологическом укладе, а массовое использование в следующем, капитал перемещается в новые технологические сегменты экономики.
Технологические уклады лежат в основе всей экономики, уровень социально-экономического развития общества определяется воздействием технологических, социальных, политических и множеством других факторов, но именно технологические уклады и уровень применяемых технологий определяют производительные силы и производственные отношения.
Технологическое перевооружение отраслей экономики - это основа инновационного развития, без которого в настоящее время невозможно существование конкурентоспособного государства. Обоснованная система критериев, соответствующих инновационному типу развития включает: стоимостное значение объема инновационной продукции в объеме ВВП; долю высокотехнологичной и наукоемкой продукции в объеме ВВП и во внешней торговле; уровень капиталовложений в НИОКР и воспроизводство рабочей силы, долю ВУЗов, занятых НИОКР; темп роста производительности труда.
Весь период экономического роста подразделяется на основные стадии развития, в зависимости от факторов, играющих решающую роль на той или иной стадии: доиндустриальную (аграрную), индустриальную, постиндустриальную (инновационную). Отнесение укладов к соответствующей стадии развития представлено следующим образом: первые четыре из них являются индустриальными укладами, пятый и шестой уклады молено отнести к постиндустриальным укладам, которые характерны для инновационной экономики.
Закономерностью'современного этапа развития технологий1 является их глубокая интеграция и расширение технологического базиса. Однако в России этот процесс сталкивается» с многочисленными5трудностями. Оценка современного этапа технико-экономического развития, позволила сделать вывод о том, что в России преобладает четвертый технологический уклад в сочетании с третьим- и элементами пятого уклада, а шестой, пока, не формируется. Инновационное развитие в нашей стране нуждается^ в одновременном выравнивании. образовательного, экономического, технического, производственного и других уровней.
Региональная составляющая* данной проблемы приобретает особое значение в связи* с тем, что регионы являются важнейшими компонентами национальной экономики, в» которых сосредоточены ресурсы ш потенциальные возможности инновационного развития*. Регион рассматривается в работе как сложная^ открытая самоорганизующаяся^ система, обменивающаяся, с внешней средой всеми видами« ресурсов. Необходимым условием для возникновения и распространения- инноваций является создание благоприятной среды, создающей в регионе «инновационную» комфортность». Данное понятие определяет привлекательность региона как для существующих субъектов, хозяйствования и для создания новых, которые могли бы активно заниматься инновационной деятельностью. Рассмотрение социальных, технических экономических и политико-правовых факторов позволило выявить их критерии.
На основании анализа инновационного потенциала Самарской области был сделан вывод, о том, что в регионе доминируют все основные производства четвертого технологического уклада, их основная часть сосредоточена в обрабатывающих производствах. На современном этапе произошло сокращение доли четвертого уклада в строительстве и торговой сфере, в которых доминирует третий технологический уклад. Было выявлено, что наибольшие трудности в осуществлении инновационной деятельности связаны с экономическими факторами, такими как - высокая стоимость нововведений, недостаток собственных денежных средств у предприятий, недостаток финансовой поддержки со стороны государства и высокий экономический риск.
В качестве основного критерия для определения уровня развития технологических укладов было предложено рассмотреть показатель объема продукции, произведенной на базе различных способов производства, относящихся к соответствующему укладу. При сравнении удельного веса доиндустриальных, индустриальных и постиндустриальных укладов в экономике региона, было определено функционирование и дальнейшее развитие технологических укладов.
Прогноз развития технологических укладов в инновационной экономике Самарского региона показал, что имеется тенденция развития постиндустриальных укладов, хотя и небольшая, фактическое отсутствие дальнейшего инновационного развития ставит под угрозу экономику региона. В связи с этим при разработке программы инновационного развития области предлагается учитывать факторы, способствующие повышению уровня инновационной комфортности и реализовать предложенные автором рекомендации.

Автореферат диссертации по теме "Развитие технологических укладов в инновационной экономике"
КЛИМОВА Валентина Викторовна
РАЗВИТИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ УКЛАДОВ В ИННОВАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКЕ
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук
Специальность 08.00.01 - Экономическая теория
-6 ОКТ 2011
МОСКВА-2011
4855275
Работа выполнена на кафедре Общего менеджмента и предпринимательства Московского государственного университета экономики, статистики и информатики (МЭСИ).
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор Леонтьева Лидия Сергеевна
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Абрамов Валерий Леонидович
доктор экономических наук, профессор Третьяк Владимир Петрович
Ведущая организация:
Самарский государственный экономический университет
Защита состоится «19» октября 2011г. в 10:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.151.03 в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики (МЭСИ) по адресу: 119501, Москва, ул. Нежинская, д 7.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета экономики, статистики и информатики (МЭСИ).
Автореферат разослан «17» сентября 2011г. Ученый секретарь
диссертационного совета Д 212.151.03, Ц ^_А
доктор экономических наук, профессор (] \ В.И. Кузнецов
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Развитие и последовательное замещение технологических укладов отражает циклические закономерности современных экономических отношений. Осуществляется переход развитых стран к новому технологическому укладу, который характеризуется сменой базовых технологий и отраслей, изменением режимов экономического регулирования, основных экономических институтов, принципов инновационной деятельности. Мировая экономика определяется, качественно новым этапом развития - постиндустриальным, основой которого являются наукоемкие технологии. До 85 % прироста валового внутреннего продукта в развитых странах обеспечивается за счет новых технологий, оборудования и продукции, представляющих собой материализацию нового научного знания. Инновационно-технологическое развитие характеризуется системой экономических отношений, включающих механизмы создания объективных предпосылок, наращивание субъективных факторов на микро- и макро-уровнях.
