Управление процессом развития инжиниринга в инновационной системе мегаполиса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кесаев, Сослан Аланович
Место защиты
Москва
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Управление процессом развития инжиниринга в инновационной системе мегаполиса"

Кесаев Сослан Аланович

управление процессом развития инжиниринга в инновационной системе мегаполиса

08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)

автореферат 2 8 ОКТ 2015

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2015

005563996

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Государственный университет управления»

Научный руководитель Зеленцова Лидия Сергеевна

доктор экономических наук, профессор

Официальные оппоненты Попадюк Татьяна Геннадьевна

доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры «Инвестиции и инновации» ФГБОУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»

Чупров Краснослав Краснославович кандидат экономических наук, доцент, доцент кафедры «Управление» ФГБОУ ВПО «Российский государственный гуманитарный университет»

Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Московский

авиационный институт (национальный исследовательский университет)»

Защита состоится «08» декабря 2015 года в 14:00 часов на заседани диссертационного совета Д.212.049.02 в Государственном университет управления по адресу: 109542, г. Москва, Рязанский проспект 99, зал заседани Ученого совета.

С диссертацией и авторефератом диссертации можно ознакомиться библиотеке и на сайте Государственного университета управлени (http://www.guu.ru), с авторефератом на сайте ВАК Министерства образования науки: http://vak.edu.gov.ru/.

Автореферат разослан «/1 » 2015 года. Ученый секретарь

диссертационного совета Д.212.049.02

кандидат экономических наук, доцент Н.В. Казанцева

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Способность создавать, применять и внедрять продукты научно - технического прогресса в различные сферы хозяйствования обеспечивает инновационное развитие, которое в свою очередь является фактором формирования в стране инновационной экономики. В настоящее время растет потребность в инновационно-активных организациях, которые способны вывести страну из кризиса, обеспечив ей устойчивое функционирование, конкурентоспособность, рациональное использование ресурсной базы, производство новых продуктов и услуг.

Как показывает зарубежный опыт, ведущая роль в инновационном развитии страны принадлежит мегаполисам. Москва, являющаяся единственным мегаполисом Восточной Европы, еще в 2004 году сформировала инновационную систему. Однако, несмотря на наличие колоссального инновационного потенциала по сравнению с другими субъектами РФ, инновационная система столичного мегаполиса работает недостаточно эффективно, поскольку имеет место проблема доведения инновационных процессов до логического завершения, так как до внедрения доводится лишь от 2 до 6% разработанных новшеств. Одним из важнейших механизмов решения этой проблемы является системное развитие инжиниринга.

Степень разработанности проблемы. Информационную базу проводимого исследования составляют научные работы зарубежных и российских ученых, являющиеся основой современной инновационной теории: Э. Роджерса, И.А. Шумпетера, Д. Норта. Последователями развития теории инноваций в своих трудах являются: А.И. Анчишкин, Р. Акофф, А.Т. Волков, Ф. Валента, В.П. Баранчеев, С.Ю. Глазьев, А.Г. Гранберг, Д.С. Львов, С.Ю. Ляпина, А.Г. Гранберг, А.Е. Когут, Е.Б. Смирнов, Л.В. Соколова, Н.П. Масленникова, Р. Фостер и другие авторы, изучавшие проблемы управления инновационными процессами.

Теоретические аспекты формирования инжиниринга отражены в работах М.М. Гуревича, к тому же неоценимый вклад внесли в развитии комплексного инжиниринга многие ученые, такие как: П.С. Завьялов, В.Е. Демидов, Б.Г. Прахов, Н.М. Зенкин. Также теоретические основы инжиниринга были изложены в работах Н.И. Фокина, П.Н. Фокина, С. Степанова, и И.Т. Балабанова, А.И. Балабанова.

Несмотря на важнейший вклад ученых в изучение данных проблем, исследованию и разработке механизмов и методов управления инновационной деятельностью, формированию инновационного потенциала мегаполиса и управлению процессом развития инжиниринга в инновационной системе мегаполиса не уделялось достаточного внимания.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических и методических положений по управлению процессом развития

инжиниринга в инновационной системе мегаполиса на основе мультиотраслевой и полисферной кооперации.

Данная цель определила постановку и решение следующих основных задач:

— раскрыть сущность и содержание инжиниринга в инновационной системе мегаполиса, выделить особенности инновационной системы мегаполиса;

— рассмотреть теоретическо-методологические и методические аспекты управления процессом развития инжиниринговой деятельности мегаполиса;

— определить организационные формы современного инжиниринга в мегаполисе;

— разработать концептуальные основы управления процессом развития инжиниринга в инновационной системе мегаполиса с обоснованием содержания его основных функций на основе мультиотраслевой и полисферной кооперации;

— сформировать комплекс показателей для оценки эффективности инжиниринговой деятельности в условиях мегаполиса в целях действенной реализации функции мониторинга.

Объектом исследования являются инжиниринговые организации мегаполиса.

