Формирование инновационных систем взаимодействия реального и финансового секторов региональной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Захматов, Дмитрий Юрьевич
Место защиты
Казань
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Формирование инновационных систем взаимодействия реального и финансового секторов региональной экономики"

На правах рукописи

Захматов Дмитрий Юрьевич

ФОРМИРОВАНИЕ ИННОВАЦИОННЫХ СИСТЕМ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ РЕАЛЬНОГО И ФИНАНСОВОГО СЕКТОРОВ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ

Специальность 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

г 1 ноя ж

005539619

Казань 2013

005539619

Работа выполнена на кафедре менеджмента НОУВПО «Университет управления «ТИСБИ»»

Научный руководитель: Посталюк Михаил Петрович

доктор экономических наук, профессор, зав. кафедрой экономической теории НОУ ВПО «Университет управления «ТИСБИ»

Официальные оппоненты: Погодина Татьяна Витальевна

доктор экономических наук, профессор ФГО-БУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации», профессор кафедры инвестиций и инноваций Ахмадеев Марсиль Гумерович доктор экономических наук, профессор Казанского института (филиала) ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет им. Г.В..Плеханова», зав. кафедрой менеджмента

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Юго-Западный государствен-

ный университет»

Защита состоится «03» декабря 2013 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.079.08 при ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева - КАИ» по адресу: 420111, г. Казань, ул. К.Маркса, 10, аудитория № 310.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева -КАИ».

Сведения о защите и автореферат диссертации размещены на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ http://www.vak.ed.gov.ru.

Автореферат разослан 01 ноября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, доцент

Л.Ф. Нугуманова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Формирование, функционирование и развитие систем взаимодействия реального и финансового секторов региональной экономики и их эффективное организационно-экономическое обеспечение является наиболее перспективным направлением модернизации российской экономической системы в условиях её глобализации. Существует необходимость согласования и оптимального сочетания устойчивых традиционных и подвижных, инновационных систем и механизмов взаимодействия реального и финансового секторов российской экономики. Постоянное согласование процессов реализации этих ключевых закономерностей динамического взаимодействия обусловливает учёт и использование не только секторальной, уровневой, вертикальной, линейной, локальной специфики их реализации в экономических системах, но и особенностей организационно-экономического, инфраструктурного и институционального обеспечения данных процессов.

Зарубежная и отечественная теория и практика модернизации национальных экономических систем показывают, что наиболее динамичными и доминирующими системными факторами их инновационного преобразования являются инновационные системы взаимодействия реального и финансового секторов экономики регионального, локального уровня. А это требует постоянного обобщения и более глубокого осмысления данных преобразований и механизмов их обеспечения.

В современных российских условиях существуют противоречивые тенденции в формировании, функционировании и развитии систем взаимодействия реального и финансового секторов региональной экономики и механизмов их обеспечения. С одной стороны, наблюдается поступательное развитие инновационных систем, с другой - степень, динамика и согласованность их внутреннего и внешнего взаимодействия, а также механизмы его обеспечения не соответствуют конкурентным требованиям мирового рынка. Ситуация усложняется тем, что российские секторальные инновационные системы взаимодействия должны сегодня адаптироваться с аналогичными зарубежными системам в связи с вступлением России в ВТО. Эта адаптация является сложной и противоречивой, поскольку уровни, динамика и согласованность инноватизации национальных экономических систем, входящих в ВТО разнопорядковые и разноуровневые. Особенно существенны секторальные различия систем взаимодействия в агропромышленном комплексе российских регионов. Это проявляется в разнообразии, полярности и рассогласованности инновационной нагрузки реального и финансового секторов региональной экономики; неравномерности диффузии инноваций в её высокотехнологические отрасли; в несовершенстве инфраструктуры и институциональной матрицы, обеспечивающих эффективное формирование, функционирование и развитие систем взаимодействия региона. Это снижает инновационную деловую активность его хозяйствующих субъектов, негативно влияет на темпы роста производительности труда и валового регионального продукта, что, в конечном счёте, существенным образом сказывается на снижении продуктивности инновационных процессов в российской экономике в целом. Современная ситуация такова, что по уровню производительности труда Россия отстает от США в 5-6 раз, от стран Европейского сообщества - в 3-4 раза, ресур-соемкость продукции в основных отраслях промышленности в России в среднем в 3-5 раз, а энергоемкости - в 3-4 раза выше, чем в других развитых странах. Это явля-

ется следствием того, что за прошедшие годы не было существенных сдвигов в формировании национальной инновационной системы и переориентации всех хозяйствующих субъектов экономики страны на инновационный путь развития и взаимодействия.

В современных условиях модернизации российской экономики на всех её уровнях, особенно в регионах, необходима секторальная и отраслевая генерация традиционно-инновационных систем взаимодействия хозяйствующих субъектов. Их формирование и развитие предполагает существенное изменение не только систем взаимодействия реального и финансового секторов региональной экономики, но и их организационно-управленческих форм. Это будут способствовать повышению уровня инноватизации, конкурентоспособности и эффективности региональных экономических систем, что обеспечит реализацию инновационного прорыва России в условиях глобализации экономических процессов.

В настоящее время представляется важным научное осмысление и обоснование накопленного отечественного и зарубежного опыта формирования систем взаимодействия хозяйствующих субъектов реального и финансового секторов региональной экономики и их организационно-управленческого обеспечения. Выработке на этой основе теоретико-методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию данных процессов.

Состояние изученности проблемы. Процессы формирования систем взаимодействия хозяйствующих субъектов реального и финансового секторов региональной экономики и их организационно-управленческого обеспечения исследуются как в русле экономической теории, так и в системе конкретных экономических наук в различных отраслях, сферах и на различных уровнях отечественной и зарубежной экономики.

В диссертации используются экономические теории систем взаимодействия реального и финансового секторов экономики, изложенные в работах Л.И. Абалкина,

A. Чендлера, О. Вильямсона, П. Друкера, Д. Блэр, Дж. Гелбрейта, Г.Г. Коробовой, К. Маркса, Л. Мизеса, И.К. Смирнова, Ф. Хайека, А.Ю. Юданова, М.А. Эскиндарова и других. В своих исследованиях они изучили опыт формирования систем взаимодействия реального и финансового секторов экономики, их организации и управления, обосновали влияние концентрации и централизации на поведение хозяйствующих субъектов, на эффективность их деятельности, в том числе в процессе экзогенного и эндогенного взаимодействия.

Определение фундаментальной роли инноваций в формировании систем взаимодействия реального и финансового секторов и их организационно-экономическом обеспечении опирается в диссертации на работы Д. Белла, М. Кастельса, М. Поланьи, Ж. Сапира, А.И. Субетто, Э. Тоффлера, Л. Туроу и др. Существенное теоретико-методологическое значение в подготовке диссертации сыграли работы С.Ю. Глазьева, Ф. Броделя, Дж. Китчина, Н.Д. Кондратьева, С.А. Кузнеца,

B.М. Полтеровича, П.А. Сорокина, Г. Менша, К. Переса, Г. Саймона, К. Фримена, Й. Шумпетера, где заложены основы теории инноваций и систем инновационного взаимодействия реального и финансового секторов экономики в ритме циклично-генетических закономерностей её развития.

Особенности формирования современных инновационных систем взаимодействия реального и финансового секторов экономики, их конкурентных стратегий

и организационных форм, в том числе в агропромышленном комплексе в условиях глобализации экономических процессов и деятельности регионов после вступления России в ВТО, раскрыты в работе с использованием трудов М.Г. Ахмадеева, В.А. Бабина, С.Д. Бешелева, А.Л. Бикмуллина, В.И. Вагизовой, И.З. Гафиятова, Н.В. Ведина, C.B. Валдайцева, В.Н. Воробьева, Е.А. Горбашко, А.Г. Гранберга, И.П. Данилова, A.A. Дынкина, Н.Дюкло, П.Н. Завлина, В.П.Захарова, В.А. Иванова, Р.Каплана, А.Е. Карлика, К.А. Кирсанова, Д.И. Кокурина, Т.В. Крамина,

A.Л. Кругликова, И.Р. Курнышевой, Р.К. Мазитовой, А.Н. Мельника,

B.Д. Миловидова, Г.Ф. Мингалеева, Б.З. Мильнера, H.H. Молчанова, О.В. Мотовилова, В.Мусиенко, О.С. Сухарева, A.A. Поскрякова, М.П. Посталюка, Т.В. Погодиной, К.Ф. Пузыни, Е.М. Роговой, А.И. Романовой, И.Е. Рудаковой, Д.Рональда, Р.Свенсона, Г.П. Стефановой, А.Щ.Хасановой, и др.

