Формирование инвестиционной модели управления подготовкой кадров для региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Степанов, Михаил Романович
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Степанов, Михаил Романович

Введение.

Глава 1. Инвестиционное управление подготовкой кадров как объект исследования.

1.1. Теоретические предпосылки формирования инвестиционной модели управления подготовкой кадров.

1.2. Концептуальные основы инвестиционной модели управления подготовкой кадров.

1.3. Основные источники и субъекты^ инвестиций в подготовку кадров для региона.

Глава 2. Пути перехода к инвестиционному управлению подготовкой кадров для региона.

2.1. Определение потребности региона в инвестициях в подготовку кадров.

2.2. Практика управления финансированием подготовки кадров для региона.

2.3. Управление процессом использования подготовленных кадров с трудоустройством в регионе.

2.4. Модернизация организационно-экономических и управленческих отношений в соответствии с инвестиционной моделью управления подготовкой кадров для региона.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование инвестиционной модели управления подготовкой кадров для региона"

Актуальность темы исследования. Подготовка кадров является тем ресурсом страны, которое позволяет обеспечить модернизационный характер социально-экономических процессов. В свою очередь, развитие страны невозможно без существенного развития кадрового потенциала регионов.

Разработка и практическая реализация инвестиционной модели управления подготовкой кадров для региона актуальна в связи с имеющимся управленческим противоречием, которое требует научного изучения. Это противоречие между, с одной стороны, исчерпавшими свою действенность, но до сих пор преобладающими методами управления подготовкой кадров и, с другой стороны, явно выраженной необходимостью и целесообразностью использования современных методов и технологий управления подготовкой кадров, с ориентацией на вхождение в постиндустриальное сообщество.

До сих пор на значительной части территории России сохраняется и действует затратная модель управления подготовки кадров, которая была характерна и естественна для предшествующего периода в экономической истории « нашей страны, когда доминировали командно-административные, государственно-патриархальные методы управления. Такое положение сохраняется даже на фоне выраженной многоукладное™ организационно-правовых форм хозяйствования, перехода практически всей экономики на рыночные отношения, расширения поля платных образовательных услуг, все более явного приоритета фактора интеллектуального капитала в социально-экономическом развитии личностей, предприятий, территориальных общностей.

Кроме того, действующая до сих пор модель явно недостаточно учитывает специфику потребностей развития регионов и их возможностей в отношении подготовки кадров. В условиях, когда государство на федеральном уровне управления до сих пор не осуществляет и не обладает в близкой перспективе возможностями обеспечения условий для управления подготовкой кадров по современной инвестиционной модели с учетом потребностей и возможностей регионов, центр тяжести решения этой проблемы сдвигается на сами регионы.

В этой связи в работе рассмотрены особенности и предложены пути перехода к инвестиционной модели управления подготовкой кадров и, в частности, изучены региональные аспекты этой проблемы.

Особенностью региональной системы подготовки высококвалифицированных кадров Республики Саха (Якутия), обусловленной ее географическим положением, сложившимся потенциалом, потребностями и ходом социально-экономического развития, является большая доля обучающихся за пределами по направлению государственных органов. В последнее десятилетие республика достигла определенных успехов в развитии системы подготовки кадров, направляя значительные средства в подготовку кадров, включая подготовку государственных служащих. Вместе с тем, практические мероприятия по финансированию системы подготовки кадров, осуществлялись на основе методов, характерных для предшествующего периода, хотя выбор в пользу рыночной экономики предполагает рассматривать затраты на подготовку специалистов как инвестиции в человеческий капитал. Остро встала проблема прогнозирования и управления расстановкой подготовленных специалистов, соответственного изменения структуры ведомств, курирующих систему подготовки кадров.

Состояние научной разработанности проблематики инвестиционного управления подготовкой кадров для регионов в настоящее время не отвечает практическим потребностям общества.

Теория человеческого капитала до сих пор слабо адаптирована к современным условиям России, она не ассимилирована практикой управления подготовкой кадров, где до сих пор преобладает традиционный, затратный подход в финансировании подготовки кадров. Это заставило автора обратиться к опыту формирования организационно-экономического механизма инвестиций в подготовку кадров отдельного региона - Республики Саха (Якутия).

Проблема управления инвестициями в подготовку кадров разрабатывалась в зарубежных странах в контексте проблемы «человеческого капитала» такими авторами, как Г.Беккер, Т.Шульц, чьи труды стали классическими в рамках данной теории. Попытки применения теории человеческого капитала на корпоративном уровне осуществлял Э.Флэмхольц, разработавший концепцию «Human Resources Accounting» или «Анализ человеческих ресурсов». Вместе с тем, концепции этих авторов разрабатывались для стран, чья экономика издавна является рыночной. Поэтому их применение в отечественной практике без адаптации к условиям трансформации социально-экономических отношений, происходящей в современной Российской Федерации, некорректно.

Уникальной особенностью ситуации в образовательной сфере Российской Федерации является ее переходный период, продолжающийся в течении последнего десятилетия. Большой вклад в изучение проблем экономики высшей школы внесли труды таких ученых и специалистов, как И.Г.Акперов1, А.А.Воронин2, А.Л.Гапоненко3, В.А.Долятовский4, А.И.Добрынин5, С.А.Дятлов6, Е.Г.Егоров, Л.Г.Ефремов7, Е.Н.Жильцов 8, Ю.К.Итин 9, И.Н.Молчанов 10, А.П.Панкрухин11, Л.И.Романкова12, Л.Н.Сосновская 13, А.М.Шаммазов 14, В.П.

1 Акперов И.Г. Прогнозирование потребности в специалистах и управление региональной системой образования. М.: Высш. шк., 1998. - 305 с.

2 Воронин А.А. Экономика высшего образования в новых условиях хозяйствования. - М.: Науч. исслед. ин-т высш. образования, 1999. - 323 с.

3 Гапоненко А.Л., Полянский В.Г. Развитие региона: цели, закономерности, методы управления. - М.: Изд-во РАГС, 1999. — 135 с.

4 Долятовский B.A. Метод и модель прогнозирования потребности в кадрах. // Научно-техническое прогнозирование. - Днепропетровск: ДГУ, 1986.

5 Добрынин А.И., Дятлов С.А., Кононов В.А., Курганский С.А. Производительные силы человека: структура и формы проявления. - СПб.: СПбУЭФ, 1993.

6 Дятлов С.А. Основы теории человеческого капитала. - СПб.: СПбУЭФ,1994; Дятлов С.А. Человеческий капитал России: проблемы эффективности использования в условиях переходной экономики. - СПб.: СПбУЭФ, 1995; Дятлов С.А. Экономика образования в условиях переходного периода. - СПб.: Изд-во СПбУЭФ, 1995. -160 с.

7 Ефремов Л.Г. Стратегическое управление высшим образованием в республиках России. - СПб.: Изд-во СПбЭ-иФ, 1999.-147 с.

8 Жильцов Е.Н., Костанян С.Л. Проблемы рационального использования специалистов. // Изв. АН СССР. Сер.: Экономика. - 1975. - №3. - С. 47-58.

9 Итин Ю.К. Финансирование высшей школы России: теоретико-методологические проблемы. - М.: Магистр, 1998.-ИЗ с.

10 Молчанов И.Н. Динамика современного высшего образования / Рост. гос. экон. акад. - Ростов н/Д, 1999. -263 с. Панкрухин А.П. Маркетинг образовательных услуг.: Автореф. дис. . д-ра экон. наук. — М., 1995. - 43 с.

12 Романкова Л. И. Высшая школа: социальные технологии деятельности. - М.: НИИВО, 1999. - 255 с.

13 Сосновская Л.Н. Рыночная оценка затрат и результатов в высшем образовании. // Вуз и рынок: Кн.1. М., 1992. -с. 308-310.

14 Шаммазов А. М., Родионова Л. H., Ванчухина Л. И. Экономика высшей школы: опыт, проблемы, пути становления. - Уфа, 1998.- 435 с.

Щетинин15 и др.

Менее широко представлены труды, посвященные проблемам финансирования подготовки высококвалифицированных специалистов. В целом работы по финансовым аспектам подготовки кадров мы условно подразделяем на следующие теоретические сегменты:

• во-первых, работы, посвященные проблемам затрат на подготовку кадров, традиционные для отечественной науки, когда финансирование образования рассматривается в основном с позиции затратного подхода;

• во-вторых, исследования, авторы которых рассматривали теоретические аспекты инвестирования в подготовку кадров в рамках теории «человеческого капитала»;

• в-третьих, работы, посвященные планированию инвестиций отдельных звеньев в региональной системе профессионального образования.

Вместе с тем, труды отечественных авторов по проблеме экономики образования в значительной части представляют собой анализ и творческое осмысление зарубежного опыта, причем в основном по вопросам теории человеческого капитала. Отдельные исследования, прямо или косвенно затрагивающие инвестиции в образование, сосредоточены или на экономике образования, или только подходят к адаптации теории человеческого капитала, оставаясь в рамках рассмотрения теоретических достижений зарубежных исследователей.

Сложнее данная проблема стоит на уровне отдельно взятого субъекта Федерации - Республики Саха (Якутия). Несмотря на наличие определенных практических результатов, включая формирование регионального организационно-экономического механизма инвестиций в подготовку кадров, направление значительных средств в сферу образования (20-25% республиканского бюджета в отдельные годы), на теоретическом уровне существуют пробелы, которые затрудняют дальнейшее развитие в связи со структурными недостатками организационно-экономического механизма подготовки кадров региона.

