Формирование инновационной стратегии повышения энергоэффективности предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Заикин, Андрей Георгиевич
Место защиты
Саратов
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Заикин, Андрей Георгиевич, Саратов

ФГБОУ ВПО САРАТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ ГАГАРИНА Ю.А.

На правах рукописи

ФОРМИРОВАНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ СТРАТЕГИИ ПОВЫШЕНИЯ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ (УЧРЕЖДЕНИЯ)

Специальность 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями

диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: д.э.н., профессор Плотников А.Н.

Саратов - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

31

46

ВВЕДЕНИЕ 3

1. Теоретические основы формирования инновационной стратегии

повышения энергоэффективности предприятия. 13

1.1 Стратегия предприятия как экономическая категория 13

1.2 Сущность и возможные виды инновационных стратегий предпри- 22 ятия

1.3 Понятие и сущность инновационной стратегии повышения энергоэффективности предприятия

2 Опыт использования организационно-управленческих, продуктовых и технологических инноваций в целях повышения энергоэффективности предприятий

2.1 Инновационные технологии учета расхода и снижения потерь энер- 46 гии, используемые на предприятиях

2.2 Инновационные формы поставки, трансформации и использования 67 энергоресурсов на предприятии

2.3 Инновационное энергосберегающее оборудование, применяемое на 81 предприятиях

3. Рекомендации по разработке и реализации инновационной 89

стратегии повышения энергоэффективности научно-производственного образовательного комплекса (НПОК)

3.1 Модель формирования и контроля хода реализации инновационной 89 стратегии повышения энергоэффективности НПОК

3.2 Особенности разработки и реализации инновационной стратегии 98 повышения энергоэффективности НПОК

3.3 Методические рекомендации по определению вклада отдельных 115 подразделений и персонала в разработку инновационной стратегии повышения энергоэффективности НПОК и покомпонентного учета составляющих интегрального эффекта

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 120

ЛИТЕРАТУРА 125

ПРИЛОЖЕНИЕ 136

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В современных условиях сочетание целей инновационного развития экономики с задачами роста энергоэффективности производства, совершенствование методов оценки и отбора инновационно-инвестиционных проектов по системе критериев, адекватных стратегическим установкам страны, становится решающим условием успешного преобразования и социально-экономического развития национальной экономики и равноправного вхождения её в мировую экономическую систему.

Роль инноваций - коммерчески успешных новшеств в производстве, организации, сбыте продукции - несколько меняется с включением дополнительного критерия энергоэффективности, как приоритетной компоненты социально-, эколо-го-экономического эффекта.

При оценке эффективности инноваций предстоит, наряду с расчетной составляющей, принимать во внимание плохо поддающиеся оценке особенности согласованной научной разработки, технического проектирования, финансирования и коммерческой востребованности результата через достаточно продолжительный период выведения его на рынок.

При разработке инновационной стратегии повышения энергоэффективности предприятия необходимо учитывать специфику формирования энергоёмкости производства, преобладание косвенных компонентов (затрат на материалы, энергоёмкость использования продукции) над прямыми затратами энергии в составе её себестоимости. Эта особенность побуждает формировать стратегию энергосбережения предприятия с учетом аналогичных показателей у основных его партнеров, используя механизмы регулирования мотивов их взаимоотношений.

Все сказанное свидетельствует об актуальности настоящего диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. В процессе исследования использовались работы отечественных и зарубежных авторов по инвестиционному менеджменту, анализу и оценке эффективности инновационно-инвестиционных проектов.

Наибольший вклад в становление и развитие инвестиционного менеджмента внесли российские ученые: Д.А. Ендовицкий, В.В. Ковалев, Е.Р. Орлова, И.В. Сергеев, Ю.В. Яковец и др., а также зарубежные ученые: Ю. Бригхэм, Р. Брейли, Д. Ирвин, Ф. Найт.

Вопросы анализа и оценки инновационной деятельности предприятия исследовали российские ученые: В.Р. Атоян, A.B. Васильев, В.Н.Власова, А.В.Грачев, Г.И.Жиц, Д.А.Ендовицкий, А.М.Илышев, Н.В.Казакова, Э.И.Крылов, JI.B. Щербакова, В.В.Ковалев, С.В.Ермасов, О.А.Мызрова, А.Н.Плотников, А.П.Плотников,

A.А.Понукалин, В.Ю.Тюрина и др., а также зарубежные ученые: Ю.Блех, У.Гетце, К.Кристенсен, Дж.М.Розенберг.

Исследованию проблем инновационного развития в промышленности с целью повышения эффективности использования энергетических ресурсов посвящены труды российских ученых: Ю.С.Архангельского, И.А.Башмакова,

B.В.Бушуева, А.Ф.Дьякова, В.Б.Жузе, Ю.М.Когана, Е.А.Ларина, С.Н.Никифорова, А.И.Попова, С.Н.Сорокиной, В.А.Устинова и ряда других. В зарубежной литературе эти проблемы исследованы в работах: Д.Денвиса, Б.Дугласа, Дж.Кепплера, Б.Санто, Р.Фостера, Ш.Хансена, К.Хинча и других.

К настоящему времени детально проработаны вопросы структуризации инновационного процесса, целеполагания ресурсо- и эергосбережения, его финансового, инфраструктурного и информационного обеспечения. Тем не менее, преобладающим в энергосберегающей политике предприятия еще остается эмпирический подход к выделению приоритетных энергосберегающих мероприятий, локально-отраслевой подход к энергосбережению, в отрыве от инновационной стратегии предприятия и приоритетов развития региональной экономики. Основной причиной такого положения является недостаточная разработанность методов постановки целей и путей реализации энергосбережения. В большинстве случаев реализу-

ется проект, рациональный только с точки зрения поддержания технологического процесса. При этом, как правило, отсутствуют обоснованные способы формирования инновационной стратегии предприятия и оценки эффективности инвестиций в энергосберегающие мероприятия инновационных проектов различного уровня и обоснования рационального распределения инвестиционных ресурсов энергосбережения между участниками комплексных проектов.

Актуальность рассматриваемой проблемы, её практическая значимость, а также недостаточная теоретическая разработка обусловили выбор темы, цель и основные задачи исследования.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей научных работников (экономические науки). Тема диссертации соответствует паспорту специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями, в частности 2.6. Разработка методов и механизмов интеграции вузовской науки в национальную инновационную систему и мировой инновационный процесс, 2.12. Исследование форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных подходов к формированию инновационных стратегий, п. 2.23. «Теория, методология и методы оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов и программ».

С учетом вышеизложенного, основной целью диссертационной работы является развитие теоретических положений и разработка методических основ формирования инновационной стратегии повышения энергоэффективности предприятия (учреждения).

Реализация поставленной цели предопределила необходимость решения следующих задач:

1. Уточнить определение, сущность и выявить специфику инновационной стратегии предприятия (учреждения), направленной на повышение его энергоэффективности.

2. Разработать схему взаимодействия партнеров при реализации инновационной стратегии повышения энергоэффективности предприятия.

3. Предложить модель формирования и контроля хода реализации инновационной стратегии повышения энергоэффективности предприятия (учреждения).

4. Выявить факторы влияния отраслевого состава участников (партнеров) и структурных сдвигов производства на результативность реализации инновационной стратегии повышения энергоэффективности предприятия (учреждения).

5. Раскрыть особенности разработки и реализации инновационной стратегии повышения энергоэффективности научно-производственного образовательного комплекса.

6. Предложить методические рекомендации по определению вклада отдельных подразделений и персонала в разработку инновационной стратегии повышения энергоэффективности предприятия и покомпонентного учета составляющих интегрального эффекта.

Объектом исследования являются процессы и методы формирования и реализации инновационной стратегии повышения энергоэффективности предприятия (учреждения).

Предметом исследования являются организационно-управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и реализации инновационной стратегии повышения энергоэффективности предприятия (учреждения).

Научная новизна исследования состоит в развитии теоретических положений и методических подходов к формированию инновационной стратегии повышения энергоэффективности предприятия, позволяющей учесть приоритеты, задачи и специфику инновационной научно-образовательной деятельности.