Исследования проектных механизмов формирования инновационных систем взаимодействия реального и финансового секторов и их организационно-экономического обеспечения в условиях модернизации агропромышленного комплекса региональной экономики с помощью моделирования проведены с использованием работ А.И. Анчишкина, Л.С. Бляхмана, A.C. Бунина, Н.В. Гапоненко, Л.М. Гатовского, H.H. Думной, Р.И. Капелюшникова, Ю.А. Кармышева, В.И. Кушлина, Д.С. Львова, Ф. Найта, Р. Нельсона, Д. Норта, P.M. Нуриева, К.Таксира, С. Уинтера, Г.Н. Хадиуллиной, Ю.В. Яковца, и других авторов.

Несмотря на активную разработку процессов формирования систем взаимодействия реального и финансового секторов российской экономики и их организационно-управленческого обеспечения ряд аспектов проблемы остаются не изученными, в частности: понятийный инструментарий исследования данных процессов, закономерности их развития, современное состояние и оценка эффективности инно-ватизации пространственных систем взаимодействия реального и финансового секторов и их организационно-управленческого обеспечения по фазам инновационного цикла, совершенствование организационных форм и управленческих механизмов развития инновационных систем взаимодействия реального и финансового секторов региональной экономики в условиях глобализации. Ситуация осложняется тем, что формирование локальных инновационных систем взаимодействия хозяйствующих субъектов региональной экономики происходит в условиях определённой рассогласованности её реального и финансового секторов, в недостаточно отлаженном инфраструктурном и институциональном окружении, что снижает их результативность. Учитывая динамичность данных процессов и появление новых граней этой проблемы, существует постоянная необходимость их переосмысления и разработки рекомендаций по совершенствованию практики формирования инновационных систем взаимодействия реального и финансового секторов региональной экономики.

Исходя из изложенного, нами предпринята попытка осуществить комплексное теоретико-методическое исследование процессов формирования и организационно-управленческого обеспечения систем взаимодействия реального и финансового секторов региональной экономики в условиях её инноватизации и глобализации.

Вышеизложенное позволяет сделать вывод об актуальности избранной темы диссертационной работы, ее перспективности, обладающей новизной и имеющей теоретико-методическое и практическое значение и применение.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является комплексная разработка и научное обоснование теоретических и методических положений, а также практических рекомендаций, направленных на формирование, развитие и организационное обеспечение эффективных локальных инновационных систем взаимодействия реального и финансового секторов региональной экономики в условиях её глобализации.

Реализация цели исследования предопределила постановку и решение в диссертации следующих основных задач:

1. Уточнить понятийный аппарат исследования систем взаимодействия реального и финансового секторов региональной экономики, обосновать и ввести в научный оборот новые категории.

2. Выявить закономерности развития систем взаимодействия реального и финансового секторов региональной экономики.

3. Обосновать особенности формирования и функционирования локальных инновационных систем взаимодействия реального и финансового секторов региональной экономики России и провести ранжирование их организационно-управленческих форм и структур на современном этапе её инноватизации.

4. Предложить адекватную современным требованиям модель стратегического развития локальных инновационных систем взаимодействия реального и финансового секторов агропромышленного комплекса региональной экономики.

5. Провести оценку эффективности локальных инновационных систем взаимодействия реального и финансового секторов региональной экономики России и механизмов её обеспечения и апробировать её на материалах локального инновационного проекта региона.

6. Обосновать тенденции развития организационно-управленческих форм и структур локальных инновационных систем взаимодействия реального и финансового секторов региональной экономики России на основе учёта специфики отечественного и адаптации зарубежного опыта в условиях их глобализации, регионализации, инноватизации и интеграции.

Объектом исследования являются системы взаимодействия реального и финансового секторов региональной экономики России, формирующиеся и развивающиеся в условиях инноватизации и глобализации современных экономических процессов.

Предметом исследования выступают организационно-экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и развития систем взаимодействия реального и финансового секторов региональной экономики России в условиях инноватизации и глобализации современных экономических процессов.

Теорией и методологией исследования послужили общенаучные и специальные методы познания, включающие абстрагирование, исторический и логический анализ и синтез, статистический, аналогии, экономико-математического моделирования, системного подхода, сравнения, бифуркации, диссипации, принципы диалектики и синергетики.

Теоретической основой исследования являются базовые положения экономической науки по проблемам формирования, развития и организационного обеспечения систем взаимодействия реального и финансового секторов региональной экономики, теоретические модели и концепции различных научных школ и научные разработки отечественных и зарубежных ученых по вопросам инноватизации и глобализации данных процессов.

Информационной базой исследования послужили сведения федеральных и региональных органов государственной статистики Российской Федерации (РФ), официальных статистических органов зарубежных стран; материалы Министерства экономического развития РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства экономики Республики Татарстан (РТ), Министерства промышленности и торговли РТ, Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан, Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ; сведения региональных и местных программ, концепций и проектов формирования инновационных систем взаимодействия реального и финансового секторов региональной экономики Приволжского федерального округа (ПФО); данные бухгалтерской отчетности ряда предприятий; результаты, полученные автором.

В процессе подготовки диссертации в качестве информационных источников были использованы материалы публикаций в научной и периодической печати, научно-практических конференций, информационные ресурсы глобальной сети Интернет.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 3. Рэ-гиональная экономика. 3.6. Пространственная экономика. Пространственные особенности формирования национальной инновационной системы. Проблемы формирования региональных инновационных подсистем. Региональные инвестиционные проекты: цели, объекты, ресурсы, эффективность, специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика) Паспорта специальностей ВАК России.

Научная новизна исследования состоит в разработке комплекса теоретико-методических положений и практических предложений по формированию, развитию и организационно-управленческому обеспечению систем взаимодействия реального и финансового секторов региональной экономики России в условиях её инноватиза-ции и глобализации, что нашло отражение в следующем:

1. Дано определение категорий «региональная экономическая система» (РЭС) как полиформенная и полифункциональня закрыто-открытая традиционно-инновационная организационно-управленческая система взаимодействия реального и финансового секторов макро-, мезо-, микро- и наноэкономики; «локальные системы взаимодействия» как пространственно-временные традиционно-инновационные структурные образования региональной экономики (РЭ); «традиционная система взаимодействия» как специфическая совокупность устойчивых фракталов, реализующих репродуктивные организационно-управленческие взаимосвязи реального и финансового секторов РЭС; «инновационная система взаимодействия» как совокупность динамических структур, обеспечивающих продуктивное обновление организационно-управленческих взаимосвязей реального и финансового секторов РЭ, накопление и использование её инновационного потенциала. Данные категории введены в научный оборот.

2. Выявлены современные закономерности развития систем взаимодействия реального и финансового секторов региональной экономики (СВРФСРЭ), основными среди которых являются: повышение уровня инноватизации СВРФСРЭ; ускорение транснационализации и трансферта инноваций в СВРФСРЭ на различных её уровнях; усиление противоречивости и неопределённости процессов глобализации, регионализации и интеграции СВРФСРЭ; рост фрактального сопротивления процес-

сам инноватизации СВРФСРЭ; усиление сферного, пространственно-временного, традиционного и инновационного дистанцирования СВРФСРЭ; накопление бифуркационных последствий и повышение диссипативных, трансакционных издержек в процессе развития СВРФСРЭ; изменение роли власти, бизнеса и общества в управлении инновационными СВРФСРЭ.

