Теоретические основы формирования института государственной поддержки малого предпринимательства и оценка его эффективности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Комарова, Оксана Викторовна
Место защиты
Екатеринбург
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Комарова, Оксана Викторовна

Введение.

1. Малое предпринимательство и теоретические основы его государственного регулирования.

1.1. Экономическая сущность малого предпринимательства и этапы его развития в России.

1.2. Теоретические основы государственного регулирования предпринимательства.

2. Государственная поддержка малого предпринимательства как экономический институт.

2.1. Институт государственной поддержки малого предпринимательства.

2.2. Структура и функции института государственной поддержки малого предпринимательства.

3. Структуризация факторов и оценка эффективности института государственной поддержки малого предпринимательства как инструменты его формирования.

3.1. Условия формирования и факторы развития института государственной поддержки малого предпринимательства.

3.2. Анализ влияния структуры института государственной поддержки на развитие малого предпринимательства.

3.3. Оценка эффективности института государственной поддержки малого предпринимательства.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Теоретические основы формирования института государственной поддержки малого предпринимательства и оценка его эффективности"

Малое предпринимательство занимает особое место в экономической системе страны, не только обеспечивая рост занятости и снижение социальной напряженности, но и являясь важнейшим фактором обеспечения устойчивости и инновационного характера экономического роста. Зарубежный опыт показывает, что чем выше доля малых предприятий в общем числе хозяйствующих субъектов и численности занятых, тем меньше безработица и выше конкуренция.

По данным ОЭСР практически во всех относительно успешных переходных экономиках главным фактором роста стал малый бизнес, являясь важной частью процесса реструктуризации и перераспределения ресурсов государственного сектора. Согласно сравнительным эмпирическим исследованиям Россия находится далеко позади стран Восточной Европы по степени привлекательности условий для бизнеса и предпринимательства.

Однако малый бизнес имеет и слабые стороны - высокий уровень риска, концентрация управления в руках собственников, большая зависимость от действий других рыночных агентов, которые ведут к высокой «смертности» малых предприятий. Многочисленные проблемы малого бизнеса и необходимость формирования условий развития предпринимательства свидетельствуют о необходимости его государственной поддержки.

В развитых странах сложилась определенная система поддержки малого бизнеса, предполагающая определенную государственную и рыночную инфраструктуру. Формирование системы государственной поддержки в России началось в 90-х гг. и носило разрозненный и непоследовательный характер.

В настоящее время система государственной поддержки малого предпринимательства сложилась на всех уровнях власти, однако ряд исследований показывают ее низкую эффективность. Такое положение обусловлено рядом факторов. Во-первых, не совсем ясной является роль данной системы в рамках российского хозяйства с учетом его исторического развития. Во-вторых, имеет место несогласованность действий структур поддержки. В-третьих, отмечается недостаточное финансирование программ поддержки. Поэтому важнейшей задачей «. является создание институционального потенциала, охватывающего все ведомства и департаменты, с тем чтобы обеспечить применение комплексного подхода к достижению целей устойчивого развития в экономической, социальной и экологической областях»[68].

Можно выделить несколько направлений в исследовании данной проблемы.

Первое направление посвящено изучению роли малого предпринимательства в экономической системе, в т.ч. в переходный период, выявлению специфических черт хозяйствования малых предприятий в различных регионах и отраслях. В рамках данного направления исследования носили как прикладной, так и теоретический характер.

Теории предпринимательства в силу исторических условий складывались в западной экономической науке, начиная с классической школы политической экономии. Становление этой теории прошло много этапов и связано с именами великих экономистов - А.Смит, Ж.-Б.Сэй, А.Маршалл, Й.Шумпетер, Р.Коуз, Ф.Хайек, П.Дракер, Н.Сирополис, И.Кирцнер, К.Ховард, Р.Рюттингер и др. Среди российских исследователей, изучающих проблемы малого предпринимательства, можно выделить В.А.Рубе, Б.Н.Ичитовкина, Э.П.Дунаева, А.И.Агеева, А.О.Блинова, А.В.Бусыгина, М.Г.Лапусту, В.В.Радаева, Г.П.Черникова и др.

Второе направление объединяет исследования в рамках институционального подхода, направленных на изучение институтов и институциональной структуры различных сфер экономики: рынка труда, нефтегазового сектора, сферы услуг, малого бизнеса, ипотечной системы.

Становление и развитие институциональной теории связано с именами Т.Веблена, Дж.Коммонса, У.Митчелла, Дж.Гэлбрейта, К.Селигмена, Г.Беккера, Дж.Бьюкенена, Р.Коуза, Д.Норта, О.Ульямсона и др. В числе российских ученых, занимающихся проблемами институционализма, следует упомянуть Д.С.Львова, В.М.Полтеровича, Р.М.Нуреева, Г.Б.Клейнера, А.Н.Олейника, В.В.Радаева, А.Е.Шаститко, Р.И.Капелюшникова, О.В.Иншакова, О.Э.Бессонову, С.Г.Кирдину, В.В.Вольчика и др.

В этих работах, однако, не получила комплексного разрешения проблема формирования системы государственной поддержки малого предпринимательства и особенностей ее функционирования в России.

Третье направление касается анализа государственного регулирования малого предпринимательства, форм и методов его поддержки.

Вопросы государственного регулирования рассматриваются экономической теорией с момента ее возникновения. Различные подходы к государственному регулированию сформулированы представителями классической школы политэкономии (А.Смит), кейнсианства (Дж.М.Кейнс), либерализма (Л.Мизес, Ф.Хайек, В.Ойкен) и др. Однако, эти подходы являются наиболее общими и не позволяют исследовать проблемы малого бизнеса, безусловно определяя при этом парадигму исследований.

Пристальное внимание к проблемам малого предпринимательства и его государственной поддержки возникло в 70-е гг. XX в., причиной которого возможно было стремление к социальной стабильности общества и решению проблем занятости. Следует отметить, что решение этих проблем обусловило практическую направленность данного вида политики.

В российской экономической науке проблемы государственной поддержки бизнеса нашли свое отражение в работах Ф.И.Шамхалова, В.А.Рубе, Б.Н.Ичитовкина, А.О.Блинова, А.В.Виленского, А.Ю.Чепуренко, В.С.Лазарева, J1.А.Колесниковой, и др. Во многих работах отмечается, что развитие малого предпринимательства сдерживается отсутствием единого системного подхода к его развитию и поддержке.

Наличие отдельных разрозненных разработок в данной области подчеркивает необходимость комплексного, разностороннего анализа проблемы формирования системы государственной поддержки малого предпринимательства и особенностей ее функционирования в России на основе применения междисциплинарного подхода и анализа нормативных, статистических и аналитических материалов.

Цель настоящего исследования состоит в разработке теоретических основ формирования института государственной поддержки малого предпринимательства и анализа его эффективности, выработке рекомендаций и определении путей ее совершенствования в России. В соответствии с целью исследования в диссертационной работе определены следующие задачи:

- уточнить понятие института государственной поддержки малого предпринимательства, выявить его существенные черты;

- рассмотреть структуру института государственной поддержки малого предпринимательства и выделить факторы ее эффективности;

- исследовать функции института государственной поддержки малого предпринимательства;

- проанализировать условия и факторы формирования института государственной поддержки малого предпринимательства;

- разработать методику оценки эффективности института государственной поддержки малого предпринимательства.

Область исследования 1.1. - Политическая экономия: структура и закономерности развития экономических отношений; взаимодействие институциональных структур; воздействие новых технологических укладов на процессы формирования и функционирования экономических структур и институтов.

