Структурная модернизация птицепродуктового подкомплекса АПК региона на основе интеграционных трансформаций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Панеш, Каплан Мугдинович
Место защиты
Майкоп
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Панеш, Каплан Мугдинович, Майкоп

л

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ ФГБОУ ВПО «АДЫГЕЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

На правах рукописи

042014573 п

ПАНЕШ Каплан Мугдинович

СТРУКТУРНАЯ МОДЕРНИЗАЦИЯ ПТИЦЕПРОДУКТОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА АПК РЕГИОНА НА ОСНОВЕ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ТРАНСФОРМАЦИЙ (на материалах Республики Адыгея)

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным

хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство)

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель:

доктор экономических наук, доцент

МОКРУШИН Александр Александрович

Майкоп-2014

СОДЕРЖАНИЕ

Введение......................................................................................3

Глава 1. Концептуальные аспекты структурной реорганизации АПК ме-зо-уровня на основе интеграционных механизмов..............................14

1.1 Интеграционные трансформации в АПК современной России: сущность, функциональные особенности..................................................14

1.2 Организационно-экономические аспекты создания и функционирования вертикально-интегрированных структур в АПК мезо-уровня...........34

1.3 Потенциал интраэкономических и кластерных механизмов в структурной модернизации интеграционного взаимодействия в АПК мезо-уровня........................................................................................49

Глава 2. Анализ воспроизводственных и интеграционных процессов в птицепродуктовом подкомплексе АПК Республики Адыгея...............63

2.1 Современное состояние и тенденции модернизации птицепродукто-вого подкомплекса АПК Республики Адыгея.......................................63

2.2 Интеграционные процессы в птицепродуктовом подкомплексе АПК Республики Адыгея: особенности структурной организации, институционально-хозяйственные факторы развития............................................93

Глава 3. Структурная реорганизация интеграционных процессов в птицепродуктовом подкомплексе АПК региона...................................112

3.1 Сценарии структурной трансформации птицепродуктового подкомплекса АПК Республики Адыгея на основе механизмов вертикальной интеграции .......................................................................................112

3.2 Кластерная модель структурной реорганизации птицепродуктового подкомплекса АПК Республики Адыгея.............................................127

3.3 Структурно-функциональная схема управления внутрикластерными интеграционными трансакциями в АПК региона...................................138

Заключение...............................................................................156

Список использованных источников..............................................159

ВВЕДЕНИЕ

Необходимость углубленной разработки комплексной научной проблемы структурной модернизации птицепродуктового подкомплекса АПК мезо-уровня на основе интеграционных трансформаций может быть аргументирована следующим образом.

Одной из ключевых проблем АПК современной России, ограничивающей возможности стратегического развития, эффективного использования ресурсного потенциала, инновационной модернизации является проблема структурной дезорганизации межотраслевого взаимодействия сельскохозяйственных, перерабатывающих предприятий, отсутствия системности в управлении данным процессом. В условиях многоукладное™ экономики АПК, развития глобализационных процессов структурный дисбаланс территориального АПК проявляется в диспропорции уровней развития звеньев производственно-стоимостной цепи, неэквивалентности межотраслевого обмена, институциональных ограничениях развития конкурентной среды локальных агропродовольственных рынков, деградации социальной инфраструктуры АПК, а также в несоответствии структурных параметров развития территориального АПК целевым ориентирам аграрной политики на макроуровне.

Характерной особенностью трансформационных процессов в отечественном АПК стало активное формирование и развитие вертикально-интегрированных корпоративных структур, консолидирующих аграрные активы и переводящих межотраслевые трансакции в регулируемое интраэко-номическое пространство. Эффективное функционирование интегрированных бизнес-групп способствует стабильности межотраслевых связей, сбалансированности развития структурных звеньев АПК, инновационной модернизации производственно-технологических комплексов, сокращению уровня трансакционных издержек, а также расширенному воспроизводству человеческого капитала. В данном контексте интеграционные трансформации выступают магистральным направлением структурной модернизации АПК мезо-уровня.

Приоритетный характер механизмов вертикальной интеграции в структурной реорганизации птицепродуктового подкомплекса регионов РФ обусловливает необходимость разработки принципов, организационно-экономических схем регулирования интеграционных трансакций, специфицированных к территориально-отраслевым, институционально-хозяйственным особенностям подкомплекса. Остается дискуссионным вопрос о сценариях структурной реорганизации птицеводства российских регионов, системе государственного регулирования интеграционных трансформаций. Указанные обстоятельства обусловливают актуальность заявленной темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Различные аспекты научной проблемы структурной организации воспроизводственных процессов АПК мезо-уровня, структурной модернизации на основе интеграционных процессов нашли отражение в многочисленных работах отечественных и зарубежных исследователей.

Концептуальные аспекты структурной организации отечественного АПК, рыночных преобразований на макро- и мезо-уровнях аграрной экономики раскрыты в научных трудах Анфиногентовой A.A., Алтухова А.И., Бау-тина В.М., Беспахотного Г.В., Боева В.Р., Милосердова В.В., Оглоблина Е.С., Петрикова A.B., Порфирьева Б.Н., Нечаева В.И., Ушачева И.Г., Хицкова И.Ф.1

Проблемы трансформации организационно-экономического взаимодействия субъектов АПК мезо-уровня на основе развития интеграционных процессов, проблемы управления интеграционными трансакциями рассмот-

1 Анфиногентова A.A. Межотраслевые взаимодействия в региональных агросистемах. Саратов: ИСЭП АПК РАН, 1997; «Зеленая» агроэкономика: монография / А.И. Алтухов, В.И. Нечаев, Б.Н. Порфирьев и др.; под ред. Б.Н. Порфирьева. М.: РГАУ-МСХА, 2013; Баутин В.М. Концептуальные основы формирования инновационной экономики в агропромышленном комплексе России: монография. М.: РГАУ-МСХА им. К.А.Тимирязева, 2012; Беспахотный Г.В. Новые механизмы приоритетного развития сельского хозяйству // Экономист. 2008. №7; Нечаев В.И., Бершицкий Ю.И., Резниченко С.М. Региональные аспекты государственного регулирования агропромышленного производства. СПб.: Лань, 2009; Боев В.Г. Крупным городам -надежную продовольственную базу // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. 2001. № 6-7; Милосердов В.В. Экономические интересы и отношения. Екатеринбург: Урал.ГСХА, 2006; Оглоблин Е.С. Модель эффективного ведения сельского хозяйства региона// АПК: Экономика, управление. 1995. № 8; Петриков A.B. Специфика сельского хозяйства и современная аграрная реформа в России. М.: Энцикл. рос. деревень, 1995; Ушачев И.Г. Экономический рост и конкурентоспособность сельского хозяйства России // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. 2009. №3; Хицков И.Ф. Государственная поддержка АПК: вопросы теории и практики. М.: Колос, 2004.

рены в научных трудах Апишева A.A., Баклаженко Г.А., Бершицкого Ю.И., Буздалова И.Н, Злобина Е.Ф., Захаровой E.H., Керашева A.A., Кетовой Н.П., Овчинникова В.Н., Родионовой O.A., Рысьмятова А.З., Сптица С., Старченко В.М., Хуажевой А.Ш., Шаталовой О.И. и др.1

Проблемы развития птицепродуктового подкомплекса АПК мезо-уровня, его структурной реорганизации на основе интеграционных процессов рассмотрены в научных трудах Данкверта С.А., Кусакиной О.Н., Санталова В.Н., Семина А.Н., Фетисова С.Д., Фисинина В.И., Черняева A.A. и др.2

Вместе с тем, многие вопросы структурной организации интеграционных процессов в птицепродуктовом подкомплексе АПК мезо-уровня, совершенствования экономического механизма интеграционного взаимодействия хозяйствующих субъектов подкомплекса в условиях развития глобализаци-онных процессов, корпоратизации аграрного производства остаются малоизученными. Данные обстоятельства определили выбор темы диссертационного исследования, постановку его цели и задач.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в

1 Апишев A.A. Особенности функционирования рыночного механизма производства и реализации риса // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия «Экономика». 2011. № 4; Баклаженко Г.А. Развитие интеграционных процессов в АПК на основе трансформации собственности // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. 2003. № 2; Буздалов И.Н. Аграрная реформа в России: концепции, опыт, перспективы. М.: Энцикл. рос. деревень, 2000; Злобин Е.Ф. Рыночная модель аграрного сектора региона. М.: Изд-во «АгриПресс», 2000; Захарова E.H., Бровкина Л.И. Формирование агрокластеров как перспективный инструмент инвестиционного развития регионального АПК // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия «Экономика». 2011. Вып. 3(83); Керашев A.A. Функциональное содержание и принципы управления макрорегиональным хозяйственным комплексом как интеграционным образованием. Ростов-на-Дону: СКНЦ ВШ, 2005; Кетова Н.П., Овчинников В.Н. Интеграционные императивы модернизации и конкурентоспособности экономики России в глобализирующемся пространстве // Terra Economicus: Сборник статей российских и зарубежных экономистов начала XXI века. М.: Наука-Спектр, 2008; Овчинников В.Н. Интеграция общественного производства на селе. Ростов-на-Дону, 1974; Родионова O.A. Интеграция в сфере агропромышленного производства: тенденции, механизмы реализации. М.: ВНИИЭТУСХ, 2000; Рысьмятов A.3., Балашова И.В. Схемы взаимодействия интегратора с производителями сельскохозяйственной продукции // Вестник МГТУ. 2009. № 1; Старченко B.M. Коллективные формы хозяйствования в системе многоукладной экономики АПК (теория и практика организационно-экономических отношений). М.: ГУП «Агропрогресс», 2003; Хуажева А.Ш. Основные вопросы разработки перспективных организационно-институциональных концептуальных моделей и механизмов устойчивого развития регионального агропромышленного комплекса. Ростов-на-Дону: РГУ, 2004; Шаталова О.И. Обоснование прогнозов и перспектив развития рынка растениеводческой продукции. М.: Колос, 2011.

