Формирование инвестиционной политики на предприятиях химической и нефтехимической промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Проскурякова, Наталья Валерьевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Проскурякова, Наталья Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 .ФОРМИРОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ КАК ВАЖНЕЙШАЯ ПРОБЛЕМА РАЗВИТИЯ ХИМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

1.1. Структуризация инвестиционной политики предприятия.

1.1.1. Общая характеристика инвестиций.

1.1.2. Инвестиционный менеджмент в системе управления предприятием.

1.1.3. Системное представление инвестиционной политики предприятия.

1.2. Развитие мирового и отечественного рынка химической продукции.

1.2.1. Характеристика мирового рынка химических товаров.

1.2.2. Химическая продукция России на мировом рынке.

1.3. Инвестиционная политика развития химических и нефтехимических производств.

1.3.1. Оценка современного состояния химических и нефтехимических производств.

1.3.2. Активизация инвестиционной деятельности предприятий химической и нефтехимической промышленности.

1.3.3. Инвестиционные приоритеты предприятий химической и нефтехимической промышленности.

РЕЗЮМЕ ГЛАВЫ 1.

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ НА ПРЕДПРИЯТИИ.

2.1. Анализ финансов предприятия.

2.2. Формирование материальных запасов на химических предприятиях.

2.3. Методические вопросы нормирования оборотных средств.

РЕЗЮМЕ ГЛАВЫ 2.

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ ПРОВЕДЕНИЯ

ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ НА ПРЕДПРИЯТИИ.

3.1. Бюджетирование инвестиционной деятельности предприятия.

3.2. Организация финансового обеспечения прироста оборотных средств на предприятии.

3.3. Организация инвестиционной службы предприятия.

РЕЗЮМЕ ГЛАВЫ 3.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование инвестиционной политики на предприятиях химической и нефтехимической промышленности"

Переход экономики на рыночные условия хозяйствования усиливает ответственность предприятий и объединений за использование финансовых ресурсов. Предприятия, действующие в условиях конкуренции как самостоятельные производители, заинтересованы в расширении своих сегментов рынка и получении дополнительной прибыли. Каждое из них стремится четко ориентироваться в сложных переплетениях рыночного механизма, правильно оценивать производственный и экономический потенциал, перспективы развития, финансовую устойчивость.

Особенно значимой становится инвестиционная деятельность - как для развития отдельного предприятия, так и для экономики в целом. Приостановление спада производства, особенно усугубившееся в период сегодняшнего кризиса, невозможно без решения проблемы совершенствования инвестиционной деятельности, повышения ее эффективности.

Развитию производства предшествует формирование инвестиционной политики. Однако, анализ литературных источников и практических рекомендаций по инвестиционной деятельности показывает, что вопросы инвестиционной политики, ее формирования не имеют необходимого решения и их изложение крайне ограничено. Основное внимание обращено на формирование рынка ценных бумаг. Другие направления и формы инвестиций, применительно к отечественным условиям рыночного механизма хозяйствования, исследованы в меньшей степени.

Решение проблемы формирования инвестиционной политики требует наличие совершенной методологии, которая бы использовала существующие методические разработки и учитывала особенности функционирования товаропроизводителей в условиях рынка. При трансформации экономической системы, инвестиционно-финансовые решения становятся ключевыми как для отдельного предприятия, так и для общественного хозяйства в целом.

Таким образом, актуальность определяется потребностями разработки теории и совершенствования практики управления инвестициями и финансовыми ресурсами предприятия.

Цель работы.

Целью работы является разработка наиболее значимых для предприятий химической и нефтехимической промышленности России организационно-методических основ формирования инвестиционной политики, направленной на развитие и повышение эффективности отечественного производства.

В соответствии с целью были поставлены и решены следующие задачи:

- обобщен опыт формирования инвестиционной политики на промышленных предприятиях;

- выполнена оценка современного состояния, основных тенденций и проблем развития предприятий химической и нефтехимической промышленности России; определены основные направления совершенствования организации инвестиционной деятельности на промышленном предприятии;

- выполнен анализ методов нормирования оборотных средств с учетом современных особенностей функционирования отечественных предприятий;

- выполнен комплексный анализ финансовых ресурсов объекта исследования; рассмотрены возможности прироста оборотных средств предприятия за счет операций с ценными бумагами.

