Совершенствование моделей и методов управления рисками на микроуровне тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ходырев, Игорь Олегович
- Место защиты
- Ставрополь
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.13
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Ходырев, Игорь Олегович, Ставрополь
61 12-8/3375
ФГБОУ ВПО «СТАВРОПОЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
УНИВЕРСИТЕТ»
На правах рукописи
ХОДЫРЕВ ИГОРЬ ОЛЕГОВИЧ
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МОДЕЛЕЙ И МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ НА МИКРОУРОВНЕ (на материалах Ставропольского края)
08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики
диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель:
Доктор экономических наук, профессор
Королёв Виталий Александрович
Ставрополь - 2012
СОДЕРЖАНИЕ
ВЕДЕНИЕ.................................................................................................................
ГЛАВА 1. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫМИ РИСКАМИ...........................11
1.1. Анализ, классификация готовых программных решений
управления рисками............................................................................................11
1.2. Функциональные возможности и жизненный цикл
автоматизированных систем управления рисками.....................................20
1.3. Математические методы и модели риск-менеджмента.............27
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ СРЕДСТВ И МЕТОДОВ
УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИМИ РИСКАМИ НА МИКРОУРОВНЕ.................................................................................................41
2.1. Современная информационная модель производственного риск-менеджмента и пересмотр ее направлений...........................................41
2.2. Архитектура автоматизированных систем количественной и качественной оценки результативности риск-менеджмента.....................60
2.3. Системы и методы комплексной оценки управления рисками
на микроуровне....................................................................................................79
ГЛАВА 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РИСК-МЕНЕДЖМЕНТА НА МИКРОУРОВНЕ.....................................................110
3.1. Методы и модели комплексной системы риск-менеджмента на производственном предприятии.....................................................................110
3.2. Модель автоматизации управления рисками.............................115
3.3. Оценка эффективности моделей и методов управления
рисками................................................................................................................125
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................................................135
СПИСОК ИНФОРМАЦИОННЫХ ИСТОЧНИКОВ.................................138
ПРИЛОЖЕНИЯ.................................................................................................150
ВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Современные информационные технологии позволяют повысить эффективность формирования, хранения, переработки и транспортировки данных, стали важным инструментальным средством автоматизации управления областями экономической деятельности, в том числе производственными рисками. Уровень автоматизации управленческих решений в области их комплексного управления становится важным фактором прогрессивного экономического развития и конкурентоспособности, как самого предприятия, так и всей отрасли.
В условиях финансово-экономического кризиса значение эффективного управления рисками существенно возрастает. Применение автоматизированных систем управления рисками (АСУР) минимизирует угрозы и повышает возможности для достижения стратегических целей предприятий, включая увеличение их прибыльности и доходности. Достижение поставленных целей возможно при воплощении в жизнь большого комплекса задач, к которым относятся: идентификация рисков; оценка их влияния на стратегические цели предприятия; разработка мероприятий и организация данных процессов; обучение и повышение квалификации менеджеров в исследуемой области; создание и осуществление плана управления рисками.
Информационные системы управления рисками, призваны помочь автоматизировать данные процессы, дают возможность адекватно моделировать ситуации, проводить количественную и качественную оценку потерь от рисков и выполнять прогнозирование рисков с максимально возможной точностью.
Автоматизация процессов обнаружения и планирования мероприятий
противодействия рискам существенно увеличивает эффективность риск-
менеджмента, позволяет осуществлять мониторинг, стоимостную оценку,
3
своевременно реагировать и противодействовать возникающим рискам, аккумулировать информацию об определенных инструментах и методах управления ими, увеличивать возможность противодействия неблагоприятным явлениям, сокращать финансовые потери, вести учет нарушений и угроз, а так же одновременно прогнозировать возможность возникновение новых рисков.
Проекты, широко применяемые и реализуемые на современном этапе автоматизации управления рисками, разработаны для финансовой сферы в банковской и страховой деятельности, подпадают под классификацию "открытых", не позволяющих четко сформулировать конечную цель управления рисками. Отсутствие готовых технических решений для производственных предприятий и недостаточная разработанность методологии применения инструментария для принятия решений в условиях отсутствия полной информации и неопределенности заставляют активнее использовать информационные технологии управления рисками на микроуровне.
Вышеперечисленные причины обусловили актуальность проблемы автоматизации систем управления производственными рисками и моделирования механизмов риск-менеджмента.
Степень научной разработанности проблемы. Основа теоретических исследований о математическом и инструментальном моделировании экономических процессов в производственной сфере освещена в работах таких ученых, как: Бережная Е.В., Ивченко Г.И., Лабскера Л.Г., Лебедева В.В., Макарова С.И., Маркова A.A., Павловский Ю.Н., Соболева A.A., Федосеев В.В., Фомина Г.П., Шишкина Е.В.
Вопросы использования информационных технологий по отраслевым направлениям изложены в работах Балобанова И.Т., Белоглазовой Г.Н., Гамза В.А., Дик В.В., Иванова П.А., Казакова М.Ф., Каширской Е.С., Поповой Е.В., Рудаковой О.С., Семиковой П.В., Терелянского П.В., Титюнника A.B. и др.
Применению информационных технологий и оценке их эффективности, посвящены труды таких авторов, как Афонина C.B., Богатин Ю.В., Виленский П.Л., Давыдянц Д.Е., Ендовицкий Д.А., Жигалов В.Т., Ковалёв В.В., Матовников М.Ю., Мелкумов Я.С., Пластинин A.B., Царёв В.В.
Вопросам по управлению проектами и рисками предприятий посвящены работы зарубежных авторов, таких как К. Мюрдок, Р. Манн, X. Маковски, Р. Найт, Ф. X. Мауль, М. Стоун, Г. Д. Эппен, Б. Хаттер, Ю. Винд, М. Пауэр и др., а отечественных ученых: Гонтаревой И.В., Ермакова С.Л., Нижегородцева P.M., Новикова Д.А., Сандалова И.В., Юденкова Ю.Н.
На сегодняшний день остаются актуальными такие важные задачи разработки эффективных внутренних (производственных) механизмов управления рисками, как: автоматизация процессов обнаружения и планирования мероприятий противодействия рискам, а также создание комплексного подхода в моделировании эффективной системы экономической безопасности на базе риск-менеджмента.
Невзирая на значимые достижения в формировании научных основ автоматизации риск-менеджмента, можно констатировать, что в настоящее время комплексный подход представляет собой «лоскутную» концепцию, направленную на решение отдельных частных задач в производственной сфере.
Исходя из вышеизложенного следует сделать вывод, что недостаточная разработанность адаптации существующих информационных и экономико-управленческих моделей производственного риск-менеджмента, обусловили выбор темы исследования, его цель и задачи.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК. Работа выполнено в рамках специальности 08.00.13 -Математические и инструментальные методы экономики: п. 1.4. «Разработка и исследование моделей и математических методов анализа микроэкономических процессов и систем: отраслей народного хозяйства, фирм и предприятий, домашних хозяйств, рынков, механизмов
5
формирования спроса и потребления, способов количественной оценки предпринимательских рисков и обоснования инвестиционных решений» и п. 2.6. «Развитие теоретических основ методологии и инструментария проектирования, разработки и сопровождения информационных систем субъектов экономической деятельности: методы формализованного представления предметной области, программные средства, базы данных, корпоративные хранилища данных, базы знаний, коммуникационные технологии».