2 Данкверт С.А. Развитие птицеводства в условиях вступления России в ВТО // АПК: экономика, управление. 2004. №4; Кусакина О.Н. Конкурентоспособность птицепродуктового подкомплекса: теоретико-методологические аспекты. М.: PACXH, 2004; Нечаев В.И., Фетисов С.Д. Экономика промышленного птицеводства: монография. Краснодар, 2010; Санталов В.Н. Проблемы развития птицепродуктового подкомплекса в системе регионального АПК. Саратов, 2000; Семин А.Н. Птицепродуктовый подкомплекс: научные основы интеграции. М.: АгриПресс, 2002; Фисинин В.И. Птицеводство на пороге XXI века // Животноводство России. 2000. № 1; Черняев A.A. Проблемы развития агропромышленного производства Поволжья. Монография. Саратов: РИО НПЦ«Эмос», 2001.

разработке научно-методических и практических предложений по структурной модернизации птицепродуктового подкомплекса АПК региона на основе механизмов вертикальной интеграции, способствующей трансформации системы организационно-экономического взаимодействия хозяйствующих субъектов подкомплекса.

Достижение поставленной цели обусловливает решение следующих взаимосвязанных научных задач:

- исследование концептуальных, теоретико-методологических основ вертикальной интеграции в агропродовольственном комплексе; комплексный анализ организационных форм, способов, трансформационных эффектов реструктуризации хозяйствующих субъектов АПК мезо-уровня на основе принципов вертикальной интеграции;

- компаративный анализ интраэкономических и кластерных механизмов управления интеграционным взаимодействием субъектов АПК мезо-уровня;

- определение территориально-отраслевых особенностей организации воспроизводственных и интеграционных процессов в птицепродуктовом подкомплексе АПК Республики Адыгея; идентификация ключевых институционально-хозяйственных факторов развития интеграционных отношений в подкомплексе;

- обоснование сценариев структурной трансформации птицепродуктового подкомплекса АПК Республики Адыгея на основе механизмов вертикальной интеграции; идентификация ключевых факторов, способствующих и препятствующих реализации кластерной модели организации интеграционных процессов в птицепродуктовом подкомплексе АПК Республики Адыгея;

- разработка структурно-функциональной модели управления интеграционным взаимодействием субъектов АПК мезо-уровня в рамках кластерной структуры.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования предприятия различных организационно-правовых форм и форм собственности, образующие птицепродуктовый подкомплекс АПК Республики Адыгея. Пред-

метом исследования являются принципы, организационно-экономические модели структурной организации интеграционного взаимодействия субъектов АПК региона, а также структурно-функциональные схемы регулирования межхозяйственных интеграционных трансакций.

Теоретической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам структурной организации АПК мезо-уровня, способам, институционально-хозяйственным формам реорганизации межхозяйственных связей и отношений на основе вертикальной интеграции. Теоретической базой исследования являются также научные исследования и рекомендации ГНУ «ВНИИЭСХ», ГНУ «ВНИИ-ЭТУСХ», ИАгП РАН.

Методологической основой диссертационной работы послужили современные научные подходы к исследованию структурной организации экономических отношений субъектов АПК мезо-уровня, принципов и механизмов регулирования межхозяйственного интеграционного взаимодействия, разработанные в русле теории интеграции, теории корпоративных структур, теории модернизации.

Инструментарно-методический аппарат исследования сформирован в русле системно-функционального подхода. При обосновании теоретико-методологических положений и выводов диссертационной работы использованы монографический, системно-структурный, абстрактно-логический, рас-четно-конструктивный методы, методы сравнительного анализа, 8\\ЮТ-анализа, экспертные оценки, динамические ряды.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили фактические данные, характеризующие структурную организацию интеграционных процессов, трансформационные эффекты интернализации организационно-экономических отношений субъектов АПК мезо-уровня, содержащиеся в следующих источниках: официальные отчеты Федеральной службы государственной статистики России и ее территориального органа по Республике Адыгея; аналитические отчеты Министерства сельского хозяйства Республики Адыгея; финансовая отчетность коммерческих предприятий, образующих

птицепродуктовый подкомплекс Республики Адыгея; научно-методические рекомендации; сетевые информационные ресурсы.

Нормативно-правовая база исследования представлена нормами, содержащимися в источниках: Федеральные законы РФ, Указы Президента и Постановления Правительства РФ, относящиеся к системе управления интеграционными процессами в АПК мезо-уровня; нормативными актами регионов РФ, относящимися к вопросу государственного регулирования процессов реструктуризации хозяйствующих субъектов АПК региона.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования сформирована следующими взаимосвязанными предположениями:

- интеграционные трансформации выступают ключевым фактором-императивом структурной модернизации АПК мезо-уровня, направленным на обеспечение эквивалентности и рост управляемости межотраслевого обмена, сокращение трансакционных издержек, пропорциональное развития структурных звеньев производственно-стоимостной цепи в АПК мезо-уровня;

- кластеризация интеграционных связей является действенным способом согласования корпоративной инвестиционной политики, региональной и отраслевой стратегий развития АПК современной России;

Автореферат диссертации по теме "Структурная модернизация птицепродуктового подкомплекса АПК региона на основе интеграционных трансформаций"

На правах рукописи

ПАНЕШ Каплан Мугдинович

СТРУКТУРНАЯ МОДЕРНИЗАЦИЯ ПТИЦЕПРОДУКТОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА АПК РЕГИОНА НА ОСНОВЕ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ТРАНСФОРМАЦИЙ (на материалах Республики Адыгея)

Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным

хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

- 6 ПАР 2014

Майкоп-2014

005545784

005545784

Диссертационная работа выполнена на кафедре экономики и управления ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет»

Научный руководитель - Мокру шин Александр Александрович

доктор экономических наук, доцент, профессор кафедры экономики и управления ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет»

Официальные оппоненты: Шаталова Ольга Ивановна

доктор экономических наук, доцент, профессор кафедры экономики и технологии управления ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет»

Тлепцеруков Мурат Алиевич кандидат экономических наук, доцент, заведующий отделом экономики Адыгейского республиканского института гуманитарных исследований им. Т.М. Керашева

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный

аграрный университет»

Защита состоится «20» апреля 2014 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.001.06 по экономическим наукам при Адыгейском государственном университете по адресу: г. Майкоп, ул. Первомайская, 208, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Адыгейского государственного университета, а с авторефератом — на официальном сайте университета: http://www.adygnet.ru и на сайте ВАК: http://vak.ed.gov.ru. 2,25

Автореферат разослан «20» марта 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор

Е.Н. Захарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Необходимость углубленной разработки комплексной научной проблемы структурной модернизации птицепродуктового подкомплекса АПК мезо-уровня на основе интеграционных трансформаций может быть аргументирована следующим образом.

Одной из ключевых проблем АПК современной России, ограничивающей возможности стратегического развития, эффективного использования ресурсного потенциала, инновационной модернизации является проблема структурной дезорганизации межотраслевого взаимодействия сельскохозяйственных, перерабатывающих предприятий, отсутствия системности в управлении данным процессом. В условиях многоукладное™ экономики АПК, развития глобализационных процессов структурный дисбаланс территориального АПК проявляется в диспропорции уровней развитая звеньев производственно-стоимостной цепи, неэквивалентности межотраслевого обмена, институциональных ограничениях развития конкурентной среды локальных агропродовольственных рынков, деградации социальной инфраструктуры АПК, а также в несоответствии структурных параметров развития территориального АПК целевым ориентирам аграрной политики на макроуровне.

Характерной особенностью трансформационных процессов в отечественном АПК стало активное формирование и развитие вертикально-интегрированных корпоративных структур, консолидирующих аграрные активы и переводящих межотраслевые трансакции в регулируемое интраэко-номическое пространство. Эффективное функционирование интегрированных бизнес-групп способствует стабильности межотраслевых связей, сбалансированности развития структурных звеньев АПК, инновационной модернизации производственно-технологических комплексов, сокращению уровня трансакционных издержек, а также расширенному воспроизводству человеческого капитала. В данном контексте интеграционные трансформации выступают магистральным направлением структурной модернизации АПК мезо-уровня.

Приоритетный характер механизмов вертикальной интеграции в структурной реорганизации птицепродуктового подкомплекса регионов РФ обусловливает необходимость разработки принципов, организационно-экономических схем регулирования интеграционных трансакций, специфицированных к территориально-отраслевым, институционально-хозяйственным особенностям подкомплекса. Остается дискуссионным вопрос о сценариях структурной реорганизации птицеводства российских регионов, системе государственного регулирования интеграционных трансформаций. Указанные обстоятельства обусловливают актуальность заявленной темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Различные аспекты научной проблемы структурной организации воспроизводственных процессов АПК мезо-уровня, структурной модернизации на основе интеграционных процессов нашли отражение в многочисленных работах отечественных и зарубежных исследователей.

