Формирование институционального механизма поддержки и развития малого предпринимательства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Горбачева, Наталия Викторовна
Место защиты
Казань
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Горбачева, Наталия Викторовна

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования малого бизнеса в современной экономике: институциональный аспект

1.1. Понятие малого бизнеса и его роль в развитии национальной экономики

1.2. Институциональная среда малого предпринимательства

1.3. Институциональное обеспечение развития малого бизнеса в РФ: проблемы и перспективы

Глава 2. Государственная поддержка в системе институционального регулирования и финансирования малого бизнеса в РФ

2.1. Механизмы финансовой поддержки малого предпринимательства (российский и зарубежный опыт)

2.2. Структура и эволюция взаимоотношений малого предпринимательства и банка

2.3. Развитие микрофинансирования и небанковского кредитования малого бизнеса.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование институционального механизма поддержки и развития малого предпринимательства"

Ренессанс мелкого предпринимательства - одно из парадоксальных явлений современной экономики, основанной на информации и знаниях. Имея в общем значительно более низкое техническое строение по сравнению с крупными предприятиями, мелкое производство в эпоху промышленного переворота было приведено в упадок, пережив полосу массовых разорений. Но эта же особенность малого бизнеса в постиндустриальную эпоху, когда вновь востребовано ремесленничество с его универсализмом и решающее значение приобретают интеллектуальные человеческие ресурсы, -эта особенность придает малому предпринимательству необычайные динамизм и гибкость. Нестабильность же, связанная с крайне ограниченными финансовыми возможностями и острой конкуренцией, вполне компенсируется массовым характером малого предпринимательства и его ярко выраженным инновационным потенциалом.

В странах с развитой рыночной экономикой малое предпринимательство является важным условием хозяйственного развития и оздоровления не только экономики, но и всей общественной жизни, становления гражданского общества. Малый и средний бизнес в индустриально развитых странах является ведущим сектором экономики: в нем производится до 60% ВНП, занято до 90% трудоспособного населения, изобретается и внедряется до 30% инноваций в производстве. Именно малый бизнес, реализуя экономическую самодеятельность широких масс населения, обеспечивает стабильность экономики и гражданского общества. В России же вклад малого бизнеса в национальный продукт пока не превышает 10-15%, хотя около 20 млн. россиян полностью или частично живут на доходы, полученные в этой сфере занятости.1

1 См.: Манъков B.C. Институциональные аспекты в государственном регулировании малого бизнеса // Вестн. Моск. ун-та, Сер.6. Экономика, 2004, №2, с.21.

Длительное время модель общественного развития в нашей стране базировалась на подавлении предпринимательского духа в обществе и самого предпринимателя как носителя предпринимательской культуры. Опыт рыночных реформ, особенно в начальный период, показал, что при отказе на словах от этой модели на деле стереотипы прошлого еще далеко не преодолены. В стране не создан благоприятный предпринимательский климат, отсутствует широкая система поддержки предпринимательства, превалирует ограничительный механизм воздействия на деятельность предпринимателей.

Несмотря на то, что проблемы становления малого предпринимательства уже длительное время являются предметом внимания политиков, исследователей, общественности, приходится констатировать, что целостная социально-ориентированная политика поддержки предпринимательства пока находится в стадии формирования или носит декларативный характер. В этой связи необходимо отметить такую критически важную черту малого предпринимательства, как крайне высокая восприимчивость к институциональному влиянию, - будь то стимулирующее или угнетающее воздействие. У мелких предпринимателей нет той защитной финансово-бюрократической оболочки, которая имеется у крупных компаний.

В обществе сложилась неэффективная система господдержки и финансирования малых предприятий. Последние остро нуждаются в финансовых ресурсах (потребности предприятий в кредитах удовлетворяются лишь на 25%), а российская банковская система не ориентирована в целом на нужды малого бизнеса. Что же касается региональных фондов поддержки предпринимательства, то они демонстрируют ярко выраженный неравный доступ к капиталу. Вместе с тем беспримерная живучесть этой формы предпринимательства (па фоне административно-бюрократического и криминального давления в условиях российской экономики) свидетельствует о том, что малые организации сами обладают внутренним институциональным запасом прочности, который придает им определенную устойчивость и гибкость.

Указанные обстоятельства придают исследованию институционального аспекта развития малого предпринимательства высокую степень актуальности, теоретической и практической значимости.

Целыо данного исследовании является анализ институциональной среды малого предпринимательства и тенденций ее изменения, прежде всего в части государственной поддержки и формирования эффективного финансово-кредитного механизма развития малого предпринимательства.

Достижение указанной цели предполагает решение следующих задач:

- определить сущность и специфику малого предпринимательства;

- выявить тенденции развития малого предпринимательства и систематизировать условия, при которых оно развивается устойчиво;

- классифицировать проблемы развития малого бизнеса в России на современном этапе;

- проанализировать институциональную среду малого предпринимательства, выяснив условия формирования институционального механизма его развития;

- выяснить направления и факторы формирования механизмов финансирования малого бизнеса;

- исследовать и обобщить мировой и российский опыт поддержки малого бизнеса;

- критически проанализировать основные направления государственной политики для выработки рекомендаций по стимулированию кредитования малого предпринимательства;

Предметом исследования является институциональный аспект экономических и организационных отношений, складывающихся между государством, предпринимателями и кредитными организациями по поводу формирования благоприятных условий развития малого бизнеса в стране.

Объектом исследования выступает сфера предпринимательства в современной экономике.

Степень разработанности проблемы. Научная теория предпринимательства получила свое развитие в трудах Р. Хизрича, М. Питерса, Р. Ка-тильона, Ж.-Б. Сея, Ж. Бодо, Ф. Хайека, Й. Шумпетера, М. Вебера, А. Хос-кинга и других.

До начала 50-х годов малые предприятия не привлекали к себе специального внимания в экономической науке и рассматривались в качестве одной из многочисленных форм предпринимательской деятельности. В трудах классиков экономической теории А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, Д. Кейнса и др. можно найти упоминания о некоторых особенностях малого предпринимательства, но не специально посвященные ему исследования. Одной из первых серьезных работ по теории малого предпринимательства можно считать труд А. Корсака "О формах промышленности вообще и о значении домашнего производства в Западной Европе и России", вышедшей в 1861 году.

В зарубежной науке в большом количестве труды о малом предпринимательстве появились в послевоенный период. Мотивом послужило появление специальных государственных программ поддержки малого бизнеса. Это обусловило активизацию научных исследований в рассматриваемой области, в которые включились специалисты в области экономики, менеджмента, маркетинга и права. В их число вошли Г. Берл, П. Вэйл, Д. Гэм-мон, М. Мескон, Я. Мэйтланд, Н. Сирополис, П. Уилсон, JI. Роджерс, Д. Стэнворт, В. Хойер и др.