Предметом исследования являются процессы управления развитием инжиниринга в инновационной системе мегаполиса.

Область исследования. Диссертационное исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями). Паспорт специальностей ВАК: 2.4. Исследование интеграционных процессов в инновационной среде. Концепции обновлений и формы их практической реализации.

Теоретическая и методологическая основа диссертационной работы заключается в использовании трудов в области управления развитием инновационной экономики, повышения эффективности инжиниринговой деятельности, материалов научных конференций; справочно-информационных материалов; тематических публикаций в периодической печати; ЬйегпеЬ ресурсов; российских и иностранных действующих нормативных и законодательных документов; государственных и региональных программ; муниципальных и федеральных долгосрочных стратегий эффективного развития.

Научная новизна состоит в разработке теоретико - методических положений по управлению процессом развития инжиниринга в инновационной системе мегаполиса на основе мультиотраслевой и полисферной кооперации с учетом особенностей российской экономики.

Основные научные результаты, обладающие новизной и полученные лично автором, состоят в следующем:

обоснованы роль и место инжиниринга в инновационной системе мегаполиса с учетом ее особенностей на современном этапе и выполняемых

функций (рост стратегической значимости развития инжиниринговой деятельности; возрастающее влияние инжиниринга в системе мегаполиса в целях обеспечения связей и синхронизации инновационных и инжиниринговых процессов; потенциальная определенность мегаполиса как прогрессивной организационной формы инновационного развития) и выявленных этапов эволюции инжиниринга по критериям индустриализации и агломерации (зарождение и преобразование инженерного дела в инжиниринг, становление легитимного инжиниринга, интенсификация и межотраслевая интеграция, временный спад, возрождение инжиниринга на новом уровне); уточнено содержание понятий:

- инжиниринга как деятельности, связанной с верификацией и креативным применением научно-технических знаний на практике в виде бизнес - услуг, сопровождающих все этапы инновационных процессов и обеспечивающих доведение их до реализации в реальном секторе экономики;

- подсистемы инжиниринга в инновационной системе мегаполиса как ее составной части, обеспечивающей внутрисистемное взаимодействие и практическую реализуемость инновационных процессов на основе мультиотраслевой и полисферной кооперации;

- управления процессом развития инжиниринга в инновационной системе мегаполиса как комплекса мероприятий по планированию, организации, координации, мотивации, мониторингу, оценке предельно допустимых показателей и их корректировке предназначенный для обеспечения трансформации творческих идей в новые продукты и технологии на основе научно-технических знаний, результатом которого является повышение эффективности инновационного развития в рамках мегаполиса;

дана классификация организационных форм инжиниринга по выявленным признакам: уровень стратегической значимости (системный, бизнес-уровень и функциональный); степень его влияния на инновационное развитие мегаполиса (точечное, множественно локализованное, системное). На ее основе разработана общая схема структурной декомпозиции управления процессом развития инжиниринга в инновационной системе мегаполиса, состоящей из подсистем стратегического планирования, проектирования, финансового обеспечения, кадрового обеспечения и инжиниринга;

определены концептуальные основы управления процессом развития инжиниринга в инновационной системе мегаполиса с определением принципов, целей, задач, и основных функций в соответствии с предложенной принципиальной схемой интеграции инжиниринга в систему мегаполиса на основе мультиотраслевой и полисферной кооперации;

разработаны методические рекомендации по совершенствованию организации инжиниринга в инновационной системе мегаполиса с определением состава участников, субъектов управления развитием инжиниринга внутри системы и делегированием полномочий между ними на основе предложенной модели инновационной системы мегаполиса. Даны

рекомендации по формированию мониторинга как ключевой функции управления развитием инжиниринга в инновационной системе мегаполиса в целях обеспечения своевременного контроля, оценки и корректировок по выявленным группам предельно допустимых показателей: результативность и масштабность инжиниринга в условиях мегаполиса; вовлеченность инжиниринга в инновационную систему мегаполиса; использование результатов интеллектуальной деятельности и осуществление трансфера технологий в мегаполисе; кадровый и материально-технический потенциал, в условиях интеграции инжиниринга; финансовая устойчивость инжиниринга в мегаполисе.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в диссертации подходы, концептуальные положения и классификации, позволяют развить существующие научные представления об инжиниринге и могут стать дополнительным теоретико-методологическим обоснованием для дальнейших исследований в области развития инновационной системы мегаполиса и инновационного развития экономики страны.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что сформированные инструментальные средства: модели и методические положения по управлению процессом развития инжиниринга в инновационной системе мегаполиса формируют базу для инновационной и предпринимательской активности всех участников системы, повышая их конкурентоспособность и технологический потенциал.

