Стратегия развития современных нефтехимических комплексов, мировой опыт и возможности для России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Хорохорин, Александр Евгеньевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2014
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Автореферат диссертации по теме "Стратегия развития современных нефтехимических комплексов, мировой опыт и возможности для России"
На правах рукописи
Хорохорин Александр Евгеньевич
Стратегия развития современных нефтехимических комплексов, мировой опыт и возможности для России
Специальность: 08.00.14. - Мировая экономика
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
27 НОЯ 2014
Москва-2014
005555766
005555766
Работа выполнена в Российском государственном университете нефти и газа им. И.М. Губкина
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
член-корреспондент РАН Телегина Елена Александровна
Официальные Козеняшева Маргарита Михайловна,
оппоненты: доктор экономических наук, профессор,
ЗАО «Синтез Петролеум», заместитель Генерального Директора
Томберг Игорь Ремуальдович,
кандидат экономических наук, профессор, Центр энергетических и транспортных исследований Института востоковедения РАН, руководитель.
Ведущая организация: ООО "ГСИ-Гипрокаучук"
Защита состоится «/£» ЛЙЬР^У 2014 года в /^'ОЯтсов на заседании диссертационного совета Д 7л 2..200.13 при Российском государственном университете нефти и газа им. И.М. Губкина по адресу: 119991, ГСП-1, Москва, Ленинский проспект , 65, аудитория 1318.
С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке Российского государственного университета им. И.М. Губкина.
Автореферат разослан «/^ » kMcfjf^ 2014 г.
Объявление о защите диссертации и автореферат размещены на официальном сайте РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина (vvww.gubkin.ru) и направлены на размещение в сети Интернет Министерством образования и науки Российской Федерации по адресу: referat_vak@mon.gow.ru
Ученый секретарь
диссертационного совета ^
д.э.н., профессор Зубарева В.Д.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Данная тема исследования весьма актуальна ввиду современных геополитических вызовов для России, заставляющих диверсифицировать простой экспорт углеводородов и активнее системно развивать пока еще сильно отстающий газоперерабатывающий и нефтегазохимический сектор в России. Так, по данным РБК и ряда международных информационных агентств, за 2012 г. нефтехимическое производство в России составило всего 2% от мирового производства и не более 3% от российского ВВП. Доля российских товаров в общемировом экспорте химической и нефтехимической промышленности также была крайне низка (не более 1%). Это особенно досадно в условиях лидирующих позиций в добыче нефтяного и газового сырья, крупных внешних и внутренних рынков и удобного геополитического расположения России. Отдельную тревогу вызывает такое состояние отрасли в условиях растущей геополитической напряженности и возможных рисков, связанных с увеличением предсказуемости условий долгосрочных поставок нефти и газа на экспорт.
С учетом возможного роста геополитической напряженности Россия более не может не реагировать на внутренние и внешние вызовы, которые уже завтра определят будущую судьбу отрасли. Так, для российской нефтехимической промышленности характерна высокая изношенность основных фондов (по разным оценкам более 50%), за которой может последовать их массовое выбытие. В отрасли наблюдается отставание в технологическом обновлении, практически не развивается её инжиниринговый сектор. Это лишь некоторые проблемы отрасли.
Несмотря на такую ситуацию в российской нефтегазохимии, современная мировая нефтехимическая отрасль демонстрирует завидные темпы роста, опережающие темпы роста мирового ВВП. В мировой нефтегазохимической промышленности исторически сложились мощные промышленные кластеры. Их ядром являются нефтегазодобывающие, нефтегазоперерабатывающие, нефтега-зохимические предприятия, объекты инфраструктуры и сбытовые комплексы по реализации продукции отраслей кластера, а также периферийные центры инжиниринговых, консалтинговых, образовательных и других услуг. Очевидно, сочетание организаций ядра и периферии позволяет комплексно решать вопросы,
своевременно выявлять и ликвидировать «узкие места» в деятельности кластера. В рамках подобного рода кластеров можно добиться синергетического эффекта.
В современных геополитических условиях России особенно нужны новые современные масштабные производства глубокой переработки углеводородов для увеличения добавленной стоимости внутри страны и недопущения сырьевой зависимости. Сегодняшние реалии, когда сложно говорить о долгосрочных стабильно высоких ценах на традиционные энергоносители, заставляют Правительство РФ и нефтегазовые компании заняться системным развитием этой отрасли и запуском новых крупных и средних нефтехимических производств.
Но для перелома ситуации необходима системная работа как со стороны Правительства РФ по развитию новых кластеров, так и со стороны крупного и среднего бизнеса по созданию большого числа новых крупных и средних высокотехнологичных производств в нефтегазохимии.
Нефтехимические кластеры, хоть и с опозданием, но уже начинают обретать популярность в России. Программы создания данных кластеров анонсированы государством, но пока, к сожалению, их реализация задерживается.
По мнению автора, для осуществления всех намеченных планов по интенсивному развитию нефтегазохимической отрасли, помимо государственной программы кластерного развития, необходима методическая дорожная карта для независимых производителей сырья, среднего и крупного бизнеса по отбору и запуску новых производств, как в традиционных, так и в новых нефтегазоносных провинциях по всей России. При этом следует учитывать и минимизировать различные риски, а также выявлять российскую специфику развития отрасли, гармонизировать мировые и российские стандарты и требования законодательства, принимать во внимание внешние и внутренние факторы, оказывающие влияние на реализацию проектов создания нефтехимических предприятий на всем производственно-технологическом цикле.
В настоящее время практически отсутствует теоретико-методологическая база для построения работоспособной стратегии создания и развития нефтехимических комплексов. Есть отдельные наработки, а также мировой опыт реализации успешных проектов, но в России таких проектов - пока единицы. Поэтому разработка такого инструментария представляется достаточно своевременной и актуальной задачей, особенно учитывая новые геополитические
проблемы, ставящие под сомнение стабильные и предсказуемые перспективы России по бесперебойным поставкам углеводородного сырья на экспорт.
Степень научной разработанное™ темы. В отечественной научной литературе были опубликованы несколько крупных работ по избранной теме, авторы которых изучили проблемы мировой нефтехимии, начального этапа формирования нефтегазовых комплексов в странах Юго-Восточной Азии и Южной Америки в период 1980-1990 годов, а также создания крупных кластеров в мире в начале нашего века.