Объектом исследования является малое предпринимательство и система государственной поддержки малого предпринимательства. В качестве предмета диссертационного исследования выступают социально-экономические отношения, возникающие между государством и субъектами малого предпринимательства в процессе государственного регулирования.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы явились отечественные и зарубежные исследования по институциональной экономике, по государственному регулированию экономики, по проблемам малого предпринимательства. Базовые положения диссертации основываются на взглядах зарубежных и российских че-ных Р.Коуза, Д.Норта, О.Уильямона, А.Сабо, Д.Мартиморта, А.Эсташе, В.А.Рубе, Б.Н.Ичитовкина, А.И.Агеева, А.О.Блинова,

A.В.Бусыгина, А.М.Лапусты, В.В.Радаева, Г.П.Черникова, Д.С.Львова,

B.М.Полтеровича, А.И.Олейника, О.В.Иншакова, С.Г.Кирдиной, О.С.Белокрыловой, В.В.Вольчика, Ф.И.Шамхалова, А.В.Виленского, А.Ю.Чепуренко, А.Дадашева, В.Б.Тореева и др.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается применением научных методов исследования — структурного, факторного и функционального анализа, историко-логического метода, системного анализа, эконометрического анализа.

Информационной базой исследования послужили нормативно-правовые акты Российской Федерации и зарубежных стран, материалы Государственного комитета по статистике Российской Федерации, аналитические и информационные материалы Ресурсного центра малого предпринимательства, отечественных и зарубежных исследовательских организаций.

Научная новизна определяется следующими положениями:

- уточнено содержание института государственной поддержки малого предпринимательства как системы отношений и раскрыто его двухуровневое содержание, заключающиеся на первом уровне в системе норм прямого воздействия на субъекты малого предпринимательства, а на втором уровне системе норм, определяющих ограничения поведения данных субъектов;

- уточнен состав функций института государственной поддержки малого предпринимательства, в число которых дополнительно включены регулирующая и компенсационная функции, функция минимизации трансакционных затрат;

- дополнено существующее представление об институциональной структуре института государственной поддержки малого предпринимательства через добавление программ поддержки малого предпринимательства и дана характеристика связей в этой структуре;

- систематизированы условия формирования и факторы развития института государственной поддержки малого предпринимательства в современной экономике, уточнен их перечень;

- предложена авторская методика оценки эффективности института государственной поддержки малого предпринимательства на основе анализа эффективности его компонентов: нормативно-правовой базы, государственного аппарата, инфраструктуры поддержки и программ поддержки малого предпринимательства.

Теоретическая значимость полученных результатов заключается в дальнейшем развитии концептуальных положений теории государственного регулирования предпринимательства и институциональной экономики.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что ее основные положения могут быть использованы в качестве теоретической основы для совершенствования института системы государственной поддержки малого предпринимательства как на национальном, так и региональном и местном уровнях. Практическое значение имеет также методика, предложенная автором, для оценки эффективности института системы государственной поддержки малого предпринимательства.

Отдельные теоретические положения и материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе, в таких курсах как «Институциональная экономика», «Предпринимательская деятельность», «Государственное регулирование экономики», а также органами власти в работе по совершенствованию системы государственной поддержки малого предпринимательства.

Апробация работы осуществлялась в ходе обсуждения основных положений диссертации на теоретико-методологических семинарах кафедры экономической теории РГППУ, на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, в том числе: «Инновационные технологии в педагогике и на производстве» (Екатеринбург, 2000); «Проблемы общественного развития в зеркале социологии и экономики» (Екатеринбург, 2001), «Становление и развитие ремесленного профессионального образования в России» (Екатеринбург, 2002), «Экономика и управление профессиональным образованием» (Екатеринбург, 2003, 2004), «Теория и практика структурных преобразований экономики отраслей и регионов» (Екатеринбург,

2003), «Экономическое развитие в современном мире: факторы, ограничения, страновые и региональные особенности» (Екатеринбург,

2004).

Результаты диссертационной работы использовались при разработке Концепции возрождения и развития ремесел и народных промыслов Свердловской области в 2000-2005 гг. и при подготовке проекта Программы развития малого предпринимательства МО г.Березовский на 2005-2006 гг., в качестве методических материалов для изучения государственных институтов в дисциплине «Институциональная экономика».

Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в 15 публикациях общим объемом 2,6 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 186 наименования, из которых 10 на иностранном языке, и 4 приложений. Основной текст работы изложен на 167 страницах, иллюстрирован 10 таблицами и 16 рисунками.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Комарова, Оксана Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе анализа существующих в настоящее время подходов к государственному регулированию предпринимательства и формированию системы государственной поддержки малого предпринимательства, выявлена необходимость дополнительного исследования данной проблемы и сформулирована цель настоящего исследования.

В результате анализа теоретических трактовок предпринимательства выявлено, что малое предпринимательство — это особый тип предпринимательства, характерными чертами которого являются: соединение в одном лице собственника, управленца и производителя и ограниченный определенными количественными параметрами размер предприятия.

В ходе рассмотрения малого предпринимательства и его функций в экономической системе, развития в России и развитых странах, были сделаны следующие выводы: малое предпринимательство имеет большое значение для экономики, поскольку выполняет социально-экономическую, социально-политическую и др. функции. Малое предпринимательство является динамичным, но неустойчивым сектором экономики, а потому требует определенной государственной политики в отношении малого предпринимательства, базирующейся понимании исторических и географических условий развития данного сектора в национальной экономике.

Критический анализ существующих концепций государственного регулирования предпринимательства показал узость существующего подхода к государственной поддержке малого предпринимательства, не позволяющего эффективно содействовать развитию малого бизнеса, поэтому в диссертационной работе предлагается рассматривать государственную поддержку малого предпринимательства с позиций институ'циональной теории. Автором используется понятие института государственной поддержки малого предпринимательства и его институциональной структуры.

В диссертации институт государственной поддержки малого предпринимательства определен как совокупность взаимоотношений между государством и субъектами малого предпринимательства, формирующих условия функционирования и роста малого предпринимательства.

В результате структурного анализа института как отношения согласования выявлено, что интересы государства и малого предпринимательства, реализующиеся в институте государственной поддержки малого предпринимательства, выступают как встречные, с одной стороны, поскольку направлены на повышение благосостояния индивидов, и как противоположные, с другой стороны, поскольку малые предприятия заинтересованы в получении большей прибыли, а государство - в наделении этих предприятий социальными функциями.

Исследование показывает, что институт государственной поддержки малого предпринимательства имеет двух уровневую структуру. К первому уровню относятся действия, направленные на формирование правил поведения и норм субъектов малого предпринимательства - неисключительные отношения со стороны государства. Второй уровень представляет собой систему норм, определяющих ограничения поведения данных субъектов, к ним относятся меры содействия развитию или поддержки малого предпринимательства, - исключительные отношения.

В диссертации обобщены функции института государственной поддержки малого предпринимательства: регулирующая и компенсационная функции, функция минимизации трансакционных затрат.

Институт государственной поддержки малого предпринимательства направлен на создание условий развития малого бизнеса, связан с облегчением условий хозяйствования такой нестабильной формы предпринимательства как малое. В этом смысле он выполняет функцию минимизации трансакционных затрат. j

На основе анализа инфраструктуры поддержки малого предпринимательства выделена компенсационная функция института государственной поддержки малого предпринимательства по отношению к действующей рыночной инфраструктуре, которая состоит в создании и поддержке объектов инфраструктуры, не генерируемых рыночной средой, и регулирующая функция, которая состоит в воздействии на деятельность субъектов рыночной инфраструктуры с целью обеспечения развития малого предпринимательства.

