Тенденции взаимодействия финансового и реального секторов экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Барсегов, Геннадий Генрихович
Место защиты
Саратов
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Барсегов, Геннадий Генрихович

Введение

Глава I. Теоретические и методологические основы исследования взаимодействия финансового и реального секторов экономики 12

1.1 Институты финансового и реального секторов экономики

1.2 Основные формы взаимодействия финансового и реального секторов экономики

1.3 Влияние глобального кризиса на взаимодействие финансового и реального секторов экономики

Глава II. Основные тенденции взаимодействия финансового и реального секторов экономики 137

2.1 Дивергенция финансового сектора и реального сектора экономики

2.2 Формирование финансомики как примата финансового сектора над реальным сектором 153 Заключение 167 Библиография 174

Диссертация: введение по экономике, на тему "Тенденции взаимодействия финансового и реального секторов экономики"

Актуальность темы исследования. Повышение эффективности российской экономики, обеспечение устойчивого экономического роста на инновационной основе требует более детального анализа экономических отношений и взаимосвязей, сложившихся между финансовым и реальным секторами экономики на современном этапе. Обеспечение устойчивого развития экономики и отраслей финансового и реального секторов как стратегическая задача рассматривается во всех важных правительственных документах - Концепции -2020, Программе модернизации, особо выделено в числе первоочередных мер Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции, созданной в конце 2009 г. В предкризисный период сформировались приемлемые условия для результативного развития взаимосвязей финансового и реального секторов экономики - сократилась доля убыточных предприятий, масштабы взаимозачетов и бартерных операций, укрепились позиции рыночных институтов в каждом из секторов, расширились формы межсекторных взаимоотношений. Однако главным игроком финансового сектора были и остаются российские банки, которые в сравнении с развитыми странами характеризуются высокой зависимостью от ресурсов государства, от крупнейших зарубежных финансовых институтов, низким уровнем развития кредитных операций, дефицитом инвестиционных ресурсов в силу слабой концентрации капитала. Все это обусловливает определенные проблемы и противоречия развития институтов реального сектора экономики, в структуре инвестиционных средств продолжают преобладать собственные активы, использование которых обеспечивает достижение только краткосрочных целей и задач.

Взаимоотношения между финансовым и реальным секторами экономики выражаются через экономические отношения, протекающие на разных уровнях хозяйствования. Значима роль финансовых институтов в формировании инвестиционных ресурсов институтов реального сектора экономики. Одно из самых узких мест в развитии России, определяющее ее отставание в формировании современного информационно-индустриального общества и в уровне благосостояния населения, - слабость финансового потенциала как в части объема финансовых ресурсов и государственного бюджета, так и в способности финансовых институтов формировать финансовую политику, отвечающую национальным интересам России.

Разнообразие теоретических подходов исследования взаимодействия финансового и реального секторов экономики породило острые дискуссии и единства мнений по многим принципиальным вопросам до сих пор нет. С одной стороны, барьерами на пути генерации и диффузии инноваций, распространения нововведений в российской экономики является отсутствия сбалансированного взаимодействия финансового и реального секторов экономики, прежде всего недостаточный уровень развития и качества финансовых институтов. С другой стороны, институты реального сектора экономики, имеющие свободные денежные средства, вместо вложения их в новые технологии и технику, сами устремились в финансовый сектор в спекулятивных целях ради получения высокой прибыли. С этих позиций необходимость исследования проблемы взаимодействия финансового и реального секторов экономики представляется сейчас актуальной и не менее важной, чем несколько лет назад.

Степень разработанности проблемы. Теоретические основы исследования экономических отношений между финансовым и реальным секторами были заложены в работах Дж.М. Кейнса, Х.Мински, Дж. Тобина. Дж. М. Кейнс считал, что нестабильность является важнейшим внутренним свойством рыночного хозяйства, и именно в деньгах и финансовых рынках наиболее ярко воплощена основная черта, присущая и всем прочим институтам капитализма: являясь инструментом, призванным обеспечивать порядок, они зачастую порождают хаос. Й. Шумпетер дал кредитным учреждениям определяющую роль в разработанной им модели перехода экономики «из состояния отсутствия развития к развитию». Новое качество финансового капитала описано еще К.Марксом, Р.Гильфердингом, В.Лениным и др. Фондовый рынок и реальный сектор выступают либо как единое целое (Кейнс, Мински, Дж. Тобин), либо как не зависящие друг от друга системы (Пэлли). Одни ученые полагали, что финансовый сектор выступает важной детерминантой экономического роста, а наблюдающийся в последнее время рост масштабов финансовых рынков приводит к повышению эффективности экономики (А. Галетовик, Дж. Оливиера, Дж. Гурли, Э. Шоу, М. Бинсвангер и др.). Противоположного мнения, что современная динамика финансового сектора и его отрыв от реального сектора в целом носит негативный характер придерживались экономисты Дж. Стиглиц, X. Гессе и Б. Брааш, М. Гейне и X. Херр, X. Титмейер, полагающие это временным феноменом, а также С. Стрендж, X. Мински, В. Чик, Б. Эмундс, К. Цинн, Э. Альт-фатер, Р. Гутман, считающие это непосредственным следствием самой логики развития рыночной экономики.

Проблемы взаимодействия финансового и реального секторов рассмотрены в работах таких отечественных авторов, как Авдокушин Е.Ф., Бакланова Е.А., Белоглазова Г.Н., Беляева И.Ю., Валитов Ш.М., Евдокимова В.Э., Исаева Е.А., Кононенко В.А., Левина И. Г., Осипов Ю.М., Пороховский А.А. Полухин П.Ю., Сафина Т.Р., Рыбин Е.В., Рязанов В.В., Эскиндаров М.А., и др. Однако наличие ряда фундаментальных научных работ, посвященных развитию взаимосвязей финансового и реального секторов экономики не исключает необходимость исследования политико-экономических проблем, связанных с раскрытием тенденций межсекторного взаимодействия. Это и определило выбор темы диссертационного исследования, его цели и задачи.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в развития теории секторов экономики и межсекторного взаимодействия, формирования сбалансированного воспроизводства, а также в выработке конкретных и научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию взаимосвязей финансового и реального секторов в российских условиях.

Реализация данной цели обусловила необходимость последовательного решения следующих задач:

- разработки методологии исследования межсекторного взаимодействия;

- раскрытие природы, сущности и типологии институтов, представляющих финансовый и реальный сектор экономики;

- раскрытие форм взаимодействия финансового и реального секторов экономики;

- определение направлений воздействия глобального кризиса на межсекторные взаимосвязи; выяснения основных тенденций, присущих межсекторному взаимодействию;

- разработки мер, способствующие развитию взаимосвязей финансового и реального секторов экономики.

Область исследования. Диссертационное исследование проведено по специальности 08.00.01 — Экономическая теория Паспорта специальности «Экономическая теория», 1.1 «Политическая экономия»: структура и закономерности развития экономических отношений; фазы общественного воспроизводства, взаимосвязь его материально-вещественных и стоимостных факторов; взаимодействие производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур.

Объект исследования. Объектом исследования являются межсекторные взаимосвязи в экономике, приобретающие в современных условиях новые тенденции развития.

Предмет исследования. Предметом исследования выступают экономические отношения, складывающиеся в процессе взаимодействия финансового и реального секторов экономики.

Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретико-методологическую основу диссертации составляют работы представителей направлений классической, неоклассической, кейнсианской, эволюционной и институциональной экономической теории, а также разработки отечественных и зарубежных экономистов, посвященные исследованию секторов общественного воспроизводства, их институциональной структуры, формам взаимодействия финансового и реального секторов экономики.

Инструментарно-методический аппарат. В диссертации используется совокупность общенааучных и специальных методов исследования экономических явлений, которые включают диалектический, логический, исторический, рационалистический, структурно-функциональный, статистико-фактологический методы, фрактальный метод. Применение данных методов изменяется в зависимости от поставленных задач на каждом этапе диссертационного исследования.

Информационная база исследования. В диссертационном исследовании используются официальные статистические и другие фактические данные по отечественной и зарубежной экономике, а также данные, приводимые в различных прогнозных разработках, программных документах, отчетах, докладах и научных публикация. Нормативно-правовой базой диссертации являются документы, регламентирующие функционирование и развитие экономики Российской Федерации, а также документы международных организаций.

