Формирование интеллектуальной собственности как экономической основы информационного общества тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Прокопец, Наталья Николаевна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Автореферат диссертации по теме "Формирование интеллектуальной собственности как экономической основы информационного общества"
Санкт-Петербургский государственный университет
На правах рукописи
Прокопец Наталья Николаевна
Формирование интеллектуальной собственности как экономической основы информационного общества
Специальность 08.00.01 - Экономическая теория
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург 2004
Диссертация выполнена на кафедре экономики и права, Республиканского гуманитарного института Санкт-Петербургского государственного университета
Научный руководитель: Заслуженный деятель науки РФ,
доктор экономических наук, профессор
Смирнов Игорь Константинович
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор
Волович Василий Николаевич
кандидат экономических наук, доцент Пашкус Вадим Юрьевич
Ведущая организация: Санкт-Петербургскнй государственный
университет телекоммуникации им. М.А. Бонч-Бруевича.
Защита состоится " МЗ "2004г. в /4 часов на заседании Диссертационного Совета К. 212.232.05 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата экономических наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу. 191123, Санкт-Петербург, ул.Чайковского, д.62.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке им. М.Горького Санкт-Петербургского государственного университета.
Автореферат разослан
£ТР. 2004г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент
Деньгов В .В.
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Нынешние изменения, охватившие все виды жизнедеятельности человека, заключаются, прежде всего, в том, что материальные блага уступают первенство информационным. Деятельность человека сегодня знаменует переход от низших форм активности к высшим -духовным формам. Человеческое развитие становится важнейшей целью экономического развития, это наиболее ценный ресурс современного общества.
Изучение интеллектуальной собственности в условиях становления информационного общества, в том числе и анализ ее отличительных черт, становится одной из наиболее актуальных экономических проблем. Информационное общество является новым этапом развития цивилизации, связанным с постепенной переориентацией, не на материальные, а на информационные потребности.
Актуальность исследования интеллектуальной собственности усиливается в результате того, что данная проблема подразумевает изучение сразу нескольких областей экономической теории: собственности как таковой и усложнения объектов присвоения, сферы интеллектуальной деятельности и создания интеллектуального продукта, тенденции информатизации мировой экономической системы, а также трансформации традиционной рабочей силы и развития человеческого капитала.
Степень разработанности проблемы. Разработка проблемы формирования и развития института шп«ллектуальной собственности, как экономической основы информационного общества представляет собой относительно новое направление. Не выяснены перспективы развития интеллектуальной собственности в информационном обществе. В современной экономической литературе пока еще мало работ и публикаций, посвященных данной проблеме. Опыт и практика общественного развития показывают необходимость глубокого осмысления данной проблемы с точки зрения всего комплекса
Имеющиеся научные публикации рассматривают лишь отдельные аспекты, этой проблемы. Российские и зарубежные ученые, исследовавшие экономическую роль информации с макроэкономических позиций, в частности О.Н.Ашшшна, Д.Белл, Дж.Гелбрейт, П.Друкер, В.Л.Иноземцев, Ф.Махлуп, Н.Н.Моисеев, М.Порат, О.Тоффлер, Л.Турроу, создали концепцию постиндустриального; или информационного общества, в которой понятие информации: становится центральным и представляет собой экономическую основу развития, экономики. Постиндустриальный этап развития, формирующий новый тип общества в целом и экономике в частности, является предметом теоретических исследований, далеких от завершения. Анализ высказанных точек зрения позволяет утверждать, что на сегодняшний день выявлены важные изменения, происходящие в процессе становления нового информационного общества, сделаны попытки прогнозирования его основных черт и закономерностей его развития.
Анализ интеллектуальной собственности с позиции институционального подхода осуществлен в научных трудах А.Алчиана, Д.Блэка, Р.Капелюпшикова, Р.К.оуза, ДЛорта, Р.Нуреева, АОлейника, М.Олсона, П.Самуэльсона, И.К.Смирнова, О.Уильямсона, К.Эрроу и других авторов.