Цель исследования заключается в развитии и научном обосновании теоретических и методических положений по разработке и внедрению автоматизированных систем управления рисками в производственной сфере и оценке их эффективности, а так же формировании модели риск-менеджмента на микроуровне.
В соответствии с определенной целью были поставлены следующие
задачи:
V рассмотреть основные классификации математических методов, и инструментальных средств анализа рисков;
^ исследовать жизненный цикл управления рисками (планирование, обнаружение, анализ, мониторинг и контроль рисков); проанализировать стоимостную, временную и ресурсную составляющие производственного риска, с автоматической генерацией отчетов и поддержкой базы данных по рискам. -У сформировать комплексную информационную модель риск-менеджмента, выявить ее ограничения и сформулировать предпосылки к ее пересмотру; ^ разработать шкалу количественной оценки риск-менеджмента на предприятии и показатели его мониторинга;
V провести адаптацию модели автоматизированного управления рисками на производственном предприятии;
/ сформировать и апробировать факторную модель оценки эффективности
риск-менеджмента экономической безопасности на микроуровне.
6
Предметом исследования является комплексная автоматизация систем управления рисками, методологические подходы риск-менеджмента и производственные механизмы управления рисками.
Объектом исследования служат компьютерные системы, реализующие функции управления рисками и поддержки управления проектами, а так же производственные предприятия использующие риск-менеджмент.
Гипотеза исследования состоит в том, что комплексное моделирование на основе автоматизированных систем управления рисками, обеспечит устойчивое развитие производственных предприятий, включая увеличение их прибыльности и доходности и минимизирует воздействие рисков на достижение стратегических целей предприятий.
Информационной и эмпирической базой исследования явились данные аналитических и официальных статистических материалов, предоставленные рейтинговыми агентствами, материалы периодических зарубежных и отечественных изданий, материалы международных, всероссийских и региональных конференций, данные, полученные автором в процессе исследовательской работы.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили математические и инструментальные методы, учения по экономической безопасности и риск-менеджменту, методики оценки и анализа рисков и механизмы управления рисками. Использовались новые направления менеджмента, такие как контроллинг, управление знаниями и качеством, когнитивный менеджмент, моделирование, информационный менеджмент.
Исследование проводилось, опираясь на анализ процессов развития методов и форм управления рисками. В диссертации использованы такие методы как проектирование, моделирование, дедукция, индукция, абстрагирование, постулирование, формализация, эвристические методы, факторный анализ.
Научная новизна исследования состоит в разработке, на основе
7
математических методов и инструментальных средств, автоматизированной системы управления рисками на микроуровне, а именно:
- на основе анализа существующих готовых программных решений и информационных систем поддержки управления проектами, в которых реализована возможность автоматизации управления рисками, среди которых, такие как Risk Manager; Risk Track; Open Plan, Digital Security, RiskWatch, оценки их функциональных возможностей, определения области их применения, была обоснована необходимость авторской разработки инструментария управления операционными рисками;
- выявлены факторы, определяющие жизненный цикл автоматизированных систем управления рисками, заключающиеся в выявлении, мониторинге, анализе, планировании и контроле операционных рисков, с возможностью автоматической генерацией отчетов и поддержкой распределенных клиент-серверных баз данных по ним;
- предложен инструментарий информационной системы для количественной оценки результативности риск-менеджмента, основанный на функциях разработки структурной декомпозиции и сетевых графиков; расчета и оптимизации календарных планов с учетом ограничений на ресурсы, позволяющий так же осуществлять мониторинг его показателей на базе факторной модели оценки эффективности риск менеджмента экономической безопасности, с использованием стоимостных характеристик предприятия;
- обоснована открытая архитектура систем управления рисками, позволяющая интегрировать ее в разные информационными системами предприятия (бухгалтерские системы и системы планирование ресурсов предприятия - ERP, документооборот, нормативные базы данных и др.) и такими СУБД, как Microsoft SQL Server, Oracle для комплексного управления рисками на предприятии;
- разработана информационная система комплексной оценки повышения уровня защищенности предназначенной для анализа и контроля
8
качества процессов риск-менеджмента, включающей четыре группы количественных и качественных показателей предприятия, таких как основные факторы успеха, показатели выполнения задач, достижения результатов и экономического эффекта, реализованная на основе математической модели управления рисками.
Теоретическая и практическая значимость работы. Интерес к полученным результатам состоит в развитии моделирования и методологической базы автоматизации риск-менеджмента на микроуровне, служащей основой научных знаний в области производственной экономической безопасности.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что предложенные и разработанные в диссертации рекомендации по адаптации компьютерных систем позволяют планировать и идентифицировать производственные риски, проводить количественный и качественный анализ рисков, а так же осуществлять автоматизированный мониторинг и контроль за производственными рисками.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и результатов получена за счет использования современных методов исследования, способов обработки и передачи информации.
Достоверность сделанных в диссертации рекомендаций и заключений подтверждает использование научных трудов авторитетных отечественных и зарубежных ученых-практиков, а также использование достоверных материалов, данных статистики и официальных источников.
Апробация результатов исследования. Основные научные и методологические положения диссертации опубликованы в научных журналах; докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на международных, всероссийских, региональных конференциях: "Наука и современность - 2011" (Новосибирск, 2011 г.), "Глобальные и локальные проблемы экономики: новые вызовы и решения" (Краснодар, 2011 г.), "Трансформация региона в условиях глобализации экономического развития"
9
(Ставрополь, 2011 г.), "Современные тенденции в экономике и управлении" (Новосибирск, 2011 г.), "Экономика и управление в XXI веке: тенденции развития" (Новосибирск, 2011 г.), "Актуальные проблемы экономики современной России" (Йошкар-Ола, 2011), "Проблемы современной экономики" (Новосибирск, 2011), "Экономика, социология, право новые вызовы и перспектив" (Москва, 2011), "Актуальные вопросы современной экономической науки и практики" (Тверь, 2011), "Актуальные проблемы экономики современной России" (Йошкар-Ола, 2012).
Разработанные рекомендации внедрены в работу производственного предприятия в полиграфии (ООО "Типография "Комсомольская правда" в Ставрополе"), внедрение документально подтверждено.
Публикации. Основные результаты, полученные соискателем, опубликованы в 14 работах общим объемом 4,2 п.л. (авт. - 3,8 п.л.), в том числе 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
ГЛАВА 1. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫМИ РИСКАМИ
1.1. Анализ, классификация готовых программных решений управления рисками
Одной из основополагающих задач экономики на микроуровне является выбор эффективного управления на основе математических и инструментальных методов в экономике. О значимости и признании научным сообществом мира данного направления можно оценить по количеству полученных Нобелевских премий по экономике (более 25), проводивших свои исследования на рубеже экономики и математики.
Математические методы в экономике это научное направление предназначенное для исследования экономических систем и процессов на основе математических моделей включающих в себя:

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование моделей и методов управления рисками на микроуровне"
На правах рукописи
005045170
ХОДЫРЕВ ИГОРЬ ОЛЕГОВИЧ
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МОДЕЛЕЙ И МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ НА МИКРОУРОВНЕ (на материалах Ставропольского края)
08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степенн кандидата экономических наук
3 ' ¿012
Ставрополь — 2012
005045170
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный университет»
доктор экономических наук, профессор Королев Виталий Александрович
Попова Елена Витальевна
доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой информационных систем ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет»
Шуваев Александр Васильевич
доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры прикладной информатики ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет»
Ведущая организация: Институт информатики и проблем
регионального управления Кабардино-Балкарского научного центра Российской академии наук
Научный руководитель: Официальные оппоненты:
Защита состоится «30» мая 2012 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.256.06 при ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный университет» по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1а, ауд. 416.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный университет».
