Формирование инвестиционного климата в КНР: тенденции, проблемы и перспективы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Дай Юэ
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Дай Юэ

Список таблиц и рисунков текста и приложений.

Введение.

Глава L Динамика развития китайской экономики и роль иностранных инвестиций (1949-2002гг.).

1.1 Динамика развития китайской экономики.

1.2 Проблемы реформирования экономики.

1.3 Динамика иностранных инвестиций.

1.4 Структура иностранных инвестиций в экономике Китая.

Выводы по первой главе.

Глава П. Эволюция инвестиционного климата в КНР.

2.1 Понятие инвестиционного климата.

2.2 Особенности инвестиционного климата в КНР.

2.3 Специфика инвестиционного климата свободных районов привлечения иностранных инвестиций.

Выводы по второй главе.

Глава 11L Перспективы развития экономики и проблемы привлечения иностранных инвестиций в КНР.

3.1 Перспективы развития экономики КНР.

3.2 Проблемы роста прямых иностранных инвестиций.

3.3 Современное состояние и перспективы развития китайско-российского инвестиционного сотрудничества.

Выводы по третьей главе.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование инвестиционного климата в КНР: тенденции, проблемы и перспективы"

Актуальность темы исследования обусловлена рядом обстоятельств и, прежде всего, глубокими трансформациями мировой экономики и международных экономических отношений под мощным воздействием процессов глобализации, интернационализации, научно- производственно -информационной революции, формирования глобального информационного общества, и обострения международной, межстрановой и внутристрановой конкуренции.

В рамках этих процессов на рубеже XX-XXI вв. резко усилилась дифференциация стран мира. Некоторые из них ( в основном развитые страны) с той или иной степенью эффективности начали формировать постиндустриальную экономику нового типа. Другие ( а таких — большинство) все больше отстают в своем развитии и все больше маргинализируются.

Изменилось и мировое экономическое пространство: сегодня половину совокупного валового мирового продукта, составляет т.н. «интернационализированная мировая экономика» (имеется в виду производство иностранных дочерних, филиальных предприятий и т. д., принадлежащих иностранным компаниям и находящихся на иностранных территориях).

Для развивающихся стран сейчас центральной проблемой их экономического развития в условиях глобализации является именно обеспечение доступа к мировым финансовым, научно-техническим и научно-технологическим ресурсам, которые все в большей степени оказываются под контролем развитых стран (их ТНК и ТНБ). В этих условиях резко возрастает значение и роль формирования инвестиционного климата для привлечения внешних источников финансирования.

Иностранные инвестиции имеют большое значение и для Китая. Они рассматриваются и как дополнительный источник капитальных вложений в производство товаров и услуг и как источник получения передовой технологии, ноу-хау, новейших методов управления и т.д.

Последние статистические данные Министерства внешней торговли и внешнеэкономического сотрудничества Китая показывают, что в 2002 году в Китае было зарегистрировано свыше 34 тысяч новых предприятий с участием иностранного капитала (прирост почти 31% по сравнение 2001г.). Договорная сумма иностранных инвестиций в них составила 82,8 млрд. американских долларов (прирост на 20% процентов по сравнению с 2001г.). Использовано 52,7 млрд. американских долларов прямых иностранных инвестиций.(ПИИ)

Конференция ООН по торговле и развитию ( ЮНКТАД) опубликовала в сентябре 2003 года очередной доклад о состоянии прямых иностранных инвестиций. Первое место в мире по объему новых ПИИ в 2002г. уверенно занял Китай, на который приходится 52,7 млрд. долларов. И это без учета ПИИ, которые поступили в Сянган ( Гонконг) и составили в 2002 году 13,7 млрд. долларов.

Для сравнения отметим, что новые ПИИ в 2002г. в Россию составили 2,5 млрд. долларов. По этому показателю Россия уступает не только Китаю и развитым странам, но и Бразилии (16,6 млрд. долл.), Чехии (9,3 млрд. долл.), Польше (4,1 млрд. долл.), Словакии (4,0 млрд. долл.) и даже Казахстану ( 2,6 млрд. долл.).

Важнейшим фактором привлечения ПИИ в Китай является эффективная деятельность по формированию и улучшению инвестиционного климата в стране. Главные причины роста прямых иностранных инвестиций в Китай -колоссальные возможности быстро развивающегося китайского внутреннего рынка, гарантируемая иностранному бизнесу безопасность инвестиционной деятельности, наличие дешевой рабочей силы, рост открытости экономики, грандиозные инфраструктурные сдвиги во всех районах Китая и ряд других.

Инвестиционный климат в Китае постоянно улучшается. В 2002 году Госсовет КНР обязал министерство внешней торговли и внешнеэкономического сотрудничества ( вместе с другими заинтересованными ведомствами) проверять и вносить коррективы в законодательные акты и административные постановления, тормозящие процесс привлечения иностранных инвестиций, ускорять формирование деловой среды для здоровой рыночной конкуренции, и постепенно переходить на предоставление предприятиям с участием иностранных капиталов условий, аналогичных тем, какими пользуются китайские предприятия. В 2002г. в Китае был опубликован новый Каталог производственных отраслей с участием иностранных инвестиций. Приоритет в нем получат те проекты с участием иностранным капитала, которые будут способствовать упорядочению производственной структуры Китая.

Китай постепенно совершенствует правовую базу; проводит единую, прозрачную, стабильную и предсказуемую экономическую политику; добивается формирования открытой, справедливой и свободной от коррупции высокоэффективной административной системы и единого, открытого и справедливого рынка. Все это, играет важную роль в привлечении иностранных инвесторов.

За 25 лет проведения политики реформ и расширения внешних связей китайское правительство обнародовало более 500 законодательных и нормативных актов, связанных с вопросами поступления зарубежных инвестиций в отечественную экономику и формированием инвестиционного климата.

Китай и впредь будет совершенствовать правовую систему в области внешнеэкономической деятельности в соответствии с правилами ВТО (КНР-член ВТО с 2001г.) и обязательствами, принятыми им в двусторонних соглашениях.

Отсюда, однако, не следует, что в Китае все проблемы, связанные с формированием инвестиционного климата и привлечением иностранных инвестиций, решены, в этой связи актуальной практической задачей для исследователей остается разработка предложений и рекомендаций по устранению имеющихся некоторых противоречивых тенденций в политике привлечения ИИ и ПИИ в Китай. Решение данной задачи предполагает поиск ответов на вопросы, касающиеся государственной политики в отношении ИИ, законодательной базы, совершенствования инвестиционного климата и ряд других аспектов.

Поиск ответов на эти вопросы и проблемы затрудняется известным дефицитом теоретических исследований в Китае о месте и роли ИИ в стране и вообще в странах с переходной экономикой. Теоретическая актуальность диссертации в этом контексте обусловлена следующими факторами. Несмотря на существование большого количества теорий, и концепций ИИ, все они пока еще не в состоянии обеспечить правительства стран с переходной экономикой надежным инструментарием, позволяющим им предвидеть поведение доноров и реципиентов на микроуровне и осуществлять эффективное макроэкономическое воздействие на международные переливы капитала, технологий и ноу-хау.

В диссертации предлагается один из возможных путей интеграции различных теорий ИИ. Этот вариант основан на преломлении инвестиционных теорий через призму концепции "опоры на собственные силы" и, отчасти, на использовании некоторых элементов теории привлечения иностранных инвестиций Дж. Даннинга.

Объект исследования - иностранные инвестиции в Китае и инвестиционный климат как фактор их привлечения.

Предметом исследования является процесс привлечения ИИ и ПИИ в китайскую экономику и общенациональная организационно-правовая система управления привлечением ИИ и ПИИ.

Хронологические рамки исследования: 1949-2002гг.

Целью диссертационной работы является комплексно-системное исследование современного состояния иностранных инвестиций в экономике Китая и поиск путей формирования более эффективного инвестиционного климата в контексте новых задач, поставленных XVI съездом КПК (2002г.) перед страной.

В соответствии с указанной целью в диссертации поставлены следующие основные задачи:

1) Определение размеров, роли и значения иностранных инвестиций в экономическом развитии и реформировании китайской экономики;

2) Исследование динамики и форм иностранных инвестиций в экономику КНР в 1949-2002гг;

3) Анализ эволюции и современного состояния инвестиционного климата в Китае;

4) Выявление сущности и организационно-правовых основ государственной политики регулирования ИИ в КНР;

5) Разработка нового концептуального подхода к повышению эффективности инвестиционного климата в Китае;

6) Анализ роли приоритетных районов привлечения ИИ;

7) Изучение перспективы развития экономики КНР;

8) Определение условий для перспективного роста ИИ и ПИИ в КНР;

9) Оценка возможностей развития китайско-российского сотрудничества в инвестиционной области;

10) Разработана рекомендаций и предложений по улучшению инвестиционного климата в Китае.