В диссертационном исследовании расширено понимание структуры института государственной поддержки малого предпринимательства, в которую наряду с нормативно-правовой базой, государственным аппаратом, инфраструктурой, входят и программы поддержки МП. Поскольку именно программы согласуют действия государственного аппарата и инфраструктуры поддержки в условиях определенной нормативно-правовой базы, дают комплексную оценку развитию малого предпринимательства и его государственной поддержке, определяют объемы финансирования поддержки малого предпринимательства.

В исследовании структурированы условия формирования и факторы развития института государственной поддержки малого предпринимательства в современной экономике. В качестве условий формирования института государственной поддержки малого предпринимательства выделены тип хозяйственного механизма, т.е. преобладающие политические, идеологические и экономические институты, и появление и развитие малого предпринимательства, усиление его социальной функции.

В работе раскрыты сущность и влияние факторов на развитие института государственной поддержки малого предпринимательства.^ К ним отнесены:

- наличие развитого института законодательной власти и правоприменения, формирование нормативно-правовой базы;

- формирование государственного аппарата системы поддержки малого предпринимательства, который включает государственные структуры, ответственные за развитие малого предпринимательства на федеральном уровне, региональные агентства и ведомства;

- рыночная инфраструктура, обеспечивающая достижение поставленной цели, выступая элементом, дополняющим поддержку МП, и основным субъектом реализации государственной поддержки МП;

- возможность использования различных инструментов и методов поддержки малого бизнеса, особое место среди которых занимает программно-целевой метод;

- характер деловой среды, которая представляет собой совокупность взаимозависимых факторов, обуславливающих деятельность предприятия - к ним относятся экономические, социальные, инфраструктурные, политические и психолого-мотивационные факторы.

Теоретическая концепция института государственной , поддержки малого предпринимательства получила эмпирическое обоснование. Используя данные Госкомстата России за 1995-2003 гг. и программное обеспечение, автором были проведены расчеты и получена регрессионная модель, описывающая влияние различных факторов на развитие института государственной поддержки малого предпринимательства в России. Проведя анализ структуры института государственной поддержки МП, можно сказать, что она оказывает достаточно активное и существенное воздействие на развитие малого предпринимательства.

На этом основании представлена математическая модель института государственной поддержки МП, которая базируется на следующих основных принципах:

- системность — целостность и непрерывность управленческих решений;

-рациональность — повышение соотношения результатов и затрат, достижение цели наиболее эффективным способом с учетом поведения агентов;

- аналитичность — учет реальных экономических процессов и объективной информации;

- транспарентность — регламентированность, независимость, прозрачность и контролируемость процедур принятия решений;

-минимизации трансакционных издержек — сокращение денежных расходов и временных затрат МП на административное урегулирование бизнеса;

- результативность - ориентация на достижение результата, его количественное и качественное измерение и оценка.

В диссертационной работе с учетом целей, возложенных на институт государственной поддержки МП, формулируется следующий критерий оптимальности: обеспечение реализации всех возможностей субъектов малого бизнеса таким образом, чтобы повысить общественное благосостояние. Если экономические агенты имеют возможность реализовать свои планы, тем самым, способствуя повышению общественного благосостояния при прочих равных условиях, то структура института является оптимальной.

Методом сравнительного анализа подходов к оценке эффективности государственной поддержки выделен основной признак эффективности - реализация социально-экономических функций малого предпринимательства. Соответственно критерием эффективности государственной поддержки МП, на наш взгляд, является укрепление сектора малого предпринимательства в экономике и повышение его социального эффекта.

В результате проведенного исследования предложена методика оценки эффективности института государственной поддержки малого предпринимательства на основе анализа эффективности каждого элемента институциональной структуры:

- эффективность нормативно-правовой базы, с помощью которой оценивается полнота и наличие процедур дерегулирования;

- эффективность деятельности государственного аппарата, котоi рый в рамках такого подхода может принимать значения от 0 до 1, что безусловно повышает сопоставимость показателя в целом;

- эффективность инфраструктуры связана с долей субъектов малого предпринимательства в общем объеме частного сектора, обслуживаемого инфраструктурой, долей объема услуг, оказанных малым предприятиям в общем объеме услуг: чем ближе данный коэффициент к 1, тем более полно инфраструктура выполняет свои функции в отношении малого предпринимательства;

- эффективность программ поддержки.

Для оценки всех параметров института государственной поддержки малого предпринимательства автором предлагается использовать экспертную оценку.

Исследование проблем формирования института государственной поддержки малого предпринимательства и принципов ее построения, показало, что направлениями совершенствования института государственной поддержки МП в России являются:

- создание целостной нормативно-правовой системы предпринимательства, и малого предпринимательства, в частности, в том числе формирование новых критериев определения различных видов предпринимательской деятельности; снижение административных барье » ров; повышение цены внелегальности и снижение цены подчинения закону;

- осуществление мер поддержки на основе рациональности через формирование целевых ориентиров данного вида политики, в качестве которых выступают количество малых предприятий и число занятых. Действительный принцип рациональности - повышение соотношения результатов и затрат — показывает необходимость применения косвенных мер поддержки, что согласуется и с выбором наиболее эффективного способа достижения цели. I

- создание системы, обеспечивающей объективную оценку состояния малого бизнеса, что обусловлено наличием временных проблем распознавания явления, которые ведут к низкой эффективности статистической информации, тем самым обуславливают большую актуальность социологических исследований и деятельности общественных объединений предпринимателей;

- ориентацию на достижение результата, его количественное и качественное измерение и оценка. Как показал эмпирический анализ, развитие данного направления возможно только при развитии соответствующих систем учета и отчетности бизнеса, налаживании обратной связи между государственными институтами и предпринимательским сектором;

- достижение транспарентности - прозрачности и контролируемости процедур принятия решений - государственной поддержки малого предпринимательства в частности, и государственного регулирования в целом.

- снижение трансакционных издержек, что связано в первую очередь с сокращением денежных расходов и временных затрат малого предпринимательства на административное урегулирование бизнеса и согласуется со всеми принципами государственной поддержки малого предпринимательства.

Значение данной темы имеет большое практическое значение для развития экономики страны. Результаты диссертационной работы внедрялись в учебный процесс в дисциплине «Институциональная экономика» в виде методических материалов, позволяющих продемонстрировать противоречивость институтов государственного регулирования, показать методологические подходы к анализу реальных экономических институтов.

Теоретический подход к формированию института государственной поддержки подтвердил свою практическую значимость в ходе создания Концепции возрождения и развития ремесел и народных промыслов Свердловской области (акт внедрения прилагается) и Программы развития малого предпринимательства в МО г. Березовский на 20052006 годы (акт внедрения прилагается). В частности, показана связующая роль программ. поддержки малого предпринимательства в функционировании института государственной поддержки малого предпринимательства, а также возможности комплексной оценки эффективности деятельности данного института на основе авторской методики. .

Возможно, некоторые аспекты анализа государственной поддержки малого предпринимательства не рассмотрены в данной работе в силу широты данной темы, которая обусловлена возможностью анализа государственной поддержки, начиная с национального уровня и заканчивая местным, а также анализом, как общих вопросов государственной поддержки, так и применения отдельных ее инструментов.

В связи с этим дальнейшая работа по анализу государственной поддержки малого предпринимательства может вестись с применением математических методов, в частности эконометрического анализа и теории игр, теории коллективных действий.

Автореферат диссертации по теме "Теоретические основы формирования института государственной поддержки малого предпринимательства и оценка его эффективности"

На правах рукописи

Комарова Оксана Викторовна

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНСТИТУТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И ОЦЕНКА ЕГО ЭФФЕКТИВНОСТИ

Специальность 08.00.01 - Экономическая теория (общая экономическая теория)

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

АВТОРЕФЕРАТ

Челябинск-2005

Диссертационная работа выполнена на кафедре экономической теории ГОУ ВГТО «Российский государственный профессионально-педагогический университет».