Результаты проведенных исследований, обладающие научной новизной:

1. Уточнено определение, сущность и выявлена специфика инновационной стратегии повышения энергоэффективности предприятия на основе реализуемых этапов инновационного цикла, степени инновационной активности предприятия и его партнеров.

2. Разработана схема взаимодействия партнеров при реализации инновационной стратегии повышения энергоэффективности предприятия, заключающаяся в

связях и обеспечивающих их мероприятиях, что позволило определить критерии отбора локализованных объектов предприятия (учреждения) и его партнеров для реализации инновационной стратегии повышения энергоэффективности предприятия с максимальным кооперативным (эмерджентным) эффектом.

3. Предложена авторская модель формирования индикаторов и целевых параметров инновационной стратегии повышения энергоэффективности предприятия и комплекса реализуемых целевых мероприятий, что позволяет формировать и контролировать ход реализации инновационной стратегии повышения энергоэффективности предприятия (учреждения). Выявлены этапы, параметры и критерии формирования инновационной стратегии, согласованные с интегральным целевым показателем - индексом роста энергоотдачи производственно-хозяйственной деятельности.

4. Выявлены факторы влияния отраслевого состава участников (партнеров) и целевых структурных сдвигов производства на результативность реализации инновационной стратегии повышения энергоэффективности предприятия (учреждения), открывающий возможности заинтересованного паритетного взаимодействия участников (партнеров) Программы реализации инновационной стратегии повышения энергоэффективности предприятия (учреждения) и позволяющий производить покомпонентный учет составляющих интегрального эффекта от согласованного участия исполнителей программы на различных уровнях экономической деятельности с использованием показателя энергоёмкости продукции предприятия (учреждения) и определением его вклада в формирование валового регионального продукта.

5. Раскрыты особенности разработки и реализации инновационной стратегии энергосбережения в СГТУ, заключающиеся в: разработке и реализации инновационной стратегии на 4 уровнях мероприятий и программ; включении в состав программы энергосбережения (как основы инновационной стратегии) 3 подпрограмм: тепло-сбережения, электросбережения, водосбережения; возможности инновационного развития партнеров СГТУ; использовании системы критериев при формировании комплекса мероприятий инновационной стратегии, исключающей рассогласован-

ность и повышающих эмерджентный эффект взаимодействия исполнителей программы; реализации инновационной стратегии через технопарковую структуру, что позволило определить этапы реализации стратегии повышения энергоэффективности и важнейшие компоненты экономического эффекта среднесрочных инновационных программ повышения энергоэффективности учреждения на различных стадиях инновационного цикла.

6. Предложены методические рекомендации по определению вклада отдельных подразделений и персонала в разработку инновационной стратегии повышения энергоэффективности и покомпонентного учета составляющих интегрального эффекта на разных этапах реализации инновационной стратегии повышения энергоэффективности учреждения (СГТУ), а также предложены формы учета инновационной активности подразделений и персонала предприятия и организационного и материального поощрения результатов их деятельности в сфере энергосбережения. Привязка предложенных форм учета инновационной активности к этапам инновационного цикла позволяет расширить сферу исследований и прикладных разработок, усилить мотивацию деятельности новаторов к достижению коммерчески успешных результатов.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам повышения энергоэффективности в различных сферах экономической деятельности за счёт реализации инновационных проектов, анализа и выработки оптимальных организационно-хозяйственных решений, методологии составления и использования топливно-энергетического баланса, экономико-математического моделирования социально-экономических явлений. В процессе разработки и обоснования результатов исследования активно использовались методы теоретического (анализ, синтез, моделирование, логический, системный и комплексный подходы, методы дедукции и индукции) и эмпирического (наблюдение, измерение, сравнение, эксперимент) исследования.

В качестве источников информации использовались данные Государственного комитета по статистике РФ, Приволжского федерального округа, Саратовской области, результаты обобщений исследований, выполненных различными авторами и институтами по проблемам проектного менеджмента и управления бизнес-процессами, материалы научно-практических конференций и совещаний. Исследование производилось с учётом действующих нормативных документов в области энергетики и энергомониторинга.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования.

Теоретическая значимость результатов диссертационной работы определяется уточнением понятийного аппарата инновационного менеджмента в сфере энергопользования и повышения энергоэффективности, а также выработкой системного представления о факторах, рычагах и механизмах управления рациональным энергопотреблением в учебно-научно-производственной сфере.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что разработанные методические рекомендации по формированию и реализации инновационной стратегии повышения энергоэффективности предприятия (учреждения) посредством реализации инновационно-инвестиционных программ, позволяют активизировать выполнение соответствующих целевых программ на уровне энергетических объектов предприятия, совокупности предприятия, входящих в состав инновационного кластера, и таким образом активно содействовать реализации стратегии повышения энергоэффективности региона.

Материалы диссертации могут быть использованы инновационными предприятиями, учреждениями и подразделениями НИОКР в нучно-практичской деятельности, высшими учебными заведениями, имеющими в своем составе технопарки, а также могут быть реализованы в целом в рамках региональных инновационных кластеров. Научно-аналитические и прикладные разделы диссертации будут полезны преподавателям и студентам экономических специальностей при написании учебных и методических пособий, чтении общих и специальных курсов, а так-

же на курсах повышения квалификации руководящих работников и специалистов в сфере энергоменеджмента.

Материалы и результаты выполненного исследования докладывались автором на Международных научно-практических конференциях, симпозиумах и интернет-форумах: «Актуальные вопросы социально-экономического развития современного общества в условиях реформ» (Саратов, 30 ноября, 2011), «Актуальные вопросы социально-экономического развития современного общества в условиях реформ» (Саратов, 10-11 декабря, 2011г.), «Современные научные исследования социально-экономических процессов» (Саратов, 28 октября 2011 г.), «Актуальные вопросы модернизации: экономика, образование, управление, политика, бизнес» (Саратов, 14 марта-12 апреля, 2012 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы сохранения и развития исторических центров крупных городов в условиях реконструкции» (Саратов,7-8 декабря, 2012 г.)

Автореферат диссертации по теме "Формирование инновационной стратегии повышения энергоэффективности предприятия"

На правах рукописи

Заикин Андрей Георгиевич

ФОРМИРОВАНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ СТРАТЕГИИ ПОВЫШЕНИЯ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ (УЧРЕЖДЕНИЯ)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в т.ч.: управление инновациями)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Саратов 2013

005546100

Диссертация выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный технический университет им. Гагарина Ю.А.».

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор

Плотников Анатолий Николаевич

Официальные оппоненты: Гусаров Юрий Валериевич,

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический университет», профессор кафедры «Маркетинг и рекламный менеджмент»

Меллер Наталья Владиславовна, кандидат экономических наук, ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный архитектурно-строительный университет», доцент кафедры «Менеджмент»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный

аграрный университет им. Н.И. Вавилова», кафедра «Инновационная деятельность и управление бизнесом»

Защита состоится 27 декабря 2013 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.242.11 при ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.» по адресу: 410054, г. Саратов, ул. Политехническая, д. 77, ауд., корпус 5, ауд. 418.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.».

Автореферат разослан «26» ноября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Тюрина В.Ю.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современных условиях сочетание целей инновационного развития экономики с задачами роста энергоэффективности производства, совершенствование методов оценки и отбора инновационно-инвестиционных проектов по системе критериев, адекватных стратегическим установкам страны, становится решающим условием успешного преобразования и социально-экономического развития национальной экономики и равноправного вхождения её в мировую экономическую систему.

Роль инноваций - коммерчески успешных новшеств в производстве, организации, сбыте продукции — несколько меняется с включением дополнительного критерия энергоэффективности как приоритетной компоненты социально-, эколого-экономического эффекта.

При оценке эффективности инноваций предстоит наряду с расчетной составляющей принимать во внимание плохо поддающиеся оценке особенности согласованной научной разработки, технического проектирования, финансирования и коммерческой востребованности результата через достаточно продолжительный период выведения его на рынок.