В наше время наиболее существенный вклад в разработку экономического аспекта интеллектуальной собственности сделан В.СГойло, Р.Т.Зябликом, АН.Кейзеровым, В.В.Новиковым, АМОреховым, В.М.Тамбовцевым, Л.С.Шаховской и др.
Большая исследовательская работа в рамках теории человеческого капитала осуществлена такими исследователями, как Г.Беккер, Й.Бен-Порат, М.Блауг; Дж.Кендрик, Л..Турроу, Т.Шульц и др. В последние годы большой вклад в развитие этого направления внесли А.И.Добрынин, С.А Дятлов, И.В.Ильинский, М.М. Критский, САКурганский, Л.Г.Симкина и др. В этих работах исследуется роль человеческого капитала в экономике, основанной на знаниях.
Таким образом, постепенно формируются адекватные научные подходы к пониманию современного состояния института интеллектуальной собственности в процессе перехода'к информационному обществу. Однако данная область научного знания все еще разработана фрагментарно.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является -анализ формирования и развития интеллектуальной собственности как экономической основы информационного общества.
В соответствии с целью исследования поставлены следующие задачи:
- обосновать феномен интеллектуальной собственности как определенности личности;
- раскрыть противоречия интеллектуальной собственности как движущей силы перехода к информационному обществу; определить понятие информационного общества и изучить основные тенденции его развития;
исследовать переход от предметной трудовой деятельности к духовной;
проанализировать экономическое содержание объекта интеллектуальной собственности;
уточнить: специфику защиты интеллектуальной собственности в информационном обществе;
охарактеризовать положение России на этапе перехода к информационному обществу.
Объектом исследования выступает интеллектуальная собственность как развивающийся социально-экономический институт.
Предметом исследования является процесс формирования и развития информационного общества.
Методология и инструментарий исследования. Методологической основой исследования послужили общие принципы научного познания экономики, классический диалектический метод, принципы исторического и
логического подхода к анализу социально экономических явлений. Исследование базируется на исходных положениях неоклассической теории, теории, человеческого капитала, новой теории экономического роста, теории экономических; прав собственности, теории фирмы и теории постивдустриального общества.
Информационная база исследования. Теоретическую базу исследования составили современные экономические теории, фундаментальные работы и научные статьи отечественных и зарубежных авторов, материалы российской и зарубежной печати, информационные обзоры; документы, опубликованные в электронных сборниках и сети Интернет, материалы научных и научно-практических конференций. Использованы материалы научных, исследований; представленных в виде диссертаций и монографий.
Эмпирическую базу исследования. составили данные статистических справочников, а также фактологические материалы, опубликованные в различных отечественных и зарубежных изданиях.
Научная новизна исследования. Наиболее важными являются следующие результаты работы, представляющие научную новизну:
1. Установлено, что интеллектуальная собственность, являющаяся первой определенностью» собственности,, становится основной, исходной определенностью личности.
2. Исследованы: противоречия интеллектуальной собственности как движущей силы перехода к информационному обществу. Выделено основное противоречие интеллектуальной собственности, которое в неразвитом виде содержит в себе всю систему противоречий; Оно заключается в том; что собственность в форме знания о самом себе, т.е. первое проявление интеллектуальной собственности, есть противоречие, так как присваивающий самого себя является одновременно субъектом и объектом присвоения.
3. Определено понятие информационного общества и изучены основные тенденции его развития;
4. Исследован переход от предметной трудовой деятельности к духовной. Установлено, что он является основным содержанием процесса становления информационного общества. Показано, что творчество является основной производственной деятельностью в условиях
ИнформаЦИОННОЙ ЭК0Н0МИЮ1.
5. Проанализировано: экономическое содержание объекта интеллектуальной собственности и раскрыт процесс его трансформации при переходе от традиционного к информационному обществу.