Научные руководители: доктор экономических наук, профессор

Илышев Анатолий Михайлович кандидат экономических наук, профессор Федотов Василий Артемьевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Защита состоится « 28 » апреля 2005 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета К 212.296.01 при ГОУ ВПО «Челябинский государственный университет» по адресу: 454136, г. Челябинск, ул. Молодогвардейцев, 70-6, ауд. 123.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Челябинский государственный университет».

Автореферат разослан марта 2005 г.

Гребенкин Анатолий Викторович

кандидат экономических наук

Кулакова Татьяна Владимировна

Ведущая организация: Уральский государственный экономический

университет, кафедра экономической теории

диссертационного совета

Ученый секретарь

кандидат экономических наук, д о ц

Ребреш

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Малое предпринимательство (МП) занимает особое место в экономической системе страны, не только обеспечивая рост занятости и снижение социальной напряженности, но и являясь важнейшим фактором обеспечения устойчивости и инновационного характера экономического роста. Многочисленные проблемы и условия развития малого бизнеса свидетельствуют о необходимости его государственной поддержки.

Пристальное внимание к проблемам МП и его государственной поддержки возникло в 70-е гг. XX в., причиной которого возможно было стремление к социальной стабильности общества и решению проблем занятости. Следует отметить, что решение этих проблем обусловило практическую направленность данного вида политики.

Формирование системы государственной поддержки в России началось в 90-х гг. и носило разрозненный и непоследовательный характер. В силу отсутствия в этот период нормативно-правовой базы и социально-экономических отличий между субъектами федерации, развитие инфраструктуры поддержки осуществлялось на уровне регионов. В настоящее время система государственной поддержки малого предпринимательства сложилась на всех уровнях власти, однако ряд исследований показывают ее низкую эффективность.

Наличие отдельных разрозненных разработок в данной области затрудняет проведение эффективного государственного регулирования развития малого предпринимательства и подчеркивает необходимость комплексного анализа проблемы формирования системы государственной поддержки малого предпринимательства и особенностей ее функционирования в России на основе применения междисциплинарного подхода и анализа нормативных, статистических и аналитических материалов. Это актуализировало тему исследования.

Состояние научной разработанности темы. Можно выделить несколько направлений в исследовании данной проблемы.

Первое направление посвящено изучению роли малого предпринимательства в экономической системе, в т.ч. в переходный период, выявлению специфических черт хозяйствования малых предприятий в различных регионах и отраслях. В рамках данного направления исследования носили как прикладной, так и теоретический характер.

Теории предпринимательства в силу исторических условий складывались в западной экономической науке, начиная с классической школы политической экономии. Становление этой теории прошло много этапов и связано с именами великих экономистов - А.Смит, Ж.-Б.Сэй, А.Маршалл, Й.Шумпетер, Р.Коуз, Ф.Хайек, П.Дракер, Н.Сирополис, И.Кирцнер, К.Ховард, Р.Рюттингер и др. Среди российских исследователей, изучающих проблемы предпринимательства, в том числе малого, можно выделить А.В.Бусыгина, М.Г.Лапусту, В.В.Радаева, Г.П.Черникова, А.И.Агеева, А.В.Гребенкина, В.А.Рубе, Б.Н.Ичитовкина, Э.П.Дунаева, А.О.Блинова, К.Ф.Усманову и др.

Второе направление объединяет исследования в рамках институционального подхода, направленных на изучение институтов и институциональной структуры различных сфер экономики: рынка труда, нефтегазового сектора, сферы услуг, малого бизнеса, ипотечной системы, прямых иностранных инвестиций.

Становление и развитие институциональной теории связано с именами Т.Веблена, Дж.Коммонса, У.Митчелла, Дж.Гэлбрейта, К.Селигмена, Г.Беккера, Дж.Бьюкенена, Р.Коуза, Д.Норта, О.Ульямсона и др. В числе российских ученых, занимающихся проблемами институционализма, следует упомянуть Д.С.Львова, В.М.Полтеровича, Р.М.Нуреева, Г.Б.Клейнера, А.Н.Олейника, В.В.Радаева, А.Е.Шаститко, О.В.Иншакова, О.Э.Бессонову, С.Г.Кирдину, В.В.Вольчика, Р.И.Капелюшникова, Т.В.Кулакову и др.

В этих работах, однако, не получила комплексного разрешения проблема формирования системы государственной поддержки малого предпринимательства и особенностей ее функционирования в России.

Третье направление касается анализа государственного регулирования малого предпринимательства, форм и методов его поддержки.

Вопросы государственного регулирования рассматриваются экономической теорией с момента ее возникновения. Различные подходы к государственному регулированию сформулированы представителями классической школы политэкономии (А.Смит), кейнсианства (Дж.М.Кейнс), либерализма (Л.Мизес, Ф.Хайек, В.Ойкен) и др. Однако, эти подходы являются наиболее общими и не позволяют исследовать проблемы малого бизнеса, безусловно определяя при этом парадигму исследований.

Пристальное внимание к проблемам малого предпринимательства и его государственной поддержки возникло в 70-е гг. XX в., причиной которого возможно было стремление к социальной стабильности общества и решению проблем занятости. Следует отметить, что решение этих проблем обусловило практическую направленность данного вида исследований.

В российской экономической науке проблемы государственной поддержки малого бизнеса нашли свое отражение в работах Ф.И.Шамхадова, В.А.Рубе, Б.Н.Ичитовкина, А.О.Блинова, А.В.Виленского, А.Ю.Чепуренко, В.С. Лазарева, Л.А.Колесниковой, Н.Н.Филиппова, М.А.Мельнова, В.А.Федотова, В.В.Бочко, Н.Н. Беспамятных и др. Во многих работах отмечается, что развитие малого предпринимательства сдерживается отсутствием единого системного подхода к его развитию и поддержке.

Наличие отдельных разрозненных разработок в данной области подчеркивает необходимость комплексного, разностороннего анализа проблемы формирования системы государственной поддержки малого предпринимательства и особенностей ее функционирования в России на основе применения междисциплинарного подхода и анализа нормативных, статистических и аналитических материалов.

Объектом исследования является малое предпринимательство и система государственной поддержки малого предпринимательства.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения, возникающие между государством и субъектами малого предпринимательства в процессе государственного регулирования.

Цель исследования состоит в разработке теоретических основ формирования института государственной поддержки малого предпринимательства

и анализа его эффективности, выработке рекомендаций и определении путей ее совершенствования в России.

В соответствии с целью исследования в диссертационной работе определены следующие задачи:

- уточнить понятие института государственной поддержки малого предпринимательства, выявить его существенные черты;

- рассмотреть структуру института государственной поддержки малого предпринимательства и выделить факторы ее эффективности;

- исследовать функции института государственной поддержки малого предпринимательства;

- проанализировать условия и факторы формирования института государственной поддержки малого предпринимательства;

- разработать методику оценки эффективности института государственной поддержки малого предпринимательства.

Область исследования 1.1. Политическая экономия: структура и закономерности развития экономических отношений; взаимодействие институциональных структур; воздействие новых технологических укладов на процессы формирования и функционирования экономических структур и институтов.

Теоретической ч методологической основой диссертационной работы явились отечественные и зарубежные исследования по институциональной экономике, по государственному регулированию экономики, по проблемам малого предпринимательства.

Основными методами исследования явились методы анализа и синтеза, структурного, факторного и функционального анализа, историко-логического метода, системного анализа, эконометрического анализа (регрессионный анализ).

Информационной базой исследования послужили нормативно-правовые акты Российской Федерации и зарубежных стран, материалы Государственного комитета по статистике Российской Федерации, аналитические и информационные материалы Ресурсного центра малого предпринимательства, отечественных и зарубежных исследовательских организаций.

