Формирование инновационной среды на основе взаимовыгодного сотрудничества и профессионального поиска партнеров тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Барышников, Максим Сергеевич
Место защиты
Орел
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Барышников, Максим Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ СРЕДЫ КАК ВАЖНЕЙШЕГО УСЛОВИЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЭФФЕКТИВНЫХ ИННОВАЦИЙ.

1.1 Глобальные тенденции и ключевые проблемы инновационного развития экономики России.

1.2 Анализ и оценка сложившихся условий и стимулов для реализации инновационной деятельности в экономике России.

1.3 Разработка концептуальных положений по развитию инновационной среды как важнейшего условия осуществления эффективных инноваций.

2 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ СРЕДЫ В РЕГИОНАХ НА ОСНОВЕ ВЗАИМОВЫГОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

ЕЕ УЧАСТНИКОВ.

2.1 Методика рейтинговой оценки параметров инновационной среды в регионе на основе метода многомерного сравнительного анализа.

2.2 Концепция движения динамично развивающихся вузов к модели глобального исследовательского университета как основного условия развития инновационной среды в регионах.

2.3 Комплекс мероприятий по реализации инновационного сотрудничества бизнеса и образования на взаимовыгодной основе.

3 МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЦЕНТРА СУБКОНТРАКТАЦИИ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ПОИСКА ПАРТНЕРОВ В ИННОВАЦИОННОЙ СФЕРЕ.

3.1 Основные преимущества использования субконтрактных отношений в инновационной сфере.

3.2 Методические рекомендации по создания и функционирования университетского Центра субконтрактации в инновационной сфере.

3.3 Методика профессионального поиска деловых партнеров при реализации совместных проектов в инновационной сфере.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование инновационной среды на основе взаимовыгодного сотрудничества и профессионального поиска партнеров"

Актуальность темы исследования. В условиях чётко обозначенной посткризисной стратегии развития национальных экономик роль главного производственного ресурса в глобальном мире играют инновации и информация, а существующие социально-экономические системы трансформируются в экономику знаний. Это означает, что у новой экономики, в отличие от традиционной - сырьевой, другой ресурс — знания.

В этой связи развитие среды, благоприятной для внедрения инноваций, является одной из первоочередных задач современной России. И, если на федеральном уровне постоянно совершенствуются подходы, формы, способы, нефинансовые и финансовые инструменты по создания условий для осуществления инноваций, то на уровне регионов эти процессы ещё не вполне сформировались. Связано это, в первую очередь, с тем, что создание адекватной инновационной среды — процесс сложный и длительный, требующий принципиального обновления ряда существующих институтов.

Таким образом, необходимы дальнейшие исследования по развитию инновационной среды, обеспечивающей создание благоприятных условий для осуществления эффективных инноваций и, самое главное, ориентированной в приоритетах развития экономики на потребности конкретного человека, что сделает инновационную сферу привлекательной. В регионах локомотивом развития инновационной среды должны стать динамично развивающиеся университеты, в основу деятельности которых должен быть положен принцип императива взаимовыгодного сотрудничества сферы бизнеса и образования на основе субконтрактных отношений и профессионального поиска партнеров в процессе поддержки инновационного предпринимательства.

Состояние научной разработанности проблемы. Исследования вопросов формирования инновационной среды в России представлены в работах Л. Афанасьева, Е.А. Ермаковой, Г.А. Унтура, Т.П. Черемисиной, А. Шмелева и других авторов.

Проблемы управления инновационным развитием региональных систем рассматриваются в трудах таких ученых, как: С. Бир, Ф.И. Гиренок, Э.В. Гирусов, С.А. Измалкова, Д. Мак-Клелланд, Д.Х. Медоуз, H.H. Моисеев, Г. Минцберг, В .Г. Садков, Ф. Фабоцци, JI.H. Фоломьев, И.Г. Фролов, A.B. Яблоков, и других авторов. Такие авторы, как: Б.А. Аникин, В.Д. Билинкинс, Р.Г. Герасименко, А.П. Горн, В.И. Гуров, Б.В. Дука, А.Ю. Жданов, В.Б. Кушниров, В.Б. Люкманов, Д.М. Михайлов, Н.К., C.B. Носков, В.В. Синяев, И.С. Шелухин, Э. Спарроу, Дж.Б. Хейвуд и другие исследуют проблемы формирования процессов сотрудничества, аутсорсинга и субконтрактинга в различных отраслях экономики.

Вместе с тем следует отметить недостаточный уровень теоретических и прикладных исследований, направленных на формирование инновационной среды на основе взаимовыгодного сотрудничества и партнерства ее участников.

Область диссертационного исследования соответствует: п.2.3 — Формирование инновационной среды как важнейшее условие осуществления эффективных инноваций; п.2.4 - Исследование интеграционных процессов в инновационной среде; 2.6 - Разработка методов и механизмов интеграции вузовской науки в национальную инновационную систему и мировой инновационный процесс.

Объектом исследования являются экономические процессы, направленные на формирование и организацию эффективного функционирования инновационной среды как важнейшего условия осуществления эффективных инноваций.

Предмет исследования — определение подходов, форм и способов создания благоприятных и привлекательных условий для осуществления инновационной деятельности на основе императива взаимовыгодного сотрудничества ее участников.

Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке методических рекомендаций по формированию инновационной среды, построенной на условиях взаимовыгодного сотрудничества и профессионального поиска партнеров, для осуществления эффективных инноваций.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач диссертационного исследования: выполнить комплексный анализ теорий и концепций, исследующих сущность инновационного развития экономики, выявить его приоритеты и проблемы по формированию инновационной среды; разработать концептуальный подход к развитию инновационной среды как важнейшего условия осуществления эффективных инноваций; обосновать необходимость движения динамично развивающихся вузов в регионах к модели глобального исследовательского университета как основного условия обеспечения взаимовыгодного инновационного сотрудничества; предложить методику оценки параметров инновационной среды в регионе; предложить методические рекомендации по созданию и функционированию Центра субконтрактации в инновационной сфере в структуре динамично развивающегося университета; разработать методику профессионального поиска партнеров при реализации совместных проектов в инновационной сфере.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили материалы, содержащиеся в научных трудах отечественных и зарубежных ученых, официальные документы, законодательные акты федерального и регионального уровней, правительственные постановления, материалы научно-практических конференций. Диссертационное исследование базируется на общенаучной методологии, предусматривающей использование системного подхода к решению проблем, а также таких методов, как: анализ, синтез, единство логического анализа и диалектического развития, исторический подход, общенаучные методы экономического анализа, методы экспертных оценок, статистические методы.

Эмпирическая база исследования включает данные бухгалтерской отчетности исследуемых организаций, статистические данные Федеральной службы государственной статистики, сборники территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Орловской области, материалы, представленные в сети «Интернет», материалы, опубликованные в научной литературе и периодических изданиях.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методических положений и практических рекомендаций по формированию инновационной среды как важнейшего условия осуществления эффективных инноваций, реализуемых на основе императива взаимовыгодного сотрудничества и профессионального поиска партнеров в инновационной сфере.

