Прогнозирование развития нефтехимических секторов нефтегазовых компаний тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бабалов, Армен Эдуардович
Место защиты
Москва
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бабалов, Армен Эдуардович

Общая характеристика работы

Глава I. Современное состояние и тенденции развития мировой и отечественной нефтехимической промышленности

§ 1. Тенденции развития мировой нефтехимической промышленности

§ 2. Современное состояние и перспективы развития нефтехимической промышленности России

§ 3. Роль нефтегазовых компаний в развитии нефтехимической промышленности

Глава II. Методические вопросы прогнозирования развития нефтехимических секторов нефтегазовых компаний

§ 1. Эффект синергизма при интеграции нефте-, газопереработки и нефтехимической промышленности

§ 2. Методические вопросы прогнозирования развития нефтехимических секторов нефтегазовых компаний

§ 3. Методические вопросы моделирования развития нефтехимических секторов нефтегазовых компаний

Глава III. Обоснование перспектив развития нефтехимических секторов российских нефтегазовых компаний

§ 1. Опыт функционирования российских нефтехимических комплексов нефтехимических секторов нефтегазовых компаний

§ 2. Прогноз спроса на полимеры и нефтехимические продукты в России и оптимизация структуры их производства

§ 3. Обоснование направлений развития нефтехимических секторов российских нефтегазовых компаний

Диссертация: введение по экономике, на тему "Прогнозирование развития нефтехимических секторов нефтегазовых компаний"

Среди отраслей промышленности одну из ведущих ролей играет нефтехимическая промышленность - часть химического комплекса, основанная на продуктах переработки нефти, газового конденсата, попутного нефтяного и природного газа. За относительно короткий исторический период нефтехимическая промышленность завоевала прочные позиции практически на всех континентах, составляя 5-10%-ю долю в экономике многих стран. Нефтехимическая промышленность в большинстве стран мира- весьма выгодный бизнес, что обуславливает высокие темпы роста этой отрасли. Это, как правило, рентабельная отрасль, уступающая по уровню показателя рентабельности немногим наиболее рентабельным отраслям современного бизнеса.

Нефтехимическая промышленность обладает высоким экономическим, экологическим и социальным эффектом. Об экономичности отрасли свидетельствуют показатели рентабельности и темпов роста. Об экологичности отрасли можно судить по степени мало- и безотходности нефтехимических производств, использования нефтехимикатов для улучшения качества моторных топлив, очистки воды, воздуха и других элементов окружающей среды. Социальная значимость нефтехимической промышленности заключается в создании новых рабочих мест как в самой отрасли, так и в связанных с ней сырьевых и потребляющих отраслях.

Нефтехимическая промышленность является связующим звеном между отраслями нефтегазового комплекса и перерабатывающими отраслями (машиностроение, авиакосмическая, телекоммуникационная и др.). Нефтехимическая промышленность, как уже было показано, является частью химического комплекса и, следовательно, может быть отнесена к обрабатывающим отраслям. Но она является также частью нефтегазового комплекса, входя составным элементом в структуру крупнейших нефтегазовых компаний мира.

Нефтехимические сектора (иногда их называют «нефтехимическими крыльями» нефтегазовых компаний) играют существенную роль в функционировании этих компаний. По показателям развития нефтехимических секторов можно судить о степени диверсифицированности компаний, их устойчивости. Углубление переработки нефти и газа за счет включения в состав нефтегазовых компаний нефтехимических производств увеличивает степень комплексности использования углеводородного сырья и приводит к росту рентабельности. Учитывая то обстоятельство, что цены на нефтехимикаты хотя и связаны с ценами на нефть, но эта зависимость не является прямо пропорциональной, нефтегазовые компании, терпящие большие убытки в периоды падения цен на нефть, частично компенсируют эти потери за счет увеличения выпуска нефтепродуктов и нефтехимической продукции. В суммарной выручке крупнейших мировых нефтегазовых компаний, таких как Exxon Mobil, British Petroleum, Royal Dutch Shell, Total, Chevron-Texaco, Conoco Phillips и ряда других доля нефтехимического сектора достигает 10% и более. В современной мировой нефтехимической промышленности не менее половины всей выпускаемой продукции (начиная от исходных полупродуктов, включая нефтехимикаты и такие конечные продукты, как пластмассы, синтетические смолы, синтетические каучуки, химические волокна) производится нефтехимическими компаниями. По объемам производства многих видов нефтехимических продуктов нефтегазовые компании не только не уступают, но и превосходят специализированные химические компании.

К сожалению, российские нефтегазовые компании, за небольшим исключением, не прочувствовали важность и значимость создания нефтехимических секторов в своем составе. За последние годы объемы производства многих видов нефтехимической продукции уменьшились, технический уровень снизился, отставание стало угрожающе расти не только от ведущих стран (США, Япония, западноевропейские страны), но и от развивающихся стран (Китай, Южная Корея, Бразилия, Саудовская Аравия).

Учитывая мировые тенденции, а также руководствуясь целью повышения степени диверсификации, роста рентабельности и, главное, стремлением встать в один ряд с мировыми нефтегазовыми гигантами, ведущие российские нефтегазовые компании расширяют свои нефтехимические сектора. Более того, именно нефтегазовые компании имеют наибольшие шансы способствовать выходу из кризиса отечественной нефтехимической промышленности. Именно нефтехимические сектора нефтегазовых компаний могут составить конкуренцию специализированным нефтехимическим и химическим компаниям и за счет усилий с обеих сторон обеспечить новый виток развития отечественной нефтехимической промышленности.

В этой связи разработка методических и практических проблем развития нефтехимической промышленности России, в т.ч. за счет развития нефтехимических секторов нефтегазовых компаний, является актуальной. При этом, чтобы нефтегазовые компании имели четкие представления о тенденциях развития мировой и отечественной нефтехимической промышленности, а также руководствовались в выборе путей развития своих нефтехимических секторов не импульсивными и конъюнктурными соображениями, а имели стратегический план действий, необходима разработка методических положений моделирования и прогнозирования.

Объектом исследования является нефтехимическая промышленность и, в частности, нефтехимические сектора нефтегазовых компаний.

Предметом исследования является процесс моделирования и прогнозирования развития нефтехимических секторов нефтегазовых компаний с целью повышения устойчивости и эффективности их функционирования.

Теоретические и методологические основы базируются на трудах отечественных и зарубежных специалистов в области прогнозирования и экономико-математического моделирования, экономики, организации и управления в нефтегазовом комплексе, оценки эффективности инвестиционных проектов. - А.И.Анчишкина, А.Г.Аганбегяна,

В.В.Леонтьева, Н.П.Федоренко, Г.Б.Клейнера, К.А.Багриновского, Н.Е.Егоровой, В.Ю.Алекперова, А.Ф.Андреева, О.Б.Брагинского, В.Ф.Дунаева, В.Д.Зубаревой, В.Н.Лившица, К.Н.Миловидова, Э.Янга, Д.Накамура, Т.Чанг, А.К.Роудс. В работе использованы отечественные и зарубежные статистические данные, технико-экономические расчеты и обоснования по развитию нефтехимических производств в нефтегазовых и специализированных нефтехимических компаниях, данные об объявленных проектах в нефтегазовом комплексе и нефтехимической промышленности.

Цели и задачи исследования. Целью работы является разработка методологических принципов моделирования и прогнозирования развития нефтехимических секторов нефтегазовых компаний.