15 Щетинин В.П., Хроменков Н.А., Рябушкин Б.С. Экономика образования: Учебное пособие. М.: Российское

Якутские экономисты, начиная с работ Н.В.Бекетова, рассматривали данную проблему в основном в контексте адаптации высшей школы к условиям рыночных реформ, наращивания инновационного потенциала высшей школы. Особенности региональной занятости и рынка труда рассмотрены в трудах

Я.Т.Васильева 16. Основы подготовки кадров на переходном этапе за пределами

11

Республики Саха (Якутия) представлены в работах М.В.Мучина . В Якутии современного периода проблемой государственной инвестиционной политики

1 Я занимается Т.Н.Гаврильева . Тем не менее, не существует трудов, сочетающих в себе экономику образования, инвестиционный менеджмент, теорию человеческого капитала и региональную экономику.

Проблемы государственного регулирования инвестиционных процессов в сфере подготовки кадров пока не нашли сколько-нибудь серьезного освещения в научных публикациях. Не отражены особенности управления инвестициями в условиях региона с минерально-сырьевой экономикой. Не изучены пути оптимизации затрат на подготовку специалистов высшей квалификации, формирования конкурентного рынка образовательных услуг региона.

Цель исследования - разработка инвестиционной модели управления подготовкой кадров для региона и практических путей реализации этой модели.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

• выявить специфические черты, содержание и возможности инвестиционной модели управления подготовкой кадров для региона;

• выявить основные субъекты, источники и предложить показатели инвестиционной деятельности по подготовке кадров для региона;

• определить возможные направления региональной политики, позвопедагогическое агентство, 1996. - 306 с.

16 Васильев Я.Т. Региональная занятость и рынок труда: Основы теории, функционирования и прогнозирования. Новосибирск: Наука, Сибирская издательская фирма РАН, 2000. - 215 с.

17 Мучин М. В. Социально-педагогические основы организации подготовки высококвалифицированных кадров: На примере Республики Саха (Якутия): Автореф. дис. канд. пед. наук : 13.00.01 // Якутский ун-т.- Якутск, 1997.23 с. ляющие сформировать и реализовать инвестиционную модель управления подготовкой кадров для региона.

• определить силы, слабости, возможности, угрожающие факторы и потребности конкретного региона в инвестициях в подготовку кадров и выявить соответствующие приоритеты и адекватные пути перехода региона к инвестиционной модели управления подготовкой кадров;

• изучив практику финансирования подготовки кадров для региона, предложить соответствующие инвестиционной модели управления процедуры контроля использования подготовленных кадров в регионе и перспективные преобразования организационно-экономических и управленческих отношений.

Объектом исследования выступают процессы инвестирования в подготовку кадров для региона на примере Республики Саха (Якутия).

Предмет исследования - организационно-экономические и управленческие отношения в процессе формирования инвестиционной модели управления подготовкой кадров для региона.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили современные концепции зарубежных и отечественных авторов по вопросам подготовки кадров, экономики, маркетинга и кадрового менеджмента, региональной экономики, управления инвестициями, анализа, бухгалтерского учета и контроля. Нормативно-правовой базой исследования стали законодательные акты РФ, Республики Саха (Якутия) в области подготовки кадров, а также инструктивные материалы и положения, регламентирующие образовательную деятельность в условиях становления рыночных отношений.

Использованные методы исследования: анализ документов и статистических данных, анализ законодательных актов, метод прогнозирования, методы бухгалтерского учета, сравнительных сопоставлений, группировок и классификаций, анализ сил и слабостей региона, его возможностей и угрожающих факторов. В диссертации были использованы результаты расчетов, выполненных

18 Гаврильева Т.Н. Инвестиционная политика Республики Саха (Якутия). — Новосибирск: Наука. Сибирская автором.

В качестве непосредственных источников данных для анализа были использованы данные и материалы научно-исследовательского института высшего образования, Департамента при Президенте Республики Саха (Якутия) по прогнозированию, подготовке и расстановке кадров, Министерства науки и профессионального образования Республики Саха (Якутия), различных ведомств Российской Федерации и Республики Саха (Якутия) по высшему профессиональному образованию региона, Якутского государственного университета им. М.К. Аммосова, Министерства образования Республики Саха (Якутия), Министерства труда, занятости и социальных отношений, выступления руководителей республики.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней сформирована инвестиционная модель управления подготовкой кадров для региона и предложены пути ее реализации. Диссертантом лично получены следующие новые результаты, выдвигающиеся на защиту.

Осуществлено дополнение и развитие экономических и управленческих основ подготовки кадров для региона путем формирования инвестиционной модели управления ею. Модель, как сформированное с помощью специальных инструментов представление о процессах подготовки кадров для региона, позволяющее прогнозировать изменения реальной ситуации и соответственно управлять процессами, включает в состав участников инвестиционной деятельности и их основные функции, ведущие источники инвестирования и показатели инвестиционной деятельности, технологии анализа и прогнозирования потребностей региона в кадрах, организационно-экономические механизмы взаимодействия участников инвестиционных отношений. Модель ориентирована на перспективные потребности экономики региона в кадрах высокой квалификации, конечную эффективность вложений, предполагает адекватный современному состоянию выбор способов и мест подготовки кадров, приоритет издательская фирма РАН, 2000. — 191с. государственных инвестиций и государственное регулирование инвестиционной деятельности в этой сфере, мониторинг трудоустройства, соответствующую реорганизацию отчетности и др.

В частности, это выразилось в следующем:

1. Выявлена специфика инвестиционной модели управления подготовкой кадров, включая следующие особенности: множественность источников финансирования, значительно большая прозрачность, целесообразность и конкурентность. Ее преимущества и возможности определяются ориентацией на перспективные интересы участников инвестиционного процесса и конечную эффективность вложений, поливариантностью организационно-правовых форм субъектов инвестирования и др.

2. Определены состав и роль участников инвестиционной деятельности в подготовке кадров, включая: население, собственно инвесторов (с доминирующей ролью государства), финансовых посредников, образовательные учреждения, структуры - организаторы взаимодействия участников инвестиционного процесса, включая органы регионального управления, службы занятости, кадровые службы предприятий и организаций.

3. Предложены показатели оценки инвестиционной деятельности: а) количественные - объем инвестиций в подготовку кадров по внутренним и внешним для региона источникам их формирования: государственные, предпринимательские, внебюджетных фондов, общественных организаций и объединений, домашних хозяйств, самих обучающихся; б) качественные - структура инвестиций по отдельным составляющим: объекты (включая преподавательский состав, научных и других сотрудников, педагогические методики и технологии, а также в конкретные науки, по которым ведется образование), технологическая (включая строительство объектов образовательного профиля, приобретение учебного и лабораторного оборудования, информационного и методического обеспечения и др.) и воспроизводственная (за счет сбережений населения, средств предприятий, государственных структур и общественных организации), заинтересованных в получении кадров специалистов и росте своего интеллектуального потенциала, за счет других, в т.ч. внешних для региона источников) структура инвестиций в подготовку кадров.

4. Сформулированы возможные направления соответствующей региональной политики, позволяющие выработать и реализовать инвестиционную модель управления подготовкой кадров для региона, включая:

• определение зон экономического роста конкретного региона как стратегических сфер привлечения инвестиций в подготовку кадров, прежде всего развитие нефтегазовой сферы в соответствии с Программой экономического развития республики до 2010 г. и современными тенденциями в нефтегазовом комплексе страны;

• обоснование целей и приоритетных направлений подготовки кадров в соответствии с потребностями и возможностями региона, разработку соответствующих инвестиционных предложений и проектов (включая развитие межрегиональных связей и др.);

• формирование стратегии мобилизации инвестиционных ресурсов для подготовки кадров (в т.ч. за пределами региона), поиска и нахождения источников инвестиций, включая свободные средства пенсионного фонда;

• обоснование стратегии использования инвестиционных ресурсов региона на основе прогнозов потребностей в подготовке кадров (преимущественно технических), особенно в сфере высоких технологий.

5. Определены силы, слабости, возможности конкретного региона и угрожающие факторы в отношении инвестиций в подготовку кадров. Основным преимуществом региона Республика Саха (Якутия) являются множественные возможности эффективного роста целого ряда отраслей экономики (включая подразделения АК «Алроса», предприятия гражданской авиации и железнодорожные, нефтегазовые, энергетические и другие предприятия и организации) при условии подготовки соответствующих кадров, особенно в сфере высоких технологий и кадров регионального управления. Основные проблемы - низкий кредитный рейтинг региона, отсутствие правовых институтов защиты прав инвесторов, географическая удаленность региона от традиционных центров подготовки кадров и угроза их невозвращения по завершении подготовки, а также недостаточное количество мелких инвесторов.

6. Предложена и отработана технология изучения и среднесрочного и краткосрочного прогнозирования спроса различных отраслей и государственных органов на подготовку кадров для региона как важной функции управления ею и инструмента наращивания ее эффективности. Обосновано сохранение действенности государственного регионального заказа по подготовке кадров для различных отраслей экономики региона.

7. Выявлены региональные приоритеты инвестиций в подготовку кадров для Республики Саха (Якутия): повышение доступности профессионального образования для широких слоев населения республики, для чего организуются филиалы вузов в сельских местностях; становление инновационных вузов, использующих долгосрочные межрегиональные связи Якутии с Москвой и Санкт-Петербургом и ориентированные на подготовку кадров в сфере высоких технологий; государственное планирование и поддержка инвестиций в подготовку кадров для отраслей, образующих бюджет региона, а также кадров регионального управления и др.

8. Предложены функциональные и структурные управленческие преобразования в Республике Саха (Якутия) в направлении перехода региона к инвестиционной модели управления подготовкой кадров, с учетом возможностей многоканального финансирования подготовки кадров в регионе при сохранении регулирующей роли региональных органов управления:

• разработана модель регионального учреждения по управлению инвестициями в подготовку кадров и кадровому мониторингу;

• спроектирована структура взаимодействия республиканских ведомств по подготовки кадров, при координирующей роли Департамента при Президенте PC (Я) по прогнозированию, подготовке и расстановке кадров.

Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические выводы диссертации были использованы:

• в обосновании экономических аспектов подготовки кадров за пределами региона «Концепции развития высшей школы Республики Саха (Якутия) в первой четверти XXI в.» и в «Концепции подготовки элитного инженерного образования в Республике Саха'(Якутия)»;

• при разработке финансовых аспектов функционирования новых инновационных вузов за пределами PC (Я) - «Якутский международный университет в Москве» и «Якутский университет высоких технологий в Санкт-Петербурге»;

• при разработке экономических аспектов функционирования Департамента при Президенте Республики Саха (Якутия) по прогнозированию, подготовке и расстановке кадров в период 1992-2002 гг.;

• при разработке финансовых аспектов «Программы подготовки высококвалифицированных кадров в Российской Федерации, странах СНГ и за рубежом в 1995-2000 гг.»;

• при переходе региональных органов управления на новую технологию оценки данных, учета и отчетности по объемам и структуре затрат на подготовку кадров для региона.

Разработанная на основе результатов произведенного анализа организационно-экономической структуры Департамента при Президенте PC (Я) по прогнозированию, подготовке и расстановке кадров и основных итогов его деятельности модель государственного учреждения по управлению инвестициями в подготовку кадров может служить образцом для других регионов РФ.

Апробация полученных результатов состоялась в следующих формах:

• в обосновании экономических аспектов подготовки кадров за пределами региона «Концепции развития высшей школы Республики Саха (Якутия) в первой четверти XXI в.» и в «Концепции подготовки элитного инженерного образования в Республике Саха (Якутия)»;

• при разработке финансовых аспектов открытия и функционирования новых инновационных вузов за пределами Республики Саха (Якутия) -«Якутский международный университет в Москве» и «Якутский университет высоких технологий в Санкт-Петербурге»;

• при разработке экономических аспектов функционирования Департамента при Президенте Республики Саха (Якутия) по прогнозированию, подготовке и расстановке кадров в период 1992-2002 гг.;

• при разработке финансовых аспектов «Программы подготовки высококвалифицированных кадров в Российской Федерации, странах СНГ и за рубежом в 1995-2000 гг.»;

• в период 1992-2002 гг. основные положения диссертации были апробированы в практической деятельности нового инновационного ведомства -Департамента при Президенте Республики Саха (Якутия) по прогнозированию, подготовке и расстановке кадров. В частности, была реализована авторская модель по оптимизации механизма управления инвестициями в подготовку высококвалифицированных специалистов за пределами региона в рамках мероприятий Президента и Правительства PC (Я). Руководством были приняты предложения автора о совершенствовании структуры Департамента при Президенте Республики Саха (Якутия) по прогнозированию, подготовке и расстановке кадров для повышения эффективности кадрового мониторинга в регионе.

Основные положения диссертации изложены автором в 7 публикациях в тематических сборниках и научных журналах. Результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях, республиканских совещаниях по проблеме подготовки кадров.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Степанов, Михаил Романович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Зарубежные исследователи экономики образования в настоящий период рассматривают финансирование подготовки кадров как инвестиции в развитие «человеческого капитала». В этой связи затраты на подготовку специалиста, являясь составной частью затрат на производство рабочей силы, являются инвестициями в развитие человеческого потенциала. В данный момент теория «человеческого капитала» является органичным синтезом различных ранних теорий таких исследователей, как А. Смит, Д. Риккардо, К. Маркс. Основой этих теорий является то, что навыки и способности людей могут быть запасом, то есть могут быть накапливаемы. Таким образом, финансирование здравоохранения и образования в большей степени имеет характер инвестиций. В этой связи актуальным представляется постепенный переход в управлении определенной частью социального сектора к методам инвестиционного менеджмента, в большей степени ориентированного на экономическую отдачу. Острой остается проблема введения критериев для оценки человеческого капитала.

В этой связи мы делаем вывод, что теоретической основой исследований в области экономики образования, в частности региональной системы подготовки кадров, может выступить теория «человеческого капитала».

2. В управлении инвестициями в образовании выявлено, что основные различия в инвестиционном и существовавшего ранее механизма подготовки кадров обусловлены следующими факторами:

• «традиционная» модель в большей степени характеризуется применением стоимостного подхода и «одноканальной» (государственной) модели финансирования подготовки кадров. Данный подход характерен для предшествующего, советского, периода;

• инвестиционная модель подготовки кадров характерна для стран с рыночной экономикой и с либерально-демократическим строем. Она имеет следующие особенности: множественность источников финансирования, большую прозрачность, целесообразность и конкурентность, ориентацию на перспективные интересы участников инвестиционного процесса и конечную эффективность вложений, а также поливариантность организационно-правовых форм собственности и др.

В качестве экономических основ финансирования подготовки кадров в большей степени начинает преобладать подход, при котором финансирование образования в большей степени рассматривается не как социальная защита населения страны, а как инвестиции в человеческий капитал. В этой связи актуальным представляется совершенствование менеджмента в системе подготовки кадров как инвестиционного, в большей степени ориентированного на экономическую отдачу. При этом острой остается проблема введения критериев для оценки человеческого капитала. Соответственно, в управлении системой подготовки кадров оправданным считаю введение методов инвестиционного менеджмента.

3. Мы делаем вывод, что в условиях переходного периода актуальным остается доминирование государства в инвестировании подготовки кадров. Современный период развития системы подготовки кадров Республики Саха (Якутия) характеризуется двумя основными тенденциями - это масштабные инвестиции в развитие сети местных высших учебных заведений, а также формирование централизованной (в масштабах республики) системы подготовки кадров за пределами региона. Эти два основных фактора детерминировали отношение к системе подготовки кадров как к одному из основных средств мо-дернизационного скачка в социально-экономическом развитии региона.

В перспективе возможно становление многоканальной модели инвестирования подготовки специалистов. Данное обстоятельство приводит к тому, что при сохранении государственных вузов и плановых мест ведется коммерческая работа с внеплановыми местами в государственных вузах. При этом большинство внеплановых мест оплачивается за счет бюджетов семей, общественных организаций и муниципальных учреждений. Новым явлением стали коммерческие вузы. Подобная многоаспектность субъектов инвестирования требует дифференцированного подхода, маркетинговых исследований рынка образовательных услуг.

Дифференциация системы подготовки кадров в Республике Саха (Якутия) обуславливает ту ситуацию, когда сложились два вида способа исчисления затрат на подготовку специалистов с высшим образованием. В местных вузах стоимость подготовки кадров исчисляется по обычной методике. Более сложна структура затрат на подготовку специалиста за пределами региона. В структуре затрат на подготовку специалистов за пределами региона велика доля издержек, которые обусловлены особенностями транспортной системы. Социальная направленность подготовки кадров видна по заметной доле выплачиваемых стипендий и материальной помощи.

4. Социально-экономические процессы последнего десятилетия обусловили изменение структуры экономики Республики Саха (Якутия). В этих условиях формируется новый механизм подготовки, прогнозирования и расстановки кадров. Основной особенностью управления инвестициями является доминирование государственной составляющей, индикативное планирование На макроэкономическом уровне прогнозирование потребности в инвестициях в подготовку кадров составляется с учетом развития приоритетных отраслей. На данном этапе происходит определение основных направлений инвестирования в подготовку кадров.

5. Определено, что основными источниками выступают средства федерального и республиканского бюджетов. Имеют перспективы и инвестиционную привлекательность средства предприятий различных организационно-правовых форм собственности; внебюджетных фондов и общественных организаций; семейные бюджеты. В связи с возникновением многоканальной модели финансирования подготовки специалистов, появлением конкуренции на рынке образовательных услуг, а также разнообразия организационно-правовых форм вузов большое значение приобретает менеджмент в сфере подготовки кадров высшей квалификации.

В условиях многоукладное™ организационно-экономических форм происходит трансформация механизма финансирования образовательных услуг высших учебных заведений. В первую очередь это касается структуры затрат предприятий на подготовку специалиста. В современный период перехода к рыночным отношениям появляются региональные отличия в стоимости подготовки специалистов. Это обусловлено влиянием объективных факторов. В частности, к основным факторам затрат на подготовку специалистов за пределами Республики Саха мы относим, помимо оплаты за обучение, транспортные расходы. Соответственно, организация работ по оптимизации данной статьи расходов позволит, в специфических условиях Республики Саха (Якутия) минимизировать издержки на транспортные расходы. Организация централизованной работы с вузами на договорных началах является единственным способом снижения расходной части бюджета по оплате за обучение. В будущем подобная практика должна быть дополнена координационной работой Департамента по совместным проектам между вузами и республиканскими ведомствами, научно-исследовательскими институтами, учебными заведениями.

6. В Республике Саха (Якутия) создан механизм формирования и управления кадрового потенциала, который позволит решить кадровую проблему в регионе. Дальнейшая перспектива подготовки кадров для Якутии за ее пределами во многом связана с активной ролью государства. В современных условиях глобализация социально-экономических процессов в условиях перехода к рыночным отношениям невозможно без государственного регулирования.

7. В целях усовершенствования трудоустройства выпускников необходимо ввести в практику наши рекомендации по организации мониторинга кадров, что требует, в свою очередь, введения соответствующих структур в государственных органах, осуществляющих управление инвестициями в подготовку кадров

Необходимость усовершенствования существующей модели управления инвестициями в подготовку кадров обусловлена двумя основными тенденциями на рынке образовательных услуг, в частности:

- становлением многоканальной системы инвестирования, когда при многоукладное™ организационно-правовых форм субъектов рынка образовательных услуг в экономические отношения включаются не только вузы и государственные органы, но предприятия и частные лица.

- общероссийской проблемой является вопрос трудоустройства выпускников высших образовательных учреждений. В этой связи такие функции Департамента, как прогнозирование и расстановка кадров выходят на первый план, что определено Президентом Республики Саха (Якутия) В.А. Штыровым.

Поэтому реформирование структуры ведомств должно исходить из этих двух основных факторов, непосредственно трансформирующих рынок образовательных услуг.

