Механизм управления инвестициями в формирование инновационного потенциала нефтехимических предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Бахтизина, Алия Рамилевна
- Место защиты
- Уфа
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Бахтизина, Алия Рамилевна, Уфа
61 12-8/2053
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «УФИМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НЕФТЯНОЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ
УНИВЕРСИТЕТ»
На правах рукописи
Бахтизина Алия Рамилевна
МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИЯМИ В ФОРМИРОВАНИЕ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА
НЕФТЕХИМИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ (НА ПРИМЕРЕ ОАО «ГАЗПРОМ НЕФТЕХИМ САЛАВАТ»)
Специальность:
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)
Диссертация
на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Ванчухина Л.И.
Уфа - 2012
СОДЕРЖАНИЕ
12
12
Введение
1. Инвестиции как важнейшее направление обеспечения конкурентоспособности современного нефтехимического предприятия
1.1. Классификация инвестиций современного промышленного предприятия
1.2. Сущность и основные этапы инвестиционного процесса промышленного предприятия 27
1.3. Структура и содержание основных этапов инвестиционного проекта 42
1.4. Специфика человеческого капитала как составляющей инновационного потенциала промышленного предприятия 62
1.5.Выводы 72
2. Разработка механизма управления инвестициями в формирование инновационного потенциала нефтехимического предприятия 75
2.1. Анализ современного состояния и основных тенденций развития химических и нефтехимических предприятий РФ 75
2.2. Механизм формирования и развития инновационного потенциала нефтехимического предприятия на основе развития инновационной составляющей кадровых ресурсов 91
2.3. Методический подход к формированию и развитию инновационной составляющей человеческого капитала сотрудника нефтехимического предприятия 102
2.4.Выводы 113
3. Результаты практического применения разработанного механизма управления инвестициями в формирование
инновационного потенциала в ОАО «Газпром нефтехим Салават» 116
3.1. Структура и содержание разделов бизнес-плана инвестиционного проекта по формированию инновационного потенциала нефтехимического предприятия и его основной составляющей - инновационной составляющей человеческого капитала 116
3.2. Процедура распределения инвестиционных ресурсов между реализуемыми нефтехимическими предприятиями инвестиционными проектами по формированию и развитию инновационного потенциала 127
3.3. Результаты практического применения механизма управления инвестициями в формирование инновационного потенциала в ОАО «Газпром нефтехим Салават» 140
3.4.Выводы 152 Заключение 153 Список литературы 155 Приложения 166 Приложение 1. Основные показатели деятельности ОАО «Газпром нефтехим Салават» 167 Приложение 2. Справка о практическом использовании результатов диссертации
168
ВВЕДЕНИЕ
В современных условиях хозяйствования достижение целевых ориентиров, заявленных в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, возможно в случае решения задачи ускорения перехода на инновационный путь развития. В тоже время инновационные разработки и технологии можно считать источником развития лишь в случае их эффективной реализации, что, в свою очередь, определяется потенциальной способностью предприятия к разработке и внедрению новшеств. Степень готовности предприятия к коммерциализации новшеств находит отражение в его инновационном потенциале. Одной из важнейших составляющих инновационного потенциала предприятия является человеческий потенциал, представляющий собой активный ресурс, эффективность реализации которого обеспечивает эффективность использования других ресурсов предприятия. Сказанное в значительной степени относится к нефтехимическим предприятиям.
Согласно Стратегии развития химической и нефтехимической промышленности Российской Федерации на период до 2015 г., утвержденной приказом Минпромэнерго России от 14 марта 2008 г. №119, химическому комплексу отводится роль одного из основных сегментов российской промышленности. В соответствии со сценарием инновационного развития данной Стратегии к 2015 г. должно быть обеспечено увеличение доли химической продукции в ВВП России до 2,9%, что будет сопровождаться ростом объемов производства по сравнению с 2006 г. в 3 раза. Достижение указанных значений показателей невозможно без широкого применения на химических и нефтехимических предприятиях инноваций. В тоже время удельный вес предприятий, осуществляющих технологические инновации, в общем числе предприятий химического комплекса остается достаточно низким. Так, в 2010 г. данный показатель по виду экономической деятельности «химическое производство» составил 23,3%, по виду
экономической деятельности «производство резиновых и пластмассовых изделий» - 9,6%. При этом затраты на технологические инновации организаций химического комплекса в целом с 2008 по 2010 гг. сократились на 16,7%. Также следует отметить незначительную долю затрат, направляемых на развитие человеческих ресурсов, как важнейшей составляющей инновационного потенциала предприятия, в общем объеме затрат на технологические инновации. В 2009 г. на обучение и подготовку персонала, связанные с инновациями, в целом по промышленности было израсходовано 703,1 млн. руб., что составило 0,2% всех затрат на технологические инновации (в 2008 г. - 4109,2 млн. руб. (1,5%), в 2007 г. -1065,7 млн. руб. (0,5%))). Очевидно, что разработка научно-обоснованных подходов к управлению инвестициями в формирование инновационной составляющей человеческого потенциала нефтехимических предприятий с учетом тенденций инновационного развития позволит повысить эффективность инновационной деятельности данных предприятий в целом.
Отдельные аспекты управления инновационной деятельностью в различных отраслях промышленности рассмотрены в публикациях Алдошина В.М., Аньшина В.М., Бляхмана JI.C., Баранчеева В.П., Валдайцева C.B., Голиченко О.Г., Горфинкеля В .Я., Грачева И.Д., Дежиной И.Г., Завлина П.Н., Егоршина А.П., Еленевой Ю.Я., Епифанова В.А., Ивановой Н.И., Казанцева А.К., Ломакина М.И., Медынского В.Г., Мильнера Б.З., Миндели Л.Э., Проценко О.Д., Румянцевой З.П., Татаркина А.И., Чесбро Г., Шепелева Г.В., Шумпетера Й., Якимовича В.А., Яковца Ю.В., Янковского К.П., Янсена Ф. и др.
Методические основы управления персоналом предприятий при осуществлении инновационной деятельности рассмотрены в трудах БеккераГ., Беклешова В.К., Бовина A.A., Брукинга Э., Буковича У., Гальперина В.М., Генкина Б.М., Дулясовой М.В., Дятлова С.А., Зинова В.Г., Исаева В.В., Киселева Б.Н., Лукичевой Л.И., Ляпиной С.Ю., Шульца Т. и др.
Системный анализ работ российских и зарубежных ученых, посвященных вопросам управления инновационными процессами в химической, нефтехимической и других отраслях промышленности, показал, что существующие методы управления инвестициями в формирование инновационного потенциала предприятия не учитывают специфику важнейшего его элемента - инновационной составляющей человеческого капитала, характеризующегося разным уровнем инвестиционной привлекательности на отдельных этапах его жизненного цикла. Следует отметить отсутствие научно-обоснованных методических подходов к разработке и управлению инвестиционными проектами по формированию и развитию инновационной составляющей человеческого капитала предприятия, а также несовершенство существующих процедур распределения инвестиций между ними.
На основании вышеизложенного задача разработки механизма управления инновационным потенциалом нефтехимического предприятия на основе развития инновационной составляющей человеческого капитала предприятия с учетом разного уровня инвестиционной привлекательности этапов его жизненного цикла и использованием ресурсов персонал-инвестиционного фонда, является актуальной новой научной задачей, решение которой имеет существенное значение для повышения конкурентоспособности нефтехимических предприятий на основе совершенствования системы управления инвестициями в формирование его человеческого капитала.
Цель исследования: разработка механизма управления инвестициями в формирование и развитие инновационного потенциала нефтехимических предприятий при выделении в качестве его базового элемента инновационной составляющей кадровых ресурсов с использованием средств персонал-инвестиционного фонда, распределение которых осуществляется с учетом специфики стадий жизненного цикла человеческого капитала при его трансформации от инновационно-активного к опытно-диффузионному типу.
Задачи исследования.
1. Системный анализ используемых в российской и зарубежной практике подходов к управлению инвестиционной деятельностью промышленного предприятия, а также специфики человеческого капитала, как составляющей инновационного потенциала предприятия.