В советский период отечественная экономическая наука, отражая приоритеты государственной экономической политики, основное внимание уделяла деятельности крупных хозяйствующих субъектов. Незначительное внимание привлекала к себе потребительская кооперация, а в конце 80-х годов - кооперативы нового типа. В 90-х годах малое предпринимательство стало объектом постоянных исследований со стороны ученых и специалистов - практиков. В работах С. Миронова, JI. Слуцкого, О. Шестоперова, А. Крутика нашли отражение общие тенденции и проблемы развития малого предпринимательства в России. Социальным аспектам малого бизнеса посвящены работы С. Баскакова, В. Шадрина, региональным и юридическим -А. Шехоцева, Е. Виленского, К. Артюх и т.д.

Наряду с этим, некоторые вопросы вживления в экономику новой для России формы предпринимательства оказались вне сферы исследований. Так, много внимания уделялось необходимости государственной поддержки малого предпринимательства, в частности труды Семенрушкина И. Сквоз-никова В., Сорвачева В. посвящены этой проблеме. Некоторые ученые-экономисты, такие как Е. Бухвальд, А. Виленский, В. Гамза уделяли внимание финансово-кредитным механизмам поддержки малого предпринимательства. Однако в литературе отражены лишь разрозненные проблемы развития малого предпринимательства, констатируется факт нехватки финансовых ресурсов, но не систематизированы причины такого положения дел.

Непосредственное отношение к разработке проблематики малого бизнеса и экономических организаций имеют труды представителей современного институциопализма, - Р. Коуза, Д. Норта, М. Дженсена, У. Меклинга, О. Уильямсона, X. Демсеца, Р. Нельсона, С. Уинтера. Вопросы институционально-экономической структуры организаций разрабатываются в публикациях отечественных исследователей - А.Н. Олейника, А.Е. Шаститко, Е.Н. Кудряшовой, Н.В. Ведина и др. Вместе с тем, практически отсутствуют работы, содержащие анализ внутренней институциональной среды организаций малого бизнеса. В диссертационной работе сделана попытка восполнить указанные пробелы, что определило актуальность работы и цель исследования.

Методологическую основу исследования составляют концептуальные идеи и подходы, содержащиеся в трудах российских и зарубежных ученых, таких как: Р. Хизрич, М. Питере, Р. Катильон, Ж-Б Сей, Ж. Бодо, Ф. Хайек, Й. Шумпетер, М. Вебер, А Хоскинга Г. Берл, П. Вэйл, Д. Гэммон, М. Мескон, Я. Мэйтланд, Н. Сирополис, Е. Бухвальд, А. Вилепский, В. Гамза. В диссертации используются элементы системного похода и другие общенаучные методы. Вместе с тем, в работе содержится опыт использования современного институционализма для разработки проблем развития малого бизнеса.

Статистическую базу диссертации составили материалы сборников Госкомстата РФ, а также данные, приведенные в открытой печати и сети «Интернет». Содержащийся в работе анализ правовой базы малого предпринимательства опирается на действующее федеральное законодательство в этой области, а также отдельные нормативные акты местных органов власти.

Новые научные результаты, полученные в ходе исследования, состоят в следующем:

- разработан подход к анализу малого предпринимательства как к контактной форме организации совместного труда, обусловливающей преимущества малых производственных групп в виде синергетического эффекта и стимулирования инновационного процесса;

- теоретически обосновано существование двухуровневой внутрифирменной структуры интересов, отражающих противоречивое единство контрактных (рыночных) и коллективно-групповых отношений в малых организациях;

- выявлен и исследован институциональный механизм функционирования малого предпринимательства, представляющий собой взаимодействие внутренних базовых норм сотрудничества (взаимного обучения, соревновательности, взаимного контроля и т.д.), национально-культурных особенностей данной страны и внешней институциональной среды бизнеса (рыночной инфраструктуры, государственного регулирования и поддержки предпринимательства, информационно-коммуникативной системы); обоснована взаимосвязь государственной политики поддержки предпринимательства, кредитно-финансовых механизмов, образовательных структур, систем информационного обеспечения и общественно-психологического климата как условия устойчивого развития малого бизнеса;

- доказана необходимость и определены конкретные направления целенаправленного и дифференцированного государственного воздействия на всю совокупность кредитных организаций, позволяющего ориентировать институты банковского, небанковского кредитования, а также микрофинансирования на удовлетворение финансовых потребностей малого бизнеса.

Практическая значимость работы заключается в том, что содержащиеся в ней положения могут быть использованы для совершенствования учебного процесса по курсу «Экономическая теория» и спецкурсов по малому предпринимательству. Результаты проведенного исследования могут быть использованы законодательными и исполнительными органами власти при разработке программ поддержки малого предпринимательства, а также банковскими и другими кредитными организациями при выработке кредитной политики и мероприятий по снижению кредитных рисков малого бизнеса.

Апробация работы.

Основные результаты диссертационного исследования были представлены в 7 научных публикациях общим объемом 2,2 п.л., изложены на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной экономики России» (г. Казань, 2004, 2006 гг.), ежегодных Всероссийских симпозиумах по прикладной и промышленной математике (2003, 2004, 2005 гг.).

Структура и объем диссертации. Работа общим объемом 169 стр. состоит из введения, двух глав, содержащих 6 параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 153 наименования, и двух приложений. В работе содержится 5 рисунков, 7 таблиц и две диаграммы.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Горбачева, Наталия Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Малое предпринимательство является необходимой составляющей всей экономики, оно способствует развитию конкуренции, делает экономику гибкой и маневренной, решает ряд серьезных социальных проблем, связанных с занятостью и доходами. Формирование институционального механизма развития и поддержки малого предпринимательства носит многоуровневый характер.

Основой эффективного функционирования малого предприятия является базовая институциональная структура, включающая в себя общие неформальные нормы взаимоотношений работников в рамках контактных производственных коллективов. Однако эти нормы сами испытывают воздействие как со стороны национально-культурных особенностей данной страны, так и со стороны внешней среды бизнеса. Последняя включает в себя государственные и негосударственные формы регулирования и поддержки малого бизнеса, рыночную инфраструктуру, информационно-коммуникативные системы, образование, науку, культуру. Главная проблема поддержки малого бизнеса заключается в «тонкой настройке» указанного механизма взаимодействия, т.е. в создании оптимальных внешних условий для наиболее эффективной реализации базовой нормативной структуры организаций малого бизнеса.