Республика Саха (Якутия) является одним из тех регионов Российской Федерации, в котором на практике реализуются основные положения теории человеческого капитала. Это подтверждается приведенными нами эмпирическими материалами по государственным инвестициям в подготовку кадров и в целом на те сегменты социальной сферы, которые оказывают непосредственное влияние на качество жизни населения республики, соответственно, на человеческий капитал региона. Результатом десятилетней деятельности Департамента при Президенте Республики Саха (Якутия) прогнозированию, подготовке и расстановке кадров является посильный вклад в развитие человеческого потенциала региона.

Исходя из вышеизложенных положений диссертации, нами сделаны следующие практические рекомендации:

1. На макроэкономическом уровне отнести финансирование системы подготовки кадров к инвестиционному бюджету.

2. В работе ведомств, курирующих сферу подготовки кадров, шире применять методы социального прогнозирования и инвестиционного менеджмента в сфере подготовки кадров с созданием соответствующих ведомственных инструкций.

3. Организовать в Департаменте отдел по прогнозированию кадров и мониторингу трудоустройства выпускников.

4. Организовать межведомственную комиссию по кадровым проблемам с периодичностью заседаний раз в квартал. Вопросы трудоустройства выпускников должны предварительно прорабатываться уже при получении им неполного высшего образования, с тем, чтобы мероприятия в рамках кадрового менеджмента (открытие новых штатных единиц при предприятиях, реорганизация трудовых мест и т.д.) в полной мере соответствовали республиканскому бюджету.

5. Ужесточить юридическую ответственность сторон за невыполнение выпускниками принятых на себя обязательств, согласно заключенного трехстороннего договора. Это в равной мере касается и предприятий, и выпускников. Рекомендовано ежегодное ознакомление студентов, обучающихся по линии Департамента с суммой и структурой возможной неустойки в случае отказа от выполнения собственных обязательств.

6. Оптимизировать отчетность, составлять ее в динамике, ежеквартально с тем, чтобы осуществлять контроль и мониторинг трудовой деятельности выпускников на протяжении 3-х лет после окончания вуза (срок указан согласно типового договора).

7. Внести усовершенствования в регламент реорганизации учреждений и ведомств, заключивших в прошлом с Департаментом договоры на подготовку кадров. Наряду с материальными активами следует перераспределять и будущих специалистов.

Автореферат диссертации по теме "Формирование инвестиционной модели управления подготовкой кадров для региона"

На правах рукописи

СТЕПАНОВ Михаил Романович

ФОРМИРОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ ПОДГОТОВКОЙ КАДРОВ ДЛЯ РЕГИОНА

Специальность 08.00.05 - экономика и управление

народным хозяйством

(управление инновациями и инвестиционной деятельностью, региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2003

Работа выполнена на кафедре общего и специального менеджмента Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Научный руководитель: доктор экономических наук,

профессор Панкрухин Александр Павлович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук

Рыжикова Тамара Николаевна

кандидат экономических наук Кабашкин Виктор Алексеевич

Ведущая организация:

Защита состоится «21 » мая 2003 г. в 10 час. на заседании диссертационного совета по экономическим наукам Д 502.006.08 в Российской академии государственной службы при Президенте РФ по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84, первый учебный корпус, ауд. 2200.

С диссертацией можно ознакомиться на кафедре общего и специального менеджмента Российской академии государственной службы (1-й учебный корпус, ком. 2302).

Автореферат разослан « 21» апреля 2003 года

Ученый секретарь диссертационного совета

В.Ф.Уколов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Подготовка кадров является тем ресурсом страны, которое позволяет обеспечить модернизационный характер социально-экономических процессов. В свою очередь, развитие страны невозможно без существенного развития кадрового потенциала регионов.

Разработка и практическая реализация инвестиционной модели управления подготовкой кадров для региона актуальна в связи с имеющимся управленческим противоречием, которое требует научного изучения. Это противоречие между, с одной стороны, исчерпавшими свою действенность, но до сих пор преобладающими методами управления подготовкой кадров и, с другой стороны, явно выраженной необходимостью и целесообразностью использования современных методов и технологий управления подготовкой кадров, с ориентацией на вхождение в постиндустриальное сообщество.

До сих пор на значительной части территории России сохраняется и действует затратная модель управления подготовки кадров, которая была характерна и естественна для предшествующего периода в экономической истории нашей страны, когда доминировали командно-административные, государственно-патриархальные методы управления. Такое положение сохраняется даже на фоне выраженной многоукладное™ организационно-правовых форм хозяйствования, перехода практически всей экономики на рыночные отношения, расширения поля платных образовательных услуг, все более явного приоритета фактора интеллектуального капитала в социально-экономическом развитии личностей, предприятий, территориальных общностей.

Кроме того, действующая до сих пор модель явно недостаточно учитывает специфику потребностей развития регионов и их собственных возможностей в отношении подготовки кадров. В условиях, когда государство на федеральном уровне управления до сих пор не осуществляет и не обладает в близкой перспективе возможностями обеспечения условий для управления подготовкой кадров по современной инвестиционной модели с учетом потребностей и возможностей регионов, центр тяжести решения этой проблемы поневоле сдвигается на сами регионы.

В этой связи в работе рассмотрены особенности и предложены пути перехода к инвестиционной модели управления подготовкой кадров и, в частности, изучены региональные аспекты этой проблемы.

Особенностью региональной системы подготовки высакоквадифици-

РОС. !;аиИО«АЛЬНАЯ

БИБЛИОТЕКА С Пете 03 1005

рованных кадров Республики Саха (Якутия), обусловленной ее географическим положением, сложившимся потенциалом, потребностями и ходом социально-экономического развития, является большая доля обучающихся за пределами по направлению государственных органов. В последнее десятилетие Республика Саха (Якутия) достигла определенных успехов в развитии системы подготовки кадров, направляя значительные, в масштабах региона, средства в подготовку кадров, включая подготовку государственных служащих. Вместе с тем, практические мероприятия по финансированию системы подготовки кадров, осуществлялись на основе методов, характерных для предшествующего периода, хотя выбор в пользу рыночной экономики предполагает рассматривать затраты на подготовку специалистов как инвестиции в человеческий капитал. Остро встала проблема прогнозирования и управления расстановкой подготовленных специалистов, соответственного изменения структуры ведомств, курирующих систему подготовки кадров.

Состояние научной разработанности проблематики инвестиционного управления подготовкой кадров для регионов в настоящее время не отвечает практическим потребностям общества.

Теория человеческого капитала до сих пор слабо адаптирована к современным условиям России, она не ассимилирована практикой управления подготовкой кадров, где до сих пор преобладает традиционный, затратный подход в финансировании подготовки кадров. Это заставило автора обратиться к опыту формирования организационно-экономического механизма инвестиций в подготовку кадров отдельного региона - Республики Саха (Якутия).

Проблема управления инвестициями в подготовку кадров разрабатывалась в зарубежных странах в контексте проблемы «человеческого капитала» такими авторами, как Г.Беккер, Т.Шульц, чьи труды стали классическими в рамках данной теории. Попытки применения теории человеческого капитала на корпоративном уровне осуществлял Эрик Флэмхольц, разработавший концепцию «Human Resources Accounting» или «Анализ человеческих ресурсов». Вместе с тем, концепции этих авторов разрабатывались для стран, чья экономика издавна является рыночной. Поэтому их применение в отечественной практике без адаптации к условиям трансформации социально-экономических отношений, происходящей в современной Российской Федерации, некорректно.

Уникальной особенностью ситуации в образовательной сфере Российской Федерации является ее переходный период, продолжающийся в течении последнего десятилетия. Большой вклад в изучение проблем экономики высшей школы внесли труды таких ученых и специалистов, как

И.Г.Акперов, А.А.Воронин, В.А.Долятовский, А.И.Добрынин, С.А.Дятлов, Е.В.Егоров, Л.Г.Ефремов, Е.Н.Жильцов, Ю.К.Итин, И.Н.Молчанов,

A.П.Панкрухин, Л.И.Романкова, Л.Н.Сосновская, А.М.Шаммазов,

B.П.Щетинин и др.

Менее широко представлены труды, посвященные проблемам финансирования подготовки высококвалифицированных специалистов. В целом работы по финансовым аспектам подготовки кадров мы условно подразделяем на следующие теоретические сегменты:

• во-первых, работы, посвященные проблемам затрат на подготовку кадров, которые являются более традиционными для отечественной науки, когда финансирование образования рассматривается в основном с позиции затратного подхода;

• во-вторых, исследования, авторы которых рассматривали теоретиче-1 ские аспекты инвестирования в подготовку кадров в рамках теории «человеческого капитала»;

• в-третьих, работы, посвященные планированию инвестиций отдельных звеньев в региональной системе профессионального образования.

Вместе с тем, труды отечественных авторов по проблеме экономики образования в значительной части представляют собой анализ и творческое осмысление зарубежного опыта, причем в основном — по вопросам теории человеческого капитала. Отдельные исследования, прямо или косвенно затрагивающие инвестиции в образование, сосредоточены или на экономике образования, или только подходят к адаптации теории человеческого капитала, оставаясь в рамках рассмотрения теоретических достижений зарубежных исследователей.

Сложнее данная проблема стоит на уровне отдельно взятого субъекта Федерации - Республики Саха (Якутия). Несмотря на наличие определен-• ных практических результатов, таких, как формирование регионального организационно-экономического механизма инвестиций в подготовку кадров, направление значительных средств в сферу образования (20-25% рес-, публиканского бюджета в отдельные годы), на теоретическом уровне существуют определенные пробелы, которые затрудняют дальнейшее развитие в связи со структурными недостатками организационно-экономического механизма подготовки кадров региона.