Научная новизна подтверждается следующими полученными автором научными результатами, выносимыми на защиту: разработан концептуальный подход к развитию инновационной среды на основе создания благоприятных условий для осуществления эффективных инноваций, ориентированных в своих приоритетах на потребности конкретного человека и реализуемых на1 основе императива взаимовыгодного сотрудничества участников инновационного проекта (п.2.3 Паспорта специальности 08.00.05); разработана методика рейтинговой оценки параметров инновационной среды в регионе на основе метода многомерного сравнительного анализа. Методика апробирована на материалах Орловской области и, соответственно, получена матрица результатов сравнительной рейтинговой оценки деятельности каждого района области. Построен график ранжирования'районов области на основе интегральной оценки параметров инновационной среды, что позволило получить количественные закономерности в формировании инновационной среды в регионе (п.2.3

Паспорта специальности 08.00.05); теоретически обоснована необходимость движения динамично развивающихся вузов в регионах к модели глобального исследовательского университета как основного условия модернизации процесса взаимодействия бизнеса и образования при производстве новых знаний, а главное — при их использовании через инновационную деятельность (п. 2.6 Паспорта специальности 08.00.05); предложены методические рекомендации по созданию и функционированию Центра субконтрактации в инновационной сфере в качестве структурного подразделения динамично развивающегося университета с целью реализации инновационных проектов и поддержки инновационного предпринимательства в регионах с позиций обеспечения взаимной выгоды партнерских отношений (п.2.4 Паспорта специальности 08.00.05); разработана методика профессионального поиска деловых партнеров в инновационной сфере с учетом факторов ресурсного обеспечения, уровня инновационной активности и уровня безопасности сотрудничества с потенциальным партнером при реализации совместного инновационного проекта (п.2.4 Паспорта специальности 08.00.05);

Практическая значимость полученных научно-методических результатов заключается в том, что они доведены до конкретных рекомендаций и предложений по формированию и функционированию инновационной среды на условиях взаимовыгодного сотрудничества и профессионального поиска деловых партнеров. Методическое обеспечение, созданное в результате исследования, может быть использовано: в деятельности федеральных и региональных органов власти при оценке параметров инновационной среды региона; в процессе движения динамично развивающихся вузов к модели глобального исследовательского университета; при создании эффективных способов и форм взаимовыгодного инновационного сотрудничества и профессионального поиска деловых партнеров. Предложения, выводы и рекомендации, сделанные в работе, могут быть использованы в практике учебных заведений при чтении следующих дисциплин: «Инновационный менеджмент», «Управление инновациями», студентам вузов, а также в системе подготовки и переподготовки руководителей и специалистов предприятий.

Апробация и реализация результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались и получили положительную оценку на международных и всероссийских научно-практических конференциях и семинарах, в том числе: Международная научно-практическая конференция «Инновационные приоритеты развития региональной экономики» (Орел, 2009 г.); Международная научно-практическая конференция «Управление проектами: инновации и современные технологии» (Орел, 2010 г.); IX Международная научно-практическая конференция «Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд» (Новосибирск, 2011 г.); XX Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы экономических наук: сборник материалов» (Новосибирск, 2011 г.); IV Международная научно-практическая конференция «Управление инфраструктурными инновационными проектами в региональной экономике» (Орел, 2011 г.)

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 12 научных работах общим объемом 4,34 п.л., из них 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК России, которые отражают основное содержание диссертации.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 163 наименования. Основная часть содержит 169 страниц, 5 таблиц, 14 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Барышников, Максим Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Одной из первоочередных задач современной России является развитие среды, благоприятной для внедрения инноваций. В этой связи, прежде всего, государство должно обеспечить формирование благоприятного инновационного климата, включая создание условий и стимулов для инновационной деятельности, а также благоприятных условий для использования инноваций во всех видах деятельности.

2. Критическими проблемами инновационного развития экономики России сегодня являются создание мотивов инновационного поведения всех субъектов экономики и углублении их кооперации с сектором исследований и разработок, с опорой на созданную и развивающуюся инновационную инфраструктуру, и формирование инновационной среды как важнейшего условия осуществления эффективных инноваций.

3. В диссертации установлено, что ни частный, ни государственный сектор не проявляют достаточной заинтересованности во внедрении инноваций. Инновационная активность отечественных предприятий практически утратила эластичность от макроэкономических показателей, что характеризует отсутствие эффекта от работы институтов инновационного развития, созданных уже много лет назад. В этой связи в диссертационном исследовании разработан концептуальный подход к формированию адекватной инновационной среды на основе реализации следующих положений:

1) с позиций автора, формирование инновационной среды — это процесс создания совокупности благоприятных условий для осуществления эффективных, иначе говоря, привлекательных инноваций, которые: отвечают своими приоритетами на самые главные вызовы развития инновационной экономики, общества и каждого конкретного человека; осуществляются на основе императива взаимовыгодного сотрудничества и профессионального поиска партнеров.

2) в настоящее время отсутствуют четкие, ясные, а главное, эффективные приоритеты инновационного развития России в XXI веке. То есть существующие приоритеты развития экономики не отвечают современным вызовам общества и не являются привлекательными для каждого конкретного человека. В диссертации к эффективным (привлекательным) инновационным приоритетам развития экономики рекомендовано отнести следующие сферы: здоровье; коммуникации; мобильность; экология.

3) правомерно утверждать, что в сотрудничестве все решает взаимный интерес. Наиболее важной составляющей процесса развития инновационной среды является перспективное и взаимовыгодное сотрудничество бизнеса, науки, образования и государства на основе технологий профессионального поиска партнеров.

4) для того чтобы совершить рывок в сторону современной инновационной экономики в России, необходимо очень серьёзно модернизировать процесс взаимодействия бизнеса и образования. В диссертации показано, что в качестве локомотива формирования инновационной среды в регионах должен выступить динамично развивающийся университет.

4. В процессе диссертационного исследования установлено, что органам региональной власти для эффективного использования и развития потенциала инновационной среды как важнейшего условия осуществления эффективных инноваций целесообразно, прежде всего, иметь комплексное представление о параметрах инновационных процессов. В диссертации разработана авторская методика рейтинговой оценки параметров инновационной среды в регионе на основе метода многомерного сравнительного анализа.

Рекомендуемая методика апробирована на материалах Орловской области и, соответственно, получена матрица результатов сравнительной рейтинговой оценки деятельности каждого района области и построен график ранжирования районов по оценке параметров инновационной среды

5. В диссертации показано, что в настоящее время в России достаточно ясно поставлена задача глубокой модернизации региональной экономики на основе инновационной деятельности. Наука и образование являются базой этой модернизации. Формирование в регионах инновационной среды как важнейшего условия осуществления инноваций является первоочередным стратегическим условия для самостоятельного развития регионов. В этой связи стоит задача - создать в регионах центры совершенства. Возникает вопрос — кто может выполнить в регионе роль локомотива осуществления эффективных инноваций?