В России процесс формирования малого и среднего предпринимательства идет пока трудно и болезненно, нередко предпринимательство принимает бюрократические или криминальные формы. В диссертации были выделены и классифицированы проблемы развития малого предпринимательства в современной России и выявлены основные направления их решения.

Государственная политика поддержки малого предпринимательства осуществляется в трех основных направлениях:

- развитие системы подготовки кадров для малого бизнеса,

- создание благоприятной внешней среды для функционирования малых фирм (оптимизация нормативно-правовых основ регулирования малого предпринимательства со стороны государства, в том числе совершенствование системы налогообложения, совершенствование механизмов использования государственного и муниципального имущества для развития системы малого предпринимательства, совершенствование информационной поддержки, активная антимонопольная политика и пресечение недобросовестной конкуренции по отношению к малым предприятиям, совершенствование деятельности органов государственной поддержки малого предпринимательства, развитие инфраструктуры поддержки малого бизнеса).

- развитие системы финансово-кредитной поддержки малого предпринимательства.

Ключевое значение для современного этапа развития малого предпринимательства в РФ имеет создание эффективно действующих финансово-кредитных механизмов его поддержки. Обусловлено это, прежде всего тем, что какая бы благоприятная внешняя среда для развития бизнеса ни была создана в стране, без капитала все равно ни оно предприятие не смогло бы даже начать свою деятельность. В настоящий момент в России малый бизнес испытывает острую нехватку кредитных ресурсов, потребность в которых удовлетворяется лишь на 25%.

В работе проанализирован зарубежный опыт финансово-кредитного механизма поддержки малого бизнеса, выделены основополагающие принципы, на которых базируется этот механизм и которые позволяют ему успешно функционировать:

• гарантии государства или специальных фондов по частным кредитам малым предприятиям;

• гибкая процентная политика по отношению к ссудополучателям;

• использование ресурсов коммерческих банков для крупномасштабного и долгосрочного кредитования малых предприятий;

• льготные процентные ставки по кредитам для малых предприятий за счет компенсации части дохода банку государством или специальными фондами;

• использование реальных графиков погашения, различных льготных периодов и ссудного процента, близкого к рыночному;

• расширение диапазона инвесторов, использование ресурсов как коммерческих банков, так и финансовых учреждений;

• при предоставлении ссуды банком принимаются соответствующие организационные и административные меры в отношении оценки кредитоспособности заемщика и контроля за целевым использованием ссуд;

• все кредитные схемы должны учитывать наличие оборотного капитала из какого-либо источника (не обязательно из того же, из которого поступает ссуда для основного капитала);

• ввиду высоких финансовых рисков при предоставлении ссуд малым предприятиям (неуплата, просрочки), учреждения, предоставляющие ссуды, должны иметь определенную финансовую дисциплину в вопросах погашения;

• программы финансирования должны включать элементы технической помощи.

Однако прямое перенесение на российскую почву американской, японской, немецкой или любой иной модели государственной поддержки малого предпринимательства не представляется возможным. Используя зарубежный опыт, рационально было бы использовать в России такие механизмы финансово-кредитной поддержки малых предприятий как: предоставление налоговых льгот не только малым предприятиям, но и тем организациям, которые оказывают им финансовую поддержку; привлечение финансовых ресурсов через фондовые биржи; участие государства в акционерном капитале малых предприятий; участие банков в капитале малых и средних фирм (функцию осуществляют создаваемые банками дочерние предприятия) и т.д. i 140 ' •

Основной задачей государства в экономической сфере является все-таки по возможности не прямое вмешательство, а создание такого правового и экономического механизма, который обеспечил бы свободный доступ малым предприятиям к капиталу, позволив данному сектору экономики динамично развиваться и полностью реализовывать свой потенциал.

Важную роль в финансовой поддержке малого бизнеса играет микрофинансирование - программа по выдаче займов объемом не выше $50007000, имеющая ряд качественных особенностей и характеристик по условиям и механизмам предоставления займов, клиентской базе, источникам формирования кредитного портфеля. В работе выявлены структура и функции микрофинансовых организаций.

Для стимулирования развития микрокредитования и разработки системы стимулов и дотаций для начинающих микрофинансовых институтов необходимо проведение государственной политики по следующим направлениям:

• капитализация наиболее продуктивных МФО в России;

• привлечение ресурсов международных программ по микрофинансированию (упрощение процедуры открытия небанковской кредитной организации, определение налоговых льгот для микрофинансовых институтов и т.д.)

• сбалансированная поддержка как новых, так и зрелых МФО;

• поддержка конференций и семинаров по микрофинансированию;

• поддержка разработки и принятия микрофинансовых стандартов для России.

На сегодняшний день в России сложилась такая ситуация, что малые предприятия остро нуждаются в финансовых ресурсах, а российские банковские организации реализуют свой потенциал не полностью. Первая половина 2005 года в жизни российских банков характеризуется стагнацией на рынке банковского кредитования. Остановка кредитной экспансии не была вызвана нехваткой пассивов. Банки все еще очень боятся вкладывать в мелкие предприятия деньги из-за высоких рисков. Очевидна необходимость вмешательства государства: если оно возьмет на себя часть этих рисков, кредиты малым предприятиям могут составить существенную часть активов российских банков, позволив увеличить капитал как банковского сектора, так и малых предприятий.

Очевидно, что малый бизнес остро нуждается в поддержке государства. Если правительство создаст благоприятную внешнюю среду (инфраструктуру), в которой существует малый бизнес, создаст эффективную систему подготовки кадров и обеспечит малым предприятиям доступ к капиталу, то малое предпринимательство само по себе начнет развиваться, принося максимальный социальный и экономический эффект.

Автореферат диссертации по теме "Формирование институционального механизма поддержки и развития малого предпринимательства"

На правах рукописи

ГОРБАЧЕВА Наталия Викторовна

ФОРМИРОВАНИЕ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОГО МЕХАНИЗМА ПОДДЕРЖКИ И РАЗВИТИЯ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

Специальность 08.00.01 - Экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Казань - 2006

Работа выполнена на кафедре экономической теории и права Казанского государственного технического университета им. А.Н.Туполева

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

кандидат экономических наук, доцент Ведин Н.В.

доктор экономических наук, профессор Смирнов И.К.

кандидат экономических наук, доцент Вахитова Т.М.

Ведущая организация: Санкт-Петербургский

государственный инженерно-экономический университет

Защита состоится 28 марта 2006 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.079.08 при Казанском государственном техническом университете им. А.Н.Туполева по адресу: 420111 Казань, ул.К.Маркса, д. 10, ауд.310.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского государственного технического университета им. А.Н.Туполева по адресу Казань, ул.К.Маркса, 10.

