Формирование интегративной стратегии развития предприятий трикотажной промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Шалаев, Александр Викторович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шалаев, Александр Викторович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОСОБЕННОСТИ КОНЪЮНКТУРЫ
РЫНКА ТОВАРОВ ТРИКОТАЖНОЙ ОТРАСЛИ
1.1. Сущность стратегии развития предприятия
1.2. Сбытовая политика предприятия
1.3. Особенности деятельности трикотажной промышленности в современных условиях
Глава 2. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ СБЫТОВОЙ СЕТИ НА ТРИКОТАЖНОМ ПРЕДПРИЯТИИ
2.1. Товародвижение продукции на трикотажном предприятии
2.2. Анализ динамики структуры сбыта продукции как составляющей стратегии маркетинга
2.3. Использование концентрационного анализа при формировании товарного ассортимента
Глава З.МОДЕЛИРОВАНИЕ МАРКЕТИНГОВОЙ
СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ
3.1. Оценка наличия тренда во временном ряду динамики объёмов продаж
3.2. Моделирование тенденции временного ряда динамики объёмов продаж
3.3. Обоснование выбора маркетинговой стратегии роста предприятия
ВЫВОДЫ
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование интегративной стратегии развития предприятий трикотажной промышленности"
Актуальность темы исследования. В настоящее время произошло насыщение рынка товарами широкого потребления, что породило жёсткую конкуренцию. Поэтому в современных условиях предприятия трикотажной промышленности должны обладать большой гибкостью, способностью быстро изменять ассортимент продукции, использовать новые формы организации производства и труда. Управление предприятием не должно сводиться к принятию текущих управленческих решений. Всё большее значение приобретает стратегическое планирование, которое в отличие от других концепций управления, имеет преимущественный маркетинговый подход к управлению деятельностью предприятия.
Задача стратегического маркетинга заключается в постоянном анализе потребностей рынка, разработке новых товаров создающих изготовителю устойчивое конкурентное преимущество, и привлекательные экономические возможности.
При формировании стратегии развития предприятия необходимо учитывать как внешнее окружение, так и внутреннюю среду. На потенциал предприятия влияют следующие факторы: кадровый, организационный, производственный, маркетинговый. Маркетинговый фактор включает все вопросы, связанные со сбытом продукции.
Разработка новой стратегии начинается в тот момент, когда возникает необходимость новых подходов к выработке стратегии, а прежняя стратегия уже не удовлетворяет поставленным целям.
Выработка стратегии требует оценки множества вариантов. При этом необходимо учитывать собственный опыт и использовать появляющиеся возможности быстрее, чем конкуренты. Маркетинговая стратегия должна быть отличной от стратегии конкурентов и отражать сильные стороны и конкурентные преимущества.
Больше возможностей достичь поставленных целей имеет стратегия роста. Цели этой стратегии могут колебаться от значительного охвата рынка до возможности использования собственных новых технологий.
Для предприятий трикотажной промышленности наиболее приемлемой может стать интегративная стратегия, при которой рост осуществляется в пределах индустриальной цепочки. Цель такой стратегии состоит в устранении узких мест: преодолении сезонных колебаний, эффективному применению отходов, полном использовании производственных мощностей, снижению издержек производства.
Всё вышеизложенное привело к необходимости углублённого изучения вопросов формирования маркетинговой стратегии на предприятиях трикотажной промышленности, что, на наш взгляд является актуальной задачей.
Степень разработки темы. Теоретические и методологические основы стратегического маркетинга и разработка стратегии развития предприятия достаточно полно освещены в работах таких зарубежных и отечественных учёных и специалистов, как Ж.Ж. Ламбен, Ф.Котлер, М.Портер, Дж.Дей, И.Ансофф, Е.Дихтль, Х.Хёршген, Р.Б.Ноздрёва, Г.Д.Крылова, М.И. Соколова, В.Е.Хруцкий, Р.А.Фатхутдинов.
При работе над диссертацией были использованы работы в области прогнозирования таких авторов, как Т.Андерсона, Э.Кейна, Э.Форстера, Е.М.Четыркина, Р.А.Шмойловой, И.И.Елисеевой, Я.Р.Магнуса, С.А.Айвазяна.
В исследовании решения маркетинговых проблем внесли вклад следующие отечественные учёные: Г.Л.Багиев, Е.П.Голубков, А.М.Галаева, Т.Д.Маслова, П.С.Завьялов, И.В.Корнеева, Н.Д.Эриашвили.
В процессе диссертационного исследования изучены российские законодательные акты, монографии и статьи в специальных периодических изданиях.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методического обеспечения формирования инте-гративной маркетинговой стратегии, необходимой для повышения эффективности деятельности предприятия.