Конкретными задачами, поставленными в диссертации, являются: выявление тенденций развития мировой нефтехимической промышленности; анализ современного состояния нефтехимической промышленности России и исследование перспективных направлений ее развития; определение роли и места нефтехимических секторов в структуре нефтегазовых компаний и доли нефтегазового комплекса в производстве нефтехимической продукции;

• исследование эффекта синергизма при комбинировании нефте-, газопереработки и нефтехимической промышленности; разработка схемы прогнозирования развития нефтехимических секторов нефтегазовых компаний, включающей методику прогнозирования спроса на конечную продукцию нефтехимической промышленности, моделирование структуры производства нефтехимической продукции и выбора конкретных проектов в составе нефтехимического сектора нефтегазовых компаний; выполнение сценарных расчетов перспективной структуры нефтехимических производств и обоснование проектов создания производств нефтехимической продукции в составе нефтегазовых компаний.

Применяемые методы исследования. В работе использованы методы технико-экономического и производственно-финансового анализа развития нефтехимических секторов нефтегазовых компаний; экономического прогнозирования и экономико-математического моделирования; обоснования эффективности инвестиционных проектов.

Основные результаты исследования и их научная новизна: выявлены основные тенденции развития мировой нефтехимической промышленности; показано место нефтехимической промышленности как связующего звена между нефтегазовым комплексом и перерабатывающими отраслями; выполнена периодизация развития нефтехимической промышленности России и определены основные направления ее развития; исследована деятельность нефтехимических секторов крупнейших мировых и отечественных нефтегазовых компаний и показана доля нефтехимических секторов в основных производственно-финансовых показателях нефтегазовых компаний; выявлен синергетический эффект при сочетании нефте-, газопереработки и нефтехимических производств; разработана принципиально новая схема обоснования развития нефтехимических секторов нефтегазовых компаний, включающая стадии прогнозирования спроса в конечной нефтехимической продукции и моделирования структуры производства нефтехимической продукции в рамках нефтегазовых компаний; предложен модельный комплекс, состоящий из моделей оптимизации структуры производства нефтехимической продукции и выбора конкретных проектов развития нефтехимических секторов нефтегазовых компаний; выполнены технико-экономические обоснования развития нефтехимических секторов крупнейших российских нефтегазовых компаний.

Практическая значимость работы. Полученные результаты использованы для выявления перспективных направлений развития отечественной нефтехимии и обоснования конкретных проектов развития нефтехимических секторов ряда нефтегазовых компаний. Предложены методические подходы, а именно, методы прогнозирования спроса на нефтехимическую продукцию и модели оптимизации структуры и выбора проектов производства продукции в рамках нефтехимических секторов нефтегазовых компаний.

Апробация работы. Результаты работы были доложены на конференции «Системное моделирование социально-экономических процессов им. акад. С.С.Шаталина, Воронеж 6-10 октября, 2005; на Третьей международной конференции «Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества: регион, город, предприятие, Пенза, 4 августа 2005 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ общим объемом 4,0 а.л., в т.ч. лично автором 2,0 а.л.

Внедрение результатов диссертационного исследования. Предложенные методические подходы и практические результаты использованы при разработке «Концепции развития химической и нефтехимической промышленности на период до 2020 г. (раздел - развитие нефтехимических секторов нефтегазовых компаний). Ряд положений диссертационного исследования использован в отчете по гранту РФФИ № 0506-80176 «Теоретическое и экспериментальное моделирование взаимодействия внутрикорпоративных структур в сфере нефтегазового бизнеса».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения; написана на 160 стр. текста, содержит 32 табл., 7 рис.; список использованной литературы насчитывает 157 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Бабалов, Армен Эдуардович

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Нефтехимическая промышленность, базирующаяся на продуктах переработки нефти и газа, является быстроразвивающейся и экономически выгодной отраслью, обладающей большим социальным и экономическим эффектом, что подтверждает анализ развития отечественной промышленности в прошлом и мировой опыт. Нефтехимическая промышленность - часть химического комплекса и, одновременно, нефтегазового комплекса, представляет собой связующее звено сырьевого и перерабатывающих отраслей экономики.

2. Основными чертами современной мировой нефтехимической промышленности являются: опережающие (по сравнению с ВВП) темпы роста, глобализация, концентрация и интеграция, цикличность развития, сильное влияние сырьевого фактора и усиливающееся влияние фактора охраны окружающей среды. Тенденциями развития мировой нефтехимической промышленности можно считать углубление различий в производственной структуре развитых и развивающихся стран, заметные территориальные сдвиги в связи с быстрым ростом отрасли в развивающихся странах.

3. Россия пока выпадает из общих тенденций развития мировой нефтехимической промышленности. После периода быстрого роста во времена СССР наступил заметный спад в 1991-1998 гг. Снизились объемы производства основных видов нефтехимической продукции, уменьшилась ее доля в основных показателях развития промышленности, ухудшилась ценовая конкуренция нефтехимической продукции. Основными причинами спада в этой отрасли следует считать -замедление темпов роста экономики в целом, ухудшение возрастной структуры основных фондов, уменьшение объема инвестиций, «сжатие» спроса, нарушение поставок сырья.

4. В период 1998-2001 гг. (после дефолта) за счет девальвации рубля, уменьшения импорта, роста конкурентоспособности (за счет курсового фактора), использования резервов оборудования в нефтехимической промышленности существенно возросли темпы роста основных производств, однако к началу 2002 г. позитивные изменения в подотраслях затормозились. В 2003-2005 гг. удалось преодолеть некоторое замедление темпов роста.

5. В нефтехимической промышленности заметную (в ряде производств -основную) роль играют нефтегазовые компании. В структуре мировых производств крупнотоннажных химикатов доля нефтегазовых компаний составляет: ароматические углеводороды - 85-95%; олефины, терефталевая кислота, бутадиен, полиэтилен - около 50%; стирол, полистирол, метанол, уксусная кислота и др. - 30%; традиционные химические продукты - 1020%. В структуре продаж крупнейших мировых нефтегазовых компаний доля нефтехимических секторов составляет 9-10%, а в структуре чистого дохода - 15-20%. Предприятия нефтехимических секторов мировых нефтегазовых компаний разнообразны по составу, расположены во многих странах мира. Развитие нефтехимических секторов помогает нефтегазовым компаниям увеличивать степень диверсификации и повышать надежность функционирования.

6. Процесс интеграции нефте-, газопереработки и нефтехимической промышленности в рамках нефтехимических секторов нефтегазовых компаний позволяет получить синергический эффект за счет сокращения необходимых инвестиций и оборотных средств в результате рационального использования общей инфраструктуры, оптимизации потоков сырья, полупродуктов, энергоэкономии, регулирования и стабилизации циклов бизнеса, а также за счет «эффекта масштаба». Благодаря синергическому эффекту нефтегазовые компании, точнее их нефтехимические сектора, по уровню конкурентоспособности одноименной продукции догнали и в ряде случаев превзошли специализированные химические компании.

7. Для выработки стратегии развития нефтехимических секторов нефтегазовых компаний в перспективе предложена трехэтапная схема, включающая в себя: прогнозирование спроса на полимеры и нефтехимические продукты и выявление потенциальных ресурсов сырья (прогностический этап), оптимизацию структуры производства нефтехимикатов (оптимизационный этап), обоснование конкретного проекта развития нефтехимических производств в рамках нефтехимических секторов нефтегазовых компаний (проектно-инвестиционный этап). Для прогностического этапа предложена комбинированная методика разработки прогноза спроса на конечную продукцию нефтехимической промышленности, объемов производства нефтехимических полупродуктов и продуктов, технологий их производства, потенциальных ресурсов сырья, цен на сырье, базовые полупродукты и конечные продукты отрасли. Для оптимизационного этапа предложено два варианта оптимизационной модели выбора структуры производства; первый - с использованием в качестве критерия минимума дисконтированных затрат на производство заданного набора нефтехимических продуктов; второй - с использованием в качестве критерия оптимизации максимума дисконтированного дохода. Для проектно-инвестиционного этапа разработаны варианты постановки задачи и моделей оптимизации выбора проекта нефтегазохимического комплекса в рамках нефтехимических секторов нефтегазовых компаний.