Теоретико-методологическую базу диссертационного исследования составили документы и материалы партийных и государственных органов Китайской Народной Республики, а также труды китайских и российских ученых, в которых рассматриваются те или иные аспекты проблем финансирования экономического развития Китая и роли в этом процессе иностранных инвестиций. Особое значение имело для автора ознакомление с документами VI-го Всекитайского съезда ШШ (2002 г.) и с трудами Дэи Сяопина, идеи которого, оформленные в теорию строительства социализма с китайской спецификой, легли в основу всего процесса реформ и трансформации экономики и обществе страны.

Дэн Сяопин сформулировал основные принципы социализма с китайской спецификой: первоочередное внимание к долгосрочной, научно обоснованной стратегии развития, к развитию науки, техники и образованию; ориентация на длительность процесса реформ; использование рыночных механизмов (при одновременном укреплении общих социалистических принципов управления) (т.е. синтез рынка и плана); создание СЭЗов для привлечения иностранных инвестиций и обретения передовых технологий и управленческого опыта; принцип открытости экономики; прагматический подход к решению хозяйственных задач и ряд других. Особое значение Дэн Сяопин придавал освоению интеллектуальных ресурсов Китая.

Эти принципы были положены в основу осуществляемого с 1978г. процесса реформ. XVI съезд КПК (2002г.) вывел на авансцену политической и экономической жизни Китая руководителей нового, четвертого поколения. И связь с традициями Китая еще более укрепилась с провозглашением на XVI съезде исторической задачи построения общества сяокан ( "сяокан" переводится на русский язык как "общество умеренного достатка " или "уютное упорядоченное общество, основанное на дружных семьях").

Понятие это было впервые упомянуто в "Книге Песен". Отбор и редактирование вошедших в нее произведений XI-VI века до н.э. приписывается Конфуцию (552-479 гг. до н.э.). Западные специалисты утверждают, что Китай намерен решить к середине XXI века историческую задачу — стать ведущей экономической державой мира

Автор внимательно ознакомился с трудами китайских ученых таких, как: Ван Гуаншэн, Ван Имин, Дун Пин, Ли Ланцинь, Линь И Фу, Ли Пэйлинь, Ма Хун, Пэн Цзяньго, Сюй Минь, Сянь Гомин, Тэн Цзяго, У Цзинлянь, Цзи Чунвэй, Цю Сяохуа, Чжан Шоуруй, Чэнь Лигао, Чэнь Гуохун и некоторые другие.

Из российских ученых диссертанта интересовали, в первую очередь, специалисты, занимающиеся современными проблемами макроэкономики и финансирования экономического развития Китая и политикой страны в отношении иностранного капитала (Александрова М.В., Андреева Н.В., Анисимов А.Н., Гельбрас В.Г., Карлусов В.В., Карасева М.С., Кондрашова Л.И., Кузнецова В.В., Манежев С.А., Михеев В.В., Мозиас П.М., Наумов И.Н., Потапов М.А., Питаренко М.Л., и др.), а также специалисты, которые изучают общие тенденции и проблемы развития мировой экономики и глобализации, влияющие на ситуацию в конкретных странах мира (Алисов Н.В., Баговский Л.Е., Бергер Я.М., Булатов А.С, Гусаков Н.П., Зотова НА., Иноземцев В.Л.,

Киреев А.П., Колесов В.П., Кондратьев Н.Д., Кудров В.М., Кулаков MB., Ломакин В.К., Маслюков Ю.Д., Меньшиков СМ., Мироненко Н.С., Огнивцев Ср., Осьмова М.Н., Станис В.Ф., Тарасов КС, Федякина Л.Н., Хорев Б.С., Шилин И.Г., Широков Г.К. и другие).

В диссертации представлены и различные зарубежные ученые, в трудах которых автор обнаружил для себя много полезного и поучительного (Белл Д., Гейтс Б., Даннинг Дж., Доллан Э., Дэниеле Д., Кампо Дж., Кларк П., Леонтьев В., Медоуз Д.Х., Медоуз Д.Л., Чарлтон С. и др.)

Большую помощь автору при разработке проблема его диссертации оказали интереснейшие коллективные труды, подготовленные специалистами вузов и НИИ России: РУДН, МГУ, ГУУ, РЭА им. Г.В. Плеханова, МГИМО МИД РФ, ИМЭМО РАН, ИСКРАН, ИВ РАН, ИДВ РАН, ИНИОН РАН, ВНИИВЭС, ВНИКИ и ряда других.

Статистическая информация для диссертации была почерпнута из вышеуказанных трудов и из документов и материалов международных и китайских экономических организаций: ООН и ее региональных и отраслевых подразделении , ОЭСР, МВФ, ВТО, ВБ, а также МВЭСВТ КНР, МИПККи др.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в новом подходе к теоретическому обобщению и интерпретации китайского опыта привлечения ИИ и ПИИ и формирования инвестиционного климата в целях решения стоящих перед страной новых задач в XXI веке. В рамках этого нового подхода процессы формирования инвестиционного климата и притока иностранных инвестиций в Китай рассматриваются как некая системная совокупность этих двух взаимосвязанных и взаимообусловленных процессов. Опыт Китая в этой области имеет универсальное значение. Указанный подход использован автором в его работе.

Основные научные результаты, полученные лично автором и имеющие одновременно характер новизны, состоят в следующем:

1). Выявлены особенности, формы и методы формирования инвестиционного климата в Китае в 1978 - 2002 гг.;

2). Раскрыты основные тенденции и проблемы эволюции организационно-правовых основ привлечения в экономику КНР иностранных инвестиций в целом и ПИИ в частности;

3). Проанализированы новые тенденции ПИИ в Китае в трех аспектах ( с точки зрения организационно-функциональных форм; с точки зрения их географии размещения; и с точки зрения эволюции политики иностранных инвесторов);

4). Раскрыта роль центральной и местных китайских международных инвестиционно-посреднических компаний (которая реализуется в форме политики на двух уровнях — центральном и местном (региональном);

5). Выявлено четыре периода в процессе эволюции организационно -правовых форм ПИИ;

6). Вскрыты и проанализированы взаимосвязи между новыми формами и методами иностранных инвестиций и изменениями в инвестиционном законодательстве Китая;

7). Определены пути и методы улучшения инвестиционного климата в Китае в контексте перспектив развития китайской экономики;

8). Осуществлена новая классификация специальных экономических зон (СЭЗ). Отмечена тенденция роста, зон высокой технологии, (для которых создается особо благоприятный инвестиционный климат);

9). Выявлены шесть основных недостатков инвестиционного климата в Китае.

10). Сформулированы некоторые предложения и рекомендации по повышению эффективности инвестиционного климата и привлечению ИИ и ПИИ.

Апробация работы. Диссертация была обсуждала и рекомендована к защите на заседании кафедры экономики предприятия и предпринимательства экономического факультета Российского Университета Дружбы Народов. По теме диссертации опубликованы 4 статьи.

Практическая значимость работы состоит в возможности применения ее основных положений китайскими органами власти и руководством предприятий и организаций для эффективного привлечения ИИ в экономику КНР. Основные результаты и выводы работы дают ориентиры для формирования эффективной долгосрочной государственной экономической политики в отношении ИИ. На ближнюю среднюю и долгосрочную перспективы.

Материалы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания ряда экономических дисциплин в высшей школе и в системе подготовки и переподготовки специалистов в области внешнеэкономической деятельности.

