Формирование логистических цепей поставок промышленного предприятия на примере рынка трикотажных изделий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Гобечия, Тимур Зурабович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гобечия, Тимур Зурабович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Теоретико-методологические основы развития цепей поставок промышленного предприятия.
1.1. Теоретические и методические основы использования логистики при организации товародвижения трикотажных изделий.
1.2. Современные формы распределительных систем предприятий легкой промышленности, закономерности развития их на зарубежном и российском рынке.
1.3. Факторы, оказывающие влияние на развития распределительных систем предприятий легкой промышленности.
Глава 2. Оценка неиспользованных резервов на российском рынке на российском рынке трикотажных изделий, подлежащих реализации с помощью логистики.
2.1. Характеристика и структура российского рынка трикотажных изделий.
2.2. Ассортиментная политика российских предприятий трикотажной отрасли.
2.3. Действующих организационно-экономический методические инструменты управления товародвижением на рынке трикотажных изделий.
Глава 3. Принципы, методы и организационные формы логистической поддержки реорганизации товародвижения на рынке трикотажных изделий.
3.1. Основные факторы и источники эффективной логистизации товародвижения на рынке трикотажных изделий.
3.2. Пути развития распределительной инфраструктуры на рынке трикотажных изделий на основе применения стратегической логистики.
3.3. Организационно-экономические основы логистического предприятия по оказанию комплекса услуг предприятиям трикотажной отрасли.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование логистических цепей поставок промышленного предприятия на примере рынка трикотажных изделий"
Актуальность темы исследования.
Обеспечение стабильного поступательного движения развития экономики является приоритетной задачей в области экономической политики России. Наряду с проблемами формирования сбалансированной структуры общественного производства на уровне национальной хозяйственной системы, требуют решения проблемы обеспечения эффективности деятельности предприятий промышленности, сельского хозяйства, сферы услуг. К последним относятся оптово-промышленные организации, являющиеся ключевыми элементами инфраструктуры товарного рынка. При значительном многообразии форм и методов их деятельности основной вектор функционирования направлен на обслуживание потребителей, формирование товарных потоков.
Формы доведения товара до потребителя определяются, прежде всего, характером самого товара, местом и условиями его производства, потребления и возможностями транспорта. В этом смысле представляет интерес опыт сбытовой деятельности, накопленный в мировой практике, где уровень производственной кооперации и концентрации производства чрезвычайно высок.
Механизмы сбытовой деятельности постоянно видоизменяются в зависимости от складывающихся внешних условий. Следует ожидать, что процесс структурных преобразований в области сбытовой деятельности продолжится. Это, во-первых, централизация систем распределения, позволяющая повысить надежность поставок при сокращении уровня запасов на предприятиях и одновременно обеспечить доступ к рынкам сбыта мелким поставщикам; во-вторых, концентрация объема заказов на поставку продукции по большинству товаров; в-третьих, действия поставщиков по сочетанию стимулирования сбыта выпускаемой ими продукции с рекламой предприятий торговли; в-четвертых, развитие информационного обеспечения всех участников хозяйственных договоров о поставке товаров.
При распределении продукции предприятиями трикотажной отрасли по прямым связям она доставляется потребителям непосредственно с предприятий-изготовителей. Но это обычно приносит эффект только при обслуживании близко расположенных потребителей. В других случаях применяется доставка через склады (распределительные центры).
Степень научной разработанности проблемы. Повышенное внимание, которое уделяется в последнее время динамичному развитию логистических процессов, привело к созданию современных форм организации логистической инфраструктуры в различных отраслях производства, в том числе легкой промышленности.
Проблемам разработки и построения логистических процессов и их использования в практической деятельности хозяйствующих субъектов и на отдельных региональных рынках посвящен ряд работ отечественных, и зарубежных авторов — Б. А. Аникина, Л. А.Брагина, Е. А. Голикова, С. Б. Карнаухова, JI. Б. Миротина, II. А. Нагапетьянца, Ю.М. Неруша, Д. Т. Новикова, О. Д. Проценко, JI. Н. Сосуновой, В. И. Степанова, Н. Ф. Титюхина, А. П. Тяпухина, В. А. Уланова, Фирон Харольд Е., В. В. Щербакова, L. W. Stern, Н. Krampe, И. I. Lücke и других.
Однако, несмотря на наличие теоретико-методических разработок по данной проблеме следует констатировать их недостаточность применительно к практике деятельности организаций трикотажной промышленности.
Актуальность данной проблемы, ее недостаточная научная разработанность предопределили выбор темы, обусловили объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.
Целью исследования является разработка научно-методических положений и практических рекомендаций по развитию логистической системы распределения предприятий производителей трикотажной отрасли в регионах Центрального федерального округа.
Для осуществления поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи, определившие логику и структуру диссертационной работы:
- исследование теоретических и организационно-методических основ формирования и развития современных форм распределительных систем предприятий трикотажной отрасли; анализ факторов, оказывающих влияние на развитие распределительных систем предприятий легкой промышленности; проведение детального анализа ассортиментной политики и действующих организационно-экономических инструментов управления товародвижения на рынке трикотажных изделий; проведение оценки неиспользованных резервов на российском рынке трикотажных изделий, подлежащих реализаций с помощью логистики; обоснование необходимости разработки и внедрения программы развития распределительной системы предприятия трикотажной отрасли на примере Центрального федерального округа; построение логистической цепи, формирующей основные требования к складской системе и устанавливающей цели и критерии ее оптимального функционирования на рынке трикотажных изделий Центрального федерального округа; разработка методического обеспечения создания современного логистического предприятия, являющегося ключевым элементом региональной распределительной системы промышленного предприятия.
Объектом исследования являются промышленные предприятия, производители трикотажных изделий, осуществляющие свою деятельность на рынках Центрального федерального округа.
Предметом исследования является система методических подходов к формированию логистических цепей поставок промышленного предприятия.
Теоретической и методологической основой диссертации послужили теоретические положения и методологические принципы, содержащиеся в исследованиях отечественных и зарубежных авторов по проблемам развития легкой промышленности и управления цепями поставок на региональных рынках.
В качестве методологической базы исследования выступают системный и структурно-логистический подходы, а также следующие методы: экономико-статистический, сравнительного анализа, экспертных оценок, наблюдения, аналитического моделирования. Теоретические положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования автора.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке организационно-экономического механизма и методического аппарата обеспечения процесса эффективного распределения продукции трикотажной промышленности путем внедрения современных технологий и формирования прогрессивной складской инфраструктуры.
Результаты, полученные лично автором, и их научная новизна:
1. Выявлены современные формы систем распределения цепи поставок товародвижения, являющиеся неотъемлемой частью эффективного функционирования предприятий трикотажной отрасли, что существенно повысит их конкурентоспособность, как на российском, так и на мировом рынках.