Взаимодействие бизнеса с университетами чрезвычайно важно с двух сторон. С одной стороны, это придает новый импульс их развитию, позволяет преодолеть накопившееся серьёзное технологическое и интеллектуальное отставание. С другой стороны, это позволяет обеспечить собственно развитие сектора исследований и разработок и улучшение интерфейса с реальным сектором экономики

В процессе диссертационного исследования доказано, что в регионах необходимо решать первоочередные задачи по управлению инновационной деятельностью с учетом потенциала динамично развивающихся университетов. В диссертации обоснована необходимость движения динамично развивающихся вузов в регионах к модели глобального исследовательского университета как основного условия модернизации процесса взаимодействия бизнеса и образования

Концепция движения динамично развивающихся вузов в регионах к модели глобального исследовательского университета направлена на решение следующих задач: приоритетом в образовании должна стать реализация процессов взаимовыгодного сотрудничества с реальным сектором экономики для осуществления эффективных инноваций; развитие сектора исследований и разработок в вузах; углубление кооперации вузов с передовыми компаниями, реального сектора экономики и научными организациями; кардинальное расширение международной интеграции российских вузов, как в сфере образовательных программ, так и в сфере исследований' и разработок; усилением академической- мобильности и развитием сетевой организации, образовательных и исследовательских программ.

Для решения вышеуказанных задач в диссертации предложено в дополнение к существующим структурным подразделениям университета в секторе использования и распространения знаний создать:

1) центр субконтрактации и профессионального поиска партнеров для целей обеспечения инновационных и текущих потребностей предпринимателей, как в сфере бизнеса, так и образования с учетом: ресурсных возможностей заинтересованных сторон; вопросов безопасности при реализации субконтрактации; перспектив сотрудничества на межрегиональном и международном уровнях.

2) центр поддержки инновационного предпринимательства, обеспечивающего: развитие информационного обмена; проведение совместных.семинаров и научных конференций; осуществление совместных образовательных программ; разработку и реализацию программ по подготовке инновационных предпринимателей с учетом мировых стандартов.

Научно-методические рекомендации- по реализации движения динамично развивающихся вузов в Орловской области к модели глобального исследовательского университета успешно апробированы и используются в процессе модернизации деятельности ФГОУ ВПО «Госуниверситет — УНПК».

6. В диссертации к основным целям создания, и функционирования университетского Центра субконтрактации и профессионального поиска партнеров в инновационной сфере отнесены: формирование инновационной среды в регионе на основе взаимовыгодного сотрудничества и профессионального поиска партнеров для реализации эффективных инноваций; создание благоприятных условий для развития инновационного предпринимательства в регионе; повышение конкурентоспособности малых и средних производственных предприятий; развитие наиболее эффективных форм субконтрактных и партнерских отношений между сферой бизнеса и сферой образования; развитие эффективных форм субконтрактных и партнерских отношений между малыми, средними и крупными предприятиями; развитие и укрепление инновационного сотрудничества в научно-технической сфере между отечественными и международными научными, деловыми и административными структурами; привлечение внимания к региональным разработкам и продвижение перспективных технологий и продукции на внутренние и международные рынки; содействие разработчикам и производителям высокотехнологичной продукции в создании и продвижении совместных проектов и предприятий.

7. В диссертации установлено, что настоящее время не существует четких рекомендаций и методов отбора потенциальных партнеров для реализации совместных проектов в инновационной сфере. Поэтому каждая заинтересованная организация принимает решение о потенциальных партнерах самостоятельно, основываясь на своих знаниях и опыте. В этой связи в диссертации разработана методика по профессиональному поиску деловых партнеров в инновационной сфере (рисунок 4). Данная методика положена в основу деятельности университетского Центра субконтрактации, что позволяет обеспечить профессиональный поиск российских и зарубежных партнеров и установление взаимовыгодного инновационного сотрудничества между заинтересованными сторонами (контрактором и субконтрактором). Поиск партнеров и установление сотрудничества достигается путем сопоставления существующих предложений по сотрудничеству с выявленными запросами.

Автореферат диссертации по теме "Формирование инновационной среды на основе взаимовыгодного сотрудничества и профессионального поиска партнеров"

Барышников Максим Сергеевич

ФОРМИРОВАНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ СРЕДЫ НА ОСНОВЕ ВЗАИМОВЫГОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ПОИСКА ПАРТНЕРОВ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)

4849777

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Орел 2011

1 6 ИЮН 2011

4849777

Работа выполнена в федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Государственный университет - учебно-научно-производственный комплекс»

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор

ИЗМАЛКОВА Светлана Александровна

доктор экономических наук, профессор

РОДИОНОВА Екатерина Михайловна кандидат экономических наук, профессор

ЕРОХИН Дмитрий Викторович

Ведущая организация

Государственное образовательное учреждение высшего

профессионального образования «Юго-Западный государственный университет»

Защита состоится 29 июня 2011 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.182.02 при ФГОУ ВПО «Госуниверситет - УНПК» № 212 по адресу: 302020, г. Орел, Наугорское шоссе, 29.

С диссертацией можно ознакомиться в зале библиотеки ФГОУ ВПО «Госуниверситет - УНПК» в комнате № 184 по адресу: 302020, г. Орел, Наугорское шоссе, 29.

Автореферат разослан 27 мая 2011 г. и размещен на официальном сайте ГОУ ВПО «Госуниверситет - УНПК» - www.gu-unpk.ostu.ru.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.182.02 доктор экономических наук, профессор С.А. Измалкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях чётко обозначенной посткризисной стратегии развития национальных экономик роль главного производственного ресурса в глобальном мире играют инновации и информация, а существующие социально-экономические системы трансформируются в экономику знаний. Это означает, что у новой экономики, в отличие от традиционной -сырьевой, другой ресурс - знания.

В этой связи развитие среды, благоприятной для внедрения инноваций, является одной из первоочередных задач современной России. И, если на федеральном уровне постоянно совершенствуются подходы, формы, способы, нефинансовые и финансовые инструменты по создания условий для осуществления инноваций, то на уровне регионов эти процессы ещё не вполне сформировались. Связано это, в первую очередь, с тем, что создание адекватной инновационной среды - процесс сложный и длительный, требующий принципиального обновления ряда существующих институтов.

Таким образом, необходимы дальнейшие исследования по развитию инновационной среды, обеспечивающей создание благоприятных условий для осуществления эффективных инноваций и, самое главное, ориентированной в приоритетах развития экономики на потребности конкретного человека, что сделает инновационную сферу привлекательной. В регионах локомотивом развития инновационной среды должны стать динамично развивающиеся университеты, в основу деятельности которых должен быть положен принцип императива взаимовыгодного сотрудничества сферы бизнеса и образования на основе субконтрактных отношений и профессионального поиска партнеров в процессе поддержки инновационного предпринимательства.