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, 3 глав, Заключения, Списка литературы и Приложений. Основной текст работы изложен на 178 маш. страницах, содержит 16 таблиц и 6 рисунков. Список литературы включает 248 наименований. В Приложении помещено 25 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Дай Юэ

Выводы по третьей главе

1. Стратегический курс развития экономики Китая состоит в том, чтобы к середине XXI века превратить ее в мощную современную экономику нового типа, основанную на знаниях, науке, образовании и использовании новейших видов технологии и техники. На XIII съезде КПК (1978 г.) была поставлена задача увеличения ВВП Китая в раза по сравнению с 1980 г. В 1980 г. ВВП составлял 680 млрд.долл., в 2000 г. -4965 млрд.долл.; т.е. ВВП вырос в 7 раз! XVI-й съезд КПК поставил задачу удвоить ВВП 2000 года к 2010 г. и это (судя по среднегодовым темпам 8-8,5%) вполне Китаю по силам (см. также Табл.13);

2. Существующая в Китае финансовая система, по словам известного синолога А.Н. Анисимова, ориентирована на решение задач форсированного экономического развития [102, с.29]. Гарантом успешного решения Китаем перспективных задач экономического развития страны и до 2010 года, и до середины XXI века. И именно поэтому руководство ВТО требует от руководства Китая осуществить либерализацию финансовой системы, что (в случае удовлетворения требования ВТО) негативно скажется на планах КНР и их выполнении;

3. Ситуация усложняется (для Китая) еще и тем, что он возлагает большие надежды на масштабные поступления иностранных инвестиций и, прежде всего, из развитых стран. Мы уже отмечали, что большая часть ПИИ поступала в 90-х гг. XX в. от китайских диаспор (особенно из Юго-Восточной Азии). По всей видимости, возможности этих диаспор по увеличению экспорта капитала в КНР в значительной мере достигли пика их реальных возможностей. Приток же ПИИ из развитых стран может быть обеспечен лишь дальнейшим совершенствованием инвестиционного климата в КНР;

4. Руководство КНР берет курс на продолжение реформ и не принятие эффективных мер по улучшению инвестиционного климата в стране уже в ближайшие годы. Можно ожидать, что будут приняты в этой области новые стратегические решения;

5. Поскольку основные банковские ресурсы сосредоточены в ЕС (в основном в Западной Европе) (см. Рис.3), то можно ожидать, что Китай примет особые меры для налаживания сотрудничества со странами ЕС;

6. Определенные надежды можно возлагать и на расширение инвестиционного сотрудничества с Россией. Правда до сих пор оно со стороны России выглядит неубедительно (общие инвестиции российских компаний в КНР не превышают 100 млн.долл.). Кроме того, основные прямые инвестиции России идут в основном в некоторые страны СНГ. Тем не менее при определенных условиях российские крупные компании могут принять участие в энергетических, авиаракетокосмических, электронно-компьютерных, экологических и некоторых других проектах в КНР (в частности в освоении ряда дефицитных для российской экономики видов минерального сырья, имеются в КНР, но по каким-то причинам не разработаны).

Заключение

В Заключении на основе проделанного в диссертационном исследовании системно-комплексного анализа и синтеза процессов иностранного инвестирования и формирования инвестиционного климата автором делаются следующие общие выводы:

1). Практика широкого привлечения иностранных инвестиций в экономику Китая и, одновременно, государственная политика по формированию благоприятного и эффективного инвестиционного климата в стране явились прямым следствием и составной частью единой долгосрочной государственной стратегии социально- экономического развития Китая, нацеленной на последовательную и поэтапную трансформацию и реиндустриализацию ( понимая под последней новую качественную структурную перестройку промышленности и всего хозяйства страны в соответствии с новым этапом НТР, точнее - с научно -производственно - информационной революцией). Теоретической базой стратегии «Второй научи-технической промышленной революции» ( как называю ученые происходящее в Китае является теория социализма с китайской спецификой;

2). Широкомасштабное (с 1978г.) привлечение ИИ и ПИИ и эволюционное формирование инвестиционного климата осуществляются в Китае на базе долгосрочной инвестиционной стратегии, коррелируются с ходом осуществляемых реформ и с долгосрочными целями развития экономики страны.

3). Размеры привлекаемых ИИ и ПИИ и их конкретная ориентация продиктованы национальными интересами Китая и направлены на укрепление экономической мощи и позиций Китая в мировой экономике, международном разделении труда и формирование условий обеспечения национальной безопасности. Китайское руководство умело использует сдвиги в мировой экономической и политической ситуации для привлечения международного капитала;

4). Отличительной чертой современного Китая является сохранение им подлинно самостоятельной инвестиционной политики, свободной от диктата контролируемых Западом МВФ и Мирового банка.

5). Использование ИИ и ПИИ осуществляется под жестким контролем государства и, одновременно сопровождается усилиями по стимулированию собственной накопительно-распределительной системы и развитию финансовой базы, банковской системы и фондового рынка;

6). Привлечение и использование ИИ и ПИИ выступает одним из компонентов государственной политики «открытости внешнему миру». Китай делает определенную ставку на постоянный и масштабный приток нужного объема ИИ и ПИИ в страну для осуществления долгосрочной модернизации экономики и выполнения поставленных XVI съездом КПК задач;

7). По статистическом данным Министерства внешней торговли и внешнеэкономического сотрудничества Китая в период 1979-2002 гт. были осуществлены 424 тыс. проектов с участием иностранного капитала . Договорная сумма ИИ и ПИИ в них составила 828 млрд. (американских) долларов. Фактически использовано 448 млрд. (американских) долларов ПИИ;

8). К числу привлекательных, стимулирующих факторов инвестиционного климата для ИИ и ПИИ в Китае следует отнести: стратегические положение Китая в АТР, прогрессирующее расширение внутреннего рынка страны, наличие многих инвестиционных ресурсов (сырья, рабочий силы и др.); политическую стабильности, возможности реэкспорта, быстрое развитие инфраструктуры, низкую подоходную ставку, наличие крупных финансовых ресурсов в международном финансовом центре Сянган(Гонконг) и ряд других;

9). Китайское законодательство в области ИИ и ПИИ в целом приближается к международным стандартам. Три основных закона - по акционерным СП, контрактным СП и иностранным предприятиям -позволяют Китаю эффективно привлекать предпринимательский капитал многих ТНК и успешно развивать международное экономическое сотрудничество и обмен технологиями. Развивая эффективную законодательную базу для деятельности ИИ и ПИИ;

10). Одновременно Китай делает все для зашиты от проникновения иностранных инвестиций в ряд стратегических отраслей, имеющих особое значение для национальной безопасности;

11). Ранжирование форм и видов ПИИ позволяет выделить четыре периода в динамике и характере привлечения ПИИ в экономику Китая и установить, что среди них в настоящее время и в ближней перспективе будут доминировать ПИИ со 100%-м участием и иностранного капитала в предприятиях. Привлечение ПИИ в форме предпринимательского капитала осуществляется под жестким контролем и при мощной поддержке государства, контролирующего и направляющего процессы инвестирования и формирования инвестиционного климата;

12). Холдинговый режим ИИ и ПИИ в Китае создал условия для получения иностранными инвесторами выгод от уменьшения налоговых выплат по дивидендным платежам для своих китайских филиалов. В целом корпоративный налог в Китае в перспективе может быть снижен на 40%. Но вместе с тем, китайский холдинговый режим все еще не имеет некоторых налоговых преимуществ, как в англосаксонских странах и континентальной Европе;

13). Начиная с 1979 г., в Китае в процессе привлечения и мобилизации значительных иностранных ресурсов, можно выделить пять основных периода ( их хронологические рамки: 1979-1986 гг.; 1987-1991 гг.; 1992-1995 гг.; 1996 -2001гг.; и с 2002г.). Эволюция государственной политики в этой области отражает трансформации в стратегии развития Китая;

14). Государственная политика КНР в отношении ИИ и ПИИ реализуется через специальную организационную систему: организации центрального и местного уровня. Центральный уровень представлен Министерством внешнеэкономических связей и внешней торговли (МВЭСВТ) КНР, а также рядом отраслевых министерств и ведомств, находящихся в непосредственном подчинении Госсовета КНР. Местный уровень формируют действующие при народных правительствах провинций, автономных районов и городов Комитеты по внешнеэкономическим связям и внешней торговле;

15). Важная роль в осуществлении государственного регулирования инвестиций отводится Международной инвестиционно-посреднической компании Китая (МИПКК). МИПКК имеет статус министерства. В ее функции входит: поиск партнеров по осуществлению конкретных совместных инвестиционных проектов, организация переговоров между ними и т.д., а также участие в финансировании отдельных инвестиционных проектов.