3. Обоснованы особенности формирования и функционирования локальных инновационных систем взаимодействия реального и финансового секторов агропромышленного комплекса региональной экономики (ЛИСВРФС АПК РЭ) России. Доказано, что в современных структурах ЛИСВРФС АПК РЭ России доминируют кластерные организационно-управленческие формы её инноватизации. Если локальные инновационные системы взаимодействия, в которых участвуют бизнес, власть, наука, образование и общество, базируются на получении взаимной выгоды и носят устойчивый характер, то образуются инновационные организационно-управленческие структуры партнеров по инновационному бизнесу, выгодные для всех сторон. Такая устойчивая долговременная организационно-управленческая взаимовыгодная связь формирует коммуникативно-синергетические организационно-управленческие структуры и дает коммуникативно-синергетический эффект, превышающий сумму эффектов автономной организационно-управленческой структуры ЛИСВРФСРЭ. В качестве таковой выступает локальная система взаимодействия реального и финансового секторов агропромышленного комплекса региональной экономики.

4. Предложена адекватная современным требованиям модель стратегического развития локальных инновационных систем взаимодействия реального и финансового секторов агропромышленного комплекса региональной экономики в организационно-управленческой форме инновационных кластеров, представляющих собой бизнес-партнерства, в которых участвуют частный бизнес, учреждения науки, образования, предпринимательские объединения и иные институты.

5. Проведена оценка эффективности ЛИСВРФСРЭ и механизмов её обеспечения, апробированная на материалах локального инновационного проекта по строительству современного предприятия по глубокой переработке пшеницы и выпуску глю-козно-фруктозных сиропов на основе современных биотехнологий в НПО «Био-Бирск» агропромсектора Республики Башкортостана. Оценка его эффективности проведена с применением алгоритма фазово-фрактального функционирования ЛИСВРФСРЭ, которая показала, что он реализуется в форме локальной инновационной системы взаимодействия реального и финансового секторов региональной экономики и является экономически перспективным и выгодным.

6. Обоснованы тенденции развития организационно-управленческих форм и структур локальных инновационных систем взаимодействия реального и финансового секторов региональной экономики России на основе учёта специфики отечественного и адаптации зарубежного опыта в условиях их глобализации, регионализации, инноватизации и интеграции. Доказано, что наиболее адекватным и продуктивным стратегическим выбором развития организационно-управленческих форм локальных систем взаимодействия реального и финансового секторов региональной экономики России в условиях глобализации, в частности, её функционирования и развития в рамках ВТО, является формирование бизнес-партнерств, в которых участвуют власть, частный бизнес, наука, образовательные учреждения, предпринимательские объединения и иные отечественные и зарубежные институты гражданских обществ.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические выводы и обобщения, содержащиеся в диссертации направлены на формирование инновационных систем взаимодействия реального и финансового секторов и их организационно-управленческое обеспечение в региональной экономике России.

Практическая значимость диссертации определяется возможностями применения теоретико-методических положений и рекомендаций органами управления ме-зоуровня в процессе формирования инновационных систем взаимодействия реального и финансового секторов и их организационно-управленческого обеспечения в условиях глобализации; органами законодательной и исполнительной власти Российской Федерации, Республик и областей ПФО в правовом обеспечении данных процессов.

Материалы диссертации могут использоваться в процессе преподавания учебных дисциплин «Экономика инноватики», «Инновационный менеджмент», «Креативный менеджмент», «Стратегический менеджмент», «Реальный сектор экономики и его современная структура», «Взаимодействие финансового и реального секторов экономики», «Банки и реальная экономика», при подготовке аналитических и учебных пособий.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы отражены в докладах и выступлениях на международных научно-практических конференциях, в научно-информационных, научно-аналитических журналах, сборниках трудов молодых ученых.

По материалам диссертации автором опубликовано 8 научных работ, общим объемом 3,8 п.л., в том числе 4 работы в журналах «Казанский экономический вестник», «Вопросы экономики, права, социологии», «Проблемы современной экономики», которые входят в реестр журналов, рекомендованных ВАК России для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.

Результаты проведенного исследования используются в деятельности ОАО «Корпорация развития Республики Башкортостан» и Государственной некоммерческой организации «Инвестиционно-венчурный фонд Республики Татарстан» в ходе разработки региональных программ развития локальных инновационных систем взаимодействия реального и финансового секторов экономики и организационно-управленческих форм их обеспечения, а также в преподавании в институте Экономики и финансов КФУ, что подтверждено справками о внедрении.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, 7 параграфов, заключения, списка литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, определены цель и задачи исследования, объект и предмет исследования, методологическая, теоретическая и информационная основы диссертации, раскрыта степень теоретической разработанности темы в отечественной и зарубежной экономической литературе, определена новизна и научно-практическая значимость диссертации, апробация результатов исследования и его структура.

В первой главе «Теоретико-методические основы исследования систем взаимодействия реального и финансового секторов региональной экономики»

уточнен и дополнен понятийный аппарат исследования региональной экономической системы; обоснованы и введены в научный оборот категории: «локальные системы взаимодействия», «традиционные системы взаимодействия», «инновационные системы взаимодействия», «инноватизация систем взаимодействия»; выявлены закономерности развития систем взаимодействия реального и финансового секторов региональной экономики.

Во второй главе «Формирование локальных инновационных систем взаимодействия реального и финансового секторов региональной экономики и эффективность их функционирования (на примере регионов РФ)» исследовано современное состояние локальных инновационных систем взаимодействия реального и финансового секторов региональной экономики России; их формирование, особенности и эффективность функционирования в отдельных отраслях регионов России; проведена типология организационно-управленческих форм и структур локальных инновационных систем взаимодействия реального и финансового секторов региональной экономики; осуществлена оценка и апробирование алгоритма фазово-фрактального функционирования локальных инновационных систем взаимодействия на конкретных инновационных проектах АПК.

В третьей главе «Развитие организационно-управленческих форм и структур локальных иинновационных систем взаимодействия реального и финансового секторов региональной экономики России в условиях глобализации» рассмотрены основные направления и тенденции развития организационных форм и управленческих структур локальных инновационных систем взаимодействия реального и финансового секторов региональной экономики России на основе учёта специфики отечественного и адаптации зарубежного опыта в условиях их глобализации, регионализации, инноватизации и интеграции. Доказано преимущество и перспективность стратегического выбора для организации локальных систем взаимодействия реального и финансового секторов региональной экономики России - формирование инновационных кластеров, представляющих собой бизнес-партнерства

В заключении обобщены выводы и результаты проведенного исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. Проведено уточнение и дополнение понятийного аппарата исследования систем взаимодействия реального и финансового секторов региональной экономики.

Выявление природы и особенностей развития систем взаимодействия реального и финансового секторов региональной экономики (РЭ) предполагает необходимость раскрытия ключевых категорий, с помощью которых будет исследовано содержание данных процессов. К таким категориям относятся: «региональная экономическая система», «система взаимодействия»; «традиционные системы взаимодействия»; «инновационные системы взаимодействия», «локальные инновационные системы взаимодействия». Их исследование осуществляется с помощью холистического и коммуникативно-синергетического методов как основных, используемых в диссертации методов.

С их помощью объект анализа рассматривается как единство системных элементов определённого целостного, взаимосвязанного, самоорганизованного образования. Эти элементы, взаимодействуя друг с другом, определяют новые, целостные свойства системы, которые отсутствуют у определённых её элементов. Главное, что определяет систему - это взаимосвязь и взаимодействие элементов в рамках системного целого. Для данных методов исследования характерно именно целостное рассмотрение самоорганизованных систем взаимодействия.

