Формирование интегрированных кластеров как основы устойчивого развития региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Николаева, Ирина Савельевна
Место защиты
Иркутск
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Николаева, Ирина Савельевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КЛАСТЕРНОГО УПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКОЙ.

1.1. Экономическая сущность кластеров в региональной' экономике.

1.2. Кластерная политика как инструмент регионального развития.

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ КЛАСТЕРНОЙ ФОРМЫ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ В РЕГИОНЕ.

2.1. Методика определения ключевых локальных интегрированных кластеров развития Республики Бурятия.

2.2. Система мероприятий по реализации кластерной экономической политики в Республике Бурятия.

ГЛАВА 3. СТРАТЕГИЧЕСКИЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ЛОКАЛЬНЫХ ИНТЕГРИРОВАННЫХ КЛАСТЕРОВ В РЕСПУБЛИКЕ БУРЯТИЯ.

3.1. Экономические предпосылки формирования локальных интегрированных кластеров в Республике Бурятия.

3.2. Стратегия развития приоритетных локальных интегрированных кластеров Республики Бурятия.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование интегрированных кластеров как основы устойчивого развития региона"

В последние десятилетия кластеры и региональная политика, основанная- на них, служат наиболее успешным инструментом экономического развития регионов в странах с развитой рыночной экономикой. Кластерные инициативы в развитии бизнеса, поддерживаемые формы кооперации между предприятиями, государственным сектором, исследовательскими центрами движут экономический рост и рост занятости многих регионов мира. В настоящее время происходит углубление процесса кластеризации - с международного и национального уровня на региональный. Для Республики Бурятии, которая только начинает строить свою политику экономического развития после мирового финансового кризиса, представляется особенно актуальным изучение региональной политики развитых стран, основанной на кластерном подходе.

Мировой опыт подсказывает, что развитие территориальных кластеров в России является одним из условий повышения конкурентоспособности региональной экономики и интенсификации механизмов частно-государственного партнерства. Согласно кластерной теории экономического развития конкурентоспособность региона следует рассматривать через призму конкурентоспособности не отдельных ее фирм, а кластеров - объединений фирм, тесно связанных отраслей, действующих в определенной сфере и взаимно развивающих конкурентные преимущества друг друга. При этом географическая концентрация компаний является важной частью общего процесса развития региона, посредством которого создается и поддерживается его устойчивое поступательное социально-экономическое развитие.

Анализ детерминант конкурентных преимуществ и кластерных структур экономической среды Республики Бурятия показал фрагментарный характер их присутствия. Ситуация характеризуется существованием в регионе основных факторов конкурентоспособности, а именно, природно-ресурсного потенциала, в том числеуникальных запасов минерально-сырьевых ресурсов, озера Байкал и других рекреационных ресурсов, высокого профессионального и образовательного уровня населения, а также начавшегося процесса интеграции родственных и смежных предприятий Республики Бурятия. В то же время имеются определенные ограничения« развития кластеров; заключающиеся в низком уровне жизни населения, обуславливающим недостаточную величину внутреннего спроса, в слабой готовности предпринимательских структур к инновациям как в системе управления, так и в технологиях, а также в неудовлетворительной степени развития конкурентной среды, сдерживающие факторы развития экономических связей из-за периферийности, присущей регионам Восточной Сибири и Дальнего Востока. Все выше изложенное определило актуальность диссертационного исследования.

В этой связи возникает необходимость в разработке методического обеспечения определения приоритетов конкурентоспособного развития сибирского региона на основе применения, теории кластерного механизма в его экономике. Недостаточная теоретическая и методическая разработанность данной проблемы, ее актуальность и возрастающая практическая значимость определили выбор темы и основных направлений диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Актуальность проблемы формирования интегрированных кластеров, как основы развития экономики региона, ее особая значимость в процессе осуществления устойчивого социально-экономического развития, обуславливают огромное внимание, как со стороны специалистов экономистов, так и научной общественности.

Проблемам формирования устойчивого развития регионов были посвящены работы выдающихся ученых экономистов, как нашей страны, так и за рубежом. Весомый вклад в разработку данной проблемы внесли исследования зарубежных авторов: М. Портера, Е. Лимера, И. Толенадо, Д. Солье, Е Дахмена, В. Фельдмана, Е.М. Бергмана, П. Фишера Б. Гаррета, С. Дэвиса, Д. Джереффи, М. Кастелса, П. Кругмана, К. Моргана, Э. Мэнсфилда и др.

Вопросы кластерной организации представлены и в работах отечественных исследователей: А. Асаулова, JI. А. Александровой, Р. Г. Багаутдино-ва, Ю. П. Бачининой, Р. К. Газимагомедова, Г. Б. Клейнер, В'. Н. Княгинина, П. Г. Щедровицкого, В. А. Кундиус, В. Ю. Малова, И. В. Мельман, A.A. Ми-граняна, И;В. Пилипенко, А.Н. Праздничных, В. Ф. Стукача, В.В. Титова, В. П. Третьяка, И.С. Феровой, Г. Р. Хасаева, Т. В: Цихан, Д.А. Ялов и др.

Исследованию фундаментальных проблем региональной экономики посвящены работы ученых, таких как Л. П. Кураков, А.Г. Гранберг, P.C. Гринберг, В.В. Кистанов, Н. В. Копылов, Е. А. Неретина, А. С. Новоселов и других.

Вопросам стратегии развития региональных экономических систем в отечественной экономической литературе уделяется достаточно большое внимание в следующих работах авторов: В.В. Кулешова, Т.Г. Красновой, Г.Е. Мекуш, Г.А. Минакира, А. Ф. Никольского, В. Н. Незамайкина, В. И. Сама-рухи, Т.В. Светник, Б. Б. Чебаненко, А. П. Черникова и др.

Несмотря на многочисленные исследования зарубежных и российских I ученых по проблемам кластерного управления региональной экономикой, вопросы, связанные с формированием кластерных механизмов как инструмента реализации стратегии регионов остаются недостаточно разработанными и требуют отдельных исследований по выработке научных решений по устойчивому социально-экономическому развитию сибирских регионов.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методических и практических рекомендаций по выделению и формированию ключевых локальных интегрированных кластеров, которые могут стать экономической базой дальнейшего устойчивого социально-экономического развития Республики Бурятия.

Поставленная цель определила задачи исследования:

1. Определить принципы функционирования кластерной экономики периферийного региона, обобщить конкурентные преимущества кластерной формы интеграции.

2. Изучить теоретические основьь формирования и деятельности кластерных форм хозяйствования в периферийном регионе.

3. Разработать методику выделения предпосылок создания, локальных интегрированных кластеров в периферийном1 регионе, учитывающую наиболее эффективные направления развития экономики территории.

4. Исследовать возможность формирования локальных интегрированных кластеров в Республике Бурятия; определить приоритетные направления кластерной политики с целью устойчивого социально-экономического развития.

5. Сформулировать рекомендации по реализации кластерной политики в Республике Бурятия, определить структуру и содержание локальных интегрированных кластеров, план мероприятий по их созданию.

Объект исследования - экономические отношения и интеграционные процессы развития локальных интегрированных кластеров- предприятий в периферийном регионе.

Предмет исследования - механизмы интеграции предприятий периферийного региона на базе локальных интегрированных кластеров.

Теоретической и методологической основой проведенного исследования послужили фундаментальные положения экономической теории, научные труды отечественных и зарубежных ученых в области теории и практики региональной экономики, интеграционного развития и кластерных стратегий. А также федеральные и региональные нормативно-правовые акты. В процессе проведенного исследования использовались методы системного анализа изучаемого объекта, экономического и системного анализа, финансового анализа, экспертных оценок, а также общенаучные методы исследования: наблюдение, сравнительный анализ полученных результатов, группировка данных, анализ и синтез, графический метод.

Информационную базу исследования составили данные статистических и бухгалтерских материалов, отчеты и справки, аналитическая информация федеральных и региональных органов власти, а также предприятий региона, нормативно-справочные документы, публикации в средствах массовой информации; специализированных отраслевых изданиях.

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с пунктами Паспорта специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)»: п. 3.22.: «Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики. Закономерности и особенности организации и управления экономическими структурами в регионах. Абсолютные и относительные преимущества региональных экономических кластеров. Исследование проблем производственной, транспортной, энергетической, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах», так как создание локальных интегрированных кластеров в сибирских регионах является перспективным направлением модернизации их экономики.

Основные научные результаты, полученные в процессе исследования:

- на основе теоретического анализа выявлены аспекты кластеризации экономики периферийного региона и предложена классификация локальных интегрированных кластеров;

- уточнена роль локальных интегрированных кластеров в аспекте перспективной организации производства региона и снижении степени его пе-риферийности, которая заключается в создании условий повышения конкурентоспособности предприятий, ассоциаций предприятий, муниципальных образований и регионов;

- предложен методический подход к формированию локальных интегрированных кластеров в периферийном регионе. Разработаны мероприятия региональной экономической кластерной политики, основанной на интеграции и кооперации товаропроизводителей, направленные на стимулирование долговременного экономического развития;

- систематизированы существующие подходы к интеграции предприятий и определены их характерные особенности, что позволяет выработать управленческие решения^ по формированию локальных интегрированных кластеров в периферийном регионе с производством конечных товаров (услуг), а также определена степень развития локальных интегрированных кластеров в Республике Бурятия.