Якутские экономисты, начиная с работ Н.В.Бекетова, рассматривали данную проблему в основном в контексте адаптации высшей школы к условиям рыночных реформ, наращивания инновационного потенциала высшей школы. Основы подготовки кадров на переходном этапе за пределами Республики Саха (Якутия) представлены в работах М.В.Мучина. В

Якутии современного периода проблемой государственной инвестиционной политики занимается Т.Н.Гаврильева. Тем не менее, не существует трудов, сочетающих в себе экономику образования, инвестиционный менеджмент, теорию человеческого капитала и региональную экономику.

Проблемы государственного регулирования инвестиционных процессов в сфере подготовки кадров пока уе нашли сколько-нибудь серьезного освещения в научных публикациях. Не отражены особенности управления инвестициями в условиях региона с минерально-сырьевой экономикой. Неизученными остаются пути оптимизации затрат в подготовку специалистов высшей квалификации, а также формирование конкурентного рынка образовательных услуг высшей школы региона.

Цель исследования - разработка инвестиционной модели управления подготовкой кадров для региона и практических путей реализации этой модели. 1

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

• выявить специфические черты, содержание и возможности инвестиционной модели управления подготовкой кадров для региона;

• выявить основные субъекты, источники и предложить показатели инвестиционной деятельности по подготовке кадров для региона;

• определить возможные направления региональной политики, позволяющие сформировать и реализовать инвестиционную модель управления подготовкой кадров для региона.

• определить силы, слабости, возможности, угрожающие факторы и потребности конкретного региона в инвестициях в подготовку кадров и выявить соответствующие приоритеты и адекватные пути перехода региона к инвестиционной модели управления подготовкой кадров;

• изучив практику финансирования подготовки кадров для региона, предложить соответствующие инвестиционной модели управления процедуры контроля использования подготовленных кадров в регионе и пер- \ спективные преобразования организационно-экономических и управленче- 1 ских отношений;

Объектом исследования выступают процессы инвестирования в подготовку кадров для региона на примере Республики Саха (Якутия).

Предмет исследования - организационно-экономические и управленческие отношения в процессе формирования инвестиционной модели управления подготовкой кадров для региона.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили современные концепции зарубежных и отечественных авторов по вопросам подготовки кадров, экономики, маркетинга и кадрового менеджмента, региональной экономики, управления инвестициями, анализа, бухгалтерского учета и контроля. Нормативно-правовой базой диссертационного исследования стали законодательные акты Российской Федерации, Республики Саха (Якутия) в области подготовки кадров, а также инструктивные материалы и положения, регламентирующие образовательную деятельность в условиях становления рыночных отношений.

Использованные методы исследования: анализ документов и статистических данных, анализ законодательных актов, метод прогнозирования, методы бухгалтерского учета, сравнительных сопоставлений, группировок и классификаций, анализ сил и слабостей региона, его возможностей и угрожающих факторов. В диссертации были использованы результаты расчетов, выполненных автором.

В качестве непосредственных источников данных для анализа были использованы данные и материалы научно-исследовательского института высшего образования, Департамента при Президенте Республики Саха (Якутия) по прогнозированию, подготовке и расстановке кадров, Министерства науки и профессионального образования Республики Саха (Якутия), различных ведомств Российской Федерации и Республики Саха (Якутия) по высшему профессиональному образованию региона, Якутского государственного университета им. М.К. Аммосова, Министерства образования Республики Саха (Якутия), Министерства труда, занятости и социальных отношений, выступления руководителей республики.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней сформирована инвестиционная модель управления подготовкой кадров для региона и предложены пути ее реализации. Диссертантом лично получены следующие новые результаты, выдвигающиеся на защиту.

Осуществлено дополнение и развитие экономических и управленческих основ подготовки кадров для региона путем формирования инвестиционной модели управления ею. Модель, как сформированное с помощью специальных инструментов представление о процессах подготовки кадров для региона, позволяющее прогнозировать изменения реальной ситуации и соответственно управлять процессами, включает в состав участников инвестиционной деятельности и их основные функции, ведущие источники инвестирования и показатели инвестиционной деятельности, технологии анализа и прогнозирования потребностей региона в кадрах, организационно-экономические ме\ани5мы взаимодействия участников инвестицион-

ных отношений. Модель ориентирована на перспективные потребности экономики региона в кадрах, конечную эффективность вложений, предполагает адекватный современному состоянию выбор способов и мест подготовки кадров, приоритет государственных инвестиций и государственное регулирование инвестиционной деятельности в этой сфере, мониторинг трудоустройства, соответствующую реорганизацию отчетности и др.

В частности, это выразилось в следующем:

1. Выявлена специфика инвестиционной модели управления подготовкой кадров, включая следующие особенности: множественность источников финансирования, значительно большая прозрачность, целесообразность и конкурентность. Ее преимущества и возможности определяются ориентацией на перспективные интересы участников инвестиционного процесса и конечную эффективность вложений, поливариантностью организационно-правовых форм субъектов инвестирования и др.

2. Определены состав и роль участников инвестиционной деятельности в подготовке кадров, включая: население, собственно инвесторов (с доминирующей ролью государства), финансовых посредников, образовательные учреждения, структуры - организаторы взаимодействия участников инвестиционного процесса, включая органы регионального управления, службы занятости, кадровые службы предприятий и организаций.

3. Предложены показатели оценки инвестиционной деятельности:

а) количественные - объем инвестиций в подготовку кадров по внутренним и внешним для региона источникам их формирования: государственные, предпринимательские, внебюджетных фондов, общественных организаций и объединений, домашних хозяйств, самих обучающихся;

б) качественные - структура инвестиций по отдельным составляющим: объекты (включая преподавательский состав, научных и других сотрудников, педагогические методики и технологии, а также в конкретные науки, по которым ведется образование), технологическая (включая строительство объектов образовательного профиля, приобретение учебного и лабораторного оборудования, информационного и методического обеспечения и др.) и воспроизводственная (за счет сбережений населения, средств предприятий, государственных структур и общественных организации), заинтересованных в получении кадров специалистов и росте своего интеллектуального потенциала, за счет других, в т.ч. внешних для региона источников) структура инвестиций в подготовку кадров.

4. Сформулированы возможные направления соответствующей региональной политики, позволяющие выработать и реализовать инвестицион-

ную модель управления подготовкой кадров для региона, включая:

• определение зон экономического роста конкретного региона как стратегических сфер привлечения инвестиций в подготовку кадров, прежде всего развитие нефтегазовой сферы в соответствии с Программой экономического развития республики до 2010 г. и современными тенденциями в нефтегазовом комплексе страны;

• обоснование целей и приоритетных направлений подготовки кадров в соответствии с потребностями и возможностями региона, разработку соответствующих инвестиционных предложений и проектов (включая развитие межрегиональных связей и др.);

• формирование стратегии мобилизации инвестиционных ресурсов для подготовки кадров (в т.ч. за пределами региона), поиска и нахождения источников инвестиций, включая свободные средства пенсионного фонда;

• обоснование стратегии использования инвестиционных ресурсов региона на основе прогнозов потребностей в подготовке кадров (преимущественно технических), особенно в сфере высоких технологий.

5. Определены силы, слабости, возможности конкретного региона и угрожающие факторы в отношении инвестиций в подготовку кадров. Основным преимуществом региона Республика Саха (Якутия) являются множественные возможности эффективного роста целого ряда отраслей экономики (включая подразделения АК «Алроса», предприятия гражданской авиации и железнодорожные, нефтегазовые, энергетические и др.) при условии подготовки соответствующих кадров, особенно в сфере высоких технологий и кадров регионального управления. Основные проблемы - низкий кредитный рейтинг региона, отсутствие правовых институтов защиты прав инвесторов, географическая удаленность региона от традиционных центров подготовки кадров и угроза их невозвращения по завершении подготовки, а также недостаточное количество мелких инвесторов.

6. Предложена и отработана технология изучения и среднесрочного и краткосрочного прогнозирования спроса различных отраслей и государственных органов на подготовку кадров для региона как важной функции управления ею и инструмента наращивания ее эффективности. Обосновано сохранение действенности государственного регионального заказа по подготовке кадров для различных отраслей экономики региона.

7. Выявлены региональные приоритеты инвестиций в подготовку кадров для Республики Саха (Якутия): повышение доступности профессионального образования для широких слоев населения республики, для чего организуются филиалы вузов в сельских местностях; становление инновационных вузов, использующих долюсрочные межрегиональные связи

Якутии с Москвой и Санкт-Петербургом и ориентированные на подготовку кадров в сфере высоких технологий; государственное планирование и поддержка инвестиций в подготовку кадров для отраслей, образующих бюджет региона, а также кадров регионального управления и др.

8. Предложены функциональные и структурные управленческие преобразования в Республике Саха (Якутия) в направлении перехода региона к инвестиционной модели управления подготовкой кадров, с учетом возможностей многоканального финансирования подготовки кадров в регионе при сохранении регулирующей роли региональных органов управления:

• разработана модель регионального учреждения по управлению инвестициями в подготовку кадров и кадровому мониторингу;

• спроектирована структура взаимодействия республиканских ведомств в сфере подготовки кадров, при координирующей роли Департамента при Президенте Республике Саха (Якутия) по прогнозированию, подготовке и расстановке кадров.

Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические выводы диссертации были использованы:

• в обосновании экономических аспектов подготовки кадров за пределами региона «Концепции развития высшей школы Республики Саха (Якутия) в первой четверти XXI века» и в «Концепции подготовки элитного инженерного образования в Республике Саха (Якутия)»;

• при разработке финансовых аспектов открытия и функционирования новых инновационных вузов за пределами Республики Саха (Якутия) -«Якутский международный университет в Москве» и «Якутский университет высоких технологий в Санкт-Петербурге»;

• при разработке экономических аспектов функционирования Департамента при Президенте Республики Саха (Якутия) по прогнозированию, подготовке и расстановке кадров в период 1992-2002 гг.;

• при разработке финансовых аспектов «Программы подготовки высококвалифицированных кадров в Российской Федерации, странах СНГ и за рубежом в 1995-2000 гг.»;

• при переходе региональных органов управления на новую технологию оценки данных, учета и отчетности по объемам и структуре затрат на подготовку кадров для региона.