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационной работы состоит в развитии теории секторов общественного воспроизводства, выявлении институциональной структуры финансового и реального сектора, определении объективных тенденций их взаимодействия, раскрытии мер, способствующих достижению межсекторной интеграции. В ходе проведенного исследования лично автором получены следующие значимые результаты, обладающие научной новизной: расширена методологическая база исследования взаимосвязей финансового и реального секторов экономики за счет использования гипотезы фрактальности в анализе межсекторных взаимодействий. Это позволило выявить дихотомию "фрактал - квазифрактал " и обосновать дивергенцию финансового и реального сектора;

- в отличие от традиционного подхода, сложившегося в экономической теории, в рамках которого финансовый сектор в российской экономике ассоциируется, прежде всего, с банковским сектором, в диссертации рассматриваются также и небанковские финансовые институты- фондовые биржи, инвестиционные и страховые компании и формы их взаимодействия с реальным сектором экономики, что позволило выявить основные и производные межсекторные взаимосвязи, уровень их развития, направления регулирования, т.е. полнее представить сложившуюся систему экономических отношений между ними;

- обосновано, что основной тенденцией развитых и развивающихся рынков является дивергенция - расхождение, отрыв финансового сектора от реального сектора экономики, доминирование финансового сектора над реальным сектором, ведущее к формированию финансомики. В развитых \ рынках эта тенденция частично нивелируется регулированием, направленным на интеграцию финансового и реального секторов экономики, в развивающихся рынках, в т.ч. в России, тенденция межсекторной дивергенции преобладает в силу недостаточности применяемых интегративных мер;

- сформулировано авторское понимание финансомики как тенденции межсекторного взаимодействия. Финансомика - это переходная форма становления и формирования глобальной экономики с самодовлеющей финансовой компонентой на различных уровнях, искажающей процессы накопления, удовлетворения личных потребностей и возводящей деньги в статус всеобщего эквивалента власти. Конституирующим принципом финансомики является примат финансового сектора над реальным сектором экономики.

- выявлены основные направления воздействия глобального кризиса на межсекторные взаимосвязи финансового и реального секторов экономики: сжатие каждого из секторов за счет банкротства и купирования деятельности соответствующих институтов, селекция форм взаимосвязей финансового и реального секторов экономики, расширение числа регуляторов в финансовом секторе и реальном секторе, рост внешнего долга институтов финансового и реального сектора экономики, распространение кредитных, инвестиционных и страховых заморозков для реального сектора, рост уровня просрочки по кредитам в банках, снижение капитализации крупнейших компаний, которые в основном и формировали рынок корпоративных ценных бумаг и обосновано, что глобальный финансовый кризис не только наглядно подтвердил существование тенденций дивергенции финансового и реального секторов экономики и активного формирования финансомики, но и усилил, мультиплицировал их проявления; разработаны меры, способствующие развитию интеграции финансового и реального секторов экономики: активнее развивать внебанковские финансово- кредитные институты, особенно институтов, занимающиеся микрокредитованием - кредитные кооперативы, неправительственные организации, осуществляющие микрофинансирование за счет денежных средств отечественных и иностранных доноров, государственные гранты, благотворительные фонды; использовать кредиты преимущественно на приобретение новой техники, но не на её текущее восстановление, для чего устанавливать налоговые преференции;

Осуществлять комплексное совместное регулирование финансового и реального сектора на основе интеграции деятельности государства и институтов, представляющих данные сектора экономики, саморегулирующих организаций; доставлять рейтинги заемщиков, страхователей, на которые могут ориентироваться кредиторы, страховщики; создать в банках специальную инфраструктуру для проведения тщательной проверки заемщиков и экспертизы предоставляемых бизнес-проектов, а также для контроля и отслеживания алгоритма использования кредитов, мониторинга выданных кредитов, прежде всего для предприятий малого и среднего бизнеса; разработать программы подготовки специалистов по этим перспективным направлениям деятельности финансовых институтов; использовать модель Р2Р (инвестор сам выбирает адресат своих вложений).

Теоретическая значимость работы. В диссертации рассмотрены и синтезированы, дополнены основные теоретико-методологические подходы к исследованию тенденций межсекторного взаимодействия, обеспечения структурной сбалансированности общественного воспроизводства. Определенным вкладом в развитие экономической теории является применение гипотезы фрактальности к анализу взаимодействия финансового и реального секторов современной экономики. Выводы, представленные в работе, доведены до уровня практических рекомендаций по интеграции финансового и реального секторов экономики, по реализации основных положений государственной стратегии формирования межсекторной

10 сбалансированности, отвечающей социальным критериям и направленной на обеспечения устойчивого экономического роста на инновационной основе.

Практическая значимость исследования. Теоретические положения и основные выводы диссертации имеют практическую значимость и могут быть использованы в качестве методологической базы в дальнейших исследованиях процессов межсекторного взаимодействия. Предложенные рекомендации могут быть учтены при разработке комплексных долгосрочных программ социально-экономического развития страны, мер по снижению негативных проявлений в условиях кризиса и посткризисного развития, а также в реализации конкретных направлений совершенствования хозяйственного механизма. Материалы диссертации могут использоваться при разработке новых программ по целому ряду дисциплин, изучаемых в высших учебных заведениях соответствующего профиля. Научные данные диссертационной работы могут использоваться в учебном процессе Саратовского государственного социально-экономического университета при проведении занятий по курсам: «Экономическая теория», «Микроэкономика», «Макроэкономика», «Институты и организации», «Институциональная экономика», «Управление институтами».

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных и внутривузовских конференциях. Результаты научных исследований отражены в 8 научных публикациях, в том числе в двух публикациях в изданиях, рекомендуемых ВАК (1,3 п.л.). Общий объем научных публикаций автора по теме диссертации составляет 5,7 п.л.

Структура диссертации обусловлена поставленными задачами, целью и логикой исследования. Диссертация включает две главы, пять параграфов, введение, заключение. Список использованной литературы содержит 110 источников. Диссертационная работа содержит 8 таблиц и 8 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Барсегов, Геннадий Генрихович

Заключение

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы и предложения.

1. В настоящее время взаимодействию реального и финансового секторов экономики уделяется все больше внимания, поскольку особенности и тенденции взаимодействия реальной и финансовой сфер определяют уровень, направления и эффективность социально-экономического развития России.

Финансовый сектор — это набор институтов и инструментов, позволяющих осуществлять совершение сделок в форме взятия и погашения долгов, т.е. предоставления кредитов. Финансовая система позволяет отделить владение имуществом от контроля над физическим капиталом. Финансовый сектор включает в себя банки, страховые компании, фондовые биржи, финансовые инвестиционные компании, ломбарды и др.

Реальный сектор экономики - это совокупность малых, средних, крупных (индустриальных) предприятий некой территории, деятельность которых ориентирована на производство коммерциализуемых продуктов и товаров (серийное и массовое производство изделий, в том числе строительство зданий и сооружений, и др.), услуг (связь, телекоммуникации, транспортировка и т. д.). В реальный сектор экономики входят как отрасли материального производства, так и сфера производства нематериальных форм богатства и услуг.

2. Взаимосвязь финансового и реального секторов экономики осуществляется через:

• обслуживание расчетов между предприятиями как в денежной форме, так и с применением документарных видов операций и корпоративных пластиковых карточек;

• обслуживание расчетов предприятий с населением - физическими лицами (работниками этих предприятий);

• обслуживание долговых обязательств предприятий;

• квалифицированное обеспечение интересов предприятий на финансовых рынках;

• участие банков в управлении предприятиями через механизм владения акциями последних и процедуру банкротства, а также участие предприятий в управлении банками;

• оказание взаимных консультационных услуг;

• оказание банками депозитарных услуг по хранению ценностей и ценных бумаг предприятий;

• взаимодействие в рамках процессов финансового инвестирования и кредитования;

• участие в собственности и органах управления с целью получения доступа к кредиту и установления контроля над деятельностью;

• финансирование инновационно-активных предприятий с целью внедрения и распространения инноваций;

• кредитование;

• страховые взносы;

• краткосрочные и долгосрочные инвестиции в корпоративные ценные бумаги с целью повышения их стоимости в будущем и с целью получения процентных доходов в будущем.

