Формирование стратегии развития регионального нефтегазохимического комплекса в условиях переходной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ардашева, Евгения Павловна
Место защиты
Казань
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ардашева, Евгения Павловна

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования стратегии развития регионального нефтегазохимического комплекса

1.1. Методологические аспекты формирования стратегии развития регионального отраслевого комплекса

1.2. Методы формирования стратегии развития регионального нефтегазохимического комплекса

2.2. Модель управления развитием НГХК РТ в условиях переходной экономики

Глава 2. Анализ региональных факторов формирования стратегии развития нефтегазохимического комплекса Республики Та- ^g тарстан

2.1. Региональные особенности государственного и отраслевого регулирования деятельности НГХК РТ в условиях переходной 53 экономики

Глава 3. Формирование стратегии развития нефтегазохимического комплекса Республики Татарстан

3.1. Основные стратегические направления развития нефтегазохимического комплекса Республики Татарстан

3.2. Анализ товарного портфеля как основа формирования стратегии развития нефтегазохимического комплекса Республики Татар- 145 стан

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование стратегии развития регионального нефтегазохимического комплекса в условиях переходной экономики"

Актуальность темы исследования

Нефтегазохимический комплекс Республики Татарстан (НГХК РТ) является базовым сектором экономики, определяющим устойчивое развитие региона. На современном этапе комплекс обладает значительным потенциалом для ускоренного повышения конкурентоспособности и доходности посредством развертывания масштабных инновационных и инвестиционных процессов, технологического перевооружения и создания новых производств, усиления интеграционных связей, развития малого и среднего бизнеса, совершенствования социальной, интеллектуальной, экологической составляющих своего развития, что позволяет и в перспективе рассматривать его как точку роста региональной экономики. Однако, для того, чтобы данный потенциал был максимально реализован в современных условиях, характеризующихся глубокими социально-экономическими трансформациями в нашей стране и в глобальном масштабе, необходимо совершенствование системы управления развитием комплекса, что актуализирует проблему внедрения и повышения эффективности стратегического менеджмента на региональном уровне управления.

Стратегические планирование на настоящем этапе развития мирового сообщества становится неотъемлемым элементом управления социально-экономическими системами на любом иерархическом уровне экономики. Тем более это актуально для экономики переходного типа, в которой сочетаются, переплетаются, противоборствуют элементы бывшей и нарождающейся системы отношений, с постепенным наращиванием доли и роли последней, что требует стратегически выверенного последовательного подхода к осуществлению структурных преобразований в экономике.

В нашей стране инструментарий стратегического менеджмента пока еще не стал обязательным в управлении даже на микроуровне, не говоря уже о масштабе региональной экономики. Стратегия развития региональных отраслевых комплексов является наименее разработанной в научном и практическом плане проблемой. Между тем, отрасль - это тот самый уровень, где, с одной стороны, формируются основы региональных стратегических планов и программ, а с другой, принятые здесь решения становятся компасом для отдельных компаний в развитии своей стратегии. Особую актуальность приобретает при этом формирование стратегии структурообразующих отраслей экономики, к каковым в Республике Татарстан относится нефтегазохимический комплекс. На настоящем этапе преобразований научную и практическую значимость представляют анализ «переходной» и разработка новой стратегии развития комплекса в процессе регионального стратегического управления.

Актуальность проблемы формирования стратегии регионального нефтегазохимического комплекса в условиях переходной экономики и недостаточная степень ее разработанности обусловили выбор темы данного диссертационного исследования, определили логику и внутреннюю структуру работы.

Степень разработанности проблемы. Теоретико-методологические основы стратегического менеджмента и стратегического планирования достаточно глубоко проработаны зарубежными исследователями, в частности, такими, как Алберт М., Ансофф И., Боумен К., Диксон П.Р., Дракер П., Котлер Ф., Ламбен Ж.-Ж., Мескон М.Х., Портер М., Стрикленд А.Дж., Томпсон А., Хедоури Ф. и др., а также современными российскими учеными, такими, как Анн X., Багиев Г.Л., Бочкарев А., Браверман А.А., Веснин В.Р., Виханский О.С., Герчикова И.Н., Глухов В.В., Голубков Е.П., Градов А.П., Ефремов B.C., Ковалев А.И., Липсиц И., Матвеева А., Наумов А.И., Никифорова С.В., Поршнев А.Г., Привалов А., Радугин А.А., Тарасевич В.М., Фатхутдинов Р.А. и др. Вместе с тем данные исследователи в основном обращают внимание на микроаспект менеджмента. В целях анализа проблем стратегического планирования на других уровнях экономики, в том числе на региональном, нами использовались работы таких отечественных и зарубежных авторов, как Авилова В.В., Арская Л.П., Бачурин А, Вейденбаум М., Гаврилов А.И.,