Теория взаимодействия — это объективная и универсальная форма отражения существования, структурной организации, движения и развития любой экономической системы. Взаимодействие как экономический процесс, сопровождается передачей материи, движения и информации. Взаимодействие осуществляется с определённой скоростью в определённом экономическом пространстве и времени. Взаимодействие различных экономических сфер и отраслей - это процесс непосредственного и опосредованного их взаимовлияния друг на друга, порождающий их взаимную причинно-следственную и функциональную обусловленность и связи, которые формируют определённые системы взаимодействия (СВ). Причинная обусловленность составляет главную особенность взаимодействия экономических систем, когда каждая из взаимодействующих сторон выступает как причина другой и, как следствие, одновременно обратного влияния противоположной стороны, что определяет развитие экономических сфер, отраслей и их структур. Если при системном взаимодействии обнаруживается противоречие традиционных и инновационных сфер РЭ, то оно выступает источником самодвижения и саморазвития экономических процессов в региональных системных образованиях. Особенностью объекта исследования в работе является традиционные и инновационные системы взаимодействия реального и финансового секторов региональной экономики (СВРФСРЭ).

Традиционные системы взаимодействия - это такая взаимосвязанная совокупность элементов, в которой реализуется репродуктивные СВРФСРЭ. Традиционные СВ характеризуют устойчивость и специфику РЭ. Взаимодействующие экономические системы данной сферы ориентированы, прежде всего, на воспроизводство фрактальных, устойчивых экономических связей. Традиционная сфера является замкнутой, закрытой. Роль естественного ограничителя в этой сфере выполняют нравственные устои, господствующие ценности и традиции РЭ, поддерживающие её стабильность и оберегающие её от утраты самобытности и способности к самовоспроизводству (самодостаточности). Регулятором данной сферы взаимодействия экономических систем является экономический закон стабилизирующей традиции.

Инновационные системы взаимодействия (ИСВ) - это такая взаимосвязанная совокупность элементов, в которой реализуется продуктивные СВРФСРЭ. ИСВ характеризуют её как развивающуюся экономическую систему региона.

Таким образом, традиционные и инновационные СВРФСРЭ являются качественной и количественной характеристикой её устойчивого динамического развития.

На основании вышеизложенных теоретических положений можно сформулировать дескриптивное определение РЭС как структурированной динамической совокупности систем взаимодействия реального и финансового секторов, образующих единое традиционно-инновационное целое, взаимосвязь элементов которого формирует такие его новые общие интегративные свойства как инновационное

взаимодействие в форме иииоватизации (накопление и использование инновационного потенциала в РЭ); инновационное™ (способности и возможности к саморазвитию РЭ за счет её внутренних интеллектуально-креативных инновационных ресурсов) и инновативности (способности и возможности РЭ к восприятию и адаптации других инновационных социокультур), что порождает и обеспечивает рост её эффектов и эффективности, в том числе коммуникативно-синергетической, повышает конкурентоспособность РЭС и превращает её в систему инновационного типа. Специфические свойства РЭС обнаруживаются в конкретных формах проявления СВРФСРЭ, что обусловливает формирование собственной модели её экономического развития.

В процессе развития рыночных отношений обновление РЭС происходит по одной и той же траектории - увеличение доли частных систем взаимодействия секторов экономики. В то же время сложившийся экономический потенциал придал регионам специфические традиционно-инновационные черты, которые нашли отражение в своеобразии СВРФСРЭ, в отличии уровня и пропорций экономического развития от средне российских. РЭС как подсистема национальной экономики должна удовлетворять определённым принципам взаимодействия: целостности, комплексности, самодостаточности, самоорганизованности, самоуправляемости.

Используя общие и специфические черты и принципы взаимодействия РЭС как методологической основы исследования, в диссертации проводится более глубокая их типология и содержательная декомпозиция. Обращение к отечественной и международной практике показало широкое применение типологий в управлении развитием РЭС. При этом учитываются ключевые факторы оценки региональных экономических систем: ВРП на душу населения, отражающий экономический потенциал развития регионов; плотность населения, отражающего пространственный фактор, связанный с вероятностью возникновения урбанистических экономик; специализация региона и его инновационный потенциал; организационно-управленческие формы и структуры инновационных систем взаимодействия реального и финансового секторов экономики региона.

2. Раскрыты закономерности развития современных систем взаимодействия реального и финансового секторов региональной экономики.

Закономерности развития систем взаимодействия реального и финансового секторов региональной экономики относятся к конкретному виду экономических закономерностей, регулирующих секторальные, сетевые, межотраслевые хозяйственные связи субъектов локальных экономических систем в различных формах, сферах и на разных уровнях их деятельности. Они представляют собой необходимые, устойчивые, постоянно повторяющиеся причинно-следственные и функциональные взаимосвязи традиционно-инновационных систем взаимодействия реального и финансового секторов региональной экономики.

Для углубленного исследования данных закономерностей в диссертации проведена их декомпозиция. В процессе анализа выявлены и обоснованы общие, специфические и универсальные закономерности развития современных СВРФСРЭ.

К общим, относятся те закономерности, которые действуют во всех региональных системах российской экономики. В качестве основных можно выделить такие, как: расширение рыночных систем взаимодействия, их демократизация, инно-ватизация, креативизация, сетивизация, кластеризация, диверсификация, сглажива-

ние информационной асимметрии с помощью инфраструктурных и институциональных преобразований и другие. К специфическим, СВРФСРЭ России относятся те, которые отражают особенности развития локальных образований отдельных регионов. К таковым можно отнести: организационно-управленческие, динамические, циклические, отраслевые, информационные, инфраструктурные, институциональные, согласованные, рассогласованные и другие. К универсальным закономерностям развития СВРФСРЭ России относятся их глобализация, транснационализация, регионализация, экологизация, гуманизация и другие.

С целью определения силы и продуктивности действия конкретной закономерности развития СВРФСРЭ в работе исследуются общие основные направления взаимодействующих элементов, формирующих адекватные системы. Эти направления взаимодействия реального и финансового секторов региональной экономики проявляются в том, что, например, финансовый сектор управляет системой платежей в реальном секторе региона; трансформирует сбережения населения региона в инвестиции; регулирует количество денег, находящихся в реальном секторе региональной экономики. В свою очередь реальный сектор экономики обеспечивает жизнеспособность и устойчивость развития финансового сектора. В этом закономерном процессе взаимодействия, как показано на рисунке 1, идет согласование потребностей, условий и возможностей реального и финансового секторов региональной экономики.

Прошводлвгнная сфера (отрасли шгеролыюго ПрОНЗВОДЛВа)

Зепроговсдовентя сфера (нешгертльнБЕ формы богатства и услуг)

£ 2

с. 2

С)

2 Ы §

о §

в В

-2 §

3 £

в

См 1"

с

Сисгемыкзаимо-дейстая

Сжтемы

Системы юаимэ-дейетига

3 р

з

п

I

Госузарсгаамый бодает (втомчисе регизнальньЕКО№ повапы)

БанкиитьЕ^и-

нансж>|федашьЕ учреждали

СграховЬЕ компании

"йлзашжьЕ фонам

ИННОВАЦИОННАЯ СФЕРА -4-

Рис. 1. Структура систем взаимодействия реального и финансового секторов

региональной экономики Основные функции и формы общих направлений закономерного развития СВРФСРЭ реализуются через финансовое посредничество, осуществление платежей, упорядочение и рационализацию денежного оборота, доверительное управление и проведение финансово-хозяйственной политики в регионе.

В работе доказано и такое закономерное влияние на реальный сектор как содействие структурной перестройке региональной экономики, обновление основных фондов, а также увеличение объемов кредитования. Финансовый капитал является неотъемлемой частью современного денежного хозяйства, и его деятельность непосредственно связана с потребностями воспроизводства. Финансовый капитал призван способствовать циклу воспроизводства основных фондов хозяйствующих субъектов. Через создание эффективного инвестиционного механизма проявляется воздействие на структурные сдвиги в развитии региональной экономики, необходимые для качественной перестройки её реального сектора, восстановления нормального

воспроизводственного процесса. Наиболее рельефно закономерности развития СВРФСРЭ проявляется на отдельных фазах инновационного цикла.