Концептуальные аспекты структурной организации отечественного АПК, рыночных преобразований на макро- и мезо-уровнях аграрной экономики раскрыты в научных трудах Анфиногентовой A.A., Алтухова А.И., Бау-тина В.М., Беспахотного Г.В., Боева В.Р., Милосердова В.В., Оглоблина Е.С., Петрикова A.B., Порфирьева Б.Н., Нечаева В.И., Ушачева И.Г., Хицкова И.Ф.1

Проблемы трансформации организационно-экономического взаимодействия субъектов АПК мезо-уровня на основе развития интеграционных процессов, проблемы управления интеграционными трансакциями рассмотрены в научных трудах Апишева A.A., Баклаженко Г.А., Бершицкого Ю.И., Буздалова И.Н, Захаровой E.H., Злобина Е.Ф., Керашева A.A., Кетовой Н.П., Овчинникова В.Н., Родионовой O.A., Рысьмятова А.З., Сптица С., Старченко В.М., Хуажевой А.Ш., Шаталовой О.И. и др.2

Проблемы развития птицепродуктового подкомплекса АПК мезо-

1 Анфиногентова A.A. Межотраслевые взаимодействия в региональных агросистемах. Саратов: ИСЭП АПК РАН, 1997; «Зеленая» агроэкономнка: монография / А.И. Алтухов, В.И. Нечаев, Б.Н. Порфирье» и др.; под ред. Б.Н. Порфирьева. М.: РГАУ-МСХА, 2013; Баутин В.М. Концептуальные основы формирования инновационной экономики в агропромышленном комплексе России: монография. М.: РГАУ-МСХА им. К.А.Тимирязева, 2012; Беспахотный Г.В. Новые механизмы приоритетного развития сельского хозяйства // Экономист. 2008. №7; Нечаев В.И., Бершицкий Ю.И., Резниченко С.М. Региональные аспекты государственного регулирования агропромышленного производства. СПб.: Лань, 2009; Боев В.Г. Крупным городам -надежную продовольственную базу // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. 2001. № 6-7; Милосердов В.В. Экономические интересы и отношения. Екатеринбург. Урал.ГСХА, 2006; Оглоблин Е.С. Модель эффективного ведения сельского хозяйства региона// АПК: Экономика, управление. 199S. № S; Петриков AB. Специфика сельского хозяйства и современная аграрная реформа в России. М.: Энцнкл. рос. деревень, 1995; Ушачев И.Г. Экономический рост и конкурентоспособность сельского хозяйства России И Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. 2009. №3; Хицков И.Ф. Государственная поддержка АПК: вопросы теории и практики. М.: Колос, 2004.

2 Апишев A.A. Особенности функционирования рыночного механизма производства и реализации риса // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия «Экономика». 2011. № 4; Баклаженко Г.А. Развитие интеграционных процессов в АПК на основе трансформации собственности // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. 2003. № 2; Буздалов H.H. Аграрная реформа в России: концепции, опыт, перспективы. М.: Энцикл. рос. деревень, 2000; Злобин Е.Ф. Рыночная модель аграрного сектора региона. М.: Изд-во «АгриПресс», 2000; Захарова E.H., Бровкина Л.И. Формирование агрокластеров как перспективный инструмент инвестиционного развития регионального АПК // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия «Экономика». 2011. Вып. 3(83); Керашев A.A. Функциональное содержание и принципы управления макрорегиональным хозяйственным комплексом как интеграционным образованием. Ростов-на-Дону: СКНЦ ВШ, 2005; Кетова Н.П., Овчинников В.Н. Интеграционные императивы модернизации и конкурентоспособности экономики России в глобализирующемся пространстве // Terra Economicus: Сборник статей российских и зарубежных экономистов начала XXI века. М.: Наука-Спектр, 2008; Овчинников В.Н. Интеграция общественного производства на селе. Ростов-на-Дону, 1974; Родионова O.A. Интеграция в сфере агропромышленного производства: тенденции, механизмы реализации. М.: ВНИИЭТУСХ, 2000; Рысьмятов A.3., Балашова И.В. Схемы взаимодействия интегратора с производителями сельскохозяйственной продукции // Вестник МГТУ. 2009. № 1; Старченко В.М. Коллективные формы хозяйствования в системе многоукладной экономики АПК (теория и практика организационно-экономических отношений). М.: ГУП «Агропрогресс», 2003; Хуажева А.Ш. Основные вопросы разработки перспективных организационно-институциональных концептуальных моделей и механизмов устойчивого развития регионального агропромышленного комплекса. Ростов-на-Дону: РГУ, 2004; Шаталова О.И. Обоснование прогнозов и перспектив развития рынка растениеводческой продукции. М.: Колос, 2011.

уровня, его структурной реорганизации на основе интеграционных процессов рассмотрены в научных трудах Данкверта СЛ., Кусакиной О.Н., Санталова В.Н., Семина А.Н., Фетисова С.Д., Фисинина В.И., Черняева А.А. и др.1

Вместе с тем, многие вопросы структурной организации интеграционных процессов в птицепродуктовом подкомплексе АПК мезо-уровня, совершенствования экономического механизма интеграционного взаимодействия хозяйствующих субъектов подкомплекса в условиях развития глобализаци-онных процессов, корпоратизации аграрного производства остаются малоизученными. Данные обстоятельства определили выбор темы диссертационного исследования, постановку его цели и задач.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке научно-методических и практических предложений по структурной модернизации птицепродуктового подкомплекса АПК региона на основе механизмов вертикальной интеграции, способствующей трансформации системы организационно-экономического взаимодействия хозяйствующих субъектов подкомплекса.

Достижение поставленной цели обусловливает решение следующих взаимосвязанных научных задач:

- исследование концептуальных, теоретико-методологических основ вертикальной интеграции в агропродовольственном комплексе; комплексный анализ организационных форм, способов, трансформационных эффектов реструктуризации хозяйствующих субъектов АПК мезо-уровня на основе принципов вертикальной интеграции;

- компаративный анализ интраэкономических и кластерных механизмов управления интеграционным взаимодействием субъектов АПК мезо-уровня;

- определение территориально-отраслевых особенностей организации воспроизводственных и интеграционных процессов в птицепродуктовом подкомплексе АПК Республики Адыгея; идентификация ключевых институционально-хозяйственных факторов развития интеграционных отношений в подкомплексе;

- обоснование сценариев структурной трансформации птицепродуктового подкомплекса АПК Республики Адыгея на основе механизмов вертикальной интеграции; идентификация ключевых факторов, способствующих и препятствующих реализации кластерной модели организации интеграционных процессов в птицепродуктовом подкомплексе АПК Республики Адыгея;

- разработка структурно-функциональной модели управления инте-

Данкверт С.А. Развитие птицеводства в условиях вступления России в ВТО // АПК: экономика, управление. 2004. №4; Кусакина О Н. Конкурентоспособность птицепродуктового подкомплекса: теоретико-методологические аспекты. М.: РАСХН, 2004: Нечаев В.И., Фетисов С.Д. Экономика промышленного птицеводства: монография. Краснодар, 2010; Санталов В.Н. Проблемы развития птицепродуктового подкомплекса в системе регионального АПК. Саратов, 2000; Семин А Н. Птицепродуктовый подкомплекс: научные основы интеграции. М.: АгриПресс, 2002; Фисинин В.И. Птицеводство на пороге XXI века // Животноводство России. 2000. № 1; Черняев A.A. Проблемы развития агропромышленного производства Поволжья. Монография. Саратов: РИО НПЦ «Эмос», 2001.

грационным взаимодействием субъектов АПК мезо-уровня в рамках кластерной структуры.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования предприятия различных организационно-правовых форм и форм собственности, образующие птицепродуктовый подкомплекс АПК Республики Адыгея. Предметом исследования являются принципы, организационно-экономические модели структурной организации интеграционного взаимодействия субъектов АПК региона, а также структурно-функциональные схемы регулирования межхозяйственных интеграционных трансакций.

Теоретической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам структурной организации АПК мезо-уровня, способам, институционально-хозяйственным формам реорганизации межхозяйственных связей и отношений на основе вертикальной интеграции. Теоретической базой исследования являются также научные исследования и рекомендации ГНУ «ВНИИЭСХ», ГНУ «ВНИИ-ЭТУСХ», ИАгП РАН.

Методологической основой диссертационной работы послужили современные научные подходы к исследованию структурной организации экономических отношений субъектов АПК мезо-уровня, принципов и механизмов регулирования межхозяйственного интеграционного взаимодействия, разработанные в русле теории интеграции, теории корпоративных структур, теории модернизации.

Инструментарно-методический аппарат исследования сформирован в русле системно-функционального подхода. При обосновании теоретико-методологических положений и выводов диссертационной работы использованы монографический, системно-структурный, абстрактно-логический, рас-четно-конструктивный методы, методы сравнительного анализа, SWOT-анализа, экспертные оценки, динамические ряды.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили фактические данные, характеризующие структурную организацию интеграционных процессов, трансформационные эффекты интернализации организационно-экономических отношений субъектов АПК мезо-уровня, содержащиеся в следующих источниках: официальные отчеты Федеральной службы государственной статистики России и ее территориального органа по Республике Адыгея; аналитические отчеты Министерства сельского хозяйства Республики Адыгея; финансовая отчетность коммерческих предприятий, образующих птицепродуктовый подкомплекс Республики Адыгея; научно-методические рекомендации; сетевые информационные ресурсы.

Нормативно-правовая база исследования представлена нормами, содержащимися в источниках: Федеральные законы РФ, Указы Президента и Постановления Правительства РФ, относящиеся к системе управления интеграционными процессами в АПК мезо-уровня; нормативными актами регионов РФ, относящимися к вопросу государственного регулирования процессов реструктуризации хозяйствующих субъектов АПК региона.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования сформирована следующими взаимосвязанными предположениями:

- интеграционные трансформации выступают ключевым фактором-императивом структурной модернизации АПК мезо-уровня, направленным на обеспечение эквивалентности и рост управляемости межотраслевого обмена, сокращение трансакционных издержек, пропорциональное развития структурных звеньев производственно-стоимостной цепи в АПК мезо-уровня;

- кластеризация интеграционных связей является действенным способом согласования корпоративной инвестиционной политики, региональной и отраслевой стратегий развития АПК современной России;

- приоритетной формой структурной организации интеграционных трансакций в птицепродуктовом подкомплексе АПК Республики Адыгея выступает каталитический кластер, способный нивелировать негативные последствия доминирования в подкомплексе трансрегиональной вертикально-интегрированной корпорации (ВИК), связанные с чрезмерной централизацией управленческих функций на фоне отсутствия транспарентности интраэко-номических трансакций, локализацией центров прибыли ВИК за пределами региона, ограничением хозяйственной самостоятельности структурных звеньев ВИК.

