Формирование инструментария риск - менеджмента региональных экономических проектов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Юркин, Михаил Олегович
- Место защиты
- Биробиджан
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Юркин, Михаил Олегович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. РИСК - МЕНЕДЖМЕНТ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОЕКТОВ.
1.1 Экономический проект как объект риск - менеджмента.
1.2 Сущность и классификация рисков экономических проектов.
1.3 Региональные риски в риск - менеджменте региональных экономических проектов.
ГЛАВА 2. ИНСТРУМЕНТАРИЙ РИСК - МЕНЕДЖМЕНТА РЕГИОНАЛЬНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОЕКТОВ.
2.1. Экономические проекты в развитии региона.
2.2. Методы и модели формирования инструментария риск менеджмента региональных экономических проектов.
2.3 Методика оценки и учёта регионального социально -экономического риска в риск - менеджменте региональных экономических проектов.
ГЛАВА 3. ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНСТРУМЕНТАРИЯ РИСК - МЕНЕДЖМЕНТА РЕГИОНАЛЬНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОЕКТОВ (НА ПРИМЕРЕ ПРОЕКТА СТРОИТЕЛЬСТВА КИМКАНО - СУТАРСКОГО ГОКА).
3.1 Оценка регионального социально - экономического риска 152 регионов Дальневосточного федерального округа
3.2 Оценка региональных социально - экономических проектов с учётом регионального социально - экономического риска.
3.3 Совершенствование инструментария зарубежных и отечественных стандартов управления проектами.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование инструментария риск - менеджмента региональных экономических проектов"
Актуальность диссертационного исследования. В настоящее время любой экономический проект на всех стадиях его жизненного цикла имеет дело с рисками. В современных международных стандартах управления проектами, таких как PMI РМВоК, ICB, Prince 2, и др., инструментарий оценки и анализа рисков достаточно полно описан и используется только в активных фазах проекта, в то время как не достаточно проработаны системы оценки и учёта внешних рисков на предшествующих исполнению этапах жизненного цикла проекта.
Разработка и внедрение в практику управления стандартов управления проектами в России находится в стадии становления. Как показывает анализ содержания наиболее известных отечественных стандартов СОВНЕТ и ГОСТ Р, перспективной разработки требует инструментарий анализа, оценки и учёта рисков на ранних этапах проектирования, поскольку именно на этих этапах должно быть принято решение о целесообразности исполнения проекта.
Достаточный интерес представляют риски присущие месту локализации экономического проекта, а именно региону. Усиление межрегиональных социально - экономических диспропорций привело к тому, что решения по инициации и исполнению экономических проектов на территории российских регионов во всё большей степени сопровождаются риском. Причём, с одной стороны, региональные риски состоят из совокупности рисков хозяйствующих субъектов, осуществляющих свою деятельность на территории региона. С другой стороны, любой регион, как субъект Российской Федерации, предаёт собственные риски на уровень ниже, тем самым, оказывая влияние в обратном направлении на финансово -хозяйственную деятельность хозяйствующих субъектов, находящихся на его территории.
Очевидно, что для улучшения эффективности риск - менеджмента проектов следует использовать инструменты, которые позволят осуществить поэтапную оценку и учёт регионального риска экономического проекта, осуществляемого на территории региона.
Проведённый анализ отечественных и зарубежных работ, а также стандартов управления проектами показывает, что в большинстве из них обсуждаются лишь отдельные проблемы риска, в то время как нерешенной остаётся проблематика, связанная с разработкой и использованием оценочного инструментария риск - менеджмента в процессах управления проектами, что актуализирует необходимость проведения исследования в данном направлении.
Краткий обзор литературы. В развитие практико-ориентированных концепций риска внесли ощутимый вклад И.Т. Балабанов, Томас Л. Бартон, Уильям Г. Шенкир, У. Шарп, Р.Д. Баззел, Д. Дэниэлс, Т. Райе, К.В. Балдин, П.Г. Грабовый, В. А. Чернов, Г. Гуптон, Пол Л.Уокер, А.В.Подлазов, М. В. Грачева, П. Зангари, В. Е. Кузнецов, B.C. Капустин, Е. С. Стоянова, В. Е. Кузнецов, Э. А. Уткин, М. А. Рогов, Г. В. Чернова и др.
Учеными А.Л. Гапоненко, В.Н. Вяткиным, Д.С. Львовым, В.М. Гранатуровым, Г.Г, Малинецким, В.И. Маевским, Б.А. Райзбергом, В.И. Осиповым, В.И. Чаловым, Е.М. Четыркиным, В.Ф. Уколовым, В.Т. Севруком, и др. были исследованы особенности риска как многаспектного социально - экономического явления с множеством часто двойственных, противоречивых характеристик.
Эффективному управлению экономическими проектами посвящены исследования ряда профессиональных ассоциаций и международных сообществ, которые разрабатывают международные и национальные стандарты в управлении проектами. Наиболее известными международными стандартами в управлении проектами являются: стандарт PMI, ICB, Prince 2, AIPM, АРМ, Р2М, HERMES. Специфика таких стандартов заключается в том, что они содержат рекомендации по управлению проектами, основанные на обобщении лучшего мирового опыта.
Проведённый анализ отечественных и зарубежных работ, а также стандартов управления проектами показывает, что в большинстве из них обсуждаются лишь отдельные проблемы риска, в то время как нерешенной остаётся проблематика, связанная с разработкой и использованием инструментария риск - менеджмента региональных экономических проектов.
Объект исследования - региональные экономические проекты отраслей народного хозяйства и закономерности их реализации с учётом влияния регионального риска.
Предмет исследования - управленческие отношения, возникающие в процессе формирования, развития и использования инструментария риск -менеджмента в ходе реализации региональных экономических проектов с учётом регионального риска.
Цель диссертационного исследования состоит в развитии теоретических положений и методического инструментария построения системы риск - менеджмента региональных экономических проектов.
Указанная цель определила постановку следующих задач диссертационного исследования:
- изучить известные определения понятий, относящихся к процессу риск - менеджмента экономических проектов, уточнить существующие определения данных понятий и сформулировать новые;
- проанализировать и систематизировать существующие подходы к классификации рисков на основании теоретического анализа;
- исследовать особенности и обобщить зарубежный и отечественный опыт в построении системы риск - менеджмента экономических проектов;
- выявить основные проблемы формирования отечественного и зарубежного инструментария риск - менеджмента региональных экономических проектов;
- разработать алгоритм и методику оценки и учёта регионального риска в риск - менеджменте региональных экономических проектов;
- апробировать методику оценки и учёта регионального риска в риск - менеджменте экономических проектов и верифицировать результаты на примере регионального экономического проекта строительства Кимкано -Сутарского ГОКа в ЕАО;
- разработать направления совершенствования и предложения по формированию инструментария риск - менеджмента экономических проектов для стандартов управления проектами ANSI PMI РМВоК и ГОСТ Р.
Методы исследования. В процессе диссертационного исследования использовались анализ и синтез, сравнение, обобщение, индукция, экономико - математическое моделирование, методы финансовых вычислений и другие научные методы исследования.
Методологическими основами диссертационного исследования явились фундаментальные и прикладные разработки в области риск -менеджмента, экономической теории, региональной экономики, а также стандарты управления проектами ANSI PMI РМВоК- 4th éd., 2008. и ГОСТ Р.
В качестве источников информации использовались труды фундаментального и прикладного значения известных зарубежных и отечественных учёных, специализирующихся в перечисленных выше отраслях науки, а также статистические сборники и материалы РОССТАТа, Еврстата, Камстата, Хабстата, Магаданстата, Примстата, Сахалинстата и др; материалы органов исполнительной власти ЕАО. Выполнение диссертационных исследований базировалось на таких конкретных материалах, как региональные целевые программы: «Стратегия социально-экономического развития Еврейской автономной области на период до 2020 года»; материалы инвестиционного проекта «Обоснование инвестиций в строительство Кимкано-Сутарского ГОКа на базе Кимканского и Сутарского месторождений», разработанного ЗАО «ПХМ Инжиниринг» для ЗАО «Питер Хамбро Майнинг Инжиниринг» по договору № КС-19/07-5/КГС. Том 5-10.
Основные результаты исследования:
- сформулированы используемые в процессе управления экономическими проектами понятия «региональный экономический проект» (на основании выделения содержательных компонентов как экономическая подсистема, региональная социально - экономическая система, заинтересованные стороны (стейкхолдеры)) и «риск - менеджмент региональных экономических проектов» с применением таких понятий как «региональный риск» и «региональный экономический проект»;
- на основе обобщения существующих классификаций, разработана соподчинённая классификация элементов регионального риска, дополняющая структуру рискпотока и позволяющая структурировать тринадцать видов региональных рисков в осуществлении экономических проектов;
- определена совокупность элементов, составляющих методический инструментарий риск - менеджмента региональных экономических проектов, представленный в виде структурно - логической схемы, позволяющей создать интегральную модель идентификации и оценки регионального риска;
- систематизированы методы и модели оценки рисков экономических проектов на основе исследования отечественного и зарубежного опыта управления проектами, в результате чего определена необходимость совершенствования инструментария риск - менеджмента в части формирования системы оценочных элементов региональных рисков экономических проектов;
- разработана методика оценки и учёта социально -экономического регионального риска, позволяющая структурировать и унифицировать процесс обоснования экономических проектов на предмет их финансово - экономической реализуемости посредством метода ожидаемой эффективности проекта, а также сопоставить уровень риска по единому числовому значению с целью защиты проектных инвестиций заинтересованных сторон (стейкхолдеров), осуществляющих региональные экономические проекты;
- апробирована и верифицирована методика оценки и учёта социально - экономического регионального риска в риск - менеджменте проектов на основании конкретных материалов регионального экономического проекта строительства Кимкано - Сутарского ГОКа в ЕАО;
- разработаны методические рекомендации по оценке и учёту социально - экономического регионального риска для стандартов управления проектами ANSI PMI РМВоК и ГОСТ Р., позволяющие использовать инструментарий риск - менеджмента региональных экономических проектов в деятельности зарубежных и отечественных проектных менеджеров, а также дополнить и усовершенствовать инструментальную базу вышеперечисленных стандартов управления проектами.