Автореферат разослан «29» апреля 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук
И.Ю. Глазкова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Современные информационные технологии позволяют повысить эффективность формирования, хранения, переработки и транспортировки данных, стали важным инструментальным средством автоматизации управления областями экономической деятельности, в том числе производственными рисками. Уровень автоматизации управленческих решений в области их комплексного управления становится важным фактором прогрессивного экономического развития и конкурентоспособности, как самого предприятия, так и всей отрасли.
В условиях финансово-экономического кризиса значение эффективного управления рисками существенно возрастает. Применение автоматизированных систем управления рисками (АСУР) минимизирует угрозы и повышает возможности для достижения стратегических целей предприятий, включая увеличение их прибыльности и доходности. Достижение поставленных целей возможно при воплощении в жизнь большого комплекса задач, к которым относятся: идентификация рисков; оценка их влияния на стратегические цели предприятия; разработка мероприятий и организация данных процессов; обучение и повышение квалификации менеджеров в исследуемой области; создание и осуществление плана управления рисками.
Информационные системы управления рисками, призваны помочь автоматизировать данные процессы, дают возможность адекватно моделировать ситуации, проводить количественную и качественную оценку потерь от рисков и выполнять прогнозирование рисков с максимально возможной точностью.
Автоматизация процессов обнаружения и планирования мероприятий противодействия рискам существенно увеличивает эффективность риск-менеджмента, позволяет осуществлять мониторинг, стоимостную оценку, своевременно реагировать и противодействовать возникающим рискам, аккумулировать информацию об определенных инструментах и методах управления ими, увеличивать возможность противодействия неблагоприятным явлениям, сокращать финансовые потери, вести учет нарушений и угроз, а так же одновременно прогнозировать возможность возникновение новых рисков.
Проекты, широко применяемые и реализуемые на современном этапе автоматизации управления рисками, разработаны для финансовой сферы в банковской и страховой деятельности, подпадают под классификацию "открытых", не позволяющих четко сформулировать конечную цель управления рисками. Отсутствие готовых технических решений для производственных предприятий и недостаточная разработанность методологии применения инструментария для принятия решений в условиях отсутствия полной информации и неопределенности заставляют активнее использовать информационные технологии управления рисками на микроуровне.
Вышеперечисленные причины обусловили актуальность проблемы
автоматизации систем управления производственными рисками и моделирования механизмов риск-менеджмента.
Степень научной разработанности проблемы. Основа теоретических исследований о математическом и инструментальном моделировании экономических процессов в производственной сфере освещена в работах таких ученых, как: Бережная Е.В., Ивченко Г.И., Лабскера Л.Г., Лебедева В.В., Макарова С.И., Маркова A.A., Павловский Ю.Н., Соболева A.A., Федосеев В.В., Фомина Г.П., Шишкина Е.В.
Вопросы использования информационных технологий по отраслевым направлениям изложены в работах Балобанова И.Т., Белоглазовой Г.Н., Гамза В.А., Дик В.В., Иванова П.А., Казакова М.Ф., Каширской Е.С., Поповой Е.В., Рудаковой О.С., Семиковой П.В., Терелянского П.В., Титюнника A.B. и др.
Применению информационных технологий и оценке их эффективности, посвящены труды таких авторов, как Афонина C.B., Богатин Ю.В., Вилен-ский П.Л., Давыдянц Д.Е., Ендовицкий Д.А., Жигалов В.Т., Ковалёв В.В., Матовников М.Ю., Мелкумов Я.С., Пластинин A.B., Царёв В.В.
Вопросам по управлению проектами и рисками предприятий посвящены работы зарубежных авторов, таких как К. Мюрдок, Р. Манн, X. Маковски, Р. Найт, Ф. X. Мауль, М. Стоун, Г. Д. Эппен, Б. Хаттер, Ю. Винд, М. Пауэр и др., а отечественных ученых: Гонтаревой И.В., Ермакова С.Л., Нижегородцева P.M., Новикова Д.А., Сандалова И.В., Юденкова Ю.Н.
На сегодняшний день остаются актуальными такие важные задачи разработки эффективных внутренних (производственных) механизмов управления рисками, как: автоматизация процессов обнаружения и планирования мероприятий противодействия рискам, а также создание комплексного подхода в моделировании эффективной системы экономической безопасности на базе риск-менеджмента.
Невзирая на значимые достижения в формировании научных основ автоматизации риск-менеджмента, можно констатировать, что в настоящее время комплексный подход представляет собой «лоскутную» концепцию, направленную на решение отдельных частных задач в производственной сфере.
Исходя из вышеизложенного следует сделать вывод, что недостаточная разработанность адаптации существующих информационных и экономико-управленческих моделей производственного риск-менеджмента, обусловили выбор темы исследования, его цель и задачи.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК. Работа выполнено в рамках специальности 08.00.13 -Математические и инструментальные методы экономики: п. 1.4. «Разработка и исследование моделей и математических методов анализа микроэкономических процессов и систем: отраслей народного хозяйства, фирм и предприятий, домашних хозяйств, рынков, механизмов формирования спроса и потребления, способов количественной оценки предпринимательских рисков и обоснования инвестиционных решений» и п. 2.6. «Развитие теоретических основ методологии и инструментария проектирования, разработки и сопровождения информационных систем
субъектов экономической деятельности: методы формализованного представления предметной области, программные средства, базы данных, корпоративные хранилища данных, базы знаний, коммуникационные технологии».
Цель исследования заключается в развитии и научном обосновании теоретических и методических положений по разработке и внедрению автоматизированных систем управления рисками в производственной сфере и оценке их эффективности, а так же формировании модели риск-менеджмента на микроуровне.
В соответствии с определенной целью были поставлены следующие задачи:
- рассмотреть основные классификации математических методов, и инструментальных средств анализа рисков;
- исследовать жизненный цикл управления рисками (планирование, обнаружение, анализ, мониторинг и контроль рисков);
- проанализировать стоимостную, временную и ресурсную составляющие производственного риска, с автоматической генерацией отчетов и поддержкой базы данных по рискам.
- сформировать комплексную информационную модель риск-менеджмента, выявить ее ограничения и сформулировать предпосылки к ее пересмотру;
- разработать шкалу количественной оценки риск-менеджмента на предприятии и показатели его мониторинга;
- провести адаптацию модели автоматизированного управления рисками на производственном предприятии;
- сформировать и апробировать факторную модель оценки эффективности риск-менеджмента экономической безопасности на микроуровне.
Предметом исследования является комплексная автоматизация систем управления рисками, методологические подходы риск-менеджмента и производственные механизмы управления рисками.
Объектом исследования служат компьютерные системы, реализующие функции управления рисками и поддержки управления проектами, а так же производственные предприятия использующие риск-менеджмент.
Гипотеза исследования состоит в том, что комплексное моделирование на основе автоматизированных систем управления рисками, обеспечит устойчивое развитие производственных предприятий, включая увеличение их прибыльности и доходности и минимизирует воздействие рисков на достижение стратегических целей предприятий.