2. Анализ современного состояния и основных тенденций развития химических и нефтехимических предприятий РФ.
3. Разработка механизма формирования и развития инновационного потенциала нефтехимического предприятия на основе развития инновационной составляющей кадровых ресурсов предприятия с применением средств персонал-инвестиционного фонда.
4. Разработка методического подхода к формированию и развитию инновационной составляющей человеческого капитала сотрудника нефтехимического предприятия как составляющей инновационного потенциала.
5. Разработка структуры и содержания разделов бизнес-плана инвестиционного проекта по формированию инновационного потенциала нефтехимического предприятия и его основной составляющей инновационной составляющей человеческого капитала.
6. Разработка процедуры распределения инвестиционных ресурсов между реализуемыми нефтехимическими предприятиями инвестиционными проектами по формированию и развитию инновационного потенциала с применением ресурсов персонал-инвестиционного фонда.
7. Выработка практических рекомендаций по применению предложенного механизма управления инвестициями в формирование инновационного потенциала предприятий на основе развития инновационной составляющей их кадровых ресурсов и использования ресурсов персонал-инвестиционного фонда в ОАО «Газпром нефтехим Салават».
Объект исследования: нефтехимические и химические предприятия РФ, участвующие в инновационной деятельности.
Предмет исследования: процессы управления инвестициями в формирование инновационного потенциала нефтехимических и химических предприятий Российской Федерации на основе развития инновационной составляющей их кадровых ресурсов.
Теоретической и методологической базой исследования являются теория рыночной экономики, методы финансово-экономического анализа, управления инновациями и человеческим капиталом, результаты исследований по тематике диссертации, описанные в научных публикациях российских и зарубежных ученых по проблемам кадрового обеспечения инновационной деятельности нефтехимических предприятий.
Информационной базой исследования являются данные официальной статистики, законодательные и нормативные правовые акты, связанные с тематикой исследования, а также отчетные данные ОАО «Газпром нефтехим Салават».
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, заключаются в следующем.
1. Разработан механизм формирования и развития инновационного потенциала нефтехимического предприятия на основе развития инновационной составляющей кадровых ресурсов предприятия с применением средств персонал-инвестиционного фонда, позволяющий, в отличие от известных, использовать амортизационные отчисления от осязаемых составляющих нематериальных активов предприятия, материализованных в виде методических и эмпирических инструментов использования кадрового потенциала в интересах инновационного развития предприятия.
2. Предложен методический подход к формированию и развитию инновационной составляющей человеческого капитала сотрудника нефтехимического предприятия как составляющей инновационного потенциала, отличающийся выделением стадий его жизненного цикла, характеризующихся разным уровнем инвестиционной привлекательности,
включающий инструменты инвестирования, направленные на продление жизненного цикла человеческого капитала с учетом его трансформации от инновационно-активного к опытно-диффузионному типу и учитывающие возможность применения продуктовых и процессных инноваций для его развития.
3. Предложена структура и содержание разделов бизнес-плана инвестиционного проекта по формированию инновационного потенциала нефтехимического предприятия и его основной составляющей инновационной составляющей человеческого капитала, отличающаяся включением разделов по оценке эффективности инвестиций при коммерциализации организационных инноваций с учетом возможности вовлечения в инвестиционный процесс амортизационных отчислений предприятия, по анализу возникающих при этом специфических рисков, а также процедуры формирования и обеспечения функционирования персонал-инвестиционного фонда, что позволяет консолидировать материальные, финансовые и информационные ресурсы предприятия и повысить эффективность использования привлекаемых ресурсов из внешней среды.
4. Предложена процедура распределения инвестиционных ресурсов между реализуемыми нефтехимическими предприятиями инвестиционными проектами по формированию и развитию инновационного потенциала с применением ресурсов персонал-инвестиционного фонда, учитывающая возможность привлечения ресурсов из внешней среды, которая включает построение и анализ персонал-инвестиционных моделей эффекта данных проектов с использованием метода группового учета аргументов (МГУА).
Достоверность и обоснованность научных результатов, выводов и рекомендаций диссертации подтверждается корректным применением теорий инвестиционного, инновационного и стратегического менеджмента, методов финансового и экономического анализа, теории управления человеческими ресурсами, а также учетом особенностей нефтехимических предприятий. Выводы и предложения диссертационного исследования не
противоречат известным теоретическим и практическим результатам, содержащимся в трудах отечественных и зарубежных ученых в области экономики, организации и управления человеческим капиталом промышленного предприятия.
Научная новизна и научная значимость работы состоит в предложенных механизме формирования и развития инновационного потенциала предприятия на основе развития инновационной составляющей его кадровых ресурсов с применением средств персонал-инвестиционного фонда, методическом подходе к формированию и развитию инновационной составляющей человеческого капитала сотрудника нефтехимического предприятия как составляющей инновационного потенциала, отличающемся выделением стадий его жизненного цикла, структуре и содержании разделов бизнес-плана инвестиционного проекта по формированию инновационного потенциала нефтехимического предприятия и его основной составляющей -инновационной составляющей человеческого капитала, а также процедуре распределения инвестиционных ресурсов между реализуемыми нефтехимическими предприятиями инвестиционными проектами по формированию и развитию инновационного потенциала.
Значение полученных результатов для теории и практики.
1. Предложенные в диссертации механизм формирования и развития инновационного потенциала нефтехимического предприятия на основе развития инновационной составляющей кадровых ресурсов предприятия с учетом специфики этапов его жизненного цикла и использованием средств персонал-инвестиционного фонда, структура и содержание разделов бизнес-плана инвестиционного проекта по формированию инновационного потенциала нефтехимического предприятия и его основной составляющей -инновационной составляющей человеческого капитала, а также процедура распределения инвестиционных ресурсов между реализуемыми нефтехимическими предприятиями инвестиционными проектами по формированию и развитию инновационного потенциала имеют существенное
значение для развития теории и практики управления человеческими ресурсами предприятия в части развития способов и форм инвестирования инновационной деятельности, а также стратегического управления инновационными проектами.
2. Предложенный методический подход к формированию и развитию инновационной составляющей человеческого капитала сотрудника нефтехимического предприятия как составляющей инновационного потенциала, отличающийся выделением стадий его жизненного цикла, развивает методологию управления человеческим капиталом в интересах инновационного развития.

Автореферат диссертации по теме "Механизм управления инвестициями в формирование инновационного потенциала нефтехимических предприятий"
На правах рукописи
Бахтизина Алия Рамилевна
Механизм управления инвестициями в формирование инновационного потенциала нефтехимических предприятий (на примере ОАО «Газпром нефтехим Салават»)
Специальность:
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2012
005045955
005045955
Работа выполнена в Уфимском государственном нефтяном техническом университете
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Ванчухина Любовь Ильинична
Официальные оппоненты: Алексахина Людмила Ивановна,
доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Национальный исследовательский университет «МЭИ»,
профессор кафедры инженерного менеджмента
Славинский Александр Эдуардович, кандидат экономических наук, ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет нефти и газа имени И.М.Губкина», доцент кафедры управления трудом и персоналом
Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Уфимская государственная ака-
демия экономики и сервиса»
Защита состоится «24» мая 2012 г. в 12-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.157.18 при ФГБОУ ВПО «Национальный исследовательский университет «МЭИ» по адресу: 111250, г. Москва, ул. Красноказарменная, д. 14, ауд. Ж-200.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «НИУ «МЭИ». Автореферат разослан «23» апреля 2012 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 212.157.18, к.э.н., доцент
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. В современных условиях хозяйствования достижение целевых ориентиров, заявленных в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, возможно в случае решения задачи ускорения перехода на инновационный путь развития. В тоже время инновационные разработки и технологии можно считать источником развития лишь в случае их эффективной реализации, что, в свою очередь, определяется потенциальной способностью предприятия к разработке и внедрению новшеств. Степень готовности предприятия к коммерциализации новшеств находит отражение в его инновационном потенциале. Одной из важнейших составляющих инновационного потенциала предприятия является человеческий потенциал, представляющий собой активный ресурс, эффективность реализации которого обеспечивает эффективность использования других ресурсов предприятия. Сказанное в значительной степени относится к химическим и нефтехимическим предприятиям.