2. Предложен классификатор факторов, оказывающих влияние на развитие распределительных систем предприятий легкой промышленности, что позволяет рационально организовать потоки товародвижения.
3. Обоснован вывод о том, что устойчивость предприятия трикотажной отрасли напрямую зависит от диверсификации выпускаемой продукции и учета глубины ассортимента при формировании эффективной логистической системы промышленного предприятия.
4. Разработан организационно-методический механизм построения логистической цепи, формирующей основные требования к складской системе и устанавливающей цели и критерии ее оптимального функционирования на рынке трикотажных изделий Центрального федерального округа.
5. Предложен алгоритм развития распределительной инфраструктуры, который учитывает особенности регионов по потребительской активности и уровню развития розничной инфраструктуры.
6. Разработан метод создания современного логистического предприятия, являющегося ключевым элементом региональной распределительной системы промышленного предприятия.
Теоретическаяи практическаязначимость полученных результатов заключается в том, что предлагаемый организационно-методический механизм определения условий эффективного функционирования внедряемых систем направлен на оптимизацию существующего распределительного процесса. Научные положения работы подкреплены анализом и обобщением фактических данных о тенденциях развития действующих инструментов управления товародвижением на российском рынке трикотажных изделий.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть применены в процессе организации обеспечения товарами трикотажной промышленности с учетом современных логистических подходов, что позволяет повысить конкурентоспособность промышленного предприятия, как на российском, так и на мировом уровне.
Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы при дальнейшем исследовании научных и практических проблем, связанных с применением логистических подходов к совершенствованию регионально- распределительной инфраструктуры.
Материалы диссертационной работы могут быть использованы в процессе преподавания экономических дисциплин в вузах Российской Федерации и государственных образовательных учреждениях дополнительного профессионального образования в ходе повышения квалификации и переподготовки работников логистических структур, а также в научно-исследовательской работе.
Отличительные особенности результатов диссертационного исследования от научных результатов других авторов:
1. В понимании роли формирования и развития оптимальных цепей поставок промышленного предприятия трикотажной отрасли:
- определяющим фактором в обеспечении устойчивых темпов экономического развития предприятий становится применение современных логистических методов при организации товародвижения на предприятиях трикотажных изделий;
- значение распределительных систем усиливается при концентрации объема заказов на поставку продукции по большинству товаров;
- формирование логистических цепей поставок промышленного предприятия обеспечивает достижение определенных конкурентных преимуществ.
2. В выделении нового подхода к формированию механизмов устойчивого развития промышленного предприятия:
- предприятие рассматривается в качестве звена распределительной системы со всеми сложностями взаимодействия части и целого; устойчивость выступает системообразующим фактором и предполагает формирование особого адаптивного механизма, позволяющего оперативно реагировать на изменение системных факторов и корректировать направление развития предприятия, в том числе ассортиментной политики;
- обязательным условием экономической стабильности предприятия признается встраивание его в распределительную систему с учетом основных параметров региональных логистических процессов.
3. В разработке механизма формирования распределительной системы промышленного предприятия для регионов Центрального федерального округа:
- предлагаемый алгоритм развития распределительной инфраструктуры учитывает особенности регионов по потребительской активности и уровню развития розничной инфраструктуры;
- для достижения оптимизации распределительных процессов при организации поставок промышленным предприятием на региональный рынок предлагается создание логистической системы, включающей в себя различные формы торговли и логистической инфраструктуры: распределительные центры, систему мелкооптовой торговли, торговли через интернет и т.д.
- для оценки эффективности создания и внедрения в логистическую систему промышленного предприятия регионального распределительного центра предлагается расчет окупаемости проекта в условиях Центрального федерального округа и учитывает социально-экономические показатели регионов.
Апробация диссертационного исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых исследователей «Теоретические знания - в практические дела ГОУ ВПО «РосЗИТЛП» в 2009 году, на межвузовской научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Студенты и молодые ученые КГТУ - производство» в 2009 году, на Всероссийской научно-практической конференции «Наука и практика: мировые, российские и региональные тенденции развития» в 2009 году, на кафедре менеджмента и предпринимательства ГОУ ВПО «РосЗИТЛП».
Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе на кафедре менеджмента и предпринимательства ГОУ ВПО «РосЗИТЛП» в базовых программах и спецкурсов.
Публикации. По теме исследования автором опубликовано 7 научных статей общим объемом 5,4 п.л., в том числе 3 статьи объемом 2,6 п.л. — в изданиях, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК России для опубликования основных результатов научных исследований.
Структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 156 страницах печатного текста, включает 26 таблиц и 41 рисунков и состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, в котором 143 наименования.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Гобечия, Тимур Зурабович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. В современную инфраструктуру рынка трикотажных изделий входят разнообразные оптовые организации, аукционы, ярмарки, торги, выставки, складское, тарное, транспортное хозяйство, информационные, маркетинговые, рекламные, консультационные, аудиторские, страховые, лизинговые и др. организации, обслуживающие товарный рынок, организующие и обеспечивающие процесс купли-продажи, движение товаров. Составными частями рыночной инфраструктуры являются также государственное организационно-правовое обеспечение, кредитная и эмиссионная системы и соответствующие банки, различные инвестиционные фонды, таможенная система, система высшего и среднего профессионального образования.
2. Вхождение региональной сети в национальную или интернациональную, как кустового объединения, можно обеспечить в модели централизованного управления, по схемам франчайзинга, аутсоринга и на других условиях при полной консолидации информации в центре сети. Но независимо от того, планирует ли региональная сеть сохранить свою самостоятельность, или же стать частью национальной или транснациональной сети, ей необходимо строить управление своей сетью на базе использования прогрессивных методов управления.
3. За период январь-сентябрь 2010 года денежные доходы населения Российской Федерации в расчете на душу населения в среднем в месяц составили 17632,8 рублей.
Самые высокие денежные доходы на душу населения наблюдаются в Москве - 43362,7 руб. в месяц и Московской области - 21646,8 руб. В то же время, существуют регионы Центрального федерального округа, в которых денежные доходы на душу населения очень низкие, например, в Ивановской области данный показатель составляет всего 9829,3 руб., во Владимирской области - 11777,7 руб., Костромской области - 11395,7 руб. и т.д., что ниже, чем в Москве в 4,4, в 3,7, в 3,5 раза соответственно.
Потребительские расходы на душу населения в разрезе регионов Центрального федерального округа в январе-сентябре 2010 года также самые высокие в Москве - 29681,3 руб. и Московской области - 15376,8 руб. в месяц. В Ивановской, Владимирской, Костромской областях данный показатель составляет 6793,2 руб., 7586,2 руб. и 7291,4 соответственно.
