Инновационное развитие фармацевтического рынка в мегаполисе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Руцик, Юлия Олеговна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Руцик, Юлия Олеговна, Санкт-Петербург

На правах рукописи РУЦИК ЮЛИЯ ОЛЕГОВНА

0420135^850

ИННОВАЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО РЫНКА

В МЕГАПОЛИСЕ

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени

кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 2013

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1. Теоретические основы инновационного развития 11 мегаполиса

1.1. Теоретические подходы к развитию инноваций 11

1.2. Анализ инновационного развития фармацевтического 30 рынка мегаполиса за рубежом

1.3. Анализ инновационного развития фармацевтического 40 рынка мегаполиса в России

ГЛАВА 2. Методические подходы к инновационному развитию 62 фармацевтического рынка мегаполиса

2.1. Государственно-частное партнерство в контексте 62 развития фармацевтической отрасли

2.2. Фармацевтический кластер как фактор 74 инновационного развития фармацевтического рынка мегаполиса

2.3. Анализ компаний ЗАО «Вертекс» и ЗАО «Первая 86 помощь»

ГЛАВА 3. Методические рекомендации по развитию 112 фармацевтического рынка в мегаполисе

3.1. Общие предложения по оптимизации сферы услуг и 112 реализации инновационных решений в сфере здравоохранения (частные примеры)

3.2. Алгоритм модели лекарственного страхования 118

3.3. Разработка новой логистической стратегии компании 133 «ЗАО Первая помощь» для реализации инновационного проекта страхования населения мегополиса ЗАКЛЮЧЕНИЕ 177

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 188

ВВЕДЕНИЕ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Вопросы о природе инноваций, специфике инновационной деятельности и методах управления ею приобретает сегодня актуальнейший характер в связи с тем, что инновации выступают необходимым условием развития социально-экономических систем. На всех уровнях управления народно-хозяйственным комплексом страны предлагаются новые более эффективные способы развития национальной экономики, в том числе на уровне субъектов и мегаполисов РФ.

К основным проблемам фармацевтического рынка можно отнести остаточный принцип финансирования, слабое развитие отечественного фармацевтического производства, высокие цены на лекарственные средства, отсутствие лекарственного страхования граждан, отсутствие нормативно-правовой базы для развития фармацевтического рынка мегаполиса. При этом за последнее десятилетие российский фармацевтический рынок вырос в объемах, спрос на медикаменты постоянно увеличивается.

Определение медицинской и фармацевтической промышленности в качестве одного из приоритетных направлений модернизации российской экономики и утверждение стратегии развития фармацевтической промышленности до 2020 г. привели к тому, что отрасль оказалась в сфере действия мер по стимулированию инновационного развития экономики.

За последние годы значительно увеличилось потребление населением РФ фармацевтической продукции, однако потребление готовых ЛС отечественного производства ежегодно сокращается на 1-2%. Доля импортируемых лекарственных препаратов, медтехники и изделий медназначения увеличивается в структуре гражданского потребления, усиливается зависимость отрасли от зарубежных производителей, постоянно увеличиваются государственные расходы. Существующая ситуация неприемлема с точки зрения обеспечения национальной безопасности, т.к.

отечественные рынки фармацевтической и медицинской продукции на сегодняшний день одни из наиболее быстрорастущих и динамичных мировых рынков [105].

Пилотные инновационные проекты на основе фармацевтических кластеров разрабатываются, прежде всего, в мегаполисах РФ - Москве, СПб, Самаре, Нижнем Новгороде, Волгограде. Высокая потребность в практике управления инновационными проектами в мегаполисах, необходимость разработок инновационных подходов к развитию фармацевтического рынка мегаполиса свидетельствуют о высокой степени актуальности темы выполненного диссертационного исследования.

Разработанность темы исследования. Инновационную деятельность как один из наиболее эффективных факторов для развития хозяйственных систем рассматривали экономисты Шумпетер Й., Шарп У.Ф., Гневко В.А., Голубецкая Н.П., Ивлева Е.С., Колтынюк Б.А., чьи фундаментальные идеи по праву являются основой экономической науки и практики.

Значительный вклад в совершенствование проблем управления инновационной деятельностью внесли такие специалисты как J1.A. Александрова, Ю.П. Анискин, В.Г. Антонов, Э.А.Андреева, A.A. Бовин, И.Т. Балабанов, Б.И.Беккер, В.П. Васильев, Ю.В. Вертакова, В.В. Герасеменко, С.Ю. Глазьев, JI.A. Данченок., А.Ю. Егоров, В.Г. Зинов, Т.П. Лобанова, В.В. Масленников, С.А. Стерхова, Ю.В. Симоненко, P.A. Фатхутдинов и другие.

Основы развития фармацевтической промышленности рассматриваются иностранными и российскими учеными, такими как С. Виттер, Т. Енсор, Д.В. Рехарт, Ю.Д. Сергеев, Е. Денисенко.

Вместе с тем, ряд вопросов, связанных с инновационной деятельностью на фармацевтических рынках, поиском дополнительных ресурсов для развития фармацевтического рынка мегаполиса требует углубления исследований с учетом мирового фармацевтического рынка. Необходимость анализа этих проблем определила актуальность темы диссертационной работы, ее цель, задачи и предмет.

Цель диссертационного исследования состоит в научной разработке и обосновании методических рекомендаций по инновационному развитию фармацевтического рынка мегаполиса.

В соответствии с целью исследования в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

• исследовать эволюцию теоретических подходов к инновационному развитию мегаполиса;

• дать комплексную оценку современного состояния и обосновать перспективные направления развития фармацевтического рынка Санкт-Петербурга;

в сформулировать концептуальные подходы к инновационному развитию фармацевтического рынка мегаполиса;

• исследовать роль государственно-частного партнерства как фактор инновационного развития фармацевтического рынка;

• разработать методические подходы к увеличению объектов фармацевтического производства отечественными предприятиями;

• предложить методические рекомендации по инновационному развитию компаний ЗАО «Вертекс» и ЗАО «Первая помощь».

Объектом диссертационного исследования являются экономические процессы функционирования инновационной сферы фармацевтического рынка в мегаполисе.

Предметом диссертационного исследования выступают управленческие отношения, возникающие в процессе инновационного развития фармацевтического рынка в мегаполисе.

Теоретическая и эмпирическая база исследования. Теоретической и методологической базой диссертационного исследования являются результаты научных исследований фармацевтических рынков мегаполисов. В ходе диссертационного исследования использованы законодательные и нормативные акты, программные документы, результаты, предложения по

развитию фармацевтического рынка мегаполиса на средне- и долгосрочные периоды.

Методы исследования. В диссертации использован комплекс приемов и методов экономических исследований, совокупность применения которых определялась в соответствии с требованиями системного подхода. Наиболее активно применялись такие методы как анализ и синтез, логический, теоретических и эмпирических обобщений, сравнительный, расчетно-конструктивный, графических построений и др. Использовались технические возможности программных продуктов Microsoft.

Научная новизна и практическая значимость результатов исследования.

Научная новизна диссертационной работы и полученных результатов заключается в теоретико-методическом обосновании и определении методов сбалансированного развития инновационной деятельности в ходе технического и организационного обновления фармацевтических предприятий России.

К наиболее важным научным результатам проведенного исследования, определяющим его научную новизну, относятся следующие положения:

• уточнено содержание понятия «инновационного развития фармацевтического рынка», под которым понимается система управления экономическим механизмом, основанном на лекарственном страховании граждан, который позволяет снизить риски недофинансирования отрасли и повысить эффективность функционирования бюджетных учреждений здравоохранения путем привлечения частных инвестиций;

• сформулированы концептуальные положения управления инновационным развитием в условиях технологической и организационной перестройки компаний фармацевтической отрасли России, включающие: разработку и производство конкурентоспособной импортозамещающей продукции; создание

производственной базы по стандартам ОМР; предоставление налоговых льгот; снижение стоимости медицинских препаратов; осуществление мониторинга рынка в отрасли, направленного на решение социально-экономических проблем мегаполиса; разработаны методические подходы к схеме инновационного развития фармацевтической отрасли региона, которые позволяют создать благоприятные условия для инвестиций в субъекты фармацевтического рынка, эффективно использовать преимущества мегаполиса (высокий интеллектуальный потенциал, высокая емкость рынка и территориальное расположение), осуществлять страхование граждан лекарственными средствами через добровольное медицинское страхование, выводить инновационную импортозамещающую продукцию, произведенную в мегаполисе, на международные рынки;

предложена авторская система показателей инновационной деятельности компаний фармацевтического рынка, такие как снижение себестоимости конечной продукции при производстве субстанций на территории РФ, увеличение прибыли отечественных производителей, наращивание объема производства при вводе стандартов вМР, прирост спроса на отечественные препараты при снижении цен на лекарства; разработана экономико-математическая модель добровольного медицинского страхования лекарственными средствами населения мегаполиса, реализация которой дает возможность снизить цены на медикаменты, оптимизировать систему финансирования в рамках программы ДЛО/ОНЛС, привлечь дополнительные частные инвестиции, увеличить объемы производства, повысить конкурентоспособность отечественной фармацевтической продукции;

• проведена оценка финансовой эффективности модели лекарственного страхования на примере Санкт-Петербурга, в рамках которой осуществлена классификация районов города по уровню состояния здоровья жителей по возрастным группам, позволившая осуществить распределение лекарственных средств; предложенный автором инновационный инструмент взаимодействия участников фармацевтического рынка мегаполиса позволит увеличить реализацию продукции ЗАО «Первая помощь» на 40%, увеличить объем производства ЗАО «Вертекс» на 35%, снизить цены на лекарственные средства и в перспективе привести соотношение стоимости лекарственных средств к стоимости минимальной потребительской корзины.