3. Глобальный кризис оказывает непосредственное и сильное воздействие на финансовый и реальный сектора экономики, на систему взаимосвязей между ними. Происходит трансформация всех межсекторных взаимоотношений, основным трендом их становится усиление, с одной стороны, межсекторной дивергенции, с другой стороны, доминанты финансового сектора над реальным. Наглядно ослабление межсекторных взаимосвязей - уменьшаются общие объемы кредитования реального сектора экономики, сокращается его инвестиционный потенциал, значительно уменьшаются (даже вымываются в краткосрочном периоде на уровне региональных банков) отдельные виды кредитов (ипотечный кредит), что наносит удар по строительной индустрии как сегменту реального сектора экономики. Наряду с этими процессами развертывается масштабная государственная помощь финансовому сектору экономики, реальному сектору поддержка со стороны государства предоставляется неконгруэнтно его значимости и необходимости решать возникшие здесь проблемы, т. е. фактически по остаточному принципу. Глобальный кризис обостряет имеющиеся противоречия между финансовым и реальным сектором экономики, обнажает сложившиеся диспропорции между ними, подтверждает (или опровергает) эффективность функционирования каждого из секторов экономики, сбалансированность и результативность их межсекторного взаимодействия, показывает приоритеты госрегулирования данных секторов и связей между ними в зависимости от цикличности развития и в известной степени выносит "вердикт" социально-экономической состоятельности всего национального хозяйства. Глобальный финансовый кризис не только наглядно подтвердил существование тенденций дивергенции финансового и реального секторов экономики и активного формирования финансомики, но и усилил, мультиплицировал их проявления.

4. Основной тенденцией развитых и развивающихся рынков является дивергенция - расхождение, отрыв финансового сектора от реального сектора экономики, доминирование финансового сектора над реальным сектором, ведущее к формированию финансомики. В развитых рынках эта тенденция частично нивелируется регулированием, направленным на интеграцию финансового и реального секторов экономики, в развивающихся рынках, в т.ч. в России, тенденция межсекторной дивергенции преобладает в силу недостаточности применяемых интегративных мер

К анализу дивергенции финансового и реального секторов экономики, различных форм их взаимодействия применена теория фракталов, что позволило сделать следующие выводы:

•Финансовый и реальный сектор экономики являются дихотомией "фрактал - квазифрактал".

•Размывание границ фирм и предприятий, институционально подтверждаемое все чаще встречаемым фактом производства того или иного товара не конкретным производителем, а интегрированным производителем.

•Финансовый сектор, также как и реальный сектор экономики самоподобен - инвариантен при преобразованиях подобия, его можно воспроизвести, увеличив какую-то его часть, например, банковский или небанковский сектор, или применительно к реальному сектору, воспроизвести его, увеличив частный сектор, госсектор, или корпоративный сектор, сектор малого и среднего бизнеса.

•В современной экономике создаются условия, складываются такие парадоксальные на первый взгляд правила игры, при которых финансовый сектор может функционировать (частично, но эта составляющая имеет тенденцию в расширению) и обеспечивать свои прибыли, дистанцируясь от реального сектора. Здесь имеются в виду операции банка, связанные с валютой, ценными "бумагами, производными финансовыми инструментами, межбанковские кредиты, нелегитимные операции, в т.ч. создание финансовых оффшоров.

Следствием межсекторальной дивергенции выступает зависимость реального сектора от конъюнктуры финансового. В той мере, в какой финансовый сектор становится самодостаточной сферой воспроизводства, его конъюнктура не всегда отражает конъюнктуру реального сектора, и разграничить показатели финансового сектора, обусловленные его собственной логике, и отражающие процессы, протекающие в реальном секторе, очень сложно. Финансовый сектор превращается в самостоятельную сферу воспроизводства и обретает способность совершать самостоятельное движение, не связанное прямо с оборотом реального капитала (межстрановое перемещение капитала, межбанковские перемещения, покупка и продажа ценных бумаг, покупка и продажа валюты). Мир финансов стал практически самостоятельным автономным космосом, утратившим прямую зависимость не просто от физической экономической реальности, но от всей хозяйственной реальности. К началу XXI века на планете уже сформировалось самостоятельное номинальное поле разнообразных валютно-финансовых операций, обусловивших противоречивое столкновение этой квазиэкономики с экономикой реального сектора.

На фоне роста объема спекулятивных сделок с валютой и торговли производными финансовыми инструментами происходит последовательное увеличение разрыва между мировыми финансовыми активами и мировым ВВП.

5. Сформулировано авторское понимание финансомики как тенденции межсекторного взаимодействия. Финансомика - это переходная форма становления и формирования глобальной экономики с самодовлеющей финансовой компонентой на различных уровнях, искажающей процессы накопления, удовлетворения личных потребностей и возводящей деньги в статус всеобщего эквивалента власти. Конституирующим принципом финансомики является примат финансового сектора над реальным сектором экономики. Финансомика функционирует в планетарном масштабе и базируется: 1) на глобальном контроле над деньгами и их потоками (глобальный монетаризм); 2) на глобальном кредите (на особого рода кредите); 3) на глобальном контроле над фиктивным капиталом (рынком ценных бумаг); 4) на глобальной ренте (особого рода ренте). Финансомика в значительной мере подчиняла своим законам всю сферу взаимодействия между Центром и Периферией, реальная экономика ушла на второй план инвестиционного сотрудничества, в котором преобладало перемещение в отдельные (не все) развивающиеся государства сферы услуг (в том числе финансовых), а также трудоемких, энергоемких и грязных производств из Центра. Из реальной экономики капитал все более вытеснялся в торговую, финансовую и информационную сферу, а также за рубеж, где отдача на инвестиции была выше. Данное обстоятельство во многом определило характер глобализации, резкое усиление крупных ТНК и ТНБ, бурный рост информационного и телекоммуникационного сектора, сервисизацию экономики, а также политику развитых стран в отношении периферии.

Характерными чертами финансомики являются:

•превращение национальных финансовых рынков в открытые системы, объединенные в единый глобальный финансовый рынок; •высокий уровень его ликвидности; •огромные объемы сделок финансового рынка; •ускорение перемещения капитала в разные географические точки; •разнообразие применяемых финансовых инструментов; •глобальный контроль со стороны международной финансовой олигархии над денежными потоками и фиктивным капиталом;

•использование глобального кредита посредством аккумулирования в международных финансовых структурах мирового дохода и последующим его использованием на реализацию высокоприбыльных проектов, программ и т.п.;

•взимание глобальной финансовой ренты. Финансовая рента присваивается международной финансовой олигархией посредством регулирования учетной ставки и валютных курсов, использования мировых валют, регулирования системой международных долговых отношений, деятельности международных финансовых центров;

•обострение кризиса международной задолженности; •появление новой мировой валюты — евро;

•стандартизацию и унификацию нормативной базы регулирования операций на финансовом рынке.

Автором разработаны меры, способствующие развитию интеграции финансового и реального секторов экономики: активнее развивать внебанковские финансово- кредитные институты, особенно институтов, занимающиеся микрокредитованием - кредитные кооперативы, неправительственные организации, осуществляющие микрофинансирование за счет денежных средств отечественных и иностранных доноров, государственные гранты, благотворительные фонды; использовать кредиты преимущественно на приобретение новой техники, но не на её текущее восстановление, для чего устанавливать налоговые преференции;

Осуществлять комплексное совместное регулирование финансового и реального сектора на основе интеграции деятельности государства и институтов, представляющих данные сектора экономики, саморегулирующих организаций; составлять рейтинги заемщиков, страхователей, на которые могут ориентироваться кредиторы, страховщики; создать в банках специальную инфраструктуру для проведения тщательной проверки заемщиков и экспертизы предоставляемых бизнес-проектов, а также для контроля и отслеживания алгоритма использования кредитов, мониторинга выданных кредитов, прежде всего для предприятий малого и среднего бизнеса; разработать программы подготовки специалистов по этим перспективным направлениям деятельности финансовых институтов; использовать модель Р2Р (инвестор сам выбирает адресат своих вложений).