Теоретическое осознание взаимосвязи инновационно-технологических и социально-экономических процессов происходит при появлении новых методологических и теоретических подходов к развитию инновационных процессов. Возникает объективная потребность в экономико-теоретическом обосновании управления технологическим обеспечением конкурентных преимуществ на уровне национальной, региональной, организационной экономических систем. Экономика современной России характеризуется технологической многоукладностью: каждый технологический уклад находится в определенной фазе своего жизненного цикла - стагнации и отмирания, зрелости, интенсивного роста или фазе зарождения. Доминирующими являются индустриальные уклады, а инновационные постиндустриальные уклады находятся в стадии зарождения. Современная экономическая ситуация находится под воздействием негативных факторов, сдерживающих инновационное развитие. Российская практика хозяйствования продолжает воспроизводить технологии индустриального уклада, показывая, тем самым, низкий уровень инновационной активности. Снижающиеся возможности традиционных ресурсов экономического роста требуют формирования и развития экономических отношений, направленных на ускорение инновационных процессов и переход к более современным технологическим
3
укладам.
Необходимость развития теорий экономического роста как выхода на более совершенные технологические уклады, разработка проблематики взаимосвязи инновационного развития в рамках конкретных технологических укладов обусловили выбор темы диссертационного исследования.
Степень разработанности и изученности проблемы. Данное диссертационное исследование опирается на широкий круг источников, посвященных изучению проблем экономического развития, сущности технологических укладов, принципов инновационной экономики.
Явление технологических укладов (долговременной периодичности) в развитии капиталистической экономики рассматривали экономисты еще в XIX в. Первые попытки анализа циклических колебаний экономики были предприняты А.Смитом и Д.Рикардо, которые рассматривали экономические процессы, связанные с равномерным и неравномерным развитием экономики. Более глубокие основы анализа экономических циклов заложил К. Маркс. Он определил сущность экономического цикла, выделил его фазы, раскрыл черты й причины циклических колебаний экономики. Особое внимание уделено рассмотрению экономического кризиса как явления, присущего капиталистическому способу производства. Были выявлены противоречия товарного производства, материальная основа цикла, которая заключается в периодическом обновлении основного капитала. Проблематике циклических колебаний посвящены фундаментальные труды таких российских и зарубежных ученых, как Н.Д.Кондратьев, Й.Шумпетер, К.Жугляр, А.Кляйнехт, Дж.Ван Дайн, Г.Менш, К.Фримен, С.Кузнец, М.И.Туган-Барановский, К.Виксель, В.Парето, Р.Гильфердинг, К.Каутский,' Г.Мур, Ж.Лексюр и др.
Теории инновационного развития, стадий экономического роста, современных экономических отношений, проблем НТП, и выбора экономических стратегий, рассмотрены как отечественными, так и зарубежными авторами, среди них: Й.Шумпетер, Дж.Форрестор, У.Ростоу, Б.Твисс, Р.Берри, Д.Белл, Э.Тоффлер, З.Бжезинский, Ё.Масуда, М.Портер, Д.Бернал, Л.И.Абалкин, А.И.Анчишкин, В.Л.Абрамов, В.С.Балабанов, С.Ю.Глазьев, Р.С.Гринберг, Р.А.Фатхутдинов, А.А.Дынкин, Д.С.Львов,
A.Д.Некипелов, А.Н.Быков, Е.В.Иванова, В.Л.Иноземцев, А.Е.Варшавский, Н.И.Комков, Д.Е.Сорокин, С.Н.Сильвестров, А.В.Мартынов, Е.Ю.Хрусталев,
B.Л.Тамбовцев, Н.П.Шмелев, Ю.В.Яковец, Е.Г.Ясин.
Характеристика технологий и их влияние на социально-экономические системы рассматривается в работах таких зарубежных ушных, как Д. Белл, Х.Кумамото, С.Сато, Дж.Стиглер, Э.Тоффлер, Л.Уайт, Т.Умесао, Б.Кантовиц, У.Синглтон, Э.Берман, У.Вертер, Дж.Томпсон. В отечественной экономической науке этим проблемам посвящены исследования С.К.Абачиева,. А.И. Анчишкина, И.Е.Артемьева, Л.С.Бляхмана, А.О.Вереникина, Д.И.Волошина, С.Ю.Глазьева, В.С.Иноземцева, А.М.Курносова, Б.Н.Кузыка, Д.С.Львова,
B.И.Маевского, О.Ю.Мамедова, Д.Ю.Миропольского, Р.М.Нижегородцева, О.С.Сухарева, Ю.В.Яковца, Ю.В.Яременко и др.
Большой вклад в концепцию развития технологических укладов и их влияния на экономическое развитие внесли представители советской и современной российской экономической науки: А.И.Анчишкин, О.И.Ананьин, Л.И.Абалкин, С.Ю.Глазьев, Б.Н.Кузык, Д.С.Львов, В.И.Маевский, К.Ю.Матвеев, В.П.Третьяк, Ю.В.Яковец и другие экономисты.