Состояние научной разработанности проблемы. Исследованию проблем инновационного развития экономики посвящено большое количество научных работ отечественных и зарубежных ученых, таких как: В.Н. Белов, М. Березовская, Л. Гохберг, П. Друкер, В. Г.Медынский, Н.Д. Кондратьев, Ш. Хансен, Дж. Холлидей, Й. Шумпетер, Ю.В. Яковец, Ф.Янсен и других.

Исследования вопросов формирования инновационной среды в России представлены в работах Л. Афанасьева, Е.А. Ермаковой, Г.А. Унтура, Т.П. Черемисиной, А. Шмелева и других авторов.

Проблемы управления инновационным развитием региональных систем рассматриваются в трудах таких ученых, как: С. Бир, Ф.И. Гиренок, Э.В. Гирусов, С.А. Измалкова, Д. Мак-Клелланд, Д.Х. Медоуз, H.H. Моисеев, Г. Минцберг, В.Г. Садков, Ф. Фабоцци, JI.H. Фоломьев, И.Г. Фролов, A.B. Яблоков, и других авторов.

Такие авторы, как: Б.А. Аникин, В.Д. Билинкинс, Р.Г. Герасименко, А.П. Горн, В.И. Гуров, Б.В. Дука, А.Ю. Жданов, В.Б. Кушниров, В.Б. Люкманов, Д.М. Михайлов, Н.К., C.B. Носков, В.В. Синяев, И.С. Шелухин, Э. Спарроу, Дж.Б. Хейвуд и другие исследуют проблемы формирования процессов сотрудничества, аутсорсинга и субконтрактинга в различных отраслях экономики.

Вместе с тем следует отметить недостаточный уровень теоретических и прикладных исследований, направленных на формирование инновационной среды на основе взаимовыгодного сотрудничества и партнерства ее участников.

Область диссертационного исследования соответствует: п.2.3 - Формирование инновационной среды как важнейшее условие осуществления эффективных инноваций; п.2.4 - Исследование интеграционных процессов в инновационной среде; 2.6 - Разработка методов и механизмов интеграции вузовской науки в национальную инновационную систему и мировой инновационный процесс.

Объектом исследования являются экономические процессы, направленные на формирование и организацию эффективного функционирования инновационной среды как важнейшего условия осуществления эффективных инноваций.

Предмет исследования - определение подходов, форм и способов создания благоприятных и привлекательных условий для осуществления инновационной деятельности на основе императива взаимовыгодного сотрудничества ее участников.

Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке методических рекомендаций по формированию инновационной среды, построенной на условиях взаимовыгодного сотрудничества и профессионального поиска партнеров, для осуществления эффективных инноваций.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач диссертационного исследования:

выполнить комплексный анализ теорий и концепций, исследующих сущность инновационного развития экономики, выявить его приоритеты и проблемы по формированию

инновационной среды;

разработать концептуальный подход к развитию инновационной среды как важнейшего условия осуществления эффективных инноваций;

обосновать необходимость движения динамично развивающихся вузов в регионах к модели глобального исследовательского университета как основного условия обеспечения взаимовыгодного инновационного сотрудничества;

предложить методику оценки параметров инновационной среды в регионе;

предложить методические рекомендации по созданию и функционированию Центра субконтрактации в инновационной сфере в структуре динамично развивающегося университета;

разработать методику профессионального поиска партнеров при реализации совместных проектов в инновационной сфере.

Теоретическую и методологическую основу

диссертационного исследования составили материалы, содержащиеся в научных трудах отечественных и зарубежных ученых, официальные документы, законодательные акты федерального и регионального уровней, правительственные постановления, материалы научно-практических конференций.

Диссертационное исследование базируется на общенаучной методологии, предусматривающей использование системного подхода к решению проблем, а также таких методов, как: анализ, синтез, единство логического анализа и диалектического развития, исторический подход, общенаучные методы экономического анализа, методы экспертных оценок, статистические методы.

Эмпирическая база исследования включает данные бухгалтерской отчетности исследуемых организаций, статистические данные Федеральной службы государственной статистики, сборники территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Орловской области, материалы, представленные в сети «Интернет», материалы, опубликованные в научной литературе и периодических изданиях.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методических положений и практических рекомендаций по формированию инновационной среды как важнейшего условия осуществления эффективных инноваций,

реализуемых на основе императива взаимовыгодного сотрудничества и профессионального поиска партнеров в инновационной сфере.

Научная новизна подтверждается следующими полученными автором научными результатами, выносимыми на защиту:

разработан концептуальный подход к развитию инновационной среды на основе создания благоприятных условий для осуществления эффективных инноваций, ориентированных в своих приоритетах на потребности конкретного человека и реализуемых на основе императива взаимовыгодного сотрудничества участников инновационного проекта (п.2.3 Паспорта специальности 08.00.05);

разработана методика рейтинговой оценки параметров инновационной среды в регионе на основе метода многомерного сравнительного анализа. Методика апробирована на материалах Орловской области и, соответственно, получена матрица результатов сравнительной рейтинговой оценки деятельности каждого района области. Построен график ранжирования районов области на основе интегральной оценки параметров инновационной среды, что позволило получить количественные закономерности в формировании инновационной среды в регионе (п.2.3 Паспорта специальности 08.00.05);

теоретически обоснована необходимость движения динамично развивающихся вузов в регионах к модели глобального исследовательского университета как основного условия модернизации процесса взаимодействия бизнеса и образования при производстве новых знаний, а главное - при их использовании через инновационную деятельность (п.2.6 Паспорта специальности 08.00.05);

предложены методические рекомендации по созданию и функционированию Центра субконтрактации в инновационной сфере в качестве структурного подразделения динамично развивающегося университета с целью реализации инновационных проектов и поддержки инновационного предпринимательства в регионах с позиций обеспечения взаимной выгоды партнерских отношений (п.2.4 Паспорта специальности 08.00.05);

разработана методика профессионального поиска деловых партнеров в инновационной сфере с учетом факторов ресурсного обеспечения, уровня инновационной активности и уровня

безопасности сотрудничества с потенциальным партнером при реализации совместного инновационного проекта (п.2.4 Паспорта специальности 08.00.05);

Практическая значимость полученных научно-методических результатов заключается в том, что они доведены до конкретных рекомендаций и предложений по формированию и функционированию инновационной среды на условиях взаимовыгодного сотрудничества и профессионального поиска деловых партнеров. Методическое обеспечение, созданное в результате исследования, может быть использовано: в деятельности федеральных и региональных органов власти при оценке параметров инновационной среды региона; в процессе движения динамично развивающихся вузов к модели глобального исследовательского университета; при создании эффективных способов и форм взаимовыгодного инновационного сотрудничества и профессионального поиска деловых партнеров. Предложения, выводы и рекомендации, сделанные в работе, могут быть использованы в практике учебных заведений при чтении следующих дисциплин: «Инновационный менеджмент», «Управление инновациями», студентам вузов, а также в системе подготовки и переподготовки руководителей и специалистов предприятий.