Гельвановский М.И., Грицай О.В., Гуревич М.А., Клейнер Г., Кушлин В.И., Лексин В.Н., Нугаев Р.А., Панасюк М.В., Рифкин Ж., Титов К.А., Фатхутдинов Р.А. Хайруллов Д.С., Хейлбронер Р., Цакаев А.Х., Швецов А.Н., Яковец Ю.В. Наименее изученной проблемой является формирование стратегий отраслей и особенно региональных отраслевых комплексов. Применительно к нефтегазохимическому комплексу значительную ценность в связи с этим представляют работы Бабкина В.В., Брагинского О.Б., Васильева М.Г., Гришина Б.С., Губаева Ш.Ш., Иванова В.П., Иванова С.В., Карбовского В., Лабзунова П.П., Мезенцева Б.А., Путилова А.В., Поржицкой Г.И., Соловьева В.А., Терещенко Г.Ф., Титовой Н.М., Хазовой Т.Н., Щербакова Е.Т.

Цель и задачи исследования. Цель данной диссертационной работы заключается в системном анализе факторов, определяющих стратегию развития регионального нефтегазохимического комплекса в условиях переходной экономики, и обосновании основных стратегических направлений его развития (на примере Республики Татарстан).

Для достижения данной цели были сформулированы и решены следующие задачи: рассмотреть теоретико-методологические основы управления и разработки стратегии развития регионального отраслевого комплекса; раскрыть содержание методов и инструментария формирования стратегии применительно к региональному нефтегазохимическому комплексу; исследовать региональные факторы формирования стратегии развития нефтегазохимического комплекса РТ, в том числе выявить особенности регионального управления развитием комплекса в условиях переходной экономики; дать оценку действующей региональной модели управления развитием нефтегазохимического комплекса Республики Татарстан, провести сравнительный анализ и определить стратегические перспективы этой модели; исследовать основные современные внешние и внутренние факторы, формирующие стратегию развития нефтегазохимического комплекса РТ; провести анализ товарного портфеля нефтегазохимического комплекса РТ и предложить направления его оптимизации; обобщив результаты исследований, обосновать основные стратегические направления развития нефтегазохимического комплекса РТ.

Объектом исследования является нефтегазохимический комплекс Республики Татарстан и НГХК других регионов России; деятельность региональных органов власти и специализированных структур, осуществляющих управление развитием НГХК РТ.

Предмет исследования — совокупность теоретических и практических аспектов формирования стратегии развития регионального нефтегазохимического комплекса в условиях переходного периода.

Теоретико-методологическую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных исследователей в области стратегического менеджмента и стратегического планирования, маркетинга, региональной экономики и управления, государственного регулирования экономики, теории и практики формирования стратегии развития НГХК РФ и РТ. Для решения поставленных задач в работе широко использовались положения системного анализа, методы анализа и синтеза, единства исторического и логического, индуктивного и дедуктивного, абстракции, экономико-статистические. В качестве важнейшего инструментария применялись сравнительный анализ, графический метод, приемы сводки и группировки, абсолютных и относительных величин, средних величин. При определении стратегических направлений развития использовались методы ситуационного анализа, методы «портфельного» анализа.

Информационной базой исследования послужили данные Госкомстата РФ и РТ, экономического мониторинга, осуществляемого ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг», материалы периодической печати, специализированных изданий и бюллетеней, глобальной информационной сети «Интернет». В работе использовалась информация, полученная из программ, подпрограмм и концепций развития НГХК и отдельных входящих в него отраслей РТ, других регионов, России в целом; указов Президентов РФ и РТ, постановлений, распоряжений Правительств РФ и РТ; материалов совещаний, круглых столов, проводимых в Приволжском федеральном округе; материалов рабочих групп, созданных Правительством РТ; региональных совещаний и межправительственных встреч; научно-технических советов, а также отчетных документов советов директоров предприятий НГХК РТ; докладов и аналитических справок, связанных с деятельностью НГХК РТ; конференций, в том числе международных, посвященных проблемам развития нефтегазохимического комплекса. В подготовке некоторых документов автор принимал непосредственное участие.