Достоверность полученных результатов диссертационной работы основывается на изучении реальных социально - экономических условий регионов Дальнего Востока России, процессов жизненного цикла проектов, использовании стандартов управления проектами ANSI PMI РМВоК и ГОСТ Р 51897—2002, реальных программных документов государственной важности, материалов портфеля региональных экономических проектов «Обоснование инвестиций в строительство Кимкано-Сутарского ГОКа на базе Кимканского и Сутарского месторождений», разработанного ЗАО «ПХМ Инжиниринг» для ЗАО «Питер Хамбро Майнинг Инжиниринг» по договору № КС-19/07-5/КГС. Том 5-10 и апробации результатов соответствующих исследований автора.
Научная новизна полученных результатов состоит в следующем:
- разработана обобщённая классификация рисков путём выявления и структурирования классификационных признаков проектных рисков на основе метода соподчинения, на основании чего введён новый классификационный признак - направленность проектных действий, послуживший основой разработки новой классификации проектных рисков, позволяющей при проведении экспертизы проектов более точно и детально проработать, складывающуюся рискованную ситуацию;
- сформулировано понятие «региональный экономический проект», характеризующее объект риск - менеджмента региональных экономических проектов, как одного из направлений проектного менеджмента, и определяемое как целостная экономическая подсистема, представляющая собой практически воплощённый замысел, либо действия по созданию или изменению объекта с соответствующим описанием, обоснованием цели, обладающего финансово - экономической привлекательностью для заинтересованных сторон и интегрированного в социально - экономическую систему региона;
- сформулировано понятие «риск - менеджмент региональных экономических проектов», применяемое для систематизации и типологизации процессов проектного менеджмента, и заключающееся в практически направленном процессе выявления, а также выбора методов и инструментов оценки и конкретизированного учёта региональных рисков в процессе управления региональными экономическими проектами;
- разработан подход к оценке рисков региональных экономических проектов, основанный на учёте элементов регионального риска, которые анализируются через системы оценочных показателей и/ или экспертных оценок и составляют инструментарий риск - менеджмента региональных экономических проектов, выполняющий диагностическую по отношению к возможности реализации регионального экономического проекта функцию и защитную функцию по отношению к возможности падения ожидаемой отдачи вложенных средств со стороны спонсоров проекта;
- разработана методика оценки и учёта регионального социально -экономического риска как один из элементов конкретизации инструментария риск - менеджмента региональных экономических проектов, основанная на системе оценочных индикаторов, сводимых в единое числовое значение регионального социально - экономического риска, используемое в оценке социально - экономической привлекательности региона и возможности финансово - экономической реализуемости проекта;
- дополнена область знаний «управление стоимостью проекта» и «управление рисками проекта» в группе процессов «инициация проекта» для стандарта управления проектами ANSI PMI РМВоК и сформирован оценочный инструментарий риск - менеджмента экономических проектов позволяющий произвести оценку и учёт социально-экономического регионального риска в процессах реализации региональных экономических проектов для отечественного стандарта ГОСТ Р.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке новых теоретических построений, инструментария и методических рекомендаций по оценке и учёту рисков региональной социально - экономической системы в риск - менеджменте экономических проектов, осуществляемых на территории регионов. В частности предложен теоретический подход к оценке рисков региональных экономических проектов, который может быть использован как основа для дальнейших научно - теоретических и практических исследований. Дальнейшее совершенствование этого подхода может быть связано с углубленной разработкой теоретических и методических положений, инструментария, аналитических и расчётных процедур, вербальных, графических и экономико - математических моделей и методических рекомендаций связанных с отдельными группами рисков региональных экономических проектов.
Практическая ценность полученных результатов состоит в том, что выводы и обобщения, полученные в результате и сформулированные в настоящей работе, могут послужить основой для совершенствования инструментария анализа и оценки рисков в риск - менеджменте региональных экономических проектов. Конкретные рекомендации могут быть использованы в следующих областях: при разработке и оценке вариантов размещения и финансово - экономической реализуемости проектов на территориях регионов; в практической деятельности различных исследовательских и проектных организаций при изысканиях, связанных с проблемами расширения существующих и создания новых экономических проектов; для определения оптимальной стратегии проектирования развития производств; в принятии решений о новых и исполнению существующих региональных экономических проектов; при разработке стратегий развития бизнеса на соответствующей территории; в процессах совершенствования методологии начисления страховых взносов страховых компаний; в учебном процессе высших и средних учебных заведений; в деятельности органов государственной власти.
Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования были изложены в докладах и сообщениях: Международной научно-практической конференции «Страны с развивающимися рынками в переходной экономике» (Москва, РУДН, 2007), Всероссийской научно-практической конференции «Инновационное развитие и промышленная политика» (Биробиджан, ДВГСГА, 2009), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы анализа и моделирования региональных социально-экономических процессов» (Казань, КГФЭИ, 2010), Международной научно-практической конференции «Проблемы инновационного и экономического роста в условиях кризиса» (Хабаровск, ТОГУ, 2010), Всероссийской научно-практической конференции «Структурная модернизация как фактор развития региона» (Биробиджан, ДВГСГА, 2011), международной научной конференции «Приграничные территории России и Китая: проблемы, перспективы развития» (Биробиджан, ДВГСГА, 2011).
Публикации. По результатам, выполненных в диссертации исследований опубликовано 15 работ общим авторским объёмом 6,25 п.л. В перечень публикаций входит 3 статьи в журналах из перечня изданий, публикации в которых учитываются ВАК и участвуют в РИНЦ.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка библиографического списка использованных источников и приложений. Основной текст диссертации помещён на 236
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Юркин, Михаил Олегович
Выходы
1 Реестр рисков (обновления)
Рис.38. Схема процессов риск-менеджмента проекта укладывающаяся в несколько предложений: «Для определения областей проекта, наиболее уязвимых для неопределенности, риски проекта можно классифицировать по источнику риска, по области проекта, которую затрагивает риск или по какому-либо иному критерию (например, по фазе проекта). Эффективную систему реагирования на риски можно разработать на основе группировки рисков по их главным причинам».
Процесс 11.4 «Количественный анализ рисков» в части инструментария количественного анализа рисков оперирует следующими инструментами: анализ чувствительности, анализ ожидаемой денежной стоимости, анализ «дерева» решений, метод Монте-Карло, метод Дел фи. Считаем возможным и необходимым, во-первых, дополнить инструментарий стандарта инструментами проанализированными во второй части данной диссертационной работы (табл. 15 и табл.16). Также, предлагаем включить в перечень инструментов оценки проектных рисков, инструментарий оценки региональных рисков, разработанный и описанный в п.2.3 настоящей работы.
По итогам усовершенствований стандарта ANSI PMI РМВоК, считаем возможным дополнить перечень процессов, в карте процессов управления проектом, процессами (7.1) и (7.2) (табл.47)

Автореферат диссертации по теме "Формирование инструментария риск - менеджмента региональных экономических проектов"
На правах рукошси
ЮРКИН МИХАИЛ ОЛЕГОВИЧ
ФОРМИРОВАНИЕ ИНСТРУМЕНТАРИЯ РИСК - МЕНЕДЖМЕНТА РЕГИОНАЛЬНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОЕКТОВ
Специальность 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (менеджмент)»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
- 1 МДР
Хабаровск - 2012
005011136
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Дальневосточная государственная социально-гуманитарная академия»
Научный руководитель: Доктор экономических наук, доцент
Веретенников Николай Павлович
Официальные оппоненты: Доктор физико-математических наук,
профессор
Бадюков Владимир Фёдорович
(г. Хабаровск)
Доктор экономических наук, профессор Галичанин Евгений Николаевич
(г. Хабаровск)
Ведущая организация: Воронежский государственный университет
(г. Воронеж)
Защита состоится 6 марта 2012 года в 16 часов на заседании объединённого диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 218.003.05 при ФГБОУ ВПО «Дальневосточный государственный университет путей сообщения» по адресу: 680021, г. Хабаровск, ул. Серышева, 47, ауд.204
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Дальневосточный государственный университет путей сообщения» по адресу: г. Хабаровск, ул. Серышева, 47. Сведения о диссертации и автореферат размещены на официальных сайтах ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации и ФГБОУ ВПО «Дальневосточный государственный университет путей сообщения» по адресу (www.festu.khv.ru.).
Автореферат разослан 5 февраля 2012 года.
Ученый секретарь объединённого совета Дербас Н.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Актуальность диссертационного исследования. В настоящее время любой экономический проект на всех стадиях его жизненного цикла имеет дело с рисками. В современных международных стандартах управления проектами, таких как PMI РМВоК, ICB, Prince 2, и др., инструментарий оценки и анализа рисков достаточно полно описан и используется только в активных фазах проекта, в то время как не достаточно проработаны системы оценки и учёта внешних рисков на предшествующих исполнению этапах жизненного цикла проекта.
Разработка и внедрение в практику управления стандартов управления проектами в России находится в стадии становления. Как показывает анализ содержания наиболее известных отечественных стандартов, перспективной разработки требует инструментарий идентификации, анализа, оценки и учёта рисков в процессах управления проектами.
Достаточный интерес представляют риски присущие месту локализации экономического проекта, а именно региону. Усиление межрегиональных социально -экономических диспропорций привело к тому, что решения по инициации и исполнению экономических проектов на территории российских регионов во всё большей степени сопровождаются риском. Причём, с одной стороны, региональные риски состоят из совокупности рисков хозяйствующих субъектов, осуществляющих свою деятельность на территории региона. С другой стороны, любой регион, как субъект Российской Федерации, предаёт собственные риски на уровень ниже, тем самым, оказывая влияние в обратном направлении на финансово - хозяйственную деятельность хозяйствующих субъектов, находящихся на его территории.