Автореферат разослан 28 февраля 2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, //

кандидат экономических наук, доцент . Ш.И. Еникеев

юось

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Ренессанс мелкого предпринимательства - одно из парадоксальных явлений современной экономики, основанной на информации и знаниях. Имея в общем значительно более низкое техническое строение по сравнению с крупными предприятиями, мелкое производство в эпоху промышленного переворота было приведено в упадок, пережив полосу массовых разорений. Но эта же особенность малого бизнеса в постиндустриальную эпоху, когда вновь востребовано ремесленничество с его универсализмом и решающее значение приобретают интеллектуальные человеческие ресурсы, - эта особенность придает малому предпринимательству необычайные динамизм и гибкость. Нестабильность же, связанная с крайне ограниченными финансовыми возможностями и острой конкуренцией, вполне компенсируется массовым характером малого предпринимательства и его ярко выраженным инновационным потенциалом.

В странах с развитой рыночной экономикой малое предпринимательство является важным условием хозяйственного развития и оздоровления не только экономики, но и всей общественной жизни, становления гражданского общества Малый и средний бизнес в индустриально развитых странах является ведущим сектором экономики: в нем производится до 60% ВНП, занято до 90% трудоспособного населения, изобретается и внедряется до 30% инноваций в производстве. Именно малый бизнес, реализуя экономическую самодеятельность широких масс населения, обеспечивает стабильность экономики и гражданского общества. В России же вклад малого бизнеса в национальный продукт пока не превышает 10-15%, хотя около 20 млн. россиян полностью или частично живут на доходы, полученные в этой сфере занято-

' См.: Манысов В.С Институциональные аспекты в государственном регулировании малого бизнеса // Вести. Моск. ун-та, Сер.б. Экономика, 2004, ЛН, с.21.

ста.

Длительное время модель общественного развития в нашей стране базировалась на подавлении предпринимательского духа в обществе и самого предпринимателя как носителя предпринимательской культуры. Опыт рыночных реформ, особенно в начальный период, показал, что при отказе на словах от этой модели на деле стереотипы прошлого еще далеко не преодолены. В стране не создан благоприятный предпринимательский климат, отсутствует широкая система поддержки предпринимательства, превалирует ограничительный механизм воздействия на деятельность предпринимателей.

Несмотря на то, что проблемы становления малого предпринимательства уже длительное время являются предметом внимания политиков, исследователей, общественности, приходится констатировать, что целостная социально-ориентированная политика поддержки предпринимательства пока находится в стадии формирования или носит декларативный характер. В этой связи необходимо отметить такую критически важную черту малого предпринимательства, как крайне высокая восприимчивость к институциональному влиянию, - будь то стимулирующее или угнетающее воздействие. У мелких предпринимателей нет той защитной финансово-бюрократической оболочки, которая имеется у крупных компаний.

В обществе сложилась неэффективная система господдержки и финансирования малых предприятий. Последние остро нуждаются в финансовых ресурсах (потребности предприятий в кредитах удовлетворяются лишь на 25%), а российская банковская система не ориентирована в целом на нужды малого бизнеса. Что же касается региональных фондов поддержки предпринимательства, то они демонстрируют ярко выраженный неравный доступ к капиталу. Вместе с тем беспримерная живучесть малого предпринимательства (на фоне административно-бюрократического и криминального давления в условиях российской экономики) свидетельствует о том, что эти организации сами обладают внутренним институциональным запасом прочности, который придает им определенную устойчивость и гибкость.

и*

Указанные обстоятельства придают исследованию институционального аспекта развития малого предпринимательства высокую степень актуальности, теоретической и практической значимости.

Целью данного исследования является анализ институциональной среды малого предпринимательства и тенденций ее изменения, прежде всего в части государственной поддержки и формирования эффективного финансово-кредитного механизма развития малого предпринимательства.

Достижение указанной цели предполагает решение следующих задач:

- определить сущность и специфику малого предпринимательства;

- выявить тенденции развития малого предпринимательства и систематизировать условия, при которых оно развивается устойчиво;

- классифицировать проблемы развития малого бизнеса в России на современном этапе;

- проанализировать институциональную среду малого предпринимательства, выяснив условия формирования институционального механизма его развития;

- выяснить направления и факторы формирования механизмов финансирования малого бизнеса;

- исследовать и обобщить мировой и российский опыт поддержки малого бизнеса;

- критически проанализировать основные направления государственной политики для выработки рекомендаций по стимулированию кредитования малого предпринимательства;

Предметом исследования является институциональный аспект экономических и организационных отношений, складывающихся между государством, предпринимателями и кредитными организациями по поводу формирования благоприятных условий развития малого бизнеса в стране.

Объектом исследования выступает сфера предпринимательства в современной экономике.

Степень разработанности проблемы. Научная теория предпринимательства получила свое развитие в трудах Р. Хизрича, М. Питерса, Р. Катиль-она, Ж.-Б. Сея, Ж. Бодо, Ф. Хайека, Й. Шумпетера, М. Вебера, А. Хоскинга и других.

До начала 50-х годов малые предприятия не привлекали к себе специального внимания в экономической науке и рассматривались в качестве одной из многочисленных форм предпринимательской деятельности. В трудах классиков экономической теории А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, Д. Кейн-са и др. можно найти упоминания о некоторых особенностях малого предпринимательства, но не специально посвященные ему исследования. Одной из первых серьезных работ по теории малого предпринимательства можно считать труд А. Корсака "О формах промышленности вообще и о значении домашнего производства в Западной Европе и России", вышедшей в 1861 гоДУВ зарубежной науке в большом количестве труды о малом предпринимательстве появились в послевоенный период. Мотивом послужило появление специальных государственных программ поддержки малого бизнеса. Это обусловило активизацию научных исследований в рассматриваемой области, в которые включились специалисты в области экономики, менеджмента, маркетинга и права. В их число вошли Г. Берл, П. Вэйл, Д. Гэммон, М. Мес-кон, Я. Мэйтланд, Н. Сирополис, П. Уилсон, Л. Роджерс, Д. Стэнворт, В. Хойер и др.

В советский период отечественная экономическая наука, отражая приоритеты государственной экономической политики, основное внимание уделяла деятельности крупных хозяйствующих субъектов. Незначительное внимание привлекала к себе потребительская кооперация, а в конце 80-х годов -кооперативы нового типа. В 90-х годах малое предпринимательство стало

б

объектом постоянных исследований со стороны ученых и специалистов -практиков. В работах С. Миронова, Л. Слуцкого, О. Шестоперова, А. Крути-ка нашли отражение общие тенденции и проблемы развития малого предпринимательства в России. Социальным аспектам малого бизнеса посвящены работы С. Баскакова, В. Шадрина, региональным и юридическим - А. Шехо-цева, Е. Виленского, К. Артюх и т.д.