В соответствии с указанной целью в диссертационной работе были поставлены следующие задачи: определение сущности маркетинговой стратегии предприятия; определение целей сбытовой политики и выбора вариантов каналов товародвижения; выбор оптимальной системы сбыта и типа посредника; обоснование выбора методов анализа структуры сбыта; обоснование использования концентрационного анализа при формировании ассортимента продукции; обоснование методического подхода проверки гипотез о наличии тренда; разработка экономико-статистических моделей прогнозирования объёма продаж; ! обоснование разработки стратегии маркетинга для роста предприятия.
Объектом исследования послужили предприятия трикотажной промышленности.
Предметом исследования является сбытовая деятельность трикотажного предприятия.
Методологической основой исследования послужили концептуальные положения теорий рыночной экономики, стратегического маркетинга, а также методы и способы научного познания (сравнительный и статистический анализы, качественное и количественное изучение реальности, экономико-статические методы и др.).
Информационную базу исследования составили нормативно - правовые документы и законодательные акты, статистические данные, публикации в средствах массовой информации, а также статистические данные предприятия о результатах производственно-хозяйственной деятельности. Результаты исследования, полученные лично автором: выявлены потоки каналов распределения, системы сбыта и типы посредников, влияющие на сбытовую деятельность трикотажного предприятия; определены различные подходы проведения анализа объёма продаж и структуры сбыта трикотажных товаров и рассчитаны индексы сезонности; использован концентрационный анализ при формировании ассортиментной политики; разработана методика прогнозирования объёма продаж товаров с последующей экстраполяцией тенденции развития; разработана интегративная стратегия роста предприятия. Научная новизна исследования. Диссертация содержит следующие элементы научной новизны: обоснована целесообразность развития дилерской сети в регионах Российской Федерации с целью продвижения товара на рынок; обоснованы методы анализа структуры сбыта и предложено использование концентрационного анализа при формировании ассортиментного плана; разработаны экономико-математические модели прогнозирования объёма продаж товаров с учётом проверки гипотез о наличии тенденции во временном ряду; обоснована интегративная стратегия развития предприятия, при которой рост осуществляется в пределах индустриальной цепочки.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в повышении эффективности деятельности предприятия при использовании предложенных методик. Использование результатов работы целесообразно при формировании ассортиментной политики предприятия и маркетинговой стратегии развития предприятия. Теоретические и прикладные исследования нашли практическое применение в учебном процессе при преподавании специальных экономических дисциплин.
Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на межвузовской научно — технической конференции РосЗИТЛП в 2004г., на кафедре экономики предприятий, на техническом совете ЗАО "Дмитровский трикотаж".
Публикации. По результатам проведённого исследования опубликовано 6 научных статей.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов, списка использованной литературы и приложений. Работа выполнена на 125 страницах машинописного текста, включая 32 таблицы и 21 рисунок. Работа также содержит 9 приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Шалаев, Александр Викторович
ВЫВОДЫ
По результатам проведённого исследования можно сделать следующие выводы:
1. Для выявления рыночных возможностей роста предприятия целесообразно использование стратегического планирования.
2. Сбытовая политика предприятия заключается в организации эффективной сбытовой сети и построении каналов распределения.
3. Выбор вариантов маркетинговых каналов сбыта должен осуществляться путём экспертной оценки мнений руководителей предприятия.
4. Эффективность канала сбыта зависит от взаимодействия производителя с посредниками. Для предприятия эффективной является комбинированная система сбыта, а предпочтительный тип посредника — независимый, включающий розничных и оптовых торговцев.
5. При анализе динамики структуры сбыта целесообразно использовать коэффициент структурных отклонений. Его преимущество заключается в расчёте по каждому виду товара в предыдущем и отчётном периодах.
6. Методика концентрационного анализа при формировании ассортиментного плана позволяет использовать в качестве критерия оптимальности показатели объёма сбыта и покрытия затрат.
7. Проверка гипотезы о наличии тренда осуществляется методом Фостера-Стюарта. Этот метод позволит выявить наличие тенденции и обнаружить тренд.
8. Моделирование тенденции объёма продаж осуществляется с помощью простых функций экономико-статистических моделей. Эти модели позволяют предсказывать величину объёмов продаж с достаточной степенью достоверности.
9. Методическое обеспечение анализа структуры сбыта, формирования товарного ассортимента, прогнозирование объёма продаж является универсальным и может применяться на предприятиях трикотажной промышленности при разработке стратегии роста и развития.
10. При формировании стратегии развития предприятия необходимо учитывать потенциал анализируемого предприятия. Для более эффективного функционирования предприятия целесообразно использовать инте-гративную стратегию роста, которая осуществляется в пределах индустриальной цепочки.