Автореферат диссертации по теме "Тенденции взаимодействия финансового и реального секторов экономики"

На правок рукописи

Барсегов Геннадий Геирихович

Тенденции взаимодействия финансового и реального секторов экономики

Специальность: 08.00.01 - Экономическая теория 1.1. Политическая экономия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Саратов - 2010

004606426

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический университет»

Научный руководитель

доктор экономических наук, профессор Удалов Дмитрий Валерьевич

Официальные оппоненты

доктор экономических наук, профессор Булгакова Светлана Алексеевна

кандидат экономических наук, доцент Петрикова Лариса Николаевна

Ведущая организация

Поволжская академия государственной . службы им. П.А. Столыпина

Защита состоится «29» «июня» 2010 года в 13.00 часов на заседании Диссертационного совета Д.212.241.02. при ГОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический университет» по адресу: 410003, г. Саратов, ул. Радищева, 89, ГОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический университет», ауд. 843.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический университет».

Сведения о защите и автореферат размещены на официальном сайте ГОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический университет» по адресу: http: www.seun.ru.

Автореферат разослан « 28 » «мая» 2010г.

Ученый секретарь диссертационного совета, д. э. н., профессор

Н.С. Яшин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Повышение эффективности российской экономики, обеспечение устойчивого экономического роста на инновационной основе требует более детального анализа экономических отношений и взаимосвязей, сложившихся между финансовым и реальным секторами экономики на современном этапе. Обеспечение устойчивого развития экономики и отраслей финансового и реального секторов как стратегическая задача рассматривается во всех важных правительственных документах - Концепции -2020, Программе модернизации, особо выделено в числе первоочередных мер Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции, созданной в конце 2009 г. В предкризисный период сформировались приемлемые условия для результативного развития взаимосвязей финансового и реального секторов экономики - сократилась доля убыточных предприятий, масштабы взаимозачетов и бартерных операций, укрепились позиции рыночных институтов в каждом из секторов, расширились формы межсекторных взаимоотношений. Однако главным игроком финансового сектора были и остаются российские банки, которые в сравнении с развитыми странами характеризуются высокой зависимостью от ресурсов государства, от крупнейших зарубежных финансовых институтов, низким уровнем развития кредитных операций, дефицитом инвестиционных ресурсов в силу слабой концентрации капитала. Все это обусловливает определенные проблемы и противоречия развития институтов реального сектора экономики, в структуре инвестиционных средств продолжают преобладать собственные активы, использование которых обеспечивает достижение только краткосрочных целей и задач.

Взаимоотношения между финансовым и реальным секторами экономики выражаются через экономические отношения, протекающие на разных уровнях хозяйствования. Значима роль финансовых институтов в формировании инвестиционных ресурсов институтов реального сектора экономики. Одно из самых узких мест в развитии России, определяющее ее отставание в формировании современного информационно-индустриального общества и в уровне благосостояния населения, - слабость финансового потенциала как в части объема финансовых ресурсов и государственного бюджета, так и в способности финансовых институтов формировать финансовую политику, отвечающую национальным интересам России.

Разнообразие теоретических подходов исследования взаимодействия финансового и реального секторов экономики породило острые дискуссии и единства мнений по многим принципиальным вопросам до сих пор нет. С одной стороны, барьерами на пути генерации и диффузии инноваций, распространения нововведений в российской экономики является отсутствия сбалансированного взаимодействия финансового и реального секторов экономики, прежде всего недостаточный уровень развития и качества финансовых институтов. С другой стороны, институты реального

сектора экономики, имеющие свободные денежные средства, вместо вложения их в новые технологии и технику, сами устремились в финансовый сектор в спекулятивных целях ради получения высокой прибыли. С этих позиций необходимость исследования проблемы взаимодействия финансового и реального сёкторов экономики представляется сейчас актуальной и не менее важной, чем несколько лет назад.

Степень разработанности проблемы. Теоретические основы исследования экономических отношений между финансовым и реальным секторами были заложены в работах Дж.М. Кейнса, Х.Мински, Дж. Тобина. Дж. М. Кейнс считал, что нестабильность является важнейшим внутренним свойством рыночного хозяйства, и именно в деньгах и финансовых рынках наиболее ярко воплощена основная черта, присущая и всем прочим институтам капитализма: являясь инструментом, призванным обеспечивать порядок, они зачастую порождают хаос. Й. Шумпетер дал кредитным учреждениям определяющую роль в разработанной им модели перехода экономики «из состояния отсутствия развития к развитию». Новое качество финансового капитала описано еще К.Марксом, Р.Гильфердингом, В.Лениным и др. Фондовый рынок и реальный сектор выступают либо как единое целое (Кейнс, Мински, Дж. Тобин), либо как не- зависящие друг от друга системы (Пэлли). Одни ученые полагали,' что финансовый сектор выступает важной детерминантой экономического роста, а наблюдающийся в последнее время рост масштабов финансовых рынков приводит к повышению эффективности экономики (А. Галетойик, Дж. Оливиера, Дж. Гурли, Э. Шоу, М. Бинсвангер и др.). Противоположного мнения, что современная динамика финансового сектора и его отрыв от реального сектора в целом носит негативный характер придерживались экономисты Дж. Стиглиц, X. Гессе и Б. Брааш, М. Гейне и X. Херр, X. Титмейер, полагающие это временным феноменом, а также С. Стрендж, X. Мински, В. Чик, Б. Эмундс, К. Цинн, Э. Альт-фатер, Р. Гутман, считающие это непосредственным следствием самой логики развития рыночной экономики.

Проблемы взаимодействия финансового и реального секторов рассмотрены в работах таких отечественных авторов, как Авдокушин Е.Ф., Бакланова Е.А., Белоглазова Г.Н., Беляева И.Ю., Валитов Ш.М., Евдокимова В.Э., Исаева Е.А., Кононенко В.А., Левина И. Г., Осипов Ю.М., Пороховский A.A. Полухин П.Ю., Сафина Т.Р., Рыбин Е.В., Рязанов В.В., Эскиндаров М.А., и др. Однако наличие ряда фундаментальных научных работ, посвященных развитию взаимосвязей финансового и реального секторов экономики не исключает необходимость исследования политико-экономических проблем, связанных с раскрытием тенденций

межсекторного взаимодействия. Это и определило выбор темы диссертационного исследования, его цели и задачи.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в развития теории секторов экономики и межсекторного

взаимодействия, формирования сбалансированного воспроизводства, а также в выработке конкретных и научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию взаимосвязей финансового и реального секторов ё российских условиях.

Реализация данной цели обусловила необходимость последовательного решения следующих задач:

- разработки методологии исследования межсекторного взаимодействия;

- раскрытие природы, сущности и типологии институтов, представляющих финансовый и реальный сектор экономики;

- раскрытие форм взаимодействия финансового и реального секторов экономики;

- определение направлений воздействия глобального кризиса на межсекторные взаимосвязи;

выяснения основных тенденций, присущих межсекторному взаимодействию;

- разработки мер, способствующие развитию взаимосвязей финансового и реального секторов экономики.

Область исследования. Диссертационное исследование проведено по специальности 08.00.01 - Экономическая теория Паспорта специальности «Экономическая теория», 1.1 «Политическая экономия»: структура и закономерности развития экономических отношений; фазы общественного воспроизводства, взаимосвязь его материально-вещественных и стоимостных факторов; взаимодействие производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур.

Объект исследования. Объектом исследования являются межсекторные взаимосвязи в экономике, приобретающие в современных условиях новые тенденции развития.

Предмет исследования. Предметом исследования выступают экономические отношения, складывающиеся в процессе взаимодействия финансового и реального секторов экономики.

Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретико-методологическую основу диссертации составляют работы представителей направлений классической, неоклассической, кейнсианской, эволюционной и институциональной экономической теории, а также разработки отечественных и зарубежных экономистов, посвященные исследованию секторов общественного воспроизводства, их институциональной структуры, формам взаимодействия финансового и реального секторов экономики.

Инструментарно-методический аппарат. В диссертации используется совокупность общенааучных и специальных методов исследования экономических явлений, которые включают диалектический, логический, исторический, рационалистический, структурно-функциональный, статистико-фактологический методы, фрактальный метод.

Применение данных методов изменяется в зависимости от поставленных задач на каждом этапе диссертационного исследования.

Информационная база исследования. В диссертационном исследовании используются официальные статистические и другие фактические данные по отечественной и зарубежной экономике, а также данные, приводимые в различных прогнозных разработках, программных документах, отчетах, докладах и научных публикация. Нормативно-правовой базой диссертации являются документы, регламентирующие функционирование и развитие экономики Российской Федерации, а также документы международных организаций.