Научные результаты, выносимые на защиту:

1. Выявлены структурные особенности организации интеграционных процессов в АПК современной России: доминирование вертикально-интегрированных, диверсифицированных холдингов, многопрофильных комбинированных систем в структуре интегрированных бизнес-групп; расширение участия финансово-кредитных структур в интеграционных процессах в АПК мезо-уровня; включение интегрированных структур в процесс формирования системных территориальных локализаций; неопределенность правового статуса ВИК на фоне отсутствия информационной системы мониторинга интеграционных процессов в АПК мезо-уровня; смещение акцентов в управлении ВИК от производственного контроля к финансовому управлению; повышение требований к уровню конкурентоспособности интегрированных структур; сохранение неэквивалентности межотраслевого взаимодействия субъектов вертикальной интеграции.

2. Уточнены ключевые принципы институционально-хозяйственной модернизации АПК региона на основе вертикальной интеграции: принцип гармонизации интересов субъектов интеграции; принцип транспарентности системы управления интеграционным взаимодействием; принцип изоморфизма интегрируемых структур АПК мезо-уровня; принцип нормативно-правовой и информационной обеспеченности структурных трансформаций; принцип целостности производственно-стоимостной цепи интегрированной структуры; принцип регулируемости пропорций межотраслевого обмена и распределения. В целях структурной модернизации интраэкономического взаимодействия раскрыта потребность совершенствования интегрострукту-ры, организации защиты прав корпоративных собственников, расширенного

воспроизводства человеческого капитала ВИК, целевого инвестирования управленческих инноваций, а также снижения уровня трансакционных бюрократических издержек.

3. Идентифицированы территориально-отраслевые особенности структурной организации интеграционных процессов в птицепродуктовом подкомплексе АПК Республики Адыгея в условиях доминирования корпоративного капитала: трансрегиональный характер интеграционных процессов в подкомплексе; диспропорции в уровне развития звеньев производственно-стоимостной цепи ВИК; отсутствие квазиинтеграционных связей между ВИК, доминирующей в подкомплексе, и малыми формами агробизнеса; сокращение масштаба промышленного птицеводства, птицепереработки вследствие дезинтеграционных процессов в интраэкономическом пространстве; отсутствие государственной структурной политики, системы регулирования интеграционных процессов в подкомплексе.

4. Обоснованы базовые сценарии структурной трансформации птице-продуктового подкомплекса АПК Республики Адыгея на основе интеграционных процессов: сокращение присутствия корпоративного капитала; установление полного корпоративного контроля (moho-, олигополистического) над локальными рынками продукции птицеводства, птицепереработки; развитие кооперации малых форм хозяйствования, активное создание синдикативных объединений; кластеризация интеграционных связей в подкомплексе. Выявлено, что сценарий структурной реорганизации АПК региона в условиях корпоратизации хозяйственных связей определяется следующими факторами: типом интеграционных трансакций; стадией развития интеграционных отношений; технологическим укладом интегрированных корпораций, доминирующих в регионе; долей внутрикорпоративной добавленной стоимости в ВРП; уровнем развития корпоративно-территориального партнерства в АПК региона.

5. Разработана организационная модель каталитического протокластера в птицепродуктовом подкомплексе АПК Республики Адыгея, ядром которого выступает вертикально-интегрированная бизнес-группа, определяющая параметры структурной организации подкомплекса, пропорции межотраслевого обмена и распределения, структуру капиталовложений.

6. Разработана структурно-функциональная схема управления внутри-кластерным интеграционным взаимодействием в птицепродуктовом подкомплексе АПК региона в разрезе следующих структурных компонент: субъектная структура, принципы, инструменты и функциональное содержание процесса управления.

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке научно-методических и практических рекомендаций по структурной модернизации птицепродуктового подкомплекса АПК мезо-уровня на основе интеграционных трансформаций, способствующих росту конкурентоспособности подкомплекса за счет стабилизации и инновационной модернизации воспроизводственных процессов, обеспечения сбалансированного развития секторов, эквивалентности межотраслевого взаимодействия, развития конкурентной среды.

Приращение научного знания, полученное в диссертационном исследовании, представлено следующими основными элементами:

- выявлена прямая взаимосвязь между структурной реорганизацией АПК региона и корпоратизацией интеграционных трансакций, вызванной инвестиционной экспансией ВИК в региональные агропродовольственные подкомплексы, способствующей трансформации системы межотраслевого взаимодействия за счет формирования внутрикорпоративного (интраэконо-мического) рынка; в дополнение к ранее полученным научным результатам (Лещева М.Г., Миндрин A.C., Родионова O.A.), данный результат обеспечивает коррекцию курса аграрной политики на мезо-уровне, развитие системы управления территориальным АПК за счет инкорпорирования интраэконо-мических механизмов и инструментов;

- выделены ключевые факторы, детерминирующие структурную организацию интеграционного взаимодействия в АПК мезо-уровня: уровень централизации управленческих функций; степень имущественной и хозяйственной самостоятельности субъектов интеграции; способ формирования имущественного контроля, механизм консолидации собственности; модель хозяйственного расчета в интегрированных бизнес-группах; уровень пропорциональности развития звеньев интраэкономической производственно-стоимостной цепи; уровень развития инсппуционально-хозяйственной среды межотраслевого обмена ресурсов и капитала; уровень развития информационной

' системы учета, мониторинга интеграционных процессов; в отличие от ранее полученных научных результатов (Злобин Е.Ф., Керашев A.A., Старченко В.М.) сделан акцент на эндогенные факторы структурной организации интраэко-номического рынка вертикально-интегрированной агропромышленной корпорации региона;

- идентифицированы ключевые институционально-хозяйственные ограничения структурной модернизации птицепродуктового подкомплекса АПК Республики Адыгея на основе углубления корпоративной интеграции: рост трансакционных издержек и административных барьеров на фоне конкурентного способа взаимодействия ВИК и агропродовольственной подсистемы региона; высокие барьеры входа во внутрикорпоративный рынок сельскохозяйственной продукции; отсутствие инфраструктурных проектов, реализуемых на основе государственно-частного партнерства; доминирование малых форм агробизнеса в структуре зерновых хозяйств, ограничивающее ВИК возможность формирования сырьевой зоны на основе контроля над собственностью; инсайдерская модель ВИК, доминирующей в подкомплексе на фоне деградации конкурентной среды рынка птицеводческой продукции; незначительный уровень развития инновационной компоненты подкомплекса; в дополнение к ранее полученным научным результатам (Куев А.И., Ку-сакина О.Н., Шекультирова М.М.), данный результат позволяет определить стратегические приоритеты структурной модернизации птицепродуктового подкомплекса АПК региона, разработать организационную модель регулирования интеграционного взаимодействия, способствующего росту конкурентоспособности подкомплекса;

- раскрыт потенциал кластеризации интеграционных трансакций в птице-продуктовом подкомплексе АПК Республики Адыгея, способствующей развитию конкурентной среды локального агропродовольственного рынка, инвесто-проводящей сети, ускоренному трансферу технологий и, соответственно, генерации мультипликативного эффекта; в дополнение к ранее полученным научным результатам (Тамов A.A., Тляшок З.Х., Хуажева А.Ш.) данный результат позволил определить каталитический кластер в качестве приоритетной формы структурной организации интеграционных процессов, обеспечения структурно-воспроизводственной сбалансированности в птицепродуктовом подкомплексе АПК Республики Адыгея.

Теоретическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что содержащиеся в работе положения и выводы развивают и дополняют систему экономических знаний о структурной организации интеграционных процессов в АПК мезо-уровня, о системе управления межхозяйственными трансакциями в системе вертикальной интеграции. Отдельные результаты исследования могут быть использованы в целях совершенствования структуры, содержания и методики преподавания ряда дисциплин высшей школы: «Теория менеджмента», «Стратегический менеджмент», «Корпоративный менеджмент», «Экономика сельского хозяйства», «Экономика фирмы», «Региональная экономика».

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования его результатов в процессе стратегического планирования развития экономики АПК Республики Адыгея и других аг-рарно-промышленных регионов РФ, при разработке интегрированных объединений в региональном АПК, а также организационно-экономического механизма управления межхозяйственным интеграционным взаимодействием в вертикально-интегрированной структуре.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Работа выполнена в рамках паспорта специальности 08.00.05: 1.2.39. Обоснование прогнозов и перспектив развития агропромышленного комплекса и сельского хозяйства. 1.2.43. Экономические проблемы формирования и функционирования интегрированных структур в АПК и сельском хозяйстве.

Апробация и реализация результатов исследования. Теоретические положения и выводы, а также практические рекомендации, полученные в ходе исследования, апробированы в ходе докладов и выступлений соискателя на международных, всероссийских научно-практических конференциях в гг. Москве, Краснодаре, Майкопе (2011-2013гг.).

Основные выводы и рекомендации автора нашли практическое применение в деятельности органов территориального управления Республики Адыгея, а также в учебном процессе организаций сферы высшего профессионального образования РФ.

Публикации результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 7 публикациях соискателя, в том числе в 3 статьях в научных изданиях, рекомендованных ВАК. Общий объем публикаций 3,2 п.л., в том числе вклад автора — 2,8 п.л.