Автореферат диссертации по теме "Формирование интегративной стратегии развития предприятий трикотажной промышленности"
ШАЛАЕВ Александр Викторович
ФОРМИРОВАНИЕ ИНТЕГРАТИВНОЙ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ТРИКОТАЖНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами промышленности)
АВТОРЕФЕРАТ диссертация на соискание учёной степени кандидата экономических наук
ШАЛАЕВ Александр Викторович
ФОРМИРОВАНИЕ ИНТЕГРАТИВНОЙ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ТРИКОТАЖНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами промышленности)
АВТОРЕФЕРАТ диссертация на соискание учёной степени кандидата экономических наук
Работа выполнена на кафедре "Экономика предприятий" Российского заочного института текстильной и лёгкой промышленности
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор Галаева А.М.
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Швандар В.А. кандидат экономических наук, профессор Бабаджанов С.Г.
Ведущая организация:
Московский государственный текстильный университет им. А.Н.Косыгина.
Защита состоится " 13 "октября 2005г. в ' V часов на заседании диссертационного совета К212.201.02 при Российском заочном институте текстильной и лёгкой промышленности по адресу: г. Москва, ул. Народного Ополчения, 38, корп. 2, актовый зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского заочного института текстильной и лёгкой промышленности по адресу: г.Москва, ул. Шаболовка, 14
Автореферат разослан "_ сентября 2005г.
"ЗЖ1
Учёный секретарь диссертационного совета
Рощина O.E.
>ОС НАЦИвНАЛЬНАЯ| БИБЛИОТЕКА | С.Пе О»
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В настоящее время произошло насыщение рынка товарами широкого потребления, что породило жёсткую конкуренцию. Поэтому в современных условиях предприятия трикотажной промышленности должны обладать большой гибкостью, способностью быстро изменять ассортимент продукции, использовать новые формы организации производства и труда. Управление предприятием не должно сводиться к принятию текущих управленческих решений. Всё большее значение приобретает стратегическое планирование, которое в отличии от других концепций управления, имеет преимущественный маркетинговый подход к управлению деятельностью предприятия.
Задача стратегического маркетинга заключается в постоянном анализе потребностей рынка, разработке новых товаров создающих изготовителю устойчивое конкурентное преимущество, и привлекательные экономические возможности.
При формировании стратегии развития предприятия необходимо учитывать как внешнее окружение, так и внутреннюю среду. На потенциал предприятия влияют следующие факторы: кадровый, организационный, производственный, маркетинговый. Маркетинговый фактор включает все вопросы, связанные со сбытом продукции.
Разработка новой стратегии начинается в тот момент, когда возникает необходимость новых подходов к выработке стратегии, а прежняя стратегия уже не удовлетворяет поставленным целям.
Выработка стратегии требует оценки множества вариантов. При этом необходимо учитывать собственный опыт и использовать появляющиеся возможности быстрее, чем конкуренты. Маркетинговая стратегия должна быть отличной от стратегии конкурентов и отражать сильные стороны и конкурентные преимущества.
Больше возможностей достичь поставленных целей имеет стратегия роста. Цели этой стратегии могут колебаться от значительного охвата рынка до возможности использования собственных новых технологий.
Для предприятий трикотажной промышленности наиболее приемлемой может стать интегративная стратегия, при которой рост осуществляется в пределах индустриальной цепочки. Цель такой стратегии состоит в устранении узких мест: преодолении сезонных колебаний, эффективному применению отходов, полном использовании производственных мощностей, снижению издержек производства.
Всё вышеизложенное привело к необходимости углублённого изучения вопросов формирования маркетинговой стратегии на предприятиях
трикотажной промышленности, что, на наш взгляд является актуальной задачей.
Степень разработки темы. Теоретические и методологические основы стратегического маркетинга и разработка стратегии развития предприятия достаточно полно освещены в работах таких зарубежных и отечественных учёных и специалистов, как Ж-Ж Ламбен, Ф Котлер, М.Портер, Дж.Дей, И.Ансофф, Е.Дихтль, X Хёршен, Р Б.Ноздрёва, Г.Д.Крылова, М.И. Соколова, В.Е.Хруцкий, Р.А.Фатхутдинов.
При работе над диссертацией были использованы работы в области прогнозирования таких авторов, как Т.Андерсона, Э.Кейна, Э Форстера, Е.М. Четыркина, Р.А.Шмойловой, И.И.Елисеевой, Я.Р.Магнуса, С.А.Айвазяна.
В исследовании решения маркетинговых проблем внесли вклад следующие отечественные учёные- Г.Л.Багиев, Е.П Голубков, А.М.Галаева, Т.Д.Маслова, П.С Завьялов, И.В.Корнеева, Н.Д Эриашвили.