4. Динамика российского производства трикотажных изделий характеризуется в последние годы стабильным ростом объемов. В 2010 году прирост российского объема производства трикотажных изделий составил около 10%. Важным фактором стабильного развития внутреннего производства трикотажных изделий является сырьевая независимость российского рынка. В настоящее время в РФ в нескольких федеральных округах производится трикотажное полотно, являющееся сырьем для производства некоторых видов трикотажных изделий.
Большая доля объемов производства трикотажного полотна приходится на Приволжский федеральный округ, 74%. Вторым округом, производителем полотна, является Центральный округ, 20%. Это влияет и на географию производства трикотажных изделий: именно эти регионы лидируют в объемах производства верхнего и бельевого трикотажа.
5. На практике структурирование российского рынка трикотажных изделий довольно затруднительно, так как включает в себя ряд направлений:
• Укрупненная группировка (верхний, бельевой трикотаж, а также чулочно-носочные изделия);
• По используемым материалам при производстве (шерстяная пряжа, объемная, синтетические нити, хлопчатобумажная смесовая пряжа)
• По видам изделий в каждой группе
- верхний трикотаж (джемпера, пальто, брюки, изделия для спорта, юбки и т.д.) бельевой (бюстгальтеры, комбинации, футболки, изделия для спорта, халаты и т.д.) чулочно-носочные изделия (носки, колготки, чулки и т.п.);
• По основным сегментам потребителей (детский, мужской, женский) или (мужчины и мальчики, женщины и девочки);
• Другие.
6. Систему логистики Центрального федерального округа и уровень ее организации можно охарактеризовать следующим образом: низким уровнем развития оптовой торговли в большинстве регионов округа, за исключением Москвы и Московской области; слабо развитой логистической инфраструктурой некоторых регионов округа: в большинстве субъектах округа она практически отсутствует; низкой консолидацией оптовой торговли большинства регионов округа; неэффективной распределительной системой товародвижения внутри округа; географический дисбаланс распределения логистической инфраструктуры внутри округа. Уровень развития транспортно-логистического комплекса Московского региона в целом оценивается как недостаточный по следующим причинам:
• неполное использование транзитного потенциала области в связи с отсутствием достаточного для покрытия растущего спроса предложения транспортно-логистических услуг, по своему качеству соответствующих международным стандартам;
• недостаток современных транспортно-логистических технологий для решения внутрирегиональных задач;
• дефицит складских помещений среднего и высокого класса, вследствие чего остается высокой стоимость аренды складских помещений;
• нехватка квалифицированных специалистов.
7. С учетом особенностей регионов Центрального федерального округа главные задачи распределительной системы промышленного предприятия, призванной обеспечить повышение эффективности товародвижения трикотажных изделий, будут звучать следующим образом: оптимизация процесса ввоза и вывоза трикотажных изделий и сопутствующих товаров для их внутреннего потребления или транзита в другие регионы; оптимальная маршрутизация перевозок трикотажных изделий по территории региона; координация работы различных видов транспорта в транспортных узлах; разработка и внедрение эффективных погрузочно-разгрузочных, транспортно-складских, сортировочных, маркировочных технологий, современной техники; определение оптимального количества и размещения распределительных складских центров в других регионах, их механизация, автоматизация, компьютеризация; выбор эффективного вида транспорта, оптимизация смешанных перевозок трикотажных изделий по розничным точкам и другим видам торговли; оптимальное управление, учет и контроль запасов трикотажных изделий у поставщиков и в распределительных системах; создание единых региональных стандартов в коммуникационных - системах для управления материальными и сопутствующими им информационными и финансовыми потоками.
8. В Центральном федеральном округе регионы распределились по группам:
• Группа №1 — характеризуется развитой розничной системой торговли и высоким потребительским потенциалом: г. Москва, Московская, Тверская, Тульская, Воронежская, Брянская и Белгородская области.
• Группа №2 - характеризуется развитой розничной системой торговли региона при низкой покупательской активности, вызванной относительно невысокими доходами или низкой численностью населения: Ярославская и Ивановская области.
• Группа №3 — при высокой покупательской активности имеет неэффективную систему розничной торговли: Липецкая, Смоленская, Калужская, Рязанская и Тамбовская области.
• Группа №4 - данные регионы характеризуются низкой покупательской активностью и невысокой степенью развития розничной системы: Костромская, Владимирская, Курская и Орловская области.
9. Основными задачами, которые необходимо сформулировать при планировании и внедрении в систему товародвижения на рынке трикотажных изделий Центрального федерального округа регионального распределительного центра являются:
- оптимизация организации транспортных связей за счет повышения уровня согласованности работы участников.
- организации комплексного обслуживания клиента.
- привлечение дополнительных объемов перевозок.
- оптимизация схем расчетов между участниками логистических цепочек.
- оптимизация загрузки логистических и транспортных инфраструктур.
- сокращение времени доставки грузов за счет уменьшения простоев на стыковых пунктах, а также улучшения использования транспортных средств и транспортного оборудования.
10. Срок окупаемости проекта составляет 10 лет, и это укладывается в общую тенденцию окупаемости инвестиционных проектов в области современной складской недвижимости.
Несмотря на высокие сроки окупаемости, проект с начала своей деятельности будет обеспечивать дополнительную экономию, связанную с ускорением процесса товародвижения и эффективностью его функционирования. Более того, речь идет о повышении конкурентоспособности предприятия, производителя трикотажных изделий, на российском потребительском рынке, что являет основным приоритетом развития любого промышленного предприятия.

Автореферат диссертации по теме "Формирование логистических цепей поставок промышленного предприятия на примере рынка трикотажных изделий"
4847530
х рукописи
ГОБЕЧИЯ ТИМУР ЗУРАБОВИЧ
ФОРМИРОВАНИЕ ЛОГИСТИЧЕСКИХ ЦЕПЕЙ ПОСТАВОК ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ НА ПРИМЕРЕ РЫНКА ТРИКОТАЖНЫХ ИЗДЕЛИЙ
Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами - промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель -доктор экономических наук, профессор, РощинаО.Е.
Москва-2011 _ _ ,, _
2 6 МАИ 2011
4847536
Работа выполнена на кафедре менеджмента и предпринимательства ГОУ ВПО «Российский заочный институт текстильной и легкой промышленности»
доктор экономических наук, профессор Рощина Ольга Евгеньевна
доктор экономических наук, профессор Горшков Роман Константинович
кандидат экономических наук, доцент Кузьмичева Марина Борисовна
Академия государственной службы при президенте Российской Федерации
Защита состоится 26 мая 2011 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 201 02 при ГОУ ВПО «Российский заочный институт текстильной и легкой промышленности» по адресу: г.Москва, ул. Народного ополчения, 38, корп. 2, ауд. 1503.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Российский заочный институт текстильной и легкой промышленности» по адресу: г.Москва, ул. Шаболовка, 14.
Автореферат разослан 25 апреля 2011 г.