Наряду с этим, некоторые вопросы вживления в экономику новой для России формы предпринимательства оказались вне сферы исследований. Так, много внимания уделялось необходимости государственной поддержки малого предпринимательства, в частности труды Семенрушкина И., Сквознико-ва В., Сорвачева В. посвящены этой проблеме. Некоторые ученые-экономисты, такие как Е. Бухвальд, А. Виленский, В. Гамза уделяли внимание финансово-кредитным механизмам поддержки малого предпринимательства. Однако в литературе отражены лишь разрозненные проблемы развития малого предпринимательства, констатируется факт нехватки финансовых ресурсов, но не систематизированы причины такого положения дел._ За рамками научных исследований оказались особенности взаимодействия конкретных предприятий с кредитными организациями. Экономисты соглашаются с тем, что существует необходимость реформирования государственного механизма поддержки малого предпринимательства, но предлагают лишь отдельные пути выхода и кризиса. Кроме того, практически отсутствуют работы, содержащие анализ внутренней институциональной среды малого бизнеса. В диссертационной работе сделана попытка восполнить указанные пробелы, что определило актуальность работы и стратегическую цель исследования.

Методологическая основа исследования - теории предпринимательства, содержащиеся в трудах российских и зарубежных ученых, таких как: Р. Хизрич, М. Питере, Р. Катильон, Ж-Б Сей, Ж. Бодо, Ф. Хайек, Й. Шумпетер, М. Вебер, А Хоскинга Г. Берл, П. Вэйл, Д. Гэммон, М. Мескон, Я. Мэйтланд,

Н. Сиро-полис, Е. Бухвальд, А. Виленский, В. Гамза. В диссертации используются элементы системного похода и другие общенаучные методы. Вместе с тем, в работе содержится опыт использования современного институционального подхода для разработки проблем развития малого бизнеса.

.Статистическую базу диссертации составили материалы сборников Госкомстата РФ, а также данные, приведенные в открытой печати и сети «Интернет». Содержащийся в работе анализ правовой базы малого предпринимательства опирается на действующее федеральное законодательство в этой области, а также отдельные нормативные акты местных органов власти.

Новые научные результаты, полученные в ходе исследования, состоят в следующем:

- разработан подход к анализу малого предпринимательства как к контактной форме организации совместного труда, обусловливающей преимущества малых производственных групп в виде синергетического эффекта и стимулирования инновационного процесса;

- доказано существование двухуровневой внутрифирменной структуры интересов, отражающих противоречивое единство контрактных (рыночных) и коллективно-групповых отношений в малых организациях;

- выявлен и исследован институциональный механизм функционирования малого предпринимательства, представляющий собой взаимодействие внутренних базовых норм сотрудничества (взаимного обучения, соревновательности, взаимного контроля и т.д.), национально-культурных особенностей данной страны и внешней институциональной среды бизнеса (рыночной инфраструктуры, государственного регулирования и поддержки предпринимательства, информационно-коммуникативной системы);

- обоснована взаимосвязь государственной политики поддержки предпринимательства, кредитно-финансовых механизмов, образовательных структур, систем информационного обеспечения и общественно-

психологического климата как важнейшего институционального условия устойчивого развития малого бизнеса;

- доказана необходимость и определены конкретные направления целенаправленного и дифференцированного государственного воздействия на всю совокупность кредитных организаций, позволяющего ориентировать институты банковского, небанковского кредитования, а также микрофинансирования на удовлетворение финансовых потребностей малого бизнеса.

Практическая значимость работы заключается в том, что содержащиеся в ней положения могут быть использованы для совершенствования учебного процесса по курсу «Экономическая теория» и спецкурсов по малому предпринимательству. Результаты проведенного исследования могут быть использованы законодательными и исполнительными органами власти при разработке программ поддержки малого предпринимательства, а также банковскими и другими кредитными организациями при выработке кредитной политики и мероприятий по снижению кредитных рисков малого бизнеса. Апробация работы.

Основные результаты диссертационного исследования были представлены в 7 научных публикациях общим объемом 2,0 п.л., изложены на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной экономики России» (г. Казань, 2004, 2006 гг.), ежегодных Всероссийских симпозиумах по прикладной и промышленной математике (2003, 2004,2005 гг.). -

Структура и объем диссертации. Работа общим объемом 169 стр. состоит из введения, двух глав, содержащих 6 параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 1$3 наименования, и двух приложений. В работе содержится 5 рисунков, 7 таблиц и две диаграммы.

2.СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обосновывается актуальность, теоретическая и практическая значимость темы исследования, определяются цели и задачи исследования, излагаются методологические и теоретические основы работы, формулируются полученные автором новые научные результаты, определяется теоретическая и практическая значимость, раскрывается апробация полученных научно-практических результатов диссертации.

В первой главе диссертации «Теоретические основы исследования малого бизнеса в современной экономике: институциональный аспект» анализируется понятие малого бизнеса, особенности его институциональной среды, проблемы и перспективы развития малого предпринимательства в РФ.

В практике государственно-правового регулирования экономики основанием для отнесения организации к сфере малого предпринимательства являются количественные характеристики (численность занятых, оборот капитала, величина активов). Но сами по себе эти характеристики недостаточны с точки зрения выявления специфики малого бизнеса как особой институционально-экономической формы. Существенное значение в этом плане имеют такие признаки малого предпринимательства, как контактная форма организации совместного труда (непосредственное, живое взаимодействие индивидов) и отсутствие резкой грани, отделяющей предпринимателя от работника.

Указание на контактную форму организации ориентирует исследование на выявление механизмов возникновения специфических норм поведения ее участников, которые образуют внутреннюю институциональную среду малого бизнеса. Второй признак позволяет акцентировать внимание не на рыночных трансакциях найма и соответствующих отношениях, а на специфических свойствах и преимуществах организации совместного труда. Речь идет, прежде всего, о взаимном обмене знаниями и умениями, что приводит к росту индивидуальных способностей и коллективной производительной силы и обеспечивает синергетический эффект непосредственной кооперации.

ю

Одной из важнейших специфических особенностей малого предпринимательства является более низкое (по сравнению с крупными компаниями) техническое строение капитала, означающее в современных условиях относительно более высокую долю интеллектуальных ресурсов. Это объясняется, прежде всего, замещением дорогостоящего и малодоступного для мелких фирм оборудования трудовыми ресурсами, - относительно дешевыми, учитывая слабость профсоюзов в этой сфере предпринимательства. Кроме того, дороговизна заемного капитала для малых предприятий обусловлена более высокими (по сравнению с крупными компаниями) процентами по банковским кредитам.