Согласно Стратегии развития химической и нефтехимической промышленности Российской Федерации на период до 2015 г., утвержденной приказом Мин-промэнерго России от 14 марта 2008 г. №119, химическому комплексу отводится роль одного из основных сегментов российской промышленности. В соответствии со сценарием инновационного развития данной Стратегии к 2015 г. должно быть обеспечено увеличение доли химической продукции в ВВП России до 2,9%, что будет сопровождаться ростом объемов производства по сравнению с 2006 г. в 3 раза. Достижение указанных значений показателей невозможно без широкого применения на химических и нефтехимических предприятиях инноваций. В тоже время удельный вес предприятий, осуществляющих технологические инновации, в общем числе предприятий химического комплекса остается достаточно низким. Так, в 2010 г. данный показатель по виду экономической деятельности «химическое производство» составил 23,3%, по виду экономической деятельности «производство резиновых и пластмассовых изделий» - 9,6%. При этом затраты на технологические инновации организаций химического комплекса в целом с 2008 по 2010 гг. сократились на 16,7%. Также следует отметить незначительную долю затрат, направляемых на развитие человеческих ресурсов, как важнейшей составляющей инновационного потенциала предприятия, в общем объеме затрат на технологические инновации. В 2009 г. на обучение и подготовку персонала, связанные с инновациями, в целом по промышленности было израсходовано 703,1 млн. руб., что составило 0,2% всех затрат на технологические инновации (в 2008 г. -4109,2 млн. руб. (1,5%), в 2007 г. - 1065,7 млн. руб. (0,5%)). Очевидно, что разработка научно-обоснованных подходов к управлению инвестициями в формирование инновационной составляющей человеческого потенциала нефтехимических предприятий с учетом тенденций инновационного развития позволит повысить эффективность инновационной деятельности данных предприятий в целом.
Отдельные аспекты управления инновационной деятельностью в различных отраслях промышленности рассмотрены в публикациях Алдошина В.М., Аныпина В.М., Бляхмана JT.C., Баранчеева В.П., Валдайцева С.В., Голиченко О.Г., Горфинкеля В .Я., Грачева И.Д., Дежиной И.Г., Завлина П.Н., Егоршина А.П., Еленевой Ю.Я., Епифанова В.А., Ивановой Н.И., Казанцева А.К., Ломакина М.И., Медынского В.Г., Мильнера Б.З., Миндели Л.Э., Проценко О.Д., Румянцевой З.П., Татаркина А.И., Чесбро Г., Шепелева Г.В., Шумпетера Й., Якимовича В.А., Яковца Ю.В., Янковского К.П., Янсена Ф. и др.
Методические основы управления персоналом предприятий при осуществлении инновационной деятельности рассмотрены в трудах Беккера Г., БеклеШова В.К., Бовина A.A., Брукинга Э., Буковича У., Гальперина В.М., Генкина Б.М., Дулясовой М.В., Дятлова С.А., Зинова В.Г., Исаева В.В., Киселева Б.Н., Лукичевой Л.И., Ляпиной С.Ю., Шульца Т. и др.
Системный анализ работ российских и зарубежных ученых, посвященных вопросам управления инновационными процессами в химической, нефтехимической и других отраслях промышленности, показал, что существующие методы управления инвестициями в формирование инновационного потенциала предприятия не учитывают специфику важнейшего его элемента - инновационной составляющей человеческого капитала, характеризующегося разным уровнем инвестиционной привлекательности на отдельных этапах его жизненного цикла. Следует отметить отсутствие научно-обоснованных методических подходов к разработке и управлению инвестиционными проектами по формированию и развитию инновационной составляющей человеческого капитала предприятия, а также несовершенство существующих процедур распределения инвестиций между ними.
На основании вышеизложенного задача разработки механизма управления инновационным потенциалом нефтехимического предприятия на основе развития инновационной составляющей человеческого капитала предприятия с учетом разного уровня инвестиционной привлекательности этапов его жизненного цикла и использованием ресурсов персонал-инвестиционного фонда, является актуальной новой научной задачей, решение которой имеет существенное значение для повышения конкурентоспособности нефтехимических предприятий на основе совершенствования системы управления инвестициями в формирование его человеческого капитала.
Цель исследования: разработка механизма управления инвестициями в формирование и развитие инновационного потенциала нефтехимических предприятий при выделении в качестве его базового элемента инновационной составляющей кадровых ресурсов с использованием средств персонал-инвестиционного фонда, распределение которых осуществляется с учетом специфики стадий жизненного цикла человеческого капитала при его трансформации от инновационно-активного к опытно-диффузионному типу.
Задачи исследования.
1. Системный анализ используемых в российской и зарубежной практике подходов к управлению инвестиционной деятельностью промышленного предприятия, а также специфики человеческого капитала, как составляющей инновационного потенциала предприятия.
2. Анализ современного состояния и основных тенденций развития химических и нефтехимических предприятий РФ.
3. Разработка механизма формирования и развития инновационного потенциала нефтехимического предприятия на основе развития инновационной составляющей кадровых ресурсов предприятия с применением средств персонал-инвестиционного фонда.
4. Разработка методического подхода к формированию и развитию инновационной составляющей человеческого капитала сотрудника нефтехимического предприятия как составляющей инновационного потенциала.
5. Разработка структуры и содержания разделов бизнес-плана инвестиционного проекта по формированию инновационного потенциала нефтехимического предприятия и его основной составляющей - инновационной составляющей человеческого капитала.
6. Разработка процедуры распределения инвестиционных ресурсов между реализуемыми нефтехимическими предприятиями инвестиционными проектами по формированию и развитию инновационного потенциала с применением ресурсов персонал-инвестиционного фонда.
7. Выработка практических рекомендаций по применению предложенного механизма управления инвестициями в формирование инновационного потенциала промышленных предприятий на основе развития инновационной составляющей их кадровых ресурсов и использования ресурсов персонал-инвестиционного фонда в ОАО «Газпром нефтехим Салават».
Объект исследования: нефтехимические и химические предприятия РФ, участвующие в инновационной деятельности.
Предмет исследования: процессы управления инвестициями в формирование инновационного потенциала нефтехимических и химических предприятий Российской Федерации на основе развития инновационной составляющей их кадровых ресурсов.
Теоретической н методологической базой исследования являются теория рыночной экономики, методы финансово-экономического и статистического анализа, управления инновациями и человеческим капиталом, результаты исследований по тематике диссертации, описанные в научных публикациях российских и зарубежных ученых по проблемам кадрового обеспечения инновационной деятельности нефтехимических предприятий.
Информационной базой исследования являются данные официальной статистики, законодательные и нормативные правовые акты, связанные с тематикой
исследования, а также отчетные данные ОАО «Газпром нефтехим Салават».
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, заключаются в следующем.
1. Разработан механизм формирования и развития инновационного потенциала нефтехимического предприятия на основе развития инновационной составляющей кадровых ресурсов предприятия с применением средств персонал-инвестиционного фонда, позволяющий, в отличие от известных, использовать амортизационные отчисления от осязаемых составляющих нематериальных активов предприятия, материализованных в виде методических и эмпирических инструментов использования кадрового потенциала в интересах инновационного развития предприятия.
2. Предложен методический подход к формированию и развитию инновационной составляющей человеческого капитала сотрудника нефтехимического предприятия как составляющей инновационного потенциала, отличающийся выделением стадий его жизненного цикла, характеризующихся разным уровнем инвестиционной привлекательности, включающий инструменты инвестирования, направленные на продление жизненного цикла человеческого капитала с учетом его трансформации от инновационно-активного к опытно-диффузионному типу и учитывающие возможность применения продуктовых и процессных инноваций для его развития.
3. Предложена структура и содержание разделов бизнес-плана инвестиционного проекта по формированию инновационного потенциала нефтехимического предприятия и его основной составляющей - инновационной составляющей человеческого капитала, отличающаяся включением разделов по оценке эффективности инвестиций при коммерциализации организационных инноваций с учетом возможности вовлечения в инвестиционный процесс амортизационных отчислений предприятия, по анализу возникающих при этом специфических рисков, а также процедуры формирования и обеспечения функционирования персонал-инвестиционного фонда, что позволяет консолидировать материальные, финансовые и информационные ресурсы предприятия и повысить эффективность использования привлекаемых ресурсов из внешней среды.