Апробация и реализация результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались и получили положительную оценку на международных и всероссийских научно-практических конференциях и семинарах, в том числе: Международная научно-практическая конференция «Инновационные приоритеты развития региональной экономики» (Орел, 2009 г.); Международная научно-практическая конференция «Управление проектами: инновации и современные технологии» (Орел, 2010 г.); IX Международная научно-практическая конференция «Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд» (Новосибирск, 2011 г.); XX Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы экономических наук: сборник материалов» (Новосибирск, 2011 г.); IV Международная научно-практическая конференция «Управление инфраструктурными инновационными проектами в региональной экономике» (Орел, 2011 г.)

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 12 научных работах общим объемом

4,34 п.л., из них 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК России, которые отражают основное содержание диссертации.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 163 наименования. Основная часть содержит 169 страниц, 5 таблиц, 14 рисунков.

В первой главе «Современное состояние и проблемы формирования инновационной среды как важнейшего условия осуществления эффективных инноваций» изучены глобальные тенденции инновационного развития; выполнен анализ и оценка уровня инновационного развития экономики России на современном этапе; обоснован концептуальный подход по развитию инновационной среды как важнейшего условия осуществления эффективных инноваций

Во второй главе «Теоретико-методические аспекты развития инновационной среды в регионах на основе взаимовыгодного сотрудничества ее участников» разработана методика рейтинговой оценки параметров инновационной среды в регионе на основе метода многомерного сравнительного анализа; предложена концепция движения динамично развивающихся вузов к модели глобального исследовательского университета как основное условие развития инновационной среды в регионах; обоснованы рекомендации по реализации инновационного сотрудничества бизнеса и образования на взаимовыгодной основе.

В третьей главе «Методическое обеспечение функционирования центра субконтрактации и

профессионального поиска партнеров в инновационной сфере» выявлены преимущества использования субконтрактных отношений при реализации процессов взаимовыгодного сотрудничества в инновационной сфере; предложены методические рекомендации по созданию и функционированию университетского Центра субконтрактации в инновационной сфере; разработана методика профессионального поиска деловых партнеров при реализации совместных проектов в инновационной сфере.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1 Разработан концептуальный подход к развитию инновационной среды на основе создания благоприятных

условий для осуществления эффективных инноваций, ориентированных в своих приоритетах на потребности конкретного человека и реализуемых на основе императива взаимовыгодного сотрудничества участников инновационного проекта.

В процессе диссертационного исследования установлено, что Россия в настоящее время обладает высочайшим потенциалом рынка и собственного производства, однако нуждается в главном - создании системы передачи инноваций в промышленность от фундаментальной науки. В этой связи самой главной задачей современного этапа развития инновационной экономики в России заключается в том что, каждый человек, независимо от вида его деятельности, должен видеть конечный продукт научных разработок.

Для решения указанной задачи необходимо создание адекватной инновационной среды как совокупности условий, способствующих внедрению инноваций. В диссертационном исследовании проанализированы существующие институциональные аспекты по формированию инновационной среды, которые позволяют решать следующие задачи:

улучшение условий для справедливой конкуренции для усиления мотиваций компаний, их собственников к инновациям; развитие системы технического регулирования; совершенствование налоговых условий для ведения инновационной деятельности;

стимулирование притока квалифицированных

специалистов;

совершенствование регулирования рынков продукции (услуг), отраслевого регулирования для обеспечения благоприятных условий для распространения передовых технологий;

вовлечение в оборот прав на результаты интеллектуальной деятельности, созданные при финансовой поддержке государства;

интенсификация усилий по улучшению инвестиционного

климата.

Однако в диссертации установлено, что ни частный, ни государственный сектор не проявляют достаточной заинтересованности во внедрении инноваций. В настоящее время основным индикатором инновационной активности является удельный вес организаций, осуществлявших технологические инновации, в общем числе организаций. Так, в 2009 году разработку

и внедрение технологических инноваций осуществляли 9,4 процентов от общего числа предприятий отечественной промышленности, что значительно ниже значений, характерных для Германии (69,7 процентов), Ирландии (56.7 процентов), Бельгии (59,6 процентов), Эстонии (55,1 процентов), Чехии (36,6 процентов). Достаточно мала доля предприятий, инвестирующих в приобретение новых технологий (11,8 процентов).

Все вышесказанное свидетельствует о том, что инновационная активность отечественных предприятий практически утратила эластичность от макроэкономических показателей, что характеризует отсутствие эффекта от работы институтов инновационного развития, созданных уже много лет назад. В этой связи в диссертационном исследовании разработан концептуальный подход к формированию адекватной инновационной среды на основе реализации следующих положений:

1. С позиций автора, формирование инновационной среды - это процесс создания совокупности благоприятных условий для осуществления эффективных, иначе говоря, привлекательных инноваций, которые:

отвечают своими приоритетами на самые главные вызовы развития инновационной экономики, общества и каждого конкретного человека;

осуществляются на основе императива взаимовыгодного сотрудничества и профессионального поиска партнеров.

2. В настоящее время отсутствуют четкие, ясные, а главное, эффективные приоритеты инновационного развития России в XXI веке. То есть существующие приоритеты развития экономики не отвечают современным вызовам общества и не являются привлекательными для каждого конкретного человека. В диссертации к эффективным (привлекательным) инновационным приоритетам развития экономики рекомендовано отнести следующие сферы: здоровье; коммуникации; мобильность; экология.

3. Правомерно утверждать, что в сотрудничестве все решает взаимный интерес. Наиболее важной составляющей процесса развития инновационной среды является перспективное и взаимовыгодное сотрудничество бизнеса, науки, образования и государства на основе технологий профессионального поиска партнеров.

4. Для того чтобы совершить рывок в сторону современной

инновационной экономики в России, необходимо очень серьёзно модернизировать процесс взаимодействия бизнеса и образования. В диссертации показано, что в качестве локомотива формирования инновационной среды в регионах должен выступить динамично развивающийся университет.

2. Разработана методика рейтинговой оценки параметров инновационной среды в регионе на основе метода многомерного сравнительного анализа.

В процессе диссертационного исследования установлено, что органам региональной власти для эффективного использования и развития потенциала инновационной среды как важнейшего условия осуществления эффективных инноваций целесообразно, прежде всего, иметь комплексное представление о параметрах инновационных процессов. В этой связи возникает объективная необходимость в разработке методических подходов к оценке состояния инновационной среды в регионе с учетом параметров развития всех входящих в него административных единиц.

В диссертации разработана авторская методика рейтинговой оценки параметров инновационной среды в регионе на основе метода многомерного сравнительного анализа (рисунок 2).