Научная новизна, исследования состоит в разработке методических рекомендаций и практических предложений по формированию кластерной политики сибирского региона для реализации стратегии модернизации его экономики, что конкретизируется в следующих положениях:

1. Сформировано авторское понятие «кластер» на основе изучения различных точек зрения, существующих в литературе, и показана его роль в социально-экономическом развитии периферийного (сибирского) региона.

2. Определены принципы функционирования кластерной экономики периферийного региона, разработаны принципы взаимодействия элементов локального интегрированного кластера на основании формирования между ними устойчивых экономических отношений, механизма привлечения инвестиций и государственно-частного партнерства.

3. Разработаны методические рекомендации по определению ключевых локальных интегрированных кластеров развития экономики периферийного региона и предложены рекомендации по формированию и содержанию региональной кластерной политики.

4. Выявлены ключевые локальные интегрированные кластеры Республики Бурятия и разработаны механизмы их формирования, как инструмента реализации стратегии устойчивого социально - экономического развития республики.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в развитии элементов теории региональной кластерной политики и определению предпосылок и инструментов создания локальных интегрированных кластеров в Республике Бурятия. Теоретические и методические разработки исследования могут быть применены в дальнейшем при более глубоком изучении проблем формирования локальных интегрированных кластеров устойчивого развития периферийного региона.

Практическая значимость заключается в возможности; использования предлагаемых: методических выводов и рекомендаций диссертации!для организации и совершенствования? функционирования; локальных интегрированных кластеров в Республике Бурятия^ Проведена оценка возможностей создания локальных интегрированных кластеров: в экономике периферийного региона, позволяющая определить, приоритеты кластерной политики в Республике Бурятия, а также разработаны механизмы их формирования, как инструмента реализации стратегии устойчивого социально - экономического развития республики. Проведенные исследования имеют комплексный характер и позволяют осуществлять оценку влияния* кластеризации на эффективность инвестиций, прогнозировать тенденции развития: кластеров в экономике периферийного региона.

Апробация и внедрение результатов исследования; Основные выводы и практические результаты, диссертационного исследования? получили научную апробацию на: региональных и международных конференциях в т.ч.: «Трансформация социально-экономического пространства в регионах России» Улан-Удэ, 2008; «Актуальные экономико-экологические вопросы в Центральной Азии» Улан-Батор-Улан-Удэ, 2008; «Проблемы социально-экономической устойчивости региона» Пенза, 2009; «Проблемы и перспективы социально-экономического развития региона глазами молодых ученых» Улан-Удэ, 2009; «Научное обеспечение реализации национального проекта в сельском хозяйстве» Улан-Удэ, 2010.

Публикации по теме исследования. Основные положения диссертационного исследования отражены в научных публикациях автора общим объемом 2,75 печатного листа, в том числе три статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК Минобрнауки РФ.

Структурами содержание работы. Работа состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы и приложения. Общий объем работы - 222 страницы, в том числе основной части - 173 страницы, из них 20 рисунков, 9 таблиц и приложений - 30 страниц. В списке литературы приведена библиография 151 источника, том числе 20 иностранных.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Николаева, Ирина Савельевна

Выводы по главе 3.

Республика Бурятия является одним из привлекательных периферийных регионов России с точки зрения зарождения и развития процессов экономической кластеризации.

Для Республики Бурятия характерно 3 типа организаций. Это, во-первых, предприятия, встроенные в российские вертикально— интегрированные группы, где территориальная локализованность отходит на второй план: предприятия машиностроения и металлообработки, топливной и энергетической промышленности. Во-вторых - это предприятия, где формируются горизонтальные связи, с высокой территориальной локализованно-стью: предприятия агропромышленного комплекса, лесной, строительной отрасли и отрасли строительных материалов. В-третьих, в республике есть в наличии потенциальные стратегические альянсы, которые обеспечивают взаимодействие между разными производственными структурами: туристический сектор и транспортно-логистический комплекс.

На основании проведенной идентификации потенциальных локльнх интегрированных кластеров с учетом специфики Республики Бурятия, определены стратегические направления развития локальных интегрированных кластеров: туристический, строительный, лесопромышленный и транспортно-логистический кластеры.

Будущее региональной экономики Бурятии во многом зависит от развития в ней туристического кластера. Туристско-рекреационная особая экономическая зона в Прибайкальском районе выступает ядром туристического кластера Бурятии и инструментом стимулирования регионального экономического роста.

Кластерную политику туристской отрасли Республики Бурятия, на наш взгляд, целесообразно реализовывать через развитие пяти основных блоков, каждый из которых включает в себя представителей различного бизнеса и видов деятельности:

1. Основной блок - корневой. Данный блок состоит из организаций и предприятий, чья деятельность непосредственно связана с туризмом: фирмы-производители туристских услуг, фирмы-туроператоры, фирмы-турагенты,

2. Обслуживающий. Включает специализированные фирмы, предоставляющие услуги по размещению, питанию, транспорту, связи, торговле и досугу

3. Сопутствующий. Данный блок включает в себя ряд составляющих: промышленный, медицинский, образовательный и информационный.

4. Финансово-юридический.

5. Административный.

Создание туристко-рекреационного кластера в Республике Бурятия обеспечит решение общенациональных и региональных задач социально-экономического развития.

Развивая строительный кластер, Республика Бурятия имеет реальный шанс решения многих задач из приоритетных направлений государственной политики, определяет решение социальных, экономических и технических задач развития всей экономики республики. Одним из основных возможностей для развития кластера является ипотечное жилищное кредитование, которое осуществляется с участием финансово-кредитных организаций республики.

Формирование и развитие лесопромышленного кластера является одним из системообразующих и перспективных для достижения устойчивых темпов роста ВРП и экспорта, рациональной занятости и социально-экологической стабильности в межотраслевой производственный комплекс.

Реализация имеющихся предпосылок для создания региональной транспортно-логистического кластера способно стать основой для последующего формирования Азиатской логистической платформы для обслуживания товароматериальных, транспортных и сопутствующих сервисных и информационных потоков в направлении Запад - Восток, а также в направлении Улан-Удэ - Улан-Батор - Китай - морские порты Юго-Восточной Азии.

Предложены организационная структура локальных интегрированных кластеров и план мероприятий по их созданию.

Таким образом, одним из направлений такой стратегии является устойчивое экономическое развитие периферийного региона на основе локальных интегрированных кластеров. Поскольку, Республика Бурятия может и должна использовать уникальные преимущества перед другими периферийными регионами и выстраивать возможности для развития собственных экономических локальных интегрированных кластеров.

178

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследования, проведенные в рамках, поставленных в диссертации задач, дали основания для следующих выводов и рекомендаций.

На современном этапе развития теорию кластеров следует рассматривать как наиболее адекватную требованиям региональной промышленной политики, позволяющей обеспечить устойчивые темпы экономического роста и повышение конкурентоспособности на всех уровнях хозяйствования.

Кластерный подход позволяет повысить эффективность взаимодействия частного сектора, государства, торговых ассоциаций, исследовательских и образовательных учреждений, послужить основой для конструктивного диалога между представителями предпринимательского сектора и государства с целью выявления проблем развития науки и производства, путей наиболее эффективной реализации имеющихся инвестиционных возможностей и необходимых мер государственной политики.

Формирование территориальных локальных интегрированных кластеров, как показывает мировая практика, не только служит средством достижения целей промышленной политики, но и является мощным инструментом для стимулирования регионального развития, которое в конечном итоге может реализовываться увеличением занятости, заработной платы, отчислений в бюджеты различных уровней, повышении устойчивости функционирования и конкурентоспособности периферийного региона.

Результаты проведенного анализа возможностей развития локальных интегрированных кластеров позволили понять природу кластера, сущность процессов, протекающих в нем и характерных для его функционирования.

В ходе исследований нами были выявлены этапы формирования кластерных структур, определены тенденции и перспективы развития региональных стратегий.

Определение локального интегрированного кластера, формирующегося на основе самоорганизации территориальных экономических образований ассоциаций, включающих предприятия стержневых, вспомогательных и обслуживающих отраслей, интеграционно взаимодействующих посредством' товарно-конкурентного механизма, функционирующих на взаимовыгодной основе и нацеленных на повышение инновационности и конкурентоспособности, как всего кластера, так и входящих в него предприятий.

Нами были определены инструменты реализации кластерной стратегии периферийного региона, разработаны принципы, формы и методы создания локальных интегрированных кластеров.

В ходе исследования нами предложен механизм формирования конкурентоспособных локальных интегрированных кластеров и рекомендации по совершенствованию стратегии периферийного региона. Именно локальные интегрированные кластеры являются источниками конкурентных преимуществ хозяйствующих субъектов, товаров и регионов и национальной экономики.

Автором показано развитие приоритетных локальных интегрированных кластеров на примере кластера «Туризм», который связан с созданием и развитием особой экономической зоны туристско-рекреационного типа в районе оз. Байкал и даны рекомендации по развитию данного кластера.