В процессе диссертационного исследования изучены российские законодательные акты, монографии и статьи в специальных периодических изданиях.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методического обеспечения формирования интегративной маркетинговой стратегии, необходимой для повышения эффективности деятельности предприятия
В соответствии с указанной целью в диссертационной работе были поставлены следующие задачи:
определение сущности маркетинговой стратегии предприятия; определение целей сбытовой политики и выбора вариантов каналов товародвижения;
выбор оптимальной системы сбыта и типа посредника; обоснование выбора методов анализа структуры сбыта; обоснование использования концентрационного анализа при формировании ассортимента продукции;
обоснование методического подхода проверки гипотез о наличии тренда; разработка экономико - статистических моделей прогнозирования объёма продаж;
обоснование разработки стратегии маркетинга для роста предприятия. Объектом исследования послужили предприятия трикотажной промышленности.
Предметом исследования является сбытовая деятельность трикотажного предприятия.
Методологической основой исследования послужили концептуальные положения теорий рыночной экономики, стратегического маркетинга, а также методы и способы научного познания (сравнительный и статистический анализы, качественное и количественное изучение реальности, экономико -статические методы и др.).
Информационную базу исследования составили нормативно -правовые документы и законодательные акты, статистические данные, публикации в средствах массовой информации, а также статистические данные предприятия о результатах производственно - хозяйственной деятельности. Результаты исследования, полученные лично автором: выявлены потоки каналов распределения, системы сбыта и типы посредников, влияющие на сбытовую деятельность трикотажного предприятия;
определены различные подходы проведения анализа объёма продаж и структуры сбыта трикотажных товаров и рассчитаны индексы сезонности;
использован концентрационный анализ при формировании ассортиментной политики;
разработана методика прогнозирования объёма продаж товаров с последующей экстраполяцией тенденции развития,
разработана интегративная стратегия роста предприятия. Научная новизна исследования. Диссертация содержит следующие элементы научной новизны:
обоснована целесообразность развития дилерской сети в регионах Российской Федерации с целью продвижения товара на рынок;
обоснованы методы анализа структуры сбыта и предложено использование концентрационного анализа при формировании ассортиментного плана;
разработаны экономико-математические модели прогнозирования объёма продаж товаров с учётом проверки гипотез о наличии тенденции во временном ряду;
обоснована интегративная стратегия развития предприятия, при которой рост осуществляется в пределах индустриальной цепочки.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в повышении эффективности деятельности предприятия при использовании предложенных методик. Использование результатов работы целесообразно при формировании ассортиментной политики предприятия и маркетинговой стратегии развития предприятия.
Теоретические и прикладные исследования нашли практическое применение в учебном процессе при преподавании специальных экономических дисциплин.
Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на межвузовской научно -технической конференции РосЗИТЛП в 2004г., на кафедре экономика предприятии, на техническом совете ЗАО "Дмитровский трикотаж".
Публикации. По результатам проведённого исследования опубликовано б научных статей.
|
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов, списка использованной литературы и приложений. Работа выполнена на 125 страницах машинописного текста, включая 32 таблицы и 21 рисунок. Работа также содержит 9 приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность проведённого исследования, сформулирована цель работы, определён круг решаемых в диссертации задач для достижения указанной цели, определены объект и предмет исследования, научная новизна и практическая значимость исследования, степень разработки темы и апробация работы.
В первой главе диссертации "Особенности конъюнктуры рынка товаров трикотажной отрасли" рассмотрена сущность стратегии развития предприятия, сбытовая политика предприятия, особенности деятельности трикотажной промышленности в современных условиях.
Маркетинговые стратегии являются одним из основополагающих элементов управления предприятием. Выбор варианта стратегии зависит от особенностей товара, объёма и целей сбыта, рыночной стратегии предприятия, позиционирования товара, желаемой степени контроля изготовителя за работой посредников. Стратегия предприятия должна предусматривать и цели роста: рост продаж, доли рынка, прибыли.
Ж.Ж.Ламбен сформулировал цели роста на трёх различных уровнях:
-рост по отношению к базовому рынку, интенсивный рост;
-рост по отношению к производственной цепочке - интегративная стратегия;
-рост посредством диверсификации.
Правильно выбранные стратегии развития предприятия позволяют обеспечить рост и конкурентоспособность и укрепить свои позиции на рынке
На данном этапе развития предприятий трикотажной промышленности преимущественное положение может занимать интегративная стратегия, которая имеет взаимосвязь, как с поставщиками, так и с потребителями продукции..
Существенное место в системе комплекса маркетинга занимает сбытовая политика. Эффективность разработки и реализации сбытовой политики зависит от спроса на товары предприятия, а также от собственных производственно -сбытовых, финансовых и организационно - управленческих возможностей.