Автореферат и объявление о защите размещены на сайте www.roszitIp.com 25 апреля 2011 г.
Научный руководитель -Официальные оппоненты:
Ведущая организация -
Ученый секретарь
диссертационного совета Д212.201.02. доктор экономических наук, профессор
О.Е. Рощина
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования.
Обеспечение стабильного поступательного движения развития экономики является приоритетной задачей в области экономической политики России. Наряду с проблемами формирования сбалансированной структуры общественного производства на уровне национальной хозяйственной системы, требуют решения проблемы обеспечения эффективности деятельности предприятий промышленности, сельского хозяйства, сферы услуг. К последним относятся оптово-промышленные организации, являющиеся ключевыми элементами инфраструктуры товарного рынка. При значительном многообразии форм и методов их деятельности основной вектор функционирования направлен на обслуживание потребителей, формирование товарных потоков.
Формы доведения товара до потребителя определяются, прежде всего, характером самого товара, местом и условиями его производства, потребления и возможностями транспорта. В этом смысле представляет интерес опыт сбытовой деятельности, накопленный в мировой практике, где уровень производственной кооперации и концентрации производства чрезвычайно высок.
Механизмы сбытовой деятельности постоянно видоизменяются в зависимости от складывающихся внешних условий. Следует ожидать, что процесс структурных преобразований в области сбытовой деятельности продолжится. Это, во-первых, централизация систем распределения, позволяющая повысить надежность поставок при сокращении уровня запасов на предприятиях и одновременно обеспечить доступ к рынкам сбыта мелким поставщикам; во-вторых, концентрация объема заказов на поставку продукции по большинству товаров; в-третьих, действия поставщиков по сочетанию стимулирования сбыта выпускаемой ими продукции с рекламой предприятий торговли; в-четвертых, развитие информационного обеспечения всех участников хозяйственных договоров о поставке товаров.
При распределении продукции предприятиями трикотажной отрасли по прямым связям она доставляется потребителям непосредственно с
предприятий-изготовителей. Но это обычно приносит эффект только при обслуживании близко расположенных потребителей. В других случаях применяется доставка через склады (распределительные центры).
Степень научной разработанности проблемы. Повышенное внимание, которое уделяется в последнее время динамичному развитию логистических процессов, привело к созданию современных форм организации логистической инфраструктуры в различных отраслях производства, в том числе легкой промышленности.
Проблемам разработки и построения логистических процессов и их использования в практической деятельности хозяйствующих субъектов и на отдельных региональных рынках посвящен ряд работ отечественных и зарубежных авторов - Б. А. Аникина, JI. А.Брагина, Е. А. Голикова, С. Б. Карнаухова, JI. Б. Миротина, Н. А. Нагапетьянца, Ю.М. Неруша, Д. Т. Новикова, О. Д. Проценко, Л. Н. Сосуновой, В. И. Степанова, Н. Ф. Титюхина, А. П. Тяпухина, В. А. Уланова, Фирон Харольд Е., В. В. Щербакова, L. W. Stern, Н. Krampe, Н. I. Lücke и других.
Однако, несмотря на наличие теоретико-методических разработок по данной проблеме следует констатировать их недостаточность применительно к практике деятельности организаций трикотажной промышленности.
Актуальность данной проблемы, ее недостаточная научная разработанность предопределили выбор темы, обусловили объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.
Целью исследования является разработка научно-методических положений и практических рекомендаций по развитию логистической системы распределения предприятий производителей трикотажной отрасли в регионах Центрального федерального округа.
Для осуществления поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи, определившие логику и структуру диссертационной работы:
- исследование теоретических и организационно-методических основ формирования и развития современных форм распределительных систем предприятий трикотажной отрасли;
анализ факторов, оказывающих влияние на развитие распределительных систем предприятий легкой промышленности;
проведение детального анализа ассортиментной политики и действующих организационно-экономических инструментов управления товародвижением на рынке трикотажных изделий;
проведение оценки неиспользованных резервов на российском рынке трикотажных изделий, подлежащих реализаций с помощью логистики;
обоснование необходимости разработки и внедрения программы развития распределительной системы предприятия трикотажной отрасли на примере Центрального федерального округа;
построение логистической цепи, формирующей основные требования к складской системе и устанавливающей цели и критерии ее оптимального функционирования на рынке трикотажных изделий Центрального федерального округа;
разработка методического обеспечения создания современного логистического предприятия, являющегося ключевым элементом региональной распределительной системы промышленного предприятия.
Объектом исследования являются промышленные предприятия, производители трикотажных изделий, осуществляющие свою деятельность на рынках Центрального федерального округа.
Предметом исследования является система методических подходов к формированию логистических цепей поставок промышленного предприятия.
Теоретической и методологической основой диссертации послужили теоретические положения и методологические принципы, содержащиеся в исследованиях отечественных и зарубежных авторов по проблемам развития легкой промышленности и управления цепями поставок на региональных рынках.
В качестве методологической базы исследования выступают системный и структурно-логистический подходы, а также следующие методы: экономико-статистический, сравнительного анализа, экспертных оценок, наблюдения, аналитического моделирования. Теоретические положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования автора.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке организационно-экономического механизма и методического аппарата обеспечения процесса эффективного распределения продукции
трикотажной промышленности путем внедрения современных технологий и формирования прогрессивной складской инфраструктуры.
Результаты, полученные лично автором, и их научная новизна:
1. Выявлены современные формы систем распределения цепи поставок товародвижения, являющиеся неотъемлемой частью эффективного функционирования предприятий трикотажной отрасли, что существенно повысит их конкурентоспособность, как на российском, так и на мировом рынках.
2. Предложен классификатор факторов, оказывающих влияние на развитие распределительных систем предприятий легкой промышленности, что позволяет рационально организовать потоки товародвижения.
3. Обоснован вывод о том, что устойчивость предприятия трикотажной отрасли напрямую зависит от диверсификации выпускаемой продукции и учета глубины ассортимента при формировании эффективной логистической системы промышленного предприятия.
4. Разработан организационно-методический механизм построения логистической цепи, формирующей основные требования к складской системе и устанавливающей цели и критерии ее оптимального функционирования на рынке трикотажных изделий Центрального федерального округа.
5. Предложен алгоритм развития распределительной инфраструктуры, который учитывает особенности регионов по потребительской активности и уровню развития розничной инфраструктуры.
6. Разработан метод создания современного логистического предприятия, являющегося ключевым элементом региональной распределительной системы промышленного предприятия.
Теоретическая и практическая значимость полученных результатов заключается в том, что предлагаемый организационно-методический механизм определения условий эффективного функционирования внедряемых систем направлен на оптимизацию существующего распределительного процесса. Научные положения работы подкреплены анализом и обобщением фактических данных о тенденциях развития действующих инструментов управления товародвижением на российском рынке трикотажных изделий.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в
том, что полученные результаты могут быть применены в процессе организации обеспечения товарами трикотажной промышленности с учетом современных логистических подходов, что позволяет повысить конкурентоспособность промышленного предприятия, как на российском, так и на мировом уровне.
Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы при дальнейшем исследовании научных и практических проблем, связанных с применением логистических подходов к совершенствованию регионально- распределительной инфраструктуры.
Материалы диссертационной работы могут быть использованы в процессе преподавания экономических дисциплин в вузах Российской Федерации и государственных образовательных учреждениях дополнительного профессионального образования в ходе повышения квалификации и переподготовки работников логистических структур, а также в научно-исследовательской работе.
Отличительные особенности результатов диссертационного исследования от научных результатов других авторов:
1. В понимании роли формирования и развития оптимальных цепей поставок промышленного предприятия трикотажной отрасли:
- определяющим фактором в обеспечении устойчивых темпов экономического развития предприятий становится применение современных логистических методов при организации товародвижения на предприятиях трикотажных изделий;
- значение распределительных систем усиливается при концентрации объема заказов на поставку продукции по большинству товаров;
- формирование логистических цепей поставок промышленного предприятия обеспечивает достижение определенных конкурентных преимуществ.
2. В выделении нового подхода к формированию механизмов устойчивого развития промышленного предприятия:
- предприятие рассматривается в качестве звена распределительной системы со всеми сложностями взаимодействия части и целого;
устойчивость выступает системообразующим фактором и предполагает формирование особого адаптивного механизма, позволяющего
оперативно реагировать на изменение системных факторов и корректировать направление развития предприятия, в том числе ассортиментной политики;
- обязательным условием экономической стабильности предприятия признается встраивание его в распределительную систему с учетом основных параметров региональных логистических процессов.
3. В разработке механизма формирования распределительной системы промышленного предприятия для регионов Центрального федерального округа:
- предлагаемый алгоритм развития распределительной инфраструктуры учитывает особенности регионов по потребительской активности и уровню развития розничной инфраструктуры;
- для достижения оптимизации распределительных процессов при организации поставок промышленным предприятием на региональный рынок предлагается создание логистической системы, включающей в себя различные формы торговли и логистической инфраструктуры: распределительные центры, систему мелкооптовой торговли, торговли через интернет и т.д.
- для оценки эффективности создания и внедрения в логистическую систему промышленного предприятия регионального распределительного центра предлагается расчет окупаемости проекта в условиях Центрального федерального округа и учитывает социально-экономические показатели регионов.
Апробация диссертационного исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых исследователей «Теоретические знания - в практические дела ГОУ ВПО «РосЗИТЛП» в 2009 году, на межвузовской научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Студенты и молодые ученые КГТУ - производство» в 2009 году, на Всероссийской научно-практической конференции «Наука и практика: мировые, российские и региональные тенденции развития» в 2009 году, на кафедре менеджмента и предпринимательства ГОУ ВПО «РосЗИТЛП».
Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе на кафедре менеджмента и предпринимательства ГОУ ВПО «РосЗИТЛП» в базовых программах и спецкурсов.
Публикации. По теме исследования автором опубликовано 7 научных статей общим объемом 5,4 п.л.., в том числе 3 статьи объемом 2,6 п.л. - в изданиях, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК России для опубликования основных результатов научных исследований.
Структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 151 страницах печатного текста, включает 26 таблиц и 41 рисунков и состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, в котором 143 наименования.
11 ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
Исследование теоретических и организационно-методических основ формирования и развития современных форм распределительных систем предприятий трикотажной отрасли предполагает его рассмотрение в качестве современных форм систем распределения, являющихся неотъемлемой частью эффективного функционирования предприятий трикотажной отрасли. Важнейшим условием логистики товародвижения является поиск резервов снижения затрат на заготовку, складирование, разгрузку, погрузку и отправку продукции. Сокращение затрат на транспортно-складские операции во многом определяет выигрыш в конкуренции и лидерство в .системе рыночных отношений.
Существенное значение приобретает при этом выбор оптимального варианта расходов на логистические операции. Первостепенная роль принадлежит в логистике товародвижения оптимизационным решениям, например, по нормированию партий поставки продукции, сокращению складских перевалок продукции, формированию хозяйственных связей. Принятие и реализация этих решений повлияют на использование резервов экономии финансовых и материальных ресурсов, расширение региональных рынков товаров и услуг.
Анализ факторов, оказывающих влияние на развитие распределительных систем предприятий легкой промышленности характеризуется, прежде всего, развитием платежеспособного спроса населения регионов округа. К основным показателям, характеризующим платежеспособный спрос населения, относятся: величина денежных доходов и потребительских расходов, структура использования денежных доходов и
структура потребительских расходов домашних хозяйств, среднемесячная заработная плата, численность населения с денежными доходами ниже величины прожиточного уровня, структура социальных выплат, а также инвестиции в основной капитал и т.д.
За период январь-сентябрь 2010 года денежные доходы населения Российской Федерации в расчете на душу населения в среднем в месяц составили 17632,8 рублей.
Анализ рис. 1 показывает, что по уровню денежных доходов и потребительских расходов Центральный федеральный округ занимает первое место по Российской Федерации среди остальных федеральных округов.
Численность населения ЦФО составляет на 1 января 2009 года 37151 чел., и занимает 26% от общей численности Российской Федерации.
На рис.1 представлена структура денежных доходов в расчете на душу ' населения в среднем за месяц по Российской Федерации в разрезе 1 федеральных округов в январе-сентябре 2010 года.
Рис. 1 Денежные доходы населения РФ по федеральным округам в январе-сентябре 2010 года
Проведение детального анализа ассортиментной политики и действующих организационно-экономических инструментов управления товародвижения на рынке трикотажных изделий характеризуется, ассортиментным охватом выпускаемой им продукции. Это обеспечивается за ^ счет изучения ассортиментной структуры рынка, а также разработки и
внедрения в выпускаемую продукцию как можно большего числа позиций ориентированных на все сегменты рынка: мужчины, женщины, подростки и дети.
Ассортиментная структура рынка отечественного трикотажа очень разнообразна. В статистической отчетности трикотажные изделия подразделяются на верхний, бельевой трикотаж и чулочно-носочные изделия. Однако столь укрупненные позиции не имеют отражения в реальном сегментировании рынка, и требуют более детальной сегментации.
Объем производства трикотажных изделий по РФ составил в 2010 году 136 млн. штук, что выше показателей в 2009 году. На рис. 2 представлена динамика производства трикотажных изделий за 2005-2010 гг.
300
я 250 с
И 200
н
3 150 г
| 100
50 О
□ трикотажные изделия 0 чулочно-носочные изделия
325,3
281,6 Л#Г
337,7
116
114
111
318,9
119
298,4 305,0
шт
136
2005 2006 2007 2008 2009 2010
Рис. 2 Динамика производства трикотажных изделий за 2005-2010 гг.