Теоретическая значимость результатов проведенного исследования состоит в развитии теоретических положений и методических рекомендаций по стимулированию инновационной деятельности предприятий, формированию инновационных подходов к развитию фармацевтического рынка мегаполиса.

Практическая значимость исследования заключается в том, что сделанные на основе полученных результатов выводы и методические рекомендации могут быть использованы в формировании инновационных подходов к развитию фармацевтического рынка мегаполиса. Реализация предложенных практических экономических инструментов позволит снизить цены на медицинские препараты и увеличить объемы фармацевтического производства мегаполиса, что будет способствовать увеличению продолжительности жизни граждан.

Разработка новой логистической стратегии для компании ЗАО «Первая помощь» успешно внедрена в работу, дает положительные результаты.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 12 работ общим объемом 3,92 п. л. Из них 3 работы в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК.

Структура диссертации. Диссертационная работа, общим объемом 196 страниц, состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 119 источников, 19 рисунков, 9 таблиц, двух схем и 6 приложений.

Во «Введении» обоснована актуальность выбранной темы, сформулированы объект и предмет исследования, определены методы исследования, цель и основные задачи научного исследования.

В первой главе «Теоретические основы инновационного развития мегаполиса » определена роль инноваций в развитии национальной экономики и фармацевтической отрасли в экономике страны, обоснована необходимость инновационного подхода к управлению фармацевтическим рынком мегаполиса.

Во второй главе «Методические подходы к инновационному развитию фармацевтического рынка» определена роль государственно-частного партнерства, исследованы механизмы по созданию инновационных фармацевтических кластеров в мегаполисах. Дополнена концепция создания и развития фармацевтического кластера в Санкт-Петербурге и определено влияние кластера на фармацевтическом рынке мегаполиса, разработан алгоритм увеличения реализации и производства продукции.

В третьей главе «Методические рекомендации по развитию фармацевтического рынка в мегаполисе» предложен инновационный подход к управлению развитием фармацевтического рынка мегаполиса на примере Санкт-Петербурга, разработан механизм по снижению цен на лекарства. Предложена концептуальная схема управления инновационным развитием компаний ЗАО «Вертекс» и ЗАО «Первая помощь».

В заключении сделан вывод о результатах проведенного исследования, согласно поставленным целям и задачам.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИННОВАЦИОННОГО

РАЗВИТИЯ МЕГАПОЛИСА

1.1. Теоретические подходы к развитию инноваций.

Инновационная деятельность — это совокупность различных мероприятий (научных, организационных, технологических, финансовых, коммерческих), которые направлены на коммерциализацию технологий, оборудования и накопленных знаний [28]. В результате инновационной деятельности появляются новые товары или услуги, либо новый продукт с кардинально новыми качествами [8, с. 54].

Другим определением инновационной деятельности может быть также понимание деятельности по созданию, изучению, освоению, использованию и распространению инноваций [12]. В науке в настоящий момент под инновационным менеджментом понимается отдельное направление менеджмента, которое занимается вопросами управления инновационной деятельностью [4, с.67].

Инновационная деятельность подразумевает использование результатов научных исследований, инновационных разработок, а также дальнейшую их коммерациализацию для введения на рынок качественно нового товара или услуги, а также улучшения качества выпускаемой продукции, на совершенствование технологий их изготовления с последующим внедрением и реализацией на различных рынках (внутренних и внешних) [45, с. 8]. Инновационная деятельность предполагает совокупность научных, организационных, технических, технологических, финансовых и коммерческих мероприятий, приводящих в конечном итоге в своей совокупности к инновациям [73, с.52].

Рассмотрим виды инноваций:

• Технические инновации возникают при производстве продукции с новыми или качественно улучшенными свойствами;

и

• Технологические инновации появляются в результате применения более совершенных видов и способов изготовления продуктов;

• Организационно-управленческие инновации возникают в процессе оптимизации организации предприятия или производства, логистических цепей, реализации или снабжения [74, с.41];

• Информационные инновации должны решать проблемы оптимальной организации потоков информации в сфере инновационной деятельности, задачи повышения достоверности полученной информации и ее качества и оперативности [13];

• Социальные инновации решают задачи улучшения условий труда, качества жизни населения, проблемы здравоохранения, культуры и образования [75, с. 12].

В настоящий момент проблемы развития инновационной деятельности обсуждаются на различных уровнях, однако проблема дефиниции существует, и при ближайшем рассмотрении оказывается, что даже в профессиональной среде подлинный смысл инноваций не всегда понятен, каждый вкладывает в определение инноваций свое значение.

Автореферат диссертации по теме "Инновационное развитие фармацевтического рынка в мегаполисе"

На правах рукописи

Л

писи

РУЦИК ЮЛИЯ ОЛЕГОВНА

ИННОВАЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО РЫНКА

В МЕГАПОЛИСЕ

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 2013

005531142

Работа выполнена в Санкт-Петербургском Университете управления и экономики

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Голубецкая Наталья Петровна, доктор экономических наук, профессор

Трофимова Людмила Афанасьевна

доктор экономических наук, профессор СПбГУЭФ, профессор кафедры управления и планирования социально-экономических процессов

Кузнецов Юрий Викторович

доктор экономических наук, профессор СПбГУ, заведующий кафедрой управления и планирования социально-экономических процессов.

Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет).

¿О, ¿¿^£-£2013

//

С О

часов

на заседании

Защита состоится

диссертационного совета Д 521.009.01 при Санкт-Петербургском Университете управления и экономики по адресу: 190103, г. Санкт-Петербург, Лермонтовский пр., д. 44.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке, с авторефератом - на сайте http://www.spbume.ru/ Санкт-Петербургского Университета управления и экономики.

Автореферат разослан «/¿Р» 2013 г.

Ученый секретарь диссертациошк>гоговета

д.э.н., профессор_, - Н- П- Голубецкая

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Вопросы о природе инноваций, специфике инновационной деятельности и методах управления ею приобретает сегодня актуальнейший характер в связи с тем, что инновации выступают необходимым условием развития социально-экономических систем. На всех уровнях управления народно-хозяйственным комплексом страны предлагаются новые более эффективные способы развития национальной экономики, в том числе на уровне субъектов и мегаполисов РФ.

К основным проблемам фармацевтического рынка можно отнести остаточный принцип финансирования, слабое развитие отечественного фармацевтического производства, высокие цены на лекарственные средства, отсутствие лекарственного страхования граждан, отсутствие нормативно-правовой базы для развития фармацевтического рынка мегаполиса. При этом за последнее десятилетие российский фармацевтический рынок вырос в объемах, спрос на медикаменты постоянно увеличивается.

Определение медицинской и фармацевтической промышленности в качестве одного из приоритетных направлений модернизации российской экономики и утверждение стратегии развития фармацевтической промышленности до 2020 г. привели к тому, что отрасль оказалась в сфере действия мер по стимулированию инновационного развития экономики.

За последние годы значительно увеличилось потребление населением РФ фармацевтической продукции, однако потребление готовых ЛС отечественного производства ежегодно сокращается на 1-2%. Доля импортируемых лекарственных препаратов, медтехники и изделий медназначения увеличивается в структуре гражданского потребления, усиливается зависимость отрасли от зарубежных производителей, постоянно увеличиваются государственные расходы. Существующая ситуация неприемлема с точки зрения обеспечения национальной безопасности, т.к. отечественные рынки фармацевтической и медицинской продукции на сегодняшний день одни из наиболее быстрорастущих и динамичных мировых рынков1.

Пилотные инновационные проекты на основе фармацевтических кластеров разрабатываются, прежде всего, в мегаполисах РФ - Москве, СПб, Самаре, Нижнем Новгороде, Волгограде. Высокая потребность в практике управления инновационными проектами в мегаполисах, необходимость разработок инновационных подходов к развитию фармацевтического рынка мегаполиса свидетельствуют о высокой степени актуальности темы выполненного диссертационного исследования.

Разработанность темы исследования. Инновационную деятельность как один из наиболее эффективных факторов для развития хозяйственных систем рассматривали экономисты Шумпетер И., Шарп У.Ф., Гневко В.А., Голубецкая

1 Концепция Федеральной целевой про^аммы «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации на период до 2020 тола и дальнейшую перспективу». Утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 1 октября 2010 г. N 1660-р

Н.П., Ивлева Е.С., Колтынюк Б.А., чьи фундаментальные идеи по праву являются основой экономической науки и практики.

Значительный вклад в совершенствование проблем управления инновационной деятельностью внесли такие специалисты как Л.А. Александрова, Ю.П. Анискин, В.Г. Антонов, Э.А.Андреева, A.A. Бовин, И.Т. Балабанов,' Б.И.Беккер, В.П. Васильев, Ю.В. Вертакова, В.В. Герасеменко, С.Ю. Глазьев, Л.А. Данченок., А.Ю. Егоров, В.Г. Зинов, Т.П. Лобанова, В.В. Масленников, С.А. Стерхова, Ю.В. Симоненко, P.A. Фатхутдинов и другие.