Объектом исследования выступают промышленные предприятия. Основная часть расчетов и анализа выполнена на основе использования отчетных данных деятельности 000"П0"Киришинефте0ргсинтез" (в дальнейшем 000"КИНЕФ") и АО"Акрон".

Предметом исследования являются теоретические и практические аспекты инвестиционной деятельности предприятия.

Теоретические и методические основы исследования - труды отечественных и зарубежных экономистов, основные положения современной экономической теории, справочные и нормативные материалы и др.

Наибольшую значимость по исследованию данной проблемы представляют труды следующих экономистов: Дж.Ван Хорн, И.А.Бланк, В.Е.Когут, И.Ворст, Р.Н.Холт, В.Е.Шарп, В.В.Ковалев, В.В.Бочаров и др.

Для решения поставленных в диссертации задач использовались элементы статистического анализа и системного подхода.

Научная новизна состоит в следующем: уточнены основные понятия системы формирования инвестиционной политики;

- определены приоритеты вложений предприятия в соответствии с особенностями функционирования их в современных условиях;

-впервые сформулировано системное представление о формировании инвестиционной политики предприятия в условиях рыночного механизма хозяйствования, в частности, определена совокупность подсистем и их взаимосвязи, предложено решение некоторых элементов системы; разработана методика нормирования оборотных средств предприятия с учетом современных особенностей хозяйствования и развития толлинговых отношений;

-разработаны принципы формирования структуры управления инвестициями на предприятии в рамках существующих форм корпоративного менеджмента.

Практическая значимость работы.

Предложенные в диссертации методические и организационные аспекты формирования инвестиционной политики позволяют наиболее эффективно использовать финансовые ресурсы предприятия.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Проскурякова, Наталья Валерьевна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ.

1. Представлено содержание и структура инвестиционной политики предприятия и ее формирование в химической и нефтехимической промышленности. Анализ литературных источников показал, что данная проблема излагается весьма ограниченно. Формирование инвестиционной политики рассмотрено с использованием системного подхода, определены ее основные элементы, структура их взаимосвязей.

2. Химическая и нефтехимическая промышленность характеризуется высоким износом основных фондов, уровень использования производственных мощностей снижается, реструктуризация экономического потенциала осуществляется замедленными темпами. В отрасли снижается объем инвестиций, предприятия отрасли имеют экспортную направленность. На основе анализа был сделан вывод, что без активизации инвестиционной деятельности, повышения ее эффективности невозможно улучшение сложившейся ситуации.

3. Определены инвестиционные приоритеты химических и нефтехимических предприятий в современных условиях хозяйствования. В последнее время в отечественной практике получило широкое распространение производство продукции с использованием давальческого сырья. Больше половины предприятий работают на подобных условиях, что лишает их возможности развития. Показаны актуальность, эффективность и рациональные пути перехода предприятий отрасли с давальческого на собственное сырье.

4. На основе сопоставления различных работ отечественных и зарубежных экономистов предложена комбинированная методика анализа финансового состояния предприятия. Методика предусматривает последовательное решение задач первого этапа формирования инвестиционной политики - анализа состава и структуры оборотных средств, источников формирования и эффективности использования. В ходе анализа были получены выводы о наличии финансовой возможности по созданию нормативной базы формирования оборотных средств.

5. Разработана методика обоснования нормативов оборотных средств предприятия в условиях развития толлинговых отношений. В литературе вопросам, связанным с формированием оборотных средств, не уделяется должного внимания. Однако, контроль за состоянием товарно-материальных запасов является необходимым условием успешной работы предприятия, т.к. они составляют не малую статью в бюджете хозяйствующего субъекта. Предприятие должно постоянно поддерживать их запас, оптимальный размер которого необходимо точно рассчитывать. Таким методом расчета и служит нормирование. На основе обобщения имеющихся материалов предложена методика обоснования нормативов оборотных средств, которая может быть адаптирована для любого промышленного предприятия.

6. Проблема пополнения оборотных средств стоит практически перед каждым предприятием. Рассмотрена возможность выпуска ценных бумаг для этих целей. Произведен сравнительный расчет инвестиционной привлекательности двух источников финансового обеспечения - эмиссия облигаций и банковский кредит. В результате сделан вывод о большей привлекательности первого источника.

7. Определено, что полномасштабной оценкой инвестиционных проектов на предприятии не занимается ни одна служба. Поэтому представляет интерес создание единой эффективной структуры управления инвестициями. Предложена организационная структура данной службы и описаны ее основные функции.