Исследованию сущности инноваций, управления и регулирования инновационной деятельности на национальном и региональном уровнях посвящены работы таких авторов, как В.С.Балабанов, ГЛ.Гольдштейн,
C.Д.Ильенкова, В.А.Кузнецов, Л.С.Леонтьева, Р.А.Фатхутдинов, С.Ю. Ягудин, и ДР-
Несмотря на значительный вклад вышеназванных и других авторов, некоторые теоретические и методологические проблемы развития технологических укладов в инновационной экономике требуют более глубокого изучения. Вопросы развития региональной экономической системы на основе использования инновационного потенциала- и оценки влияния технологических укладов "на экономику регионов являются менее изученными. Рассмотрение технологических укладов с точки зрения применяемых способов производства продукции предопределяет необходимость дополнительных исследований и разработок, направленных на совершенствование экономических отношений и улучшение инновационных характеристик систем разного уровня.
Целью диссертационной работы является разработка концептуальных подходов к формированию и развитию инновационных характеристик экономических систем с использованием теории технологических укладов.
Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих основных задач:
- систематизировать существующие теоретические подходы к сущности, видам и этапам эволюции технологических укладов;
I - методологически обосновать влияние технологических укладов на развитие инновационных характеристик экономических систем;
- сформулировать основные принципы и критерии оценки воздействия технологических укладов на развитие экономики современной России;
- определить составляющие инновационного потенциала региона и инструменты его повышения;
рассмотреть ключевые технологические уклады в системе экономических отношений инновационного развития региона с точки зрения способа производства продукции, выявить их соотношение и определить тенденции развития.
Объектом исследования являются экономические процессы, связанные с инновационной трансформацией социально-экономических систем на основе смены технологических укладов.
Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе формирования, развития и смены технологических укладов и их воздействие на инновационную трансформацию социально-экономических систем.
Теоретическую и методологическую основы исследования составляют научные труды отечественных и зарубежных ученых, специалистов-практиков в области теории длинноволновых. колебаний, долгосрочного технико-экономического развития и технологических укладов, общественного воспроизводства и структурных сдвигов, инновационного развития, проблем региональной экономики, инновационного менеджмента, стратегического управления инновациями, а также материалы научных конференций по данной проблеме.
В работе для обоснования теоретических положений и аргументации выводов применялись такие общенаучные методы как системный и комплексный подходы, сравнительного анализа и синтеза, индукции и дедукции, сравнения и аналогии, экспертных оценок и гипотезы, комплексных показателей. Решение поставленных задач осуществлялось на основе общих положений и принципов системного подхода и законов диалектики.
Информационная база исследования включает официальные статистические данные и отчеты Федеральной службы государственной статистики России; статистические и справочные материалы органов
6
государственной и региональной власти; отечественные и зарубежные справочники; бюллетени, нормативные и правовые документы Правительства Самарской области; аналитические материалы, содержащиеся в статьях и монографиях, опубликованных в периодической печати и сети интернет; экспертные оценки и материалы конференций, а также собственные аналитические разработки и расчеты автора.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в формировании комплексного теоретически-обоснованного подхода к анализу процессов инновационной трансформации социально-экономической системы с использованием теории развития и смены технологических укладов. К числу наиболее существенных результатов, обладающих научной новизной, автор относит следующие:
- авторская систематизация существующих теоретических подходов к определению сущности и этапов эволюции технологических укладов, их влиянию на тенденции и факторы экстенсивного и интенсивного развития экономики. Выявленные историко-экономические и современные тенденции развития экономических теорий многоукладной экономики и технологических укладов позволили теоретически обосновать взаимосвязь степени инновационное™ экономики со степенью развития постиндустриальных технологических укладов, дать авторскую формулировку понятия «отношения инновационной трансформации социально-экономической системы» как особого типа экономических, отношений, характеризующегося знанием и владением современных технологий управления, требующим распространения и использования таких новшеств, внедрение которых влечет за собой изменения в социальной и экономической среде.
- выявлены основные принципы и критерии оценки воздействия технологических укладов на развитие современных экономических отношений. В качестве принципов приняты: системность, эволюционная последовательность, сопряженность. Обоснованная система критериев, соответствующих инновационному типу развития включает уровень стоимостного значения объема инновационной продукции в объеме ВВП, долю высокотехнологичной и наукоемкой продукции в объеме ВВП и внешней торговле, уровень капиталовложений в НИОКР и воспроизводство рабочей силы, долю ВУЗов, занятых НИОКР и темп роста производительности труда. Это позволило сделать вывод о том, что в России преобладают индустриальные технологические уклады, с элементами постиндустриальных.
7
- определены составляющие инновационного потенциала региона и комплекса институциональных инструментов его формирования, развития и использования в рамках экономических отношений всех элементов воспроизводства. В качестве институциональных инструментов автором рассматриваются настоящие и будущие нормы, правила, организационные формы, воздействующие на изменения структуры укладов в регионе, влияющие на повышение эффективности всех элементов совокупного производственного, финансового, человеческого, интеллектуального и социального регионального капитала. Автором выделено и дополнено понятие «инновационная комфортность региона» как комплекс эффективных институциональных факторов и условий, способствующих развитию инновационной составляющей региональной социально-экономической системы. Предложенный подход позволил определить методологические принципы диагностики структуры технологических укладов в региональных экономических системах.