Основы развития фармацевтической промышленности рассматриваются иностранными и российскими учеными, такими как С. Виттер, Т. Енсор, Д.В. Рехарт, Ю.Д. Сергеев, Е. Денисенко.

Вместе с тем, ряд вопросов, связанных с инновационной деятельностью на фармацевтических рынках, поиском дополнительных ресурсов для развития фармацевтического рынка мегаполиса требует углубления исследований с учетом мирового фармацевтического рынка. Необходимость анализа этих проблем определила актуальность темы диссертационной работы, ее цель, задачи и предмет.

Цель диссертационного исследования состоит в научной разработке и обосновании методических рекомендаций по инновационному развитию фармацевтического рынка мегаполиса.

В соответствии с целью исследования в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

• Исследовать эволюцию теоретических подходов к инновационному развитию мегаполиса;

• Дать комплексную оценку современного состояния и обосновать перспективные направления развития фармацевтического рынка Санкт-Петербурга;

• Сформулировать концептуальные подходы к инновационному развитию фармацевтического рынка мегаполиса;

• Исследовать роль государственно-частного партнерства как фактор инновационного развития фармацевтического рынка;

• Разработать методические подходы к увеличению объектов фармацевтического производства отечественными предприятиями;

• Предложить методические рекомендации по инновационному развитию компаний ЗАО «Вертекс» и ЗАО «Первая помощь».

Объектом диссертационного исследования являются экономические процессы функционирования инновационной сферы фармацевтического рынка в мегаполисе.

Предметом диссертационного исследования выступают управленческие отношения, возникающие в процессе инновационного развития фармацевтического рынка в мегаполисе.

Теоретическая и эмпирическая база исследования. Теоретической и методологической базой диссертационного исследования являются результаты научных исследований фармацевтических рынков мегаполисов. В ходе диссертационного исследования использованы законодательные и нормативные акты, программные документы, результаты, предложения по развитию фармацевтического рынка мегаполиса на средне- и долгосрочные периоды.

Методы исследования. В диссертации использован комплекс приемов и методов экономических исследований, совокупность применения которых определялась в соответствии с требованиями системного подхода. Наиболее активно применялись такие методы как анализ и синтез, логический, теоретических и эмпирических обобщений, сравнительный, расчетно-конструктивный, графических построений и др. Использовались технические возможности программных продуктов Microsoft.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 12 работ общим объемом 3,92 п.л. Из них 3 работы в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК.

Структура диссертации. Диссертационная работа, общим объемом 196 страниц, состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 133 источника, 15 рисунков, шести таблиц, двух схем и 6 приложений.

Во «Введении» обоснована актуальность выбранной темы, сформулированы объект и предмет исследования, определены методы исследования, цель и основные задачи научного исследования.

В первой главе «Теоретические основы инновационного развития мегаполиса » определена роль инноваций в развитии национальной экономики и фармацевтической отрасли в экономике страны, обоснована необходимость инновационного подхода к управлению фармацевтическим рынком мегаполиса.

Во второй главе «Методические подходы к инновационному развитию фармацевтического рынка» определена роль государственно-частного партнерства, исследованы механизмы по созданию инновационных фармацевтических кластеров в мегаполисах. Дополнена концепция создания и развития фармацевтического кластера в Санкт-Петербурге и определено влияние кластера на фармацевтическом рынке мегаполиса, разработан алгоритм увеличения реализации и производства продукции.

В третьей главе «Методические рекомендации по развитию фармацевтического рынка в мегаполисе» предложен инновационный подход к управлению развитием фармацевтического рынка мегаполиса на примере Санкт-Петербурга, разработан механизм по снижению цен на лекарства. Предложена концептуальная схема управления инновационным развитием компаний ЗАО «Вертекс» и ЗАО «Первая помощь».

В заключении сделан вывод о результатах проведенного исследования, согласно поставленным целям и задачам.

И. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Проблемы развития инноваций на Фармацевтическом рынке мегаполиса.

Инновационная деятельность - это процесс создания нового товара, начиная от формирования его идеи до выпуска товара через производство, а также реализации инновационного товара и получения от реализации коммерческого эффекта2. Инновационная деятельность - это, прежде всего, деятельность коммерческая, которая тесным образом связана с получением нового знания и реализацией этого знания другим участникам рынка. В настоящий момент в России создаются предпосылки для реализации инновационных проектов. Фармацевтический рынок является одним из приоритетов в их осуществлении.

В 2009 году рынок медицинской промышленности в РФ составил 1,14% от общемирового рынка, по показателям расходов в сфере здравоохранения'Россия значительно отстает от уровня развитых стран, так как необходимо осуществить практически полное обновление материально-технической базы отрасли. Значительная часть населения мегаполисов не получает качественную медицинскую помощь, что привело к более высоким показателям смертности (Рис. 1).

На фармацевтическом рынке мегаполиса существует ряд факторов, создающих серьезные препятствия по внедрению инноваций в фармацевтической отрасли в целом:

• Регулирование фармацевтического рынка должно строиться не только на основе государственной поддержки, но и на создании эффективной нормативно-правовой базы, способствующей развитию фармацевтического рынка мегаполиса;

Рис. 1 Взаимосвязь показателей ежемесячного дохода населения и возможности __получения медицинского обслуживания.

Более 80 млн. человек в России в сентябре 2010 года имели душевой доход менее 15 тысяч рублей в месяц. У каждого СЕДЬМОГО россиянина доход ниже прожиточного минимума Численность безработных в сентябре 2010 года - 5 032 млн.

__ человек

Численность пенсионеров в России - 38 млн. человек Средняя начисленная пенсия в сентябре 2010 - 8 156 руб. Процент населения, вынужденного периодически отказываться от приобретения лекарств из-за дороговизны -_Н%_

Сумма ежемесячного подушевого дохода, руб.

■ до 15000.0

■ 15000.1.25000.0 025000,1-35000,0

■ свыше 35000,0

Курпышева Й.Л. Сулейменов Д. йшлцшне инновационного развития //Экономист. 1994. Мг 10. С 187

б

• Разработка фармацевтических инноваций в мегаполисе не скоординирована с возможностями их практического использования, что приводит к неэффективной системе управления отрасли в целом;

• Децентрализация системы управления фармацевтическим рынком мегаполиса усилила разобщенность систем научного поиска, подготовки кадров и практического применения инновационных технологий;

• Система управления фармацевтическим рынком в большинстве случаев не имеет четких критериев оценки инновационное™ технологий;

• Создание правового регулирования ГЧП становится на сегодняшний день все более актуальным, поскольку отношения в сфере ГЧП только начинают формироваться;

• Отсутствие механизма управления лекарственным обеспечением населения мегаполиса.

Основными проблемами российского фармацевтического рынка являются высокие цены на лекарственные препараты, отсутствие отечественных производителей большинства товаров, малая конкуренция в сегменте медицинских услуг. Государственное регулирование фармацевтического рынка мегаполиса, как правило, ограничивается жестким контролем за уровнем цен на лекарственные препараты и медицинские услуги.

Необходимость принятия стратегических решений по вопросам развития отечественной фармацевтической индустрии обусловлена следующими проблемами:

• Наращивание отставания отечественной фармацевтической индустрии и медицинской промышленности в части технологического уровня для организации производства конкурентоспособной импортозамещающей продукции;

• Недостаточность государственного стимулирования предприятий отечественной фармацевтической и медицинской промышленности в части разработки и производства инновационных лекарственных препаратов, медицинской техники и изделий медицинского назначения.3

• Российские заводы пока не могут составить конкуренцию иностранным фармацевтическим производителям. Зарубежные фармацевтические производители продолжают укреплять свои позиции на рынке РФ, большинство новых заводов - это локализация производств иностранных производителей в мегаполисах страны.

В последние годы государственное финансирование системы здравоохранения в России растет, но для подъема и развития отечественной фармацевтической индустрии финансов требуется значительно больше. Поэтому ГЧП в сфере здравоохранения на сегодняшний день является практически единственным выходом из сложившейся ситуации. На рис. 2 изображены государственные расходы на здравоохранение в различных странах мира.

Невысокая экономическая эффективность функционирования бюджетных учреждений здравоохранения, недостаток общественных ресурсов и другие

Концепция Федеральной целевой программы «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу». Утверждена распоряжением 1 [рапительства Российской Федерации от 1 октября 2010 г. N 1660-р

факторы ставят вопрос о разработке путей привлечения в отрасль частных инвестиций, о новых формах взаимоотношений государственных и частных учреждений, о заимствовании опыта работы коммерческих организаций для усовершенствования деятельности бюджетных учреждений.

Рис. 2. Государственные расходы на здравоохранение в 2008 г. в России и странах ОЭСР

(в % от ВВП)

Франция Австрия Германия Новая Зеландия Швеция Исландия США Бельгия Канада

Соединенное Королевство

Италия Ирландия Испания Швейцария Финляндия

Словакия Венгрия Польша

Израиль Чили Корея Россия Мексика

-

;........14.1%

3.6% шт з,4%

7,0% 8,0%

2. Государственно-частное партнерство как фактор инновационного развития фармацевтического рынка мегаполиса.