Очевидно, что для улучшения эффективности риск - менеджмента проектов следует использовать инструменты, которые позволят осуществить поэтапную оценку и учёт регионального риска экономического проекта, осуществляемого на территории региона.
Исходя из вышесказанного следует, что существует актуальная потребность формирования инструментария риск - менеджмента региональных экономических проектов с использованием разработанных подходов и методик современной науки, а также стандартов управления проектами.
Краткий обзор литературы. В развитие практико-ориентированных концепций риска внесли ощутимый вклад И.Т. Балабанов, Томас JI. Бартон, Уильям Г. Шенкир, У. Шарп, Р.Д. Баззел, Д. Дэниэлс, Т. Райе, К.В. Балдин, П.Г. Грабовый, В. А. Чернов, Г. Гуптон, Пол Л.Уокер, А.В.Подлазов, М. В. Грачева, П. Зангари, В. Е. Кузнецов, B.C. Капустин, Е. С. Стоянова, В. Е. Кузнецов, Э. А. Уткин, М. А. Рогов, Г. В. Чернова и др.
Учеными A.JI. Гапоненко, В.Н. Вяткиным, Д.С. Львовым, В.М. Гранатуровым, Г.Г, Малинецким, В.И. Маевским, Б.А. Райзбергом, В.И. Осиповым, В.И. Чало-вым, Е.М. Четыркиным, В.Ф. Уколовым, В.Т. Севруком, и др. были исследованы особенности риска как многаспектного социально - экономического явления с множеством часто двойственных, противоречивых характеристик.
Эффективному управлению экономическими проектами посвящены исследования ряда профессиональных ассоциаций и международных сообществ, разрабаты-
вающих международные и национальные стандарты в управлении проектами. Наиболее известными международными стандартами в управлении проектами являются: стандарт PMI, ICB, Prince 2, AIPM, АРМ, Р2М, HERMES. Специфика таких стандартов заключается в том, что они содержат рекомендации по управлению проектами, основанные на обобщении лучшего мирового опыта.
Проведённый анализ отечественных и зарубежных работ, а также стандартов управления проектами показывает, что в большинстве из них обсуждаются лишь отдельные проблемы риска, в то время как нерешенной остаётся проблематика, связанная с разработкой и использованием оценочного инструментария риск - менеджмента в процессах управления проектами, что актуализирует необходимость проведения исследования в данном направлении.
Объект исследования - региональные экономические проекты отраслей народного хозяйства и закономерности их реализации с учётом влияния регионального риска.
Предмет исследования - управленческие отношения, возникающие в процессе формирования, развития и использования инструментария риск - менеджмента в ходе реализации региональных экономических проектов с учётом регионального риска.
Цель диссертационного исследования состоит в развитии теоретических положений и методического инструментария построения системы риск - менеджмента региональных экономических проектов.
Указанная цель определила постановку следующих задач диссертационного исследования:
- изучить известные определения понятий, относящихся к процессу риск -менеджмента экономических проектов, уточнить существующие определения данных понятий и сформулировать новые;
- проанализировать и систематизировать существующие подходы к классификации рисков на основании теоретического анализа;
- исследовать особенности и обобщить зарубежный и отечественный опыт в построении системы риск - менеджмента экономических проектов;
- выявить основные проблемы формирования отечественного и зарубежного инструментария риск - менеджмента региональных экономических проектов;
- разработать алгоритм и методику оценки и учёта регионального риска в риск - менеджменте региональных экономических проектов;
- апробировать методику оценки и учёта регионального риска в риск - менеджменте экономических проектов и верифицировать результаты на примере регионального экономического проекта строительства Кимкано - Сутарского ГОКа в ЕАО;
- разработать методические рекомендации и предложения по формированию инструментария риск — менеджмента экономических проектов для стандартов управления проектами ANSI PMI РМВоК и ГОСТ Р.
Методы исследования. В процессе диссертационного исследования использовались анализ и синтез, сравнение, обобщение, индукция, экономико - математическое моделирование, методы финансовых вычислений и другие научные методы исследования.
Методологическими основами диссертационного исследования явились фун-
даментальные и прикладные разработки в области риск - менеджмента, экономической теории, региональной экономики, а также стандарты управления проектами ANSI PMI РМВоК- 4th éd., 2008. и ГОСТ Р.
В качестве источников информации использовались труды фундаментального и прикладного значения известных зарубежных и отечественных учёных, специализирующихся в перечисленных выше отраслях науки, а также статистические сборники и материалы РОССТАТа, Еврстата, Камстата, Хабстата, Магаданстата, Примстата, Сахалинстата и др; материалы органов исполнительной власти ЕАО. Выполнение диссертационных исследований базировалось на таких конкретных материалах, как региональные целевые программы: «Стратегия социально-экономического развития Еврейской автономной области на период до 2020 года»; материалы инвестиционного проекта «Обоснование инвестиций в строительство Кимкано-Сутарского ГОКа на базе Кимканского и Сутарского месторождений», разработанного ЗАО «ПХМ Инжиниринг» для ЗАО «Питер Хамбро Майнинг Инжиниринг» по договору № КС-19/07-5/КГС. Том 5-10.
Основные результаты исследования:
- сформулированы используемые в процессе управления экономическими проектами понятия «региональный экономический проект» (на основании выделения содержательных компонентов как экономическая подсистема, региональная социально - экономическая система, заинтересованные стороны (стейкхолдеры)) и «риск - менеджмент региональных экономических проектов» с применением таких понятий как «региональный риск» и «региональный экономический проект»;
- на основе обобщения существующих классификаций, разработана соподчинённая классификация элементов регионального риска, дополняющая структуру рискэкономического потока и позволяющая структурировать тринадцать видов региональных рисков в осуществлении экономических проектов;
- определена совокупность элементов, составляющих методический инструментарий риск - менеджмента региональных экономических проектов, представленный в виде структурно - логической схемы, позволяющей создать интегральную модель идентификации и оценки регионального риска;
- систематизированы методы и модели оценки рисков экономических проектов на основе исследования отечественного и зарубежного опыта управления проектами, в результате чего определена необходимость совершенствования инструментария риск - менеджмента в части формирования системы оценочных элементов региональных рисков экономических проектов;
- разработана методика оценки и учёта социально - экономического регионального риска, позволяющая структурировать и унифицировать процесс обоснования экономических проектов на предмет их финансово - экономической реализуемости посредством метода ожидаемой эффективности проекта, а также сопоставить уровень риска по единому числовому значению с целью защиты проектных инвестиций заинтересованных сторон (стейкхолдеров), осуществляющих региональные экономические проекты;
- апробирована и верификацирована методика оценки и учёта социально -экономического регионального риска в риск - менеджменте проектов на основании конкретных материалов регионального экономического проекта строительства Кимкано - Сутарского ГОКа в ЕАО;
- разработаны методические рекомендации по оценке и учёту социально -экономического регионального риска для стандартов управления проектами ANSI PMI РМВоК и ГОСТ Р., позволяющие использовать инструментарий риск - менеджмента региональных экономических проектов в деятельности зарубежных и отечественных проектных менеджеров, а также дополнить и усовершенствовать инструментальную базу вышеперечисленных стандартов управления проектами.
Достоверность полученных результатов диссертационной работы основывается на изучении реальных социально - экономических условий регионов Дальнего Востока России, процессов жизненного цикла проектов, использовании стандартов управления проектами ANSI PMI РМВоК и ГОСТ Р 51897—2002, реальных программных документов государственной важности, материалов портфеля региональных экономических проектов «Обоснование инвестиций в строительство Кимкано-Сутарского ГОКа на базе Кимканского и Сутарского месторождений», разработанного ЗАО «ПХМ Инжиниринг» для ЗАО «Питер Хамбро Майнинг Инжиниринг» по договору № КС-19/07-5/КГС. Том 5-10 и апробации результатов соответствующих исследований автора.
Научная новизна полученных результатов состоит в следующем:
- разработана обобщённая классификация рисков путём выявления и структурирования классификационных признаков проектных рисков на основе метода соподчинения, на основании чего введён новый классификационный признак - целевая задача проекта, послуживший основой разработки новой классификации проектных рисков, позволяющей при проведении экспертизы проектов более точно и детально проработать, складывающуюся рискованную ситуацию;
сформулировано понятие «региональный экономический проект», характеризующее объект риск - менеджмента региональных экономических проектов, как одного из направлений проектного менеджмента, и определяемое как целостная экономическая подсистема, представляющая собой практически воплощённый замысел, либо действия по созданию или изменению объекта с соответствующим описанием, обоснованием цели, обладающего финансово -экономической привлекательностью для заинтересованных сторон и интегрированного в социально -экономическую систему региона;
- сформулировано понятие «риск - менеджмент региональных экономических проектов», применяемое для систематизации и типологизации процессов проектного менеджмента, и заключающееся в практически направленном процессе выявления, а также выбора методов и инструментов оценки и конкретизированного учёта региональных рисков в процессе управления региональными экономическими проектами;
- разработан подход к оценке рисков региональных экономических проектов, основанный на учёте элементов регионального риска, которые анализируются через системы оценочных показателей и/ или экспертных оценок и составляют инструментарий риск - менеджмента региональных экономических проектов, выполняющий диагностическую по отношению к возможности реализации регионального экономического проекта функцию и защитную функцию по отношению к возможности падения ожидаемой отдачи вложенных средств со стороны спонсоров проекта;
- разработана методика оценки и учёта регионального социально - экономи-
ческого риска как один из элементов конкретизации инструментария риск - менеджмента региональных экономических проектов, основанная на системе оценочных индикаторов, сводимых в единое числовое значение регионального социально - экономического риска, используемое в оценке социально - экономической привлекательности региона и возможности финансово - экономической реализуемости региональных экономических проектов;
- на основе разработанного инструментария риск - менеджмента региональных экономических проектов дополнена область знаний «управление стоимостью проекта» и «управление рисками проекта» в группе процессов «инициация проекта» для стандарта управления проектами ANSI PMI РМВоК и сформирован инструментарий риск - менеджмента экономических проектов для отечественного стандарта ГОСТ Р.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке новых теоретических построений, инструментария и методических рекомендаций по оценке и учёту рисков региональной социально - экономической системы в риск - менеджменте экономических проектов, осуществляемых на территории регионов. В частности предложен теоретический подход к оценке рисков региональных экономических проектов, который может быть использован как основа для дальнейших научно - теоретических и практических исследований. Дальнейшее совершенствование этого подхода может быть связано с углубленной разработкой теоретических и методических положений, инструментария, аналитических и расчётных процедур, вербальных, графических и экономико - математических моделей и методических рекомендаций связанных с отдельными группами рисков региональных экономических проектов.