- выявлено и оценено соотношение ключевых технологических укладов в системе экономических отношений, с точки зрения способов производства продукции, автором определены потенциальные «точки роста» постиндустриального уклада, . их влияние на центробежное развитие региональных инновационных процессов, что позволило увидеть тенденции развития технологических укладов и благодаря чему формируются концептуальные составляющие государственной региональной политики по инновационному развитию с учетом многоукладное™.
Выполненная диссертационная работа соответствует п. 1.1 «Воздействие новых технологических укладов на процессы формирования и функционирования экономических структур и институтов; инновационные факторы социально-экономической трансформации» паспорта специальности 08.00.01 - Экономическая теория.
Теоретическое значение и практическая ценность работы заключается в расширении научных представлений о содержании современных технологических укладов и инновационного потенциала региона, как основы постиндустриальной экономики. Эти представления являются элементами новых знаний в теории инновационной экономики.
Полученные в диссертационной работе результаты позволят решать актуальные задачи повышения конкурентоспособности российской и региональной экономики. Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты диссертационной работы могут быть использованы для
8
оценки инновационного потенциала региона, разработки концепции кластерного развития с использованием существующих «точек роста» постиндустриального уклада в экономике региона. Кроме того, теоретические положения и практические результаты проведенного исследования можно использовать в научно-исследовательской работе и педагогической практике при создании и преподавании учебных курсов по актуальным проблемам теории технологических укладов, экономики знаний, инновационной экономики.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования.
Основные положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на Всероссийских научно-практических конференциях: 1П Международной университетской научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной экономической науки» (Ярославль: РГГУ, 2008), Международной научно-практической конференции «Наука и образование транспорту» (Самара: СамГУПС, 2009), IV Международной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Россия в период трансформации: базовые концепты модернизации» (Ярославль: МУБиНТ, 2010), Региональной научно-практической конференции «Образование, наука, транспорт в XXI веке: опыт, перспективы, инновации» (Самара-Оренбург: СамГУПС-ОрИПС, 2010), научно-практической конференции «Оценка влияния кризиса на экономику, образование, право (на примере городов, регионов)» (Электросталь: РГГУ, 2011), I Всероссийской заочной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы инновационного развития экономики в современном мире» (Самара: СамГУПС, 2011).
Результаты исследования также были использованы при актуализации и развитии учебных курсов по дисциплинам «Экономическая теория», «Инновационный менеджмент».
Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в одиннадцати научных работах общим объемом 9,14 п.л., в которых автору принадлежит 8,74 п.л., три из них в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего в себя 176 источников. Работа изложена на 181 странице, содержит 26 таблиц и 4 рисунка.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В рамках первого пункта научной новизны произведено теоретическое исследование и систематизация существующих теоретических подходов к определению технологических укладов, определена сущность их эволюции, выявлены историко-экономичсские и современные тенденции развития теорий технологических укладов.
Теория технологических укладов основывается на теории «длинных волн» экономической конъюнктуры, основоположником которой является Н.Д.Кондратьев. Выдающийся экономист Й. Шумпетер, основываясь на «теории длинных волн» определил импульсы нововведений, задающих колебания всей экономической системы. Одним из известнейших исследователей экономических циклов был А.Шпитгоф, который объяснял возникновение каждого нового экономического цикла особыми историческими и социологическими причинами. После обобщения точек зрения на технологический уклад, нами были выделены следующие взгляды на определение данного понятия (табл. 1).
Таблица 1
Основные подходы к определению технологического уклада_
№ Определение Авторы
1 Целостная система производительных сил и производственных отношений определенного типа (способ производства), существующая наряду с другими укладами в народном хозяйстве С позиций марксизма
2 Несколько взаимосвязанных и последовательно сменяющих друг друга поколений техники, эволюционно реализующих общий технологический принцип Ю.В.Яковец
3 Макроэкономический воспроизводственный контур, охватывающий все стадии переработки ресурсов и соответствующий тип непроизводственного потребления С.Ю.Глазьев
4 Система производственных отношений, являющихся общественной формой функционирования определённого технологического способа производства, находящегося на стадии формирования, развития и разложения и сосуществующего с другой системой Хаустов Ю.И., Соловьев Б.А., ЕШ.Бочаров
5 Целостный комплекс технологически сопряженных производств Ю.В.Мишин
6 Целостная совокупность взаимосвязанных средств и предметов труда, составляющих ядро определенного этапа в развитии научно-технической, технологической и производственной баз общества . О.Ю.Красильников
7 Целостная устойчивая совокупность сопряженных производств, в рамках которой происходит замкнутый макроэкономический цикл, состоящий из добычи первичных производственных ресурсов, всех стадий их переработки и выпуска соответствующих конечных продуктов. А.Б.Курицкий, И.В.Липсиц, АА.Нещадин
Понятие технологического уклада введено в научный оборот в 80-е годы XX столетия российскими учеными С.Ю.Глазьевым, Д.С.Львовым, Г.Г.Фетисовым, Ю.ВЛковцом. На современном этапе выделяется шесть технологических укладов. Характеристика первых трех основана на положениях, выдвинутых Н.Д. Кондратьевым и И.А. Шумпетером, а четвертого, пятого и шестого укладов - построена по аналогии с ними. Анализ технологических укладов, проведенный С.Ю. Глазьевым, показывает, что все уклады связываются с источниками энергии и базисными технологиями.
