Формирование институциональной структуры воспроизводства капитала здоровья в современной России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мосейко, Екатерина Евгеньевна
Место защиты
Волгоград
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Мосейко, Екатерина Евгеньевна, Волгоград

ФГАОУ ВПО «ВОЛГОГРАДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ»

Мосейко Екатерина Евгеньевна

ФОРМИРОВАНИЕ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ

ВОСПРОИЗВОДСТВА КАПИТАЛА ЗДОРОВЬЯ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

08.00.01 - экономическая теория

На правах рукописи

04201 363328

Диссертация на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор

Лебедева Надежда Николаевна

Волгоград - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ......................................................................................................................3

Глава 1. Основные теоретические подходы к анализу здоровья как элемента человеческого капитала................................................................................................ 14

1.1. Эволюция взглядов на структуру человеческого капитала...............................14

1.2. Капитал здоровья как экономическая категория................................................36

1.3. Институционализация воспроизводства капитала здоровья как критерий

повышения его эффективности...................................................................................58

Глава 2. Условия и предпосылки становления институциональной структуры воспроизводства капитала здоровья: пространственно-временной анализ............84

2.1. Специфика становления и функционирования институциональной структуры воспроизводства капитала здоровья в Швеции.........................................................84

2.2. Барьеры на пути становления эффективной институциональной структуры

воспроизводства капитала здоровья в современной России.................................. 107

Глава 3. Повышение эффективности институциональной структуры воспроизводства капитала здоровья в современной России.................................. 130

3.1. Противоречивость институтов воспроизводства капитала здоровья в современной России.................................................................................................... 130

3.2. Направления и инструменты стимулирования................................................. 155

рутин инвестиционного поведения в отношении здоровья....................................155

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................................................................171

СПИСОК ЛИТЕР АГУРЫ............................................................................................... 177

ПРИЛОЖЕНИЯ........................................................................................................... 199

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. По данным Всемирной организации здравоохранения и Всемирного банка, экономической рост в Европейском регионе, начиная с 1970 гг., обусловлен преимущественно увеличением продолжительности жизни за счёт улучшения качества здоровья и условий жизни населения. Данное обстоятельство определяет необходимость поиска эффективной структуры воспроизводства капитала здоровья, обеспечивающего возможность получения потока как нематериальных выгод - гармоничное развитие индивида, так и материальных благ посредством актуализации всей совокупности элементов человеческого капитала.

В то же время современная ситуация в России, по мнению И. Розмаииского, характеризуется «беспрецедентным сокращением инвестиций в капитал здоровья за последние два десятилетия, повлёкшим за собой снижение средней продолжительности жизни россияи». Успешная модернизация российского общества предполагает в качестве основного условия формирование конкурентоспособных экономических субъектов, способных динамично развиваться без внерыночных преференций, эффективно используя капитал здоровья как инвестиционный ресурс инновационного развития экономики. Комплексный подход к формированию таких субъектов предполагает создание структуры, в которой взаимодействуют, во-первых, носители капитала здоровья, во-вторых, семьи, в которых капитал здоровья формируется, в-третьих, фирмы, в которых носители его реализуют, а также развитой инфраструктуры рынка и государства. Эффективность этой структуры зависит от уровня развития институтов - устойчивых механизмов организации деятельности экономических субъектов в направлении сохранения и прироста капитала здоровья путём координации совместных действий каждой из заинтересованных сторон. Значение институциоиализации процесса воспроизводства капитала здоровья обосновывается также нестабильностью условий функционирования

транзитивных экономик, характеризующихся низким доверием, неполным выполнением условий контрактов, асимметрией информации.

Таким образом, актуальность диссертациониого исследования обусловлена необходимостью поиска немонетарных источников роста общественного благосостояния в России, выявления путей ипституционализации структуры воспроизводства капитала здоровья в русле современных тенденций гуманизации, информатизации, социальной ориентации, экологизации экономических взаимодействий.

Степень научной разработанности проблемы. Исходные теоретические положения, касающиеся эволюции взглядов на способности человека и их структуру, а также место здоровья в этой иерархии представлены уже в трудах Аристотеля, Варропа, Катона, Колумеллы и Ксенофонта. На роль и значение здоровья как критерия качества человеческих способностей указывают И. Бабст, Ф. Лист, Дж. С. Милль, Р. Оуэн, В. Петти, Н. Сениор, А. Серра, А. Смит, Ж,-Б. Сэй и А. Шторх. Некоторые исследователи (Э. Денисон, Дж. Кендрик) рассматривали в качестве капитала каждого человека лишь полученное им образование. Тем не менее большинство исследователей человеческого капитала - Л. Абалкин, Г. Беккер, У. Боуэн, Б. Генкин, А. Добрынин, Дж. Долан, С. Дятлов, И. Ильинский, Р. Капелюшников, М. Критский, Т. Мясоедова, Т. Шульц, В. Щетинин, ссылаясь на многочисленность человеческих способностей и сфер их приложения, акцептируют внимание на более широком спектре инвестиций в человеческий капитал.

Экономические аспекты здоровья, его влияние на результирующие экономические показатели отражены во множестве теоретических моделей конца XX века: Д. Блума, М. Гроппера, М. Гроссмана, И. Журавлёвой, О.Кузьмич, И. Назаровой, С. Рощина, А. Скоробогатова, С. Струмилипа, Т. Чубаровой и др.

Различные аспекты ипституционализации, её влияния на организацию социально-экономических процессов и повышение их эффективности получили широкое развитие в трудах К. Белокрылова, П. Бергера, О. Бессоновой, В. Вольчика, О. Иншакова, Н. Кетовой, С. Кирдипой, Г. Клейнера, Дж. Коммонса,

Е. Кудряшовой, И. Лебедевой, Т. Лукмана, Е. Михалкипой, Р. Нельсона, Д. Норта, В. Ойкена, О. Пак, К. Поланьи, М. Поланьи, В. Рёпке, В. Тамбовцева, О. Уильямсона, С. Уинтера, Д. Фролова, Ф. Хайека, Дж. Ходжсопа, А. Шаститко.

Существенную роль в создании авторской гипотезы институциопализации процессов воспроизводства капитала здоровья сыграли работы Т. Веблена, Дж. Кейнса, А. Кирмана, К. Маркса, К. Марацци, Л. фон Мизеса, И. Розмаинского.

Тем не менее, многие проблемы, связанные с особенностями воспроизводства специфичного актива человеческого капитала - здоровья, формирования эффективной структуры его развития, определения согласованных и непротиворечивых рутин инвестиционного поведения в отношении здоровья каждого из экономических субъектов, остаются недостаточно исследованными, что затрудняет выработку эффективной политики формирования и развития капитала здоровья в России.

Цель исследования - выявление и обоснование институтов накопления и развития капитала здоровья человека, взаимодействие которых обеспечивает его воспроизводство посредством формирования устойчивых рутин инвестиционного поведения экономических субъектов по отношению к здоровью в современной России.

Исходя из поставленной цели в работе предусмотрено решение следующих задач:

- на основе эволюционного и междисциплинарного подходов критически оценить теоретические представления о роли капитала здоровья в структуре элементов человеческого капитала, обозначить круг наиболее корректных для исследования процессов воспроизводства капитала здоровья научных идей, подходов, понятий и категорий;

- обосновать институциональную структуру воспроизводства капитала здоровья как систему институтов, взаимодействие которых обеспечивает формирование рутин инвестиционного отношения субъектов к использованию капитала здоровья;

- выявить условия непротиворечивого взаимодействия институтов воспроизводства капитала здоровья, сформировавшиеся в развитых странах мира;

- раскрыть барьеры на пути формирования устойчивых рутин инвестиционного поведения субъектов по отношению к здоровью в современной России;

- определить актуальные тенденции развития институтов воспроизводства капитала здоровья человека в России;

- предложить направления и обосновать меры экономической политики по формированию институциональной структуры воспроизводства капитала здоровья индивидов в России.