16). На местном уровне в Китае действуют местные международно-посреднические компании, находящиеся в подчинении провинциальных и городских комитетов по внешнеэкономическим связям и внешней торговле. В их функции входит: организация практического привлечения иностранного капитала, поиск и сведение партнеров по перспективным проектам сотрудничества;

17). Созданный в КНР благоприятный инвестиционный климат, способствует как привлечению ИИ и ПИИ в экономику страны, так и, (что не менее важно) превращению Китая в глобального игрока, без которого невозможно представить эффективное развитие международного экономического сотрудничества (особенно в зоне АТР);

18). Улучшению инвестиционного климата в КНР во многом способствует создание зон совместного предпринимательства. Эти зоны характеризуются разнообразием форм, гибкой адаптацией к местным условиям, что позволяет добиваться увеличения темпов экономического роста в зонах эффективного освоения иностранных инвестиций с учетом приоритетных направлений развития экономики КНР;

19). Система особых экономических зон характеризуется отраслевой и территориальной дифференциацией мер стимулирования инвестиций. Действующий в зонах экономического и технического развития, и зонах высоких технологий более льготный, чем в других типах СЭЗ;

20). СЭЗ принадлежит авангардная роль опытных моделей, где отрабатываются новые методы хозяйствования, внедрения рыночных механизмов,совершенствования менеджмента и т.д.;

21). Можно предположить, что в период до 2010-2015гг. Темы притока ИИ иЛИИ в Китайсохранятся на уровне .темпов конца XX — начала XXI в. Или возрастут;

22). Для более эффективного привлечения ИИ и ПИИ в политике формирования инвестиционного климата следует перенести центр тяжести с количественного на качественный аспект привлечения иностранных инвестиций;

23). Большие потенциальные возможности кроются в преодолении недостатков, присущих функционированию предприятий с иностранным участием. Необходимо доработать вопрос, связанный с гражданскими правами СП, гарантирующими им равные конкурентные условия наравне с госпредприятиями. Необходимо также дополнить и усовершенствовать инвестиционное законодательство Китая, особо поощряя инвестирование в высокотехнологические и новые технологические отрасли. Следует также создать более адекватную целям реформирования социальную среду СП. Наконец, необходимо усилить надзор, руководство и обслуживание СП;

24). Особое внимание следует обратить на привлечение ИИ и ПИИ в программы регионального развития (в первую очередь, остальных центральных и западных районов страны). Инвестиционный климат в относительно отсталых районах Китая должен отличаться особым уровнем льготное™ в отношении ИИ и ПИИ;

25). Оценивая общий итог практики привлечения ИИ и ПИИ в Китай в 1979-2002гг., можно сделать вывод о том, что в целом экономика Китая получила дополнительный стимул для стремительного роста и развития. Использование ИИ и ПИИ под строгом контролем государства сыграло заметную роль и в стимулировании открытости китайской экономики, а также восполнило определенный недостаток внутренних накоплений, дало возможность получить определенный доступ к передовому опыту управления и передовым производственным технологиям;

26). Особенностью привлекаемых в Китай ИИ и ПИИ является высокий удельный вес в них капиталов китайской диаспоры не только из Юго-Восточной Азии,- но и многих стран АТР. В-итоге формируются кон китайской глобальной производственно-сбытовой сети и происходит укрепления геополитических позиций Китая в мире;

27). Льготный инвестиционный режим следует поощрять и в отношении российских ИИ и ПИИ. Сотрудничество Китая и России в области инвестиционной деятельности пока характеризуется недостаточным уровнем развития. С российской стороны, следует активнее использовать потенциал ведущих финансово-промышленных групп и крупнейших корпораций России, способных заниматься масштабной инвестиционной деятельностью в Китае;

28). Политики Китая в отношении контролируемого притока ИИ и ПИИ в свою экономику (по кратерной народнохозяйственной эффективности) можно считать достаточно эффективной;

29). Китайское руководство планирует осуществление до 2010 года глубоких трансформаций структуры экономики и удвоение ВВП страны, что потребует мобилизации как внутренних, так и внешних источников финансирования. Намечено дальнейшее повышение эффективности инвестиционного климата Китая и придание ему нового качества.

Автореферат диссертации по теме "Формирование инвестиционного климата в КНР: тенденции, проблемы и перспективы"

На правах рукописи

ДАЙЮЭ

ФОРМИРОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОГО КЛИМАТА В КНР: ТЕНДЕНЦИИ, ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ

Специальность: 08.00.14 - «Мировая экономика»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кавдидата экономических наук

Москва-2004г.

Диссертация выполнена на кафедре экономики предприятия и предпринимательства экономического факультета Российского университета дружбы народов.

Научный руководитель: академик, доктор экономических наук, профессор

Тарасов Константин Сергеевич. Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Яшкин Владимир Андреевич; кандидат экономических наук, доцент Мосейкин Юрий Никитович. Ведущая организация: Экономический факультет МГУ

им М.В. Ломоносова.

Защита состоится "27" мая 2004 г. в 17.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.203.15 в Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6. зал №1.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского университета дружбы народов.

Автореферат разослан «27» апреля 2004 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат экономических наук

Пашкова Е.В.

I. Общая характеристика диссертации

Актуальность темы исследования обусловлена рядом обстоятельств и, прежде всего, глубокими трансформациями мировой экономики и международных экономических отношений под мощным - воздействием процессов глобализации, интернационализации, научно- производственно - информационной революции, формирования глобального информационного общества, и обострения международной, межстрановой и внутристрановой конкуренции.

В рамках этих процессов на рубеже XX-XXI вв. резко усилилась дифференциация стран мира. Некоторые из них (в основном развитые страны) с той или иной степенью эффективности начали формировать постиндустриальную экономику нового типа. Другие ( а таких - большинство) все больше отстают в своем развитии и все больше маргинализируются.

Для развивающихся стран сейчас центральной проблемой их экономического развития в условиях глобализации является именно обеспечение доступа к мировым финансовым, научно-техническим и научно-технологическим ресурсам, которые все в большей степени оказываются под контролем развитых стран (их ТНК и ТНБ). В этих условиях резко возрастает значение и роль формирования инвестиционного климата для привлечения внешних источников финансирования.

Иностранные инвестиции имеют большое значение и для Китая. Они рассматриваются и как дополнительный источник капитальных вложений в производство товаров и услуг и как источник получения передовой технологии, ноу-хау, новейших методов управления и т.д.

Последние статистические данные Министерства внешней торговли и внешнеэкономического сотрудничества Китая показывают, что в 2002 году в Китае было зарегистрировано свыше 34 тысяч новых предприятий с участием иностранного капитала (прирост почти 31% по сравнение 2001г.). Договорная сумма иностранных инвестиций в них составила 82,8 млрд. американских долларов (прирост на 20% процентов по сравнению с 2001г.). Использовано 52,7 млрд. американских долларов прямых иностранных инвестиций.(ПИИ)

Конференция ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) опубликовала в сентябре 2003 года очередной доклад о состоянии прямых иностранных инвестиций. Первое место в мире по объему новых ПИИ в 2002г. уверенно занял Китай, на который приходится 52,7 млрд. долларов. И это без учета ПИИ, которые поступили в Сянган (Гонконг) и составили в 2002 году 13,7 млрд. долларов.

Для сравнения отметим, что новые

долларов. По этому показателю Россия уступает не только Китаю и развитым странам, но и Бразилии (16,6 млрд. долл.), Чехии (9,3 млрд. долл.), Польше ( 4,1 млрд. долл.), Словакии (4,0 млрд. долл.) и даже Казахстану (2,6 млрд. долл.).

Важнейшим фактором привлечения ПИИ в Китай является эффективная деятельность по формированию и улучшению инвестиционного климата в стране. Главные причины роста прямых иностранных инвестиций в Китай - колоссальные возможности быстро развивающегося китайского внутреннего рынка, гарантируемая иностранному бизнесу безопасность инвестиционной деятельности, наличие дешевой рабочей силы, рост открытости экономики, грандиозные инфраструктурные сдвиги во всех районах Китая и ряд других.

Инвестиционный климат в Китае постоянно улучшается. В 2002 году Госсовет КНР обязал министерство внешней торговли и внешнеэкономического сотрудничества ( вместе с другими заинтересованными ведомствами) проверять и вносить коррективы в законодательные акты и административные постановления, тормозящие процесс привлечения иностранных инвестиций, ускорять формирование деловой среды для здоровой рыночной конкуренции, и постепенно переходить на предоставление предприятиям с участием иностранных капиталов условий, аналогичных тем, какими пользуются китайские предприятия. В 2002г. в Китае был опубликован новый Каталог производственных отраслей с участием иностранных инвестиций. Приоритет в нем получат те проекты с участием иностранным капитала, которые будут способствовать упорядочению производственной структуры Китая.

Китай постепенно совершенствует правовую базу; проводит единую, прозрачную, стабильную и предсказуемую экономическую политику; добивается формирования открытой, справедливой и свободной от коррупции высокоэффективной административной системы и единого, открытого и справедливого рынка. Все это, играет важную роль в привлечении иностранных инвесторов.