При разработке инновационной стратегии повышения энергоэффективности предприятия необходимо учитывать специфику формирования энергоёмкости производства, преобладание косвенных компонентов (затрат на материалы, энергоёмкость использования продукции) над прямыми затратами энергии в составе её себестоимости. Эта особенность побуждает формировать стратегию энергосбережения предприятия с учетом аналогичных показателей у основных его партнеров, используя механизмы регулирования мотивов их взаимоотношений.

Все сказанное свидетельствует об актуальности настоящего диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. В процессе исследования использовались работы отечественных и зарубежных авторов по инвестиционному менеджменту, анализу и оценке эффективности инновационно-инвестиционных проектов.

Наибольший вклад в становление и развитие инвестиционного менеджмента внесли российские ученые: Д.А. Ендовицкий, В.В. Ковалев, Е.Р. Орлова, И.В. Сергеев, Ю.В. Яковец и др., а также зарубежные ученые: Ю. Бригхэм, Р. Брейли, Д. Ирвин, Ф. Найт.

Вопросы анализа и оценки инновационной деятельности предприятия исследовали российские ученые: В.Р. Атоян, A.B. Васильев, В.Н. Власова, A.B. Грачев, Г.И. Жиц, Д.А. Ендовицкий, A.M. Илышев, Н.В.Казакова, Э.И. Крылов, JI.B. Щербакова, В.В. Ковалев, C.B. Ермасов, O.A. Мызрова, А.Н.Плотников, А.П. Плотников, A.A. Понукалин, В.Ю.Тюрина и другие, а также зарубежные ученые: Ю. Блех, У. Гетце, К. Кристенсен, Дж.М. Розен-берг.

Исследованию проблем инновационного развития в промышленности с целью повышения эффективности использования энергетических ресурсов посвящены труды российских ученых: Ю.С. Архангельского, И.А. Башмакова, В.В. Бушуева, А.Ф. Дьякова, В.Б. Жузе, Ю.М. Когана, Е.А. Ларина, С.Н. Никифорова, А.И. Попова, С.Н. Сорокиной, В.А. Устинова и ряда других. В зарубежной литературе эти проблемы исследованы в работах: Д. Денвиса, Б. Дугласа, Дж. Кепплера, Б. Санто, Р. Фостера, Ш. Хансена, К. Хинча и других.

К настоящему времени детально проработаны вопросы структуризации инновационного процесса, целеполагания ресурсо- и эергосбережения, его финансового, инфраструктурного и информационного обеспечения. Тем не менее преобладающим в энергосберегающей политике предприятия еще остается эмпирический подход к выделению приоритетных энергосберегающих мероприятий, локально-отраслевой подход к энергосбережению в отрыве от инновационной стратегии предприятия и приоритетов развития региональной экономики. Основной причиной такого положения является недостаточная разработанность методов постановки целей и реализации энергосберегающих мероприятий. В большинстве случаев отсутствуют обоснованные способы формирования инновационной стратегии предприятия и оценки эффективности инвестиций в энергосберегающие мероприятия инновационных проектов различного уровня.

Актуальность рассматриваемой проблемы, её практическая значимость, а также недостаточная теоретическая разработка обусловили выбор темы, цель и основные задачи исследования.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей научных работников (экономические науки). Тема диссертации соответствует паспорту специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями, в частности 2.6. Разработка методов и механизмов интеграции вузовской науки в национальную инновационную систему и мировой инновационный процесс, 2.12. Исследование форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных подходов к формированию инновационных стратегий, п. 2.23. «Теория, методология и методы оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов и программ».

С учетом вышеизложенного основной целью диссертационной работы является развитие теоретических положений и разработка методических основ формирования инновационной стратегии повышения энергоэффективности предприятия (учреждения).

Реализация поставленной цели предопределила необходимость решения следующих задач:

1. Уточнить определение, сущность и выявить специфику инновационной стратегии предприятия (учреждения), направленной на повышение его энергоэффективности.

2. Разработать схему взаимодействия партнеров при реализации инновационной стратегии повышения энергоэффективности предприятия.

3. Предложить модель формирования и контроля хода реализации инновационной стратегии повышения энергоэффективности предприятия (учреждения).

4. Выявить факторы влияния отраслевого состава участников (партнеров) и структурных сдвигов производства на результативность реализации инновационной стратегии повышения энергоэффективности предприятия (учреждения).

5. Раскрыть особенности разработки и реализации инновационной стратегии повышения энергоэффективности научно-производственного образовательного комплекса.

6. Предложить методические рекомендации по определению вклада отдельных подразделений и персонала в разработку инновационной стратегии повышения энергоэффективности предприятия и покомпонентного учета составляющих интегрального эффекта.

Объектом исследования являются процессы и методы формирования и реализации инновационной стратегии повышения энергоэффективности предприятия (учреждения).

Предметом исследования являются организационно-управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и реализации инновационной стратегии повышения энергоэффективности предприятия (учреждения).

Научная новизна исследования состоит в развитии теоретических положений и методических подходов к формированию инновационной стратегии повышения энергоэффективности предприятия, позволяющей учесть приоритеты, задачи и специфику инновационной научно-производственной образовательной деятельности.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования заключается в предположении, что: во-первых, реализация стратегии повышения энергоэффективности предприятия (учреждения) имеет наибольший эффект в среде соисполнителей; во-вторых, наибольшую эффективность при реализации стратегии повышения энергоэффективности предприятия (учреждения) дает внедрение радикальных инноваций.

Результаты проведенных исследований, обладающие научной новизной:

1. Уточнено определение, сущность и выявлена специфика инновационной стратегии повышения энергоэффективности предприятия на основе реализуемых этапов инновационного цикла, степени инновационной активности предприятия и его партнеров.

2. Разработана схема взаимодействия партнеров при реализации инновационной стратегии повышения энергоэффективности предприятия, заключающаяся в связях и обеспечивающих их мероприятиях, что позволило определить критерии отбора локализованных объектов предприятия

(учреждения) и его партнеров для реализации инновационной стратегии повышения энергоэффективности предприятия с максимальным кооперативным (эмерджентным) эффектом.

3. Предложена авторская модель формирования индикаторов и целевых параметров инновационной стратегии повышения энергоэффективности предприятия и комплекса реализуемых целевых мероприятий, что позволяет формировать и контролировать ход реализации инновационной стратегии повышения энергоэффективности предприятия (учреждения). Выявлены этапы, параметры и критерии формирования инновационной стратегии, согласованные с интегральным целевым показателем — индексом роста энергоотдачи производственно-хозяйственной деятельности.

4. Выявлены факторы влияния отраслевого состава участников (партнеров) и целевых структурных сдвигов производства на результативность реализации инновационной стратегии повышения энергоэффективности предприятия (учреждения), открывающие возможности заинтересованного паритетного взаимодействия участников (партнеров) Программы реализации инновационной стратегии повышения энергоэффективности предприятия (учреждения) и позволяющие производить покомпонентный учет составляющих интегрального эффекта от согласованного участия исполнителей программы на различных уровнях экономической деятельности с использованием показателя энергоёмкости продукции предприятия (учреждения) и определением его вклада в формирование валового регионального продукта.

5. Раскрыты особенности разработки и реализации инновационной стратегии энергосбережения в СГТУ, заключающиеся в: разработке и реализации инновационной стратегии на 4 уровнях мероприятий и программ; включении в состав программы энергосбережения (как основы инновационной стратегии) 3 подпрограмм: теплосбережения, электросбережения, водо-сбережения; возможности инновационного развития партнеров СГТУ; использовании системы критериев при формировании комплекса мероприятий инновационной стратегии, исключающей рассогласованность и повышающих эмерджентный эффект взаимодействия исполнителей программы; реализации инновационной стратегии через технопарковую структуру, что позволило определить этапы реализации стратегии повышения энергоэффективности и важнейшие компоненты экономического эффекта среднесрочных инновационных программ повышения энергоэффективности учреждения на различных стадиях инновационного цикла.

6. Предложены методические рекомендации по определению вклада отдельных подразделений и персонала в разработку инновационной стратегии повышения энергоэффективности и покомпонентного учета составляющих интегрального эффекта на разных этапах реализации инновационной стратегии повышения энергоэффективности учреждения (СГТУ), а также предложены формы учета инновационной активности подразделений и персонала предприятия и организационного и материального поощрения результатов их деятельности в сфере энергосбережения. Привязка предложенных форм учета инновационной активности к этапам инновационного

цикла позволяет расширить сферу исследований и прикладных разработок, усилить мотивацию деятельности новаторов к достижению коммерчески успешных результатов.