Разработанная на основе результатов произведенного анализа организационно-экономической структуры Департамента при Президенте Республики Саха (Якутия) по прогнозированию, подготовке и расстановке

кадров и основных итогов его деятельности модель государственного учреждения по управлению инвестициями в подготовку кадров может служить в качестве образца для других регионов РФ.

Апробация полученных результатов состоялась:

• в обосновании экономических аспектов подготовки кадров за пределами региона «Концепции развития высшей школы Республики Саха (Якутия) в первой четверти XXI в.» и в «Концепции подготовки элитного инженерного образования в Республике Саха (Якутия)»;

• при разработке финансовых аспектов открытия и функционирования новых инновационных вузов за пределами Республики Саха (Якутия) -«Якутский международный университет в Москве» и «Якутский университет высоких технологий в Санкт-Петербурге»;

• при разработке экономических аспектов функционирования Департамента при Президенте Республики Саха (Якутия) по прогнозированию, подготовке и расстановке кадров в период 1992-2002 гг.;

• при разработке финансовых аспектов «Программы подготовки высококвалифицированных кадров в Российской Федерации, странах СНГ и за рубежом в 1995-2000 гг.»;

• монография «Управление инвестициями в подготовку кадров за пределами региона (на материалах Республики Саха (Якутия)» рекомендована к публикации и находится в производстве;

• в период 1992-2002 гг. основные положения диссертации были апробированы в практической деятельности нового инновационного ведомства -Департамента при Президенте Республики Саха (Якутия) по прогнозированию, подготовке и расстановке кадров. В частности, здесь была реализована авторская модель по оптимизации механизма управления инвестициями в подготовку высококвалифицированных специалистов за пределами региона в рамках мероприятий Президента и Правительства Республики Саха (Якутия). Руководством были приняты предложения автора о совершенствовании структуры Департамента при Президенте Республики Саха (Якутия) по прогнозированию, подготовке и расстановке кадров для повышения эффективности кадрового мониторинга в регионе.

Основные положения диссертации изложены автором в 7 публикациях. Результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях, республиканских совещаниях по проблеме подготовки кадров.

Структура диссертации обусловлена общим замыслом, определяется логикой исследования и выглядит следующим образом.

Введение.

Глава 1. Инвестиционное управление подготовкой кадров как объект исследования.

1.1. Теоретические предпосылки формирования инвестиционной модели управления подготовкой кадров.

1.2. Концептуальные основы инвестиционной модели управления подготовкой кадров.

1.3. Основные источники и субъекты инвестиций в подготовку кадров для региона.

Глава 2. Пути перехода к инвестиционному управлению подготовкой кадров для региона.

2.1. Определение потребности региона в инвестициях в подготовку кадров.

2.2. Практика управления финансированием подготовки кадров для региона.

2.3. Управление процессом использования подготовленных кадров с трудоустройством в регионе.

2.4. Модернизация организационно-экономических и управленческих отношений в соответствии с инвестиционной моделью управления подготовкой кадров для региона.

Заключение.

Список использованной литературы.

Приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень ее разработанности, формулируются цель и задачи исследования, дается описание методологических и теоретических основ, охарактеризованы научная новизна и практическая значимость диссертационной работы.

В первой главе «Инвестиционное управление подготовкой кадров как объект исследования» рассматриваются теоретические аспекты исследования. На основе теории человеческого капитала рассматривается специфика инвестиционной модели управления финансированием подготовки кадров в новых, рыночных условиях. Рассмотрены попытки модернизации экономики региона с помощью управления системой подготовки кадров, форми-

рования соответствующего организационно-экономического механизма.

В первом параграфе «Теоретические предпосылки формирования инвестиционной модели управления подготовкой кадров» рассмотрено влияние «теории человеческого капитала» на экономическую науку и практику, когда финансирование социального, непроизводственного сектора стало одним из важных аспектов инвестирования. Концепция «человеческого капитала» уделяет большое внимание инвестированию средств в образование, здравоохранение, миграцию и другие виды деятельности. Под влиянием этой теории одним из основных направлений инвестирования в человеческий капитал признано образование.

Основой современной теория «человеческого капитала» является органичный синтез различных ранних теорий таких исследователей, как А. Смит. Д. Рикардо, К. Маркса и др., и прежде всего тезис о том, что навыки и способности людей могут быть запасом, то есть могут быть накапливаемы. В этой связи затраты на подготовку специалистов, являясь (составной частью) затрат на производство рабочей силы, логично рассматривать как инвестиции в развитие «человеческого капитала». Более того, в современном обществе знания становятся основой богатства. Именно они во многом определяют конкурентоспособность организаций, стран и регионов, выступают ключевым ресурсом развития». Особо выделяются здесь управленческие знания. По М.Портеру, в современный период грамотный стратегический менеджмент имеет большую степень влияния на конкурентоспособность страны, чем природно-климатические условия.

Характерной чертой новой экономики, детерминировавшей трансформацию финансовых аспектов механизма подготовки кадров, является многоукладность организационно-экономических форм предприятий, введение рыночных отношений. Реально то положение, когда образовательные учреждения выступают в роли субъектов, формирующих предложение, оказывающих и продающих образовательные услуги.

Считается, что инвестиции в человеческий капитал и инвестиции в капитал физический имеют сходства и различия, обусловленные сходством и различием между данными видами капиталов. Об их сходстве, писал, в частности, Х.Боуэн, подчеркивая возможности их накопления, использования для производства и потребления, а также изнашивание.

Главной особенностью человеческого капитала является его неотделимость от его носителя - живой человеческой личности. Инвестирование в него характеризуется длительностью процесса получения отдачи и требованием конечной эффективности вложений.

Во втором параграфе первой главы «Концептуальные основы инве-

стиционной модели управления подготовкой кадров» охарактеризовано содержание перехода от традиционной к инвестиционной модели финансирования образования. Применение на практике ряда стран теории «человеческого капитала» обусловило постепенное становление инвестиционной модели финансирования. Суть перехода: трансформация традиционной системы подготовки кадров в производственную отрасль, инвестирование в которую имеет собственную специфику.

В экономической науке ранее считалось, что инвестиции представляют собой исключительно долгосрочные затраты на создание новых мощностей по производству машин, финансирование жилищного, промышленного и сельскохозяйственного строительства, а так же товарных запасов. По классификации Г.Вайнриха, относительно объекта приложения и характера использования, инвестиции в подготовку кадров относятся к «нематериальным». Все больше утверждается мнение, что в современном обществе основой богатства становятся знания. Именно они во многом определяют конкурентоспособность организаций, стран и регионов, выступают ключевым ресурсом развития.

На данном этапе считается, что инвестиции в имущество и нематериальные инвестиции целесообразно объединить в одну группу, так как и те и другие — вложения в производство, или так называемые прямые инвестиции. Так, например, по результатам исследования Организации по международному развитию при ООН (ЮНИДО), было выявлено, что существовавшие факторы привлечения финансовых средств в национальные экономики стран мира (ресурсы, дешевая рабочая сила), уменьшили свое влияние на степень привлечения инвестиций. Более действенными стали новые факторы: развитая социальная и экономическая инфраструктура; компетентная бюрократия; сильная образовательная система; устойчивая политика макроэкономической стабилизации

Что касается основных различий инвестиционного и существовавшего управления подготовкой кадров, с учетом специфики этой сферы инвестиционной деятельности, то они определяются следующим. Традиционная модель в большей степени характеризуется применением «затратного» подхода и «одноканальной» (государственной) модели финансирования подготовки кадров в патерналистском государстве с централизованно управляемой экономикой, а инвестиционная модель подготовки кадров характерна для стран с рыночной экономикой и с либерально-демократическим строем.

' Гапоненко А Л . Полянский В Г Развитие региона цели, закономерности методы управления М. Итл-во РЛГС. 1999

В качестве основных особенностей инвестиционной модели управления определены значительно большая прозрачность, целесообразность и конкурентность, ориентация на перспективные интересы участников инвестиционной деятельности, множественность источников финансирования, специфичный состав участников и показателей инвестиционной деятельности.

В диссертации предложены следующие количественные и качественные показатели оценки инвестиционной деятельности:

а) объем инвестиций в подготовку кадров по источникам их формирования: государственные, предпринимательские, общественных организаций и объединений, домашних хозяйств; при этом в сфере подготовки кадров важным источником инвестиций выступает сам обучающийся;

б) структура инвестиций - разбивка их общего объема по отдельным составляющим:

• объекты инвестиций: в овеществленный капитал, в человека (студентов, аспирантов, преподавательский состав, научных и других сотрудников), в научно-технический прогресс (прежде всего в педагогические методики и технологии, а также в конкретные науки, по которым ведется образование) и др.;

• технологическая структура инвестиций: строительство объектов образовательного профиля, приобретение учебного и лабораторного оборудования, информационного и методического обеспечения, вспомогательные материалы длительного пользования;

• воспроизводственная структура: инвестиции за счет сбережений населения, средств предприятий и организаций (включая государственные структуры и общественные организации), заинтересованных в получении кадров специалистов и росте своего интеллектуального потенциала, за счет других, в т.ч. внешних для региона источников.

В третьем параграфе «Основные источники и субъекты инвестиций в подготовку кадров для региона» первой главы отражено то, что особенностью государственной кадровой политики республики Саха (Якутия) является перспективная ориентация на высшую школу как на средство преодоления минерально-сырьевого статуса региона и перехода к информационному обществу. Это генеральное направление характеризуется тем, что традиционный механизм финансирования подготовки кадров с высшим образованием в новых, рыночных условиях трансформируется в инвестиционный. Данное направление проходит в рамках теории «человеческого капитала», когда образование трансформируется в производственную отрасль. На данном этапе доминирует государственная модель финансирова-

ния подготовки специалистов с высшим образованием. Это обусловлено тем, что подготовка кадров — это сложный экономический процесс, включающий многоканальное финансирование, экономические отношения между многими субъектами с различными организационно-экономическими формами собственности.