Строительный комплекс Республики Бурятия по своей структуре в наибольшей степени отвечает требованиям к развитию кластеров. В наличии имеются практически все необходимые элементы (промышленность строительных материалов, строительные организации, проектные организации, основные фонды строительной деятельности, инженерная инфраструктура, жилищно-коммунальный сектор и т.д.). Развитие кластера обеспечивает возможность ведения конструктивного и эффективного диалога между родственными предприятиями и их поставщиками с правительством, а также другими институтами управления. В настоящее время одним из основных направлений развития кластера выступает ипотечное жилищное кредитование, которое осуществляется с участием финансово-кредитных организаций республики. Конечным результатом развития данного кластера станет удовлетворение внутреннего спроса на качественное жилье, снижение стоимости эксплуатации жилья, производство конкурентоспособных строительных материалов и изделий, приборов учета тепла и воды.

Предложенная концепция развития лесопромышленного кластера определяет комплексное освоение и использование участков лесов, обозначает возможные места размещения предприятий по глубокой переработке древесины, закупку современного лесоперерабатывающего оборудования и использование лизинговых схем модернизации лесной промышленности.

С учетом стратегических задач устойчивого социально-экономического развития Республики Бурятия, отраслевых приоритетов по видам экономической деятельности и проведенного анализа с оценкой состояния и перспектив развития системы грузо- и товародвижения, выделены основные зоны предлагаемого размещения объектов транспортно-логистических комплекса на территории республики. По своей структуре, транспортный комплекс в Бурятии имеет все необходимые элементы для превращения его в полноценный и эффективный транспортно-логистический кластер, но проблема состоит в низком качестве самой транспортной инфраструктуры и слабом развитии, в частности, логистической инфраструктуры.

Создание в Республике Бурятия транспортно-логистического комплекса усилит геополитическую позицию Российской Федерации в Монголии, в Китайской Народной Республике и странах Азиатско-Тихоокеанского региона, для Байкальского региона это станет дополнительным импульсом социально-экономического развития

В настоящее время существуют проблемы, которые заключаются в несогласованности действий потенциальных участников кластера, препятствующие видению общих ключевых проблем и эффективности их решения. Для работы в этом направлении недостаточно развиты соответствующая нормативно-правовая база, механизм формирования кластера и методических рекомендаций по организационной деятельности внутри кластера. Кроме этого, требуют решения проблема слабого развития финансовых институтов, аккумулирующих денежные средства на развитие ключевых локально интегрированных кластеров.

В диссертационном исследовании изложены разработки и обоснования предложений, направленных на решение вышеназванных проблем, которые могут быть использованы в качестве начальной точки развития инновационной региональной политики, основанной на локальных интегрированных кластерах.

Кроме того, кластерная перспектива изменяет роль правительства и характер государственного вмешательства. А это важный момент для Бурятии, которая должна построить свою региональную политику в соответствии с определенными ею стратегическими приоритетами. Реализация поставленных задач в совокупности позволяет решить крупную научную проблему, имеющую важное хозяйственное значение для устойчивого развития экономики Республики Бурятия.

Автореферат диссертации по теме "Формирование интегрированных кластеров как основы устойчивого развития региона"

11-2

4001

На правах рукописи

Николаева Ирина Савельевна

ФОРМИРОВАНИЕ ИНТЕГРИРОВАННЫХ КЛАСТЕРОВ КАК ОСНОВЫ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА (на примере Республики Бурятия)

Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Иркутск - 2011

Диссертация выполнена на кафедре экономики предприятия и предпринимательской деятельности Байкальского государственного университета экономики и права

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор,

заслуженный деятель науки РФ Самаруха Виктор Иванович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Дугина Евдокия Лазаревна

доктор экономических наук, профессор Кородюк Игорь Степанович

Ведущая организация: Алтайский государственный технический

университет им. И.И. Ползунова

Защита состоится 1 июня 2011 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д212.070.06 при Байкальском государственном университете экономики и права по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. К. Маркса, 24, корпус 9, зал заседаний ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Байкальского государственного университета экономики и права по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. Ленина, 11, корпус 2, ауд. 101.

Объявление о защите и автореферат размещены 29 апреля 2011 г. на официальном сайте Байкальского государственного университета экономики и права: www.isea.ru.

Отзывы на автореферат отправлять по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. Ленина, 11. БГУЭП, ученому секретарю диссертационного совета Д212.070.06.

Автореферат разослан 30 апреля 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор экономических наук, профессор С~ у С.В. Чупров

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В последние десятилетия кластеры и региональная политика, основанная на них, служат наиболее успешным инструментом экономического развития регионов в странах с развитой рыночной экономикой. Кластерные инициативы в развитии бизнеса, поддерживаемые формами кооперации между предприятиями, государственным сектором, исследовательскими центрами способствуют экономическому росту и росту занятости населения во многих регионах мира. Одновременно происходит углубление процесса кластеризации с международного и национального уровней на региональный.

Кластерный подход превратился в последние годы в ключевой инструмент региональной экономической политики ведущих индустриальных стран. Однако вопросы его практического использования для формирования эффективной локальной предпринимательской среды, создания социальной и производственной инфраструктуры, повышения конкурентоспособности территорий еще недостаточно изучены и оценены отечественной практикой. В Республике Бурятия ситуация характеризуется существованием ряда факторов конкурентоспособности, а именно природно-ресурсного потенциала, в том числе уникальных запасов минерально-сырьевых ресурсов, оз. Байкал и других рекреационных ресурсов, высокого профессионального и образовательного уровня населения, а также начавшегося процесса интеграции родственных и смежных предприятий. В то же время имеются определенные ограничения для развития кластеров, заключающиеся в низком уровне жизни населения, обусловливающем недостаточную величину внутреннего спроса, в слабой готовности предпринимательских структур к инновациям как в системе управления, так и в технологиях, а также в неудовлетворительной степени развития конкурентной среды. В этой связи возникает необходимость в разработке методического обеспечения определения приоритетов конкурентоспособного развития региона на основе применения теории кластерного механизма в его экономике. Недостаточная теоретическая и методическая разработанность данной проблемы, ее актуальность и возрастающая практическая значимость определили выбор темы и основных направлений диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Актуальность проблем формирования интегрированных кластеров как основы развития экономики региона, ее особая значимость в процессе осуществления устойчивого социально-экономического развития обусловливают огромное внимание к ней и специалистов-экономистов, и научной общественности.

Проблемам формирования устойчивого развития регионов посвящены работы выдающихся ученых-экономистов, как в пашей стране, так и за рубежом. Весомый вклад в разработку данных проблем внесли исследования зарубежных авторов: K.M. Бергмана, Б. Гаррета, Е. Дахмена, Д. Джереффи, С. Дэвиса, М. Кастелса, П. Кругмана, Е. Лимера, К. Моргана, Э. Мэнсфилда, М. Портера, Д. Сольс. И. То-ленадо, В. Фельдмана, Г1. Фишера, и др.

Вопросы кластерной организации представлены и в работах отечественных исследователей: А. Асаулова, Л.А. Александровой, Р.Г. Багаутдинова, Ю.П. Бачи-ниной, Р.К. Газимагомедова. 1.Б. Клейнсра, В.Н. Киягииина, В.А. Кундиус, В.Ю. Малова, И.В. Мельмана, A.A. Миграняна, И.В. Пилипенко, A.M. Праздничных, В.Ф. Стукача. В.В. Титова, В.П. Третьяка, И.С. Феровой, Г.Р. Хасаева, Т.В. ТДихан, П.Г. Щедровицкого, Д.А. Ялова и др.

Исследованию фундамента!ьных проблем региональной экономики посвящены работы таких ученых, как А.Г. Гранберг, P.C. Гринберг, В.В. Кистанов, I I.B. Копылов. Л .П. Кураков, Е.А. Неретина. A.C. Новоселов и др.

Вопросам стратегии развития региональных экономических систем в отечественной экономической литературе уделяется достаточно большое внимание следующими авторами: В.В. Кулешовым, Т.Г. Красновой, Г.Е. Мекуш, Г.А. Минакиром. А.Ф. Никольским, В.Н. Незамайкиной, В.И. Самарухой, Т.В. Светник, Б.Б. Чебанен-ко, А.П. Черниковым и др.

Несмотря на большой спектр исследований зарубежных и российских ученых по проблемам кластерного управления региональной экономикой, вопросы, связанные с формированием кластерных механизмов как инструмента реализации стратегии регионов, остаются недостаточно разработанными и требуют отдельных исследований для выработки научных решений по устойчивому социально-экономическому развитию периферийных регионов.

Цель и задачи исследования. Целыо диссертационного исследования является разработка методических и практических рекомендаций по выделению и формированию ключевых локальных интегрированных кластеров, которые могут стать экономической базой дальнейшего устойчивого социально-экономического развития Республики Бурятия.

Поставленная цель определила задачи исследования:

1. Установить принципы функционирования кластерной экономики периферийного региона, обобщить конкурентные преимущества кластерной формы интеграции.

2. Изучить теоретические основы формирования и деятельности кластерных форм хозяйствования в периферийном регионе.

3. Разработать методику выявления предпосылок создания локальных интегрированных кластеров в периферийном регионе, учитывающую наиболее эффективные направления развития экономики территории.

4. Исследовать возможность формирования локальных интегрированных кластеров в Республике Бурятия, определить приоритетные направления кластерной политики с целыо устойчивого социально-экономического развития данного региона.