Объект исследования

Предмет исследования

Процессы и методы формирования и реализации инновационной стратегии повышения энергоэффективности предприятия

Организационно-управленческие отношения при формирования и реализации инновационной стратегии повышения энергоэффективности предприятия

Цель исследования

Развитие теоретических положений и разработка методических основ формирования инновационной стратегии повышения энергоэффективности предприятия (учреждения)

Задачи исследования

Разработать схему взаимодействия партнеров при реализации инновационной стратегии повышения энергоэффективности предприятия».

Предложить модель формирования и контроля хода реализации инновационной стратегии повышения энер неэффективности предприятия (учреждения).

Выявить факторы влияния отраслевого состава участников (партнеров) и структурных сдвигов производства на результативность реализации инновационной стратегии повышения энергоэффективности предприятия (учреждения).

Раскрыть особенности разработки и реализации инновационной стратегии повышения энергоэффективности научно- производственного образовательного комплекса.

Предложить методические рекомендации по определению вклада от дельных подразделений и персонала в разработку инновационной стратегии повышения энергоэффективности и покомпонентного учета составляющих интегрального эффекта.

1 1 Результаты исследования

1

Разработана схема взаимодействия партнеров при реализации инновационной стратегии повышения энергоэффективности предприятия

Предложена модель формирования и контроля хода реализации инновационной стратегии повышения энер-гоэффектнвно-сти предприятия (учреждения)

Выявлены факторы влияния отраслевого состава участников (партнеров) и целевых структурных сдвигов производства на результативность реализации инновационной стратегии повышения энер гоэффе кти в-ности предприятия (учреждения)

Раскрыты особенности и этапы разработки, предложена схема реализации инновационной стратегии энергосбережения в СГТУ, приоритетные направления НИР по энергосбережению и повышению энергоэффективности

Предложены методические рекомендации по определению вклада отдельных подразделений и персонала в разработку инновационной стратегии повышения энергоэффективности и составляющих интегрального эффекта.

Рис. 1. Методическая схема исследования

Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам повышения энергоэффективности в различных сферах экономической деятельности за счёт реализации инновационных проектов, анализа и выработки оптимальных организационно-хозяйственных решений, методологии составления и использования топливно-энергетического баланса, экономико-математического моделирования социально-экономических явлений. В процессе разработки и обоснования результатов исследования активно использовались методы теоретического (анализ, синтез, моделирование, логический, системный и комплексный подходы, методы дедукции и индукции) и эмпирического (наблюдение, измерение, сравнение, эксперимент) исследования.

В качестве источников информации использовались данные Государственного комитета по статистике РФ, Приволжского федерального округа, Саратовской области, результаты обобщений исследований, выполненных различными авторами и институтами по проблемам проектного менеджмента и управления бизнес-процессами, материалы научно-практических конференций и совещаний. Исследование производилось с учётом действующих нормативных документов в области энергетики и энергомониторинга.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическая значимость результатов диссертационной работы определяется уточнением понятийного аппарата инновационного менеджмента в сфере энергопользования и повышения энергоэффективности, а также выработкой системного представления о факторах, рычагах и механизмах управления рациональным энергопотреблением в научно-производственной образовательной сфере.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что разработанные методические рекомендации по формированию и реализации инновационной стратегии повышения энергоэффективности предприятия (учреждения) посредством реализации инновационно-инвестиционных программ позволяют активизировать выполнение соответствующих целевых программ на уровне энергетических объектов предприятия, совокупности предприятий, входящих в состав инновационного кластера, и таким образом активно содействовать реализации стратегии повышения энергоэффективности региона.

Материалы диссертации могут быть использованы инновационными предприятиями, учреждениями и подразделениями НИОКР в научно-практической деятельности, высшими учебными заведениями, имеющими в своем составе технопарки, а также могут быть реализованы в целом в рамках региональных инновационных кластеров. Научно-аналитические и прикладные разделы диссертации будут полезны преподавателям и студентам экономических специальностей при написании учебных и методических пособий, чтении общих и специальных курсов, а также на курсах повышения квалификации руководящих работников и специалистов в сфере энергоменеджмента.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 11 публикациях общим объемом 4,73 п.л., в том числе 4 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации. Структура работы обусловлена поставленными задачами, целью и логикой исследования. Диссертация изложена на 143 страницах компьютерного текста, включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы и приложения, содержит 26 таблиц, 10 рисунков, список литературы включает 119 наименований.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты исследования были представлены и обсуждены на международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Проблемы современной экономики: инвестиции, инновации, логистика, труд, недвижимость» (Саратов, 2011), «Логистика и экономика ресурсоэнергосбере-жения в промышленности МНПК «ЛЭРЭП-5-2011» (Саратов, 2011), «Проблемы современной экономики: инвестиции, инновации, логистика, труд, недвижимость» (Саратов, 2012), «Перспективы развития экономики стран как фактор построения национальной инновационной системы» (Саратов, 2012), «Человеческие ресурсы в координатах 21 века» (Саратов, 2012), «ВТО в регионе: ключевые проблемы и решения» (Саратов, 2012), «Актуальные вопросы социально-экономического развития современного общества в условиях реформ» (Саратов, 30 ноября, 2011), «Актуальные вопросы социально-экономического развития современного общества в условиях реформ» (Саратов, 10-11 декабря, 2011 г.), «Современные научные исследования социально-экономических процессов» (Саратов, 28 октября 2011 г.), «Актуальные вопросы модернизации: экономика, образование, управление, политика, бизнес» (Саратов, 14 марта-12 апреля 2012 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы сохранения и развития исторических центров крупных городов в условиях реконструкции» (Саратов, 7-8 декабря 2012 г.).

Во введении диссертации обоснована актуальность исследуемой темы, отражена значимость изучения проблем инновационного подхода в стратегии повышения энергоэффективности предприятия (учреждения).

В первой главе «Теоретические основы формирования инновационной стратегии повышения энергоэффективности предприятия» на основе анализа положений теории инноваций и стратегического менеджмента уточнен понятийный аппарат по исследуемой проблеме, систематизированы стратегические направления, модели и способы разработки инновационной стратегии роста энергоэффективности предприятия, определено место целевых программ в комплексе стратегического планирования предприятия.

Во второй главе «Опыт использования организационно-управленческих и продуктовых инноваций при разработке и реализации стратегии повышения энергоэффективности предприятия» рассмотрены способы организации и методы энергоаудита, уточнены классификации технологических и организационных новаций применительно к энергосбережению и спо-

собы стимулирования инновационной деятельности в этой сфере на различных уровнях экономического взаимодействия предприятия, дана схема периодизации этапов разработки стратегии.

В третьей главе «Рекомендации по разработке и реализации инновационной стратегии повышения энергоэффективности научно-производственного образовательного комплекса (НПОК)» предложены методические подходы к развитию прогрессивных форм организации инновационной деятельности предприятия в области повышения энергоэффективности при разной степени интеграции с партнерами: энергетического хозяйства предприятия; предприятия в содружестве с партнерами; предприятия в составе инновационного кластера, в составе регионального хозяйственного комплекса; разработаны методические положения по формированию состава, согласования целей и паритетного участия исполнителей в инновационных энергосберегающих программах реализации стратегий повышения энергоэффективности хозяйственных комплексов разного иерархического уровня.

В заключении подведены основные итоги проведённого исследования, сформулированы выводы.

На защиту выносятся:

1. Уточненное определение инновационной стратегии повышения энергоэффективности предприятия (учреждения).

2. Схема взаимодействия партнеров при формировании инновационной стратегии повышения энергоэффективности предприятия.

3. Модель формирования и контроля хода реализации инновационной стратегии повышения энергоэффективности предприятия (учреждения).

4. Влияние отраслевого состава участников (партнеров) и структурных сдвигов производства на результативность реализации инновационной стратегии повышения энергоэффективности предприятия (учреждения).