Практическая ценность полученных результатов состоит в том, что выводы и обобщения, полученные в результате и сформулированные в настоящей работе, могут послужить основой для совершенствования инструментария анализа и оценки рисков в риск - менеджменте региональных экономических проектов. Конкретные рекомендации могут быть использованы в следующих областях: при разработке и оценке вариантов размещения и финансово - экономической реализуемости проектов на территориях регионов; в практической деятельности различных исследовательских и проектных организаций при изысканиях, связанных с проблемами расширения существующих и создания новых экономических проектов; для определения оптимальной стратегии проектирования развития производств; в принятии решений о новых и исполнению существующих региональных экономических проектов; при разработке стратегий развития бизнеса на соответствующей территории; в процессах совершенствования методологии начисления страховых взносов страховых компаний; в учебном процессе высших и средних учебных заведений; в деятельности органов государственной власти.
Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования были изложены в докладах и сообщениях: Международной научно-практической конференции «Страны с развивающимися рынками в переходной экономике» (Москва, РУДН, 2007), Всероссийской научно-практической конференции «Инновационное развитие и промышленная политика» (Биробиджан, ДВГСГА, 2009), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы анализа и моделирования региональных социально-экономических процессов»
(Казань, КГФЭИ, 2010), Международной научно-практической конференции «Проблемы инновационного и экономического роста в условиях кризиса» (Хабаровск, ТОГУ, 2010), Всероссийской научно-практической конференции «Структурная модернизация как фактор развития региона» (Биробиджан, ДВГСГА, 2011), международной научной конференции «Приграничные территории России и Китая: проблемы, перспективы развития» (Биробиджан, ДВГСГА, 2011). Избранные материалы диссертационного исследования приняты к внедрению органами государственного управления экономики Правительства Еврейской автономной области (акт внедрения № 23-569/14 от 21.04.2010, № 37 - 622/15 от 01.12.2011)
Публикации. По результатам, выполненных в диссертации исследований опубликовано 15 работ общим авторским объёмом 6,25 п.л.. В перечень публикаций входит 3 статьи в журналах из перечня изданий, публикации в которых учитываются ВАК.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка библиографического списка использованных источников и приложений. Основной текст диссертации помещён на 249 страницах и включает 47 таблиц, 38 рисунков. Библиографический список использованных источников содержит 178 наименования на русском и английском языках, включая Интернет -ресурсы.
Область исследования. Исследование проводилось в рамках специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» и области исследований («10 - Менеджмент», в том числе «10.11 «Механизмы и методы принятия и реализации управленческих решений; управление проектом; риск - менеджмент»). Структура диссертационной работы
Главы Разделы
Введение
Глава 1. Риск - менеджмент экономических проектов 1.1 Экономический проект как объект риск - менеджмента
1.2 Сущность и классификация рисков экономических проектов
1.3 Региональные риски в риск - менеджменте региональных экономических проектов
Глава 2. Инструментарий риск - менеджмента региональных экономических проектов 2.1. Экономические проекты в развитии региона
2.2. Методы и модели формирования инструментария риск - менеджмента региональных экономических проектов
2.3. Методика оценки и учета регионального социально -экономического риска в риск - менеджменте региональных экономических проектов
Глава 3. Практические аспекты использования инструментария риск - менеджмента региональных экономических проектов (на примере проекта строительства Кимкано - Сутарского ГОКа) 3.1 Оценка регионального социально-экономического риска регионов Дальневосточного федерального округа
3.2 Оценка региональных экономических проектов с учетом регионального социально - экономического риска
3.3 Совершенствование инструментария зарубежных и отечественных стандартов управления проектами
Заключение Библиографический список использованной литературы
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении диссертации обоснована актуальность темы, определены цель и задачи исследования, дана оценка степени разработанности темы и научной новизны, раскрыта теоретическая значимость и практическая ценность результатов исследования.
В первой главе раскрыта сущность понятия «региональный экономический проект», и «риск - менеджмент региональных экономических проектов», на основе обобщения существующих классификаций проектных рисков разработана классификация элементов регионального риска, дополняющего структуру уровней риска рискэкономического потока, разработан подход к оценке рисков региональных экономических проектов и определена совокупность элементов, составляющих инструментарий риск - менеджмента региональных экономических проектов
Проектная деятельность является важной составляющей развития любой экономической системы, и в данное время наша страна особенно нуждается в реструктуризации и подъеме производства. В рыночных условиях необходимо доказать целесообразность и эффективность предпринимаемых усилий и понесённых затрат всех ресурсов, в том числе и капитальных, которые обосновываются путем разработки проекта. Методология разработки и оценки проекта - проектный анализ - включает комплексное, многоаспектное исследование, отражающее многофазовую и многостадийную сущность проекта, важнейшей частью проработки которого, должен являться анализ проектных рисков
Необходимо с самого начала четко определить, что такое проект, экономический проект и региональный экономический проект. Прежде всего, отметим системную сущность проекта, состоящую в двойственности его рассмотрения:
Одним из основополагающих документов проектной деятельности являются стандарты управления проектами, соединяющие в себе международный опыт проектной деятельности. Согласно данным стандартам термин «проект» понимается как «временное предприятие, предназначенное для создания уникальных продуктов, услуг или результатов».
Ориентируясь на методологию, принятую во Всемирном Банке, проект можно представить как комплекс взаимосвязанных мероприятий, предназначенных для достижения в течение ограниченного периода времени и при установленном бюджете поставленных задач с четко определенными целями.
Из выше сказанного можно сделать вывод, что проект как замысел, идея, образ связан с количественными и качественными изменениями объектов, их структуры, видов деятельности и т.д., т.е. с привнесением новшеств, инноваций. Очевидно, данные моменты должны найти отражение в раскрытии его сущности.
С учетом вышеизложенного под проектом нами понимается замысел, действия по созданию или изменению объекта с соответствующим описанием и обоснованием цели, а также возможностей практического воплощения.
Одной из разновидностей проектов, согласно разработанной классификации (табл.1) являются экономические проекты, имеющие цель, выражающуюся в возможности получения экономического эффекта на протяжении срока реализации проекта, либо по его завершению в период использования продукта проекта.
Под экономическим проектом мы понимаем практически воплощённый замы-
сел, либо действия по созданию или изменению объекта с соответствующим описанием, обоснованием цели, обладающий финансово - экономической привлекательностью для заинтересованных сторон.
Таблица 1
Классификация типов проекта_
Классификационные признаки Типы проектов
По уровню СЛОЖНОСТИ структуры проекта Проект Программа Портфель проектов
По уровню проекта Мегапроект Макропроект Региональный проект Мезопроект Микро проект Нанопроект
По сложности исполнения Простой Организационно сложный Технически сложный Ресурсно сложный Комплексно сложный
По срокам реализации Краткосрочный Среднесрочный Долгосрочный
Чистый Смешанный
По сфере реализации проекта 1 Политический Социальный 1 Экономический Демографический Криминальный Транспортный Кадровый Юридический 1 ' Экологический
По характеру целевой задачи проекта Инициации Обязательный Оптимизационный Поддерживающий Проект развития Экстенсивный Инновационный Завершающий Чрезвычайный
По секторам экономики Проект нефинансового (реального) сектора Проект финансового сектора Проект сектора П правительственных не учреждений < юект сектора коммерческих >рганизаций Проект сектора домашних хозяйств
На основе классификационного признака «уровень проекта» нами выделяются на мега макро региональные, мезо - , микро и нанопроекты. В частности, последние представляют собой проекты на уровне структурных подразделений хозяйствующего субъекта. Наш научный интерес направлен на изучение региональных экономических проектов, так как одного из инструментов активизации социально - экономического развития регионов.
Региональным экономическим проектом является целостная экономическая подсистема, представляющая собой практически воплощённый замысел, либо действия по созданию или изменению объекта с соответствующим описанием, обоснованием цели, обладающего финансово - экономической привлекательностью для заинтересованных сторон и интегрированного в социально - экономическую систему региона.
Одно из центральных мест в плане любого экономического проекта, независимо от его уровня занимает раздел, посвященный анализу проектных рисков. При этом сам проект является объектом риск - менеджмента. Процедура исследования проекта, прежде всего, должна проводиться в условиях четкого представления понятия «риск».
Анализ современной экономической литературы, посвященной проблеме риска, показывает, что среди исследователей нет единого мнения относительно определения данного понятия. Это объясняется, в частности, многоаспектностью этого явления, а также его сложностью, так как риск имеет множество не совпадающих и противоположных реальных основ, что обуславливает возможность существования нескольких определений с разных точек зрения.
Обобщенно можно сказать, что под «риском» можно понимать вероятность (угрозу) потери части ресурсов, недополучения доходов или появления дополнительных расходов в результате осуществления определенной производственной или финансовой деятельности.
Для более полного и всестороннего рассмотрения данного понятия перейдем к понятию «проектного риска».
По нашему мнению, в самом общем понимании, «проектный риск» - это эффект, оказываемый неопределенностью на цели проекта.
Предлагаем рассматривать «проектный риск» с трех основных позиций: прогнозируемых финансовых результатов, возможных отклонений от планируемого хода событий и с позиции возможности наступления неблагоприятных событий (рис. 1).
