Современное состояние и перспективы привлечения прямых иностранных инвестиций в экономику Китайской Народной Республики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Чжан Шоуруй
Место защиты
Москва
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Чжан Шоуруй

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РОЛЬ И ЗНАЧЕНИЕ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В РЕФОРМИРОВАНИИ ЭКОНОМИКИ КИТАЙСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ.

1.1. Экономические реформы и эволюция инвестиций в экономику КНР.

1.2. Рост и роль национальных и иностранных инвестиций в экономику КНР.

1.3. Формы иностранных инвестиций в экономику КНР.

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОГО КЛИМАТА В ЭКОНОМИКЕ КИТАЙСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ.

2.1. Государственная политика по иностранным инвестициям.

2.2. Законодательство и правовое регулирование инвестиционной деятельности.

2.3. Создание инвестиционного климата в КНР для развития международного экономического сотрудничества.

ГЛАВА 3. ПЕРСПЕКТИВЫ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В ЭКОНОМИКУ КИТАЙСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ.

3.1. Перспективы роста прямых иностранных инвестиций в КНР.

3.2. Потенциальные возможности развития экономики КНР с учетом иностранных инвестиций.

3.3. Перспективы ра звития китайско-российского инвестиционного сотрудничества

Диссертация: введение по экономике, на тему "Современное состояние и перспективы привлечения прямых иностранных инвестиций в экономику Китайской Народной Республики"

Актуальность темы исследования. Используемые иностранные денежные средства включают внешние займы и прямые иностранные инвестиции (ПИИ). Последние играют ключевую роль в функционировании современных экономических систем как развитых, так и развивающихся стран. ПИИ — это реальность современной мировой экономики, с которой невозможно не считаться. Огромнейший потенциал ПИИ может сыграть роль незаменимого рычага, способствующего переходу стран с трансформируемой экономикой к цивилизованной рыночной экономике. Однако не все страны в равной мере готовы и могут извлекать выгоды от привлечения ПИИ. Китай и Россия - две страны, демонстрирующие полярные подходы к их привлечению. В Китае число утвержденных объектов с участием иностранного капитала в 2000 г. достигло 22532, договорная сумма внешних инвестиций составила 64,2 млрд. долл., а сумма фактически использованного иностранного капитала равнялась 59,0 млрд. долл., в том числе ПИИ - 40,7 млрд. долл. Всего за 1979-2000 гг. было фактически освоено примерно 508,8 млрд. долл., из них 348,3 млрд. составили ПИИ. Использование иностранных инвестиций позволило Китаю ускорить освоение энергоресурсов, развитие транспорта, средств связи и промышленности сырьевых материалов, а также провести техническую реконструкцию ряда старых предприятий.

В России ситуация с привлечением иностранных инвестиций резко отличается от китайской. На это имеются объективные и субъективные причины. Отсюда, однако, не следует, что в Китае все проблемы, связанные с привлечением иностранных инвестиций, решены.

Актуальной практической задачей в этой связи является преодоление противоречивых тенденций в привлечении ПИИ. Решение данной задачи предполагает поиск ответов на следующие вопросы, касающиеся форм привлечения ПИИ, государственной политики в отношении ПИИ, законодательной базы, инвестиционного климата, а также перспектив китайско-российского экономического сотрудничества в инвестиционной области. Поиск ответов на эти затрудняется дефицитом теоретических исследований о месте и роли ПИИ в странах с переходной экономикой.

Теоретическая актуальность работы обусловлена следующими факторами. Несмотря на существование большого количества теорий, и концепций ПИИ, они пока еще не в состоянии обеспечить правительства стран с переходной экономикой надежным инструментарием, позволяющим им предвидеть поведение доноров и реципиентов на микроуровне и осуществлять эффективное макроэкономическое воздействие на переливы капитала, технологий и ноу-хау. В диссертации предлагается один из возможных путей интеграции различных теорий ПИИ. Он основан на преломлении инвестиционных теорий через призму концепции "опоры на собственные силы" и отчасти на использовании элементов теории привлечения иностранных инвестиций Дж. Даннинга.

Целью диссертационной работы является исследование современного состояния и перспектив привлечения ПИИ в экономику КНР.