Предприятия ещё не могут полностью отказаться от услуг торговли и полностью принять на себя все обязанности и функции, вытекающие из требований свободного обмена. Эффективное согласование спроса и предложения требует наличия посредников.
Предприятия трикотажной промышленности при продвижении (продаже) товаров зачастую прибегают к услугам посредников. Их может быть много или мало, это могут быть региональные дистрибьюторы, крупные оптовые дилеры или розничные торговцы. Производители чулочно-носочных и трикотажно-перчаточных изделий осуществляют сбыт продукции либо без посредников (прямой сбыт), либо через посредников (косвенный сбыт), при этом каждый производитель стремиться сформировать свой канал распределения. На анализируемом предприятии имеет место, как прямой сбыт продукции, так и косвенный.
Основной задачей практической деятельности предприятия в рамках сбытовой политики является предложение потребителю конкурентоспособного товара. При этом должна учитываться сбытовая политика конкурентов. Если у конкурентов она является более эффективной, то возникает необходимость модернизации всей системы сбыта.
Производство чулочно-носочных и перчаточно-трикотажных изделий осуществляют предприятия, входящие в ОАО Концерн "Ростекстиль", а также небольшое количество предприятий, не входящих в этот Концерн. Наибольший удельный вес в общем выпуске чулочно-носочных изделий занимают АО "Смоленская чулочная фабрика" - 14,6%, АО "Гамма" Орловская обл. - 14,3% и ОАО "Лысьвенская чулочно-перчаточная фабрика" Пермская обл. - 11,2%. АОЗТ "Дмитровский трикотаж" занимает всего лишь - 1,06 %.
Наибольший удельный вес в общем объёме выпуска перчаточно-трикотажных изделий занимают ЗАО "Лихославльская перчаточная фабрика", Тверская обл. - 38,8%, ЗАО "Дмитровский трикотаж", Московская область -31,2% и ОАО "Бузулукская перчаточная фабрика", Оренбургская обл. - 6,7%.
Производство чулочно-носочных изделий снизилось в целом по России на 15,1%, а по Концерну "Ростекстиль" на 3,7%, а перчаточно-трикотажных изделий соответственно на 28,4% и 17,7%.
Развитие маркетинга связано с обострением проблемы реализации продукции, поэтому возникает необходимость совершенствования сбытовой политики предприятия.
Во второй главе "Особенности формирования и развития сбытовой сети на трикотажном предприятии" рассматриваются следующие вопросы: товародвижение продукции на трикотажном предприятии, анализ динамики структуры сбыта продукции как составляющей стратегии маркетинга, использование концентрационного анализа при формировании товарного ассортимента.
Современный маркетинг требует разработки концепции товародвижения. Цель товародвижения заключается в обеспечении доставки нужных товаров, в нужное место, в нужное время с минимально возможными издержками.
Товародвижение чулочно-носочных и перчаточно-трикотажных изделий ЗАО "Дмитровский трикотаж" осуществляется по городам и областям
Российской Федерации. Наибольший спрос на чулочно-носочные изделия наблюдается в Москьг - объём продаж составляет 80,39% от всего выпускаемого объёма продукции этого вида. Москва занимает первое место и по спросу на перчаточно-трикотажные изделия - объём продаж составляет 75,8%. Но эти данные говорят лишь о том, что в Москве находятся крупнооптовые компании, которые покупают на фабриках продукцию, а потом распространяют её по регионам.
Эффективность канала сбыта в значительной степени зависит от взаимодействия производителя с посредниками, поскольку они являются конечными потребителями товара. При формировании сбытовой сети необходимо учитывать различные её типы.
Предприятия могут использовать традиционную, вертикальную, горизонтальную, комбинированную систему сбыта, а также канал нулевого уровня.
У ЗАО "Дмитровский трикотаж" имеются давние связи с крупнооптовыми базами и частными предпринимателями. В настоящее время большинство продукции ЗАО "Дмитровский трикотаж" реализуется через оптовую базу (76%) расположенной в г.Москве. Оптовая база является независимой посреднической организацией. Она приобретает товар в собственность для дальнейшей перепродажи и получает прибыль от реализации этого товара.
Анализ магазинов и рынков г. Москвы и Московской области показал недостаточно полное насыщение этого сегмента товарами ЗАО "Дмитровский трикотаж". Используя, комбинированную систему сбыта, предприятие может иметь как зависимых, так и независимых посредников.
Нами разработаны задачи в сфере распределения, а именно: участие в формировании ассортимента, оперативная доставка товара потребителю, предоставлении изготовителю информации о рынке, осуществлении сбыта продукции только данного предприятия, способность привлечения покупателей Определена важность каждой задачи по коэффициентам весомости.
Результаты анализа сбытовых возможностей предприятия позволяют оценить соответствие возможностей запросам рынка. Такой анализ, в числе прочих показателей, позволяет оценить товарный ассортимент и конкурентоспособность выпускаемой продукции, издержки производства, систему сбыта и продвижение товара.