Научная новизна > исследования. Научная новизна диссертационной работы состоит в развитии теории секторов общественного воспроизводства, выявлении институциональной структуры финансового и реального сектора, определении объективных тенденций их взаимодействия, раскрытии мер, способствующих достижению межсекторной интеграции. В ходе проведенного исследования, лично автором получены следующие значимые результаты, обладающие научной новизной:

расширена методологическая база исследования взаимосвязей финансового и реального секторов экономики за счет использования гипотезы фрактальности в анализе межсекторных взаимодействий. Это позволило выявить дихотомию "фрактал - квазйфрактал " и обосновать дивергенцию финансового и реального сектора;

- в отличие от традиционного подхода, сложившегося в экономической теории, в рамках которого финансовый сектор в российской экономике ассоциируется, прежде всего, о банковским сектором, в диссертации рассматриваются также и небанковские финансовые институты- фондовые биржи, инвестиционные и страховые компании и формы их взаимодействия с реальным сектором экономики, что позволило выявить основные и производные межсекторные взаимосвязи, уровень их развития, направления регулирования, т.е. полнее представить сложившуюся систему экономических отношений между ними;

- обосновано, что основной тенденцией развитых и развивающихся рынков является дивергенция - расхождение, отрыв финансового сектора от реального сектора экономики, доминирование финансового сектора над реальным сектором, ведущее к формированию финансомики. В развитых рынках эта тенденция частично нивелируется регулированием, направленным па интеграцию финансового и реального секторов экономики, в развивающихся рынках, в т.ч. в России, тенденция межсекторной дивергенции преобладает в силу недостаточности применяемых интегративных мер;

- сформулировано авторское понимание финансомики как тенденции межсекторного взаимодействия. Финансомика - это переходная форма становления и формирования глобальной экономики с самодовлеющей финансовой компонентой на различных уровнях, искажающей процессы накопления, удовлетворения личных потребностей и возводящей деньги в

статус всеобщего эквивалента власти. Конституирующим принципом финансомики является примат финансового сектора над реальным сектором экономики.

- выявлены основные направления воздействия глобального кризиса на межсекторные взаимосвязи финансового и реального секторов экономики: сжатие каждого из секторов за счет банкротства и купирования деятельности соответствующих институтов, селекция форм взаимосвязей финансового и реального секторов экономики, расширение числа регуляторов в финансовом секторе и реальном секторе, рост внешнего долга институтов финансового и реального сектора экономики, распространение кредитных, инвестиционных и страховых заморозков для реального сектора, рост уровня просрочки по кредитам в банках, снижение капитализации крупнейших компаний, которые в основном и формировали рынок корпоративных ценных бумаг и обосновано, что глобальный финансовый кризис не только наглядно подтвердил существование тенденций дивергенции финансового и реального секторов экономики и активного формирования финансомики, но и усилил, мультиплицировал их проявления; •

разработаны меры, способствующие развитию интеграции финансового и реального секторов экономики:

* активнее развивать внебанковские финансово- кредитные институты, особенно институтов, занимающиеся микрокредитованием - кредитные кооперативы, неправительственные организации, осуществляющие микрофинансирование за счет денежных средств отечественных и иностранных доноров, государственные гранты, благотворительные фонды;

* использовать кредиты 7 преимущественно на приобретение новой техники, но не на её текущее восстановление, для чего устанавливать налоговые преференции;

^осуществлять комплексное совместное регулирование финансового и реального сектора на основе интеграции деятельности государства и институтов, представляющих данные сектора экономики, саморегулирующих организаций;

♦составлять рейтинги заемщиков, страхователей, на которые могут ориентироваться кредиторы, страховщики;

* создать в банках специальную инфраструктуру для проведения тщательной проверки заемщиков и экспертизы предоставляемых бизнес-проектов, а также для контроля и отслеживания алгоритма использования кредитов, мониторинга выданных кредитов, прежде всего для предприятий малого й среднего бизнеса;

* разработать программы подготовки специалистов по этим перспективным направлениям деятельности финансовых институтов;

* использовать модель Р2Р (инвестор сам выбирает адресат своих вложений).

Теоретическая значимость работы. В диссертации рассмотрены и синтезированы, дополнены основные теоретико-методологические подходы

к исследованию тенденций -межсекторного взаимодействия, обеспечения структурной ^сбалансированности общественного воспроизводства. Определенным вкладом в развитие экономической теории является применение гипотезы фрактальности к анализу взаимодействия финансового и реального секторов современной экономики. Выводы, представленные в работе, доведены до уровня практических рекомендаций по интеграции финансового и реального секторов экономики, по реализации основных положений государственной стратегии формирования межсекторной сбалансированности, отвечающей социальным критериям и направленной на обеспечения устойчивого экономического роста на инновационной основе. Практическая значимость исследования. Теоретические положения и основные выводы диссертации имеют практическую значимость и могут быть использованы в качестве методологической базы в дальнейших исследованиях процессов межсекторного взаимодействия. Предложенные рекомендации могут быть учтены при разработке комплексных долгосрочных программ социально-экономического развития страны, мер по снижению негативных проявлетшй в условиях кризиса и посткризисного развития, а также в реализации конкретных направлений совершенствования хозяйственного механизма. Материалы диссертации могут использоваться при разработке новых программ по целому ряду дисциплин, изучаемых в высших учебных заведениях соответствующего профиля. Научные данные диссертационной работы могут использоваться -в учебном процессе Саратовского государственного социально-экономического университета при проведении занятий по курсам: «Экономическая теория», «Микроэкономика», «Макроэкономика», «Институты и организации», «Институциональная экономика», «Управление институтами».

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных и внутривузовских конференциях. Результаты научных исследований отражены в 8 научных публикациях, в том числе в двух публикациях в изданиях, рекомендуемых ВАК (1,3 п.л.). Общий объем научных публикаций автора по теме диссертации составляет 5,7 п.л.

Структура диссертации обусловлена поставленными задачами, целью и логикой исследования. Диссертация включает две главы, пять параграфов, введение, заключение. Список использованной литературы содержит 110 источников. Диссертационная работа содержит 8 таблиц и 8 рисунков.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

В диссертации расширено предметное поле исследования взаимосвязей финансового и реального секторов экономки. Финансовый сектор - это не только набор институтов и инструментов, позволяющих осущестблять совершение сделок в форме взятия и погашения долгов, т.е. предоставления кредитов. Финансовый сектор включает в себя кроме банков такие институты как страховые компании, фондовые биржи, финансовые

инвестиционные компании, ломбарды и др. В рамках институциональных и концепций финансовые институты можно обозначить, с одной стороны, как особый экономический ресурс, способствующий макроэкономическому росту посредством сокращения транзакционных и трансформационных издержек, с другой стороны, как элементы институциональной среды. В этом контексте финансовые институты выступают как общественные блага, выполняющие ряд общественно значимых функций. Прежде всего, рост эффективности функционирования финансовых институтов снижает уровень неопределенности в системе рыночных взаимоотношений (функция снижения рисков - финансовых, инвестиционных, экономических). Кроме того, повышается степень информированности субъектов хозяйствования в сфере денежно-кредитных отношений (информационная функция). Финансовые институты, как элементы институциональной среды, выполняют и координационную функцию, влияя на принятие финансовых решений и инвестиционное поведение субъектов хозяйствования Можно выделить два уровня анализа финансовых институтов: макроэкономический, где объектом исследования является институциональная среда, а также микроэкономический, в рамках которого рассматриваются институциональные соглашения. При такой постановке институты или организации можно объяснить как результат контрактных действий индивидов.

Реальный сектор экономики - это совокупность малых, средних, крупных (индустриальных) предприятий некой территории, деятельность которых ориентирована на производство коммерциализуемых продуктов и товаров (серийное и массовое производство изделий, в том числе строительство зданий и сооружений, и др.), услуг (связь, телекоммуникации, транспортировка и т. д.). В реальный сектор экономики входят как отрасли материального производства, так и сфера производства нематериальных форм богатства и услуг. Структура финансового сектора и структура реального сектора экономики в разных странах выглядит по-разному. Что касается России — то здесь с уверенностью можно говорить о том, что наибольшую долю в финансовой сфере занимает банковский сектор. Если говорить о реальном секторе, то здесь преобладают крупные и крупнейшие предприятия, доля малого бизнеса не превышает 10% ВВП. До. начала рыночных преобразований 90-х годов реальный и финансовый секторы находились в государственной собственности, а их взаимодействие носило регламентированный характер. При переходе от командно-административного к рыночному типу хозяйствования взаимодействие реального сектора и финансовой сферы приобрело новые качественные и количественные характеристики. С изменением экономической системы появились новые формы, признаки и условия данного взаимодействия.