Научная новизна исследования заключается в следующих полученных автором результатах: в качестве одного из основных при формировании стратегии развития регионального отраслевого комплекса предложен принцип согласованности интересов и действий региональной власти и субъектов отрасли, на этой основе раскрыто содержание стратегии развития регионального отраслевого комплекса как интегрированной стратегии, включающей стратегические планы развития отдельных компаний отраслевого комплекса и комбинацию методов регионального воздействия на процессы его экономического развития, а также стратегию взаимодействия всех субъектов принятия решений в отрасли. в соответствии с особенностями регионального нефтегазохимического комплекса и спецификой регионального управления процессами его развития раскрыто содержание этапов формирования стратегии развития комплекса; определена модель управления развитием НГХК РТ в условиях переходной экономики, выявлены субъекты и принципы принятия решений в рамках модели, дана оценка эффективности управления развитием отрасли по типу данной модели, определено место стратегического планирования в процессе управления. на основе проведенного исследования выделены три региональные модели управления развитием НГХК, сделан сравнительный анализ их преимуществ и недостатков. с использованием метода SWOT-анализа определены основные факторы внутренней среды (слабые и сильные стороны) и факторы внешней среды (возможности и угрозы), влияющие на развитие НГХК РТ, с учетом которых раскрыто содержание основных составляющих стратегии развития НГХК РТ, таких, как инновационно-инвестиционная, сырьевая, стратегия развития малого и среднего бизнеса; сформулированы рекомендации для внесения корректив в Программу развития нефтегазохимического комплекса РТ на 19992003гг.; выявлены основные направления наращивания конкурентных преимуществ на современном этапе развития комплекса; раскрыта сущность и обоснована необходимость применения комплексных учитывающих специфику регионального отраслевого управления инновационно-инвестиционных механизмов, позволяющих интенсифицировать процессы развития малого и среднего бизнеса в НГХК РТ, в частности создание инновационно-производственного технопарка НГХК совместными усилиями государства, специализированной структуры управления в НГХК и субъектов «большой» химии и нефтехимии. на основе анализа перспектив развития технологической базы, товарно-сырьевых потоков в НГХК РТ, товарного портфеля комплекса, привлекательности рынков и конкурентного анализа обоснованы направления развития производств основных продуктов нефтехимического и химического комплекса региона и их включение во внутрирегиональные и межрегиональные товарно-сырьевые потоки; раскрыта сущность стратегии углубления переработки в НГХК РТ; предложена перспективная схема внутриреспубликанской интеграции предприятий комплекса.

Практическая значимость работы заключается в том, что теоретические выводы, методические и практические рекомендации, предложенные в диссертационном исследовании, могут быть применены при разработке стратегий как отдельных компаний и корпораций, так и региональных отраслевых комплексов. Отдельные предложения и разработанные автором методики уже внедрены. Использовались при подготовке докладов и аналитических материалов для заседаний межведомственных комиссий РТ, Совета Безопасности РТ, правительственных совещаний в РТ, советов директоров предприятий НГХК РТ (по вопросам анализа результатов деятельности, конкурентного положения, формирования и корректировки стратегии развития НГХК РТ), при подготовке Указов Президента РТ, Постановлений Кабинета Министров РТ, разработке программ перспективного развития НГХК РТ. В частности, использовались при разработке Программы развития НГХК РТ на период 1999-2003гг., Концепции развития малого и среднего бизнеса в нефтехимическом комплексе РТ.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при чтении курсов «Региональная экономика», «Экономика отраслей промышленности», «Менеджмент», «Стратегическое планирование», «Маркетинг».

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации докладывались автором и получили положительную оценку на 5 международных, всероссийских и республиканских конференциях. Основное содержание диссертации отражено в 9 печатных работах, общим объемом 7,2 п.л. (лично автором).

Объем и структура диссертации. Выбор темы, цель и методы исследования определили логическую структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ардашева, Евгения Павловна

Заключение

На основании исследований, проведенных в рамках цели и задач, поставленных в диссертационной работе, можно сделать следующие обобщения и выводы.