В соответствии с указанной целью в диссертации были поставлены следующие основные задачи:

• сопоставление имеющихся теоретических и концептуальных подходов к исследованию ПИИ;

• определение роли и значения ПИИ в реформировании китайской экономики;

• анализ современного состояния инвестиционного климата в КНР;

• выявление организационно-правовых проблем регулирования ПИИ в КНР;

• разработка концептуальных подходов к улучшению инвестиционного климата в КНР;

• оценка перспектив осуществления ПИИ в экономику КНР;

• оценка возможностей дальнейшего развития китайско-российского экономического сотрудничества в инвестиционной области;

• разработка предложений по совершенствованию государственной политики КНР в сфере ПИИ.

Хронологические рамки исследования: 1980-2050г.

Объект исследования - общенациональная система министерств и ведомств, органов государственного управления и фирм, связанных с привлечением ПИИ в экономику КНР.

Предметом исследования является процесс привлечения ПИИ в китайскую экономику.

Методология исследования базируется на принципах системного подхода к ПИИ как фактору реформирования экономики. Методологические позиции автора примыкают к положениям экономических теорий, объясняющих природу ПИИ, в которых наиболее полно учитывается системный характер и специфические особенности экономики страны-реципиента.

К числу китайских ученых, на труды которых опирался диссертант, относятся: Ван Долин, Ли Сянлин, Лю Юешэнь Ма Хун, Пэн ЦзяньГо, Сянь Го-мин, У Цзинлянь, Цзи Чунвэй, Чэнь Лигао, Чэнь Гуохун. К числу зарубежных ученых, оказавших влияние на работу диссертанта, относятся: Даннинг ДЖ., Фишер П., и др.

К числу российских - Астапович А., Булатов А.С., Ганшин Г., Гельбрас В., Делюсин Л., Ерзнкян Б.А., Иноземцев В.Л., Кудров В.М., Кузнецова В., Манежев С.А., Михеев В, Мозиас П.М., Новоселова Л.В., Ремыга В., Симония Н.А., Титаренко М., Цыганов Ю. и др.

При исследовании проблем привлечения и использования ПИИ в экономике КНР активно использовались данные, представленные в трудах ведущих вузов и НИИ России: МГУ, ГУ У, РЭА им. Г. В. Плеханова, Университет дружбы народов, МГИМО МИД РФ, ИМЭМО РАН, ИСКРАН, ИВ РАН, ВДВ РАН, ИНИОН РАН, ВНИИВЭС, ВНИКИ и др.

К числу зарубежных ученых, оказавших влияние на диссертанта, относятся: Даннинг Дж., Фишер П., и др.

Статистическая информация для диссертации была почерпнута из документов и публикаций международных экономических организаций: ООН и региональных комиссий, ОЭСР, МВФ, ВТО, ВБ и др.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в новом подходе к теоретическому обобщению принципов и методов различных экономических теорий, объясняющих природу ПИИ, и в развитии автором методологии для объяснения особенностей современного состояния и перспектив привлечения ПИИ в экономику КНР.

Основные научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту, состоят в следующем:

1. Разработана концепция ПИИ как ключевого фактора реформирования экономики КНР и раскрыты особенности привлечения ПИИ в дореформенную и реформируемую экономику КНР;

2. Выявлены тенденции организационно-правовой эволюции привлечения в экономику КНР иностранных инвестиций в целом и ПИИ в частности, с точки зрения формы, с точки зрения географии размещения инвестиций, с точки зрения инвестирующих стран;

3. Раскрыта роль центральной и местных международных инвестиционно-посреднических компаний КНР в отношении инвестиций, которая реализуется на двух уровнях - центральном (Министерство внешнеэкономических связей и внешней торговли, ряд отраслевых министерств и ведомств, подчиняющихся непосредственно Госсовету КНР) и местном (действующие при народных правительствах провинций, автономных районов и городов Комитеты по внешнеэкономическим связям и внешней торговле;

4. В динамике организационно-правовых форм ПИИ выявлено четыре периода: в I периоде (1980-1986 гг.) на 1-м месте были контрактные совместные предприятия, на 2-м - акционерные совместные предприятия и на 3-м -предприятия со 100% иностранным участием; во II периоде (1987-1990 гг.) -акционерные совместные предприятия, контрактные совместные предприятия и предприятия со 100% иностранным участием; в III периоде (1991-1997 гг.) акционерные совместные предприятия, предприятия со 100% иностранным участием и контрактные совместные предприятия; в IV периоде (1998 г. - по настоящее время и в ближайшей перспективе) - предприятия со 100% иностранным участием, акционерные совместные предприятия и контрактные совместные предприятия;

5. Определены пути улучшения инвестиционного климата в экономике КНР на основе проведенного всестороннего анализа специальных экономических зон (СЭЗ), зон экономического и технического развития (ЗЭТР), зон высоких технологий (ЗВТ), зон свободной экономической торговли, приграничных открытых зон;