Наиболее существенные результаты, полученные автором, и их научная новизна:

-уточнено содержание института государственной поддержки малого предпринимательства как системы отношений и раскрыто его двухуровневое содержание, заключающиеся на первом уровне в системе норм прямого воздействия на субъекты малого предпринимательства, а на втором уровне системе норм, определяющих ограничения поведения данных субъектов, отражающее необходимость единого комплексного подхода к формированию системы государственной поддержки МП на всех уровнях управления;

- дополнено существующее представление об институциональной структуре института государственной поддержки малого предпринимательства через добавление программ поддержки малого предпринимательства и дана характеристика связей в этой структуре, что явилось методологическим основанием для оценки эффективности института государственной поддержки малого предпринимательства;

-уточнен состав и содержание функций института государственной поддержки малого предпринимательства, в число которых дополнительно включены регулирующая и компенсационная функции, функция минимизации трансакционных затрат, что позволяет установить причинно-следственные взаимосвязи в институте государственной поддержки малого предпринимательства;

- систематизированы условия формирования и факторы развития института государственной поддержки малого предпринимательства в современной экономике, уточнен их перечень, на этом основании сформулированы рекомендации по направлениям развития института государственной поддержки малого предпринимательства в России;

- предложена авторская методика оценки эффективности института государственной поддержки малого предпринимательства на основе анализа эффективности его компонентов: нормативно-правовой базы, государственного аппарата, инфраструктуры поддержки и программ поддержки малого предпринимательства, которая дает возможность оценить систему государственной поддержки МП и повысить эффективность политики поддержки МП.

Теоретическая и практическая значимость. Основные теоретические положения и полученные результаты являются дальнейшим развитием концептуальных положений теории юсударственного регулирования предпринимательства и институциональной экономики.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его основные положения могут быть использованы в качестве теоретической основы для совершенствования института системы государственной поддержки малого предпринимательства как на национальном, так и региональном и местном уровнях. Практическое значение имеет также методика, предложенная автором, для оценки эффективности института системы государственной поддержки малого предпринимательства.

Отдельные теоретические положения и материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе, в таких курсах как «Институциональная экономика», «Предпринимательская деятельность», «Государственное регулирование экономики», а также органами власти в работе по совершенствованию системы государственной поддержки малого предпринимательства.

Апробация работы осуществлялась в ходе обсуждения основных положений диссертации на теоретико-методологических семинарах кафедры экономической теории РГППУ, на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, в том числе: «Инновационные технологии в педагогике и на производстве» (Екатеринбург, 2000); «Проблемы общественного развития в зеркале социологии и экономики» (Екатеринбург, 2001), «Становление и развитие ремесленного профессионального образования в России» (Екатеринбург, 2002), «Экономика и управление профессиональным образованием» (Екатеринбург, 2003, 2004), «Теория и практика структурных преобразований экономики отраслей и регионов» (Екатеринбург, 2003), «Экономическое развитие в современном мире: факторы, ограничения, страновые и региональные особенности» (Екатеринбург, 2004).

Результаты диссертационной работы использовались при разработке Концепции возрождения и развития ремесел и народных промыслов Свердловской области в 2000-2005 гг. и при подготовке проекта Программы разви-

тия малого предпринимательства МО г.Березовский на 2005-2006 гг., в качестве методических материалов для изучения государственных институтов в дисциплине «Институциональная экономика».

Публикации. Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в 15 публикациях общим объемом 2,6 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 186 наименований, 10 из которых на иностранном языке, и 4 приложений. Основной текст работы изложен на 167 страницах, иллюстрирован 10 таблицами и 16 рисунками.

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются цели, задачи, предмет и объект исследования, раскрывается научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Малое предпринимательство в системе государственного регулирования» рассматриваются теории предпринимательства и тенденции и проблемы его развития в РФ, что позволяет точно определить направленность государственной поддержки МП. На основе критического анализа теорий государственного регулирования обосновывается необходимость комплексного подхода к определению содержания системы государственной поддержки МП.

Во второй главе «Государственная поддержка малого предпринимательства как экономический институт» рассматриваются основные категории, к которым относятся институт государственной поддержки МП и его институциональная структура, выделены функции данного инстигута.

В третьей главе «Структуризация факторов и оценка эффективности института государственной поддержки малого предпринимательства как инструменты его формировании» на основе анализа опыта государственной поддержки малого предпринимательства выделяются условия и факторы формирования института государственной поддержки МП. Исходя из этого, на основе эконометрического анализа дается оценка государственной поддержке МП в России, выделяются ее основные проблемы. Предлагаются

принципы формирования института государственной поддержки малого предпринимательства в России и методика оценки его эффективности.

В заключении обобщаются результаты проведенного исследования.

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточнено содержание института государственной поддержки малого предпринимательства

Критический анализ теоретических положений показал, что в настоящее время к анализу государственной поддержки малого предпринимательства применяется функциональный подход, в рамках которого государственная поддержка малого предпринимательства понимается как оказание помощи малым предприятиям (в узком смысле) или как совокупность государственных мер, направленных на создание условий функционирования малого бизнеса (в широком смысле).

Государственная поддержка малого предпринимательства должна быть направлена на развитие всех функций малого предпринимательства в экономике, и, следовательно, требует широкого спектра инструментов.

В соответствии с таким положением понимание государственной поддержки малого предпринимательства в общепринятой трактовке не отражает все нюансы данных экономических отношений, поэтому диссертант предлагает рассматривать государственную поддержку малого предпринимательства с позиций институционального подхода, но учитывая при этом все теоретические наработки в данной области, опыт государственной поддержки и потребности субъекгов малого предпринимательства.

Во многих исследованиях упоминается данный институт как элемент экономической системы, однако не раскрывается его сущность.

Автор предлагает рассматривать институт государственной поддержки малого предпринимательства как совокупность взаимоотношений между государством и субъектами малого предпринимательства, формирующих условия роста сектора малого предпринимательства.

Институт государственной поддержки малого предпринимательства, являясь отношением, обладает совокупностью признаков (рис.1). Субъектами взаимодействия являются государство и малое предпринимательство, объектом отношения выступают, на наш взгляд, условия функционирования малого предпринимательства.

Интересы государства в отношении малого бизнеса определяются тремя направлениями: политическим, экономическим и социальным. Во-первых, это формирование среднего класса как гаранта социальной и политической устойчивости и стабильности общества; во-вторых, развитие конкуренции или создание альтернативы монополизированным рынкам; в-третьих, повышение уровня занятости населения.

Рис. 1. Интересы государства и МП в системе государственной поддержки

С точки зрения государства, предприниматель призван обеспечить реализацию целей и интересов общества - обеспечение экономического роста и полной занятости. В области пересечения интересов государства и бизнеса, а также при активном взаимодействии указанных субъектов может осуществляться эффективная государственная поддержка МП.

Интересы субъектов малого предпринимательства также определяются рядом направлений: экономическим, правовым, социальным и др. Правовые связаны с формированием устойчивых и справедливых условий функционирования малых предприятий, социальные - с организацией воспроизводства рабочей силы, экономические - с получением прибыли, ее максимизацией,

обратной стороной которой является минимизация издержек. Наиболее значимыми являются экономические интересы, которые связаны с возможностью получения различных льгот от государства: снижения налогов, доступа к дешевым финансовым и материальным ресурсам, к информационному обслуживанию и кадровому обеспечению.

С точки зрения предпринимателя, государство должно создавать условия, которые позволяют ему эффективно достигать своих целей (максимизации прибыли, повышения эффективности инвестиций, минимизации риска, защиты прав собственности и т.п.).