5. Сформулировать рекомендации по реализации кластерной политики в Республике Бурятия, определить структуру и содержание локальных интегрированных кластеров, разработать план мероприятий по их созданию.

Объектом исследования выступают экономические отношения и интеграционные процессы развития локальных интегрированных кластеров предприятий в периферийном регионе.

Предмет исследования - механизмы интеграции предприятий периферийного региона па базе локальных интегрированных кластеров.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные положения экономической теории, научные труды отечественных и зарубежных ученых в области теории и практики региональной экономики, интеграционного развития и кластерных стратегий, а также федеральные и региональные нормативно-правовые акты. В процессе исследования использовались общенаучные методы исследования: наблюдение, сравни тельный анализ полученных результатов, группировка данных, анализ и синтез, графический метод, методы

системного анализа изучаемого объекта, а также методы экономического и финансового анализа, экспертных оценок.

Информационную базу исследования составили законодательные и иные нормативно-правовые акты Российской Федерации и Республики Бурятия, сведения Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и Республики Бурятия, данные бухгалтерских материалов, отчеты и справки, аналитическая информация федеральных и региональных органов власти г. Улан-Удэ, а также предприятий региона, нормативно-справочные документы, публикации в средствах массовой информации, специализированных отраслевых изданиях.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, подтверждается изучением и использованием положений научных трудов отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме, анализом официальных статистических показателей, методических материалов, изучением законодательных и иных правовых актов РФ, субъектов РФ.

Наиболее существенные результаты диссертационного исследования, полученные автором:

1. На основе теоретического анализа выявлены аспекты кластеризации экономики периферийного региона и предложена классификация локальных интегрированных кластеров.

2. Уточнена роль локальных интегрированных кластеров в аспекте перспективной организации производства региона и снижении степени его периферийно-сти, которая заключается в создании условий повышения конкурентоспособности предприятий, ассоциаций предприятий, муниципальных образований и регионов.

3. Предложен методический подход к формированию локальных интегрированных кластеров в периферийном регионе. Разработаны мероприятия по реализации региональной экономической кластерной политики, основанной па интеграции и кооперации товаропроизводителей, направленные на стимулирование долговременного экономического развития.

4. Систематизированы существующие подходы к интеграции предприятий и определены их характерные особенности, что позволяет выработать управленческие решения по формированию локальных интегрированных кластеров в периферийном регионе с производством конечных товаров (услуг), а также определена степень развития локальных интегрированных кластеров в Республике Бурятия.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке методических рекомендаций и практических предложений по формированию кластерной политики сибирского региона для реализации стратегии модернизации его экономики, что конкретизируется в следующих положениях:

1. Сформулировано авторское понятие «локальный интегрированный кластер» на основе изучения различных точек зрения, существующих в литературе, и показана его роль в социально-экономическом развитии периферийного (сибирского) региона.

2. Определены принципы функционирования кластерной экономики периферийного региона, разработаны прииципы взаимодействия элементов локального интегрированного кластера на основании формирования между ними устойчивых экономических отношений, механизма привлечения инвестиций и государственно-частного партнерства.

3. Разработаны методические рекомендации по определению ключевых локальных интегрированных кластеров развития экономики периферийного региона

и предложены рекомендации по формированию и содержанию региональной кластерной политики.

4. Выявлены ключевые локальные интегрированные кластеры Республики Бурятия и разработаны механизмы их формирования как инструмента реализации стратегии устойчивого социально-экономического развития республики.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в развитии элементов теории региональной кластерной политики и определении предпосылок и инструментов создания локальных интегрированных кластеров в Республике Бурятия. Теоретические и методические разработки исследования могут быть применены в дальнейшем при более глубоком изучении проблем формирования локальных интегрированных кластеров устойчивого развития периферийного региона.

Практическая значимость заключается в возможности использования предлагаемых методических выводов и рекомендаций диссертации для организации и совершенствования функционирования локальных интегрированных кластеров в Республике Бурятия. Проведена оценка возможностей создания локальных интегрированных кластеров в экономике периферийного региона, позволяющая определить приоритеты кластерной политики в Республике Бурятия, а также разработаны механизмы их формирования, как инструменты реализации стратегии устойчивого социально-экономического развития республики. Проведенные исследования имеют комплексный характер и позволяют осуществлять оценку влияния кластеризации на -эффективность инвестиций, прогнозировать тенденции развития кластеров в экономике периферийного региона.

Результаты исследования могут быть использованы:

- органами местного самоуправления при подготовке программных документов по оценке возможностей создания локальных интегрированных кластеров в экономике периферийного региона, в процессе совершенствования нормативно-правовой и методической базы управления муниципальной экономикой;

- в учебном процессе вузов, включая программы подготовки, переподготовки, повышения квалификации кадров, при изучении дисциплин «Региональная экономика». «Экономика предприятия», «Экономика отраслей».

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Область исследования соответствует п. 3.22 Паспорта специальностей ВАК. специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)»: «Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики. Закономерности и особенности организации и управления экономическими структурами в регионах. Абсолютные и относительные преимущества региональных экономических кластеров. Исследование проблем производственной, транспортной, энергетической, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы и практические результаты диссертационного исследования получили научную апробацию на региональных и международных конференциях в том числе: «Трансформация социально-экономического пространства в регионах России» (Улан-Удэ, 2008); «Актуальные экономико-экологические вопросы в Центральной Азии» (Улаи-Батор-Улап-Удэ, 2008); «Проблемы социально-экономической устойчивости региона» (Пенза, 2009); «Проблемы и перспективы социально-экономического раз-

вития региона глазами молодых ученых» (Улан-Удэ, 2009); «Научное обеспечение реализации национального проекта в сельском хозяйстве» (Улан-Удэ, 2010).

Полученные автором научные результаты использованы Министерством экономического развития Республики Бурятия и Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия, а также в учебном процессе Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р. Филиппова г. Улан-Удэ Республики Бурятия при чтении курсов «Экономика предприятия», «Региональная экономика», «Экономика отраслей», что подтверждается соответствующими справками о внедрении.

Публикации автора. Основные положения диссертации опубликованы в восьми научных работах автора общим объемом 2,75 пл., в том числе три статьи в ведущем рецензируемом научном журнале, определенном ВАК Минобрнауки РФ.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в развитии элементов теории региональной кластерной политики и определении предпосылок и инструментов создания локальных интегрированных кластеров в Республике Бурятия. Теоретические и методические разработки исследования могут быть применены в дальнейшем при более глубоком изучении проблем формирования локальных интегрированных кластеров устойчивого развития периферийного региона.

Практическая значимость заключается в возможности использования предлагаемых методических выводов и рекомендаций диссертации для организации и совершенствования функционирования локальных интегрированных кластеров в Республике Бурятия. Проведена оценка возможностей создания локальных интегрированных кластеров в экономике периферийного региона, позволяющая определить приоритеты кластерной политики в Республике Бурятия, а также разработаны механизмы их формирования, как инструмента реализации стратегии устойчивого социально-экономического развития республики. Проведенные исследования имеют комплексный характер и позволяют осуществлять оценку влияния кластеризации на эффективность инвестиций, прогнозировать тенденции развития кластеров в экономике периферийного региона.

Результаты исследования могут быть использованы:

- органами местного самоуправления при подготовке программных документов по оценке возможностей создания локальных интегрированных кластеров в экономике периферийного региона, в процессе совершенствования нормативно-правовой и методической базы управления муниципальной экономикой;

- в учебном процессе вузов, включая программы подготовки, переподготовки, повышения квалификации кадров, при изучении дисциплин «Региональная экономика», «Экономика предприятия», «Экономика отраслей».

Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения. 3 глав, заключения, списка литературы, включающего 151 наименование, и 3 приложений. Она содержит 222 страницы машинописного текста, иллюстрируется 20 рисунками, 9 таблицами.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы исследования, установлена степень научной разработанности проблемы, определены цель и задачи исследования, его объект, предмет, теоретическая и практическая значимость, элементы научной новизны.

В первой главе «Теоретические основы кластерного управления региональной экономикой» приведен обзор и классификация общих подходов к пони-

маиию локального интегрированного кластера. Сформулировано авторское понятие локального интегрированного кластера. Выявлены характерные предпосылки создания эффективных, конкурентоспособных локальных интегрированных кластеров. Установлены цели создания локальных интегрированных кластеров.

Во второй главе «Методические подходы к формированию кластерной формы хозяйствования в регионе» проведено исследование принципов организации локальных интегрированных кластерных структур в периферийном (отдаленном) регионе. Предложена последовательность выявления потенциальных локальных интегрированных кластеров. Определены условия и возможности дальнейшего развития локальных интегрированных кластеров. Выявлены основные мероприятия кластерной политики.

В третьей главе «Стратегические направления развития интегрированных кластеров в Республике Бурятия» выявлены потенциальные локальные интегрированные кластеры. Показан ряд конкурентных преимуществ периферийного региона, способных стать основой для развития локальных интегрированных кластеров и, на этой основе, стабильного устойчивого экономического и социального развития Республики Бурятия. Проведена оценка возможностей развития локальных интегрироваиных кластеров в периферийном регионе, в ходе которой выявлены характерные для Республики Бурятия особенности.