Объектом исследования является воспроизводство капитала здоровья человека в современной России.

Предметом исследования выступают формирующиеся в экономической системе связи и отношения субъектов хозяйствования по поводу выявления устойчивых рутин их инвестиционного поведения по отношению к здоровью, закрепленных в институтах самосохрапительного поведения индивидов, социальной ответственности предприятий и социально-ответственного поведения государства, взаимодействие которых обеспечивает эффективное воспроизводство капитала здоровья человека.

Теоретические основы исследования базируются на фундаментальных и прикладных работах отечественных и зарубежных учёных, рассматривающих здоровье как элемент человеческого капитала, способы и факторы его воспроизводства, а также сущность и содержание процесса институционализации, формирование институтов и институциональных структур, их влияние на социально-экономические процессы.

Методология исследования построена на сочетании системного и уровневого подхода с использованием общенаучных методов субъектно-объектного, структурно-функционального, историко-логического и компаративного анализа.

Информационно-эмпирическая база диссертационного исследования

представлена данными группы Всемирного Банка, Организации экономического сотрудничества и развития, Организации объединённых наций, Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), Европейской обсерватории по системам и политике здравоохранения, Международной организации труда, Федеральной службы государственной статистики РФ, Центрального экономико-математического института РАН, рейтингового агентства Bloomberg; законодательными актами федерального уровня, экспертными оценками, ресурсами сети Интернет, собственными расчётами автора.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Эволюция теоретических подходов к анализу структуры человеческих способностей и роли здоровья в её иерархии, использование научных идей теорий иерархии потребностей и неявного знания дало возможность усилить аргументацию фундаментальной роли капитала здоровья в структуре элементов человеческого капитала и рассматривать его с позиций потребительского и инвестиционного использования. Исследование проблем воспроизводства капитала здоровья на современном этапе рационально осуществлять не только в рамках неоклассического подхода с использованием положений теории предельной производительности капитала, но и с иомощыо методов посткейнсианского, пеоинституциопальпого и политэкономического анализа, раскрывающих содержание экономической категории «капитал здоровья» как совокупности инвестиционных отношений, складывающихся между субъектами (домашние хозяйства, фирмы, государство) по поводу воспроизводства способности индивидов к труду.

2. Воспроизводство капитала здоровья человека осуществляется в многоуровневой системе институтов, обеспечивающих инвестиционное использование способностей человека к труду на уровне домохозяйств, фирм и государства в целом. Эффективность институциональной структуры воспроизводства капитала здоровья обеспечивается реализацией единой цели -

накопления и развития капитала здоровья человека на всех уровнях, использования рутин инвестиционного поведения фирм и государства по отношению к его здоровью, формирования ответственного или самосохранительного отношения индивида к здоровью как фактору роста личного благосостояния.

3. Противоречивость/непротиворечивость функционирования институ тов воспроизводства капитала здоровья обусловлена отсутствием/наличием следующих условий: развитые институты рыночной экономики (конкуренция, защита прав частной собственности), формирующие инвестиционную мотивацию субъектов; горизонтально оргагшзованный общественный порядок (демократия, эффективное государство), ориентированный на сохранение и прирост капитала здоровья; идеология экономической ценности здоровья для общества и инвестиционной ценности для индивида, нацеливающая экономических субъектов на накопление и развитие капитала здоровья.

4. В России в настоящее время существуют барьеры на пути эффективного взаимодействия субъектов с целью выработки достаточно устойчивых рутин, обеспечивающих инвестиционное использование капитала здоровья: чрезмерное государственное регулирование социально-экономических координации посредством неэффективных с точки зрения воспроизводства капитала здоровья формальных правил (в правовой, налоговой, экологической, потребительской, социально-трудовой, медицинской и др. сферах) и неформальных норм (отсутствие идеи сохранения здоровья, закреплённой в национальной концепции охраны здоровья, воспроизводство теневых и коррупционных практик хозяйствования). Это искажает систему естественных стимулов субъектов, предполагающих получение конкурентных преимуществ от реализации ответственного по отношению к здоровью индивида поведения, а также создаёт ресурсные ограничения системы инвестиционного накопления капитала здоровья. Кроме того, превалирует потребительская модель поведения индивидов по отношению к здоровью, сохраняется высокий уровень индивидуальной безответственности и, соответственно, ориентация на государственный

патернализм, стремление избегать любых форм риска, нацеленность на краткосрочные результаты и ограниченный горизонт стратегического планирования.

5. Отсутствие условий для эффективной контрактации субъектов в направлении выработки согласованной стратегии инвестиционного поведения по отношению к здоровью, как следствие, фрагментарность и разрозненность их отдельных действий, которые зачастую противоречат цели сохранения здоровья для получения потока будущих выгод, определяют неэффективность рутин воспроизводства капитала здоровья в современной России. Социально безответственные модели поведения в отношении здоровья характеризуют сегодня и государство (низкая степень исполнения конституционных обязательств в области прав человека на здоровье и обеспечивающих его факторов, противоречивая реформа здравоохранения и др.), и бизнес (отсутствие средств на модернизацию и улучшение условий труда, соотвегспше экологическим стандартам производства, медицинские страховые программы для сотрудников), и домашние хозяйства (низкий уровень развития среднего класса, распространяющего нормы и правила самосохранения). Перечисленные особенности системы воспроизводства капитала здоровья в России определяют негативные тенденции развития её институтов, что отражается в крайне низких показателях здоровья населения России и высоких социально-экономических потерях (высокое значение индекса DALY, низкое значение индекса QALY).

6. В целях преодоления инерционности неэффективных моделей поведения в отношении сохранения и накопления капитала здоровья, теоретически обосновано значение становления исходных условий, предпосылок для изменения мотивации экономических субъектов, делающей невозможной или, по крайней мере, невыгодной сохранение прежней модели их поведения. Следующим этапом стимулирования непротиворечивого и последовательного взаимодействия экономических субъектов всех уровней в направлении создания системы скоординированных действий по накоплению здоровья как источника потока

будущих выгод является реализация комплекса мер материального, правового и информационного характера.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- определено содержание категории «капитал здоровья» как сииемы социально-экономических отношений субъектов по поводу накопления способностей и навыков инвестиционного поведения, способствующего эффективному управлению факторами риска здоровья, с целыо обеспечения потока будущих выгод в результате его использования на всех стадиях и уровнях общественного производства;

Автореферат диссертации по теме "Формирование институциональной структуры воспроизводства капитала здоровья в современной России"

Мосейко Екатерина Евгеньевна

ФОРМИРОВАНИЕ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ ВОСПРОИЗВОДСТВА КАПИТАЛА ЗДОРОВЬЯ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

08.00.01 - экономическая теория

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Волгоград -2013

З 0КТ 2013

005534216

Работа выполнена в федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный университет»

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Лебедева Надежда Николаевна

Михалкина Елена Владимировна, доктор экономических наук, доцент, Южный федеральный университет, заведующая кафедрой управления человеческими ресурсами

Пак Ольга Анатольевна, кандидат экономических наук, доцент, Кубанский государственный университет, доцент кафедры теоретической экономики

Ведущая организация

Волгоградский государственный технический университет

Защита диссертации состоится 24 октября 2013 г. в 10:00 на заседании диссертационного совета Д 212.029.01 по экономическим наукам при ФГАОУ ВПО «Волгоградский государственный университет» по адресу: 400062, г. Волгоград, пр. Университетский, 100, ауд. 2-05 «В».