Следует отметить фундаментальные труды, подготовленные профессором Брагинским О.Б.: «Мировая нефтехимическая промышленность», «Исследование состояния и перспектив направлений переработки нефти и газа, нефти и газохимии в РФ», «Нефтегазовый комплекс мира»; профессором Миловидовым К.Н.: «Стратегия развития нефтегазовых компаний» и «Экономика мировой нефтяной промышленности»; исследования, вышедшие под редакцией профессора Зубаревой В.Д., а также монографическое исследование член-корр. РАН Телегиной Е.А. «Углеродная экономика».
Кроме вышеперечисленных авторов, исследованиями в области управления нефтегазовыми и нефтехимическими комплексами занимались такие авторы, как: Андреев А.Ф., Капустин В.М., Карбовский В., Кошкин Л.И., Лапидус A.C., Мезенцев Б.А., Митин С.Г., Некрасов В.И., Осипов А.К., Поршнев А.Г., Путилов A.B., Румянцева З.П., Соловьев В.А., Табурчак П.П., Телегина Е.А., Терещенко Г.Ф., Титова Н.М., Тумин В.М., Уоткинс Ю., Федоренко Н.П., Хазова Т.Н., Халова Г.О., Хингс Р., Хорнсел П., Черный Ю.И.
Вопросам управления проектами посвящены работы таких известных ученых, как Г. Керзнер, Р. Арчибальд, Мишин С.А., Дж. Пинто, И. Голдратта, В. Воропаев, Г. Ципес, И. Мазур, В. Шапиро, В. Либерзон, Д. Клеланд, Дж Фрейм, Л. Стакенбрук и др. Такие ученые, как Э. Деминг, Дж. Джуран, К. Исикава, Ф. Кросби, всесторонне изучали проблему качества управления проектами.
Однако целый ряд теоретический и прикладных аспектов разработки стратегии развития нефтехимических комплексов требует дальнейшего исследования. Главным образом, это касается вопросов, связанных с анализом современных тенденций развития отрасли в России и мире, определением карты рисков, созданием системы отбора проектов, разработкой подходов к финансированию проектов. Перечисленные факторы обуславливают
необходимость проведения дальнейших теоретико-методических и прикладных исследований по разработке стратегии развития нефтехимических комплексов.
Целью исследования является разработка системного подхода и практических рекомендаций по оценке и запуску портфеля нефтехимических предприятий в перспективных регионах России с опорой на лучшие отечественные и зарубежные технологии и передовые методики реализации инвестиционных проектов, но с учетом российской специфики и требований российского законодательства. Такой подход позволит своевременно привлекать конкурентное проектное финансирование и стратегических инвесторов-партнеров.
Для реализации данной цели производится выявление и оценка основных мировых тенденций в отрасли, выборка лучших мировых практик, формирование стратегии создания и развития современных нефтехимических комплексов. В связи с этим возникла необходимость решить в работе следующие задачи:
- Оценить мировой опыт и лучшие достижения в области развития нефтегазохимических комплексов, определить наиболее перспективные из успешно реализованных мировых проектов;
- Обосновать своевременность и возможности внедрения мирового опыта в России при создании нефтехимических комплексов на севере Западной Сибири, оценить их экономическую эффективность;
- Выявить риски в процессе создания (или модернизации) нефтехимических комплексов и предложить методы их оценки;
- Разработать стратегию развития нефтехимических комплексов (дорожную карту) на базе лучших мировых достижений с учетом российской специфики и требований российского законодательства; предложить методику поэтапного принятия решений по реализации проектов и подходы к организации своевременного и конкурентного финансирования проектов;
- Дать рекомендации государственным органам по внедрению комплекса стимулирующих мер, необходимых для запуска новых производств и увеличения объемов и качества нефтехимической продукции.
Объектом исследования являются экономические процессы развития современных нефтехимических комплексов, а также субъекты этих процессов -нефтехимические компании, государственные и международные структуры,
обеспечивающие функционирование нефтехимического комплекса как целостной системы.
Предметом исследования являются теоретические подходы к разработке стратегий развития современных отечественных нефтехимических комплексов с учетом мирового опыта и российских возможностей.
Научная новизна работы заключается в развитии теоретических подходов к обоснованию необходимости и возможности эффективного отбора и запуска серии высокотехнологичных производств в наиболее перспективных регионах России на базе передового отечественного и международного опыта с учетом российской специфики и требований законодательства, а также на основе применения модели прохождения нефтехимических проектов для эффективного принятия решений и организации финансирования последовательных этапов проектирования и строительства (Feasibility Study/ FEED/ ЕРС), доказавшей свою высокую эффективность в мире и постепенно набирающей популярность в России.
Теоретическое и практическое значение работы определяется тем, что изложенный и обобщенный автором фактический материал, а также содержащиеся в работе оценки и сделанные диссертантом выводы о лучших зарубежных практиках проектирования и строительства могут быть использованы российскими государственными корпорациями, крупным и средним частным бизнесом нефтехимической отрасли как практическое руководство при оценке и запуске новых нефтехимических производств. Также данный материал может быть полезен органам государственного регулирования, заинтересованным в стимулировании создания в России новых современных нефтегазохимических производств мирового уровня. Кроме того, данная работа может оказаться полезной для крупных и средних финансовых инвесторов, интерес которых к перерабатывающему потенциалу России в её отдельно взятых наиболее перспективных регионах в последние годы существенно вырос.
Основные положения диссертации могут быть использованы также в учебном процессе для преподавания ряда дисциплин (Химическая и нефтехимическая промышленность, Мировая экономика, Экономика нефтехимии, Регионоведение, Управление проектами и т.д.).