Главным требованием к системе показателей оценки состояния инновационной среды является необходимость интегрального учета оптимального числа факторов и условий, от которых зависит развитие инновационной среды в регионе. Эти параметры должны быть прозрачными и доступными для проведения расчетов или получения оценок.

Другое требование к комплексной системе параметров оценки инновационной среды в регионе состоит в необходимости обеспечения полной совместимости и сопоставимости показателей для разных условий их измерения, а также применения этих индикаторов в различных регионах страны. Иными словами, система должна быть инвариантна по отношению к оцениваемым объектам и условиям проведения этих оценок.

В этой связи в диссертации разработана многофакторная модель оценки параметров инновационной среды региона, в число которых включены наборы из шести важнейших компонентов:

и = Р(0,Н, Ъ Р, А, I),

(1)

где и - уровень состояния инновационной среды в регионе;

0 - потенциальные возможности образовательной среды;

Н - компонент развития человеческого фактора;

Б - компонент инновационной активности;

Р - поизводственно-технологический потенциал;

А - административные ресурсы поддержки и развития инновационной среды;

1 - компонент развития инновационной инфраструктуры.

Рекомендуемая система показателей включает в себя 25 параметров, которые сгруппированы в пять областей, подлежащих оценке. Метод многомерного сравнительного анализа основан на методе эвклидовых расстояний, который позволяет учитывать не только абсолютные величины показателей деятельности каждого района, но и степень их близости (дальности) до показателей района-эталона. В связи с этим необходимо координаты сравниваемых районов выражать в долях соответствующих координат района-эталона, взятого за единицу. На рисунке 1 представлена методика рейтинговой оценки параметров инновационной среды в регионе, основанная на методе многомерного сравнительного анализа и включающая в себя три этапа.

Преимущества предлагаемой методики многомерного сравнительного анализа для комплексной оценки параметров инновационной среды региона состоят в следующем:

во-первых, рассмотренная методика базируется на комплексном многомерном подходе к оценке такого сложного явления, как инновационная деятельность региона;

во-вторых, она учитывает реальные достижения всех районов и степень их близости к показателям района-эталона;

в-третьих, предлагаемая методика делает количественно измеримой оценку надежности делового партнера, основанную на результатах его прошлой и текущей деятельности, что позволяет избежать субъективизма и более реально оценивать рейтинг района.

Рекомендуемая методика апробирована на материалах Орловской области и, соответственно, получена матрица результатов сравнительной рейтинговой оценки деятельности каждого района области и построен график ранжирования районов по оценке параметров инновационной среды (рисунок 2).

- обосновывается система показателей, по которым будут оцениваться районы;

- собираются данные по этим показателям;

- формируется матрица исходных

данных

V"

-V"

Многофакторная модель оценки состояния ИС региона: и = И (О, Н, Р, Р, А, 1), где и - уровень готовности региона к формированию инновационной среды;

0 - потенциал образовательной среды; Н — развитие человеческого фактора;

Р — инновационная активность; Р - поизводственно-технологический потенциал; А - административные ресурсы поддержки и развития ИС;

1 - наличие инновационной инфраструктуры.

3

% о X

ез О

еа

н я

о-

и

я

о

§

н г>

я о >я

V

Формирование матрицы станд артизованн ых коэффициентов

тахо„

х,) - стандартизованный

коэффициент;

а^ - значение показателя;

шах ау - максимальный

показатель эталонного района

- все элементы матрицы координат возводятся в квадрат;

- определяется величина соответствующих весовых коэффициентов (К), установленных экспертным путем

.-V-

Расчет рейтинговых оценок: Я = К.х\

-К2х1+... + К„х1

- рейтинговая оценка; Кп - величина соответствующих весовых коэффициентов; Хц — стандартизованный коэффициент

:

Полученные рейтинговые оценки (Щ размещаются по ранжиру и определяется место каждого райо^

готовности к формированию ИС

Рисунок 1 - Методика рейтинговой оценки параметров инновационной среды в регионе на основе

метода многомерного сравнительного анализа

Полученные автором результаты требуют дальнейших исследований. Но, несомненно, применение методов иерархической рейтинговой оценки дало возможность по-иному взглянуть на изучаемую проблему и получить количественные закономерности в формировании инновационной среды в Орловской области как важнейшего условия осуществления эффективных инноваций.

Дмитровский

Знаменский Новодеревеньковскнй Покрове газ МалоархгнгельсшЗ Свердловский ТроснхнсхнЗ СоековскяЗ ШаблыкиысшЗ Хстынецкка

Зал его сцен сени НовосЕ.т&скна Колшотскнй Крас нозореиский Корсаховскнй Глазуаовский ДолхавскнВ

140 Рейт*вг160

Рисунок 2 - График ранжирования районов Орловской области по оценке параметров инновационной среды

3. Теоретически обоснована необходимость движения динамично развивающихся вузов в регионах к модели глобального исследовательского университета как основного условия модернизации процесса взаимодействия бизнеса и образования при производстве новых знаний, а главное - при их использовании через инновационную деятельность.

В диссертации показано, что в настоящее время в России достаточно ясно поставлена задача глубокой модернизации региональной экономики на основе инновационной деятельности. Наука и образование являются базой этой модернизации. Формирование в регионах инновационной среды как важнейшего условия осуществления инноваций является первоочередным

стратегическим условием для самостоятельного развития регионов.

Установлено, что во всем мире роль университетов в генерации, использовании и распространении знаний через инновационную деятельность за последние десятилетия значительно усилилась. Взаимодействие бизнеса с университетами чрезвычайно важно с двух сторон. С одной стороны, это придает новый импульс их развитию, позволяет преодолеть накопившееся серьёзное технологическое и интеллектуальное отставание. С другой стороны, это позволяет обеспечить собственно развитие сектора исследований и разработок и улучшение интерфейса с реальным сектором экономики

Доказано, что в регионах необходимо решать первоочередные задачи по управлению инновационной деятельностью с учетом потенциала динамично развивающихся университетов. В диссертации обоснована необходимость движения динамично развивающихся вузов в регионах к модели глобального исследовательского университета как основного условия модернизации процесса взаимодействия бизнеса и образования (рисунок 3). При этом стратегические приоритеты развития таких университетов должны, однозначно, быть ориентированны на принципиальную обособленность и коренную модернизацию деятельности сектора генерации знаний (сектор исследований и разработок) и сектора использования и распространения знаний.

Для решения вышеуказанных задач в диссертации предложено в дополнение к существующим структурным подразделениям университета в секторе использования и распространения знаний создать:

1. Центр субконтрактации и профессионального поиска партнеров для целей обеспечения инновационных и текущих потребностей предпринимателей, как в сфере бизнеса, так и образования, с учетом: ресурсных возможностей заинтересованных сторон; вопросов безопасности при реализации субконтрактации; перспектив сотрудничества на межрегиональном и международном уровнях.