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, восьми параграфов, объединенных в три главы, заключения и списка использованной литературы:

Глава 1. Концептуальные аспекты структурной реорганизации АПК ме-зо-уровня на основе интеграционных механизмов

1.1 Интеграционные трансформации в АПК современной России: сущность, функциональные особенности

1.2 Организационно-экономические аспекты создания и функционирования вертикально-интегрированных структур в АПК мезо-уровня

1.3 Потенциал интраэкономических и кластерных механизмов в структурной модернизации интеграционного взаимодействия в АПК мезо-уровня

Глава 2. Анализ воспроизводственных и интеграционных процессов в птицепродуктовом подкомплексе АПК Республики Адыгея

2.1 Современное состояние и тенденции модернизации птицепродукто-вого подкомплекса АПК Республики Адыгея

2.2 Интеграционные процессы в птицепродуктовом подкомплексе АПК Республики Адыгея: особенности структурной организации, институционально-хозяйственные факторы развития

Глава 3. Структурная реорганизация интеграционных процессов в птицепродуктовом подкомплексе АПК региона

3.1 Сценарии структурной трансформации птицепродуктового подкомплекса АПК Республики Адыгея на основе механизмов вертикальной интеграции

3.2 Кластерная модель структурной реорганизации птицепродуктового подкомплекса АПК Республики Адыгея

3.3 Структурно-функциональная схема управления внутрикластерными интеграционными трансакциями в АПК региона

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Выявление структурных особенностей организации интеграционных процессов в АПК современной России. Современный этап развития АПК России характеризуется процессами кооперации и интеграции, способствующими структурной реорганизации многих подкомплексов, трансформации системы межхозяйственных, межотраслевых отношений, реорганизации локальных агропродовольственных рынков. Вертикально-интегрированные бизнес-группы, являясь сложными многоуровневыми системами, обладают потенциалом обеспечения структурно-воспроизводственной сбалансированности в агропродовольственных подкомплексах, эквивалентности межотраслевого обмена и распределения, сокращения уровня трансакционных издержек, модернизации производственных мощностей, а также перевода аграрного производства на инновационный путь развития.

Развитие интеграционных процессов в АПК современной России в основном степени связано с реструктуризацией хозяйствующих субъектов на

основе корпоративных механизмов имущественного контроля (М&А; приобретение контрольного пакета акций (долей) путем их покупки, вклада ресурсов в увеличение уставного капитала интегрируемых структур; выделение из имущественного комплекса дочерних компаний; взаимный обмен акциями с дочерними компаниями). Корпоративная интеграция способствует не только росту управляемости межотраслевых трансакций, оборота ресурсов и капитала за счет перевода рыночных цепочек создания добавленной стоимости в регулируемое интраэкономическое пространство, но и институциональной трансформации АПК мезо-уровня.

Проведенный полиаспектный анализ трансформационных процессов позволил выявить структурные Особенности организации интеграционных процессов в АПК современной России:

- доминирование вертикально-интегрированных, диверсифицированных холдингов, многопрофильных комбинированных систем в структуре интегрированных бизнес-групп; генерация кластерных структур остается довольно редким явлением для территориального АПК современной России;

- расширение участия финансово-кредитных структур в интеграционных процессах в АПК мезо-уровня;

- включение интегрированных структур в процесс формирования системных территориальных локализаций;

- неопределенность правового статуса вертикально-интегрированных корпораций (ВИК) на фоне отсутствия информационной системы мониторинга интеграционных процессов в АПК мезо-уровня;

- смещение акцентов в управлении ВИК от производственного контроля к финансовому управлению; повышение требований к уровню конкурентоспособности интегрированных структур;

- сохранение неэквивалентности межотраслевого взаимодействия субъектов вертикальной интеграции.

Для современной России характерно растущее участие трансрегиональных ВИК, обладающих мощной вертикалью экономической власти, в развитии воспроизводственных процессов в территориальном АПК. В рамках исследования сделан вывод о том, что структурная реорганизация АПК мезо-уровня на основе механизмов корпоративной интеграции обусловлена инвестиционной экспансией трансрегиональных вертикально-интегрированных, диверсифицированных корпораций в региональные агропродовольственные подкомплексы, способствует трансформации системы межотраслевого взаимодействия за счет формирования внутрикорпоративного рынка, институциональные преобразования локальных рынков агропродовольственной продукции. Выделим также процесс инкорпорирования интраэкономических механизмов в систему управления интеграционными процессами в АПК мезо-уровня.

2. Уточнение ключевых принципов институционально-хозяйственной модернизации АПК региона на основе вертикальной интеграции. Развитие

интеграционных процессов в АПК мезо-уровня предусматривает решение комплекса организационных задач по обеспечению сбалансированности структурно-воспроизводственных пропорций, развитию институционально-хозяйственной среды межотраслевого интеграционного взаимодействия. В частности, выделим следующие задачи: оптимизация производственной, организационно-управленческой структуры интегрированной бизнес-группы (с учетом ресурсного потенциала субъектов интеграции); оптимизация структуры капитала интегрированной бизнес-группы, механизмов его концентрации; обоснование программы реструктуризации интегрированной бизнес-группы, выбора соответствующей организационно-экономической модели интегрированного формирования; оптимизация системы внутрикорпоративного бюджетирования, интраэкономических клиринговых взаиморасчетов; и т.д.

В рамках исследования уточнены ключевые принципы институционально-хозяйственной модернизации АПК региона на основе вертикальной интеграции:

- принцип гармонизации интересов субъектов интеграции;

- принцип транспарентности системы управления интеграционным взаимодействием;

-принцип нормативно-правовой и информационной обеспеченности процесса регулирования вертикальной интеграции;

- принцип изоморфизма интегрируемых структур АПК мезо-уровня;

- принцип регулируемости пропорций межотраслевого обмена и распределения;

-принцип целостности производственно-стоимостной цепи интегрированной структуры.

В целях структурной модернизации интраэкономического интеграционного взаимодействия возникает потребность совершенствования интегро-структуры, организации защиты прав корпоративных собственников, расширенного воспроизводства человеческого капитала ВИК, целевого инвестирования управленческих инноваций, а также снижения уровня трансакционных бюрократических издержек. Вместе с тем, стратегическими приоритетами структурной реорганизации агропродовольственных подкомплексов современной России являются: обеспечение многоукладности, пропорциональности развития структурных звеньев АПК мезо-уровня; обеспечение продовольственной безопасности на макро-, мезо-уровнях, стабильности конъюнктуры локальных рынков сырья и продовольствия; обеспечение эквивалентности межотраслевых отношений обмена и распределения на фоне капитализации интегрированных структур; соблюдение экологических стандартов агро-производства, санитарных стандартов на продукцию перерабатывающей промышленности.

Перспективы структурной модернизации АПК мезо-уровня во многом связаны с возможностями корпоративных и квазиинтеграционных механизмов. Регулирование межхозяйственного взаимодействия в системе корпоративной интеграции осуществляется в рамках внутреннего (интраэкономиче-

ского) рынка, выполняющего две основных функции: максимизация доходов интегроструктуры, достижению большей управляемости и эффективности функционирования с использованием трансфертных цен; функционирование в качестве одного из механизмов интеграции отдельных предприятий в макроструктуре. Создание интраэкономического рынка ВИК предполагает реструктуризацию хозяйственно самостоятельных сельскохозяйственных, перерабатывающих, снабженческо-сбытовых, сервисных предприятий в стратегические бизнес-единицы агропромышленного формирования, являющиеся самостоятельными в производственно-технологическом плане структурными звеньями интегрированной цепочки, но функционирующими в соответствии с разработанными для них стоимостными параметрами.

В условиях доминирующих позиций ВИК в регулировании межотраслевых трансакций в АПК мезо-уровня актуализируется проблема приведения интраэкономической политики в соответствие с отраслевыми стратегиями, приоритетами аграрной политики, активного включения малых форм агробизнеса в интеграционные процессы в АПК мезо-уровня. В данном контексте эволюция интеграционных процессов предполагает структурную реорганизацию АПК мезо-уровня, движение от корпоративной иерархии к сетевым структурам.

В рамках исследования выделены ключевые факторы, детерминирующие структурную организацию интеграционного взаимодействия хозяйствующих субъектов АПК мезо-уровня:

- уровень централизации управленческих функций; степень имущественной и хозяйственной самостоятельности субъектов интеграции;

- способ формирования имущественного контроля, механизм консолидации собственности;

- модель хозяйственного расчета в интегрированных бизнес-группах;

- уровень пропорциональности развития звеньев интраэкономической производственно-стоимостной цепи;

- уровень развития институционально-хозяйственной среды межотраслевого обмена ресурсов и капитала; уровень развития информационной системы учета, мониторинга интеграционных процессов.

3. Идентификация территориально-отраслевых особенностей структурной организации интеграционных процессов в птицепродуктовом подкомплексе АПК Республики Адыгея в условиях доминирования корпоративного капитала. В настоящее время птицепродуктовый подкомплекс остается одним из стратегически значимых структурных компонентов экономики Республики Адыгея. Развитие птицеводства в регионе обусловлено участием сельхозпроизводителей в приоритетном национальном проекте «Развитие АПК», а также крупного корпоративного капитала в формировании интегрированных производственных комплексов. Структурно-воспроизводственные пропорции развития птицепродуктового подкомплекса Республики Адыгея представлены в табл. 1.

Таблица 1 - Динамика развития воспроизводственных процессов в птицепродуктовом подкомплексе АПК Республики Адыгея1

Показатель Годы Темп роста, %

2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012

Поголовье птицы*, тыс. гол. 2281,3 2609,1 1887,5 2659,8 3448,3 3352,1 1559,2 68,3

Доля категорий хозяйств в структуре поголовья птицы, % - сельхозпредприятия (СХП) - хозяйства населения (ЛПХ) - фермерские хозяйства 59,9 37,6 2,5 70,5 26,9 2,6 61,5 35,2 3,3 71,7 25,9 2,4 78.6 18.7 2,7 76,7 20,4 2,9 50.3 41.4 8,2 83,9 110,1 328,0

Объем производства мяса птицы (в убойном весе), тыс. тонн -СХП -ЛПХ 19,3 0,9 20,8 1,3 22,0 1,4 26,6 2,6 30,8 2,6 34,3 2,1 42,0 2,1 217,6 233,3

Объем производства яиц, млн. шт -СХП -ЛПХ 26,3 0,1 27,5 0,2 30,9 0,1 33,1 33,4 39,4 46,4 176,4

Доля птицы в объеме реализации продукции животноводства, % 81,6 83,1 85,3 89,9 87,3 82,7 84,9 104,0

Расход комбикорма на 1 кг прироста птицы (мясной пород) (в сельхозпредприятиях), кг 2,48 2,36 2,32 2,28 2 Л 1,87 1,79 72,2

Расход кормов, ц. к ед. (на 1000 шт. яиц) 1,41 1,38 1,36 1,35 1,33 1,3 1,28 90,8

Сохранность поголовья птицы в сельхозпредприятиях, % 89,4 92,3 94,1 97,8 97,6 97,9 97,4 108,9

Индекс роста цен на продукцию птицепереработки**, % 98,0 107,3 117,4 102,6 104,1 95,5 110,0 112,2

Рентабельность реализации мяса птицы, % -СХП -ЛПХ 10,6 4,7 8,0 5,8 9,1 5,4 10,3 6,9 12,1 7,7 16,7 8,1 14,9 8,3 140,6 176,6

Примечание: * - на конец года; **-в%к предыдущему году.