Воздействие проектных рисков на процесс реализации экономического проекта влечет за собой определённые последствия для проекта: невыполнение некоторых из предусмотренных проектом действий; изменение запланированных сроков выполнения проектных действий; отклонение от прогнозируемых проектных результатов.
Именно на выявлении таких последствий и направлен учет факторов риска в проектном менеджменте, одна из важнейших задач которого состоит в разработке управленческих процедур механизма реализации проекта, позволяющих обеспечить адаптацию проекта к меняющимся условиям и необходимую корректировку плана проекта в соответствии с системой его риск - менеджмента.
В контексте темы исследования риск - менеджмент - согласованные действия по управлению проектом с учетом рисков. Он направлен на определение рисков, которые могут влиять на проект, и управление проектом, связанным с этими рисками, а также контроль того, чтобы не был превышен риск-аппетит проекта, и предоставлялась разумная гарантия достижения целей проекта.
Соответственно, риск-аппетит - вид и уровень риска, считающиеся допустимыми для проекта, связанные с целями проекта и представляющие собой приемлемый уровень возможности отклонения от поставленной цели, целевого показателя (контрольного показателя).
Внедрение в практику управления проектами системы риск - менеджмента позволяет обеспечить стабильность хода их реализации, повысить обоснованность принятия решений в рискованных ситуациях, улучшить возможные финансовые выгоды за счет осуществления всех видов деятельности в контролируемых уело-
ВИЯХ.
Рис. 1. Подходы к определению проектного риска
Основные преимущества внедрения и использования риск-менеджмента в процессы управления проектами представлены в таблице 2.
Таблица 2
Преимущества внедрения риск - менеджмента в процессы управления
проектами
Преимущество Характеристика
Снижение фактора неопределенности при реализации проекта Контроль над негативными событиями сопровождается конкретными действиями по уменьшению вероятности их возникновения и сокращению их влияния. Даже при наступлении непреодолимых событий проект может достичь необходимой степени устойчивости благодаря адекватному планированию и подготовленности
Окончание табл. 2
Использование перспективных возможностей улучшения исполнения проекта В процессе риск-менеджмента проектов оценивается вероятность наступления благоприятных последствий в рисковой ситуации. Поиск перспектив становится эффективнее, если менеджеры проекта осознают риски и обладают необходимым инструментарием и навыками для управления ими
Улучшенное планирование и повышение эффективности реализации проекта Наличие объективных данных о проекте, его целевых показателях, операциях и перспективах позволяет осуществлять более взвешенное и эффективное планирование. Это в свою очередь повышает способность менеджеров проекта использовать благоприятные перспективы, сокращать негативные последствия и добиваться улучшения результатов.
Экономия ресурсов в ходе исполнения проекта Особое внимание уделяется вопросам экономической целесообразности проведения тех или иных операций проекта. Учет существующих рисков позволяет не только избегать дорогостоящих ошибок, но и добиваться повышения ожидаемой и реальной эффективности проекта
Улучшение взаимоотношений с заинтересованными сторонами проекта Использование инструментария риск-менеджмента заставляет менеджеров проекта вырабатывать многосторонний диалог между заинтересованными сторонами проекта. Такой коммуникационный канал обеспечивает проектных менеджеров сведениями о том, как заинтересованные стороны будут реагировать на изменения в плане реализации проекта, обусловленные идентифицируемыми проектными рисками
Повышение качества информации для принятия решений Процесс риск-менеджмента проекта повышает точность информации и анализа, необходимых для принятия стратегических решений на различных уровнях и стадиях управления проектом
Рост деловой репутации проектных менеджеров Инвесторы, кредиторы, страховые компании, поставщики и клиенты охотнее работают с организациями, которые зарекомендовали себя как надежные партнеры на рынке, управляющие своими проектными рисками
Поддержка со стороны учредителей проекта Качественное применение риск-менеджмента обеспечивает авторитет менеджеров проекта в глазах учредителей проекта за счет наличия подробной базы данных потенциальных рисков и демонстрации наличия контролируемых условий реализации проекта.
Контроль хода реализации проекта В процессе риск-менеджмента особое внимание уделяется вопросам, связанным с мониторингом и измерением параметров процессов проекта, что обеспечивает четкий контроль реализации проекта
Возможность использование вышеперечисленных преимуществ в управлении проектом требует применения определённого инструментария.
Под инструментарием риск-менеджмента проекта понимается совокупность приёмов и методов идентификации, анализа, оценки проектных рисков и прогнозирования их влияния на цели проекта, в рамках которых осуществляется управление проектом.
Так как процессы риск - менеджмента проектов должны сопровождать управляющие решения на всех уровнях проектного менеджмента (например, на высшем уровне, на уровне структурных подразделений или проектной группы), считаем необходимым интегрировать его инструментарий в менеджмент проектных процессов или их составных частей (этапов).
С учетом вышеизложенного считаем: чем совершеннее инструменты и методы идентификации, анализа и оценки риска, тем меньше влияние причин и факторов риска на эффективность исполнения проекта. Соответственно, факторы риска — это условия, в которых проявляются причины риска, обусловливающие появление рисковых ситуаций. Причинами проектного риска являются его источники: неопределённость среды, противодействие, ограниченность ресурсов проекта, проявляющиеся на различных уровнях: мега -, макро региональном, мезо микро- и наноуровне уровне.
Наиболее рентабельным способом эффективного внедрения инструментария риск - менеджмента в существующую практику управления проектами является рассмотрение данной деятельности в виде отдельного процесса проекта.
Структурная модель риск-менеджмента проекта как процесса представлена нами на рис. 2.
Рис. 2. Структурная модель процесса риск-менеджмента проекта
На каждой стадии процесса следует вести записи, позволяющие регистрировать информацию о рисках (реестр рисков) и функционировании процесса риск - менеджмента, необходимую для контроля и улучшения этого процесса. Разработан-
ное нами функциональное взаимодействие стадий процесса риск - менеджмента проекта представлено на рис.3.
Разработка инструментария риск - менеджмента позволяет установить основные приёмы и методы, используемые в управлении проектом.
На стадии «формирование инструментария риск — менеджмента» необходимо определить основные проектные риски, что, в свою очередь предопределяет масштаб проектного риск - менеджмента и является основой для разработки структуры задач, поставленных перед риск - менеджерами проекта.
Основной целью этой стадии является осуществление первоначальной оценки всех факторов риска, которые могут воздействовать на способность проекта достичь запланированных целей. В результате этого должна получиться сжатая формулировка целей проекта, точных критериев успеха, целей и масштаба риск-менеджмента и последовательность этапов на стадиях идентификации, анализа и оценки рисков. Особенно важно, чтобы процесс имел четкие параметры (область применения, цели и задачи, входные и выходные параметры, инструментарий идентификации, анализа и оценки рисков, ресурсы и инструменты управляющих воздействий), что позволит обеспечить функционирование процесса риск - менеджмента проекта в управляемых условиях.
Отсюда, вполне очевиден вывод о том, что инструментарий риск - менеджмента характеризует способ обнаружения рисковой ситуации в процессе управления проектом. Рисковая ситуация представляет собой событие, обусловленное причинами и факторами риска, которое может привести к негативным или позитивным последствиям. Последствия представляют собой результаты рисковой ситуации в случае её реализации.
Инструментарий риск - менеджмента подразумевает использование для целей идентификации, анализа, оценки рисков и служит основанием для принятия и реализации рискового решения.
Идентификация рисков является одним из базовых и основополагающих элементов проектного риск - менеджмента, определяющим фактором которой является качество используемой информации
При идентификации рисков необходимо также определиться со схемой их классификации. Классификация рисков дает возможность разделить их на однородные кластеры, что позволяет систематизировать риски. Необходимость классификации связана с тем, что основной причиной возникновения рисковой ситуации является неопределенность внутренней и внешней среды на различных уровнях.
Классифицировать риски можно по различным признакам. При этом необходимо стремиться не столько перечислить все виды рисков, сколько создать определенную базовую схему, которая позволила бы не упустить какие-либо из них. В рамках данной работы разработана многоуровневая классификация рисков проекта, представленная в таблице 4.
На наш взгляд, из литературы по управлению проектом следует выделить ряд классификаций рисков относящихся к процессам проекта, но при этом недостаточно в ней раскрытых и описанных, таких как:
- классификация рисков по характеру целевой задачи проекта;
— классификация по уровню возникновения и проявления риска;
- классификация по секторам экономики;
- классификация по этапам жизненного цикла проекта;
- классификация по сфере возникновения.
Рис 3. Взаимодействие стадий процесса риск-менеджмента проекта (РМП)
Один из элементов комплекса регионального риска - социально - экономические риски региона, опосредованные уровнем его социально - экономического развития. Все социально - экономические характеристики уровня развития нахо-
дятся в сложной взаимосвязи. Это необходимо учитывать в тех случаях, когда изменение одного социального или экономического параметра неизбежно вызывает изменение другого.