5. Особенности разработки и реализации инновационной стратегии энергосбережения в О ТУ.

6. Методические рекомендации по определению вклада отдельных подразделений и персонала в разработку инновационной стратегии повышения энергоэффективности предприятия и покомпонентного учета составляющих полученного интегрального эффекта.

П. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточненное определение инновационной стратегии повышения энергоэффективности предприятия (учреждения)

Соотношение энергетической и инновационной стратегий предприятия вытекает из необходимости их соответствия Федеральной энергетической стратегии РФ.

Стратегию предприятия следует понимать как систему целей, необходимых условий (обстоятельств), этапов и союзников в достижении желае-

мых изменений конкурентоспособности - занимаемого рыночного сегмента, состава конкурентных преимуществ и экономических выгод.

Специфика инновационной стратегии повышения энергоэффективности предприятия состоит в реализации приоритетной цели — значительного повышения энергоотдачи производства преимущественно за счет инноваций, обеспечивающих высокую экономическую эффективность целереализующих мероприятий прямого ресурсосбережения на предприятии и косвенных улучшений энергоёмкости у его партнеров, поставляющих предприятию ресурсы и потребляющих его продукцию.

Целевые параметры долговременной стратегии предприятия трудно поддаются количественному описанию и характеризуются лишь ранговыми параметрами и относительными ориентирами. Количественное описание путей достижения обычно содержится в долгосрочном плане предприятия.

Поскольку в каждом из вариантов долгосрочного плана присутствуют общие узловые проблемы и мероприятия, направленные на их разрешение, важнейшие из них аккумулируются в отдельном плановом документе - Целевой программе (ЦП) реализации приоритетной цели, ключевой для успешного стратегического развития предприятия. В отличие от долговременного плана ЦП ориентирована лишь на некоторые (ключевые) цели предприятия и комплексной является только с точки зрения достаточности ее мероприятий для достижения этой цели. Соответственно локальный результат реализации узкоцелевых программ определяется лишь близостью к установленным в ЦП значениям. Интегральный результат в полной мере проявляется уже в итогах плана долгосрочного развития, по сумме много превосходящих вклад ЦП.

Таким образом, целевую программу мы рассматриваем как комплекс мероприятий, обеспеченных ресурсами, для достижения количественно сформулированной приоритетной (отдельной) цели стратегического развития предприятия, как задел успешного долгосрочного развития.

Соотношение стратегии, долгосрочного плана и ЦП в управлении предстоящим развитием предприятия отражено на рис. 2.

Гарантированная реализация ЦП, с одной стороны, обеспечивает надежное достижение приоритетной цели долгосрочного развития, с другой -создаёт необходимый задел (инвестиционный, ресурсный, организационный) и даёт старт осуществления долгосрочного плана реализации намеченной стратегии.

Специфика стратегии повышения энергоэффективности заключается:

- в универсальности использования ее результата и высокой значимости энергетических ресурсов для практически всех задач перспективного развития предприятия,

- во всеобщей заинтересованности предприятий в системном согласовании индивидуальных графиков и объемов потребления энергоресурсов с целью бесперебойного и экономичного обеспечения;

- в высокой эффективности достаточного энергообеспечения и энергосбережения как стимула для малых предприятий к участию в совместных программах повышения энергоэффективности на макро- и микроуровнях.

- Целевая программа

- Мероприятия долгосрочного тана

- Целевые результаты Долгосрочного плана Свар. Оптимист.)

- Множество стратегических целевых состояний

- Конус перспективных производственных возможностей предприятия

Рис. 2. Соотношение стратегии, долгосрочного плана и целевой программы

Из отмеченной специфики вытекают три необходимых условия разработки и реализации стратегии повышения энергоэффективности предприятия:

- согласованность стратеги с планом перспективного развития предприятия;

- наличие целевой программы энергосбережения как гарантии безусловного достижения приоритетной цели в составе ориентиров комплексного долгосрочного преобразования предприятия;

- включение в состав исполнителей программы предприятия важнейших партнеров по поставкам необходимых ресурсов и готовой продукции, перераспределение поставок в соответствии с графиками энергопотребления у партнеров.

2. Схема взаимодействия партнеров при формировании инновационной стратегии повышения энергоэффективности предприятия

Выделенные связи и обеспечивающие их мероприятия (с учетом их существенности) служат основанием для формирования состава соисполнителей реализации инновационной стратегии повышения энергоэффективности предприятия (учреждения), а также для расчета порождаемого ими (связями) кооперативного эффекта взаимодействия (рис. 3).

Результатом непротиворечивости стратегических направлений инновационного и ресурсосберегающего развития является синергический эффект, появляющийся, например, за счет общего использования энергии, новшеств, оборудования, территории, сырья, энергосберегающей продукции и т.п.

Меры повышения энергоэффективности предприятия включают: устранение потерь энергоресурсов, снижение плановых отходов при обработке, уменьшение расходов при внедрении новых энергоэффективных технологий и совершенствовании конструкции производимого продукта, увеличение выхода продукции на единицу использованной энергии, получение предприятием части интегрального эффекта государственной программы повышения энергоэффективности от участия в её мероприятиях.

Рис. 3. Схема взаимодействия предприятия с партнерами в процессе формирования инновационной стратегии повышения энергоэффективности

3. Модель формирования и контроля хода реализации инновационной стратегии повышения энергоэффективности предприятия (учреждения)

Разработка стратегии инновационного развития предприятия начинается с формулирования генеральной цели (корпорации, ассоциации), далее определяются её составляющие — функциональные подцели (рис. 4). Достижимость последних зависит от степени их соответствия внутренней и внешней экономической обстановке, складывающейся при осуществлении стратегии.

Этот общепринятый подход приобретает целый ряд особенностей в случае согласования инновационной стратегии предприятия с целями повышения энергоэффективности производства.

Рис. 4. Последовательность разработки и реализации инновационной стратегии повышения энергоэффективности

Если первые входят составной частью в намечаемые общепроизводственные затраты, то их необходимо вычленить по разделам сметы или пропорционально доле целевого результата в общем итоге инновационной деятельности предприятия. В том случае, когда эффект энергосбережения получен совместно с партнерами предприятия, эффект следует перераспределить между участниками пропорционально их долевому участию в инновационных инвестициях. В данном случае стратегия предприятия должна разрабатываться совместно с соисполнителями.

Определяющими принципами формирования группы соисполнителей программы мероприятий по реализации инновационной стратегии повышения энергоэффективности выступают: достаточность состава (для осуществимости), значимость затрат и результатов партнеров для успешности программы, мотивированность исполнителей.

Для выделения составных частей, включаемых в модель формирования инновационной стратегии повышения энергоэффективности, из всей микроэкономической системы предприятия предлагается использовать критерий объема и эффективности затрат выделенного подразделения в составе инновационной программы.

При достижении значимой доли (уровня) одного из трех представленных показателей объект ] включается в состав соисполнителей программы. При недостаточной рентабельности заинтересованным партнерам необходимо перераспределить ему часть общесистемного эффекта.

Оценка уровня взаимодействия предприятия с партнёрами в процессе реализации инновационной стратегии повышения энергоэффективности позволяет предприятию осуществлять контроль за ходом ее реализации и оценивать численные значения всех составляющих эффекта.

Рис. 5. Вербальная модель формирования инновационной стратегии повышения энергоэффективности предприятия (учреждения)

Системный эффект Эсист программы энергосбережения при реализации инновационной стратегии:

Эсисг 2 j=¡ ЭИНТ (1)

э>иит =Х7>и 2т1=1 [(ДШЧ+ДЭ\,- С л, + АФР\- М) / (1+Г)' ], (2)

где: Э 'ит - интегральный эффект предприятия его дисконтированный чистый денежный поток в составе инновационной программы, руб.; AПP^t — дополнительная прибыль, полученная у'-м предприятием в периоде I благодаря участию в программе; АЭк — экономия /'-го энергоресурса в j-м предприятии в периоде I благодаря участию в программе, т.у.т.; С - удельная себестоимость производства (передачи) /-го энергоресурса_/'-м предприятием в периоде руб. / т.у.т.; г - ставка дисконтирования, доля; АФРЦ - экономия других финансовых расходов (на ликвидацию аварий в сетях — на ремонт, оплату пр. услуг; обслуживание) на у-м предприятии благодаря участию в программе, руб.; ИЦ — единовременные (инвестиционные) затраты ]-го предприятия в составе Программы в период (, руб.; Тп - расчетный период программы, лет; т -количество видов энергоресурсов; к — количество предприятий, внедряющих энергосберегающие инновации Программы.

