Управление рисками инвестицонных проектов предпринимательских структур тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Брыксин, Андрей Юрьевич
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Брыксин, Андрей Юрьевич, Москва

АНО ВПО «Российская академия предпринимательства»

На правах рукописи

04201364865

БРЫКСИН АНДРЕЙ ЮРЬЕВИЧ

УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(экономика предпринимательства)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: кандидат экономических наук Репкина О. Б.

Москва-2013

Введение

Содержание

3

Глава 1. Теоретические аспекты риск-менеджмента инвестиционных проектов, реализуемых предпринимательскими организациями

1.1 Риски инвестиционных проектов предпринимательских организаций (проектные риски): основные термины и понятия 11

1.2 Диагностика проектных рисков. Проблемы, связанные с использованием классификаций этих рисков в целях диагностики 31

1.3 Пути решения проблем диагностики проектных рисков 48

Глава 2. Совершенствование используемого и разработка нового инструментария риск-менеджмента инвестиционных проектов

2.1 Формирование модели диагностического классификатора. Разработка правил детализации основных источников проектных рисков

2.2 Использование диагностического классификатора в целях диагностики рисков, генерируемых средой проекта

2.3 Построение перечня типовых проектных рисков и выбор способов управления ими 92

2.4 Использование предложенного инструментария риск -менеджмента инвестиционных проектов в целях повышения их результативности

Заключение

Библиографический список

59

79

110 140 144

Введение

Актуальность диссертационного исследования обусловлена важностью теоретических и практических проблем управления проектами в современных условиях экономической нестабильности. Наиболее успешно использование проектного подхода управления в предпринимательстве, характеризующемся повышенным уровнем риска, отличающемся динамичностью деятельности, постоянным решением сложных задач выхода на крупных инвесторов, рекламой, введением новых технологий и т. п.

Проектный метод управления становится одним из неотъемлемых атрибутов эффективного функционирования хозяйственных структур (в т.ч. предпринимательского типа), которое, в свою очередь, составляет основу устойчивости экономики в масштабах страны.

Управление проектами, представляющее собой систему организации, планирования, руководства, координации трудовых, финансовых и материально-технических ресурсов с применением современных методов, техники и технологии управления, за последнее время завоевало признание как наилучший метод планирования и управления. Более того, по мнению президента Российской ассоциации управления проектами В. Воропаева, с которым сложно не согласиться, «...широкое применение проектного управления позволит значительно ускорить решение ряда задач, определенных правительством Российской Федерации как приоритетные, в первую очередь, таких, как: повышение эффективности управления государственным имуществом и бюджетной эффективности, повышение прозрачности государства, в т. ч. бюджетных процессов, улучшение инвестиционного климата, обеспечение инновационной направленности Российской экономики, экономия ограниченных государственных и частных ресурсов» \

1 В. Воропаев. Управление проектами - неиспользованный ресурс в экономике России. www.e-xecutive.ru

Наличие четкого, заранее определенного плана, минимизация рисков и отклонений от плана, эффективное управление изменениями лежат в основе данного вида управления. Определение проекта согласно ISO 21500 2 как уникального набора процессов, состоящих из скоординированных и управляемых задач, предпринятых для достижения цели, что, в свою очередь, требует получения результатов, соответствующих определённым заранее требованиям, в том числе ограничения на получение результатов, таких, как время, деньги и ресурсы, существенно расширяет область применения методик управления проектами.

Целью управления проектами является достижение заранее определенных результатов при заранее известных ограничениях и целесообразном использовании возможностей, реагировании на риски, для чего создается корпоративная система управления проектами, включающая в себя организационные изменения в компании, методологическую базу и информационную систему управления проектами.

Тем не менее при всей привлекательности и подтвержденных практикой достоинствах проектного метода управления его практическое использование в российских реалиях сопряжено с рядом как субъективных, так и объективных проблем. К субъективным проблемам относятся, в частности, снижение интеллектуального, научно-технического и производственного потенциала российской экономики, отсутствие национального стандарта по управлению проектами, нехватка квалифицированных кадров в данной области. Одной из наиболее значимых объективных проблем является проблема управления рисками, характерными для проектной деятельности, и, очевидно, снижающими ее потенциальную эффективность.

Исследование вопросов инвестирования нередко сводится к описанию недостаточности инвестиций в национальное хозяйство и методов оценки рисков инвестиционных проектов, а не посвящено анализу инвестиционных

2 DRAFT INTERNATIONAL STANDARD ISO/DIS 21500// http://www.haensch-qe.ru/assets/files/IS0%2021500.pdf

рисков на уровне отдельной организации и, в частности, наиболее динамичных предпринимательских структур.

Риски, сопровождающие инвестиционные проекты, оказывают решающее влияние на многие аспекты обеспечения устойчивости предприятия реального сектора экономики. Количество вариантов решения проблемы управления рисками инвестиционных проектов является чрезвычайно масштабным при том, что многие из них взаимоисключают друг друга. Данное обстоятельство порождает еще одну - «производную» -объективную проблему, связанную с необходимостью проведения анализа, систематизации и определения непротиворечивой базовой конструкции риск-менеджмента проектных рисков. Таким образом, диссертационное исследование, посвященное построению такой конструкции, правомерно считать актуальным.

Степень разработанности проблемы. Проблеме управления проектными рисками посвящены научные труды Афанасьева A.M., Бабаскина С.Я., Волкова И.М., Гордона Дж., Грачевой М.В., Ковалева В.В., ЛипсицаИБ., Москвина В.А., Новокрещеновой А.Г., Первушина В.А., Симаранова С.Ю.

Те или иные аспекты риск-менеджмента рассмотрены в работах известных ученых и специалистов в области проектного управления: Грэя К.Ф., Класторина Т., Кемпа С., Ларсена Э.У., Ольдерогге Н.Г., Попова Ю.И., Пикфорда Дж., Туккеля ИЛ., Яковенко О.В.

Сфера проектных рисков затронута также в трудах, посвященных вопросам управления рисками предпринимательской деятельности. Среди их авторов — Балдин К.В., Воробьев С.Н., Джонс Л., Качалов P.M., Кудрявцев A.A., Марисон Ч., Медведева A.M., Репкина О.Б., Тэмпан Л.Н., Чернова Г.В., Филина Ф.Н.