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГАОУ ВПО «Волгоградский государственный университет», с авторефератом - на официальном сайте университета: http://new.volsu.ru.

Автореферат диссертации размещен 24 сентября 2013 г. на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ: http://vak2.ed.gov.ru.

Автореферат разослан 24 сентября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета к.э.н., доцент

Антосик Любовь Валерьевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. По данным Всемирной организации здравоохранения и Всемирного банка, экономической рост в Европейском регионе, начиная с 1970 гг., обусловлен преимущественно увеличением продолжительности жизни за счёт улучшения качества здоровья и условий жизни населения. Данное обстоятельство определяет необходимость поиска эффективной структуры воспроизводства капитала здоровья, обеспечивающего возможность получения потока как нематериальных выгод - гармоничное развитие индивида, так и материальных благ посредством актуализации всей совокупности элементов человеческого капитала.

В то же время современная ситуация в России, по мнению И. Розмаинского, характеризуется «беспрецедентным сокращением инвестиций в капитал здоровья за последние два десятилетия, повлёкшим за собой снижение средней продолжительности жизни россиян». Успешная модернизация российского общества предполагает в качестве основного условия формирование конкурентоспособных экономических субъектов, способных динамично развиваться без внерыночных преференций, эффективно используя капитал здоровья как инвестиционный ресурс инновационного развития экономики. Комплексный подход к формированию таких субъектов предполагает создание структуры, в которой взаимодействуют, во-первых, носители капитала здоровья, во-вторых, семьи, в которых капитал здоровья формируется, в-третьих, фирмы, в которых носители его реализуют, а также развитой инфраструктуры рынка и государства. Эффективность этой структуры зависит от уровня развития институтов - устойчивых механизмов организации деятельности экономических субъектов в направлении сохранения и прироста капитала здоровья путём координации совместных действий каждой из заинтересованных сторон. Значение институционализации процесса воспроизводства капитала здоровья обосновывается также нестабильностью условий функционирования транзитивных экономик, характеризующихся

низким доверием, неполным выполнением условий контрактов, асимметрией информации.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью поиска немонетарных источников роста общественного благосостояния в России, выявления путей институционализации структуры воспроизводства капитала здоровья в русле современных тенденций гуманизации, информатизации, социальной ориентации, экологизации экономических взаимодействий.

Степень научной разработанности проблемы. Исходные теоретические положения, касающиеся эволюции взглядов на способности человека и их структуру, а также место здоровья в этой иерархии представлены уже в трудах Аристотеля, Варрона, Катона, Колумеллы и Ксенофонта. На роль и значение здоровья как критерия качества человеческих способностей указывают И. Бабст, Ф. Лист, Дж. С. Милль, Р. Оуэн, В. Петти, Н. Сениор, А. Серра, А. Смит, Ж.-Б. Сэй и А. Шторх. Некоторые исследователи (Э. Денисон, Дж. Кендрик) рассматривали в качестве капитала каждого человека лишь полученное им образование. Тем не менее большинство исследователей человеческого капитала - Л. Абалкин, Г. Беккер, У. Боуэн, Б. Генкин, А. Добрынин, Дж. Долан, С. Дятлов, И. Ильинский, Р. Капелюшников, М. Критский, Т. Мясоедова, Т. Шульц, В.Щетинин, ссылаясь на многочисленность человеческих способностей и сфер их приложения, акцентируют внимание на более широком спектре инвестиций в человеческий капитал.

Экономические аспекты здоровья, его влияние на результирующие экономические показатели отражены во множестве теоретических моделей конца XX века: Д. Блума, М. Гроппера, М. Гроссмана, И. Журавлёвой, О. Кузьмич, И. Назаровой, С. Рощина, А. Скоробогатова, С. Струмилина, Т. Чубаровой и др.

Различные аспекты институционализации, её влияния на организацию социально-экономических процессов и повышение их эффективности получили

широкое развитие в трудах К. Белокрылова, П. Бергера, О. Бессоновой, В. Вольчика, О. Иншакова, Н. Кетовой, С. Кирдиной, Г. Клейнера, Дж. Коммонса, Е. Кудряшовой, Н. Лебедевой, Т. Лукмана, Е. Михалкиной, Р. Нельсона, Д. Норта, В. Ойкена, О. Пак, К. Поланьи, М. Поланьи, В. Рёпке, В. Тамбовцева, О. Уильямсона, С. Уинтера, Д. Фролова, Ф. Хайека, Дж. Ходжсона, А. Шаститко.

Существенную роль в создании авторской гипотезы институционализации процессов воспроизводства капитала здоровья сыграли работы Т. Веблена, Дж. Кейнса, А. Кирмана, К. Маркса, К. Марацци, Л. фон Мизеса, И. Розмаинского.

Тем не менее, многие проблемы, связанные с особенностями воспроизводства специфичного актива человеческого капитала - здоровья, формирования эффективной структуры его развития, определения согласованных и непротиворечивых рутин инвестиционного поведения в отношении здоровья каждого из экономических субъектов, остаются недостаточно исследованными, что затрудняет выработку эффективной политики формирования и развития капитала здоровья в России.

Цель исследования — выявление и обоснование институтов накопления и развития капитала здоровья человека, взаимодействие которых обеспечивает его воспроизводство посредством формирования устойчивых рутин инвестиционного поведения экономических субъектов по отношению к здоровью в современной России.

Исходя из поставленной цели в работе предусмотрено решение следующих задач:

- на основе эволюционного и междисциплинарного подходов критически оценить теоретические представления о роли капитала здоровья в структуре элементов человеческого капитала, обозначить круг наиболее корректных для исследования процессов воспроизводства капитала здоровья научных идей, подходов, понятий и категорий;

- обосновать институциональную структуру воспроизводства капитала здоровья как систему институтов, взаимодействие которых обеспечивает формирование рутин инвестиционного отношения субъектов к использованию капитала здоровья;

- выявить условия непротиворечивого взаимодействия институтов воспроизводства капитала здоровья, сформировавшиеся в развитых странах мира;

- раскрыть барьеры на пути формирования устойчивых рутин инвестиционного поведения субъектов по отношению к здоровью в современной России;

- определить актуальные тенденции развития институтов воспроизводства капитала здоровья человека в России;

- предложить направления и обосновать меры экономической политики по формированию институциональной структуры воспроизводства капитала здоровья индивидов в России.

Объектом исследования является воспроизводство капитала здоровья человека в современной России.

Предметом исследования выступают формирующиеся в экономической системе связи и отношения субъектов хозяйствования по поводу выявления устойчивых рутин их инвестиционного поведения по отношению к здоровью, закрепленных в институтах самосохранительного поведения индивидов, социальной ответственности предприятий и социально-ответственного поведения государства, взаимодействие которых обеспечивает эффективное воспроизводство капитала здоровья человека.

Теоретические основы исследования базируются на фундаментальных и прикладных работах отечественных и зарубежных учёных, рассматривающих здоровье как элемент человеческого капитала, способы и факторы его воспроизводства, а также сущность и содержание процесса институционализации, формирование институтов и институциональных структур, их влияние на социально-экономические процессы.

Методология исследования построена на сочетании системного и уровневого подхода с использованием общенаучных методов субъектно-объектного, структурно-функционального, историко-логического и компаративного анализа.