В заключении сформулированы основные выводы и обобщены полученные результаты исследования, представлены перспективные предложения по совершенствованию теории и практики локальных интегрированных кластеров устойчивого развития периферийного региона.

В приложениях дана справочно-аналитическая информация, дополняющая и поясняющая отдельные положения исследования.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Сформулировано авторское понятие «локальный интегрированный кластер» на основе изучения различных точек зрения, существующих в литературе, и показана его роль в социально-экономическом развитии периферийного (сибирского) региона.

Исследования, направленные на изучение понятия кластера, проводились многими учеными: М.Л. Афанасьевым, A.A. Вороновым, В. Гутманом, В.М. Куть-иным, С. Лозинским, A.A. Мироедовым, Л. Мясниковой, В. Руйгроком, С.И. Соко-ленко, И.С. Феровой, Р.Ван Тульдером, Д.А. Яловым и др. Таким образом, в современной научной литературе существует большое количество дискуссионных определений кластера, отличных друг от друга и схожих в одном - главном: создание кластера происходит во благо развития региональной экономики и экономики в целом.

Интеграция кластеров в экономику региона означает использование местных материальных, людских ресурсов, их взаимосвязанность и обеспечивает синерге-тический эффект развития как самих кластеров, так и экономики всего региона.

В результате исследования сформулировано авторское понятие локального интегрированного кластера, формирующегося на основе самоорганизации территориальных экономических образований ассоциаций, включающих предприятия

стержневых, вспомогательных и обслуживающих отраслей, интеграционно взаимодействующих посредством товарно-конкурентного механизма, функционирующих на взаимовыгодной основе и нацеленных на повышение инновационности и конкурентоспособности как всего кластера, так и входящих в него предприятий.

Показано, что основными участниками локального интегрированного кластера являются:

- предприятия (организации), специализирующиеся на профильных видах деятельности;

- предприятия, поставляющие продукцию или оказывающие услуги для предприятий;

- предприятия (организации), обслуживающие отрасли общего пользования, включая транспортную, энергетическую, инженерную, природоохранную и информационно-телекоммуникационную инфраструктуру;

- организации рыночной инфраструктуры (аудиторские, консалтинговые, кредитные, страховые и лизинговые услуги, логистика, торговля, операции с недвижимостью);

- научно-исследовательские и образовательные организации;

- некоммерческие и общественные организации, объединения предпринимателей, торгово-промышленные палаты;

- организации инновационной инфраструктуры и инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства: бизнес-инкубаторы, технопарки, промышленные парки, венчурные фонды, центры трансферта технологий, центры развития дизайна, центры энергосбережения, центры поддержки субподряда (субконтрактации).

В работе установлены цели создания локальных интегрированных кластеров:

- повышение конкурентоспособности участников локального интегрированного кластера благодаря внедрению новых технологий;

- снижение затрат и повышение качества соответствующих наукоемких услуг за счет эффекта синергии и унификации подходов к качеству в логистике, инжиниринге, информационных технологиях;

- обеспечение занятости в условиях формирования крупных предприятий;

- консолидированное лоббирование интересов участников локального интегрированного кластера в органах власти.

2. Предложен методический подход к формированию локальных интегрированных кластеров в периферийном регионе. Разработаны мероприятия по реализации региональной экономической кластерной политики, основанной на интеграции и кооперации товаропроизводителей, направленные на стимулирование долговременного экономического развития.

На основе анализа методических подходов к выделению кластеров, предложенных зарубежными и отечественными исследователями, предложена следующая последовательность выявления потенциальных локальных интегрированных кластеров, определены условия и возможности их дальнейшего развития (схематично данный подход представлен на рис. 1):

1. Анализ экономического потенциала периферийного региона. В состав совокупного экономического потенциала региона включены природные, производственные ресурсы, производственная и социальная инфраструктура, демографический потенциал и уровень жизни населения.

Рис. 1. Методический подход к определению условий и возможностей, а также дальнейшему созданию и поддержке развития, локальных интегрированных кластеров

2. Определение потенциальных конкурентоспособных локальных интегрированных кластеров на основе анализа перспектив и конкурентоспособности входящих в локальный интегрированный кластер предприятий с учетом отдаленности (периферийности) региона Восточной Сибири.

3. Определение границ выявленного локального интегрированного кластера.

4. Выявление ядра локального интегрированного кластера.

5. Изучение связи предприятий локального интегрированного кластера с производственными детерминантами, финансовыми институтами, научно-исследовательскими и образовательными учреждениями. Построение модели локального интегрированного кластера.

6. Анализ выявленного локального интегрированного кластера, определение его сильных и слабых сторон.

7. Разработка рекомендаций по обеспечению эффективного функционирования локального интегрированного кластера, в том числе мероприятия государственной поддержки.

В работе сделан вывод, что для Республики Бурятия как для отдаленного (периферийного) от федерального центра региона наиболее целесообразной является модель кластерной политики с активным, но не чрезмерным, участием госу-

дарства (созданные «сверху» искусственным путем кластеры, не обладающие внутренним движущим механизмом, могут оказаться нежизнеспособными). Государство должно сосредоточиться на создании условий, инициирующих и поддерживающих кластерные процессы, а меры, осуществляемые государством, должны носить индикативный характер, обеспечивая условия для развития предпринимательской деятельности, в том числе в приоритетных секторах экономики, способствовать формированию и развитию инфраструктурных элементов.

Кластерный подход позволяет систематизировать усилия государства (федеральных министерств и ведомств, с одной стороны, и региональных органов власти, с другой) путем выделения нового объекта управления и хозяйственной деятельности - локального интегрированного кластера.

К основным мероприятиям кластерной политики можно отнести:

а) содействие институциональному развитию локальных интегрированных кластеров:

— инициирование и поддержка создания специализированной организации развития локального интегрированного кластера, а также деятельности по стратегическому планированию развития локального интегрированного кластера, установление эффективного информационного взаимодействия между участниками локального интегрированного кластера и стимулирование укрепления сотрудничества между ними,

- разработка стратегии развития локального интегрированного кластера и плана мероприятий по ее реализации, включающей разработку набора кластерных проектов и мер, направленных на формирование благоприятных условий развития локального интегрированного кластера, на базе анализа барьеров и возможностей для развития кластера, с учетом снижения географических масштабов периферий-ности,

- развитие механизмов поддержки проектов, направленных на повышение конкурентоспособности предприятий и содействие эффективности их взаимодействия,

— установление эффективного информационного взаимодействия между участниками локального интегрированного кластера. Реализация мер по стимулированию сотрудничества между участниками локального интегрированного кластера (организация конференций, семинаров, рабочих групп, создание специализированных Интернет-ресурсов и электронных списков рассылки);

б) содействие реализации проектов, направленных на повышение конкурентоспособности и рост эффективности взаимодействия предприятий и организаций:

— повышение качества управления на предприятиях на основе финансового менеджмента и риск-менеджмента,

- содействие выходу предприятий на внешние рынки и реализации коллективных маркетинговых проектов,

- стимулирование инноваций, развитие кооперации внутри локального интегрированного кластера в области НИОКР и развитие механизмов коммерциализации технологий;

в) обеспечение формирования общих благоприятных условий развития локальных интегрированных кластеров:

— повышение эффективности системы профессионального и непрерывного образования,

- развитие инновационной инфраструктуры для модернизации технологических процессов.

- привлечение и осуществление целевых инвестиций в развитие инженерной и транспортной инфраструктуры, жилищное строительство, реализуемое с учетом задач развития локальных интегрированных кластеров.

3. Систематизированы существующие подходы к интеграции предприятий и определены их характерные особенности, что позволяет выработать управленческие решения по формированию локальных интегрированных кластеров в регионе с производством конечных товаров (услуг), а также определена степень развития локальных интегрированных кластеров в Республике Бурятия.

В работе показан ряд конкурентных преимуществ Республики Бурятия, способных стать основой для развития локальных интегрированных кластеров и, вследствие ото го. устойчивого экономического и социального развития Республики Бурятия, которые сводятся к следующим направлениям:

1. Значительные запасы минерально-сырьевых ресурсов (месторождения полиметаллов, вольфрама, молибдена, фосфоритов, цеолитов, флюорита), лесных ресурсов. позволяющие создавать новые производственные мощности. Республика Бурятия располагает топливно-энергетическими ресурсами, достаточными для создания падежной топливной базы. Рыбохозяйственное значение имеет оз. Байкал и многочисленные озерные системы.

2. Использование бренда «оз. Байкал», превращающего «байкальский фактор» из ограничения развития в сравнительное преимущество для Республики Бурятия. Озеро Байкал и рекреационные ресурсы (около 360 целебных источников, 20 санаторно-курортных учреждений) обеспечивают конкурентную базу для развития санаторно-курортных и туристических услуг.

3. Возможность создания и развития индустрии туризма с использованием ресурсов оз. Байкал и его прибрежной зоны, национальных парков, горно-таежных урочищ хребта Хамар-Дабан и степных пространств. Это позволяет развивать маршрутный туризм, в том числе экологический и научный, историко-познавательный, этнографический, водно-рафтинговый, горнолыжный туризм, туризм выходного дня и др. Новые механизмы федеральной поддержки туристической деятельности (особые рекреационные зоны) позволяют быстрыми темпами развивать туристическую инфраструктуру в отдаленных (периферийных) регионах страны, содействовать развитию новых форм туризма.