При работе над диссертацией автор исходил из необходимости следовать приоритетам аналитического исследования, стремясь не оказаться вовлеченным в
справочно-описательный стиль изложения. Угроза такого рода всегда существует при попытке оценить ситуацию столь масштабного и многоликого явления, как современный этап развития нефтехимической отрасли в мире. Поэтому диссертант не ставил перед собой задачу в каждом разделе описать максимально полно ситуацию в изучаемой отрасли всех государств исследуемого региона. Страновой материал в диссертации, будучи базой проведенной аналитической работы, представлен в той мере, в какой он позволяет дать характеристику магистральным тенденциям, в решающей степени определяющим развитие нефтегазовой индустрии ведущих стран мира.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды упомянутых выше российских и зарубежных ученых, изучавших тенденции, стратегию и особенности развития нефтегазового и нефтегазохимического комплекса в лидирующих странах мира, с возможностью дальнейшего использования данного опыта в России. Также использовались официальные документы и статистические издания исследуемых государств, компаний - мировых нефтехимических лидеров, международных инжиниринговых компаний, международных и российских экспертных организаций, исследовательских центров и консультантов; отраслевые печатные и электронные журналы на английском языке; статистические издания — ежегодные обозрения IHS, British Petroleum Statistical Review of World Energy, International Energy Agency, Energy Information Administration, а также аналитические материалы Strategy Partners Group (Россия). В ходе диссертационного исследования широко использовалась региональная и страновая отраслевая периодика, материалы отраслевых конференций и корпоративные данные мировых нефтехимических лидеров.
В процессе работы над диссертацией использовались общенаучные методы исследования, включая методы системного подхода, экономико-статистический, сравнительный экономический и графический анализы, теории принятия решений и экспертные оценки, а также приемы сравнения и аналогии.
Положения и результаты исследования, выносимые на защиту, и их научная новизна заключаются в следующем:
1. Проанализированы основные тенденции и факторы развития мирового
нефтехимического рынка, в результате выявлены особенности размещения
нефтехимического комплекса мира и выделены несколько крупных регионов сосредоточения предприятий отрасли.
2. Оценены текущая ситуация и экономический потенциал развития нефтехимического комплекса России, исследованы основные проблемы нефтехимического комплекса России, установлены факторы конкурентоспособности, подготовлены предложения по формированию необходимых стимулов для системного создания и развития новых нефтехимических производств в России.
3. Сформирована карта рисков и модель по управлению рисками при запуске новых российских нефтехимических комплексов, обеспечивающая повышения надежности и эффективности реализации проектных решений. Предложен портфель возможных газохимических проектов на базе передовых отечественных и иностранных технологий, позволяющий увеличить количество высокотехнологичных производств глубокой переработки газа в России.
4. Разработана поэтапная стратегия (дорожная карта) реализации нефтехимических проектов в России на базе лучших мировых практик и с учетом российской специфики. Предложена методика поэтапного принятия решений по реализации проектов и подходы к организации своевременного и конкурентного финансирования проектов. Также обоснована возможность создания крупных нефтегазохимических комплексов на севере Западной Сибири, проведена сравнительная экспертная оценка экономики данных проектов.
Апробация. Основные положения и выводы диссертации были представлены:
— 16-20 сентября 2013 г. в Москве на «Неделе газопереработки, газохимии и нефтехимии» (Euro Petroleum Consultants). Доклад на тему «ЕРС решения от Foster Wheeler»;
— 6-8 ноября 2013 г. в Санкт-Петербурге на конференции «Vostok Capital по ЕРС-проектам в нефтегазовой отрасли». Доклад на тему «ЕРС/ЕРСМ -контрактация и управление»;
— 20-21 февраля 2014 г. в Дубае (ОАЭ) на международном саммите Euro Petroleum Consultants для руководителей нефтегазовой отрасли России и СНГ. Доклад на тему «Реализация ЕРС проектов в России»;
- 2-4 апреля 2014 г. в Санкт-Петербурге (Vostok Capital) на конференции и круглом столе для руководителей предприятий нефтепереработки и нефтехимии. Доклад на тему «Модернизация и создание новых производств в нефтепереработке и нефтехимии»;
- 22-24 апреля 2014 г. в Москве на конференции по технологиям для нефтепереработки и нефтехимии Euro Petroleum Consultants «Операционная эффективность и новые технологии». Доклад на тему «Лицензионные решения от Foster Wheeler».
Реализация и внедрение результатов исследования. Приведенные автором методики реализации проектов (ЕРС - инжиниринг, проектирование и строительство) апробированы при строительстве ряда установок в России западными инжиниринговыми подрядчиками (проекты по производству аммиака на заводах в Тольятти и Череповце, пропилена и полипропилена в Тобольске). Такая международная модель проектов с привлечением международных подрядчиков способствует развитию конкурентного рынка, и в конечном счете повышению прозрачности закупок, целевому использованию заемных средств на высокотехнологичные проекты со снижением стоимости затрат и увеличением предсказуемости и гарантий для заказчика.
Фактически материал, раскрытый в данной работе, может служить руководством к действию для независимых производителей газа, частных инвесторов и международных инвестиционных фондов при подборе, управлении и реализации портфеля проектов в нефтехимической отрасли.
Публикации. По теме диссертации автором опубликованы 3 статьи в изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, общим объемом 1,5 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 разделов, выводов и рекомендаций, списка использованных источников из наименований, приложений. Общий объем диссертации составляет 200 страниц. Основной текст работы изложен на 153 страницах.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Проанализированы основные тенденции н факторы развития мирового нефтехимического рынка, в результате выявлены особенности размещения нефтехимического комплекса мира и выделены несколько крупных регионов сосредоточения предприятий отрасли.
Нефтехимическую отрасль можно с уверенностью назвать одной из наиболее динамично развивающихся в мире. Нефтехимический рынок становится все более глобализованным в плане распространения новых технологий, доступности сырья и рынков сбыта; компании отрасли сталкиваются с общими проблемами, например, такими как законодательное регулирование, ценообразование, доступ к технологиям, персоналу, финансам.
В настоящее время нефтехимический рынок характеризуется следующими тенденциями развития:
- высокие темпы роста;
- отрасли химического комплекса характеризуются высокими показателями наукоемкости и производительности труда;
- усиливается тенденция к интеграции путем слияний и поглощений;
- различная сырьевая ориентация различных регионов;
- произошли значительные региональные и структурные сдвиги;
- наблюдается быстрый рост инвестиций;
- на смену концепции минимизации затрат приходит опора на оптимизацию всех аспектов деятельности нефтегазохимических компаний;
- примерно половина выпускаемой продукции приходится на специализированные крупные и средние нефтегазохимических компании, а другая половина производится в нефтехимических секторах нефтегазовых компаний;
- повышение эффективности производства - одна из главных целей в современном нефтехимическом бизнесе.