Информационно-эмпирическая база диссертационного исследования представлена данными группы Всемирного Банка, Организации экономического сотрудничества и развития, Организации объединённых наций, Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), Европейской обсерватории по системам и политике здравоохранения, Международной организации труда, Федеральной службы государственной статистики РФ, Центрального экономико-математического института РАН, рейтингового агентства Bloomberg; законодательными актами федерального уровня, экспертными оценками, ресурсами сети Интернет, собственными расчётами автора.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Эволюция теоретических подходов к анализу структуры человеческих способностей и роли здоровья в её иерархии, использование научных идей теорий иерархии потребностей и неявного знания дало возможность усилить аргументацию фундаментальной роли капитала здоровья в структуре элементов человеческого капитала и рассматривать его с позиций потребительского и инвестиционного использования. Исследование проблем воспроизводства капитала здоровья на современном этапе рационально осуществлять не только в рамках неоклассического подхода с использованием положений теории предельной производительности капитала, но и с помощью методов посткейнсианского, неоинституционального и политэкономического анализа, раскрывающих содержание экономической категории «капитал здоровья» как совокупности инвестиционных отношений, складывающихся между субъектами (домашние хозяйства, фирмы, государство) по поводу воспроизводства способности индивидов к труду.

2. Воспроизводство капитала здоровья человека осуществляется в многоуровневой системе институтов, обеспечивающих инвестиционное использование способностей человека к труду на уровне домохозяйств, фирм и государства в целом. Эффективность институциональной структуры воспроизводства капитала здоровья обеспечивается реализацией единой цели -накопления и развития капитала здоровья человека на всех уровнях, использования рутин инвестиционного поведения фирм и государства по отношению к его здоровью, формирования ответственного или самосохранительного отношения индивида к здоровью как фактору роста личного благосостояния.

3. Противоречивость/непротиворечивость функционирования институтов воспроизводства капитала здоровья обусловлена отсутствием/наличием следующих условий: развитые институты рыночной экономики (конкуренция, защита прав частной собственности), формирующие инвестиционную мотивацию субъектов; горизонтально организованный общественный порядок (демократия, эффективное государство), ориентированный на сохранение и прирост капитала здоровья; идеология экономической ценности здоровья для общества и инвестиционной ценности для индивида, нацеливающая экономических субъектов на накопление и развитие капитала здоровья.

4. В России в настоящее время существуют барьеры на пути эффективного взаимодействия субъектов с целью выработки достаточно устойчивых рутин, обеспечивающих инвестиционное использование капитала здоровья: чрезмерное государственное регулирование социально-экономических координаций посредством неэффективных с точки зрения воспроизводства капитала здоровья формальных правил (в правовой, налоговой, экологической, потребительской, социально-трудовой, медицинской и др. сферах) и неформальных норм (отсутствие идеи сохранения здоровья, закреплённой в национальной концепции охраны здоровья, воспроизводство теневых и коррупционных практик хозяйствования). Это искажает систему естественных стимулов субъектов, предполагающих получение конкурентных

преимуществ от реализации ответственного по отношению к здоровью индивида поведения, а также создаёт ресурсные ограничения системы инвестиционного накопления капитала здоровья. Кроме того, превалирует потребительская модель поведения индивидов по отношению к здоровью, сохраняется высокий уровень индивидуальной безответственности и, соответственно, ориентация на государственный патернализм, стремление избегать любых форм риска, нацеленность на краткосрочные результаты и ограниченный горизонт стратегического планирования.

5. Отсутствие условий для эффективной контрактации субъектов в направлении выработки согласованной стратегии инвестиционного поведения по отношению к здоровью, как следствие, фрагментарность и разрозненность их отдельных действий, которые зачастую противоречат цели сохранения здоровья для получения потока будущих выгод, определяют неэффективность рутин воспроизводства капитала здоровья в современной России. Социально безответственные модели поведения в отношении здоровья характеризуют сегодня и государство (низкая степень исполнения конституционных обязательств в области прав человека на здоровье и обеспечивающих его факторов, противоречивая реформа здравоохранения и др.), и бизнес (отсутствие средств на модернизацию и улучшение условий труда, соответствие экологическим стандартам производства, медицинские страховые программы для сотрудников), и домашние хозяйства (низкий уровень развития среднего класса, распространяющего нормы и правила самосохранения). Перечисленные особенности системы воспроизводства капитала здоровья в России определяют негативные тенденции развития её институтов, что отражается в крайне низких показателях здоровья населения России и высоких социально-экономических потерях (высокое значение индекса DALY, низкое значение индекса QALY).

6. В целях преодоления инерционности неэффективных моделей поведения в отношении сохранения и накопления капитала здоровья, теоретически обосновано значение становления исходных условий,

предпосылок для изменения мотивации экономических субъектов, делающей невозможной или, по крайней мере, невыгодной сохранение прежней модели их поведения. Следующим этапом стимулирования непротиворечивого и последовательного взаимодействия экономических субъектов всех уровней в направлении создания системы скоординированных действий по накоплению здоровья как источника потока будущих выгод является реализация комплекса мер материального, правового и информационного характера.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- определено содержание категории «капитал здоровья» как системы социально-экономических отношений субъектов по поводу накопления способностей и навыков инвестиционного поведения, обеспечивающего эффективное управление факторами риска здоровью, с целью обеспечения потока будущих выгод в результате его использования на всех стадиях общественного производства;

- обоснована институциональная структура воспроизводства капитала здоровья как совокупность институтов самосохранительного поведения домашних хозяйств, социальной ответственности бизнеса и социальной ответственности государства, которые координируют и рутинизируют инвестиционное поведение субъектов в отношении здоровья, обеспечивая условия накопления и развития всех элементов человеческого капитала;

- раскрыты условия непротиворечивого взаимодействия институтов в институциональной структуре воспроизводства капитала здоровья: формирующие ресурсную базу и мотивацию субъектов в направлении накопления активов, в том числе и нематериальных, развитые институты рыночной экономики (конкуренция, защита прав частной собственности); ориентированные на выявление и защиту общественных предпочтений институты политической системы (демократия, эффективное государство); объединяющая субъектов система ценностей, ориентированная на

максимальное раскрытие способностей индивидов и удовлетворение потребностей без внерыночных привилегий;

- выявлены барьеры на пути формирования институциональной структуры воспроизводства капитала здоровья в современной России: воспроизводство вертикального социального контракта (превалирование административных методов государственного регулирования, неэффективность демократических институтов); слабое развитие конкурентной среды; несовершенство нормативно-правового обеспечения; воспроизводство неформальных практик общественно-экономических координаций; высокий уровень личного и институционального недоверия в обществе; отсутствие общих для всего населения идей и взглядов, в том числе и относительно необходимости накопления капитала здоровья;

- определены современные тенденции развития институтов воспроизводства капитала здоровья в России: сохранение структурной некомплементарности системы воспроизводства капитала здоровья -неэффективное согласование деятельности хозяйствующих субъектов в направлении сохранения и накопления капитала здоровья вследствие отсутствия для этого условий и неразвитости организационных механизмов взаимодействия; возрастание функциональной некомплементарности институтов воспроизводства капитала здоровья - реализация безответственных, направленных на разрушение, ухудшение здоровья как инвестиционного ресурса норм, правил и рутин поведения домашних хозяйств; фрагментарность социально-ответственного поведения фирм по отношению к здоровью носителей человеческого капитала; противоречивость и непоследовательность социальной политики государства в области охраны здоровья;

- предложены направления государственной политики по повышению комплементарности институциональной структуры воспроизводства капитала здоровья: создание базовых условий институционализации воспроизводства капитала здоровья — экономических (поддержка конкуренции), правовых (защита прав частной собственности),

демократических (развитие институтов гражданского общества) и идеологических (формирование социокультурных установок инвестиционного поведения); материальное, правовое и информационное стимулирование инвестиционных стратегий накопления капитала здоровья.