Фармацевтический рынок- это совокупность лиц, участвующих в производстве, продаже и потреблении лекарственных средств и изделий медицинского назначения - производители, дистрибьюторы, сотрудники аптек, врачи, представители науки, управляющие поликлиник и стационаров и, конечно, сами пациенты и покупатели. Государственно-частное партнерство (ГЧП) — совокупность форм средне- и долгосрочного взаимодействия государства и бизнеса для решения общественно значимых задач на взаимовыгодных условиях.

Правительства большинства стран пытаются найти альтернативы, позволяющие увеличить доступность и качество медикаментов и медицинских услуг без излишнего отягощения государственного бюджета. На рис. 3 изображена динамика расходов населения на лекарства и медицинские услуги в млрд. руб. в ценах на 1994 г.4

Фармацевтический рынок является перекрестком интересов государства и бизнеса. Наиболее актуальными вопросами в развитии фармацевтического рынка мегаполиса являются:

Источник: расчеты ГУ-ВЦП но данным Росстата и Федерального фонда ОМС

• Развитие отечественной фармацевтической индустрии;

• Создание государством условий для производства отечественных препаратов по низким ценам;

• Регулирование относительно низкого уровня цен на лекарственные препараты (в первую очередь, на лекарства из списка ЖНВЛП);

• Урегулирование правовой базы по проекту лекарственного страхования населения.

Данные задачи невозможно выполнить без ГЧП. Таблица 1 включает далеко не полный перечень мер, которые уже сегодня необходимо внедрять для стимулирования и развития ГЧП в фармацевтической отрасли:

Таблица 1. Меры для стимулирования ГЧП в фармацевтической отрасли

Меры для внедрения ГЧП в сфере здравоохранения и фармацевтической отрасли

1 Создание благоприятных условий для инвестиций в субъекты фармацевтического рынка

2 Изменение налогообложения прибыли медицинских организаций и бизнеса, вкладывающего деньги в развитие фармацевтического рынка

3 Совершенствование нормативной базы, регулирующей государственно-частное партнерство в фармацевтической отрасли

4 Инновационное кадровое обеспечение развития фармацевтической отрасли

5 Программа государственных гарантий

6 Развитие сотрудничества российских медицинских организаций на международной арене

7 Кластеризация

8 Развитие добровольного медицинского страхования

9 Страхование граждан медицинскими препаратами

На первых этапах внедрения модели ГЧП видится целесообразным применение таких форм, как размещение государственного заказа на выполнение услуг и предоставление имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности в доверительное управление, аренду на льготных условиях. Фактором успеха внедрения механизма ГЧП является организация конкурса и создание конкуренции на нем. На последующих этапах внедрения модели ГЧП одним из наиболее эффективных способов представляется создание фармацевтических кластеров как фактора инновационного развития фармацевтической отрасли. Целесообразно внедрение ГЧП на уровне субъектов РФ или в мегаполисах страны.

Основной проблемой сегодняшних дней является неспособность отечественного фармацевтического рынка обеспечить население лекарствами собственного производства, что угрожает национальной

безопасности страны. Данные по объему импорта и производству лекарственных средств в России представлены на рисунке 4.

На сегодняшний день фармацевтический рынок сосредоточен в США, Европе и Японии. Данные ведущие регионы сегодня составляют примерно 70% мирового фармацевтического рынка. Несмотря на это, у фармацевтического рынка появились изменения в географической и товарной структуре.

Рисунок 4. Объемы импорта и производство лекарственных средств в России

ZOO8 5Ч307 | 3 <

Ш ЛО жкъо&ГПА* СуфСТаичм*

t?m т*па&<т*я Кувсгтжщж.

2005 ЗШШШ

шйшрв? » вкечеспммячяям í.ffai

1г.5в «»«чяюпммме* г%ХМКШ>Я&1ИО

Coorwou*jw**e wmpomoto и российского рымка

'990

Федеральная программа развития фармацевтической и медицинской промышленности РФ до 2020 года должна стать отправной точкой новой эры этой отрасли. Поставлена задача довести долю отечественных лекарственных средств в денежном выражении до 50%, лекарственных средств стратегического перечня - до 90%, медицинской техники и изделий медицинского назначения - до 40%.

Доля рынка продукции отечественного и зарубежного производства представлена на рис. 5.

Рисунок 5. Доля рынка продукции в 2007 году и планируемая Стратегией к 2020

2007

Зарубежные 80% Отечественные 20%

и|ШШН.ЛкНМ1> ч

{ J

\ Ь|«нд Д*Л-Н<-|>>1». „-а»"**

Дж*и«ри*

году.'

Зарубежные 50%

ОрИГМИДПЬМЫ*

Отвчественмые

50%

Фармацевтический кластер - группа взаимосвязанных инновационных организаций и фирм, географически локализованных, - производственных компаний, разработчиков лекарств; поставщиков оборудования и специализированных услуг; объектов инфраструктуры: НИИ, вузов, технопарков и других организаций, взаимосвязанных друг с другом. Кластер усиливает конкурентные преимущества отдельных организаций и кластера в целом.

Концепция Федеральной целевой прга-раммы «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу». Утверждена распоряжением Правительс тва Российской Федерации от 1 октября 2010 г. N ]660-р

Основным признаком эффективных кластеров является выход инновационной продукции.6 Многие аналитики видят фармацевтические кластеры мегаполисов как основу развития индустрии страны.

Фармацевтический кластер СПб имеет ОЭЗ технико-внедренческого типа: он обеспечивает максимальные налоговые льготы (обнуление в течение пяти лет налога на имущество, землю, НДС, а также снижение отчислений в социальные фонды). Концепция развития фармацевтического кластера Петербурга схематично представлена на рисунке 6.

Рисунок 6. Концепция развития фармацевтического кластера Санкт-Петербурга.

3. Предложения по инновационному развитию фармацевтического рынка в мегаполисе.

Структура российского фармрынка имеет существенные отличия от рынков развитых стран. В РФ преобладают импортные брендированные дженерики, в результате чего покупатель платит за торговое название препарата под воздействием рекламы. Такая система стимулирует производителей вкладывать средства в маркетинг. Разработка инновационных медикаментов отходит на второй план, что замедляет развитие отрасли по инновационному сценарию.

Актуален вопрос об обязательности правил вМР, что тормозит выход российской продукции на зарубежные рынки. Российская фармацевтическая промышленность закупает субстанции за рубежом. За период 1992-2008 гг. объемы производства субстанций в РФ сократились более чем в 20 раз (рис 7).

В данный момент в РФ не осуществляется страхование граждан лекарственными средствами. Государство обеспечивает лекарственными средствами лишь отдельные категории граждан (программа ДЛО).

6 Приказ Минпромторга 1'Ф от 23.10.2009 N 965 "Об утверждении Страта ии развития фармацевтической промышленности Российской Федерации на период до 2020 года"

Рисунок 7. Темпы падения производства субстанций по годам.

Проблемы фармрынка РФ распространяются на все мегаполисы страны. В связи с целесообразностью применения инновационных подходов на уровне мегаполисов страны, мы предлагаем новый инновационный подход к развитию фармацевтического рынка в мегаполисе на примере Санкт-Петербурга. Основные механизмы снижения цен на лекарства, представлены в табл. 2.

Таблица 2. Механизмы снижения цен на лекарства и увеличения объема производства

через кластеризацию.

Механизмы снижения цен на лекарства через кластеризацию

N Шаг на пути к снижению цен на лекарства Результат

1 Производство субстанций для изготовления лекарств на территории РФ. Себестоимость конечной продукции значительно снизится.

2 Ввод вМР-стандартов для вывода отечественной продукции на международные рынки Увеличение прибыли отечественных производителей, увеличение объема производства.

3 Импортозамещение приоритетного перечня лекарственных средств - особенно дженериков и позиций ЖНВЛС Значительно возрастет спрос на отечественные препараты, что повлечет за собой увеличение производства.

4 Устранение барьеров для ввода инновационных продуктов в производство, как следствие - ускорение попадания нового продукта конечному потребителю Быстрый возврат финансовых средств, затраченных компаниями на разработку инновационной продукции.

5 Государственное регулирование цен При регулировании цен на приоритетный список препаратов сетевые компании не имеют права поднимать цены выше установленных.

6 Удобная и эффективная логистика между участниками кластера Снижение логистических издержек компаний-производителей

7 Государственный заказ через систему электронных торгов Гарантированный спрос влечет за собой увеличение производства. При государственном заказе — нет посредников, уменьшение давления сетевиков в ценообразовании. Электронные торги обеспечивают закупку государством заказа по минимальным ценам

8 Медицинское страхование граждан медицинскими препаратами Увеличение спроса на утвержденный список препаратов, гарантированный страховыми компаниями.

Новая концепция развития фармацевтического рынка СПб позволит снизить цены на отечественные лекарственные препараты, произведенные в Санкт-Петербургском фармацевтическом кластере, увеличить реализацию произведенной продукции, что приведет к увеличению объема производства.

Компаниям, не выигравшим конкурс на госзаказ, предлагается рассмотреть механизм медицинского страхования граждан медицинскими препаратами через систему добровольного медицинского страхования (ДМС).