Отмечая многообразие фундаментальных подходов и прикладных

исследований по раскрытию отдельных аспектов рассматриваемой в

диссертации проблемы, следует подчеркнуть, что теоретико-

методологические аспекты проектного метода управления, а также влияние

этого процесса на повышение эффективности функционирования

5

хозяйственных структур до сих пор являются востребованными для науки и практики.

Значительный объем освещающих тему управления проектными рисками материалов зачастую недостаточно четко систематизированных и противоречащих друг другу, составляет проблему, развернутая формулировка которой представлена выше. Эта проблема, очевидно, препятствует достижению максимально возможного эффекта от использования предпринимательскими организациями механизма проектного риск-менеджмента. Данное обстоятельство обусловило выбор темы диссертационного исследования, а также его цель и задачи.

Цель исследования — совершенствование механизма риск-менеджмента инвестиционных проектов в сфере предпринимательства с целью повышения эффективности их реализации.

Задачи исследования:

- провести анализ классификаций рисков инвестиционных проектов в сфере предпринимательства (далее проектные риски) на предмет выявления проблем их практического использования в целях диагностики этих рисков;

разработать подход к диагностике проектных рисков, ориентированный на выявление их исчерпывающего объема;

- сформировать непротиворечивый универсальный перечень типовых проектных рисков (далее универсальный перечень) в целях их оперативной и максимально точной идентификации;

- предложить инструментарий парирования проектных рисков, включенных в универсальный перечень;

- обосновать возможность повышения эффективности инвестиционных проектов в сфере предпринимательства посредством использования предложенного инструментария диагностики и парирования проектных рисков и привести рекомендации по его практическому применению.

Объект исследования - система риск-менеджмента инвестиционных

проектов, реализуемых предпринимательскими организациями.

6

Предмет исследования — управленческие отношения, возникающие в процессе риск—менеджмента инвестиционных проектов предпринимательских организаций.

Теоретико-методологическую базу исследования составляют:

- концептуальные положения, выдвинутые в трудах исследователей по экономике, экономическому анализу, управлению и подходы (комплексный, процессный, функциональный, динамический), а также общенаучные (анализ, синтез, дедукция, индукция, сравнение) и специфические (инвестиционный анализ, проектный анализ, метод сценариев, SWOT-анализ, PEST-анализ, финансово-коэффициентный анализ, анализ жизненных циклов) методы исследования;

- работы отечественных и зарубежных ученых в области макро- и микроэкономики, менеджмента организации, риск-менеджмента, инвестиционного, проектного, программного, процессного, финансового менеджмента.

Информационно-эмпирическая база исследования включает в себя материалы (в т.ч. статистические данные), представленные в монографиях, специализированных и периодических изданиях, в докладах на научно-практических конференциях и семинарах, а также сети «Internet» и освещающие проблемы эффективности инвестиционных проектов в сфере предпринимательства и управления рисками этих проектов.

Научная новизна исследования состоит в разработке теоретических положений и практических рекомендаций в области риск-менеджмента, применение которых способствует повышению эффективности реализации инвестиционных проектов предпринимательскими организациями.

В соответствии с поставленными в исследовании задачами получены следующие научные результаты, выносимые на защиту:

- выявлены и обоснованы проблемы, затрудняющие практическое

использование существующих классификаций проектных рисков в целях

диагностики рисков конкретных проектов. К числу таких проблем относятся:

7

крупномасштабность классификаций, отсутствие принципов их детализации, а также четких критериев отнесения к той или иной группе. Следствием данных проблем являются неполные, плохо упорядоченные, зачастую противоречивые перечни проектных рисков, что снижает эффективность выбора инструментов и результатов управления этими рисками;

- разработан новый подход к диагностике проектных рисков, а именно, построен классификатор проектных рисков, позволяющий идентифицировать исчерпывающую совокупность проектных рисков (что обеспечивается разработанными правилами формирования и детализации источников рисков), а также систематизировать и повысить точность диагностики за счет использования принципа, положенного в основу классификатора. Этот принцип заключается в использовании двух диагностических «ориентиров» — источника реализации риска и показателя результата проекта, — что позволяет, в отличие от других способов управления (процессного, функционального управления, управления уровнем услуг), производить упорядоченный (в разрезе каждой пары значений «источник риска -показатель результата проекта») и точный выбор рисков;

- сформирован (с использованием классификатора проектных рисков) универсальный перечень типовых проектных рисков, который, в отличие от большинства подобных перечней, используемых сегодня на практике, позволяет максимально точно, оперативно и системно идентифицировать наиболее значимые проектные риски, актуальные для проектов любого типа;

предложен инструментарий парирования проектных рисков, включенных в универсальный перечень. Этот инструментарий может быть взят за основу для разработки программ управления проектными рисками любой предпринимательской структуры, что позволит ей сэкономить ресурсы, требующиеся для реализации полного цикла разработки таких программ;

- обоснована возможность повышения эффективности инвестиционных

проектов в сфере предпринимательства посредством использования

предложенного инструментария диагностики и парирования проектных

8

рисков. В частности, на практическом примере показано, что использование данного инструментария позволяет снизить влияние рисков на запланированную по проекту чистую прибыль. Приведены рекомендации по практическому применению инструментария с целью обеспечения возможности оперативно и максимально четко организовывать, выполнять и контролировать результаты мероприятий по парированию рисков.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии теории и методологии риск-менеджмента инвестиционных проектов. Достоверность и научная обоснованность результатов, полученных в диссертации, обеспечивается: применением фундаментальных научных положений; непротиворечивостью выводов автора основным положениям теории и практики риск-менеджмента, а также инвестиционного и проектного менеджмента; полученными результатами практической апробации основных положений и рекомендаций, представленных в диссертационной работе.

Разработанные в диссертации подходы к классификации, диагностике и парированию рисков способствуют повышению эффективности реализации инвестиционных проектов, осуществляемых предпринимательскими структурами.

Практическая значимость исследования заключается в том, что применение представленных в нем рекомендаций позволяет оперативно и точно диагностировать основные риски инвестиционных проектов, реализуемых предпринимательскими организациями, разрабатывать эффективные программы управления этими рисками, а также четко их реализовывать, что способствует повышению качества и результативности предпринимательской деятельности, осуществляемой в рамках проектов.

Отдельные положения работы могут быть использованы при подготовке студентов и аспирантов, специализирующихся в области проектного менеджмента и риск-менеджмента.