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в возможности использования выдвинутых теоретических доводов, предложенных методов и практических рекомендаций для дальнейших разработок проблемы формирования и накопления, а также эффективного использования человеческого капитала с целью обеспечения экономического роста страны. Теоретические выводы, методические приёмы, выдвинутые в диссертации, могут представлять интерес для органов государственного управления при формировании экономической политики в области охраны здоровья и выборе целей, инструментов и методов её реализации. Отдельные положения диссертации могут использоваться при подготовке курсов «Эволюция экономических учений», «Макроэкономика», «Экономическая политика», «Государственное регулирование национальной экономики», «Взаимодействие общества, государства и бизнеса».

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Отраженные в работе научные положения, выводы и результаты соответствуют области исследований специальности 08.00.01 — экономическая теория:

пункту 1.1. «Политическая экономия: воспроизводство общественного и индивидуального капитала» — обоснована трактовка категории «капитал здоровья» как системы социально-экономических отношений субъектов по поводу управления факторами риска здоровья, организованной и упорядоченной с целью прироста и сохранения капитала здоровья для обеспечения потока будущих выгод; разработана институциональная структура воспроизводства капитала здоровья, обеспечивающая формирование непротиворечивых и согласованных действий экономических субъектов;

пункту 1.4. «Институциональная и эволюционная экономическая теория: развитие институтов хозяйственного механизма в постиндустриальном обществе» - выявлены институты воспроизводства капитала здоровья, обоснована их диалектическая взаимосвязь и взаимообусловленность, определены противоречия и пути их разрешения.

Апробация результатов исследования пройдена на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях: Международном форуме молодых исследователей «Теория и практика управления экономическими системами» (Курск, 2013 г.), Международной научно-практической конференции «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук» (Москва, 2013 г.); IV и VIII Ежегодной научной конференции студентов и аспирантов базовых кафедр Южного научного центра РАН (Ростов-на-Дону, 2008, 2012 гг.); ежегодных Научных сессиях ВолГУ (Волгоград, 2005, 2008); Всероссийской научно-практической конференции «Молодёжь и экономика: новые идеи и решения» (Волгоград, 2007 г.); X и XI Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2006, 2007 гг.).

Публикации автора. Наиболее существенные положения исследования нашли отражение в 12 публикациях автора, в том числе в 5 статьях, опубликованных в журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Общий объем публикаций — 4,5 п.л., в том числе авторских 4,5 п.л.

Структура и объём работы. Диссертационная работа, общим объёмом 196 машинописных страницы состоит из введения, трёх глав, объединяющих 7 параграфов, заключения, списка литературы, включающего 256 источников, 10 приложений. Работа содержит табличный и графический материал (2 таблицы и 8 рисунков).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, раскрыта степень ее научной разработанности в отечественной и зарубежной литературе,

сформулированы цель и задачи, объект и предмет исследования, выделены основные положения, выносимые на защиту, дана характеристика научной новизны, теоретической и практической значимости работы.

В первой главе «Основные теоретические подходы к анализу здоровья как элемента человеческого капитала» осуществлен семантический анализ слова «капитал», что позволило расширить систему научных доказательств о фундаментальном значении капитальных благ в социально-экономическом развитии. Посредством систематизации научных взглядов на структуру человеческих способностей и место здоровья в её иерархии, выделено 3 этапа формирования представлений с использованием критерия «множественность человеческих способностей как источник личного и общественного благосостояния»: этап общего знания (IV в. до н.э. - середина XVIII в.), этап формирования концепции человеческого капитала и выявления в его структуре капитала здоровья (последняя треть XVIII - вторая половина XX вв.), этап формирования специфического знания об элементах человеческого капитала (конец Х1Х-ХХ1 вв.). Согласно этому обозначено, что, несмотря на зависимость роли тех или иных человеческих способностей в совокупном человеческом капитале от исторических условий хозяйствования, здоровье всегда представало критерием качества человеческой деятельности. Анализ междисциплинарных теорий (иерархии потребностей и неявного знания) позволил усилить аргументацию о здоровье как базовом элементе человеческого капитала, социальное содержание которого раскрывается через понятие способности человека к выполнению своих общественных функций, в том числе и экономических.

В современной научной литературе проблема накопления капитала здоровья является относительно малоизученной. Впервые о здоровье как элементе человеческого капитала, приносящего индивиду поток экономических выгод, упомянул Г. Беккер, анализируя такую сферу человеческой деятельности, как образование. Дальнейшее развитие методологический подход к здоровью как экономическому благу получил в работах М.Гроссмана,

разработавшего модель спроса на здоровье как потребительское и инвестиционное благо в русле неоклассической теории капитала.

Однако, основываясь только на концепции предельной производительности капитала, согласно которой объём инвестиций определяется рациональной оптимизацией соотношения предельной производительности и стоимости капитала, невозможно убедительно объяснить процессы накопления капитала здоровья. Авторскому пониманию проблемы воспроизводства соответствует подход Дж. Кейнса, Т. Веблена, И. Розмаинского и других, полагающих, что поведение индивидов при принятии ими решений об инвестировании социально обусловлено, ограничено рационально и подвержено влиянию эффекта асимметрии информации, особенно некоторые из инвестиций в здоровье, поскольку имеют длительный срок окупаемости, что ограничивает рациональный выбор экономического субъекта фактором неопределённости будущего времени.

Формирование в современном обществе отношения к здоровью человека как к инвестиционному благу продиктовано стремлением улучшить качество жизни не только в настоящий момент времени (в момент потребления), но и в будущем, в результате формирования непрерывного потока благ, соответствующего потребностям и обеспечивающего реализацию способностей человека. Использование здоровья как элемента человеческого капитала -инвестиционного ресурса — предполагает возможность его накопления и расширенного воспроизводства посредством вложения средств в одни блага (качественное питание, спорт, экологические мероприятия, профилактическая медицина и т.д.) и экономии на других (алкоголь, табак и др.).

При этом на получение особых выгод в будущем рассчитывает не только индивид - улучшение условий реализации человеческого капитала, повышение качества жизни и её продолжительности, но и фирма - повышение производительности труда и уровня образования работника, снижение издержек, связанных с временной нетрудоспособностью, рост инвестиционной привлекательности предприятия, уровня его капитализации, а также

государство — качественное улучшение общественной среды, накопление интеллектуального капитала общества, повышение уровня инвестиционной привлекательности страны и конкурентоспособности национальной экономики на мировом экономическом пространстве.

Итак, в ходе неоклассического анализа воспроизводства капитала здоровья остаётся неясной общая структура взаимодействий экономических субъектов, отсутствует представление о комплексе взаимосвязанных форм, в которых данные взаимодействия реализуются. Преодолеть ограниченность неоклассического подхода к решению проблемы воспроизводства капитала здоровья человека позволяет использование методологий политэкономической и институциональной теорий, в первую очередь, положений о формировании институциональной структуры развития явления как условия его эффективной реализации.

Таким образом, в авторском понимании капиталу здоровья соответствует не просто запас способностей и возможностей, который индивид использует для производства человеческого капитала, но, прежде всего, капитал здоровья выступает как система социально-экономических отношений субъектов по поводу накопления способностей и навыков инвестиционного поведения, обеспечивающего эффективное управление факторами риска здоровью, с целью получения потока будущих выгод.

Способом приобретения навыков инвестиционного поведения в отношении здоровья посредством формирования структуры побудительных мотивов взаимодействия субъектов экономики является институционализация воспроизводства капитала здоровья. При этом, как отмечает Д. Норт, развитие институтов происходит через процесс обучения людей, представляющих то или иное сообщество. Таким образом, автор считает, что институты воспроизводства капитала здоровья призваны продуцировать знание, способы, навыки сохранения и накопления здоровья, закрепляя одноимённые функции за субъектами на разных уровнях хозяйствования.