В соответствии с данной классификацией первый уклад базируется на водяном двигателе, и его ядро состоит из текстильной промышленности, текстильного машиностроения, выплавки чугуна и обработки железа. Второй уклад основывается на паровом двигателе, его ядро охватывает железнодорожный, морской транспорт, добычу угля, станко-инструментальную промышленность и черную металлургию. Третий уклад базируется на электродвигателе, охватывает электротехническое и тяжелое машиностроение, электроэнергетику, производство и прокат стали, неорганическую химию. Четвертый уклад базируется на двигателе внутреннего сгорания, его ядро состоит из автомобиле-, тракторо- и самолетостроения, органической химии, атомной энергетики, массового производства товаров длительного пользования. Пятый уклад базируется на микроэлектронных компонентах, а его ядро составляют электронная промышленность и программное обеспечение, телекоммуникации, авиакосмическая промышленность, биотехнология, тонкая химия. Шестой технологический уклад характеризуется освоением нанотехнологий, преобразованием веществ и конструированием новых материальных объектов, а также клеточными технологиями изменения живых организмов, включая методы генной инженерии.
Анализ воздействия технологических укладов на процессы формирования и функционирования социально-экономических систем позволил дать авторскую формулировку понятия «отношения инновационной трансформации социально-экономической системы», показать, что технологические уклады лежат в основе всей экономики, она развивается путем замещения одного технологического уклада другим, а движущей силой развития является уровень инновационного развития.
В рамках второго пункта научной новизны были определены и предложены для анализа принципы и критерии оценки воздействия технологических укладов на развитие инновационной экономики. Проведенный
11
анализ показал, что в качестве основных принципов можно выделить системность, эволюционную последовательность и сопряженность.
Эволюция экономического развития, в зависимости от факторов, играющих решающую роль, различает следующие основные стадии: доиндустриальную (аграрную), индустриальную, постиндустриальную (инновационную). Каждой стадии развития присущи свои особенности, которые представлены в следующем виде:
- аграрная стадия основным фактором производства имеет землю и возобновляемые ресурсы;
индустриальная стадия характеризуется резким ускорением экономического роста и темпов роста населения, рост числа инноваций ускоряет интенсификацию производительности труда, происходит переход к невозобновляемым минеральным ресурсам;
- постиндустриальная стадия характеризуется резким снижением темпов роста, постоянством/убылью населения, удорожанием невоспроизводимых минеральных и трудовых ресурсов. Основным фактором роста производительности являются инновации, происходит повышение роли науки и образования.
Границами, отделяющими экономические стадии друг от друга, являются промышленная и научно-техническая революции. В соответствии с данной теорией, технологические уклады классифицированы нами следующим образом:
- доиндустриальные, где базовой является кустарная организация труда, а производство является индивидуальным;
- индустриальные имеющие фабричные технологии и конвейерное производство, которое является массовым;
-. постиндустриальные ,с жесткими заводами-автоматами и гибкими автоматизированными модулями, где производство является индивидуализированным.
Лидирующее место занимает постиндустриальная социально-экономическая система. Инновационная составляющая экономики позволяет ускорить социально-экономическое развитие, технология в постиндустриальном обществе получает новое экономическое содержание, выигрывают общества, основанные на знаниях.
Полученные результаты позволили представить процесс технологических изменений, основанный на смене способов производства, в
12
следующем виде (табл. 2):
Таблица 2
Параметры технологических изменений в соответствии с основными этапами развития экономики
N 17/ п Основные параметры Технологические уклады (этапы развития экономики)
Доиндусггриальный Индустриальный Постиндустриальный
1. Основной производственный ресурс Первичные условия производства, сырье Капитал Информация
2. Тип производственной деятельности Добыча, сельскохозяйственн ый и ремесленный ТРУД Изготовление продукции с помощью техники Последовательная обработка с помощью информационно- коммуникационных технологий, биотехнологий, нанотехнологий
3. Характер базовых технологий Трудоемкий Капиталоемкий Наукоемкий
4. Организация труда Кооперация, разделение труда Фабричная организация, конвейерное производство Жесткие заводы-автоматы, гибкие автоматизированные модули
5. Движущая сила Природные ресурсы Энергия Творческая деятельность самого человека
6. Производство Индивидуальное Массовое Индивидуализированное
Составлено по: Иванова Е.В. Технологическая трансформация современной экономической системы. Автореферат на соискание ученой степени доктора экономических наук. М.:2009, С. 10, Третьяк В.П. Критерии инновационной экономики // Новые знания. М.: 2009 № 1. С. 33.
Анализ отличительных особенностей технологического развития показал, что многоукладность производства становится одной из главных проблем развития Российской экономики. Современная технологическая многоукладность охарактеризована в работе с помощью показателей: удельный вес организаций, осуществляющих технологические инновации, затраты организаций на технологические инновации, объем инвестиций в основной капитал предприятий по видам экономической деятельности, объем производства продукции, изготавливаемый с помощью технологий различных укладов. /
Динамика показателя объема промышленной продукции, производимой на базе технологий как индустриальных, так и постиндустриальных технологических укладов, представлена в табл. 3.