Соответствие темы диссертации паспорту специальностей ВАК.

Диссертационное исследование соответствует п. 8.9 «Хозяйственные риски в предпринимательской деятельности (сущность, виды, риск-менеджмент); основные направления формирования системы риск-менеджмента в сфере предпринимательства» паспорта ВАК по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства).

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы и рекомендации, изложенные в работе, были представлены в докладах на научно-практических конференциях, а также применялись в процессе реализации проектов предпринимательскими структурами ООО ПСК «Портал», ООО «Символ-Дизайн» и др. Результаты апробации и внедрения результатов исследования подтверждены соответствующими актами.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования изложены в 6 опубликованных работах, общий объем которых составляет 2,0 п.л., в том числе авторские - 1,75 п.л. В число данных работ входят 3 статьи объемом 1,5 п.л (авторские - 1,25 п.л.), опубликованные в журналах, « рекомендованных ВАК.

| Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух

глав, заключения и списка литературы. Структура работы и логика изложения материала определяются целями и задачами исследования.

Глава 1. Методологические и практические предпосылки совершенствования риск — менеджмента инвестиционных проектов, реализуемых предпринимательскими организациями

1.1 Риски инвестиционных проектов предпринимательских организаций (проектных рисков):

Автореферат диссертации по теме "Управление рисками инвестицонных проектов предпринимательских структур"

На правах рукописи

Брыксин Андрей Юрьевич

УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства)

7 НОЯ 2013

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

005537278

Москва-2013

005537278

Работа выполнена в AHO ВПО «Российская академия предпринимательства»

Научный руководитель

кандидат экономических наук, доцент Репкина Ольга Брониславовна

Официальные оппоненты:

Медведева Анна Михайловна

доктор экономических наук, ОАО «ТВЭЛ», главный риск-менеджер

Новиков Александр Николаевич

кандидат экономических наук, Московский городской университет управления Правительства Москвы, доцент кафедры «Информационные технологии в управлении»

Ведущая организация:

НОУ ВПО Институт государственного управления, права и инновационных технологий (ИГУПИТ)

Защита диссертации состоится 26 ноября 2013 года в 16.00 на заседании диссертационного совета Д 521.007.01 при AHO ВПО «Российская академия предпринимательства» по адресу: 105005, г. Москва, ул. Радио, д. 14.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке AHO ВПО «Российская академия предпринимательства» по адресу: 105005, г. Москва, ул. Радио, д.14.

Автореферат разослан «¿^Г» октября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук, профессор

А. 3. Гусов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования обусловлена важностью теоретических и практических проблем управления проектами в современных условиях экономической нестабильности. Наиболее успешно использование проектного подхода управления в предпринимательстве, характеризующемся повышенным уровнем риска, отличающемся динамичностью деятельности, постоянным решением сложных задач выхода на крупных инвесторов, рекламой, введением новых технологий и т. п.

Проектный метод управления становится одним из неотъемлемых атрибутов эффективного функционирования хозяйственных структур (в т.ч. предпринимательского типа), которое, в свою очередь, составляет основу устойчивости экономики в масштабах страны.

Управление проектами, представляющее собой систему организации, планирования, руководства, координации трудовых, финансовых и материально-технических ресурсов с применением современных методов, техники и технологии управления, за последнее время завоевало признание как наилучший метод планирования и управления. Более того, по мнению президента Российской ассоциации управления проектами В. Воропаева, с которым сложно не согласиться, «...широкое применение проектного управления позволит значительно ускорить решение ряда задач, определенных правительством Российской Федерации как приоритетные, в первую очередь, таких, как: повышение эффективности управления государственным имуществом и бюджетной эффективности, повышение прозрачности государства, в т. ч. бюджетных процессов, улучшение инвестиционного климата, обеспечение инновационной направленности Российской экономики, экономия ограниченных государственных и частных ресурсов»

1 В. Воропаев. Управление проектами www.e-xecutive.ru

- неиспользованный ресурс в экономике России.

Наличие четкого, заранее определенного плана, минимизация рисков и отклонений от плана, эффективное управление изменениями лежат в основе данного вида управления. Определение проекта согласно ISO 21500 2 как уникального набора процессов, состоящих из скоординированных и управляемых задач, предпринятых для достижения цели, что, в свою очередь, требует получения результатов, соответствующих определённым заранее требованиям, в том числе ограничения на получение результатов, таких, как время, деньги и ресурсы, существенно расширяет область применения методик управления проектами.

Целью управления проектами является достижение заранее определенных результатов при заранее известных ограничениях и целесообразном использовании возможностей, реагировании на риски, для чего создается корпоративная система управления проектами, включающая в себя организационные изменения в компании, методологическую базу и информационную систему управления проектами.

Тем не менее при всей привлекательности и подтвержденных практикой достоинствах проектного метода управления его практическое использование в российских реалиях сопряжено с рядом как субъективных, так и объективных проблем. К субъективным проблемам относятся, в частности, снижение интеллектуального, научно-технического и производственного потенциала российской экономики, отсутствие национального стандарта по управлению проектами, нехватка квалифицированных кадров в данной области. Одной из наиболее значимых объективных проблем является проблема управления рисками, характерными для проектной деятельности, и, очевидно, снижающими ее потенциальную эффективность.

Исследование вопросов инвестирования нередко сводится к описанию недостаточности инвестиций в национальное хозяйство и методов оценки рисков инвестиционных проектов, а не посвящено анализу инвестиционных рисков на

2 DRAFT INTERNATIONAL STANDARD ISO/DIS 21500// http://www.haensch-qe.ru/assets/files/ISO%2021500.pdf

уровне отдельной организации и, в частности, наиболее динамичных предпринимательских структур.

Риски, сопровождающие инвестиционные проекты, оказывают решающее влияние на многие аспекты обеспечения устойчивости предприятия реального сектора экономики. Количество вариантов решения проблемы управления рисками инвестиционных проектов является чрезвычайно масштабным при том, что многие из них взаимоисключают друг друга. Данное обстоятельство порождает еще одну — «производную» - объективную проблему, связанную с необходимостью проведения анализа, систематизации и определения непротиворечивой базовой конструкции риск-менеджмента проектных рисков. Таким образом, диссертационное исследование, посвященное построению такой конструкции, правомерно считать актуальным.