Институтами, обеспечивающими формирование и распространение знания, способов, навыков сохранения и накопления капитала здоровья, являются институты самосохранительного поведения индивида, корпоративной социальной ответственности и социальной ответственности государства. С помощью каждого из этих институтов достигается сохранение и накопление капитала здоровья на микро-, мезо- и макроуровнях, обеспечивается как воспроизводство человеческого капитала в целом, так и его эффективное использование в интересах общественно-экономического развития (рис.1). Связи - каналы для потоков материальных, финансовых и информационных обменов - в институциональной структуре оказывают ключевое влияние на свойства всей системы, так как от согласованности действий субъектов будет зависеть как возможность учёта всех аспектов неопределённости воспроизводства капитала здоровья, так и исключение дублирования функций субъектов хозяйствования, что позволит наиболее эффективным образом распределить ресурсы системы. Иными словами, институты призваны создавать некий инвестиционный климат воспроизводства капитала здоровья, уверенность в том, что затраты экономических субъектов в настоящем принесут определённые выгоды в будущем, что позволяет оптимизировать выбор, преодолеть его неопределённость и многовариантность путём устойчивых рутин экономического поведения и их бессознательной имитации.

По оценкам ВОЗ, в русле тенденции роста влияния на здоровье политических, социальных и экономических условий окружающей среды, регулярные действия отдельных индивидов, направленные на контроль состояния своего здоровья, активность правительства и деловых кругов в вопросах поддержания здоровья, позволяют в десятки раз снизить вероятность наступления событий, ведущих к его ухудшению или потере. Это повышает значимость участия всех субъектов экономики в создании и развитии того, что Р. Фогель определил как «инфраструктура здоровья» - приоритета формирования национальных систем охраны здоровья.

Социально-экономическое благополучие и образ жизни носителя КЗ

Качество окружающей среды обитания носителя КЗ (экология)

Природно-биологический фактор КЗ (наследственность)

Организация предоставления медицинской _помощи

оптимизация

образа жизни носителя капитала . здоровья ,

обеспечение .безопасности и эффективности реализации ЧК

обеспечение конституционных

прав и свобод собственниц ЧУ ]

обеспечение ■■качества экологического аспейта битовой жизни носителя ЧК

X

"выявление [предрасположенности •к проявлению факторов риска _

- X*-

обеспечение качества [экологического аспекта функционирования ЧК

- пгюявяение ■ прйфйлакгической активности и . правовой грамотности в медицинской сфере

— і ............і —____

• м - - + ' ^ * ' ч "II 1)1 14.1,1,

Ой т.ект-капнтал зяором.я

1участие в организации

инициатив в области ' - предотвращения генетических • заболеваний носителя ' ЧК-

обеспечение УСіушмй для удовлетворения , потребностей в экологических благах

обеспечение. условий для развития ДНК-технологий

законодательство)

предоставление возможности «¡Е получения медицинской помощи

ооеспечение■■ условий для повышенйя г'? эффективности организации предоставления' медицинской помощи

Институт самосохранительного поведения домашних

ХОЗЯЙСТВ ■

Институт . корпоративной ' социальной ответственности

--.....--4---:.'

¡Институт - социальной ответственности государства

показателей

социально-экономического благополучия и образа жизни

X

Улучшение показателей состояния окружающей среды

Улучшение показателей контроля над проявлением наследственных заболеваний

3=

Улучшение показателей эффективности медицинской помощи

Сохранение и прирост инвестиционного ресурса здоровья:

- повышение производительности труда; -снижение издержек из-за | невыхода на работу;

повышение уровня | образования и благосостояния;

увеличение | продолжительности жизни, периода [трудоспособности и социальной ¡активности; -рост предложения совокупной рабочей силы;

I— рост накоплений и инвестиций в физический и 1 интеллектуальный капитал; - снижение иждивенческой нагрузки на лица | трудоспособного возраста и т.д.

Рис. 1. Институциональная структура воспроизводства капитала здоровья

Непротиворечивость взаимодействия институтов в институциональной структуре капитала здоровья обеспечивается созданием условий их функционирования. В качестве общей предпосылки формирования институциональной структуры воспроизводства капитала здоровья, по мнению автора, выступает тип институциональной матрицы (К. Поланьи, Д. Норт, С. Кирдина), на основе которой она (структура) развивается. Автор полагает, что достижению структурной и функциональной комплементарности системы отношений по поводу воспроизводства капитала здоровья способствует западный (конкурентный, децентрализованный) тип институциональной матрицы, основанный на развитии институтов рыночной экономики, горизонтальных механизмов общественных координации и либеральной идеологии, способствующей формированию высокой степени ответственности субъектов за процесс и результаты воспроизводства своих активов. Этот подход использован в качестве методологического инструментария анализа условий формирования институциональной структуры воспроизводства капитала здоровья.

Во второй главе «Условия и предпосылки становления институциональной структуры воспроизводства капитала здоровья: пространственно-временной анализ» на примере опыта Швеции показано, как формирование исходных условий функционирования институциональной структуры воспроизводства капитала здоровья способствует эффективному взаимодействию и самоорганизации экономических субъектов в направлении инвестиционного отношения к здоровью. К таким условиям относятся институты рынка, демократии, индивидуальной, ориентированной на устойчивое развитие идеологии, на основе которых вырабатываются организационные механизмы взаимодействий агентов: экономические -налоговые механизмы, экологические квоты, система штрафов и бонусов на предприятиях, рост капитализации социально ответственных компаний, акцизная политика государства, адресность формирования страховых медицинских и социальных тарифов и др.; демократические — референдумы,

взвешенные оценки определения стоимости доступа к использованию услуг, ухудшающих качество капитала здоровья; правовые - экологическое законодательство, развитое правосознание; идеологические — идея устойчивого развития. Такие организационные механизмы, создавая стимулы инвестиционного поведения в отношении здоровья, согласовывают интересы экономических субъектов по поводу получения особенных выгод от реализации направленных на сохранение и накопление капитала здоровья мероприятий.

Ответственное, скоординированное институциональными механизмами, согласованное поведение экономических субъектов всех уровней относительно воспроизводства капитала здоровья имеет не только социальный, но и экономический результат. Количество лет трудоспособной жизни шведов, скорректированных на качество, которое можно оценить с помощью индекса С>АЬУ, равно 0,89 * (60-15) = 40 (табл. 1). Этот показатель демонстрирует, что в среднем один швед за свою трудоспособную жизнь проживает 40 лет из 45 в состоянии отличного здоровья. Кроме того, увеличение продолжительности жизни шведов, в том числе увеличение периода активной трудоспособности, является важным фактором продолжения трудовой деятельности после выхода на пенсию, что снижает иждивенческую нагрузку в обществе.

Инерция институтов централизованного хозяйственного порядка в России препятствует эффективной контрактации экономических субъектов, в том числе и в отношении координации усилий по воспроизводству капитала здоровья. В современной России ни государство, ни фирмы, ни домашние хозяйства не готовы как к принятию взаимных условий относительно определения зон ответственности за воспроизводство капитала здоровья, так и к осознанной самостоятельной социально-ответственной деятельности по сохранению здоровья для получения потока будущих выгод, что объясняет существование институциональных ловушек саморазрушительного поведения домашних хозяйств, фрагментарности корпоративной и государственной социальной ответственности.