13
Таблица 3
Объем отгруженных товаров по отдельным видам экономической _деятельности Российской Федерации (млрд руб.)__
Виды экономической деятельности № уклада 2005 2006 2007 .2008 2009
Добыча топливно-энергетических полезных , ископаемых 3 2686 3293 3984 4651 4419
Добыча полезных ископаемых, кроме топливно-энергетических 3 376 428 505 621 529
Производство пищевых продуктов, включая напитки, и табака ■ 3 1486 1729 2143 2656 2774
Текстильное и швейное производство 2 101 131 137 157 143
Производство кожи, изделий из кожи и производство обуви 2 19,7 24,7 29,5 34,4 33,7
Обработка древесины и производство изделий из дерева 3 145 165 221 245 193
Целлюлозно-бумажное производство; издательская и полиграфическая деятельность 3 315 ' 389 498 550 516
Производство кокса и нефтепродуктов 3-4 1438 2002 2277 2984 2256
Химическое производство 3-4 672 764 945 1312 1042
Производство резиновых и пластмассовых изделий 4 199 260 357 405 349
Производство прочих неметаллических минеральных продуктов 3 426 569 853 1010 665
Металлургическое производство и производство готовых металлических изделий 3-4 1903 2416 2953 3295 2336
Производство машин и оборудования 4 477 621 796 1001 731
Производство электро оборудовав шя, электронного и оптического оборудования 5 452 600 829 910 822
Производство транспортных средств и оборудования 4 833 1024 1284 1513 1102
Прочие обрабатывающие производства - 223 277 376 457 281
Производство и распределение электроэнергии, газа и воды 3 1691 2162 2146 2573 2911
ВСЕГО 13442,7 16854,7 20333,5 24374,4 21102,7
Составлено: Назарова Е.А. Многоукладность экономики и технико-инновационный потенциал экономического развития России // Проблемы современной экономики. С.Пт.: 2007. № 3, Российский статистический ежегодник. 2010.- М.: Росстат, 2010.
Согласно приведенным данным, в России в 2009 г. сократился объем производства продукции, производимой с помощью технологий третьего и четвертого технологических укладов, хотя в тоже время и общий объем производства сократился на 13, 42 %. Пятый технологический уклад представлен только производством электронного и оптического оборудования, шестой технологический уклад в России практически отсутствует.
Состояние постиндустриальных технологических укладов в России охарактеризовано в работе с помощью показателя использования передовых производственных технологий, информация о котором приведена в табл.4.
Таблица 4
Число используемых передовых производственных технологий в 2009 г.
Передовые производственные технологии Уклад Число ■ технологий %
Проектирование и инжиниринг 6 54539 27
Производство, обработка и сборка 4 52460 26
Автоматизированные погрузочно-разгрузочные операции; транспортировка материалов и деталей 5 1668 0,82
Аппаратура автоматизированного наблюдения (контроля) 5 8075 4
Связь и управление 5 77457 38,3
Производственные информационные системы 6 4510 2,23
Интегрированное управление и контроль 6 2877 1,42
Нанотехнологии 6 264 0,13
ВСЕГО 201850 100
Составлено по; Назарова Е.А. Многоукладное™ экономики и технико-инновационный иотеициал экономического развития России II Проблемы современной экономики. С.Пт.: 2007. Л» 3, Российский . статистический ежегодник. 2010,- М.: Росстат, 2010.
Анализ современного этапа технико-экономического развития позволил сделать вывод о том, что в России преобладает четвертый технологический уклад в сочетании с третьим и элементами пятого уклада, а шестой, к сожалению, пока не формируется.
В рамках третьего пункта научной новизны предложена авторская система критериев оценки инновационного потенциала региона и комплекс институциональных инструментов его формирования, развития и использования в рамках экономических отношений всех элементов воспроизводства. В связи с этим, произведена оценка инновационного
потенциала Самарского региона, с помощью следующих характеристик и показателей:
- производственно-технологический потенциал: производство валового регионального продукта; инвестиции в основной капитал; стоимость ОПФ предприятий; степень износа ОПФ, в %; количество предприятий и организаций; уровень экономической активности населения; производительность труда.
- научно-технический потенциал: объем инновационной продукции по степени новизны; удельный вес инновационной вновь внедренной и усовершенствованной продукции в общем объеме производства валового регионального продукта; число организаций, выполнявших научные исследования и разработки; число занятых в НИР, в том числе докторов и кандидатов наук; численность студентов высших учебных заведений; число созданных передовых технологий; использование передовых технологий.
- финансовый потенциал: затраты на исследования и разработки; затраты на НИОКР в % к ВРП; расходы на образование в % к ВРП; инвестиции в основной капитал, направленные на развитие образования, в % к итогу; расходы на образование, в % от общего объема расходов; внутренние текущие затраты на исследования и разработки.
- кадровый потенциал: численность экономически-активного населения;' численность занятых работников, имеющих высшее образование; численность работников организаций, выполнявших научные исследования и разработки; удельный вес докторов, кандидатов наук в общей численности работников, выполнявших научные исследования и разработки; удельный вес студентов общей численности населения региона; численность организаций, обучающих аспирантов и докторантов.
- информационный потенциал оценивается наличием документов, связанных с нормативно-правовой базой в области инновационной деятельности, наличием информационных и коммуникационных технологий, а также показателями: число организаций, использовавших информационные технологии; численность работников организаций, использовавших информационные технологии; число организаций, имеющих web-caйты, в том числе для научных исследований; наличие персональных компьютеров в организациях, использующих информационные технологии.