1. По мнению автора, особенностью управления экономическим развитием региональных отраслевых комплексов на современном этапе должно стать, во-первых, усиление стратегического характера управления, во-вторых, необходимость осуществления данного процесса посредством согласования решений и объединения стратегий всех субъектов отрасли и региональной власти. Проведенные исследования позволили предложить следующее определение стратегии развития регионального отраслевого комплекса - общий план, генеральный курс развития отраслевого комплекса, разрабатываемый при участии и на основе согласования интересов и действий всех «центров принятия решений» в комплексе (региональной власти, специализированных структур, субъектов отраслевого бизнеса), интегрирующий комплекс их стратегий, прогнозов, программ, планов, проектов и контрактов и обеспечивающий достижение целей развития отрасли. То есть стратегия развития отраслевого комплекса будет представлять собой интегрированную стратегию, включающую стратегические планы развития отдельных компаний и комбинацию методов регионального воздействия на экономическое развитие отрасли, а также стратегию взаимодействия всех субъектов принятия решений в отрасли. При этом основным моментом объединения стратегий должно стать достижение баланса интересов, согласование стратегических позиций всех участников социально-экономического взаимодействия в отраслевом комплексе. Автором подчеркивается, что только в этом случае может быть достигнуто выполнение отраслевых региональных стратегических планов. Осуществлять функции стратегического управления развитием при этом могла бы специально созданная или уже имеющаяся в отрасли структура (возможно также - отраслевые союзы и ассоциации, в которые при этом должны быть введены представители государства), которая будет представлять интересы всех сторон и являться «площадкой» для согласования позиций и выработки общей стратегии развития, а также осуществлять координацию и контроль ее реализации.

2. В работе обоснована целесообразность использования в процессе формирования стратегии развития регионального НГХК таких методов стратегического анализа, как ретроспективный анализ, анализ потенциала НГХК (внутренней среды), анализ макро-, мезо- и микровнешней среды комплекса, а также методы, объединяющие результаты использования вышеперечисленных методов (SWOT-анализ). При этом SWOT-метод целесообразно, по нашему мнению, применять не только для систематизации полученной «стратегической» информации о внутренней и внешней среде регионального НГХК, но также для реализации следующего шага - разработки стратегических направлений его развития. При формировании стратегии оптимизации товарного портфеля комплекса, по мнению автора, успешно могут быть использованы инструменты портфельного анализа, в частности, матрицы «БКГ» и «Шелл».

3. В работе сделан вывод, что в Татарстане в условиях трансформационной экономики был сформирован особый формат взаимодействия компонентов системы регионального НГХК - региональной власти, компаний и специализированных структур, - в процессе управления его развитием. На этой основе автором представлена модель управления развитием нефтегазохимического комплекса Республики Татарстан: определены участники взаимодействия в процессе управления, охарактеризован процесс взаимодействия, принципы принятия управленческих решений, дана оценка эффективности управления развитием, проведен сравнительный анализ и даны рекомендации относительно развития модели. Так, к числу основных принципов принятия управленческих решений в рамках модели нами отнесены следующие: согласованность, сохранение самостоятельности компаний, приоритет развития нефтехимии и углубления переработки, инновационность, социальная ориентация решений, многоуровневое стратегическое планирование. Основные функциональные области взаимодействия участников региональной модели включают широкий спектр вопросов: от сырьевого обеспечения, инвестиционного и инновационного развития до формирования отраслевой стратегии. В рамках модели в различные периоды времени государством были предоставлены меры поддержки в виде льготных налоговых режимов для секторов НГХК, регулирования тарифов на услуги естественных монополий, а также цен на сырье для нефтехимических предприятий.

Отличительной особенностью татарстанской модели является сохранение самостоятельности крупнейших нефтехимических компаний. Это, несомненно, содействует развитию конкуренции как внутри комплекса, так и на российском рынке, а следовательно благоприятствует процессам совершенствования компаний. При этом можно сделать парадоксальный вывод - по сути нерыночные меры в рамках татарстанской модели управления развитием НГХК более способствовали развитию конкуренции, нежели классическая «рыночная» стратегия интеграции, реализация которой в 1999-2001гг. (имеется в виду экспансия ОАО «Сибур» и др. «сырьевых» компаний) чуть было не привела к чрезмерной монополизации российского нефтехимического рынка и сворачиванию внутренней конкуренции на нем.