8. Исследованы основные российские нефтехимические комплексы (Татарстанский, Башкирский, Ангаро-Саянский, Дзержинский, Поволжский, Западно-Сибирский), выполнен анализ их современного состояния и перспектив развития. Установлено, что большинство предприятий нефтехимической промышленности так или иначе связаны с нефтегазовыми компаниями. Определены возможные пути дальнейшей интеграции нефтегазовых компаний и нефтехимических предприятий: приобретение акций нефтехимических предприятий нефтегазовыми компаниями, кооперация в части сырьевого обеспечения, «достраивание» недостающих звеньев технологической цепочки, вплоть до производства конечных нефтехимических продуктов.

9. С целью обоснования наиболее эффективных направлений развития нефтехимических секторов нефтегазовых компаний разработаны сценарии (инерционный, вероятный и оптимистический) и выполнены расчеты структуры производства нефтехимической промышленности на период до 2010 г.

10. Для Газпрома, независимых газовых компаний и нефтяных компаний, наметивших программы газового бизнеса, предложены варианты развития газохимических комплексов на базе ресурсов природного (богатого этаном) газа. Выполнено сравнение четырех вариантов состава и мощности установок газохимического комплекса и рекомендован вариант, лучший по критериям чистого дисконтированного дохода и внутренней нормы рентабельности.

Автореферат диссертации по теме "Прогнозирование развития нефтехимических секторов нефтегазовых компаний"

На правах рукописи

ООЗОВ7184

Бабалов Армен Эдуардович

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ НЕФТЕХИМИЧЕСКИХ СЕКТОРОВ НЕФТЕГАЗОВЫХ КОМПАНИЙ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2006

003067184

Работа выполнена в лаборатории стратегии развития отраслевых комплексов Центрального экономико-математического института РАН и на кафедре международного нефтегазового бизнеса Российского государственного университета нефти и газа им. И.М.Губкина

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Брагинский О.Б.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Давыдов Б.Н.

кандидат экономических наук, профессор Макаров О.В.

Ведущая организация: Институт экономики и менеджмента

' Московского химико-технологического

университета им. Д.И.Менделеева

Защита состоится "30 " ЯНйвМ_2007 г. в 12 ч. О С) мин.

на заседании диссертационного совета Д.212.200.13 при Российском государственном университете нефти и газа им. И.М.Губкина по адресу: 117917,Москва, Ленинский проспект,65 (аудитория )

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Российского государственного университета нефти и газа им. И.М.Губкина, ЦЭМИ РАН.

Автореферат разослан " " '¿> С /¿У? _2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор

В.Д.Зубарева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Среди отраслей промышленности одну из ведущих ролей играет нефтехимическая промышленность - часть химического комплекса, основанная на продуктах переработки нефти, газового конденсата, попутного нефтяного и природного газа. За относительно короткий исторический период нефтехимическая промышленность завоевала прочные позиции практически на всех континентах, составляя 5-10%'-ю долю в экономике многих стран. Нефтехимическая промышленность в большинстве стран мира- весьма выгодный бизнес, что обуславливает высокие темпы роста этой отрасли. Это, как правило, рентабельная отрасль, уступающая по уровню показателя рентабельности немногим наиболее рентабельным отраслям современного бизнеса.

Нефтехимическая промышленность обладает высоким экономическим, экологическим и социальным эффектом. Об экономичности отрасли свидетельствуют показатели рентабельности и темпов роста. Об экологичности отрасли можно судить по степени мало- и безотходности нефтехимических производств, использования нефтехимикатов для улучшения качества моторных топ-лив, очистки воды, воздуха и других элементов окружающей среды. Социальная значимость нефтехимической промышленности заключается в создании новых рабочих мест как в самой отрасли, так и в связанных с ней сырьевых и потребляющих отраслях.

Нефтехимическая промышленность является связующим звеном между отраслями нефтегазового комплекса и перерабатывающими отраслями (машиностроение, авиакосмическая, телекоммуникационная и др.). Нефтехимическая промышленность является частью химического комплекса и, следовательно, может быть отнесена к обрабатывающим отраслям. Но она является также частью нефтегазового комплекса, входя составным элементом в структуру крупнейших нефтегазовых компаний мира.

Нефтехимические сектора (иногда их называют «нефтехимическими крыльями» нефтегазовых компаний) играют существенную роль в функционировании этих компаний. По показателям развития нефтехимических секторов можно судить о степени диверсифицированности компаний, их устойчивости. Углубление переработки нефти и газа за счет включения в состав нефтегазовых компаний нефтехимических производств увеличивает степень комплексности использования углеводородного сырья и приводит к росту рентабельности. Учитывая то обстоятельство, что цены на нефтехимикаты хотя и связаны с ценами на нефть, но эта зависимость не является прямо пропорциональной, нефтегазовые компании, терпящие большие убытки в периоды падения цен на нефть, частично компенсируют эти потери за счет увеличения выпуска нефтепродуктов и нефтехимической продукции. В суммарной выручке крупнейших мировых нефтегазовых компаний, таких как ExxonMobil, British Petroleum, Royal Dutch Shell, Total, Chevron, ConocoPhillips и ряда других доля нефтехимического сектора достигает 10% и более. В современной мировой нефтехимической промышленности не менее половины всей выпускаемой продукции (начиная от исходных полупродуктов, включая нефтехимикаты и такие конечные

продукты, как пластмассы, синтетические смолы, синтетические каучуки, химические волокна) производится нефтехимическими компаниями. По объемам производства многих видов нефтехимических продуктов нефтегазовые компании не только не уступают, но и превосходят специализированные химические компании.

К сожалению, российские нефтегазовые компании, за небольшим исключением, не прочувствовали важность и значимость создания нефтехимических секторов в своем составе. За последние годы объемы производства многих видов нефтехимической продукции уменьшились, технический уровень снизился, отставание стало угрожающе расти не только от ведущих стран (США, Япония, западноевропейские страны), но и от развивающихся стран (Китай, Южная Корея, Бразилия, Саудовская Аравия и др.). Учитывая мировые тенденции, а также руководствуясь целью повышения степени диверсификации, роста рентабельности и, главное, стремлением встать в один ряд с крупнейшими мировыми нефтегазовыми гигантами, ведущие российские нефтегазовые компании расширяют свои нефтехимические сектора. Более того, именно нефтегазовые компании имеют наибольшие шансы способствовать выходу из кризиса отечественной нефтехимической промышленности. Именно нефтехимические сектора нефтегазовых компаний могут составить конкуренцию специализированным нефтехимическим и химическим компаниям и за счет усилий с обеих сторон обеспечить новый виток развития отечественной нефтехимической промышленности.

В этой связи разработка методических и практических проблем развития нефтехимической промышленности России, в т.ч. за счет развития нефтехимических секторов нефтегазовых компаний, является актуальной. При этом, чтобы нефтегазовые компании имели четкие представления о тенденциях развития мировой и отечественной нефтехимической промышленности, а также руководствовались в выборе путей развития своих нефтехимических секторов не импульсивными и конъюнктурными соображениями, а имели стратегический план действий, необходима разработка методических положений моделирования и прогнозирования.

Объект исследования: нефтехимическая промышленность и, в частности, нефтехимические сектора нефтегазовых компаний.

Предмет исследования: процесс прогнозирования развития нефтехимических секторов нефтегазовых компаний с целью повышения устойчивости и эффективности их функционирования.