За 25 лет проведения политики реформ и расширения внешних связей китайское правительство обнародовало более 500 законодательных и нормативных актов, связанных с вопросами поступления зарубежных инвестиций в отечественную экономику и формированием инвестиционного климата,

Китай и впредь будет совершенствовать правовую систему в области внешнеэкономической деятельности в соответствии с правилами ВТО (КНР-член ВТО с 2001г.) и обязательствами, принятыми им в двусторонних соглашениях.

Отсюда, однако, не следует, что в Китае все проблемы, связанные с формированием инвестиционного климата и привлечением иностранных инвестиций,

решены, в этой связи актуальной практической задачей для исследователей остается разработка предложений и рекомендаций по устранению имеющихся некоторых противоречивых тенденций в политике привлечения ИИ и ПИИ в Китай. Решение данной задачи предполагает поиск ответов на вопросы, касающиеся государственной политики в отношении ИИ, законодательной базы, совершенствования инвестиционного климата и ряд других аспектов.

Объект исследования - иностранные инвестиции в Китае и инвестиционный климат как фактор их привлечения.

Предметом исследования является процесс привлечения ИИ и ПИИ в китайскую экономику и общенациональная организационно-правовая система управления привлечением ИИ и ПИИ.

Хронологические рамки исследования: 1949-2002гт.

Целью диссертационной работы является комплексно-системное исследование современного состояния иностранных инвестиций в экономике Китая и поиск путей формирования более эффективного инвестиционного климата в контексте новых задач, поставленных XVI съездом КПК (2002г.) перед страной. •

В соответствии с указанной целью в диссертации поставлены следующие основные задачи:

1) Определение размеров, роли и значения иностранных инвестиций в экономическом развитии и реформировании китайской экономики;

2) Исследование динамики и форм иностранных инвестиций в экономику КНР в 1949-2002гг;

3) Анализ эволюции и современного состояния инвестиционного климата в Китае;

4) Выявление сущности и организационно-правовых основ государственной политики регулирования ИИ в КНР;

5) Разработка нового концептуального подхода к повышению эффективности инвестиционного климата в Китае;

6) Анализ роли приоритетных районов в привлечения ИИ;

7) Изучение перспективы развития экономики КНР;

8) Определение условий для перспективного роста ИИ и ПИИ в КНР;

9) Оценка возможностей развития китайско-российского сотрудничества в инвестиционной области;

10) Разработана рекомендаций и предложений по улучшению инвестиционного климата в Китае.

Теоретико-методологическую базу диссертационного исследования составили

документы и материалы партийных и государственных органов Китайской Народной Республики, а также труды китайских и российских ученых, в которых рассматриваются те или иные аспекты проблем финансирования экономического развития Китая и роли в этом процессе иностранных инвестиций. Особое значение имело для автора ознакомление с документами УЬго Всекитайского съезда ПКП (2002 г.) и с трудами Дэн Сяопина.

Автор внимательно ознакомился с трудами китайских ученых таких, как: Ван Гуаншэн, Ван Имин, Дун Пин, Ли Ланцинь, Линь И Фу, Ли Пэйлинь, Ма Хун, Пэн Цзяньго, Сюй Минь, Сянь Гомин, Тэн Цзяго, У Цзинлянь, Цзи Чунвэй, Цю Сяохуа, Чжан Шоуруй, Чэнь Лигао, Чэнь Гуохун и некоторые другие.

Из российских ученых диссертанта интересовали, в первую очередь, специалисты, занимающиеся современными проблемами макроэкономики и финансирования экономического развития Китая и политикой страны в отношении иностранного капитала (Александрова MB., Андреева Н.В., Анисимов А.Н., Гельбрас В.Г., Карлусов В.В., Карасева М.С., Кондрашова Л.И., Кузнецова В.В., Манежев СА., Михеев В.В., Мозиас П.М, Наумов КН., Потапов МА., Питаренко МЛ., и др.), а также специалисты, которые изучают общие тенденции и проблемы развития мировой экономики и глобализации, влияющие на ситуацию в конкретных странах мира (Алисов НВ., Баговский Л.Е., Бергер Я.М., Булатов А.С., Гусаков Н.П., Зотова НА., Иноземцев В.Л., Киреев А.П, Колесов B.IL, Кондратьев Н.Д., Кудров В.М, Кулаков М.В., Ломакин В.К., Маслюков Ю.Д., Меньшиков СМ, Мироненко Н.С., Огнивцев СБ., Осьмова М.Н., Станис В.Ф., Тарасов К.С., Федякина Л.Н, Шилин И.Г., Широков Г.К. и другие).

В диссертации представлены и различные зарубежные ученые, в трудах которых автор обнаружил для себя много полезного и поучительного (Белл Д., Гейтес Б., Даннинг Дж., Доллан Э., Дэниеле Д., Кампо Дж., Кларк П., Леонтьев В., Медоуз Д.Х., Медоуз Д.Л., Чарлтон С и др.)

Большую помощь автору при разработке проблема его диссертации оказали интереснейшие коллективные труды, подготовленные специалистами вузов и НИИ России: РУДН, МГУ, ГУУ, РЭА им. Г. В. Плеханова, МГИМО МИД РФ, ИМЭМО РАН, ИСКРАН, ИВ РАН, ИДВ РАН, ИНИОН РАН, ВНИИВЭС, ВНИКИ и ряда других.

Статистическая информация для диссертации была почерпнута из вышеуказанных трудов и из документов и материалов международных и китайских экономических организаций: ООН и ее региональных и отраслевых подразделений, ОЭСР, МВФ, ВТО, ВБ, а также МВЭСВТ КНР, МИПКК и др.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в новом подходе к теоретическому обобщению и интерпретации китайского опыта привлечения ИИ и ПИИ и формирования инвестиционного климата в целях решения стоящих перед страной новых задач в XXI веке. В рамках этого нового подхода процессы формирования инвестиционного климата и притока иностранных инвестиций в Китай рассматриваются как некая системная совокупность этих двух взаимосвязанных и взаимообусловленных процессов. Опыт Китая в этой области имеет универсальное значение. Указанный подход использован автором в его работе.

Основные научные результаты, полученные лично автором и имеющие одновременно характер новизны, состоят в следующем:

1). Выявлены и раскрыты особенности, формы и методы формирования инвестиционного климата в 1978 - 2002 гг. Вскрыты и проанализированы взаимосвязи между новыми формами и методами иностранных инвестиций и изменениями в инвестиционном законодательстве Китая;

2). Раскрыты основные тенденции и проблемы эволюции организационно-правовых основ привлечения в экономику КНР иностранных инвестиций в целом и ПИИ в частности. Выявлены четыре периода в процессе эволюции организационно -правовых форм ПИИ;

3). Проанализированы новые тенденции ПИИ в Китае в трех аспектах ( с точки зрения организационно-функциональных форм; с точки зрения их географии размещения; и с точки зрения эволюции политики иностранных инвесторов). Раскрыта роль центральной и местных китайских международных инвестиционно-посреднических компаний (которая реализуется в форме политики на двух уровнях — центральном и местном (региональном);

4). Осуществлена новая классификация специальных экономических зон (СЭЗ). Отмечена тенденция роста зон высокой технологии( для которых создается особо благоприятный инвестиционный климат);

5). Выявлены шесть основных недостатков инвестиционного климата в Китае. Сформулированы некоторые предложения и рекомендации по повышению эффективности инвестиционного климата и привлечению ИИ и ПИИ. Определены пути и методы улучшения инвестиционного климата в Китае в контексте перспектив развития китайской экономики;

6). В диссертации предлагается один из возможных путей интеграции различных теорий ИИ. Этот вариант основан на преломлении инвестиционных теорий через призму концепции "опоры на собственные силы" и, отчасти, на использовании

некоторых элементов теории привлечения иностранных инвестиций Дж. Даннинга.

Апробация работы. Диссертация была обсуждала и рекомендована к защите на заседании кафедры экономики предприятия и предпринимательства экономического факультета Российского Университета Дружбы Народов. По теме диссертации опубликованы 4 статьи.

Практическая значимость работы состоит в возможности применения ее основных положений китайскими органами власти и руководством предприятий и организаций для эффективного привлечения ИИ в экономику КНР. Основные результаты и выводы работы дают ориентиры для формирования эффективной долгосрочной государственной экономической политики в отношении ИИ. На ближнюю среднюю и долгосрочную перспективы.

Материалы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания ряда экономических дисциплин в высшей школе и в системе подготовки и переподготовки специалистов в области внешнеэкономической деятельности.

П. Основное содержание работы.