4. Наличие международного аэропорта, регионального участка Транссибирской железной дороги, Байкало-Амурской магистрали создает необходимые условия для организации транзитного товаропотока и транспортного обслуживания существующих и вновь создаваемых производств.

5. Пограничное положение Республики Бурятия (наличие общей границы с Монголией), близость переходов через российско-китайскую границу, а также к странам Северо-Восточной Азии, дает возможность наращивания внешнеторгового оборота.

Проведена оценка возможностей развития локальных интегрированных кластеров в Республике Бурятия, в ходе которой выявлены характерные для Республики Бурятия особенности:

1. Наличие предприятий, встроенных в российские вертикально - интегрированные холдинги, где территориальная локализованность отходит на второй

план: предприятия машиностроения и металлообработки, топливной и энергетической промышленности.

2. Формирование горизонтальных сетей, где территориальная локализован-ность играет важную роль: предприятия агропромышленного комплекса, лесной, строительной отрасли и отрасли строительных материалов.

3. Наличие потенциальных стратегических альянсов, которые обеспечивают взаимодействие между разными производственными структурами: туристический сектор и транспортно-логистический комплекс.

В рамках республики были рассмотрены следующие отрасли в зависимости от уровня развития:

- отрасли, которые ориентированы только на локальный рынок;

- хорошо развитые отрасли сырьевой направленности;

- отрасли - потенциальные точки роста.

Осуществлена идентификация потенциальных локальных интегрированных кластеров с учетом специфики (лериферийности) Республики Бурятия, а именно потенциальных возможностей развития региона: богатые природные ресурсы, в том числе лесные, наличие уникальной природы и оз. Байкал, а также географического и геополитического положения республики. Для Бурятии базовыми и ключевыми являются такие локализованные в регионе отрасли, как строительство, лесной комплекс, туризм, транспортно-логистический комплекс, агропищевой сектор.

4. Выявлены ключевые локальные интегрированные кластеры Республики Бурятия и разработаны механизмы их формирования как инструменты реализации стратегии устойчивого социально-экономического развития республики.

В работе показаны предпосылки создания локальных интегрированных кластеров данных отраслей - потенциальных точек роста.

К основным предпосылкам создания туристического кластера отнесены:

- создание на территории республики особой экономической зоны турист-ско-рекреационного типа «Байкальская гавань», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 3 февраля 2007 года № 68. выступающей как ядро туристического кластера Бурятии;

- наличие ресурсов и условий для развития практически всех видов туризма: культурно-познавательного, оздоровительного, делового, активного, круизпого, экологического, сельского;

- стабильная положительная динамика развития рынка туризма Бурятии. За 2005 - 2009 годы общий туристский поток увеличился в 2,2 раза, объем платных услуг - в 2,2 раза, занятость - в 1,5 раза, инвестиции - в 5,8 раза;

- наличие конкурентной среды. На 1 июня 2010 года на туристском рынке Бурятии работало 18 туроператоров, 25 турагентств, 4 профессиональные общественные организации, насчитывается 392 коллективных средства размещения, 56% из которых расположены на побережье оз. Байкал, 19% - в национальном парке «Тункинский», разработаны и действуют туристские маршруты по разным видам туризма (активные, культурно-познавательные, религиозные, экологические, рыболовные).

Автором предложена общая структура туристического кластера (рис. 2) и показано, что кластерную политику туристской отрасли Республики Бурятия целесообразно реализовывать через развитие пяти основных блоков, каждый из которых включает в себя различные виды бизнеса и деятельности:

Административные услуги

Практически отсутствуют в Республике Бурятия

Поддерживающий кластер

Транспортно-логистический

Ресурсы

Побережье оз. Байкал

Горнолыжны е трассы

Памятники истории, культуры и религии

3

Корень кластера

Посещение города и окрестностей транзитными туристами

Пляжный отдых летом

Горнолыжный отдых «Экстремальные» маршруты

Культурно-исторический туризм

Потребители

Туристические компании

Корпоративный отдых

«Неорганизован ный» туризм

Транзитный поток

Инфраструктура

Автомобильные и железные дороги; аэропорт; водный транспорт; терминально-логисти-ческая инфраструктура

Человеческие «Сетевые

ресурсы организации

НИОКРи » Бурятское

инновации отделение

РСТ

Регулирование

Министерство экономики РБ ГУ «Агентство по развитию туризма РБ»

Рис. 2. Структура туристического кластера

1. Основной блок - корневой. Данный блок состоит из организаций и предприятий, чья деятельность непосредственно связана с туризмом:

- фирмы-производители туристских услуг (лечебницы, санатории, здравницы, базы отдыха и др.);

- фирмы-туроператоры, т. е. фирмы по разработке и реализации туристического продукта преимущественно на оптовой основе;

- фирмы-турагенты, выступающие в качестве продавцов туристического продукта, сформированного туроператорами.

2. Обслуживающий. Включает специализированные фирмы, предоставляющие услуги по: размещению (пансионаты, дома отдыха, гостиницы и др.); питанию (рестораны, бары, кафе, столовые и др.); транспорт}' (авиационные предприятия, автопредприятия, железнодорожные ведомства, предприятия морского и речного транспорта и др.); связи; торговле товарами для туристов; досугу (киноконцертные залы, залы игровых автоматов и прочие учреждения культуры, отдыха и развлечений). Данный блок отражает особенность туристического потребления и при этом вызывает производный мультипликативный эффект: необходимость для туриста в

местах потребления турпродукта наличия транспортных услуг, жилья, питания, системы гостеприимства в целом, создания условий для лечения, развлечений, образования, удовлетворения потребности в новых впечатлениях, а также наличия экологически здоровой среды, безопасности и т. п.

3. Сопутствующий. Данный блок включает в себя ряд составляющих: промышленный, медицинский, образовательный и информационный блоки. Предприятия и организации функционируют на рынке товаров и услуг вне зависимости от туризма, но их привлечение в состав кластера создаст более качественные условия.

4. Финансово-юридический. Составляющие данного блока имеют либо финансовую (банки, страхование, аудит и пр.), либо юридическую (юридические и нотариальные конторы) направленность.

5. Административный. Включение данного блока в кластер обосновывается тем, что именно при помощи государственного регулирования развития туризма можно совершенствовать нормативно-правовую базу: развивать методы лицензирования, стандартизации и сертификации в сфере туризма. Данный блок должен обеспечивать экономическую, демографическую информацию, информацию о правовой/нормативной среде, финансирование, образование, координировать работу частного сектора.

К основным предпосылкам создания кластера «Строительство и строительные материалы» отнесены:

- наличие конкурентной среды. Строительный комплекс Республики Бурятия объединяет более 1 200 подрядных строительных организаций, проектных и научно-изыскательских организаций, предприятий механизации и транспорта, в которых трудится более 12 тыс. человек, в том числе 25 организаций с численностью персонала свыше 100 человек. Работает 44 проектные организации, предоставляющие полный перечень проектно-изыскательских услуг. Производством строительных материалов на территории республики занята 41 организация, в том числе 6 крупных и средних организаций. Общая численность работников промышленности строительных материалов составляет 2 094 человека;

- значительные минерально-сырьевые ресурсы, которыми располагает республика, представлены глинами и суглинками для производства кирпича и керамзита, строительными камнями, песком, песчано-гравийными материалами, карбонатными породами для производства цемента и извести, вулканическими шлаками и вулканическими стеклами (перлиты) для производства теплоизоляционных материалов и изделий, легких бетонов и т.п.;

- наличие спроса и его финансового подтверждения в виде развитой системы регионального ипотечного жилищного кредитования с участием финансово-кредитных организаций республики.

В работе схематично представлены структуры составляющих кластера «Строительство и строительные материалы» (рис. 3, 4).

Ядром кластера станут предприятия, активно внедряющие инновационные технологии:

- ООО «Экодом»: технология по производству теплосберегающих стеновых материалов из местных материальных ресурсов и отходов деревообработки на основе доломитов;

- ООО «Байкалит»: выпуск отделочных материалов и сухих смесей;

- ООО «Агролесспрой», ООО «Деревянный век», ООО «Лес Сибири»: производство и строительство малоэтажных жилых домов из оцилипдрованных бревен.

^ — корневом бншес

Производство стройматериалов

- существующие элементы кластера

- недостающие (слаборазвитые) элементы кластера

¿и

о« 1 я а ЦИН

е я и

*

.Услуги транспорт тАй.ч^атпиой ««-трош'с.тьспи'

X Р

X

3 I

Ст|нш>-

Д'егцетраадя ирар

ПвДВНЖНМОСТН .

т

Жилищное строительство

Оргаыььвлдстя •

т

^и^р^е усруп«

тт

Финансовый ¡ютещнал:

г

Средства населения Привлек ченные ' средства Средства* *4>'ед-нриигнй Бюджет

Рис. 3. Структура составляющей «Жилищное строительство» кластера «Строительство и строительные материалы» в Республике Бурятия

корневой бизнес Э -существующие элементы кластера

- недостающие (слаборазвитые) элементы кластера

шт

111111

Рис. 4. Структура кластера «Строительство и строительные материалы» в Республике Бурятия

В целях реализации кластерной политики предложен комплекс мероприятий, укругшенно представленный следующим образом:

1. Оказание государственной поддержки системе ипотечного жилищного кредитования, позволяющей формировать рынок жилья в Республике Бурятия и

являющейся в настоящее время одним из приоритетных направлений государственной политики.