Информационной и эмпирической базой исследования явились данные аналитических и официальных статистических материалов, предоставленные рейтинговыми агентствами, материалы периодических зарубежных и отечественных изданий, материалы международных, всероссийских и региональных конференций, данные, полученные автором в процессе исследовательской работы.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили
математические и инструментальные методы, учения по экономической безопасности и риск-менеджменту, методики оценки и анализа рисков и механизмы управления рисками. Использовались новые направления менеджмента, такие как контроллинг, управление знаниями и качеством, когнитивный менеджмент, моделирование, информационный менеджмент.
Исследование проводилось, опираясь на анализ процессов развития методов и форм управления рисками. В диссертации использованы такие методы как проектирование, моделирование, дедукция, индукция, абстрагирование, постулирование, формализация, эвристические методы, факторный анализ.
Научная новизна исследования состоит в разработке, на основе математических методов и инструментальных средств, автоматизированной системы управления рисками на микроуровне, а именно:
- на основе анализа существующих готовых программных решений и информационных систем поддержки управления проектами, в которых реализована возможность автоматизации управления рисками, среди которых, такие как Risk Manager; Risk Track; Open Plan, Digital Security, RiskWatch, оценки их функциональных возможностей, определения области их применения, была обоснована необходимость авторской разработки инструментария управления операционными рисками;
- выявлены факторы, определяющие жизненный цикл автоматизированных систем управления рисками, заключающиеся в выявлении, мониторинге, анализе, планировании и контроле операционных рисков, с возможностью автоматической генерацией отчетов и поддержкой распределенных клиент-серверных баз данных по ним;
- предложен инструментарий информационной системы для количественной оценки результативности риск-менеджмента, основанный на функциях разработки структурной декомпозиции и сетевых графиков; расчета и оптимизации календарных планов с учетом ограничений на ресурсы, позволяющий так же осуществлять мониторинг его показателей на базе факторной модели оценки эффективности риск менеджмента экономической безопасности, с использованием стоимостных характеристик предприятия;
- обоснована открытая архитектура систем управления рисками, позволяющая интегрировать ее в разные информационными системами предприятия (бухгалтерские системы и системы планирование ресурсов предприятия - ERP, документооборот, нормативные базы данных и др.) и такими СУБД, как Microsoft SQL Server, Oracle для комплексного управления рисками на предприятии;
- разработана информационная система комплексной оценки повышения уровня защищенности предназначенной для анализа и контроля качества процессов риск-менеджмента, включающей четыре группы количественных и качественных показателей предприятия, таких как основные факторы успеха, показатели выполнения задач, достижения результатов и экономического эффекта, реализованная на основе математической модели управления рисками.
Теоретическая и практическая значимость работы. Интерес к полученным результатам состоит в развитии моделирования и методологической базы автоматизации риск-менеджмента на микроуровне, служащей основой научных знаний в области производственной экономической безопасности.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что предложенные и разработанные в диссертации рекомендации по адаптации компьютерных систем позволяют планировать и идентифицировать производственные риски, проводить количественный и качественный анализ рисков, а так же осуществлять автоматизированный мониторинг и контроль за производственными рисками.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и результатов получена за счет использования современных методов исследования, способов обработки и передачи информации.
Достоверность сделанных в диссертации рекомендаций и заключений подтверждает использование научных трудов авторитетных отечественных и зарубежных ученых-практиков, а также использование достоверных материалов, данных статистики и официальных источников.
Апробация результатов исследования. Основные научные и методологические положения диссертации опубликованы в научных журналах; докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на международных, всероссийских, региональных конференциях: "Наука и современность - 2011" (Новосибирск, 2011 г.), "Глобальные и локальные проблемы экономики: новые вызовы и решения" (Краснодар, 2011 г.), "Трансформация региона в условиях глобализации экономического развития" (Ставрополь, 2011 г.), "Современные тенденции в экономике и управлении" (Новосибирск, 2011 г.), "Экономика и управление в XXI веке: тенденции развития" (Новосибирск, 2011 г.), "Актуальные проблемы экономики современной России" (Йошкар-Ола, 2011), "Проблемы современной экономики" (Новосибирск, 2011), "Экономика, социология, право новые вызовы и перспектив" (Москва, 2011), "Актуальные вопросы современной экономической науки и практики" (Тверь, 2011), "Актуальные проблемы экономики современной России" (Йошкар-Ола, 2012).
Разработанные рекомендации внедрены в работу производственного предприятия в полиграфии (ООО "Типография "Комсомольская правда" в Ставрополе"), внедрение документально подтверждено.
Публикации. Основные результаты, полученные соискателем, опубликованы в 14 работах общим объемом 4,2 п.л. (авт. - 3,8 пл.), в том числе 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Объем и структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы (158 наименований), изложена на 150 страницах, включает 18 рисунков и 25 таблиц.
Структура.
Ведение
Глава 1. Математические и инструментальные методы управления производ-
ственными рисками
1.1. Анализ, классификация готовых программных решений управления рисками
1.2. Функциональные возможности и жизненный цикл автоматизированных систем управления рисками
1.3. Математические методы и модели риск-менеджмента
Глава 2. Анализ инструментальных средств и методов управления экономическими рисками на микроуровне
2.1. Современная информационная модель производственного риск-менеджмента и пересмотр ее направлений
2.2. Архитектура автоматизированных систем количественной и качественной оценки результативности риск-менеджмента
2.3. Системы и методы комплексной оценки управления рисками на микроуровне
Глава 3. Моделирование эффективности риск-менеджмента на микроуровне.
3.1. Методы и модели комплексной системы риск-менеджмента на производственном предприятии
3.2. Модель автоматизации управления рисками
3.3. Оценка эффективности моделей и методов управления рисками
Заключение
Список информационных источников
Приложения
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ И ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Классификация рисков для построения адекватных моделей с использованием математических методов и инструментальных средств, позволяет выявить их для последующей оценки и выбора метода реагирования. Автоматизация процессов обнаружения и планирования мероприятий противодействия рискам существенно повышает эффективность деятельность менеджеров по количественной оценке рисков и оперативность принятия управленческих решений с использованием современных информационных технологий.
Круг существующих на сегодняшний день методик количественного анализа рисков довольно разнообразен: от более простых как PERT анализ до более сложных как Monte Carlo. Имеется широкий спектр программных пакетов, охватывающих различные процессы по управления рисками, но разработать комплексную систему управления рисками, обеспечивающую полную автоматизацию управления рисками на всех уровнях, от планирования до контроля над рисками не так просто.
В основе базовых требований к всеохватывающей системе управления рисками нужно отнести: сопровождение жизненного цикла управления рисками (планирование, обнаружение, анализ, мониторинг и контроль рисков); поддержка ресурсной, стоимостной и временной составляющих, используемых при анализе рисков; возможность использования разных методов расче-
тов и моделирования; интерфейсные возможности и создание автоматизированных отчетов; поддержка документооборота и различных информационных баз данных по рискам.
На сегодняшний день имеется не один десяток компьютерных систем, в той или иной степени, решающих задачи по управлению рисками. Одно направление представляет собой информационные системы по управлению проектами, с модулями управления рисками, а другое небольшие приложения и дополнения, как например система календарного (сетевого) планирования.