4. Предложена процедура распределения инвестиционных ресурсов между реализуемыми нефтехимическими предприятиями инвестиционными проектами по формированию и развитию инновационного потенциала с применением ресурсов персонал-инвестиционного фонда, учитывающая возможность привлечения ресурсов из внешней среды, которая включает построение и анализ персонал-инвестиционных моделей эффекта данных проектов с использованием метода группового учета аргументов (МГУА).
Достоверность и обоснованность научных результатов, выводов и рекомендаций диссертации подтверждается корректным применением теорий инвестиционного, инновационного и стратегического менеджмента, методов финансового и
экономического анализа, теории управления человеческими ресурсами, а также учетом особенностей нефтехимических предприятий. Выводы и предложения диссертационного исследования не противоречат известным теоретическим и практическим результатам, содержащимся в трудах отечественных и зарубежных ученых в области экономики, организации и управления человеческим капиталом промышленного предприятия.
Научная новизна и научная значимость работы состоит в предложенных механизме формирования и развития инновационного потенциала предприятия на основе развития инновационной составляющей его кадровых ресурсов с применением средств персонал-инвестиционного фонда, методическом подходе к формированию и развитию инновационной составляющей человеческого капитала сотрудника нефтехимического предприятия как составляющей инновационного потенциала, отличающемся выделением стадий его жизненного цикла, структуре и содержании разделов бизнес-плана инвестиционного проекта по формированию инновационного потенциала нефтехимического предприятия и его основной составляющей - инновационной составляющей человеческого капитала, а также процедуре распределения инвестиционных ресурсов между реализуемыми нефтехимическими предприятиями инвестиционными проектами по формированию и развитию инновационного потенциала.
Значение полученных результатов для теории и практики.
1. Предложенные в диссертации механизм формирования и развития инновационного потенциала нефтехимического предприятия на основе развития инновационной составляющей кадровых ресурсов предприятия с учетом специфики этапов его жизненного цикла и использованием средств персонал-инвестиционного фонда, структура и содержание разделов бизнес-плана инвестиционного проекта по формированию инновационного потенциала нефтехимического предприятия и его основной составляющей - инновационной составляющей человеческого капитала, а также процедура распределения инвестиционных ресурсов между реализуемыми нефтехимическими предприятиями инвестиционными проектами по формированию и развитию инновационного потенциала имеют существенное значение для развития теории и практики управления человеческими ресурсами предприятия в части развития способов и форм инвестирования инновационной деятельности, а также стратегического управления инновационными проектами.
2. Предложенный методический подход к формированию и развитию инновационной составляющей человеческого капитала сотрудника нефтехимического предприятия как составляющей инновационного потенциала, отличающийся выделением стадий его жизненного цикла, развивает методологию управления человеческим капиталом в интересах инновационного развития.
Реализация и целесообразность практического использования результатов диссертации.
Разработанные механизм формирования и развития инновационного потенциа-
ла нефтехимического предприятия на основе развития инновационной составляющей кадровых ресурсов предприятия с учетом специфики этапов его жизненного цикла и использованием средств персонал-инвестиционного фонда, а также процедура распределения инвестиционных ресурсов между осуществляемыми нефтехимическими предприятиями инвестиционными проектами по формированию и развитию инновационного потенциала реализованы в ОАО «Газпром неф-техим Салават», что позволило повысить научную обоснованность решений по формированию и развитию инновационной составляющей человеческого потенциала предприятия.
Целесообразность практического применения результатов диссертации подтверждается возможностью широкого использования разработанных механизма, методического подхода, процедуры, связанных с управлением инновационной составляющей человеческого капитала предприятия в системе управления инновациями и человеческими ресурсами на нефтехимических предприятиях.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международной научной конференции «Право, экономика и управление в условиях перехода к устойчивому развитию» (2012 г., Санкт-Петербург), Всероссийской научной конференции «Задачи современной экономики для отечественных предприятий различных отраслей» (2012 г., Орск), Международной научной конференции «Информационные технологии, энергетика и экономика» (2012 г., Смоленск), а также научных семинарах Уфимского государственного нефтяного технического университета.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ общим объемом 2,1 п.л., в том числе лично автору принадлежит 1,9 п.л.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 114 наименований и двух приложений. Диссертация содержит 169 страниц машинописного текста, 15 рисунков и 13 таблиц.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении приведены актуальность научной задачи исследования, сформулированы цель и задачи диссертации, описаны предмет и объект исследования, показано приращение научных знаний в результате выполнения диссертационной работы, приведены данные об апробации диссертации и объеме публикаций.
В первой главе «Инвестиции как важнейшее направление обеспечения конкурентоспособности современного нефтехимического предприятия» рассмотрены современные подходы к классификации инвестиций современного промышленного предприятия, выявлена сущность и описаны основные этапы инвестиционного процесса промышленного предприятия, рассмотрена структура и содержание основных этапов инвестиционного проекта, выявлена специфика человеческого капитала, как составляющей инновационного потенциала предприятия.
В настоящее время развитие современной экономики, основанной на знаниях, невозможно без повышения эффективности использования инновационного потенциала промышленных предприятий, прежде всего, тех отраслей, которые обеспечивают существенный вклад в рост ВВП страны. Очевидно, что к предприятиям подобного рода можно с уверенностью отнести нефтехимические предприятия. Активным элементом инновационного потенциала предприятия, обладающим способностью к саморазвитию, а также целенаправленного управляющего воздействия на другие его элементы, является инновационная составляющая человеческого капитала сотрудников, которая в условиях ориентации предприятия на инновационное развитие способна обеспечить вовлечение основных инновационных ресурсов предприятия в инновационную деятельность и повысить эффективность их использования.
Отметим, что эффективность управления инновационной составляющей человеческого капитала сотрудника предприятия как составляющей инновационного потенциала в значительной степени определяется эффективностью инвестиционных процессов, связанных с ее развитием и адаптацией к изменяющимся условиям внешней и внутренней среды. Это, в свою очередь, определяет необходимость анализа процедуры их осуществления. К числу основных этапов общей процедуры инвестиционного процесса можно отнести:
1. Выявление объектов инвестирования, в числе которых, учитывая выбранную сферу инвестирования, целесообразно рассматривать самого сотрудника, организационную структуру предприятия, ориентированную на развитие команд, и технические и методические средства, необходимые для организации собственной системы подготовки кадров в области инноваций.
2. Предварительное определение эффективности инвестиций, их реальности и возможности окупаемости в пределах срока, приемлемого для предприятия.
3. Определение возможных источников инвестиций, в качестве которых могут выступать собственные средства предприятий в виде части прибыли, амортизационных отчислений, и разработка примерного графика их привлечения.
4. Разработка инвестиционного предложения в виде документа, позволяющего произвести предварительную оценку эффективности инвестиций и сравнить с другими альтернативными вариантами их размещения. Данный документ должен содержать основную идею и цели предполагаемого инвестирования, примерный объем необходимых ресурсов, источники финансирования, обоснование реализуемости предложения, примерные показатели эффективности.
5. Анализ инвестиционного предложения и выбор на основе полученной предварительной общей информации наиболее подходящего из альтернативных вариантов вложения инвестиций. Определение критериев, которые позволят выбрать среди множества альтернатив.
6. С учетом выбранного варианта инвестиционного предложения разрабатывается инвестиционный проект, который позволит внешним и внутренним инвесто-
рам оценить степень эффективности, обоснованности и достижимости целей инвестирования в человеческие ресурсы.
7. Реализация инвестиционного проекта. Важным элементом инвестиционного предложения и инвестиционного проекта является оценка и прогнозирование сопутствующих рисков, а также разработка мер по их предупреждению и минимизации. Взаимное влияние рисков, сопутствующих инвестированию в развитие человеческих ресурсов, и показателей эффективности деятельности организации представлено на рисунке 1.