Апробация работы. Основные выводы и положения диссертационного исследования были представлены и обсуждены на всероссийских и международных научных конференциях, в том числе на 19-й Всероссийской студенческой конференции «Проблемы управления» (Москва, 2011), 27-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления» (Москва, 2012), Международной научно-практической конференции «Глобализация науки: проблемы и перспективы» (Уфа, 2014), 28-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления» (Москва, 2014), Международном управленческом форуме «Управление экономикой и стратегией развития России» (Москва , 2014), 3-й Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы управления: методы решения» (Москва, 2015).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 10 работ, общим объемом 4,85 п.л., в том числе 6 в изданиях, рецензируемых ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы, приложений. Результаты диссертационного исследования изложены на 158 страницах основного текста, содержат 12 таблиц, 22 рисунка и 2 приложения.

н.основные положения и результаты, выносимые на защиту

1.0боснована роль и место инжиниринга в инновационной системе мегаполиса, с учетом ее особенностей на современном этапе.

Современные мегаполисы ориентированы на обеспечение высокого уровня и качества жизни населения на основе использования инновационных технологий развития. В этой связи, для реализации целей развития многие мегаполисы создают инновационные системы. Инновационную систему мегаполиса (ИСМ) следует понимать как комплекс взаимосвязанных и взаимозависимых хозяйственных субъектов и институтов, взаимодействующих в процессе трансформации знаний и технологий, направленных на реализацию стратегически значимых уровней развития мегаполиса в пределах агломерации и способствующий повышению инновационной активности субъектов страны. Инновационная система мегаполиса в диссертации рассматривается как организационно-экономический механизм, ориентирующий научные и производственные организации на постоянное обновление продукции, технологий, труда и управления, а государственные институты — на развитие инновационной активности, направленной на реализацию стратегически значимых целей развития в пределах агломерации.

В ходе исследования были выявлены следующие особенности инновационной системы мегаполиса:

1. Осознание стратегической значимости инновационной и инжиниринговой деятельностей всеми участниками инновационного процесса. Наличие огромного потенциала ИСМ, и сформированных в ней элементов инновационной среды должны быть скооперированы на основе взаимовлияния, взаимосвязи и взаимодействия. Представляется, что именно это повлечет улучшение внедряемости нововведений и доказано, что именно инжиниринговые организации способны стать связующим звеном между всеми элементами инновационной системы мегаполиса. Возникает необходимость развития инжиниринга в целях повышения уровня реализуемости инновационных процессов и обеспечения гарантированной внедряемости нововведений. Вместе с тем, разрабатываемые в мегаполисах Дорожные карты по развитию инжиниринга не увязаны с развитием инновационных систем и, более того, конкретизированы для отдельных отраслей вне их зависимости друг от друга. Кроме того, в системе национальных счетов инжиниринговая и инновационная деятельности представлены в усеченном виде, что не позволяет осуществлять полноценный мониторинг реализации стратегических сценариев. В силу этого, разработка действенных механизмов инновационного и инжинирингового развития и управления их реализацией на основе интеграции инжиниринга в инновационную систему мегаполиса, по-прежнему, остаются важнейшими задачами.

2. Потенциальная определенность мегаполисов как прогрессивной организационной формы инновационного развития. Статус мегаполиса

обязывает в условиях возрастания роли инновационных процессов и социально-экономического развития, стать лидером и в области инновационного развития. В мегаполисе должны быть сосредоточены самые важные центры инновационной деятельности страны.

3. Возрастающее влияние инжиниринга в системе мегаполиса в целях обеспечения связей и синхронизации инновационных и инжиниринговых процессов. Исторически сложилось, что инженерная деятельность инициирует инновационные процессы. При этом развитие инжиниринговой деятельности является продуктом индустриализации и агломерации. В последние десятилетия наблюдается проникновение инжиниринга во все сферы жизнедеятельности мегаполиса, что способствует мультиотраслевой и полисферной кооперации, создающей условия для гармоничного роста и развития.

Мультиотраслевая и полисферная кооперация в инновационном процессе в диссертации понимается как совокупность организационно оформленных добровольных производственных, научно-исследовательских, финансовых и других организаций различных отраслей и сфер деятельности для совместных научных разработок, обмена технической документацией, "ноу-хау" и лицензиями, субподрядных взаимных поставок, осуществления совместных проектов, направленных на инновационное развитие экономики и повышение уровня и качества жизни населения, генеральным подрядчиком в которых выступают субъекты инжиниринга.

Характерным для современного состояния инновационных процессов в мегаполисе является то, что происходит как бы самовстраивание инжиниринга в обеспечение их устойчивого функционирования. Сформировался и расширяется рынок инжиниринга, на котором успешно осуществляют бизнес инжиниринговые компании, число которых неуклонно растет (рисунок 1).

Совокупная выручка инжиниринговых компаний по видам инжиниринга (рублей)

2 500 ООО ООО 2 ООО ООО ООО 1 500 ООО ООО 1 ООО ООО ООО 500 000 000 о

—_____ ___________ .............. • ,

2008

2010

2015

»Технологический инжиниринг

-Строительный инжиниринг

-Консультационный инжиниринг

-ИТ-инжиниринг

Рисунок 1 - Динамика совокупной выручки инжиниринговых компаний в РФ по видам инжиниринга (по данным портала «Управление производством»)

Это связанно с тем, что потенциал, которым обладает ИСМ, вполне достаточен для того, чтобы существенным образом повлиять на инновационное развитие экономики всей страны, при этом инжиниринговая деятельность может стать гарантом осуществимости инновационных процессов и мощнейшим двигателем в развитии инжиниринговой деятельности в России.