Вместе с тем параллельно с внутриреспубликанской интеграцией реализуется модель интеграции ряда компаний вокруг ОАО «Татнефть», таких, как ОАО «Нижнекамскшина», ОАО «Техуглерод», ОАО «Миннибаевский ГПЗ» и других предприятий, находящихся за пределами Татарстана. Однако, учитывая недостаточный период апробации данной меры, преимущества уже действующих мер в рамках региональной модели, высокие (недиверсифицированные) риски превращения всего НГХК региона в единую компанию, дальнейшие интеграционные процессы в республике, по нашему мнению, следует ограничить (прежде всего в интересах ОАО «Нижнекамскнефтехим» и ОАО «Казаньоргсинтез»),

4. В работе проведен сравнительный анализ существующих моделей управления развитием региональных НГХК с выявлением их основных преимуществ и недостатков. Исследование проведено с учетом особенностей воздействия на процессы развития НГХК региональной власти (как субъекта управления в регионе вообще и как собственника в частности), степени интегрированности компаний внутри НГХК, а также инициаторов интеграции. С этих позиций автором предложено выделить три современные региональные модели управления развитием НГХК, а именно: 1. региональный комплекс как совокупность нескольких самостоятельных компаний и корпораций при «умеренном» участии государства в их собственности (не более 20%), когда региональный центр принятия решений взаимодействует в процессе управления развитием НГХК с многими корпоративными центрами принятия решений, создавая для них особые режимы функционирования и регулируя некоторые интеграционные связи между ними (модель Татарстана); 2. региональный комплекс как единая корпорация при доминирующей доле государства в собственности (более 75%), когда корпоративный и региональный центры принятия решений в комплексе объединены (модель Башкортостана); 3. региональный комплекс как единая корпорация, входящая в состав крупных российских межрегиональных корпораций и холдингов, при доминирующей доле частного капитала в собственности, когда корпоративный центр принятия решений в комплексе находится за пределами региона (модель Самарской, Нижегородской, Пермской и др. областей и регионов).

Проведенный в работе анализ моделей позволил автору обосновать точку зрения, что, признавая положительные стороны второй и третьей моделей и выделяя их недостатки, следует особо отметить в числе последних несбалансированность моделей в плане учета интересов всех участников процесса управления в региональном НГХК (региональной власти и компаний): вторая модель в значительной степени ориентирована на достижение социально-политических целей региональных властей, зачастую в ущерб целям экономическим; в третьей модели корпоративные интересы межрегиональных корпораций и холдингов в основном доминируют над региональными.

В ходе анализа первой модели автором показаны положительные тенденции развития как самого НГХК (сохранение потенциала основных предприятий комплекса, содействие ускоренному выведению его из состояния стагнации и обеспечению динамичного развития), так и позитивное влияние данных процессов на развитие региона в целом, что позволило сделать вывод о сохраняющейся актуальности татарстанской модели. Однако, при этом отмечается, что как любая категория, находящаяся в состоянии развития, данная модель требует постоянной коррекции своей стратегии и поиска наиболее выверенных подходов к процессам углубления и ускорения преобразований в бюджетообразующем секторе экономики, консолидации новых экономических интересов субъектов взаимодействия в НГХК, представляющих различные формы собственности. При этом подчеркивается, что в более удаленной перспективе многие методы воздействия на процессы развития НГХК РТ, носящие «переходный» временный характер, должны уступить место новым, адекватным движению к рыночным отношениям. Предпосылкой к этому должно стать существенное повышение конкурентоспособности комплекса, что не в последнюю очередь будет зависеть от эффективности стратегического управления его развитием.

6. Комплекс на современном этапе развития аккумулировал уже достаточный потенциал для ускоренного наращивания конкурентных преимуществ, что обусловлено такими его «сильными сторонами», как: высокие конкурентные позиции по сравнению с российскими производителями; крупнейшие в России производства продуктов-мономеров; активизация в рамках модели управления развитием НГХК РТ инвестиционной, инновационной деятельности, политики стимулирования и поддержки малого и среднего бизнеса, решение ряда сырьевых проблем и т.д. Вместе с тем имеют место глубинные «слабые стороны» (недостаточное сырьевое обеспечение, незавершенность технологических цепочек выпуском продукции высокой степени передела, низкая конкурентоспособность по сравнению с зарубежными производителями, низкая активность на рынке ценных бумаг; недостаточный уровень развития инженерно-технического персонала, ухудшение финансово-экономического положения предприятий и т.д.), что в условиях осложнения ситуации во внешнем окружении (ухудшение конъюнктуры рынков, усиление конкуренции со стороны отечественных и зарубежных производителей, рост стоимости услуг естественных монополий, предстоящее вступление России в ВТО и др.), может привести по меньшей мере к стагнации в отрасли.