Таблица 4
Классификация проектных рисков
1.Характер опасности. 1.1 По типу объекта (риски с собственностью, риски с доходами, риски с персоналом, риски с ответственностью). 1.2 По регулярности последствий (фундаментальный риск, спорадический риск)_
2.Подверженность риску. 2.1 По месту возникновения рисков{внешние, внутренние). 2.2 По степени зависимости результата от исходного события (первичные, вторичные, третичные, п -го уровня зависимости). 2.3 По особенностям исходов (чистый риск, спекулятивный риск). 2.4 По характеру распределения последствий риска (односторонние, двусторонние, многосторонние)
3.Характер проявления опасности. 3.1 По степени влияния (нейтральный риск (безрисковая область), минимальный риск, повышенный риск, критический риск, недопустимый риск). 3.2 По продолжительности действия во времени (бессрочные риски, срочные риски (долгосрочные, среднесрочные, краткосрочные)). 3.3 По степени зависимости от времени (статические, динамические)_
4.Характер взаимодействия рисков. 4.1 По степени распространённости и характеру влияния на объекты (общие риски, массовые риски, частные риски, уникальные риски). 4.2 По степени диверсифицируемости (диверсифицируемые, недиверсифицируемые)_
5.Характер информационной обеспеченности (доступности). 5.1 По степени прогнозируемо-сти риска (прогнозируемые, непрогнозируемые). 5.2 По типу информации (количественно измеряемые, качественно оцененные). 5.3 По степени достоверности информации (верифицируемые, неверифицируемые)_
6.Величина риска. 6.1 По частоте возникновения последствий (редкие риски, риски средней частоты, частые риски). 6.2 По размеру последствий (малый риск, средний риск, высокий риск, катастрофический риск)_
7.Характер расходов, связанных с риском. 7.1 По финансовым последствиям (риск прямых потерь, риск косвенных потерь). 7.2 По виду расходов (риск расходов, связанных с оценкой; риск расходов, связанных со снижением возможного ущерба; риск расходов, связанных с покрытием ущерба; риск превышения затрат; финансовые риски проекта)_
8. Специфика экономического проекта. 8.1 По отраслям экономики (риски промышленности, риски сельского хозяйства, риски лесного хозяйства, риски рыбного хозяйства, риски транспорта, риски связи, риски строительной отрасли, риски торговли, риски жилищно - коммунального хозяйства, риски финансово - кредитной сферы). 8.2 По уровню возникновения риска (макрориски, региональные риски, мезориски, микрориски, нанориски). 8.3 По секторам экономики (риски нефинансовых предприятий, риски финансовых учреждений, риски правительственных учреждений, риски некоммерческих организаций, риски домашних хозяйств, риски остального мира). 8.4 По характеру целевой задачи проекта (риски проектов инициации, риски обязательных проектов, риски оптимизационных проектов, риски поддерживающих проектов, риски проектов развития, риски экстенсивных проектов, риски инновационных проектов, риски завершающих проектов). 8.5 По этапам жизненного цикла проекта (риски инициации, риски планирования, риски исполнения, риски мониторинга и контроля, риски завершения). 8.6 По источникам финансирования проекта (риски, связанные с собственными источниками; риски, связанные с привлечёнными источниками; риски, связанные соотношением собственных и привлеченных средств; структурные риски). 8.7 По сфере возникновения (политические риски, социальные риски, экономические риски, экологические риски, демографические риски, техногенные риски, производственные риски, риски национальных конфликтов, риски криминализации, природно - естественные риски, транспортные риски, финансовые риски, кадровые риски, юридические риски)_
При характеристике региональных социально-экономических рисков в целом
нужно учитывать: комплексность экономического и социального развития; общность природопользования и задач по охране окружающей среды; территориальную общность производства; относительную устойчивость населения и единство системы населенных пунктов; единство системы социальной инфраструктуры.
Соответственно, любой региональный экономический проект испытывает воздействие рисков, присущих региону в котором он реализуется, что даёт возможность говорить о системе региональных проектных рисков. Региональный проектный риск является мерой фундаментального риска, связанного с процессами, происходящими в регионе. Анализ региональных проектных рисков невозможен без их выявления, систематизации, что должно осуществляться на основе классификации рисков по элементам относительно уровня осуществления экономического проекта, что позволяет выделить совокупность региональных рисков в структуре многоуровневого потока рисков проекта, разработанного на основе классификации, изложенной в табл. 4. Схема данного потока рисков представлена на рис.4.
Рис.4. Классификация элементов многоуровневого потока рисков проекта
В связи с этим представляется возможным выделить вид региональных рисков, характеризуемый как социально - экономические риски региональных экономических проектов, оценочный инструментарий которых, базируется на следующих показателях: валовой региональный продукт региона на душу населения, объем инвестиций в основной капитал на душу населения, объем инвестиций в основной капитал на душу населения, Объем внешнеторгового оборота на душу населения, финансовая обеспеченность региона на душу населения, доля среднесписочной численности работников, занятых в малых предприятиях, уровень зарегистрированной безработицы, соотношение среднедушевых доходов и величины прожиточного минимума, доля населения с доходом ниже прожиточного минимума,
суммарный оборот розничной торговли, общ. питания и платных услуг на душу населения, основные фонды отраслей экономики на душу населения, коэффициент плотности автомобильных дорог, уровень развития отраслей социальной инфраструктуры:, обеспеченность дошкольными образовательными учреждениями, выпуск специалистов высшими и средними учебными заведениями, обеспеченность населения амбулаторно-поликлиническими учреждениями, обеспеченность врачами и средним медицинским персоналом.
Инструментарий \ [ Инструментарий \ I Инструментарий
оценки } \ оценки / \ оценки
Рис.5. Структурно - логическая схема формирования инструментария оценки регионального риска
Повышение уровня управления регионом и снижения регионального риска требует расширения информации о региональных процессах и усиления ее роли в развитии национальной экономики.
Во второй главе проанализированы модели и методы оценки рисков в управлении экономическими проектами, разработана методика оценки и учёта социально - экономического регионального риска в процессе риск - менеджмента экономических проектов, осуществляемых на территории региона.
Анализ содержания стандартов управления проектами в процессах показал, что стандарты ГОСТ Р и PMI РМВОК - 4 th.ed., 2008, требуют разработки инструментария предварительной оценки и учёта рисков регионального уровня, необходимого для совершенствования анализа финансово - экономической реализуемости региональных экономических проектов.
В научной литературе и практике используются различные методические подходы и способы оценки риска. Отдельные из них представляют значительный интерес, но большей частью, они ориентированы на конкретные процессы проектно-
го менеджмента. Нами проведён анализ существующего инструментария риск -менеджмента проектов, доказывающий необходимость его совершенствования в части разработки и формирования подходов и методик идентификации, анализа и оценки типа региональных рисков. Результат анализа представлен в таблице 5 и предполагает исследование применимости оценочного инструментария рисков к процессам риск - менеджмента проектов.
Таблица 5
Анализ инструментария риск - менеджмента
Оценочный инструментарий Процессы используемые инструментарий риск - менеджмента проектов
Идентификация риска Анализ риска Оценка риска
Последствие Вероятность Уровень риска
«Мозговой штурм» РП НП НП НП НП
Структурированные или полуструктурированные опросы РП НП НП НП НП
Метод Делфи РП НП НП НП НП
Контрольные листы РП НП НП НП НП
Предварительный анализ опасностей (РНА) РП НП НП НП НП
Исследование опасности и работоспособности (НА20Р) РП РП П П П
Анализ опасностей и критические контрольные точки (НАССР) РП РП НП НП РП
Оценка экологического риска(оценка токсичности) РП РП РП РП РП
Структурированная методика «Что, если...?» (SWIFT) РП РП РП РП РП
Анализ сценариев РП РП П П П
Анализ влияния на деятельность П РП П П П
Анализ первоначальной причины НП РП РП РП РП
Анализ характера и последствий отказов РП РП РП РП РП
Анализ «дерева» неисправностей П НП РП П П
Анализ «дерева» событий П РП П п НП
Анализ причины и последствия П РП РП п П
Причинно-следственный анализ РП РП НП НП НП
Анализ уровней защиты (LOPA) П РП П п НП
Окончание табл.5
Анализ «дерева» решений НП РП РП п П
Анализ модели «роза рисков» НП НП НП РП П
Анализ надежности оператора РП РП РП РП П
Анализ схемы «галстук-бабочка» НП П РП РП п
Техническое обслуживание, направленное на обеспечение надежности РП РП РП РП РП
Анализ паразитности П НП НП НП НП
Анализ Маркова П РП НП НП НП
Имитационное моделирование методом Монте-Карло НП НП НП НП РП
Байесова статистика и сети Байеса НП РП НП НП РП
Кривые ИЧ П РП РП п РП
Показатели риска П РП РП п РП
Матрица последствий и вероятности РП РП РП РП П
Анализ затрат и выгод П РП П П П
Многокритериальный анализ решений (МСОА) П РП п РП п
Критерии приемлемости использования оценочного инструментария рисков в процессах риск -менеджмента: РП - Рекомендуем к применению; НП - Не применим; П - Применим.
По причине того, что региональные риски являются одним из элементов общей системы проектных рисков, возникает необходимость формирования и развития инструментария риск - менеджмента региональных рисков. Так как региональные риски относятся к типу специфических рисков, то, соответственно, и инструментарий из идентификации, анализа и оценки также должен иметь специфические характеристики. В этой связи региональный риск необходимо оценивать с учетом уровня регионального развития. Для того чтобы быстро и надежно оценить результативность регионального развития, надо иметь один или несколько интегральных показателей, которые были бы достаточно чувствительны к изменениям региональной ситуации во времени и в пространстве, и которые можно было бы количественно измерить. Разработка чувствительного к изменениям, интуитивно понятного и несложного для расчета интегрального показателя эффективности регионального развития позволяет получить инструмент для оценки регионального риска, применимого в процессах риск - менеджмента региональных экономических проектов.
Нами была разработана последовательность расчета одного из общей классификации региональных рисков, а именно социально-экономического регионального риска.
Предлагаемая методика расчета социально - экономического регионального
риска, а также интегрального показателя уровня социально - экономического развития региона (ИРСЭС) учитывает рекомендации Минэкономразвития России и других министерств и ведомств.
Для учета территориальной дифференциации в данной методике использованы 12 индикаторов, отражающих социально - экономические особенности региона (табл. 1), которые используются для построения интегрального показателя, объединяющего выявленные частные критерии по следующей схеме:
На первом этапе по каждому из базовых оценочных индикаторов, кроме последнего, определяется ранг каждого региона, а также ранг среднероссийского значения, начиная с лучшего значения (первое место) и заканчивая худшим значением (последнее место). По сводному показателю уровня развития отраслей социальной инфраструктуры сначала аналогично определяются ранги четырех перечисленных выше индикаторов по социальной сфере, потом полученные ранги суммируются, и определяется интегрированный ранг по сводному показателю уровня развития социальной инфраструктуры каждого региона, а также среднероссийского значения. В том случае, если по какому-либо показателю имеют место абсолютно одинаковые значения по двум или нескольким регионам, то производиться операция локального ранжирования данных регионов в соответствии со значениями ключевого показателя - объема валового регионального продукта с учетом уровня покупательной способности на душу населения.