На сегодняшний день на отечественном рынке стабильно существует не менее 10 подобных систем, такие как: Open Plan, @Risk Professional for Project; Digital Security, Dekker TRAKKER; RiskWatch, Mesa/Vista Risk Manager; Enterprise project; ER Project 1000; Intelligent Planner; Risk Track; CRAMM. Они содержат необходимый технический комплекс и надлежащее программное обеспечение, создавая сложные программно-аппаратные системы поддержки управленческой деятельности (табл. 1).
Таблица 1 - Сравнительные характеристики программ для анализа рисков
Программные продукты Digital Security Office 2006, (Россия)! http://www.dsec.ru/product s/g ri f/fu lid esc/risk analysis/ i RiskWatch, (USA)| http://www.riskwatch.coin/| CRAMM, <UK)| http://www.cramm.eom/l
Цена Программный пакет на одно рабочее место от 21240 руб. Программный пакет на одно рабочее место от 5000 долл. (-150000 и более руб.) Программный пакет на одно рабочее место от 2000 долл. (-60000 и более руб.)
Простота применения Программа предназначена для топ-менеджеров. Специальных знаний по безопасности не требуется. Для работы необходима специальная подготовка и высокая квалификация специалиста. Для работы необходима специальная подготовка и высокая квалификация специалиста.
Сопровождение есть есть Есть
Перечень вводимой информации 1.производится подробное описание архитектуры сети, в разрезе требований программного продукта; 2.описываются основные угрозы и уязвимости, которым подвергаются предприятия. 1. Выбирается вид информационной системы на предприятии; 2. Вводятся основные требования к безопасности. 3.описываются основные ресурсы, угрозы, их периодичность, уязвимости, потери предприятия. 1 .описываются основные ресурсы, угрозы, уязвимости и потери предприятия.
Перечень предоставляем ых отчетов 1. По инвентаризации; 2. По значимости рисков для отдельных ресурсов предприятия; 3. По выявленным уязвимостям; 4. По остаточным рискам; 5. По эффективности контр мероприятий; 6. Рекомендации специалистов. 1. Ожидаемые потери от воздействия угроз; 2. О стоимости защищаемых ресурсов; 3. О мерах противодействия угрозам; 4. О результатах проверки деятельности по безопасности; 5. О рентабельности инвестиции. 1. Обобщенный по рискам; 2. По отдельным рискам (детальный).
Системные требования 1.Windows 2000 и более новые версии. 2. Оперативная память: 512 MB RAM. 3. Свободное место на диске не меньше 1Gb. 1 .Windows 2000 и более новые версии. 2. Оперативная память: 256 MB RAM. 3. Свободное место на диске от 300 Mb 1 .Windows 2000 и более новые версии. 2. Оперативная память: 128MB RAM. 3. Свободное место на диске от 500 Mb
Анализ функциональности существующих компьютерных программ позволяет определить «полезность» автоматизированных систем на протяжении всех этапов управления рисками (табл. 2)1.
Таблица 2 — Сравнительный анализ функциональности систем риск_менеджмента_
Программные продукты Обнаружение рисков Оценка рисков Противодействующие мероприятия Мониторинг и контроль
Trekker Определение и документированное описание рисков Моделирование оценок расписания, ресурсов и стоимости работ, Монте-Карло Выбор метода реагирования, при поддержке базы знаний Мастер отчетов, публикатор в HTML. Анализ отклонений, фактических данных
Open Plan Определение работ с неопределенной длительностью и возможность задания прогнозов длительности выполнения работы Пессимистическая, оптимистическая оценка рисков длительности выполнения работ, метод Монте- Карло Не реализовано Шаблоны, публикатор в HTML. Анализ отклонений, фактических данных
Risk Track Определение рисков, отслеживание критичных, хранение в таблицах SQL БД, использование контрольных таблиц (checklists) Опрос экспертов и получение экспертных оценок риска Моделирование различных стратегий реагирования на риски Шаблоны и мастер отчетов, публикатор в HTML. Анализ отклонений, фактических данных
Отличительной чертой систем автоматизации управления рисками служит их открытая архитектура и большие возможности по взаимодействию с другими приложениями, а так же взаимосвязь между собой, что позволяет создавать на микроуровне эффективные системы управления проектами, на базе существующей информационной структуры.
В основе универсального подхода по созданию единой системы управления проектами на предприятии, ложатся интегрированные решения, включающие в себя объединенное хранилище данных проекта и доступ к ним из различных приложений с ограниченными правами доступа по каждому пользователю работающему с проектом (рис. 1). Доступ осуществляется через Intranet и Internet.
'М. Дубовик, Е. Песоцка - Можно ли автоматизировать процесс управления рисками? [текст] / М. Дубовик, Е. Песоцка // Электронный журнал энергосервисной компании "Экологические системы" - 2003 -№3.
оды анализа
протнводеистия рискам
Автоматнзнров анные системы
Безопасность
База данных
Рисунок 1
- Концептуальная схема системы управления рисками
В основе систем управления проектами лежит программное обеспечение (ПО) сетевого планирования и контроля.
Комплексные системы управления рисками ориентированы в основном на менеджеров, ведущих проекты различной сложности, а модули данной системы являются инструментами менеджеров, позволяющие осуществлять мультипроектное управление и обеспечивать объединение и взаимосвязь данных по отдельным проектам в единое целое.
Архитектура системы в рамках отдельного предприятия, обеспечивает прямую взаимосвязь стратегических и тактических инструментов, применяемых предприятием по иерархии управления, что дает возможность свести к минимуму стоимость решений (рис. 2) и содержит в себе следующие функции сетевого планирования:
Мониторинг основных гкжаэнншв-й лроохта
(Щегпо! ЕхрГогег и другие средстил просмотра
4
Уровень 1-«сис,|Ж.И1
Агрошрсппммьао ПЛАХМ И огмо1ы
Дотпт.1о»-о
!\"-.1МЫ и
Фоктчоскио
Рисунок 2 - Типовая архитектура автоматизированной системы управления рисками
- создание структуры проекта по видам работ и на основе них сетевых графиков;
- на основании ограниченных ресурсов произведение расчетов и оптимизирование сетевых планов;
- создание графиков потребности ресурсов;
- произведение анализ базового плана по сравнению с фактическим;
- создание отчетности о выполнение проекта.
Одной из основных возможностей рассматриваемых систем является одновременное планирование нескольких видов ресурсов (возобновляемые и не возобновляемые) и классов (трудовые, материальные, финансовые), большой выбор процедур оптимизации планов работ с учетом ресурсных ограничений по всему спектру проектов предприятия.
Рассматриваемые системы дают возможность определить загруженность и доступность (наличие и использование ресурсов в разрезе времени) имеющихся на предприятии ресурсов, а так же резервирование и одновременное их использование в различных проектах.
Одной из основной особенностью использования систем управления рисками является их взаимозаменяемость. Используя в проекте не конкретного исполнителя, а необходимую квалификацию, менеджер имеет возможность увеличения свободы по внедрению оптимизации в сетевой график в условиях ресурсного ограничения. Система самостоятельно выберет наиболее оптимальный и приемлемый вариант использования ресурсов на конкретный вид работ.
Представляя ресурсы в виде иерархической структуры, появляется возможность более широкого их использования в практической деятельности для создания автоматизированной системы управления рисками.
Открытая архитектура и возможность интеграции ее в разные информационные системы предприятия (бухгалтерские системы и системы планирование ресурсов предприятия - ERP, документооборот, нормативные базы данных и др.), также является востребованной особенностью систем управления рисками. Кроме собственных баз и их формата хранения информации, исследуемые системы могут использовать такие системы СУБД, как Microsoft SQL Server, Oracle, Sybase.