Компания-производитель заключает договор со страховой компанией по обеспечению застрахованных граждан собственной продукцией. Целесообразно

начать со страхования своих же собственных сотрудников. Компания-производитель заключает договор на взаимовыгодных условиях с аптечной сетью, которая будет закупать товар производителя для обеспечения застрахованных по ДМС граждан. В этом случае компания-производитель увеличивает реализацию продукции через аптечную сеть. Аптечная сеть получает выгоду через привлечение клиентов, застрахованных обеспечением лекарственными средствами. Страховая компания в случае наступления страхового случая компенсирует сумму издержек компании-производителю. Упрощенная схема страхования лекарствами через ДМС изображена на рис. 8.

Рисунок 8. Упрошенная схема страхования лекарствами через ДМС

ГЄЧНІ

ДэгоЕзрДГ**С

Дагзвзр закупок

Дэговор

1. Компания-производитель страхует собственных сотрудников, оплачивая брутто-ставку страховой компании, например, на сумму 100 000 руб., заключая с компанией договор ДМС с ЛС собственного производства;

2. Аптечная сеть заключает два договора:

а). Договор с компанией-производителем на закупку ЛС, которые будут участвовать в системе страхования. По договору аптечная сеть оплачивает производителю сумму закупки с учетом добавленной стоимости производителя. Например, 110 000 руб. При этом производитель получает 10 000 руб. выгоды после оплаты суммы страховой компании.

б). Договор со страховой компанией на подтверждение обязательств по выплатам страховых случаев.

3. В случае наступления страхового случая - страховая компания оплачивает аптечной сети стоимость ЛС с учетом розничной наценки.

В связи с тем, что не у всех клиентов будут возникать страховые случаи на определенный перечень лекарств - страховая компания остается в прибыли, т.к. оплачивает аптечной сети только часть закупленных ею препаратов.

Аптечная сеть, даже если не реализует всю поставку закупленных ЛС через реализацию продукции клиентам ДМС, в любом случае данные препараты продаст любым другим клиентам с розничной наценкой. Т.е. аптечная сеть останется в прибыли. У аптеки имеется и косвенное преимущество в получении

прибыли - клиенты, которые ранее не посещали данную сеть, будут чаще заходить в данные аптеки, т.к. в них обеспечивают «бесплатными» лекарствами.

Рис. 9. Базовая страховая модель возмещения лекарств по программе ДМС

Предложенная схема страхования ЛС невозможна без учета выдачи рецептов пациентам, иначе страховая компания будет иметь большие риски.

После того, как врач в поликлинике выписывает рецепт, клиент отправляется в аптеку, работающую по данной схеме, предъявляет полис ДМС и рецепт. Аптека сверяет ФИО предъявленного рецепта с полисом. Затем по информационной программе осуществляет проверку наличия застрахованного в Реестре застрахованных лиц, наличие поликлиники в перечне ЛПУ, срок действия полиса, доступный лимит денежных средств, наличие ЛС в утвержденном перечне. После проверки всех параметров клиент получает ЛС бесплатно или после частичной оплаты стоимости. Контроль над выпиской препаратов врачом и проверкой целесообразности назначения занимается страховая компания.

Лекарственное страхование сокращает расходы на амбулаторно-поликлиническое обслуживание и снижает необходимость стационарного лечения, что минимизирует затраты предприятий на оплату больничных листов и снижает издержки государства на бесплатные лекарства в стационаре.

Далее к такому механизму можно подключить всех участников кластера. Производители заключают между собой договора, в которых будет фигурировать расширенный перечень ЛС, производимый разными участниками кластера. При подключении большого количества компаний - количество застрахованных возрастет, что увеличит спрос на ЛС и увеличение объемов производства.

Обязательное медицинское страхование (ОМС) в России не включает в себя страхование граждан лекарствами. Системы лекарственного страхования успешно работают в большинстве стран Западной Европы, а также в США. В России государство гарантирует некоторые бесплатные лекарства в ЛПУ, а также финансирует программу ДЛО, которые обеспечивают чуть более 4 млн человек.

И

Введение лекарственного страхования может решить эту проблему: пациенты получат возможность приобретать препараты, оплатив лишь часть их стоимости.

Расходование средств фондов страхования необходимо жестко контролировать. Механизмы этого контроля могут быть разные: положительный список является наиболее эффективным методом не только контроля, но и управления - в положительный список могут включаться только проверенные лекарственные средства по заранее установленным ценам. Для роста фармацевтического производства целесообразно включать в положительный список ЛС продукцию российского фармацевтического кластера.

Отрицательный список - исключение определенных ЛС или их видов из списка возмещения. Отрицательный список должен использоваться для стимулирования развития отечественной фармацевтической отрасли путем запрета на возмещение расходов на импортные препараты. Не менее важен вопрос цен на лекарства, которые возмещаются по программам страхования. Особенности совместной оплаты за ЛС в различных странах мира показаны в таблице 3.

Таблица 3. Особенности совместной оплаты за ЛС в различных странах мира

Страна Механизм сооплаты Сооплата Предел сбора с пациента

Австрия Фиксированный механизм сооплаты 3,15 евро за каждую упаковку Нет

Великобрита ния Фиксированный механизм сооплаты 7,04 евро за каждое лекарственное средство 100,4 евро ежегодно по сертификату предоплаты

Германия Фиксированный механизм сооплаты 1,56; 2,60; 3,64 евро 2% от ежегодного дохода, 1% для хронических больных

Дания Дифференцированный механизм сооплаты 0%, 25%, 50% стоимости ЛС Нет

Италия Фиксированный + Дифференцированный 50% стоимости ЛС + 1,57 евро за упаковку Нет

Финляндия Фиксированный + Дифференцированный 0%, 25%, 50% Свыше франшизы 553 евро в год

Франция Дифференцированный механизм сооплаты 0%, 35%, 68% Нет

В списке должно быть около 500-600 торговых наименований и лекарственных форм. В этот список должны быть отобраны лекарства для амбулаторного применения, имеющие абсолютные доказательства эффективности. Эффект должен быть значим: спасать или существенно продлевать жизнь. В список не должны входить препараты, направленные на удовольствие или на повышение качества жизни. Список должен быть составлен публично и прозрачно.7 Список должен регулярно (ежегодно) обновляться.

Сегодня в «Перечне ЖНВЛП» порядка 600 препаратов. Оплату их государство должно брать на себя. Государство, торгуясь с производителем, устанавливает на каждый препарат цену, по которой оно гарантирует ему оплату. Цена согласовывается с производителем, а не диктуется ему.

Финансовые средства для обеспечения граиедан лекарственными средствами:

7 Незанисимая газеда, 2012-02-21. Павел Андреевич Воробьев- профеесор, заместитель председателя Формулярного комитета РАМН.

15

• Цены на медикаменты неизбежно упадут при условии выполнения действий, которые заложены в механизмы снижения цен (см. таблицу 2).

• Упорядочение системы финансов (финансы, которые сегодня реализуются в программе ДЛО/ОНЛС — двойная оплата здоровья граждан, т.к. 60% граждан забирают свои деньги в натуральном выражении - в деньгах, а не в лекарствах).

• Меньше вызовов «скорой помощи» и госпитализаций в связи со своевременным лечением.

• Лекарственное страхование - стимул для фармацевтических компаний внедрения на устаревших предприятиях стандарта ОМ Р. Как следствие -увеличение объемов производства и отчисления налогов. Выход отечественных компаний на зарубежные рынки.

• Уменьшение процента самолечения. Как следствие - снижение уровня смертности, увеличение количества работающего населения мегаполиса.

• На начальных этапах реализации проекта - государственная поддержка фармацевтических кластеров.

4. Расчет финансовой эффективности модели лекарственного страхования на основе ДМС на примере Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга

В структуре причин смерти населения СПб приоритетными остаются болезни системы органов кровообращения - 61,2 % (по РФ - 56,5 %) и новообразования - 19,4 % (по РФ - 14,6 %).

К числу районов с удовлетворительным состоянием здоровья могут быть отнесены Невский, Курортный, Кировский, Приморский районы. К числу с пониженным уровнем здоровья могут быть отнесены: Красносельский, Кронштадский, Петродворцовый и Фрунзенский районы. К районам с низким уровнем здоровья следует отнести Петроградский и Выборгский. И наконец, к числу районов с очень низким уровнем здоровья должны быть отнесены Адмиралтейский, Василеостровский, Московский и Красногвардейский районы, где только по 1-2 классам болезней из 15 показатели заболеваемости составляют меньше 1, тогда как по остальным классам заболеваний превышают ее.

Первичная заболеваемость взрослого населения в зависимости от районов проживания, по сравнению со средней по СПб в 2009г. представлена в таблице 4.

Таблица 4. Первичная заболеваемость взрослого населения по районам.

Район города Инфекции и паразитарные болезни Новообразова ния Болезни органов дыхания Болезни органов пищеварен ия

Адмиралтейский 0,84 0,80 0,87 1,27

Петроградский 0,98 1,00 1,08 0,96

Калининский 0,77 1,02 0,73 0,28

Кировский 0,86 0,65 0,85 0,67

Петродворцовый 0,89 0,64 0,80 0,59

Красногвардейский 1,23 0,65 1,27 1,85

Только по одному показателю (злокачественные новообразования) Краногвардейский район имеет значение меньше 1. Все остальные значения -больше 1, что говорит о крайне низком состоянии здоровья жителей этого района.