Действующие закономерности развития СВРФСРЭ реализуются на каждой из фаз инновационного цикла, где формируются и функционируют адекватные локально-функциональные инновационные системы взаимодействия: креативная, где, за счёт фундаментальных исследований и открытий, происходит зарождение и креати-визация данных систем; рационализации и изобретения, где в ходе прикладных исследований они получают технико-технологическое, организационно-управленческое, инфраструктурное и институциональное оформление; виртуальных и реальных разработок и экспериментов, где формируется прототип и опытный образец нововведения; реального производства нововведения и его выхода на рынок, где формируется системная полезность и синергетический эффект; коммерциализации и распространения новшества, где происходит включение обособленной локальной системы в единую, обобществлённую региональную инновационную систему взаимодействия реального и финансового секторов экономики; потребления нововведения, где происходит одновременно его диагностика и признание как редкой системной полезности и носителя инновационного дохода. Здесь же обеспечивается или закрепление нововведения в качестве традиции с одновременным формированием, развитием и воспроизводством новой потребности в нем или отторжение, непризнание его существующей структурой потребностей, если она не «узнает» и не принимает это новшество.

Предложенный алгоритм раскрывает определённую последовательность логических взаимодействий инновационных систем реального и финансового секторов региональной экономики по фазам инновационного цикла. Он представляет собой механизм движения согласованных инновационных систем взаимодействия, обеспечивающих генерацию (формирование, построение), синергию (согласованное поведение) и коммуникацию (связывание) инновационных и инвестиционных потоков. В нём содержится характеристика причинно-следственных и функциональных взаимосвязей пофаз-ных инновационных систем взаимодействия реального и финансового секторов региональной экономики, критериев и показателей их эффективности.

С помощью алгоритма нам удалось выявить и обосновать неоднозначные бифуркационные и диссипативные последствия (созидательные и разрушительные) инновационных систем взаимодействия хозяйствующих субъектов реального и финансового секторов региональной экономики. Бифуркационные состояния хозяйствующих субъектов инновационных систем взаимодействия реального и финансового секторов региональной экономики обусловливают возникновение диссипатив-ных явлений в её структуре. Они проявляются и обнаруживаются в формах дисси-пативных издержек. Их повышение или понижение, усиление или ослабление зависит от фаз инновационного цикла и совершенства организационно-управленческих форм инновационных систем взаимодействия реального и финансового секторов региональной экономики. Мы считаем, что наибольшая степень их возрастания наблюдается в инновационных системах взаимодействия таких фаз, как: криативиза-ция традиции, внедрение новшества в практику, его коммерциализация и распространение, обновления, трансформации и диверсификации инноваций, традиций и инвестиций. Отечественная и зарубежная практика показывает, что «точки бифуркации» или точки крутого изменения инновационной системы взаимодействия ре-

ального и финансового секторов региональной экономики чаще всего возникают именно на этих фазах инновационных циклов. Именно они оказывают наибольшее влияние на результативность формирования и функционирования систем взаимодействия реального и финансового секторов региональной экономики, закономерности и тенденции их развития.

3. Выявлены и обоснованы ключевые особенности современного состояния формирования и функционирования локальных инновационных систем взаимодействия реального и финансового секторов агропромышленного комплекса региональной экономики России.

Определяющими позитивными особенностями современного состояния формирования и функционирования локальных инновационных систем взаимодействия реального и финансового секторов агропромышленного комплекса региональной экономики (ЛИСВРФС АПК РЭ) России являются: повышение уровня его креативи-зации; пространственная локализация инновационных систем взаимодействия реального и финансового секторов агропромышленного комплекса региональной экономики в индустриальных центрах, институтах развития, иннополисах, технопарках, кластерных, диверсифицированных, транснациональных образованиях, в сетях и агломерациях; разнообразие механизмов (экономических, финансовых, организационных, управленческих, инфраструктурных, институциональных), форм и инструментов обеспечения локальных инновационных систем взаимодействия реального и финансового секторов агропромышленного комплекса региональной экономики и рост их эффективности, в том числе и коммуникативно-синергетической; возрастание роли инструментов финансового обеспечения данных процессов.

Критической ключевой позитивной особенностью формирования и функционирования ЛИСВРФС АПК РЭ России является повышение уровня его креати-визации. Это проявляется в ориентации АПК, как и всей региональной экономики, на реализацию новых инновационных идей, на высокотехнологичные услуги её инновационной сферы. Происходит формирование и доминантное функционирование не столько социо-эколого-экономического, как интеллектуально-креативного человека в субъектной структуре региональной экономической системы. Прямыми и косвенными показателями актуализации интеллектуально-креативного человека в субъектной структуре АПК региональной экономики являются число выданных патентов и внедрённых рацпредложений, доля инновационной продукции в общем объеме её производства, численность ЛИСВРФС АПК РЭ. Согласно оценкам экономических экспертав, в период с 1953 по 2012гг объём подобных инвестиций в мире возрос с 5 до 250 трлн. долл., а доля креативных отраслей в глобальном ВВП составила в 2012г 7%1.

Определяющими негативными особенностями формирования и функционирования ЛИСВРФС АПК РЭ России являются: слабое распространение ЛИСВРФС АПК РЭ в формах малого предпринимательства, в частности в крестьянских фермерских хозяйствах; доминация внутренных ЛИСВРФС АПК РЭ над внешними; позиционирование внутренних ЛИСВРФС АПК РЭ во внешней среде как обособленного инновационного процесса на всех стадиях инновационного цик-

1 По данным Всемирной организации интеллектуальной собственности. Электронный ресурс. Режим доступа http://www.wipo.int/portal/index.htlm.en свободный].

15

ла; рассогласование ЛИСВРФС АПК РЭ; появление инновационных пауз, разрывав, ловушек в ЛИСВРФС АПК РЭ; возрастание противоречий и рисков ЛИСВРФС АПК РЭ, что снижает эффективность их организации и управления и повышает в них бифуркационные и диссипативные явления, а также замедляет процессы инноватиза-ции, креативизации и глобализации систем взаимодействия реального и финансового секторов АПК региональной и национальной экономики России.

Критической ключевой негативной особенностью формирования и функционирования ЛИСВРФС АПК РЭ России является их рассогласование. Реальный и финансовый сектора агропромышленного комплекса региональной экономики России развиваются динамически, трансформируясь в мировое хозяйственное пространство. Анализ показывает, что в их взаимодействии обнаруживается рассогласованное движение с разными скоростями. Главные факторы рассогласования: во-первых, разная доходность хозяйствующих субъектов реального и финансового секторов агропромышленного комплекса региональной экономики при одном и том же риске хозяйственной деятельности; во-вторых, ориентация хозяйствующих субъектов финансового сектора агропромышленного комплекса на краткосрочный период, что не совпадает с закономерностями развития хозяйствующих субъектов реального сектора агропромышленного комплекса региональной экономики. Данная рассогласованность представлена на рисунке 2. Её преодоление обосновывается в диссертации посредством изменения структурного соотношения секторов агропромышленного комплекса.

В ходе анализа рассогласованного движения ЛИСВРФС АПК РЭ были выявлены концентрированные формы геоинновационных локальных образований, инновационные и финансовые пустоты, характеризующие асимметричность ЛИСВРФС АПК РЭ.

Как показывает исследование зарубежного и отечественного опыта функционирования ЛИСВРФС АПК РЭ основными причинами этих асимметрий являются: инновационные и финансовые разрывы, паузы и ловушки; скрытая финансовая хрупкость и отсутствие финансовой гибкости в обеспечении согласованного взаимодействия традиций, инноваций и инвестиций в подсистемах бизнеса, власти и социума. Решить задачу обозначенной рассогласованности можно с помо-

16

щью различных способов, в частности: стратегии развития вертикально - интегрированных ЛИСВРФС АПК РЭ, кластерной диверсификации ЛИСВРФС АПК РЭ, регулирования соотношения ставки процента и рентабельности ЛИСВРФС АПК РЭ.