Средства OLAP дают возможность осуществлять обмен информацией с другими приложениями. В базовом комплекте встроены средства обмена с Microsoft Project 2010, Baan, SAP R/3,Cobra. Также существуют средства экспорта данных в формате XML, с использовании которых можно создавать отчеты различной сложности и возможностью размещения в Internet.
Использование рассмотренной архитектуры с перечисленными выше возможностями дает возможность оперативно и без особого труда интегрировать ее в информационное пространство предприятия.
Также важной составляющей систем данного класса является встроенный методологический модуль стандартизации процессов управления проектами предприятия, и наряду с этим автоматизированный сбор информации по рассматриваемому проекту. В базовой комплектации система включает в себя набор шаблонов процессов, созданных с использованием требований и ис-
следований Комитета по стандартам Института управления проектами [Project Management Institute (PMI) Standards Committee], Также присутствует возможность создания собственных шаблоны. Использование единых шаблонов позволяет согласовать управление всеми существующими проектами предприятия.
2. Автоматизация процессов обнаружения и планирования мероприятий противодействия рискам существенно увеличивает эффективность риск-менеджмента, позволяет более реально моделировать ситуации, а также производить количественный и качественный анализ возможностей появления и последствий рисков с максимально возможной точностью. Одним из главных преимуществ таких систем является возможность быстрого развертывания и применение без существенных затрат на создание методологии по управлению рисками. Модель риск-менеджмента (цель, задачи, функции и методы), должна отвечать требованиям и предложениям COSO, FERMA, SOX, быть масштабируемой и гибкой к реализации новых реалий.
Автоматизация процессов и систем управления рисками позволяет осуществлять их мониторинг и стоимостную оценку, оперативно реагировать и противодействовать возникающим рискам, аккумулировать информацию об определенных инструментах и методах управления ими, увеличивать возможность противодействия неблагоприятным явлениям, сокращать финансовые потери от рисков, вести учет нарушений и рисков, и одновременно прогнозировать возможность возникновение новых рисков.
Информационная платформа для автоматизации риск-менеджмента (рис. 3) позволяет вести единый учет рисков для топ-менеджмента и отделов, производить мониторинг рисков в режиме on-line, в понятной и доступной для пользователя форме, с использованием показателей, диаграмм, графиков и отчетов.
Пользователи АСОЭИ
лВ
>ровень представления информации
С Интранет/Интернет^>
в— - - --Web-сервер
v Подсистемы специального XML
. ровень программного обеспечения wehl/-«r->iiM.~t.i
производственном АСОЭИ weo-сервисы
логики
Интеграционные сервисы
Уровень БД н ресурсов
LDAP
Рисунок 3 - Информационная платформа для автоматизации риск-менеджмента
Умение реализовывать функции планирования, организации, стимулирования, контроля в различных направлениях деятельности предприятия — залог к получению допустимого риска в любой разрезе времени.
Схема функционирования системы управления рисками представлена рисунке 4.
Рисунок 4 - Схема процесса автоматизации управления рисками
Анализируя модель управления рисками приходим к выводу, что для улучшения результативности управлений, целесообразно провести автоматизацию процессов сбора и обработки информации о рисках, при помощи использования автоматизированной системы управления рисками.
Функциональные возможности системы управления рисками при автоматизации (рис. 5) должны обеспечивать:
- проведение сквозного тестирования целей (производственных-процессов);
- обнаружение рисков в зависимости от целей и проектов предприятия;
- иерархическую классификацию факторов риска;
- поддержку возможности в разрезе риск-менеджмента оценки его качественной и количественной составляющей в стоимостном выражении;
- оценку риска в контексте отдельных последствий и целей;
- использование экспертной оценки;
- использование опросников для оценки риска;
- аккумуляция данных по рискам в разрезе времени;
- возможность переоценки риска в разрезе времени;
- возможность определения плановых и фактических затрат для минимизации риска;
- возможность задавать интервалы выполнения задач и контроль их выполнения;
- мониторинг выполнения поставленных задач.
Внедрение Системы управления рисками обеспечивает:
О О О О О
о о
о
Рисунок 5 - Функциональные возможности системы управления рисками при
автоматизации
Проведя исследование по использованию автоматизированных систем управления рисками можно сделать вывод, что для повышения их эффективности могут быть использованы, как модули управления рисками, так и специализированные системы. Основаниями для выбора могут послужить финансовые возможности предприятия, специфика проектов и предпочтения топ-менеджмента, работающего на микроуровне.
3. В вопросах рнск-направленного корпоративного управления на рубеже столетий образовалась концепция производственного риск-менеджмента, ставшая методологической базой для решения задач снн-жения рисков в объеме предприятия. Рассматривая ее особенности можно сделать вывод, что производственный риск-менеджмент играет роль основного комплексного механизма обеспечения экономической безопасности на микроуровне — в сфере деятельности производственных предприятий.
Анализируя накопленный к настоящему моменту опыт, мы сформировали современную модель производственного риск-менеджмента. Изложенная модель показывает обобщенные методологические предпосылки и отображает комплексный подход к управлению рисками предприятия. На ее основе создается детализированная и структурированная система риск-менеджмента.
Выявлены критерии нормальности функционирования производственного предприятия и возможности их нарушения на микроуровне. Целесообразность формирования модели оценки риск-менеджмента продиктована проблемами современной парадигмы.
Для того чтобы данная система успешно функционировала в комплексе
гарантии достижения высокоуровневых целей
рост инвестиционной привлекательности
повышение прозрачности
улучшение качества отчетности
оптимизацию системы принятия решений
повышение качества управления
устойчивость к воздействию неблагопрпшных
факторов внешней среды, стабильность функционирования а
периоды макроэкономических кризисов
а условиях растущего рынка - использование возможностей роста экономики в максимальной степени
и в объеме всего предприятия целесообразно решить вопрос по созданию моделей информационно-мониторингового контроля всех функций управления производственными рисками. Поставленная задача решается современным направлением менеджмента — контроллингом (табл. 3).
Таблица 3 — Элементы современной модели контроллинга обеспечения _экономической безопасности на микроуровне_
Элементы системы Спецификация
Цель Оказание помощи топ менеджменту в принятии адекватных управленческих решений по вопросам экономической безопасности на микроуровне.
Функции Общие: планирование и контроль. Специфические: когнитивная; методическая; мониторинговая; координационная; консультационная; исследовательская; интеграционная.
Принципы формирование импульсов изменений; трансформирование носителей риска; предупреждение; содействия; сигнализирования; фиксация на носителе; нацеливание на управление отношениями.
Кадры Риск-контроллера входящий в правление предприятием. Штатные контроллеры по рискам: исследователь, аналитик и инженер.
Производственная структура Отдел контроллинга экономической безопасности, действующий как управленческая структура.
Информационное обеспечение Все возможные источники внутренней и внешней информации, производственные и индивидуальные, собранные в хранилища данных, приемлемые для анализа рисков.
Методическое обеспечение Включающая стандарты внешних и внутренних контролирующих органов; методическую базу позволяющую анализировать и оценивать риски, производить мониторинг процессов РМа.