2. Предоставление долгосрочных ипотечных кредитов (займов) на приобретение и. строительство жилья, в том числе не соответствующих общефедеральным стандартам за счет уставного капитала регионального оператора.

3. Субсидирование части стоимости жилья при его приобретении путем предоставления целевых субсидий для компенсации части стоимости жилья, приобретаемого гражданами с оформлением ипотечных кредитов.

4. Поддержка инновационных и инвестиционных проектов, ориентированных на создание новых высокоэффективных технологий производства строительных материалов.

К основным предпосылкам создания лесопромышленного кластера отнесены:

- наличие реального потребительского рынка лесоматериалов внутри России, и, особенно потребности растущего рынка в странах Азиатско-Тихоокеанского, Среднеазиатского, а также Средиземноморского регионов, Европы в волокне из хвойной древесины. Древесина и изделия из нее (необработанные и обработанные лесоматериалы, небеленый крафт-лайнер и т.д.) - вторая по значению товарная группа в экспорте республики, доля которой по итогам 2008 года составила 43,7%, 2009 года - 33.2%;

- неиспользуемые запасы возобновляемых, наиболее качественных хвойных и лиственных лесосырьевых ресурсов, позволяющие увеличить лесопользование с учетом лесоводственных требований в 2-4 раза и дающие возможность ведения лесопользования без ущерба для устойчивого управления лесами с целью приоритетного развития глубокой переработки древесины. Общая площадь лесов Республики Бурятия, расположенных на землях лесного фонда и землях иных категорий, по состоянию на 1 января 2008 года составила 29 228,3 тыс. га, или 83,2% общей земельной площади. При расчетной лесосеке в 6,6 млн м" в год освоение составляет 14%;

- наличие водных и железнодорожных транспортных путей для строительства новых предприятий по механической и химико-механической переработке древесины;

- наличие условий наибольшего благоприятствования со стороны федеральных, региональных и местных органов власти. Так, в Республике Бурятия включены два инвестиционных проекта в перечень приоритетных инвестиционных проектов Российской Федерации в области освоения лесов:

- наличие конкурентной среды. Обработкой древесины и производством изделий из дерева и пробки кроме мебели, в республике занимается 115 организаций. В 2007 году отгружено товаров собственного производства по данному виду деятельности на сумму 115 937 тыс. руб., в 2008 году - на 165 472 тыс. руб., в 2009 году - на 263 588 тыс. руб. Производством целлюлозы, древесной массы, бумаги, картона и изделий из них занимаются пять организаций, ими отгружено продукции на сумму 956 294 тыс. руб. в 2008 году, на 1 126 495 тыс. руб. в 2009 году.

Ядро кластера составляют предприятия следующих отраслей: заготовка древесины ОАО «Байкальская лесная компания», производство целлюлозы, древесной массы, бумаги и картона ОАО «Селенгинский целлюлозно-картонный комбинат». На рис. 5 представлена структура лесопромышленного кластера республики.

Описаны основные составляющие функционирования лесного кластера:

1. Необходимо создать благоприятное законодательство для развития лесного кластера, поскольку развитие лесной промышленности влияет и па общий уровень жизни.

2. Основными видами продукции лесопромышленного комплекса являются продукты высокой степени переработки, бумага и др.

3. Необходимо, чтобы внутри кластера был хорошо развит сервис предприятий. При развитии кластера также очень важна роль научного сообщества. Научно-исследовательские институты предлагают различные новые разработки и исследования, и, таким образом, предприятия, работающие в рамках кластера, могут сосредоточиться на предоставлении услуг своим клиентам.

Инфраструктура

Человеческие ресурсы

Капитал

•Железные дороги

■Автодороги

•Линии электропереда1

•Местное население •Вузы, ссузы •Научные организации

/"-V

Лесное хозяйство:

- лесоразведение

- уход за лесами

- Улан-Удинский ^транспортный узел

Лссозагого в н тел н

Круглый лес Деловая древесина

Побочное использование леса (заготовка пищевых лесных ресурсов, лекарственных ресурсов и др.)

Лесная инфраструктура:

лесные дороги, лесные базы

вис

^/ЬшцАоиятий

иг

Инвестиционный фонд РФ; ППРФ «О приоритетных инвестиционных проектах в области освоения лесов»; Отраслевые инвестиции; Банки.страховые организации

Ь с-1

Лесопереработчикн Глубокая переработка древесины Целл.-бумажная промышленность

Лесоперерабатывающая инфраструктура

Потреби-

-А тели

Россия

Китай

Германия

Монголия

г Корея

Япония

США

Хк

Развитие смежных производств

•Строительный комплекс •Машиностроительный комплекс

Эффект

•Увеличение доли переработанной продукции с единицы сырья •Вклад в ВРГ1

Рис. 5. Структура лесопромышленного кластера Республики Бурятия

К основным предпосылкам создания транспортно-логистического кластера, представленного на рис. 6 как организационно-функциональной системы регионального транспортно-логистического кластера, формируемого на базе общесетевого транспортного узла, расположенного на территории периферийного региона отнесены:

- наличие участков международных транспортных коридоров, проходящих по территории республики: Транссиб, БАМ, Улан-Удэ - граница с Монголией (Кяхта. Наушки):

- расположение Республики Бурятия между крупными промышленными центрами национального уровня - Иркутско-Байкальским и ЮжноДальневосточным;

Функциональные подсистемы

Улан-УдэпскиП транспортный учел

• магистральная сеть путей сообщения с подъездными путями;

• предприятия транспорта, функционирующие в узле;

• фузоперераба-тываюшпе комплексы и другие объекты трапе-портной инфраструктуры.

• региональные управления транспортом

Логистические посредники

• экспедиторы,

■ перевозчики;

■ владельцы терминалов, товарных и таможенных складов

• оптовые торговые посредники;

• дистрибьюторы;

• информационные и консалтинговые компании;

• агенты, дилеры, брокеры и др

Региональные распределительные центры (РРЦ)

■ РРЦ крупных промышленных к сельхозпредприятии;

■ оптовые базы и центры оптовой торговли,

• центры дист-рибыоцин,

• терминальные комплексы,

• логистические транспортно-распределнтсль-ные центры

Обеспечивающие подсистемы

Подсистема информационного обеспечения РТЛС

ВЦ, ЛЦ и АСУ видов транспорта; ЦФТО ВСЖД; ГИИВЦ ГТК РФ,ВЦ и ИЦ центров оптовой торговли; РИАЦ, ИЛЦ терминальных комплексов п МТЛЦ

Подсистема финансового обеспечения РТЛС

Отечественные и зарубежные банковские структуры; фннан-сово-

промышленные группы, лизинговые компании, частные инвесторы; финансовые пулы и другие финансовые институты

Подсистема норматнвно-

правоного обеспечение РТЛС

Правительство РФ, Государственная Дума, Народный Хурал, Правительство РБ региональные администрации; СФО, Республики Бурятия, Улан-Удэ и Забайкалья, Минтранс РФ; ГТК РФ, органы лицензирования и сертификации

Научно-техническое и кадровое обеспечение РТЛС

Бурятский гос. университет. Бурятская гос. с/х академия, Вос-точно-Сибнрскнй гос. технологический университет

МЦЛ'ГУ ВШЭ,

другие вузы, координационные советы.логистические ассоциации; учебные центры; НИИ и консалтинговые структуры

Грузоотправители

Товаро-матернальнын поток

Грузополучатели

Рис. 6. Организационно-функциональная структура транспортно-логнстического кластера

- расположение Республики Бурятия между основными грузообразующими макрорегионами страны (Восточным и Западным);

- пограничное положение - Республика Бурятия имеет выход к государственной границе России с Монголией, а через Монголию - в Китай;

- действие па территории республики программ развития и модернизации транспортной инфраструктуры федерального и регионального уровней.

Формирование транспоргно-логистического кластера предложено осуществлять на следующих основных принципах:

- координация деятельности субъектов транспортных и товарных рынков по организации и осуществлению эффективной системы доставки продовольствия и товаров народного потребления для удовлетворения запросов регионального потребительского рынка;

- содействие формированию и развитию региональных транспортно-логистических центров;

- обеспечение формирования интегрированной региональной информационной системы для совершенствования организации перевозочного процесса в регионе и расширения международного сотрудничества;

- создание системы государственной поддержки и регулирования с обеспечением условий наибольшего благоприятствования участникам транспортно-логистического кластера на основе введения государственного и муниципального регулирования;

- обеспечение конкурентоспособности предприятий и организаций транспортного комплекса региона на основе внедрения в практику работы предприятий транспорта методов маркетинга и логистического менеджмента, максимальное удовлетворение количественных и качественных требований клиентуры на основе развития гранспортно-логистического сервиса;

- организация профессиональной подготовки и переподготовки кадров в сфере гранспортно-экспедиционной, перевозочной, складской, распределительной, сервисной и других видов логистической деятельности с обучением прогрессивным терминальным технологиям и логистическому подходу к управлению товаро-материальными и сопутствующими им сервисными, информационными и финансовыми потоками.