Анализ сбытовой деятельности предприятия представляет собой определение наиболее оптимального сочетания применяемых методов и форм реализации продукции. Анализ динамики сбыта продукции проведён на основе базисных и цепных темпов роста.
Таблица 1
Показатели объёмов продаж товаров ЗАО "Дмитровский трикотаж" за 2001-2004г.г.
Годы Объем продаж, тыс. пар Темпы роста, %
Базисные Цепные
2001 14744,2 100 100
2002 13576,63 92 92
2003 10486 71,1 77,2
2004 8634,40 58,6 82,3
Показатели базисных темпов роста свидетельствуют о том, что по сравнению с 2001 г. происходило систематическое уменьшение объемов продаж продукции. В 2002г. оно составило - 8%, в 2003г. - 28,9%, а в 2004г. -42,4,%. Цепные темпы роста показывают, что так же произошло уменьшение объемов продаж товаров. В 2003г. по сравнению с 2002г. оно составило 22,8%, а в 2004г. по сравнению с 2003г. - 17,7%.
Среднегодовой темп роста объёмов продаж в натуральных показателях составил 83%. Таким образом, произошло среднее снижение объёмов продаж на 17%.
Продукция предприятия, выпускающего чулочно-носочные и перчаточные изделия, относится к товарам массового спроса, их покупают и используют для личного потребления. Однако спрос на эту продукцию подвержен сезонным колебаниям.
Из-за сезонных колебаний снижается информативность показателей динамики. Для анализа динамики сбыта целесообразно использовать коэффициент структурных отклонений. Интегральный коэффициент структурной близости показал незначительное увеличение объёмов продаж в 2002/2003 гг. до 87% и снижение в 2003/2004 гг до 76%.
Выровнять эту ситуацию возможно посредством стратегии маркетинга, задача которой привести состояние спроса в соответствие с производственными возможностями предприятия.
При формировании товарного ассортимента целесообразно использовать концентрационный анализ. Использование концентрационного анализа даёт возможность в качестве критерия оптимальности использовать такие показатели, как объём сбыта в % и покрытие затрат в %. На основе интегральных коэффициентов близости объединяются товары, имеющие совпадение по максимальному коэффициенту близости путём последовательного улучшения плана.
В итоге весь ассортимент оказался поделённым на девять групп. Наибольший процент сбыта (36,45%) имеют носочные изделия, входящие в
третью группу с артикулами 4525, 5420, 5557, 4553 и во вторую группу
(22,16%) с артикулом 469. Средний процент сбыта имеют носочные изделия,
входящие в пятую группу (14,51%) с артикулами 5749, 8535, 6567, 6568, (
шестую группу (11,21%) с артикулами 6524, 8537 и первую 5516. Низкий
процент сбыта имеют носочные изделия, входящие в седьмую группу (3,55%) с
артикулами 8535, 8537, четвёртую группу (1,54%) с артикулом 5624, девятую
группу (0,7%) с артикулом 3556 и восьмую группу (0,24%) с артикулом 4525.
Носочные изделия, входящие в группу с низким процентом сбыта должны быть сняты с производства.
Использование концентрационного анализа позволит предприятию провести оптимизацию товарного ассортимента и выявить наиболее эффективные товары.
В третьей главе "Моделирование маркетинговой стратегии развития предприятия" рассматриваются следующие вопросы: оценка наличия тренда во временном ряду динамики объёмов продаж, моделирование тенденции объёмов продаж, обоснование выбора маркетинговой стратегии роста предприятия.
При анализе рядов динамики необходимо установить закономерность изменения объёма продаж, т.е. определить общую тенденцию развития (тренд). В нашем исследовании для проверки гипотезы о наличии тренда используем метод Фостера-Стюарта. Расчёты показали, что временные ряды имеют либо наличие цикла (тренд), либо тенденцию в дисперсии, либо то и другое. Поэтому можно проводить выравнивание временного ряда и непосредственное выделение тренда с экстраполяцией полученных результатов.
В настоящее время на предприятиях трикотажной промышленности прогнозные модели используются крайне редко, или не используются вовсе. Несмотря на существующие трудности, прогноз для предприятия должен стать обязанностью, которую необходимо-выполнять.
Для получения обобщённой статистической оценки тренда использован метод аналитического выравнивания, суть метода состоит в том, что основная тенденция развития рассчитывается как функция времени: у{ = ,
где у^ - уровни динамического ряда, вычисленные по соответствующему
аналитическому уравнению на момент времени 1.
Для отображения основной тенденции объёма продаж во времени могут быть использованы следующие функциональные уравнения: линейное, параболическое, экспоненциальное, логистическое. Линейное уравнение имеет вид:у = а0+а]1,
где ао, аь - параметры уравнения, I - условное обозначение времени.