Динамика российского производства трикотажных изделий, как видно из рисунка, характеризуется в последние годы стабильным ростом объемов. В 2010 году прирост российского объема производства трикотажных изделий составил около 10%.
Анализируя динамику российского производства чулочно-носочных изделий, можно отметить рост объемов производства в 2010 году относительно 2009 года на 3%, однако на фоне сокращения объемов производства в 2008-2009 годах, речь идет скорее о восстановлении уровня производства 2006-2007 годов, 320-340 млн. изделий.
Проведение оценки неиспользованных резервов на российском рынке трикотажных изделий, подлежащих реализаций с помощью логистики
показывает, что на функционирование и развитие распределительных систем в отрасли трикотажной промышленности в регионах значительное влияние оказывают: состояние оптовой торговли, наличие современных складских помещений, уровень развития транспортной - логистической инфраструктуры, густота автомобильных дорог общего пользования с твердым покрытием и густота железнодорожных путей общего пользования, структура грузооборота предприятий автомобильного транспорта, перевозки грузов предприятиями автомобильного транспорта и т.д.
Систему логистики Центрального федерального округа и уровень ее организации можно охарактеризовать следующим образом:
низким уровнем развития оптовой торговли в большинстве регионов округа, за исключением Москвы и Московской области;
слабо развитой логистической инфраструктурой некоторых регионов округа: в большинстве субъектах округа она практически отсутствует;
низкой консолидацией оптовой торговли большинства регионов округа;
неэффективной распределительной системой товародвижения внутри округа;
географический дисбаланс распределения логистической инфраструктуры внутри округа.
Обоснование необходимости разработки и внедрения программы развития распределительной системы предприятия трикотажной отрасли показывает, что возрастающая на российском рынке конкуренция между товаропроизводителями и импортерами заставляет их искать дополнительные возможности для снижения транспортной составляющей в конечной цене товара. Это требует в свою очередь создания новой техники, развития транспортной инфраструктуры, внедрения современных транспортно-логистических технологий, которые позволят в итоге снизить транспортную составляющую в конечной цене товара до 10-12 %, а суммарные затраты товаропроизводителей на транслортно-логистические услуги на 10-30%.
С учетом особенностей регионов Центрального федерального округа главные задачи распределительной системы промышленного предприятия,
призванной обеспечить повышение эффективности товародвижения трикотажных изделий, будут звучать следующим образом:
оптимизация процесса ввоза и вывоза трикотажных изделий и сопутствующих товаров для их внутреннего потребления или транзита в другие регионы; оптимальная маршрутизация перевозок трикотажных изделий по территории региона;
координация работы различных видов транспорта в транспортных узлах;
разработка и внедрение эффективных погрузочно-разгрузочных, транспортно-складских, сортировочных, маркировочных технологий, современной техники;
определение оптимального количества и размещения распределительных складских центров в других регионах, их механизация, автоматизация, компьютеризация; выбор эффективного вида транспорта, оптимизация смешанных перевозок трикотажных изделий по розничным точкам и другим видам торговли; оптимальное управление, учет и контроль запасов трикотажных изделий у поставщиков и в распределительных системах;
создание единых региональных стандартов в коммуникационных системах для управления материальными и сопутствующими им информационными и финансовыми потоками.
При создании логистической системы необходимо учесть, что на первом этапе она будет представлять собой объединение организаций, находящихся в независимом владении и управлении, причем каждая из входящих в систему компаний будет заботиться только о собственных результатах финансовой деятельности в коротком промежутке деятельности. Поэтому первой проблемой, возникающей при внешней интеграции, будет преодоление традиционных взглядов на других участников цепи поставок, как на конкурентов. Для решения проблемы сразу необходимо выделить преимущества той или иной организации, которые обеспечивают выгоду системе в целом. Поставщики,
организующие непосредственный ввоз трикотажа в ЦФО за счет связи с другими регионами, обладают широкой информированностью для введения единой системы обеспечения региона товарами народного потребления. Поэтому именно на этом этапе товародвижения возможно организовать введение единых стандартов по информационному обеспечению, упаковке, документации, размеру грузов и других. Приближенность к конечному потребителю розничной и оптовой торговли, позволяет доводить общую сбытовую, маркетинговую политику логистической системы до конечного потребителя.
Стратегия развита Предприятия,
геля трикотажа
поддержка модернизации и развития предприятий трикотажной отрасли
Функции и услуги распределительной системы, обеспечивающей реализацию стратегических планов развития
Информационные услуги Маркетинговые услуги Рекламные услуги
стимулирование создания новых современных предприятий трикотажной отрасли;
улучшение доступа производителен из региона-производителя к другим российским и зарубежным рынкам сбыта;
Информационные услуги Консультационные услуги Участие в технологических
производственных процессах _______
Услуги по реализации продукции
Логистические услуги Консультационные услуги
; .........:
эффективное освоение новых материально-сырьевых баз, а также новых технологий производства;
Услуги по стимулированию производства _/ л Финансовые услуги
ШЪ _
Рис.3 . Приоритетные задачи развития предприятия трикотажной отрасли и их обеспечение со стороны распределительной системы
При создании распределительной системы наиболее эффективно осуществлять взаимодействие внутри нее по принципу гибкой интеграции. С учетом принципов гибкой интеграции взаимодействия между элементами логистической системы московского региона можно строить на основе свободных форм каналов, в которых правильно применяются принципы эффективного межорганизационного менеджмента.
Построение логистической цепи, формирующей основные требования к складской системе и устанавливающей цели и критерии ее оптимального функционирования на рынке трикотажных изделий Центрального федерального округа рассматриваются при распределение регионов по итоговым коэффициентам, характеризующим потребительскую активность региона и уровень развития розничной инфраструктуры региона, представлено на рис.4
0,32 т
Явославска:
0,16
ГГЦ з -Ч
' - -Щ * -
Ивановская <
_I
Владимирская обл.
ЖЁ
^стмтавкая обл. „
1 \ Курская
(1
4—Орловская обл.
Москва I ,К МосковскдоНИш.
Тульская Белгородская обл.
Тверская об.
оронежская обл. ;
Брянская обл._
, Калужская об. Смоленская и Липецкая обл.
Рязанская обл.
Ч^Та^бовская обл.
0
0,15
Потребительская активность
0,3
Рис. 4. Распределение регионов Центрального федерального округа по уровням потребительской активности и развитию розничной системы
Таким образом, в случае Центрального федерального округа регионы распределились по группам:
• Группа №1 - характеризуется развитой розничной системой торговли и высоким потребительским потенциалом: г. Москва, Московская, Тверская, Тульская, Воронежская, Брянская и Белгородская области.