К специфике малого предпринимательства можно отнести также плоскую организационную структуру организации, способствующую оперативности принимаемых решений и высокой адаптивности предприятия к изменяющейся внешней среде; широко распространенное совмещение производственных функций и тенденцию к универсализации деятельности работника.

Предпочтительными сферами деятельности малого предпринимательства являются отрасли с быстрой окупаемостью авансированного капитала, что объясняется сравнительно более низкими финансовыми возможностями и слабым финансовым запасом прочности. Но эта же особенность малого бизнеса объясняет более высокую по сравнению с крупными предприятиями результативность использования ресурсною потенциала.

Вместе с тем для малого бизнеса характерна большая восприимчивость к институциональным влияниям, - будь то стимулирующее или угнетающее воздействие. Это связано, прежде всего, с тем, что малые предприятия не располагают в большинстве своем той защитной финансово-бюрократической оболочкой, которая имеется у крупных компаний. Кроме того, тип корпоративной культуры на крупных предприятиях в большей степени определяется гехноструктурой и формальными правилами, принятыми в компании. Малые же организации с большей долей живого труда в ресурс-

п

ном потенциале испытывают непосредственное и весьма ощутимое влияние внешней институциональной среды. Сюда следует отнести, прежде всего, многоуровневое административное воздействие, а также сильное влияние национально-культурных традиций и особенностей на организационное поведение.

Проведенный в работе критический анализ некоторых аспектов современной теории экономических организаций позволил сделать вывод о существовании внутри фирмы двухуровневой структуры экономических интересов, обусловленной, с одной стороны, контрактными отношениями найма, а с другой - условиями совместного труда. Наиболее рельефно эта двойственность интересов проявляется в малых организациях, где очень высока и непосредственна взаимозависимость работников в получении конечного результата. Наличие экономической мотивации, обусловленной отношениями сотрудничества, является своеобразным противовесом оппортунистическим проявлениям, вытекающим из контрактно-рыночного статуса тех же участников производства.

Противоречивость экономической структуры организации находит выражение в ее внутренней институциональной среде. Последняя включает в себя, прежде всего, базовые нормы, характерные для условий сотрудничества вообще: взаимопомощь, взаимный контроль, взаимное обучение, соревновательность, наставничество. Эти нормы в значительной степени нейтрализуют негативные «оппортунистические» проявления, обусловленные входящими (контрактными) интересами. Но, с другой стороны, они и сами испытывают их воздействие. Вообще, формирование базовой нормативной структуры зависит от множества факторов, как внешних по отношению к данной организации, так и внутренних, связанных с производственно-технологическими, организационно-экономическими, социально-психологическими условиями труда.

Сильное воздействие на базовые нормы сотрудничества оказывают национальные особенности и трудовые традиции, сформировавшиеся в течение всей истории данного народа. Они могут усиливать или искажать эти нормы. Так, взаимный контроль может трансформироваться в круговую поруку, наставничество - в подчинение старшему, соревновательность - в угодничество перед начальством. Ее та эти факторы реализуются, возникает большая вероятность того, что предприниматель столкнется с выраженным оппортунистическим поведением работников. В то же время благотворные условия для действия базовых норм избавляют предпринимателя от необходимости жесткого администрирования.

Внешняя институциональная среда предпринимательства включает в себя такие компоненты, как законодательство, регулирующее его деятельность, механизмы государственной поддержки малого предпринимательства, негосударственные организации, действующие в этой сфере, разнообразные финансовые институты и т.д.

От состояния внешней институциональной среды во многом зависит эволюция внутренней среды малого бизнеса. В совокупности же внешняя и внутренняя образуют институциональный механизм регулирования малого бизнеса. В общем виде он представляет собой взаимодействие базовых норм сотрудничества, системы контрактации и управления предприятием, национальных традиций и психологии, а также государственных и негосударственных форм регулирования и поддержки малого бизнеса. Ведущая роль во внешней институциональной среде принадлежит государственному регулированию и поддержке малого бизнеса, учитывая колоссальные возможности государства в современной экономике.

В целом же устойчивое развитие малого предпринимательства обеспечивается за счет наличия трех основных составляющих: предпринимательской инициативы, благоприятной внутренней и внешней институциональной среды и доступа к капитальным ресурсам. Если государство заинтересовано в

гом, чтобы малое предпринимательство отдавало обществу надлежащий экономический и социальный эффект, ему необходимо создать условия для эффективной работы бизнеса в стране. Государство должно в той или иной степени воздействовать на все три составляющие устойчивого развития малого предпринимательства, выработав комплексную политику поддержки малого предпринимательства.

Проблемы развития малого бизнеса в России можно классифицировать следующим образом:

1 уровень: Проблемы кадрового обеспечения.

2 уровень: Несовершенство системы налогообложения, отсутствие реальных механизмов, обеспечивающих доступ малых предприятий к использованию государственного и муниципального имущества, слабая кооперация малого и крупного предпринимательства, трудность в осуществлении инновационных проектов и программ предпринимателей, неразвитость системы информационной поддержки малых предприятий, проблемы материально-ресурсного обеспечения, несовершенство государственной инфраструктуры поддержки малого бизнеса, высокий уровень монополизации рынков, несовершенство и противоречивость действующего законодательства, и отсутствие надежного правового (в том числе судебного) обеспечения.

3 уровень: Отсутствие реальных финансово-кредитных механизмов поддержки малого предпринимательства.

Основные направления совершенствования государственной политики поддержки малого предпринимательства можно разделить на три основных блока: развитие системы подготовки кадров для малого бизнеса, создание благоприятной внешней среды для функционирования малых фирм и обеспечение доступа предпринимателей к капиталу (рис. 1).

^ Рис. I. Направления государственной политики поддерзкки малого преднриииматриьства I уровень |

II

уровень

| III уровень j

Создание благоприятной внешней среды для развития предпринимательства -

Обеспечение доступа к кжттаиу

Экономический ирфект

Социальный эффект

I.' Укрепление и развитие системы подготовки кадров для малого предпринимательства.

И. Создание благоприятной внешней среды для развития малого предпринимательства: оптимизация нормативно-правовых основ регулирования малого предпринимательства со стороны Государс тва, в гом числе совершенствование системы налогообложения, совершенствование механизмов использования государственного и муниципального имущества для развития системы малого предпринимательства, совершенствование информационной поддержки, активная антимонопольная политика и пресечение недобросовестной конкуренции по отношению к малым предприятиям, совершенств» вание деятельности органов государственной поддержки малого предприми-^ мательства, развитие инфраструктуры поддержки малого бизнеса.