Выбор наилучшего уравнения тренда осуществляется путём перебора |
основных форм тренда и оценочных показателей для каждого уравнения I
Реализация этого метода осуществлена с использованием типовых '
компьютерных программ.
Проверка адекватности рассчитанной модели реальному процессу осуществлена с помощью следующих оценочных показателей: коэффициента детерминации, F критерия Фишера, t - критерия Стьюдента, критерия Дарбина - Уотсона DW, абсолютной процентной ошибки (МАРЕ - Mean Absolute Percentage Error).
Экстраполяционные модели могут быть использованы в рамках среднесрочного горизонта прогнозирования. На более отдалённую перспективу такие модели не могут обеспечить надёжности данных. Прогнозные значения объёма продаж для различных видов товаров определяем по рассчитанной адекватной модели. Для описания реального процесса общего объёма продаж носков и общего объёма продаж перчаток наилучшим образом подходит линейная функция.
Анализ тенденции общего объёма продаж носков на перспективу показал рост, а общего объёма продаж перчаток - тенденцию снижения, за исключением объёмов продаж перчаток для детей, где наблюдается незначительная тенденция роста. Прогнозирование временного ряда общего объёма продаж носков представлено на рис.1, общего объёма продаж перчаток на рис.2.
Маркетинговая стратегия в современных условиях приобретает комплексный характер, она охватывает все направления его деятельности и рассчитывается на разные периоды.
Нестабильность и неопределённость развития рынка и маркетинговой среды создаёт трудности в принятии решения о выборе и разработке маркетинговой стратегии, поэтому приходится рассматривать различные варианты маркетинговых стратегий, направленные на успешную работу предприятия.
Маркетинговая стратегия должна быть отличной от стратегии предприятий-конкурентов и должна отражать сильные стороны и конкурентные преимущества предприятия.
Несмотря на все трудности, деятельность предприятия всё же носит устойчивый характер, а выпускаемая продукция известна во многих регионах страны. Дальнейшее развитие предприятия возможно за счет перемещения усилий в диапазоне отрасли.
Эффективно выбранная стратегия позволит обеспечить выживание предприятия в долгосрочной перспективе, поскольку ЗАО "Дмитровский трикотаж" ещё не исчерпало свои возможности, связанные со своими товарами на рынках, на которых представлена его продукция.
Анализ маркетинговых возможностей предприятия показал, что при выборе маркетинговой стратегии должна превалировать интегративная стратегия. Рост возможен за счёт интеграции деятельности предприятия с другими элементами маркетинговой системы отрасли
у=36330,8+19727*4
(X 100000
>ч 4
факт
прогноз
95,0 % доверите льный интервал
9 12 15 18
Рис. 1 Прогнозирование временного ряда общего объема продаж носков.
у=57154,0-12076, И
(X 10000)
78 Г
58
38
18
факт прогноз 95,0 % дов.
интервал
0 3 6 9 12 15 18
Рис.2 Прогнозирование временного ряда общего объёма продаж перчаток
Интегративная стратегия роста предусматривает развитие в пределах индустриальной цепочки и включает три варианта интеграционного развития: стратегия интеграции "назад", стратегия интеграции "вперед", стратегия горизонтальной интеграции.
На рис. 3 представлена схема разработки интегративной стратегии роста ЗАО"Дмитровский трикотаж".
Стратегия интеграции "назад" используется для стабилизации источников снабжения сырья. Необходимо изучить конъюнктуру рынка сырьевых ресурсов, определив степень соответствия рынка сырья потребностям и требованиям предприятия. Мониторинг всех поставщиков сырья проводится по следующим параметрам: цена, качество, доступность, сроки поставки, соответствию требованиям ассортимента
Реализация стратегии интеграции "назад" позволит предприятию получить положительные результаты, связанные с уменьшением зависимости от колебания цен на сырьё. В этом случае конкурентное преимущество достигается за счет более низкой цены на продукцию чем у конкурентов
Стратегия интеграции "вперёд" заключается в обеспечении контроля над выходными каналами путём интеграции с торговыми посредниками. Сотрудничество с надёжными партнёрами - посредниками даёт возможность побуждать их к реализации товара предприятия, организации товародвижения с наименьшими затратами за счёт выбора более эффективных методов продвижения. Кроме этого, предприятие получает полную информацию о том, какой товар, в каком регионе пользуется наибольшим спросом и приносит основную массу прибыли. Роль посредника играет в продвижении и сбыте продукции предприятия немаловажную роль, а зачастую и весьма значительную Степень деятельности посредников должна удовлетворять потребностям предприятия. В свою очередь предприятие должно предложить различные стимулирующие воздействия для посредников. Стратегия горизонтальной интеграции. При использовании этой стратегии предприятие не имеет возможности поглощения конкурентов для усиления своих позиций. Поэтому целью этой стратегии является расширение ассортимента за счёт производства новых вариантов товара или модернизацией предшествующих Эти товары могут выпускаться без изменения или незначительных дополнений к технологии. Такая направленность присуща ассортименту трикотажных предприятий, поскольку имеются ограничения в использовании оборудования Интегративная стратегия на данном этапе соответствует накопленному потенциалу предприятия и должна быть востребованной рынком. Такая стратегия позволит предприятию противостоять воздействиям со стороны внешней среды и нацелена на использование перспектив, соответствующим возможностям предприятия.