Теоретические и методологические основы базируются на трудах отечественных и зарубежных специалистов в области прогнозирования и экономико-математического моделирования, экономики, организации и управления в нефтегазовом комплексе, оценки эффективности инвестиционных проектов. -

A.И.Анчишкина, А.Г.Аганбегяна, В.В.Леонтьева, Н.П.Федоренко, Г.Б.Клейнера, А.Л.Лапидуса, К.А.Багриновского, Н.Е.Егоровой,

B.Ю.Алекперова, А.Ф.Андреева, О.Б.Брагинского, В.Ф.Дунаева, В.Д.Зубаревой, В.Н.Лившица, К.Н.Миловидова, ЭЛнча, Д.Накамура, Т.Чанг,

А.К.Роудс. В работе использованы отечественные и зарубежные статистические данные, технико-экономические расчеты и обоснования по развитию нефтехимических производств в нефтегазовых и специализированных нефтехимических компаниях, данные об объявленных проектах в нефтегазовом комплексе и нефтехимической промышленности.

Цели-и задачи исследования. Целью работы является разработка методологических принципов прогнозирования развития нефтехимических секторов нефтегазовых компаний.

Конкретными задачами, поставленными в диссертации, являются:

• выявление тенденций развития мировой нефтехимической промышленности;

• анализ современного состояния нефтехимической промышленности России и исследование перспективных направлений ее развития;

• определение роли и места нефтехимических секторов в структуре нефтегазовых компаний и доли нефтегазового комплекса в производстве нефтехимической продукции;

• исследование эффекта синергизма при комбинировании нефте-, газопереработки и нефтехимической промышленности;

• разработка схемы прогнозирования развития нефтехимических секторов нефтегазовых компаний, включающей методику прогнозирования спроса на конечную продукцию нефтехимической промышленности, моделирование структуры производства нефтехимической продукции и выбора конкретных проектов в составе нефтехимического сектора нефтегазовых компаний;

• выполнение сценарных расчетов перспективной структуры нефтехимических производств и обоснование проектов создания производств нефтехимической продукции в составе нефтегазовых компаний.

Применяемые методы исследования. В работе использованы методы технико-экономического и производственно-финансового анализа развития нефтехимических секторов нефтегазовых компаний; экономического прогнозирования и экономико-математического моделирования; обоснования эффективности инвестиционных проектов.

Основные результаты исследования и их научная новизна:

• выявлены основные тенденции развития мировой нефтехимической промышленности;

• показано место нефтехимической промышленности как связующего звена между нефтегазовым комплексом и перерабатывающими отраслями; выполнена периодизация развития нефтехимической промышленности России и определены основные направления ее развития;

• исследована деятельность нефтехимических секторов крупнейших мировых и отечественных нефтегазовых компаний и показана доля нефтехимических секторов в основных производственно-финансовых показателях нефтегазовых компаний;

• выявлен синергетический эффект при сочетании нефте-, газопереработки и нефтехимических производств;

• разработана принципиально новая схема обоснования развития нефтехимических секторов нефтегазовых компаний, включающая стадии прогнозирования спроса в конечной нефтехимической продукции и моделирования структуры производства нефтехимической продукции в рамках нефтегазовых компаний;

• предложен модельный комплекс, состоящий из моделей оптимизации структуры производства нефтехимической продукции и выбора конкретных проектов развития нефтехимических секторов нефтегазовых компаний;

• выполнены технико-экономические обоснования развития нефтехимических секторов крупнейших российских нефтегазовых компаний.

Практическая значимость работы. Полученные результаты использованы для выявления перспективных направлений развития отечественной нефтехимии и обоснования конкретных проектов развития нефтехимических секторов ряда нефтегазовых компаний. Предложены методические подходы, а именно, методы прогнозирования спроса на нефтехимическую продукцию и модели оптимизации структуры и выбора проектов производства продукции в рамках нефтехимических секторов нефтегазовых компаний.

Апробация работы. Результаты работы были доложены на конференции "Системное моделирование социально-экономических процессов им. акад. С.С.Шаталина", Воронеж 6-10 октября 2005 г.; на Третьей международной конференции "Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества: регион, город, предприятие", Пенза, 4 августа 2005 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ общим объемом 4,0 а.л., в т.ч. лично автором 2,0 а.л.

Внедрение результатов диссертационного исследования. Предложенные методические подходы и практические результаты использованы при разработке «Концепции развития химической и нефтехимической промышленности на период до 2010 г. (раздел - развитие нефтехимических секторов нефтегазовых компаний). Ряд положений диссертационного исследования использован в отчете по гранту РФФИ № 0506-80176 "Теоретическое и экспериментальное моделирование взаимодействия внутрикорпоративных структур в сфере нефтегазового бизнеса".

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения; написана на 160 стр. текста, содержит 32 табл., 7 рис.; список использованной литературы насчитывает 157 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе диссертации «Современное состояние и тенденции развития мировой и отечественной нефтехимической промышленности» анализируется современное состояние и перспективы развития отечественной и зарубежной нефтехимической промышленности. Нефтехимическая промышленность, базирующаяся на продуктах переработки нефти и газа, является частью

химического комплекса и одновременно составным элементом нефтегазового комплекса, осуществляя тем самым функцию технологической и экономической взаимоувязки сырьевых и потребляющих отраслей.

Возникшая в 20-х годах прошлого века, но получившая мощный импульс развития в 50-е-60-е годы в США и СССР, в 70-е годы в западноевропейских странах; в 80-90-е годы в развивающихся странах, мировая нефтехимическая промышленность за относительно короткий исторический период превратилась в одну из наиболее быстро развивающихся отраслей экономики, в весьма выгодный бизнес

В настоящее время в передовых технически развитых странах нефтехимическая промышленность потребляет 8-10% всей добываемой нефти. В развивающихся странах эта доля пока ниже - 2,5-5,0%, а в среднем в мире на нужды нефтехимической промышленности расходуется 6,5-7,0% нефти.

Суммарная выручка от продажи мировой нефтехимической продукции оценивалась экспертами в 1999 г. в 1,5 трлн долл., в 2000 г. - на уровне 1,6-1,7 млрд долл. Потребление нефтехимической продукции па душу населения составляло в начале XXI в. в США 1300 долл., западноевропейских странах -1000 долл., странах Восточной Европы и бывш СССР - 160 долл. По оценкам экспертов Cefic (Ассоциация химической промышленности Европы) и по данным американского союза химиков (American Chemistry Council) на долю США приходилось 26%, западноевропейских стран - 31%, стран Азиатско-Тихоокеанского региона - 29%, ближневосточных стран - 4%, латиноамериканских стран - 6%, прочих стран - 4% мирового производства нефтехимической продукции.

Основными тенденциями развития мировой нефтехимической промышленности являются: опережающие (по сравнению с ВВП) темпы роста, глобализация, концентрация и интеграция, достижение технологической зрелости, усиление влияния фактора охраны окружающей среды, цикличность развития, различие в производственной структуре отрасли в развитых и развивающихся странах, подверженность влиянию цен на сырье, заметные территориальные сдвиги.

Тенденция консолидации и интеграции проявляется в углублении вертикальной интеграции нефтегазовых компаний, усиленно развивающих и укрепляющих свои нефтехимические сектора («нефтехимические крылья»). Нередкими стали примеры интеграции нефтегазовых и химических компаний, включение нефтехимических предприятий в состав финансово-промышленных или промышленных групп, образование разного рода объединений, альянсов, консорциумов при реализации крупных инвестиционных проектов в области нефтехимии. Тенденция к углублению интеграции в нефтехимической промышленности продиктована стремлением к получению выгод от увеличения масштаба производства, экономии на трансакционных издержках, достижению конкурентных преимуществ на отраслевых, национальных и международных рынках, снижению степени риска за счет диверсификации производства. Нель-

зя не отметить, что имеются примеры, обратные консолидации и вертикальной интеграции, характерные для небольших компаний, сознательно уменьшающих номенклатуру выпускаемой продукции, оставляя только те ее виды, в производстве которых этими компаниями достигнута наивысшая степень конкурентоспособности. Известны случаи, когда крупные нефтегазовые компании, нефтехимические сектора которых достигли технической и экономической зрелости, вьщеляют их в самостоятельные бизнес-группы и пускают в самостоятельное плавание (пример с BP Petrochemicals).