Рисунок 1 - Риски инвестирования в развитие человеческих ресурсов
Группа внутренних рисков инвестирования в развитие человеческих ресурсов, предполагающая ухудшение характеристик человеческих ресурсов и чрезмерный разброс их в течение времени, представлена следующими видами: командные риски; психосоматические риски; личностные риски; медицинские риски.
Внешние факторы риска и внутренние риски человеческих ресурсов являются определяющими величины таких видов рисков для организации, как коммерческие, техногенно-природные, профессиональные и социальные риски.
Анализ публикаций, посвященных проблемам управления человеческими ресурсами предприятия, показывает, что в настоящее время человеческий капитал в большинстве случаев рассматривается, как часть нематериальных активов компании, частично входящая в состав интеллектуального капитала вместе со структурным и потребительским капиталом. Вместе с тем, природа человеческого капитала имеет двойственный характер. С одной стороны - он неотчуждаем от его носителя (сотрудника или группы сотрудников). С другой стороны, заключение долговременных отношений с предприятием, закрепляемое контрактом, позволяет рассматривать сотрудника с его навыками и компетенциями, как часть нематериальных активов, а в ряде случаев даже материальных активов предприятия.
Так, включение человеческого капитала в состав нематериальных активов может быть подтверждено тем обстоятельством, что на период действия контракта знания и навыки сотрудника (не имеющие физически осязаемой формы) могут быть оценены в денежном выражении. При всей очевидной спорности идеи вклю-
чения человеческого капитала в состав материальных активов, можно отметить, что некоторые компетенции человека, а также прочие его характеристики (например, внешность в модельном бизнесе, скорость реакции оператора в нефтехимическом производстве и на транспорте, и т.д.) могут принимать вполне осязаемые формы, причем поддающиеся оценке в результате рыночных отношений.
Практика использования человеческих ресурсов в инновационной деятельности отечественных промышленных предприятий показывает, что, несмотря на достаточно высокий кадровый потенциал в инновационной сфере, его реализация затруднена вследствие целого ряда причин, среди которых можно выделить практическое отсутствие эффективных механизмов и процедур инвестирования в его формирование и реализацию. В этой связи представляется целесообразным адаптация известных инструментов инвестиционного менеджмента к специфическим особенностям основной составляющей инновационного потенциала предприятия -инновационной составляющей человеческого капитала.
Во второй главе «Разработка механизма управления инвестициями в формирование инновационного потенциала нефтехимического предприятия» приведены результаты анализа современного состояния и основных тенденций развития химических и нефтехимических предприятий РФ; разработан механизм формирования и развития инновационного потенциала нефтехимического предприятия на основе развития инновационной составляющей кадровых ресурсов предприятия с применением средств персонал-инвестиционного фонда; предложен методический подход к формированию и развитию инновационной составляющей человеческого капитала сотрудника нефтехимического предприятия.
Для химических и нефтехимических предприятий РФ, на которых в настоящее время занято 666 тыс. человек, в 2010 г. характерна положительная динамика (индекс химического производства (ХП) в 2010 г. составил 114,6%, индекс производства резиновых и пластмассовых изделий (ПРиПИ) - 121,5%), несмотря на некоторый спад в отрасли в 2008-2009 гг., вызванный мировым финансовым кризисом (индекс «ХП» составил в 2008 г. - 95,4%, в 2009 г. - 93,1%, а индекс «ПРиПИ» в 2008 г. - 122,8%, в 2009 г. - 87,4%). В таблицах 1 и 2 приведены основные показатели работы предприятий по видам экономической деятельности (ВЭД) «ХП» и «ПРиПИ». Важнейшей проблемой развития химических и нефтехимических предприятий РФ является низкий уровень инновационной активности (в 2010 г. объем инновационных товаров составил в «ПРиПИ» 4,1% от общего объема отгруженных товаров и услуг, а в «ХП» - 8,9%), а также кадровый дефицит в инновационной сфере. Отмеченные проблемы, несмотря на отдельные положительные тенденции и наличие значительного потенциала, сдерживают развитие химических и нефтехимических предприятий. Сказанное свидетельствует о необходимости разработки эффективных механизмов инвестирования в формирование инновационной составляющей человеческого капитала сотрудника нефтехимического предприятия как составляющей инновационного потенциала.
Таблица 1 - Основные показатели работы предприятий по ВЭД «ХП»
Показатели 2006 2007 2008 2009 2010
Инвестиции в основной капитал, млрд.руб. 78,4 107,2 135,6 105,9 112,9
Объем отгруженных товаров собственного производства, млрд. руб. 764 945 1312 1062 1409
Среднегодовая численность работников организаций, тыс. чел. 550 512 488 441 426
Удельный вес организаций, осуществляющих технологические инновации, % 24,2 24,7 22,6 23,6 23,3
Затраты на технологические инновации организаций, млн. руб. 26042,9 23452,4 33331,7 27274,0 24106,5
Объем инновационных товаров, работ и услуг, млн. руб. 48766,5 85898,8 122895,1 99605,8 126182,:
Таблица 2 - Основные показатели работы предприятий по ВЭД «ПРиПИ»
Показатели 2006 2007 2008 2009 2010
Инвестиции в основной капитал, млрд.руб. 19,4 32,3 31,5 27,5 24,6
Объем отгруженных товаров собственного производства, млрд. руб. 260 357 405 375 479
Среднегодовая численность работников организаций, тыс. чел. 271 285 295 259 240
Удельный вес организаций, осуществляющих технологические инновации, % 11,0 10,1 10,8 11,5 9,6
Затраты на технологические инновации организаций, млн. руб. 3004,7 5080,7 5453,5 3510,7 8203,4
Объем инновационных товаров, работ и услуг, млн. руб. 7353,6 22084,4 17723,0 16404,9 20050,7
В диссертации разработан механизм формирования и развития инновационного потенциала нефтехимического предприятия на основе развития инновационной составляющей кадровых ресурсов предприятия стратегического и тактического типа с применением средств персонал-инвестиционного фонда.
На рисунке 2 приведена блок-схема механизма формирования и развития инновационного потенциала нефтехимического предприятия на основе развития инновационной составляющей кадровых ресурсов.
Инновационная направленность деятельности предприятия определяет необходимость сокращения экстенсивного использования, как материальных, финансовых, информационных ресурсов, так и его человеческого потенциала и предполагает разработку и внедрение новых управленческих решений в этой сфере. В связи с этим развитие инновационной составляющей человеческого капитала обеспечит активизацию инновационной деятельности предприятия. В тоже время повышение роли инноваций в системе экономических интересов предприятия требует реализации новых инновационных подходов к развитию его человеческого потенциала в целях формирования кадровых ресурсов с качественно новыми компетенциями в области инноваций.
В соответствии с предложенным механизмом формирование и развитие инновационной составляющей человеческого капитала предприятия предполагается
осуществлять путем внедрения инноваций, к которым могут быть отнесены методики реализации инновационных проектов; регламенты обучения процессам внедрения новшеств; процедура подбора и освоения смежных областей для переподготовки; освоенная методика формирования проектной команды для внедрения новшества; процедура взаимодействия с базой знаний; методика передачи знаний и опыта и др.
Рисунок 2 - Блок-схема механизма формирования и развития инновационного потенциала нефтехимического предприятия на основе развития инновационной составляющей кадровых ресурсов
Данные инновации, первоначально являясь составляющими человеческого капитала отдельных сотрудников и имея неосязаемую форму, представленную в виде их знаний и навыков, могут быть преобразованы в осязаемую форму при оформлении на них исключительных прав, как результаты интеллектуальной дея-
тельности, и закрепления за предприятием в качестве нематериальных активов, что позволит говорить об их трансформации в организационный капитал.
Разработка указанных инноваций осуществляется за счет средств создаваемого персонал-инвестиционного фонда, формируемого путем отчисления части прибыли предприятия, а также доходов от реализации продукции, что стало возможным в результате определения Федеральным законом №132-Ф3 от 7 июня 2011 г. «О внесении изменений в статью 95 части первой, часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации в части формирования благоприятных налоговых условий для инновационной деятельности и статью 5 Федерального закона «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» нового порядка учета расходов на научные исследования и опытно-конструкторские разработки при исчислении налоговой базы для налога на прибыль. Также при формировании инновационной составляющей человеческого капитала сотрудников можно использовать амортизационные отчисления от осязаемых составляющих человеческого капитала, материализованных в виде методических и эмпирических инструментов его использования в интересах инновационного развития предприятия, которые в соответствии с положениями ФЗ №132-Ф3 от 7 июня 2011 г. можно отнести к расходам на научные исследования и опытно-конструкторские разработки и учесть при налогообложении прибыли предприятия.