^ III. Развитие системы финансово-кредитной поддержки малого пред-

ь принимательства.

Но нашему мнению, третье направление государственной политики поддержки малого предпринимательства обеспечение доступа к капиталу должно стать одним из приоритетных для России в настоящее время. (К)у словлено это, прежде всего тем, что какая бы благоприятная внешняя среда

для развития бизнеса ни была создана в стране, без капитала ни одно предприятие не смогло бы даже начать свою деятельность.

Как явствует из опросов предпринимателей, нехватка финансовых ресурсов — одна из наиболее часто упоминаемых проблем, стоящих перед малым бизнесом. В условиях ограниченности бюджетных средств, очевидна необходимость привлечения кредитных ресурсов не только отечественных институтов, но и зарубежных организаций.

Направления реформирования финансово-кредитных механизмов поддержки малого предпринимательства представлены во второй главе диссертации.

Во второй главе «Государственная поддержка в системе институционального регулирования и финансирования малого бизнеса в РФ» разработаны направления реформирования финансово-кредитного механизма малого предпринимательства.

В диссертации проанализирован опыт государственной поддержки малых предприятий в странах с развитой рыночной экономикой и сформулированы общие черты механизма поддержки малого бизнеса:

- Наличие специальных правовых актов, определяющих цели государственной политики и регулирующих весь комплекс вопросов поддержки предпринимательской деятельности.

- Разработка и реализация системы государственных программ финансового, технологического, информационного, консультационного, внешнеэкономического, кадрового содействия малому предпринимательству.

- Сочетание прямых и косвенных мер поддержки малого предпринимательства и мероприятий законодательного, экономического и организационного характера, направленных на создание общих благоприятных условий для развития предпринимательской активности.

- Финансово-кредитная поддержка: выделение ассигнований на реализацию программ поддержки малого предпринимательства из бюджетов раз-

личных уровней; использование стимулирующих налоговых инструментов; создание специализированных финансовых, кредитных, страховых и инвестиционных институтов; применение разнообразных форм и методов финансирования; поощрение частных кредитов и инвестиций в сферу малого предпринимательства путем государственных гарантий, страхования, компенсаций долевого участия.

- Рациональное распределение функций между центральными, региональными и местными органами государственной власти с делегированием широких полномочий на уровень административно-территориальных единиц и муниципалитетов при сохранении за центральными органами общих коор--динационных функций, обеспечивающих единство экономического пространства и хозяйственного регулирования.

- Взаимодействие органов государственной власти различных уровней с союзами и объединениями, выражающими интересы предпринимателей, с целью обеспечения учета их позиций при принятии решений.

- Ориентация государственной политики в сфере малого предпринимательства на поощрение совместной деятельности, взаимопомощи и кооперирования внутри сектора малого предпринимательства, что обеспечивает повышение конкурентоспособности, устойчивости и эффективности.

Следует также добавить, что общей установкой государственной политики поддержки малого предпринимательства в развитых странах является создание для него благоприятной среды, которая предполагает стабильность экономической политики государства, развитие рыночной инфраструктуры, эффективную систему защиты интеллектуальной собственности, упрощенные административные процедуры и т.д.

Основной задачей государства в экономической сфере является все-таки по возможности не прямое вмешательство, а создание такого правового и экономического механизма, который обеспечил бы свободный доступ ма-

мым предприятиям к капиталу, позволив данному сектору экономики динамично развиваться и полностью реализовывать свой потенциал.

Целесообразно дифференцировать разные виды финансовой поддержки в зависимости от вида деятельности малого предприятия и его размера (рис. 2). Традиционное банковское кредитование целесообразно использовать при кредитовании крупно-бюджетных малых предприятий, микрофи-нансовме механичмы при микрозаймах, и субсидии имеет смысл выделять на инновационные проекты.

Виды Малых Предприятий

' Финансово-кредитные м&айизмы под-.

Предприятия, работающие в сфере инноваций

Круиио-бюджстиые МП

Традиционное банковское

кредитование

Микрофинан- . сирование, кредитование небанкоеь ' скимн фтансовы-• Зин тюяитутами1

1С0 стороны государства'. ■ ,

- 'дег-^.л : --

Рис. 2 1)ид1л финансово-кредитной ноддержки малого предпринимательства

Как показывает практика, наиболее часто используемый вид инвестиционного капитана • - заемный, том числе и в малом бизнесе.

В настоящий момент в России малый бизнес испытывает нехватку кредитных ресурсов, потребность в них составляет 30 млрд. руб. Удовлетворяются они лишь на 25%. В диссертации систематизированы основные причины неудовлетворенности малых предприятий кредитными ресурсами. Их можно разделить па два блока:

I. Банки и другие финансовые организации боятся кредитовать малые предприятия, так как это спряжено с большим риском. Риски обусловлены факторами, лежащими как на стороне клиента, так и на стороне банка.

Ввиду всех вышеперечисленных причин возрастает риск по кредитам, выданным малым предприятиям, следовательно, возрастает стоимость кредитных ресурсов. Банки вынуждены повышать процентную ставку, снижать лимиты по микрокредитованию, сокращать сроки, ужесточать требования к залогу.

II. Условия, которые предлагают большинство кредитных организаций на данный момент, не приемлемы для большинства малых предприятий. Как правило, руководителей предприятий не устраивает: срок кредита, высокий процент, требования к залогу, недостаточные суммы, предлагаемые банком, сложный порядок оформления документов для получения кредита и так далее.

Очевидна необходимость вмешательства государства: -если оно возьмет на себя часть этих рисков, кредиты малым предприятиям могут составить существенную часть активов российских банков, позволив увеличить капитал как банковского сектора, так и малых предприятий.

Для стимулирования кредитования малых предприятий и снижения рисков, государственная политика, на наш взгляд, должна осуществляться в таких направлениях, как:

- создание гарантийных механизмов по предоставляемым кредитам субъектам малого бизнеса;

- создание и развитие кредитных бюро.

- создание системы налоговых льгот для предприятий и банков, финансирующих малые предприятия.

- совершенствование норм банковского надзора и регулирования, а также нормативно-правовых основ кредитования малого бизнеса, в том числе залогового законодательства и др.

Сейчас сложилась, на наш взгляд, неэффективная система господдержки, когда через региональные фонды поддержки предпринимательства МАП распределял деньги точечно - кредиты давались отдельным предпринимателям, был неравный доступ к кредитованию. Нами предлагается использовать средства федерального бюджета на запуск механизма финансово-кредитной поддержки малого бизнеса, разработанный в диссертации.