2. Центр поддержки инновационного предпринимательства, обеспечивающего: развитие информационного обмена; проведение совместных семинаров и научных конференций; осуществление совместных образовательных программ; разработку и реализацию программ по подготовке инновационных предпринимателей с учетом мировых стандартов.

Движение к модели глобального исследовательского университета

- основная площадка для формирования инновационной среды в регионе;

- генератор идей и разработок;

- ведущая площадка для аутсорсинга исследовательских работ компаний реального сектора экономики;

- ключевая площадка для развития инновационного предпринимательства;

- источник наиболее качественной и авторитетной экспертизы прикладных научных и технологических решений для компаний и органов государственного управления

Уровни сотрудничества и партнерства

Международный уровень

Федеральный уровень

Региональный уровень сотрудничества

Сектор исследований и разработок (генерация знаний)

НИИ по инновационным Научное управление

технологиям

Планово-финансовые

_

НИИ по приоритетам службы отдела НУ

научно-технологического развития — Отдел организации и сопровождения НИОКР

Управление аспирантуры и докторантуры — Отдел научно-технической информации

Молодежный Центр _ Отдел

стандартизации и метрологии

Совет молодых

ученых и специалистов Отдел интеллектуальной собственности

Сектор распространения знаний

Центры коллективного пользования

Центра трансфера технологий

Инновационно-технологический бизнес-инкубатор

Центр маркетинговых исследований и коммуникаций

Малые инновационные предприятия

Центр субкоптрактации и профессионального поиска партнеров

- удовлетворение инновационных и текущих потребностей предпринимателей с учетом ресурсных возможностей заинтересованных сторон; вопросов безопасности при реализации субконтрактации и перспектив сотрудничества на межрегиональном и международном уровнях.

Центр поддержки инновационного предпринимательства

- развитие информационного обмена;

- проведение совместных семинаров и научных конференций;

- осуществление совместных образовательных программ;

- разработка и реализация программы по подготовке инновационных предпринимателей, которая будет разрабатываться с учетом мировых стандартов

Научно-методические рекомендации по реализации движения динамично развивающихся вузов в Орловской области к модели глобального исследовательского университета успешно апробированы и используются в процессе модернизации деятельности ФГОУ ВПО «Госуниверситет - УНПК».

4. Разработаны методические рекомендации по созданию и функционированию Центра субконтрактации и профессионального поиска партнеров в инновационной сфере.

В диссертации к основным целям создания и функционирования университетского Центра субконтрактации и профессионального поиска партнеров в инновационной сфере (далее - Центр) отнесены:

формирование инновационной среды в регионе на основе взаимовыгодного сотрудничества и профессионального поиска партнеров для реализации эффективных инноваций;

- создание благоприятных условий для развития инновационного предпринимательства в регионе;

- повышение конкурентоспособности малых и средних производственных предприятий;

- развитие наиболее эффективных форм субконтрактных и партнерских отношений между сферой бизнеса и сферой образования;

- развитие эффективных форм субконтрактных и партнерских отношений между малыми, средними и крупными предприятиями ;

- развитие и укрепление инновационного сотрудничества в научно-технической сфере между отечественными и международными научными, деловыми и административными структурами;

- привлечение внимания к региональным разработкам и продвижение перспективных технологий и продукции на внутренние и международные рынки;

- содействие разработчикам и производителям высокотехнологичной продукции в создании и продвижении совместных проектов и предприятий.

В качестве основной системы информационных обменов в области инновационного сотрудничества в деятельность Центра включены следующие основные сервисы:

- регистрация в качестве клиента информационной системы, сопровождается вводом контактной и технической информации о

предприятии, которая добавляется в базу данных исполнителей заказов;

- поиск предприятия - партнера в открытой базе данных исполнителей заказов на основе авторской методики профессионального поиска партнеров;

- размещение информации о производственном заказе в соответствующей базе данных;

- поиск заказа (включая контактную информацию заказчика).

Основная часть информационной системы (далее - ИС) состоит

из баз данных (далее - БД) поставщиков, заказчиков (контракторов), инновационных проектов. Все указанные БД связаны между собой классификаторами производственных процессов, продукции и услуг.

БД поставщиков (субконтракторов) представляет собой открытую БД промышленных предприятий, предлагающих свои производственные мощности по линии производственной кооперации.

БД заказчиков (контракторов) представляет собой открытую базу данных о предприятиях - заказчиках, разместивших производственные заказы в системе. Регистрация заказчика сводится к внесению контактной информации о предприятии, и внесения заказа.

БД заказов напрямую связана с базой данных заказчиков и классификаторами. Описание заказа включает в себя всю необходимую для принятия первичного решения информацию -объем производственной программы, требования по качеству и т.п.

Разработанные методические рекомендации по созданию и функционированию Центра субконтрактации в инновационной сфере с целью реализации эффективных инноваций и поддержки инновационного предпринимательства в регионах рекомендованы к внедрению и прошли апробацию в ФГОУ ВПО «Госуниверситет -УНПК».

5.Разработана методика профессионального поиска деловых партнеров в инновационной сфере с учетом факторов ресурсного обеспечения, уровня инновационной активности и уровня безопасности сотрудничества

В диссертации установлено, что настоящее время не существует четких рекомендаций и методов отбора потенциальных партнеров для реализации совместных проектов в инновационной сфере.

Поэтому каждая заинтересованная организация принимает решение о потенциальных партнерах самостоятельно, основываясь на своих знаниях и опыте. В этой связи в диссертации разработана методика по профессиональному поиску деловых партнеров в инновационной сфере (рисунок 4). Данная методика положена в основу деятельности университетского Центра субконтрактации, что позволяет обеспечить профессиональный поиск российских и зарубежных партнеров и установление взаимовыгодного инновационного сотрудничества между заинтересованными сторонами (контрактором и субконтрактором). Поиск партнеров и установление сотрудничества достигается путем сопоставления существующих предложений по сотрудничеству с выявленными запросами. Для осуществления поиска партнеров и продвижения технологической информации в Центре должны использоваться следующие инструменты:

- единая база технологических запросов и предложений, включающая локальные базы всех членов и партнеров сети из различных регионов России и международных партнеров;

- технологический аудит - проверка предложений / запросов на техническую состоятельность и готовность к трансферу;

- веб-сайт Центра - информационный ресурс, на котором расположена база технологических запросов и предложений сети;

- сетевое взаимодействие со всеми членами и партнерами Центра.

В диссертации предлагается задачу выбора партнера для реализации совместных проектов в инновационной сфере решать с применением метода анализа иерархий.

Анализ взаимодействия участников инновационного процесса показал, что на процесс поиска потенциальных партнеров в инновационной среде в большей степени оказывают влияние три группы критериев: обеспеченность ресурсами (К1); инновационная активность (К2); безопасность сотрудничества с потенциальным партнером (КЗ). Гармоничное сочетание этих факторов или их системное единство приводит к максимальному усвоению каждого из них в процессе деятельности и тем самым максимизирует эффективность последней. Для проведения сравнений по заданным критериям рассчитываются определенные параметры, представленные в диссертации.