В современных условиях функциональные направления взаимодействия финансового и реального секторов экономики таковы:

• обслуживание расчетов между предприятиями как в денежной форме, так и с применением документарных видов операций и корпоративных пластиковых карточек;

• обслуживание расчетов предприятий с населением - физическими лицами (работниками этих предприятий);

• обслуживание долговых обязательств предприятий;

• квалифицированное обеспечение интересов предприятий на финансовых рынках;

• участие банков в управлении предприятиями через механизм владения акциями последних и процедуру банкротства, а также участие предприятий в управлении банками;

• оказание взаимных консультационных услуг;

• оказание банками депозитарных услуг по хранению ценностей и ценных бумаг предприятий;

• взаимодействие в рамках процессов финансового инвестирования и кредитования;

• участие в собственности и органах управления с целью получения доступа к кредиту и установления контроля над деятельностью;

• финансирование инновационно-активных предприятий с целью внедрения и распространения инноваций;

• кредитование; ■

• страховые взносы;-

• краткосрочные и долгосрочные инвестиции в корпоративные ценные бумаги с целью повышения их стоимости , в будущем и с целью получения процентных доходов в будущем.

Рассмотрение функциональных направлений взаимодействия финансового и реального секторов экономики позволило выявить основные их формы в рамках взаимодействия предприятий реального сектора экономики с банками как институтами финансового сектора и производные формы, такие как взаимодействия предприятий с фондовыми биржами и инвестиционными компаниями, и соответственно определить уровень развития межсекторных взаимосвязей.

В диссертации раскрыты основные негативные тенденции развития процессов взаимодействия финансового и промышленного секторов.

Особого внимания среди них заслуживают:

- незначительна доля предприятий реального сектора, экономики является субъектами фондового рынка (из четырех с липшим млн. юридических лиц на биржах представлены всего несколько сотен ОАО, за последние годы участниками фондового рынка были только 20% из числа 400 крупнейших компаний страны);

- незначительный уровень темпов развития активизации инвестиционной активности. Одной из главных проблем развития российской экономики являются повышение кредитования инвестиционной активности в секторе

нефинансовых корпораций, создание новых или совершенствование имеющихся производств (область кредитования инвестиционных проектов)." Именно долгосрочный кредит под инвестиционный проект относится к числу' важнейших во взаимодействии банковского и промышленного капиталов;

- медленное снижение банковских процентных ставок. Кредитование реального сектора экономики, судя по объему кредитов банков в сопоставлении с масштабами российской экономики невелики: всего 15% ВВП (для сравнения: в большинстве стран с развитой рыночной экономикой объем банковских кредитов и займов составляет от 50 до 120% ВВП). Это -результат незначительного объема совокупных ресурсов российской банковской системы и высокого уровня процентных ставок вследствие инфляции;

- дислокация банков преимущественно в центральные регионы страны, т.е. отрыв банковского обслуживания от промышленных предприятий. Почти половина всех банков расположена в Москве и Московской области, что усиливает стратегическую зависимость регионов от столичных банков. Возникающая диспропорция в размещении банковского капитала сдерживает экономическое развитие региопов и приводит к существешюму отставанию национального банковского обслуживания от ведущих экономически развитых стран, что, в свою очередь, ограничивает кредитование и инвестиций на региональном уровне промышленной политики;

- декларативный характер частно-государственного партнерства.

В диссертации расширена методологическая база исследования взаимосвязей финансового и реального секторов экономики на основе применения гипотезы фрактальности. В данном исследовании гипотеза фрактальности применяется для доказательства того, что одной из тенденций, присущих межсекторальному взаимодействию финансового и реального секторов современной экономики является их дивергенция. Фрактал (лат. йасШэ — дробленый, сломанный, разбитый) — термин, означающий сложную геометрическую фигуру, обладающую свойством самоподобия, то есть составленную из нескольких частей, каждая из которых подобна всей фигуре целиком.

Применительно к финансовому и реальному секторам экономики, к структурам их представляющим гипотеза фрактальности заключается в следующем.

1. Финансовый и реальный сектор экономики являются дихотомией "фрактал - квазифрактал". Финансовый сектор и институты его представляющие (банки, инвестиционные компании, фондовые и валютные биржи, страховые компании, ломбарды и т.п.) относятся к фракталу на том основании, что когда меняется масштаб каждого из данных институтов, то получается лишь уменьшенная или увеличенная копия этого объекта (при изменении масштабов деятельности биржа трансформируется (копируется) только в биржу, но не в кредитную кооперацию, при изменении масштабов деятельности банк трансформируется (копируется) только в банк, но не ломбард, при этом основные их характеристики и присущие

им функции не меняются. Реальный сектор и институты его представляющие трактуются как квазифрактал, который отличается от идеальных абстрактных фракталов (моделей предприятий, например, обучающаяся организация, эдхократическая организация, инновационное предприятие, промышленный кластер и т.п.) в процессе воспроизведения (копирования) неполнотой и неточностью повторений структуры, при этом на некотором малом масштабе фрактальная структура объекта исчезает (например, так трансформируется производственная деятельность малого предприятия в хозяйственную деятельность семьи и индивида). Мировой опыт свидетельствует о том, что многие институты реального сектора экономики - фирмы, предприятия, создающие многообразные блага, полиморфичны в весьма широких пределах не только в отношении размеров данных институтов (от семейной фирмы с персоналом в несколько десятков человек до огромной транснациональной корпорации с филиалами в зарубежных странах), но и в отношении их организационно-правовых форм, применяемых бизнес-моделей. Но помимо наличия в реальпом секторе экономики крупных, мелких и средних структур различного профиля деятельности отчетливо наблюдаются процессы их интеграции, слияния и поглощения, глобализации, сетизации, интернетизации и виртуализации (создание корпоративных электронных рынков, электронной коммерции, оболочечных фирм). Все это в процессе их воспроизведения расширяют и (или) сужают рамки самоподобия, т. е. модифицирует данное основное свойство фракталов. Это выражается в том, что, например, отдельное малое предприятие даже аналогичного направления деятельности не копирует полностью деятельность другого малого предприятия и может отличаться от него не только численностью занятых, объемом производимых благ, величиной основного капитала, но и комбинацией ресурсов, их качественными характеристиками (материальные и нематериальные ресурсы), их соотношением, применяемой бизнес-моделью (традиционной, инновационной). Аналогичного многообразия в финансовом секторе не наблюдается, и практически все фондовые биржи, страховые компании мира самоподобны в значительно большей степени.

2. Об ином механизме самоподобия реального сектора экономики как квазифракгала свидетельствует размывание границ фирм и предприятий, институционально подтверждаемое все чаще встречаемым фактом производства того или иного товара не конкретным производителем, а интегрированным европейским производителем (присутствует маркировка "сделано в Европе"). Это относится к производителям целого ряда товаров кратковременного й длительного пользования. Производимые институтами финансового сектора финансовые услуги всегда персонифицированные и осуществляются конкретным институтом, предписывающим четкие рамки организации той или иной деятельности (биржей, банком), здесь полностью выполняется принцип масштабной инвариантности.

3. Финансовый сектор, также как и реальный сектор экономики самоподобен - инвариантен при преобразованиях подобия, его можно воспроизвести,

увеличив какую-то его часть, например, банковский' или небанковский сектор, или применительно к реальному сектору, воспроизвести его, увеличив частный сектор, госсектор, или корпоративный сектор, сектор малого и среднего бизнеса. Для финансового сектора характерен сверхбыстрый оборот капитала: если скорость оборота капитала в реальном секторе определяется технологией производства и скоростью реализации продукции, то скорость оборота активов в финансовом секторе задается скоростью изменения финансовых показателей, способностью повлиять на решения о структуре портфеля (причем за этими изменениями не обязательно стоят изменения в реальном секторе), и скоростью принятия решений. Эмпирическим проявлением сверхбыстрого оборота является доминирование краткосрочных форм финансирования (которые определяются коротким периодом вложений и высокой частотой перегруппировки активов) — реальный сектор, напротив, всегда испытывает необходимость долгосрочного планирования в производстве и характеризуется длительным периодом производственного процесса, что связано в том числе и с НИОКР. Примечательно, что в отношении институтов финансового сектора воспроизвести их можно гораздо быстрее и с меньшими трансакционными издержками, ибо данные институты по своей сути являются институтами трансакционного сектора и призваны оптимально осуществлять различного рода трансакции. Реальный сектор экономики также самоподобен, но создание реального производства сопряжено со значительными издержками, включая и трансакционные. Кроме того, многие крупные предприятия реального сектора экономики создают производные финансовые институты, например, Газпром -Газпромбанк, страховую компанию "Согаз". Это подтверждает их квазифрактальность. Существующие финансовые институты

концентрируются на создании себе подобных, что наглядно подтверждает их фрактальность, и в меньшей степени озабочены созданием эффективных институтов реального сектора экономики.