Тенденции нефтехимического рынка также различаются в различных регионах мира (рис. 1).
Ц-..'Hip ;r;;:cin.i и погро!1лг!м::я npo/uviuni смещается на
Основные тенденции в нефтегазохимии в отдельных регионах мира
Рис. 1. Ключевые тенденции нефтехимического рынка в различных регионах мира
Источник: Данные SPG 2012
Основными факторами, определяющими развитие нефтегазохимии в перспективном периоде, являются1:
1. рост спроса на продукцию нефтегазохимии в развивающихся странах, прежде всего, в Китае, Индии, Бразилии и ряде других;
2. темпы роста ввода новых мощностей в регионе Ближнего и Среднего Востока, где затраты на производство продукции нефтегазохимии минимальные;
3. продолжающаяся тенденция углубления интеграции и глобализации, усиление крупнейших компаний, осуществляющих расширение сфер деятельности и завоевание новых рынков путем слияний и поглощений;
4. концентрация деятельности средних и малых компаний нефтехимического бизнеса на производстве инновационной продукции и разработке инновационных технологий.
Особенности развития и размещения химического комплекса мира (включая нефтехимическую продукцию) позволяют выделить несколько крупных регионов
1 Roland Berger Strategy Consultants - Global Petrochemicals - Who is really benefiting from the growth in a new world
сосредоточения предприятий отрасли. Ведущий регион - Западная Европа, дающий около 30% продукции мирового химического комплекса (по стоимости). Лидерами по производству химической и нефтехимической продукции в Западной Европе являются Германия, Франция, Великобритания, Италия.
Западноевропейский регион в целом характеризует большая доля в производстве наукоемкой дорогостоящей продукции (синтетических красителей, лаков, специальной химии) и производств, ориентируемых на экспорт. Регион экспортирует свыше 40% химической и нефтехимической продукции (в том числе более 80% от этого приходится на торговлю в рамках ЕС).
Вторым крупным регионом с развитой химической промышленностью является Китай, который является лидером по производству химической и нефтехимической продукции в мире (около 25% мирового рынка). Здесь преобладает производство продуктов основной химии, серьезными темпами развивается производство нефтехимикатов, пластмасс, химических волокон и синтетического каучука. Азиатский регион - новый лидер с бурно развивающимся химическим и нефтехимическим комплексами. На этот регион приходится 40% мирового потребления химической и нефтехимической продукции и эта доля только будет расти. Совокупная доля Азии в мире по производству химической и нефтехимической продукции несколько ниже - менее 35%.
Третьим крупным регионом с развитыми химическим и нефтехимическим комплексами является Северная Америка (около 15% мирового производства). Страны региона обладают собственными крупными сырьевыми ресурсами. США и Канада выделяются на мировом фоне как крупнейшие производители и экспортеры минеральных удобрений, взрывчатых веществ, нефтехимикатов, синтетических и полимерных материалов.
В Японии на данный момент сокращается производство дешевых продуктов нефтехимии и продолжают развиваться наукоемкие отрасли глубокой переработки полуфабрикатов.
Химическая и нефтехимическая промышленность развивающихся стран Африки и Латинской Америки растет в последние десятилетия ускоренными темпами, в первую очередь, в странах, имеющих собственные крупные ресурсы нефти и газа. Так, в странах Персидского залива, Венесуэле и других странах построено большое количество предприятий по выпуску азотных удобрений и
нефтехимических полуфабрикатов. Эти страны производят продукцию на экспорт. Гигантский комплекс нефтехимических предприятий в регионе Персидского залива (Саудовская Аравия, ОАЭ, Иран, Кувейт) - ныне является главным конкурентом России.
В США и странах ЕС в сфере нефтехимии установились рыночные отношения. Эта отрасль имеет развитую инфраструктуру, имеется мощная инвестиционно-банковская система, обеспечивающая финансирования проектов. В Китае и странах Ближнего Востока (прежде всего, в Саудовской Аравии) сильным является государственное участие в развитии нефтехимической отрасли, проявляющееся в государственном (прямом или косвенном) регулировании цен на сырье, государственном финансировании проектов (напрямую, через государственные фонды, госбанки, на льготных условиях и т.п.).
Тем не менее, ввиду различных стартовых позиций и исторически сложившихся сильных и слабых сторон, распределение инвестиций и типы нефтехимических производств различных регионов существенно разнятся (Рис. 2).
Доля Китая и стран АТР общем объем« инвестиций в период 2001-2011 гг. выросла в 1,5 раза
Динамика роста капиталовложений по регионам мирз. 2001-2011 гг.. млрд долл. -ОЗ 3.5 рззТ>-,
н<БЗи
S БЭ.
03 2CG5 :-007 2009
Африка и Бямхний Веете» Европа Сеее&нзя к Юхпзя Амер**а ЯЛ Китзй и страны АТР
Развивающиеся
страны лццируют б менее технологичных сегментах, в то зремя как развитые страны -з наукоемких производства'
развитых и развивающихся стран по технологическому присутствию. %
Базовая
Ü • 1 6 трлн долл
Збщая Тонкая
1 0 трлн долп 100% - 0.7 трлн доля
Европа
Готовая продукция «00%-0 : тр.-- дот
Рис. 2. Динамика регионального распределения капиталовложений и типов производств в нефтехимическую отрасль
Источник: The European chemical industry in a worldwide perspective. Facts and figures 2012, IHG, Plastics
Europe
2. Оценены текущая ситуация и экономический потенциал развития нефтехимического комплекса России, исследованы основные проблемы нефтехимического комплекса России, установлены факторы конкурентоспособности, подготовлены предложения по формированию необходимых стимулов для системного создания и развития новых нефтехимических производств в России.
В диссертации представлен подробный анализ развития нефтегазохимической промышленности, начиная с момента ее зарождения в стране. Сейчас российская нефтегазохимия играет достаточно скромную роль на мировом рынке, занимая не более 2% мирового рынка. Экспорт российских полимеров сегодня составляет менее 1 % мирового экспорта, в то время как объем экспорта сырой нефти - 10%. Доля России по выпуску этилена составляет 2,6%, а по производству пластиков — 1,8%2. По общему объему выпуска химической и нефтегазохимической продукции Россия занимает 13 место (рис. 3).