обеспеченность ресурсами (К1)

Профессиональный выбор партнеров

уровень инновационной активности (К2)

факторы безопасности

процесса взаимодействия (КЗ)

Потенциальный партнер п

Этапы реализации профессионального поиска партнеров

Структуризации задачи в виде иерархической структуры с несколькими уровнями

Попарные сравнения выбранных критериев:

§ - обеспеченность ресурсами (К 1);

- уровень инновационной активности (К2);

- факторы безопасности процесса взаимодействия (КЗ).

У

Вычисляются коэффициенты важности для элементов каждого уровня. При этом проверяется согласованность суждений:

ИС = (Хгпах - п) / (п - 1), п — число сравниваемых элементов (размер матрицы).

Рассчитывается комбинированный весовой коэффициент и определяется наилучшая альтернатива:

»0 =2>Л>

V; — вес качества альтернативы; — вес ¡-го критерия;

Уц - важность уй альтернативы по ¡-ому критерию.

Рисунок 4 - Методика профессионального поиска партнеров в инновационной сфере

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В процессе диссертационного исследования установлено, что формирование инновационной среды - это процесс создания совокупности благоприятных условий для осуществления эффективных инноваций, которые отвечают своими приоритетами на самые главные вызовы развития инновационной экономики, общества и каждого конкретного человека. В диссертации к эффективным (привлекательным) инновационным приоритетам развития экономики рекомендовано отнести следующие сферы: здоровье; коммуникации; мобильность; экология.

2. В диссертации разработана методика рейтинговой оценки параметров инновационной среды в регионе на основе метода многомерного сравнительного анализа. Методика апробирована на материалах Орловской области и, соответственно, получена матрица результатов сравнительной рейтинговой оценки деятельности каждого района области. Построен график ранжирования районов области на основе интегральной оценки параметров инновационной среды.

3.В диссертации обосновано, что в регионах необходимо решать первоочередные задачи по управлению инновационной деятельностью с учетом потенциала динамично развивающихся университетов. В диссертации предложена концепция движения динамично развивающихся вузов в регионах к модели глобального исследовательского университета как основного условия модернизации процесса взаимодействия бизнеса и образования. Приоритетом в образовании должна стать реализация процессов взаимовыгодного сотрудничества с реальным сектором экономики для осуществления эффективных инноваций.

4. В диссертации предложено в дополнение к существующим структурным подразделениям университета в секторе использования и распространения знаний создать Центр субконтрактации и профессионального поиска партнеров для целей обеспечения инновационных и текущих потребностей предпринимателей, как в сфере бизнеса, так и образования, с учетом: ресурсных возможностей заинтересованных сторон; вопросов безопасности при реализации субконтрактации; перспектив сотрудничества на межрегиональном и международном уровнях. Разработанные методические рекомендации по Центра субконтрактации рекомендованы к внедрению и прошли апробацию в ФГОУ ВПО «Госуниверситет - УНПК».

Основные публикации по теме диссертации Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК России:

1. Барышников М.С. Концептуальные подходы к формированию эффективной системы инновационного сотрудничества с целью обеспечения технологической модернизации экономики // Известия ТулГУ. Экономические и юридические науки. Вып.2. 4.II. - Тула: ТулГУ, 2009. - С. 37 - 43 (0,4 пл.).

2. Барышников М.С. Управление технологической модернизацией экономики на основе развития международного инновационного партнерства // Известия ТулГУ. Экономические и юридические науки. Вып.2. 42. - Тула: ТулГу, 2010. - С. 115-119 (0,31 п.л.).

3. Барышников М.С. Формирование инновационной среды на условиях взаимовыгодного сотрудничества и профессионального поиска партнеров // Известия ТулГУ. Экономические и юридические науки. Вып.1. 42. - Тула: ТулГу, 2011.- С. 119 - 123 (0,31 п.л.).

Статьи в научных журналах, сборниках научных трудов и материалов конференций

4. Барышников М.С. Стимулирование инновационной деятельности промышленных предприятий на основе оптимизации налогового планирования // Управление проектами: инновации и современные технологии: Сборник материалов международной научно-практической конференции. - Орел: ОрелГТУ, 2009. - С 143 -149 (0,4 пл.).

5. Барышников М.С. Развитие системы международного инновационного сотрудничества как фактор технологического прорыва // Инновационные приоритеты развития региональной экономики: Сборник научных трудов II международной научно-практической конференции. - Орел: ОрелГТУ, 2009. - С. 25 - 31 (0,4 пл.).

6. Барышников М.С. Формирование инновационных структур экономики на основе международного разделения труда // Управление проектами: инновации и современные технологии: Сборник материалов международной научно-практической конференции. - Орел: ОрелГТУ, 2010. - С. 187 - 193 (0,4 пл.).

7. Барышников М.С. Эффективные способы и формы реализации международного инновационного партнерства в рамках модернизационных альянсов // Управление инновационным развитием региональных экономических систем: эффективные

способы и формы: Сборник научных трудов международной научно-практической конференции. - Орел: Госуниверситет - УНПК, 2010. -С. 31-35 (0,31 пл.).

8. Барышников М.С. Обеспечение отраслевого лидерства на основе преимуществ международного инновационного сотрудничества // Казанская наука: Сборник научных статей. - 2010. -№10.-С. 115-117(0,3 пл.).

9. Барышников М.С. Обоснование необходимости формирования региональных Центров инновационного сотрудничества и профессионального поиска партнеров // Управление инфраструктурными инновационными проектами в региональной экономике: Материалы IV международной научно-практической конференции. - Орел: Госуниверситет-УНПК, 2011. -С. 125 - 129 (0,4 пл.).

10. Барышников М.С. Формирование механизмов субконтрактации в процессе взаимовыгодного сотрудничества в инновационной среде// Управление инфраструктурными инновационными проектами в региональной экономике / Материалы IV международной научно-практической конференции (16-17 марта 2011 года, Орел). - Орел: Госуниверситет-УНПК, 2011. - С. 37 - 42 (0,4 пл.).

11. Барышников М.С. Методика оценки уровня готовности региона к формированию инновационной среды // Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд: Сборник материалов IX международной научно-практической конференции. -Новосибирск: НГТУ, 2011. - С. 86 - 91 (0,4 пл.).

12. Барышников М.С. Концепция движения динамично развивающихся вузов к модели глобального исследовательского университета как основного условия развития инновационной среды в регионах // Актуальные вопросы экономических наук: Сборник материалов XX международной научно-практической конференции / Новосибирск: НГТУ, 2011.-С. 112-117(0,31 пл.).

Объем 1,0 усл. п.л. Формат 60x84 1/16. Тираж 100 экз. Подписано в печать 10.05.2011 г. Заказ №139 Отпечатано с готового оригинал-макета на полиграфической базе Госуниверситет-УНПК, 302020, г. Орел, Наугорское шоссе, 29.