Для улучшения состояния здоровья жителей Красногвардейского района представлен экономический расчет модели лекарственного страхования через систему ДМС на примере 30 лекарственных средств, производимых в СПб.

Отмечается следующая динамика численности населения в Санкт-Петербурге по основным возрастным группам:

• Доля лиц младше трудоспособного возраста в СПб снижается (с 13,3% -2004 год до 12,9% - 2010 год) в общей численности населения;

• Доля лиц в трудоспособном возрасте также снижается (с 63,2% - 2004 год до 61,6%-2010 год);

• Доля лиц старше трудоспособного возраста постоянно растет (с 23,5% -2004 год до 25,5% - 2010 год) в общей численности населения.

В таблице 5 представлено население Красногвардейского района в разрезе возрастных групп с делением на мужчин и женщин.

Группы населения Кол-во человек Мужчины Женщины

Всего 100% 337 091 43,9% 147 948 56,1% 189 143

Лица моложе трудоспособного возраста 12,99% 43 822 5,70% 19 238 7,29% 24 584

Лица трудоспособного возраста 62,01% 208 996 27,22% 91 749 34,79% 117 247

Лица старше трудоспособного возраста 25% 84 273 10,98% 36 996 14,02% 47 277

По данным таблицы полис ДМС от места работы может получить только 208 996 человек, проживающих в Красногвардейском районе.

В рамках стандартного пакета ДМС лекарственное обеспечение оплачивается страховой компанией только при стационарном обслуживании. Если клиент приобретает полис, включающий программу лекарственного обеспечения, то оплачивается стоимость медикаментов в пределах страховой суммы, установленной договором ДМС.

Стоимость страховой услуги выражается в размере страхового взноса (премии), который страхователь уплачивает страховщику. По своей сути страховая премия представляет собой цену на услуги страховщика, которые он предоставляет клиенту, в случае если произойдет страховое событие. В основе расчетов страховой премии лежит тарифная ставка (страховой тариф). Величины страхового взноса (премии) должно быть достаточно, чтобы:

• Покрыть прогнозируемые претензии в течение страхового периода;

• Была возможность создавать страховые резервы;

• Покрывать издержки компании-страховщика на ведение дел;

• Обеспечить запланированный размер прибыли.

Цена страховой услуги имеет верхнюю границу, которая определяется двумя факторами: размерами спроса на данную услугу и величиной банковского процента по вкладам. Помимо этого на размер премии влияют такие факторы как: величина и структура страхового портфеля (совокупное количество рисков, взятых на страхование), управленческие расходы (доходы, полученные от вложения временно свободных средств).

Если тариф по обязательным видам страхования устанавливается централизованно в законодательном порядке, то тарифная ставка по ДМС

исчисляется страховщиком самостоятельно и оказывает значительное влияние на финансовую устойчивость страховых операций.

Структура полного тарифа (брутто-ставки), представлена на рис 11. Страховой тариф (брутто-ставка) - размер страховых платежей, нормированный по отношению к страховой сумме. Он определяется по формуле: Тб = Тн х 100/(100- 1), (1)

где Тб - тарифная брутто-ставка; Тн - тарифная нетто-ставка;

Рис. 11. Структура страхового тарифа.

Тариф-брутто

Нагрузка

Рисковая ставка

Рисковая надбавка

Затраты на ведение дела

Прибыль

Страховой фонд

Запасной фонд

Резерв предупредительных мероприятий

Г - удельный вес нагрузки в брутто-ставке согласно утвержденной нормативной структуре, %.

Тариф-брутто состоит из нетто-ставки и нагрузки. Нетто-ставка - это непосредственные расходы страховой компании на страховые выплаты, а нагрузка - расходы, связанные с организацией страхования, оплатой агентского вознаграждения и т. д.

Тариф-нетто (нетто-ставка) — часть страхового тарифа, которая направлена на формирование страховых резервов для последующих выплат по договорам.

В состав нетто-ставки включены рисковая ставка и рисковая надбавка. За счет рисковой ставки, которая является основой тарифа, производится формирование страховых резервов, из которых осуществляются страховые выплаты. Рисковая надбавка образует запасной фонд на случай, если фактическое количество страховых случаев превысит расчетное.

Нагрузка — часть тарифа, которая включает в себя расходы на ведение дела, расходы на создание фонда предупредительных мероприятий и прибыль страховщика от проведенной операции.

Исчисление страховых тарифов осуществляется при помощи системы математических и статистических методов — актуарных расчетов. Таким образом, методика актуарных расчетов позволяет определить долю каждого страхователя в создании страхового фонда. При выборе методики расчета тарифа страховая организация опирается на вид страхового риска, срок страхования, а также на характер страховых премий и выплат.

Страховая сумма - денежные средства, в пределах которых страховщик производит выплату при наступлении страхового события; страховая премия или страховой взнос - плата за страхование.

Необходимое условие для расчета верной тарифной ставки - наличие статистики наступления страхового случая или практически произошедшего причинения ущерба объекту страхования - свершившегося страхового события.

В нашем расчете страховым случаем следует признать обращение застрахованного в аптеку за получением по рецептам врача ЛС и предметов медицинского назначения, предусмотренных договором страхования. То есть наступление ответственности страховщика зависит от свершения двух событий: обращения к врачу и назначения врачом определенной лекарственной терапии.

Под рисковыми понимаются любые виды страхования, кроме страхования жизни. Рисковые виды страхования:

• Не предусматривают обязательства страховой компании по выплате страховой суммы по окончании срока действия договора страхования;

• Не связанны с накоплением страховой суммы в течение срока действия договора страхования.

Данная методика пригодна для расчета тарифных ставок по рисковым видам страхования, она применима при наличии следующих условий:

1. Имеется статистика по данному виду страхования, что позволяет оценить следующие показатели:

• я — вероятность наступления страхового случая по одному договору страхования;

• 8 — средняя страховая сумма по одному договору страхования;

• Бв — при наступлении страхового случая среднее возмещение по одному договору страхования;

2. По умолчанию предполагается отсутствие опустошительных событий, при которых несколько страховых случаев исходят из одного опустошительного события;

3. Заранее известно количество договоров п, которые необходимо заключить со страхователями. На этом основании производится расчет тарифов.

В случае если по рассматриваемому виду страхования имеется статистика за

величины я, в, Бв принимаются оценки их значений: 9 N, где

• N — итоговое кол-во договоров за определенный период времени;

• М — кол-во страховых случаев в итоговом кол-ве договоров (Ы);

• 81 — страховая сумма на момент заключения ¡-го договора; I = 1, 2,..., N. Для расчета модели по Красногвардейскому району определим страховую сумму как 4 ООО руб.;

• 8вк — страховое возмещение при к-м страховом случае; к = 1, 2,..., М. Для расчета модели по Красногвардейскому району определим страховое возмещение как 1 300 руб.

Для расчета модели по Красногвардейскому району берем показатель в кол-во договоров N равное количеству лиц трудоспособного возраста, т.е. 208 986.

На данный момент в списке ЖНВЛП имеется порядка 600 наименований, в том числе ЛС зарубежного производства. Нами представлен расчет для

Красногвардейского района на примере 30 лекарственных средств ЖНВЛП, производимых в СПб компаниями-резидентами фармацевтического кластера. В таблице 6 представлен «положительный» список лекарственных препаратов.

Расчет количества страховых случаев взят из статистики продаж аптек «Первая помощь» по предложенным препаратам за 2012 год. Расчет производился из расчета общего кол-ва покупателей по отношению к продажам определенных видов препаратов из таблицы 6. По одному договору страхования расчет вероятности наступления страхового случая следующий: q = 34 880 / 208 986 = 0,17%.

В случае отсутствия статистики по величинам q, S и Sb (т.е. при расчете тарифов по новым видам рисков) данные величины можно оценить экспертным методом. Также в качестве данных величин могут быть использованы показатели-аналоги.

В медицинском страховании, а также при страховании от несчастных случаев и болезней, аналитики рекомендуют принимать значение в отношение средней выплаты к средней страховой сумме (Sb/S) ни ниже 0,3.

Т.е. для расчета наших показателей по Красногвардейскому району принимаем значение Sb/S = 1300/4000 = 0,3.

Нетто-ставка состоит из двух элементов — основной части ^и и рисковой надбавки ТР:

Т„ = Т0+ТР

Основная часть То соответствует средним выплатам страховщика, которые зависят от вероятности наступления страхового случая <7, от средней страховой суммы S и от среднего возмещения ^п. Основная часть Гц со 100 руб. страховой суммы можно рассчитать по формуле

То —100 * ^r * g

Основная часть ^о нетто-ставки на одного жителя Красногвардейского района с 4000 руб. страховой суммы: Го=4000*0,3*0,17=204 руб. Из расчета на всех трудоспособных жителей Красногвардейского района основная часть нетто-ставки составит 204 * 208 986 = 42 633 144 руб.