Страны с крупнейшими экономиками являются также мировыми лидерами производство продукции химического комплекса
ТОП.?5 по обьелу ВВП
2012 г нлрОдапл
ТОП-15 стран п? с6ье-<иу хияплес*того
комплекса 2012-г.. кътрдСегл
США Ktmv Япония Германия Франция
Зг
"1UI
I
8 22' 5 КО 3 4Q0 •*-261:
Великобритания 2 435 СВ 1,7 раз.". Бразилия 2 253 Россия ■2 015-Италия 2 013 Индия я 1 642 Канада 1821 ¿зстролия 1521 Испания 1349 Мексика 1 177 Южная Корея 1130 (X) msctob
Япспия
____Германия.
Бразилия Франция Южная Корея Индия Великобритания Италия Сингапур Нидерланды
--Россия
Швейцария Испания
I I I I I I I
Ч13>
В 3.5 раза .':
' Дэмде эа 2С12 гаа. то сгаетъ*ы* с-р*ам могут -ьг-с п; Истоиншм VVB MS Cefc »иииомжъме«е стаглг-л^сг>чь сп*жбы
ЬНЬМЙ 0£НКЭМИ
Рис. 3. Мировой рейтинг стран по ВВП и производству продукции химии и нефтехимии
Источник: Данные ¡УН, /N0, Сере за 2012г.
2 Капустин В. Нефтехимии не хватило рычага // Нефть России, 2014, № 1-2, с. 34-39.
Отечественная нефтегазохимия не обеспечивает даже внутренние потребности страны. Спрос на товары нефтегазохимии во многом удовлетворяется за счет импорта. Так, системными проблемами современного состояния российской нефтехимической отрасли являются:
- серьезная изношенность и низкая производительность оборудования;
- высокая стоимость электроэнергии и железнодорожных перевозок;
- высокая стоимость нефтехимического сырья на вторичном рынке, несмотря на относительно дешевую стоимость добычи;
- кадровый голод и технологическая отсталость;
- недостаточное развитие систем стандартов и контроля качества продукции;
- устаревшие стандарты на проектирование и строительство;
- дорогие рынки капитала;
- низкая емкость внутреннего рынка;
- полная зависимость от импортных технологий.
Преодоление этих барьеров - ключевая задача государства.
Вместе с тем нефтегазохимический комплекс России имеет в своем распоряжении:
- дешевое сырье при собственном производстве и требовании
законодательства по утилизации газа;
- наличие образованных специалистов;
- хотя и устаревший, но достаточно мощный производственный комплекс;
- дорогой, но развитый рынок капитала.
Факторы конкурентоспособности крупнотоннажной нефтегазохимии представлены на рисунке 4.
Более того, многие виды продукции нефтегазохимии неконкурентны по сравнению с аналогичной продукцией развитых стран. России необходимо системно решать вопросы отставания в конкурентоспособности и использовать преимущества сравнительно низкой стоимости сырья, других факторов роста эффективности.
ключевые факторы кон Факторы конкурентоспособное ти США ЕС Ближний Вое то« РФ Примечание
Низкая цена сырья J • J цв-ы на УвС аля пиролиза t ipotxe с США (у ми - спат
Эффективная логистика продукции О • л» Российские иоидостм рэспо внутри страны, что ов-jcnaer вел: оме гоакг.ортные азтра
Ню*ле удельны« капитальны« затраты • э • о В России аысоки удеъмые к хатъзты wv и стокмы» глии. уело»«», доротостадщей лол оборудования. утраты опыта строительстве и жесткого с*
Эффект масштаба » • г» • ь мощисс in илового »роен». тонн по этилену) в России от на Ьлккпеи Востоке и в Km.
Современные • V • ь В России основные неФте.и мощности ваодпгмсь в 1ИЛ оО/сгоаливает .кпол»ювах »с тзоевшег о оборудован«* i
Химическим комплекс России существенно отстает по показателям от мировых лидеров
Сбыт
арошeoic/пвд wpfi tc>£j та*:
Аалл 20<2з доля <*/> . К"' з
Рис. 4. Ключевые факторы конкурентоспособности крупнотоннажной нефтегазохимии и отсталость России
Источник: материалы Strategy Partners Group 2013г.
Особое внимание в работе уделено газохимической промышленности, которая является частью нефтегазохимической отрасли. Она возникла благодаря расширению сырьевой базы нефтегазохимии, когда стали использовать в качестве сырья непосредственно природный газ, а также продукты переработки природного и попутного нефтяного газа (этан, пропан, бутаны, фракции газового конденсата).
По уровню своего развития газохимия значительно уступает нефтехимии. Помимо чисто «возрастного» фактора, между газохимией и нефтехимией имеются различия. Хотя уже нет сомнений, что большинство продуктов, традиционно производимых из жидких углеводородов, может быть получено из легких алканов в соответствующих газохимических процессах, которые отличаются от нефтехимических.
Повышение конкурентоспособности отечественного химического комплекса также возможно, а по нашему мнению необходимо, осуществлять организацию современного нефтегазохимического производства в кластерных формах организации производства. Опыт зарубежных стран, указанных выше доказывает эффективность и рациональность такой формы. С помощью именно кластеров можно будет осилить один из недостатков нефтегазохимического производства, как недостаточная связанность компаний и предприятий производителей нефтегазохимической продукции друг с другом. Считаем, что именно кластеры
смогут быть катализатором расцвета и подъема нефтегазохимической промышленности. А в свою очередь инновационная инфраструктура кластера может стать катализатором осуществления прогрессивных структурных преобразований в экономике и развитии как региона страны, так и страны в целом.
Данный процесс уже начался в РФ, но пока, как показывает время, натыкается на некоторые трудности и недопонимания. Во многом это связано с тем, что понятия региональных и отраслевых кластеров заимствованы отечественной наукой, а до них процесс комплексообразования в пространственном и функционально-отраслевом аспекте раскрывался теорией ТПК, которая концептуально отличается от теории кластеризации.
Структура кластера должна быть организована в пределах одного стратегического подхода, несмотря на рыночные отношения между ее элементами. Попытка осуществить это произведена в «Плане развития газо- и нефтехимии России на период до 2030 года», который был утвержден правительством в 2012 году.