Степень разработанности проблемы. Проблеме управления проектными рисками посвящены научные труды Афанасьева А.М., Бабаскина С.Я., Волкова И.М., Гордона Дж., Грачевой МБ., Ковалева В.В., Липсица ИВ., Москвина В.А., Новокрещеновой А.Г., Первушина В .А., Симаранова С.Ю.

Те или иные аспекты риск-менеджмента рассмотрены в работах известных ученых и специалистов в области проектного управления: Грэя К.Ф., Класторина Т., Кемпа С., Ларсена Э.У., Ольдерогге НГ., Попова ЮЛ, Пикфсрда Дйс,ТуккеляИ_Л, Яковепко ОВ.

Сфера проектных рисков затропута также в трудах, посвященных вопросам управления рисками предпринимательской деятельности. Среди их авторов — Балдин КВ., Воробьев СИ, Джонс Л, Качалов РМ, Кудрявцев А.А., Марисон Ч., Медведева А.М., Репкина О.Б., Тэмпан Л.Н., Чернова Г.В., Филина Ф.Н.

Отмечая многообразие фундаментальных подходов и прикладных исследований по раскрытию отдельных аспектов рассматриваемой в диссертации проблемы, следует подчеркнуть, что теоретико-методологические аспекты проектного метода управления, а также влияние этого процесса на повышение эффективности функционирования хозяйственных структур до сих

пор являются востребованными для науки и практики.

5

Значительный объем освещающих тему управления проектными рисками материалов зачастую недостаточно четко систематизированных и противоречащих друг другу, составляет проблему, развернутая формулировка которой представлена выше. Эта проблема, очевидно, препятствует достижению максимально возможного эффекта от использования предпринимательскими организациями механизма проектного риск-менеджмента. Данное обстоятельство обусловило выбор темы диссертационного исследования, а также его цель и задачи.

Цель исследования — совершенствование механизма риск-менеджмента инвестиционных проектов в сфере предпринимательства с целью повышения эффективности их реализации.

Задачи исследования:

- провести анализ классификаций рисков инвестиционных проектов в сфере предпринимательства (далее проектные риски) на предмет выявления проблем их практического использования в целях диагностики этих рисков;

- разработать подход к диагностике проектных рисков, ориентированный па выявление их исчерпывающего объема;

- сформировать непротиворечивый универсальный перечень типовых проектных рисков (далее универсальный перечень) в целях их оперативной и максимально точной идентификации;

предложить инструментарий парирования проектных рисков, включенных в универсальный перечень;

- обосновать возможность повышения эффективности инвестиционных проектов в сфере предпринимательства посредством использования предложенного инструментария диагностики и парирования проектных рисков и привести рекомендации по его практическому применению.

Объект исследования — система риск-менеджмента инвестиционных проектов, реализуемых предпринимательскими организациями.

Предмет исследования - управленческие отношения, возникающие в процессе риск-менеджмента инвестиционных проектов предпринимательских организаций.

Теоретико-методологическую базу исследования составляют:

- концептуальные положения, выдвинутые в трудах исследователей по экономике, экономическому анализу, управлению и подходы (комплексный, процессный, функциональный, динамический), а также общенаучные (анализ, синтез, дедукция, индукция, сравнение) и специфические (инвестиционный анализ, проектный анализ, метод сценариев, SWOT-анализ, PEST-анализ, финансово-коэффициентный анализ, анализ жизненных циклов) методы исследования;

- работы отечественных и зарубежных ученых в области макро- и микроэкономики, менеджмента организации, риск-менеджмента, инвестиционного, проектного, программного, процессного, финансового менеджмента.

Информационно-эмпирическая база исследования включает в себя материалы (в т.ч. статистические данные), представлеппые в монографиях, специализированных и периодических изданиях, в докладах на научно-практических конференциях и семинарах, а также сети «Internet» и освещающие проблемы эффективности инвестиционных проектов в сфере

предпринимательства и управления рисками этих проектов.

Научная новизна исследования состоит в разработке теоретических положений и практических рекомендаций в области риск-менеджмента, применение которых способствует повышению эффективности реализации инвестиционных проектов предпринимательскими организациями.

В соответствии с поставленными в исследовании задачами получены следующие научные результаты, выносимые на защиту:

- выявлены и обоснованы проблемы, затрудняющие практическое использование существующих классификаций проектных рисков в целях диагностики рисков конкретных проектов. К числу таких проблем относятся:

7

крупномасштабносгь классификаций, отсутствие принципов их детализации, а также четких критериев отнесения к той или иной группе. Следствием данных проблем являются неполные, плохо упорядоченные, зачастую противоречивые перечни проектных рисков, что снижает эффективность выбора инструментов и результатов управления этими рисками;

- разработан новый подход к диагностике проектных рисков, а именно, построен классификатор проектных рисков, позволяющий идентифицировать исчерпывающую совокупность проектных рисков (что обеспечивается разработанными правилами формирования и детализации источников рисков), а также систематизировать и повысить точность диагностики за счет использования принципа, положенного в основу классификатора. Этот принцип заключается в использовании двух диагностических «ориентиров» - источника реализации риска и показателя результата проекта, - что позволяет, в отличие от других способов управления (процессного, функционального управления, управления уровнем услуг), производить упорядоченный (в разрезе каждой пары значений «источник риска - показатель результата проекта») и точный выбор рисков;

- сформирован (с использованием классификатора проектных рисков) универсальный перечень типовых проектных рисков, который, в отличие от большинства подобных перечней, используемых сегодня на практике, позволяет максимально точно, оперативно и системно идентифицировать наиболее значимые проектные риски, актуальные для проектов любого типа;

- предложен инструментарий парирования проектных рисков, включенных в универсальный перечень. Этот инструментарий может быть взят за основу для разработки программ управления проектными рисками любой предпринимательской структуры, что позволит ей сэкономить ресурсы, требующиеся для реализации полного цикла разработки таких программ;

- обоснована возможность повышения эффективности инвестиционных проектов в сфере предпринимательства посредством использования предложенного инструментария диагностики и парирования проектных рисков.

8

В частности, на практическом примере показано, что использование данного инструментария позволяет снизить влияние рисков на запланированную по проекту чистую прибыль. Приведены рекомендации по практическому применению инструментария с целью обеспечения возможности оперативно и максимально четко организовывать, выполнять и контролировать результаты мероприятий по парированию рисков.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии теории и методологии риск-менеджмента инвестиционных проектов. Достоверность и научная обоснованность результатов, полученных в диссертации, обеспечивается: применением фундаментальных научных положений; непротиворечивостью выводов автора основным положениям теории и практики риск-менеджмента, а также инвестиционного и проектного менеджмента; полученными результатами практической апробации основных положений и рекомендаций, представленных в диссертационной работе.