Таким образом, интересы государства и малого предпринимательства, реализующиеся в институте государственной поддержки малого предпринимательства, выступают как встречные, с одной стороны, поскольку направлены на повышение благосостояния индивидов, и как противоположные (сталкивающиеся), с другой стороны, поскольку малые предприятия заинтересованы в получении большей прибыли, а государство - в наделении этих предприятий социальными функциями.

Отсюда вытекают и основные действия государства по отношению к малому предпринимательству (объективная сторона). К ним относятся снижение административных барьеров, обеспечивающих свободный вход и выход предприятий на рынок, а также информационное обеспечение, привлечение финансовых ресурсов и повышение квалификации работников малых предприятий на льготной основе, т.е. создание условий для обеспечения своих государственных интересов. Все действия государства по отношению к малому предпринимательству, можно разделить на две группы.

К первой группе относятся действия, направленные на формирование условий, «рамок», правил поведения, норм, как правило, это действия общеэкономического характера, можно сказать общесистемного. Они направлены на сокращение трансакционных издержек, снижение административных барьеров, льготное налогообложение и др. В этом случае поведение малых предприятий пассивно - данные условия выступают в качестве формирующих среду, в которой действуют субъекты малого предпринимательства, принимая хозяйственные решения.

Ко второй группе относятся действия, улучшающие деятельность определенных предприятий и не носящие всеобъемлющий характер. В частности, к ним относятся меры содействия развитию или поддержки малого предпринимательства. В данную группу включаются все меры, связанные с кредитованием или другими средствами финансовой поддержки (лизинг), информационное, кадровое обеспечение, возможность получения государственного заказа, консультирование и обучение. Реализация данных мер предполагает активность со стороны малых предприятий.

2. Уточнены состав и содержание функций института государственной поддержки малого предпринимательства

На основе анализа особенностей политики поддержки и развития предпринимательства, связанных с отраслевой неоднородностью малого предпринимательства, различием в жизненном цикле предприятия, необходимостью применения стратегического подхода в разработке и реализации государственной поддержки малого предпринимательства, установлена многоплановость и противоречивость государственной поддержки малого предпринимательства, которая показана на рис. 2.

Этот тезис послужил базисом установления функций института государственной поддержки малого предпринимательства и определения их содержания, которые не рассматривались экономической теорией. Наиболее существенными функциями института государственной поддержки малого предпринимательства являются:

- функция минимизации трансакционных затрат, заключающаяся в создании условий развития малого бизнеса и облегчении условий хозяйствования такой нестабильной формы предпринимагельства как малое, проявляется данная функция в нормативно-правовом обеспечении предпринимательской деятельности, снижении административных барьеров и т.д.;

- компенсационная функция предполагает ослабление конкурентных сил со стороны крупных компаний по отношению к субъектам малого предпринимательства, что проявляется в создании и поддержке объектов инфраструктуры, не генерируемых рыночной средой;

- регулирующая функция связана с определением сфер поддержки малого предпринимательства, тем самым направляя его развитие в отрасли наиболее значимые для национального хозяйства, в этом случае институт государственной поддержки выступает как единый центр координации, обеспечивающий отраслевую ориентацию структур поддержки, через разделение сфер поддержки.

Рис. 2. Варианты воздействия государство на МП

Рассмотрение данных функций позволило выделить условия и факторы становления института и выявить критерии оптимальности и эффективности института государственной поддержки малого предпринимательства.

3. Дополнено существующее представление об институциональной структуре института государственной поддержки малого предпринимательства

В силу неоднородности института государственной поддержки малого предпринимательства большое значение приобретает структура института государственной поддержки малого предпринимательства, которая, в соответствии с изложенным в диссертации пониманием, представлена общими ин-

статутами, определяющими ограничения поведения субъектов малого предпринимательства, и специфическими институтами более низкого уровня, воздействующими на данных субъектов.

В нее входят нормативно-правовые акты, направленные на поддержку и развитие МП, государственный аппарат, инфраструктура и программы поддержки МП. Нормативно-правовая база и программы поддержки малого предпринимательства представляют собой результат деятельности каких-либо субъектов, в то время как инфраструктура и государственный аппарат представлены организациями.

Первые три элемента институциональной структуры выделены в Концепции государственной поддержки и развития малого предпринимательства РФ. Программы поддержки предпринимательства, на наш взгляд, также являются элементом институциональной структуры, поскольку согласуют действия государственного аппарата и инфраструктуры поддержки в условиях определенной нормативно-правовой базы, дают комплексную оценку развитию малого предпринимательства и его государственной поддержке, определяют объемы финансирования поддержки малого предпринимательства. Соотношение между ее элементами отражено на рис. 3.

Рис. 3. Институциональная структура государственной поддержки-малого предпринимательства

Характерной чертой этих взаимоотношений становится регулирование их деятельности со стороны государства. Институциональная структура представлена неисключительными отношениями со стороны государства (обяза-

(обязательными для всех субъектов предпринимательской деятельности) и исключительными отношениями (определяющие особое положение и иные действия субъектов малого предпринимательства относительно общих).

Анализ институциональной структуры показал наличие внешних (рыночных) и внутренних (государственных) элементов. Сбалансированность институциональной структуры государственной поддержки малого предпринимательства определяется соотношением государственного и рыночного секторов.

Данная институциональная структура обладает всей совокупностью свойств, характеризующих ее полноту. Она является подвижной, что обусловлено наличием рыночных элементов в институциональной структуре, способствующих адаптации этой части к нуждам рыночных агентов, и наличием государственных органов, координирующих поддержку МП в государственном аппарате и обеспечивающих гибкость нормативно-правовой базы и программ поддержки МП, т.е. ее государственной составляющей.

Поскольку развитие малого предпринимательства связано с обеспечением политических, социальных и экономических аспектов стабильного развития общества, то свойством данной структуры является доминирование государственной составляющей институциональной структуры.

4. Систематизированы условия формирования и факторы развития института государственной поддержки малого предпринимательства в современной экономике

Возникновение института государственной поддержки МП носит объективный характер. В исследовании структурированы условия формирования и факторы развития института государственной поддержки малого предпринимательства в современной экономике. В диссертационной работе в качестве условий формирования института государственной поддержки малого 'предпринимательства - причин возникновения института государственной поддержки малого предпринимательства как обособленной единицы национальной экономики и государственного регулирования - выделены:

- тип хозяйственного механизма, т.е. преобладающие политические,

идеологические и экономические институты;

- появление и развитие малого предпринимательства, усиление его социальной функции.

На примере стран Восточной Европы, России и других (стран с плановым хозяйством) показано, что появление и малого бизнеса и института его государственной поддержки стало возможно только при переходе к рыночным отношениям (рыночному типу хозяйства). Это условие необходимое, но не достаточное - длительное время развитие рыночной экономике на Западе не вызывало и не поддерживало развитие малого предпринимательства. Поэтому вторым условием является усиление социальной, политической и экономической функции малого предпринимательства.

В работе раскрыты сущность и влияние факторов - причин, способствующих развитию уже созданного института государственной поддержки малого предпринимательства. К ним отнесены:

- наличие развитого института законодательной власти и правоприменения, формирование нормативно-правовой базы;

- формирование государственного аппарата системы поддержки малого предпринимательства, который включает государственные структуры, ответственные за развитие малого предпринимательства на федеральном уровне, региональные агентства и ведомства;

- развитие рыночной инфраструктуры, обеспечивающей достижение поставленной цели, выступая элементом, дополняющим поддержку МП, и основным субъектом реализации государственной поддержки МП;

- возможность использования различных инструментов и методов поддержки малого бизнеса, особое место среди которых занимает программно-целевой метод;

- характер деловой среды, которая представляет собой совокупность взаимозависимых факторов, обуславливающих деятельность предприятия - к ним относятся экономические, социальные, инфраструктурные, политические и психолого-мотивационные факторы.