Учитывая вышеназванные особенности инновационной системы мегаполиса, целесообразно говорить о стратегической значимости развития инжиниринга как обеспечивающей подсистемы инновационной системы мегаполиса, создающей благоприятные условия для ее эффективного функционирования.

В настоящее время наблюдается прорывной скачок в развитии инжиниринга в России, что предопределено закономерным и историческим развитием мегаполиса, а также возрастанием роли государства в процессе развития инжиниринга в столичном мегаполисе. Поскольку инжиниринг в настоящее время с достаточной силой заявил о себе, как недостающее звено в развитии национальной инновационной системы, были выявлены этапы его эволюции по критериям агломерации и индустриализации (рисунок 2).

Возрождение инжиниринга на новом уровне (мультиотраслевая и полисферная кооперация)

........... ' "..................."—

.......................... Становление легитимного инжиниринга Интенсификация и Межотраслевая интеграция инжиниринга Временный спад инжиниринга

Преобразование инженерного дела в инжиниринг

ХУ1-Х1Х век 1930-1970 годы 1970- 1990 годы 1990-2010 годы сегодня

Рисунок 2 - Этапы эволюции инжиниринга в России

Установлено, что современный этап эволюции инжиниринга связан в большей степени с обеспечением практической реализуемости и внедренческой состоятельности инновационных процессов.

Был изучен и проанализирован зарубежный опыт в развитии инжиниринга, где наибольший интерес представляют: германская модель, американская модель и индо-китайская модель. Выявлены их особенности и отличительные стороны, на основе которых сделан вывод о возможности развития инжиниринга в инновационной системе мегаполиса, с одной стороны, в качестве обеспечивающей подсистемы, с другой - в качестве механизма кооперации различных отраслей и сфер деятельности для эффективной реализации инновационных процессов. Изучение зарубежного опыта позволило выделить специфические аспекты развития инжиниринга и принять в качестве

основополагающей идеи повышение его влияния на инновационное развитие мегаполисов на основе мультиотраслевой и полисферной кооперации.

Таким образом, именно инжинирингу должна принадлежать роль некоего интегратора субъектов инновационного процесса для совместной деятельности, их кооперации для объединения усилий в целях повышения эффективности процессов развития мегаполиса.

2. Уточнено содержание понятий инжиниринга и управления процессом развития инжиниринга в инновационной системе мегаполиса.

При всей очевидности стремления инжиниринга к развитию в инновационной системе мегаполиса на современном этапе, она не готова его принять. На данный момент инжиниринг существует сам по себе, косвенно пересекаясь с ИСМ, поскольку отсутствует законодательство, регулирующее эту деятельность с учетом ее специфики, а так же слабо прослеживается связь с конкретными инновационными процессами из-за многоотраслевого характера инжиниринговой деятельности.

К фундаментальным проблемам развития инжиниринга в целом в России и, в мегаполисе в частности, относятся: отсутствие единого понимания термина «инжиниринг»; низкий уровень управления рисками в данной отрасли; низкий уровень доступности информации о результатах деятельности инжиниринговых организаций; дефицит опытных управленцев в области инжиниринга. Базовой проблемой является отсутствие однозначности, а в ряде случаев, и не правильное, понимание термина «инжиниринг». В этой связи, было проанализировано значительное количество определений «инжиниринга», предложенных российскими и зарубежными учеными, и проведена экспертная оценка мнений профессионалов инжиниринговых организаций, что послужило уточнению содержания понятия данного термина.

В данном диссертационном исследовании под инжинирингом будем понимать деятельность, связанную с верификацией и креативным применением научно-технических знаний на практике в виде бизнес - услуг, сопровождающих все этапы инновационных процессов и обеспечивающих доведение их до реализации в реальном секторе экономики.

Развитие инжиниринга в инновационной системе мегаполиса представляет собой процесс встраивания его в виде подсистемы, обеспечивающей практическую реализуемость и внедренческую состоятельность инновационных процессов на основе кооперации множества мультиотраслевых и полисферных взаимосвязанных объектов, охватывающих все этапы инновационного цикла (научные исследования и разработки, освоение, внедрение, распространение, утилизация) при поддержке и всестороннем участии государственных и муниципальных органов власти.

Процесс развития инжиниринга в инновационной системе не может быть не управляемым. В этой связи в диссертации было определено, что управление развитием инжиниринга представляет собой комплекс мероприятий по реализации ключевых функций менеджмента, в том числе, мониторинга со

скользящим периодом, с позиций инновационных задач, решаемых мегаполисом, предназначенный для обеспечения трансформации творческих идей в новые продукты и технологии на основе научно-технических знаний, и, результатом которого является повышение эффективности инновационного развития в рамках мегаполиса.