• Группа №2 - характеризуется развитой розничной системой торговли региона при низкой покупательской активности, вызванной относительно невысокими доходами или низкой численностью населения: Ярославская и Ивановская области.
• Группа №3 - при высокой покупательской активности имеет неэффективную систему розничной торговли: Липецкая, Смоленская, Калужская, Рязанская и Тамбовская области.
• Группа №4 - данные регионы характеризуются низкой покупательской активностью и невысокой степенью развития розничной системы: Костромская, Владимирская, Курская и Орловская области.
Подробная схема распределительной системы предприятия, производителя трикотажных изделий на территории Центрального федерального округа будет выглядеть следующим образом, рис.6
Формирование и внедрение сложной распределительной системы при участии одного производителя нецелесообразно. Объемы одного производителя трикотажа Центрального федерального округа требуют менее 1 тыс. кв. м складских площадей, что с точки зрения логистической системы малоэффективно. Поэтому при создании оптимальной логистической структуры для организации распределительной системы в регионах ЦФО требует консолидации усилий производителей или производителя и предприятий оптовой торговли. В данном случае речь идет о создании консорциума с участием нескольких операторов канала товародвижения на рынке трикотажа.
При разработке методического обеспечения создания современного логистического предприятия, являющегося ключевым элементом региональной распределительной системы промышленного предприятия, необходимо осуществление действий партнеров - участников проекта. Для этого должен быть создан единый информационно-логистический центр, обеспечивающий информационную интеграцию.
Производитель трикотажных изделий
\ZVVV4Z
о Я & &
0-
«
о х
о 5-
из
ш о
а
о.
>в о к
и
О сз сх ч
о >3 аз о
и
г
Оптовые компании, обслуживающие розничную
торговлю Костромской, Владимирской, Курской и Орловской областей
N
Ж
Мелкооптовые компании
« о
о к
О. ее
И >§
со о
а
о.
ег ^ о Ю
ю о
а
о.
Сеть мелкооптовой торговли Липецкой области
Сеть мелкооптовой торговли Ярославской области
Сеть мелкооптовой торговли Ивановской области
Сеть мелкооптовой торговли Смоленской области
Сеть мелкооптовой торговли Калужской области
Сеть мелкооптовой торговли Тамбовской области
Сеть мелкооптовой торговли Рязанской области
АЛЛ
дан
Л и ц
Интернет торговля
Рис. 5 Схема комплексной системы распределения продукции предприятия трикотажной отрасли в Центральном ФО
Основные задачи, при планировании и внедрении в систему товародвижения на рынке трикотажных изделий Центрального федерального округа регионального распределительного центра:
1. Оптимизация организации транспортных связей за счет повышения уровня согласованности работы участников.
2. Организации комплексного обслуживания клиента.
3. Привлечение дополнительных объемов перевозок.
4. Оптимизация схем расчетов между участниками логистических цепочек.
5. Оптимизация загрузки логистических и транспортных инфраструктур.
6. Сокращение времени доставки грузов за счет уменьшения простоев на стыковых пунктах, а также улучшения использования транспортных средств и транспортного оборудования.
В структуре распределительной системы помимо распределительного центра предлагается создание подразделений мелкооптовой торговли с размещением их в регионах. Возможна организация работы центров мелкооптовой торговли про принципу cach & carry. Эффективность данной организации работы для условий Центрального федерального округа определяется рядом факторов:
традиционностью для удаленных районов округа являются рынки - аналог: мелкооптовая торговля в одном месте широким ассортиментом товаров по низкой цене; обеспечение широкого круга участников процесса товародвижения по географическому признаку, по типу предприятия и ассортиментному охвату; возможностью формирования новых каналов продвижения продукции: поддержка торговли через каталоги и интернет с минимальным уровнем издержки.
КОНСОРЦИУМ
Интернет торговля
РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР
ТРАНСПОРТНАЯ КОМПАНИЯ
7У
Розничные сети
12
Мелко
оптовая
А А А
\7_
сеть
ОТДАЛЕННЫЕ РОЗНИЧНЫЕ ТОЧКИ
Рис. 6. Модернизированная форма поставок трикотажных изделий с учетом организации работы консорциума
В соответствии с представленным в предыдущем пункте алгоритма создания комбинированной розничной системы, регионами Центрального федерального округа, предпочтительными для создания системы мелкооптовой торговли, являются:
• Группа №2 - характеризуется развитой розничной системой торговли региона при низкой покупательской активности, вызванной относительно невысокими доходами или низкой численностью населения: Ярославская и Ивановская области.
• Группа №3 - при высокой покупательской активности имеет неэффективную систему розничной торговли: Липецкая, Смоленская, Калужская, Рязанская и Тамбовская области.
Развитие сети мелкооптовой торговли в выбранных регионах предлагается следующий алгоритм расчета потенциального объема торгово-складских площадей.
На первом этапе рассчитывается объем регионального рынка трикотажных изделий в выбранных регионах. Для этого предлагается воспользоваться формулой (1).
<2р= Чр (Кв*Св + Кб*Сб), где (1)
Чр - численность в регине;
Кв - среднероссийское значение потребления верхнего трикотажа российского производства на одного человека в год (по статистическим данным в 2010 году 0,354 штук на человека в год);
Кб - среднероссийское значение потребления бельевого трикотажа российского производства на одного человека в год (по статистическим данным в 2010 году 0,597 штук на человека в год);
Св р - среднее значение потребительских цен на одну условную единицу верхнего трикотажа по региону;
Сб р - среднее значение потребительских цен на одну условную единицу бельевого трикотажа по региону.
Результаты расчетов представлены по выбранным семи регионам Центрального федерального округа в таблице 1.
Таблица 1
Результаты расчетов по семи регионам Центрального ФО_
РЕГИОН Региональная Среднее Среднее Региональный
численность значение значение объем рынка
населения, потребительс потребительс трикотажных
тыс. чел ких цен на ких цен на изделий, млн.
Чр одну одну руб. в год
условную условную
единицу единицу
бельевого верхнего
трикотажа по трикотажа по QP
региону региону
Сбр Св р
Ивановская область 1067 96,32 1331.05 564
Калужская область 1002 107,82 1288,36 521
Липецкая область 1158 124,26 1029,79 508
Рязанская область 1151 92,52 1086,85 506
Смоленская область 966 102,68 1085,01 430
Тамбовская область 1089 88,09 981,92 436
Ярославская область 1306 76,99 1190,67 611
При планировании развития системы мелкооптовой торговли в выбранных регионах Центрального округа, целесообразно учитывать среднеевропейские показатели функционирования оптимальных мелкооптовых систем.