Социально-экономический эффект от использования предложенного механизма финансово-кредитной поддержки малого бизнеса состоит в следующем.

• Решается вопрос нехватки бюджетных средств, так как при финансировании малого бизнеса будет использоваться капитал банков и других финансовых институтов, в том числе международных.

• Банки получат возможность эффективно вкладывать свои активы в российский малый бизнес, что обеспечит устойчивый рост банковской системы в целом, прекратиться отток капитала за рубеж, российский банковские активы начнут работать на Россию, наполняя бюджет и повышая уровень ВВП.

• Малые предприятия получат доступ к финансовым ресурсам, в которых так нуждаются. Их развитие будет более интенсивным, в результате чего в полной мере реализуется экономический и социальный эффект от малого предпринимательства.

Государственная политика совершенствования финансово-кредитного механизма поддержки малого бизнеса должна осуществляться в двух направлениях: стимулировать российские банки к кредитованию малых предприятий на приемлемых условиях, развивать программы микрофинансирования на базе банковских и небанковских кредитных организаций, с привлечением иностранных и российских инвесторов.

Микрофинансирование - это программа по выдаче займов объемом не выше 5000-7000$, имеющая ряд качественных особенностей и характеристик

по условиям и механизмам предоставления займов, клиентской базе, источникам формирования кредитного портфеля.

В настоящее время в России рынок микрофинансирования заполнен менее чем на 7-10%. И хотя интерес у банков к кредитованию малых предприятий растет - у банков есть масса причин не работать с такими заемщиками: экономическая граница рентабельности, банкам невыгодно давать кредит меньше 2-5 тыс. долларов, отсутствие у мелких предпринимателей залога, отсутствие кредитной истории, необходимость быстрого оформления займа, потребность в других формах поддержки и консультирования клиентов.

Небанковские институты могут предложить условия, соответствующие требованиям мелкого предпринимательства, а обеспечить развитие микрокредитования могло бы взаимовыгодное сотрудничество банков и небанковских институтов.

Функции микрофинансовых организаций (МФО) можно определить следующим образом:

1. Инвестирование ресурсов в развитие малого бизнеса и экономики страны в целом.

2. Социальная функция микрофинансирования выражается в создании новых рабочих мест и повышении качества жизни населения. Одна из крупнейших мировых микрофиансовых организаций определяет свою основную цель: «The Foundation for International Community Assistance (FINCA) - организация, которая предоставляет микро-кредиты и иные финансовые услуги малоимущим семьям во всем мире с тем, чтобы они смогли обеспечить себя работой, повысить свои доходы и уровень жизни».

3. Выравнивание уровня доходов населения по регионам. МФО обычно работают с наиболее экономически незащищенными слоями предпринимателей, в том числе и в неразвитых регионах страны.

4. МФО препятствуют переходу малых предпринимателей в теневой сектор экономики. Потенциальные клиенты МФО, если они не находят поддержки в банках, обращаются за ней в теневой сектор, куда в конце концов перейдет весь их бизнес. МФО же требует от своих клиентов открытости и законности их деятельности.

5. Кредитование такого сектора малого предпринимательства, которому недоступно традиционное банковское кредитование. МФО помогает предпринимателям встать на ноги и вырасти до уровня, когда они смогут получать кредиты в банках. МФО позволяет своим клиентам получить хорошую репутацию и положительную кредитную историю.

6. Решение такой важной для развития предпринимательства проблемы - кредитование стартового капитала.

В целом динамика основных показателей функционирования МФО как числа организаций, объема выдаваемых средств, так и изменения размеров клиентской базы имеет четко выраженную положительную тенденцию. Несмотря на достаточно высокие показатели в развитии, высокий уровень возвратности, российские МФО испытывают острый дефицит в средствах для формирования кредитного портфеля. Отчасти это обусловлено малым сроком функционирования большинства МФО, у которых не было достаточно времени для выхода на уровень самофинансирования.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационной работы.

Список трудов, опубликованных по теме диссертации:

1. Белякова Е.С., Горбачева Н.В. Совершенствование механизма налогообложения в системе общих проблем развития малого бизнеса в России // Актуальные проблемы современной экономики России. Международная научно-практическая конференция. 2 февраля 2004г. Сборник материалов. Казань: Изд-во Казан, гос. технич. ун-та, 200.4. - 0,2 п.л. ■

2. Белякова Е.С., Горбачева Н.В., Сабинин Е.В., Хабибуллина А.Х. О проблемах совершенствования механизма кредитования малого бизнеса // Проблемы современной экономики. 2004. № 3. - 0,2 п.л.

3. Горбачева Н.В. Фадеева Е.П. Рекомендации к принятию решения о применении одной из действующих систем налогообложения малых предприятий // Обозрение прикладной и промышленной математики. Десятая Всероссийская Школа-коллоквиум по стохастическим методам. Четвертый Всероссийский симпозиум по прикладной и промышленной математике. Осенняя сессия. Тезисы докладов. Сочи, 2003. - 0,2 п.л.

4. Горбачева Н.В. Анализ вероятного банкротства и практические рекомендации по выводу предприятия из кризисного состояния. // Обозрение прикладной и промышленной математики. XI Всероссийская Школа-коллоквиум по стохастическим методам. Пятый Всероссийский симпозиум по прикладной и промышленной математике. Весенняя сессия. Тезисы докладов. СПб., 2004. - 0,2 п.л.

5. Горбачева Н.В. Кредитная организация и малый бизнес: проблемы взаимоотношений и перспективы сотрудничества // Практическая экономика: проблемы и решения. Сборник научных статей. Выпуск 2. Приложение к журналу «Проблемы Современной экономики». Санкт-Петербург: Изд-во НПК «РОСТ», 2005. - 0,7 п.л.

6. Горбачева Н.В. Проблемы развития малого предпринимательства Обозрение прикладной и промышленной математики // ХП Всероссийская Школа-коллоквиум по стохастическим методам. Шестой Всероссийский симпозиум по прикладной и промышленной математике. Весенняя сессия. Тезисы докладов. Сочи, 2005. - 0,2 п.л.

7. Горбачева Н.В. Формирование институционального механизма государственной поддержки малого бизнеса // Актуальные проблемы современной экономики России. Международная научно-практическая конференция. 2 февраля 2006г. Сборник материалов. Казань: Изд-во НПК «РОСТ», 2006. -0,2 п.л.

Формат 60 х 84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Печ.л. 1.5. Усл.печ.л. 1.39. Усл.кр.-отт. 1.39. Уч.-изд.л. 1.37 Тираж 100. Заказ И13.

Типография Издательства Казанского государственного технического университета. 420111, Казань, К.Маркса 10

f

I*

г

10Ö6{\ soa3