Отметим, что предложенные типы инноваций обеспечат рост эффективности инновационной деятельности предприятия ввиду повышения качества его человеческого капитала, что, в свою очередь, приведет к росту оборота и снижению издержек при производстве инновационной продукции.
В диссертации предложен методический подход к формированию и развитию инновационной составляющей человеческого капитала сотрудника нефтехимического предприятия как составляющей инновационного потенциала, отличающийся выделением стадий его жизненного цикла, характеризующихся разным уровнем инвестиционной привлекательности.
Отметим, что в соответствии с традиционным подходом к инвестированию в человеческий капитал предприятия в качестве объекта инвестиций рассматриваются в основном молодые специалисты. Данный подход обладает рядом недостатков, например, наличие отсроченной высокой отдачи от использования человеческого капитала молодых сотрудников, необходимость обеспечения высокого уровня оплаты труда, что увеличивает производственные издержки предприятия, негативная реакция со стороны персонала других возрастных категорий, высокая мобильность молодых специалистов и др.
В данных обстоятельствах возникает необходимость разработки подхода к инвестированию в человеческий капитал, который позволит на всех этапах трудового цикла сотрудника обеспечить, с одной стороны, реализацию в полной мере его потенциальных возможностей на основе накопленного опыта, с другой стороны,
закрепить на предприятии наиболее ценных сотрудников, соблюдая возрастной баланс в коллективе.
В рамках реализации предложенного в диссертации методического подхода к формированию и развитию инновационной составляющей человеческого капитала сотрудника можно выделить следующие основные этапы (стадии) инвестирования в развитие человеческого капитала, последовательно сменяющие друг друга (рисунок 3): производственная (профессиональная) подготовка; повышение квалификации; переподготовка и обучение коучингу.
На первой стадии основным направлением инвестирования является профессиональная подготовка и адаптация сотрудников. Это обусловлено тем, что молодой сотрудник, приходя на предприятие с высокой степенью собственной мотивации, характеризуется недостаточно высоким уровнем профессиональных навыков. В данной ситуации обучение на производстве позволит сотруднику быстро получить необходимые в профессиональной деятельности навыки, что увеличит эффективность, качество и скорость реализации имеющегося у него потенциала.
Рисунок 3 - Предлагаемый подход к распределению инвестиций в человеческий капитал сотрудника
Вторая стадия инвестирования связала с необходимостью повышения квалификации сотрудников ввиду изменения характеристик внутренней и внешней среды предприятия. Повышение квалификации может быть направлено как на расширение набора компетенций, так и па их углубление. Снижение риска увольнения сотрудника и, соответственно, потери вложенных в его развитие инвестиций, можно минимизировать путем заключения специальных долговременных договоров о том, что сотрудники, проходившие обучение, остаются в компании на определенный период либо компенсируют затраты на обучение при увольнении.
В некоторых ситуациях больший эффект от реализации человеческого капитала может принести так называемый горизонтальный карьерный рост, который подразумевает перемещение сотрудников в другие функциональные области. Для реализации указанного процесса целесообразна третья стадия инвестирования -переподготовка. При отсутствии необходимости в переводе сотрудника рассматриваемой возрастной категории в другие профессиональные подразделения, переподготовка (по группе родственных специальностей) будет способствовать развитию комплексных компетенций, обеспечению гибкости и формированию системного подхода к решению поставленных задач. Следует отметить, что данная фаза
необходима и для квалифицированных сотрудников, перевод которых на более высокие должности, в большинстве случаев требующие особых организаторских способностей, может быть затруднен при имеющемся уровне их подготовки.
В рамках четвертой стадии эффективными представляются инвестиции в развитие у сотрудника компетенций в области коучинга. Очевидно, что в ряде случаев, перевод человека в возрасте после 50 лет на более высокую должность представляется нецелесообразным. Привлечение к наставничеству позволит повысить как оплату труда специалиста старшего возраста, так и его статус и мотивацию, предоставляя возможность передавать имеющийся опыт. В целом инвестиции в обучение навыкам коучинга сотрудников среднего и старшего возраста позволят преумножить значение их человеческого капитата для достижения стратегических и тактических целей предприятия.
В таблице 3 показаны основные направления инвестирования при формировании инновационных составляющих человеческого капитала предприятия с учетом стадий его жизненного цикла.
Таблица 3 - Направления инвестирования при формировании инновационных составляющих человеческого капитала предприятия с учетом стадий его жизнен-
ного цикла
I стадия: производственная подготовка
И стадия: повышение квалификации
ПІ стадия: переподготовка
IV стадия:
обучение коучингу
Продуктовые инновации:
• разработка регламента процессов организации обучения персонала;
- разработка программ профессиональной подготовки кадров;
- разработка электронного каталога, содержащего сведения об инновационных разработках сотрудников предприятия, и процедур доступа к нему. Процессные инновации:
- разработка технологии организации взаимодействия сотрудников при обсуждении и реализации инновационных проектов;
- разработка инновационной технологии генерации инноваций^______
Продуктовы е инновации:
- разработка образовательной программы повышения квалификации кадров, учитывающей специфику уровня развития компетенций сотрудников, а также характеризующей направленностью на развитие знаний и навыков в инновационной сфере;
- разработка методик оформления и реализации инновационных проектов.
Процессные инновации:
- разработка процедуры подбора для сотрудников программ повышения квалификации;
- разработка методики формирования команд для реализации или внедрения продуктов и технологий различной степени инновационности;
- разработка процедур отбора инновационных предложений для реализации.
Продуктовые инновации:
- разработка программ переподготовки кадров;
- формирование базы приоритетных направлений разработки инновационных проектов. Процессные инновации:
- разработка процедуры подбора и освоения смежных областей для переподготовки кадров;
- разработка инновационных технологий переподготовки кадров, в том числе дистанционных курсов;
- освоенная методика формирования проектной команды для внедрения новшества.
Продуктовые инновации:
- создание баз знаний в рамках предприятия;
- создание информационной системы, обеспечивающей доступ к национальным и региональным информационным ресурсам в инновационной сфере;
- разработка методического обеспечения деятельности наставников. Процессные инновации:
- разработка процедуры обращения сотрудников к информационным ресурсам предприятия в области инноваций;
- разработка новых технологий передачи накопленных знаний и опыта;
- разработка процедуры взаимодействия с наставником;
- разработка методики реализации методической и консультационной поддержки со стороны наставников при разработке инновационных проектов;
- разработка методики подбора наставников и формирования групп сотрудников-новичков;
- разработка методик оценки качества деятельности наставников по развитию знаний и навыков обучаемых в области инноваций, позволяющих контролировать результативность обучения;
- разработка методов стимулирования сотрудников к участию в коучинге.
Определенное снижение инвестиционных вложений на границах этапов обусловлено целесообразностью выделения временного лага для получения полного эффекта от предыдущей инвестиционной стадии, чему может препятствовать интенсивное обучение специалиста.
Данный подход к инвестированию в человеческий капитал подразумевает периодический рост инвестиционных вложений в сотрудника на протяжении всего трудового цикла, но с различными акцентами на каждом его этапе. Причем, размер и продолжительность инвестиций определяется качественными и количественными характеристиками человеческого капитала сотрудников и степенью их соответствия стратегическим и тактическим целям предприятия.
Формируемый набор приоритетных для каждой стадии жизненного цикла человеческого капитала его инновационных составляющих, а также направления инвестиционных вложений разработаны таким образом, чтобы обеспечить постепенную трансформацию человеческого капитала предприятия от инновационно-активного к опытно-диффизионному типу. Так, молодых специалистов, не обладающих необходимыми реальными знаниями и навыками по разработке и реализации законченных инновационных проектов, целесообразно стимулировать в направлении их активного участия в генерации инновационных идей, даже в некоторых случаях дерзких, но трудно или практически не реализуемых.