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, 3 глав, Заключения, Списка литературы и Приложений. Основной текст работы изложен на 178 маш. страницах, содержит 16 таблиц и 6 рисунков. Список литературы включает 248 наименований. В Приложении помещено 25 приложений.

Во Введения обоснована актуальность темы исследования, определены объект и предмет исследования, его цель и задачи, степень разработанности проблемы, научная новизна, практическая значимость работы и ее апробация.

В первой главе - "Динамика развития китайской экономики и роль иностранных инвестиций (1949-2002гг)" - проанализированы и обобщены следующие проблемные направления: динамика развития экономики Китая в 19492002гг.; итоги и проблемы реформирования экономики Китая; динамика иностранных инвестиции; структура, формы и роль этих инвестиций в экономике страны.

В 1949-1978гг. китайская экономика развивалась в сложных условиях; среднегодовые темпы прироста ВВП имели значительные колебания. В 1951-1960 гг. они составляли 5,3 % (и были выше среднемировых); в 1961-1970 и 1971-1980 гг. они резко снизились и были ниже среднемировых. С момента начала эпохи реформ (с 1978г.) ситуация изменилась и в 1980-2000 гг. по среднегодовым темпам прироста ВВП (1011%) Китай вышел на первое место в мире. По размерам ВВП Китай вошел в число крупнейших стран мира. (см. табл. 1)

Таблица 1.

Мировой ВВП в ценах и по ППС национальных валют 2000г, млрд.долл.

Страна 1900г. 1950г. 1960г. 1970г. 1980г. 1990г. 2000г.

Весь мир 2590 7555 12305 19270 27105 36055 46580

США 475 2175 3000 4340 5790 7475 9875

КНР 210 280 470 500 680 1950 4965

Япония 75 222 484 1140 2100 3115 3350

Индия 152 220 310 450 675 ИЗО 2430

Германия 215 430 700 1120 1455 1815 2165

% от мирового ВВП

Весь мир 100 100 100 100 100 100 100

США 18,3 28,8 24,4 22^ 21,4 20,7 21,2

КНР 8,1 3,7 3,8 2,6 V 5.4 10,7

Япония 2,9 2,9 3,9 7.0 7,8 8,6 7.2

Индия 5,9 2? 2.5 г? 2,5 3,1 5,2

Германия 8,3 5.7 5,7 5,8 5,4 5,0 4,6

Составлено по: Мировая экономика: Глобальные тенденции за 100 лет. Под ред. Королева И.С. - М, 2003г.- с.503,504,509,510.

Из таблицы 1 видно, что стремительный рывок Китая на второе место в мире по размерам ВВП произошел в 90-е годы ХХв. В 1980г. и в 1990г. второе место занимала Япония. Но в 90-х тт. «Японское чудо» закончилось, началось «Китайское чудо». Динамику экономического развития Китая после 1978г. автор рассматривает в контексте новой теории и практики этого развития и начавшейся эпохи экономических реформ. Идеи Дэн Сяопина оформленные в теорию строительства социализма с китайской спецификой, социалистической рыночной экономики и "одно государство - два строя" легли в основу всего процесса реформ и трансформации экономики и обществе страны.

Дэн Сяопин сформулировал основные принципы социализма с китайской спецификой: первоочередное внимание к долгосрочной, научно обоснованной стратегии развития, к развитию науки, техники и образованию; ориентация на длительность процесса реформ; использование рыночных механизмов (при одновременном укреплении общих социалистических принципов управления) (т.е. синтез рынка и плана); создание СЭЗов для привлечения иностранных инвестиций и обретения передовых технологий и управленческого опыта; принцип открытости экономики; прагматический подход к решению хозяйственных задач и ряд других. Особое значение Дэн Сяопин придавал освоению интеллектуальных ресурсов Китая.

Эти принципы были положены в основу осуществляемого с 1978г. процесса реформ. XVI съезд КПК (2002г.) вывел на авансцену политической и экономической жизни Китая руководителей нового, четвертого поколения. И связь с традициями Китая еще более укрепилась с провозглашением на XVI съезде исторической задачи построения общества сяокан ( "сяокан" переводится на русский язык как "общество умеренного достатка " или "уютное упорядоченное общество, основанное на дружных семьях").

Понятие это было впервые упомянуто в "Книге Песен". Отбор и редактирование вошедших в нее произведений Х1-У1 века до н.э. приписывается Конфуцию (552-479 гг. до н.э.). Западные специалисты утверждают, что Китай намерен решить к середине XXI века историческую задачу - стать ведущей экономической державой мира.

В первой главе дается также анализ основных направлений реформ и их типов, пачиная с 1978 г. и по настоящее время. Выделены основные этапы реформирования экономики КНР.

Мировая практика использует несколько организационно-правовых форм осуществления ПИИ. Так или иначе, но именно ПИИ являются основной формой в структуре иностранных инвестиций в Китае. За период с 1979-2000 гг. сумма иностранных инвестиций в Китае составила 508 млрд. долл.. На ПИИ пришлось 347,3 млрд. долл. ( 68,2%). При этом наблюдалась тенденция постепенного перехода от совместных форм к предприятиям со 100% иностранным капиталом. Указанная тенденция усилилась с момента вступления Китая в ВТО (11.12.2001 г.).

В эволюции организационно-правовых форм ПИИ выявлено четыре периода. В 1980-1986 гг. на 1-м месте были контрактные совместные предприятия, на 2-м -акционерные совместные предприятия и на 3-м -предприятия со 100% иностранным участием. В 1987-1990 гг. - на первый план вышли акционерные совместные предприятия, за ними контрактные совместные предприятия и предприятия со 100% иностранным участием. В 1991-1997 гг. соответственно-акционерные совместные предприятия, предприятия со 100% иностранным участием и контрактные совместные предприятия. В период с 1998 г. - по настоящее время (и в ближайшей перспективе) первое место у предприятий со 100% иностранным участием, далее - акционерные совместные предприятия и контрактные совместные предприятия;

Государство целенаправленно использовало привлекаемые ПИИ в национальных интересах Китая. Этим обстоятельством объясняется и общий итог их деятельности в Китае, который диссертант оценивает положительно. Особенно ценным оказался опыт хозяйствования, современный менеджмент и маркетинг, организация бизнеса, новые

технологи и т.д. Иностранные инвестиции в Китае оказывают стимулирующее воздействие на реформу всей системы хозяйствования.

В эволюции организационно-правовых форм ПИИ выявлены четыре периода: (1) 1979-1986 гг. - начальный этап; (2) 1987-1991 гг. - этап развития; (3) 1992-1995 гг. - этап стремительного роста прямых иностранных инвестиций; (4) 1996 -2001гг. - этап строгого регулирования использования прямых иностранных предпринимательских инвестиций; (5) с 2002г. - по настоящее время - новый этап стремительного роста прямых иностранных инвестиций.

Важной особенностью ПИИ в Китае является их источник: в 90х гг. ХХв. 62% поступило из Гонконга(Сянгана) и Макао (Аомэня); 8% - из Тайваня; 5% - из Сингапура (т.е. основными инвесторами являются предприниматели мировой китайской диаспоры).

Во второй главе - "Эволюция инвестиционного климата в КНР" -осуществлено исследование по четырем проблемным направлениям: теории и практика инвестиционного климата в Китае; формирование инвестиционного климата и его проблемы; инвестиционный климат в свободных районах привлечения иностранных инвестиций; опыт инвестиционного климата в центрально-западных районов Китая.

Благоприятный инвестиционный климат в Китае складывался постепенно, и сейчас Китай предлагает разумные условия для предпринимательства ( приближение правового регулирования иностранных инвестиций к международным стандартам; отказ от чрезмерной зарегулированности; развитие общегражданского

законодательства при сокращении императивных норм; развитие контрактного, т.е. договорного, права и др.). Инвестиционный климат в Китае складывался постепенно и к настоящему времени, он в целом отвечает международным стандартам.

Основные компоненты этого климата в Китае состоят в следующем: относительно развитые и благоприятные для инвесторов внешнеэкономическое, таможенное и валютное законодательства; преференциальный миграционно-таможенный режим; система льготного налогообложения; низкая по мировом стандартам ставка налогообложения; достаточно приемлемый для иностранных инвесторов уровень развития производственной и социально-бытовой инфраструктуры в районах льготного инвестирования; большая емкость внутреннего рынка; дешевизна прав землепользования; низкая стоимость рабочебй силы; строгий правопорядок; политическая стабильность: активное внедрение рыночных механизмов; преобразование экономической структуры в многоукладную; и ряд других.