«План развития газо- и нефтехимии России на период до 2030 года» предусматривает план развития нефтегазохимии с акцентом на строительство шести неф тегазохимических производственных кластеров от Дальнего Востока до Балтики. Эти кластеры, как ожидается, будут сосредоточены в Западной Сибири, Поволжье, Каспийском регионе, Восточной Сибири, на Северо-Западе и Дальнем Востоке.
В настоящее время развитие нефтяной, газовой и нефтегазохимической промышленности закреплено в 4-х государственных программных документах (рис. 5).
В целом, анализ имеющейся нормативно-правовой базы по вопросам промышленного развития, предпринимаемых федеральным и региональными правительствами мер, свидетельствует о начале замещения отраслевой формы управления экономикой кластерной.
Для правильного функционирования отрасли и её дальнейшего развития, должен быть составлен четкий план действий с распределенными приоритетами на период до 2030 года, созданный совместно с «Государственной программой развития нефтехимической отрасли до 2030 года». Так, нефтехимический холдинг «Сибур» предлагает свое видение приоритетов в развитии отрасли до 2030 года,
основываясь на собственных аналитических данных. Похожие мероприятия закладывает в разрабатываемую стратегию и Компания Strategy Partners Group.
Рис. 5. Программные документы для развития нефтяной, газовой и нефтегазохимической промышленности.
Источник: Данные Е& У 2012, SPG 2012
Кроме этого автором предложен ряд мер государственной поддержки по формированию и развитию нефтехимических кластеров и новых нефтехимических производств в дополнение к тем, которые представлены в Государственной стратегии развития нефтехимических кластеров на период до 2030 г. (стимулирование спроса, налоговые льготы, государственно-частное партнерство).
Среди них:
- Обновление и развитие устаревших норм технического регулирования с целью их соответствия передовым технологиям отрасли (переход от предписывающего к риск-ориентированному подходу);
- Научно-образовательная поддержка кластеров, включая реализацию программ финансирования приоритетных НИОКР, создание условий и
стимулов для повышения эффективности коммерциализации научных разработок;
- Снижение бюрократических барьеров — реализация принципа «одного окна» (согласование проектов, получение разрешений на строительство, регистрация имущества и т.д.).
3. Сформирована карта рисков и модель по управлению рисками при запуске новых российских нефтехимических комплексов, обеспечивающая повышения надежности и эффективности реализации проектных решений. Предложен портфель возможных газохимических проектов на базе передовых отечественных и иностранных технологий, позволяющий увеличить количество высокотехнологичных производств глубокой переработки газа в России.
В работе представлена классификация ключевых рисков отрасли и предложены методики по управлению и минимизации рисков.
Для управления рисками, необходимо помимо разработки индивидуальных планов мероприятий под каждый проект, также привлекать международные инжиниринговые компании, без которых в мировой практике не обходится не один серьезный проект. Привлечение таких компаний помогает диверсифицировать и компенсировать значительную часть возникающих ключевых рисков.
Данный список ключевых рисков можно представить в агрегированном виде следующим образом:
- Риск неправильной оценки экономической эффективности проекта и выбора ложной технологической концепции
- Риск неправильного отбора лицензиара
- Риск несвоевременного привлечения должного конкурентного финансирования
- Риск неправильного выбора схемы реализации проекта
- Риск превышения бюджета, сроков и не достижения целевого качества создаваемой установки
Любой из этих рисков весьма значительно влияет на конечный результат, поэтому инициатор проекта на каждом этапе проекта FS/FEED/EPC должен привлекать профессиональных партнеров - инжиниринговые Компании с мировым именем, а также услуги РМС Компаний. Это Компании с многолетним
опытом реализации и управления подобными проектами. Привлечение таких Компаний проходит через организацию соответствующих тендеров на каждом этапе
В работе автором сформирован портфель проектов газохимических комплексов и проведена оценка инвестиционной привлекательности и расчет рентабельности новых высокотехнологичных производств глубокой переработки газа (каталитическая переработка углеводородных газов синтетические жидкие топлива, газохимические процессы переработки попутного нефтяного газа с использованием дополнительной предварительной стадии метанирования или предриформинга, а также принципиальная схема переработки газа через основной продукт газохимии - синтез газ).
Автор произвел сопоставление усредненных экономических параметров шести проектов, представленных на рисунке 6, с транспонированием в условия России через анализ полученных результатов опроса отраслевых экспертов, представителей инжиниринговых компаний и проектных институтов. Также автором далее рассмотрены некоторые примеры отдельных проектов создания высокотехнологичных нефтехимических производств.
Тип проекта Произвол, по продукту (тыс. тонн в год) Лицензиар технологии Потребление газа (тыс. куб. в год) САРЕХ (ISBL+OSBL) млн.$ EBITDA % -NPV (диск. 12%) ~IRR% ~РР лет Комментарии
Мини СПГ 500 и*. 400 000 400 35 150 23 5 турбодотандеров наиболее рентабельное сравнительно недорогое производство, но должна быть принимающая инфраструктура
Синтетические жидкие топлива (ЭТ1.) 1 ООО Sasol. Shell. Oryx 2300 000 2100 30 800 21 7 Хорошее решение, но рентабельность может быть достигнута только для крупнотоннажных производств
Полипропилен (через метанол) 500 Lurgi 450 000 1 400 25 350 19 7 Перспективная технология, аналогичная технология полиэтилена по лицензии UOP
Метанол 500 Haider Topsoe. Lu-gi 450 000 600 20 100 17 8 Наиболее отработанная технология, продукт может быть использован как промежуточное сырье
Аммиак1 Карбамид 1 500 KBR, Haider StamiCarbon 900 000 1 200 18 200 15 i 9 Интересное решение для среднетоннажного производства, дополительные
СПГ 5 000 Shell. AirProduct 7500 000 8 000 15 900 10 Экслортоориеншрованное капиталоемкое решение при больших производствах газа и отсутствии газотранспортной инфраструктуры
Рис. 6. Портфель перспективных газохимических проектов
Источник: Создано автором по итогам опроса Инжиниринговых Компаний и отраслевых эк-спертое
Выбор в пользу того или иного проекта должен проводиться по результатам проведения Prefeasibility / Feasibility Study с разносторонней оценкой возможных альтернатив монетизации газа. Должен быть проведен итерационный анализ по
ключевым процессам, лидирующим лицензиарам по каждому процессу, проведен подбор оптимальной мощности и проведена оценка экономики создания и эксплуатации данного газохимического комплекса в данном конкретном месте на данном конкретном сырье и с выпуском данной конкретной продукции должного качества.