Весьма характерным для нефтехимической индустрии является проявление цикличности развития. Цикличность - это особенность, внутренне присущая нефтехимической промышленности и во многом определяющая тенденции ее развития. Подъемы в развитии отрасли чередуются со спадами и характерны как для мировой нефтехимии в целом, так и для отрасли в отдельных регионах и странах. Природа цикличности (кроме общеэкономических и социально-политических факторов) обусловлена тем, что современные нефтехимические установки, как правило крупные, вводятся дискретно, в момент ввода дают значительный прирост производства. В то же время спрос растет относительно плавно, поэтому возникает дисбаланс (превышение предложения над спросом), что может вызвать снижение цен и спад в развитии отрасли. По мере выравнивания спроса и предложения и последующего роста спроса наступает фаза подъема: растут цены на нефтехимикаты, компании получают большие прибыли, увеличивают инвестиции в новое строительство, расширяют действующие и вводят новые установки. Мощности снова начинают превышать спрос, снижаются Цены, начинается фаза спада.

Анализ динамики циклов развития мировой нефтехимической промышленности, позволил выявить следующие циклы подъемов и спадов, начиная с конца 80-х годов: 1988-1989 гг. - подъем; 1990-1993 гг. - спад; 1994-1996 гг. -подъем; 1997-2002 гг. - спад; 2003-2005 гг. - оживление и подъем. Эксперты CMAI (американская ассоциация исследователей рынка химической продукции) считают, что в период до 2010 г. мировую нефтехимическую промышленность ожидает подъем.

В диссертации основные тенденции развития нефтехимической промышленности проанализированы на примере мирового производства этилена -наиболее крупнотоннажного нефтехимического продукта.

К большому сожалению, Россия пока выпадает из общих тенденций развития нефтехимической промышленности, хотя и обладает необходимым потенциалом для роста отрасли, причем значительный вклад в развитие нефтехимических производств могут сделать нефтегазовые компании.

В первой главе диссертации выполнен ретроспективный анализ развития нефтехимической промышленности в рамках химического комплекса. Анализ позволил выявить периодизацию в динамике отрасли: зарождение (конец 50-х годов, начало 60-х годов прошлого века, интенсивное развитие в 70-80-е годы; спад в 90-е годы в связи с перестройкой и распадом СССР; постепенное, хотя и

медленное оживление в период 1999-2004 гг. Детально изучены основные причины спада в развитии нефтехимической промышленности. Это - системный экономический кризис, а также-такие факторы, как высокая степень износа и отсталые технологии, дефицит инвестиционных ресурсов, опережающий рост тарифов и цен на продукцию естественных монополий, медленный рост внутреннего спроса на продукцию и ее невысокая конкурентоспособность. Все качественные выводы подкреплены соответствующими статистическими материалами.

В то же время отмечено, что Россия обладает необходимым потенциалом для ускоренного развития нефтехимической промышленности. Имеются значительные ресурсы углеводородного сырья, в наличии высококвалифицированные кадры, функционирует крупная, хотя и устаревшая производственная база. На основе анализа производственно-финансовых показателей отрасли, происходивших и намечаемых институциональных изменений отмечено, что в российской нефтехимической промышленности происходит медленный, но неуклонный процесс интеграции с нефтегазовыми компаниями, который можно отнести к одному из важнейших факторов будущего роста отрасли.

Роли нефтегазовых компаний в развитии нефтехимической промышленности посвящен специальный раздел первой главы. Здесь показано, что в мировых мощностях по производству крупнотоннажных нефтехимикатов нефтегазовые компании занимают значительную долю: преобладающую (85-95%) в производстве ароматических углеводородов; около половины в производстве этилена и полиэтилена, бутадиена, терефталевой кислоты; порядка трети в производстве стирола, полистирола метанола, уксусной кислоты; незначительной (5-10%) является доля нефтегазовых компаний при выпуске традиционных химических продуктов (капролактам, фенол, ацетон и др.). В структуре продаж крупнейших нефтегазовых компаний доля нефтехимических секторов составляет 9-10%, в структуре чистого дохода компаний - 15-20%.

Крупнейшие нефтегазовые компании мира (мейджоры) имеют разветвленные и мощные нефтехимические сектора, объединяющие в своем составе олефины и полимеры, производные олефинов, ароматические углеводороды и их производные, мономеры и синтетические каучуки. Предприятия нефтехимического сектора крупнейших нефтегазовых компаний разнообразны по составу, расположены во многих странах мира. Национальные государственные компании, как правило, монопольно владеют нефтехимическими мощностями этих стран. В диссертации выполнен анализ основных производственно-финансовых показателей нефтехимических секторов крупнейших нефтегазовых компаний и показано их место в структуре и показателях деятельности компаний, в частности компаний Shell Chemicals Со. (подразделение Royal Dutch Shell Group), Exxon Mobil Chemical (подразделение Exxon Mobil Corp.), BP Petrochemicals (подразделение British Petroleum pic), Total Petrochemical (подразделение Total AS), Chevron Phillips Chemical Co. (совместное нефтехимическое подразделение Chevron и Conoco-Phillips) и др.

Развитие «нефтехимических крыльев» нефтегазовых компаний является не единственным направлением диверсификации их деятельности и повышения устойчивости функционирования. Возможно развитие газового, нефтеперерабатывающего, электроэнергетического, сбытового, коммуникационного и др. направлений диверсификации. Однако по показателю экономической эффективности (прирост добавленной стоимости к единице инвестиций) нефтехимия занимает одно из первых мест.

Во второй главе «Методические вопросы моделирования и прогнозирования развития нефтехимических производств нефтегазовых компаний» исследован эффект синергизма при интеграции нефте-, газопереработки и нефтехимической промышленности.

Процесс интеграции нефте-, газопереработки в рамках нефтегазовых компаний обеспечивает получение синергического эффекта за счет:

- сокращения необходимых инвестиций и оборотных средств в результате эффективного использования общей инженерной инфраструктуры;

- снижения постоянных затрат в результате долевого разделения затрат;

- эффекта масштаба;

- оптимизации потоков сырья, полупродуктов и отходов;

- энергоэкономии за счет оптимального использования энергетических потоков наиболее энерговыделяющих и энергопоглощающих процессов;

- регулирования и стабилизации циклов бизнеса нефтегазовых компаний за счет изменения объемов и структуры выпускаемых нефтехимикатов.

Эффект интеграции достигается как при объединении производств НПЗ и нефтехимического комплекса, так и ГПЗ и газохимического комплекса. В главе приведены примеры интеграции трех видов бизнеса (нефтяного, нефтепереработки и нефтехимии). Описаны: комплекс компании British Petroleum в Шотландии, включающий в себя добычу нефти на месторождении Фортис, нефтеперерабатывающий завод и нефтехимический комбинат в г. Греймджмут близ Эдинбурга; комплекс нефтепереработки компаний BASF и Total Petrochemical в г. Порт-Артур, шт. Техас (США), представляющий собой НПЗ топ-ливно-химического профиля; газохимические комплексы.

Прогноз ресурсов сырья для нефтехимии

Прогноз спроса на нефтехимические продукты и поли_меры_

Прогноз технологий, вт.ч. инновационных

Набор технологий производства нефтехимикатов с соответствующими ТЭП

Прогноз цен на сырье для нефтехимии

Решение задачи оптимизации структуры производства нефтехимической продукции

Структура производства нефтехимикатов

СПерспективные ды нефтехимикатов )

Х"Цсны на конечные нефтсхи^Ч. Г микаты )

Набор установок по произЧ водству нефтехимикатов М их ТЭП

Инвестиционные ресурсы компании для развития нефтехимии X ^^^ / ^

Решение задачи оптимизации состава и мощности конкретного нефтсгазохймического комплекса ;

Лроскт нсфтсгазохимического комплекса в сотаве нефтегазовой компании

Рис. 1. Схема трехэтапной задачи обоснования развития нефтехимического сектора нефтегазовой компании

В работе отмечено, что благодаря синергическому эффекту интеграции нефте-, газопереработки и нефтехимии нефтегазовые компании по уровню конкурентоспособности одноименной продукции догнали и в ряде случаев превзошли специализированные химические компании. В заключении раздела подчеркнуто, что особенно заметно проявляется эффект интеграции нефте-, газопереработки и нефтехимии в период падения цен на нефть, поскольку в такие моменты уменьшение суммарной выручки нефтегазовой компании удается несколько компенсировать за счет продаж нефтепродуктов и, особенно, нефтехи-микатов, цены на которые изменяются непропорционально падению цен на нефть.