6. Уточнена специфика защиты интеллектуальной собственности в-информационном обществе. Если в традиционном обществе защита собственности выступает в правовой форме, то в информационном обществе - она наполняется новым содержанием, она характеризуется не внешней защитой, а базируется на внутренних убеждениях, нравственных и моральных устоях.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Диссертационное исследование и его теоретические положения развивают одно из сложных явлений - интеллектуальную собственность. Материалы диссертации могут быть использованы в дальнейших теоретических исследованиях по данной проблеме. Кроме того, ряд положений и выводов может быть использован при совершенствовании учебных программ и преподавании учебных курсов "Проблемы интеллектуальной собственности", "Информационная экономика", спецкурсов, связанных с актуальными вопросами интеллектуальной собственности, а также в работах по совершенствованию отношений собственности в Российской Федерации.
Апробация и реализация результатов исследования. Результаты и основные выводы диссертационного исследования на различных этапах представлялись и обсуждались на международных научных и научно-
практических конференциях. Основные положения работы были представлены автором в докладах на конференциях: 'Тосударственностъ и социально-экономическое устройство жизни России". Ш - Российская научно-практическая конференция. - СПб, 2000; "Личность, образование и общество в России в начале XXI. века". IV - Международная научно-практическая конференция. - СПб, 2001; "Государственное регулирование экономики. Региональный аспект". Ш - Международная научно-практическая конференция. - НЛовгород, 2001; "Экономическая наука: проблемы теории и методологии". Международная научная конференция. - Санкт-Петербург, 2002; "Актуальные проблемы экономики, и новые технологии преподавания (Смирновские чтения)". Ш - Международная научно-практическая конференция - СПб, 2004.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит, из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы..
Содержание работы.
В первой главе-"Понятие и сущность интеллектуальной собственности в информационном обществе раскрывается, содержание категории интеллектуальная собственность как определенности. личности, выявляются основные противоречия интеллектуальной собственности.
Первым, элементарным определением рождающейся собственности является присвоение. Человек вступает в отношения с окружающим его миром, присваивает его, делает его своим, противопоставляет себя ему. Отношение субъекта к объекту как к своему, происходит в теоретической форме. Человек через мышление воспринимает внешнее, формирует его идеальный образ, делает его своим, внутренним. На этом первом этапе формируется идеальный образ, объект идеально становится субъектом, присваивается им в форме знания. Первым отношением собственности как присвоения - является присвоение знаний, т.е. интеллектуальная собственность, поэтому последняя выступает первой исходной определенностью собственности.
Субъект соотносится не только с внешним ему миром, но и с самим собой, мыслит о самом себе, присваивает самого себя, становится личностью, но еще становящейся, потенциальной личностью. Потенциальная личность, вкладывая свою волю в вещь, делает ее своим наличным бытием, при этом и потенциальная личность становится наличной. Собственность становится реальной, когда она полагается вовне, реализуется как идеальный образ личности. Таким образом, интеллектуальная собственность, являющаяся первой определенностью- собственности, становится основной исходной определенностью личности.
Историю развития института интеллектуальной собственности можно проследить в контексте истории развития общества. По мере становления личности, происходит и становление интеллектуальной собственности. Образ жизни человека на заре цивилизации определялся отношением к природе как к собственности. На этапе первобытного развития, отсутствует индивид, личность, обмен, возникают лишь зародыши отношении собственности. Развитие первобытного общества означало развитие индивида Необходимость выжить заставляли человека искать новые орудия труда, новые способы воздействия на природу. С развитием орудий труда как предмета собственности происходило постепенное развитие самого человека. Большое влияние на этот процесс оказало разделение труда, которое и привело к развитию индивидуальной собственности. Предметами собственности становятся сложные орудия труда, овладение этими орудиями требует от человека развития способностей, активизации умственной деятельности. В разделении труда много положительного для развития личности, в частности, выделяется умственный труд, углубляется специализация деятельности, т.е. происходит интеллектуальное развитие человека.