Инструменты, механизмы Показатели риск-мониторинга. Оценка рисков по количественным и качественным показателям. Инструменты анализа воздействий на производство. Специализированные информационные системы РМа. Электронные базы знаний по рискам. Системы управления направленные на управление производственными рисками.
Для того, чтобы производственные механизмы управления рисками действительно функционировали в практике деятельности предприятия, необходимо создать систему их контроля и периодической оценки, так как работать будет только то, что контролируется и оценивается.
В диссертации предложена модель комплексной оценки готовности предприятия к решению задач по повышению уровня защищенности (ГППП) (рис. 6).
Л» Вопросы Ответы Итого
1 Погашает ли руководство и сотрудники, что дает РМ для предприятия? + I
2 Для чего необходимо заниматься РМом и в какой степени это критично для предприятия0 + 1
3 Есть ли у руководства определенная концепция РМа? 0.5
4 Кто несет ответственность за риски на предприяпш и как определяется эта ответственность? + 1
5 Как распределяются обязанности по управлению рисками? + 1
б Какие полномочия и ком}' даются на предприяпш по осуществлению различны?, процедур РМа? + 1
26 Разработана ли собственная или принята какая-либо существующая классификация рисков предприяпш? - 0
27 Обсуждаются ли на совещаниях по проблемы РМа на предприяпш и насколько глубоко? - 0
Итоговый показатель* 10
Предприятие находится на 3 уровне 1 ими
Рисунок 6 — Электронный опросник к шкале ГППП
Она включает в себя модель шкалы ГППП, предназначенной для оценки и контроля качества процессов риск-менеджмента и 4 группы показателей мониторинга рисков, таких как основные факторы успеха, показатели выполнения задач, показатели достижения результатов и показатели достижения экономического эффекта. Для описания всех уровней шкалы ГППП, необходимо провести тестирование по построенному списку вопросов, ответы на которые, дают возможность причислить предприятие к определенному уровню. Данная система реализована с помощью инструментального средства Microsoft Excel 2010.
Разработанная модель комплексного управления рисками адаптирована к действующему предприятию, с использованием математических методов и современных инструментальных средств (рис. 7).
Определение состояния РМа на предприятии
Подготовка руководителей высшего звена
Применение модели К ЭБ
Пели и гадами РМ
Непрерывное совершенствование
Управление .. знаниями
Управление изменениями
Создание регламентов и введение планирования для структурных подразделений
п
Обучение персонала и повышение квалификации
Стандарты и Оперативные
инструкниищ^ плапы
Обращай связь
сотрудников
Внедрение системы
оценки зффекгивносги РМа
Схемы вознаграждений
Факторный анализ
Рисунок 7 — Модель системы комплексного управления рисками
Разработана новая организационная структура с участием службы контроллинга экономической безопасности, которая в своей деятельности должна опираться на инструментальные средства, с использованием разработанных опросников. Все рассмотренные организационные изменения, проведенные в комплексе, могут служить действенными механизмами в снижении угрожающих рисков на микроуровне.
4. Оценка эффективности системы комплексного управления рисками, основана на факторной модели оценки мероприятий риск-менеджмента, с использованием различных стоимостных характеристик. Показатели экономической эффективности риск-менеджмента характеризуют степень снижения затрат времени и денежных средств на осуществление данных процессов в абсолютном и относительном измерении.
В диссертации решена задача оценки эффективности риск-менеджмента на микроуровне. Исследуя эффективность риск-менеджмента необходимо было ответить на следующие вопросы:
1. Определить состав показателей и факторов, исследовав которые нам удастся ответить на вопрос об эффективности риск-менеджмента;
2. Систематизировать факторы, которые обеспечат комплексный и системный подход к исследованию их влияния на эффективность РМА.
3. Определение форм зависимости между результативными показателями и факторами.
4. Рассчитать влияния рассматриваемых факторов и оценить роль каждого из них.
Эффективность риск-менеджмента заключается в его способности защитить предприятие как целостный субъект в его стоимости, т.е. нам необходимо определить защищенную стоимость предприятия, полученную в результате его применения в комплексе. Для проведения данного анализа наилучшим образом подходит факторный анализ, так как именно он наиболее полно рассматривает поставленные вопросы. И позволит нам рассчитать защищенную стоимость предприятия — один из основных показателей экономической эффективности, которая представляет собой страховые суммы по договорам страхования и стоимость, которая сохранена в результате применения инструментов РМа, а также определить эффективность риск-менеджмента.
Фактическая защищенная стоимость (ФЗС) определяется по следующей формуле:
ФЗС = (П° + S + ПР + СРМ) - (Пне + Пс - В + Зрм + СП), (1)
где П° — возможные потери от удерживаемых предприятием рисков, предотвращенных использованием инструментов РМа;
S — стоимость застрахованных активов;
ПР — прибыль от использования механизмов РМа, имеющих количественное измерение;
Срм — скрытая стоимость, полученная от механизмов РМа;
Пне — потери от незастрахованных активов, на исследуемом отрезки времени;
Пс — потери от страховых случаев, на исследуемом отрезки времени;
В — страховые выплаты;
Зрм — расходы на деятельность РМ;
СП — страховые вознаграждения.
Следовательно получается, что первое выражение в скобках — отражает защищенную и приобретенную стоимость, а второе выражение — утраченная стоимость.
РМ может создавать скрытую стоимость, которая кроется в реализации возможностей, привязанных к сохранению рисков, которая может быть получена только при правильном использовании инструментов РМа. Возможность предприятия управлять основными рыночными рисками при помощи создания совместных структур, разнообразия деятельности и трансформации процессов. Возможные выгоды от использования данных инструментов трудно предвидеть, так ка кони проявляются с истечением времени, но в тоже время могут быть очень существенными. Также скрытая стоимость повышает уровень надежности предприятия в глазах партнеров, что непременно сказывается на получении более прибыльных. Следует заметить, что существование скрытой стоимости определяется только теоретически, так как количественные оценки очень сложны, и в практических расчетах ими можно пренебречь. Из выражения (1) получается следующий главный показатель экономической эффективности — отношение утраченной стоимости к защищенной и приобретенной стоимости:
Чтобы создать мультипликативную факторную модель оценки эффективности РМа экономической безопасности на микроуровне, мы вводим вспомогательные показатели:
Мультипликатор защищенной стоимости:
= Й (3)
Доля стоимости застрахованных активов
~~ (4)
Средняя цена страхования:
СДс = ^ (5)
Доля утраченной стоимости к операционным доходам:
г Л _ Е п+ Зрц +сп ...
--^--(о)
Доля страховых вознаграждений к операционным доходам:
СПД = ^ (7)
А — активы;
X Д— сумма операционных доходов предприятия.
Предложенные пакет показателей показывает эффективность РМа по размеру соотношения страховых и не страховых затрат. Первоначально от рисков защищали только материальные активы предприятий, с использованием страхования. Данный инструмент требует значительных затрат. В связи с этим уменьшение части страховых затрат к количеству затрат на деятельность РМ следует определить как показатель эффективности РМа. Также благоприятной тенденцией будет являться сокращение доли застрахованной стоимости в общей защищенной стоимости.
В результате произведения приведенных нами показателей, получаем мультипликативную факторную модель:
Эрм = Мзсх 3Sa х СЦс х СЗ (8)
Или
Эрм X — хШу^^ся
обобщая выражение, получим:
ЭРМ = С/С X СПД (9)
или
„ in+3PMfDi jen ( л
Jpm--— X — (Уа)
Из формул (8) и (9) вытекает, что для увеличения эффективности РМ страховые премии должны сокращаться, а общая защищенная стоимость £ЗС - увеличиваться, как по отношению к застрахованной стоимости и к активам, так и в абсолютном выражении.