Теоретическая концепция института государственной поддержки малого предпринимательства получила эмпирическое обоснование. Используя

данные Госкомстата России за 1995-2003 гг. и программное обеспечение, автором были проведены расчеты и получена регрессионная модель, описывающая влияние различных факторов института государственной поддержки на развитие малого предпринимательства в России. На основе имеющихся данных получена следующая регрессионная модель:

МВЧ072,02+0,21/-13)86/+2,85Я +18,22Nonti-U,44Normsr8,807^+2,69 Тл,

[0,002] [0,007] [0,024] [0,016] [0,024] [0,03] [0,140] [0,059]

где / -- инвестиции, R - рентабельность, Normst - стабильность нормативно-правовой базы, Norm - нормы, регулирующие деятельность МП, Г„ -стабильность налогообложения наличие специальных режимов налогообложения.

Положительное влияние на развитие малого предпринимательства имеют, кроме инвестиций, национальный доход и развитие нормативно-правовой базы. Последнее связано с тем, что в период перехода к рыночным отношениям и их становления в России нормативно-правовая база хоть и является изменчивой, постоянно улучшается, обеспечивая прозрачность предпринимательской деятельности и снижение административных барьеров.

Отрицательное воздействие на развитие малого предпринимательства в соответствии с моделью оказывает инфраструктура поддержки, стабильность законодательства. Если два последних фактора оказывают ожидаемое влияние: изменчивость правовой и налоговой среды ведет к сокращению бизнеса, то причиной отрицательного влияния инфраструктуры является недостаточная точность данных о развитии инфраструктуры и преобладание количественного подхода.

Недостатком такой модели является небольшой интервал анализа -всего девять периодов, в течение которых не менялась методология статистического наблюдения в данном секторе. Более широкий анализ с привлечением данных регионов оказался невозможным из-за отсутствия данных о региональном развитии инфраструктуры и нормативно-правой базы.

Проведя анализ инстигуциональной структуры государственной поддержки малого предпринимательства, можно сказать, что она оказывает достаточно активное и существенное воздействие на развитие малого предпринимательства. За анализируемый период, как следует из регрессионной модели, численность малых предприятий ни разу не достигала возможного максимального значения (при прочих нулевых факторах) - 1072,02 тыс. ед., что свидетельствует о негативном (снижающем) воздействии различных элементов института государственной поддержки малого предпринимательства.

Поскольку целью института государственной поддержки малого предпринимательства является всемерное поощрение развитие малого бизнеса, то в данном случае имеет место либо неразвитость данного института, либо его неэффективность. В России формально имеют место практически все элементы института государственной поддержки малого предпринимательства, поэтому причиной негативного влияния на развитие малого бизнеса является, на наш взгляд, низкая эффективность института государственной поддержки малого предпринимательства.

На этом основании в диссертационной работе предложены принципы формирования института государственной поддержки малого предпринимательства, такие как:

- системность - целостность и непрерывность управленческих решений;

- рациональность - повышение соотношения результатов и затрат, достижение цели наиболее эффективным способом с учетом поведения агентов;

- аналитичность - учет реальных экономических процессов и объективной информации;

- транспарентность - регламентированность, независимость, прозрачность и контролируемость процедур принятия решений;

- минимизации трансакциоиных издержек - сокращение денежных расходов и временных затрат МП на административное урегулирование бизнеса;

- резучътативность - ориентация на достижение результата, его количественное и качественное измерение и оценка.

Учитывая выделенные параметры структуры института государственной поддержки малого предпринимательства и проведенный анализ влияния факторов на развитие малого предпринимательства, ее оптимизационная модель представлена в виде математической модели:

{rn.sx.MBj

МБ =/(У, I, Т, С, Аг, В)

где MB - вектор развития МП, Y- объем национального производства в период М, /-объем инвестиций МП в период М, Т- налоги, С - трансак-ционные затраты, степень развития ин-

фраструктуры, прочие факторы.

5. Предложена авторская методика оценки эффективности института государственной поддержки малого предпринимательства на основе анализа эффективности его компонентов

Оценка института государственной поддержки с точки зрения общеэкономической теории осуществляется с двух позиций: оптимальности и эффективности.

В диссертационной работе с учетом целей, возложенных на институт государственной поддержки МП, формулируется следующий критерий оптимальности: обеспечение реализации всех возможностей субъектов малого бизнеса таким образом, чтобы повысить общественное благосостояние. Если экономические агенты имеют возможность реализовать свои планы, тем самым способствуя повышению общественного благосостояния при прочих равных условиях, то структура института является оптимальной.

Следует отметить, что выбор критерия эффективности института еще более сложная задача. Ряд исследователей (А.Сабо, А.Дадашев, В.Тореев, О.Вороновская, Н.Беспамятных, В.Лазарев, Т.Афанасьева, Т.Пуденко и др.) уже выдвинули систему показателей эффективности государственной поддержки МП, тем не менее единого понимания критерия эффективности нет, а значит невозможно говорить о сформированной системе показателей эффективности.

Обобщив различные взгляды на критерии эффективности государственной поддержки, автором выделен его основной признак - реализация социально-экономических функций малого предпринимательства, который и положен в основу оценки эффективности государственной поддержки малого предпринимательства. Различные показатели оценки развития малого предпринимательства и государственной поддержки представлены в таблице 1.

Таблица 1

Показатели деятельности малых предприятий и оценка его эффективности в России

Показатели Годы

1997 1998 1999 2000 2001 2002

Количество малых предприятий, тыс. 861,1 868 890,6 879,3 843 882,3

Рентабельность продукции МП, % 3,9 3,8 5,5 3,1 2,6 2,3

Объем финансирования федеральных программ поддержки МП на одно малое предприятие, руб. 156,78 0,00 0,00 79,61 83,04 283,35

Доля продукции МП в ВВП, % 11,1% 8,5% 8,1% 7,4% 8,5% 9,5%

Доля занятых на МП, % 12,0% 12,1% 12,7% 12 9% 14,3% 12,8%

Источник данные справочника Госкомстата РФ «Малое предпринимательство», Федеральные программы поддержки малого предпринимательства, расчеты автора

Соответственно критерием эффективности государственной поддержки МП, на наш взгляд, является укрепление сектора малого предпринимательства в экономике и повышение его социального эффекта.

С учетом осознания сущности института государственной поддержки, его неоднородности и многофакторности, более многосторонним является подход на основе анализа эффективности каждого элемента институциональной структуры.

В диссертационной работе предлагается оценивать эффективность института государственной поддержки на основе интегрального показателя

Э1 - эффективность нормативно-правовой базы, с помощью которой оценивается полнота и наличие процедур дерегулирования;

эффективность деятельности государственного аппарата, который в рамках такого подхода может принимать значения от 0 до 1, что безусловно повышает сопоставимость показателя в целом;

эффективность инфраструктуры связана с долей субъектов малого предпринимательства в общем объеме частного сектора, обслуживаемого инфраструктурой, долей объема услуг, оказанных малым предприятиям в общем объеме услуг: чем ближе данный коэффициент к 1, тем более полно инфраструктура выполняет свои функции в отношении малого предпринимательства;

эффективность программ находится под более пристальным вниманием экономистов, занимающихся проблемами развития МП: оцениваются желаемое и текущее состояние малого бизнеса как результат программ поддержки МП, как предлагают Т.Афанасьева, В.Лазарев и Т.Пуденко, оцениваются показатели финансового обеспечения программ, подход В.Тореева и О.Вороновской. Безусловно, задача сложная, поэтому оценка эффективности программ является также комплексной оценкой, должна учитывать формы поддержки (финансовую, организационную и т.д.), и ориентироваться на социальный эффект.