В диссертации предоставлена подробная экономика следующих проектов:
- Пример №1 - Проект завода синтетических топлив (СТЬ).
- Пример № 2 - Среднетоннажный завод ЬНО,
- Пример № 3 - Газо-углехимический комплекс (пилотный проект)
4. Разработана поэтапная стратегия (дорожная карта) реализации нефтехимических проектов в России на базе лучших мировых практик и с учетом российской специфики. Предложена методика поэтапного принятия решений по реализации проектов и подходы к организации своевременного и конкурентного финансирования проектов. Также обоснована возможность создания крупных нефтегазохимических комплексов на севере Западной Сибири, проведена сравнительная экспертная оценка экономики данных проектов.
В международной практике есть устоявшаяся эффективная модель поэтапного развития индустриальных проектов и принятия решений по их дальнейшей реализации (Рис. 7). На каждом из этапов уточняется стоимость
Спонсоры ,'Аирюмеры
Кредиторы
Поставщики) оборудования
Подрядчики) (ТО проектированию и строительству
Рис. 7. Типовая схема прохождения капитального проекта в мире
Источник: Подготовлено автором по материалам РМВОК.
капитальных затрат и производится перерасчет экономики. Эта модель позволяет оптимально сбалансировать риски и реализовывать проекты самым эффективным образом. К сожалению, в России по целому ряду причин данная модель только начинает применяться, но, по мнению автора, именно она должна оказаться доминирующей.
Вместе с тем, такой международный подход существенно отличается от требований российского законодательства, поэтому весьма важным является гармонизация международных и российских стандартов с получением адаптированной модели реализации проектов. Ниже на рис. 8 представлена дорожная карта (стратегия) поэтапной реализации типового нефтехимического проекта в России по международным стандартам, но с учетом требований российского законодательства.
Формирование первичного пула инвесторов -нннинаторов проекта, налаживание диалога с местными госоргзнамн Выбор стратегии
Декларация о намерениях ТУ на подключение к сетям Обществ. Слушания. Предв- Акт выбор» гемельиогоучаслк». Прелв. Заключение сан.-эпид.. чкол. н пожарн. служб по выбору строит плошалки Привлечение инвесторов в капитал
ВыборГЕЕР ПД Подрядчика
Правнтсльг
Инженерны'
Итоговое Соглашение межлч акционерами
Привлечено заемное финансирование Подписаны предварительные контракты на поставкусырья и сбыт
Выбран ЕРС и РМС подрядчик Получено положительное заключение ФА> Главгосэк'спсртиты
Акт прне.мп-перезачн ме*а>
ЕРС РМС подрядчиками Оформление прав на объект недвижимости
Проварит, отбор ептуально, П(- тпровант Базовый проект ГРГ" Проекты, до кум./ ГЕЕО ^ Пуско-Наладь Г1р0113Е.
Щ Огод\\ 4 1ГОД Ь/^» * Щ 5гол «ГОД
Рис. 8. Стратегия создания современных нефтехимических комплексов в России с применением лучших мировых практик
Источник: Разработано автором по данным инж иниринговых Компании
Данная стратегия удачно гармонизирует лучшие мировые практики реализации крупных инвестиционных проектов и требований российского законодательства. Такой универсальный подход позволяет эффективно управлять затратами и рисками по проектам, своевременно организовывать конкурентное финансирование и привлекать правильных партнеров по новым перспективным нефтехимическим проектам.
В северных районах Западной Сибири имеются возможности по созданию новых нефтегазохимических производств. Совокупный объем добычи газа в период до 2020г. с учетом максимальной мощности газотранспортной системы складывается в регионе северных территорий Западной Сибири с профицитом более 40 млрд. куб. метров. Данные объемы газа можно рассматривать в качестве потенциального сырья для местных современных нефтегазохимических комплексов. С учетом возможного увеличения спроса на газ на внутренние нужды страны и для экспорта, автором принята более осторожная оценка сырьевого потенциала создания новых нефтегазохимических производств в этом регионе, с совокупным ресурсом по сырью в размере 20 млрд. м3.
Ниже в таблицах 1 и 2 автором представлена экспертная оценка экономического потенциала создания новых нефтегазохимических комплексов в северных районах Западной Сибири.
Таблица 1. Экономический потенциал запуска новых нефтегазахимических производств на севере Западной Сибири при условии продажи продукции на внутреннем рынке
Стоимость тродуьту (тыс. продуши в Потреблен* е паи (тыс. Продажи установку год Налоги в год на одну Потребление Продажи в год Налоги в год • установку Кол-во газа тыс. куб. в региона регион« всего
МиниСПГ 400 200 400 25 4 1 600 000 800 100
Синтетические жидкие топлива (ОТЦ 1 ООО 800 2 300 000 800 2 100 96 2 4 600 000 1 600 192
Полипропилен (через метанол) 500 1500 450 000 750 1400 69 5 2 250 ООО 3 750 343
Метанол 500 400 450 000 200 600 23 5 2 250 000 1 000 115
Аммиак/ Карбамид 1 500 300 900 000 450 1 200 50 2 1 800 000 900 100
СПГ 5000 7 500 000 2 ООО 8 000 250 7 500 000 2.00 250
ИТОГО: 513 19 20 000 000 10 050 1 100
*- Расчет налогов - только налог на прибыль 20%, налог на имущество 2% и социальные выплаты по ФОТ (НДС не учитываются)
** - Кол.-во установок должно уточняться по итогам детального анализа потенциальных районов строительства и рынков сбыта/ логистики продукции
Источник: Составлено автором
Таблица 2. Экономический потенциал запуска новых нефтегазохимических производств на севере Западной Сибири при условии продажи продукции на экспорт
Произоод. по ;тоимостъ нэ Потребленм Продажи а год на одну Ълоги а год ВНИН{И| на одну Потребление Продажи а год Налоги в год Я
Мини СПГ продукту (тыс. тонн в год) тродукта ($) В е газа (тыс. 1уб. ■ год) .<лн.$ [¿¿ЗСиИййн 32 1 600 000 1 200 128
Синтетические топлива (ОТЦ 1 000 1 600 2 300 000 1 600 2 100 2 4 600 000 3 200 288
Полипропилен (через метанол) 500 2 000 450 000 1 000 1 400 81 5 2 250 000 5000 405
Метанол 500 700 450 000 350 600 29 5 2 250 000 1 750 145
Карбамид 1 500 600 900 000 900 1 200 66 2 1 800 000 1 800 133
СПГ 5000 600 7 500 000 3 000 8000 260 1 7 500 000 3 000 2.0
ИТОГО: 632 19 20 ООО ООО 15 950 1 379
Расчет налогов -только налог на прибыль 2094, налог на имущество 2Х и социальные выплаты по ФОТ (НДС не учитывается) " - Кол.-во установок должно уточняться по итогам детального анализа потенциальных районов строительства н рынхов сбыта/логистики продукции
Источник: Составлено автором
В таблицах 1 и 2 по каждому из входящих предприятий и по комплексу в целом определены
в газохимический комплекс потребление газа в качестве
сырья и топлива, капиталовложения, объемы и цены производимых продуктов, объемы продаж, налоги.