Для стимулирования финансового обеспечения ЛИСВРФС АПК РЭ и снижения уровня межсекторной рассогласованности предлагается разработать уровни процентных ставок для различных ЛИСВРФС АПК РЭ, исходя из средней рентабельности, дифференцировать их. Кредитные организации, выдающие кредиты конкретным ЛИСВРФС АПК РЭ, развитие которых необходимо стимулировать, обеспечить индивидуальными методами регулирования по ставкам рефинансирования и институционально-организационными методами поддержки. Характер взаимодействия уровня процентной ставки и рентабельности представлен на рисунке 3.

Процентная ставка

18 I 16 _

i 2 _

6 — 4 -

Рентабельность агропромышленного сектора экономики.

2 —

-1-1-1 1 I

2008 2009 2010 2011 2012

Рис. 3. Характер взаимодействия процентной ставки и рентабельности в ЛИСВРФС АПК РЭ

Сглаживанию секторальной рассогласованности будет способствовать новый, единый системный метод формирования и функционирования эффективной ЛИСВРФС АПК РЭ России, модель которой предложена в работе. Её содержание реализуется в конкретных функциях. К базовым функциям относятся: планирование формирования и функционирования ЛИСВРФС АПК РЭ, предполагающее выбор путей достижения цели, распределение ограниченного объема ресурсов во временном и количественном аспектах. Эта функция обеспечивает сбалансированность ресурсов; функция организации, направлена на создание координационного управления мобилизацией и размещением ресурсов в инновации; функция мотивации стимулирует деловую инновационную активность и эффективность денежных потоков в ЛИСВРФС АПК РЭ; функция динамической трансформации и диверсификации вложений капитала формирует средства для финансового обеспечения из разных источников с целью определения и минимизации риска. Качественное выполнение этих функций позволяет снизить секторальную рассогласованность и максимизировать системные полезности и эффекты механизмов финансового обеспечения инновационного взаимодействия хозяйствующих субъектов реального и финансового секторов ЛИСВРФС АПК РЭ.

Предложенная модель характеризует межсекторальную интеграцию, диффузию кредитных и фондовых принципов финансирования и самофинансирования

ЛИСВРФС АПК РЭ, а также конкурентную взаимодополняемость и взаимодействие рыночных и нерыночных инструментов по привлечению, размещению и использованию капиталов в данных процессах. В этой связи выявлена тенденция более высоких темпов развития рыночных инструментариев ЛИСВРФС АПК РЭ. Так, если до 2008 года их доля в общем объёме финансирования ЛИСВРФС АПК РЭ составляла всего 3-7%, то в 2011 г. - 10-12%, а в 2012 г. - около 20%. Но глубокая асимметрия и рассогласованность в ЛИСВРФС АПК РЭ пока сохраняется. Важная роль в её сглаживании принадлежит согласованию ЛИСВРФС АПК РЭ, которое обеспечивается новыми, более эффективными организационно-управленческими формами её инно-ватизации.

4. Доказано, что наиболее адекватным, доминирующим стратегическим выбором для развития ЛИСВРФС АПК РЭ является формирование инновационных кластеров, представляющих собой бизнес-партнерства, в которых участвуют частный бизнес, учреждения науки, образования, предпринимательские объединения и иные институты.

ЛИСВРФС АПК РЭ, в которой участвуют частный бизнес и иные институты способствует формированию инновационных организационно-управленческих структур партнеров по инновационному бизнесу, выгодных для всех сторон. Такая устойчивая долговременная организационно-управленческая взаимовыгодная связь формирует коммуникативно-синергетические организационно-управленческие структуры и создает коммуникативно-синергетический эффект, превышающий сумму эффектов автономной организационно-экономической деятельности ЛИСВРФС АПК РЭ России.

Данное методическое положение обосновано в ходе анализа процессов формирования и функционирования инновационных агропромышленных кластеров в Приволжском Федеральном округе (ПФО) РФ. В Самарской, Саратовской, Ульяновской, Оренбургской области, а также в Республиках Татарстан и Башкирии процесс объединения предприятий сельскохозяйственного сектора в крупные инновационные кластеры начался в 2006г. Следует отметить, что каждый регион ПФО определил для себя собственный путь инновационной кластеризации агропромышленного сектора. Так, например, строительство Агротехнопарка в Саратовской области начало проводиться под контролем Венгерской группы компаний IPM Group, которая в качестве представителя инвесторов привлекла иностранные организации. В Самарской области формирование и развитие инновационного агропромышленного кластера так же, как и в Саратовской области, начало осуществляться за счет инвестиций частных инвесторов. Отличием данного региона являлось то, что инициатива по строительству принадлежит отечественными производителям. По иному пути пошли Ульяновская и Оренбургская области. Инновационное объединение сельскохозяйственных предприятий в данных субъектах РФ формировалось под руководством исполнительной власти данных областей. В Ульяновской области разработанная концепция формирования инновационного агропромышленного кластера позволила объединить крестьянские фермерские хозяйства в единую локальную инновационную систему взаимодействия реального и финансового секторов АПК региона — в инновационный агрокластер «Новая деревня». В рамках данного инновационного проекта предполагалось создание 140 миниферм по производству животноводческой и растениеводческой продукции, мясоперерабатывающего завода, молочного и ком-

бикормового заводов, а также 100 комфортабельных домов с необходимой инфраструктурой: медицинскими учреждениями, школой, детским садом, спортивными и торгово-развлекательными сооружениями. Миссией данного инновационного проекта является установление единого контроля управляющей компании за полной цепочкой производства, переработки и сбыта сельхозпродукции. К 2010 году в Татарстане были сформированы сельскохозяйственный, мясоптицеперерабатывающий инновационные кластеры и кластер по производству молочной продукции. Инвесторами выступили ОАО «Татарстан сэтэ», ОАО «ПК « Красный Восток», ОАО «Камаззернопродукт». Основными банками, поддерживающими данный инновационный проект стали ОАО АИКБ «Татфондбанк» и ОАО «Акибанк».

Исследование показало, что одной из проблем развития ЛИСВРФС АПК РЭ России является отсутствие в его структуре взаимодействующих инфраструктурных отраслей. Поэтому в работе предложена модель эффективной структуры ЛИСВРФС АПК РЭ с участием банковского сектора и государственного регулирования данных процессов. В неё включены основные отрасли агропромышленного комплекса (сельское хозяйство, перерабатывающая промышленность и продовольственный рынок) и развитая инфраструктура (ресурсообеспечивающая, информационно-технологическая, кадровая, финансово-кредитная, государственно-регулирующая).

На основе данной структуры разработана эффективная кластерная форма ЛИСВРФС АПК РЭ. Она представляет собой интегрированную структуру, созданную на основе локального инновационного взаимодействия реального и финансового секторов агропромышленного комплекса.

Сотрудничество между участниками кластерной формы ЛИСВРФС АПК РЭ делает их более конкурентоспособными по сравнению с предприятиями, работающими отдельно. Позволяет им находить и использовать более совершенные методы организации производства и оперативно ориентироваться на потребности рынка и развиваться в составе общей стратегии развития инновационного кластера.

5. Проведена оценка эффективности функционирования локальных инновационных систем взаимодействия реального и финансового секторов агропромышленного комплекса региональной экономики и механизмов их обеспечения и осуществлена их апробация на материалах локального инновационного проекта региона.

Экономическая ситуация в агропромышленном комплексе регионов страны характеризуется тем, что по итогам 2012 г. в России объем продукции сельского хозяйства составил 3190,4 млрд. руб. Наибольшую долю в сельском хозяйстве занимает выращивание зерновых культур. За 2012 г. валовой сбор в весе после доработки зерновых и зернобобовых культур составил 70,7 млн. тонн при урожайности 18,3 ц/га. Таким образом, урожай оказался на 25% (23,5 тыс. тонн) ниже предыдущего сезона, а урожайность снизилась на 18,3% (4,1 ц/га).

Валовой сбор зерна по ПФО за 2011 г. составил 21241,7 тыс. тонн. Из них собрано по Республике Татарстан 22,9%, по Республике Башкортостан - 14,1%. В Оренбургской области валовой сбор зерна составил 13,7% от общей доли зерна по ПФО.