Разработанные в диссертации подходы к классификации, диагностике и парированию рисков способствуют повышению эффективности реализации инвестиционных проектов, осуществляемых предпринимательскими

структурами.

Практическая значимость исследования заключается в том, что применение представленных в нем рекомендаций позволяет оперативно и точно диагностировать основные риски инвестиционных проектов, реализуемых предпринимательскими организациями, разрабатывать эффективные программы управления этими рисками, а также четко их реализовывать, что способствует повышению качества и результативности предпринимательской деятельности, осуществляемой в рамках проектов.

Отдельные положения работы могут быть использованы при подготовке студентов и аспирантов, специализирующихся в области проектного менеджмента и риск-менеджмента.

Соответствие темы диссертации паспорту специальностей ВАК.

Диссертационное исследование соответствует п. 8.9 «Хозяйственные риски в предпринимательской деятельности (сущность, виды, риск-менеджмент); основные направления формирования системы риск-менеджмента в сфере предпринимательства» паспорта ВАК по специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства).

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы и рекомендации, изложенные в работе, были представлены в докладах на научно-практических конференциях, а также применялись в процессе реализации проектов предпринимательскими структурами ООО ПСК «Портал», ООО «Символ-Дизайн» и др. Результаты апробации и внедрения результатов исследования подтверждены соответствующими актами.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования изложены в 6 опубликованных работах, общий объем которых составляет 2,0 пл., в том числе авторские - 1,75 п.л. В число данных работ входят 3 статьи объемом 1,5 п.л (авторские - 1,25 пл.), опубликованные в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы. Структура работы и логика изложения материала определяются целями и задачами исследования.

П. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ

НА ЗАЩИТУ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определена степень разработанности основной проблемы, решению которой она посвящена, представлены цель, задачи, предмет и объект исследования, указаны источники, составляющие его теоретическую и методологическую основу, приведена научная новизна результатов работы, доказана их теоретическая и практическая значимость, освещены области апробации и внедрения основных положений диссертации.

Цель и задачи исследования предопределили необходимость решения задач, которые могут быть объединены в группы:

I группа задан объединяет вопросы разработки подхода к диагностике проектных рисков.

В современных условиях хозяйствования целью предпринимательской деятельности становится не только получение прибыли, но и получение конкурентного преимущества, достижение которого базируется на рыночных принципах и связано с факторами времени и риска. Реализуемые инвестиционные проекты, направленные на достижение устойчивости и стабильной положительной динамики развития организаций, требуют от предпринимателей и менеджеров владения технологией идентификации, оценки и анализа рисков, воздействующих на ход реализации проекта для принятия решений в условиях неопределенности.

В диссертации выделены особенности риска инвестиционных проектов, заключающиеся в их вовлеченности в совокупность рисков, присущих инвестиционным процессам и отдельным этапам их планирования и реализации; в высоком уровне их разнообразия и присущем им эффекте синергии; в зависимости от системы менеджмента на предприятии.

Потребность в разработке нового подхода к диагностике проектных рисков обусловлена двумя основными причинами. Первая заключается в том, что диагностика - первый и наиважнейший, по нашему мнению, этап процесса риск-менеджмента. Ибо очевидно, что, только выявив риски, можно сформировать адекватный, действенный набор инструментов управления ими. Вторая причина (оиа упоминается во введении) заключается в следующем: вопросу диагностики проектных рисков посвящено множество материалов, недостаточно четко, на наш взгляд, структурированных, а зачастую противоречащих друг другу, что, безусловно, затрудняет процедуру диагностики, а также не обеспечивает высокой точности ее результатов. Данное утверждение сформулировано в результате обобщения выводов, сделанных на основании проведенного в диссертации анализа наиболее популярных «диагностически ориентированных»

11

классификаций проектных рисков (ибо именно они являются единственным используемым на практике инструментом диагностики проектных рисков). Наиболее важные из этих выводов заключаются в том, что:

- рассмотренные классификации характеризуются недостаточно четкой упорядоченностью. В частности, группы рисков, входящие в состав классификаций, выделены по различным основаниям, что приводит к ситуации, когда значительное количество рисков может быть отнесено к нескольким группам одновременно (что затрудняет процедуру диагностики рисков);

- ни одна из классификаций не гарантирует полноты перечня проектных рисков. Очевидно, что количество этих рисков весьма велико, и, конечно же, вряд ли может быть представлено в рамках какой- либо единственной классификации.

На основании представленных выводов, а также при изучении материалов, освещающих методы и инструменты диагностики рисков текущей деятельности предпринимательских организаций, в диссертации разработан подход к идентификации проектных рисков. В рамках данного подхода предложено диагностировать риски проекта «в привязке» к показателям, отражающим запланированные по нему результаты, а также к источнику возникновения этих рисков. Практическим воплощением разработанного подхода является разработанный классификатор проектных рисков (рис. 1).

В представленной таблице по строкам расположены источники возникновения рисков — в разрезе внешних и внутренних, - а по столбцам -показатели результатов проекта (в качестве примера представлены одни из основных и наиболее часто учитываемых показателей: объем реализации продукции, выручка от реализации продукции и себестоимость продукции). В графах, находящихся на пересечении показателей результатов проекта и источников возникновения рисков, следует фиксировать риски, генерируемые соответствующим этой графе источником и способные повлиять на соответствующий ей же показатель результата проекта.

Таким образом, для того, чтобы диагностировать риски проекта, необходимо проследовать по всем графам диагностического классификатора и дать в каждой из них, ответ на вопрос: «какое событие, генерируемое соответствующим данной графе источником, может ухудшить желаемое/запланированное значение показателя результата проекта, соответствующего этой же графе». Часть ответов на эти вопросы (в качестве примера), являющих собой, собственно, риски проекта, приведена на рис. 1 в графах, находящихся на пересечении строк и столбцов.