Во второй главе представлены: разработанные автором трехэтапная схема расчетов, сочетающая прогнозный, оптимизационный и проектно-инвестиционный блоки; комбинированная схема прогнозирования структуры производства нефтехимической продукции; модели выбора производств в составе нефтехимических секторов нефтегазовых компаний.

Предложенная трехэтапная схема обоснования развития нефтехимического сектора нефтегазовой компании приведена на рис. 1

На первом этапе выполняются прогнозы параметров спроса на основные виды нефтехимической продукции, а именно, трендов динамики спроса; выявляются новые технологии производства нефтехимикатов и их технико-экономические показатели, возможные ресурсы сырья для выпуска нефтехимических продуктов и цены на это сырье, оценивается влияние фактора охраны окружающей среды.

Полученная на первом этапе прогнозная информация используется на втором этапе для решения оптимизационной задачи выбора структуры производства нефтехимической продукции на перспективу.

На базе результатов решения задачи оптимизации структуры производства нефтехимической продукции решается задача третьего этапа, а именно, обоснование проектных решений по организации нефтехимического сектора нефтегазовой компании. В этой задаче обосновывается состав, структура и размеры мощностей по производству нефтехимических полупродуктов и конечных нефтехимических полупродуктов на конкретном предприятии в составе нефтехимического сектора нефтегазовой компании.

В главе представлена схема разработки прогноза и описаны методы прогнозирования. Учитывая тот факт, что имеется множество методов прогнозирования, а также то, что разработчики считают предложенные ими методы универсальными, что не всегда соответствует действительности, рекомендована комбинированная методика прогнозирования, в которой предложено сочетание различных методов прогнозирования с учетом специфики этапов разработки прогноза и особенностей объектов прогноза (рис. 2).

Выполнен анализ экономико-математического направления в планировании на макро-, мезо- и микроуровнях. Исследована система моделей перспективного отраслевого планирования и планирования развития многоотраслевого комплексов. Показано, что разработанные в 70-80-е годы оптимизационные модели обоснования перспектив развития комплекса отраслей химиче-

и

ской и нефтехимической промышленности (полимерно-нефтехимического комплекса) явились уникальным, не имеющем аналогов в мировой практике направлением экономико-математического моделирования. В условиях централизованного планирования эти модели имели широкое практическое использование и применялись при разработке комплексной программы химизации и генеральных схем развития и размещения подотрасли на перспективу.

Прогнозы Методы прогнозирования

Рис. 2. Выбор методов прогнозирования развития нефтехимической промышленности и ее сырьевой базы

Рекомендованы экономико-математические модели развития нефтехимических секторов нефтегазовых компаний в рыночных условиях хозяйствования, в т.ч.:

модель оптимизации объемов и структуры производства нефтехимической продукции в составе нефтехимического сектора нефтегазовой компании, представленная в двух вариантах: (с использованием в качестве критериев минимума дисконтированных затрат или максимума дисконтированного дохода);

модель выбора вариантов (проектов) развития отдельного нефтехимического или газохимического комплекса нефтегазовой компании.

Наиболее полный вариант блочной модели подотрасли имеет окончательно следующий вид:

(!) : (2)

(3)

(4)

(5)

(6) (?)

Обозначения модели:

• Ху- варианты проектов / (; = 1,А/) вида] (j = 1,Л');

• Д - расход сырья на реализацию проекта г по варианту ./;

• К, - ресурсы сырья для реализации проектов;

• g - удельный расход мощностей строительно-монтажных организаций;

• в, - мощности строительно-монтажных организаций;

• удельный расход трудовых ресурсов;

• Т) - трудовые ресурсы для реализации проектов;

• V- - выход нефтехимических продуктов вида V по /-му проекту вида у;

• - верхний предел спроса на продукцию вида V;

• р - норма дисконта;

• е(/ - эффективность проекта / вида у , представляющая разницу между дисконтированными величинами выручки и капитальных и эксплуатационных затрат.

Уравнение (1) является ограничением по использованию возможных ресурсов сырья; условие (2) - ограничение по мощностям строительно-монтажных организаций; уравнение (3) - ограничение по трудовым ресурсам; уравнение (4) - условие удовлетворения спроса; уравнения (5) и (6) - условия

j,

igijx^Gi* l-Ш.

itij xt,*T„ i=UM,

j,

м

S Хц - 1

Ы :'

(О, если i-ый проект не реализован 1, в противоположном случае.

М Ni

X I en.Xij ^max , fei 7>I '

целочисленное™ задачи; целевая функция (7) означает максимизацию чистого дохода при реализации варианта проекта.

Расчеты по оценке эффективности проектов и оценке параметра <?,, проводятся по методике расчета эффективности инвестиционных проектов. Анализ рисков исследуется по известным методикам, описанным в литературе. Для решения линейных оптимизационных задач могут быть использованы стандартные программы и приемы, для решения целочисленных задач, в частности, алгоритм Гомори.

В третьей главе диссертации «Обоснование перспектив развития нефтехимических секторов нефтегазовых компаний» выполнены расчеты по обоснованию перспектив развития нефтехимических секторов нефтегазовых компаний. Обоснованию предшествует анализ опыта функционирования российских предприятий нефтехимической промышленности, в том числе тех, которые находятся под контролем ведущих нефтегазовых компаний страны.

В результате анализа выявлено, что к настоящему времени в России сложилось несколько территориальных нефтехимических комплексов (Татар-станский - Нижнекамск, Казань; Башкирский - Уфа, Салават, Стерлитамак; Восточно-Сибирский - Ангарск, Усолье, Саянск; Приволжский - Самара, Но-вокуйбышевск, Тольятти, Саратов, Волжск; Дзержинский - Дзержинск, Кстово; Западно-Сибирский - Томск, Тобольск).

Большинство предприятий нефтехимической промышленности так или иначе связаны с нефтегазовыми компаниями. Наибольшую активность по развитию своих нефтехимических секторов проявляют Газпром, ЛУКОЙЛ, Баш-нефть, Татнефть.

Среди нефтегазовых компаний все большее распространение приобретают идеи диверсификации, интеграции с целью повышения устойчивости функционирования, которые воплощаются, в частности, в развитии нефтехимических секторов компаний. Формы интеграции выбираются различными: приобретение акций нефтехимических предприятий, кооперация в части сырьевого обеспечения, «достраивание» недостающих звеньев сквозной производственно-технологической цепочки нефте-, газопереработка - нефтехимия - производство конечных продуктов химии и нефтехимии.