В состав участников инвестиционной деятельности включены следующие ее участники: население как сберегатели денег (которые хранят свои сбережения, передавая их в доверительное пользование инвесторам); собственно инвесторы (с доминирующей ролью государства); финансовые посредники (банки и другие финансовые структуры, осуществляющие операции по направлению средств в образование с целью получения дополнительного дохода, прибыли); образовательные учреждения, реализующие инвестиционные образовательные проекты; структуры, организующие взаимодействие (прежде всего, финансовое) между всеми участниками инвестиционного процесса, к числу которых относятся, прежде всего, органы регионального управления, службы занятости, кадровые службы предприятий и организаций.

Мировая теория и практика определения объемов образовательных потенциалов использует три основных подхода на базе оценки: производственно-экономической потребности; социального спроса населения на услуги образования; рентабельности вложений в образование. Для Республики Саха (Якутия) характерно применение первого подхода, согласно которого объем образовательного потенциала определяется народнохозяйственной потребностью в нем, то есть целями, темпами и пропорциями экономического развития страны, отдельного региона.

Либеральная многоканальная инвестиционная модель управления не сложилась в Якутии в целом, и в подготовке кадров в частности, вследствие влияния ряда противодействующих факторов:

• отсутствие правовых институтов защиты прав инвесторов;

• снижение жизненного уровня населения, обусловившее малое количество мелких инвесторов;

• низкий уровень инвестиционной привлекательности региона (размер бюджетного дефицита составляет 47,35 % от расходов, а это наиболее высокий показатель среди остальных субъектов РФ).

Становлению многоканальной модели инвестирования подготовки кадров необходимо содействие региональных властей. При сохранении государственных вузов и плановых мест ведется коммерческая работа с внеплановыми местами в государственных вуих: большинство таких мест оплачиваются за сче! бюджетов семей. Новым явлением стали коммерческие

вузы. Подобная многоаспектность субъектов инвестирования требует дифференцированного подхода, маркетинговых исследований рынка.

В условиях переходного периода актуальным остается доминирование государства в инвестировании подготовки кадров. Современный период развития системы подготовки кадров Республики Саха (Якутия) характеризуется двумя основными тенденциями - это масштабные инвестиции в развитие сети местных высших учебных заведений, а также формирование централизованной (в масштабах республики) системы подготовки кадров за пределами региона. Эти два основных фактора детерминировали отношение к системе подготовки кадров как к одному из основных средств мо-дернизационного скачка в социально-экономическом развитии региона.

В управлении подготовкой кадров в регионе применяются методы стратегического управления. В частности, разработана «Концепция развития высшей школы Республики Саха (Якутия) в первой четверти XXI века». Формируется конкурентная среда на рынке образовательных услуг высшей школы. В частности, подготовка по многим социально-гуманитарным специальностям сознательно продублирована и открыта в разных вузах республики. Характерной чертой организационно-экономической структуры системы подготовки кадров высшей квалификации региона является то, что ее основные направления строго дифференцированы и осуществляются в рамках деятельности трех основных ведомств: Департамента при Президенте РС(Я) по прогнозированию, подготовке и расстановке кадров, Министерство науки и профессионального образования РС(Я), Департамента при Президенте РС(Я) по подбору, расстановке кадров и государственной службы. Второй особенностью является практика массовой, в масштабах республики, подготовки кадров за ее пределами, с открытием новых вузов в центральных городах Российской Федерации. Третьей особенностью является открытие на территории Якутии вузов и их филиалов, полностью финансируемых из республиканского бюджета.

Дифференциация системы подготовки кадров в РС(Я) обуславливает одновременное сосуществование двух способов исчисления затрат на подготовку специалистов с высшим образованием. В местных вузах стоимость подготовки кадров исчисляется по обычной методике. Более сложна структура затрат на подготовку кадров за пределами региона: здесь велика доля транспортных издержек и др. Социальная направленность подготовки кадров видна по заметной доле выплачиваемых стипендий и материальной помощи.

Во второй главе «Пути перехода к инвестиционному управлению подготовкой кадров для региона» рассматривается процесс становления госу-

дарственного регулирования инвестиций, когда подготовка кадров рассматривается как один из основных механизмов увеличение человеческого капитала региона, страны.

В первом параграфе второй главы под названием «Определение потребности региона в инвестициях в подготовку кадров» рассматриваются организация и результаты изучения потребностей Республики Саха (Якутия) в подготовке кадров и инвестиций в эту сферу, и особенно - за пределами региона.

Утрата традиционных механизмов управления процессом подготовки кадров и снижение уровня жизни большинства населения обусловили то положение, при котором большая доля инвестиций и мероприятий в подготовку специалистов осуществлялась государственными органами. Основным государственным органом, контролирующим инвестиции в подготовку специалистов за пределами региона, является Департамент при Президенте Республики Саха (Якутия) по прогнозированию, подготовке и расстановке кадров.

Объемы инвестирования подготовки кадров за пределами региона зависят от номенклатуры специальностей и количества будущих специалистов. С участием государственных органов определение потребности в специалистах и приемная кампания стало осуществляться по следующей схеме.

На первом этапе стратегические планы подготовки кадров за пределами Республики Саха (Якутия) вырабатываются в рамках Департамента при Президенте Республики Саха (Якутия) по прогнозированию, подготовке и расстановке кадров. При взаимодействии с органами государственной власти, министерствами, предприятиями в середине 1990-х гг. мы потребовали выработку 5-летних планов на подготовку специалистов с указанием их потребности в них.

На втором этапе, ежегодно, в период марта-апреля Департамент согласовывает с республиканскими министерствами и ведомствами количество учебных мест и номенклатуру специальностей на следующий год.

На третьем этапе Департамент проводит переговоры с вузами, находящимися за пределами региона. При этом выясняются особенности приемной компании, при необходимости организуйся работ учебно-консультационных пунктов, приглашаются преподаватели в приемные комиссии.

По представленной схеме выясняются потребности в специалистах, не только государственных ор)анов, но и некоторых производственных предприятий. На этом основании рассчитываются объемы и структура финан-

сирования. Номенклатура специальностей периодически подвергается изменениям, в соответствии с динамикой потребностей отраслей экономики республики в кадрах.

В диссертации показано, что в Якутии сохранил действенность государственный механизм заказа специалистов для различных отраслей экономики.

Во втором параграфе второй главы «Практика управления финансированием подготовки кадров для региона», с опорой на труды исследователей и проведенный анализ эмпирических данных, показано, что финансирование подготовки кадров в настоящий момент начинает рассматриваться как инвестиции в развитие «человеческого капитала». В этой связи затраты на подготовку специалиста, являясь частью затрат на производство рабочей силы, становятся инвестициями в развитие человеческого потенциала. При этом необходимо учитывать, что в системе подготовки кадров в Республике Саха (Якутия) технология исчисления затрат учитывает особенность системы подготовки кадров, когда кадры высшей квалификации обучаются за пределами региона.

Показано, что для РС (Я) как субъекта РФ характерно противоречивое становление инвестиционной модели управления подготовкой кадров:

• во-первых, на уровне программных документов прослеживается инвестиционный подход. В частности, основным моментом в программных документах в сфере подготовки кадров провозглашено, что образование является основным средством для модернизационных процессов в экономике Республики Саха (Якутия). Эти программы обусловили масштабное, в пределах региона, инвестирование в систему подготовки кадров республики, формирование организационно-экономического механизма инвестирования в подготовку кадров;

• во-вторых, в методах расчета государственного бюджета РС(Я), как субъекта РФ доминирует традиционная (затратная) модель, когда в республиканском бюджете финансирование подготовки кадров отнесено к затратной статье бюджета. Это обусловлено особенностью экономики республики: доминирование минерально-сырьевого вектора и сохранением государственного контроля за долей прибыли от продажи алмазного сырья. В этих условиях основным инвестором в систему подготовки кадров выступали Президент и Правительство РС (Я);

• в-третьих, в практических результатах образовательной политики выявлен ряд позитивных сдвигов, и прежде всего повышение образовательного уровня населения, что можно о шести к развитию человеческого капитала региона.

В третьем параграфе второй главы «Реформирование организационно-экономических и управленческих отношений в соответствии с инвестиционной моделью управления подготовкой кадров для региона» рассмотрены особенности функционирования и возможности развития современной системы подготовки кадров в Республике Саха (Якутия). Современный период развития системы подготовки кадров Республики Саха (Якутия) характеризуется двумя основными тенденциями: масштабные инвестиции в развитие сети местных высших учебных заведений и формирование централизованной (в масштабах республики) системы подготовки кадров за пределами региона, в целях осуществления модернизационного скачка в социально-экономическом развитии региона.

Данное положение обусловило необходимость правового и организационно-экономического реформирования управления инвестициями в подготовку кадров региона. Сложность поставленных задач усугублялась тем, что для ведущих отраслей промышленности, социальной сферы не осуществлялась подготовка кадров непосредственно на территории Якутии.

В результате работ в данном направлении в регионе сформировалось три ведомства, осуществляющих управление инвестициями в образование, каждое из которых решает свой круг задач в рамках единой региональной политики:

1. Министерство науки и профессионального образования РС(Я). Это государственное учреждение осуществляет управление инвестициями и координацию деятельности высшей школы Республики Саха (Якутия). Министерство осуществляет координацию деятельности местных ВУЗов -Якутский государственный университет, Якутская государственная сельскохозяйственная академия, Якутский государственный инженерно-технический < институт, Саха педагогическая академия. При этом, данное учреждение управляет всеми инвестициями, направляемыми из республиканского бюджета в Саха государственную педагогическую академию и Чурапчинский филиал Института физической культуры и спорта Якутского государственного университета им. М.К. Аммосова. Данные ВУЗы находятся на полном обеспечении республики.