Таблица 1

Методика расчёта индексов DALY, QALY и потерь ВВП вследствие нездоровья, основанных на индексе DALY

Показатель Методика расчёта

DALY-Disability-Adjusted Life year (количество лет жизни, потерянных из-за преждевременной смертности и нетрудоспособности) DALY = YLL + YLD

YLL - Years of Life Lost due to premature mortality (количество потерянных лет жизни в результате преждевременной смертности) YLL - N * L, где N - количество случаев смерти; L -количество потенциальных лет, потерянных в результате преждевременной смерти

YLD - Years of Life Lost due to Disability (количество лет, потерянных в результате нетрудоспособности из-за нездоровья по различным причинам) YLD = / * DW * L, где I- количество случаев заболевания по тому или иному классу болезней (или общее) -заболеваемость; DW- степень тяжести течения заболевания относительно трудоспособности; L - средняя длительность случая заболевания до выздоровления или смерти

Потери ВВП вследствие нездоровья населения Потери ВВП (от преждевременных смертей и нетрудоспособности) = DALY * ВВП на душу населения.

QALY- Quality-Adjusted Life Year (количество качественных лет трудоспособной жизни) QALY = Индекс здоровья (опросники, рейтинговые оценки) *45 лет трудоспособной жизни

Как следствие, коэффициент QALY равен 0,27*(60-15)=12 годам в России, растут потери потенциального ВВП от преждевременных смертей и нетрудоспособности, рассчитанные с помощью индекса DALY, а также выплаты из фондов социального страхования и иждивенческая нагрузка в обществе (табл. 1). По данным авторских расчётов, в 2011 году из-за преждевременных смертей и нетрудоспособности население России потеряло почти 48 млн. потенциальных лет жизни, а экономика страны - 491 млрд. долл. потенциального дохода - это треть от годового российского ВВП 2011 г. (около 1,5 трлн. долл.). Тяжёлым бременем российского общества, в том числе и экономики страны, является алкоголизация населения, от которой потери потенциальных лет жизни в 2011 году составили четверть всех потенциальных социальных потерь и 7 % в общих потерях потенциального ВВП (табл. 2).

В третьей главе «Повышение эффективности институциональной структуры капитала здоровья в современной России» охарактеризованы

институты воспроизводства капитала здоровья и предложены направления и меры стимулирования инвестиционных стратегий здоровья. \

I

Таблица 2

Социальные и экономические потери российского общества \

вследствие преждевременной смертности и нетрудоспособности, I

рассчитанные с помощью индекса DALY

Показатели 2000 2003 2008 2011

YLL, млн. лет 22,3 23,7 20,8 19,3

YLL (в связи с потреблением алкоголя) 8,6 8,7 10,3 10,7

YLD, млн. лет 26,6 26,8 27,4 28,5

YLD (в связи с потреблением алкоголя) 0,15 0,55 0,52 0,47

DALY, млн. лет 48,9 50,5 48,2 47,7

DALY (от алкоголя и по причине алкогольной зависимости) 8,8 9,3 10,9 11,2

Потери потенциального ВВП, млрд. долл. 60,9 121,6 436,7 491,3

Потери потенциального ВВП (от алкоголя и по причине алкогольной зависимости), млрд. долл. 10,9 22,3 98,5 115,1

Источник: составлено автором по собственным расчётам на основе методики ВОЗ.

Проведённый анализ модели поведения современного российского государства в направлении сохранения и накопления капитала здоровья граждан подтвердил авторскую идею о том, что неэффективное государство, не способное разработать механизмы стимулирования ответственного по отношению к здоровью индивида поведения агентов, воспроизводящее неформальные практики координации, порождает механический характер взаимосвязей в институциональной структуре, что обусловливает её структурную некомплементарность (нарушение принципов подобия и дополняемости институтов). Речь идёт о ситуации, когда выбор экономическим субъектом модели поведения по отношению к здоровью ограничен только непродуктивными с точки зрения воспроизводства капитала здоровья альтернативами: либо действовать по неэффективным государственным правилам, либо обходить правила, неся дополнительные издержки.

Таким образом, государство заведомо лишает экономического субъекта права свободного выбора индивидуальных стратегий поведения в отношении здоровья, ограничивая в этой сфере степень его экономической и

демократической свобод («обязательность» медицинского страхования, [ дефицит законов в области охраны труда на предприятиях, отсутствие I действенного экологического законодательства, промышленное лоббирование с последующими экологическими издержками для общества, коррупция и

I

I неразвитость системы контроля в экологической, продовольственной, медицинской и др. сферах, а также при прохождении лицензирования, аттестации и стандартизации предпринимательской деятельности на соответствие установленным нормативам и др.). Последнее, в свою очередь, препятствует выработке эффективных и устойчивых рутин инвестиционного поведения в отношении к здоровью. Отдельные усилия государства в этом направлении не представляются действенными, а иногда даже противоречат цели системы воспроизводства капитала здоровья (запретительный характер антиалкогольного и антитабачного законов, противоречивая реформа здравоохранения, упразднение Министерства по охране окружающей среды, противоречивая модернизация системы охраны труда и др.).

Созданные экономические, правовые и идеологические условия препятствуют развитию в России фирмы как эффективного частного собственника, заботящегося о совершенствовании и воспроизводстве активов предприятия, в том числе и нематериальных - человеческого капитала и его элементов. Институт социальной ответственности бизнеса за состояние здоровья своих сотрудников как совокупность устойчивых инвестиционных рутин хозяйствования в полном объёме распространяется лишь на компании крупного бизнеса нефтегазовой промышленности и электроэнергетики, а также международные дочерние предприятия. В целом же предприятия России вынуждены принять так называемую адаптационную стратегию развития, в том числе догоняющую стратегию социальной ответственности.

Сохранение таких тенденций в социально-трудовой сфере, как нарастание неформального характера трудовых отношений, слабое развитие практики контроля влияния условий труда на состояние здоровья сотрудников (отсутствие средств индивидуальной защиты, инструктажей по технике

безопасности и др.), снижение уровня социально-экономической

ответственности за экологическую безопасность, снижение уровня исполнения | социально-ответственных обязательств в отношении потребителей, слабое 1 развитие системы оказания медицинской помощи на предприятиях, падение

\

спроса на программы добровольного медицинского страхования ; свидетельствует о неспособности предприятий обеспечить контроль над безопасностью и эффективностью воспроизводства капитала здоровья сотрудников, потребителей и населения на территории функционирования.

Крайне неразвитые поведенческие стратегии инвестиционного отношения к здоровью демонстрируют и домашние хозяйства в России. Для них характерны: низкая гражданская и социально-экономическая активность, а также невысокий уровень грамотности и информированности в вопросах поддержания здоровья, прогрессирующая наркомания, распространение табакокурения, алкоголизация, терпимое отношение к контрафактной и фальсифицированной продукции, недостаточная физическая активность и степень развития навыков и традиций экологически грамотного поведения, незначительная активность по улучшению качества бытовых экологических условий, отсутствие культуры пользования услугами по предотвращению генетических заболеваний, отсталость профилактической медицины, слабый спрос на услуги программ добровольного медицинского страхования. Такая ситуация, по мнению автора, обусловлена неразвитостью системы естественных стимулов, позволяющих домашним хозяйствам увидеть тесную связь между состоянием здоровья носителя человеческого капитала и уровнем его конкурентоспособности на рынке труда.

Таким образом, выработке эффективных и согласованных рутин формирования капитала здоровья, наряду со структурной некоплементарностью системы его воспроизводства, препятствует также функциональная некомплементарность институтов воспроизводства капитала здоровья в России, предполагающая отсутствие внутреннего единства функций, осуществляемых элементами системы и проявляющаяся в нарушении

принципов их институциональной целостности и связности. Государственная политика в России в сфере охраны здоровья, а также транслируемые ею сигналы обществу, представляет собой совокупность мероприятий по совершенствованию системы медицинской помощи, оставляя без внимания более важные аспекты воспроизводства капитала здоровья в современных условиях хозяйствования. Налоговая политика государства в России ведёт к росту социально-экономического неравенства, не предоставляя источника ресурсов для инвестиционного поведения фирм и домашних хозяйств. В результате, ухудшение качества здоровья населения становится важным индикатором неэффективности социальной политики государства, показателем низкой степени социально ответственного поведения субъектов как на уровне фирм, так и на уровне отдельных домашних хозяйств.