На втором этапе производится расчет балльной оценки по каждому из показателей для каждого региона по следующей формуле:
1 № у
ВАЩЫ) = М№(1п<1) - Я4Ж(Ш) (1)
/ АР
где КАЬЮ(1пА),ИАЬ'С{1п&) - ранги показателей по региону и Российской Федерации;
1
ВАЫ(1п%) - значение приведённой балльной оценки, соотнесённой с уровнем Российской Федерации.
На третьем этапе для каждого региона производится операция суммирования приведенных балльных оценок по всем 12 базовым индикаторам с последующим делением полученного результата на 12, и таким образом определяется искомая величина интегрального показателя уровня развития региональной социально-экономической системы (ИРСЭС):
£ВАЩШУ
ИРСЭС 1 = — ---(2)
Уровень регионального риска также является интегральным критерием, сводимыми показателями которого являются структурные элементы, характеризующие региональную социально-экономическую систему.
С учетом частных показателей, рассмотренных выше, их динамика и сравнения со среднероссийским уровнем, величину социально - экономического риска в регионе можно рассчитать по следующей формуле:
л ы>-
п
где RregJ - региональный риск] - го региона;
Ш> - числовое значение I - го показателя по ] - му региону;
Ы'* - числовое значение 1 - го показателя в среднем по России;
п - количество структурных элементов.
В этой формуле риск рассчитывается с учетом стандартизированного (нормализованного) значения 1-ого показателя по .¡-ому региону и их количества. При этом риск (RregJ) изменяется в диапазоне от 0 до 1 и характеризует вероятность ухудшения состояния региональной социально-экономической системы.
Показатель (й■egJ) отражает, насколько более рискованным является социально-экономическое состояние и развитие З-ого региона по сравнению с ситуацией в стране. Чем ближе значение (Rregj)к единице, тем выше уровень риска в ]-ом регионе.
С учетом показателей состояния региональной социально-экономической системы (ЙРСЭСу) и регионального риска (Яreg/) можно группировать регионы России и, применяя программно-целевые методы регулирования, минимизировать региональный риск. Кроме того, ) можно использовать в решении задач коммерческой оценки эффективности проектов, осуществляемых на территории региона.
На четвёртом этапе комплексной методики производится позиционирование регионов по уровням интегральных величин социально-экономического развития и риска и их ранжирование по социально-экономическому развитию и среднегодовому уровню регионального риска.
На пятом этапе проводится зонирование территории с учетом регионального риска и выявление проблемных регионов, отличающихся низким уровнем социально-экономического развития и высоким уровнем риска. Результаты анализа следует учитывать при выработке адекватной стратегии развития регионов.
Именно среднегодовой уровень риска (табл.6) является целевым показателем, практическое применение которого, позволяет учитывать его, как характеристику состояния региональной социально-экономической системы в процессе финансово-экономической реализуемости проектов, осуществляемых на территории исследуемого региона.
Зонирование территории по уровню риска позволяет получить карту состояния территории в целом (табл.7), с помощью данных которой открываются возможности мониторинга уровня региональных рисков, а также детализации по хронологии и региональному делению в пределах, исследуемого региона.
Изучив опыт управления экономическими проектами, мы пришли к выводу, что при решении задач финансово - экономической реализуемости проектов на территории региона, осуществляемых на стадии разработки и обоснования, менеджеры проектов могут столкнуться с ситуацией, когда имеется ряд альтернативных (взаимоисключающих) проектов, вследствие чего возникает необходимость в
сравнении этих проектов и выборе наиболее привлекательных из них по определённым критериям.
Таблица 6
Ранги регионов ДФО по уровню социально-экономического развития и среднегодовому уровню регионального риска
Место в рей- Регион Инте- Среднего- Ранг по
тинге по ин- гральный довой уро- средне- Группа
дикатору ИРСЭС' вень риска годо
ИРСЭС в вому
ДФО уровню
риска
1 Сахалинская область 5,3 0,062 1 Конкурентоспособные регионы с
2 Чукотский автоном- 3,2 0,075 3 уровнем развития выше среднего и
ный округ высоким потенциалом интенсив-
3 Магаданская область 2,1 0,076 4 ного роста (ИРСЭСгО)
4 Республика Саха 2,0 0,067 2
(Якутия)
5 Амурская область -7,0 0,083 5 Конкурентоспособные регионы со
6 Хабаровский край -9,0 0,088 6 средним уровнем развития и дос-
таточным потенциалом стабильно-
го роста (ИРСЭС от 0 до -10)
7 ЕАО -14,0 0,11 8 Регионы с необходимым потен-
8 Приморский край -16,0 0,094 7 циалом роста и уровнем развития
9 Камчатский край -21,0 0,153 9 ниже среднего (ИРСЭС от -20 до -
10)
- - - - - Отстающие регионы с низким
уровнем развития (ИРСЭС от -30
до -20)
■ - - Отставшие регионы с крайне низ-
- - ким рисковым уровнем развития в
пределах простого воспроизводст-
ва (ИРСЭС от -40 до -30)
- - - - - Регионы стагнации в зоне «суже-
ного воспроизводства» (ИРСЭС
менее -40)
Таблица 7
Группировка регионов ДФО по зонам регионального риска
Зоны Зона минимального риска Уровень риска 0,0-0,010 Зона пониженного риска Уровень риска 0,0 И - 0,100 Зона повышенного риска Уровень риска 0,101 - 0,300 Зона критического риска Уровень риска 0,301 -0,500 Зона недопустимого риска Уровень риска 0,501-1,00
Сахалинская область Чукотский автономный округ Магаданская область Республика Саха (Якутия) Амурская область Хабаровский край Приморский край Камчатский край ЕАО
При наличии детальной информации о различных сценариях реализации проекта, вероятностях их осуществления и о значениях основных технико-экономических показателей, при оценке его эффективности, используется метод
оценки ожидаемой эффективности проекта (ожидаемой чистой текущей стоимости) с учётом уровня социально - экономического регионального риска.
Такая оценка может производиться как с учетом, так и без учета схемы финансирования проекта.
Согласно, предлагаемой методике, оценка коммерческой реализации проекта оправданна и применима, когда эффективность проекта обусловлена и рассчитана с учётом регионального риска ).
В случае, когда имеется конечное количество сценариев и вероятности их заданы, ожидаемый интегральный эффект проекта рассчитывается по формуле математического ожидания:
Эож (4)
к
где, Эож - ожидаемый интегральный эффект проекта;
Эк - интегральный эффект при к-м сценарии;
рк - вероятность реализации этого сценария, определяемая с учётом уровня регионального риска.
При этом риск неэффективности проекта (Д) и средний ущерб от реализации проекта в случае его неэффективности (У3) определяются по формулам:
Рэ = 2>. (5)
К
т\р.
- (6)
э
Суммирование в показателе (Уэ) ведется только по тем сценариям (к), для которых интегральные эффекты Эк отрицательны.
Интегральные эффекты сценариев Э* и ожидаемый эффект Эож зависят от значения нормы дисконта (£). Премия (р) за риск неполучения доходов, предусмотренных основным сценарием проекта, определяется балансовым методом из условия равенства между ожидаемым эффектом проекта Эож(Е'), рассчитанным при безрисковой норме дисконта Е, и эффектом основного сценария Эос(Е+Ярассчитанным при норме дисконта включающей поправку на величину регионального риска (Ягея,):
Эож(Е) = Эос[Е + ^) (7)
где, Н] - величина регионального риска
Математическое ожидание чистой текущей стоимости проекта с учётом разновременности получения неслучайного дохода Фт, при условии, что (1 - р)т - вероятность отсутствия деструктивных изменений в т горизонте расчёта, будет иметь вид:
ф =у ЫЫГ.
(8)
Разновременные эффекты Фт, обеспечиваемые «в нормальных условиях» (т.е. при отсутствии деструктивных изменений), приводятся к базовому моменту времени с помощью коэффициентов (1-р)т/(1+Е)т, не совпадающих с коэффициентами дисконтирования 1/(1+Е)т без учёта величины риска. Для того чтобы дисконтирование без учета факторов риска и расчет с учетом этих факторов не дали один и тот же результат, необходимо, чтобы в качестве нормы дисконта было принято такое значение Ер, что Ep=E+Rregj, подтверждая в данной ситуации учет риска в расчете ЧТС, но с нормой дисконта, превышающей безрисковую на величину (Rregj), отражающую величину регионального риска в течение исследуемого периода.
На уровне фирм заключения об уровне риска в регионе часто являются ни чем иным, как количественным описанием социально-экономической среды, включенным в инвестиционное предложение.
Сводный показатель оценки величины регионального риска не может быть единственным критерием привлекательности той или иной социально-экономической системы региона для инициации и исполнения проектов. Он обычно дополняется информацией о развитости тех или иных факторов, оказывающих непосредственное влияние на состояние и динамику исследуемой социально -экономической системы. И при принятии решения об объекте вложения средств каждая заинтересованная сторона проекта вправе ориентироваться на свой набор факторов.
В третьей главе апробирована и верифицирована методика оценки и учёта социально - экономического риска региона на примере регионов ДВФО и проекта освоения Кимканского и Сутарского железорудных месторождений и строительства Кимкано-Сутарского ГОКа); разработаны методические рекомендации учёта региональных рисков в процессе риск-менеджмента проектов по стандарту ГОСТ Р и ANSI PMI РМВОК - 4th ed.,2008.