В этой связи, по нашему мнению, важнейшими стратегическими направлениями развития комплекса должны стать такие, как: совершенствование системы управления развитием комплекса за счет усиления центра ответственности в лице специализированной структуры управления НГХК РТ; коренное обновление и создание новых производств посредством внедрения современных технологий мирового уровня в рамках реализации инновационной стратегии развития комплекса, причем на каждом технологическом переделе - в рамках концепции «от сырья до готовой продукции»; стимулирование и поддержка развития малого и среднего бизнеса посредством объединенных усилий государства и «большой» химии и нефтехимии; развитие внутриреспубликанской и межрегиональной интеграции предприятий НГХК РТ; а также формирование и развитие в отрасли менеджмента качества (ИСО-9000), экологии (ИСО-14000) и охраны труда по международным стандартам. Данные процессы необходимо рассматривать в неразрывной связи с развитием инновационной деятельности самих компаний НГХК, а также объединением разобщенного научно-технического потенциала региона и отраслевой науки, тесной интеграции ее с производственным и инвестиционным звеньями цепи инновационного механизма, что также обусловливает актуальность централизованной координации данных процессов в масштабах отрасли.

Таким образом, предложенный в работе комплекс мер и стратегия развития НГХК РТ ориентированы прежде всего на прогрессивные сдвиги в его структуре производства с приближением ее к наукоемкому типу при существенном усилении социальной и экологической направленности. Это обусловлено не только совокупностью благоприятных предпосылок, включая уже созданный мощный потенциал отрасли, но и тем, что именно НГХК и прежде всего его нефтехимическая и химическая составляющие сориентированы, чтобы стать зоной «прорыва» к инновационному типу развития экономики региона.

7. Проведенный анализ товарного портфеля НГХК РТ позволил сделать выводы о диспропорциях в его структуре, в которой преобладают продукты невысокой степени передела, преимущественно экспортной ориентации, и практически отсутствуют продукты-лидеры; о недостаточной сбалансированности и гибкости сбытовой политики компаний в разрезе сегментов рынка; а также в целом о низкой конкурентоспособности продукции (прежде всего по качеству и маркетинговому сопровождению) по сравнению с зарубежными аналогами. На этом фоне неоправданными представляются низкие темпы реализации приоритетных инвестиционных и инновационных проектов компаниями комплекса, а также их невысокая активность в поиске новых стратегически значимых продуктов. Очевидно, в значительной степени такое положение является следствием недостаточного внимания компаний к проблемам стратегического планирования и маркетинга, к выработке стратегии укоренного наращивания конкурентных преимуществ. Такой подход может стать причиной нивелирования тех конкурентных преимуществ, которые были достигнуты компаниями в рамках модели управления развитием НГХК РТ.

Вместе с тем, в работе показано, что комплекс на современном этапе развития имеет достаточный потенциал для реализации стратегии лидерства на российском рынке. В этой связи необходима ускоренная реализация стратегии углубления переработки в НГХК РТ, заключающейся в максимально возможном увеличении числа переделов в технологической цепочке от сырья до готовой продукции как в границах отдельной компании, так и в границах регионального НГХК. Стратегия должна основываться на организации производства новой конкурентоспособной продукции на существующей мономерной и полимерной базе нефтехимии и химии РТ (прежде всего новых полимерных материалов—полистирола, полипропилена, полиэтилена и изделий из данных пластмасс, современных видов каучуков и конструкционных материалов). Целесообразно также при формировании стратегии углубления переработки не ограничиваться рамками НГХК, а учитывать предприятия других отраслей экономики региона, прежде всего машиностроительные, предусматривая организацию на их производственно-технологической базе выпуска широкого спектра изделий из пластмасс, в том числе конструкционных материалов. Безусловно, стратегия углубления переработки станет важным инструментом реализации структурной политики региона, поскольку предполагает переход на использование новейших материалов (прежде всего пластмасс) в различных отраслях промышленности и, соответственно, инновационно - технологическое развитие народного хозяйства в целом, его структурное обновление на качественно ином базисе. В конечном счете реализация данной стратегии позволит наращивать добавленную стоимость и получать мультипликативный эффект в границах региональной экономики.