Таким образом, проведенный укрупненный анализ позволяет говорить о значительных возможностях севера Западной Сибири, как перспективного района для создания нефтехимических производств даже в случае введения в хозяйственный оборот лишь половины от потенциально возможного объема углеводородного сырья. В региональных центрах Южной и Восточной зоны (Таркосале, Губкинский, Муравленко, Тазовский, Красноселькуп), а также городах Западной зоны (Новый Уренгой, Ямбург, Надым) целесообразен запуск новых нефтехимических комплексов. Если сравнивать сумму выручки от закачки данного объема газа в трубу, с последующей продажей газа за рубеж [8 млрд. долл. без учета потерь на транспортировку при цене в 400$ за тыс. м3)], с продажами нефтегазохимической продукции, составляющими от 10 до 16 млрд. долл., а налоги более 1 млрд. долл., то становится ясным, что будут заметно выгоднее продажи нефтегазохимической продукции.
Это простое сравнение (без учета дополнительных факторов, возникающих в случае запуска новых производств, как меры по созданию новых рабочих мест, развитию инфраструктуры и территорий, снижения от экспортной зависимости и многое другое) явно в пользу нефтегазохимического варианта. В завершение автор отмечает, что в условиях меняющейся геополитической ситуации и нестабильности мировых цен и спроса на российские энергоносители в Европе, масштаб создания данных нефтехимических производств может быть увеличен в разы, но, вероятно, в данном случае потребуется согласование с Государственной программой развития нефтехимических кластеров.
III. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Выполнен анализ современного состояния и перспектив развития
мировой нефтегазохимической промышленности. Показано, что, как и в
предыдущие годы, эта отрасль в мире развивается более быстрыми темпами, чем растет мировой ВВП. При этом наиболее высокие темпы роста демонстрируют развивающиеся страны, прежде всего Китай, доля которого в мировой нефтехимии стала превалирующей, а также страны Ближнего Востока, из которых
наибольшего успеха добилась Саудовская Аравия. Темпы роста нефтегазохимической промышленности США, Канады, Японии, западноевропейских стран не столь значительны, как в развивающихся странах, но в них произошли весьма заметные структурные перестройки за счет роста производства высокотехнологичной и наукоемкой продукции, появления нового вида сырья - сланцевого газа (для США).
2. Оценены текущая ситуация и экономический потенциал развития нефтехимического комплекса России, выделены основные проблемы нефтехимического комплекса России, представлены факторы конкурентоспособности. К сожалению, ни опережающие рост ВВП темпы развития, ни структурные изменения в пользу продукции с высокой добавленной стоимостью не характерны для российской нефтегазохимии. В последние годы сделаны попытки ускорить развитие этой важной для народного хозяйства страны отрасли, однако намеченные в Программе развития нефтегазохимии крупные нефтегазохимические проекты реализуются очень медленно, а некоторые так и остаются на бумаге. Подготовлены предложения по формированию необходимых стимулов для системного создания и развития новых нефтехимических производств в России.
3. Проанализированы лучшие мировые практики разработки и реализации крупных нефтегазохимических проектов. Разработана поэтапная стратегия (дорожная карта) проектирования и строительства, применяемая ведущими инжиринговыми и проектно-строительными компаниями мира и адаптированная для конкретных российских условий. Предложены модель для отбора проектов в инвестиционный портфель, методика принятия решений и контроля над затратами при реализации проектов. Сформирована карта рисков и модель по управлению рисками при запуске новых российских нефтехимических комплексов. Разработанная методика может быть рекомендована для реализации проектов, намеченных в Программе развития нефтегазохимии на период до 2030 г.
4. Рассмотрены возможности создания проектов по производству нефтегазохимической продукции средней и крупной мощности в северных районах Западной Сибири на базе свободных ресурсов природного (богатого этаном) газа и попутного нефтяного газа. Представлен портфель возможных нефтегазохимических проектов на базе передовых отечественных и зарубежных
технологий и выполнена экспертная оценка экономической эффективности проектов.
IV. ПУБЛИКАЦИИ
Работы, опубликованные в изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий:
1. Хорохорин А.Е. ТЭК России — современные проблемы и возможности развития в нефтехимии и нефтепереработке // Нефть, газ и бизнес, 2014, № 3, с. 22-25.
2. Хорохорин А.Е. Основные тенденции и драйверы развития мировой нефтехимии - какой путь выбрать России // Нефть, газ и бизнес, 2014, № 5, с. 3-9.
3. Хорохорин А.Е. Стратегия запуска современного нефтехимического комплекса - оценка проектов и гармонизированная модель реализации // Нефть, газ и бизнес, 2014, № 6, с. 23-29.
Подписано в печать 15.10.2014г. Бумага офсетная. Печать цифровая. Заказ № 116 Тираж 100 экз. Типография «КОПИЦЕНТР» 119234. г. Москва, Ломоносовский пр-т. д.20 Тел. 8 (495)213-88-17