Рисковая надбавка Тр необходима для того, чтобы учесть возможные превышения количества страховых случаев по отношению к их среднему значению. Помимо Ч, S и So рисковая надбавка зависит также еще от трех параметров: п— кол-во договоров за период времени, на который проводится страхование, средний разброс возмещений K-D и гарантия 7- требуемая вероятность, при которой собранные взносы должны обеспечить достаточность выплат возмещения по страховым случаям.

Если у страховой организации нет данных о величине среднеквадратических отклонений возмещений ( ^Л) при наступлении страховых случаев, то при расчете тарифных нетто-ставок по ДМС федеральной службой страхового надзора (Росстрахнадзор) рекомендована методика расчета тарифов для краткосрочных видов страхования, которая может быть выражена следующей формулой:

— коэффициент, зависящий от гарантии безопасности 7. Его значение берется из таблицы. Значение таблицы при заданном уровне достоверности 1,645.

КОЭФФИ1 (ИГЛ П ГДРА1 НИИ (7) 0,84 0,9 0,95 0,98 0,9986

а 1,0 1,3 1,645 2,0 3,0

Рассчитываем Тр для Красногвардейского района на одного жителя: T¡, = 1,2*204* 1,645V[( 1 -0,0017)/(208 996*0,17)]=615 руб. ТР Из расчета на всех жителей Красногвардейского района = 208 986*615=128 526 390 руб.

Т„ = Т0+Тр

Из расчета на одного жителя Красногвардейского района: '^'«=204+615=819 руб. Ти на всех жителей района = 42 633 144 + 128 526 390 = 171 159 534, что в расчете на каждого жителя района составляет 819 руб.

■р5_ ТЬхЮО

Брутго-ставка Тб рассчитывается по формуле Ю0-/ ' где

• Т,, нетто-ставка,

• /(%)— доля нагрузки в общей тарифной ставке (определен как 30%).

Для одного жителя Красногвардейского района Тб=(819*100)/70=1170 руб. Из расчета на всех жителей района Тб=1170*208986=244 513 620 руб., где

• Т„ нетто-ставка,

• /(%)— доля нагрузки в общей тарифной ставке (определен как 30%).

Позиция Производитель Страна происго явления ЦР Кол-во продаж на 208 896 чел ja 2012 год Диагностика назначения ЛС Группа лекарственных средств

АЗИТРОКС КАПС 0 25ГЖ СИНТЕЗ ОАО РФ I93J4 v>

АЗИТРОМИЦИН КАПС. 250МГ N6 ВЕРТЕКС ЗАО РФ 87,16 414 Инфекционные и паразитарные Противовирусные препараты

АМЛОДИПИН ТАБ. ЮМГЮОВРТ ВЕРТЕКС ЗАО РФ 62,01 1128 Повышенное давление Сердечно-сосудистые заболевания

АРБИДОЛ КАПС. 0.1Г N20 ДАЛЬХИМФАРМ РФ 298.46 12996 Инфекционные и паразитарные Противовирусные препараты

АСПИКОР ТАБ.П/О 100МГ N30 ВЕРТЕКС ЗАО РФ 35.86 336 Стенокардия Сердечно-сосудистые заболевания

АЦИКЛОВИР МАЗЬ ТУБА 5% 5Г ВЕРТЕКС ЗАО РФ 15,16 330 Герпес Дерматология

БЕТАГИСТИН ТАБ. 8МГ N30 ВЕРТЕКС ЗАО РФ 108.72 48 Улучшение мозгового кровообращения Сердечно-сосудистые заболевания

ГАСТРОЗОЛ КАПС. 0.02Г N14 СИНТЕЗ ОАО РФ 63.58 660 Гастриты, язвенная болезнь Желудочно-кишечные болезни

ДИКЛОФЕНАК ТАБ.П/О 50МГ N20 ХЕМОФАРМ ООО РФ 20.83 1026 С\ ставы. радикулит Заболевания опорно-двигательного аппарата

ДИМЕДРОЛ ТАБ 0.05Г N10 ДАЛЬХИМФАРМ РФ 1.89 594 Аллергия Общие аллергические реакции

ИНДАПАМИД-ВЕРТЕ КАПС. 2.5МГ ВЕРТЕКС ЗАО РФ 16.86 142 Повышенное давление Сердечно-сосудистые заболевания

КЛАРИСЕНСТАБ. ЮМГШО СИНТЕЗ ОАО РФ 48.6 222 Аллергия Общие аллергические реакции

КЛАРИТРОМИЦИН-ВЕРТЕ КАПС. ВЕРТЕКС ЗАО РФ 154,61 354 Инфекционные и паразитарные Антибиотики

ЛИДОКАИН СПРЕЙ Д03.|0% 38Г ВЕРТЕКС ЗАО РФ 166,45 432 Местная анестезия Заболевания нервной системы

ЛОРАТАЛИН ТАБ. 0.0 ^N10 ВЕРТЕКС ЗАО РФ 20,57 936 Аллергия Общие аллергические реакции

НЕОСМЕКТИН ПОР. ПАК. ЗГШ0 СИНТЕЗ ОАО РФ 84,76 348 Диарея Желу дочно-кишечные болезни

НИТРОГЛИЦЕРИН ТАБ. 0.0005Г N40 ДАЛЬХИМФАРМ РФ 17,95 1830 Стенокардия Сердечно-сосудистые заболевания

НИТРОКОР ТАБ. 0.0005Г N40 СИНТЕЗ ОАО РФ 29,94 516 Стенокардия Сердечно-сосудистые заболевания

НИТРОСПРЕЙ СПРЕЙ 0.4МГ/ДОЗА ВЕРТЕКС ЗАО РФ 61,98 360 Питание Сердечной МЫШЦЫ Сердечно-сосудистые заболевания

ОКТОЛИПЕН КАПС. ЗООМГ N30 ВЕРТЕКС ЗАО РФ 205,14 24 Диабет Лекарственная терапия диабета

ПАРАЦЕТАМОЛ СУСП. 2.4% 100МЛ СИНТЕЗ ОАО РФ 35.36 1203 Заболевания: ОРЗ. Грипп, ЛОР Простудные

ПИРАЦЕТАМ КАПС. 400МГ№0 ВЕРТЕКС ЗАО РФ 39,25 1980 Улучшение мозговою кровообращения Сердечно-сосудистые заболевания

РЕНИПРИЛТАБ. 0.01ГЮ0 СИНТЕЗ ОАО РФ 25,4 92 Повышенное давление Сердечно-сосудистые заболевания

СИМВАСТАТИИ ТАБ.П/О 20MГN30 ВЕРТЕКС ЗАО РФ 197,61 179 Атеросклероз Сердечно-сосудистые заболевания

СПАЗМОЛ ТАБ. 0.04Г N100 ДАЛЬХИМФАРМ РФ 63,53 198 Боль Боли различного генеза

ТАМИФЛЮ КАПС. 0.075Г N10 СИНТЕЗ ОАО РФ 851.74 3582 Инфекции и паразитарные заболевания Противовиру сные препараты

ФЛУКОНАЗОЛ КАПС. 150МГ№ ВЕРТЕКС ЗАО РФ 33,9 2724 Противогрибковые средства Дерматология

ФЛЮКОСТАТ КАПС. 0.05Г N7 ДАЛЬХИМФАРМ РФ 219,52 308 Противогрибковые средства Дерматология

ФОСФОГЛИВ КАПС. N50 ДАЛЬХИМФАРМ РФ 342,68 642 Болезни желчевыводящих тлей Желу дочно-кишечные болезни

ЭУФИЛЛИН Р-Р Д/ИН. АМП. 2.4% ДАЛЬХИМФАРМ РФ 22.08 352 Аллергия Обшие аллергические реакции

5. Анализ фармацевтической деятельности компаний ЗАО «Вертекс» и ЗАО «Первая помощь» и определение перспектив инновационного развития на основе предложенной модели.

Фармацевтическая производственная компания «Вертекс» - это российская компания со 100% российским капиталом. Миссия компании - укрепление позиции отечественного производителя на российском рынке, внесение вклада в обеспечение национальной лекарственной безопасности. Компания «Вертекс» существует на российском рынке более 10 лет. В конце 2010 года было подписано Соглашение с Министерством экономического развития о получении компанией «Вертекс» статуса резидента ОЭЗ. В 2012 году «Вертекс» приступил к проектированию завода в ОЭЗ. Объем инвестиций в реализацию проекта составляет более 2 млрд руб. В производственной программе ЗАО «Вертекс» насчитывается более 100 наименований препаратов. С запуском нового завода в ОЭЗ планируется данный показатель удвоить. Компания рассчитывает выйти на объем производства не менее 100 млн упаковок различных препаратов в год.

ЗАО «Первая помощь» - крупнейшая аптечная сеть, успешно работающая на фармацевтическом рынке Санкт-Петербурга с 1997 года. Центральный офис находится в г. Санкт-Петербург. ЗАО «Первая помощь» является партнером производственной компании «Вертекс». Вид деятельности ЗАО «Первая помощь» - розничная торговля лекарственными средствами через собственную сеть аптек Сегодня сеть аптек «Первая Помощь» насчитывает около 200 аптек и является одним из лидеров российского розничного рынка фармацевтической продукции. ЗАО «Первая Помощь» является аптечной сетью, которая прошла сертификацию по международной Системе Менеджмента Качества ИСО 9000-2001 СМК компании соответствует требованиям ГОСТ Р ИСО 9001-2001. Ассортимент сети аптек «Первая помощь» включает в себя более 15 тысяч наименований.