- организационный потенциал оценивается наличием регионального органа, с которым могут взаимодействовать любые организации при
16
формировании инновационной стратегии и программ развития; наличием организации, координирующей научно-техническую деятельность в регионе; наличием технопарков, особых экономических зон, кластеров и пр. центров; наличием фондов для финансирования инновационной деятельности региона.
- управленческий потенциал оценивает современные формы управления инновационной деятельностью, оптимальную организационную и плановую структуры, а также методы и порядок контроля.
Одним из наиболее важных компонентов инновационного потенциала является валовой региональный спрос. В нем оценивается, насколько данная новация нужна потребителю и будет ли она иметь возможность распространения и использования. Инновационная деятельность предприятий является. определяющим фактором повышения потребительского спроса, ее анализ произведен с помощью показателей табл.5.
Таблица 5
Основные показатели инновационной деятельности Самарского региона
Показатели 2005 2006 2007 2008 2009 2010'»
Число инновационно-активных предприятий 73 89 103 91 85 89
Объем отгруженной инновационной продукции, млн руб. 19992,6 24670,0 58614,5 82507,7 54562,4 64200,4
Объем усовершенствованной инновационной продукции, млн руб. 87680,5 104099,4 89795,0 59013,7 34994,1 47892,2
Затраты на технологические инновации, млн руб. 7683,5 17248,4 11785,0 10396,3 7923,1 8486,7
' - Данные приведены с учетом предварительных итогов. Составлено по материалам сайта. территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Самарской области: www. samarastat.ru.
В качестве институциональных инструментов автором рассматриваются настоящие и будущие нормы, правила, организационные формы, воздействующие на изменения структуры укладов в регионе, влияющие на повышение эффективности всех элементов совокупного регионального капитала. Автором выделено и дополнено понятие «инновационная комфортность региона» как комплекс эффективных институциональных факторов, способствующих развитию инновационной составляющей региональной социально-экономической системы. Предложенный подход позволил определить методологические принципы диагностики структуры технологических укладов в региональных экономических системах.
В рамках четвертого пункта научной новизны при исследовании инновационного потенциала Самарской области с помощью метода экспертных оценок нами было определено состояние ключевых технологических укладов с точки зрения производства валового регионального продукта кустарным, массовым и индивидуализированным способами производства, а также произведен прогноз их развития. Следует отметить, что в динамике постиндустриальные технологические уклады имеют тенденцию возрастания, хотя и небольшую. Полученный результат исследования показал, что в регионе доминируют производства четвертого, т.е. индустриального технологического ! уклада, основная часть которых сосредоточена в производстве автомобилей, химической и нефтехимической промышленности, но в тоже время заметно сокращение в строительстве и торговой сфере, которые пока относятся к третьему укладу (рис. 1.).
Обеъм валового
Доиндустриальные Индустриальные Постиндустриальные
технологические уклады технологическнеуклады технологические уклады
(кустарное производство) (массовоепроизводство) (индивидуализированное
производство)
Рис. 1. Состояние технологических укладов в экономике Самарского региона в 2010 г,
Оценка влияния ключевых технологических укладов на состояние экономики Самарской области, позволила выделить сильные и слабые стороны, которые являются потенциальной возможностью для дальнейшего развития инновационной экономики региона. В качестве сильных сторон предложено считать:
- присутствие и преобладание всех отраслей четвертого технологического уклада, что само по себе является предпосылкой для развития и роста на этой почве отраслей пятого и шестого укладов;
- по типу инвестиционного климата Самарская область относится к группе регионов со средним потенциалом и умеренным риском;
- либеральный стиль руководства области.
Выявлены еще сильные стороны, но они одновременно несут и угрозу будущему экономики области:
- доля иностранного капитала в промышленности 48,6%; ,
- доля автомобильного производства в ВРП 56,6%, все инновации, использующиеся на этом производстве иностранные;
- большая сосредоточенность химических производств с одной стороны создает предпосылки для развития отраслей пятого и шестого технологических укладов, однако отсутствие конкретных решений в области экологической безопасности грозит влиться в экологическую катастрофу в будущем.
Среди слабых сторон, которые могут еще рассматриваться, как неиспользуемые возможности были рассмотрены:
- инновацнонная политика - основные положения ее взяты из опыта развитых стран, однако не учитывается отличие российской и в частности региональных особенностей, а также то, что действенна эта политика была для четвертого и пятого укладов, а шестой технологический уклад требует других административно-правовых ресурсов для развития;
- изобретаемые инновации, которые вместо того, чтобы быть двигателем, всего лишь позволяют поддерживать промышленность на нынешнем уровне. Проблема не в их качестве, а в том количестве, которое остается в области (из одиннадцати разработок 2009 года в области остались только три);
- развитие кластеров требует больших затрат, которые область самостоятельно не может нести. Таким образом, с развитием кластеров будет увеличиваться зависимость области от дотаций из Федерального бюджета.
Самыми слабыми сторонами с точки зрения теории технологических укладов приняты:
- недостаточные вложения в развитие авиационного комплекса;
- сильный износ ОПФ связан с большой долей иностранного капитала (зарубежным бизнесменам дешевле и выгоднее вкладывать средства в увеличение объемов производства, а не в его модернизацию);
- падение экспорта говорит о том, что продукция областных предприятий становится все менее конкурентоспособной.