Данные табл. 1 свидетельствуют об устойчивом развитии птицепродук-тового подкомплекса Республики Адыгея в 2006-2011гг., проявляющемся в росте поголовья птицы (с 2281,3 до 3352,1 тыс. гол.), валового производства мяса птицы (в убойном весе) (с 21,0 до 44,9 тыс. тонн), доли птицы в объеме реализации продукции животноводства (с 81,6 до 82,7%), рентабельности реализации продукции птицепереработки. Интенсивный характер птицеводства региона характеризует рост уровня капитальных вложений в техническую модернизацию основных средств, внедрение и развитие технологий напольного содержания птацы, увеличение сохранности поголовья птицы (с 89,4 до 97,4%), рост конверсии кормов, а также уровня загрузки производственных фондов. Доминирующие позиции в структуре птицеводства Республики Адыгея занимают сельхозпредприятия, характеризуясь наибольшим поголовьем птицы (50,3-78,6% общерегионального поголовья), уровнем рентабельности реализации мяса птицы (10,6-16,7%).

' Составлено автором по данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Адыгея (Адыгеястат)

Характерной особенностью птицепродуктового подкомплекса АПК Республики Адыгея является ориентация промышленной птицепереработки на внерегиональные рынки (Ставропольского, Краснодарского края) (более 80% валового производства птицы), а продукции малых форм агробизнеса (ЛПХ, К(Ф)Х) - на внутрирегиональный рынок (рис. 1).

Развитие птицепродуктового подкомплекса Республики Адыгея обусловлено процессами корпоративной интеграции, формированием интегрированных комплексов и связано с инвестиционной деятельностью корпоративной бизнес-группы «Ресурс» (Группа агропредприятий «Ресурс»). Трансрегиональный агрохолдинг «Ресурс» посредством механизмов консолидации собственности сформировал в регионе полную производственно-стоимостную цепь, включающую в себя сельскохозяйственное объединение (производственное объединение «Гиагинское»), предприятие комбикормовой промышленности (ООО «Адыгейский комбикормовый завод»), предприятия птицеводства (ЗАО «Адыгейское бройлерное объединение») и птицепереработки (ЗАО «Майкопский птицеперерабатывающий комбинат»). Корпорати-зация межхозяйственного интеграционного взаимодействия повлекло структурную трансформацию подкомплекса, укрупнение хозяйствующих структур, инновационную модернизацию производственно-технологической базы, сокращению уровня издержек обращения, ликвидацию многих торгово-посреднических структур в подкомплексе.

В результате комплексного анализа воспроизводственных, интеграционных процессов в птицепродуктовом подкомплексе АПК Республики Адыгея идентифицированы следующие территориально-отраслевые особенности интеграционных трансакций:

1 Составлено автором по данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики РФ по Республике Адыгея (Адыгеястат)

□ Запасы на начало года

□ Ввоз (включая импорт} ■ Личное потребление

■ Производство □ Вывоз (включая экспорт) В Запасы на конец года

Рисунок 1- Ресурсы и использование мяса птицы в Республике Адыгея (в убойном весе) (тыс. тонн)'

- трансрегиональный характер интеграционных процессов в подкомплексе, связанный с инвестиционной экспансией корпоративного капитала;

- диспропорции в уровне развития звеньев производственно-стоимостной цепи ВИК;

- отсутствие квазиинтеграционных связей между ВИК, доминирующей в подкомплексе, и малыми формами агробизнеса;

- сокращение масштаба промышленного птицеводства, птицеперера-ботки вследствие дезинтеграционных процессов в интраэкономическом пространстве;

- отсутствие государственной структурной политики, системы регулирования интеграционных процессов в подкомплексе.

Для определения стратегических приоритетов структурной модернизации птицепродуктового подкомплекса республики на основе механизмов корпоративной интеграции использован метод БХУОТ-анализа (табл. 2).

Таблица 2 - БХУОТ-анализ корпоративной интеграции в структурной трансформации птицепродуктового подкомплекса АПК Республики Адыгея1

Сильные стороны (в) 8,-централизация управленческих функций, жесткая регламентация управленческих отношений; реализация единого стратегического плана развития интегрированной бизнес-группы; Эг - наличие крупного капитала и механизмов координации межотраслевых трансакций; Эз - мобильность перераспределения средств между товарными и финансовыми рынками; — соблюдение межхозяйственных договорных обязательств субъектов подкомплекса в рамках интегрированной корпоративной структуры; 85 - генерация синергетического эффекта от эффективного интеграционного взаимодействия субъектов подкомплекса. Слабые стороны (\У) - отсутствие внутрикорпоративной конкуренции, ограничение хозяйственной самостоятельности структурных звеньев ВИК; - отсутствие транспарентности интраэконо-мических межхозяйственных трансакций; - сохранение структурных диспропорций развития звеньев подкомплекса (в рамках производственно-стоимостной цепи); отсутствие общепризнанной методики нормирования прибыли дочерними структурами ВИК; VI, - инсайдерская модель корпорации, доминирующей в подкомплексе республики; W6 — пробелы в нормативно-правовом, институциональном обеспечении корпоративной интеграции.

Возможности (О) С>1 - рост управляемости межотраслевых трансакций в подкомплексе за счет регулируемого инграэкономического пространства; 02 - инновационная модернизация подкомплекса за счет привлечения корпоративных инвестиций; 03 - возможности трансфера технологий, ускоренной диффузии инноваций в подкомплексе; 04 - возможность корректировки структурных пропорций, обеспечения сбалансированности развития отраслей подкомплекса, стабилизации воспроизводственных процессов; 05 — возможность сокращения влияния на птицеводческие организации торгово-посреднических структур. Угрозы (Т) Тр- рост трансакционных издержек и административных барьеров в птицепродуктовом подкомплексе республики; отсутствие государственной поддержки крупной корпоративной структуры; Тг- угроза минимизации налоговых поступлений посредством системы трансфертных цен; локализация управляющей компании и торгового дивизиона ВИК за пределами Республики Адыгея; Т3- дефицит институциональных инструменто корпоративно-территориального партнерства в подкомплексе; Т4- риск концентрации земельных ресурсов в собственности ВИК; риск перехода локального рынка зерновых культур под контроль корпоративной бизнес-группы; Тг- угроза диффузии кризисогенных факторов по интраэкономическим каналам; неблагоприятная рыночная конъюнктура следствие членства РФ в ВТО.

1 Таблица составлена автором по материалам исследования.

17

В данном контексте идентифицированы ключевые институционально-хозяйственные ограничения структурной модернизации птицепродуктового подкомплекса АПК Республики Адыгея на основе углубления корпоративной интеграции:

- рост трансакционных издержек и административных барьеров на фоне конкурентного способа взаимодействия ВИК и агропродовольственной подсистемы региона;

- высокие барьеры входа во внутрикорпоративный рынок сельскохозяйственной продукции;

- отсутствие в подкомплексе практики реализации инфраструктурных ГЧП-проектов;

- доминирование малых форм агробизнеса в структуре зерновых хозяйств, ограничивающее ВИК возможность формирования сырьевой зоны на основе контроля над собственностью (на фоне пролонгированной трансформации отношений собственности в аграрном секторе Республики Адыгея);

- инсайдерская модель ВИК, доминирующей в подкомплексе на фоне деградации конкурентной среды рынка птицеводческой продукции; незначительный уровень развития инновационной компоненты подкомплекса.

4. Обоснование базовых сценариев структурной трансформации птицепродуктового подкомплекса АПК Республики Адыгея на основе интеграционных процессов. Преодоление институционально-хозяйственных ограничений интраэкономических механизмов, негативных последствий дезинтегра-ционных процессов предполагает эффективную структурную реорганизацию птицепродуктового подкомплекса АПК Республики Адыгея. Эффективная структурная организация интеграционных процессов в птицепродуктовом подкомплексе республики направлена на:

- рост конкурентоспособности сфер птицеводства, птицепереработки за счет снижения издержек обращения, обеспечения стабильности межотраслевых связей в подкомплексе;

- инновационную модернизацию производственной базы птицеводства, птицепереработки, комбикормового производства;

- расширение ассортимента и развитие глубокой переработки мяса птицы с учетом требований различных групп потребителей (оптимизация структурных компонентов товарной политики).

В результате комплексного анализа специфики интеграционных трансакций, организационных моделей формирования и развития интегрированных бизнес-групп в АПК мезо-уровня обоснованы базовые сценарии структурной реорганизации птицепродуктового подкомплекса АПК Республики Адыгея на основе механизмов вертикальной интеграции (табл. 3). Выделенные в диссертационном исследовании институционально-хозяйственные ограничения способствуют развитию дезинтеграционных процессов, сокращению присутствия корпоративного капитала в птицепродуктовом подкомплексе, что проявляется в резком снижении поголовья птицы в ЗАО «Адыгейское бройлерное объединение», объемов промышленной птицепереработки, перевод производственных фондов в дочерние структуры агрохолдинга «Ресурс», локализованные в Ставропольском крае (в т.ч. ООО «Невинномысский пти-

цеперерабатывающий комбинат»). В целях структурной модернизации пти-цепродуктового подкомплекса АПК Республики Адыгея в условиях доминирования ВИК, обоснована целесообразность реализации сценария кластеризации сложившихся интеграционных связей.