На дальнейших стадиях жизненного цикла необходимо обеспечить трансформацию человеческого капитала по направлению к опытно-диффизионному типу, особенностями которого является наличие у сотрудников более обоснованных инновационных идей, а также предложений по их реализации или передаче.
В третьей главе «Результаты практического применения разработанного механизма управления инвестициями в формирование инновационного потенциала в ОАО «Газпром нефтехим Салават» описана структура и содержание разделов бизнес-плана инвестиционного проекта по формированию инновационного потенциала нефтехимического предприятия и его основной составляющей - инновационной составляющей человеческого капитала; разработана процедура распределения инвестиционных ресурсов между реализуемыми нефтехимическими предприятиями инвестиционными проектами по формированию и развитию инновационного потенциала; представлены результаты применения основных предложений диссертации в ОАО «Газпром нефтехим Салават».
В диссертации предложена структура и содержание разделов бизнес-плана инвестиционного проекта по формированию инновационного потенциала нефтехимического предприятия и его основной составляющей - инновационной составляющей человеческого капитала, включающая следующие этапы:
1. Резюме проекта. Раздел содержит выводы по основным аспектам разработанного инвестиционного проекта, а также основные его преимущества.
2. Обзор состояния отрасли, к которой относится предприятие. В данном разделе при анализе текущего состояшш и перспектив развития отрасли необхо-
димо определить роль инновационного потенциала и его основной составляющей - инновационной составляющей человеческого капитала в обеспечении конкурентоспособности предприятий, выявить основные направления его развития.
3. Анализ рынка кадров. Раздел содержит детальный анализ возможности удовлетворения спроса на работников с требуемыми компетенциями в сфере инноваций из внешней среды. При этом необходимость реализации инвестиционного проекта по формированию и развитию инновационной составляющей человеческого потенциала предприятия может быть обоснована, с одной стороны, невозможностью привлечения необходимых кадровых ресурсов из внешней среды ввиду их отсутствия. С другой стороны, необходимостью значительных затрат, превышающих бюджет предлагаемого проекта, для поиска и найма квалифицированных сотрудников.
4. Описание проекта. В качестве возможных направлений инвестирования можно рассматривать:
- непосредственно самого сотрудника предприятия с целью формирования определенного набора компетенций в области инноваций;
- организационную структуру предприятия, ориентированную на развитие команд, сохранение знаний сотрудников путем их передачи другим сотрудникам или превращения неявных знаний в явные, удержание ценных сотрудников путем повышения их приверженности предприятию;
- технические и методические средства, необходимые для организации собственной системы подготовки кадров в области инновационного менеджмента.
В зависимости от выбранного направления в рамках инвестиционного проекта могут анализироваться инвестиции в подготовку и переподготовку кадров, как собственными силами, так и путем использования ресурсов внешней среды предприятия; инвестиции, направленные на привлечение новых специалистов; закупку различных систем обучения; исследования для выявления скрытых резервов; формирование и финансирование целевого заказа для высших и среднеспециаль-ных учебных заведений на подготовку будущих специалистов и т.д.
5. План реализации проекта. Раздел содержит характеристику инновационного потенциала и инновационной составляющей человеческого капитала предприятия, а также ресурсов, необходимых для их развития.
6. План маркетинга. Данный раздел бизнес-плана предполагает, во-первых, анализ реакции рынка на появление у сотрудников предприятия, в рамках которого планируется реализация инвестиционного проекта, новых компетенций в области инноваций. Во-вторых, определение того, как в маркетинговом плане будут использоваться приобретенные компетенции сотрудников.
7. Организационный план реализации проекта. В данном разделе рассматриваются вопросы, связанные с формированием организационной структуры управления, центров ответственности и др. Также в этом разделе следует обратить внимание на юридические аспекты, учета которых требует реализация про-
екта. Так, если целыо инвестиционного проекта является подготовка и переподготовка кадров, целесообразно предусмотреть необходимость заключения долговременных контрактов с сотрудниками, прошедшими курс обучения. Разработка новой системы обучения персонала требует урегулирование вопросов, связанных с приобретением патентов. В связи с этим необходимо предусмотреть возможность оформления на предлагаемые методические и эмпирические инструменты формирования инновационных составляющих человеческого капитала исключительных прав.
8. Финансовый план реализации проекта предполагает определение источников и сумм финансирования проекта, разработку процедуры формирования и обеспечения функционирования персонал-инвестиционного фонда. Также в этом разделе необходимо провести соответствие между основными финансовыми показателями деятельности предприятия и результатами проекта.
9. Анализ рисков проекта. Можно выделить следующие группы рисков, сопутствующих инвестиционному проекту по формированию человеческого потенциала: вероятность неисполнения сотрудником либо некоторой группой сотрудников (при реализации инвестиций в формирование команды) своих функций в полном объеме, в том числе вследствие увольнения; вероятность возникновения профессиональных и общих заболеваний у сотрудников, уровень травматизма; вероятность возникновения несоответствия формируемых компетенций сотрудников в области инноваций стратегии организации в процессе ее реализации.
10. Оценка эффективности инвестиционного проекта. В качестве критериев при анализе эффективности в данном разделе могут быть заданы значения целевых показателей деятельности предприятия на разных стадиях реализации инвестиционного проекта. При осуществлении оценки эффективности инвестиционного проекта необходимо учитывать, что человеческий капитал является долговременным экономическим ресурсом, прибыльность использования которого с течением времени возрастает. В данном разделе следует учесть возможность вовлечения в инвестиционный процесс амортизационных начислений предприятия от нематериальных активов, представляющих собой методические и эмпирические инструменты формирования, развития и использования инновационных составляющих человеческого капитала, а также снижение налоговой базы для налога на прибыль в результате расширения перечня статей расходов за счет данных амортизационных начислений и отчислений на формирование персонал-инвестиционного фонда части доходов предприятия от реализации.
В работе предложена процедура распределения инвестиционных ресурсов между реализуемыми нефтехимическими предприятиями инвестиционными проектами по формированию и развитию инновационного потенциала с применением ресурсов персонал-инвестиционного фонда, учитывающая возможность привлечения ресурсов из внешней среды, которая включает построение и анализ персонал-инвестиционных моделей эффекта данных проектов с использованием метода
группового учета аргументов (МГУА). В основе отбора инвестиционных проекте по формированию и развитию инновационного потенциала предприятия и его ог новной составляющей - инновационной составляющей человеческого капитаг должен быть анализ эффективности указанных проектов, а также их воздействг на целевые показатели деятельности предприятия.
Процедура распределения инвестиционных ресурсов между реализуемым нефтехимическими предприятиями инвестиционными проектами по формиров; нию и развитию инновационного потенциала предприятия и его основной соста! ляющей - инновационной составляющей человеческого капитала предприяти; приведенная на рисунке 4, предполагает реализацию следующих этапов:
Рисунок 4 - Процедура распределения инвестиций между реализуемыми нефтехимическими предприятиями инвестиционными проектами по формированию и развитию инновационного потенциала
1. В соответствии с корпоративными стратегиями предприятия определение целевых показателей деятельности, соответствующих оперативным, среднесрочным и стратегическому планам развития.
2. Определение характеристик человеческого капитала в инновационной сфере, которые позволят обеспечить достижение целевых показателей деятельности предприятия на каждом иерархическом уровне управления.
3. Определение направлений инвестирования при формировании инновационных составляющих человеческого капитала предприятия с учетом стадий его жизненного цикла, а также формирования набора конкретных мероприятий в данной сфере. Генерация альтернативных инвестиционных проектов по формированию и развитию различных элементов инновационной составляющей человеческого капитала, а также формирование групп данных проектов.
4. Построение модели совокупности предполагаемых для реализации инвестиционных проектов по формированию и развитию различных инновационных составляющих человеческого капитала. Определение основных материальных, инвестиционных и финансовых ресурсов, необходимых для реализации данных проектов, прежде всего, ресурсов персонал-инвестиционного фонда предприятия.