Главной задачей в современном обществе является развитие интеллектуально свободной и ответственной личности. Чтобы верно воспринимать и оценивать информацию, люди должны обладать достаточным
интеллектом. Свобода осознанного выбора информации, умение самостоятельно действовать в информационном мире - вот главные принципы культуры личности в информационном обществе. В период становления информационного общества, его системообразующим элементом является творческий потенциал.
Феномен интеллектуальной собственности заключается в его жесткой зависимости от приоритетов развития общества и личности. Общество формирует личность. Личность соотносится не только с внешней ему вещью, не только с самим собой как особенной вещью, но и с другими личностями. Вне общества не может быть личности и, соответственно, нет собственности.
Процесс развития осуществляется на основе разрешения противоречий. Противоречие, заложенное внутри единой жизни человека в окружающем мире, в обществе, во всех, экономических явлениях и процессах, присутствует и в собственности, в том числе интеллектуальной.
Каждое противоречие проходит в своем развитии ряд последовательных стадий: тождество, различие, противоположность, противоречие.
Присваивающий самого себя является в одно и тоже время в одном и том же отношении и субъектом, и объектом присвоения. На первом этапе развития противоречия объект и субъект присвоения отождествляются. На втором этапе - объект выделяется из субъекта, идеальный образ обнаруживает стремление стать внешним, приобрести реальность, наличное бытие. Объект и субъект познания начинают различаться и становятся разностью. Далее они развиваются в противоположности, и, поскольку каждая из противоположностей отрицает себя и утверждает свое иное, противоположное становится противоречием. На завершающем этапе, в процессе познания объект субъективируется, а субъект объективируется, они непрерывно полагают и отрицают друг друга.
Развитие интеллектуальной собственности это движение от первого восприятия себя до информационного общества. Следовательно, оно
начинается, когда человек только вступает в отношения с окружающим его миром < ив этом идеальном присвоении многообразия внешнего мира он соотносится с ним как с собой внутри самого себя, т.е. относится к чему-либо как к себе. Знание, интеллектуальная собственность, личность на этом уровне не развиты. На высшем-этапе формируется развитое, высоконравственное общество, где наличным бытием каждого является личность другого и всех в целом. Формируется общество свободных людей, реализующих себя, где образование и знания имеют широчайшее распространение. Каждая последующая ступень движения противоречия от простого к сложному конкретнее, богаче, полнее предыдущей и содержит ее в себе в снятом виде.
С самого начала собственность является собственностью индивида. Но индивид первобытного общества еще не осознает своей индивидуальности, своей отдельности, от общинной собственности. Индивидуальная и общественная собственности являются моментами единого целого.
В информационном обществе интеллектуальная собственность также является всеобщей и индивидуальной, так как в основе ее производства и потребления лежит интеллект человека, который представляет собой единство его мыслительной деятельности и знаний, накопленных человечеством за всю свою историю. Интеллект является объектом всеобщей собственности, так как знания в большинстве своем не являются продуктом труда отдельного индивида или коллектива людей, знания генерируются многими поколениями предшественников, и в меньшей степени современниками носителя интеллекта. В то же время интеллект внутренне присущ человеку и неотчуждаем от него.
Противоречия интеллектуальной собственности не могут быть разрешены без радикальной переоценки ценностей. Но эта переоценка не должна разрушать старую систему ценностей. Необходимо создавать новую систему, внося изменения, которые основывались бы на принципах, способных справиться с накопившимися проблемами. Эти противоречия снимаются и негативные явления устраняются только посредством грамотной модернизации,
обновления, внесения изменений и дополнений, устраняющих, их рассоглас ование.
Увеличение доли интеллектуальной, информационной составляющей в хозяйственной системе приводит к изменению самой ее структуры, появлению новых качественных характеристик. Происходит формирование нового общества - информационного общества, обладающего . специальными характеристиками.