Таблица 3 - Сценарии структурной реорганизации птицепродуктового _ подкомплекса АПК Республики Адыгея1_

Сценарии структурной реорганизации Условия (предпосылки) реализации сценария Результаты реализации сценария реорганизации

Сценарий 1. Сокращение присутствия корпоративного капитала в подкомплексе 1.1 Конфликт интересов ВИК и региональной администрации в вопросах инвестиционной и структурной политики. 1.2 Отсутствие инструментов взаимовыгодного государственно-корпоративного сотрудничества. 1.3 Рост управленческих трансакционных издержек. 1.1 Свертывание инвестиционных проектов ВИК; консервация, перевод птицеводческих, птицеперерабатывающих мощностей ВИК в другие регионы. 1.2 Структурный дисбаланс и сужение интраэко-номического пространства в подкомплексе республики. Сырьевая ориентация структурных подразделений ВИК (производство комбикормов). 1.3 Резкое сокращение налоговых поступлений, снижение уровня занятости населения. 1.4 Рост доли малых форм агробизнеса (в структуре птицеводства Республики Адыгея).

Сценарий 2. Установление корпоративного контроля над локальными рынками продукции птицеводства, птицепереработки региона 2.1 Инвестиционная экспансия трансрегиональных ВИК в подкомплекс. 2.2 Ориентация ВИК на внутрирегиональный аг-ропродовольственный рынок. 2.3 Наличие эффективной техноструктуры ВИК, действующей в подкомплексе. 2.1 Перераспределение собственности и сфер корпоративного влияния в подкомплексе. 2.2 Формирование собственной сырьевой зоны для комбикормового производства ВИК в птице-продуктовом подкомплексе Республики Адыгея. Строительство элеваторных мощностей, инновационная модернизация отрасли птицепереработки. 2.3 Сокращение доли малых форм агробизнеса в птицеводческой отрасли Республики Адыгея. Укрупнение хозяйствующих субъектов подкомплекса на основе процедур М&А.

Сценарий 3. Развитие кооперации малых форм хозяйствования, активное создание синдикативных объединений 3.1 Трансформация крупнотоварных ЛПХ, птицеводческих СГОС в агрофирмы либо объединения на основе простого товарищества. 3.2 Активная государственная поддержка малых форм агробизнеса. 3.1 Развитие конкурентной среды локального рынка продукции птицеводства, птицепереработки. Развитие первичной переработки птицы в МФХ в Республике Адыгея. 3.2 Развитие сети снабженческо-сбытовых кооперативов в птицепродуктовом подкомплексе. 3.3 Стабилизация финансового положения малых форм агробизнеса в подкомплексе.

Сценарий 4. Кластеризация интеграционных связей в подкомплексе 4.1 Программно-целевое планирование кластерного проекта, государственное участие в нем. 4.2 Реализация инфраструктурных проектов на основе механизмов ГЧП. 4.3 Участие ВИК в разработке стратегии, программы кластеризации птицепродуктового подкомплекса Адыгеи. Наличие инвестиционного центра кластерной структуры. 4.1 Развитие малых форм агробизнеса в птицеводстве за счет квазиинтеграционных, аутсорсин-говых отношений с ВИК. 4.2 Децентрализация системы управления интеграционными трансакциями в птицепродуктовом подкомплексе Республики Адыгея. 4.3 Локализация интегрированного комплекса в регионе. Контроль над сбытовым звеном производственно-стоимостной цепи в птицепродуктовом подкомплексе. Повышение доступа птицеводческих структур к финансовым, инновационным ресурсам.

' Таблица составлена автором по материалам исследования.

19

Вместе с тем, выявлено, что выбор сценариев структурной модернизации АПК региона определяется: типом интеграционных трансакций; стадией развития интеграционных отношений; технологическим укладом интегрированных корпораций, доминирующих в регионе; долей внутрикорпоративной добавленной стоимости в ВРП; уровнем развития корпоративно-территориального партнерства в АПК региона.

Вместе с тем, потенциал кластеризации интеграционных трансакций в птицепродуктовом подкомплексе АПК Республики Адыгея состоит в следующем:

- расширение субъектного состава интеграционных связей в птицепродуктовом подкомплексе региона;

- развитие квазиинтеграционного сотрудничества малых форм агробизнеса (сферы птицеводства, зернопроизводства) с ВИК; эффективное распределение воспроизводственной функции между малыми формами агробизнеса и агрохолдинговой структурой «Ресурс» в птицепродуктовом подкомплексе на основе аграрного аутсорсинга и субконтрактации;

- развитие инновационных процессов, технологическая модернизация птицепродуктового подкомплекса АПК Республики Адыгея;

- формирование внутрикластерной системы взаимного кредитования, гарантий и поручительств субъектов интеграционного взаимодействия в птицепродуктовом подкомплексе;

- развитие конкурентной среды локальных рынков продукции птицеводства в Республике Адыгея; упрощение доступа хозяйствующих субъектов подкомплекса (резидентов протокластера) к финансовым ресурсам; активизация процессов государственно-частного партнерства в подкомплексе.

5. Разработка организационной модели каталитического кластера в птицепродуктовом подкомплексе АПК Республики Адыгея, ядром которого выступает вертикально-интегрированная бизнес-группа, определяющая параметры структурной организации подкомплекса, пропорции межотраслевого обмена и распределения, структуру капиталовложений. Формирование каталитического кластера в птицепродуктовом подкомплексе Республики Адыгея направлено на развитие интеграционного взаимодействия крупной корпоративной структуры, малых форм агробизнеса (птицеводческой сферы), некоммерческих организаций и региональных органов власти. Указанный про-то кластер, являющийся инновационно-ориентированной территориально-локализованной квазиинтегрированной структурой, целесообразно создать на основе принципа полной производственно-технологической цепи в форме некоммерческого партнерства (НП «Адыгейский птицепродуктовый кластер»).

Организационная модель птицепродуктового протокластера схематично представлена на рис. 2. Ядром представленного птицепродуктового протокластера является интегрированный производственный комплекс, сформированный в рамках трансрегиональных агрохолдинговых структур «Ресурс» (Группа агропредприятий «Ресурс») и «Баксайский бройлер».

- Адыгейский филиал ОАО!<РосселыхозБанк»; ОАО АКБ «Новация»; Юго-Западный банк Сбербанка РФ;

- региональный оператор ОАО «Агролизинг»;

- филиал ОСАО «Ингосстрах» (г. Майкоп.). Адыгейский филиал ОАО «ВСК»

Блок растениеводства:

- ООО «Синдика-Агро», ООО «Регион-Агро»;

- СПК «Колхоз им. Ленина»; СПК «Родина»;

- ООО «Сергиевское», ООО «Георгиевское»;

- СХА «Радуга»,

- СХА «Восход»; -ОАО «Гиагинский агрокомплекс»

Республики Адыгея

Министерство экономического развития и торговли

Минсельхоз РА, Управление Роспот-ребнадзора РФ по РФ, Комитет по иммиественным отношениям РА

- пгш комплексных проалем шъиу ' ВПО «АГУ»

- Центр геоинформационных технологий ФГБОУВПО «АГУ».

- Адыгейский НИИ сельского хозяйства

Примечание: 1 ~ зерновые культуры; 2 - комбикорм; 3 - молодняк птицы (внерегиональные иитраэкономические поставки); 4 - птица в живом весе; 5 - ингредиенты для птицепереработки (внерегиональные иитраэкономические поставки); б - готовая продукция (в т.ч. продукция птицепереработки).

Рисунок 2 - Организационная модель птицепродуктового протокластера в Республике Адыгея'

1 Составлено автором на основе источников: Злобин Е.Ф. Рыночная модель аграрного сектора региона. М: Изд-во «АгриПресс», 2000; Нечаев В.И., Фетисов С.Д. Экономика промышленного птицеводства: монография. Краснодар, 2010; Захарова E.H., Бровкина Л.И. Формирование агрокластеров как перспективный инструмент инвестиционного развитая регионального АПК //Вестник Адыгейского государственного университета. Серия «Экономика». 2011. Вып. 3 (83).

Сателлитами проектируемого птицепродуктового кластера выступают: сельхозпредприятия зерновой специализации; организации сферы кормопроизводства (ООО «Комбикормовый завод «Красногвардейский»), финансово неустойчивые птицефабрики республики (ООО «Капитал», ООО «Птицефабрика «Родниковская», ООО «Птицекомплекс»), научно-образовательные (ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет (НИИ комплексных проблем, центр ГИС-технологий), Адыгейский НИИ сельского хозяйства), финансово-кредитные (Адыгейский филиал ОАО «Россельхозбанк», ОАО АКБ «Новация»), лизинговые и страховые организации (региональный оператор ОАО «Агролизинг», Филиал ОСАО «Ингосстрах» в г. Майкопе). Критериями включения зерновых хозяйств в птицепро ду кто вый протокластер являются: валовой сбор, урожайность зерновых культур, коэффициент специализации сельхозпредприятий, расчетный рентный доход земельного участка (пахотных площадей).

Управляющий центр птицепродуктового прото кластера в Республике Адыгея включает в себя: стратегический (координационный) совет; оператора кластера (исполнительный орган), ревизионную комиссию кластерной структуры. В соответствии с проектом стратегический совет птицепродуктового кластера назначает оператора, координирующего выполнение задач кластерной структуры и реализацию программы развития интеграционного взаимодействия субъектов подкомплекса, реализацию комплекса программных мероприятий, определяет бюджет оператора, источники финансирования кластерного проекта. Координационный совет кластера определяет формы интеграционного взаимодействия малых форм агробизнеса с корпоративными структурами, решает вопросы привлечения новых корпораций в кластер.