На примере полиграфического предприятия представим данную оценку эффективности РМа экономической безопасности, на основе факторного анализа.
Таблица 4 - Данные анализа за исследуемый период
Факторы 2011 к 2008 году
Абсолютные отклонения, % Влияние факторов, %
Мзс 0,0366 0,0103
3Sa -2,0149 -0,0097
СЦс -0,0045 -0,0097
Гл Чл -2,2896 -0,0028
Суммарно -4,2725 -0,0120
На снижение итогового показателя определяющее влияние оказало уменьшения влияния таких факторов как ЗБ^ СЦс и увеличилось влияние Мзс. Это произошло за счет снижения страховой премии и затрат на РМ.
Главным образом это показывает что правильное использование инструментов страхования и РМ позволяет повысить доходность предприятия, снизить затраты на страхование.
Использование различных видов менеджмента и моделирования дало возможность более надежно и эффективно решать вопросы экономической безопасности на микроуровне, и выделить характерные черты усовершенствованной модели комплексного риск-менеджмента предприятия.
Нами предложен более объемный и детальный подход к пониманию риска в разрезе времени. Концепция риска строится как на количественных, так и на качественных характеристиках. В научной базе используются различные виды менеджмента, математические и инструментальные методы, опирающиеся на психологическую составляющую. В управления по мимо существующих форм внесена междисциплинарная интеграция, с применением количественно- и качественно-ориентированных механизмов и инструментов. Это позволяет качественно улучшать все процессы, ведущие к увеличению стоимости, и производить более эффективное управление.
В целом научная значимость состоит в разработке на основе моделирования разнообразных подходов к усовершенствованию и развитию инструментов и механизмов повышения экономической безопасности на микроуровне. Применение на практике позволит своевременно контролировать объемы и содержание издержек и свести к минимуму риски, что в итоге положительно отразится на укреплении экономики на разных уровнях.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах: Статьи в ведущих рецензируемых научных изданиях, определенных перечнем ВАК:
1. Ходырев И.О. Моделирование критериев, показателей и угроз предприятия [текст] / И.О. Ходырев // Вестник университета (Государственный университет управления). - М.: ГУУ, 2011. -№13.-0,5 п.л.
2. Ходырев И.О. Экономические угрозы полиграфического предприятия и последовательность их возникновения [текст] / И.О. Ходырев // Вестник университета (Государственный университет управления). - М.: ГУУ, 2011. - №13. -0,5 пл.
3. Ходырев И.О. Моделирование эффективности риск-менеджмента на микроуровне [текст] / И.О. Ходырев // Вопросы экономики и права. М., - 2012. -№2. - 0,5 п.л.
Публикации в материалах конференций, сборниках трудов:
4. Ходырев И.О. Управление рисками на микроуровне: сущность и характеристика [текст] / И.О. Ходырев // Наука и современность - 2011: сборник материалов VIII Международной научно-практической конференции: в 3-х частях. Часть 3 / Под общ. ред. С.С. Чернова. - Новосибирск: Издательство НГТУ, 2011.-0,3 п.л.
5. Ходырев И.О. Формирование системы показателей риска предприятия [текст] / В.А. Королев, И.О. Ходырев // Трансформация региона в условиях глобализации экономического развития: сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции (г. Ставрополь, 5-7 апреля 2011 г.). В 2 т. Т.2. - М.: Илекса, 2011. - 0,4 пл., авт. 0,2 п.л.
6. Ходырев И.О. Моделирование финансово-хозяйственной деятельности полиграфического предприятия в разрезе управление рисками [текст] / В.А. Королев, И.О. Ходырев // Трансформация региона в условиях глобализации экономического развития: сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции (г. Ставрополь, 5-7 апреля 2011г.). В 2 т. Т.2.
- М.: Илекса, 2011. -0,4 пл., авт. 0,2 п.л.
7. Ходырев И.О. Методы управление рисками на примере развитых стран [текст] / И.О. Ходырев // Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд: сборник материалов XI Международной научно-практической конференции: в 2-х частях. Часть 2 / Под общ. ред. С.С. Чернова. - Новосибирск: Издательство НГТУ, 2011- 0,2 п.л.
8. Ходырев И.О. Экономические угрозы в сферах оплаты труда, налогообложения, финансовых операций и пути их снижения [текст] / И.О. Ходырев // Экономика и управление в XXI веке: тенденции развития: сборник материалов II Международной научно-практической конференции / Под общ. ред. С.С. Чернова. - Новосибирск: Издательство НГТУ, 2011- 0,2 п.л.
9. Ходырев И.О. Проектирование форм и механизмов управления рисками предприятия [текст] / И.О. Ходырев // I Международная заочная научно-практическая конференция "Глобальные и локальные проблемы экономики: новые вызовы и решения": сборник материалов конференции (31 октября 2011 г.).
- Краснодар, 2011. - 0,2 п.л
10. Ходырев И.О. Элементы системы производственного риск-менеджмента [текст] / И.О. Ходырев // Актуальные проблемы экономики современной России. Сборник материалов VII Всероссийской научно-практической конференции / Приволжский научно-исследовательский центр. — Йошкар-Ола: Коллоквиум, 2011. - 0,2 п.л
11. Ходырев И.О. Инструменты и механизмы риск-менеджмента [текст] / И.О. Ходырев // Проблемы современной экономики: сборник материалов IV Международной научно-практической конференции: в 2-х частях. Часть 2 / Под общ. ред. С.С. Чернова. - Новосибирск: Издательство НГТУ, 2011.- 0,2 п.л
12. Ходырев И.О. Разработка регулятивных механизмов управления рисками в системе производственных отношений [текст] / И.О. Ходырев // Экономика, социология и право: журнал научных публикаций. -№ 12 (декабрь), 2011 г. : мат.-лы VII междунар. науч.-практ. конференции «Экономика, социология и право: новые вызовы и перспективы», г. Москва, 30-31 декабря 2011 г. / Науч.-инф. издат. центр «Институт стратегических исследований». — Москва : Изд-во «Литера», 2011. - 0,2 пл
13. Ходырев И.О. Хеджирование рыночного риска в системе производственных отношений [текст] / И.О. Ходырев // Актуальные вопросы современной экономической науки и практики [Электронный ресурс] / Сборник научных трудов четвертой всероссийской научно-практической конференции, 26-27 декабря 2011 года, г. Тверь. - Электрон.текст. дан. — Тверь: ЦЭИ, 2011. - 0,2 п.л
14. Ходырев И.О. Совершенствование моделей и методов управления рисками на микроуровне [текст] / И.О. Ходырев // VIII Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы экономики современной России», 28 янв. 2012 г. [Текст]: [материалы]: в 2 ч. / Приволжский научно-исследовательский центр. - Йошкар-Ола: Коллоквиум, 2012. - 0,2 пл.
Подписано в печать 27.04.2012. Формат 60\84 1/16. Гарнитура Times New Roman. Бумага офсетная. Уч. печ. л. 1,1. Тираж 100 экз. Заказ № 223 Отпечатано в типографии ООО «Губерния» 356231, Ставропольский край, с. Татарка, ул.Тельмана д. 1/17.