Мы рассматриваем информационное общество, прежде всего, как определенную ступень развития человечества в цепи: "аграрное -индустриальное - постиндустриальное" общество, как. стадию развития человечества, на котором главными объектами производства и присвоения становятся информация и знание.
Сегодня нет единой концепции информационного общества в связи с тем, что дать точное определение любому зарождающемуся явлению или процессу очень сложно.
На грядущем этапе развития информационного общества настоятельно встает вопрос о формировании целостной информационной, экономики, предпосылки которой существуют уже сегодня. Из трех главных источников: силы, богатства, знаний - именно знание становится определяющим фактором успешного функционирования общества. Важнейшим следствием доминирования знания и информации и в целом быстрого распространения нового информационного типа экономики является изменение роли человека в новом обществе.
Во второй главе "Экономическое содержание интеллектуальной собственности и специфика, ее защиты в информационном обществе" рассмотрен переход от предметной трудовой деятельности к духовной, проанализировано экономическое содержание объекта интеллектуальной собственности и определена специфика защиты интеллектуальной
собственности в информационном- обществе, охарактеризовано положение России при переходе к информационному обществу.
Если собственность в своем первом определении есть отношение присвоения, и первое присвоение есть присвоение знания (интеллектуальная собственность), то интеллектуальная собственность- как экономическая; категория должна выражать экономическое отношение присвоения, в том числе трудовые, отношения, производительные и потребительные силы, технологические, производственные, экономические и хозяйственные отношения. Первым экономическим отношением собственности является труд как реальное присвоение человеком природы. Все развитие интеллектуальной собственности - это развитие свободы личности, ее творческой активности, проявляющаяся в свободе ее деятельности.
Всякая деятельность включает, в себя: цель, средство, результат, сам процесс.. Изначально цель, субъективна, объективное в ней находится как идеальное, как мысленный образ объекта. Первой определенностью цели как субъективности, как различия в самой себе является отрицание объективного. Вторая определенность — разность есть отрицание и полагание отрицательного по отношению к субъекту, т.е. полагание внешнего объекта. Определенный таким образом объект есть средство удовлетворения влечения. Через средство цель связывает себя с результатом, а результат является средством новой цели. Этот процесс и называется деятельностью.
Этапы развития деятельности человека проявляются в труде. Этапы трудовой деятельности являются достижением определенной степени свободы труда. В связи с. этим различают труд рабский, крепостного и наемного рабочего, а также труд свободных от всякого внешнего принуждения людей.
Развитие интеллектуальной собственности - это процесс самореализации личности. Его венчает переход к информационному обществу, где трудовая деятельность становится не опредмечиванием знания, а распредмечиванием
вещи в форме знания. Знание становится самоцелью. Весь процесс -самореализация личности.
.Причинами- появления, новой формы деятельности (творческой деятельности) с одной стороны являются духовные потребности человека и общества. С другой стороны, материальное производство на определенном уровне своего развития требует новых источников экономического роста, на основе научного прогресса и "знания".. Творческая деятельность становится решающим условием развития материального производства, обеспечивая его новыми ресурсами. Творчество является видом сознательной деятельности, его формой, свойственной; наиболее: высокоорганизованным" типам общества. Способность человека к созданию нового, его стремление к деятельности, не мотивированной утилитарными потребностями.
Переход от труда к творчеству изменяет и всю систему общественных и экономических отношений. Мотивация- духовной деятельности отлична от мотивации материальной деятельности Для материальной деятельности первостепенными являются внешние стимулы, что же касается духовной деятельности, то духовная деятельность в значительной мере носит самоцельный. характер; И ее стимулы - это самореализация,- внутренняя удовлетворенность, саморазвитие. Таким образом, введение новой формы труда в систему экономических понятий предполагает изменение логики и содержания ее составляющих в условиях информационной экономики.
Радикальные изменения трудовых, технологических, производственных (экономических) и хозяйственных отношений в постиндустриальном, информационном обществе коренным образом меняют содержание отношений собственности, выводят это содержание за пределы рассмотренного нами ранее понятия собственности.