6. Разработка структурно-функциональной схемы управления внутри-кластерным интеграционным взаимодействием в птицепродуктовом подкомплексе АПК региона в разрезе следующих структурных компонент: субъектная структура, принципы, инструменты и функциональное содержание процесса управления. Поскольку ядром каталитического кластера является ВИК, в систему его управления наряду с квазиинтеграционными, государственными механизмами инкорпорированы инграэкономические механизмы регулирования межхозяйственных трансакций. В данном контексте разработана структурно-функциональная модель управления каталитическим кластером в АПК мезо-уровня, включающая в себя субъктно-объектную структуру, принципы, инструменты и функции регулирования внутрикластерного интеграционного взаимодействия (рис. 3).

Субъектная структура управления каталитическим кластером включает в себя: совет директоров и финансово-расчетный центр ВИК, департаменты внутрикорпоративной политики материнской (управляющей) компании ВИК; координационный совет, оператор и функциональные комитеты кластера; отраслевые комитеты, министерства, антимонопольные органы государственной власти. Обеспечение эффективности управления интеграционным взаимодействием субъектов АПК мезо-уровня в рамках кластерной структуры предполагает соблюдение комплекса принципов, отраженных в схеме.

1. ФРЦ вертикально-интегрированной корпорации.

2. Департаменты корпоративной политики ВИК.

3. Совет директоров МК ВИК.

Субъекты управления

1. Координационный (стратегический) совет кластера.

2. Оператор, наблюдательный совет каталитического кластера.

3. Функциональные комитеты.

1. Министерства, отраслевые комитеты, ведомства.

2. Антимонопольные органы власти. 3. Законодательные органы власти мезо-уровня.

4 Принципы управления* • интеграционными трансак <иями

• централизации функций управления интраэкономических интеграционных трансакций;

• изоморфизма субъектов интеграции;

• целостность производственно-стоимостной цепи ВИК; эквивалентность интраэкономического обмена и распределения; доминирование общекорпоративных приоритетов над оперативными интеоесамн субъектов ВИК.

• принцип трансграничности интегра ционных трансакций;

• принцип адаптивности; принцип сетевой ннтегративности;

• принцип трансферта новаций; при* цип инновационного преобразования;

• принцип сочетания внутр юсластер-ной конкуренции и межсекторного со трудничества; корпоративно-территориального партнерства.

• принципы субсидииарности, выделенной компетенции;

• фасилитации структурной модернизации подкомплекса, развития интеграционных трансакций;

• принцип транспарентности структуры управления кластером; обеспечение продовольственной безопасности региона; системная взаимодополняемость ВИК и малых (Ьоом хозяйствования.

Инструменты (организационные компоненты) регулирования интеграционное > взаимодействия I

• трансфертные цены;

• централизованные фонды ВИК;

• квоты на кредитные, финансовые ресурсы, лимиты на материальные ресурсы для ДК ВИК; санкции;

• финансовая структура ВИК; лицевые счета, план-заказ для ДК ВИК.

• единая программа развития каталитического кластера;

• портфель кластерных инициатив; план функционирования координационного центра кластера (центра кластерного развития); центры кластерных инициатив; ассоциации.

Функции внщприкластерного управления интеграционными трап ?акциями

• налоговые, кредитные, страховые льготы; субсидии и субвенции;

• фонды экономического стимулирования; госзаказы на продукцию;

• целевые программы; модели и проекты интеграции; правовые нормы и нормативы регионального уровня по развитию интеграции;

• разработка системы трансфертных цен, пропорций распределения консолидированной выручки ВИК; внутрикорпоративный клиринг и факторинг;

• функция защиты прав собственности субъектов интраэкономической среды: спецификация активов; развития системы контроля собственности;

• внутрикорпоративная инвестиционная функция (формирование, распределение централизованных фондов ВИК, проектное финансирование);

• функция гармонизации горизонта планирования; функция централизованного рыночного позиционирования;

• информационный мониторинг интраэкономической среды;

• структурная организация ВИК; регулирование внутикорпоративной нормативно-договорной базы ВИК.

• формирование и реализация кластерной политихи в подкомплексе;

• разработка схем финансирования кластерных инициатив;

• оптимизация интеграционных трансакций меэаду контрактором и субконтр акторами (резидентами кл; стера);

• информационное, нормативно-правовое обеспечение организации внутрикластерных трансакций;

• оптимизация структуры источников финансирования кластерных проектов;

• обеспечение расширенного воспроизводства человеческого капитала, трансфера новаций в кластерной структуре.

• предоставление налоговых и инвестиционных льгот, реструктуризация задолженности по налогам;

• предоставление субсидий субъектам интеграционного взаимодействия в подкомплексе;

• размещение госзаказов у структурных звеньев интегрированной бизнес-группы;

• антимонопольное регулирование стоимостных параметров интеграционных трансакций;

• управление инвестиционным климатом в подкомплексе; организация внутрикластерной инвесто проводящей сети;

• предоставление грантов, микрозаймов малым формам агробизнеса.

Рисунок 3- Структурно-функциональная схема управления интеграционным взаимодействием в птицепродуктовом подкомплексе региона в рамках кластерной модели1

1 Авторская разработка

Ключевым аспектом развития внутрикластерного взаимодействия является согласование интересов интраэкономической и государственной вертикалей власти, инструментами которого являются: единая программа развития каталитического кластера; портфель кластерных инициатив; план функционирования координационного центра кластера (центра кластерного развития).

На основе комплексного анализа системы управления интеграционным взаимодействием субъектов АПК мезо-уровня выявлены ключевые направления ее совершенствования:

- развитие внутригрупповых договорных отношений, инфорсмента, кодекса внутригруппового поведения;

- совершенствование механизмов спецификации активов интегрированной бизнес-группы, оптимизация уровня имущественной взаимозависимости структурных звеньев интегрированного формирования;

- развитие нормативно-правовой базы регулирования внутригруппового интеграционного взаимодействия; развитие аутсорсинговых отношений в рамках кластерной структуры.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной диссертационной работе решена важная научная задача - раскрыты принципы, направления структурной модернизации птицепродуктово-го подкомплекса АПК Республики Адыгея, разработана организационная модель регулирования интеграционного взаимодействия субъектов подкомплекса в условиях доминирования корпоративного капитала.

Полученные автором основные результаты исследования имеют следующие научные и практические перспективы:

- принципы институционально-хозяйственной модернизации АПК региона на основе механизмов вертикальной интеграции могут быть использованы в целях обеспечения структурно-воспроизводственной сбалансированности, эквивалентности межотраслевого обмена и распределения в агропродовольст-венных подкомплексах мезо-уровня;

- сценарии структурной реорганизации птицепродуктового подкомплекса АПК Республики Адыгея представляют собой базу для формирования стратегии модернизации и дальнейшего инновационного развития подкомплекса, для разработки организационных моделей регулирования межхозяйственного интеграционного взаимодействия;

- организационная модель каталитического протокластера может быть использована для разработки программы развития интеграционных процессов в птицепродуктовом подкомплексе, инфраструктурных проектов на основе ГЧП, а также инструментального обеспечения процесса регулирования интеграционных межхозяйственных трансакций в подкомплексе.

Основные положения и выводы диссертационного исследования опубликованы соискателем в следующих научных работах:

Публикации в научных изданиях, рекомендованных ВАК

1. Панеш, K.M. Крупный корпоративный бизнес как фактор структурной трансформации АПК региона / K.M. Панеш II Вестник Адыгейского государственного университета. Серия «Экономика». Вып. 3 (104), 2012 г.- 0,5 пл.

2. Панеш, K.M. Проблемы регулирования внутрикорпоративного взаимодействия участников интегрированных агропромышленных формирований / А.З. Рысьмятов, K.M. Панеш // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия «Экономика». Вып. 4(111), 2012 г. - 0,6/0,4 п.л.

3. Панеш, КМ. Проблемы и перспективы структурной модернизации АПК региона на основе механизмов корпоративной интеграции / A.A. Мокру-шин, K.M. Панеш // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия «Экономика». Вып. 2 (120), 2013 г.- 0,6/0,4 пл.

Прочие публикации

4. Панеш, КМ. Вертикальная интеграция как перспективное направление структурной модернизации АПК современной России / K.M. Панеш // Материалы всероссийской научно-практической конференции аспирантов, докторантов и молодых ученых.- Краснодар: Изд-во ИП Солодовникова А.Н., 2013,- 0,35пл.

5. Панеш, КМ. Система внутрикорпоративных взаиморасчетов субъектов вертикально-интегрированных агрохолдингов / K.M. Панеш // Экономика, социология, право: журнал научных публикаций. - № 6 (июнь), 2013г.: материалы XIII междунар. науч.-практ. конференции «Экономика, социология и право: новые вызовы и перспективы», г. Москва, 29 июня 2013г. - М.: Изд-во «Спецкнига», 2013. - 0,4 п.л.

6. Панеш, K.M. Система государственного регулирования агропромышленной интеграции / K.M. Панеш // Экономика, социология, право: журнал научных публикаций. - № 6 (июнь), 2013г.: материалы XIII междунар. науч.-практ. конференции «Экономика, социология и право: новые вызовы и перспективы», г. Москва, 29 июня 2013г. - М.: Изд-во «Спецкнига», 2013. -0,4 пл.

7. Панеш, КМ. Возможности структурной модернизации агропромышленного комплекса региона на основе вертикальной интеграции / K.M. Панеш // Проблемы и перспективы социально-экономического реформирования современного государства и общества: материалы XI международной научно-практической конференции, г. Москва, 30 июня 2013г.- М.: Изд-во «Спецкнига», 2013.-0,35 пл.

ПАНЕШ Каплан Мугдинович

СТРУКТУРНАЯ МОДЕРНИЗАЦИЯ ПТИЦЕПРОДУКТОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА АПК РЕГИОНА НА ОСНОВЕ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ТРАНСФОРМАЦИЙ (на материалах Республики Адыгея)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано в печать 17.02.2014. Бумага типографская №1. Формат 60x84/16. Гарнитура Times New Roman. Печ.л. 1,0. Тир. 120. Заказ 004.

Отпечатано на участке оперативной полиграфии Адыгейского государственного университета. 385000, г. Майкоп, ул. Первомайская, 208.