Особое внимание в главе уделено системе государственных организаций,

осуществляющих регулирование деятельности иностранных предприятий и СП в Китае. В деятельности этих организаций просматриваются определенные принципы, важнейшие из которых : во-первых, ПИИ ориентируются на удовлетворение целей развития народного хозяйства Китая; во-вторых, привлечение иностранных инвестиций коррелирует с гибкими изменениями структуры национальной экономики страны; в-третьих, ускоряется заимствование передовых технологий, передового менеджмента; в-четвертых, ПИИ призваны способствовать решению проблемы занятости населения; в-пятых, осуществляется строгий контроль заимствования средств. Все займы находятся под строжайшим контролем государства (в том числе и их целевое использование).

Государство поощряет иностранных инвесторов за участие в китайских приоритетных проектах и программах ( электроника, вычислительные отрасли, энергосберегательные и экологические технологии, валютно-доходные отрасли, объекты с новыми технологиями и новым оборудованием последнего поколения и др.)

Одновременно иностранным инвесторам запрещено осуществлять инвестиции, затрагивающие национальную безопасность Китая, причиняющие ущерб социально-экономическому развитию страны и общественным интересам, загрязняющим окружающую среду.

Значительное место во второй главе уделено анализу деятельности различных форм свободных экономических зон. Первая СЭЗ в Китае была создана в 1979 г. в Шэньчжуэнъ ( близ Сянгана), а первыми инвесторами были инвесторы из Гонконга (Сянган), Тайваня, Южной Кореи и Японии.

Спустя 10 лет деревушка Шэньчжуэнь превратилась в быстрорастущий город с населением более 2 млн. человек (в 2001 г. - более 4 млн) В 2002 г. внешнеторговый оборот СЭЗ Шэньчжуэнь составил 84,4 млрд. долл.В настоящее время различные типы СЭЗ функционируют на всей территории Китая.

В 1988 г. был создан первый в стране технопарк. (Пекинская экспериментальная зона). В настоящее время их 53. В Пекинской экспериментальной зоне сосредоточено 130 НИИ и лабораторий (более 100 тысяч специалистов).

Гигантскими СЭЗ являются Сянган ( до 1997 г. Гонконг) и Аомэнь ( до 1999г. Макао). Решено оставить в Сянгане капитализм на 50 лет. Сянган на сегодняшний день - основной инвестор в экономику континентального Китая. Сянган - четвертый по значимости финансовый центр в мире. Дается подробная характеристика деятельности СЭЗ Китая и существующего в них инвестиционного климата.

В третьей главе - "Перспективы развития экономики и проблемы привлечения иностранных инвестиций в КНР" - исследуются следующие

проблемные направления: имеющиеся прогнозы развития экономики Китая; перспективы роста ИИ и ПИИ в Китае; перспективы развития китайско-российского инвестиционного сотрудничества.

В соответствии с теорией Дэн Сяопина о строительстве социализма с китайской спецификой на ХШ съезде КПК (1978 г.) были выработаны стратегические целевые установки, согласно которым намечено три этапа в экономическом строительстве Китая. С 2001 г. поставлена задача удвоить ( по сравнению с 2000 г.) ВВП к 2010 г. Одновременно планируется осуществить кардинальную перемену экономической структуры, отвечающей требованиям нового этапа НТР. Особое внимание в Китае уделяется науке и образованию. Цзян Цзэминь в 1998 г. охарактеризовал будущую экономику Китая как "интеллектуальную экономику". Она будет создана после 2010 года.

Основные ресурсы для этого грандиозного развития будут получены из внутренних источников. Но значительные средства планируется привлечь, создав более благоприятный инвестиционный климат для иностранных инвесторов.

В этом направлении предстоит трудная работа, поскольку инвестиционный климат в Китае до сих пор характеризуется не только положительными моментами, но и имеются недостатки ( автором выделены шесть основных недостатков инвестиционного климата в Китае). Излагаются предложения и рекомендации по решению этих проблем и повышения эффективности привлечения иностранных инвестиций для выше намеченных целей развития и экономического роста.

Значительное место в третьей главе занимает проблема возможного китайско-российского инвестиционного сотрудничества. Пока уровень экономических отношений Китая и РФ недостаточен. КНР занимает лишь 7-ое место в товарообороте России (после ФРГ, Украины, Белоруссии, Италии, США, Великобритании). Что же касается общего объема инвестиций России в КНР, то он составляет всего 100 млн. долл. По мнению автора, уровень и товарооборота и особенно инвестиционного сотрудничества Китая с Россией нуждается в значительном повышении. Основным фактором развития этого сотрудничества может стать экономическое и финансовое сотрудничество крупных китайских и российских компаний государственного и частного секторов, их участие в крупных совместных проектах.

В Заключении на основе проделанного в диссертационном исследовании системно-комплексного анализа и синтеза процессов иностранного инвестирования и формирования инвестиционного климата автором делаются следующие общие выводы:

1) Практика широкого привлечения иностранных инвестиций в экономику Китая и, одновременно, государственная политика по формированию благоприятного и эффективного инвестиционного климата в стране явились прямым следствием и составной частью единой долгосрочной государственной стратегии социально-экономического развития Китая, нацеленной на последовательную и поэтапную трансформацию и реиндустриализацию (понимая под последней новую качественную структурную перестройку промышленности и всего хозяйства страны в соответствии с новым этапом НТР, точнее - с научно - производственно - информационной революцией). Теоретической базой стратегии «Второй научи-технической промышленной революции» ( как называю ученые происходящее в Китае является теория социализма с китайской спецификой;

2) Широкомасштабное (с 1978г) привлечение ИИ и ПИИ и эволюционное формирование инвестиционного климата осуществляются в Китае на базе долгосрочной инвестиционной стратегии, коррелируются с ходом осуществляемых реформ и с долгосрочными целями развития экономики страны.

3) Размеры привлекаемых ИИ и ПИИ и их конкретная ориентация продиктованы национальными интересами Китая и направлены на укрепление экономической мощи и позиций Китая в мировой экономике, международном разделении труда и формирование условий обеспечения национальной безопасности. Китайское руководство умело использует сдвиги в мировой экономической и политической ситуации для привлечения международного капитала,

4) Отличительной чертой современного Китая является сохранение им подлинно самостоятельной инвестиционной политики, свободной от диктата контролируемых Западом МВФ и Мирового банка.

5) Использование ИИ и ПИИ осуществляется под жестким контролем государства и, одновременно сопровождается усилиями по стимулированию собственной накопительно-распределительной системы и развитию финансовой базы, банковской системы и фондового рынка;

6) Привлечение и использование ИИ и ПИИ выступает одним из компонентов государственной политики «открытости внешнему миру». Китай делает определенную ставку на постоянный и масштабный приток нужного объема ИИ и ПИИ в страну для осуществления долгосрочной модернизации экономики и выполнения поставленных XVI съездом КПК задач,

7) По статистическом данным Министерства внешней торговли и внешнеэкономического сотрудничества Китая в период 1979-2002 гг. были

осуществлены 424 тыс. проектов с участием иностранного капитала . Договорная сумма ИИ и ПИИ в них составила 828 млрд. (американских) датларов. Фактически использовано 448 млрд. (американских) долларов ПИИ;

8)К числу привлекательных, стимулирующих факторов инвестиционного климата для ИИ и ПИИ в Китае следует отнести: стратегические положение Китая в АТР, прогрессирующее расширение внутреннего рынка страны, наличие многих инвестиционных ресурсов (сырья, рабочий силы и др.); политическую стабильности, возможности реэкспорта, быстрое развитие инфраструктуры, низкую подоходную ставку, наличие крупных финансовых ресурсов в международном финансовом центре Сянган(Гонконг) и ряд других;

9)Китайское законодательство в области ИИ и ПИИ в целом приближается к международным стандартам. Три основных закона - по акционерным СП, контрактным СП и иностранным предприятиям - позволяют Китаю эффективно привлекать предпринимательский капитал многих ТНК и успешно развивать международное экономическое сотрудничество и обмен технологиями. Развивая эффективную законодательную базу для деятельности ИИ и ПИИ;

10)0дновременно Китай делает все для зашиты от проникновения иностранных инвестиций в ряд стратегических отраслей, имеющих особое значение для национальной безопасности;

11)Ранокг1рование форм и видов ПИИ позволяет выделить четыре периода в динамике и характере привлечения ПИИ в экономику Китая и установить, что среди них в настоящее время и в ближней перспективе будут доминировать ПИИ со 100%-м участием и иностранного капитала в предприятиях. Привлечение ПИИ в форме предпринимательского капитала осуществляется под жестким контролем и при мощной поддержке государства, контролирующего и направляющего процессы инвестирования и формирования инвестиционного климата;