Основным объектом отношений собственности в постиндустриальном обществе становится информация. Одним из наиболее распространенных экономических пониманий информации является определение ее как
коммуницирующего знания.
Информацию различают как таковую и ее технические носители. Последние как объекты собственности ничем не отличаются от обычных экономических благ и ресурсов. Что же касается «чистой» информации, то следует отличать информацию как объект интеллектуальной собственности, существующий в виде отдельных информационных продуктов, от информации как общечеловеческого знания, представляющую всеобщую производительную силу и являющуюся достоянием определенного общества и всего человечества.
Этот новый социально-экономический феномен принципиально отличается от обычных объектов собственности. Информация как таковая не обладает важнейшим свойством экономического блага -редкостью. Она не исчезает в процессе присвоения и потребления и, следовательно, может быть использована многократно. Ее тиражирование безгранично, она не локализована в пространстве и количественно не определена. Всеобщая информация как достояние всего человечества не отчуждаема от него физически и как ценность. Ценность информации абсолютно субъективна. Информация неоднородна, а значит ею нельзя торговать на конкурентных рынках, для которых характерна ценовая конкуренция между схожими товарами. Говорить о цене знаний как таковых весьма затруднительно по причине органически присущей им разнородности. Таким образом, информация как всеобщая производительная сила не обладает свойствами объекта собственности. .
В условиях информационного общества изменяется содержание субъекта собственности. Здесь человек присваивает самого себя не просто как индивида, а как всеобщую производительную силу.
Исключение информации как таковой из отношений купли-продажи, конечно, не означает выведение ее за пределы обмена вообще. Более того, само содержание общественной производительной силы находит выражение в творческом общении индивидов, всеобщем обмене информацией. Однако этот
обмен существенно отличается от товарно-денежного обмена. Он не представляет собой отчуждение через присвоение и одновременно присвоения через отчуждение. Ему чужды отношения эквивалентности и, что самое главное, здесь отсутствует конкуренция. Новые отношения людей в процессе их экономической, хозяйственной деятельности сегодня еще не наполнены конкретным содержанием, и мы не можем ставить перед собой задачу исследования: того всеобщего социально-экономического феномена информационного общества, который приходит на смену традиционного понятия собственности. Вместе с тем нельзя не видеть тенденции распредмечивания отношений людей и невиданного расширения возможностей, свободы реализации самости человека. Информация - это уже не просто объект присвоения, владения, пользования и отчуждения. С глобализацией жизнедеятельности человека информация становится тем обменом, пришедшим на смену товарному обмену, в котором реализуется не всеобщность товара, а непосредственно всеобщность, сущность, человека как персонификации всеобщего разума.
Если в традиционном обществе защита интеллектуальной собственности выступает в правовой форме, то в информационном обществе — она наполняется новым содержанием, она характеризуется не внешней защитой, а базируется на внутренних убеждениях, нравственных и моральных устоях.
Право, которое ранее обеспечивалось внешним принуждением, становится внутренним убеждением, моралью.
Когда мораль субъекта получает признание общества, становится нормой поведения без внешнего принуждения, мораль перерастает в нравственность. Нравственный человек будущего заинтересован не только в том, чтобы знать, но и в том, чтобы знали другие. Значит, вступление человечества в информационное общество вызывает необходимость осмысления новой реальности, перестройки и усовершенствованию всего нашего бытия, смены стандартов, обновления идеалов, преобразования общественных и социальных
структур в рамках развития направленного на самосохранение рода человеческого.
Однако не следует объявлять идеалом новое формирующееся общество, это всего лишь очередной этап, очень важный, но не последний в развитии человечества. Это должно быть общество свободных людей, реализующих себя в свободном общественном труде и свободно присваивающим его результаты. Это общество социальной справедливости, основой которого является, устойчивая эффективная экономика. Общество, базирующееся на равенстве всех перед законом и равенстве их возможностей реализации своих потребностей, своей интеллектуальной собственности.