Т.к. компания «Вертекс» является участником фармацевтического кластера, а компания «Первая помощь» является постоянным партнером компании «Вертекс», то было предложено рассмотреть новую модель этим двум компаниям. Т.к. при страховании медицинскими препаратами аптечная сеть обязуется обеспечивать клиентов полисов ДМС необходимыми препаратами, руководство компании ЗАО «Первая помощь» пришло к выводу необходимости децентрализовать поставки «страхового» перечня препаратов на случай их дефектуры в аптеках. Следовательно, необходимо изменить логистическую стратегию компании - при минимальных издержках доставка медикаментов клиентам должна производиться в самые минимальные сроки. В диссертационном исследовании представлена новая логистическая стратегия компании «Первая помощь», с разработкой программного обеспечения и информационных систем цепочек поставок и КР1 показателей.

III. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Теоретические и методические положения, выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования автора.

Личный вклад автора состоит в следующем:

• Определены условия инновационного развития фармацевтического рынка в мегаполисе, основными из которых являются: формирование комплексной, государственной, региональной, муниципальной инновационной политики; определение приоритетных направлений реструктуризации отрасли в части технико-экономических и организационно-управленческих параметров; кадровое и информационное обеспечение;

• Проведена комплексная оценка деятельности компаний фармацевтического рынка, позволившая выявить их основные проблемы, потребности и перспективы развития, которые обусловили необходимость формирования инновационных кластеров и реализации механизма государственно-частного партнерства в мегаполисе;

• Обоснована результативность инновационного механизма взаимодействия предприятий, инвесторов, страховых компаний, поставщиков, потребителей фармацевтического рынка, заключающаяся в снижении цен на товары и услуги медицинского назначения.

• Предложена базовая страховая модель по оптимизации стоимости лекарственных средств по программе добровольного медицинского страхования через взаимодействие аптек, амбулаторно-поликлинических учреждений, работодателей, граждан и реализована на примере ЗАО «Вертекс» и ЗАО «Первая помощь».

IV. НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Научная новизна диссертационной работы и полученных результатов заключается в теоретико-методическом обосновании и определении методов сбалансированного развития инновационной деятельности в ходе технического и организационного обновления фармацевтических предприятий России.

К наиболее важным научным результатам проведенного исследования, определяющим его научную новизну, относятся следующие положения:

1. Уточнено содержание понятия «инновационного развития фармацевтического рынка», под которым понимается система управления экономическим механизмом, основанном на лекарственном страховании граждан, который позволяет снизить риски недофинансирования отрасли и повысить эффективность функционирования бюджетных учреждений здравоохранения путем привлечения частных инвестиций;

2. Сформулированы концептуальные положения управления инновационным развитием в условиях технологической и организационной перестройки компаний фармацевтической отрасли России, включающие: разработку и производство конкурентоспособной импортозамещающей продукции; создание производственной базы по стандартам ОМР; предоставление налоговых льгот; снижение стоимости медицинских препаратов; осуществление мониторинга рынка в отрасли, направленного на решение социально-экономических проблем мегаполиса;

3. Разработаны методические подходы к схеме инновационного развития фармацевтической отрасли региона, которые позволяют создать благоприятные условия для инвестиций в субъекты фармацевтического рынка, эффективно использовать преимущества мегаполиса (высокий интеллектуальный потенциал, высокая емкость рынка и территориальное расположение), осуществлять страхование граждан лекарственными средствами через добровольное медицинское страхование, выводить инновационную импортозамещающую продукцию, произведенную в мегаполисе, на международные рынки;

4. Предложена авторская система показателей инновационной деятельности компаний фармацевтического рынка, такие как снижение себестоимости конечной продукции при производстве субстанций на территории РФ, увеличение прибыли отечественных производителей, наращивание объема производства при вводе стандартов ОМР, прирост спроса на отечественные препараты при снижении цен на лекарства;

5. Разработана экономико-математическая модель добровольного медицинского страхования лекарственными средствами населения мегаполиса, реализация которой дает возможность снизить цены на медикаменты, оптимизировать систему финансирования в рамках программы ДЛО/ОНЛС, привлечь дополнительные частные инвестиции, увеличить объемы производства, повысить конкурентоспособность отечественной фармацевтической продукции;'

6. Проведена оценка финансовой эффективности модели лекарственного страхования на примере Санкт-Петербурга, в рамках которой осуществлена классификация районов города по уровню состояния здоровья жителей по возрастным группам, позволившая осуществить распределение лекарственных средств; предложенный автором инновационный инструмент взаимодействия участников фармацевтического рынка мегаполиса позволит увеличить реализацию продукции ЗАО «Первая помощь» на 40%, увеличить объем производства ЗАО «Вертекс» на 35%, снизить цены на лекарственные средства и в перспективе привести соотношение стоимости лекарственных средств к стоимости минимальной потребительской корзины.

Теоретическая значимость результатов проведенного исследования состоит в развитии теоретических положений и методических рекомендаций по стимулированию инновационной деятельности предприятий, формированию инновационных подходов к развитию фармацевтического рынка мегаполиса.

Практическая значимость исследования заключается в том, что сделанные на основе полученных результатов выводы и методические рекомендации могут быть использованы в формировании инновационных подходов к развитию фармацевтического рынка мегаполиса. Реализация предложенных практических экономических инструментов позволит снизить цены на медицинские препараты и увеличить объемы фармацевтического производства мегаполиса, что будет способствовать увеличению продолжительности жизни граждан.

Разработка новой логистической стратегии для компании ЗАО «Первая помощь» успешно внедрена в работу, дает положительные результаты.

Публикации в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ:

1. Руцик Ю.О. «Модернизация сферы здравоохранения и фармацевтической отрасли через управление инновациями» // Проблемы современной экономики. 2013, №2.-0,67 п.л.

2. Руцик Ю.О. «Модернизация сферы здравоохранения и реализация инновационных решений в странах Европы» // Проблемы современной экономики. 2011, №4. - 0,67 п.л.

3. Руцик Ю.О. «Инновации в сфере транспортных услуг» // Экономическое возрождение России. 2011. №4 (30) - 0,43 п.л.

Статьи в научных журналах, сборниках научных трудов:

4. Руцик Ю.О. Инновационное развитие фармацевтического рынка // Журнал «Ученые записки» Санкт-Петербургского Университета управления и экономики, 2013, выпуск 2 (42). — 0,38 п.л.

5. Руцик Ю.О. Фармацевтический рынок: внедрение инноваций // Новосибирск: Изд. «ЭНСКЕ», 2013. 0,21 п.л.

6. Руцик Ю.О. Инновации в условиях глобализации экономики // «Актуальные вопросы экономики и управления»: материалы международной заочной научно-практической конференции. (05 февраля 2011 г.) - Новосибирск: Изд. «ЭНСКЕ», 2011. - 150 с. - 0,26 п.л.

7. Ю.О. Руцик. Инновационные подходы в сфере услуг // Журнал «Ученые записки» Санкт-Петербургской Академии управления и экономики, 2011, выпуск 1 (31). - 0,37 п.л.

8. Руцик Ю.О. Информационные системы и модернизация экономики коммерческий организаций // Современный менеджмент: проблемы и перспективы: Материалы VI Междунар. Науч.-практ. Конф. 29-30 марта 2011 г.:Ч.1. Пленарное заседание. Секция 1 / ред.кол.: Ю.В. Мячин (отв.ред.) [и др]. - СПб.: СПбГИЭУ, 2011. - 363 с. - 0,14 п.л.

9. Руцик Ю.О. Управления закупками // «Теория и практика современного менеджмента»: материалы международной заочной научно-практической конференцЗи. (05 ноября 2010 г.) - Новосибирск: Изд. «ЭНСКЕ», 2010. - 105 с. -0,21 п.л.

10. Руцик Ю.О. Качество управленческого персонала в современном менеджменте // Современные проблемы менеджмента: материалы международной научно-практической конференции 10 декабря 2010 года. - СПб. : Астерион, 2010. -248 с. - 0,23 п.л.

11. Руцик Ю.О. Модернизация экономики через информационные системы // Актуальные проблемы менеджмента в России на современном этапе: проблемы управления модернизацией экономики: Материалы международной научно-практической конференции. Часть I. СПб.: ОЦЭиМ, 2011, - 300 с. -0,14 п.л.

12. Руцик Ю.О. Венчурный бизнес // «Экономика и управление: актуальные проблемы и тенденции развития»: материалы международной заочной научно-практической конференции. (11 апреля 2011 г.) - Новосибирск: Изд. «ЭНСКЕ», 2011. - 234 с. - 0,21 п.л.

РУЦИК ЮЛИЯ ОЛЕГОВНА АВТОРЕФЕРАТ

Отпечатано с готового оригинал-макета В информационно-издательском центре Санкт-Петербургского университета управления и экономики Подписано в печать 17.05.2013. Печать Canon. Формат 60x84і/16. Объем 1,2 п.л. Тираж 100 экз. 190103, Санкт-Петербург, Лермонтовский пр., д. 44 Тел. (812) 451-19-15,313-39-41