Очевидно, что организация процесса диагностики рисков в соответствии с принципом, положенным в основу модели диагностического классификатора, позволяет производить их выбор из конечного, четко ограниченного двумя предложенными классификационными основаниями («источник риска -показатель результата проекта») множества, а также производить этот выбор упорядоченно: последовательно, рассматривая каждую «пару» значений «источник риска - показатель результата проекта». Данное обстоятельство позволяет утверждать, что использование предложенной модели классификатора в целях диагностики действительно дает возможность систематизировать и упростить данпую процедуру, а также способствует повышению точности ее результатов.

Таким образом, предложенная модель диагностического классификатора являет собой решение обозначенной выше одной из двух основных проблем, выявленных в процессе анализа диагностических классификаций, а именно -проблемы, связанной с недостаточно четкой упорядоченностью этих классификаций и, соответственно, низкой эффективностью их применения в целях выявления проектных рисков.

Источники возникновения рисков проекта \ строки | Показатели результата проекта

объем реализации продукции выручка от реализации продукции себестоимость продукции

столбцы № 1 2 3

внешние пркродно-климатическая среда 1 пожары, наводнения, землетрясения пожары, наводнения, землетрясения пожары, наводнения, землетрясения

среда политических и законодательных решений 2 законопроекты по поддержке отечественных производителей продукта А законопроекты по поддержке отечественных производителей продукта А -

социально-экономическая среда 3 изменение спроса на продукт А изменение спроса на продукт А рост тарифов на электро- и тепловую энергию

внутренние производственная сфера 5 сбои в работе производственного оборудования снижение качества продукта А при переходе на новую ресурсосберегающую технологию сбои в работе производственного оборудования сбои в работе производственного оборудования

сфера управления 6 ошибки в оценке развития рынка ошибочные решения, вызывающие отток квалифицированных кадров ошибки в оценке развития рынка ошибочные решения, вызывающие отток квалифицированных кадров ошибочные решения, вызывающие отток квалифицированных кадров

финансовая сфера 7 неадекватно установленные цены на продукт А неадекватно установленные цены на продукт А ошибки при разработке программ, направленных на снижение расходов

Рис. 1. Диагностический классификатор проектных рисков

При этом классификатор являет собой лишь принципиальное решение вопроса систематизации диагностической процедуры. Система в данной модели представлена как совокупность взаимосвязанных элементов, позволяющих влиять на процесс реализации инвестиционного проекта с целью повышения его эффективности посредством управления. Также автором обосновано, что наибольшее внимание при организации процесса управления необходимо уделить классификации рисков инвестиционных проектов и методов управления ими.

II группа задач объединяет формирование механизма управления проектными рисками в части их диагностики и парирования.

Для того, чтобы трансформировать предложенную модель диагностического классификатора в практический инструмент (т.е. непосредственно в сам классификатор) требовалось определить все возможные источники проектных рисков и разработать правила конкретизации/детализации этих источников с учетом специфики любого проекта (что обусловило бы возможность преодоления второй важнейшей проблемы, характерной для перечней рисков, диагностируемых при помощи традиционно используемых классификаций проектных рисков, а именно, проблемы неполноты этих перечней).

Итак, в результате решения поставленной задачи было выделено четыре основных типа источников проектных рисков:

- макросреда,

- «дальнее» окружение проекта,

- «ближнее» окружение проекта,

- собственно сам проект.

В связи с отсутствием возможности провести корректную и непротиворечивую детализацию составляющих макросреды предложено использовать «готовый к употреблению» перечень наиболее существенных, на наш взгляд, рисков, генерируемых макросредой и оказывающих влияние на

результативность проекта (данный перечень сформирован на базе аналогов, широко представленных в различных научно-информационных источниках).

Источники рисков «дальнего» и «ближнего» окружения проекта представлены на рис. 2. Также предложены правила конкретизации/детализации источников этих рисков.

Потребители

Конкуренты

Поставщики

Местные органы власти

Органы отраслевого регулирования и контроля

Финансовые учреждения

Страховые компании

«Соседствующие» предприятия

Предприятия ЖКХ

Прочие

Система внутрифирменного управления

ч /

Источники

риска

проекта

>

Методы и технологии идентификации рисков

Методы и технологии оценки

Внутренние источники проектных рисков

Входной ресурс (элементы различной природы, необходимые для достижения целей каждой из сфер проекта)

Орудия труда (инструмент воздействия на входной ресурс)

Персонал

Технологии/методики процесса воздействия на входной ресурс Организация процесса воздействия на входной ресурс

Рис. 2. Основные источники проектных рисков 16

Для того, чтобы выявить риски «дальнего» и «ближнего» окружения проекта, следует получить ответ на вопрос (основной «идентификационный»), положенный в основу модели диагностического классификатора.

По отношению к источнику «дальнее» окружение проекта» этот вопрос следует сформулировать следующим образом: «каков событие, генерируемое источником «дальнее» окружение проекта», может, реализовавшись, ухудшить желаемое/запланированное значение какого- либо показателя результата проекта», а по отношению к источнику «ближнее» окружение проекта» -следующим: «какое событие, генерируемое источником «ближнее» окружение проекта», может, реализовавшись, ухудшить желаемое/запланированное значение какого- либо (в рассматриваемом примере это «ожидаемая прибыль») показателя результата проекта»?

В таблицах 1 и 2 соответственно приведены фрагменты перечней рисков, генерируемых «дальним» и «ближним» окружением проекта.

Таблица 1

Риски, генерируемые «дальним» окружением проекта (фрагмент)

субъекты «дальнего» окружения риски, генерируемые, субъектами «дальнего» окружения проекта н влияющие на его ожидаемую чистую прибыль

потребители риск изменений потребительских предпочтений

риск снижения востребованности продукта

конкуренты риск усиления позиций конкурентов

риск недобросовестной конкуренции

риск копирования конкурентами новых разработок

риск «перехвата» секретной информации

поставщики риск неисполнения поставщиками обязательств по: а) срокам поставок (сырья, комплектующих, услуг и т.д.), б) качеству поставок, в) объему поставок

прочие субъекты риск несвоевременного финансирования проекта

Таблица 2

Риски, генерируемые «ближним» окружением проекта (фрагмент)

субъекты «ближнего» окружения риски, генерируемые, субъектами «ближнего» окружения проекта и влияющие на его ожидаемую чистую прибыль

Маркетинговая сфера (МС) Риск «(переноса» отрицательного имиджа, сложившегося у потребителей в отношении какой-либо продукции, выпускаемой предприятием, на продукцию, производимую в рамках проекта