По мнению автора, для преодоления в России неэффективных норм организации социально-экономических взаимодействий субъектов необходимо как формирование исходных условий их эффективной институционализации (развитие конкурентной среды, повышение эффективности государственного управления, качества демократических институтов, рост среднего класса, распространяющего успешные социокультурные и социально-экономические ориентиры общественной деятельности), так и разработка стратегии и политики инвестиционного поведения субъектов в отношении воспроизводства капитала здоровья, которая предполагает стимулирование самосохранительного поведения граждан, поддерживаемого корпоративной и государственной политикой социальной ответственности, включающей направления и меры накопления и инвестиционного применения человеческих способностей на продолжительном временном отрезке их производительного использования (табл. 3). Это, в свою очередь, позволит достичь перехода от реактивной модели поведения субъектов хозяйствования в отношении накопления капитала здоровья к превентивной, основанной на контроле и управлении всеми аспектами воспроизводства капитала здоровья на каждом из его уровней.

Таблица 3

Направления и меры экономической политики стимулирования инвестиционного поведения по отношению к здоровью

Материальное

Нематериальное правовое

Нематериальное информационное

Акцизная политика государства на алкоголь и табачную продукцию; развитие системы дисциплинарных взысканий (штрафы, бонусы) на предприятиях; дифференциация тарифов на медицинское страхование в зависимости от положения индивидов в группах риска и др.

Законодательное оформление реорганизации системы медицинской помощи; развитие законодательства о генетических паспортах; законодательное ограничение доступа к алкогольной и табачной продукции и др.

Проведение оздоровительной реформы; организация добровольных обществ; повышение уровня информированности о факторах риска здоровью; модернизация образовательных программ по специализированным курсам; повышение роли Центров здоровья и др.

Развитие технологий налогового и страхового поощрения взносов на социальные проекты (налоговые преференции, адресность в формировании взносов на социальное и медицинское страхование); обеспечение независимости рейтинговой оценки социально-ответственной деятельности компаний, влияющей на капитализацию активов; увеличение размера штрафов за экологические и социально-трудовые правонарушения, развитие рынка квот на выбросы углекислых газов и др._

Внесение изменений в Налоговый, Трудовой кодексы, Законы о социальном, обязательном медицинском страховании, узаконивающие практики налоговых и страховых поощрений социально-ответственной деятельности; повышение ответственности за экологические и социальные правонарушения; изменение законодательства о государственных закупках; законодательное обеспечение рынка квот на выбросы углекислых газов; трансформация системы охраны труда в систему охраны здоровья во время труда и др.

Участие России в инициативах Всемирного саммита по устойчивому развитию, открывающее доступ к финансированию группы Всемирного Банка и др.

Разработка Национальной концепции охраны здоровья; создание независимого правительственного агентства -консультационного органа правительства;

инкорпорирование показателей экологической и социальной ответственности в рейтинги инвестиционной привлекательности и др._

Распространение практик психологического консультирования, программ помощи занятым, программ управления стрессовыми ситуациями и др.

Участие России в инициативах Всемирного саммита по устойчивому развитию и др., присоединение к международным Конвенциям по охране здоровья и др.

Результаты проведённого исследования, предложенные рекомендации научного и практического характера, а также выводы, в которых выявлена роль

институциональной структуры в воспроизводстве капитала здоровья и создания условий для развития человеческого капитала, представлены в заключении диссертационной работы.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ

1. Мосейко, Е.Е. Оценка социальных и экономических потерь российского общества вследствие низкого уровня накопления капитала здоровья: методика QALY/ DALY / Е.Е. Мосейко // Управление экономическими системами: электронный научный журнал. -2013.-№5(53) (0,6 п.л.).

2. Мосейко, Е.Е. Институциональный подход к накоплению капитала здоровья / Е.Е. Мосейко // Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета. - 2013. - №2 (46). - С. 21-24 (0,6 п.л.).

3. Мосейко, Е.Е. Условия институционализации капитала здоровья / Е.Е. Мосейко // TERRA ECONOMICUS («Пространство экономики»). Издательство: Южный федеральный университет (Ростов-на-Дону). - 2012. - Том 10. - № 4(4. 3). - С. 29-33 (0,5 п.л.).

4. Мосейко, Е.Е. Институционализация капитала здоровья как системы отношений по поводу его воспроизводства / Е.Е. Мосейко // Вестник Волгоградского института бизнеса «Бизнес. Образование. Право».-2012.-№3 (20).-С. 44-49(0,7 п.л.).

5. Мосейко, Е.Е. Теоретические подходы к анализу здоровья как элемента человеческого капитала / Е.Е. Мосейко // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 3. Экономика. Экология. - 2012. - № 2 (21). - С. 17-22 (0,5 п.л.).

Публикации в других изданиях

6. Мосейко, Е.Е. Препятствия на пути становления институциональной структуры воспроизводства капитала здоровья в современной России / Е.Е. Мосейко // Теория и практика управления социально-экономическими системами: материалы Международного форума молодых исследователей (22 мая 2013 года). - Курск, Юго-Зап. гос. ун-т, 2013. -С. 106-115(0,5 пл.).

7. Мосейко, Е.Е. Капитал здоровья как экономическая категория / Е.Е. Мосейко // VIII Ежегодная научная конференция студентов и аспирантов базовых научных кафедр Южного научного центра РАН: Тезисы докладов. - Ростов-на-Дону, 2012. - С. 366-367 (0,1 п.л.).

8. Мосейко, Е.Е. Инвестиции в здоровье человека как необходимое условие экономического роста / Е.Е. Мосейко // IV Ежегодная научная конференция студентов и аспирантов базовых научных кафедр Южного научного центра РАН: Тезисы докладов. - Ростов-на-Дону, 2008. -С. 287-288 (0,1 п.л.).

9. Мосейко, Е.Е. Эффективность бюджетно-страховой медицины в России / Е.Е. Мосейко // Материалы Научной сессии, г. Волгоград, 16-30 апреля 2008 г. - Вып. 5. Управление и региональная экономика. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2008. - С. 414-418 (0,2 пл.).

10. Мосейко, Е.Е. Воспроизводство человеческого капитала как условие экономического роста: теоретическая модель / Е.Е. Мосейко И Стратегия и тактика управления предприятием в переходной экономике: межвузовский сборник научных трудов под ред. Г.С. Мерзликиной. - ВолгГТУ. - Волгоград, 2008. - Вып. 15. - С. 33-41 (0,4 пл.).

11. Мосейко, Е.Е. Партнёрство государства и частного сектора в финансировании национальных проектов / Е.Е. Мосейко // Стратегия и тактика управления предприятием в переходной экономике: межвузовский сборник научных трудов под ред. Г.С. Мерзликиной. -ВолгГТУ. - Волгоград, 2007. - Вып. 14. - С. 26-28 (0,1 пл.).

12. Мосейко, Е.Е. Причины неэффективности функционирования системы медицинского страхования в России / Е.Е. Мосейко // Материалы Научной сессии, г. Волгоград, 16-30 апреля 2007 г. - Вып. 4. Мировая экономика и финансы. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2007. -С. 414-418 (0,2 пл.).

Подписано в печать 24.09 2013 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,3. Тираж 130 экз. Заказ 187.

Издательство Волгоградского государственного университета. 400062 Волгоград, просп. Университетский, 100. E-mail: izvolgu@volsu.ru