Таким образом, существенное значение в объемах производства сельскохозяйственной продукции имеет выращивание и реализация зерновых культур, что является конкурентным преимуществом регионов страны в условиях их деятельности в ВТО. В этой связи основными задачами развития агропромышленного ком-

плекса регионов России, указанных в Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 гг., является стимулирование роста производства и глубины переработки зерна. В работе проведена оценка эффективности ЛИСВРФСРЭ с применением алгоритма её фазово-фрактального функционирования, апробированная на материалах локального инновационного проекта по строительству современного предприятия по глубокой переработке пшеницы и выпуску глюкозно-фруктозных сиропов на основе современных биотехнологий в НПО «Био-Бирск» агропромсектора Республики Башкортостан.

Процессуальная инновационность агропромышленного предприятия по глубокой переработке пшеницы характеризуется тем, что оно является практически безотходным и предполагает производство отдельных видов инновациионной продукции по технологическим стадиям, представленным на рисунке 4. Инновационным проектом предусмотрено производство следующих продукт-инноваций: глюкозно-фруктозных сиропов/патоки (50,9% от общего объема производства), белковой клейковины/глютена (6,8% от общего объема производства), крахмала (8,5% от общего объема производства) и гранулированных кормов (33,9% от общего объема производства).

Храгешкисгестка пшеницы ■ '' ~....... ■

южткркская "...... >~~ ~~ " " ,_____

пшеничюямука Произвэдлюпшашздюймуки -..........................• •

крахмал «А» и Пфеработгаппкиичшй муки ........ ................' ~~ 1 I

«В» ........_ .............. ..." '— —.

-J, f Производя- ||

^ 5 Супю 'Iii' DOKCJMOfrti ■ 1!

Чюияад^-.'jj | Е>йшпяи.|| i^.-. дэбяии;'Jl

ЯШШ1Ш1) I - Ii ...... ;.,.„SIJ}

* А кормовая дзбшка

1ЛКШЙ ГФС малыша шшшыйкитак! юкПшвиш

Рис.4. Продуктовая линейка инновационного проекта

Маркетинговая инновационность предприятия характеризуется тем, что оно располагается в г. Бирске Республики Башкортостан и имеет оптимальное месторасположение с точки зрения логистики инноваций, так как в радиусе 500 км находятся крупные города с развитой экономикой и значительным количеством потенциальных потребителей продукции. Инновационность организационно-управленческой формы проекта по глубокой переработке пшеницы определяется тем, что его реализация осуществляется на основе государственно-частного партнерства.

Анализ процессов формирования и результатов функционирования проекта показали, что по форме реализации он является экономически перспективной и выгодной локальной инновационной системой взаимодействия реального и финансового секторов региональной экономики. Показатели реализации инновационного проекта свидетельствуют о том, что на территории России отмечается недостаток внутренне-

крахмаль^ пригодны; к прого-вэдлву сиропов t

Крж&ашюе матэтко Прошватлвосирспов

го предложения продуктов глубокой переработки зерна. Это обусловило преобладание их импортных поставок в стране. В сочетании с фактом систематического перепроизводства зерна в Республике Башкортостан и неразвитой конкуренцией в отрасли, можно предположить, что продукция инновационного проекта по глубокой переработке пшеницы будет эффективной (Таблица 1).

Таблица 1

Эффективность от реализации инновационного проекта по глубокой переработке пшеницы в НПО «БиоБирск»

Продукция инновационного проекта Емкость рынка (2009 г.) Эффективность от реализации инновационного проекта

Глюкозно-фруктозные сиропы 446,09 - вытеснение импортных компаний с отечественного рынка; - снижение цены на продукцию пищевой промышленности; - усиление продовольственной безопасности; - создание безотходного производства; - появление новых видов переработки зерна; - создание новых рабочих мест; - развитие биотехнологий.

Пшеничный глютен 2,6

Крахмал 139

Корма гранулированные 14616,9

Подтверждением эффективности инновационного проекта по глубокой переработке пшеницы в НПО «БиоБирск» являются полученные в работе показатели инве-

стиционной привлекательности проекта (Таблица 2).

Показатели инвестиционной привлекательности инновационного п Таблица 2. роекта

Показатели инвестиционной привлекательности Ед. изм. Значение

ИРУ тыс.руб. 2 024 058,6

БРВР лет 6,05

ШЩсобств.) % 40,6%

ПШ.(банк) (максимальная ставка кредитования) % 44,9%

ШЩполн.) % 29,9%

Чистая приведенная стоимость проекта была рассчитана по формуле 1:

где: - чистая приведенная стоимость проекта, 1о - первоначальные инвестиции в проект,

СБ -денежный поток, г - ставка дисконтирования, п - количество периодов, I — период времени, (1=1,..., п).

Расчёты показали, что чистая приведенная стоимость проекта является положительной. Это означает, что проект является экономически выгодным и сгенерирует добавленную стоимость в размере 2 024 058,6 тыс. руб. Внутренняя норма доходности (полная) составляет 29,9%, что существенно превышает средневзвешенную стоимость капитала (\VACC = 10,51%), что также свидетельствует об экономической эффективности проекта. То есть проект глубокой переработки зерна способен не

только обслужить источники финансирования, но и генерировать прибыль. Дисконтированный срок окупаемости (ОРВР), рассчитанный по формуле 2, составил 6,05 лет:

V* СР,

ОРВР = Ъприкоторои > . ' ■ > Ь,

«(1 + г)1 (2)

Таким образом, проект по глубокой переработке пшеницы является экономически выгодным и по приведенным показателям должен сгенерировать добавленную стоимость в размере 2024058,6 тыс. руб. В работе доказывается, что, несмотря на большую зависимость предприятия от заемного финансирования, проект по глубокой переработке пшеницы способен не только обслуживать источники финансирования, но и генерировать прибыль за счет емкости рынка, разницы между себестоимостью продукции и ценой реализации, а также за счет конкурентных позиций в отрасли.

6. Обоснованы тенденции развития организационно-управленческих форм и структур локальных инновационных систем взаимодействия реального и финансового секторов региональной экономики России на основе учёта специфики отечественного и адаптации зарубежного опыта в условиях их глобализации.

В настоящее время мировые, национальные и региональные экономики выходят на новый этап развития организационно-управленческих форм и структур локальных инновационных систем взаимодействия реального и финансового секторов. Динамику этого развития в России будут определять три основных фактора: присоединение к ВТО, формирование единого экономического пространства на базе Таможенного союза и решение задач продовольственной безопасности. В условиях глобализации мировой экономики и расширения ВТО встает вопрос о конкурентоспособности всех секторов российской экономики. Особые изменения намечаются в организационно-управленческих формах и структурах локальных инновационных систем взаимодействия реального и финансового секторов агропромышленного комплекса региональной экономики (ЛИСВРФС АПК РЭ) России в условиях ВТО.

В ходе анализа зарубежного опыта организации ЛИСВРФС АПК РЭ выявлены основные тенденции и особенности формирования, функционирования и развития ЛИСВРФС АПК РЭ в условиях глобализации и интеграции. Установлено, что ЛИСВРФС АПК РЭ зарубежных стран, представляют собой сложные механизмы, при этом практически в каждой стране имеется своя специфика в организации обеспечения систем взаимодействия реального и финансового секторов АПК регионов.

Общей тенденцией формирования, функционирования и развития ЛИСВРФС АПК РЭ в зарубежных странах выступает активное участие государства в оптимизации данных процессов. Привлечение в аграрный сектор региональной экономики сети коммерческих банков в Великобритании, Чехии, Словакии, Китае, Голландии, Австрии обеспечивается путем предоставления государственных гарантий по банковским кредитам и субсидирования процентных ставок. Финансовым обслуживанием фермеров занимается разветвленная сеть коммерческих, кооперативных и специализированных финансовых институтов: банков, страховых компаний, сберегательных касс и других. Широко развиты различные формы небанковского кредитования, через которые осуществляется целевое финансовое обеспечение АПК реального сектора региональной экономики. Существует развитая система кредитных кооперативов, члены которых объединены общими интересами и совместной кооперативной собственностью.