5. Оценена прогнозная динамика развития и предложены рекомендации по формированию кластеров «Туризм», «Строительство и строительные материалы», «Лесопромышленный».

Туристический кластер Республики Бурятия обладает значительными и уникальными активами и имеет в целом благоприятные условия для стратегии фирм и конкуренции. Реализация предложенных мероприятий, на наш взгляд, должна обеспечить формирование и развитие кластерных инициатив, повышение эффективности работы всех составляющих туристического кластера.

Эффективность реализации кластерной политики можно оценить с помощью индикаторов развития, прогноз которых представлен в табл. 2.

Показатели эффективности туристического кластера сформированы, исходя из определенного тренда на основании данных за прошедший период (на 2011 -2012 годы) и прогноза на 2017 - 2020 годы, исходя из расчетных показателей особой экономической зоны туристско-рекреационлого типа «Байкальская гавань», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 3 февраля 2007 года № 68.

Таблица 2

Прогноз индикаторов развития кластера «Туризм» на 2011 - 2020 гг.

Индикатор 2011 г. 2014 г. 2017 г. 2020 г.

Количество туристских прибытий, тыс. 400 1200 2000 2300

Объем платных услуг, оказанных туристам, млн руб. 1 320 7 840 17 232 19 558

Численность занятых в сфере туризма, чел. 5 000 10 000 21 484 28 580

Среднемесячная заработная плата, руб. 10 300 13 400 18 000 23 958

Количество мест в коллективных средствах размещения, койко-мест 14 000 20 000 28 000 37 260

Реализация мероприятий по созданию кластера «Строительство и строительные материалы» должна обеспечить формирование среды для производства продукта, способного стать «лицом» республики, стимулировать экспорт строительных услуг. Ключевым моментом для развития кластера является наличие постоянного взаимодействия участников кластера и диалога бизнес-сообщества с органами власти.

Эффективность кластерной политики рекомендуется определять индикаторами, показанными в табл. 3.

Таблица 3

Индикаторы развития кластера «Строительство п строительные материалы» в 2011 - 2020 гг.

Индикатор 2011 г. 2014 г. 2017 г. 2020 г.

Объем выполненных работ, млн руб. 9 600 12 800 17 585 23 400

Среднемесячная заработная плата, руб. 13 500 15 600 20 850 27 750

Численность занятых, чел. 7 050 8 300 8 990 9 500

Ввод жилья в эксплуатацию, тыс. м" 280 418 556 741

Общая площадь жилых помещений, приходящаяся в среднем па одного жителя Республики Бурятия, введенная в действие за год, м" 0,29 0,43 0.56 0.74

Показатели эффективности кластера «Строительство и строительные материалы» сформированы, исходя из определенного тренда на основании данных за прошедший период и прогноза показателей развития базовых организаций и их доли в строительном секторе республики. Учет синергегического эффекта (коэффициент -мультипликатор 1,24) осуществлен на основе оценки изменения доли строительных материалов, произведенных в республике, используемых в строительстве. Соотношения показателей занятости и заработной платы к объему выполненных работ, использованные при прогнозе, определены, исходя из среднегеометрического их значения за пять лет: с 2004 по 2009 год.

Эффективность реализации лесопромышленного кластера рекомендуется определять индикаторами, показанными в табл. 4.

Показатели эффективности лесопромышленного кластера сформированы, исходя из определенного тренда, на основании выходных данных указанных инвестиционных проектов коэффициента - мультипликатора (1.3), устновлснного па основании соотношения коэффициента использования лесосечного фонда и объема производимой продукции.

Таблица 4

Индикаторы развития лесопромышленного кластера в 2010- 2017 гг.

Индикаторы 2010 г. 2011 г. 2017 г.

По виду деятельности «Целлюлозно-бумажное производство»

Объем отгрузки, млн руб. 2 310 2 475 4 200

Производительность груда на одного занятого, млн руб. 0.79 0.85 1,02

Рентабельность. % 9,8 9,8 12,0

Численность занятых, чел. 2 900 2 900 4 100

Средняя заработная плата, руб. 14 250 14 500 31 000

По виду деятельности «Обработка древесины и производство изделий из дерева»

Объем отгрузки, млн руб. 1 050 1 200 2 600

Производительность труда на одного занятого, млн руб. 0,43 0,48 0,66

Рентабельность. % 0,76 0,80 0,90

Численность занятых, чел. 2 420 2 500 3 900

Средняя заработная плата, руб. 6 480 8 750 25 000

III. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Определение локальных интегрированных кластеров, формирующихся на основе самоорганизации территориальных экономических образований ассоциаций, включающих предприятия стержневых, вспомогательных и обслуживающих отраслей, интеграционно взаимодействующих посредством товарно-конкурентного механизма, функционирующих на взаимовыгодной основе и нацеленных на повышение инновационности и конкурентоспособности как всего кластера, так и входящих в него предприятий, отражает основные положения авторского подхода к трактовке локального интегрированного кластера.

В ходе исследования предложен механизм формирования конкурентоспособных локальных интегрированных кластеров Республики Бурятия. Именно кластеры являются источниками конкурентных преимуществ хозяйствующих субъектов, товаров и регионов и национальной экономики периферийных (удаленных) регионов, к числу которых относится Республика Бурятия.

В диссертационной работе определены инструменты реализации кластерной стратегии периферийного региона, разработаны принципы, формы и методы создания локальных интегрированных кластеров. Предложены мероприятия по реализации государственной политики, основанной на кластерном подходе и направленной на стимулирование долговременного устойчивого экономического развития Республики Бурятия.

Автором показано развитие приоритетных локальных интегрированных кластеров на примере кластеров: «Туризм», «Строительство и строительные материалы», «Лесопромышленный», «Транспортно-логистический».

В диссертационном исследовании изложены разработки и обоснования предложений и рекомендаций, которые могут быть использованы в качестве начальной точки развития инновационной региональной политики, основанной на локальных интегрированных кластерах.

Кроме того, кластерная перспектива изменяет роль правительства в республике и характер государственного вмешательства в экономику региона, а это важный момент для Бурятии, которая должна построить свою региональную политику в соответствии с определенными ею стратегическими приоритетами. Реализация поставленных задач в совокупности позволяет решить крупную научную проблему, имеющую существенное хозяйственное значение для развития экономики Республики Бурятия.

IV. ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

а) статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных

ВАК Минобрнауки РФ:

1. Николаева (Ринчиндоржиева) И.С. Стратегия формирования лесопромышленного кластера в Республике Бурятия / И.С. Ринчиндоржиева // Известия Иркутской государственной экономической академии (Байкальский государственный университет экономики и права). - 2010. - № 6. - С. 67-71 (0,31 п.л.).

2. Николаева (Ринчиндоржиева) И.С. Формирование кластерной стратегии развития региона / И.С. Ринчиндоржиева // Известия Иркутской государственной экономической академии (Байкальский государственный университет экономики и права). - 2010. - № 5. С. 135-139 (0,31 п.л.). Идентификационный номер статьи в НТЦ 'ИНФОРМРЕГИСТР' (Электронный научный журнал )0421000101 \0188.

3. Николаева (Ринчиндоржиева) И.С. Роль кластерного подхода в реализации стратегии региона / И.С. Ринчиндоржиева // Российский экономический интернет-журнал. - 2009. wWAv.e-rej.ru (0.37 п.л.).

б) статьи в других изданиях:

4. Николаева (Ринчиндоржиева) И.С. Кластеризация региональной экономики / И.С. Ринчиндоржиева // Актуальные экономико-экологические вопросы в Центральной Азии. - Улан-Батор - Улан-Удэ, 2008. - С. 78-85 (0,5 п.л.).

5. Николаева (Ринчиндоржиева) И.С. Кластерный потенциал региона - общие вопросы и понятия / И.С. Ринчиндоржиева // Вестник Бурятского государственного университета. - 2009. - С. 134-138 (0,33 п.л.).

6. Николаева (Ринчиндоржиева) И.С. О формировании мясного кластера / И.С. Ринчиндоржиева // Проблемы и перспективы социально-экономического развития региона глазами молодых ученых: материалы региональной научно-практической конференции (16 марта 2009 г.) - Улан-Удэ, 2009. - С. 32-34 (0,18 п.л.).

7. Николаева (Ринчиндоржиева) И.С. Кластерный потенциал региона - общие вопросы и понятия / И.С. Ринчиндоржиева // Проблемы социально-экономической устойчивости региона: сборник материалов V Международной научно-практической конференции. - Пенза, 2009. - С. 43-46 (0,25 п.л.).

8. Николаева (Ринчиндоржиева) И.С. О кластерах / И.С. Ринчиндоржиева // Трансформация социально-экономического пространства в регионах России. -Улан-Удэ, 2008. -С.58-65 (0,5 п.л.).

Научное издание

НИКОЛАЕВА ИРИНА САВЕЛЬЕВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ИНТЕГРИРОВАННЫХ КЛАСТЕРОВ КАК ОСНОВЫ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ)

АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 29.04.2011. 60*90 1/16. Усл.печ.л.1,5. Тираж 100 экз. Заказ 40

Отпечатано в Издательстве ИГУ 664003, Иркутск, бульвар Гагарина, 36

2010200277