12)Холдинговый режим ИИ и ПИИ в Китае создал условия для получения иностранными инвесторами выгод от уменьшения налоговых выплат по дивидендным платежам для своих китайских филиалов. В целом корпоративный налог в Китае в перспективе может быть снижен на 40%. Но вместе с тем, китайский холдинговый режим все еще не имеет некоторых налоговых преимуществ, как в англосаксонских странах и континентальной Европе;

13)Начиная с 1979 г., в Китае в процессе привлечения и мобилизации значительных иностранных ресурсов, можно выделить пять основных периода ( их хронологические рамки: 1979-1986 гг.; 1987-1991 гг.; 1992-1995 гг.; 1996 -2001гг.; и с

2002г.). Эволюция государственной политики в этой области отражает трансформации в стратегии развития Китая;

14)Государственная политика КНР в отношении ИИ и ПИИ реализуется через специальную организационную систему, организации центрального и местного уровня. Центральный уровень представлен Министерством внешнеэкономических связей и внешней торговли (МВЭСВТ) КНР, а также рядом отраслевых министерств и ведомств, находящихся в непосредственном подчинении Госсовета КНР. Местный уровень формируют действующие при народных правительствах провинций, автономных районов и городов Комитеты по внешнеэкономическим связям и внешней торговле;

15)Важная роль в осуществлении государственного регулирования инвестиций отводится Международной инвестиционно-посреднической компании Китая (МИПКК). МИПКК имеет статус министерства. В ее функции входит: поиск партнеров по осуществлению конкретных совместных инвестиционных проектов, организация переговоров между ними и т.д., а также участие в финансировании отдельных инвестиционных проектов.

16)На местном уровне в Китае действуют местные международно-посреднические компании, находящиеся в подчинении провинциальных и городских комитетов по внешнеэкономическим связям и внешней торговле. В их функции входит: организация практического привлечения иностранного капитала, поиск и сведение партнеров по перспективным проектам сотрудничества;

17)Созданный в КНР благоприятный инвестиционный климат, способствует как привлечению ИИ и ПИИ в экономику страны, так и, (что не менее важно) превращению Китая в глобального игрока, без которого невозможно представить эффективное развитие международного экономического сотрудничества (особенно в зонеАТР);

18)Улучшению инвестиционного климата в КНР во многом способствует создание зон совместного предпринимательства. Эти зоны характеризуются разнообразием форм, гибкой адаптацией к местным условиям, что позволяет добиваться увеличения темпов экономического роста в зонах эффективного освоения иностранных инвестиций с учетом приоритетных направлений развития экономики КНР;

19)Система особых экономических зон характеризуется отраслевой и территориальной дифференциацией мер стимулирования инвестиций. Действующий в зонах экономического и технического развития, и зонах высоких технологий более льготный, чем в других типах СЭЗ;

20)СЭЗ принадлежит авангардная роль опытных моделей, где отрабатываются новые методы хозяйствования, внедрения рыночных механизмов, совершенствования менеджмента и т.д.;

21)Можно предположить, что в период до 2010-2015гг. Темы притока ИИ и ПИИ в Китай сохранятся на уровне темпов конца XX - начала XXI в. Или возрастут;

22)Для более эффективного привлечения ИИ и ПИИ в политике формирования инвестиционного климата следует перенести центр тяжести с количественного на качественный аспект привлечения иностранных инвестиций;

23)Болыпие потенциальные возможности кроются в преодолении недостатков, присущих функционированию предприятий с иностранным участием. Необходимо доработать вопрос, связанный с гражданскими правами СП, гарантирующими им равные конкурентные условия наравне с госпредприятиями. Необходимо также дополнить и усовершенствовать инвестиционное законодательство Китая, особо поощряя инвестирование в высокотехнологические и новые технологические отрасли. Следует также создать более адекватную целям реформирования социальную среду СП. Наконец, необходимо усилить надзор, руководство и обслуживание СП;

24)Особое внимание следует обратить на привлечение ИИ и ПИИ в программы регионального развития (в первую очередь, остальных центральных и западных районов страны). Инвестиционный климат в относительно отсталых районах Китая должен отличаться особым уровнем льготности в отношении ИИ и ПИИ;

25)Оценивая общий итог практики привлечения ИИ и ПИИ в Китай в 19792002гг., можно сделать вывод о том, что в целом экономика Китая получила дополнительный стимул для стремительного роста и развития. Использование ИИ и ПИИ под строгом контролем государства сыграло заметную роль и в стимулировании открытости китайской экономики, а также восполнило определенный недостаток внутренних накоплений, дало возможность получить определенный доступ к передовому опыту управления и передовым производственным технологиям;

26)Особенностью привлекаемых в Китай ИИ и ПИИ является высокий удельный вес в них капиталов китайской диаспоры не только из Юго-Восточной Азии, но и многих стран АТР. В итоге формируются контуры китайской глобальной производственно-сбытовой сети и происходит укрепления геополитических позиций Китая в мире;

27)Льготный инвестиционный режим следует поощрять и в отношении российских ИИ и ПИИ. Сотрудничество Китая и России в области инвестиционной деятельности пока характеризуется недостаточным уровнем развития. С российской

стороны, следует активнее использовать потенциал ведущих финансово-промышленных групп и крупнейших корпораций России, способных заниматься масштабной инвестиционной деятельностью в Китае;

28)Политики Китая в отношении контролируемого притока ИИ и ПИИ в свою экономику (по кратерной народнохозяйственной эффективности) можно считать достаточноэффективной,

29)Китайское руководство планирует осуществление до 2010 года глубоких трансформаций структуры экономики и удвоение ВВП страны, что потребует мобилизации как внутренних, .так и внешних источников финансирования. Намечено дальнейшее повышение эффективности инвестиционного климата Китая и придание ему нового качества.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Дай Юэ. Инвестиционная политика Китая. - 21с. -Деп. в ИНИОН РАН № 57073, 21.03.2002.

2. Дай Юэ. Вступление КНР в ВТО и проблемы использования прямых иностранных инвестиций. - 14с. -Деп. в ИНИОН РАН № 58368,19.11.2003.

3. Дай Юэ. Как понимать первенство Китая в мире по привлечению иностранного капитала. - 13с. - Деп. в ИНИОН РАН № 58369,19.11.2003.

4. Дай Юэ. Особенности и современное состояние привлечения иностранных инвестиций в КНР. // "Страны СНГ в условиях глобализации" Ш Международная научно-практическая конференция. -МРУДН, 2004. С.181-182.

DaiYue(P.R.C) "Formation of an investment climate in China: tendencies, problems and prospects."

The dissertation is first in Russian and foreign economic science complex-system. research process of interaction foreign investment and evolution of investment climate in China.

In the dissertation the following problem directions are considered: dynamics of economic development of China and the role of foreign investments; evolution of the investment climate and its feature in comparison with the international standards; prospects of economy development of China and the problems of perfecting an investment climate in conditions of economy globalization of China.

China gradually improves legal base; carries out uniform, transparent, stable and predicted economic policy, achieves formation open, fair and free from corruption of a highly effective management system and the uniform, open and fair market All of these play an important role in attraction of foreign investors.

ДайЮэ(КНР) "Формирование инвестиционного климата в КНР: тенденции, проблемы и перспективы."

Диссертация является первым в российской и зарубежной экономической науке комплексно-системным исследованием процесса взаимодействия иностранного инвестирования и эволюции инвестиционного климата в Китае.

В диссертации рассмотрены следующие проблемные направления: динамика развития экономики Китая и роль иностранных инвестиций ; эволюция инвестиционного климата и его особенности в сравнении с международными стандартами; перспективы развития экономики Китая и проблемы совершенствования инвестиционного климата в условиях глобализации экономики Китая.

Китай постепенно совершенствует правовую базу, проводит единую, прозрачную, стабильную и предсказуемую экономическую политику; добивается формирования открытой, справедливой и свободной от коррупции высокоэффективной административной системы и единого, открытого и справедливого рынка. Все это, играет важную роль в привлечении иностранных инвесторов.

»1046 2

Издательство ООО "МАКС Пресс". Лицензия ИД № 00510 от 01.12.99 г. Подписано к печати 22.04.2004 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печ.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 472. Тел. 939-3890, 939-3891,928-1042. Тел./факс 939-3891. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В.Ломоносова.