Управленческая сфера (УС) Риск сбоев в коммуникациях между руководством проекта и руководством предприятия Риск неадекватного распределения ответственности и полномочий между руководством проекта и руководством предприятия

Производственная сфера (ПС) Риск сбоев в коммуникациях между сотрудниками производственных подразделений предприятия и ответственных за производство продукции, выпускаемой в рамках проекта

Снабженческо-сбытовая сфера (СсС) Риск сбоев в коммуникациях между сотрудниками снабженческо-сбытовых подразделений предприятия и ответственных за снабжение и сбыт в рамках проект

Финансово-экономическая сфера (ФэС) Риск сбоев в коммуникациях между сотрудниками финансово-экономических подразделений предприятия и ответственных за движение финансов и экономику в рамках проекта

Социальная сфера (СС) Риск возникновения «разрывов» в социальных пакетах сотрудников предприятий и сотрудников, включенных в команду проекта

Экологическая сфера (ЭС) Риск экологических аварий, катастроф, генерируемых предприятием

Внутренние источники рисков проекта предложено считать аналогичными источникам «ближнего» окружения проекта, а детализировать их - в разрезе пятя элементов, определяющих принципиальную возможность

функционирования любого хозяйственного звена.

Для того, чтобы диагностировать риски, генерируемые собственно проектом (его внутренними источниками) в исчерпывающем объеме, необходимо в отношении каждого из внутренних источников ответить на основной «идентификационный» вопрос в следующей редакции: «какое событие, генерируемое соответствующим внутренним источником

проекта, может, реализовавшись, ухудшить желаемое/запланированное значение какого-либо показателя результата проекта»?

На основе модели диагностического классификатора сформирован непосредственно сам диагностический классификатор (таблица, изображенная на рис. 1, по строкам которой отражены источники рисков макросреды, «ближнего» и «дальнего» окружения проекта, внутренние источники проектных рисков, а также совокупность диагностических вопросов, при помощи которых происходит «наполнение» таблицы-классификатора). В результате применения данного классификатора и выявления с его помощью рисков стандартного проекта в диссертации предложен перечень типовых наиболее существенных рисков проекта. Предложенный перечень можно считать исчерпывающим в части рисков, генерируемых внутренней средой проекта. При этом полнота списка рисков макросреды, «дальнего» и «ближнего» окружения достигается путем добавления к типовым рискам рисков, выявленных в результате дополнительного «прохода» по классификатору и применения предложенных правил конкретизации/детализации источников рисков.

По отношению к типовым рискам проекта в диссертации представлены методы их парирования. Значительное их количество может быть использовано для управления одновременно несколькими рисками. Данное обстоятельство позволяет говорить о том, что они могут эффективно применяться для разработки комплексных программ управления проектными рисками любой предпринимательской структуры. И надлежащая реализация этих программ способна привести к существенной экономии различного рода ресурсов, получаемой, в первую очередь, за счет синергетических свойств, характерных для многих из представленных методов парирования проектных рисков. Фрагмент полного перечня типовых проектных рисков и инструментов их парирования представлен в таблице 3.

Таблица 3

Типовые проектные риски и способы их парирования (фрагмент)

Наименование риска Способ парирования риска

Риски, генерируемые «дальним» окружением проекта

потребите« Риск изменений потребительских предпочтений Диверсификация производства

Риск снижения востребованности продукта Диверсификация производства. Создание возможности конкурировать по цене

конкуренты Риск усиления позиций конкурентов Диверсификация производства. Создание возможности конкурировать по цене и/или качеству

Риск недобросовестной конкуренции Диверсификация производства. Разработка адекватной РЯ-компании (разъяснительно-демонстрационная деятельность, привлечение к сотрудничеству лиц, пользующихся доверием и целевой аудитории и т.д.)

Риск копирования конкурентами новых разработок Диверсификация производства. Игры «слабых»

Риск «перехвата» секретной информации Диверсификация производства. Дезинформирование конкурентов. Игры «слабых». Охрана и защита секретной информации

Риски, генерируемые «ближним» окружением проекта

маркетингом: система Риск «переноса» отрицательного имиджа в отношении какой-либо продукции, выпускаемой предприятием, на продукцию, производимую в рамках проекта Разработка адекватной РЯ-компании (разъяснительно-демонстрационная деятельность, привлечение к сотрудничеству лиц, пользующихся доверием и целевой аудитории и т.д.)

управленческая система Риск сбоев в коммуникациях между руководством проекта и руководством предприятия Превентивная разработка перечня вопросов, по которым требуется взаимодействие между руководством проекта и руководством предприятия, а также четких регламентов их взаимодействия

Риск неадекватного распределения ответственности и полномочий между руководством проекта и руководством предприятия Превентивная разработка перечня функций, выполняемых руководством проекта и предприятия в отношении проекта, а также закрепление полномочий и ответственности за их выполнение

В диссертации представлено обоснование возможности повышения эффективности инвестиционных проектов в сфере предпринимательства посредством использования разработанного инструментария диагностики и

парирования проектных рисков. Обоснование проведено на примере расчетов чистой прибыли проекта по производству продуктов предпринимательской организации без учета рисков, с учетом рисков, с учетом остаточных рисков. Проведенные расчеты показывают, что влияние рисков на чистую прибыль рассматриваемого проекта может быть сокращено посредством применения инструментов диагностики и парирования рисков, предложенных в диссертации. Этот вывод может быть сформулирован иначе: размер планируемой к получению по проекту чистой прибыли с учетом влияния остаточных рисков, т.е. рисков, остающихся актуальными после проведения мероприятий по их парированию, существенно превышает ее размер с учетом влияния рисков, объективно присущих рассматриваемому проекту.

III группа задач объединяет применение инструментария диагностики и парирования рисков в целях повышения результативности инвестиционных проектов предпринимательских организаций.

Обоснование эффективности применения механизма управления проектными рисками, представленного в диссертации, производилось в несколько этапов. Сначала с использованием типового перечня проектных рисков была проведена процедура диагностики рисков проекта. Результаты диагностики показали, что примерно 90% рисков, являющихся актуальными для данного конкретного проекта, «совпали» с рисками, включенными в топовой перечень. Данное обстоятельство подтвердило теоретические выводы о том, что использование предложенного перечня позволяет идентифицировать проектные риски максимально точно и оперативно.