Предложенная модель предназначена для формирования состава объектов программы, расчета и перераспределения потенциальных вкладов в общий результат каждого участника. Отсюда следует, что предприятию не всегда нужно стремиться к прямому энергосбережению на собственном производстве, если это можно сделать эффективнее у партнеров.

Альтернативными расчетами (с участием партнера и без него) по модели можно оценить его комплексный вклад в реализацию программы.

Следует отметить, что разработка состава программы в разрезе мероприятий и ресурсов неразрывно связана с использованием модели топливно-энергетического баланса. Альтернативные варианты и расчеты по модели позволяют оценить вклад инноваций в улучшение конечных показателей и энергоэффективности производства при реализации стратегии повышения энергоэффективности.

4. Влияние отраслевого состава участников (партнеров) и структурных сдвигов производства на результативность реализации инновационной стратегии повышения энергоэффекгивности предприятия (учреждения)

Опыт разработки и реализации инновационных стратегий позволил выявить важнейшие факторы достижения поставленной цели (табл. 1). Вместе с тем, результаты, полученные в сфере энергосбережения показывают, что при всей значимости экономии энергозатрат в производственной сфере и быту наибольший результат получается от вытеснения энергоёмких технологий и ресурсоёмких производств посредством территориального их перемещения и замещения их продуктов иными, более инновационными и менее энергоёмкими. Так, основной вклад в снижение энергоемкости производства крупной агломерации — 71 % вносят структурные сдвиги. Из них на сдвиги в структуре секторов энергопотребления приходится 53,7 % экономии, на вклад продуктовых сдвигов в промышленности - 13,8 %, на вклад изменений численности населения и жилой площади в жилищной сфере - еще 3,5 %. Этот путь энергосбережения получил название структурных преобразований экономики, именно на него следует нацелить инновационную ресурсосберегающую деятельность предприятия.

Анализ макроэкономических межотраслевых связей показывает их относительную устойчивость. Даже с учетом импортозамещения не удается в короткий срок радикально изменить отраслевой состав или добиться быстрого преобладания высоких технологий. Главным препятствием выступают косвенные затраты (на развитие обслуживающих и вспомогательных производств), сопутствующие всяким радикальным преобразованиям. Даже малокапиталоёмкие инновации становятся высокозатратными с добавлением названных косвенных издержек.

В диссертации показано, что верно и обратное: включение в инновационную стратегию развития энергоёмких отраслей (в частности, черной металлургии) необходимых инфраструктурных объектов с малой энергоёмкостью значительно снижает интегральный показатель ресурсоёмкости ВРП, обеспечивает соответствие его ресурсных характеристик критериям Федеральной программы энергосбережения и повышения энергоэффективности.

Так, по нашим расчетам, локальные показатели инновационного проекта оснащения ЗАО «Северсталь - Сортовой завод Балаково» свидетельствуют о значительном превышении энергоёмкости производства проката черных металлов над средним по экономике РФ значением, однако в составе комплекса, включающего производственную инфраструктуру, энергоёмкость проекта составляет 89 % средней по РФ.

Другим аргументом необходимости комплексной оценки эффективности инновационных проектов выступает приведенное в диссертации исследование различных проявлений системного (эмерджентного) эффекта активного взаимодействия разнотипных предприятий при реализации инновационной стратегии (табл. 1).

При формировании состава мероприятий инновационной стратегии повышения энергоэффективности предприятия нами отбирались такие типы объектов и мероприятий, как: а) базовые объекты, б) объекты, реализующие согласующие мероприятия, в) поддерживающие мероприятия, г) ресурсо-обеспечивающие мероприятия, д) дополняющие мероприятия. Отбор мероприятий по типам объектов проводился соответственно по критериям: а) максимального вклада в достижение стратегических целей, б) минимума затрат на компенсацию потерь от рассогласованности базовых мероприятий; в) минимизации рисков (вероятного ущерба) программы от меняющихся внешних условий; г) минимума интегральных затрат на ресурсообеспечение программы; д) максимума вклада дополнительных мероприятий в эмерджентный эффект программы. Все названные мероприятия вытекают из комплексного критерия эффективности социально-экономического развития предприятия. С учетом перечисленных критериев отбора модель (1), (2) интегральной эффективности инновационной программы повышения энергоэффективности предприятия пригодна для оптимизации состава мероприятий, объемов инвестиций, мер стимулирования инновационной активности и для интегральной оценки эффективности инновационной деятельности группы и отдельных соисполнителей.

Таблица 1 - Эмерджентные компоненты эффективности инноваций

Фактор эффекта Составляющие эффекта

Рыночная привлекательность инноваций Снижение затрат входа на рынок, расширения сегмента, удержания позиции

Общая готовность предприятия к внедрению инноваций Снижение омертвления ресурсов, упущенной выгоды

Конкретные возможности реализации ин новаций на предприятии Благоприятное сочетание ресурсов, резервов и задач энергоэффективности

Эффективность инвестиций в инновации Преимущество мероприятий энергосбрежения над инновациями в основной деятельности

Влияние инноваций на экономику предприятия Значимость косвенных последствий инноваций в энергопользовании (упрощение основного производственного процесса, рост качества продукции, снижение экологической опасности)

Эффективность утилизации отходящего тепла Преимущество расходов на утилизацию над стоимостью дополнительных ресурсов

Двухконтурная схема когенерационной выработки тепловой и электрической энергии Сочетание элеетро- и теплогенерации с целью повышения КПД установок

Использование тепловых насосов Экономия на затратах на утилизацию, генерацию

Ускорение и повышение выпуска новой продукции за счет ускорения и согласованного выполнения мероприятий инновационного проекта Снижение потерь рассогласования, эффект полного использования производственного потенциала, рост профессионального уровня персонала и деловой репутации предприятия

Снижение затрат на передачу (перемещение) ТЭР за счет рационального взаимного расположения объектов Эффект агломерации и экономия транспортных и вспомогательных затрат в составе себестоимости продукции

Повышение надежности и адаптивности энергообеспечения предприятия Снижение потерь от неполадок, простоев, нарушений графика поставок продукции заказчику

Повышение единичной мощности агрегатов коллективного пользования Эффект концентрации вспомогательных и обслуживающих производств

Совмещение (сокращение) подготовительно-заключительных операций в последовательных технологических процессах Результаты перехода к малооперационным технологиям, прямоточной организации технологического процесса

Согласование энергопотребления основных и вспомогательных технологических процессов Экономия от замыкания потоков первичной и вторичной энергии, использования рекуперации низкопотенциального тепла

Согласование связанных технологических процессов Эффект перераспределения потоков энергоресурсов по параллельным процессам с целью равномеризации расхода и снижения пиковых нагрузок

Совмещение одинаковых операций разных технологических процессов Экономия от использования партионных способов организации производства группы технологических процессов

Исключение части вспомогательных операций в последовательных технологических процессах Экономия затрат на обратных промежуточных операциях: нагрев-охлаждение, погрузка-разгрузка, упаковка-распаковка, складирование- комплектация

Активными инициаторами и интеграторами инновационного процесса энергосбережения должны стать предприятия, планирующие получить значительную долю эффекта энергосбережения.

5. Особенности разработки и реализации инновационной стратегии энергосбережения в СГТУ

В результате проведенного исследования выявлены особенности разработки и реализации инновационной стратегии энергосбережения в СГТУ. К ним следует отнести:

•разработку и реализацию инновационной стратегии на 4 уровнях мероприятий и программ;

• включение в состав программы энергосбережения (как основа инновационной стратегии) 3 подпрограмм: теплосбережения, электросбережения, водосбережения;

• возможность инновационного развития партнеров СГТУ;

• использование системы критериев при формировании комплекса мероприятий инновационной стратегии, исключающей рассогласованность и повышающих эмерджентный эффект взаимодействия исполнителей программы;

•реализацию инновационной стратегии через технопарковую структуру, включающую 42 научно-производственные фирмы.