з. Разработана классификация организационных форм инжиниринга, отличительными признаками которой являются уровни стратегической значимости инжиниринга и степень влияния на инновационное развитие мегаполиса.

Анализ инновационной системы мегаполиса показал, что при всей ее значимости для экономического развития, она работает в недостаточной степени эффективно, поскольку внедряемость инновационных разработок крайне низка. В то же время наблюдается интенсивное нарастание количества и качества инжиниринговых организаций, которые готовы взять на себя ответственность за развитие инновационной системы мегаполиса. Анализ российского и зарубежного опыта показал, что инжиниринг может проявляться на различных уровнях стратегической значимости для различных мегаполисов, где может быть представлен и как процесс, и как вид деятельности, и как услуги или сервис. Опираясь на отечественный и зарубежный опыт классифицирования инжиниринга, в диссертации предложено разработать классификацию организационных форм инжиниринга, которая позволила бы выделить те основные признаки, по которым прослеживается влияние инжиниринга на инновационные процессы в мегаполисе (рисунок 3).

В качестве отправного момента были приняты, во-первых, особенности ИСМ, отражающие стратегическую значимость развития инжиниринга в инновационной системе мегаполиса, во-вторых, этапы эволюции инжиниринга

и, в-третьих, изменение влияния инжиниринга в зависимости от степени кооперации по вертикали и горизонтали.

В диссертационном исследовании в качестве родовых признаков были выделены уровни стратегической значимости (системный, бизнес-уровень и функциональный) и степень влияния инжиниринга на ИСМ (высокая степень влияния «системное влияние»; средняя степень влияния «множественная локализация влияния»; низкая степень влияния и «точечное влияние

На функциональном уровне представлена структура видовых признаков инжиниринга, отражающих автономно-организационную деятельность компаний. На бизнес уровне показаны виды бизнес-кооперации инжиниринговых компаний. Системный уровень отражает интеграционные процессы инжиниринга в ИСМ: интегрированные системы инжиниринга; мультиотраслевые и полисферные системы инжиниринга; межотраслевые системы инжиниринга (мультипроекты); локальные системы инжиниринга.

Уровни организации инжиниринга в стране

и =

5

а. я к к

я Я

Системный уровень

Интегрированные системы инжиниринга (в целом по стране)

Межотраслевые системы инжиниринга (мультипроекты)

Локальные

системы инжиниринга (значимые для экономики проекты)

Мультиотраслевые и полисферные

системы инжиниринга (территории, мегаполисы)

Я

Реальный сектор экономики

Маркетинговая услуга; Инженерно-консуль -тационная услуга; Сервис.

д

Интегрированный инжиниринг

И

Инновационный сектор Превращение новшества в инновацию;

Распространение инноваций; Утилизация инноваций.

Бизнес - уровень

Бизнес-кооперация

По

отраслевой принадлежности

По структурно-функциональн ому делению

По этапу инновационног о процесса

По направлению связи с рынком

По

множественности

многоаспектност и деятельности

Поставка оборудования

Промышленный и

ИТ

Консультац- ый

Обслуживающий

Вспомогат - ый

Исследовател-ий

Внедренческий

Распространение

Модернизация

Мегаинжиниринг

Моноинжиниринг

Мультиинжиниринг

Функциональный уровень

Автономно-организационная деятельность

По сфере деятельности

По видам деятельности

По

длительности

По масштабу

я я

!-\

1 По уровню 1-Х 1 сложности ГУ

нематепиал-ыи

постпроектныи

специальный

специализ - ыи

предпроектныи

краткосрочные

среднесрочные

локальный

местный

глокальныи

Системное влияние Множественная локализация влияния Точечное влияние

По степени влияния на развитие ИСМ

Рисунок 3 - Классификация организационных форм инжиниринга

На основе отечественного и зарубежного опыта установлено, что наиболее эффективным управлением инжиниринговой деятельности в условиях мегаполиса являются мультиотраслевые и полисферные (МиП) системы инжиниринга, включающие в себя кооперацию всех элементов, на определенной территории с развитой инфраструктурой. Именно эти системы являются наиболее управляемыми на данном этапе развития и способны наиболее эффективно применяться в инновационной системе мегаполиса. Классификация организационных форм инжиниринга отражает многообразие и взаимосвязь всех его элементов, и кооперацию всех объектов инжиниринговой деятельности в единую систему инжиниринга мегаполиса, с перспективами вхождения в международный инжиниринговый кластер.

Анализ отечественного опыта подтверждает, что в России отсутствует системный уровень организации инжиниринга. Появляется потребность в теоретических и методологических положениях по созданию модели управления развитием инжиниринга в инновационной системе мегаполиса на основе мультиотраслевой и полисферной кооперации.

4. Разработаны концептуальные основы управления процессом развития инжиниринга в инновационной системе мегаполиса.