На основе финансово-экономических данных ООО «КС ГОК» рассчитаны показатели эффективности проекта освоения Кимканского и Сутарского железорудных месторождений Еврейской автономной области и строительства на их базе Кимкано-Сутарского горно-обогатительного комбината. Расчёт произведён в целях сравнения полученных показателей эффективности проекта с запланированными показателями.
Оптимистическая (безрисковая) оценка эффективности и финансовой реализуемости проекта была определена разработчиком документации проекта (ЗАО «ПХМ Инжиниринг») с нормой дисконта в 5%. По результатам оценки кумулятивная ЧТС проекта отрицательна на первом шаге расчёта. Период окупаемости данного инвестиционного проекта от 9 до 10 лет на втором шаге расчёта, после чего он начинает приносить прибыль. Относительно малый срок окупаемости проектных вложений для такого объема может свидетельствовать о высокой эффективности проекта без учёта риска.
Данный проект, в условиях пятипроцентного риска обладает высокими показателями рентабельности. Рентабельность рассчитывалась таким образом, что учитывались суммарные доходы и вложения (с учетом дисконта) от нулевого периода до заданного. Показатель рентабельности используется наряду с показателем внутренней нормы доходности (IRR), которая по результатам расчётов равна
13,6% (то есть такой уровень возмещения денежного оттока, при котором проект может себя только окупить, но не приносит прибыли). По результатам сравнения этих двух показателей можно заключить, что проект является финансово привлекательным для предприятия и инвесторов. Об этом свидетельствует небольшой срок окупаемости для инвестиций такого объема и высокая степень доходности. Кроме того, рассчитанные показатели эффективности проекта, совпадают с оценками ООО «КС ГОК», представленными в документе «Обоснование инвестиций в строительство Кимкано-Сутарского ГОКа на базе Кимканского и Сутарского месторождений», разработанным ЗАО «ПХМ Инжиниринг».
Таблица 8
Показатели оценки эффективности проекта ООО «КС ГОК»
Шаг расчёта, лет Суммарные вложения шага расчёта, тыс. дол. Суммарная чистая прибыль шага расчёта, тыс. дол. Кумулятивная ЧТС шага расчёта, тыс. дол. Средняя накопленная рентабельность шага расчёта, % ИЖ горизонта расчёта, %
0-5 697812 346589 -368594,563 -78,2 13,602
6-10 38045 581391 2162,182 -21,7
11-15 149663 553297 213364,863 15,5
16-20 36273 534577 420736,244 44,2
21-25 53545 531891 576973,652 65,7
26-30 60400 421891 695795,129 80,7
31-35 21884 520067 795781,129 93,3
36-40 24884 510793 871950,742 103,2
41-45 31692 518918 931724,988 110,8
46-50 26114 581259 985369,689 117,3
51-54 93671 448117 1012980,360 121,1
Величина регионального риска (Дгея,) Еврейской автономной области, по предложенной методике на 2009 год составляет 11% (табл.6). Учёт величины данного показателя при оценке финансово-экономической реализуемости проекта позволяет оценить его коммерческую реализуемость в условиях исследуемой региональной социально-экономической системы. Следуя логике предложенной методики с учётом поправки на величину регионального риска, коэффициент дисконтирования рассчитан по норме дисконта 16%.
После осуществления поправки нормы дисконта на уровень регионального риска и пересчёта коэффициента дисконтирования, показатель ЧТС имеет негативную динамику, инвестиционный проект не окупается на всем горизонте расчёта (табл.9) При сложившихся ценовых показателях на сырьё, материалы и товарную продукцию рассмотренный проект создания горно-обогатительного и металлургического производства на базе Кимканского и Сутарского месторождений является эффективным с позиции минимального риска и гарантирует высокую отдачу на вложенные средства. Результаты выполненных расчетов показали высокую доходность и привлекательность проекта без учета величины регионального риска. При учете факторов регионального риска, эффективность и финансовая реализуемость инвестиционного проекта являются сомнительными и низкопривлекательными для инвесторов.
На современном этапе строительства производственного корпуса предприятия и подготовительных работах, ООО «КС ГОК» испытывает дефицит трудовых ресурсов, а по этой причине рассматривает возможность привлечения рабочей силы
из КНР. Кроме того, корректировке подвергаются перспективные планы инвестиций и секвестрируются объёмы их финансирования. По нашему мнению данная ситуация связана с тем, что на этапе инициации проекта не были достаточно полно учтены риски, присущие данному региональному экономическому проекту.
Таблица 9
Показатели эффективности проекта ООО «КС ГОК» с учетом регионального
риска
Шаг расчёта, лет Суммарные вложения шага расчёта, тыс. дол. Суммарная чистая прибыль шага расчета, тыс. дол. Кумулятивная ЧТС шага расчёта, тыс. дол. Средняя накопленная рентабельность шага расчёта, % IRR горизонта расчёта, %
0-5 697812 346589 -220247,160 -83,3 13,602
6-10 38045 581391 -1331880,110 -47,2
11-15 149663 553297 -889116,030 -29,7
16-20 36273 534577 -655522,590 21,56
21-25 53545 531891 -541607,860 -17,7
6-30 60400 421891 -490369,403 -16,0
31-35 21884 520067 -464630,361 -15,2
36-40 24884 510793 -452513,747 -14,7
41-45 31692 518918 -446741,353 -14,5
46-50 26114 581259 -443740,674 -14,42
51-54 93671 448117 -353951,622 -14,3
В заключении сформулированы основные выводы и результаты по исследуемой теме.
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи в журналах и изданиях, определенных перечнем ВАК
1. Мониторинг и менеджмент рисков социально-экономической системы региона (в соавторстве с Веретенниковым Н.П.) // Экономика и управление - 2010. № 3 (53). 0,9 п.л. (авт. - 0,6 п.л.).
2. Региональные риски в системе управления инвестиционной деятельностью хозяйствующего субъекта Н Российское предпринимательство - 2011. №6 (вып.2). 0,375 п.л.
3. Механизмы и методы риск-менеджмента в процессе управления проектами с учётом регионального риска // Вестник ИНЖЭКОНА. Серия Экономика - 2011. №5. 0,375 п.л.
Прочие российские публикации
4. Экономическая политика и проблемы региональной безопасности на Дальнем Востоке // Интеграция науки и образования основа развития и возрождения национально-регионального менталитета: материалы международной научно-практической конференции. - Биробиджан: БГПИ, 2004. 0,125 п.л.
5. Концептуальные основы управления общественными финансами // Институциональные и структурные изменения и их влияние на территориальное развитие: материалы Всероссийской научно-практической конференции - Биробиджан: ДВГСГА, 2008. 0,875 п.л.
6. Финансовый мониторинг и прогнозирование как инструмент управления рисками развития предприятия (на примере ОАО «Дальсвязь») // Инновационное
развитие и промышленная политика: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Биробиджан: ДВГСГА. 2009. 0,45 п.л.
7. Теоретические аспекты финансового риска в региональном измерении // Система государственного и муниципального управления: проблемы и перспективы развития: материалы Третьей Всероссийской научно-практической конференции. - Москва: Финансовая академия при Правительстве РФ. 2009. 0,32 п.л.
8. Оценка и управление рисками регионального развития // Проблемы инновационного и экономического роста в условиях кризиса: материалы международной научно-практической конференции. - Хабаровск: ТОГУ. 2010. 0,5 п.л.
9. Методические аспекты оценки рисков развития социально-экономической системы региона // Проблемы анализа и моделирования региональных социально-экономических процессов: материалы докладов Всероссийской научно-практической конференции. - Казань: КГФЭИ. 2010. 0,25 п.л.
Ю.Методологические аспекты экономической двойственности: двойственная природа финансов и генезис рисков финансовым сектором экономики (в соавторстве с [Корсунским Б.Л.[) // Вестник ДВГСГА. - 2010. № 1/1 (4) - 1 п.л. (авт. 0,4 п.л.).
11.Концептуальные основы менеджмента рисков корпоративного сектора и предпринимательства в регионе (на примере Еврейской автономной области) (в соавторстве с Веретенниковым Н.П.) // Продовольственная безопасность Дальнего Востока, Забайкалья и роль потребительской кооперации в её обеспечении: материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Петропавловск-Камчатский: Российский университет кооперации. Камчатский филиал. 2010. 1,25 п.л. (авт.0,625 п.л.).
12.Особенности и риски взаимодействия финансового и реального секторов экономики России (в соавторстве с Евтушенко О.И.) // Проблемы и перспективы регионального развития в условиях кризиса: материалы всероссийской научно-практической конференции. - Биробиджан: ДВГСГА. 2010. 0,5 п.л. (авт. 0,35 п.л.).
13.Оценка эффективности инвестиционного проекта с учётом региональных рисков II Структурная модернизация как фактор развития региона: материалы всероссийской научно-практической конференции. - Биробиджан: ДВГСГА. 2011. 0,44 п.л.
14.Методические аспекты оценки рисков регионального развития (в соавторстве с Говако A.B.) И Приграничные территории России и Китая: проблемы, перспективы развития: материалы международной научно-практической конференции. - Биробиджан: ДВГСГА. 2011. 0,31 п.л. (авт.0,15 п.л.).
15.Инвестиционный потенциал развития промышленности приграничной территории (на примере Еврейской автономной области) // Приграничные территории России и Китая: проблемы, перспективы развития: материалы международной научно-практической конференции. - Биробиджан: ДВГСГА. 2011. 0,5 п.л.
ЮРКИН МИХАИЛ ОЛЕГОВИЧ
ФОРМИРОВАНИЕ ИНСТРУМЕНТАРИЯ РИСК - МЕНЕДЖМЕНТА РЕГИОНАЛЬНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОЕКТОВ
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Подписано в печать 29.12.11 Усл.печ.л. 1,8 Тираж 100 экз. Заказ №8/2012
Отпечатано в печатном цехе ФГБОУ ВПО «Приамурский государственный университет имени Шолом-Алейхема»» по адресу: г. Биробиджан, ул. Широкая, 70-а, тел: (42622) 6-42-82,6-01-07