Широкий диапазон НИОКР позволяет инновационному научно-производственному образовательному комплексу реализовывать инновационную стратегию повышения энергоэффективности своей деятельности на 4 уровнях:

- локально-производственном - как комплекс мероприятий по ликвидации потерь энергии в действующей цепочке: поставка первичных ресурсов - генерация энергии - трансформация — транспортировка — распределение - потребление — утилизация отходов и излучений;

- целевые инновационные научно-технические программы по разработке и внедрению в научно-производственном образовательном комплексе и вне его высоких технологий, включая энергетические;

- целевые инновационные программы технического преобразования энергопотребления промышленных предприятий региона,

- программы деятельности многоотраслевых инновационных кластеров на базе инновационного научно-производственного образовательного комплекса, ориентированных на реализацию структурного преобразования экономики региона с растущей энергоэффективностью.

На локальном уровне в ФГБОУ ВПО СГТУ имени Гагарина Ю.А. разработана инновационная стратегия энергосбережения, нацеленная на устранение прямых потерь энергии (табл. 3). Её мероприятия рассчитаны на выполнение в течение 2009-2012 гг. объема инвестиций 99,1 млн. руб. и достижение целевого уровня энергосбережения 25 % объёма потребления 2009 г. (табл. 2).

В соответствии с установками федеральной программы упомянутая инновационная стратегия СГТУ реализуется в форме среднесрочной программы энергосбережения и включает мероприятия, обеспеченные типовым оборудованием, выпускаемым на отечественных предприятиях.

Научно-технический потенциал деятельности позволяет научно-производственному образовательному комплексу предложить инновационный путь дальнейшего повышения энергоэффективности вуза и предприятий - партнеров СГТУ в научно-производственной деятельности в сфере 1Т-технологий, высоких технологий энергетики.

Таблица 2 - Показатели среднесрочной программы энергосбережения СГТУ на период 2009-2012 гг.

Подпрограммы СГТУ-центр Объем инвестиций, в 2009-12 гг, тыс. руб Экономия энергии в 2012 г, ед Достигаемая экономия, в 2012 г, тыс. руб. Примечание

Подпрограмма теплосбережения 15395 4549 Гкал 4889 3610,3 т.у.т.

Подпрограмма электросбережения 22474 3814 тыс. кВт.-ч 4640 1271,3 т.у.т.

Подпрограмма водосбережения 357 . 157 -

Итого по Программе энергосбережения 99076 4881,6 т.у.т. 9686

Источник: Приложение 1. Программа повышения энергоэффективности ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет». Разработчик: ООО Научно-производственное объединение «Поволжская энергетическая компания», Саратов, 2009.

Из приведенных в табл. 1, 2 данных следует, что рентабельность инвестиций в инновации энергосбережения значительно превышает рентабельность инвестиций в традиционные мероприятия (24% против 10%).

Главной в организации научной, научно-технической и инновационной деятельности инновационного научно-производственного образовательного комплекса является последовательная реализация этапов инновационного цикла: фундаментальные исследования - прикладные НИР и ОКР - опытное производство - трансферт разработанных новейших технологий и оборудования в хозяйственную деятельность учреждения и экономику региона.

В состав технопарка СГТУ организационно входят 42 научно-производственные фирмы, специализированные на отдельных видах деятельности, в т.ч. 20 малых фирм, являющихся обособленными структурными подразделениями СГТУ и осуществляющих по доверенности университета правомочия юридического лица. Комплексная разработка каждого инновационного проекта технопарка СГТУ вместе с развитием производственной инфраструктуры, социальным и экологическим обустройством существенно меняет общий результат. Уже до начала строительства металлургического предприятия ЗАО «Северсталь - Сортовой завод Балаково» развивается производственная инфраструктура и строительная база Бала-ковского административного округа.

Общая численность занятых на строительстве работников составит 2 тыс. чел. СГТУ с партнерами по технопарку «Волга-техника» активно участвует в проектировании и создании ЗАО «Северсталь - Сортовой завод Балаково» при согласовании содержания проекта, технической и экологической экспертизе. Успешной реализации проекта содействует подготовка в СГТУ по специальной программе 200 специалистов для работы в ЗАО «Северсталь — Сортовой завод Балаково».

Инновационные разработки ученых СГТУ по повышению энергоэффективности (табл. 3) содержат набор мероприятий с объемом инвестиций 50 млн. руб. Диффузия этих инноваций в ПФО позволит снизить энергоём-коскость ВРВ на 11% (до 89% нынешнего уровня).

Таблица 3 - Инновационные мероприятия по повышению энергоэффективности в СГТУ на период 2009-2012 гг.

Мероприятия Затраты, тыс. руб. Годовая экономия энергии Срок окупаемости, лет

ед.энергии, т.у.т. тыс. руб.

1. Автоматическое управление светильниками в зависимости от солнечной освещенности и наполнения аудитории 16800 1,14 МВт-ч (0,38 т.у.т.) 4200 4

2. Замена старых и автоматическое отключение недогруженных трансформаторов 8150 0,3 МВт-ч (0,1 т.у.т.)) 740 11

3. Применение инерционных накопителей энергии для снижения пиковой нагрузки 16650 - 2500 6,7

4. Оптимизация работы насосов водоснабжения 2400 0,2 МВт-ч (0,07 т.у.т.) 500 4,8

5. Автоматизация системы учета электроэнергии и мониторинга 500 0,13 МВт-ч (0,04 т.у.т.) 325 0,65

6. Техническое перевооружение котельной СГТУ 4471 (150,15 т.у.т.) 3193,6 1,4

7. Создание универсального автоматизированного теплового пункта 1050 197 МВт-ч (65,7 т.у.т.) 296 0,28

Итого 50021 216,34 МВт-ч (216,6 т.у.т.) 11754,6 4,26

Итого, % объёма 2009 г. - 3 % 24,5% -

6. Методические рекомендации по определению вклада отдельных подразделений и персонала в разработку инновационной стратегии повышения энергоэффективности предприятия и покомпонентного учета составляющих полученного интегрального эффекта

Для координации и стимулирования усилий участников реализации инновационной стратегии энергосбережения необходимо соизмерять затраты различных ресурсов (включая ОИС) и результатов (материальных и нематериальных) деятельности как в целом по программе, так раздельно для каждого участника.

В предлагаемой методике рассмотрены составляющие критериальных показателей: экономического эффекта - чистого дисконтированного дохода инновационной стратегии; энергетического эффекта - экономии энергозатрат на конечный результат (продукции, услуг) инновационной стратегии.

Как отмечалось выше, прямой результат энергосбережения на отдельном предприятии составляет меньшую часть эффекта, косвенные последствия реализации инновационной стратегии - экономия энергии у поставщиков предприятия и потребителей его продукции могут в 2,5 раза отличаться от прямого. Простейший способ учесть косвенные проявления энергосбережения у ]- партнеров предприятия заключается в оценке изме-

нения энергоёмкости (Эём') их продукции после реализации инновационной стратегии:

ДЭём = Эём' - Эём. (3)

С учетом объема V/ потребленной (поставленной) ими продукции для реализации инновационной стратегии общее энергосбережение ДЭн составит

ДЭн = (ДЭём-Уу). (4)

Этот метод широко используется в экономических обоснованиях, но, к сожалению, не учитывает эмерджентных составляющих эффекта энергосбережения (табл. 4). Поскольку учет всех проявлений эмерджентности затруднителен, в диссертации предложен вариантный подход к расчету полного эффекта по разработанной автором Модели формирования и контроля хода реализации инновационной стратегии повышения энергоэффективности предприятия (учреждения).