Сбыт продукции данного предприятия
Участие в формировании ассортимента
Способность привлечения покупателей
Информация о рынке
Сроки реализации
Дизайн
Применение иовейпшх видов оборудования
Применение натуральных видов волокон
Применение комбинированных видов переплетений
Применение улучшенных физик» механических показателей
Цветовая гамма
Новый вид сырья
Изменение конструктивных особенностей изделий
Выполнение договорных обяза1ельс|в
Место расположения поставщика
Рис. 3. Интегративная стратегия роста ЗАО"Дмитровский трикотаж"
По результатам проведённого исследования можно сделать следующие выводы:
1. Для выявления рыночных возможностей роста предприятия целесообразно использование стратегического планирования.
2. Сбытовая политика предприятия заключается в организации эффективной сбытовой сети и построении каналов распределения.
3. Выбор вариантов маркетинговых каналов сбыта должен осуществляться путём экспертной оценки мнений руководителей предприятия.
4. Эффективность канала сбыта зависит от взаимодействия производителя с посредниками. Для предприятия эффективной является комбинированная система сбыта, а предпочтительный тип посредника -независимый, включающий розничных и оптовых торговцев.
5. При анализе динамики структуры сбыта целесообразно использовать коэффициент структурных отклонений. Его преимущество заключается в расчёте по каждому виду товара в предыдущем и отчётном периодах.
6. Методика концентрационного анализа при формировании ассортиментного плана позволяет использовать в качестве критерия оптимальности показатели объёма сбыта и покрытия затрат.
7. Проверка гипотезы о наличии тренда осуществляется методом Фостера-Стюарта. Этот метод позволит выявить наличие тенденции и обнаружить тренд.
8. Моделирование тенденции объёма продаж осуществляется с помощью простых функций экономико-статистических моделей. Эти модели позволяют предсказывать величину объёмов продаж с достаточной степенью достоверности.
9. Методическое обеспечение анализа структуры сбыта, формирования товарного ассортимента, прогнозирование объёма продаж является универсальным и может применяться на предприятиях трикотажной промышленности при разработке стратегии роста и развития.
Ю.При формировании стратегии развития предприятия необходимо учитывать потенциал анализируемого предприятия. Для более эффективного функционирования предприятия целесообразно использовать интегративную стратегию роста, которая осуществляется в пределах индустриальной цепочки.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:
1. Шалаев A.B. Использование трендового метода прогнозирования объёма продаж на ЗАО "Дмитровский трикотаж"/ Наука в высшей школе. Сборник научных трудов. Ч. 5. М.: РосЗИТЛП, 2004. - 0,13 п.л.
2. Шалаев A.B. Использование способа структурной близости при анализе динамики сбыта продукции на трикотажном предприятии/ Современные проблемы текстильной и лёгкой промышленности. Межвуз. Научн.-техн. конф. Тезисы докл. Ч. 2. М.: РосЗИТЛП, 2004. - 0,06п.л.
3 Шалаев A.B. Формирование маркетинговых каналов распределения на трикотажных предприятиях/ Наука в высшей школе. Сборник научных трудов. Ч. 6. М.: РосЗИТЛП, 2004. - 0,22п.л.
4 Шалаев А.В Концентрационный анализ при формировании товарной стратегии предприятий трикотажной промышленности/ Современные проблемы экономики. Сборник статей. 4.2. М.: РосЗИТЛП, 2004. -0,18п.л
5 Шалаев A.B. Влияние сезонных колебаний на сбыт продукции/ Наука в высшей школе. Сборник научных трудов. Ч. 7 М.: РосЗИТЛП, 2005 - 0,28п.л.
6 Шалаев А.В Выбор маркетинговых стратегий на предприятиях трикотажной отрасли/ Наука в высшей школе. Сборник научных трудов. Ч. 8 М.: РосЗИТЛП, 2005. - 0,3п.л.
РосЗИТЛП Заказ <PJJ~ Тираж экз.
\
i
№17 0 18
РНБ Русский фонд
2006-4 14414