С целью обоснования перспектив развития нефтехимических секторов нефтегазовых компаний России в диссертации установлены приоритеты развития нефтехимической промышленности в перспективе, а именно: поддержание и развитие внутреннего рынка синтетических полимеров для обеспечения ускоренного развития перерабатывающих и наукоемких отраслей промышленности; обеспечение производства синтетических полимеров базовыми нефтехимическими полупродуктами; рост производства нефтехимикатов для оборонного комплекса, решения экологических проблем. Для выполнения прогнозных расчетов разработаны сценарии развития нефтехимической промышленности: инерционный, вероятный и оптимистический и описаны условия реализации

сценариев; выполнены маркетинговые расчеты спроса и объемов производства синтетических полимеров и необходимых для их выпуска базовых нефтехимических полупродуктов на период 2005-2010 гг. в соответствии с разработанными сценариями; произведена оценка потенциальных ресурсов углеводородного сырья для нужд нефтехимической промышленности, в которой наряду с традиционными видами сырья рассматриваются ценные углеводороды природного (этансодержащего) газа; выявлена формула зависимости цен на нефтехимическую продукцию в зависимости от цен на нефть и выполнен прогноз цен на нефть, газ, нефтехимическое сырье и базовые нефтехимические полупродукты на основе концепции социально-экономического развития России на период 2005-2010 гг. В рамках прогноза выполнена оценка технологий, в т.ч. инновационных. Характерно, что новые технологии (как правило, безотходные и малоотходные) отвечают наиболее жестким требованиям к охране окружающей среды.

На основе подготовленной прогнозной информации с использованием рекомендованной оптимизационной модели рассчитана структура производства нефтехимической продукции на период до 2010 г. (вероятный и максимальный варианты) и установлено, что такие продукты, как полиолефины, винилхлорид и поливинилхлорид, стирол и полистирол, этилен- и пропиленгликоли, альфа-олефины, терефталевая кислота, нитрил акриловой кислоты могут представить наибольший интерес при обосновании перспектив развития нефтехимических секторов нефтегазовых компаний.

В заключительной части диссертации анализируется исключительно эффективное, по мнению автора, направление развития нефтехимических секторов нефтегазовых компаний, а именно, создание в составе нефтегазовых компаний газохимических комплексов. Это направление наиболее заманчиво для Газпрома, независимых газовых компаний, а также для тех нефтяных компаний, которые активно развивают газовый бизнес.

Многолетний опыт США и Канады, ряда нефтегазодобывающих стран показал высокую технологичность, экологичность и экономическую эффективность газохимических комплексов (ГХК). Газохимические сектора уже давно сформировались в структуре крупнейших нефтегазовых компаний мира. Сырьевой базой для создания газохимических комплексов являются ресурсы попутного нефтяного и, особенно, природного (богатого этаном) газа. Проанализирован опыт по повышению эффективности использования попутного нефтяного газа, но отмечено, что ресурсы попутного газа ограничены.

Россия располагает колоссальными ресурсами природного (богатого этаном) газа. Газ валанжинских горизонтов северных районов Тюменской области и п-ва Ямал (Газпром), Ковыктинского месторождения в Иркутской области и ряда месторождений южной части Республики Саха-Якутия (ТНК-ВР), месторождений Северного Каспия (ЛУКОЙЛ) и др. содержит высокий процент этана (4,5-5,5%) и пропана-бутанов (2-3%); существующие и намечаемые объемы добычи такого газа измеряются миллиардами кубометров, что делает этот газ превосходным сырьем для создания газохимических комплексов.

В диссертации разработано несколько вариантов типичных газохимических комплексов (базовый, «полимерный», «химический», «нефтехимический» варианты), которые представлены на рис. 3. Для выполнения расчетов по выбору наиболее эффективного варианта подготовлена исходная информация и с использованием методики расчета экономической эффективности инвестиционных проектов выполнены расчеты, результаты которых представлены в табл. 1.

Таблица 1. Результаты вариантных расчетов коммерческой эффективности ГХК

Варианты конфигурации ГХК

Показатели Ед. изм. Базовый «Пластмассы» «Химический» «Нефтехимический»

Выпуск продукции тыс.т/год

Полиэтилен 150 250 - -

Изделия из полиэтилена 50 50 - -

Изделия из полипропилена - 40 - -

Этиленгликоли - - 360 -

Альфа-олефины - - - 165

Теплоноситель - - - 10

Сжиженный газ 300 - 300 300

Фракция С5» 30 30 30 30

Расход этансодержащего газа млн м^ 5000 5000 5000 5000

Выход «сухого» газа 4500 4500 4500 4500

Инвестиции млн долл. 440 650 536 442

Чистый дисконтированный дохох 230,7 31,0 167,8 70,7

Внутренняя норма доходности 25,1 16,0 20,7 18,1

Выбор конфигурации проекта ГХК на данной стадии исследований является предварительным. Окончательный выбор может быть сделан после уточнения результатов маркетинговых исследований, более детальной оценки инвестиций, издержек и местных условий размещения ГХК. Подобная работа обычно выполняется на стадии разработки предварительного технико-экономического обоснования.

Вариант 1 (базовый)

5 млрд м'

Вариант2 (полимерный)

Этансодержащий природный газ

Этансодержрщий природный

5 млрд м5

Газоразделение

Отходящий су-газ (метан) 4,5 млрд м'

Этан

300

тыс.т

Сжиженные

газы 300 тыс.т (на экспорт)

Фракция С5+ 30 тыс.т (на внутренний рынок)

Вариант 3 (химический)

5 млрд м'

Этансодержащий природный газ

Вариант 4 (нефтехимический) Этансодержащий

Газоразделение

Фракция С5+ 30 тыс.т (на внутренний рынок)

Пиролиз

Этилен 210 тыс.т

|_Пиролиз —«-Лиро конденсат

(на внутренний рынок)

Этилен Пропилен

315 тыс.т 40 тыс.т

| Полимеризация |—4 Производство изделий | | Полимеризация ] | Полимеризация

Полиэтилен (ПЭ) 150 тыс.т (на внутренний рынок и на экспорт)

Изделия из ПЭ 50 тыс.т

Полиэтилен (ПЭ) 250 тыс.т (на внутренний рынок и на экспорт)

Полипропилен 40 тыс. т

Производство изделий

Изделия из ПЭ 50 тыс. т

Изделия из ПП 40 тыс. т

природный газ

Отходящий "газ (метан) 4,5 млрд м'

Сжиженный газ 300 тыс.т (на экспорт)

5 млрд м

Этилен 210 тыс.т

Синтез

Фракция С5+ 30 тыс.т (на внутренний рынок)

Этиленгликоли 360 тыс. т (на внутренний рынок

Рис. 3. Варианты составов и мощностей газохимического комплекса

Этилен 210

Синтез

Альфа-олсфины 165 тыс.т (на внутренний рынок и на экспорт)

[Переработка |

Теплоносители 10 тыс. т (на внутренний рынок)

В заключение следует указать на то, что реализация проектов газохимических комплексов кроме усиления интеграции и диверсификации компании позволит решить ряд важных социальных задач: создать новые рабочие места в пункте размещения (эксплуатационники, строители), а также в небольших городах области, испытывающих трудности с занятостью, за счет строительства там небольших предприятий по переработке в изделия полиэтилена, получаемого на ГХК; использовать сжиженный газ, получаемый на ГХК, в качестве коммунально-бытового топлива в городах, рабочих поселках и деревнях области; улучшить экологическую ситуацию, переведя часть автопарка вместо бензина на экологически более приемлемый сжиженный газ.

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Нефтехимическая промышленность, базирующаяся на продуктах переработки нефти и газа, является быстроразвивающейся и экономически выгодной отраслью, обладающей большим социальным и экономическим эффектом, что подтверждает анализ развития отечественной промышленности в прошлом и мировой опыт. Нефтехимическая промышленность - часть химического комплекса и, одновременно, нефтегазового комплекса, представляет собой связующее звено сырьевого и перерабатывающих отраслей экономики.

2. Основными чертами современной мировой нефтехимической промышленности являются: опережающие (по сравнению с ВВП) темпы роста, глобализация, концентрация и интеграция, цикличность развития, сильное влияние сырьевого фактора и усиливающееся влияние фактора охраны окружающей среды. Тенденциями развития мировой нефтехимической промышленности можно считать углубление различий в производственной структуре развитых и развивающихся стран, заметные территориальные сдвиги в связи с быстрым ростом отрасли в развивающихся странах.