4, В современной экономике создаются условия, складываются такие парадоксальные на первый взгляд правила игры, при которых финансовый сектор может функционировать (частично, но эта составляющая имеет тенденцию в расширению) и обеспечивать свои прибыли, дистанцируясь от реального сектора. Здесь имеются в виду операции банка, связанные с валютой, ценными бумагами, производными финансовыми инструментами, межбанковские кредиты, нелегитимные операции, в т.ч. создание финансовых оффшоров. Высокой волатильности финансового сектора и ее росту противопоставляется относительно стабильный процесс производства товаров и услуг (без краткосрочных колебаний). И если оборот в реальном секторе (процесс производства) сопровождается созданием стоимости (реальных активов), то колоссальный рост оборотов на финансовом рынке не обязательно сопровождается соответствующим ростом финансовых активов, так как зачастую за процессами, протекающими в финансовом секторе, стоит не создание активов, а их перегруппировка.

Глобальной тенденцией стало опережающее развитие операций с производными финансовыми операциями (деривативами) по сравнению со сделками их базисных активов. Например, в мире биржевой рынок производных ценных бумаг, измеряемый номинальной стоимостью базовых активов по отношению к ВВП, возрос в 10 раз по сравнению с 1990 г. и достиг 47 млрд долл., а внебиржевой - 248 трлн долл. Все это ведет к дивергенции финансового и реального сектора экономики.

Таким образом, применение гипотезы фрактальности к финансовому и реальному секторам экономики, к структурам их представляющим позволяет представить их в качестве дихотомии "фрактал-квазифрактал" и подтвердить объективность их дивергенции в современных условиях.

В диссертации обосновано, что преобладающей тенденцией

взаимодействия финансового и реального секторов экономики выступает формирование финансомики. Исследование финансомики является новейшем направлением современной экономической науки. Термин «финансомика» в российской экономической литературе несколько лет тому назад был введен в научный оборот Ю.М. Осиповым. Финансомика трактовалась как феномен абсолютпо постмодерновый, когда ирреальность — стоимость — доминирует над реальностью — хозяйством, строя под себя реальность, первоначально финансомика была обозначена как формирующаяся внешне самостоятельная сфера, живущая по своим законам и обособленная от реального сектора экономики. Иррациональные и ирреальные внешние (виртуальные) формы экономического бытия трансформируют и вуалируют объективную зависимость этих форм от реальной экономики. Создается впечатление, что сам банковский капитал, сам фондовый рынок, другие финансовые институты создают большую стоимость, то есть деньги обладают свойством самовозрастания и могут порождать ещё большие деньги. Для финансомики характерна организация сверху, а не снизу, рынок здесь — подчиненный и контролируемый подмеханизм, корректирующий низой уровень, но не определяющий его. Финансомика связана с формированием мирового финансового капитала с преобладанием в нем спекулятивных виртуальных составляющих. Финансовая компонента мирового хозяйства растет и расширяется не только на порядок быстрее производства и торговли, но и фактически независимо от них. Из фактора, призванного обслуживать производство и обмен товаров, она превратилась в самодовлеющую силу, не просто не зависящую от реальной экономики, но все чаще диктующую ей свои условия. Итак, к началу XXI века уже сформировалось самостоятельное номинальное поле разнообразных валютно-финансовых отношений, составляющее ось финансомики. Авторское определение финансомики - это переходная форма становления и формирования глобальной экономики с самодовлеющей финансовой • компонентой на различных уровнях, искажающей процессы накопления, удовлетворения личных потребностей и возводящей деньги в статус всеобщего эквивалента власти. Конституирующим принципом финансомики является примат финансового

сектора над реальным сектором экономики. Финансовая компонента не только национального хозяйства, но и мирового хозяйства растет и, расширяется не только на порядок быстрее реального сектора -производства, торговли, но и фактически независимо от них. Из фактора, призванного обслуживать производство и обмен товаров, она превратилась в огромную силу, не зависящую от реальной экономики, но все чаще диктующую ей свои условия.

Характерными чертами финансомики являются:

•превращение национальных финансовых рынков в открытые системы, объединенные в единый глобальный финансовый рынок;

• высокий уровень его ликвидности;

• огромные объемы сделок финансового рынка;

• ускорение перемещения капитала в разные географические точки;

•разнообразие применяемых финансовых инструментов;

• глобальный контроль со стороны международной финансовой олигархии над денежными потоками и фиктивным капиталом;

• использование глобального кредита посредством аккумулирования в международных финансовых структурах мирового дохода и последующим его использованием на реализацию высокоприбыльных проектов, программ и т.п.;

• взимание глобальной финансовой ренты. Финансовая рента присваивается международной финансовой олигархией посредством регулирования учетной ставки и валютных курсов, использования мировых валют, регулирования системой международных долговых отношений, деятельности международных финансовых центров;

• обострение кризиса международной задолженности;

• появление новой мировой валюты — евро;

• стандартизацию и унификацию нормативной базы регулирования операций на финансовом рынке.

В развитии финансомики выделяются три основных этапа.

Первый этап (конец 1950-х — 1960-е гг.) характеризуется либерализацией и интернационализацией системы МВФКО. Именно в этот период появляются новые финансовые инструменты, такие как евродоллар, евровалюта, ценные евробумаги, т.е. международные, интернационализированные валюты и ценные бумаги. Формируются международные рынки евровалют и еврорынок капиталов. В тесной связи с этим процессом возрастает роль международных финансовых центров (Лондон, Нью-Йорк, Франкфурт-на-Майне и др.), появляются офшорные центры.

Второй этап (1970—1980 гг.) связан с активизацией деятельности в международном финансовом бизнесе ведущих ТНК, ТНБ, других международных финансовых корпораций, началом тотальной финансовой либерализации. Этот этап характеризуется:

• растущим рынком евровалют и еврорынком капиталов;

•становлением и развитием системы новых финансовых инструментов, в особенности производных финансовых инструментов — де-ривативов;

• активизацией международной деятельности разнообразных финансовых фондов (пенсионных, страховых, паевых и т.п.);

• возникновением международного кризиса задолженности;

• процессом секьюритизации.

Третий этап (1990-е г. — начало XXI в.) характеризуется глобализацией мировой экономики и, прежде всего, ее финансовой составляющей на базе развития информационно-коммуникационных технологий. На этом этапе происходят:

•активная консолидация национальных фондовых рынков, а также совершенствование и развитие инфраструктуры трансграничных операций, т.е. продолжается глобализация мировой финансовой сферы и формирование финансомики;

•ускоренный рост объемов и спекулятивного характера мирового финансового рынка.

В 1980 г. мировые финансовые активы были примерно равны мировому ВВП 912 и 10 трлн. соответственно), за 1990—2004 гг. соотношение между совокупной капитализацией акций и мировым ВВП выросло более чем вдвое — с 45 до 94%, в 2007.Г. объем финансовых активов превышал мировой

ВВП уже в 12 раз.1 _финансомика в значительной степени выступает как виртуальная экономика, в которой причинно-следственные связи, присущие реальному сектору, все более ослабевают, а иногда прерываются вообще.