Учитывая опыт зарубежных стран, которые вступили в ВТО раньше России, необходимо, прежде всего, обеспечить формирование благоприятной экономической среды в регионах, поскольку в большинстве из них она несовершенна. Об этом свидетельствуют выявленные факты несовершенства экономической среды в регионах ПФО: организационных форм, структур, инфраструктур, инструментов и механизмов функционирования и развития ЛИСВРФС АПК на региональных уровнях, особенно в муниципальных образованиях, в частности, муниципальных Стандартов деятельности органов местного самоуправления по обеспечению благоприятного инвестиционного климата; механизмов сопровождения ЛИСВРФС АПК по всем стадиям инновационного цикла на принципах «одного окна»; информационного обеспечения субъектов ЛИСВРФС АПК РЭ и наличие фактов глубокой информационной асимметрии и рассогласованности, отсутствие эффективных механизмов их сглаживания.

Устранение этих несовершенств повысит инновационность, инновативность и креативность региональной экономики. Она станет восприимчивой к инвестициям, а у субъектов ЛИСВРФС АПК РЭ появится возможность обновления основного капитала и его наращивания за счет собственных и привлеченных средств. Поэтому регионы России в ближайшее время нельзя лишить государственных капиталовложений в агропромышленный комплекс. Участие сельскохозяйственных предприятий в государственных программах должно осуществляться на конкурсной основе. Для улучшения финансирования агропромышленного комплекса необходимо создание межрегиональных финансовых структур и кредитных кооперативов, расширение практики страхования и гарантирование поддержки государством инвестиционных программ.

Соблюдение данных рекомендаций может стать хорошей основой для развития агропромышленного комплекса в период адаптации регионов России к условиям и требованиям ВТО. Это усилит конкуренцию, практически, на всех товарных рынках АПК и приведет к росту инвестиций в переработку сельскохозяйственной продукции. Предприятия АПК с целью повышения своей конкурентоспособности будут стремиться к наращению добавленной стоимости и повышению эффективности производства за счёт инноваций.

В работе доказано, что активизация инновационных систем взаимодействия реального и финансового секторов АПК приводит к трансформации их организационно-управленческих форм и структур. Наиболее рельефно это проявляется в развитии таких организационно-управленческих структур, как: государственно-частные партнёрства; концессионные соглашения; аренда в ее традиционной форме (договоры аренды) и в форме лизинга; сотрудничества государства и частного бизнеса в форме соглашений о разделе продукции, которое напоминает традиционную концессию, но все же отличается от нее; приоритетные национальные проекты и целевые программы, среди которых проект «Развитие агропромышленного комплекса» и Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020гг; особые экономические зоны; технопарки как организационно-экономическая форма государственно-частной поддержки инновационных систем взаимодействия реального и финансового секторов региональной экономики.

В процессе перехода к программно-целевому методу управления в аграрном секторе экономики России сложились три традиционно-инновационные модели организации и реализации целевых отраслевых программ: «государство-сельхозпроизводитель», «государство-агрохолдинг» и «государство - саморегулируемые организации». Последняя модель государственно-частного партнерства только зарождается, но именно она будет преобладать в перспективе. Большая часть функций по регулированию рынка перейдет при этом от государства к саморегулируемым организациям. Это становится объективной необходимостью в условиях членства России в ВТО и ее интеграции в мировое экономическое сообщество. Причём, интеграция обусловливает развитие не только замкнутых интегрированных формирований акционерного типа инновационных систем взаимодействия реального и финансового секторов региональной экономики, но и ассоциативных структур. Интегрирование по отраслевому и межотраслевому признакам происходит посредством образования союзов, ассоциаций некоммерческих партнерств.

В диссертации разработаны и предложены меры по совершенствованию системы управления традиционно-инновационным взаимодействием реального и финансового секторов региональной экономики, в том числе и в её агропромышленном комплексе. Первоочередными среди них являются: усиление локальных инновационных систем взаимодействия банковского и фондового секторов региональной экономики, в том числе комбинированного финансирования, появления новых финансовых инструментов, расширяющих выбор инвесторов; формирование и развитие специализированных сельскохозяйственных институтов с участием мелкого, среднего и крупного агробизнеса; включение в программу льготного кредитования всех коммерческих банков, которые кредитуют и оказывают поддержку агропромышленному комплексу; развитие системы страхования рисков невозврата банковских кредитов, при этом необходимо создавать долгосрочные системы взаимодействия в форме сотрудничества сельскохозяйственных производителей, коммерческих банков и страховых компаний; создание агропромышленного гарантийного агентства; отработка государственного механизма эффективного управления землями сельскохозяйственного назначения; развитие секьюритизации залога земель сельскохозяйственного назначения как инновационной формы финансирования реального сектора региональной экономики.

Предложенные меры обеспечат повышение эффективности организационно-управленческих форм и структур локальных инновационных систем взаимодействия реального и финансового секторов региональной экономики и повысят уровень её конкурентоспособности на мировом рынке.

В заключении диссертации сформулированы основные выводы и результаты исследования.

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ: Статьи в ведущих рецензируемых журналах и изданиях

1. Захматов, Д.Ю. Кластеризация как инновационная форма развития хозяйственных систем и фактор повышения конкурентоспособности экономики / Д. Ю. Захматов // Казанский экономический вестник. 2012. №1. 0,5 п.л.

2. Захматов, Д.Ю. Формирование инновационных систем взаимодействия реального и финансового секторов региональной экономики: вопросы теории и финансово-хозяйственной практики/ В.И.Вагизова, Д. Ю. Захматов // Вопросы экономики, права, социологии. 2013. № 3. 0,5 п.л.

3. Захматов, Д.Ю. Формирование инновационной системы долгосрочных рынков региональной экономики (на примере Республики Татарстан) /Д.Ю. Захматов // Проблемы современной экономики. 2013. № 3. 0,5 п.л.

4. Захматов, Д.Ю. Глобализация тенденций развития и критериев оценки инновационных систем взаимодействия реального и финансового секторов АПК региональной экономики / М. П. Посталюк, Д. Ю. Захматов // Вопросы экономики, права, социологии. 2013. № 3. 1 п. л. (авт. - 0,5).

Публикации в журналах и сборниках научных трудов, материалах конференций материалах конференций

5. Захматов, Д.Ю. Оценка бизнеса для кредитной организации: исторический экскурс / Д.Ю. Захматов // В кн.: Стратегия взаимодействия банковского и реального секторов экономики России и Польши в современных условиях. - Казань: КФУ, 2012. 0,4 п.л.

б.Захматов, Д.Ю. Роль потенциала банковской системы в реализации региональной социальной политики в условиях вступления России в ВТО / Д.Ю. Захматов // В кн.: Современные проблемы глобализации мирового хозяйства и социально-культурного развития человека. - Казань: КФУ, 2013. 0,4 п.л.

7. Захматов, Д.Ю. Рынок ипотечных кредитов как инструмент взаимодействия банковского и реального секторов Республики Татарстан / Д.Ю. Захматов // Вестник ТИСБИ. 2012. №4. 0,5 п.л.

8. Захматов Д.Ю. Образцы отчетов об оценке имущества / Л. И. Найденов, Р.И. Бат-ретдинова, Д.Ю. Захматов // Казань, Издательство «Таглимат». 2004. 4,0 п.л. (авт. 1,0 п. л.).

Подписано в печать 31.10.2013. Бумага офсетная. Печать цифровая. Формат 60x84 1/16. Гарнитура «Times New Roman». Усл. печ. л. 1,39. Уч.-изд. л. 1,72. Тираж 150 экз. Заказ 215/10

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии Издательства Казанского университета

420008, г. Казань, ул. Профессора Нужина, 1/37 тел. (843) 233-73-59,233-73-28