Сегодня уже очевидно, что Россия не сможет играть существенной роли в развитии мировых экономических отношений без развития интеллектуальной сферы.. Одним из ее. конкурентных преимуществ. является то, что она объективно играет роль специфического «моста», соединяющим три континента с высокоразвитыми странами. Вторым преимуществом является обладание значительной частью мировых природных ресурсов. Сегодня конкурентные преимущества России связаны только с наличием запасов природных ресурсов. Тем не менее, Россия все еще располагает обширными накопленными информационными ресурсами, соответствующими ее научно-техническому, экономическому и культурному уровню. Однако организация, качество, структура информационных ресурсов и степень их использования отстают от современных потребностей, определяемых процессами формирования рыночной экономики и необходимостью вхождения России в мировое информационное пространство.
Проблемой является еще и то, что многие виды деятельности, виды взаимоотношений (традиционные в развитых странах) еще находятся в стадии осмысления, принятия обществом. На это необходимо время и определенные усилия, в том числе, и со стороны государства. Многим проблемам экономики еще не придается значения, так как они заслоняются другими более яркими,
уже осознанными проблемами. Например, в странах-лидерах все большее внимание уделяется социальным проблемам, непосредственно человеку как основному, решающему ресурсу экономики. В России же эта проблема пока не поднимается. Социальная политика государства, кадровая политика большинства предприятии, общая система взаимоотношений, свидетельствуют о катастрофическом невнимании, более того, пренебрежении к человеческому потенциалу, в том числе, и к интеллектуальному ресурсу населения.
Проблема даже не столько в несовершенстве законодательства - его можно откорректировать, дело в общей системе отношений, в том, насколько необходимость интеллектуального ресурса осознается обществом в целом.
Перечисленные проблемы оказывают огромное влияние на формирование нового информационного общества и требуют внимательного и углубленного изучения проблем формирования и развития интеллектуальной собственности.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Прокопец: Н.Н. Интеллектуальная собственность в России и ее . государственная защита. // Государственность и социально-экономическое
устройство жизни России. Сборник научных трудов Ш Российской научно-практической конференции. - СПб, 2000. С.216 - 218 - 0,2 п.л.
2. Прокопец Н.Н. Проблемы патентного дела в России. //Личность, образование и общество в России в начале XXI века. Тезисы докладов 1У-й Международной научно-практической конференции. - СПб, 2001. С.118 -120. -0,2п.л.
3. Прокопец Н.Н. Проблемы законодательства и защиты ииггеллектуалыюй собственности. // Государственное регулирование экономики. Региональный аспект. Тезисы докладов Ш-й Международной научно-практической конференции. - Нижний Новгород, 2001. С. 87 - 88 (В соавторстве с Семеновой А.В.) - 0,2 пл.
4. Прокопец Н.Н. Длинноволновые колебания' в экономике и инновационные процессы. // Материалы 3-й Международной научно-
практической конференции «Государственное регулирование экономики. Региональный аспект». - Нижний Новгород, 2001.' С. 94 - 95 (В соавторстве с Семеновой A.B.) - 0,2 пл.
5. Прокопец H.H. Становление интеллектуальной собственности как экономической основы информационного общества. // Экономическая наука: проблемы теории и методологии. Международная научная конференция.- СПб, 2002. С.101-102-0,1 п.л.
6. Прокопец H.H. Феномен интеллектуальной собственности как определенность личности в информационном обществе. // Современные аспекты экономики №12(25), 2002. С. 210 -212, - 0,2 пл.
Подписано в печать 01.07.04. Формат 60х841/16. Печать ризографическая. Заказ № 467 Объем 1,16. Тираж 100 экз.
Издательский центр экономического факультета СПбГУ 191123, С.-Петербург, ул. Чайковского, 62.
M - 13918