В диссертации выявлены основные направления воздействия глобального кризиса на межсекторные взаимосвязи и обосновано, что глобальный финансовый кризис не только паглядпо подтвердил существование тенденций дивергенции финансового и реального секторов экономики и активного формирования финансомики, но и усилил, мультиплицировал их проявления. Одной из основных причин глобального финансового кризиса называют стихийность финансового рынка (сердцевины жизнедеятельности современного финансового сектора и рынка в целом), находящейся в сущностном противоречии с упорядоченным, взаимозависимым, высоко обобществленным в мировом масштабе реальным производством. Еще Парето заметил, что число финансовых трансакций растет быстрее числа товарных, что приводит к образованию (по его же терминологии) множества финансовых "пузырей", конце XX столетия этот процесс многократно интенсифицировался. Бодрийяр сравнивал глобальную угрозу финансового кризиса с глобальной угрозой термоядерного взрыва. Глобальный кризис вызвал сжатие каждого из этих секторов экономики за счет банкротства и купирования деятельности соответствующих институтов, селекцию форм взаимосвязей финансового и реального секторов экономики, расширение числа

1 http://www.hbr - russia.ni/

регуляторов в финансовом секторе и реальном секторе, распространение кредитных, инвестиционных и страховых заморозков для реального сектора, рост внешнего долга институтов финансового и реального сектора экономики (см табл.1), рост уровня просрочки по кредитам в банках, снижение капитализации крупнейших компаний, которые в основном и формировали рынок корпоративных ценных бумаг. Капитализация Газпрома на ЗЛО. 2008 г. снизилась в 2 раза по сравнению с маем того же года, «Норильского никеля» - на 60, Новолипецкого металлургического комбината - почти на 70%. Снижение капитализации компаний не только уменьшает их активы, но и приводит к сжатию оборотного капитала, падению инвестиционных рейтингов, сокращению возможностей кредитования, спаду производства и инвестиционной активности.

Табл. 1 Внешний долг негосударственного сектора на 1 января 2007—2009 гг, ($, млрд)

: ■ . -

Банки 101,2 163,7 166,3 137,7

Нефинансовые предприятия 163,4 261,0 281,4 303,5

Совокупный внешний долг 313,2 471,0 480,5 487,4

Источник; банк России

Однако Только мер поддержки финансового сектора со стороны государства недостаточно, поэтому с конца 2008 г. была снижена налоговая нагрузка на реальный сектор на сумму до 550 млрд. руб. Финансовый кризис дает возможность реализовать не только функцию государства по спасению частного бизнеса в финансовом и реальном секторах экономики (государству, налогоплательщикам это стоило в 2008 г. около 4 трлн. руб., т. е. 9% ВВП), но и реально заняться инновационным развитием страны, ибо российская экономика находится в настоящее время в глубокой «инновационной яме» (табл. 2).

Таблица 2

¡2007 г.||2008 r.j|2009 г 2010 г.: 2011 г.

|ВВП,% ¡100 || 100 (¡100 100 SjlOO i

[В том числе: i! _ I

[инновационный сектор ¡10,9 [¡10,9 ¡¡11,0 ¡11,2 ||11,5 |

¡Из него 1 1 i ¡ 1 11 !

[машиностроение ¡2,8 ¡¡2,9 | 3,0 3,1 13,2 |

Источник: Сценарные условия функционирования экономики Российской Федерации на 2009 год и плановый период 2010 и 2011 годов.

Предпринятые правительством антикризисные меры в основном были направлены на насыщение отдельных, преимущественно государственных и «полугосударственных», институтов финансового сектора денежной ликвидностью в объеме до 2-3 трлн. руб. с расчетом превращения их в «операторов» распределения и перераспределения финансовых (бюджетных) вливаний в другие институты финансового сектора, что фактически не затрагивало реальный сектор. Это наглядно подтвердило приоритеты господдержки в пользу финансового сектора экономики.

Таким образом, во взаимоотношениях финансового и реального сектора экономики объективно, доминируют две основные тенденции - их дивергенции и финансомизации - примата финансового сектора над реальным сектором экономики со всеми вытекающими отсюда последствиями. Эти тенденции присущи большинству стран, требуют адекватных мер. Так, 9 июля 2008 г на международном форуме «Запад-Восток: интеграция и развитие» при поддержке мирового общественного форума «Диалог цивилизаций» принята Моденская декларация, содержащая систему рекомендаций по ограничению спекулятивного характера капитализации мирового фондового рынка - усиление контроля за движением спекулятивного капитала, реформирование функций МВФ и Всемирного банка, роль которых была минимальна в преодолении последних кризисов; отмена офшорных центров; запрет на спекулятивные операции hedge fund и на так называемые коллатерализованные долговые облигации (выпуск ценных бумаг на основе других долговых обязательства); увеличение налогообложения как финансовых спекулятивных операций, так и доходы от них; поддержка государственных и частных кредитно-финансовых институтов, необходимая для осуществления политики реальных производственных инвестиций. Для эффективного и сбалансированного . межсекторного взаимодействия необходимо сформировать и поддерживать институты интеграции данных секторов, в рамках которых функционирует агрегированный финансово-промышленный капитал. К таковым институтам следует отнести финансово-промышленные группы, функциональные кластеры, интегрированные холдинговые структуры, которые должны функционировать на основе частно-государственного партнерства.

В диссертации разработаны меры, способствующие интеграции финансового и реального секторов экономики. Они включают: необходимость разработки Концепции государственной промышленной политики России и Концепции государственной финансовой политики до 2020; активное развитие внебанковских финансово- кредитных институтов, особенно институтов, занимающихся микрокредитованием - кредитные кооператвы, неправительственные организации, осуществляющие микрофинансирование за счет денежных средств отечественных и иностранных доноров, государственные фанты, благотворительные фонды;

использование кредитов преимущественно на приобретение новой техники, но не на её текущее восстановление, для чего устанавливать налоговые преференции; составление рейтингов заемщиков, страхователей, на которые могут ориентироваться кредиторы, страховщики; создание в банках специальной инфраструктуры для проведения тщательной проверки заемщиков и экспертизы предоставляемых бизнес-проектов, а также для контроля и отслеживания алгоритма использования кредитов, мониторинга выданных кредитов, прежде всего для предприятий малого и среднего бизнеса; разработку про1рамм подготовки специалистов по этим перспективным направлениям деятельности финансовых институтов; использование модели Р2Р (инвестор сам выбирает адресат своих вложений). Реализация этих мер обеспечивает эффективное и сбалансированное взаимодействия между данными секторами.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в журналах и изданиях, рекомендуемых ВАК:

1. Барсегов Г.Г. Дивергенция финансового сектора и реального сектора экономики: гипотеза и реальность//Вестник СГСЭУ. 2010. № 3(32), с.9-14. - 0,7 п.л.

2. Барсегов Г.Г. Финансомика как новейшее направление экономической науки//Вестник СГСЭУ. 2010. № 2(31), с. 35-41. -0,6 п.л.

Статьи и тезисы докладов в других изданиях:

3. Барсегов Г.Г. Финансовое посредничество как трансакционный институт //Институциональное развитие современной экономики: сборник научных трудов. Вып.4. /Под общ. ред. Ю.А.Кобловой. - Саратов: СГСЭУ. 2009.- 0,6 п.л. С. 149-154.

4. Барсегов Г.Г. Взаимодействие финансового и реального секторов в современной экономике. - Саратов: СГСЭУ. 2008.- 2 п.л.

5. Барсегов Г.Г. Гипотеза фрактальности в исследовании финансового сектора и реального сектора экономики// Современные проблемы экономики, маркетинга, менеджмента. Материалы международной научно -практической конференции. Нижний Тагил, 4-5 06.2010. - 0,3 п.л.

6. Барсегов Г.Г. Развитие человеческого капитала : влияние финансового и реального секторов экономики// Экономика, социология, право: Альманах. -Саратовский государственный социально-экономический университет, 2010. Вып.9. — 0,6 п.л.

7. Барсегов Г.Г. Финансовая составляющая современного глобального кризиса. //Модернизация экономики России: проблемы, ориентиры, перспективы. Материалы международной межвузовской научно-практической конференции « Виттевские чтения-2010». 6-7 апреля 2010, Москва - 0,3п.л.

п

8. Барсегов Г.Г. Роль финансовых институтов в формировании инвестиционных ресурсов // Экономика, социология, право: Альманах. -Саратовский государственный социально-экономический университет, 2009. Вып.6.-0,6 п.л.

Барсегов Геннадий Генрихович

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано в печать 2 7. Of, ¿М Формат 60x84 Vie

Бумага типогр. №1 Гарнитура "Times"

Печать офсетная Уч.-изд. л. 1,0

Заказ г S3 Тираж 100 экз.

410003, Саратов, Радищева, 89.