5. Разработка персонал-инвестиционных моделей эффекта для каждого из предложенных инвестиционных проектов по формированию инновационного потенциала предприятия и его основной составляющей - инновационной составляющей человеческого капитала, а также их групп, с использованием МГУА.
Персонал-инвестиционную модель эффекта инвестиционного проекта по формированию и развитию инновационного потенциала предприятия и его основной составляющей - инновационной составляющей человеческого капитала предприятия будем рассматривать как экономико-математическую количественную зависимость между величинами результата на соответствующем иерархическом уровне управления, полученного при реализации инновационных проектов, и ресурсами, необходимыми для его реализации.
В общем случае персонал-инвестиционная модель эффекта инвестиционного проекта, представляющего у'-е проект общей совокупности реализуемых па предприятии инвестиционных проектов по формированию и развитию инновационного потенциала предприятия и его основной составляющей - инновационной составляющей человеческого капитала, будет иметь следующий вид:
где Р^ - характеристика результата реализации /-го инвестиционного проекта по формированию или развитию инновационного потенциала предприятия и его основной составляющей - инновационной составляющей человеческого капитала, например, дополнительный прирост прибыли предприятия, полученный в результате участия сотрудников, человеческий капитал которых стал объектом инвестирования в данном случае, в реализации тех или иных инновационных проектов
предприятия; — характеристики ресурсов, непосредственно исполь-
зуемых в г'-м периоде времени для обеспечения характеристики (временно лаг между использованием данных ресурсов и реализацией инновационных пр< ектов, выпуском инновационной продукции может соотноситься с размером вь бранного г-го интервала времени или значения самих характеристик, при это
степень их влияния на показатель Рр незначительно изменяется, в том числе вследствие низкой степени неопределенности), в числе которых рассматриваготс денежные средства, затраты времени, а также сотрудники предприятия, привле каемые к участию в данных инвестиционных проектах и, соответственно, отвле
каемые их от основной деятельности, и др.; 1т,ы - характеризуют инве
стиционные ресурсы, используемые при реализации тактических проектов, фаз генерации положительных денежных потоков которых в случае вложения инве стиций в интервале времени Ы наблюдается в период г (к тактическим инвестищ-ям относятся инвестиции, результат от которых проявляется через интервал вре
мени равный от одного месяца до года); /_,* - характеризует инвеста
ционные ресурсы, используемые при реализации стратегических проектов, ре зультаты которых появляются в более длительной перспективе (от года и более).
7. Выбор варианта распределения инвестиционных ресурсов между рассматри ваемыми инвестиционными проектами, реализация которого обеспечит максими зацию целевых показателей деятельности предприятия на каждом уровне.
Основные результаты диссертации практически использованы в ОАО «Газ пром нефтехим Салават», являющимся крупнейшим в России произволственньн комплексом нефтепереработки и нефтехимии. В диссертации была разработан; процедура формирования персонал-инвестиционного фонда для ОАО «Газпрог нефтехим Салават», а также методика распределения инвестиционных средст] между инвестиционными проектами по формированию и развитию инновацион ной составляющей человеческого капитала предприятия.
В результате осуществления предложенных инвестиционных проектов по раз витию инновационной составляющей кадровых ресурсов ОАО «Газпром нефте хим Салават» прогнозируется повышение эффективности реализации инноваци онных проектов предприятия на 4-11%.
В заключении приведены основные результаты работы и предложения.
В приложении представлена статистическая информация, используемая в ход* выполнения диссертации.
Основные результаты работы
1. Проведен системный анализ используемых в российской и зарубежной прак тике подходов к управлению инвестиционной деятельностью промышленной: предприятия, результаты которого позволили сформулировать специфическш
особенности человеческого капитала, как составляющей инновационного потенциала предприятия.
2. Проведен анализ современного состояния и основных тенденций развития химических и нефтехимических предприятий РФ, что позволило определить проблемные области и факторы, сдерживающие развитие данных предприятий, а также выявить специфику кадрового обеспечения инновационных процессов химических и нефтехимических предприятий.
3. Разработан механизм формирования и развития инновационного потенциала нефтехимического предприятия на основе развития инновационной составляющей кадровых ресурсов предприятия с применением средств персонал-инвестиционного фонда. Предложенный механизм позволяет в отличие от известных использовать амортизационные отчисления от осязаемых составляющих нематериальных активов предприятия, материализованных в виде методических и эмпирических инструментов использования кадрового потенциала в интересах инновационного развития предприятия.
4. Предложен методический подход к формированию и развитию инновационной составляющей человеческого капитала сотрудника нефтехимического предприятия как составляющей инновационного потенциала. Данный подход в отличие от традиционного, направленного в основном на поддержку молодых кадров, предполагает выделение стадий жизненного цикла человеческого капитала, характеризующихся разным уровнем инвестиционной привлекательности, и включает инструменты инвестирования, направленные на продление жизненного цикла человеческого капитала с учетом его трансформации от инновационно-активного к опытно-диффузионному типу и учитывающие возможность применения продуктовых и процессных инноваций для его развития.
5. Предложена структура и содержание разделов бизнес-плана инвестиционного проекта по формированию инновационного потенциала нефтехимического предприятия и его основной составляющей - инновационной составляющей человеческого капитала, отличающаяся включением разделов по оценке эффективности инвестиций при коммерциализации организационных инноваций с учетом возможности вовлечения в инвестиционный процесс амортизационных отчислений предприятия, по анализу возникающих при этом специфических рисков, а также процедуры формирования и обеспечения функционирования персонал-инвестиционного фонда. Это позволяет консолидировать материальные, финансовые и информационные ресурсы предприятия и повысить эффективность использования привлекаемых ресурсов из внешней среды.
6. Предложена процедура распределения инвестиционных ресурсов между реализуемыми нефтехимическими предприятиями инвестиционными проектами по формированию и развитию инновационного потенциала с применением ресурсов персонал-инвестиционного фонда, а также учитывающая возможность привлечения ресурсов из внешней среды. Указанная процедура предполагает по-
строение и анализ персонал-инвестиционных моделей эффекта данных проектов использованием МГУА.
7. Разработаны практические рекомендации по применению предложенног механизма управления инвестициями в формирование инновационного потенции ла на основе развития инновационной составляющей человеческого капитал предприятия с учетом специфики этапов его жизненного цикла и использование] ресурсов персонал-инвестиционного фонда в ОАО «Газпром нефтехим Салават».
Основные работы, опубликованные по теме диссертации
1. Бахтизина А.Р., Горбунов В.Г. Инвестиции в формирование человеческог капитала промышленного предприятия// Инновации и инвестиции - 2011 - №4 С. 164-166.
2. Бахтизина А.Р. Управление инвестициями в формирование инновационно: составляющей человеческого потенциала предприятия // Нефть, газ и бизнес ■ 2012 - №4 - С. 40-42.
3. A.R. Bakhtizina. Features of investing in human capital of petrochemical com рапу. Electronic scientific journal "Oil and Gas Business", 2012, Issue 1, pp. 225-229.
4. Бахтизина А.Р. Основные направления инвестиционного развития человече ского потенциала отечественных нефтехимический предприятий. - Уфа: Преприн' Академии наук Республики Башкортостан, 2010. - 20с.
5. Бахтизина А.Р. Процедура инвестирования в формирование человеческой потенциала промышленного предприятия// Право, экономика и управление в ус ловиях перехода к устойчивому развитию: Сб. тр. межд. конф. - СПб.:СПИПМ 2012. -С.34-40.
6. Бахтизина А.Р.Специфика человеческого потенциала предприятия как объ екта инвестирования // Задачи современной экономики для отечественных пред приятий различных отраслей: Сб. тр. Всерос. науч.-практ. конф. - Орск: ОГТИ 2012 - С.23-28.
7. Бахтизина А.Р. Особенности инвестирования в человеческий капитал про мышленного предприятия// Информационные технологии, энергетика и экономика: Сб. трудов IX-й Межд. науч.-техн. конф. студ. и асп. - Смоленск: Универсум 2012. - С.56-59.
Подписано в печать Щ.ОЦ. Ш<Ь Зак. /33 Тир. /00 Пл. f Полиграфический центр МЭИ (ТУ) Красноказарменная ул., д. 13