3. Россия пока выпадает из общих тенденций развития мировой нефтехимической промышленности. После периода быстрого роста во времена СССР наступил заметный спад в 1991-1998 гг. Снизились объемы производства основных видов нефтехимической продукции, уменьшилась ее доля в основных показателях развития промышленности, ухудшилась ценовая конкуренция нефтехимической продукции. Основными причинами спада в этой отрасли следует считать -замедление темпов роста экономики в целом, ухудшение возрастной структуры основных фондов, уменьшение объема инвестиций, «сжатие» спроса, нарушение поставок сырья.

4. В период 1998-2001 гг. (после дефолта) за счет девальвации рубля, уменьшения импорта, роста конкурентоспособности (за счет курсового фактора), использования резервов оборудования в нефтехимической промышленности существенно возросли темпы роста основных производств, однако к началу 2002 г. позитивные изменения в подотраслях затормозились. В 2003-2005 гг.

удалось преодолеть некоторое замедление темпов роста.

5. В нефтехимической промышленности заметную (в ряде производств - основную) роль играют нефтегазовые компании. В структуре мировых производств крупнотоннажных химикатов доля нефтегазовых компаний составляет: ароматические углеводороды - 85-95%; олефины, терефталевая кислота, бутадиен, полиэтилен - около 50%; стирол, полистирол, метанол, уксусная кислота и др. - 30%; традиционные химические продукты - 10-20%. В структуре продаж крупнейших мировых нефтегазовых компаний доля нефтехимических секторов составляет 9-10%, а в структуре чистого дохода - 1520%. Предприятия нефтехимических секторов мировых нефтегазовых компаний разнообразны по составу, расположены во многих странах мира. Развитие нефтехимических секторов помогает нефтегазовым компаниям увеличивать степень диверсификации и повышать надежность функционирования.

6. Процесс интеграции нефте-, газопереработки и нефтехимической промышленности в рамках нефтехимических секторов нефтегазовых компаний позволяет получить синергический эффект за счет сокращения необходимых инвестиций и оборотных средств в результате рационального использования общей инфраструктуры, оптимизации потоков сырья, полупродуктов, энергоэкономии, регулирования и стабилизации циклов бизнеса, а также за счет «эффекта масштаба». Благодаря синергическому эффекту нефтегазовые компании, точнее их нефтехимические сектора, по уровню конкурентоспособности одноименной продукции догнали и в ряде случаев превзошли специализированные химические компании.

7. Для выработки стратегии развития нефтехимических секторов нефтегазовых компаний в перспективе предложена трехэтапная схема, включающая в себя: прогнозирование спроса на полимеры и нефтехимические продукты и выявление потенциальных ресурсов сырья (прогностический этап), оптимизацию структуры производства нефтехимикатов (оптимизационный этап), обоснование конкретного проекта развития нефтехимических производств в рамках нефтехимических секторов нефтегазовых компаний (проектно-инвестиционный этап). Для прогностического этапа предложена комбинированная методика разработки прогноза спроса на конечную продукцию нефтехимической промышленности, объемов производства нефтехимических полупродуктов и продуктов, технологий их производства, потенциальных ресурсов сырья, цен на сырье, базовые полупродукты и конечные продукты отрасли. Для оптимизационного этапа предложено два варианта оптимизационной модели выбора структуры производства; первый - с использованием в качестве критерия минимума дисконтированных затрат на производство заданного набора нефтехимических продуктов; второй - с использованием в качестве критерия оптимизации максимума дисконтированного дохода. Для проектно-инвестиционного этапа разработаны варианты постановки задачи и моделей оптимизации выбора проекта нефтегазохимического комплекса в рамках нефтехимических секторов нефтегазовых компаний.

8. Исследованы основные российские нефтехимические комплексы (Татар-станский, Башкирский, Ангаро-Саянский, Дзержинский, Поволжский, Западно-Сибирский), выполнен анализ их современного состояния и перспектив развития. Установлено, что большинство предприятий нефтехимической промышленности так или иначе связаны с нефтегазовыми компаниями. Определены возможные пути дальнейшей интеграции нефтегазовых компаний и нефтехимических предприятий: приобретение акций нефтехимических предприятий нефтегазовыми компаниями, кооперация в части сырьевого обеспечения, «достраивание» недостающих звеньев технологической цепочки, вплоть до производства конечных нефтехимических продуктов.

9. С целью обоснования наиболее эффективных направлений развития нефтехимических секторов нефтегазовых компаний разработаны сценарии (инерционный, вероятный и оптимистический) и выполнены расчеты структуры производства нефтехимической промышленности на период до 2010 г.

10.Для Газпрома, независимых газовых компаний и нефтяных компаний, наметивших программы газового бизнеса, предложены варианты развития газохимических комплексов на базе ресурсов природного (богатого этаном) газа. Выполнено сравнение четырех вариантов состава и мощности установок газохимического комплекса и рекомендован вариант, лучший по критериям чистого дисконтированного дохода и внутренней нормы рентабельности.

Основные результаты работы изложены в следующих публикациях:

1. Казиев Р.Г., Бабалов А.Э. Новые подходы к проблеме стратегического планирования в экономике. В сб. Научные труды Московского педагогического государственного университета, сер. Социально-экономические науки. М.: Прометей, 2002,0,4 п.л.

2. Бабалов А.Э., Казиев Р.Г. Специфика нефтедеятельности в Западном Казахстане: экологические ограничения. В сб. Научные труды Московского педагогического государственного университета, сер. Социально-экономические науки. М.: Прометей, 2002,0,4 п.л.

3. Бабалов А.Э. Применение методов оптимизации развития подразделений вертикально интегрированных нефтегазовых компаний. Сб. молодых ученых «Теория и практика функционирования российских предприятий», вып. 3, М.: ЦЭМИ РАН, 2005,0,4 п.л.

4. Егорова Н.Е., Брагинский О.Б., Бабалов А.Э. Модели развития подразделений вертикально интегрированных компаний (на примере нефтехимических производств нефтегазовых компаний) — Сб. научных трудов МЭСИ, -М.: 2005,0,5 пл.

5. Бабалов А.Э., Брагинский О.Б., Егорова Н.Е. Обоснование стратегии устойчивого развития нефтегазовых компаний с учетом диверсификации производства. - Сб. тез. докл. III Международной практической конференции «Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества: регион, город, предприятие», Пенза, 4 августа 2005 г., 0,2 п.л.

6. Брагинский О.Б., Егорова Н.Е., Бабалов А.Э. Использование методов оп-

тимизации для обоснования стратегии диверсификации производства (на примере нефтегазовых компаний). В сб. тезисов конференции "Системное моделирование социально-экономических процессов им. акад. С.С.Шаталина", Воронеж, 6-10 октября 2005 г., 0,2 п.л.

7. Брагинский О.Б., Егорова Н.Е., Бабалов А.Э. Модели и методы оптимизации структуры смежных производств как инструмент обоснования дивер-сификационной стратегии предприятия (на примере нефтегазовых компаний). Сб. «Модели и методы прогнозирования деятельности предприятий и отраслей народного хозяйства». М.: ЦЭМИ РАН, 2005, 0,6 пл.

8. Бабалов А., Брагинский О. Крылья компаний (нефтехимические сектора нефтегазовых компаний: мировой опыт и российская специфика) // Химия и бизнес, 2006, № 1,0,6 п.л.

9. Брагинский О.Б., Бабалов А.Э. Нефтехимические сектора крупнейших нефтегазовых компаний // Нефть, газ и бизнес, 2006, № 5, 0,7 п.л.

Принято к исполнению 25/12/2006 Исполнено 25/12/2006

Заказ №1078 Тираж: 100 экз.

Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (495) 975-78*56 \vww.airtoreiera; ,ги