Развитие инжиниринга в инновационной системе мегаполиса достаточно сложный и трудоемкий процесс. С одной стороны инжиниринг дополняет инновационную среду мегаполиса, обслуживая этапы инновационного процесса, с другой стороны, те функции управления инжинирингом, которые взяли на себя общественные промышленные ассоциации и государственные органы власти дублируются и противоречат друг другу. В основу управления процессом развития инжиниринга в инновационной системе мегаполиса предложена принципиальная схема интеграции инжиниринга с определением целей, задач, принципов и основных функций (рисунок 4). Ключевой функцией управления развитием инжиниринга является мониторинг со скользящим периодом, обеспечивающий постоянный контроль над процессом интеграции инжиниринга в инновационную систему мегаполиса.

Для эффективного управления данной системой в диссертационном исследовании определена последовательность процесса и выявлены цели, задачи, принципы и ключевые функции управления, которые закреплены за участниками системы. В диссертации предложена структура модели развития инжиниринга в ИСМ, представляющая собой стройную иерархическую декомпозицию ее на составные части, необходимые и достаточные для эффективного планирования и контроля над управлением процессом развития инжиниринга в инновационной системе мегаполиса. Структура модели процесса развития инжиниринга может иметь различную степень детализации и отражать различные аспекты его деятельности.

Верхние уровни структурной декомпозиции модели интеграции инжиниринга ориентированы на результаты и отражают подсистемы инновационной системы мегаполиса, а нижние уровни отражают дальнейшую

Инновационная система мегаполиса

Блок ИСМ

- Миссия - подпрограмма «Инновационный мегаполис» - Программа развитая инжиниринга в мегаполисе - Результаты деятельности -Эффективность

Блок Принятие

решений об управляющих воздействиях (корректировках) -Фактическое состояние; -Перечень отклонений; -Рекомендации по устранению отклонений.

Блок «Описание работ и условий» управления процессом развития инжиниринга в ИСМ

Блок Оценка состояния инжиниринга в ИСМ

-Работы; -Время; -Стоимость;

-Ресурсы; -Выполнение; -Надёжность; -Готовность; -Эффективность.

Г

.....1'""^

Блок управления инжинирингом в ИСМ

-Запуск процесса управления; -Основные управленческие изменения; -Завершение управления.

Блок Планирование и организация интеграции инжиниринга в ИСМ

Блок Мониторинг инжиниринга в ИСМ

-Формирование комплекса показателей мониторинга инжиниринга в ИСМ; -Формирование скользящего дискрета времени мониторинга; -Мониторинг количественных оценок инжиниринга в условиях ИСМ по скользящему плановому периоду.

I

Блок Мотивации

Создание развивающих, обучающих, результативных сред.

Блок Координация

- Идеи; -Решения; - Проблемы.

Рисунок 4 - Принципиальная схема управления процессом развития инжиниринга в инновационной системе мегаполиса

детализацию с ориентацией на работы в модели с учетом интегрированного инжиниринга вплоть до работ конкретного исполнителя.

Верхние уровни структурной декомпозиции модели интеграции инжиниринга в инновационную систему мегаполиса состоят из 5 подсистем. Первая подсистема - «стратегическое планирование». Ее основными задачами являются: определение приоритетов промышленного развития города на основе комплексного анализа состояния и динамики конкурентоспособности промышленной продукции на внутреннем и внешнем рынках, определение уровня технологического производства в г. Москве и научно-техническое обеспечение формирования устойчивой технологической базы производства конкурентоспособной продукции. Вторая подсистема - «проектирование», задача которой заключается в разработке комплексной программы «Москва инновационная Столица России 2012 - 2016». Задача подсистемы «финансовое обеспечение» состоит в разработке эффективного финансирования инновационного развития города. Объем финансовых ресурсов, направленных на реализацию подпрограммы «Москва - инновационная столица России на 2012-2016 гг.» составляет 38 млрд. рублей. Подсистема «управление» направлена на координацию, контроль, разработку основных направлений совершенствования нормативно-правовой базы инновационной деятельности, проведение анализа и мониторинга состояния инновационной системы города Москвы и отдельных ее элементов. Подсистема «кадровое обеспечение» служит для формирования инжиниринговой мотивации как направления, области знаний, исследования, изучения, направления обучения людей, которые создают не отдельные проекты, а поля, на которых рождаются проекты. Учитывая специфику мегаполиса, его развитую инновационную инфраструктуру, можно говорить о наличии полей, в которых ученые могут создавать новшества и превращать их в технологии.

Нижние уровни отражают дальнейшую детализацию с ориентацией на работы в модели с учетом интегрированного инжиниринга вплоть до работ конкретного исполнителя и содержат подробный перечень работ и услуг касающихся мультиотраслевой и полисферной кооперации; механизмов обеспечения гарантированной внедряемое™ инноваций; единого информационного пространства; законодательной определенности профессионального инжиниринга; единый центр координации.