В результате выполнения диссертационной работы нами сформулирован ряд выводов. К ним, в частности относятся следующие:
- технологические уклады лежат в основе количественного и качественного сдвига, связанного с развитием производительных сил общества, причина всех глобальных экономических кризисов существует в сфере смены технологической парадигмы развития;
- эволюция технологических укладов связана с внедрением и использованием технических новшеств, для производства продукции, которая должна удовлетворять современный спрос;
- технологические уклады являются основой всей экономики, она развивается путем замещения одного уклада другим, они определяют производительные силы и производственные отношения, между технологическими укладами и уровнем применяемых технологий существуют прямые и обратные связи;
- главной функцией системы инновационной экономики является обеспечение развития в направлении повышения качества жизни на основе интенсификации экономики при уменьшении доли ресурсно-сырьевого сектора, динамика экономического роста зависит от технологических сдвигов на базе инноваций;
- система критериев инновационного развития, соответствующих инновационному типу включает: стоимостное значение объема ВВП; долю высокотехнологичной и наукоемкой продукции в объеме ВВП; уровень капиталовложений в НИОКР и воспроизводство рабочей силы, долю ВУЗов, занятых НИОКР; темп роста производительности труда;
- взаимосвязь технологических укладов с уровнем развития экономики можно определить следующим образом: первые четыре являются индустриальными, а пятый и шестой - постиндустриальными технологическими укладами. Экономика России является многоукладной, с доминированием индустриальных технологических укладов;
- оценку инновационного потенциала региона можно производить с помощью системы показателей, состоящей из предложенных характеристик и показателей;
- в качестве основного критерия уровня развития технологических укладов возможно применение показателя объема продукции, произведенной на базе различных способов производства;
- несмотря на преимущества, которые дало присутствие в экономке Самарской области всех факторов четвертого технологического уклада, фактическое отсутствие дальнейшего развития ставит под угрозу экономику, в связи с этим, необходимо учитывать факторы, способствующие повышению уровня инновационной комфортности региона при разработке программы инновационного развития.
В рамках данного исследования проблематики технологических укладов не рассмотрена возможность учета ситуации, когда технология может все, а производители не учитывают индивидуальный спрос потребителей. Этот вопрос связан с использованием статистических данных, которые пока не позволили рассмотреть, какая доля технологий используется по назначению, он требует дальнейших исследований, а его решение значительно расширит методологическую базу разработки государственных мер по поддержанию и стимулированию инновационных процессов.
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ:
Статьи в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации для публикаций результатов диссертационных работ:
1. Климова В.В. Технологические уклады - материальная основа экономического развития общества // Вестник СамГУПС, выпуск 2(20), 2010 -0,4 п.л.
2. Климова В.В. Оценка воздействия технологических укладов на становление российской экономики // Экономический журнал № 3 (19), М: РГГУ, 2010- 0,37 пл.
3. Климова В.В. Оценка инновационного потенциала Самарского региона // Вестник СамГУПС, выпуск 2(12), 2011-1,25 п.л.
Монография:
4. Климова В.В. Технологические уклады как основа формирования инновационной экономики (опыт Самарской области): монография / В.В. Климова ; под ред. д. э. н., проф. Л. С. Леонтьевой и д. э. н., проф. В. А. Похвощева. -М.: МИРБИС, 2011. - 5,75 п.л.
21
Статьи и тезисы, опубликованные в научных сборниках:
5. Климова В.В. Совершенствование социально-экономического развития регионов // III Международная университетская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы современной экономической науки» Ярославль: РГГУ, 2008 - 0,13 пл.
6. Климова В.В., Третьяк В.П. Технологические уклады и их место в экономике // Управление. Логистика. Экономика : сборник научных трудов Института управления и экономики. 4-й выпуск - Самара: СамГУПС, 20090,45 пл. (авт. 0,25)
7. Климова В .В., Казакова Е.Н. О концепции технологических укладов и взаимосвязи с ними развития науки и железнодорожного транспорта // Международная научно-практическая конференция «Наука и образование транспорту», Самара: СамГУПС, 2009. - 0,25 пл. (авт. 0, 15)
8. Климова В.В. Оценка воздействия технологических укладов на развитие экономики России П Региональная научно-практическая конференция «Образование, наука, транспорт в XXI веке: опыт, перспективы, инновации» Самара-Оренбург: СамГУПС-ОрИПС, 2010-0,13 пл.
9. Климова В.В. Взаимосвязь инновационной экономики и постиндустриальных технологических укладов // IV международная научно-практическая конференция студентов и аспирантов «Россия в период трансформации: базовые концепты модернизации», Ярославль: МУБиНТ, 2010 -0,19 пл.
10. Климова В.В., Серяпова И.В. Технологические уклады в инновационной экономике // I Всероссийская заочная научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы инновационного развития экономики в современном мире», Самара: СамГУПС, 2011 - 0,25 пл. (авт. 0,15).
11. Климова В.В. Инновационный технологический уклад как фактор развития экономики // Научно-практическая конференция «Оценка влияния кризиса на экономику, образование, право (на примере городов, регионов)», Электросталь: РГГУ, 2011 - 0,37 пл.
Подписано к печати 15.09.11 Формат издания 60x84/16 Печ.л. 1,3 Заказ № 9229
Бум. офсетная №1 Печать офсетная Уч.-изд. л. 1,2 Тираж 100 экз.
Типография издательства МЭСИ. 119501, Москва, Нежинская ул., 7