6. Раскрыты потенциальные возможности развития китайской экономики с учетом иностранных инвестиций, предполагающие в частности: а) перенос центра тяжести с количественного на качественный аспект привлечения инвестиций; б) преодоление присущих СП недостатков в отношении гражданских прав СП, инвестиционного законодательства, инфраструктуры и социальной среды СП, надзора, руководства и обслуживания СП; в) раскрытие инвестиционного потенциала госпредприятий, предприятий местной промышленности, а также частных предприятий и предприятий, созданных на средства местного населения;

7. Оценены перспективы развития китайско-российского экономического сотрудничества в инвестиционной области, в котором инициаторами продвижения китайских ПИИ в Россию могут стать ведущие китайские компании, обладающие достаточным финансово-технологическим потенциалом и охватывающие все ключевые отрасли китайской экономики, а с российской стороны - ведущие ФПГ и крупнейшие корпорации. Перспективным направлением является создание совместных или международных свободных экономических зон (МСЭЗ) на китайско-российской границе.

Практическая значимость работы состоит в возможности применения ее основных положений органами власти и руководством предприятий для эффективного привлечения ПИИ в экономику КНР. Основные результаты и выводы работы дают ориентиры для формирования государственной экономической политики в отношении ПИИ. Материалы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания ряда экономических дисциплин в высшей школе и в системе подготовки и переподготовки специалистов в области внешнеэкономической деятельности.

Апробация работы и публикации по теме диссертации. Диссертация была выполнена на кафедре «Мировая экономика» Государственного Университета Управления. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались автором на всероссийских и международных конференциях и семинарах: Всероссийской конференции для студентов и молодых ученых (Москва, 2000), Международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы управления - 2000", (Москва, 2000), Всероссийской конференции для студентов и молодых ученых (Москва, 2001).

Основные положения диссертации опубликованы в 6 работах общим объемом 2,3 п.л., в том числе лично автора - 1,9 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы и приложений. Основной текст работы изложен на 150 страницах, содержит 6 таблиц. Список литературных источников включает 135 наименований. В приложении помещено 16 таблиц.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Чжан Шоуруй

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Политика привлечения в КНР иностранных инвестиций в целом и ПИИ в частности неразрывно связана с проводимыми в стране экономическими реформами. Если в периоде реформирования до 1978 г. доминировал ссудный капитал, то после 1978 г. на первый план выходит предпринимательский капитал преимущественно в форме ПИИ: к концу 2000 г. суммарный объем иностранных инвестиций составил 508,8 млрд. долл., из которых более половины пришлось на долю ПИИ. К концу 2005г. объем иностранных инвестиций состоит, по оценке автора, 800 млрд. долл., из которых более 70% будет приходиться на долю ПИИ.

2. Отличительной чертой современного Китая является сохранение самостоятельной инвестиционной политики, свободной от диктата МВФ и Мирового банка. Эта политика осуществляется под жестким контролем и при мощной поддержке государства и сопровождается децентрализацией системы управления, либерализацией режима инвестирования и постепенным внедрением механизма "спроса и предложения" и свободного ценообразования.

3. К числу возможных причин привлекательности ПИИ следует отнести: расширение рынков путем продажи товаров за рубежом; приобретение иностранных ресурсов (например, сырья, знаний); достижение определенного политического преимущества при участии правительства в прямых инвестициях. На потоки ПИИ оказывают влияние инвестиции в страны-доноры, страны-реципиенты и валютный курс. В КНР прослеживается также взаимосвязь внешней торговли и ПИИ, что подчеркивает не замещающий, а взаимодополняющий характер торговли и ПИИ.

4. Китайское законодательство в области ПИИ отвечает политическим целям адресования инвестиций в определенные сектора и регионы. Три основных закона - по акционерным СП, контрактным СП и иностранным предприятиям - позволяют Китаю привлекать предпринимательский капитал многих ТНК и успешно развивать международное экономическое сотрудничество и обмен технологиями. Стимулируя экономический рост, китайские власти делают акцент на привлечение в местное производство технологий и ноу-хау. Удовлетворяющие этим требованиям западные ТНК быстро получают лицензии.

5. Система правового регулирования иностранных инвестиций, особенно национальное право, включает в себя большой правовой массив норм, законов и подзаконных актов как публично-правового, так и частноправового характера, обеспечивая согласование общественного и индивидуального (частного) интересов участников инвестиционного процесса. Национально-правовое регулирование иностранных инвестиций является наиболее динамичным и подвержено постоянным изменениям и новациям в зависимости от опыта регулирования инвестиционных отношений, как в стране, так и за рубежом.