Далее была проведена качественная экспертная оценка влияния выявленных рисков на планируемые: чистую прибыль и норму прибыли проекта. В результате проведенной оценки было принято решение о разработке мероприятий, призванных снизить риски и, соответственно, степень их влияния на указанные выше показатели. Затем на базе перечня способов парирования типовых проектных рисков была разработана программа мероприятий, направленных на снижение выявленных рисков. Последним этапом обоснования

21

эффективности разработанного механизма управления проектными рисками стало проведение оценки остаточных рисков. Их влияние на планируемую чистую прибыль проекта оказалось приемлемым.

Выводы, представленные выше, подтверждены в диссертации соответствующими расчётами. Негативное влияние рисков на запланированную чистую прибыль по проекту было снижено путем применения разработанного в диссертации механизма управления проектными рисками. Соответственно, доказано, что норма прибыли, рассчитанная с учетом остаточных рисков и расходов на мероприятия по их парированию больше, чем минимально допустимая норма прибыли по данному проекту.

Таким образом, в результате сравнения запланированной по проекту чистой прибыли, рассчитанной без учета и с учетом влияния рисков, а также прогнозируемой чистой прибыли, рассчитанной с учетом остаточных рисков и расходов на мероприятия по их парированию, можно обоснованно утверждать, что использование предложенного в диссертации механизма управления проектными рисками позволяет снизить ожидаемые по проекту потери, увеличить запланированную выручку и, следовательно, повысить результативность проектной деятельности предпринимательских организаций.

III. КРАТКИЕ ВЫВОДЫ

Совокупность полученных результатов исследования свидетельствует о том, что в диссертационной работе представлен механизм управления рисками инициируемых предпринимательскими организациями инвестиционных проектов, характеризующийся актуальностью и научной новизной.

Практическая значимость исследования состоит в разработке

универсальной модели управления рисками инвестиционных проектов,

включающей в себя как элементы стратегического, так и элементы тактического

управления деятельностью организации и, в частности, предпринимательской

структуры. Теоретические аспекты апробированы на практике, доведены до

практических рекомендаций и могут быть использованы предприятиями для

22

выбора оптимальных инвестиционных решений. Разработанный в диссертации механизм управления проектными рисками (а именно, подходы к классификации проектных рисков, а также методы и инструменты диагностики и управления ими) является вкладом автора в развитие в теоретических и методологических основ риск-менеджмента.

Применение представленных в исследовании рекомендаций по практическому использованию разработанного в диссертации механизма управления проектными рисками, а также инструментария диагностики и манипулирования проектными рисками (он представлен перечнем типовых проектных рисков и способов их парирования) позволяет оперативно, системно и точно выявлять эти риски в максимально полном объеме, разрабатывать эффективные программы риск-менеджмента, а также четко их реализовывать. Данное обстоятельство позволяет утверждать, что использование предложенного в диссертации механизма управления рисками проектов, инициируемых предпринимательскими организациями, способствует повышению

эффективности их реализации и результативности, что, в свою очередь, свидетельствует об их практической полезности.

В традиционном подходе к управлению инвестиционными проектами, особенно для предпринимательских структур, не учитывается их динамичное развитие и связанное с этим усложнение внутренней и внешней среды организации, объектов инвестиций и инвестиционных процессов, следствием чего является рост уровня рисков деятельности экономических субъектов.

Характерной особенностью диссертации является системный подход,

используемый при рассмотрении процесса управления рисками, а также

процесса функционирования предпринимательских структур. Разработанный на

базе системного подхода механизм управления проектными рисками

обусловливает возможность получения в результате его применения

синергетического эффекта. Синергетический эффект будет обусловлен за счет

взаимного влияния инвестиционных проектов на основе задействования

научно-технических и управленческо-интеллектуальных преимуществ, а также

23

их стимулирующего воздействия на развитие конкурентоспособности предпринимательских структур.

С учетом всего вышесказанного можно обоснованно утверждать, что основная цель настоящего исследования - доработать, уточнить, систематизировать существующие (по необходимости, разработать новые) теоретические положения и практические рекомендации по совершенствованию механизма риск-менеджмента инвестиционных проектов в сфере предпринимательства с целью повышения эффективности реализации этих проектов — является достигнутой.

IV. ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Публикации в научных журналах, рекомендованных ВАК

1. Брыксин А.Ю., Репкина О. Б. Проблемы классификаций рисков //Ученые записки: Роль и место цивилизованного предпринимательства в экономике России: Сб. науч. трудов. Вып. ХХХШ / Под общей ред. В. С. Балабанова. - М.: Российская академия предпринимательства; Агентство печати «Наука и образование», 2012. - 0,5 пл. (авторские 0,25 пл.)

2. Брыксин А.Ю. Особенности управления рисками, присущими проектной деятельности // Ученые записки: Роль и место цивилизованного предпринимательства в экономике России: Сб. науч. трудов. Вып. ХХХШ / Под общей ред. В. С. Балабанова. - М.: Российская академия предпринимательства; Агентство печати «Наука и образование», 2012. — 0,5 пл.

3. Брыксин А.Ю. Инструментарий диагностики проектных рисков: диагностический классификатор / /Путеводитель предпринимателя. Научно-практическое издание: Сб. науч. трудов. Вып. XV / Под научной ред. Л. А. Булочниковой. - М.: Российская академия предпринимательства; Агентство печати «Наука и образование», 2012. - 0,5 пл.

Публикации в сборниках научных трудов и специализированных журналах

4. Брыксин А.Ю. Риск-менеджмент в современной практике управления // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. Москва. — 2012. — № 12. - 0,3 п. л.

Публикации в сборниках материалов международных и всероссийских научно-практических конференций

5. Брыксин А.Ю. Особенности процесса подготовки, принятия и реализации управленческих решений в предпринимательских структурах // Российское предпринимательство: история и современность: Материалы УШ Международной межвузовской студенческой научно-практической конференции, 16 мая 2012 г., Москва, РАП. - М.: Российская академия предпринимательства; Агентство печати «Наука и образование», 2012. - 0,1 пл.

6. Брыксин А.Ю. Внешние и внутренние факторы риска и методы их анализа// Российское предпринимательство: история и современность: Материалы IX Международной межвузовской студенческой научно-практической конференции, 16 мая 2013 г., Москва, РАП. - М.: Российская академия предпринимательства; Агентство печати «Наука и образование», 2013.- 0,1 п.л.