Для оценки всех параметров института государственной поддержки малого предпринимательства автором предлагается использовать экспертную оценку.

Поскольку максимальное значение каждого из составляющих равно 1, то и предельное значение интегрального показателя составляет 1, соответственно, минимальное значение равно нулю. Эффективность института государственной поддержки определяется относительным значением данного показателя: чем ближе его значение к 1, тем более эффективен институт государственной поддержки, и наоборот.

На основе обследований малого бизнеса, проведенных АКЦ «Бизнес-Тезаурус», в диссертационной работе проведена оценка эффективности института государственной поддержки МП в России (табл. 2).

Таблица 2

Эффективность института государственной поддержки малого предпринимательства в Российской Федерации

Показатель Критерий Значение

Нормативно-правовая база полнота и наличие процедур дерегулирования Низкий (0,1)

Государственный аппарат затраты на содержание государственного аппарата Низкий (0,28)

Инфраструктура поддержки МП доступность и качество услуг, степень охвата предпринимательского сектора Низкий (0,52)

Программы поддержки МП полнота выполнения и достижения целей Низкий (0,4)

Его величина составила Э„ = 0,1*0,28*0,52*0,4 = 0,005824, что свидетельствует не только о низкой эффективности института государственной поддержки МП в России, но и о несформированности и несогласованности его структуры.

В целях совершенствования института государственной поддержки малого предпринимательства предложено:

- создание целостной нормативно-правовой системы предпринимательства в целом, и малого предпринимательства, в частности, в том числе формирование новых критериев определения различных видов предпринимательской деятельности; снижение административных барьеров; повышение цены внелегальности и снижение цены подчинения закону;

- осуществление мер поддержки на основе рациональности через формирование целевых ориентиров данного вида политики, в качестве которых выступают количество малых предприятий и число занятых. Действительный принцип рациональности - повышение соотношения результатов и затрат -показывает необходимость применения косвенных мер поддержки, что согласуется и с выбором наиболее эффективного способа достижения цели.

- создание системы, обеспечивающей объективную оценку состояния малого бизнеса, что обусловлено наличием временных проблем распознавания явления, которые ведут к низкой эффективности статистической инфор-

мации, тем самым обуславливают большую актуальность социологических исследований и деятельности общественных объединений предпринимателей;

- ориентацию на достижение результата, его количественное и качественное измерение и оценка. Как показал эмпирический анализ, развитие данного направления возможно только при развитии соответствующих систем учета и отчетности бизнеса, налаживании обратной связи между государственными институтами и предпринимательским сектором

- достижение транспарентности - прозрачности и контролируемости процедур принятия решений - государственной поддержки малого предпринимательства в частности, и государственного регулирования в целом,

- снижение (минимизация) трансакционных издержек, что связано в первую очередь с сокращением денежных расходов и временных затрат малого предпринимательства на административное урегулирование бизнеса и согласуется со всеми принципами государственной поддержки малого предпринимательства .

3. РАБОТЫ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Плотникова О.В. Государственная поддержка малого предпринимательства: зарубежный опыт // Материалы научно-практической конференции «Регулирование экономических процессов в условиях рынка»: Екатеринбург, 1999. - С.97-100. - 0,1 п.л.

2. Плотникова О.В. Государственная поддержка инновационного бизнеса в России // Инновационные технологии в педагогике и на производстве: Тезисы докладов V научно-практической конференции молодых ученых и специалистов: Екатеринбург, 1999. - С. 159-160. 0,05 п.л.

3. Плотникова О.В., Скороходова Л.А. Государственная поддержка отечественного товаропроизводителя в легкой промышленности на примере Свердловской области и Тезисы международной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы региона»: Курган, 1999. - С.52-53. - 0,11 п.л. (в т.ч. автора - 0,1 п.л.)

4. Плотникова О.В. Теоретические основы государственного регулирования экономики. // Экономический вестник / Под ред. А.М. Илышева. Вып. № 4. - Екатеринбург: Ин-т стат. прогнозир., 2000. - С.69-73. -0,23 п.л.

5. Плотникова О.В. О совершенствовании системы государственной поддержки предпринимательства // Тезисы докладов. VI научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Инновационные технологии в педагогике и на производстве»: Екатеринбург, 2000. -С. 143-144.- 0,05 п.л.

6. Плотникова О.В. Государственная поддержка малого предпринимательства: опыт Свердловской области // Тезисы докладов и статьи IV всероссийской науч. конф. «Проблемы общественного развития в зеркале социологии и экономики»: Екатеринбург, 2001. - С 61-63. - 0,13 п.л.

7. Плотникова О.В. Проблемы государственной поддержки малого предпринимательства // Тезисы форума молодых ученых и студентов «Экономика России и экономические знания на рубеже веков»: Екатеринбург, 2001,4.2.-С.138-139.-0,12 п.л.

8. Плотникова О.В., Федотов В.Л. Проблема подготовки кадров для малых предприятий - актуальная задача органов управления образованием // Материалы научно-практической конференции «Экономика и управление образованием»: Екатеринбург, 2002. - С. 109-110. -0,12 п.л. (в т.ч. автора - 0,1 п.л.)

9. Плотникова О.В., Пятышкин А.А., Федотов В.А. Системный подход к осуществлению государственной поддержки малого предпринимательства // Тезисы докладов I международной научно-пракгической конференции «Становление и развитие ремесленного профессионального образования в России»: Екатеринбург, 2002. - С.44-45. - 0,1 п.л. (в т.ч. автора - 0,05 п.л.).

10. Плотникова О.В. Кадры как инновационный потенциал малых предприятий // Тезисы докладов всероссийской научно-практической кон-

ференции «Экономика и управление профессиональным образованием»: г. Екатеринбург, 2003. - С.97-99. - 0,1 п.л.

И. Плотникова О.В. Государственная поддержка малого предпринимательства // Организация малого бизнеса: Учеб. пособие. / Под общ. ред. Т.С. Орловой, Н.В. Каменских. - Екатеринбург: Изд-во Рос. гос. проф.-пед. ун-та, 2003. - С.3-4,89-93. - 0,5 п.л.

12. Комарова О.В. Система государственной поддержки малого бизнеса и ее институциональная структура // Сб. науч. ст. первой Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых: Екатеринбург, 2003.-С. 336-340-0,4 п.л.

13. Комарова О.В. Институт государственной поддержки малого предпринимательства и критерии его оценки // Материалы международной научно-практической конференции «Экономическое развитие в современном мире: факторы, ограничения, страновые и региональные особенности»: Екатеринбург: Урал. гос. ун-т, 2004. - С.169-172. - 0,3 п.л.

14. Комарова О.В. К вопросу об определении уровня развития института // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Экономика и управление профессиональным образованием»: Екатеринбург, 2004. - С . 19-20. -0,15 п.л.

15. Комарова О.В., Костылева С.Г. Государственная поддержка малого предпринимательства на местном уровне (на примере Ханты-Мансийского автономного округа) // Сб. науч. работ выпускников филиала РГППУ г. Советский. Вып. 5. «Местное самоуправление: проблемы и перспективы развития»: Екатеринбург, 2004. - С.68-77. - 0,65 п.л. (в т.ч. автора - 0,4 п.л.).

Подписано в печать 22.03.2005 г. Формат 60x84 1/16 Бумага для множ. аппаратов. Печать плоская. Усл. п.л. 1,63. Уч.-издл. 1,32. Тираж 100 экз. Заказ 722-Т.

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии АМБ

620144, г. Екатеринбург, ул. Фрунзе, 96. Тел.: 269-55-74,269-55-07,269-55-08.

* г J.

22 АПР 2005 1545