6. Холдинговый режим создал условия для получения иностранцами выгод от уменьшения налоговых выплат по дивидендным платежам для своих китайских филиалов. В целом корпоративный налог может быть снижен на 40%. Вместе с тем, китайский холдинговый режим не имеет таких налоговых преимуществ, как в англосаксонских странах и континентальной Европе (например, занижение прибыли путем трансфертных платежей и перераспределение прибылей и убытков между участниками холдинга). Выгоды от этой новой легальной формы строго индивидуальны.

7. Государственная политика КНР в отношении инвестиций реализуется через организации центрального и местного уровня. Центральный уровень представлен Министерством внешнеэкономических связей и внешней торговли КНР, а также рядом отраслевых министерств и ведомств, находящихся в непосредственном подчинении Госсовета КНР. Местный уровень формируют действующие при народных правительствах провинций, автономных районов и городов Комитеты по внешнеэкономическим связям и внешней торговле. Важная роль в осуществлении государственного регулирования инвестиций отводится Международной инвестиционно-посреднической компании Китая

МИПКК), имеющей статус министерства. В ее функции входит: поиск партнеров по осуществлению конкретных совместных проектов, организация переговоров между ними, а также участие в финансировании отдельных инвестиционных проектов. На местном уровне действуют местные международно-посреднические компании, находящиеся в подчинении провинциальных и городских комитетов по внешнеэкономическим связям и внешней торговле. В их функции входит: организация практического привлечения иностранного капитала, поиск и сведение партнеров по перспективным проектам сотрудничества.

8. В КНР создан благоприятный инвестиционный климат, способствующий как привлечению иностранных инвестиций в страну, так и превращению Китая в глобального игрока, без которого невозможно представить эффективное развитие международного экономического сотрудничества. Улучшению инвестиционного климата в КНР способствует создание зон совместного предпринимательства. Эти зоны характеризуются разнообразием форм, гибкой адаптацией к местным условиям, что позволяет добиваться увеличения темпов экономического роста в зонах эффективного освоения иностранных инвестиций с учетом приоритетных направлений развития экономики КНР. К зонам совместного предпринимательства относятся: специальные экономические зоны, зоны экономического и технического развития, зоны высоких технологий, зоны свободной экономической торговли, приграничные открытые зоны. Система особых экономических зон характеризуется отраслевой и территориальной дифференциацией мер стимулирования инвестиций. Зонам принадлежит авангардная роль в реформировании всей экономики страны. Здесь как бы на опытных моделях отрабатываются новые методы хозяйствования, внедрения рыночных механизмов, ослабление опеки со стороны государства. Специальные экономические зоны стали базами развития новых высоких технологий, где всемерно поощряется развитие производства на экспорт.

9. Для раскрытия потенциальных возможностей китайской экономики следует перенести центр тяжести с количественного на качественный аспект привлечения иностранных инвестиций. Большие потенциальные возможности кроются в преодолении недостатков, присущих функционированию предприятий с иностранным участием. Во-первых, необходимо доработать вопрос, связанный с гражданскими правами СП, гарантирующими им равные конкурентные условия наравне с госпредприятиями. Во-вторых, необходимо дополнить и усовершенствовать инвестиционное законодательство. В-третьих, следует всячески поощрять инвестирование в основные отрасли промышленности, высокотехнические и новые технологические отрасли в центральных и западных районах. В-четвертых, следует создать адекватную целям реформирования социальную среду СП. В-пятых, необходимо усилить надзор, руководство и обслуживание СП.

10. Сотрудничество в области инвестиционной деятельности характеризуется переливом капитала как в одну, так и в другую сторону. Инициаторами продвижения китайских ПИИ в Россию станут ведущие китайские компании, обладающие достаточным финансово-технологическим потенциалом и охватывающие ключевые отрасли китайской экономики. С российской стороны следует активнее использовать потенциал ведущих финансово-промышленных групп и крупнейших корпораций, способных заниматься обоюдовыгодной инвестиционной деятельностью. Перспективным направлением развития российско-китайского экономического сотрудничества является создание совместных или международных свободных экономических зон (МСЭЗ) на китайско-российской границе, которые будут способствовать не только стабильному и взаимовыгодному развитию китайско-российских инвестиционных процессов в данном регионе, но и неуклонному развитию и процветанию экономик обеих стран в целом.