На основе принципиальной схемы управления процессом развития инжиниринга в инновационной системе мегаполиса сформирована структурная модель инновационной системы мегаполиса со встроенным инжинирингом (рисунок 5). В основу модели положены три составляющих: основные блоки, вспомогательные блоки и блок инжиниринга, как обеспечивающей подсистемы инновационной системы мегаполиса. Элементы инновационной системы мегаполиса характеризуются территориальной целостностью и инновационным потенциалом мегаполиса. К основным блокам модели относятся блок

«клиенты» и блок «поставщики». «Клиенты» - участники инновационной системы мегаполиса разделяются на внутренних и внешних.

Внешние клиенты - это потребители, которые находятся за пределами мегаполиса (региональные центры инжиниринга, отечественные коммерческие и государственные организации, международные организации). Внутренние клиенты — это клиенты, находящиеся в пределах системы мегаполиса (все коммерческие и государственные организации). Организации, предоставляющие различные виды инжиниринговых услуг в инновационной системе мегаполиса являются «поставщиками» таких услуг. В качестве потребителей инжиниринговых услуг выступают юридические и физические лица. «Поставщики» формируют ключевые компетенции у заказчиков, обеспечивая им конкурентное преимущество. Дополнительные блоки отвечают за постоянное взаимодействие и развитие основного и вспомогательных блоков, являются инструментами регулирования вспомогательных блоков.

В состав дополнительных блоков инновационной системы мегаполиса входят: «государственный»; «научно-технический»; «финансовый»; «инвестиционный» и «общественный». Таким образом, интеграция данной подсистемы инжиниринга мегаполиса позволит увеличить внедряемость инноваций в инфраструктуру мегаполиса, в частности дать возможность развиваться рынку инжиниринга в малом и среднем бизнесе. Инжиниринговая деятельность активизирует работу реального сектора экономики, повышает рыночную стоимость организаций, входящих в инновационную систему мегаполиса, позволяет снизить расходы и увеличить прибыль таких организаций.

5. Разработаны методические рекомендации по совершенствованию организации инжиниринга в инновационной системе мегаполиса, с определением субъектов управления развитием инжиниринга внутри системы и делегированием полномочий меяеду ними.

В процессе создания модели управления процессом интеграции инжиниринга в инновационную систему мегаполиса были выявлены основные функции, которые необходимо закрепить за ее субъектами. Необходимо отметить, что, например, в Москве, функции координации, организации, и планирования взял на себя Московский центр инжиниринга, являющийся исполнительным органом в инновационной системе мегаполиса. Для обеспечения устойчивой интеграции инжиниринга в инновационную систему мегаполиса в диссертационном исследовании предложено создать коллегиальный орган, на базе московского центра инжиниринга, где он будет представлен в роли: «собственника процесса», «консолидатора» и «инженера».

Главным субъектом управления процессом интеграции инжиниринга в инновационную систему мегаполиса является «собственник процесса», чьи компетенции охватывают все предметные области, необходимые для удовлетворения заказчиков, далее следует субъект управления в виде «системного интегратора», который специализируется на своем направлении, и

Виды инжиниринга:

стоимостный, финансовый, образовательный, управленческий

поставщики

Инжиниринговые организации

3

Государственный блок

- Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства;

- Центр инновационног о развития Москвы.

Научно-обр. и инновац-ый блок

- Высшие учебные заведения; -Центр поддержки авторского права и лицензирования; -Технопарки и проек.институты; -Специальные учебные заведения; -R&D - Структуры; -Технопредпринимательские структуры.

Виды инжиниринга:

технический и технологический инжиниринг

Финансово-кредитный блок

- Банки;

- Страховые компании;

- Лизинговые компании.

Правовой блок

- Таможенные органы;

- Правоохранительные органы;

- Налоговые органы.

ZC

Социальный блок

- ФМОС ООО «Деловая Россия»;

- Общероссийская общественная организация «Союз машиностроителей

нация 1аний;

Инвестиционный блок

- Банк развития и внешнеэкономической деятельности(Внешэкономбанк);

- Фонд инфраструктурных и образовательных программ «Роснано»;

- Венчурные фонды.

Внутренняя среда

- МСП мегаполиса;

- Государственные организации мегаполиса;

- Крупные коммерческие организации.

Клиенты

Потребители

Внешняя среда

- Региональные центры инжиниринга РФ:

- Региональные государственные организации РФ.