2. Департамент при Президенте РС(Я) по прогнозированию, подготовке и расстановке кадров является уникальной для Российской Федерации структурой. Открывшись в 1992 г., он стал основным ведомством, через которое осуществляется программа подготовки кадров за пределами республики. Необходимость этого обусловлена целым рядом причин. В частности, существующая терриюриальная структура такова, что большая часть высших учебных заведений Российской Федерации сконцентрированы в центральной части страны. 11ри этом дальнейшее развитие экономики

и общества Якутии невозможно без высококвалифицированных кадров, подготовка которых ведется исключительно за пределами республики.

3. Департамент при Президенте Республики Саха (Якутия) по подбору, расстановке кадров и государственной службы занимается кадровым менеджментом исключительно государственных служащих. При этом кадровые вопросы по должностям министров, их заместителей, председателей госкомитетов, их заместителей непосредственно рассматриваются и решаются Президентом РС(Я) 2.

Законодательные акты, относящиеся к управлению инвестициями, можно подразделить на несколько категорий: Указы Президента Республики Саха (Якутия), Постановления Правительства, Положения различных ведомств. Одним из основных документов, устанавливающих приоритетные направления этой работы, является «Концепция развития высшего профессионального образования в Республике Саха (Якутия) в первой четверти XXI века».

Как указано выше, особенностью прогнозирования потребности специалистов с высшим профессиональным образованием в Республике Саха (Якутия) является его краткосрочность. В большей степени прогноз основан на анализе показателей приема в различные вузы Республики Саха (Якутия).

Второй характерной особенностью является массовый характер подготовки специалистов за пределами республики. Эта деятельность осуществляется в рамках Департамента при Президенте РС(Я) по прогнозированию, подготовке и расстановке кадров. Подготовка кадров для административного аппарата ведется также и Управлением кадров при Президенте и Правительстве РС(Я).

Выявлены региональные приоритеты инвестиций в подготовку кадров для Республики Саха (Якутия). Характерной чертой становления модели инвестиционного управления подготовкой кадров для региона является его неразрывная связь с проводящимися социально-экономическими реформами в рамках долгосрочных планов развития экономики Республики Саха (Якутия). В результате неуклонно увеличивается количество студентов и специальностей подготовки. Численность студентов за 10 лет выросла в 2,2 раза, прием - в 2,3 раза, выпуск - в 1,8 раз, что составляет 2000 чел. На сегодняшний день на 1000 человек приходится 160,9 студентов, что выше аналогичного показателя 1990 г. в 2,5 раза \ Впервые в Российской Феде-

2 Положение об Управлении кадров при Президенте и Правительстве Республики Саха (Якутия)

3 Респ\блика Саха (Якутия) за годы суверенитета (1990-2000 гг.). Якутск: Госкомст РС(Я).'2000.-61 с.-С. 61.

рации был создан вуз в сельской местности - филиал Института физической культуры Якутского государственного университета им. М.К. Аммо-сова в с. Чурапча Чурапчинского улуса. Осуществляется государственное планирование и поддержка мероприятиям по подготовке кадров за пределами региона. Открывается подготовка по новым специальностям в существующих вузах, что обусловлено социально-экономическим развитием региона в условиях рыночных отношений. Создается системы интегрированного многоуровневого образования для непрерывной подготовки специалистов.

В четвертом параграфе «Управление процессом использования подготовленных кадров с трудоустройством в регионе» рассмотрены характерные черты кадрового менеджмента в регионе, внесены предложения по оптимизации структуры ведомств, занятых вопросами подготовки кадров, что позволит завершить переход к реализации инвестиционной модели управления подготовкой кадров для региона.

Деятельность любой системы управления оценивается по ее результатам. В данном случае, критерием функционирования является трудоустройство выпускников. За период 1998-2000 гг. успешно завершили обучение 1090 выпускников, которые были направлены Департаментом при Президенте Республики Саха (Якутия) по прогнозированию, подготовке и расстановке кадров. Их трудоустройство стало предметом критического анализа. Наряду с явными успехами, отмечен ряд существенных недостатков в этой работе.

Анализ особенностей составления отчетности по трудоустройству выпускников показал, что данные о них аккумулируются в Департаменте в осенний период, т.е. в середине-конце сентября месяца. В ходе проведенной нами проверки выявлено, что в дальнейшем эти данные не перепроверяются. Соответственно, искажается статистика трудоустройства выпускников. В частности, в этот период в большинстве своем остается неполной информация по выпускникам, которые поступают на обучение в очную аспирантуру (25-50%), не отражается трудоустройство выпускников в ведомствах, которые проводят мероприятия по кадровому менеджменту позднее этого периода и т.д.

Большинство случаев фактического нетрудоустройства выпускников связаны с ликвидацией, реорганизацией или сокращением нпашв ведомств, учреждений-заказчиков кадров, что свидетельствует о недостаточном уровне работы с ними как при заказе кадров, так в период реализации заказа.

В этой связи предложены изменения в структуре Департамента при Президенте Республики Саха (Якутия) по прогнозированию, подготовке и расстановке кадров и кадрового управления Администрации Президента Республики Саха (Якутия), а также, в перспективе, организационно-экономического управления инвестициями в подготовку кадров в структуре названного Департамента. Обосновывается перспективность создания отдела мониторинга подготовленных кадров, информационно-консультационного отдела и отдела маркетинга рынка образовательных услуг.

В заключении работы подводятся итоги диссертационного исследования. Подтверждается, что в его результате осуществлено дополнение и развитие экономических и управленческих основ подготовки кадров для региона путем формирования инвестиционной модели управления ею.

В целях реализации выводов исследования предложен ряд организационно-экономических и управленческих мер, и в частности, следующее.

1. На макроэкономическом уровне отнести финансирование системы подготовки кадров к инвестиционному бюджету.

2. В работе ведомств, курирующих сферу подготовки кадров, шире применять методы социального прогнозирования и инвестиционного менеджмента в сфере подготовки кадров с созданием соответствующих ведомственных инструкций.

3. Организовать в Департаменте отдел по прогнозированию кадров и мониторингу трудоустройства выпускников.

4. Организовать межведомственную комиссию по кадровым проблемам с периодичностью заседаний раз в квартал. Вопросы трудоустройства выпускников должны предварительно прорабатываться уже при получении ими неполного высшего образования, чтобы мероприятия в рамках кадрового менеджмента (открытие новых штатных единиц на предприятиях, реорганизация трудовых мест и др.) соответствовали бюджету РС(Я).

5. Ужесточить юридическую ответственность сторон за невыполнение выпускниками принятых на себя обязательств, согласно заключенного трехстороннего договора. Это в равной мере касается и предприятий, и выпускников. Рекомендовано ежегодное ознакомление студентов, обучающихся по линии Департамента с суммой и структурой возможной неустойки в случае отказа от выполнения собственных обязательств.

6. Оптимизировать отчетность, составлять ее в динамике, ежеквартально с тем, чтобы осуществлять контроль и мониторинг трудовой деятельности выпускников на протяжении 3-х лет после окончания вуза.

7. Внести усовершенствования в регламент реорганизации учреждений и ведомств, заключивших в прошлом с Департаментом договоры на подготовку кадров. Наряду с материальными активами следует перераспределять и будущих специалистов.

В приложениях отражены данные о контингенте, структуре и динамике подготовки кадров, образовательном потенциале РС(Я), затратах на обучение, занятости, заработной плате, трудоустройству выпускников.

Основные положения диссертации изложены в 7 научных публикациях.

1. Степанов М.Р., Прокопьев И.Г. Подготовка кадров региона в условиях глобализации. // АН РС(Я). Институт региональной экономики (сб. науч. тр.). Выпуск 1. - Якутск: Якутский филиал «Издательства СО РАН», 2001.-245 с.

2. Мучин М.В., Степанов М.Р. О подготовке кадров для Республики Саха (Якутия) в вузах России. // Наука и образование. - 2000. - № 4 (20). -С. 73-75.

3. Степанов М.Р. Экономические основы подготовки кадров высшей квалификации в РС(Я). // Наука и образование. - 2001. - № 4 (24). - С. 8488.

4. Степанов М.Р. Финансирование подготовки кадров за пределами региона как инвестиции в человеческий капитал // Материалы научно-практической конференции, посвященной десятилетию Департамента при Президенте РС(Я) по прогнозированию, подготовке и расстановке кадров. Якутск, 2002.

5. Степанов М.Р. Дарбасов A.B. К проблеме государственного регулирования процесса интеграции в информационные технологии // Материалы II научно-практической конференции «Молодые ученые Якутии в стратегии развития Российской Федерации. СПб., 2002.

6.Степанов М.Р. Образовательная политика как фактор социально-экономической стабильности // Материалы II научно-практ. конф. «Молодые ученые Якутии в стратегии развития РФ. СПб., 2002.

7. Роль семейных хозяйств в продовольственном обеспечении населения // Семейная экономика: итоги, проблемы и перспективы. Яку ick: ЯФ изд-ва СО РАН, 2001. - С. 59-61.

Автореферат

Диссертация на соискание ученой степени кандидата (доктора) наук

(З^плл а/с^/7 М . У_

(Ф.И.О.)

(/ - Научный руководитель

'Жьксчэц.тн. У). ЯГ Тп/ (Ф.И.О.)

Изготовление оригинал-макета

СУЫАп акЮ^ Л Р.

(Ф.И.О)

Подписано в печать НРЩираж и экз. Усл. п.л. /,.£Г.

Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации

Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ №/37

I

119606 Москва, пр-т Вернадского,84

t

\

<

&(2é »-8 126