Исходя из данных, характеризующих экономические показатели современных европейских предприятий мелкооптовой торговли, эффективность мелкооптового центра, работающего по системе cach & carry, составляет примерно 0,24 млн.руб. в год на квадратный метр. Это позволит рассчитать потребность регионов в торгово-складской площади такого типа по регионам Центрального федерального округа по формуле (2) Sp = Qp/P , где (2)
Р - оборот мелкооптовой торговли в год на 1 кв. м. торгово-складских площадей (0,24 млн. руб. в год), по данным европейских и российских компаний торговли по системе cach & carry.
Полученные в ходе расчета данные представлены в таблице 2.
Таблица 2
Результаты расчетов по семи регионам ЦФО
Региональный объем Региональная
РЕГИОН рынка трикотажных потребность в торгово-
изделий, млн. руб. в год складской площади на
QP рынке трикотажа, кв.м. Sp
Ивановская область 564 23S0
Калужская область 521 2173
Липецкая область 508 2117
Рязанская область 506 2110
Смоленская область 430 1793
Тамбовская область 436 1816
Ярославская область 611 2544
Современный торговый склад - это не просто помещение, которое предназначено для хранения различных товаров, это сложный комплекс с
разнообразными параметрами и характеристиками. Складское помещение должно обеспечивать надежную сохранность товаров, удобные подъездные пути, иметь специальное оборудование для погрузки и разгрузки товара. С другой стороны - это торговое предприятие, которое учитывает современные требования к организации данного процесса. В связи с этим разработка детального проекта мелкооптового торгового предприятия требует проработать множество факторов и параметров до принятия конкретного решения по его адресному размещению внутри выбранного региона ЦФО.
Исходя из произведенных расчетов, среднее значение объемов складской площади распределительного склада составляет 2,1 тыс. кв. метров.
Для обеспечения экономической эффективности функционирования регионального логистического центра и физической возможности складирования грузов на сравнительно небольшой складской площади (1700 кв. м.) необходимо строительство современных типов складов «Б» по международной системе классификации.
Исходя из этих критериев, в работе дана рекомендация и разработано экономическое обоснование инвестиционного проекта по открытию в одном из регионов Центрального федерального округа площадью 2 100 кв. м, включая складской комплекс на 1 700 кв. м, таблица 3.
Таблица 3.
Экономическое обоснование регионального распределительного
склада категории «Б»
Показатель Значения
Общая площадь земельного участка 0,5 га
Площадь под застройку 2100 кв. м
Коэффициент застройки 0,5 (при нормативе 05,-0,6)
Площадь под транспортное движение и другие цели 2000 кв. м
Высота склада 13,2 м
Высота стеллажного хранения 12,2 м
Количество ярусов при высоте ячейки 1400 см 8 ярусов
Емкость хранения универсальных палетг 5 тыс. палетто-мест
Количество рабочих дней в году по приемке грузов 300 дней
Количество рабочих дней в году по отправке грузов 300 дней
Количество оборотов товарных запасов в год с учетом сезонного накопления товаров 6 оборота
Показатель Значения
Суточное поступление товаров в пиковый период 100 палетто-мест
В таблице представлены экономические расчеты, основанные на среднестатистических показателях строительства складских комплексов типа Б в Московской области, показывающие, что срок окупаемости проекта составит 5 лет, таблица 4 .
Таблица 4.
Расчет срока окупаемости строительства и оснащения
регионального распределительного склада_
Показатель Стоимость этапа, тыс. долл.
I Объем инвестиций в том числе: 1342
1. Строительно-монтажные работы 1220
1.1. Строительство складского корпуса (из расчета средних удельных затрат 500 долл. на 1 кв. м, включая затраты на рампу и обустройство территории) 1700 кв. м *500 850
1.2. Строительство вспомогательного двух этажного корпуса, включая отделочные работы (исходя из удельных затрат 450 долл. на 1 кв. м) 180
1.3. Приобретение и установка подъемно-технического оборудования 190
II Объем производственных и эксплуатационных затрат в том числе: 122
2.1. Инженерные и другие эксплуатационные расходы (20 долл. на 1кв. м. 2100*20) 42
2.2. расходы на заработную плату 50
2.3. Расходы на годовую аренду земельного участка 30
111 Окупаемость проекта
Ставка арендной платы 90 долл./м (коммунальные и эксплуатационные расходы оплачивает логистический провайдер) Всего годовой доход от сдачи в аренду 189
Налог на прибыль 60
Чистая годовая прибыль 129
Срок окупаемости капитальных вложений (1342:129) 10 лет
Таким образом, срок окупаемости проекта составляет 10 лет, и это укладывается в общую тенденцию окупаемости инвестиционных проектов в области современной складской недвижимости.
Несмотря на высокие сроки окупаемости, проект с начала своей деятельности будет обеспечивать дополнительную экономию, связанную с
ускорением процесса товародвижения и эффективностью его функционирования. Более того, речь идет о повышении конкурентоспособности предприятия, производителя трикотажных изделий, на российском потребительском рынке, что являет основным приоритетом развития любого промышленного предприятия.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
- в изданиях по перечню ВАК - 3 публикации:
1. Гобечия Т.З. Ассортиментная политика российских предприятий, производителей трикотажных изделий. - Транспортное дело России. М. -
2010 №10. -0,8 п.л.
2. Гобечия Т.З. Основные тенденции развития российского рынка трикотажных изделий. - Транспортное дело России. М. - 2010 № 11 - 1,0 п.л.
3. Гобечия Т.З. Эффективные методы продвижения товаров легкой промышленности крупнейшими российскими производителями. - РИСК (Ресурсы, информация, снабжения, конъюнктура) М. - 2011 г. № 2 - 1 п.л.
- публикации в других изданиях:
4. Гобечия Т.З. Приоритетные направления совершенствования организации товародвижения непродовольственными товарами. Экономика, право и управление. Сборник научных трудов. М. ГОУ ВПО «РосЗИТЛП»,
2011 г.-0,9 п.л.
5. Гобечия Т.З. Разработка предложений по совершенствованию сбытовой деятельности предприятий трикотажной отрасли. . Экономика, право и управление. Сборник научных трудов. М. ГОУ ВПО «РосЗИТЛП», 2011 г.-0,6 п.л.
6. Гобечия Т.З. Развитие терминально-складских услуг в России.. Экономика, право и управление. Сборник научных трудов. М. ГОУ ВПО «РосЗИТЛП», 2011г. - 0,5 п.л.
7. Гобечия Т.З. Факторы, оказывающие влияющие на функционирования товародвижения предприятий легкой промышленности Центрального федерального круга. Экономика, право и управление. Сборник научных трудов. М. ГОУ ВПО «РосЗИТЛП», 2011г. - 0,8 п.л.
Подписано в печать: 15.04.2011 Объем: 1,5 усл.п.л. Тираж: 75 экз. Заказ № 765 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, Ленинградский пр-т, д.74, корп.1 (495) 790-47-77; www.reglet.ru