Рисунок 5 - Модель инновационной системы мегаполиса со встроенным инжинирингом

субъекты управления нижнего уровня - «инженеры подсистем» с более узкой специализацией. Подсистема инжиниринга характеризуется интенсивными вертикальными и горизонтальными связями всех участников инновационной системы мегаполиса и обладает всеобъемлющей компетенцией. Анализ мирового опыта показал насколько изменяется набор статистических показателей, которые применяются для измерения количества и качества инжиниринга. В ходе исследования выявлено, что отсутствуют индикаторы, которые характеризуют научно-техническую составляющую инжиниринговых компаний и соответственно отсутствует возможность достоверного и объективного мониторинга. В этой связи, в диссертации разработаны рекомендации по формированию мониторинга со скользящим периодом и сформирован комплекс показателей, объединенных в следующие группы: результативность и масштабность инжиниринга в условиях мегаполиса; вовлеченность инжиниринга в инновационную систему мегаполиса; использование результатов интеллектуальной деятельности и осуществление трансфера технологий в мегаполисе; кадровый и материально-технический потенциал, в условиях интеграции инжиниринга; финансовая устойчивость инжиниринга в мегаполисе. Преимущества скользящего периода для мониторинга заключаются, во - первых, в том, что формируемый комплексный план для этого периода интеграции инжиниринга максимально учитывает реальный ход ее реализации, то есть, все возникшие изменения. Во- вторых, повышается точность расчетов, особенно это связано с проектами, длительность которых значительно превышает плановый период (рисунок 6).

в инновационную систему мегаполиса

В графике присутствуют критические линии, понижающие (ординарные и экстраординарные) или повышающие стрелки, обозначающие разницу между фактическим и планируемым индексом оценки, а так же отчетные точки. Пересечение критических линий означает снижение доли значения инжиниринга в ИСМ, при котором необходимо принимать решение по корректировке.

Оценка эффективности интеграции инжиниринга в инновационную систему мегаполиса состоит в определении приращений сумм показателей инновационного потенциала мегаполиса и результативности деятельности инновационной системы и осуществляется посредством функции мониторинга. В работе приведен пример измерения влияния развития инжиниринга в инновационной системе мегаполиса на эффективность реализации задач, поставленных в рамках инновационной программы «Москва - инновационная столица России».

Управление развитием инжиниринга в ИСМ, достаточно сложный и затратный процесс, но именно инжиниринг, как интегратор субъектов инновационного процесса для совместной деятельности, обеспечит их кооперацию для объединения усилий в целях повышения эффективности процессов развития мегаполиса и активизации внедрения инноваций в различных сферах и отраслях.

Ш.ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

В реферируемых ВАК научных изданиях

1. Кесаев С.А. Становление рынка инжиниринга в современной России: проблемы, прогнозы, перспективы // Вестник университета (государственный университет управления) -2015-№4 с. 117 - 120 , - 0,32 п.л. (Перечень ВАК).

2. Кесаев С.А. Оценка комплексного инжиниринга в современной России // Вестник университета (государственный университет управления) -2015-№2, 0,35 п.л. (Перечень ВАК).

3. Кесаев С.А. Организационно-функциональное закрепление стратегического инжиниринга в системе менеджмента предприятия // Интернет-журнал «Науковедение», 2014 №6 (25) [Электронный ресурс] - М.: Науковедение, 2014-.-Режим доступа: http://naukovedenie.ru/PDF/ 113EVN614.pdf, свободный. - Загл. с экрана. - Яз. рус., англ., - 0,59 п.л.

4. Кесаев С.А. Классификация инжиниринга // Вестник университета (государственный университет управления) -2014-№14, - 0,37 п.л. (Перечень ВАК).

5. Кесаев С.А. Проблемы реализации стратегии организации в отечественной и зарубежной практике // Вестник университета (Государственный университет управления) - 2013. - №10. - 0,28 п.л. (Перечень ВАК).

6. Кесаев С.А. Эффективная оценка как процессуальная проблема реализации стратегии организации // Вестник университета (Государственный университет управления) - 2013. - №12. - 0,28 п.л. (Перечень ВАК).

Статьи в других научных изданиях

7. Кесаев С.А. «Проблемы становления инжиниринга в России» // Глобализация науки: проблемы и перспективы: сборник статей. Г 52. Международной научно-практической конференции. 7 февраля 2014 г.: в 3 ч. Ч.З / отв. ред. A.A. Сукиасян. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2014. - 212с. - 0,09 п.л.

8. Кесаев С.А. «Качественная оценка как процессуальная проблема реализации стратегии организации» // Сб. «Материалы 28-й Всероссийской научной конференции молодых ученых «Реформы в России и проблемы управления». -М.: ГУУ, 2013. - 0,08 п.л.

9. Кесаев С.А. «Становление рынка инжиниринга в современной России: проблемы, прогнозы, перспективы»; // Сб. «Материалы 20-ой Всероссийской студенческой конференции «Проблемы управления»- М.: ГУУ, 2012. -0,15 п.л.

10. Кесаев С.А. «Проблемы реализации стратегии в организации» // Сб. «Материалы 27-й Всероссийской научной конференции молодых ученых «Реформы в России и проблемы управления». - М.: ГУУ, 2012. -0,1 п.л.

Подп. в печ. 08.10.2015. Формат 60x90/16. Объем 1,0 п.л.

Бумага офисная. Печать цифровая.

_Тираж 50 экз. Заказ № 967_

ФГБОУВПО «Государственный университет управления» Издательский дом ФГБОУВПО «ГУУ»

109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106

Тел./факс: (495) 371-95-10, e-mail: id@guu.ru

www.guu.ru