Идея вариантой оценки внешне проста: по модели рассчитываются затраты 3 и результаты Р Программы реализации стратегии в двух вариантах: с в полном составе и без участия конкретного соисполнителя у: (3,; Ру). Разности итоговых показателей

Л3, = (3-3,)д Р7 = (Р-Р;) отражают вклад соисполнителя у в затраты и результаты Программы. Таблица 4 - Показатели реализации инновационной стратегии по вариантам

Вариант программы Чистый дисконтированный доход инновационной стратегии Объем сэкономленных энергоресурсов Общие инвестиции в реализацию инновационной стратегии Текущие издержки за период Рентабельность инвестиций Энергоэффективность инвестиций

С полным составом исполнителей чдд ДЭн Ин 3 Я = ЧДД/ Ин ЭЯ= Эн / /Ин

Без участия исполнителя /* ЧДД; ДЭН; Ин; ЧДЦ/ИНН; ЭЯ; = ЭН;/ИН;

Полный вклад исполнителя у* в реализацию Прогр. ЧДД -ЧДД} Д ЭР-ДЭн ^ ИН-ИН; 3 -3; И -Я; 311-311;

В конкретных численных расчетах в связи с исключением соисполнителя приходится исключать соответствующую переменную модели и целый ряд параметров, отражающих связи исключенного объекта с другими.

Например, при исключении мероприятия №3 из состава среднесрочной программы (табл. 2) меняются и соответствующие показатели. Отказ от применения инерционных накопителей энергии в среднесрочной (5 лет) оценке дает экономию инвестиций и повышает их рентабельность с 0,23 до 0,29. Однако, если учесть ущерб 2 млн. руб./год от возможных перебоев электроснабжения, то компенсирующий вклад исполнителя №3 за 5 лет реализации инновационной стратегии повысится до 4,5 млн. руб., полная рен-

табельность его инвестиций вырастет с 0,15 до 0,27. Его вклад в энергосбережение составит 5 т.у.т. / млн. руб. инвестиций (при 4,3 т.у.т. / млн. руб. по инновационной стратегии в целом).

Таким образом, предложенный вариантный подход к определению вклада отдельных подразделений в разработку инновационной стратегии повышения энергоэффективности предприятия выявляет и упорядочивает, а не исключает необходимость учета воздействия системных связей соисполнителей реализации такой стратегии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования сделаны следующие выводы и предложения.

1. На уровне предприятия цели инновационной стратегии повышения энергоэффективности вытекают из приоритетной глобальной социально-экономической установки и заключаются в повышении конкурентоспособности, энергетической обеспеченности и экологической безопасности производства, а также росте уровня и качества жизни работников предприятия и потребителей его продукции. Поэтапная реализация поставленных целей обеспечивается планом долгосрочного развития и ее стержневым элементом — целевой программой повышения энергоэффективности предприятия.

2. Пути реализации инновационной стратегии повышения энергоэффективности предприятия в зависимости от их глубины, масштабности затрагивают систему энергообеспечения и некоторые тесно связанные с ней внешние объекты, вместе составляющие группу соисполнителей программы повышения энергоэффективности предприятия.

3. Приоритетные направления исследований инновационного научно-производственного образовательного комплекса по проблеме энергосбережения рекомендуется согласовывать с этапами инновационного цикла и включать в состав последовательности среднесрочных программ реализации стратегии повышения энергоэффективности предприятия и его партнеров. Поскольку косвенные проявления эффекта могут значительно превышать прямой результат энергосбережения на предприятии, схема реализации инновационной стратегии должна включать, по мнению автора, методы оценки и рычаги перераспределения полного эффекта между соисполнителями программ повышения энергоэффективности.

4. В зависимости от общего объема и значимости этапов стратегии повышения энергоэффективности предприятие может осуществлять инновационные преобразования: самостоятельно; в кооперации с другими предприятиями энергетического узла; с привлечением специализированных энергосервисных учреждений по перфоманс-контракту; совместно с участниками регионального инновационного кластера. С ростом уровня управляемого или рыночно саморегулируемого взаимодействия повышается потенциал энергоэффективности.

5. Рост энергоэффективности научно-образовательной и проектно-конструкторской деятельности инновационного предприятия (учреждения), в т.ч. деятельности научно-производственного образовательного комплекса, обеспечивается реализацией инновационной стратегии, включающей: комплекс мероприятий по ликвидации потерь энергии с помощью мер, опробованных на практике; целевые инновационные научно-технические программы разработки и внедрения на предприятии высоких технологий энергетики; целевые инновационные программы комплексного энергообеспечения в группе производств; программы деятельности инновационного предприятия в составе многоотраслевого инновационного кластера.

6. Если реализация в СГТУ полного перечня типовых мероприятий инновационной стратегии энергосбережения позволяет снизить энергозатраты в 1,5 раза, то совершенствование технического уровня энергообеспечения и отраслевой структуры ВРП с участием технопарка СГТУ может обеспечить снижение его энергоёмкости в 2,3 раза.

Список работ, в которых опубликованы основные положения диссертации

Публикации в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК РФ

1. Заикин А.Г. Моделирование состава и эффективности инновационного энергосберегающего проекта / А.Г. Заикин // Инновационная деятельность. 2013. № 2 (25). С. 63-67.

2. Заикин А.Г. Исследование процессов повышения энергоэффективности за счет экономического роста / А.Г. Заикин // Наука и бизнес: пути развития. 2013. № 1. С. 61-63.

3. Заикин А.Г. Стимулирование разработки и внедрения энергоэффективных инноваций в исследовательском университете / А.Г. Заикин // Глобальный научный потенциал. 2013. № 1. С. 61-63.

4. Заикин А.Г. Особенности формирования инновационной стратегии повышения энергоэффективности на базе исследовательского университета / А.Г. Заикин // Перспективы науки. 2013. № 1. С. 103-105.

Публикации в других изданиях

5. Заикин А.Г. Современные проблемы инновационного развития газораспределительных организаций / А.Г. Заикин // Проблемы современной экономики: инвестиции, инновации, логистика, труд, недвижимость: сб. науч. тр. Вып. 6. Саратов: СГТУ, 2011. С. 134-136.

6. Заикин А.Г. Создание инфраструктуры для трансфера технологий в области энергосбережения / А.Г. Заикин // Логистика и экономика ресурсоэнергосбережения в промышленности МНПК «ЛЭРЭП-5-2011»: сб. науч. тр. Междунар. науч.-практ. конф. Саратов: СГТУ, 2011. С. 75-77.

7. Заикин А.Г. Инновационный подход к комплексному внедрению технологий энергосбережения на промышленном предприятии / А.Г. Заикин // Проблемы современной экономики: инвестиции, инновации,

логистика, труд, недвижимость сб. науч. тр. Всерос. науч.-практ. конф. Вып. 7. Саратов: СГТУ, 2012. С. 214-220.

8. Заикин А.Г. Особенности комплексного внедрения инновационных технологий использования энергетических ресурсов на предприятии / А.Г. Заикин // Перспективы развития экономики стран как фактор построения национальной инновационной системы: сб. статей по материалам Междунар. науч. конф. Вып. 7. Саратов: СГТУ, 2012. С. 38-43.

9. Заикин А.Г. Энергообеспечение и энергоемкость как факторы интенсификации производства промышленного предприятия / А.Г. Заикин // Перспективы развития экономики стран как фактор построения национальной инновационной системы: сб. материалов Междунар. науч. конф. Саратов: СГТУ, 2012. С. 43-47.

10. Заикин А.Г. Разработка инновационной программы повышения энергоэффективности на базе исследовательского университета / А.Г. Заикин, А.Н. Плотников // Человеческие ресурсы в координатах 21 века: сб. материалов Междунар. науч.-практ. конф. Саратов: СГТУ, 2012.

11. Заикин А.Г. Стимулирование внедрения энергосберегающих инновационных технологий и продуктов / А.Г. Заикин // ВТО в регионе: ключевые проблемы и решения: сб. материалов Междунар. науч.-практ. конф. Саратов: СГТУ, 2012. С. 146-152.

С. 48-54.

Подписано в печать 22.11.13 Бум. офсет. Тираж 100 экз.

Усл. печ. л. 1, О Заказ 206

Формат 60x84 1/16 Уч.-изд. л. 1,0 Бесплатно

Саратовский государственный технический университет

410054, Саратов, Политехническая ул., 77 Отпечатано в Издательстве СГТУ. 410054, Саратов, Политехническая ул., 77 Тел.: 24-95-70; 99-87-39, e-mail: izdat@sstu.ru